Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы развития и формирования творческого мышления младшего школьника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гагай, Валентина Васильевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические основы развития и формирования творческого мышления младшего школьника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Гагай, Валентина Васильевна, 2004 год

Введение

Глава I. Теоретические подходы к пониманию сущности творческого мышления и его структуры.

1.1. Системно-структурный подход в изучении творческого мышления.

1.2. Когнитивные конструкты творческого мышления.

1.3. Личностные конструкты творческого мышления.

Глава П. Психологические условия развития и формирования творческого мышления младшего школьника

П. 1. Проблема развития творческого мышления в младшем школьном возрасте.

П.2. Формирование операциональных механизмов творческого мышления в процессе выполнения продуктивных познавательных действий

П.З. Формирование познавательного интереса в форме постановки вопро- 122 сов как средства мотивационно-волевой регуляции творческого мышления

П.4. Исходные положения концепции и гипотезы исследования.

Глава Ш. Экспериментальное изучение когнитивных конструктов творческого мышления младшего школьника.

Ш. 1. Задачи и методы исследования.

Ш.2. Особенности взаимосвязи творческого мышления и зрительного воеприятия младшего школьника.

Ш.З. Связь творческого мышления с памятью и воображением младшего школьника.

• Глава IV. Экспериментальное изучение личностных конструктов творческого мышлении младшего школьника.

IV. 1. Задачи и методы исследования.

IV.2. Особенности структуры личности младших школьников в зависимоста от уровня творческого мышления.

IV.3. Взаимосвязь творческого мышления и мотивационно-волевых качеств младшего школьника.

IV.4. Изучение характера взаимодействия структурных компонентов твор- 229 ческого мышления младшего школьника.

IV.5. Типологические и индивидуальные варианты развития творческого мышления в младшем школьном возрасте.

Глава V. Развитие творческого мышления младшего школьника на основе 248 системно-структурного подхода.

V.I. Теоретическое обоснование развивающей программы.

V.2. Задачи и методы развития творческого мышления младшего школьни- 252 ка.

V.3. Изменение показателей когнитивного и личностного развития младше- 272 го школьника.

V.4. Развитие образной и вербальной креативности младшего школьника.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы развития и формирования творческого мышления младшего школьника"

В настоящее время в условиях быстро меняющегося мира, требующего от человека умения ориентироваться в новых и часто неопределенных, нестандартных ситуациях, важной задачей школы является максимальное развитие творческих способностей учащихся, формирование у них творческого мышления. Однако в системе современного образования и психологической науке сложились такие противоречия, которые выступают в качестве факторов, сдерживающих развитие и формирование творческого мышления школьников. Первое - это противоречие между необходимостью творческого подхода в обучении и его опорой преимущественно на репродуктивную деятельность учащихся. Учебный процесс широко опирается на познавательные возможности детей: усвоение знаний, формирование умений и навыков строится на основе перцепции, памяти, мышления, воображения. Однако познавательные способности ребенка недостаточно используются как средство развития его творческого мышления.

Второе противоречие - это противоречие между ориентацией школы на индивидуально-личностное развитие учащихся и коллективной природой процесса обучения. С одной стороны, центральной фигурой обучения является личность ребенка, и целью образования является создание уело/ вий для проявления и развития внутреннего потенциала каждой личности. С другой стороны, обучение детей носит по своей природе массовый, коллективный характер, при котором возможности развития личностных механизмов регуляции и саморегуляции творческого мышления ограничены.

Следовательно, для психологической науки остается насущной проблема разработки исходных, главных положений научной концепции развития и формирования творческого мышления младших школьников с опорой на их познавательный и личностный потенциал. Решение данной проблемы возможно на обнове системно-структурного подхода к творчеству, согласно которому творческое мышление представляет собой многокомпонентную целостную деятельность, функционирование и развитие которой обусловливается характером взаимодействия когнитивных и личностных конструктов. В связи с этим встают следующие вопросы: каковы компоненты (составляющие) творческого мышления, каков характер взаи-' мосвязей между компонентами и целым, каковы механизмы развития творческого мышления как многокомпонентной целостной деятельности.

Вопросы, касающиеся структуры творческого мышления, были предметом размышления многих исследователей. В теоретических и эмпирических исследованиях рассматривались следующие составляющие творческого мышления: интуитивные и логические (Я.А. Пономарев), осознаваемые и неосознаваемые, вербализованные и невербализованные (Л.Л. Гурова, Д.Н. Завалишина, O.K. Тихомиров и др.), наглядно-образные и вербально-логические (Р. Мейли, Л.Л. Гурова), диалектическое мышление ' (Н.Е. Веракса), высоко развитые познавательные процессы (A.M. Матюш-кин), мотивационные и эмоциональные регуляционные механизмы (И.А. Васильев, Э.Д. Телегина, О.К Тихомиров, Е.Л. Яковлева и др.).

Несмотря на большое количество работ, в которых рассматриваются различные аспекты организации творческого процесса, следует признать, что понятие структуры творческого мышления младшего школьника является неполным, т.к. находится в стадии формирования.

В работах Л.С. Выготского, А.Г. Азарян, О.М. Дьяченко, А.Я. Ду-децкого, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, A.M. Матюшкина, А.В. Петровско го, С.В. Фатеева, В.Д. Шадрикова, К. Дункера, О. Зельца, Н. Майера, Т. Рибо и др. было показано, что познавательные способности вносят важный вклад в творческий процесс и выступают в качестве элементов творческого мышления. Однако анализ факторов, влияющих на проявление творческого мышления в младшем школьном возрасте, показал, что восприятие, память и воображение не рассматриваются как когнитивные конструкты творческого мышления младшего школьника. Это свидетельствует о том, что до сих пор в большинстве случаев познавательные и творческие спо-» собности младших школьников исследуются в отдельности друг от друга. Вследствие этого открытыми остаются вопросы: 1) функций познавательных способностей на различных этапах творческого процесса; 2)особенностей взаимосвязи творческого мышления младших школьников с восприятием* памятью и воображением; 3) роли организации когнитивного опыта в развитии творческого мышления младшего школьника.

Личностные конструкты творческого мышления младших школьников в исследованиях Е.П. Торренса, E.JI. Барышниковой, Н.В. Кочелаевой, М.И. Фидельман, B.C. Юркевич, E.JL Яковлевой и др. представлены от-• дельными психическими образованиями, включающими в себя мотивацию, эмоции, нравственные качества, особенности поведения и общения. В работах Э.Д. Телегиной показано, что мотивационная регуляция выступает как основной механизм управления творческой мыслительной деятельностью человека. Однако до сих пор познавательные интересы и эмоционально-волевые процессы не исследовались в единстве как мотивационные механизмы личностной регуляции творческого мышления в младшем школьном возрасте. В психологической литературе не нашла отражение проблема влияния эмоциональной устойчивости как эмоционального ме-1 ханизма регуляции деятельности на продуктивность и индивидуальное своеобразие творческого мышления в младшем школьном возрасте. Осталась не раскрытой и роль волевой регуляции в творческом мышлении младшего школьника.

Таким образом, необходимо изучение взаимосвязи творческого мышления с познавательными интересами, эмоциональной устойчивостью и волевыми качествами в младшем школьном возрасте.

Когнитивные и личностные факторы зачастую исследуются как самостоятельные детерминанты творческого мышления. Данная ситуация является следствием ограниченности существующих теоретических концепций творчества, которые разрабатываются либо в рамках когнитивного подхода (Г.Ю. Айзенк, JI. Термен, Н.С. Лейтес, М.А. Холодная и др.), либо

- с позиций личностного подхода (А. Маслоу, К. Роджерс, Л.Б. Ермолаева

Томина, В.Н. Козленко, В.А. Петровский др.). Возможности и некоторые пути преодоления существующих ограничений были обоснованы в исследованиях творческого мышления с позиций синтетического подхода ( Д.Б. Богоявленская, Л.Л. Гурова, A.M. Матюшкин, И.Н. Семенов и др.).

В отечественной психологии имеются исследования, посвященные разработке конкретных путей развития творческого мышления младших школьников. В качестве развивающих технологий предлагается развитие специфических умственных приемов (А.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.И. Раев и др.), формирование способов действий, всеобщих для ориентации в соответствующей предметной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.), организация такого познавательного процесса, при котором учащиеся приобретают способность ( к теоретическому содержательному обобщению и диалектическому мышлению (Н.Е.Веракса, А.З. Рахимов и др.), построение обучения на принципах междисциплинарного подхода (Н.Б. Шумакова), формирование средств саморегуляции творческой мыслительной деятельности в процессе осуществления продуктивных мыслительных действий (Э.Д. Телегина), перевод когнитивного содержания проблемы в эмоциональное (Е.Л. Яковлева) и др.

Однако, развитие и формирование творческого мышления младшего школьника в сопоставлении с развитием познавательных способностей и , мотивационно-волевой регуляции не было до сих пор предметом многостороннего исследования, хотя необходимость рассмотрения этой проблемы не вызывает сомнений.

Большинство моделей и программ обучения детей ориентированы целиком (либо преимущественно) на когнитивное развитие, хотя, как показывает анализ литературы, творческое мышление представляет собой систему взаимосвязанных когнитивных и личностных конструктов. Соответственно была сформулирована научная проблема: каковы особенности ' и психологические механизмы взаимосвязей когнитивных и личностных структур в процессе функционирования и развития творческого мышления как фактора повышения его продуктивности.

Объект исследования: творческое мышление младшего школьника. Предмет исследования: психологические закономерности функционирования когнитивно-личностных структур в процессах творческого мышления младших школьников.

Цель исследования: выявить особенности взаимосвязей когнитивных и личностных структур как психологических механизмов развития и ' формирования творческого мышления младших школьников. Задачи исследования:

1. Разработать когнитивно-личностную модель структуры творческого мышления с позиций сйстемно-структурного подхода к творчеству.

2. Исследовать механизмы влияния познавательных способностей на развитие и формирование творческого мышления младшего школьника.

3. Выявить особенности мотивационно-волевой регуляции творческого мышления младшего школьника.

4. Выявить основные механизмы взаимодействия когнитивно-личностных структур в процессе функционирования творческого мышления младшего школьника.

5. Разработать технологию формирования творческого мышления младшего школьника на основе анализа когнитивно-личностной структуры творческого мышления.

Гипотезы исследования: 1 1. Структура творческого мышления представляет собой единство когнитивных и личностных конструктов. В качестве когнитивных конструктов выступают познавательные способности, выполняющие в творческом мышлении специфические функции. Личностные конструкты включают мотивационно-волевые средства регуляции творческого мышления.

2. Существует связь творческого мышления с особенностями развития познавательных способностей в младшем школьном возрасте. Переход познавательных способностей от репродуктивных форм к продуктивным является источником развития творческого мышления младшего школьни ка.

3. Особенности мотивационной и эмоционально-волевой регуляции оказывают влияние на общую продуктивность творческого мышления и индивидуальные проявления его отдельных свойств в младшем школьном возрасте.

4. Функционирование творческого мышления как многокомпонентной целостной деятельности обусловливается взаимосвязанностью и взаимовлиянием когнитивных и личностных конструктов. Особенности взаимосвязи познавательных и мотивационно-волевых компонентов опреде ляют продуктивность творческого мышления, его типологические и индивидуальные варианты.

5. Технология формирования творческого мышления младшего школьника должна строиться на принципах системно-структурного подхода к творчеству и включать в себя развитие структурных компонентов творческого процесса.

Методологическую основу исследования составили:

- учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубин* штейн, Д.Б. Эльконин и др.); • учение о творческом характере психического развития (А.В. Брушлин-ский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, Н.Н. Поддьяков, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин);

- системный подход к изучению психических явлений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, Н.И. Чуприкова, Э.Г.Юдин и др-);

- синтетический подход к изучению творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Дж. Рензулли, А. ТанI ненбаум, Дж. Фельдхьюзен, К. Хеллер и др.);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, М.А. Холодная,И.С. Якиманская и др.); г

- концепция познавательных способностей (В.Д. Шадриков);

- концепция регуляции и саморегуляции творческой мыслительной деятельности (Э.Д. Телегина).

Теоретические методы исследования:

Анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования (литературноI критический анализ); системно-структурный подход к анализу ситуаций в современной науке и образовании; общенаучные методы (анализ, синтез, конкретизация, обобщение, систематизация); моделирование структуры творческого мышления и содержания развивающей программы для детей младшего школьного возраста.

Экспериментальные методы исследования:

Эмпирические методы (тестирование, экспертная оценка, наблюдение); экспериментальная работа констатирующего, поискового и обучающего характера; ретроспективный анализ личного опыта работы в школе, вузе, в системе послевузовского образования.

Достоверность и надежность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в психологии творческого мышления при качественном анализе результатов; научной обоснованностью и корректностью используемых методических средств; использованием комплекса взаимодополняемых методов, что позволяло сопоставлять результаты, полученные посредством разных методов; применением методов математической статистики, включая корреляционный, факторный и кластерный анализ; достаточной репрезентативной выборкой испытуемых; подтверждением результатов исследования данными, полученными в формирующем эксперименте.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе изучения творческого мышления с позиций системно-структурного подхода разработана совокупность положений и выводов, содержащих решение важной научной проблемы — разI вития и формирования творческого мышления младшего школьника на основе анализа его когнитивно-личностной структуры, а именно:

- разработана концепция, согласно которой развитие творческого мышt ления представляет собой формирование системы операциональных и регулирующих механизмов как структурных его компонентов: продуктивных познавательных действий и средств мотивационно-волевой регуляции;

- разработана структура творческого мышления с учетом его взаимосвязи с познавательными способностями и особенностями мотивационноволевой регуляции младших школьников;

- впервые раскрыты особенности взаимосвязи творческого мышления младшего школьника с познавательными способностями (зрительным восприятием, памятью и воображением) и показателями мотивационно-волевой регуляции (познавательными интересами в форме постановки вопросов, эмоциональной устойчивостью, волевыми качествами и волевыми усилием);

- выявлены основные закономерности и механизмы влияния познавательных способностей на продуктивность творческого мышления младших школьников;

- впервые выявлены операциональные детерминанты, определяющие переход от репродуктивных действий к творческим в процессе мышления: увеличение альтернативных схем восприятия одного и того же объекта, творческая переработка образов памяти, использование приемов создания нового образа, формулирование творческих вопросов;

- раскрыты психологические механизмы, посредством которых осуществляется личностная регуляция творческого мышления младшего школьника: проявление познавательных интересов в форме вопросов, собственной индивидуальности, эмоциональной устойчивости, волевых качеств, постановка познавательных целей в волевом усилии;

- выявлены механизмы развития творческого мышления как многокомпонентной целостной деятельности, обусловленной характером взаимодействия его структурных компонентов — механизм компенсации и взаимной положительной обусловленности когнитивных и личностных конструктов;

- впервые выявлены механизмы межуровневых взаимодействий, посредством которых происходит формирование типа креативности в зависимости от степени проявления творческих, познавательных и мотивационно-волевых качеств; t

- обоснована возможность применения нового метода развития творческого мышления младшего школьника, заключающегося в формировании системы операциональных и регулирующих механизмов как структурных компонентов творческого мышления.

Выявленные закономерности имеют значение для развития теории творческого мышления, как в общепсихологическом, так и возрастном аспектах, углубляют научные представления о его природе и детерминации.

Исследование развития и формирования творческого мышления на основе поэлементного анализа его структуры и учета его взаимосвязи с познавательными способностями и особенностями мотивационно-волевой регуляции представляет новое направление в психологии творческого мышления.

Практическое значение исследования. Показана возможность и ( целесообразность развития творческого мышления младших школьников посредством формирования системы операциональных и регулирующих механизмов творческого мышления, выступающих в качестве его когнитивно-личностных конструктов, выделенных при общепсихологическом изучении творчества. Разработаны условия развития творческого мышления в процессе обучения с учетом его когнитивно-личностной структуры: обогащение образного компонента интеллектуальной деятельности; развитие познавательных способностей как продуктивных процессов и развитие познавательных интересов в форме постановки вопросов. Данные условия f могут быть учтены при разработке стратегии и тактики развития начального образования. Предлагаются методические приемы, которые могут быть использованы с целью развития творческого мышления младших школьников при организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках и развивающей работы на специальных занятиях с детьми.

Определены психологические критерии для диагностики уровня развития творческого мышления младших школьников, которые могут быть использованы для оценки эффективности развивающих программ и учебников, создаваемых в традиционной и альтернативных системах образования с целью прогнозирования их влияния на развитие творческого мышления учащихся.

Разработанная программа развития творческого мышления младших школьников использовалась в работе с детьми школ № 1,9, 10 г. Шадрин-ска и школ № 12, 20 г. Сургута. Опыт внедрения развивающей программы дал положительные результаты.

На основе материалов исследования для студентов педвуза и учителей начальной школы разработан и читается спецкурс «Развитие творческого мышления в обучении». Опубликована авторская программа спецкурса (1996 г.). Разработаны и опубликованы методические материалы для учителей и практических психологов начальной школы.

Результаты исследования использовались в работе автора в качестве практического психолога в школе-лицее №1 г. Шадринска, а также при чтении лекций для учителей в институтах повышения квалификации работников образования г. Шадринска и г. Сургута.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческое мышление представляет собой систему взаимосвя-(занных когнитивно-личностных конструктов, выступающих в качестве его структурных компонентов, а именно: а) познавательных способностей как процессуальных элементов творческого мышления, которые выполняют в нем продуктивные функции - целеобразующую, моделирующую, преобразующую, эвристическую и регулирующую; б) мотивационно-волевых средств регуляции творческого мышления — познавательных интересов, эмоциональной устойчивости, волевых качеств, целей волевого усилия.

2.0перациональными механизмами, определяющими уровень и динамику развития творческого мышления в младшем школьном возрасте, , являются продуктивные познавательные действия, а именно: приемы создания целостного перцептивного образа и обеспечивающие его новизну; мнемические приемы, представляющие собой творческую переработку образов памяти; приемы создания нового образа воображения, формулирование творческих вопросов.

3. Основным психологическим механизмом мотивационно-волевой регуляции творческого мышления младшего школьника является познавательный интерес в форме постановки вопросов, который обеспечивает единство эмоциональных и волевых процессов, проявление ребенком соб ственной индивидуальности, а также способствует порождению новых продуктивных познавательных действий в творческой мыслительной деятельности.

4. В качестве психологического механизма, регулирующего структурные особенности мыслительного процесса, выступает механизм компенсации, который определяет тип когнитивно-личностной структуры творческого мышления, влияет на специфику его проявления и развития. В зависимости от характера взаимодействия отдельных компонентов выделяются два типа когнитивно-личностных структур творческого мышле ния: гармоничная, в которой имеются два ведущих компонента - когнитивный и личностный, и негармоничная, в которой имеет место только один ведущий компонент - когнитивный. В структуре образной креативности младших школьников ведущими компонентами являются воображение и волевые качества. Структура вербальной креативности младших школьников неоднородна: у одних детей ведущими компонентами являются зрительное восприятие и мотив, у других — вербальная память.

5. Взаимная положительная обусловленность когнитивных и личностных конструктов, т.е. цикличная стимуляция как механизм развития творческого мышления лежит в основе формирования типов креативности: опережающей, зрелой и кризиса креативности. Опережающая креативность характеризуется высоким, зрелая — средним, кризис креативности - низким уровнем выраженности образных и вербальных компонентов творческого мышления, зрительного восприятия, вербальной памяти, воображения и мотивации

6. Возможности повышения уровня творческого мышления младше-• го школьника в процессе формирующей работы определяются исходным типом креативности: опережающая и зрелая креативность являются предпосылкой значительного повышения уровня творческого мышления, кризис креативности выступает в качестве фактора, сдерживающего развитие творческого мышления.

7. Основу развития творческого мышления младшего школьника составляет формирование системы операциональных и регулирующих механизмов как структурных его компонентов и включает в себя:

- формирование продуктивных перцептивных (включение объекта ' познания в разные системы связей для обнаружения различных его сторон и свойств, рассмотрение предмета с различных точек зрения, видение в одном предмете признаков других), мнемических (оживление, вхождение, трансформация, ассоциации и др.), имажетивных (комбинирование, агглютинация, гиперболизация, вероятностное прогнозирование) действий;

- развитие познавательных интересов через формирование умения формулировать вопросы.

Апробация исследования. Представленные результаты апробировались: 1) в процессе экспериментально-педагогической работы автора в ' общеобразовательных школах № 1, 9, 10 г. Шадринска и школ № 12, 20 г. Сургута, на факультетах психологии и педагогики и методики начального обучения Шадринского государственного педагогического института, на факультете психологии Сургутского государственного педагогического института, в институтах повышения квалификации работников образования г. Кургана и г. Сургута; 2) в публикациях по теме исследования; 3) в докладах, сделанных на научно-практических конференциях, в том числе на международном симпозиуме «Эмоции, творчество, искусство» (Пермь,

1997), региональной научно-практической конференции (Шадринск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции (Тула, 2000), Международной конференции «Личность в современном мире» (Курган, 2001); 4) в докладах на кафедрах психологии Московского педагогического государг ственного университета, Шадринского государственного педагогического института и Сургутского государственного педагогического института; 5) в кандидатской диссертации и дипломных работах, выполненных под руководством автора.

Исследование проводилось с 1986 по 2003 год на базе общеобразовательных школ г. Шадринска и г. Сургута, на кафедре психологии ШГПИ (1986 - 1999 гг.) и кафедре психологии МПГУ (2000 - 2002 гг.). В экспериментальном исследовании приняли участие 620 испытуемых.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии (326 наименований) и 28 приложений. В тексте имеются 55 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы.

1. Развитие творческого мышления младшего школьника идет через формирование действий, входящих в его структуру: перцептивных, мнемичеI ских и имажетивных действий, выступающих в качестве процессуальных элементов творческого мышления, и умения формулировать вопросы как мотивационно-волевые средства регуляции творческого процесса.

2. Основными психологическими условиями развития творческого мышления младшего школьника являются: а)обогащение образного компонента интеллектуальной деятельности; б) формирование операциональных механизмов познавательных способностей; в) активизация личностного потенциала ребенка за счет развития познавательных интересов в форме постановки вопросов.

3. Целенаправленная работа по развитию творческого мышления с учетом его когнитивно-личностной структуры и с соблюдением выше перечисленных условий способствует повышению у младших школьников уровня развития образной и вербальной креативности.

4. Существует связь между исходным типом креативности и возможностями повышения уровня творческого мышления младшего школьника в процессе формирующей работы: опережающая и зрелая креативность являются предпосылкой значительного повышения уровня творческого мышления; кризис креативности выступает в качестве фактора, сдерживающего развития творческого мышления.

Заключение

В данной работе творческое мышление рассматривалось с позиций системно-структурного подхода. Творческое мышление характеризуется как системное качество, обладающее такими свойствами, как многомерность, многоуровневость, полидетерминированность и динамичность. Согласно принципу структурности, творческое мышление выступает как психическая функция, которая включается в структуру личности и вместе с тем сама структурирована. Творческое мышление рассматривается как система взаимосвязанных когнитивно-личностных конструктов.

Наше исследование опиралось на синтетический подход, с позиций которого творческое мышление — это многомерное качество, имеющее двуединую природу: как когнитивную, так и личностную. Развиваясь первоначально как чисто когнитивное образование, креативность посредством сформированных стремлений и интенций закрепляется в мотивационной сфере. Под влиянием мотивационных факторов формируются креативные черты, обеспечивающие контроль развития и применения когнитивного уровня творческого мышления.

Развитие и формирование творческого мышления рассматривается в сопоставлении с развитием его структурных компонентов. На основе анализа факторов, влияющих на творчество в младшем школьном возрасте, были выделены когнитивно-личностные конструкты в структуре творческого мышления, их уровни и конкретное содержание каждого компонента.

Структура творческого мышления младшего школьника включает в себя два компонента: операциональный (познавательные способности) и регуляционный (мотивационно-волевые средства регуляции творческого мышления). Операциональный компонент представлен тремя уровнями: перцептивный (зрительное восприятие), мнемический .(образная память), имажетив-ный (творческое воображение). Регуляционный компонент имеет следующие уровни: эмоциональный (эмоциональная устойчивость), волевой (волевые качества и волевое усилие), мотивационный (познавательные интересы).

Познавательные способности, выступая в качестве процессуальных элементов творческого мышления, выполняют не только репродуктивные, но и продуктивные функции: целеобразующую, моделирующую, преобразующую, эвристическую и регулирующую. Продуктивные функции познавательных способностей избирательно реализуются на различных этапах творческого процесса. На этапе принятия или постановки цели проявляется целеI образующая функция; на этапе анализа ситуации - моделирующая; в процессе выдвижения гипотез и их проверки - преобразующая; на этапе нахождения решения - эвристическая. Регулирующая функция реализуется на всех этапах творческого процесса, однако наиболее полно проявляет себя на этапе выдвижения гипотез и нахождения решения.

Зрительное восприятие, образная память, воображение как элементы творческого мышления выступают в качестве продуктивных процессов, содержанием которых являются действия, направленные на получение нового результата. Следовательно, источником развития творческого мышления явI ляется формирование продуктивных перцептивных, мнемических и имаже-тивных действий, а именно: способов создания целостного перцептивного образа, обеспечивающих его новизну; способов запоминания, представляющие собой творческую переработку образов памяти; способов создания нового образа воображения. Переход познавательных способностей от непродуктивных форм к продуктивным является условием развития творческого мышления.

Регулирующие функции мотивационных и эмоционально-волевых качеств проявляются в их влиянии на продуктивность творческого мышления в I целом и отдельных его свойств, а также в определении индивидуальных вариантов проявления творческого мышления. Доминирующее положение в регуляционной системе творческого мышления занимают мотивы, которые, согласно теории Э.Д.Телегиной, выполняют в мышлении роль регулятора регуляторов и определяют характер и соотношение всех его структурных компонентов. В качестве наиболее действенного мотива мышления выступает познавательный интерес, который представляет собой единство эмоциональных и волевых процессов.

Познавательный интерес как мотивационный и эмоционально-волевой крмпонент творческого мышления в первую очередь выступает в форме постановки вопросов. Умение формулировать вопросы выступает в качестве интегративного показателя развития творческого мышления, как характеристика его мотивационно-оцерациональной стороны. Формирование умения ставить вопросы осуществляется во взаимодействии с другими качествами личности, в частности, с эмоционально-волевыми, такими как любознательность, чувствительность к новизне, проблемам, выдержка, настойчивость, стремление преодолевать шаблоны в мышлении, творческое отношение к способу решения задач. Развитие регуляционных механизмов творческого мышления идет через формирование познавательных интересов в форме постановки вопросов.

Функционирование творческого мышления как многокомпонентной целостной деятельности обусловливается взаимосвязанностью и взаимовлиянием когнитивных и личностных коструктов. Развитие творческого мышления осуществляется на основе формирования его структурных компонентов: операциональных механизмов продуктивных перцептивных, мнемических и имажетивных действий и познавательных интересов в форме постановки вопросов как средств регуляции творческого процесса. Таким образом, развитие творческого мышления включает в себя формирование системы операциональных и регулирующих механизмов творческой мыслительной деятельности.

С этих теоретических позиций было построено экспериментально-психологическое исследование, целью которого явилось изучение психологических механизмов развития и формирования творческого мышления младшего школьника в аспекте представлений о системно-структурной организации творчества на основе анализа когнитивных и личностных факторов творческой деятельности.

В эксперименте участвовали учащиеся 1 -3 классов общеобразователь ных школ в количестве 620 человек.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

I .Существует связь между отдельными характеристиками творческого мышления и познавательными способностями: чем выше уровень развития зрительного восприятия, памяти и воображения, тем выше показатели творческого мышления. Механизм влияния познавательных способностей на продуктивность творческого мышления заключается в реализации продуктивных функций познавательными способностями. В качестве процессуальных элементов творческого мышления выступают продуктивные перцептивные, мнемические, имажетивные действия: приемы, обеспечивающие создание целостного перцептивного образа и обеспечивающие его новизну; мнемические приемы, представляющие собой творческую переработку образов памяти; приемы создания нового образа воображения.

2. Характер связи между отдельными характеристиками творческого мышления и особенностями восприятия пятен Роршаха младшими школьниками имеет следующие особенности: во-первых, наибольшее количество значимых корреляционных связей наблюдается между показателями зрительного восприятия и вербальной креативностью; во-вторых, суммарный показатель вербальной креативности положительно связан с общим количеством ответов в тесте Роршаха и отрицательно связан с количеством целостных ответов с хорошей формой. Способности зрительного восприятия целостно и адекватно отражать объект положительно связаны преимущественно с образной креативностью, с такими ее характеристиками, как разработанность и сопротивление замыканию.

3. В зависимости от возраста проявляются различные типы взаимосвязи между творческим мышлением и памятью младшего школьника: взаимосвязь между образной креативностью и образной памятью (1 класс), между вербальной креативностью и образной памятью ( 2 класс), между вербальной креативностью и вербальной памятью (3 класс). Корреляционная связь между оригинальностью и образной памятью становится более тесной в случае использования в качестве приема запоминания творческой переработки образов памяти.

4, Продуктивность творческого мышления младшего школьника положительно связана с уровнем развития воображения в целом и отдельных способов создания нового образа: агглютинацией и гиперболизацией — в 1 классе, комбинированием — во 2 и 3 классах. 5. У детей с высоким уровнем творческого мышления значительно выше значения общего и вербального интеллектуального показателя. При отсутствии значимой корреляционной связи между творческим мышлением и общим интеллектуальным показателем существует положительная корреляционная связь между образной креативностью и невербальным интеллектом, а также между вербальной креативностью и вербальным интеллектом младшего школьника.

6. Творческое мышление младшего школьника проявляет связь с показателями мотивационной и эмоционально-волевой сферы. Творческие младшие школьники отличаются от менее творческих более высокими показателями эмоциональной устойчивости, волевых качеств, познавательных интересов в форме постановки вопросов. Мотивационные и эмоционально-волевые регуляторы творческого мышления определяют не только его общую продуктивность, но и индивидуальные особенности проявления его отдельных свойств. Так, тревожность выступает в качестве фактора, определяющего более высокие показатели разработанности и низкие показатели оригинальности.

7. Профили структуры личности младших школьников с различным уровнем творческого мышления не имеют ярко выраженных отличий. Однако существует значимая корреляционная связь между вербальной креативностью и такими личностными показателями, как степень сформированное™ вербальных интеллектуальных функций, эмоциональной устойчивости и стремление к бесконфликтному общению с окружающими. Различия в структуре личности творческих детей проступают более отчетливо, чем у «нетворческих», что указывает на индивидуальность как основную черту творческого ребенка.

8. Познавательные интересы, выраженные в умении формулировать вопросы, положительно коррелируют преимущественно с вербальной, нежели с образной креативностью младшего школьника. Существует положительная динамика количественных показателей формулирования вопросов в процессе мыслительной деятельности от 1 к 3 классу, что отражает влияние обучения на количественную продуктивность познавательной активности в форме вопросов. Ее качественные показатели находятся в обратной зависимости от процесса обучения, о чем свидетельствует увеличение от 1 к 3 классу количества репродуктивных и уменьшение количества творческих вопросов.

9. Существует положительная корреляционная связь отдельных воI левых качеств как с образной, так и с вербальной креативностью. Доминирующее положение в корреляционных зависимостях с творческим мышлением во 2 классе занимает решительность и самостоятельность, в 3 классе — дисциплинированность и организованность. В 1 классе доминирующие корреляционные зависимости между творческим мышлением и отдельными волевыми качествами не выявлены. У младших школьников с различным уровнем творческого мышления имеются различия в мотивационном компоненте волевой регуляции деятельности: у творческих детей волевое усилие преимущественно направлено на выполнение познавательных задач, у «нетворI ческих» — на решение конкретно-практических задач.

10. В структуре творческого мышления одни из компонентов являются ведущими, другие — второстепенными, между которыми устанавливаются отношения компенсации, определяющие особенности развития творческого мышления. В зависимости от характера ведущих компонент выделяются два типа когнитивно-личностных структур творческого мышления: гармоничная и негармоничная структура. В гармоничной структуре в качеf стве ведущих выступает и когнитивный, и личностный компонент, в негармоничной структуре имеет место только один ведущий компонент — когнитивный. В структуре образной креативности младших школьников ведущими компонентами являются воображение и волевые качества. Структура вербальной креативности младших школьников неоднородна: у одних детей в ее структуре ведущими компонентами являются зрительное восприятие и мотив, у других — вербальная память.

11. Между структурными компонентами творческого мышления устанавливаются отношения взаимной положительной обусловленности, т. е. появляется феномен цикличной стимуляции, который выступает в качестве механизма развития творческого мышления младшего школьника. В зависимости от характера взаимосвязи творческих, познавательных и собственно личностных показателей выделено три типа креативности: опережающая, зрелая и кризис креативности. Опережающая креативность предполагает наличие высокого, зрелая креативность - среднего, кризис креативности — низкого уровня выраженности образных и вербальных компонентов творческого мышления, зрительного восприятия, вербальной памяти, воображения и мотивации.

12. Возможности повышения уровня творческого мышления младшего школьника в процессе формирующей работы определяются исходным типом креативности: опережающая и зрелая креативность являются предпосылкой значительного повышения уровня творческого мышления, кризис креативности выступает в качестве фактора, сдерживающего темпы развития творческого мышления.

13. Основу развития творческого мышления младшего школьника составляет формирование системы операциональных и регулирующих механизмов творческой мыслительной деятельности и включает в себя: формирование продуктивных перцептивных, мнемических и имажетив-ных действий; формирование умения формулировать вопросы как мотивацион-но-волевых средств регуляции творческого процесса.

Целенаправленная работа по развитию творческого мышления с учетом его когнитивно-личностной структуры способствует повышению у младших школьников уровня развития образной и вербальной креативности, познавательных способностей и познавательных интересов в форме постановки вопросов.