Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ (в процессе изготовления и применения электротехнических конструкторов-тренажеров)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Погосян, Вазген Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ереван
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ (в процессе изготовления и применения электротехнических конструкторов-тренажеров)», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Погосян, Вазген Владимирович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО

ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ . II

1.1. Природа и взаимосвязь умений и навыков . II

1.2. Природа и закономерности формирования конструктивно-технических умений и навыков

1.3. Применение технических средств обучения при формировании умений и навыков

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОНСТРУКТОРОВ-ТРЕНАЖЕРОВ

2.1. Ошт разработки и создания конструкторов-тренажеров как технических средств производственного обучения.

2.2. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента

2.3. Анализ и обобщение результатов формирующего этапа эксперимента

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ

ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ (в процессе изготовления и применения электротехнических конструкторов-тренажеров)"

Характерной особенностью современного высокомеханизированного и автоматизированного производства является интеллектуализация трудовой деятельности.

В решениях ХШ съезда КПСС поставлена задача - "осуществить глубокие преобразования в важнейшей сфере жизнедеятельности ладей - в труде, улучшить и облегчить его условия, обеспечить широкие возможности для высокопроизводительной и творческой работы, значительно продвинуться по пути стирания существенных различий между умственным и физическим трудом" /3, с.136/.

Современное производство требует рабочего с глубокими знаниями, развития его умений и навыков до такого уровня, который позволил бы ему в каждый конкретный момент представлять себе весь производственный цикл и в то же время творчески решать возникающие в процессе труда задачи. По определению С.Я. Батышева, современный рабочий - "это творец, соединяющий в себе труд рабочего-интеллигента и рабочего, обладающего многообразными трудовыми навыками и умениями выполнения любой работы на смежных по технологии участках производства, способного переходить от одного вида деятельности к другому в соответствии с быстро меняющимися условиями и потребностями производства" /II, с.12/.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечается, что за XI пятилетку промышленность страны значительно перевооружится - на смену старым придут новые технологии, машины, приборы и аппараты. В дальнейшем этот процесс еще более ускорится. И без участия сотен тысяч рабочих в творческом освоении новой техники просто не обойтись. Это предъявляет определенные требования к системе профессионально-технического образования. Как под™ черкивалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС профессионально-технические училища располагают большими возможностями раннего выявления способностей, дарований личности, правильного выбора профессии. От этого во многом зависят и производительность труда, и социальная активность рабочего, и его жизненная позиция. Кроме того, в ПТУ возможна реализация важного средства воспитания - соединение обучения с производительным трудом /4/.

Утвержденные апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и сессией Верховного Совета СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /5/ в числе других важнейших задач предусматривают переход ко всеобщему профессиональному образованию молодежи. В этой связи необходима целенаправленная подготовка учащихся к высокопроизводительному труду в сфере материального производства, формирование характерных психологических черт творческой личности у будущих рабочих. В свете этих задач актуальным является изучение психологических особенностей развития общих и специальных способностей и опыта, которые обеспечивают успешность профессионального обучения и труда.

Психологическое изучение особенностей труда передовых рабочих, занятых в различных сферах материального производства, показало, что они не только в совершенстве владеют профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и являются новаторами, рационализаторами и изобретателями, постоянно стремящимися к усовершенствованию техники и технологии, рациональной организации процесса производства с целью повышения его эффективности и качества работы. Главную роль в их деятельности играют конструктивно-технические умения и поэтому формирование этих умений является важной проблемой профессионального обучения. Изучение особенностей конструктивно-технической деятельности будущих рабочих в профессионально-технических училищах имеет важное значение и потому, что в этот период происходит наиболее интенсивный цроцесс формирования профессионально важных качеств личности молодого рабочего.

Формирование таких качеств возможно лишь при применении соответствуицей системы обучения. Психологический анализ существующих систем трудовой политехнической я профессиональной подготовки учащихся (операщонно-комплексной, операционно-предметной, операционной) показал их одностороннюю направлен« ность на формирование узкопрофессиональных навыков и умений выполнять определенные производственные операции. Эти системы мало содействуют также воспитанию профессионально важных личностных качеств учащихся, что отрицательно сказывается на подготовке из них сознательных, всесторонне развитых, способных к творческому труду рабочих широкого профиля.

Вместе с тем в исследованиях С.Я.Батышева /10/, Е.А.Ми-леряна /66,67/, С.М.Шабалова /133/ и др. показано наличие весьма перспективных возможностей формирования профессионально важных личностных качеств молодых рабочих. Е.А.Милерян /67/ сформулировал ряд основных психолого-педагогических требований, которым должны удовлетворять более совершенные системы профессионально-технического обучения и на основе этих требований разработал "технологическую" систему профессионально-технической подготовки.

Технологическая система предполагает обучение мастерству ("технология" в буквальном переводе - "наука о мастерстве"). Основные психолого-педагогические требования этой системы заключаются в том, чтобы, во-первых, в единстве с программой и методами обучения создавать благоприятные условия для всестороннего развития способностей, формирования мастерства учащихся путем творческого овладения ими общетрудовыми (конструктивно-техническими, организационно-технологическими и операционно-контрольными) знаниями, умениями и навыками. Во-вторых, технологическая система предполагает формирование разносторонних общетехнических умений в процессе органического соединения обучения и воспитания с коллективной производственной деятельностью учащихся и ставит их перед необходимостью творческого использования основ наук и технологии в производственных целях. В-третьих, эта система предусматривает возможность переноса цриобретенных учащимися общетехнических знаний, умений и навыков в новые условия производства, с целью овладения смежными профессиями, новой техникой, прогрессивной технологией и передовыми методами труда.

Эта система содействует также воспитанию профессионально важных качеств, формированию коммунистического отношения к ТРУДУ» а также проявлению творческой активности учащихся, направленной на рациональную организацию, усовершенствование техники, технологии и продуктов труда.

Эта система обучения прежде всего ориентируется на технологию производства, чтобы обеспечить условия для овладения учащимися разносторонними знаниями по современной технологии, так как в курс специальной технологии входит система не только знаний, но и умений и навыков, необходимых для творческого выполнения работы.

Как отмечает М.А.Жиделев, "курс специальной технологии должен объяснять производственный процесс и трудовую деятельность, выявить и обосновать их цели, средства и условия, классифицировать предметы, явления и процессы, с которыми может столкнуться рабочий на производстве, установить их взаимосвязи, сформировать у учащихся систему соответствующих понятий /93, с ,39/. Спецтехнология открывает большие возможности соединения обучения с производительным трудом учащихся. Главным путем такого соединения является формирование разносторонних общетехнических умений, систематическое использование которых в процессе соответствующим образом организованной деятельности ставило бы учащихся перед необходимостью творчески использовать знания по основам наук и технологии в производственных целях. Соблюдение этого важного условия не только обеспечивает эффективное применение, обогащение, активное усвоение учащимися знаний, но и создает предпосылки для всестороннего развития способностей и овладения основными видами общетехнических умений и навыков, которые необходимы для успешной работы в условиях современного производства.

В нашем исследовании мы исходили из психолого-педагогических положений технологической системы, важнейшим из которых является органическое соединение широкой общетехнической подготовки с воспитанием профессионально важных качеств личности, способствующее развитию технического творчества, формированию мастерства и неразрывно связанного с ним коммунистического отношения к труду.

Исследование направлено на выявление психологических особенностей формирования конструктивно~технических умений у учащихся средних профессионально-технических училищ, овладевающих специальностью "слесарь-сборщик электрических машин и аппаратов" по технологической системе профессиональной подготовки. Профессия "слесарь-сборщик" по классификации Е.А.Климова /41/ относится к типу "человек-машина" и классу "преобразующих". Выбор объекта исследования был обусловлен тем, что этот типокласс охватывает значительную часть рабочих профессий в развитой как в целом по стране, так и в нашей республике, электротехнической промышленности. Наряду с этим, проблема формирования конструктивно-технических умений с помощью специальных технических средств обучения остается недостаточно изученной»

Целью исследования являлось выявление психологических особенностей формирования конструктивно-технических умений у учащихся среднего ПТУ при использовании специально разработанных технических средств и влияние этих умений на профессионально важные качества личности учащихся.

Гипотеза исследования заключалась в следующем: организация производственного обучения в среднем ПТУ по принципам технологической системы с применением специальных технических средств может способствовать формированию качественных, гибких и разносторонних конструктивно-технических умений и развитию профессионально важных для специалистов высокой квалификации черт личности.

Исходя из этого, были выдвинуты следующие задачи исследования:

I/ обобщить работы по исследованию конструктивно-технической деятельности школьников и учащихся ПТУ. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт разработки и применения тренировочных устройств в трудовом и профессиональном обучении;

2/ разработать комплекс специальных технических средств -проблемных электротехнических конструкторов-тренажеров, предназначенных для производственного обучения слесарей-сборщиков электрических машин и аппаратов;

3/ экспериментально проверить эффективность применения этих технических средств в целях формирования конструктивнотехнических умений у электроэнергетиков широкого профиля;

4/ изучить влияние формирования конструктивно-технических умений на развитие профессионально важных черт личности учащихся среднего ПТУ.

Основным методом исследования являлся естественный и лабораторный психолого-педагогический эксперимент. Использовались и другие методы: анализ процесса и продуктов учебно—производственной деятельности учащихся, наблюдение, анкетирование, беседы с учащимися, их родителями, мастерами производственного обучения и учителями общеобразовательных предметов.

На защиту выносятся следущие основные положения.

1. Организация производственного обучения в среднем ПТУ по технологической системе обеспечивает комплексное формирование обобщенных конструктивно-технических умений.

2. Применение конструкторов-тренажеров, моделируя деятельность слесаря-сборщика электрических машин и аппаратов, позволяет формировать обобщенные конструктивно-технические умения, характерные для квалифицированных рабочих-энергетиков широкого профиля.

3. В процессе обучения конструированию происходит развитие таких профессионально важных качеств личности как самостоятельность, инициативность, настойчивость, трудолюбие, наблюдательность и самоконтроль.

4. На формирование конструктивно-технических умений у учащихся влияют следущие психологические факторы: а/ мотивационный - выражение ценностной ориентации в виде отношения к выполнению учебно-производственных заданий; б/ познавательный - уровень общих и специальных знаний, на основе которых учащиеся выполняют задания; в/ эмоциональный - степень устойчивости положительных эмоций в процессе выполнения заданий; г/ волевой - активность и мобилизуемость, умение работать в проблемных ситуациях без побуждений и указаний.

Полученные в исследовании данные и вывода могут найти применение в практической деятельности преподавателей и мастеров профессионально-технических училищ, а также при проведении педагогической практики студентов индустриально-педагогических факультетов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Основные выводы исследования могут быть выражены в следующих положениях:

1. Организация производственного обучения в среднем ПТУ по технологической системе обеспечивает комплексное формирование обобщенных конструктивно-технических умений и развитие таких положительных качеств личности учащихся, как отношение к профессии, профессиональные интересы и направленность.

2. При обучении с использованием конструкторов-тренажеров моделируются те психические функции (техническое мышление, оперативная память, ощущение, восприятие, внимание и психомоторика) , посредством которых осуществляется на производстве регуляция действий квалифицированных слесарей-сборщиков электрических машин и аппаратов, развиваются такие профессионально важные для технического творчества и новаторства качества личности как интерес к технике, инициативность, самостоятельность, наблюдательность, трудолюбие, настойчивость и самоконтроль.

3. В процессе учебно-производственной деятельности изменяется психологическая подготовленность учащихся к восприятию обобщенных понятий, теоретических положений, общих закономерностей из курса общеобразовательных предметов, происходит постепенный переход от теоретического обучения к производственному, в результате чего повышается эффективность формирования умений. И наоборот, мотивы, возникшие у учащихся при выработке и формировании умений переносятся ими в сферу общеобразовательных предаетов, что приводит к повышению общей успеваемости.

4. В процессе общественно-полезного труда, связанного с проектированием и изготовлением конструкторов-тренажеров у учащихся восстанавливается познавательный интерес, который вследствие неудачной учебной деятельности большинства из них в школе имел тенденцию к снижению. Успешная учебно-производственная деятельность учащихся в ПТУ нейтрализует их отрицательный учебный опыт в школе.

5. Трудовое общение и активная учебно-производственная деятельность в бригадах способствует осознанию и адекватной оценке учащимися своих возможностей. В процессе коллективного труда вырабатываются их ценностные ориентации, формируются жизненные позиции.

6. Существенное влияние на успешное развитие конструктивно-технических умений оказывает правильная организация предвы-пускной производственной практики учащихся на предприятии. В этом случае у них происходит закрепление умений. В процессе общения с трудовым коллективом осуществляется важная для самоутверждения учащихся оценка уровня их квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование выполнялось в русле дальнейшего развития и разработки психолого-педагогических принципов технологической системы профессионального обучения. Изучались психологические особенности формирования конструктивно-технических умений учащихся среднего ПТУ. В процессе исследования применялись разработанные наш проблемные электротехнические конструкторы-тренажеры, являющиеся техническими средствами производственного обучения слесарей-сборщиков электрических машин и аппаратов. Разработка конструкторов-тренажеров велась на основе психологического анализа деятельности слесаря-сборщика электрических машин и аппаратов с учетом требований этой профессии к индивидуально-психологическигл особенностям рабочих и в полном соответствии с учебным планом и программой их подготовки в среднем ПТУ.

Экспериментальное исследование состояло из двух этапов: констатирующего и формирующего. На первой стадии констатирующего этапа определялся уровень знаний учащихся. Проверка показала, что знания учащихся на всех курсах обучения в среднем ПТУ являются недостаточными. На второй стадии констатирующего этапа путем специально организованных дополнительных занятий было проведено уравнивание знаний учащихся на определенном минимально необходимом уровне для подведения их к проектированию, и изготовлению конструкторов-тренажеров. На первой стадии формирующего этапа учащиеся в составе бригад осуществляли проектирование, разработку технологии и изготовление конструкторов-тренажеров. На этой стадии у учащихся вырабатывались элементарные конструктивно-технические умения, которые в дальнейшем усложнялись и совершенствовались на второй стадии формирующего этапа - при выполнении учебно-производственных проблемных заданий по конструированию, сборке и регулировке электрических машин и аппаратов с использованием конструкторов-тренажеров.

Ход эксперимента и весь процесс выработки и овладения конструктивно-техническими умениями каждым учащимся регулярно вносился в его "Рабочую книгу", которую мы специально разработали для целей экспериментального исследования. Это позволило проследить динамику формирования умений у кадцого испытуемого в процессе всего периода обучения в среднем ПТУ.