Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы формирования профессионального мышления учителя.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Осипова, Елена Константиновна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические основы формирования профессионального мышления учителя.», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Осипова, Елена Константиновна, 1988 год

ВВВДЕШЕ.

ГЛАВА I. Проблема, задачи, методы исследования.

§1. Проблема исследования.

§2. Предмет, гипотезы исследования.

§3. Методы исследования:

ГЛАВА П. Конструирование модели профессионального мышления учителя.

§1. Методологические и теоретические предпосылки развития теории профессионального мышления учителя

§2. Особенности педагогического труда и профессионального мышления учителя.

§3. Характеристика функциональных единиц профессио-, нального мышления учителя.

§4. Характеристика структуры профессионального мышления учителя.

§5. Характеристика категориального строя профессионального мышления учителя.

§6. Характеристика практически-действенного фонда профессионального мышления учителя.

§7. Описание обобщенной модели профессионального мышления учителя

ГЛАВА Ш. Особенности мыслительной деятельности выпускников педагогического ВУЗа.

§1. Характеристика совокупности задач, решаемых выпускниками.

§2. Характеристика структуры мышления выпускников

§3. Характеристика категориального строя мышления выпускников. 3 - Стр.

§4. Характеристика практически-действенного фонда мышления выпускников

§5. Особенности рабочих моделей мышления выпускников III

§6. Онтогенез моделей профессионального мышления.

ГЛАВА 1У.Проектирование педагогической системы, оптимизированной целями формирования и совершенствования профессионально-педагогического мышления

§1. Конструирование системы учебных заданий-аналогов задач учебно-воспитательного процесса школы.

§2. Модели учебных задач.

§3. Разработка эвристических программ управления процессом решения педагогических задач

§4. Проектирование экспериментальной педагогической системы.

ГЛАВА У. Развитие профессионального мышления учителя в учебном процессе ВУЗа.

§1. Теория и методика организации обучающего эксперимента

§2. Формирование мыслительных умений в ходе решения образовательных задач.

§3. Формирование мыслительных умений в ходе решения задач развивающего обучения

§4. Нормирование мыслительных умений в решении задач воспитывающего обучения.

§5. Формирование мыслительных умений в ходе решения комплекса задач.

§6. Сравнительный анализ эталонной и экспериментальной моделей мышления учителя

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы формирования профессионального мышления учителя."

В условиях разработанной ХХУП съездом КПСС стратегии социально-экономического ускорения и перестройки всех сфер жизни возрастает роль образования, предъявляются более высокие требования к профессиональной подготовке учителя. "Эта благороднейшая и труднейшая профессия требует от человека, отдавшего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли (курсив наш), огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу" /9, с.112/.

Учителям, осуществляющим педагогическую деятельность в условиях школьной реформы, предстоит творчески осмыслить новое содержание учебно-воспитательного материала, отыскать более эффективные пути, формы и методы трудового, идейно-нравственного, эстетического и физического воспитания. Овладение более высоким уровнем профессионального мастерства рассчитано на активизацию творческого потенциала учителя, высоко развитое профессиональное мышление. Необходимость активной мыслительной деятельности особенно остро чувствуется в периоды реформы школы, которые проводятся все чаще и в короткие временные интервалы. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране" подчеркивается необходимость воспитания у будущих учителей "нетерпимости к формализму, застылости форм обучения и воспитания"/]!)/.

Наблюдения за деятельностью учителей в период перестройки школы показывают, что только творчески работающие педагоги легко расстаются со старыми стереотипами, конструируют новые методы и формы обучения и воспитания, систематизируют по-новому научные знания, впитывают современные идеи, успешно решают всю систему задач, определенную реформой. У учителей со слабо развитым мышлением реформа вызывает большие трудности, стрессовые состояния, угнетение психики, а иногда и желание покинуть школу.

Профессиональное мышление учителя представляет собой сложное образование, характеризующееся своеобразием структуры, содержательного и практически-действенного фондов, качественных характеристик. Естественно предположить, что его целенаправленное формирование может быть только следствием специально организованного учебно-воспитательного процесса ВУЗа, ориентирующегося на учет особенностей профессионального мышления и развитие в учебном процессе мыслительной деятельности, адекватной по своим структурам творческому мышлению учителя -мастера.

Однако решение данной проблемы затрудняется недостаточной разработанностью теории профессионального мышления и научных основ управления его развитием.

Все выше сказанное ставит задачу создания психологического обеспечения для научного управления процессом развития профессионального мышления учителя, а именно: дальнейшей разработки теории профессионального мышления, выявления обобщенной творческой модели мыслительной деятельности учителя, описания ее структуры, качественного своеобразия; создания проекта педагогической системы, оптимизированной на учете особенностей црофессионального мышления учителя-мастера, разработки научно-практического инструментария для контроля за ходом развития профессионального мышления учителя на каждом этапе обучения; организации психологического и методического обеспечения работ такого плана. Решению всех этих задач и посвящено предлагаемое исследование.

В диссертации впервые разрабатывается большая проблема педагогической психологии, а именно проблема психологического обеспечения научного управления процессом формирования профессионально-педагогического мышления в соответствии с особенностями мыслительной деятельности учителя-мастера. В ходе исследования осуществляется дальнейшее развитие теории профессионального мышления учителя, впервые разрабатывается принципиально новый подход к моделированию мыслительной деятельности учителя, конструируется обобщенная модель, как цель научения и инструмент для исследования сформированной и формирующейся мыслительной деятельности: впервые осуществлен новый подход к проектированию системы управления развитием структуры мышления, соотнесенной с реальными процессами мышления педагога-практика, и создаются новые методики регулирования, контроля и самоконтроля за ходом развития профессионального мышления учителя через иерархизированную систему комплекса педагогических задач и эвристических предписаний к ним, развернутых в логике педагогического процесса школы, направленного на достижение педагогических целей, создается методическое обеспечение к ним. На всех этапах исследования автор был не только исследователем-экспериментатором, но и непосредственным исполнителем (учителем, методистом, преподавателем в ВУЗе, руководителем лаборатории и заведующим кафедрами психологии, педагогики и географии). Под руководством автора выполнены кандидатские диссертации.

Исследование выполнено в свете требований: I) ускорения научно-технического прогресса и повышения роли творческого потенциала в труде учителя; 2) повышения качества профессиональной подготовки учителя в свете требований реформы высшей школы и решений ХШI съезда КПСС.

Работа выполнена на материале нескольких областей науки психологии, педагогики, методики преподавания спецпредмета, теории системно-структурного анализа педагогических явлений) и имеет теоретико-практическую направленность. Последнее обусловлено общей тенденцией интеграции науки и практики, определенной. решениями ХХУП съезда КПСС, психологической науки и педагогической практики, в частности. Работа вносит определенный вклад в решение проблемы црофессионаяьного мышления учителя.

В исследовании принимали участие учителя школ, в том числе, мастера педагогического дела: Г.К.Багашов (директор, отличник просвещения), М.П.Владимирова, В.П.Галошина, А.Г.Гарифуллина, А.И.Крымская, З.П.Маслова, Г.И.Пусько, О.Н.Староверова, Е.И.Ус-тименко (заслуженные учителя), А.Ф.Невзоров (отличник просвещения, директор), П.Т.Толочко (завуч), П.В.Сушко (директор), Т.Е.Самойлов (директор ИУУ), С.Н.Готовская, А.Н.Хиврич (мето,диеты ИУУ) и сотрудники ИУУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование научно-теоретических предпосылок обобщенной теоретической модели практического мышления позволило сконструировать обобщенную модель профессионального мышления учителя, представляющую собой частный случай практического мышления.

Профессиональное мышление учителя, направленное на решение педагогических задач, представляет собой иерархизированную цепь мыслительных процессов, соотнесенных с целями учебно-воспитательного процесса, характеризующихся своеобразием структуры, содержательного (синтезы специальных знаний) и практически-действенного (совокупность интегральных интеллектуальных умений) фондов, обладающих своеобразными качественными характеристиками (опосре-дованность объектом труда, проблемность, конструктивность, конкретность и др.).

2. Теоретически обоснована и сконструирована обобщенная модель профессионального мышления учителя, представляющая собой описание цепочек параллельно разветвленных иерархизированных мыслительных процессов, подчиненных логике достижения специально заданных целей учебно-воспитательного процесса школы. Доказана эффективность ее использования в качестве инструмента исследования, системообразующей цели экспериментальной педагогической системы.

3. Разработаны и экспериментально проверены методы исследования профессионального мышления учителя, основанные на выделении и учете единиц мыслительного процесса, осуществляемого в реальном педагогическом труде; созданы аттестационный лист, оценочные шкалы, анкета-программа для определейия качественных и количественных характеристик профессионального мышления учителя; введено новое измерение уровня сформированности профессионального мышления - коэффициент профессионализма.

4. Выявлены и исследованы рабочие модели мыслительной деятельности учителя; установлено значительное рассогласование эталонной (социально заданной) и рабочих (функцдонирукщих в реальном педагогическом процессе) моделей, мыслительной, деятельности учителя, обусловленное ориентацией учителя на преимущественное решение отдельных (а не всего комплекса) задач^использованием неполного состава знаний. Выявлено шесть типов рабочих моделей мыслительной деятельности учителя в зависимости от ориентации на те или иные задачи: модели с преобладанием структур, актуализирующихся при решении образовательных задач; модели с преобладанием структур актуализирующихся при решении задач развивающего обучения; модели, в которых преобладают мыслительные процессы, актуализируемые при решении задач трудового воспитания (на материале спецпредмета); модели с преобладанием мыслительных процессов, актуализирующихся при решении задач эстетического воспитании; модели, мыслительные процессы которых обусловлены решением некоторого комплекса задач; имеют место модели с расплывчатой и зыбкой структурой мышления в связи с отсутствием каких-либо четких устремлений к достижению педагогических целей.

5. В ходе исследования онтогенеза профессионального мышления показано, что динамика его формирования в реальном педагогическом труде стадийна. Выявлено несколько этапов становления мыслительных структур. По мере овладения профессиональным мастерством учитель поочередно направляет свое внимание на решение отдельных педагогических задач в соответствии с чем идет преимущественное формирование тех или иных структур мышления, синтеза знаний, интеллектуальных умений. Раньше других формируются структуры мышления, обусловленные решением образовательных задач, несколько позже - воспитательных задач и задач развивающего обучения. Последними формируются структуры, актуализируемые при решении комплекса задач.

6. Экспериментально обоснована возможность управления процессом формирования профессионального мышления будущего учителя. Основным средством формирования профессионального мышления в единстве его процессуальных, содержательных и операциональных компонентов является оптимизация учебно-воспитательного процесса ВУЗа путем реализации целей, обусловленных особенностями обобщенной модели профессионального мышления. Теоретически и экспериментально обосновано психологическое обеспечение управления развитием профессионального мышления будущего учителя, включающее цели развивающего обучения, совокупность учебно-педагогических задач аналогов, задач учебно-воспитательного процесса школы, эвристических предписаний к ним различного типа ("диалог", "эвристическая аналогия", "алгоритмизованное предписание", "брейсторминг" и др.), разработана логика предъявления учебных задач в соответствии с логикой достижения цели в учебно-воспитательном процессе школы.

7. Установлена зависимость между предлагаемой экспериментальной системой формирования мыслительной деятельности учителя, обусловленной решением учебных педагогических задач и уровнем развития профессионального мышления (коэффициентом профессионализма). По итогам формирующего эксперимента выявлены группы учащихся, находящиеся на разных уровнях развития. Коэффициент профессионализма этих экспериментальных групп от 0,77 до 0,89, в контрольных -от 0,32 до 0,41.

8. Создано методическое обеспечение для внедрения результатов исследования в практику (созданы сборники задач, написаны методические рекомендации, разработан спецкурс), организована работа по их внедрению в учебный процесс различных ВУЗов страны: МШИ, УКПИ, Т1У, ЛИШ, БГПИ. По итогам внедрения получены положительные данные.