Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основания воспитательной деятельности отца

Автореферат по психологии на тему «Психологические основания воспитательной деятельности отца», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Токарева, Юлия Александровна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические основания воспитательной деятельности отца», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Токарева, Юлия Александровна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

К АНАЛИЗУ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЦА.

1.1 Психолого-педагогический подход в изучении проблемы реализации отцовства.

1.2 Воспитательная деятельность отца как условие самореализации личности.

1.3 Система отношений родителя в становлении воспитательной деятельности отца.

1.4 Мотивационно-потребностная сфера как фактор определяющий характер воспитательной деятельности отца

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЦА.

2.1 Системно-деятельностный подход к исследованию воспитательной деятельности отца.

2.2 Закономерности и принципы воспитательной деятельности отца.

2.3 Психологическая регуляция воспитательной деятельности отца.

2.4 Критерии сформированности воспитательной деятельности.

ГЛАВА 3. СИСТЕМНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЦА.

3.1 Организация и методы психологического исследования воспитательной деятельности отца.

3.2 Типология воспитательной деятельности отца.

3.3 Процессуальная и результативная направленность воспитательной деятельности отца.

3.4 Тендерная специфика воспитательной деятельности отца (при воспитании сына и дочери).

ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЦА РЕБЕНКА В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ.

4.1 Психологические особенности воспитательной деятельности отцов детей дошкольного возраста.

4.2 Воспитательная деятельность отцов детей младшего школьного возраста.

4.3 Особенности воспитательной деятельности отцов детей подросткового возраста.

4.4 Психологическая характеристика воспитательной деятельности отцов детей юношеского возраста.

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЦОВ.

5.1 Особенности дифференцированного подхода к формированию эффективной воспитательной деятельности отца.

5.2 Психолого-педагогическая технология и модель формирования эффективной воспитательной деятельности отца ребенка дошкольного возраста.

5.3 Психолого-педагогическая технология и модель формирования эффективной воспитательной деятельности отца ребенка младшего школьного возраста.

5.4 Модель эффективной воспитательной деятельности отца подростков и юношей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основания воспитательной деятельности отца"

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, связанные с повышением требований к воспитанию подрастающего поколения в семье и все возрастающим пониманием значимости роли отца в развитии ребенка, актуализировали проблему изучения психолого-педагогической составляющей отцовства.

Фигура отца, специфика воспитания ребенка и вклад отца в развитие ребенка посредством авторитетного контроля всегда привлекали внимание ученых (Аристотель, 1940; В.Г. Белинский, 1991; К. Гельвеций, Демокрит, 1938; H.A. Добролюбов, 1949; Я.А. Коменский, 1987; П.Ф. Лесгафт, 1988; Дж. Локк, A.C. Макаренко, 1968; И.Г. Песталоцци, Платон, 1940;

A.Н Радищев, 1990; Ж.-Ж. Руссо, Сократ, Г. Спенсер, 2002;

B.А. Сухомлинский, 1997; К. Д. Ушинский, 1990 и др.).

В результате анализа научных трудов установлено, что воспитательные действия отца, в отличие от матери, более регламентированы и обусловлены четкостью задач по подготовке детей к самостоятельной жизни (С.И. Голод, 1984; В.Н. Дружинин, 2007; М. Мид, 1998; 3. Фрейд, 2000 и др.). Воспитательная деятельность отца, заключающаяся в стимулировании социальной активности ребенка (И.С. Кон, 2004), контроле и налаживании дисциплины (П.Ф. Лесгафт, 1998; Р.В. Овчарова, 2009; М.М. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, 1997), оценке действий ребенка (А. Адлер, 2010; Э. Фромм, 2001), позволяет создать необходимые условия для личностного развития, как отца, так и ребенка. Благодаря отцу ребенок получает представления о полоролевых и социальных отношениях, знакомится со способами самозащиты и жизнеобеспечения (Э. Клэр; 2001). Заручаясь его поддержкой и помощью, ребенок более уверенно позиционирует себя в обществе, самостоятельно преодолевает проблемы, достигает поставленных целей (Л. А. Аза, 1986; А .Я. Варга, 1986; Ю.В. Евсеенкова, 2003; Г.Г. Зубова,

1995; О.Г. Калина, 2007; A.C. Спиваковская, 2000; У.Я. Тарновска-Якобец, 2006; И.К. Фридман, 1989 и др.).

Отец, занимающийся воспитанием является, субъектом различной активности, имеющей границы от достаточно жесткой детерминации при формировании определенных черт личности и социализации ребенка, гибкости и «мягкости» при поддержке и сопровождении ребенка в социально-личностном развитии до предоставления ребенку автономии или проявления попустительства (П.Ф. Каптерев, Б.И. Кочубей, 1999; Р.В. Овчарова, 2010).

Воспитательная деятельность отца и отец как субъект деятельности представляют собой незаменимое психолого-педагогическое условие формирования и гармоничного развития ребенка - субъекта самосознания, общения и деятельности.

На сегодняшний день наблюдаются явные расхождения между определенной законом РФ «об образовании» функцией семьи - воспитанием ребенка - и практикой реального воспитания. Следствием этого является отчуждение личности от семейных, национальных и культурных традиций, падение нравственности молодежи, ухудшение здоровья населения страны. В статье 63 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 1995 г. № 22Э-ФЗ (с изменениями от 23 декабря 2010 г.) отмечено, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. В статье 65 дано уточнение характера воспитательных действий, а именно: родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Несмотря на то, что обязанности родителей определены законом, сложившаяся практика воспитания ребенка в семье оказалась малопродуктивной. В России наблюдается обострение воспитательных проблем, рост негативных явлений в молодежной и школьной среде, что обусловлено как экономической нестабильностью и духовным разладом в обществе, так и характером воспитательной деятельности отца и матери, являющихся для ребенка ведущими агентами социализации.

Ответственность, авторитетность, эгалитарность (патриархальность), иерархичность как традиционные черты воспитательной деятельности отца в российской семье уходят в прошлое (В.Н. Дружинин, В.Л. Ситников, 2006). Процесс выработки и уточнения новых моделей воспитательной деятельности отца, связанных с подготовкой подрастающего поколения к жизни в обществе, идет медленно и стихийно. В области воспитательной деятельности отца сегодня наблюдаются две тенденции. Первая - ситуативная, обусловленная педагогической неграмотностью, социальной неустроенностью, растерянностью отцов. Её результат: рост числа неполных семей, уменьшение активности отца, связанной с воспитанием детей, бедность и ограниченность контактов, неспособность адекватно выполнять воспитательную функцию (М. Арутюнян, Д. Видра, 1998; В.В. Гагай, 2010; Т.В. Гурко, Б.И. Кочубей, 1999; 3. Марова, 3. Матейчик, 1992; В.А. Петровский, А.Г. Харчев, 2007 и др.). Вторая - активно-развивающаяся, детерминированная социальными установками (в основном западными) на развитие ребенка. Её результат: увеличение количества отцов, принимающих участие в рождении ребенка, уходе за ребенком и его воспитании, оформление декретного отпуска, посещение отцами курсов, повышающих эффективность воспитания ребенка в семье, получение отцами высшего образования в области педагогики и психологии (Т.В. Андреева, 2005; Л.К. Лютова, Р.В. Овчарова, 2008; Г.Г. Филиппова, 2002; Л.Б. Шнейдер, 2005 и др.).

В поиске путей эффективного воспитания отец часто действует методом «проб и ошибок», копирует чей-либо стиль воспитания, что актуализирует задачу разработки обучающих психологических программ и специальных психолого-педагогических технологий воспитания ребенка отцом. Анализ обращений в психологические службы и центры помощи семье и детям свидетельствует, что, воспитывая ребенка, отец не представляет цель данного процесса, в результате формируется не объективное знание или представление ребенка о себе и окружающем мире, а негативное отношение к родителю. Воспитательные действия отца имеют спонтанный, противоречивый, часто травмирующий личность ребенка характер (B.C. Мухина, 2004; М.В. Носкова, 2010; И.Г. Овчинникова, Д.Л. Шаллер 1990).

Проблема повышения качества воспитательной деятельности отца, её адекватности современным задачам развития личности обнажила идею разработки научной концепции, раскрывающей психологические основания воспитательной деятельности отца, цель, закономерности, принципы воспитания ребенка в зависимости от его возраста и пола.

Таким образом, анализ теории и практики проблемы психологии отцовства показал, что объективность психолого-педагогического изучения воспитательной деятельности отца и формирования эффективной воспитательной деятельности сталкивается с рядом трудностей: а) сложность объекта и предмета исследования, а именно воспитательной деятельности отца, которая представляет собой психолого-педагогическую систему взаимосвязанных компонентов, направленную на осуществление особого рода деятельности - воспитание ребенка, детерминированную возрастом ребенка. б) воспитательная деятельность отца представляется малоизученной областью, как в отечественной, так и в зарубежной педагогической психологии, в связи, с чем содержит ограниченность представлений, связанных с оценкой ей эффективности; в) недостаточность набора психодиагностических методик, которые бы позволяли оценить воспитательную деятельность отца в целом, а также конкреизировать мотивационно-потребностные детерминанты воспитательной деятельности отца, систему опосредованных действий и операций отца, связанных с воспитанием ребенка, результативность воспитательной деятельности. г) отсутствие разработанной технологии анализа, оценки и развития воспитательной деятельности отца, учитывающей её психологические основания.

Таким образом, можно выделить ряд существенных противоречий между:

- необходимостью иметь целостное представление о воспитательной деятельности семьи и об отце как воспитателе, существенно влияющем на социализацию ребенка, и фрагментарностью знаний об этом в психологии;

- объективной необходимостью, связанной с пониманием специфичности воспитательной деятельности отца, и отсутствием типологии воспитательной деятельности отца, воспитывающего ребенка различного возраста и пола;

- теоретической и практической значимостью проблемы построения эффективной воспитательной деятельности отца в обществе и одновременно недостаточным уровнем её разработанности в педагогической психологии;

- декларируемым на государственном уровне понимании важности надлежащего выполнения семьей воспитательной функции и наличием серьезных проблем и нарушений в реальной воспитательной практике семьи; осознанием современными российскими отцами значимости психологического знания, возрастающей востребованностью этого знания и недостаточной разработанностью просветительских, развивающих, коррекционных программ повышения эффективности воспитательной деятельности отца;

- наличием в современной педагогической психологии и педагогике многочисленных эмпирических исследований, направленных на установление особенностей семейного воспитания, изучение эффективных методов детско-родительского взаимодействия, и недостаточной представленностью в данном проблемном поле комплексных и системных исследований, позволяющих систематизировать и обобщить данные в целостную концепцию воспитательной деятельности отца в контексте педагогической психологии.

Указанные противоречия позволили сформулировать основную исследовательскую проблему, которая заключается в определении психологической специфики воспитательной деятельности отца, её структуры и содержания, закономерностей и принципов, представляющих собой основания для выделения критериев эффективной воспитательной деятельности, разработки психолого-педагогической технологии формирования эффективной воспитательной деятельности отца.

Решение этой проблемы и преодоление указанных выше трудностей и противоречий возможно при применении следующих принципов исследования:

1. Принцип системного подхода, который позволяет трактовать воспитательную деятельность отца как систему взаимосвязанных звеньев и компонентов, согласованность которых определяет социально-личностное развитие ребенка.

2. Деятелъностньгй принцип постулирует инвариантность и постоянство деятельности для разных видов человеческой деятельности и необходимость изучения воспитательной деятельности отца в единстве ее мотивационного, исполнительного и контрольно-оценочного компонента.

3. Принцип субъектности, обеспечивающий понимание отца как субъекта деятельности по воспитанию ребенка, проявляющего по отношению к объекту (воспитаннику) воспитательной деятельности созидательную активность. Отец, как субъект деятельности представляют собой незаменимое психолого-педагогическое условие формирования и гармоничного развития ребенка как субъекта самосознания, субъекта общения и деятельности.

Цель исследования - разработать концепцию, раскрывающую психологические основания воспитательной деятельности отца как системы, согласованность звеньев которой определяет развитие ребенка как субъекта самосознания, общения и деятельности, предложить психолого-педагогическую технологию формирования эффективной воспитательной деятельности отца.

Объект исследования - воспитательная деятельность отца.

Предмет исследования - психологические основания воспитательной деятельности отца ребенка различного пола и возраста.

Для достижения поставленной цели нами выдвигается гипотеза, состоящая из следующих положений:

1. Воспитательная деятельность отца представляет собой систему информационно-инструментального взаимодействия отца с ребенком, согласованность звеньев, в которой определяет развитие ребенка как субъекта самосознания, субъекта общения и субъекта деятельности, а закономерности и принципы воспитания являются её психологическими основаниями.

2. Исходя из общего представления о деятельности и её структуре, предполагаем, что воспитательная деятельность отца состоит из следующих звеньев: мотивационно-потребностного, исполнительного, контрольно-оценочного. Звенья воспитательной деятельности отца носят взаимообусловленный характер и являются не только единицами анализа, но и единицами формирования воспитательной деятельности.

3. Изменение осознанности мотивации воспитательной деятельности и понимания её результата представляет собой психологический механизм, регулирующий воспитательную деятельность отца.

4. В содержательном аспекте воспитательная деятельность отца направлена на процесс или результат воспитания и включает различные типы воспитания, детерминированные мотивацией данной деятельности.

5. Критерии формирования эффективной воспитательной деятельности выстраиваются с учетом взаимосвязанности мотивационно-потребностного, исполнительного и контрольно-оценочного звеньев воспитательной деятельности отца и выделяются на основе соотнесения показателей оптимальной и реальной воспитательной деятельности отца ребенка различного возраста.

6. Формирование эффективной воспитательной деятельности отца посредством психолого-педагогической технологии представляет собой процесс совместной с матерью деятельности, в результате которой происходит осознание целей воспитания, согласование методов и принципов воспитания, выработка родительских позиций и стилей воспитания ребенка.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основания изучения воспитательной деятельности отца;

2. Разработать и обосновать концепцию воспитательной деятельности отца, раскрывающую психологический механизм, регулирующий воспитательную деятельность, закономерности и принципы воспитания, представляющие собой психологические основания данной деятельности;

3. Разработать и валидизировать методику оценки мотивационно-потребностной сферы отца, выстроить психодиагностический комплекс, позволяющий в полной мере оценить содержание воспитательной деятельности отца;

4. Эмпирически верифицировать типологию воспитательной деятельности отца, воспитывающего ребенка различного пола и возраста;

5. Определить критерии эффективности воспитательной деятельности отца на основе соотнесения показателей оптимальной и реальной воспитательной деятельности отца ребенка различного пола и возраста;

6. Разработать и апробировать психолого-педагогическую технологию формирования воспитательной деятельности отца, создать модель эффективной воспитательной деятельности отца.

Методологические и теоретические основы исследования: •общие методологические принципы психологии: принцип развития, системности, детерминизма (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);

•принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн) в рассмотрении механизма воспитательной деятельности отца;

•теоретические взгляды отечественных ученых, раскрывающие сущность системно-деятельностного подхода в педагогической психологии, который позволяет рассматривать воспитательную деятельность отца как сложный психолого-педагогический процесс, состоящий из ряда взаимосвязанных компонентов (М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, Г.Л. Парсонз, A.B. Петровский, В.М. Русалов, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин);

•теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых (А. Адлер, К. Кенфилд, Дж. Котр, A.C. Макаренко, B.C. Мухина, В. Сатир, А. Фрейд, 3. Фрейд, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер Э. Эриксон и др.), рассматривающих особенности развития личности ребенка в семье, разделяя вклад отца и матери;

•теории семейного воспитания и воспитательной деятельности семьи как социального явления и фактора социализации подрастающего поколения (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.А. Колесникова, И.С. Кон, C.B. Кульневич, Г.И. Легенький, Б.Т. Лихачев, Ю.С. Майнулов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, И.Д. Фрумин, И.С. Якиманская и др.);

•теории и концепции психологии родительства, психологической готовности к отцовству и материнству (И.С. Кон, Р.В. Овчарова, Г.Г. Филиппова и др.);

•теоретические позиции В.Н. Дружинина о воспитательной роли отца в семье, положения о «нормативной», «реальной» и «идеальной» семье как ориентирах в определении характера воспитательной деятельности отца и построения модели эффективной воспитательной деятельности;

•разработки в области консультативной, психокоррекционной и обучающей работы с родителями (А. Адлер, Б.Б. Грюнвальд, Ю.Б. Гиппенрейтер, Д. Динкмайер, Е.К. Лютова, Г.В. Макаби, Г.Б. Монина, Р.В. Овчарова).

Методы исследования:

1. Теоретические методы:

• историографический, сравнительный, систематизации и концептуализации научных идей;

• теоретическое моделирование.

2. Эмпирические методы:

• психодиагностические;

• психолого-педагогический эксперимент.

3. Методы обработки и интерпретации результатов:

• методы математической статистики (кластерный анализ, выявление различий, оценка достоверности изменений, корреляционный, факторный анализ с использованием пакета прикладных программ Statistika 6,0 for Windows и Statistika 6,1);

• сравнительный анализ, структурный интерпретационный метод, графические методы представления полученных данных.

Методики исследования:

1. Методика «Мотивационно-потребностная сфера отца» (МПСО), (Ю.А. Токарева);

2. Диагностика базовых потребностей личности и группы, (А. Маслоу);

3. Диагностика реализации потребности в саморазвитии;

4. Методика «Оценка потребности в одобрении», (Д. Краун и Д. Марлоу);

5. Методика «Мотив власти», (Е.П. Ильин);

6. Изучение мотивации к успеху, (Т. Элерс);

7. Мотивация к избеганию неудач, (Т. Элерс);

8. Методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностой сфере», (О.Ф. Потемкина);

9. «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис);

10. Методика PARY (Parental attitude research) «Измерение родительских установок и реакций», (Е.С. Шефер, Р.К. Белл, адаптированная Т.В. Нещерет);

11. «Тест-опросник родительского отношения» (ОРО), (А.Я. Варга, В.В. Столин);

12. Опросник «Типы воспитания детей», (А.И. Баркан);

13. Метод комплексной экспресс-диагностики социально-педагогической запущенности детей и подростков (МЭДОС), (Р.В. Овчарова).

Научная новизна исследования: Разработана концепция воспитательной деятельности отца в системно-деятельностной парадигме, раскрывающая её психологические основания. Обосновано содержание воспитательной деятельности как системы информационно-инструментального взаимодействия отца с ребенком, состоящей из звеньев, являющихся не только единицами анализа, но и единицами формирования воспитательной деятельности отца, согласованность которых определяет развитие ребенка как субъекта самосознания, субъекта общения и субъекта деятельности. Данное рассмотрение подтверждено анализом поведенческой, когнитивной и эмоциональной составляющих воспитательной деятельности отца.

Выявлены критерии эффективной и неэффективной воспитательной деятельности отцов, воспитывающих детей различного возраста на основе сравнения параметров оптимального и реального воспитания ребенка.

Установлено, что эффективная воспитательная деятельность независимо от пола и возраста ребенка связана с мотивацией отца на достижение высоких результатов в развитии ребенка и получения социального одобрения.

Выделена типология воспитательной деятельности отца ребенка различного возраста, учитывающая структуру деятельности, комбинацию её звеньев и их эмпирическую взаимосвязь.

В исследовании предложено новое решение проблемы детско-родительского взаимодействия через использование обучающей технологии, позволяющей отцу в совместной с ребенком и матерью деятельности получить представление о цели воспитания, её зависимости от возрастно-психологических особенностей ребенка и конкретной ситуации, что является необходимым условием, способствующим оптимизации внутрисемейной жизни. Проведена экспериментальная проверка разработанной технологии, доказана ее эффективность в работе с семьями детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования: проявляется на трех уровнях, характеризующих место полученного нового знания в ряду известных. На уровне конкретизации в диссертации проведен анализ подходов к феномену «семейное воспитание», а также к психологии семьи как научной дисциплине, который позволил существенно дополнить и уточнить понятийный аппарат педагогической психологии через категории: «воспитательная деятельность семьи», «воспитательная деятельность отца», «эффективная воспитательная деятельность», «реальная воспитательная деятельность отца» и т.д. Концепция воспитательной деятельности отца, раскрывающая психологические основания данной деятельности, разработанная в системно-деятельностной организации, развивает и укрепляет принципы общей теории деятельности, теоретические и практические аспекты воспитательной деятельности семьи и создает основу для её дальнейшего изучения. На уровне дополнения раскрыты принципы и закономерности воспитательной деятельности семьи. Разработана концепция, основу которой составили систематизированные статистически значимые взаимосвязи компонентов воспитательной деятельности отца. Описан механизм, регулирующий воспитательную деятельность отца, позволяющий обогатить психологическую теорию воспитания знаниями о её проявлении. Систематизированы представления о типичных проблемах воспитания ребенка отцом. Теоретически и эмпирически обоснована типология воспитательной деятельности отца, интегрировавшая имеющиеся и новые данные о специфике воспитания ребенка в семье, отражающая психологические основания воспитательной деятельности отца. Выявлена информационно-инструментальная специфика воспитательной деятельности отца, которая уточняет и дополняет теорию психологии родительства знаниями о соответствии конкретных психологических явлений их личностным аспектам.

Разработка и обоснование психолого-педагогической технологии формирования воспитательной деятельности отца и модели воспитательной деятельности отца отличается от ранее известных представлений о формировании оптимального детско-родительского взаимодействия учетом единства мотивационно-потребностного, исполнительного и контрольно-оценочного звеньев деятельности, что соответствует новому исследовательскому результату на уровне преобразования. Понимание специфики воспитательной деятельности отца, связанной с решением задачи социального развития ребенка, обогащает психологию семейного воспитания и создает основу для создания особого направления в рамках педагогической психологии - психологии воспитательной деятельности семьи, в русле которого могут получить свое развитие концепции, раскрывающие психологию воспитательной деятельности отца и матери и оценку эффективности родительства.

Практическая значимость: Полученные данные могут служить основой разработки новых моделей детско-родительского взаимодействия и создания программ воспитания детей и молодежи, подготовки подрастающего поколения к семейной жизни и отцовству.

Знание и учет качественных характеристик семейного воспитания, психологии воспитательной деятельности отца позволят грамотно выстраивать семейную политику, связанную с повышением качества жизни представителей всех поколений.

Теоретический и эмпирический материал исследования может составить содержание учебных курсов и разделов по психологии семьи, семейного консультирования, возрастной, педагогической психологии для студентов разных вузов. На основе апробированного комплекса диагностического инструментария может развиваться направление «психология отцовства».

Разработанная психолого-педагогическая технология формирования эффективной воспитательной деятельности отца может составить основу методического инструментария практических психологов. Выводы, полученные по результатам исследования, могут использоваться в практике семейного консультирования по проблемам воспитания ребенка в семье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспитательная деятельность отца представляет собой систему информационно-инструментального взаимодействия отца с ребенком, согласованность звеньев, в которой определяет развитие ребенка как субъекта самосознания, субъекта общения и субъекта деятельности.

Система воспитательной деятельности отца включает мотивационно-потребностное, исполнительное и контрольно-оценочное звенья, являющихся не только единицами анализа, но и единицами формирования воспитательной деятельности отца, а закономерности и принципы воспитания её психологическими основаниями.

2. Воспитательная деятельность отца имеет сложный психолого-педагогический характер, заключающийся во взаимном влиянии субъектов и объектов деятельности, зависимости мотивации деятельности от пола и возраста ребенка, а результата - от гармоничности и согласованности воспитательных действий. воспитание сына имеет «контролирующее-наказывающий» характер; отец мотивирован на получение социального одобрения, проявляет доминантность, излишний контроль, подавляет волю, агрессивность сына. Воспитательная деятельность отца развивает сына как субъекта самосознания и деятельности, однако негативно сказывается на его эмоциональном состоянии, повышая уровень тревожности. Воспитание дочери носит «требовательно-помогающий» характер; отец мотивирован на самореализацию, саморазвитие. Воспитательные действия отца отличает повышенная моральная ответственность, чрезмерная опека и контроль, повышенная моральная ответственность отца развивает дочь как субъект самосознания, деятельности, а также является ведущим условием организации воспитательного микросоциума.

3. Психологическим механизмом, регулирующим воспитательную деятельность отца, является изменение осознанности мотивации воспитательной деятельности. Низкий уровень осознанности мотивации выражается в противоречивости воспитания, неудовлетворенности собственными воспитательными действиями, использовании многочисленных угроз и запретов; высокий уровень проявляется в понимании цели воспитания, согласованности воспитательных действий, реакций, удовлетворенности воспитательной ролью.

4. В содержательном аспекте воспитательная деятельность отца направлена на процесс или результат воспитания. Процессуальная направленность воспитательной деятельности выражается в ориентировании отца на индивидуальные особенности ребенка и создание условий для его гармоничного развития и комфортного с ним взаимодействия. Данный вид направленности преобладает у отца ребенка подросткового и юношеского возраста. Результативная направленность проявляется в наблюдаемых изменениях поведения ребенка в сторону его развития и воспитания; она связана с ориентировкой отца не только на индивидуальные особенности ребенка, но и на предъявляемые к ребенку социальные нормы и требования; данная направленность преобладает у отцов, воспитывающих детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Типология воспитательной деятельности отца, выстроенная на основе комбинации компонентов воспитательной деятельности, включает:

- «саморазвивающийся» тип - преобладает у отца, мотивированного на саморазвитие и воспитывающего ребенка дошкольного возраста;

- «самоутверждающийся» тип - доминирует в воспитании ребенка младшего школьного возраста у отца, мотивированного на самоутверждение; подчиняющий» тип - более выражен у отца подростка, мотивированного на получение социального одобрения;

- «поощряющий» тип - является преобладающим у отца ребенка юношеского возраста, который стремится достичь в отношениях с ребенком и его личностном развитии высоких результатов.

5. Критериями эффективной воспитательной деятельности отца являются: в мотивационно-потребностном звене - стремление к достижению высоких результатов в развитии ребенка, в отношениях с ним, мотивация к получению социального одобрения; в исполнительном звене - адекватный контроль и умение воздействовать на поведение, состояние ребенка и проявление эмпатии по отношению к нему как оценка родительской компетентности, последовательность в своих требованиях, эмоциональное принятие ребенка, наличие позитивных чувств и реакций, стремление к контакту, доверие ребенку, его силам и возможностям, удовлетворенность отношениями с ребенком; в контрольно-оценочном звене - высокий уровень социально-личностного развития ребенка, развитие ребенка как субъекта самосознания, общения и деятельности.

6. Психолого-педагогическая технология, способствующая формированию эффективной воспитательной деятельности отца, представляет собой процесс индивидуального и группового обучения отца и матери оптимальным стратегиям воспитания и развития ребенка в зависимости от его возрастно-психологических особенностей в системно-деятельностной парадигме с использованием техник и принципов работы с семьей А. Адлера; психолого-педагогическая технология является основой создания модели эффективной воспитательной деятельности отца.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Работа прошла апробацию на кафедре общей психологии и кафедре практической психологии Уральского гуманитарного института, на кафедре возрастной психологии Шадринского государственного педагогического института, кафедре практической психологии Института социально-экономического развития (г. Серов), кафедре общей и социальной психологии Курганского государственного университета. Результаты исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института Москвы в 2011 и 2012 гг.

Основные положения теории и практические наработки исследования изложены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских конференциях и семинарах: «Личность в современном мире», Курган, 2001; «Образование и будущее России», Екатеринбург, 2001; «Реализация гуманистических идей в российской психологии», Екатеринбург, 2002; «Актуальные проблемы психологии личности», Екатеринбург, 2003; «Психология родительства и семейного воспитания», Курган, 2004; «Новейшие психологические технологии и методики воспитания, обучения и развития личности», Екатеринбург, 2004; «Семья и будущее России», Екатеринбург, 2004; Scientific notes. Volume 2.- Boston, 2005; «Теория и практика современного психологического консультирования», Курск, 2006; «Эволюция образования в современном мире», Челябинск, 2007; «Теоретические и прикладные аспекты идентичности и компетентности в профессиональной деятельности», Екатеринбург, 2009; «Психологические проблемы современной семьи», Москва, 2009; «Семья и родительство - XXI век», Курган, 2009; «Актуальные проблемы современной гендерологии», Москва-Ставрополь,

2010, 2011; «Медико-психолого-социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов и их семей», Красноярск, 2010; «Отец в современном мире», Екатеринбург, 2010; «Психолого-педагогические инновационные технологии в развитии личности на разных возрастных этапах», Шадринск, 2010; «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания», Москва, 2011; «Психология эффективного родительства», Курск, 2011; «Психолого-педагогическое сопровождение семьи в реалиях современного социокультурного пространства», Екатеринбург, 2012.

Материалы исследования отражены в монографиях «Психология отцовства» (2007), «Отцовство: психологический анализ» (2010), «Психология отцовства как воспитательная деятельность» (2011), «Психология детско-родительского взаимодействия» (2011). Исследовательские данные и результаты представлены в учебно-методических пособиях «Психология семьи» (2005), «Психологическое сопровождение семьи при реабилитации» (2007), «Семейное консультирование. Адлерианский подход» (2010), «Технологии и техники семейного консультирования» (2010), «Психологическое сопровождение семьи и ребенка с проблемами в развитии» (2011).

Теоретические и практические результаты исследования используются в лекционных курсах по дисциплинам «Педагогическая психология», «Психология семьи», «Семейное консультирование», «Психологическое консультирование», «Психология родительства», «Семейная психотерапия», «Психологическое сопровождение семьи при реабилитации», «Организация психологической службы» в Уральском гуманитарном институте (2001-2012), «Психология семьи» в Шадринском государственном педагогическом институте (2002-2003).

Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры практической психологии Уральского гуманитарного института, теоретико-методологических семинарах кафедры практической психологии Института социально-экономического развития (г. Серов), общей и социальной психологии Курганского государственного университета.

На основе проведенного исследования разработаны авторские спецкурсы «Формирование личности ребенка в семье» (2005), «Психология детско-родительских отношений» (2006), «Семейное консультирование. Адлерианский подход» (2005-2012), «Психоанализ в консультировании» (2006).

База исследования. Исследование проводилось в ДОУ № 45, 361 г. Екатеринбурга, Центре развития детей «Созвездие», «Кристаллик», Центре социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского район города Екатеринбурга, МОУ гимназии № 176 г. Екатеринбурга, МОУ НОШ № 29 г. Серова, в «Центре развития «Я»» Уральского гуманитарного института, Институте социально-экономического развития (г. Серов). На разных этапах исследования приняли участие 1804 человека, из них 1250 отцов на констатирующем этапе эксперимента и 185 семей (отцы, матери и их дети дошкольного и младшего школьного возраста) на формирующем.

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в работе, обеспечивались исходными методологическими принципами, анализом значительного объема специальной литературы по проблеме, соблюдением принципов и правил проведения исследования, валидных методов психологического исследования, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, корректным использованием аппарата математической обработки данных с помощью профессиональных компьютерных программ.

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 392 наименований, из них 41 на иностранных языках, и 4 приложений. В тексте диссертации 24 рисунка, 79 таблиц, 10 диаграмм. Основной текст диссертации изложен на 407 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО V ГЛАВЕ:

Проведенный анализ и интерпретация полученных данных, связанные с реализацией психолого-педагогической технологии и разработкой моделей эффективной воспитательной деятельности отца, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Специфика воспитательной деятельности детерминирована возрастом ребенка, а также спецификой содержательной наполненности звеньев воспитательной деятельности. Выявленные различия в воспитательной деятельности отцов детей различных возрастных групп служат основанием применения дифференцированного подхода к формированию и моделированию эффективной воспитательной деятельности;

2. Разработанная на основе концепции воспитательной деятельности отца обучающая психолого-педагогическая технология «Формирование эффективной воспитательной деятельности отца» позволяет создать условия для оптимизации воспитательной деятельности семьи, направляя родителей на осознание целей, мотивов воспитания ребенка ориентируя на самореализацию в отцовстве (родительстве), благодаря чему отцам удается установить воспитательные условия, способствующие социально-личностному развитии ребенка.

3. Решение задачи по формированию эффективной воспитательной деятельности отца становится возможной в результате: психологического анализа опыта работы выдающихся педагогов и психологов, выделения признаков и критериев «идеальной» воспитательной деятельности; изучения самого процесса воспитания и рассмотрения психологических оснований воспитательной деятельности, выявления её специфики и типологии, определения критериев эффективности; разработки и апробации программы формирования, создания специальных моделей эффективной воспитательной деятельности; организация системы специальной психологической помощи семьям и в частности отцам в вопросах эффективного взаимодействия с ребенком;

4. Модель эффективной воспитательной деятельности отца ребенка дошкольного возраста включает: в мотивационно-потребностном компоненте -мотивацию самореализации в детях, социального одобрения; в исполнительном компоненте - повышенную моральную ответственность, стремление ускорить развитие ребенка, развитие активности, создание безопасности, принятие ребенка и симбиотические отношения. Программа формирования отцовства способствует гармонизации стилей воспитания и оптимизации воспитательного взаимодействия отца с ребенком;

5. Модель эффективной воспитательной деятельности отца ребенка младшего школьного возраста включает: в мотивационно-потребностном компоненте - мотивацию социального одобрения и достижения высоких результатов, в исполнительном компоненте - создание безопасности, побуждение словесных высказываний, развитие активности, развитие партнерских отношений, уверенность в воспитательной роли и правильности выполнения воспитательной функции, допустимы гиперопека и повышенная моральная ответственность; Разработанная и апробированная программа формирования отцовства способствует повышению эффективности детско-родительского взаимодействия и совершенствованию стиля воспитания ребенка;

6. Модель эффективной воспитательной деятельности отца ребенка подросткового возраста содержит: мотивационно-потребностный компонент, состоящий из мотивации на получение социального одобрения и самоутверждении, в исполнительном - отсутствие семейных конфликтов, раздражительности, излишней строгости и чрезмерной заботы, стремление к уравнению отношений с ребенком;

7. Модель эффективной воспитательной деятельности отца ребенка юношеского возраста включает: мотивационно-потребностный компонент, в котором ведущим мотивом отцовства является социальное одобрение и самореализация в детях, исполнительный компонент состоит из таких действий как: доверие ребенку, гипопротекции, гипоопеки, побуждение словесных высказываний, отсутствие конфликтов и излишней строгости, а также уверенность отца в своей воспитательной функции.

8. Основными психолого-педагогическими условиями процесса формирования воспитательной деятельности можно считать: направленность мотивационно-потребностной сферы отца на развитие ребенка, на достижение им высоких результатов, взаимодополняющее воспитательное воздействие на ребенка отца и матери, эмоционально-положительное отношение к ребенку, контроль за его развитием и социализацией, наличие научно обоснованных моделей и технологий, учитывающих возраст ребенка, знание психологических механизмов и критериев эффективности воспитательной деятельности, активность отца в освоении эффективной воспитательной практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги предпринятой в настоящей работе разработки психологических оснований воспитательной деятельности отца показали целесообразность и продуктивность такой постановки вопроса и его решения. Проведенное исследование на основе системно-деятельностного подхода, с привлечением имеющихся в педагогической психологии закономерностей и принципов воспитания ребенка, условий и факторов его социально-личностного развития позволило по-новому взглянуть на воспитательную деятельность отца.

Особенности реализации воспитательной функции отцом, а также ведущие теоретические позиции позволили определить воспитательную деятельность как систему информационно-инструментального взаимодействия отца с ребенком, согласованность звеньев в которой определяет развитие ребенка как субъекта самосознания, субъекта общения и субъекта деятельности.

Деятельность отца, связанная с воспитанием ребенка - это сложная система со свойственной ей совокупностью действий и последовательной сменой отношений к воспитанию, воспитаннику и к себе как воспитателю, в ходе достижения цели воспитания. Указанная сложность воспитательной деятельности отца, отражена в разработанной концепции и раскрывается в результате анализа структурных составляющих деятельности: мотивационно-потребностного, исполнительного и контрольно-оценочного звена, в результате определения специфики взаимного влиянии субъектов и объектов деятельности.

Мотивационно-потребностную сферу отца можно считать базой используемой стратегии воспитания, организации и осуществления воспитательной деятельности, где ведущими мотивами воспитательной деятельности отца являются: мотивация социального одобрения, мотивация самореализации в детях, мотивация достижения высоких результатов в развитии ребенка и отношениях с ним, мотивация самоутверждения, отличающиеся различной степенью осознанности.

Психолого-педагогический подход к изучению воспитательной деятельности отца позволил установить присутствие определенных закономерностей её овладения, в связи с соблюдением общепринятых канонов её осуществления.

Общие и специфические закономерности воспитательной деятельности отца, представляют собой психологические основания данной деятельности.

Общие закономерности воспитательной деятельности отца обусловлены представлением о ней как информационно-инструментальном процессе. Именно данный процесс позволяет ребенку посредством используемых отцом стилей воспитания и отношения сформироваться как субъекту общения, самосознания и деятельности. Специфические закономерности воспитательной деятельности отца связаны с педагогическими способностями отца как воспитателя, осознанным отношением к воспитанию ребенка.

Принципы воспитательной деятельности отца, а именно рефлексивности, интерактивности, прогнозирования, демонстрируют выборы ключевых позиций воспитания ребенка.

В содержательном аспекте воспитательная деятельность отца направлена на процесс или результат воспитания. Процессуальная направленность воспитательной деятельности выражается в ориентировании отца на индивидуальные особенности ребенка и создание условий для его гармоничного развития и комфортного с ним взаимодействия. Результативная направленность воспитательной деятельности проявляется в наблюдаемых изменениях развития ребенка, результативная направленность связана с ориентировкой отца не только на индивидуальные особенности ребенка, но и на предъявляемые ребенку социальные нормы и требования.

Теоретический поиск решения проблемы привел к уточнению психологических особенностей воспитательной деятельности отца, воспитывающего ребенка различного пола и возраста и выделению типологии воспитательной деятельности отца. Благодаря разработанной и валидизированной методике «Мотивационно-потребностная сфера отца» верифицирована типология, базирующаяся на знании структуры воспитательной деятельности и на основе комбинации её звеньев. Типология воспитательной деятельности отца включает: «саморазвивающийся» тип -преобладает у отца, мотивированного на саморазвитие и воспитывающего ребенка дошкольного возраста; «самоутверждающийся» тип - доминирует в воспитании ребенка младшего школьного возраста у отца, мотивированного на самоутверждение; «подчиняющий» тип - более выражен у отца подростка, мотивированного на получение социального одобрения; «поощряющий» тип -является преобладающим у отца ребенка юношеского возраста, который стремится достичь в отношениях с ребенком и его личном развитии высоких результатов.

Психологическим механизмом, регулирующим воспитательную деятельность отца, является изменение осознанности воспитательной деятельности от низкой, выражающейся в противоречивости воспитания, неудовлетворенности воспитательными действиями, к высокой, проявляющейся в понимании цели воспитания, согласованности воспитательных действий, реакций родителя. Различная степень осознанности мотивации воспитательной деятельности, представляет собой собственно действие психологического механизма и задает характер воспитательной деятельности. Достижение цели воспитательной деятельности реально лишь в ситуации осознанности системности и целостности данного процесса. Системность и целостность воспитательной деятельности предполагает достижение ситуации взаимодополнения и выработку оптимальных (эффективных) средств решения цели воспитания - социально-личностного развития воспитанников. Система смыслов воспитания представляет собой основание воспитательной позиции отца как инварианта психологопедагогической деятельности. Неосознанность смысла рождает спонтанность, стихийность воспитательных действий отца, превращая его в средство и создавая условия для манипулирования им. Таким образом, само обращение к поиску смысла воспитательной деятельности отца способствует формированию оптимальной воспитательной позиции и актуальной воспитательной деятельности отца. Наличие определённых мотивов (смыслов), различной осознанности, перерастающих в систему воспитательных действий влияет на эффективность осуществляемой отцом воспитательной деятельности, связанной с социально-личностным развитием ребенка. Чем выше степень осознанности мотивов воспитания ребенка, тем целесообразней воспитательные действия отца. В связи с чем, определено понятие эффективной воспитательной деятельности отца, как системы осознанных мотивационно-потребностных и исполнительных аспектов деятельности, направленных на содействие социально-личностному развитию ребенка, учитывающих его возрастные и индивидуальные особенности. Она напрямую соотносится с осознанной целью воспитательной деятельности отца на создание условий для становления ребенка как субъекта самосознания, общения и деятельности и мотивацией на достижение ребенком высоких результатов, получение социального одобрения.

Теоретически обоснованные и эмпирически подтвержденные концептуальные положения, раскрывающие сущность, механизм и особенности воспитательной деятельности отца, являются теоретико-методологическим основанием организации психолого-педагогической технологии формирования эффективной воспитательной деятельности. Идея и последующее содержание психолого-педагогической технологии составляет обучение. Психологическим основанием обучения отцов, обеспечивающим эффективность воспитательной деятельности, является осознанное отношение к реализации воспитательной функции и роли отца, представляющим психологический механизм регуляции воспитательной деятельности, определяющего процесс развития в ходе обучения.

Разработанная на основе концепции воспитательной деятельности отца обучающая психолого-педагогическая технология «Формирование эффективной воспитательной деятельности отца» позволяет создать условия для оптимизации воспитательной деятельности семьи, направляя родителей на осознание целей, мотивов воспитания ребенка ориентируя на самореализацию в отцовстве (родительстве), благодаря чему отцам удается установить воспитательные условия, способствующие социально-личностному развитии ребенка.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Воспитательная деятельность отца - сложная психолого-педагогическая система взаимного влияния субъектов и объектов деятельности, которая состоит из следующих звеньев и компонентов: мотивационно-потребностного (мотивы, цели), исполнительного (программа деятельности), контрольно-оценочного (информационные основы деятельности, принятие решения), являющихся не только единицами анализа, но и единицами формирования воспитательной деятельности отца.

3. Концепция воспитательной деятельности отца, раскрывает психологические основания деятельности, а именно закономерности и принципы воспитания отцом ребенка. Психологический механизм, регулирующий воспитательную деятельность отца, связан с изменением осознанности её мотивации. Низкая степень осознанности выражается в противоречивости воспитания, неудовлетворенности воспитательными действиями. Высокая степень проявляется в понимании цели воспитания, согласованности воспитательных действий, реакций.

4. В содержательном аспекте воспитательная деятельность отца направлена на процесс или результат воспитания. Процессуальная направленность воспитательной деятельности выражается в ориентировании отца на индивидуальные особенности ребенка и создание условий для его гармоничного развития и комфортного с ним взаимодействия. Данный вид направленности преобладает у отца ребенка подросткового и юношеского возраста. Результативная направленность воспитательной деятельности проявляется в наблюдаемых изменениях развития ребенка, результативная направленность связана с ориентировкой отца не только на индивидуальные особенности ребенка, но и на предъявляемые ребенку социальные нормы и требования.

Эффективность воспитательной деятельности отца напрямую соотносится с осознанной целью на создание условий для становления ребенка как субъекта самосознания, общения и деятельности и мотивацией на достижение ребенком высоких результатов, получение социального одобрения.

5. Критериями эффективной воспитательной деятельности отца являются: в мотивационно-потребностном звене - стремление к достижению высоких результатов в развитии ребенка, в отношениях с ним, мотивация к получению социального одобрения; в исполнительном звене - адекватный контроль и умение воздействовать на поведение, состояние ребенка и проявление эмпатии по отношению к нему как оценка собственной родительской компетентности, последовательность в требованиях, эмоциональное принятие ребенка, наличие позитивных чувств и реакций, стремление к контакту с ребенком, доверие ребенку, его силам и возможностям, удовлетворенность отношениями; в контрольно-оценочном звене - высокий уровень социально-личностного развития ребенка, развитие ребенка как субъекта самосознания, общения и деятельности.

6. Разработанная психолого-педагогическая технология, состоящая из диагностического, информационного, консультативного и тренингового этапов, способствует формированию эффективной воспитательной деятельности отца в процессе активного взаимодействия с ребенком, в результате чего происходит осознание отцом целей воспитания, методов и принципов с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

7. Модель эффективной воспитательной деятельности отца носит вариативный характер, обусловленный возрастом ребенка, и включает: в мотивационно-потребностном звене деятельности отца ребенка дошкольного возраста мотивацию самореализации в детях, мотивацию социального одобрения; отца ребенка младшего школьного возраста - мотивацию социального одобрения; подросткового возраста - мотивацию социального одобрения и самоутверждения; юношеского - самореализацию в детях, саморазвитие. В исполнительном звене наблюдаем повышенную моральную ответственность, стремление ускорить развитие ребенка, развитие активности, принятие ребенка, построение симбиотических отношений у отца с ребенком-дошкольником; создание безопасности, побуждение ребенка к словесным высказываниям, развитие активности, повышенную моральную ответственность - у отца ребенка младшего школьного возраста; отсутствие семейных конфликтов, раздражительности, излишней строгости и чрезмерной заботы, стремление к уравниванию отношений - у отца ребенка-подростка. В воспитательной деятельности отца юноши эффективны: доверие ребенку, побуждение к словесным высказываниям, выстраивание партнерских отношений, стремление к кооперации, уверенность отца в реализуемой воспитательной функции.

В качестве перспектив дальнейшего исследования можно обозначить изучение особенностей воспитательной деятельности отца и матери, специфики воспитательной деятельности отцов различного возраста; разработку модели и содержания подготовки специалистов, ориентированных на работу по психолого-педагогической поддержке отцов, формирование эффективной воспитательной деятельности отца и матери, подготовка подрастающего поколения к осуществлению эффективной воспитательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические основания воспитательной деятельности отца"

На правах рукописи

ТОКАРЕВА Юлия Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЦА

19.00.07 — Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

1 5 НОЯ 2012

Екатеринбург - 2012

005055035

005055035

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Научный доктор психологических наук, профессор

консультант: Овчарова Раиса Викторовна

Официальные Минюрова Светлана Алигарьевна,

оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», директор Института психологии

Ситников Валерий Леонидович,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения», заведующий кафедрой прикладной психологии

Филиппова Галина Григорьевна,

доктор психологических наук, профессор, ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет», профессор кафедры общей психологии и истории психологии

Ведущая ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской

организация: психолого-педагогический университет»

Защита состоится «21» декабря 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального цента научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «24» сентября 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Лазарева Ольга Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, связанные с повышением требований к воспитанию подрастающего поколения в семье и все возрастающим пониманием значимости роли отца в развитии ребенка, актуализировали проблему изучения психолого-педагогической составляющей отцовства.

Фигура отца, специфика воспитания ребенка и вклад отца в развитие ребенка посредством авторитетного контроля всегда привлекали внимание ученых (Аристотель, В.Г. Белинский, К. Гельвеций, Демокрит, H.A. Добролюбов, Я.А. Комен-ский, П.Ф. Лесгафт, Дж. Локк, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Платон,

A.Н Радищев, Ж.-Ж. Руссо, Сократ, Г. Спенсер, В.А Сухомлинский, К. Д. Ушин-ский и др.).

В результате анализа научных трудов установлено, что воспитательные действия отца, в отличие от матери, более регламентированы и обусловлены четкостью задач по подготовке детей к самостоятельной жизни (С.И. Голод, В.Н. Дружинин, М. Мид, 3. Фрейд и др.). Воспитательная деятельность отца, заключающаяся в стимулировании социальной активности ребенка (И.С. Кон), контроле и налаживании дисциплины (П.Ф. Лесгафт, Р.В. Овчарова, М.М. Рубинштейн,

B.А. Сухомлинский), оценке действий ребенка (А. Адлер, Э. Фромм), позволяет создать необходимые условия для личностного развития как отца, так и ребенка. Благодаря отцу ребенок получает представления о полоролевых и социальных отношениях, знакомится со способами самозащиты и жизнеобеспечения (Э. Клэр). Заручаясь его поддержкой и помощью, ребенок более уверенно позиционирует себя в обществе, самостоятельно преодолевает проблемы, достигает поставленных целей (Л.А. Аза, А.Я. Варга, Ю.В. Евсеенкова, Г.Г. Зубова, О.Г. Калина, A.C. Спиваковская, У .Я. Тарновска-Якобец, И.К. Фридман и др.).

Отец, занимающийся воспитанием, является субъектом различной активности, имеющей границы от достаточно жесткой детерминации при формировании определенных черт личности и социализации ребенка, гибкости и «мягкости» при поддержке и сопровождении ребенка в социально-личностном развитии до предоставления ребенку автономии или проявления попустительства (П.Ф. Каптерев, Б.И. Кочубей, Р.В. Овчарова).

Воспитательная деятельность отца и отец как субъект деятельности представляют собой незаменимое психолого-педагогическое условие формирования и гармоничного развития ребенка - субъекта самосознания, общения и деятельности.

На сегодняшний день наблюдаются явные расхождения между определенной законом РФ «об образовании» функцией семьи - воспитанием ребенка - и практикой реального воспитания. Следствием этого является отчуждение личности от семейных, национальных и культурных традиций, падение нравственности молодежи, ухудшение здоровья населения страны. В статье 63 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 1995 г. N 22Э-ФЗ (с изменениями от 23 декабря 2010 г.) отмечено, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. В статье 65 дано уточнение характера воспитательных действий, а именно: родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей

должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Несмотря на то, что обязанности родителей определены законом, сложившаяся практика воспитания ребенка в семье оказалась малопродуктивной. В России наблюдается обострение воспитательных проблем, рост негативных явлений в молодежной и школьной среде, что обусловлено как экономической нестабильностью и духовным разладом в обществе, так и в характером воспитательной деятельности отца и матери, являющихся для ребенка ведущими агентами социализации.

Ответственность, авторитетность, эгалитарность (патриархальность), иерархичность как традиционные черты воспитательной деятельности отца в российской семье уходят в прошлое (В.Н. Дружинин, В.Л. Ситников). Процесс выработки и уточнения новых моделей воспитательной деятельности отца, связанных с подготовкой подрастающего поколения к жизни в обществе, идет медленно и стихийно. В области воспитательной деятельности отца сегодня наблюдаются две тенденции. Первая - ситуативная, обусловленная педагогической неграмотностью, социальной неустроенностью, растерянностью отцов. Её результат: рост числа неполных семей, уменьшение активности отца, связанной с воспитанием детей, бедность и ограниченность контактов, неспособность адекватно выполнять воспитательную функцию (М. Арутюнян, Д. Видра, В.В. Гагай, Т.В. Гурко, Б.И. Кочубей, 3. Марова, 3. Матейчик, В.А. Петровский, А.Г. Харчев и др.). Вторая - активно-развивающаяся, детерминированная социальными установками (в основном западными) на развитие ребенка. Её результат: увеличение количества отцов, принимающих участие в рождении ребенка, уходе за ребенком и его воспитании, оформление декретного отпуска, посещение отцами курсов, повышающих эффективность воспитания ребенка в семье, получение отцами высшего образования в области педагогики и психологии (Т.В. Андреева, Л.К. Лютова, Р.В. Овчарова, Г.Г. Филиппова, Л.Б. Шнейдер и др.).

В поиске путей эффективного воспитания отец часто действует методом «проб и ошибок», копирует чей-либо стиль воспитания, что актуализирует задачу разработки обучающих психологических программ и специальных психолого-педагогических технологий воспитания ребенка отцом. Анализ обращений в психологические службы и центры помощи семье и детям свидетельствует, что, воспитывая ребенка, отец не представляет цель данного процесса, в результате формируется не объективное знание или представление ребенка о себе и окружающем мире, а негативное отношение к родителю. Воспитательные действия отца имеют спонтанный, противоречивый, часто травмирующий личность ребенка характер (И.Г. Овчинникова, Д.Л. Шаллер).

Проблема повышения качества воспитательной деятельности отца, её адекватности современным задачам развития личности обнажила идею разработки научной концепции, раскрывающей психологические основания воспитательной деятельности отца, цель, закономерности, принципы воспитания ребенка в зависимости от его возраста и пола.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Психологической и педагогической науками установлено, что отец и мать выполняют в семье различные роли и функции, что обусловливает различия в воспитательных стратегиях и содержании их деятельности по воспитанию ребенка (А. Адлер, Т.А. Гурко, H.A. Демчук, А.Н. Елизаров, М.О. Ермихина, С.С. Жигалин, А. И. Захаров, К. Кенфилд, Дж. Котр, A.C. Макаренко, Р.В. Манеров, Е.В.Милюкова, Е.А. Нестерова, В. Сатир, B.JI. Ситников, Дж. Снарей, A.C. Спиваковская, А. Фрейд, 3. Фрейд, И.К. Фридман, В.М. Целуйко, В.К. Шабельников, Э.Г. Эйдемиллер, Э. Эриксон и др.).

Исследования И.С. Кона, Р.В. Овчаровой интегрируют все структурные составляющие родительства, разграничивают вклад отца и матери в развитие личности ребенка, обращая внимание на специфичность используемых воспитательных стилей и отношения к ребенку.

В отличие от проблемы материнства, последовательно разрабатываемой в педагогике и психологии (Л. И. Божович, H.H. Васягина, Л. С. Выготский, А. Н. Ганичева, И. В. Дубровина, О. Л. Зверева, О. Г. Исупова, И. С. Кон, Н. Д. Левитов, М. И. Лисина, С.А. Минюрова, В. С. Мухина, В. А. Рамих, А. Г. Селевко, Г. К. Селевко, Е. О. Смирнова, Л. А. Степашко, Г. Г. Филиппова, А. Н. Шевелева, Л. Б. Шнейдер, Д. Б. Эльконин и др.), психология отцовства изучается фрагментарно специалистами различных областей знания. Так, о роли отца в жизни ребенка писали античные мыслители Аристотель, Демокрит, Платон, Сократ, а также философы К. Гельвеций, М.В. Ломоносов, А.Н Радищев. В трудах В.В. Мономаха, известного политического и военного деятеля, писателя, предлагается определение сути отцовства, выполняемых им функций не только внутри семьи, но и в обществе. Роль отцовского воспитания и его вклад в приобщении ребенка к социальным нормам и ценностям раскрывается в трудах известных педагогов (В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, Дж. Локк, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Г. Спенсер, В.А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.). Влияние отца на развитие личности ребенка, на его полоролевое становление, а также связь родительского отношения и отцовской любви с эмоциональным благополучием ребенка подчеркивается в работах зарубежных психотерапевтов (А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.). Исследованию отцовства как явлению, изменяющемуся в зависимости от социально-политической, экономической и культурной ситуаций в обществе, посвящены работы отечественных и западных исследователей (Дж. Кэрней, Р. Ларосс, Л. Маркс, С. Менсон, И. Остроух, Р. Палковитц, Л. План-тин, Дж. Плек, Н. Радина, А. Ротундо). Описание воспитательной деятельности отца было тесно связано с исторической эпохой, сложившейся в ней системой требований к семейному воспитанию и представлениями о родительской роли и функциях отца и матери.

Анализ современной научной литературы и практики позволил обнаружить все возрастающий интерес ученых различных областей научного знания к изучению деятельности отца в семье, связанной с воспитанием ребенка: социологов (А.И. Антонов, В.В. Бодрова, В.В. Бойко, В.Воловик, И.С. Кон, М. Мид, И.В. Рыбалко, Н. Я. Соловьев, и др.), философов (С. В. Дармодехина, Е.А. Здра-вомыслова, В.М. Медков, М.Н. Эпштейн и др.), этнографов (Р. Бенедикт,

А.Г. Вшневский, JI. Леви-Брюль и др.), педагогов (Л.А. Грицай, H.A. Зелевская, К. Кенфилд, Е.В. Кричевская, В.М. Минияров, Л.П. Тархова и др.), психологов (Д.С. Акивис, А.Я. Варга, Т.А. Гурко, В.Н. Дружинин, Ю.В. Евсеенкова, Э. Клер, Б.И. Кочубей, C.B. Липпо, Р.В. Овчарова, Д.Л. Шаллер, Л.Б. Шнейдер и др.).

В установленном факте снижения воспитательной активности отца и большей привязанности ребенка к матери на протяжении всего периода жизни - отечественные психотерапевты (A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий) видят серьезную проблему, связанную с гармоничным развитием личности ребенка и формированием у него собственной родительской позиции.

В научных трудах, ориентированных на практику воспитания ребенка в семье, содержится описание методов и форм эффективного взаимодействия родителей с детьми (А. Адлер, Ю.Б. Гиппенрейтер, Е.К. Лютова, Г.Б. Монина, Р.В. Овчарова), в большей степени уделяется внимание работе психолога с матерями, проблемными детьми и неполными семьями. Дифференцированная модель эффективной воспитательной деятельности отца и матери в психологии отсутствует.

Сложившиеся подходы к исследованию проблемы формирования эффективной воспитательной деятельности родителей, повышения психологической устойчивости семьи и поддержки родительства в современной отечественной психологии ориентированы на развитие детско-родительских отношений в целом, формирование родительских позиций в неблагополучных семьях (М.А. Абалкина, B.C. Агеев, Ю.Е. Алёшина, A.A. Бодалёв, H.H. Васягина, A.B. Гумницкая, И.А. Иванчикова, М.Н. Кириленко, C.B. Ковалев, С.А. Минюрова, Л.Ф. Обухова, М.В. Полевая, И.Н. Рахманина, Л.А. Регуш, Л.К. Рубченко, Ю.О. Севостьянов, Г.Г. Семёнова-Поляк, В.Л. Ситников, М.В. Соколова, В.В. Столин, Е.А. Тетерлева, A.B. Толстых, Е.В. Трифонова, O.A. Шаграева, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

В современной отечественной науке и практике предпринимаются шаги к рассмотрению процесса семейного воспитания как особого рода деятельности родителей, в котором отец и мать преследуют различные цели, имеют различные возможности (H.H. Васягина, A.B. Петровский, Г.Г. Филиппова). Как показал анализ основных теорий воспитания отечественных (Е. В. Бондаревская, 3. И. Васильева, О. С. Газман, И. П. Иванов, И. А. Колесникова, С. В. Кульневич, Г. И. Легенький, Б. Т. Лихачев, Л. И. Новикова, В. В. Сериков, H. М. Таланчук, И. С. Якиманская и др.) и зарубежных ученых (А. Адлер, О. Ф. Больнов, М. Бубер, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.), концепция, раскрывающая психологические основания воспитательной деятельности отца, не разрабатывалась. Имеющиеся исследования значительно обогатили отечественную науку и практику знаниями о психологии воспитания ребенка в семье, о роли отца в развитии ребенка, однако отсутствие целостного представления о специфике воспитательной деятельности отца делает процесс семейного воспитания и взаимодействия семьи со специалистом малоэффективным.

Можно констатировать, что в настоящее время обострились противоречия между:

• необходимостью иметь целостное представление о воспитательной деятельности семьи и отца как воспитателе, существенно влияющем на социализацию ребенка, и фрагментарностью знаний об этом в психологии;

• объективной необходимостью, связанной с пониманием специфичности воспитательной деятельности отца, и отсутствием типологии воспитательной деятельности отца, воспитывающего ребенка различного возраста и пола;

• теоретической и практической значимостью проблемы построения эффективной воспитательной деятельности отца в обществе и одновременно недостаточным уровнем её разработанности в педагогической психологии;

• декларируемым на государственном уровне понимании важности надлежащего выполнения семьей воспитательной функции и наличием серьезных проблем и нарушений в реальной воспитательной практике семьи;

• осознанием современными российскими отцами значимости психологического знания, возрастающей востребованностью этого знания и недостаточной разработанностью просветительских, развивающих, коррекционных программ повышения эффективности воспитательной деятельности отца;

• наличием в современной педагогической психологии и педагогике многочисленных эмпирических исследований, направленных на установление особенностей семейного воспитания, изучение эффективных методов детско-родительского взаимодействия, и недостаточной представленностью в данном проблемном поле комплексных и системных исследований, позволяющих систематизировать и обобщить данные в целостную концепцию воспитательной деятельности отца в контексте педагогической психологии.

Обозначенные противоречия определяют актуальность темы исследования «Психологические основания воспитательной деятельности отца», а поиск путей разрешения определяет научную проблему, структуру и логику работы. Анализ научной литературы и обозначенные противоречия легли в основу формулировки проблемы исследования, которая заключается в определении психологической специфики воспитательной деятельности отца, её структуры и содержания, закономерностей и принципов, представляющих собой основания для выделения критериев эффективной воспитательной деятельности, разработки психолого-педагогической технологии формирования эффективной воспитательной деятельности отца.

Цель исследования - разработать концепцию, раскрывающую психологические основания воспитательной деятельности отца как системы, согласованность звеньев которой определяет развитие ребенка как субъекта самосознания, общения и деятельности, предложить психолого-педагогическую технологию формирования эффективной воспитательной деятельности отца.

Объект исследования - воспитательная деятельность отца.

Предмет исследования - психологические основания воспитательной деятельности отца ребенка различного пола и возраста.

Для достижения поставленной цели нами выдвигается гипотеза, состоящая из следующих положений:

1. Воспитательная деятельность отца представляет собой систему информационно-инструментального взаимодействия отца с ребенком, согласованность звеньев в которой определяет развитие ребенка как субъекта самосознания, субъекта общения и субъекта деятельности, а закономерности и принципы воспитания являются её психологическими основаниями.

2. Исходя из общего представления о деятельности и её структуре, предполагаем, что воспитательная деятельность отца состоит из следующих звеньев: мотивационно-потребностного, исполнительного, контрольно-оценочного. Звенья воспитательной деятельности отца носят взаимообусловленный характер и являются не только единицами анализа, но и единицами формирования воспитательной деятельности.

3. Изменение осознанности мотивации воспитательной деятельности и понимания её результата представляет собой психологический механизм, регулирующий воспитательную деятельность отца.

4. В содержательном аспекте воспитательная деятельность отца направлена на процесс или результат воспитания и включает различные типы воспитания, детерминированные мотивацией данной деятельности.

5. Критерии формирования эффективной воспитательной деятельности выстраиваются с учетом взаимосвязанности мотивационно-потребностного, исполнительного и контрольно-оценочного звеньев воспитательной деятельности отца и выделяются на основе соотнесения показателей оптимальной и реальной воспитательной деятельности отца ребенка различного возраста.

6. Формирование эффективной воспитательной деятельности отца посредством психолого-педагогическая технологии представляет собой процесс совместной с матерью деятельности, в результате которой происходит осознание целей воспитания, согласование методов и принципов воспитания, выработка родительских позиций и стилей воспитания ребенка.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основания изучения воспитательной деятельности отца;

2. Разработать и обосновать концепцию воспитательной деятельности отца, раскрывающую психологический механизм, регулирующий воспитательную деятельность, закономерности и принципы воспитания, представляющие собой психологические основания данной деятельности;

3. Разработать и валидизировать методику оценки мотивационно-потребностной сферы отца, выстроить психодиагностический комплекс, позволяющий в полной мере оценить содержание воспитательной деятельности отца;

4. Эмпирически верифицировать типологию воспитательной деятельности отца, воспитывающего ребенка различного пола и возраста;

5. Определить критерии эффективности воспитательной деятельности отца на основе соотнесения показателей оптимальной и реальной воспитательной деятельности отца ребенка различного пола и возраста;

6. Разработать и апробировать психолого-педагогическую технологию формирования воспитательной деятельности отца, создать модель эффективной воспитательной деятельности отца.

Методологические и теоретические основы исследования:

• общие методологические принципы психологии: принцип развития, системности, детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);

• принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн) в рассмотрении механизма воспитательной деятельности отца;

• теоретические взгляды отечественных ученых, раскрывающие сущность системно-деятельностного подхода в педагогической психологии, который позволяет рассматривать воспитательную деятельность отца как сложный психолого-педагогический процесс, состоящий из ряда взаимосвязанных компонентов (М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, Г.Л. Парсонз, A.B. Петровский, В.М. Русалов, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин);

• теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых (А. Адлер, К. Кенфилд, Дж. Котр, A.C. Макаренко, B.C. Мухина, В. Сатир, А. Фрейд, 3. Фрейд, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер Э. Эриксон и др.), рассматривающих особенности развития личности ребенка в семье, разделяя вклад отца и матери;

• теории семейного воспитания и воспитательной деятельности семьи как социального явления и фактора социализации подрастающего поколения (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.А. Колесникова, И.С. Кон, С .В. Кульневич, Г.И. Легенький, Б.Т. Лихачев, Ю.С. Майнулов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, И.Д. Фрумин, И.С. Якиманская и др.);

• теории и концепции психологии родительства, психологической готовности к отцовству и материнству (И.С. Кон, Р.В. Овчарова, Г.Г. Филиппова и др.);

• теоретические позиции В.Н. Дружинина о воспитательной роли отца в семье, положения о «нормативной», «реальной» и «идеальной» семье как ориентирах в определении характера воспитательной деятельности отца и построения модели эффективной воспитательной деятельности;

• разработки в области консультативной, психокоррекционной и обучающей работы с родителями (А. Адлер, Б.Б. Грюнвальд, Ю.Б. Гиппенрейтер, Д. Дин-кмайер, Е.К. Лютова, Г.В. Макаби, Г.Б. Монина, Р.В. Овчарова).

Методы исследования: для решения поставленных задач в исследовании были использованы три группы методов: теоретические методы (историографический, сравнительный, систематизации и концептуализации научных идей, моделирования), методы сбора эмпирических данных (методика «Мотивационно-потребностная сфера отцовства» (МПСО) - Ю.А. Токарева, диагностика базовых потребностей личности и группы А. Маслоу, диагностика реализации потребности в саморазвитии, «Оценка потребности в одобрении» - Д. Краун, Д. Марлоу, «Мотив власти» - Е.П. Ильин, «Мотивация к успеху» - Т. Элерс, «Мотивация к избеганию неудач» - Т. Элерс, «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» - О.Ф. Потемкина, «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) - Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, PARY (Parental attitude research) «Измерение родительских установок и реакций» - Е.С. Шефер, Р.К. Белл, адаптированная Т.В. Нещерет, «Тест-опросник родительского отношения» (ОРО) - АЛ. Варга, В.В. Столин, Опросник «Типы воспитания детей» -А.И. Баркан, Методика комплексной экспресс-диагностики социально-педагогической запущенности детей и подростков (МЭДОС) - Р.В. Овчарова), методы обработки и интерпретации результатов (кластерный анализ, выявление различий, оценка достоверности изменений, корреляционный, факторный анализ с использованием пакета прикладных программ Statistika 6,0 for Windows; сравнительный анализ, структурный интерпретационный метод, графические методы представления полученных данных).

База исследования. Исследование проводилось в ДОУ № 45, 361 г. Екатеринбурга, Центре развития детей «Созвездие», «Кристаллик», Центре социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района г. Екатеринбурга, МОУ гимназии № 176 г. Екатеринбурга, МОУ НОШ № 29 г. Серова, в «Центре развития «Я»» Уральского гуманитарного института, Институте социально-экономического развития (г. Серов). На разных этапах исследования приняли участие 1804 человека, из них 1250 отцов на констатирующем этапе эксперимента и 185 семей на формирующем.

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в работе, обеспечивались исходными методологическими принципами, анализом значительного объема специальной литературы по проблеме, соблюдением принципов и правил проведения исследования, валидных методов психологического исследования, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, корректным использованием аппарата математической обработки данных с помощью профессиональных компьютерных программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитательная деятельность отца представляет собой систему информационно-инструментального взаимодействия отца с ребенком, согласованность звеньев в которой определяет развитие ребенка как субъекта самосознания, субъекта общения и субъекта деятельности.

Система воспитательной деятельности отца включает мотивационно-потребностное, исполнительное и контрольно-оценочное звенья, являющихся не только единицами анализа, но и единицами формирования воспитательной деятельности отца, а закономерности и принципы воспитания её психологическими основаниями.

2. Воспитательная деятельность отца имеет сложный психолого-педагогический характер, заключающийся во взаимном влиянии субъектов и объектов деятельности, зависимости мотивации деятельности от пола и возраста ребенка, а результата - от гармоничности и согласованности воспитательных действий.

Воспитание сына имеет «контролирующее-наказывающий» характер-, отец мотивирован на получение социального одобрения, проявляет доминантность, излишний контроль, подавляет волю, агрессивность сына. Воспитательная деятельность отца развивает сына как субъекта самосознания и деятельности, однако негативно сказывается на его эмоциональном состоянии, повышая уровень тревожности. Воспитание дочери носит «требовательно-помогающий» характер; отец мотивирован на самореализацию, саморазвитие. Воспитательные действия отца отличает повышенная моральная ответственность, чрезмерная опека и контроль, повышенная моральная ответственность отца развивает дочь как субъекта самосознания, деятельности, а также является ведущим условием организации воспитательного микросоциума.

3. Психологическим механизмом, регулирующим воспитательную деятельность отца, является изменение осознанности мотивации воспитательной деятельности. Низкий уровень осознанности мотивации выражается в противоречивости воспитания, неудовлетворенности собственными воспитательными дейст-

виями, использовании многочисленных угроз и запретов; высокий проявляется в понимании цели воспитания, согласованности воспитательных действий, реакций, удовлетворенности воспитательной ролью.

4. В содержательном аспекте воспитательная деятельность отца направлена на процесс или результат воспитания. Процессуальная направленность воспитательной деятельности выражается в ориентировании отца на индивидуальные особенности ребенка и создание условий для его гармоничного развития и комфортного с ним взаимодействия. Данный вид направленности преобладает у отца ребенка подросткового и юношеского возраста. Результативная направленность проявляется в наблюдаемых изменениях поведения ребенка в сторону его развития и воспитания; она связана с ориентировкой отца не только на индивидуальные особенности ребенка, но и на предъявляемые к ребенку социальные нормы и требования; данная направленность преобладает у отцов, воспитывающих детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Типология воспитательной деятельности отца, выстроенная на основе комбинации компонентов воспитательной деятельности, включает:

- «саморазвивающийся» тип - преобладает у отца, мотивированного на саморазвитие и воспитывающего ребенка дошкольного возраста;

- «самоутверждающийся» тип - доминирует в воспитании ребенка младшего школьного возраста у отца, мотивированного на самоутверждение;

- «подчиняющий» тип - более выражен у отца подростка, мотивированного на получение социального одобрения;

- «поощряющий» тип - является преобладающим у отца ребенка юношеского возраста, который стремится достичь в отношениях с ребенком и его личном развитии высоких результатов.

5. Критериями эффективной воспитательной деятельности отца являются: в мотивационно-потребностном звене - стремление к достижению высоких результатов в развитии ребенка, в отношениях с ним, мотивация к получению социального одобрения; в исполнительном звене - адекватный контроль и умение воздействовать на поведение, состояние ребенка и проявление эмпатии по отношению к нему как оценка родительской компетентности, последовательность в своих требованиях, эмоциональное принятие ребенка, наличие позитивных чувств и реакций, стремление к контакту, доверие ребенку, его силам и возможностям, удовлетворенность отношениями с ребенком; в контрольно-оценочном звене - высокий уровень социально-личностного развития ребенка, развитие ребенка как субъекта самосознания, общения и деятельности.

6. Психолого-педагогическая технология, способствующая формированию эффективной воспитательной деятельности отца, представляет собой процесс индивидуального и группового обучения отца и матери оптимальным стратегиям воспитания и развития ребенка в зависимости от его возрастно-психологических особенностей в системно-деятельностной парадигме с использованием техник и принципов работы с семьей А. Адлера; психолого-педагогическая технология является основой создания модели эффективной воспитательной деятельности отца.

Научная новизна диссертационного исследования. Разработана концепция воспитательной деятельности отца в системно-деятельностной парадигме, раскры-

вающая её психологические основания. Обосновано содержание воспитательной деятельности как системы информационно-инструментального взаимодействия отца с ребенком, состоящей из звеньев, являющихся не только единицами анализа, но и единицами формирования воспитательной деятельности отца, согласованность которых определяет развитие ребенка как субъекта самосознания, субъекта общения и субъекта деятельности. Данное рассмотрение подтверждено анализом поведенческой, когнитивной и эмоциональной составляющих деятельности отца.

Выявлены критерии эффективной и неэффективной воспитательной деятельности отцов, воспитывающих детей различного возраста на основе сравнения параметров оптимального и реального воспитания ребенка.

Установлено, что эффективная воспитательная деятельность независимо от пола и возраста ребенка связана с мотивацией достижения высоких результатов в развитии ребенка и получения социального одобрения.

Выделена типология воспитательной деятельности отца ребенка различного возраста, учитывающая структуру деятельности, комбинацию её звеньев и их эмпирическую взаимосвязь.

В исследовании предложено новое решение проблемы детско-родительского взаимодействия через использование обучающей технологии, позволяющей отцу в совместной с ребенком и матерью деятельности получить представление о цели воспитания, её зависимости от возрастно-психологических особенностей ребенка и конкретной ситуации, что является необходимым условием, способствующим оптимизации внутрисемейной жизни. Проведена экспериментальная проверка разработанной технологии, доказана ее эффективность в работе с семьями дошкольников и младших школьников.

Теоретическая значимость исследования проявляется на трех уровнях, характеризующих место полученного нового знания в ряду известных. На уровне конкретизации в диссертации проведен анализ подходов к феномену «семейное воспитание», а также к психологии семьи как научной дисциплине, который позволил существенно дополнить и уточнить понятийный аппарат педагогической психологии через категории: «воспитательная деятельность семьи», «воспитательная деятельность отца», «эффективная воспитательная деятельность», «реальная воспитательная деятельность отца» и т.д. Концепция воспитательной деятельности отца, раскрывающая психологические основания данной деятельности, разработанная в системно-деятельностной организации, развивает и укрепляет принципы общей теории деятельности, теоретические и практические аспекты воспитательной деятельности семьи и создает основу для её дальнейшего изучения. На уровне дополнения раскрыты принципы и закономерности воспитательной деятельности семьи. Разработана концепция, основу которой составили систематизированные статистически значимые взаимосвязи компонентов воспитательной деятельности отца. Описан механизм, регулирующий воспитательную деятельность отца, позволяющий обогатить психологическую теорию воспитания знаниями о её проявлении. Систематизированы представления о типичных проблемах воспитания ребенка отцом. Теоретически и эмпирически обоснована типология воспитательной деятельности отца, интегрировавшая имеющиеся и новые данные о специфике воспитания ребенка в семье, отражающая психологиче-

ские основания воспитательной деятельности отца. Выявлена информационно-инструментальная специфика воспитательной деятельности отца, которая уточняет и дополняет теорию психологии родительства знаниями о соответствии конкретных психологических явлений их личностным аспектам.

Разработка и обоснование психолого-педагогической технологии формирования воспитательной деятельности отца и модели воспитательной деятельности отца отличается от ранее известных представлений о формировании оптимального детско-родительского взаимодействия учетом единства мотивационно-потребностного, исполнительного и контрольно-оценочного звеньев деятельности, что соответствует новому исследовательскому результату па уровне преобразования. Понимание специфики воспитательной деятельности отца, связанной с решением задачи социального развития ребенка, обогащает психологию семейного воспитания и создает основу для создания особого направления в рамках педагогической психологии — психологии воспитательной деятельности семьи, в русле которого могут получить свое развитие концепции, раскрывающие психологию воспитательной деятельности отца и матери и оценку эффективности родительства.

Практическая значимость. Полученные данные могут служить основой разработки новых моделей детско-родительского взаимодействия и создания программ воспитания детей и молодежи, подготовки подрастающего поколения к семейной жизни и отцовству.

Знание и учет качественных характеристик семейного воспитания, психологии воспитательной деятельности отца позволят грамотно выстраивать семейную политику, связанную с повышением качества жизни представителей всех поколений.

Теоретический и эмпирический материал исследования может составить содержание учебных курсов и разделов по психологии семьи, семейного консультирования, возрастной, педагогической психологии для студентов разных вузов. На основе апробированного комплекса диагностического инструментария может развиваться направление исследований «Психология отцовства».

Разработанная психолого-педагогическая технология формирования эффективной воспитательной деятельности отца может составить основу методического инструментария практических психологов. Выводы, полученные по результатам исследования, могут использоваться в практике семейного консультирования по проблемам воспитания ребенка в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре общей психологии и кафедре практической психологии Уральского гуманитарного института, на кафедре возрастной психологии Шадринского государственного педагогического института, кафедре практической психологии Института социально-экономического развития (г. Серов), кафедре общей и социальной психологии Курганского государственного университета. Результаты исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института Москвы в 2011 и 2012 г.г.

Основные положения исследования изложены в докладах и выступлениях на международных (Курган, 2001; Екатеринбург, 2003; Курган, 2004; Boston, 2005;

Курск, 2006; Челябинск, 2007; Москва, 2009; Курган, 2009; Ставрополь, 2010; Шадринск, 2010; Москва, 2011; Курск, 2011), всероссийских (Екатеринбург, 2001; Курган, 2001; Екатеринбург, 2002; Курган, 2002; Екатеринбург, 2004; Москва, 2008; Екатеринбург, 2010; Красноярск, 2010; Екатеринбург, 2012) конференциях и семинарах.

Материалы исследования отражены в монографиях «Психология отцовства» (2007), «Отцовство: психологический анализ» (2010), «Психология отцовства как воспитательная деятельность» (2011), «Психология детско-родительского взаимодействия» (2011). Исследовательские данные и результаты работы представлены в учебно-методических пособиях «Психология семьи» (2005), «Психологическое сопровождение семьи при реабилитации» (2007), «Семейное консультирование. Адлерианский подход» (2010), «Технологии и техники семейного консультирования» (2010), «Психологическое сопровождение семьи и ребенка с проблемами в развитии» (2011).

Теоретические и практические результаты исследования используются в лекционных курсах по дисциплинам «Педагогическая психология», «Психология семьи», «Семейное консультирование», «Психологическое консультирование», «Психология родительства», «Семейная психотерапия», «Психологическое сопровождение семьи при реабилитации», «Организация психологической службы» в Уральском гуманитарном институте (2001-2012), «Психология семьи»-в Шад-ринском государственном педагогическом институте (2002-2003).

Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры практической психологии Уральского гуманитарного института, теоретико-методологических семинарах кафедры практической психологии Института социально-экономического развития (г. Серов), общей и социальной психологии Курганского государственного университета.

На основе проведенного исследования разработаны курсы: «Формирование личности ребенка в семье» (2005), «Психология детско-родительских отношений» (2006), «Семейное консультирование. Адлерианский подход» (2005-2012), «Психоанализ в консультировании» (2006).

Организация исследования. Научно-исследовательская работа проходила с 2001 по 2012 гг. и включала в себя три этапа.

Первый этап (2001-2005 гг.) - изучение специальной научной литературы для систематизации знаний о состоянии обозначенной проблемы; сопоставительный анализ, синтез и систематизация материалов в аспекте изучаемой проблемы, выявление проблемного поля исследования, определение его теоретико-методологической основы и категориального аппарата.

Второй этап (2006-2008 гг.) - выявление закономерностей, механизмов, средств и психолого-педагогических условий оптимизации воспитательной деятельности отца; обоснование и построение базовых идей и положений концепции; разработка плана эмпирического исследования; осуществление исследования.

Третий этап (2009-2012 гг.) - обработка и анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента; формулировка общих выводов и психолого-педагогических рекомендаций; оформление работы.

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 392 наименования, из них 41 на иностранных языках, и 4 приложений. В тексте диссертации 29 рисунков, 74 таблицы, 10 диаграмм. Основной текст диссертации изложен на 358 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи; выдвигается гипотеза, раскрываются методологические основы исследования; приводятся концептуальные положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; описываются апробация работы и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Психолого-педагогический подход к анализу воспитательной деятельности отца» анализируется система семейного воспитания и представления о воспитательной деятельности отца в философии, педагогике и психологии, акцентируется внимание на междисциплинарности проблемы воспитательной деятельности родителей и её рассмотрении в рамках психологического знания. Исходя из результатов анализа психологических теорий сформулированы основные теоретические положения, связанные со становлением воспитательной деятельности и реализацией воспитательной функции отцом в системно-деятельностной парадигме, определена структура и содержание воспитательной деятельности отца.

Психолого-педагогический подход, использованный при анализе воспитательной деятельности семьи и отца, позволяет убедиться в наличии различий, связанных с содержанием этой деятельности, если речь вдет о семье в целом или об отце конкретно, в критериях идеального и реального родителя (Р.В. Овча-рова), эффективного воспитания в семье и эффективной воспитательной деятельности отца (И.Г. Овчинникова), а также установить причины, связанные с рассогласованностью воспитательных действий отца и матери (В.М. Минияров). С точки зрения В.Н. Дружинина, максимально стабильной является семья, в которой субъект ответственности и власти - одно и то же лицо, а члены семьи психологически ближе к нему, чем друг к другу- Ответственное отношение, ответственное отцовство может иметь внутреннюю (мотивационно-потребностная сфера отца) и внешнюю (поведение родителя) сторону. Однако требуются особые социально-психологические условия, чтобы мужчина выполнял обязанности в семье (М. Мид, Л.Б. Шнейдер), и эти условия связаны с формированием ответственности за свою семью (В.Н. Дружинин, И.С. Кон), с проявлением авторитетности и доминирования в отношениях (Р.Э. Дал, А. Фрейд, 3. Фрейд, А. Янкова и др.), с эмоциональной близостью членов семьи (А. Адлер, Д. Динкмайер, Р. Дрейкурс, И.Г. Овчинникова, Э. Фромм и др.).

В работах основных психологических школ представлены различные взгляды на проблему реализации воспитательной функции отца в семье. Представители психоаналитического направления утверждали, что воспитательную роль отца сложно переоценить, так как не только прямыми, но и опосредованными приемами (одним только присутствием) он способен оказать влияние и на понимание

ребенком определенных психологических и социальных процессов, и на развитие личности в целом, в особенности на его психосексуальный компонент (Д. Бер-лингейм, А. Фрейд, 3. Фрейд). Вслед за психоанализом Э. Фромм разрабатывает гуманистическую концепцию родительской любви, согласно которой любовь является основой гармоничных, оптимальных отношений отца с ребенком. Основу концепции представляют рафинированные понятия «материнская» и «отцовская» любовь. С точки зрения ученого, любовь отца - условная любовь. Её принципы -я люблю тебя, т.к. вкладываю в тебя свои надежды, потому что ты делаешь то, что должен делать, потому что ты похож на меня. Воспитательная деятельность отца важна не только для полноценного и гармоничного развития детей, но и для развития личности самого отца, для его самореализации и личностного самосовершенствования. В процессе воспитания своих детей отец находит новые ориентиры и смыслы своей жизни, которые иногда связаны с развитием ребенка. Принимая за основу собственной жизни развитие ребенка, отец особым образом выстраивает воспитательную деятельность, уделяя внимание не только результату, но процессу (Э.Эриксон). Согласно модели идеальной воспитательной деятельности отца А.Адлера, идеальный отец тот, кто относится к своим детям как к равным, принимает активное участие наряду с женой в их воспитании, не допускает эмоциональной отгороженности и родительского авторитаризма. Дети, чувствующие отчужденность родителей, обычно преследуют цель достижения личного превосходства, но не превосходства, основанного на социальном интересе. Последователи А. Адлера, известные психологи-практики, устанавливают достоверную связь семейного воспитания с последующим развитием ребенка и его социальной успешностью. Воспитание ребенка в семье - это процесс активного инструментального (предметного) взаимодействия родителей и детей, направленного на создание условий для его самопознания и социализации (Б.Б. Грюн-вальд, Р. Дрейкурс, Г.В. Макаби).

Технократическая, авторитарная система семейного воспитания, представленная психологией бихевиоризма, процесс воспитания сводила к выработке полезных для ребенка знаний, умений и навыков посредством системы поощрений и наказаний. С точки зрения бихевиористов, социальное научение представляет собой механизм воспитания и социализации и реализуется с целью превращения изначально асоциального существа в полноценного члена общества, представляя собой продвижение от биологического состояния к социальному. Приобретение социального опыта детьми осуществляется посредством подражания, имитации, идентификации и путем моделирования. Родительское поведение - это модель для извлечения некоторых общих черт, правил жизнедеятельности, образец для подражания в выстраивании ребенком собственного поведения (А. Бандура).

Деятельностная психология, раскрывающая идеи, связанные с воспитанием ребенка в семье, позволяет рассматривать воспитательную деятельность отца с точки зрения её структуры и содержания. Исходя из представления о том, что общая модель структуры деятельности является эффективным концептуальным средством анализа конкретных видов деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Н.В. Клюева, A.A. Реан и др.), полагали, что воспитательная деятельность отца включает: мотивационно-потребностностное, исполнительное и контрольно-оценочное звено. Специфика данной структуры заключается в приоритетности её

звеньев. Так, с точки зрения Ю.В. Борисенко, О.Г. Калины, Р.В. Овчаровой, мотивация отцовства играет ведущую роль в реализации отцовской роли и влияет на её содержание, а развивающую и воспитывающую функции воспитательная деятельность начинает выполнять только тогда, когда становится для родителя осознанной и личностно значимой. В.Н. Дружинин указывает, что важна исполнительная составляющая деятельности, а именно несение ответственности за жизнь, здоровье, образование, благосостояние ребенка. Таким образом, воспитательная деятельность отца задается мотивацией отцовства, обуславливающей дальнейшее принятие ребенка, задачей социального развития ребенка и его сопровождения в мир общественных норм и ценностей. Работа по осознанию и овладению каждым звеном воспитательной деятельности актуализирует собственные субъективные возможности отца.

Процесс интенсивного психолого-педагогического конструирования современной отцовской (не материнской) воспитательной позиции очевиден и проявляется в появлении новых теорий взаимодействия отца с ребенком, в переоценке и научном уточнении воспитательной роли отца, которые все более далеки от традиционной модели воспитания отца, авторитарного, изолированного от ребенка. Участие в развитии ребенка ведет к заметному увеличению количества семей, стремящихся к более эффективному взаимодействию с ребенком и более грамотной реализации себя в роли родителей через самопознание и самопонимание, специальное и целенаправленное обучение (Т.В. Андреева, Г.В. Бурменская, O.A. Карабанова, JI.K. Лютова, Р.В. Овчарова, Г.Г. Филиппова, Л.Б. Шнейдер).

Вторая глава «Концепция воспитательной деятельности отца» посвящена разработке концепции воспитательной деятельности отца, раскрывающей механизм, закономерности и принципы воспитания ребенка на системно-деятельностной основе, представляющих собой психологические основания воспитательной деятельности отца. Психологические основания выбора профессии, успешно изученные С.А. Минюровой, имели под собой следующее определение, являющееся и для нас идейнообразующим: «Основание как необходимое условие, которое выступает предпосылкой явлений и служит их объяснением, рассматривается как снятое и разрешенное противоречие» (Философский словарь, 1980). Новым в нашей работе является рассмотрение понятий «воспитательная деятельность семьи» и «воспитательная деятельность отца» с точки зрения сис-темно-деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), в соответствии с которым отражение единых оснований этих понятий и в то же время указание на своеобразие каждого из них связано с психологическими теориями и представлениями о реализации воспитательной функции семьей и отцом (Л.В. Карцева, Б.И. Кочубей, Т.В. Лодкина, В.Н. Соколова и др.).

Так, обобщая понятия «воспитание», «семейное воспитание», воспитательную деятельность семьи можно определить как психолого-педагогическую систему взаимодействия родителей с ребенком с целью стимулирования саморазвития личности и содействия в жизненном самоопределении. Воспитательная деятельность семьи подразумевает согласованность воспитательных действий всех участников процесса (всех членов семьи, участвующих в воспитании) в достижении ими единой цели воспитания ребенка.

Воспитательная деятельность отца - это система информационно-инструментального взаимодействия отца с ребенком, согласованность звеньев в которой определяет развитие ребенка как субъекта самосознания, субъекта общения и субъекта деятельности.

В качестве теоретической базы создания концепции выступает разрабатываемый Р.В. Овчаровой подход к изучению родительства как интегрального образования личности, согласно которому семейная среда приравнивается к факторам, влияющим как на личностную зрелость отца, так и на социальное развитие ребенка. Заключенная в концепции научная идея предполагает конкретизацию используемых в ней определений и понятий, связанных с пониманием закономерностей и принципов воспитательной деятельности отца.

Воспитательная деятельность отца содержит общие и специфические закономерности, представляющие собой психологические основания данной деятельности. Общие закономерности воспитательной деятельности отца обусловлены представлением о ней как информационно-инструментальном процессе (исходя из предметно-инструментальной функции отца - Р.В. Овчарова). Именно данный процесс позволяет ребенку посредством используемых отцом стилей воспитания и отношения сформироваться как субъекту общения, самосознания и деятельности. Степень и форма участия отца в воспитании ребенка могут зависеть от цели воспитательной деятельности семьи, участии в её реализации различных членов семьи. В процессе воспитательной деятельности отец не просто «содействует развитию ребенка», но именно в этом находит условие для собственного развития и самореализации. Нахождение «резонансных зон», своего рода «активных точек» воздействия на ребенка различного пола и возраста становится основным фактором эффективности воспитательной деятельности отца. Опора на ценности, нормы жизнедеятельности, их исследование в совместной с ребенком активности, в общении являются основой социально-личностного развития ребенка. Результат данной деятельности представляется как интенция процесса воспитательной деятельности отца в зависимости от пола, возраста и индивидуальных особенностей ребенка, как фактор, определяющий прогноз и цели воспитания, его смысл и характер. Специфические закономерности воспитательной деятельности отца связаны с педагогическими способностями отца как воспитателя, осознанным отношением к воспитанию ребенка.

Исходя из того, что принципы воспитания - это общие положения, отражающие характер поведения родителей (A.B. Петровский), сформулированы принципы воспитательной деятельности отца, демонстрирующие выборы ключевых позиций воспитания ребенка. Принцип рефлексивности - осмысление имеющегося у отца опыта воспитания, обнаружение личных смыслов воспитательной деятельности, предваряющее и завершающее любое воспитательное взаимодействие отца с ребенком. Когнитивный аспект связан с пониманием цели воспитания. Эмоциональный аспект представляет собой эмоциональный фон, сопровождающий оценку образа ребенка и себя как родителя. Поведенческий аспект связан с пониманием отцом и учетом имеющихся родительских позиций, стилей воспитания ребенка и взаимодействия с ним. Принцип интерактивности - соотношение личностных качеств отца с личностными особенностями ребенка с целью построения заинтересованного общения. Когнитивный аспект отражает имеющиеся

у отца знания и представления о результате воспитания. Эмоциональный связан с отношением отца к себе как субъекту воспитательной деятельности и ребенку -объекту воспитательной деятельности. Поведенческий - реализация различных форм, методов и способов воспитательного взаимодействия. Принцип прогнозирования связан с задачей формирования (изменения) собственной родительской позиции в воспитании и развитии ребенка. Когнитивный аспект соотносится с формированием представления о родительской роли и её ответственности, определением формы несения ответственности за семью и ребенка. Эмоциональный аспект - отношение отца к воспитанию ребенка в различные возрастные периоды его развития. Поведенческий проявляется в развитии прогностического аспекта воспитания ребенка, использовании различных воспитательных позиций, стилей, их оценке и корректировании на теоретическом и практическом уровне.

Учитывая теоретическую основу деятельности, в воспитательной деятельности отца можно выделить следующие структурные компоненты: мотивы, цели, программу деятельности, информационную основу деятельности, принятия решения, являющиеся составляющими таких звеньев воспитательной деятельности, как: мотивационно-потребностное, исполнительное и контрольно-оценочное.

Мотивационно-потребностное звено представлено группой ведущих мотивов воспитательной деятельности отца, целей воспитательной деятельности, отличающихся различной степенью осознанности и определяющих специфику воспитательной деятельности отца и смысл воспитания ребенка

Исполнительное звено образует систему воспитательных действий с входящими в нее стилями воспитания, родительского отношения к ребенку и ориентированием на результат. Представления о ребёнке и отношение к нему родителя является внутренней основой воспитательной деятельности, реализуемой через воспитательные воздействия и способы обращения с ребёнком.

Контрольно-оценочное звено воспитательной деятельности отца представлено тремя компонентами, отражающими результат воспитательной деятельности посредством оценки социально-личностного развития ребенка. Именно блок контроля и оценки содержит важный аспект корректировки воспитательной деятельности родителя с целью повышения эффективности воспитания. Модель воспитательной деятельности может иметь два вида направленности: на процесс воспитания и результат. На рисунке 1 представлена разработанная нами модель воспитательной деятельности отца.

На основании разработанной структуры воспитательной деятельности отца нами выделены типы воспитательной деятельности с последующей верификацией. «Подчиняющий»: отцы, мотивированные желанием получить социальное одобрение; воспитывая ребенка, предъявляют к нему жесткие и строгие требования, требуют безоговорочного подчинения и выполнения родительской воли, видят в ребенке много недостатков, которые стремятся искоренить или исправить. В воспитании используют наказание, угрозы и ограничения; категоричны, подавляют волю и активность ребенка (Стиль «Авторитарная гиперсоциализация» в теории А .Я. Варга, В.В. Столина). «Самоутверждающийся»: отцы, мотивированные желанием самоутвердиться; стремятся к получению удовлетворения от возможности влиять и подчинять, они тяготятся детьми, игнорируют их потребности; иногда жестоко обращаются с детьми, проявляют общее недовольство

ими, считают детей обузой, отсюда излишне строги и раздражительны (Стиль «Эмоциональное отвержение» по Е.А. Личко, Э.Г. Эйдемиллер).

Исполнительно* звено

\ Отражение Отражение /

\ воспитательных воспитательных /

\ действий в действий в /

\ реакции реакции /

\ матер* Коррекция воспитательной ребенка /

Рис. 1. Модель воспитательной деятельности отца «Социально-ориентированный»: отцы в воспитании ребенка ориентированы на получение социального одобрения, принятия их окружающими. Отцы социально-ориентированного типа максимально и некритично удовлетворяют любые потребности ребенка, балуют его, при этом мало опекают и контролируют; дети часто оставлены без надзора и внимания отца («Потворствующий» или «Гипо-опекающий» стиль по Е.А. Личко, Э.Г. Эйдемиллер). «Поощряющий»: отцы руководствуются желанием достичь высоких результатов в развитии ребенка, в

отношениях с ним; они идеализируют поведение ребенка, стремятся к доверию, вниманию, позитивному контакту, предпочитают в воспитании детей обходиться без наказаний или стараются применять их крайне редко; в активности ребенка видят элемент его развития, достижения результата (Стиль «Кооперация» по А.Я. Варга, В.В. Сталин). «Саморазбивающийся»: отцы, желающие через взаимодействие с ребенком развить самих себя, делают воспитание центральным делом своей жизни, одним из факторов личностного роста, отцы уделяют ребёнку, следовательно, своему развитию крайне много времени, сил и внимания; чрезмерно вмешиваются в жизнь ребенка, контролируют, боятся упустить что-то важное, из-за чего действия отца становятся противоречивыми (Стиль «Гиперопека» по А.И. Баркан).

Положение о том, что при изучении теоретических основ деятельности целесообразно представить деятельность в виде идеальной модели (И.А. Колесникова), свести разные формы воспитательной деятельности к определенному теоретическому конструкту, в котором отражены общие для данной деятельности компоненты и их связи, послужило идеей создания модели эффективной воспитательной деятельности отца. В дальнейшем идеальной моделью можно пользоваться при анализе конкретной деятельности, рассматривая её как частную. На основе сравнения признаков «идеальной» и «реальной» воспитательной деятельности отца создается модель эффективной воспитательной деятельности отца.

Сточки зрения теории, идеальная семья строится на основе принципа авторитетности родителя (ранее власти). Психологическая близость (афилиация) служит важным параметром идеальных отношений и подразумевает эмоционально близкие, доверительные отношения родителей с детьми (Н.В. Дружинин), гармоничные стили воспитания (А.Я. Варга, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер). Наличие подобного определения дает возможность рассмотреть воспитательную деятельность отца, с точки зрения её эффективности, т.е. приближенности к идеальной модели. Эффективная воспитательная деятельность семьи понимается нами как целесообразность воспитательных действий родителей цели деятельности, её результату, осуществляющаяся с учетом возрастно-психологических особенностей ребенка, соответствующая конкретному контексту времени и ситуации. Эффективная воспитательная деятельность отца - это система осознанных моти-вационно-потребностных и исполнительных аспектов деятельности, направленных на содействие социально-личностному развитию ребенка, учитывающих его возрастные и индивидуальные особенности.

На основании исследований отечественных и зарубежных ученых, анализирующих стили воспитания ребенка, условия гармоничного развития личности, и проведенных ранее собственных исследований выделены критерии эффективной воспитательной деятельности (Рис. 2).

II

III

9о в

65 г с

и

1!!

|Г и

е

31 £

С м X

ЦБ

Стремление к достювми» аысопи результатов в рамитии ревене. • отношениях е ним. потребность добиваться успвяов и избегать неудач а воспитании, «стремлен« к повыдеиио уровня собственных возможностей»

Мотивации к получению социального одобрений, связанная с осоманиен общественного значения деятельности, с чувством дата, ответственностью перед группой ипи обществом

Эмоциональное принятие ребенка, позитивные чувства и эмоциональный фон во взаимодействии. стремление я контакту

доверие ребенку его схпем и возмсжюствм, удовлетворенность отношениям в целом

Ориентированность на субъект-субъе^тхыв отношения с роби ком, что выражается в выборе сотрудничества как стиля семейного воспитания: учет возрастных ВОЯЮЯНОСТеа и состояние ребенке лри ГЮСГрое! ми взаимодействия, оказание подаермм. Эмоциональное принятие родительской рели, способность восфинимать состояние ребенка, 001 МШИ МВ Лр№М4 состояния, умение

воздействовать на поведение, состояв ребенка и

проявление эигштия по отношению к нему как оцени моей родательоюй компетентности, . поспеаоватааность а свои« требования»

!!

1.

III

и*

аа

5 .

щ

пъ

Адекватность стоодоии ребенка, ГОЗИТИвНЫЙ ОбрВЗ «Я»

Удояпетворетеюсть и минимальная эмоциональная дистанция в отношениях с родителями, оценка романом семейной ситуации кяяОвктриятной

Развитость у ребенка содольнсй и познавательной рефлексии, адекватная (внешняя) активность а общении, адекватное социальное поведение, готовность к коллективным формам деятельности, умение самостоятельно разрешать конфлиеттем ситуадо мирным путем, принятие и соблкадение ребенком сациатьных норм.

Хорошая обучаемость, сформированность основных способов игровых, учебны* действий (рефлексия, иодирование, перенос, прогнозирование) Успешность ребенка в игровой и учебней деятельности

Рис. 2. Модель эффективной воспитательной деятельности отца

Так, в мотшационно-потребностном звене - стремление к достижению высоких результатов в развитии ребенка, в отношениях с ним, мотивация к получению социального одобрения; в исполнительном звене - адекватный контроль и умение воздействовать на поведение, состояние ребенка и проявление эмпатии по отношению к нему, оценка родительской компетентности, последовательность в своих требованиях, эмоциональное принятие ребенка, наличие позитивных чувств и реакций, стремление к контакту с ребенком, доверие ребенку, его силам и возможностям, удовлетворенность отношениями с ребенком; в контрольно-оценочном звене - высокий уровень социального развития ребенка, развитие ребенка как субъекта самосознания, субъекта общения и субъекта деятельности. Психолого-педагогическая технология формирования воспитательной деятельности отца, разработанная с учетом критериев эффективного воспитания ребенка в различные возрастные периоды, является основой создания модели воспитательной деятельности отца.

В работе сформулированы методологические принципы и подходы к организации исследования, а именно единство системного и деятельностного подходов в рассмотрении воспитательной деятельности отца и определении понятия «воспитательная деятельность отца» как системы информационно-инструментального взаимодействия отца с ребенком, согласованность звеньев которой определяет развитие ребенка как субъекта самосознания, субъекта общения и субъекта деятельности. Обоснованы методы и методики изучения воспитательной деятельности отца, дана характеристика выборке.

Третья глава «Системно-содержательный анализ воспитательной деятельности отцов» представлена описанием результатов исследования воспитательной деятельности 750 отцов детей различного возраста и пола. При построении исследования исходили из классификации методов исследования Б.Г. Анань-

ева, которая представлена организационными, эмпирическими и интерпретационными группами методов. Проработка исходных методологических позиций и имеющегося психодиагностического инструментария обнаружила необходимость в создании новой методики, направленной на изучение «Мотивационно-потребностной сферы отцовства (МПСО), дополняющей комплекс имеющихся методик исследования психологии родительства. Разработанная концепция послужила основанием рационально и аргументированно построенной программы исследования, обусловила выбор валидного диагностического инструментария, соответствующего гипотезам, цели и задачам исследования.

Исследование включало два этапа. Первый этап ориентирован на проверку гипотезы о том, что воспитательная деятельность отца состоит из следующих звеньев: мотивационно-потребностного, исполнительного, контрольно-оценочного. Звенья воспитательной деятельности отца носят взаимообусловленный характер и являются не только единицами анализа, но и единицами формирования воспитательной деятельности. Второй этап направлен на проверку предположения о том, что изменение осознанности воспитательной деятельности и понимания её результата представляет собой психологический механизм, регулирующий воспитательную деятельность отца. На этом этапе проверялось также предположение, что в содержательном аспекте воспитательная деятельность направлена на процесс или результат воспитания и включает различные типы воспитания, детерминированные мотивацией воспитательной деятельности отца. Таким образом, в ходе исследования проводилось изучение мотивации воспитательной деятельности отца, стиля воспитания и родительского отношения, установок и реакций родителя, а также развития ребенка как субъекта самосознания, общения и деятельности. Экспериментальное исследование осуществлялось посредством единой методической процедуры. Решение о выборе методов математической обработки принималось на основе поставленных задач и данных описательной статистики. Согласно плану исследования все показатели, полученные в каждой выборке по единой методической процедуре для выявления и объяснения взаимосвязей между ними, подверглись факторному анализу (метод главных компонент, вращения Уапшах). На основании критерия Кайзера в структуре воспитательной деятельности каждой выборки были выделены факторы, рассмотренные как причины совместной изменчивости входящих в них переменных. Выявленные факторные структуры воспитательной деятельности отражают два аспекта: структуру воспитательной деятельности и направленность воспитательной деятельности на процесс или результат. Также показатели, полученные в каждой возрастной группе, прошли следующую статистическую обработку: с помощью коэффициента корреляции Спирмена были определены взаимосвязи между компонентами воспитательной деятельности отцов всех возрастных групп, посредством и-критерия Манна - Уитни выявлены значимые различия в параметрах воспитательной деятельности отцов, воспитывающих детей дошкольного, младшего школьного, подросткового и юношеского возраста.

Методы, методики и организация исследования позволили изучить особенности воспитательной деятельности отцов, верифицировать её типологию.

Результаты первого этапа исследования выявили связь между всеми компонентами воспитательной деятельности, что подтвердило гипотезу о том, что вое-

питательная деятельность отца состоит из трех звеньев: мотивационно-потребностного, исполнительного, контрольно-оценочного, далее это представлено в таблицах факторных структур воспитательной деятельности отцов детей различного возраста (табл.6,7, 8,9).

В результате кластерного анализа установлено пять кластеров, включающих в себя различные виды мотивации воспитательной деятельности, стили воспитания и воспитательные действия. Последующий корреляционный и факторный анализы позволили убедиться в наличии выделенных типов с характерными для них особенностями. Согласно полученным данным, 41,5% отцов относятся к «Саморазвивающемуся типу» (табл.1), из них 63, 6 % (198 чел.) отцы девочек и 36 % (112 чел.) отцы мальчиков. Воспитательная деятельность отцов направлена на развитие и реализацию себя как личности, воспитание детей является смыслом жизни, одним из факторов личностного роста. Авторитетность отца формируется благодаря его стремлению к реализации личностного потенциала, желанию почувствовать себя творцом, хозяином жизни и обстоятельств, направленности на раскрытие новых способностей и возможностей.

Таблица 1

Факторная структура воспитательной деятельности отца

Название параметра Фактор 1 Фактор 2

1. Гиперопека -0,72

2. Культ болезни -0,79

3. Противоречивое воспитание -0,71

4. «Маленький неудачник» -0,79

5. Создание безопасности -0,83

6. Неудовлетворённость ролью отца 0,74

7. Партнерские отношения 0,75

8. Доминирование жены 0,81

9. Чрезмерное участие в жизни ребенка -0,74

10. Уравнение отношений с ребенком 0,91

11. Уверенность в своих воспитательных действиях 0,70

12. Развитие ребенка как субъекта самосознания 0,76

Доля объяснимой дисперсии, % 9,64 9,61

Положительные стороны процесса и результата воспитания: формирование аккуратности, ответственности, послушности, дисциплинированности ведет к тому, что ребенок становится очень удобным для взаимодействия. Он мил, активен, любит угодить. Отрицательные стороны результата воспитания - формирование зависимых черт характера и подчинения другим. Ребенок неуверенный, тревожный, требует постоянной поддержки взрослых и, как следствие, плохо адаптируется. 23 % отцов - отцы «Поощряющего типа» (табл. 2): мотивированы желанием получить высокие результаты в развитии ребенка, в отношениях с ним, из них 50, 5% (87 чел.) - это отцы девочек и 48,8 % (84 чел.) - отцы мальчиков. В воспитании руководствуются желанием достичь высоких результатов в развитии ребенка, в отношениях с ним. Пользуясь авторитетным влиянием, направляют активность ребенка, развивают его способности. Положительные стороны про-

цесса и результата воспитания: высокий уровень интеллектуального развития, расширенные социальные связи позволяют развить коммуникативные способности ребенка в естественных условиях, усвоить основные общественные нормы. Отрицательные стороны воспитания: свободное и раскованное поведение ребенка часто воспринимается как невоспитанность и даже «гиперакгивность». Ребенок пытается не сам адаптироваться к среде, а её подстроить под себя и свои интересы.

Таблица 2

Факторная структура воспитательной деятельности отца с мотивацией достиже-

те высоких результатов в развитии ребенка в отношениях с ним (N=172)

Название параметра Фактор I Фактор 2

1. «Кумир семьи» -0,74

2. Культ болезни 0,82

3. Смена образцов воспитания -0,72

4. Симбиоз 0,75

5. Побуждение ребенка к словесным высказываниям 0,93

6. Чрезмерная опека 0,86

7. Создание безопасности -0,73

8. Раздражительность 0,78

9. Партнерские отношения -0,86 -;

10. Чрезмерное участие в жизни ребенка 0,80

11. Уравнение отношений с ребенком -0,91

12. Стремление ускорить развитие ребенка 0,80

13. Развитие ребенка как субъекта самосознания -0,71

14. Развитие ребенка как субъекта деятельности -0,75

Доля объяснимой дисперсии, % 12,01 8,02

19,5 % отцов - это отцы «Социально-ориентированного типа» (табл. 3). Они мотивированы на получение социального одобрения. Из них 52,7 % (77 чел.) отцов мальчиков, 46,5 % (68 чел.) отцов девочек осознают общественное значение воспитательной деятельности, обладают чувством долга, ответственностью перед группой или обществом, проявляющихся во власти и влиянии, стремятся к использованию методов воспитания, соответствующих поставленным целям. Положительные стороны процесса и результата воспитания: формирование творческой, самостоятельной и независимой личности, свободной в проявлении инициативы, построению интересных и разнообразных отношений и связей. Отрицательные стороны результата воспитания: формирование крайне неустойчивых отношений, освоение опыта путем «проб и ошибок», проявление вседозволенности. Недостаток контроля ведет к трудностям в воспитании ребенка и в его отношениях с окружающими.

17 % отцов - отцы «Самоутверждающегося типа». Из них 72,7 % (88 чел.) воспитывают мальчиков и 26,4 % (32 чел.) воспитывают девочек. Отцы данного типа стремятся к получению удовлетворения от возможности влиять и подчи-

нять, они тяготятся детьми, игнорируют их потребности. Положительные стороны результата воспитания: формирование в ребенке исполнительности, сдержанности, послушания, стремления нравиться и заслуживать одобрение. Отрицательные стороны результата воспитания (полноценный процесс воспитания отсутствует)-, формирует у ребенка замкнутость, обидчивость, тревожность и агрессивность по отношению к себе и другим.

Таблица 3

Факторная структура воспитательной деятельности отца

Название параметра Фактор 1 Фактор 2

1. «Кумир семью> -0,71

2. Доминирующая гиперпротекция 0,74

3. Авторитарная гиперсоциализация 0,84

4. «Маленький неудачник» 0,75

5. Побуждение к словесным высказываниям 0,71

6. Подавление воли ребенка 0,86

7. Излишняя строгость родителя 0,824

8. Сверхавторитет родителей 0,85

9. Подавление сексуальности 0,71

10. Партнерские отношения -0,73

11. Развитие активности ребенка 0,71

12. Уравнение отношений с ребенком -0,82

13. Стремление ускорить развитие ребенка 0,82

14. Развитие ребенка как субъекта самосознания 0,88

15. Развитие ребенка как субъекта общения 0,94

16. Развитие ребенка как субъекта деятельности 0,86

Доля объяснимой дисперсии, % 10,23 7,41

«Подчиняющий тип» (табл. 4) воспитательной деятельности выделен на основе кластерного анализа как отдельный вид воспитательной активности отца, для которой характерно предъявление к ребенку жестких и строгих требований, безоговорочное подчинение и выполнение родительской воли. Положительными сторонами процесса воспитания (результат носит временный характер) являются. соблюдение детьми социальных норм и правил поведения, формирование исполнительности, дисциплинированности и сдержанности. Отрицательными сторонами данного типа стали: ограничение развития творческих способностей ребенка и инициативы, формирование зависимого от других поведения, мотивации страха перед наказанием.

Психологическим механизмом, регулирующим воспитательную деятельность отца, является изменение осознанности воспитательной деятельности от низкой, выражающейся в противоречивости воспитания, неудовлетворенности воспитательными действиями, к высокой, проявляющейся в понимании цели воспитания, согласованности воспитательных действий, реакций родителя.

Таблица 4

Факторная структура воспитательной деятельности отца _с мотивацией на самоутверждение (N=121)_

Название параметра Фактор 1 Фактор 2

1. Гиперопека -0,70

2. Безнадзорность 0,70

3. Повышенная моральная ответственность -0,83

4. «Кронпринц» -0,89

5. Противоречивое воспитание 0,81

6. Гипопротекция 0,789

7. Авторитарная гиперсоциализация 0,72

8. Чрезмерная опека -0,74

9. Подавление воли ребенка -0,75

10. Семейные конфликты 0,70

11. Неудовлетворение ролью отца 0,81

12. Уверенность родителя в своих воспитательных действиях 0,80

13. Развитие ребенка как субъекта общения -0,92

14. Развитие ребенка как субъекта деятельности -0,81 -0,2814

Доля объяснимой дисперсии, % 11,608 9,8011

Анализ содержания воспитательной деятельности отца позволил установить её направленность на процесс или результат развития ребенка (табл. 5).

Таблица 5

Структура воспитательной деятельности Направленность на результат воспитания Направленность на процесс воспитания

Мотив ационно- потребностное звено Мотивация воспитательной деятельности (социальная) Мотивация воспитательной деятельности (личностная)

Цель воспитательной деятельности (информационное обоснование) Цель воспитательной деятельности

Процесс осознание цели

Исполнительное звено Программа воспитательной деятельности Программа воспитательной деятельности (информационное обоснование)

Стиль воспитания (типология воспитательной деятельности) Воспитательные действия отца (информационное обоснование)

Стиль воспитания (типология воспитательной деятельности)

Отражение воспитательных действий в реакциях ребенка

Контрольно-оценочное звено Социально-личностное развитие ребенка Представление о результате воспитательных действий

Коррекция воспитательных действий

Процессуальная направленность воспитательной деятельности выражается в ориентировании отца на индивидуальные особенности ребенка и создание условий для его гармоничного развития и комфортного с ним взаимодействия. Данный вид направленности преобладает у отцов «Саморазвивающегося» и «Самоутверждающегося» типов воспитания. Результативная направленность проявляется в наблюдаемых изменениях поведения ребенка в сторону его развития и воспитания, связана с ориентировкой отца не только на индивидуальные особенности ребенка, но и предъявляемые ему социальные нормы и требования, преобладает у отцов «Поощряющего типа» и «Социально-ориентированного типа».

Для проверки предположения о том, что воспитательная деятельность отца имеет особенности при воспитании сына и дочери, использовался г-критерий Стьюдента для независимых выборок. Установлено, что, воспитывая сына, отец мотивирован на получение социального одобрения (1=5,67), проявляет большую доминантность, подавляет волю, агрессивность сына (1=-6,71), развивает его активность, стремится ускорить его развитие (1=7,55). Воспитательная деятельность отца развивает сына как субъекта самосознания и деятельности, однако негативно сказывается на его эмоциональном состоянии, повышая уровень тревожности (1=5,78). Воспитательную деятельность отца, воспитывающего девочку, определяет мотивация самореализации, саморазвития.

Данная мотивация позволяет мужчине раскрыться рядом с дочерью не только в качестве отца, но и мужчины. Воспитательные действия отца отличает повышенная моральная ответственность (1=4,25). Отец чрезмерно заботится о дочери, считает её слабой, беззащитной (1=3,96), его воспитательные действия отца направлены на создание безопасности дочери путем чрезмерного вмешательства в её жизнь (1=3,59) и контроля (И5,49). Воспитательная деятельность развивает самосознание дочери, развивает её как субъекта деятельности, а также является ведущим условием организации воспитательного микросоциума. Воспитательную деятельность отца дочери можно определить как «гребовательно-помогающую», а воспитательную деятельность отца мальчика как «контроли-

рующе-наказывающую».

Таким образом, полученные на данном этапе исследования результаты эмпирическим путем подтвердили выдвинутые положения о том, что воспитательная деятельность отца имеет сложный психолого-педагогический характер, направленный на процесс или результат и заключающийся во взаимном влиянии субъектов и объектов деятельности. Воспитательная деятельность отца мальчиков и девочек различна, воспитание сына «контролирующе-наказывающее», дочери «требовательно-помогающее».

В четвертой главе «Специфика воспитательной деятельности отца ребенка в различные возрастные периоды» анализируются результаты эмпирического исследования воспитательной деятельности отцов детей четырех возрастных групп: дошкольного (N=247), младшего школьного (N=170), подросткового (N=169) и юношеского возраста (N=173), описываются выявлешше значимые различия, связанные с возрастным этапом развития ребенка.

В структуре воспитательной деятельности отца дошкольника было выявлено три фактора, соответствующих компонентам воспитательной деятельности: мотивационно-потребностный, исполнительный и контрольно-оценочный. В ре-

зультате факторного анализа порядок компонентов воспитательной деятельности был следующим: исполнительный, мотивационно-потребностный, контрольно-оценочный. Полученный порядок ведущих факторов, начинающихся с исполнительного компонента (I фактор), может быть связан с включением в выборку отцов детей 3-3,5 лет. В данном возрасте дети в большей мере окружены вниманием матери, а отец руководствуется её предложениями. Таким образом, в дошкольный период развития ребенка воспитательная деятельность отца носит поддерживающий характер и обуславливается воспитательными намерениями матери (табл. 6).

Таблица 6

Факторная структура воспитательной деятельности отца _ребенка дошкольного возраста (N=246) _

Звенья воспитательной деятельности Показатели методик Факторы после вращения

I фактор И фактор 111 фактор

Мотива-ционно-потребно-стное Мотивация самореализации 0,74

Мотивация самоутверждения 0,71

Мотивация достижения высоких результатов -0,88

Мотивация социального одобрения -0,96

Исполнительное Безнадзорность 0,73

Авторитарная гиперсоциализация 0,81

Раздражительность 0,69

Излишняя строгость 0,88

Сверхавторитет родителей 0,90

Подавление агрессивности 0,75

Партнерские отношения 0,89

Подавление сексуальности 0,76

Уверенность в воспитании 0,87

Повышенная моральная ответственность -0,91

Противоречивое воспитание 0,85

Ограничение интересов ребенка -0,79

«Кумир семьи» -0,80

Развитие активности ребенка -0,80

Установление контакта -0,68

Контрольно-оценочное Развитие ребенка как субъекта общения -0,70

Развитие ребенка как субъекта деятельности 0,79

Развитие ребенка как субъекта самосознания -0,91

Общий уровень тревожности 0,79

Доля объяснимой дисперсии, % 28,1 18,7 8,5

Изучая специфику воспитательной деятельности отца ребенка младшего школьного возраста, установили, что отец, мотивированный желанием получить социальное одобрение, видит в ребенке «Кумира семьи» (гху=0,56), «Коронованного принца» (гху=0,62). В качестве стиля воспитания использует доминирующую гиперпротекцию (Гху=0,63), симбиоз (Гху=0,44). Воспитание связано с побуждением ребенка к словесным высказываниям (гху=0,54), ограничением интересов рамками семьи (гху=0,33), подавлением воли ребенка (гху=0,72) и ощущением самопожертвования (гху=0,66). Отец стремится ускорить развитие ребенка младшего школьного возраста (^=0,57), однако не уверен в своей воспитательной функции (Гд =-0,50). В результате данной гиперопекающей стратегии ребенок развивается как субъект общения (гху=0,36), субъект деятельности (гху=0,56), а также происходит воздействие на эмоциональное развитие ребенка, на формирование у него общего уровня тревожности.

Таблица 7

Факторная структура воспитательной деятельности отца

Звенья воспитательной деятельности Факторы после вращения

Показатели методик 1 фактор II фактор III фактор

Мотива-ционно-потребно-стное Мотивация самореализации -0,78

Мотивация самоутверждения 0,92

Мотивация социального одобрения -0,68

Мотивация достижения высоких результатов -0,83

Исполнительное Подавление воли 0,85

«Кумир семьи» -0,80

Кооперация -0,68

Авторитарная гиперсоциализация 0,79

Раздражительность 0,74

Развитие активности ребенка -0,90

Уверенность отца в воспитании -0,85

Принятие-отвержение 0,80

«Маленький неудачник» -0,73

Контрольно-оценочное Развитие ребенка как субъекта общения 0,55

Развитие ребенка как субъекта деятельности 0,57

Общий уровень тревожности 0,67

Доля объяснимой дисперсии, % 26.9 12,5 10

Воспитательная деятельность отца, мотивированного желанием самореализоваться, связана с такими воспитательными действиями, как: стремление к кооперации (гху=0,38), авторитарная гиперсоциализация (гху=0,30), чрезмерная забота (^=0,60), создание безопасности (гху=0,40), развитие активности ребенка

(Гху-0,62). Самореализующийся отец младшего школьника уверен в правильности реализуемой воспитательной функции (гху=0,63), а его воспитательная деятельность влияет на формирование необходимого воспитательного микросоциума. Все заключения принимались при значении коэффициента корреляции р<0,05.

Отец, мотивированный на достижение высоких результатов в развитии ребенка, в воспитательной деятельности использует симбиотический стиль воспитания (гху=0,47), воспринимает ребенка как «маленького неудачника» (гху=0,44), ограничивает интересы рамками семьи (гху=0,54), стремится к созданию безопасности (1^=0,72).

В качестве воспитательных действий, контролирующих действия ребенка, выступают семейные конфликты (гху=0,60), создание условий для развития активности (гху=0,61). Отец уверен в своей воспитательной функции (гху=0,63), реализуя которую, развивает ребенка как субъекта самосознания (гху=0,36).

Воспитательная деятельность отца, мотивированного желанием самоутвердиться, сопровождается повышенной моральной ответственностью (гху=0,46); отец стремится развить активность ребенка (гху=0,81), не принимая его таким! какой он есть (гху=0,53). Он уверен в своей воспитательной функции (гху=0,75), которая в свою очередь отрицательно связана как с развитием ребенка, так и с созданием необходимого для развития ребенка воспитательного микросоциума. В структуре воспитательной деятельности отца ребенка младшего школьного возраста выявлены три фактора (табл. 7).

Анализируя воспитательную деятельность отца ребенка подросткового возраста, можно выделить следующие особенности. Воспитательная деятельность отца, мотивированного на получение социального одобрения, связана с восприятием и воспитанием ребенка как «Кумира семьи» (1^=0,66), в воспитательных действиях отсутствует стабильность и происходит смена образцов воспитания (гху=0,59). Отец стремится к кооперации (гху=0,50), созданию безопасности (Гху=0,36). Проявляя чрезмерную заботу и вмешательство в жизнь ребенка (гху=0,28), отец не испытывает удовлетворения от воспитания (гху=0,59). Вышеописанная стратегия воспитательной деятельности отца имеет связь с развитием ребенка как субъекта самосознания (гху=0,29).

Воспитательная деятельность отца, мотивированного стремлением к самореализации, связана с такими воспитательными стилями, как кооперация (гху=0,54), гиперопека и симбиоз (г„у=0,72). Воспитательные действия отца характеризуются стремлением к созданию безопасных условий для развития ребенка (гху=0,37), ощущением самопожертвования (гху=0,44), отсутствием излишней строгости (^=-0,60), раздражительности (гху=-0,62) и семейных конфликтов (гху=-0,63). Отец стремится к партнерским отношениям, чрезмерному вмешательству в жизнь ребенка (гху=0,49) с тем, чтобы ускорить его развитие (гху=0,36). Он недостаточно уверен в правильности реализуемой воспитательной функции и своей воспитательной роли (гху=-0,56).

Воспитательная деятельность отца, мотивированного на достижение высоких результатов в развитии ребенка, связана со следующими воспитательными стилями и родительским отношением: «Маленький неудачник» (гху=0,50), жестокое обращение (гху=0,30), эмоциональное отвержение (гху=0,33), авторитарная гиперсоциализация (гху=0,62). Отец поощряет словесные высказывания ребенка

(гху=0,81) и чрезмерно заботится о подростке (гху=0,49). Для воспитательных действий отца характерны развитие активности и самостоятельности (гху=0,75), излишняя строгость (гху=0,40), контроль и подавление агрессивности (гху=0,46). При всем этом отец испытывает раздражительность (гху=0,63). Вышеописанная воспитательная стратегия связана с развитием ребенка как субъекта самосознания

(г*у=0,37).

Таблица 8

Факторная структура воспитательной деятельности отца

Звенья воспитательной деятельности Факторы после вращения

Показатели методик I фактор II фактор 111 фактор

Мотиваци- онно-потребност-ное Мотивация самоутверждения -0,78

Мотивация социального одобрения 0,82

Мотивация самреализации, -0,84

Мотивация достижения высоких результатов в развитии ребенка 0,78

Исполнительное Авторитарная пшерсоциализация 0,70

Подавление воли 0,88

Побуждение к словесным высказываниям 0,74

«Кумир семьи» 0,71

Подавление сексуальности 0,88

Симбиоз -0,71

Раздражительность 0,76

Семейные конфликты 0,85

Излишняя строгость 0,72

Кооперация -0,73

Неудовлетворенность ролью отца 0,83

Уравнение отношений 0,88

Уверенность отца в воспитании 0,70

Установление контакта с ребенком 0,70

Контрольно-оценочное Развитие ребенка как субъекта самосознания 0,65

Развитие ребенка как субъекта общения 0,75

Развитие ребенка как субъекта деятельности 0,72

Доля объяснимой дисперсии, % 21,1 14 10,8

Воспитательная деятельность отца, мотивированного желанием самоутвердиться, связана с такими воспитательными действиями: излишняя строгость

(гху=0,43), установление контакта с ребенком (гху=0,42). Данная воспитательная стратегия отрицательно связана с развитием подростка как субъекта самосознания, субъекта общения (гху=-0,41).

В структуре воспитательной деятельности отцов детей подросткового возраста выявлено три фактора установленного порядка (табл. 8).

Изучение связи между компонентами воспитательной деятельности отца ребенка юношеского возраста выявило следующие специфические черты воспитания. Воспитательная деятельность отца, мотивированного на получение социального одобрения, связана с такими стилями воспитания и отношением к ребенку: противоречивое воспитание (гху=0,43), кооперация, повышенная моральная ответственность, чрезмерная забота и ощущение самопожертвования (гху=0,46).

Воспитательная деятельность отца, мотивированного желанием самореализоваться в детях, характеризуется гиперопекой (гху=0,61), эмоциональным отвержением (гху=0,69). Отец побуждает словесные высказывания ребенка (гху=0,87), не ограничивает его интересы (гху=-0,35). Результатом вышеописанной воспитательной активности является развитие ребенка как субъекта деятельности (гху=0,32).

Отец, мотивированный на достижение высоких результатов в развитии ребенка, использует такие стили воспитания: «Кумир семьи» (гху=0,73), «Кронпринц» (гху=0,64), кооперация (гху=0,75), стремится к партнерским отношениям (г*у=0,85). Он подавляет волю юноши (р=0,70), склонен жестоко обходиться с ним (гху=0,41). Данная воспитательная активность развивает ребенка юношеского возраста как субъекта общения (гху=0,36).

Мотивация самоутверждения связана с повышенной моральной ответственностью отца (гху=0,37), потворствующей гиперпротекцией (гху=0,33), жестоким обращением (гху=0,39), подавлением воли (гху=0,59). Отец чувствует раздражительность (гху=0,33), проявляет излишнюю строгость (гху=0,30), уверен в своей воспитательной функции (гху=0,35). Воспитательная деятельность отца отрицательно связана с развитием ребенка как субъекта деятельности (гху=-0,36). В структуре воспитательной деятельности отцов юношей и девушек были выявлены три фактора следующего порядка (табл. 9).

- Дифференцированный анализ воспитательной деятельности отца, воспитывающего ребенка различного возраста, показал, что отец, воспитывая ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, мотивирован желанием самореализоваться и получить социальное одобрение. Воспитательная роль отца связана со стремлением оградить ребенка от трудностей и неприятностей жизни; воспринимая ребенка маленьким и беззащитным, отец лишает ребенка самостоятельности, инициативы. Он испытывает повышенную моральную ответственность за воспитание ребенка, стремится ориентироваться во взаимодействии с ним на социальные нормы и требования общества.

Отец, воспитывающий подростка, стремится к социальному одобрению и в то же время ощущает самопожертвование, он испытывает определенного рода трудности в выборе адекватных методов воспитания и взаимодействия с ребенком-подростком и поэтому прибегает к излишнему контролю и чрезмерным требованиям в признании авторитета родителей.

Таблица 9

Факторная структура воспитательной деятельности отца _ребенка юношеского возраста (N=172)__

Звенья воспитательной дея-телъно-сти Факторы после вращения

Показатели методик I фактор и фактор III фактор

Мотив аци- онно-потребност-ное Мотивация самореализации 0,71

Мотивация достижения высоких результатов в развитии ребенка 0,87

Исполнительное Кооперация 0,78

Подавление воли 0,82

Партнерские отношения 0,80

Развитие активности ребенка 0,83

«Кумир семьи» 0,84

Жестокое обращение к ребнку 0,72

Авторитарная гиперсоциализация 0,83

«Маленький неудачник» 0,71

Семейные конфликты 0,72

Излишняя строгость родителя 0,77

Сверхавторитет родителей 0,77

Неудовлетворенность ролью отца 0,79

Подавление агрессивности 0,64

Уверенность отца в воспитании 0,69

Установление контакта с ребенком 0,77

Гиперопека -0,68

Доминирующая гиперпротекция

Контрольно-оценочное Развитие ребенка как субъекта самосознания -0,68

Развитие ребенка как субъекта общения -0,69

Доля объяснимой дисперсии, % 26 19,1 10

Воспитательная деятельность отца ребенка юношеского возраста детерминирована мотивацией самоутверждения и самореализации, что ведет к семейным конфликтам и непониманию. Воспитательные возможности отца явно ограничены, о чем свидетельствуют не соответствующие возрасту стили воспитания: «Симбиоз» и «Авторитарная гиперсоциализация». Проведенное исследование показало, что отец мало руководствуется возрастом и потребностями ребенка. Выявленные негармоничные стили воспитания и родительского отношения отца указывают на наличие стереотипов, являющихся препятствием на пути эффек-

тивного взаимодействия отца и ребенка.

Итогом данного этапа исследования стало подтверждение гипотезы о том, что для воспитательной деятельности отца ребенка дошкольного возраста характерен «саморазвивающийся» тип, младшего школьного возраста - «самоутверждающийся», подросткового - «подчиняющий», юношеского - «поощряющий» тип.

В пятой главе «Психолого-педагогпческая технология формирования эффективной воспитательной деятельности отцов» представлена технология формирования воспитательной деятельности отца. Концептуальной основой технологии явилась идея формирования родительской позиции как системы конструктов, функционирующих в динамическом единстве. Это система установок, целей, ценностей, отношений, обуславливающих характер воспитательной практики в семье (Р.В. Овчарова). Теоретико-методологическая основа технологии заключалась в структуре воспитательной деятельности и в содержании компонентов её становления: мотивов, целей, программ деятельности, информационных основ деятельности, принятия решения (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.). Основная задача психолого-педагогической технологии - формирование воспитательной деятельности отца посредством создания условий для осознания мотивов и целей воспитания, развития оптимального баланса во взаимодействии отца и матери.

В рамках данной программы были реализованы следующие этапы:

1. Диагностический этап. Цель: определение особенностей воспитательной деятельности отца, выявление эффективности используемой стратегии. На данном этапе отцы и матери работали с методиками, изучающими стиль воспитания ребенка, родительское отношение, установки и реакции родителей. Производился анализ полученных результатов в сравнении воспитательной деятельности отца и матери. Выявлялись сферы влияния родителей, определялась специфика воспитательной деятельности отца.

2. Информационный этап. Цель: повышение психолого-педагогической и воспитательной культуры родителя. Проводились семинары, консультирование родителей по результатам психодиагностики, читались лекции о стратегиях воспитания ребенка.

3. Консультативный этап. Цель: оказание психологической помощи в решении частных вопросов и проблем, связанных с трудностями воспитания ребенка. Проводилось индивидуальное и групповое консультирование отцов по проблемам воспитания и отношений с ребенком в различные возрастные периоды.

4. Тренинговый этап. Цель: обучение родителей эффективным стратегиям воспитания и взаимодействия с ребенком. На данном этапе проводился детско-родительский тренинг, в котором принимала участие вся семья.

Реализуя разработанную психолого-педагогическую технологию, первоначально анализировали различия между реальной и идеальной воспитательной деятельностью отцов (показатели выделены на основании теоретического анализа) и определяли эффективную воспитательную деятельность. В эмпирической части исследования под эффективной воспитательной деятельностью понималась характеристика, отражающая отношение между реальной и идеальной воспитательной деятельностью; определялись показатели успешности воспитательной деятельности отца, связанные с анализом всех звеньев и компонентов. Затем

проводился формирующий эксперимент с группами отцов, матерей и их детей дошкольного возраста (138 человек) и младшего школьного возраста (416 человек). Оценка статистической достоверности эффективности воспитательной деятельности отца проводилась с помощью критерия Стьюдента для зависимых выборок в программе 8Ш1зШса 6.1. Полученные результаты свидетельствуют о позитивном эффекте разработанной психологической технологии, которая позволяет оптимизировать процесс воспитания ребенка в семье, направляет отца на осознание целей, мотивов воспитательной деятельности, ориентирует его на осознанный выбор стратегий воспитания (табл. 10).

Таблица 10

Возраст ребенка Характеристика идеальной воспитательной деятельности отца Характеристика реальной воспитательной деятельности отца Характеристика эффективной воспитательной деятельности отца

Мотиваиионно-потребностное звено

Дошкольный возраст Самореализация в детях, достижение высоких результатов в развитии ребенка Самореализация в детях Самореализация в детях, мотивация социального одобрения

Младший школьный возраст Мотивация социального одобрения и достижения высоких результатов Мотивация социального одобрения Мотивация социального одобрения

Подростковый возраст Мотивация социального одобрения и достижения высоких результатов в отношениях с ребенком Мотивация социального одобрения и самоутверждения Мотивация социального одобрения и самоутверждения

Юношеский возраст Социальное одобрение и самореализация в детях Мотивация самоутверждения Самореализация в детях, саморазвитие

Исполнительное звено

Дошкольный возраст Повышенная моральная ответственность, стремление ускорить развитие ребенка, развитие активности, создание безопасности, принятие ребенка, допустимы симбиотиче-ские отношения Преобладают сим-биотические отношения, стремление удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни, приписывание ребенку личной и социальной несостоятельности Повышенная моральная ответственность, стремление ускорить развитие ребенка, развитие активности, создание безопасности, принятие ребенка, допустимы симбиотиче-ские отношения

Продолжение таблицы 10

Младший школьный возраст Создание безопасности для ребенка, побуждение словесных высказываний ребенка, развитие активности, развитие партнерских отношений, уверенность в реализуемой Преобладают сим-биотические отношения и гиперопека, то есть межличностная дистанция достаточно мала, отец стремится оградить ребенка от трудностей Создание безопасности для развития ребенка, побуждение его словесных высказываний, развитие активности ребенка, допустимы гиперопека и повышенная моральная

воспитательной роли и правильности выполнения воспитательной функции, допустима гиперопека и неприятностей жизни ответственность

Подростковый возраст Принятие ребенка, требовательность без излишней строгости и чрезмерной заботы, стремление к уравниванию отношений с ребенком, партнерским отношениям, кооперации Восприятие подростка как более младшего по сравнению с его реальным возрастом, приписывание ему личной и социальной несостоятельности, неприспособленности, неуспешности. Отсутствие семейных конфликтов, раздражительности, излишней строгости и чрезмерной заботы, стремление к уравниванию отношений с ребенком

Юношеский возраст Доверие ребенку, ги-попротекция, гипоопе-ка, побуждение ребенка к словесным высказываниям, отсутствие конфликтов и излишней строгости, а также уверенность отца в своей воспитательной функции Наличие семейных конфликтов и непонимания, стремление к построению сим-биотических отношений, подавление сексуальности и активности Доверие ребенку, ги-попротекция, гипоопе-ка, побуждение ребенка к словесным высказываниям, выстраивание партнерских отношений, уверенность отца в реализуемой воспитательной функции.

Контрольно-оценочное звено

Дошкольный возраст Развитие ребенка как субъекта общения Развитие ребенка как субъекта общения Развитие ребенка как субъекта общения и деятельности

Младший школьный возраст Развитие ребенка как субъекта деятельности Развитие ребенка как субъекта общения и сознания Развитие ребенка как субъекта общения и деятельности

Подростковый возраст Развитие ребенка как субъекта сознания и деятельности Развитие ребенка как субъекта сознания Развитие ребенка как субъекта деятельности

Юношеский возраст Развитие ребенка как субъекта сознания, общения и деятельности Развитие ребенка как субъекта общения Развитие ребенка как субъекта сознания и деятельности

Таким образом, психологическими основаниями воспитательной деятельности отца являются закономерности, принципы, цели воспитания ребенка, убедительно продемонстрированные в процессе формирования эффективной воспитательной деятельности.

На основании полученных результатов разработана модель эффективной воспитательной деятельности. Модель включает систему целей, принципов и способов взаимодействия отца с ребенком, связанных с целесообразностью воспитательных действий отца в тот или иной возрастной период.

Рис. 3. Модель эффективной воспитательной деятельности отца Таким образом, системно-динамическая модель эффективной воспитательной деятельности базируется на содержательной ориентации и интегральном единстве всех звеньев, входящих в структуру воспитательной деятельности в зависимости от этапа возрастного развития ребенка. Стратегии и тактики формирующего воздействия определяются механизмом, принципами и закономерностями воспитательной деятельности, её целями, детерминировшшыми задачами и возможностями развития ребенка как объекта приложения воспитательной активности отца.

Ребенок дошкольного возраста

Ребенок младшего школьного возраста

Ребенок юношеского возраста

Ребенок подросткового возраста

В заключении обобщаются результаты, на основании которых делаются выводы о продуктивности предложенной концепции, раскрывающей психологические основания воспитательной деятельности отца, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Обобщая результаты исследования, сформулировали следующие выводы:

1. Воспитательная деятельность отца - сложная психолого-педагогическая система взаимного влияния субъектов и объектов деятельности, которая состоит из следующих звеньев и компонентов: мотивационно-потребностного (мотивы, цели), исполнительного (программа деятельности), контрольно-оценочного (информационные основы деятельности, принятие решения), являющихся не только единицами анализа, но и единицами формирования воспитательной деятельности отца.

3. В работе представлена концепция воспитательной деятельности отца, раскрывающая психологические основания деятельности, а именно закономерности и принципы воспитания отцом ребенка. Выявлен психологический механизм, регулирующий воспитательную деятельность отца, связанный с изменением осознанности её мотивации. Низкая степень осознанности выражается в противоречивости воспитания, неудовлетворенности воспитательными действиями. Высокая степень проявляется в понимании цели воспитания, согласованности воспитательных действий, реакций.

4. В содержательном аспекте воспитательная деятельность отца направлена на процесс или результат воспитания. Процессуальная направленность воспитательной деятельности выражается в ориентировании отца на индивидуальные особенности ребенка и создание условий для его гармоничного развития и комфортного с ним взаимодействия. Данный вид направленности преобладает у отца ребенка подросткового и юношеского возраста. Результативная направленность воспитательной деятельности проявляется в наблюдаемых изменениях развития ребенка, результативная направленность связана с ориентировкой отца не только на индивидуальные особенности ребенка, но и на предъявляемые ребенку социальные нормы и требования.

Эффективность воспитательной деятельности отца напрямую соотносится с осознанной целью на создание условий для становления ребенка как субъекта самосознания, общения и деятельности и мотивацией на достижение ребенком высоких результатов, получение социального одобрения.

5. Критериями эффективной воспитательной деятельности отца являются: в мотивационно-потребностном звене - стремление к достижению высоких результатов в развитии ребенка, в отношениях с ним, мотивация к получению социального одобрения; в исполнительном звене - адекватный контроль и умение воздействовать на поведение, состояние ребенка и проявление эмпатии по отношению к нему как оценка собственной родительской компетентности, последовательность в требованиях, эмоциональное принятие ребенка, наличие позитивных чувств и реакций, стремление к контакту с ребенком, доверие ребенку, его силам и возможностям, удовлетворенность отношениями; в контрольно-оценочном звене - высокий уровень социально-личностного развития ребенка, развитие ребенка как субъекта самосознания, общения и деятельности.

6. Разработанная психолого-педагогическая технология, состоящая из диагностического, информационного, консультативного и тренингового этапов, способствует формированию эффективной воспитательной деятельности отца в процессе активного взаимодействия с ребенком, в результате чего происходит осознание отцом целей воспитания, методов и принципов с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

7. Модель эффективной воспитательной деятельности отца носит вариативный характер, обусловленный возрастом ребенка, и включает: в мотивационно-потребностном звене деятельности отца ребенка дошкольного возраста мотивацию самореализации в детях, мотивацию социального одобрения; отца ребенка младшего школьного возраста - мотивацию социального одобрения; подросткового возраста - мотивацию социального одобрения и самоутверждения; юношеского - самореализацию в детях, саморазвитие. В исполнительном звене наблюдаем повышенную моральную ответственность, стремление ускорить развитие ребенка, развитие активности, принятие ребенка, построение симбиотических отношений у отца с ребенком-дошкольником; создание безопасности, побуждение ребенка к словесньм высказываниям, развитие активности, повышенную моральную ответственность - у отца ребенка младшего школьного возраста; отсутствие семейных конфликтов, раздражительности, излишней строгости и чрезмерной заботы, стремление к уравниванию отношений - у отца ребенка-подростка. В воспитательной деятельности отца юноши эффективны: доверие ребенку, побуждение к словесным высказываниям, выстраивание партнерских отношений, стремление к кооперации, уверенность отца в реализуемой воспитательной функции.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии и главы в монографиях

1. Токарева Ю. А Психология отцовства: монография / Ю. А Токарева; Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2007. -169 с. (10,5 пл.).

2. Токарева Ю. А. Отцовство: психологический анализ: монография / Ю. А. Токарева; Уральский гуманитарный инсппут. - Екатеринбург, 2010. -172 с. (10,7 пл.).

3. Токарева Ю. А Психология отцовства как воспитательная деятельность: монография / Ю. А. Токарева. - СПб.: Астерион, 2011. - 258 с. (16,1 пл.).

4. Токарева Ю. А Психология детско-родигельского взаимодействия : монография /Ю. А. Токарева. - М: ИРИС ГРУПП, 2011 - 512 с. (32 пл.).

Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных исследований, провезенных при подготовке докторских диссертаций

5 . Токарева Ю. А. Родительское отношение отца и его роль в воспитании ребенка / Ю. А. Токарева//Образование и наука -2009. -№ 6. - С. 70-77 (0,5 пл.).

6. Токарева Ю. А. Отцовство как ценность и сфера самореализации личности / Ю. А. Токгрева, Р. В. Овчарова // Психологические проблемы современной семьи : материалы всерос. науч. конференции. - 2009. - С. 434439 (0,4 пл. / ОД пл.).

7. Токарева Ю. А. Проявления отцовства- гендерный аспект / Ю. А. Токарева // Вестник Челябинского педагогического университета: науч. журн. - 2009. - № 2. - С. 213-

221 (0,6 пл.).

8. Токарева Ю. А. Типология отцовства / Ю. А. Токарева // Высшее образование сегодня. - 2010. -№ 4. - С. 32-35 (03 пл.).

9. Токарева Ю. А. Отцовство как социокультурный и психологический феномен / Ю. А Токарева, Р. В. Овчарова // Известия академии педагогических и социальных наук -2010. -№ 14. -С. 682-693 (0,8 пл. /0,4 пл.).

10. Токарева Ю. А Формирование эффективной воспитательной практики матери / Ю. А. Токарева, О. Г. Хайбуллина // Высшее образование сегодня. - 2010 -К« 6 - С 7579 (0,3 пл. /0,2 пл.).

И. Токарева Ю. А. Стандартизация методики исследования мотавационно-потребносгаой сферы отцовства / Ю. А Токарева, Р. В Овчарова // Известия Уральского государственного университета. - 2010. - № 3 (78). - С. 75-82 (0,5 пл. / ОД пл.).

12. ТокареваЮ. А. Формирование эффективной воспитательной практики отца/ ЮА Токарева // Вестник Московского государственного областного университета. Психологические науки. -2010. -№ 2. - С. 150-155 (0,4 пл.)

13. Токарева, Ю. А. Психологические механизмы реализации отцовства / Ю.А Токарева // Известия Уральского государственного университета. -2010- № 6 (85) - С 7-12 (0,4 пл).

14. Токарева, Ю. А Обоснование системно-деятельностного подхода к исследованию отцовства как деятельности по воспитанию ребенка / ЮА. Токарева // Ученые записки Российского государственного университета. -2010. -№ 10. - С. 148-152 (0,3 пл.).

15. Токарева Ю. А. Связь социального развития ребенка с отношением отца / Ю.А Токарева//ВестникСПБУ,-Серия 12.-Вьтуск4.-2010.-С. 126-132 (0,5пл.).

16. Токарева Ю. А Типология отцовства и характер воспитательной деятельности родителя / Ю. А Токарева // Вестник Тюменского государственного университета. — 2010. — № 5. - С. 154-160 (0,5 пл.)

17. Токарева Ю. А Отцовство как системное психолого-педагогическое явление / Ю. А. Токарева // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный науч. журн. - 2011. - 9 с. (0,6 пл.).

18. Токарева Ю. А Психолого-педагогические условия и факторы реализации отцовства как воспитательной деятельности / Ю. А. Токарева // Научные проблемы гуманитарных исследований. -2011,- № 2. - С. 209-216 (0,5 пл.).

19. Токарева Ю. А. Особенности проявления эффективного отцовства в воспитании ребенка дошкольного возраста / Ю. А. Токарева // Европейский журнал социальных наук. -2011.—№7.-С. 211-221 (0,7 пл.).

Учебно-методические пособия

20. Токарева Ю. А Психология семьи : курс лекций / Ю.А. Токарева ; Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2005. -160 с. (10 пл.)

21. Токарева Ю. А Психологическое сопровождение семьи при реабилитации : учеб.-метод. пособие / Ю. А Токарева ; Уральский гуманитарный инсппуг. - Екатеринбург, 2007.-176 с. (11 пл.).

22. Токарева Ю. А. Семейное консультирование. Адлерианский подход : учеб.-метод. пособие / Ю. А. Токарева ; Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2010. -160 с. (10 пл.).

23. Токарева Ю. А. Технологии и техники семейного консультирования : учеб.-метод. пособие / Ю. А. Токарева ; Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2010. - 148 с. (9,24 пл.).

24. Токарева Ю. А. Психологическое сопровождение семьи и ребенка с проблемами в развитии / Ю. А. Токарева, О. В. Калинина ; Шадфинский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2011. -192 а (12 ал,/ 6 пл.).

Статьи и тезисы в научных сборниках, журналах и сборниках научных конференций

25. Токарева Ю. А. Современные подходы к формированию личности ребенка в семье / Ю. А. Токарева // Личность в современном мире (социально-психологические проблемы) : материалы междунар. конференции. - Курганский гос. ун-т. - Курган, 2001. - С. 37 -40 (03 пл.).

26. Токарева Ю. А. Формирование личности под влиянием типа воспитания в семье / Ю. А. Токарева // Образование и будущее России : материалы науч. - пракг. конференции. - Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2001. - С. 12 -19 (0,5 пл.).

27. Токарева Ю. А. Зависимость личностного развитая дошкольников от взаимоотношений в семье и её социально-экономического статуса / Ю. А. Токарева // Перспективы развития практической психологии: материалы межрегион, науч.-пракг. конференции.: в 2 ч.; Шадринский гос.пед.ин-т. - Шадринск, 2001. -4 2. Психологические проблемы возрастного развития и семейного воспитания. - С. 165 -169 (0,4 пл.).

28. Токарева Ю. А. Влияние условий жизни семьи на развитие «Я» -концепции ребенка / Ю. А Токарева, И. А. Флуг // Перспективы развития практической психологии : материалы межрегион, науч.-пршсг. конференции. : в 2 ч.; Шадринский гос.пед.ин-т. - Шадринск, 2001. -42. Психологические проблемы возрастного развития и семейного воспитания. - С. 23 - 34 (0,8 пл. / 0,5 пл.).

29. Токарева Ю. А. К вопросу изучения клинико-психологических особенностей семейных взаимоотношений / Ю. А. Токарева, И. А. Флуг // Психологическое сопровождение личности в педагогическом процессе: сборник научных трудов. - Курганский гос. унт. - Курган, 2002. - С. 35 - 37 (ОД пл. / 0,1 пл.).

30. Токарева Ю. А. Модели оказания психологической помощи психолога ДОУ семье / Ю. А. Токарева, И. М. Шакирова // Реализация гуманистических идей в российской психологии : материалы науч.-пракг. конференции. - Уральский гуманитарный институт. -Екатеринбург, 2002. - С. 41 - 43 (ОД пл. / 0,1 пл.).

31. Токарева Ю. А. Формы родительского поведения и проекции / Ю. А. Токарева, Э. В. Патраков // Социально-психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе.: материалы межрегион, науч.-пракг. конференции.: в 3 ч.; Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2002. -4 3. Внешние и внутренние факторы развития личности в онтогенезе. - С. 297 - 318 (0,8 пл. / 0,5 пл.).

32. Токарева Ю. А. Комплексный подход в изучении особенностей семейного воспитания и его влияния на развитие личности / Ю. А. Токарева // Актуальные проблемы психологии личности : сборник научных трудов. - Уральский гуманитарный институт. -Екатеринбург, 2003. -С. 121-127(0,5 пл.).

33. Токарева Ю. А. Отец в воспитании подростка / Ю А. Токарева // Психология роди-тельства и семейного воспитания: П междунар. науч.-пракг. конференцию!. - Курганский гос. пед. ун-т. -Курган, 2004. - С. 121 -122 (ОД пл.).

34. Токарева, Ю. А. Отец в современной семье / Ю. А Токарева, О. Г. Карпова // Семья и будущее России : сб. науч. трудов междунар. науч. форума - Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2004. - С. 36 - 39 (0,3 пл. /0,2 пл.).

35. Токарева Ю. А. К проблеме изучения феномена отцовства в психологии / Ю. А. Токарева // Новейшие психологические технологии и методики воспитания, обучения и развития личности : материалы всерос. науч.-практ. конференции. - Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2004.-С. 112-118(0,5 ал.).

36. Токарева Ю. А. Диагностика внутрисемейных отношений посредством представлений членов семьи о своей семье / Ю. А. Токарева // Новейшие психологические технологии и методики воспитания, обучения и развития личности : материалы всерос. науч.-практ. конференции. - Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2004 - С 119 -123 (0,4 пл.).

37.Токарева Ю. A. Les conditions scientifiques vers 1 analyse du problème de la patemite comme de 1 activité educatrice / Ю. A. Токарева, P. В. Овчарова // Scientific notes. BostonPublishing company STT, 2005. - С. 207 - 226 (1,3 пл. / 0,5 пл.).

38. Токарева Ю. А. Предпосылки и условия формирования отцовства как воспитательной деятельности / Ю. А Токарева // Семья и будущее России : материалы междунар. науч.-практ. конференции - Уральский гуманитарный инсппуг. - Екатеринбург 2005 -С.135 -138 (0,3 пл.).

39. Токарева Ю. А. Психологические детерминанты деятельности отца / Ю. А. Токарева // Семья и будущее России : материалы междунар. науч.-практ. конференции. -Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2005. - С. 132-135 (03 пл.).

40. Токарева 10. А. Научные предпосылки к анализу отцовства как воспитательной деятельности / Ю. А. Токарева // Наука и образование Зауралья. - 2005 - № 1 - С 91 -101 (0,7 пл.).

41. Токарева Ю. А. Теоретико-методологический анализ отцовской позиции в воспитании ребенка раннего возраста / Ю. А. Токарева // Теоретико-методологические и психологические основы коррекционно-развивающей работы психологов : материалы междунар. науч.-практ. конференции. - Шадринский гос.пед.ин-т. - Шадринск, 2006. - С 148 -154 (0,5 пл.).

42. Токарева Ю. А. Семейное консультирование и психологическая помощь молодым отцам / Ю. А Токарева // Теория и практика современною психологического консультирования : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием: Региональный открьпый социальный инсппут. - Курск, 2006. - С. 73 - 76 (ОД пл.).

43. Токарева Ю. А Системный подход в формировании отцовства как воспитательной деятельности / Ю. А. Токарева // Информационные технологии и современное гуманитарное образование : материалы всерос. науч.-практ. конференции. - Уральский гуманитарный инсппуг. - Екатеринбург, 2006.-С. 81-84(0,3 пл.).

44. Токарева Ю. А. Психолого-педагогический подход в исследовании проблемы отцовства / Ю. А. Токарева // Семья и будущее России : сб. науч. трудов междунар. науч. форума - Уральский гуманитарный инсппуг. - Екатеринбург, 2006. - С. 145 - 148 (0,3 пл.).

45. Токарева Ю. А. Родительская любовь как фактор психологического здоровья и благополучия ребенка / Ю. А Токарева // Семья и будущее России : материалы междунар. науч.-пракг. конференции. - Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург 2007 -С.180 -184 (0,4 пл.).

46. Токарева Ю. А. Проблема отцовства : системный подход / Ю. А. Токарева // Вестник Курганского университета - Серия Гуманитарные науки. - Вып. 3. - Курган, 2007.-С. 55-57 (0,2 пл.).

47. Токарева Ю. А. Персонализация в семье / Ю. А. Токарева // Эволюция образования в современном мире : материалы междунар. науч.-практ. конференции. - Челяб. гос. пед. ин-т. - Челябинск, 2007. - С. 136 -140 (0,4 ал.).

48. Токарева Ю. А. Теоретические основы детско-родительских отношений и эмоционального благополучия дошкольника в семье / Ю. А. Токарева, М. А. Султанова // Семья и будущее России: материалы междунар. науч-пракг. конференции. - Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2008. - С. 63 - 66 (0,3 п.л. / ОД пл.).

49. Токарева Ю. А. Особенности воспитательной деятельности отцов русской и чувашской национальности / IO. А. Токарева // Семья и будущее России : материалы междунар. науч.-практ. конференции. - Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2008. - С. 97 -102 (0,4 пл.).

50. Токарева Ю. А. Основы психологического сопровождения семьи / Ю. А. Токарева, О. В. Калинина // Семья и будущее России : материалы междунар. науч.-практ. конференции. - Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2008. - С. 112 -115 (0,3 пл./0,2 пл.).

51. Токарева Ю. А. Представления о самом себе и ребенке у отцов различных тагов / Ю.А Токарева, Р.В. Овчарова // Вестник Курганского университета. - Курган, 2008. -№ 1 (11). - С. 112-116 (0,3 пл. / ОД п.л.).

52. Токарева Ю. А. Воспитательная практика отцов в социальном и личностном развитии сыновей / Ю. А. Токарева // Вестник института семьи : периодический науч.-практ. журн. - Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2008. - С. 13-19 (0,4 пл.).

53. Токарева Ю. А. Система взаимодействия специалистов в области решения проблем семьи и оптимизации внутрисемейных отношений / Ю. А. Токарева // Система взаимодействия специалистов в образовательном пространстве как фактор психолого-пеяагогического обеспечения становления личности : материалы междунар. науч.-практ. конференции. - Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2008. - С. 124 -127 (ОД пл.).

54. Токарева Ю. А. Компетентаостный подход в решении внутрисемейных проблем Институтом семьи УрГИ / Ю. А. Токарева // Теоретические и прикладные аспекты идентичности и компетентности в профессиональной деятельности: материалы регион, науч.-практ. конференции. - Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2009. -С. 25 - 28 (ОД пл.).

55. ТокареваЮ. А. Рефлексивный анализ отцовства / Ю. А. Токарева// Психотерапия. - Москва, 2009. - № 10 (82). - С. 88 - 95. (0,5 ал.).

56. Токарева Ю. А. Особенности мотивационно-потребностной сферы отцов среднего возраста / Ю. А. Токарева // Вестник института семьи: периодический науч.-практ. журнал. - Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2009. - С. 42 - 45 (ОД пл.).

57. Токарева Ю. А. Эволюция психолого-педагогического подхода к проблеме отцовства / Ю. А. Токарева // Семья и родигельство - XXI век : сб. науч. тр. всерос. ин-тернет-конф. с междунар. участием. - Курганский гос. пед. ун-т. - Курган, 2009. - С. 112-118 (0,4 пл.).

58. Токарева Ю. А. Сущность отцовства как особой деятельности по воспитанию ребенка, предпосылки и условия его формирования / Ю. А. Токарева// Семья и родительсг-во - XXI век : сб. науч. тр. всерос. ингернет-конф. с междунар. участием. - Курганский гос. пед. ун-т. - Курган, 2009. - С. 119-123 (0,4 пл.).

59. Токарева Ю. А. Типология и факторы формирования отцовства как психолого-педагогической деятельности / Ю. А. Токарева // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск, 2009. - № 11 (41). - С. 35 - 38 (0,3 пл.).

60. Токарева Ю. А Теорешко-методологические аспекты социализирующего воздействия семьи на ребенка / Ю.А. Токарева, О. Г. Хайбуллина // Семья и будущее России : материалы междунар. науч.-пракг. конференции. - Уральский гуманитарный институт -Екатеринбург, 2009. - С. 10 -12 (ОД пл. / 0,1 пл.).

61. Токарева Ю. А. Стилевые проявления отцовства в воспитании ребенка / Ю. А. Токарева ; Урал. гуман. йн-т // Семья и будущее России : материалы междунгр науч -пракг. конференции. - Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург 2009 -С 5457 (03 пл.).

62. Токарева Ю. А. Психология отцовства; механизмы реализации / Ю. А. Токарева // Вестник института семьи: периодический науч.-пракг. журн. Отец в современном мире. -Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2010. - С. 35 - 42 (0,5 пл.).

63. Токарева Ю. А. Психологические основы воспитательной практики отцов детей различного возраста/ Ю. А. Токарева// Семья и будущее России: материалы науч.-пракг. конференции. - Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2010 - С 83-86 (0,3 пл.).

64. Токарева Ю. А Психолого-педагогическая поддержка современного ощовства / Ю. А Токарева // Семья и будущее России : материалы науч.-пракг. конференции. -Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2010. - С. 101 -106 (0,5 пл.).

65. Токарева Ю. А. Тендерные особенности воспитательной практики отца /10. А. Токарева// Актуальные проблемы современной гендерологии : материалы ежегодной науч.-методологической конф. с междунар. участием. - Ставропольский государственный университет. - Ставрополь, 2010. - С. 307 - 314 (0,5 пл.).

66. Токарева Ю. А. Психолого-педагогический подход к созданию модели эффективного отцовства / Ю. А. Токарева// Психолого-педагогические инновационные технологии в развитии личности на разных возрастных этапах : материалы междунар. науч.-пракг. конференции. - Шадринский гос. пед ин-т. - Шадринск, 2010. - С. 82 - 86 (0,4 пл.).

67. Токарева Ю А. Типология ощовства как воспитательной деятельности / Ю. А Токарева// Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки : материалы всерос. науч.-пракг. конференции с междунар. участием. - Уфа: РИЦ БашГУ 2010. - С. 322 - 326 (0,4 пл.).

68. Токарева Ю. А. Управление отношениями в семье / Ю. А Токарева // Актуальные проблемы психологии менеджмента в сшуации социально-экономических инноваций : материалы науч.-пракг. конференции. - Уральский гуманитарный инеппут. - Екатеринбург, 2010.-С.36-39(03 пл.).

69. Токарева Ю. А Системно-динамический анализ отцовства как воспитательной деятельности /10. А. Токарева // Общественные науки. - М. 2011 -С 84 -95 (0,8 пл.).

70. Токарева Ю. А. Тендерная специфика отцовства как воспитательной деятельности / 10. А. Токарева // Актуальные проблемы современной гендерологии : материалы науч.-

метод, конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». -Ставропольский государственный университет. - М.; Ставрополь, 2011. - С. 143 - 145 (0,2 пл.).

71. Токарева Ю. А. Проблема изучения мотивационно-потребностной сферы отцовства в современной психологии / Ю. А. Токарева // Психология и педагогика в системе гуманитарного знания: материалы I междунар. науч.-практ. конференции. - Институт стратегических исследований.-М, 2011. - С. 116-123 (0,5 пл.).

72. Токарева Ю А Систем! ю-деятельностный подход в концептуальном построении воспитательной деятельности отца / Ю. А Токарева // Психология образования: реализаг ция сисгсмно-деятелы юстного подхода: материалы всерос. науч.-практ. конференции. -Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2011. - С. 13-16 (0,3 пл.).

73. Токарева Ю. А. Психолого-педагогическое моделирование эффективного отцовства / Ю. А. Токарева // Социальный институт воспитания в современной России: модернизация, динамика и стратегия развили : материалы междунар. науч.-практ. конференции. - Институт семьи и воспитания Российской академии образования. - М, 2012. - С. 145-149 (0,4 пл.).

Подписано в печать 21.09.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага для множ, аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 2,8. Тираж 150 экз. Заказ 3940. Отпечатан в отделе множительной техники ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». 620017 Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru