Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности лидерства в дошкольных детских объединениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каширских, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности лидерства в дошкольных детских объединениях», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Каширских, Татьяна Владимировна, 1999 год

Введение.:.

Глава 1. Проблема лидерства в детской психологии.

1.1 .Понятие лидерства.

1.2.Ранний этап исследований лидерства в детских группах.

1.3.Современный этап исследований лидерства в детских группах.

1.4.Концептуальная схема исследования.

Глава 2. Эмпирическое исследование лидерства в дошкольных детских объединениях.

2.1.Методический подход к исследованию.

2.2.Результаты эмпирического исследования лидерства в дошкольных детских объединениях.

2.3.Психолого-педагогический аспект развития лидерства у дошкольников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности лидерства в дошкольных детских объединениях"

Диссертация посвящена сложной и, несомненно, значимой проблеме детской психологии- изучению лидерства в дошкольных детских объединениях. Вместе с тем в настоящее время данная проблема относится к числу недостаточно исследованных, требует как теоретического, так и экспериментального изучения разнообразных ее аспектов.

Актуальность темы исследования в значительной мере обусловлена социально-экономической ситуацией в стране, предъявляющей довольно серьезные требования к личной активности человека, его способности оказывать влияние на других людей.

Вследствие этого перед человековедческими дисциплинами встает задача максимального раскрытия в человеке его активного личностного потенциала. Решение данной задачи, безусловно, предполагает объединение усилий наук, изучающих человека. Здесь мы считаем уместным процитировать слова В.И.Вернадского о том, что «рост научного знания XX в. быстро стирает грани между отдельными науками. Мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам» [39, с.54]. В отношении изучения указанной проблемы своего рода интегрирующим центром выступает психология, поскольку становится очевидной необходимость исследовать генезис субъектной личностной активности. Периодом первоначального фактического складывания личности [105], ее внутренней позиции [29] является старший дошкольный возраст, к концу которого выстраивается иерархия мотивов и ценностей, происходит становление социальной активности, формируются устойчивые особенности личностного реагирования. Поэтому существенный интерес с точки зрения указанной проблематики представляет именно данный возраст.

Общепризнан факт, что высоким уровнем влияния на окружающих и способности активизировать их обладают лидеры. Лидер же «немыслим в одиночку, он всегда дан как элемент групповой структуры, а лидерство есть система отношений в этой структуре» [7, с.219], представляет собой динамический, возникающий в живом контакте с социальной средой групповой феномен. Следовательно, изучение личности лидера предполагает исследование ее в групповом контексте и, прежде всего, на уровне малой группы.

Генетически ранней ступенью социальной организации людей является дошкольная группа [80, 148 и др.]. В дошкольном возрасте отношения детей составляют целостную систему со своей внутренней структурой и динамикой развития, достаточно сложны и неоднозначны [15, 64, 120, 181, 12, 100, 80, 148, 38,156 и др. ]. Дошкольная группа представляет собой малую специфическую группу, именно в ней следует искать корни многих социально-психологических явлений [80, 148 и др.]. Несомненно, что именно в дошкольной группе находятся истоки феномена лидерства.

Подобная логика-рассуждения подводит к пониманию теоретической и практической важности изучения феномена лидерства в дошкольных детских объединениях.

Среди многообразных аспектов указанной проблематики значительный научный и прикладной интерес представляет изучение личностных характеристик старшего дошкольника, обеспечивающих ему достижение лидерского статуса в группе сверстников.

Между тем данный аспект лидерства в дошкольном возрасте относится к категории малоизученных. Приходится констатировать, что объектом внимания отечественных психологов, главным образом, стали проблемы детей с неблагоприятным положением среди сверстников [147, 148, 156 и др.]. Личностные качества дошкольника-лидера как таковые не рассматриваются.

Названные выше обстоятельства и побудили нас предпринять настоящее исследование.

Мы выбрали для изучения те факторы лидерства, которые непосредственно связаны с личной активностью ребенка, относятся к числу важнейших характеристик его личности и устойчиво проявляются во многих групповых ситуациях: самооценку и уровень притязаний, фрустрационные реакции и стремление к доминированию-подчинению. Эти факторы являются динамизирующими, активизирующими поведение и, в конце концов, обусловливают достижения человека.

Цель исследования: изучение психологических особенностей лидерства в дошкольных детских объединениях.

Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста (6-7 лет). Предмет исследования: влияние самооценки, уровня притязаний, фрустрационных реакций и стремления к доминированию - подчинению на лидерский статус старшего дошкольника в группе сверстников.

Теоретическим основанием исследования является разработанная Р.Л.Кричевским концепция ценностного обмена как механизма выдвижения в позицию лидера группы.

Изучая феномен лидерства, мы исходили также из положения Л.С.Выготского о социальной ситуации развития. В социальной ситуации развития поведение ребенка приобретает произвольный характер, т.е. зависит от мотивации самого ребенка.

Гипотеза исследования: предполагается, что высокая адекватная самооценка и высокий уровень притязаний, преобладание разрешающего типа фрустрационных реакций являются необходимыми личностными характеристиками, обеспечивающими успешную реализацию стремления к лидерству в дошкольных детских объединениях.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были определены следующие задачи:

1. Построить концептуальную схему исследования, подобрать методический инструментарий.

2. Изучить статусные места старших дошкольников в группе и представления о них у воспитателей.

3. Исследовать самооценку, уровень притязаний, фрустрационные реакции и стремления детей к доминированию-подчинению.

4. Изучить связь между самооценкой, уровнем притязаний дошкольников и их внутригрупповым статусом, связь между фрустрационными реакциями испытуемых и их статусом в группе, а также связь между стремлением детей к доминированию-подчинению и их внутригрупповым статусом.

5. Разработать педагогические рекомендации по развитию навыков социальной активности и социального влияния в дошкольном возрасте.

Методы исследования:

- анализ психологических и педагогических источников по проблеме исследования с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки, прежде всего принципов системности и развития;

- констатирующий эксперимент, включающий в себя социометрическую методику, дополненную мотивировками выборов (модифицированный нами вариант методики «Игровая комната»), беседы с воспитателями, проективный тест «Рисунок человека», детский вариан теста Розенцвейга, модифицированный вариант метода «Масок»;

- методы качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Высокая адекватная самооценка и высокий уровень притязаний являются важнейшими личностными качествами лидера в старшем дошкольном возрасте.

2.Преобладание разрешающего типа фрустрационных реакций в значительной мере определяет лидерский статус ребенка в группе сверстников. Оптимальным является сочетание разрешающего типа реакций с экстрапунитивностью. Однако наибольшее значение имеет тип, а не направление фрустрационных реакций

3. Стремление к положительному доминированию является одним из детерминантов лидерского статуса в старшем дошкольном возрасте.

Научная новизна исследования заключается в том, что в центре его впервые оказались индивидуальные особенности личности лидеров старшего дошкольного возраста. Важнейшим представляется тот факт, что в работе проанализирована взаимосвязь между индивидуальными особенностями и качествами личности и статусом у детей старшего дошкольного возраста. Раскрыты роль и значение данных параметров в процессе дифференциации детских коллективов и в достижении ребенком статуса лидера или социометрической звезды. Определены относительно устойчивые факторы, которые непосредственно связаны с личной активностью членов дошкольной группы, относятся к числу важнейших характеристик личности детей. Экспериментально выявлено, что лидерский статус старших дошкольников определяется в первую очередь наиболее продуктивной стратегией фрустрационного поведения: преобладанием разрешающего типа реакций экстрапунитивной направленности. Установлено, что важнейшими личностными качествами, обеспечивающими успешную реализацию стремления к лидерству, являются высокая адекватная самооценка и высокий уровень притязаний.

Теоретическое значение работы состоит в том, что результаты проведенного исследования способствуют более адекватному пониманию закономерностей развития лидерства у детей дошкольного возраста.

На теоретическом и практическом уровне доказана правомерность использования модели ценностного обмена, предложенной Р.Л.Кричевским, для изучения феномена лидерства в дошкольных детских объединениях.

Полученные в исследовании данные позволяют расширить знания о факторах, детерминирующих лидерский статус в старшем дошкольном возрасте. Это способствует эффективному решению актуальных вопросов психологии воспитания: развитию навыков социальной активности и социального влияния в дошкольном возрасте.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты позволили разработать комплекс педагогических. рекомендаций по развитию навыков социальной активности и социального влияния в дошкольном возрасте, по оптимизации индивидуального подхода к детям-лидерам. Предложенный комплекс рекомендаций может быть использован как практическими психологами, так и педагогами, работающими в дошкольных учреждениях. Возможно также использование полученных результатов в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, качественным и количественным анализом эмпирического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились:

1. В ходе работы автора в детских садах N 49 и 127 в качестве психолога, а также в процессе экспериментальной работы в детских садах N 4, 20, 70, 100 и 207 г.Кирова.

2. В курсах «Детская психология» и специализации «Детский практический психолог» на факультете дошкольного воспитания Вятского государственного педагогического университета.

3. В курсе «Педагогическая психология» на факультете практической психологии Вятского социально-экономического института.

4. В докладе на научно-практической конференции «Российская провинция на перепутье: поиск путей развития», проходившей на базе Вятского социально-экономического института.

5. В лекциях на областных курсах повышения квалификации практических психологов дошкольных учреждений при Кировском институте усовершенствования учителей.

6. В курсе спецсеминара для педагогов, посвященного изучению межличностных отношений учащихся, а также в процессе занятий кружка «Основы психологии», организованного для учащихся педкласса средней школы N52 г. Кирова.

7. В публикациях по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 226 наименований, из них 22- на иностранном языке, и приложений. В тексте диссертации представлено 13 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Обращение к изучению характеристик личности дошкольников позволило выделить относительно устойчивые детерминанты лидерства, непосредственно связанные с личной активностью детей. Материалы исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что высокая адекватная самооценка и высокий уровень притязаний, преобладание разрешающего типа фрустрационных реакций являются необходимыми личностными характеристиками, обеспечивающими успешную реализацию стремления к лидерству в дошкольных детских объединениях.

Показана применимость концепции ценностного обмена, разработанной Р.Л.Кричевским, к изучению феномена лидерства у детей дошкольного возраста.

Проведенная работа дает возможность сделать следующие выводы:

1. Высокая адекватная самооценка и высокий уровень притязаний являются важнейшими личностными качествами лидера в старшем дошкольном возрасте. Именно такое соотношение названных личностных качеств, бесконфликтное по сути, свидетельствующее об уверенности в себе и активном стремлении к самоутверждению в разумных пределах, обеспечивает ребенку социальную успешность, позволяет ему эффективно взаимодействовать со сверстниками и влиять на них. Эти личностные характеристики, представляющие собой групповую ценность, обмениваются на другой значимый для группы предмет-лидерский статус.

2. Преобладание разрешающего типа фрустрационных реакций в значительной мере содействует выдвижению дошкольника на лидерские позиции в группе. Реализуя наиболее продуктивную в плане решения фрустрационных проблем стратегию поведения, направленную на предупреждение и преодоление конфликтов, устранение возникшего напряжения, ребенок способствует налаживанию внутригрупповых отношений, делает тем самым весомый ценностный вклад в жизнедеятельность группы и, как следствие, получает в награду статус лидера.

Наибольшее значение имеет тип, а не направление фрустрационных реакций. Вместе с тем оптимальным является сочетание разрешающего типа реакций с экстрапунитивностью. Для того, чтобы действенно влиять на жизнь группы, организовывать совместную деятельность, лидерам необходим определенный уровень экстрапунитивности. Обладая высокой социальной активностью, адекватно оценивая фрустрационную ситуацию, они умело привлекают сверстников и оптимально используют их возможности для конструктивного разрешения возникшей проблемы.

3. Стремление к положительному доминированию является одним из детерминантов лидерства в старшем дошкольном возрасте. Правда, влияние его гораздо менее значимо, чем влияние факторов, о которых шла речь выше. Права на лидерство часто добиваются дети, активно претендующие на признание, проявляющие заинтересованность в социальных контактах, занимающие по отношению к членам группы активно-доброжелательную позицию (руководство, помощь).

4. Преобладание разрешающего типа фрустрационных реакций - ключевой фактор лидерства в дошкольных детских объединениях.

Довольно слабая позитивная связь между стремлением к доминированию и лидерским статусом свидетельствует о том, что одного стремления к доминированию недостаточно. Завышенные притязания, фиксация на препятствии или самозащите противопоказаны ребенку - лидеру.

Результаты настоящего исследования позволяют предложить следующий комплекс педагогических рекомендаций по развитию навыков социальной активности и социального влияния в дошкольном возрасте:

1. Диагностический блок методик, использованных в экспериментальной части работы, может применяться детскими практическими психологами и отчасти воспитателями для получения конкретной информации о лидерах группы, об их личностных качествах и особенностях общения с окружающими.

2. Поскольку в старшем дошкольном возрасте в социальный эталон группы, которым обладает лидер, как правило, в первую очередь входят нравственные качества и навыки межличностного общения, педагогу необходимо, с одной стороны, последовательно формировать социально приемлемую ориентацию группы, с другой стороны, воспитывать у детей соответствующие личностные качества.

3. Воспитателю следует повышать фрустрационную толерантность дошкольников, научить их способам конструктивного решения фрустрационных проблем. Для этого целесообразно использовать ситуации повседневного общения непосредственно по мере их возникновения, а также сюжетно-ролевые игры, игры- драматизации с куклами- дублерами. Посредством моделирования фрустрационных ситуаций, встречающихся в жизни детей, педагог может помочь ребенку преодолеть эгоцентризм, встав на позицию другого, пережить ситуацию, выйти за ее пределы, найти компромиссный выход, испытав радость от преодоления препятствия на пути к достижению цели.

4. Расширять сферу интересов ребенка. Интересы будут способствовать возникновению целей и активному поиску путей их достижения.

5. Предоставлять воспитанникам возможность для проявления самостоятельности, познания себя и своих способностей в повседневной жизни, в различных видах деятельности. Поощрять похвалой, улыбкой дошкольников, стремящихся к положительному доминированию среди сверстников.

6. Маленькие лидеры, имеющие богатый набор ценностных потенциалов, обеспечивающих им ведущее влияние в группе, бесспорно, нуждаются в заинтересованном, бережном отношении воспитателя. Педагог должен стремиться к гармоничному сочетанию собственного авторитета в дошкольной группе с авторитетом ребенка-лидера.

7. Если индивидуальные особенности лидирующего дошкольника принимают негативные проявления (авторитарно-эгоистическая направленность, сверхдемонстративность и т.д.), то необходима их коррекция. Следует переориентировать такого ребенка, придать имеющейся у него способности влиять на сверстников и активизировать их социально приемлемые формы. Наряду с ситуациями, возникающими в повседневном общении, здесь опять-таки можно применять сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Особенности представлений воспитателей детского сада о взаимоотношениях старших дошкольников// Реализация государственного образовательного стандарта: опыт и перспективы: Тезисы докладов межвузовской науч.-практ. конф. - Магнитогорск: МГПИ, 1997. - С.63-64.

2. Некоторые особенности детей-лидеров [старший дошкольный возраст]// Журнал прикладной психологии. - М. 1998. №5. - С. 74-77.

3. Особенности детей-лидеров (старший дошкольный возраст) //Развитие теории дошкольного образования. Психолого-педагогические аспекты: материалы науч.-практ.конф.- М.; Ml И У, 1998. -С.61-64.