Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков

Автореферат по психологии на тему «Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шабышева, Юлия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шабышева, Юлия Евгеньевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Психологическая природа дезадаптации личности.

1.1 .Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию дезадаптации личности в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Психологическая сущность дезадаптации личности.

1.3. Особенности дезадаптации личности в подростковом возрасте.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков.

2.1. Понятие психологической коррекции в теории и практике.

2.2. Арттерапия как средство коррекции дезадаптивного поведения подростков.

2.3. Телесно-ориентированная терапия как средство коррекции дезадаптивного поведения подростков.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния психологических средств коррекции на дезадаптивное поведение подростков.

3.1. Организация и методы психологического исследования.

3.2. Результаты экспериментального исследования влияния психологических средств коррекции на дезадаптивное поведение подростков.

3.3. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков"

Актуальность темы исследования определяется тем, что современное общество испытывает острую потребность в социально адаптированных личностях. Однако в последние десятилетия в нашей стране вследствие неблагополучного социально-экономического положения и политической нестабильности резко возросли различные проявления дезадаптивного поведения. Особенно опасным для будущего страны являются темпы роста преступности среди детей и подростков, среди молодежи, обусловленные утратой в современном обществе морально-нравственных норм и ценностей.

Проблема дезадаптации, несмотря на имеющиеся научные исследования и накопленный практический материал, остается по-прежнему одной из наиболее актуальных. Характер поведения человека тесно связан с особенностями функционирования всех сфер личности. Деформации в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности, как правило, являются причиной дезадаптивного поведения.

В зарубежной психологии феномен дезадаптации изучается в таких направлениях, как психоанализ, индивидуальная психология, бихевиоризм, теория социального научения, когнитивно-поведенческое направление, экзистенциальная и гуманистическая теории.

В отечественной психологической науке различные причины объективного характера привели к тому, что на сегодняшний день отсутствуют разработанные концепции, в которых проблема дезадаптивного поведения личности была бы представлена целостно. В то же время существует достаточно большое число научных исследований, где акцентируется внимание преимущественно на каком-то одном аспекте изучаемой нами проблемы.

В современном взгляде на природу дезадаптивного поведения, выработанном в отечественной психологии и педагогике, делается акцент на таких личностных особенностях, как установка (Игошев К.Е.), направленность личности (Ковалев А.Г., Миньковский Г.М., Потанин Г.М., Яковлев A.M.), ценностнонормативная система личности (Васильева Ю.А., Долгова А.И.), система потребностей (Фельдштейн Д.И.), акцентуации характера (Ковалев В.В., Козюля В.Г., Личко А.Е., Реан A.A., Юстицкий В.В.), самосознание (Кржечковский А.Ю., Чудновский В.Э.), дефектность психической саморегуляции (Еникеев М.И., Кочетков O.JI.) и других.

Помимо личностных особенностей дезадаптивного поведения подростков, отечественные психологи сосредотачивают внимание на выявлении причинно-следственных связей между проблемами развития ребёнка, его психического здоровья и условиями его воспитания (Буянов М.И. и другие), роли семьи как определяющего фактора в формировании различных проявлений дезадаптации подростков (Верцинская H.H., Дубровина И.В., Прихожан A.M., Титов Б.А., Фельдштейн Д.И., Эйдемиллер Э.Г., В.А.Юстицкий и др.), на факторах социального риска, отрицательно сказывающихся на психологическом и социальном здоровье детей и подростков (Беличева С.А.).

Проблема дезадаптации детей и подростков представлена в отечественной психолого-педагогической литературе достаточно разнопланово: исследование причин девиантнош и делинквентного поведения подростков (Буянов М.И., Зма-новская Е.В., Игошев К.Е., Райский Б.Ф., Фельдштейн Д.И. и др.); описание социально-психологического портрета дезадаптивного подростка (Братусь Б.С., Заика В.И., Крейдун Н.П., Личко А.Е., Ячина A.C. и др.); проведение ранней диагностики, профилактики и предупреждение школьной дезадаптации (Алемаскин М.А., Беличева С.А., Миньковский Г.М., Невский И.А., Потанин Г.М. и др.); особенности системы перевоспитания в условиях специальных учреждений (спецшкола и спецПТУ) и пеницитарной педагогики несовершеннолетних правонарушителей (Башкатов И.П., Манапова Е.И., Фельдштейн Д.И. и др.).

Однако работ, посвященных исследованию и комплексной коррекции дезадаптивного поведения у социально дезадаптивных подростков, немного. Проблема коррекции дезадаптивного поведения подростков, несмотря на накопленный научный материал, по-прежнему остаётся одной из актуальных проблем различных наук, в том числе и психологии, где дезадаптивное поведение рассматривается с точки зрения различных психологических подходов, представители которых предлагают свои психологические методы, формы и средства коррекции.

Однако острота проблемы сегодняшнего дня, недостаточность специальных исследований, посвященных исследованию психологических факторов дезадаптации, и отсутствие научно-обоснованных типологий дезадаптивных, позволяющих организовать эффективную систему профилактики и психокоррекции дезадаптации личности и проявлений дезадаптивного поведения, заставляют обратить внимание на данную проблему и оценить её как весьма актуальную. Решение конкретных профилактических задач в отношении дезадаптивных подростков требует методологического и методического обеспечения психокоррекци-онного процесса, поиска и подбора эффективных психологических средств коррекции дезадаптивных проявлений.

Необходимость психопрофилактики и коррекции дезадаптивного поведения определяют актуальность исследования по выявлению причин, сущности, психологических условий, порождающих явление дезадаптации, а также психологических средств профилактики и коррекции дезадаптивного поведения и дезадаптации личности подростков.

В связи с этим возникает необходимость целостного изучения феномена дезадаптации, а также разработки системы коррекции дезадаптивного поведения.

Следует специально оговорить, что социальная дезадаптация определяется нами как процесс, при котором личность имеет определённые нарушения (деформации) в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности. Проявляется социальная дезадаптация в нарушениях норм морали и права, в асоциальных формах поведения. Одним из проявлений социальной дезадаптации является девиантное (противоправное) поведение. Именно это мы имели в виду, говоря о социально дезадаптивных подростках. Поэтому в данном контексте понятия «социально дезадаптивный» и «девиантный» нами используются как тождественные.

Актуальность исследования заключается также в том, что в настоящее время специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением испытывают насущную потребность в новых, эффективных подходах к вопросам коррекции и реабилитации своих воспитанников. Если раньше при коррекции девиантного поведения можно было рассчитывать на мощную социальную регуляцию, на поддержку общества, то в изменившихся экономических и социо-культурных условиях подросток может положиться в основном на себя.

Объектом исследования является дезадаптивное поведение подростков.

Предметом исследования - психологические средства коррекции дезадап-тивного поведения подростков.

Цель исследования: разработать и реализовать систему психологических средств коррекции дезадаптивного поведения подростков. Для реализации сформулированной цели мы выдвинули следующую гипотезу:

Для коррекции дезадаптивного поведения применяются различные психологические средства, каждое из которых имеет разные уровни эффективности. Уровень проявления дезадаптации подростков может быть снижен,

- если в качестве средств коррекции выступают арттерапия и телесно-ориентированная терапия;

- если данные средства коррекции применяются в системе;

- если данные средства коррекции целостно встраиваются и гармонично дополняют общешкольную коррекционную программу специального закрытого учебно-воспитательного учреждения и способствуют снижению имеющихся деформаций в основных сферах развития личности дезадаптивных подростков.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы решаются следующие задачи:

- на основе психолого-педагогической литературы выявить концептуальные подходы к пониманию психологической природы дезадаптации личности в зарубежной и отечественной психологии;

- раскрыть особенности дезадаптации личности в подростковом возрасте через выявление психологических особенностей деформаций в основных сферах развития личности подростков: мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой;

- определить наиболее эффективные психологические средства коррекции деза-даптивного поведения подростков и на основе этого разработать и реализовать программы психологической коррекции дезадаптивного поведения подростков.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теоретические и методологические положения, сформулированные основоположниками российской психологии: теории развития личности (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL); подходы к пониманию возрастных особенностей подростков (Божович Л.И., Дубровина И.В., Мухина B.C., Фельд-штейн Д.И.) и дезадаптивного поведения (Беличева С.А.);

- системно-деятельностный подход к изучению личности, позволяющий рассматривать дезадаптацию личности как совокупность диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность системы и реализующихся в деятельности;

- арттерапевтическое направление, ориентированное на присущий каждому подростку внутренний потенциал здоровья и сил, акцентирующее внимание на естественном проявлении мыслей, чувств и настроений в творчестве, принятие ребёнка таким, каков он есть, вместе со свойственными ему способами самовыражения и гармонизации (Копытин А.И., Кэдьюсон X., Шефер Ч., Штейнхард Л. и др.);

- основные положения телесно-ориентированных методов психокоррекции и психотерапии (Райх В., Лоуэн А., Фельденкрайз М. и др.).

Методы исследования.

Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогических и социально-психологических исследований по проблеме дезадаптивного поведения подростков;

- эмпирические методы: опрос, наблюдение, анализ документации и творческой деятельности учащихся, эксперимент, проективные техники исследования.

В ходе исследования для выявления различных проявлений дезадаптации у испытуемых нами был использован ряд методик: «Карта наблюдений» Д. Стотта (адаптация Исуриной Г.А., Мурзенко В.А.), «Рисуночный тест» Р. Сильвер, «Методика исследования самооценки» (модифицированная Прихожан А.М.), «Карта изменений», разработанная автором.

В целях коррекции дезадаптивного поведения с испытуемыми проводился формирующий эксперимент. Для развивающей, формирующей и коррекционной работы с подростками применялись такие психологические средства, как арттера-пия и телесно-ориентированная терапия.

В ходе статистической обработки данных определялись следующие показатели: распределение ответов по каждой категории испытуемых в процентах и абсолютных значениях; меры центральной тенденции (среднее арифметическое) и изменчивости (дисперсия); проверка достоверности различий (ср-критерий Фишера, U-критерий Манна-Уитни, критерий X г Фридмана, Т-критерий Вилкоксона). При обработке экспериментальных данных методами математической статистики был использован пакет программ STATISTICA for Windows и Microsoft Excel.

База и этапы исследования. Исследование психологических особенностей поведения дезадаптивных подростков проводилось на базе Омской областной специальной школы закрытого типа для подростков с девиантным поведением в течение 2002-2005 годов. В качестве испытуемых выступили 50 мальчиков, воспитанников спецшколы, в возрасте от 10 до 15 лет. Их характеризуют различные формы нарушения поведения, такие как хулиганство, кража, грабеж, разбой, поджог, вандализм, убийство и прочее в сочетании с бродяжничеством, уклонением от учебы, злоупотреблением алкоголем и наркотическими веществами. Участие в эксперименте только мальчиков связано со спецификой функционирования данного учебно-воспитательного учреждения: спецшкола предназначена только для мальчиков.

В общей сложности в эксперименте участвовало 50 подростков (двадцать пять человек в экспериментальной группе и двадцать пять в контрольной).

Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (20022003 уч. год) была проведена первичная диагностика для выявления исходного уровня дезадаптации у всех испытуемых. Анализ полученных результатов лег в основу разработанных нами программ коррекции дезадаптивного поведения данных подростков.

Второй этап (2003-2004 уч. год) - это разработка программ и проведение формирующего эксперимента по коррекции дезадаптивного поведения у испытуемых. Трехгодичный срок эксперимента определялся, прежде всего, временными рамками содержания подростков в закрытом учреждении, оговоренными в Типовом положении о специальной школе, а также программами, в соответствии с которыми осуществлялась коррекция.

Третий этап (2004-2005 уч. год) - анализ результатов эксперимента. В течение трёх лет коррекции 50 подростков (25 человек экспериментальной группы и 25 человек контрольной группы) были обследованы. Полученные при повторной диагностике результаты сравнивались с первичными результатами этих же испытуемых, а также с результатами испытуемых из контрольной группы. Те подростки, которые прошли полный курс коррекции, по нашему мнению, должны были после выпуска из школы иметь меньше отклонений от социально-правовых норм, чем те, которые не участвовали в коррекционном процессе или захватили его лишь частично. Поэтому в течение всего эксперимента велись наблюдения за группами испытуемых, проходивших коррекцию и не прошедших ее, оценивался характер их реабилитации, что, позволило нам утвердиться во мнении об эффективности, на наш взгляд, воздействия разработанных коррекционных программ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: доказательно подтверждено, что деформации в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности обусловливают высокий уровень дезадаптации в целом, характерный для де-виантных подростков; .

- разработаны и апробированы комплексная система диагностики и программы коррекции поведения у подростков с социальной дезадаптацией;

- впервые в качестве психологических средств коррекции дезадаптивного поведения подростков, находящихся в специальном закрытом учебно-воспитательном учреждении, были применены такие психологические средства коррекции, как арттерапия и телесно-ориентированная терапия, позволяющие снизить дезадаптивные проявления до социально-приемлемого уровня;

- в результате проведенного исследования экспериментально доказана возможность направленного изменения дезадаптивного поведения (коррекции дезадаптивного поведения) подростков в процессе арттерапии и телесно-ориентированной терапии;

- разработана и апробирована методика «Карта изменений», для регистрации поведенческих проявлений и изменений в эмоционально-волевой сфере дезадап-тивных подростков по результатам длительного наблюдения за ними.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы систематизированы подходы к пониманию дезадаптивного поведения личности в зарубежной и отечественной психологии и определён основополагающий - системно-деятельностный подход, который позволяет комплексно изучить особенности поведения у социально дезадаптивных (девиантных) подростков;

- теоретически обоснован и эмпирически подтверждён новый взгляд на проблему коррекции дезадаптивного поведения подростков, как сложного психологического феномена;

- уточнено понятие «дезадаптивное поведение» как сложного системного образования, проявляющегося в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения, а также в деформациях основных сфер развития личности;

- выявлена и представлена типология дезадаптивного поведения подростков;

- на основе анализа психологической литературы по проблеме исследования выявлены и конкретизированы основные особенности дезадаптивного поведения с учётом его проявлений в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности подростков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при диагностике дезадаптивного поведения, при подготовке научно-методических материалов, направленных на совершенствование работы с девиантными подростками, при решении задач психологического консультирования, при разработке коррекционных и профилактических программ по подростковой дезадаптации и отклоняющемуся поведению, а также в курсах лекций по возрастной, педагогической и специальной коррекционной психологии. Кроме того, автором разработаны практические рекомендации для психологов по проведению психокоррекционных занятий с группами подростков, имеющих дезадаптивные проявления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета; на аспирантских и научно-методических семинарах Омского государственного педагогического университета; на областном семинаре психологов и социальных педагогов «Практическая психология в системе образования Омской области» (Омск, 2003).

Основные положения исследования прошли апробацию на региональной научно-практической конференции «Социальная работа с молодёжью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003); на Всероссийском семинаре-совещании по проблемам деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании среди несовершеннолетних (Омск, 2003); на региональной научно-практической конференции «Качество образования: концепции, проблемы, пути решения, имидж специалиста» (Омск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная, правовая и духовная культура в подготовке специалиста и формировании личности» (Омск, 2003); на международной научно-практической конференции «Социальная работа с молодёжью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2004); на научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы» (Омск, 2004).

Полученные в процессе исследования теоретические и экспериментальные данные были положены в основу разработанных автором программ: «Коррекция дезадаптивного поведения подростков посредством мультисенсорного воздействия» и «Коррекция дезадаптивного поведения подростков посредством артттера-пии в условиях специальной школы», рецензированные и одобренные специалистами кафедры психологии и педагогики Омского института повышения квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ концептуальных подходов позволил сформулировать положение о том, что дезадаптивное поведение подростков представляет собой сложное психологическое явление, проявляющееся в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения, характеризующееся деформацией основных сфер развития личности: мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой.

2. Разработанная и представленная в диссертации система коррекции дезадаптивного поведения подростков, включающая в себя использование специальных программ, позволяет с помощью таких психологических средств коррекции как арттерапия и телесно-ориентированная терапия значительно снизить уровень их дезадаптации, вплоть до социально приемлемого.

3. Комплексное использование арттерапии и телесно-ориентированной терапии обеспечивает достижение позитивных изменений в основных сферах развития личности дезадаптивных подростков:

- в мотивационно-потребностной сфере изменения касаются основных структурных компонентов - деформированных мотивов, потребностей, социальных и личностных диспозиций, которые в процессе коррекционной работы приобретают социально приемлемый характер;

- в когнитивной сфере изменения характеризуются осознанием подростков: собственных мотивов, потребностей, стремлений, отношений, установок, особенностей своего поведения, эмоционального реагирования, а также степени их адекватности, реалистичности и конструктивности; внутренних психологических проблем и конфликтов; особенностей межличностного взаимодействия;

- в эмоциональной сфере изменения происходят в характере эмоциональных реакций подростков, в модификации способа переживания, эмоционального реагирования, восприятия самого себя и своих отношений с другими;

- в волевой сфере изменения связаны с приобретением дезадаптивными подростками навыков саморегуляции психического состояния; спонтанного расслабления, снятия психофизического напряжения, мышечных зажимов, релаксации через дыхательные упражнения.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных в отечественной психологии, валидных и надежных методик исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, репрезентативной выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов, а также экспериментальной апробацией предложений и рекомендаций по совершенствованию системы коррекции дезадаптивного поведения подростков.

Структура диссертации. Логика проведенного исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.3. Выводы по третьей главе

Проведя экспериментальное исследование влияния психологических средств коррекции на дезадаптивное поведение подростков, мы пришли к следующим выводам.

1. На констатирующем этапе эксперимента первичная диагностика выявления исходного уровня дезадаптации у испытуемых показала наличие существенных деформаций в основных сферах развития личности данных подростков, а также высокого уровня дезадаптации.

В мотивационно-потребностной сфере подростков были выделены признаки, указывающие на дезадаптацию, связанную с систематическим неудовлетворением потребностей и сформировавшимися мотивами дезадаптивного поведения. Это отражено в таких симптомокомплексах, как «враждебность по отношению к взрослым», «асоциальность», «тревожность по отношению к детям», «враждебность по отношению к детям», «тревожность по отношению к взрослым». Именно по названным симптомокомплексам показатели обследуемых подростков оказались наиболее высокими как в экспериментальной, так и в контрольной группах.

В эмоциональной сфере испытуемых имеющиеся деформации отражены в таких симптомокомплексах, как «депрессия», связанная со сменой настроения; «уход в себя»; «эмоциональное напряжение» и «невротическая симптоматика». Наиболее высокие проценты, как в экспериментальной, так и в контрольной группах приходятся на такой симптомокомплекс как «эмоциональное напряжение» - (68,7% и 69,6% соответственно).

Отличительной чертой волевой сферы дезадаптивных подростков являются нарушения в механизмах волевой регуляции, к которым относятся импульсивность и несдержанность в проявлении эмоций, низкая фрустрационная толерантность, трудности в процессе целеполагания, плохое самообладание, нерациональность действий и поступков, а также эмоциональная нестабильность и безволие.

Когнитивная сфера личности дезадаптивных подростков является недостаточно развитой, что подтверждается достаточно низкими показателями у испытуемых и экспериментальной, и контрольной групп. Данных подростков отличают нарушения процессов внимания, памяти, воображения, мышления, недостатки умственных способностей.

При исследовали самооценки испытуемых было установлено, что у подростков и экспериментальной, и контрольной групп доминирует завышенная самооценка (40% и 48% соответственно). Второе место занимает заниженная самооценка (32% и 36% соответственно). В то время как адекватная самооценка характерна только для 28% подростков экспериментальной группы и 16% подростков контрольной группы.

При рассмотрении уровней дезадаптации подростков отмечается наличие высокого уровня дезадаптации у большинства подростков обеих групп - 17 подростков (68%) экспериментальной группы и 16 подростков (64%) контрольной группы. Средний уровень дезадаптации характерен для 6 испытуемых (24%) экспериментальной группы и 7 испытуемых (28%) контрольной группы. Низкий уровень дезадаптации присущ только 2 подросткам экспериментальной и контрольной групп (по 8% соответственно). Это свидетельствует о том, что в обеих группах испытуемых преобладает высокий уровень дезадаптации.

2. В результате формирующего эксперимента, направленного на коррекцию дезадаптивного поведения подростков посредством использования таких психологических средств коррекции, как арттерапия и телесно-ориентированная терапия, были установлены существенные изменения в показателях развития основных сфер личности испытуемых, а также снижение у них общего уровня дезадаптации.

В мотивационно-потребностной сфере подростков экспериментальной группы произошли позитивные изменения по таким симптомокомплексам, как «асо-циальность» - 4.048; р<0.001; «тревожность по отношению к детям» - 2.782; р<0.01; «враждебность по отношению к детям» - 2.620; р<0.013; «тревожность по отношению к взрослым» - 2.370; р<0.01. Эти показатели говорят о том, что в результате эксперимента все вышеуказанные симптомокомплексы дезадаптации подростков, отмеченные в экспериментальной группе, получили значимые различия по сравнению с показателями в контрольной группе. Кроме того, все показатели имеют положительную динамику изменений в ходе эксперимента, что подтверждается данными матстатистики.

В эмоциональной сфере испытуемых также произошли изменения, что подтверждается показателями изменений на высоком уровне значимости, значительно снизился «долевой» коэффициент по всем симптомокомплексам: «депрессия» -в начале эксперимента - 32,3%, в конце - 18.0%; «уход в себя» - 27,0% и 5,5% соответственно; «эмоциональное напряжение» - 68,7% и 14% соответственно; «невротическая симптоматика» - 31,7% и 12,7% соответственно.

В течение эксперимента в эмоциональной сфере подростков контрольной группы также происходили определённые изменения, но они незначительны, что подтверждают данные матстатистики на низком уровне статистической значимости. Несмотря на это, распределение «долевого» процента симптомокомплексов, отражающих изменения в эмоциональной сфере подростков контрольной группы, постоянно уменьшалось на протяжении всего эксперимента.

В волевой сфере дезадаптивных подростков также произошли позитивные изменения: вначале первого года коррекции 59% подростков демонстрировали «умение различать гармоничное и напряжённое состояние своего организма», то к концу эксперимента уже 97% подростков. По второму показателю «практическое умение снятия психофизического напряжения» на первом занятии первого года коррекции - 46% подростков демонстрировали данное умение, тогда как в конце эксперимента - 96%. Произошедшие позитивные изменения в волевой сфере подразумевают, прежде всего, волевой самоконтроль и саморегуляцию. Следовательно, если подросток научился контролировать и управлять своим состоянием, то он сможет управлять своим поведением, осуществляя, таким образом, самоконтроль и саморегуляцию. Подростки стали целеустремленней, настойчивей, приобрели навыки владения собой.

В ходе формирующего эксперимента были зафиксированы изменения уровней самооценки в структуре личности дезадаптивных подростков. Возросло число испытуемых экспериментальной группы, имеющих адекватный уровень самооценки (с 28% до 76%) и уменьшилось число тех, кто имеет низкий ного показателя (с 32% до 8%), а также тех, у кого уровень самооценки завышен (с 40% до 16%).

Самооценка стала более обоснованной, критичной, осмысленной, т.е. рефлексивной, что указывает, соответственно на развитие навыков рефлексии и на рост самосознания. В контрольной группе показатели самооценки практически не претерпели изменений. Появившиеся статистически значимые различия между показателями уровня самооценки в начале эксперимента - 1,034; р ^ 0,1; и на втором году экспериментальной работы - 1,932; р ^ 0,03 можно объяснить влиянием воспитательной среды учреждения.

В ходе формирующего эксперимента произошло перераспределение подростков по уровням дезадаптации. Наличие высокого уровня дезадаптации констатируется у 4 подростков (16%) экспериментальной группы и 9 подростков (36%) контрольной группы. Средний уровень дезадаптации характерен для 12 испытуемых (56%) экспериментальной группы и 11 испытуемых (44%) контрольной группы. Низкий уровень дезадаптации присущ 9 подросткам (28%) экспериментальной и 5 подросткам (20%) контрольной групп.

На основании вышеизложенного, можно заключить, что разработанные нами программы с комплексным использованием таких средств коррекции, как артте-рапия и телесно-ориентированная терапия, применяемых в системе, способствуют уменьшению числа деформаций в основных сферах развития личности подростков, а также снижению дезадаптивных проявлений в их поведении.

Заключение

В нашей работе была предпринята попытка системно-деятельностного подхода к изучению дезадаптивного поведения подростков, исследование его как целостного образования. Последовательно решая поставленные задачи, нам удалось получить данные о психологической сущности, особенностях проявления и способах коррекции исследуемого феномена. Эти данные носят как теоретический, так и прикладной характер.

Подводя итоги проведённого исследования, необходимо отметить, что основной трудностью, стоящей на пути к познанию природы дезадаптивного поведения и психологических средств его коррекции, является неоднозначность понимания сущности этого сложного образования.

По этой причине мы вынуждены были предварительно провести теоретический анализ основополагающих положений об особенностях данного явления, его природе и средствах коррекции. Особое внимание уделено в работе анализу причин дезадаптивного поведения, поскольку от этого зависит выбор форм и средств коррекции. Было принято толкование дезадаптивного поведения как сложного системного образования, проявляющегося в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформациях в основных сферах развития личности. Изучаемый феномен носит сложный, динамический характер, отличается многоплановостью и многоуровневостью и представлен различными типологиями.

Исходя из таких представлений о дезадаптивном поведении, явившихся продуктом анализа ведущих теорий и учений о данном феномене в зарубежной и отечественной психологии, нами представлены различные средства психологической коррекции, с помощью которых можно добиться снижения уровня дезадаптивных проявлений у подростков.

Психологические средства коррекции понимаются нами как способы, действия, направленные на изменение и развитие личности; на закрепление норм поведения подростка по отношению к окружающим людям; на преодоление или ослабление недостатков психического развития, нарушений той или иной психической функции; на определённые психологические структуры личности с целью обеспечения полноценного развития и функционирования данной личности.

Наиболее эффективными средствами коррекции дезадаптивного поведения подростков являются арттерапия и телесно-ориентированная терапия.

Арттерапия - психологическое средство коррекции, представляющее собой совокупность психокоррекционных методик, имеющих различия и особенности, определяющиеся как жанровой принадлежностью к определённому виду искусства, так и направленностью, технологией психокоррекционного применения. Арттерапия, включает в себя элементы изобразительной деятельности, куклотерапии, игровой и песочной терапии, сказкотерапии и музыкотерапии, которые воздействуют на основные сферы развития личности.

Телесно-ориентированная терапия - средство психологической коррекции, включающее физический параметр в опыт работы по коррекции дезадаптивного поведения подростков и являющееся естественным дополнением арттерапевтиче-скому подходу, в котором делается акцент преимущественно на первой половине формулы «разум - тело». Телесная терапия представляет собой целенаправленную коррекционную работу, направленную на формирование саморегуляции на психофизическом уровне, а также снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Было установлено, что лишь при комплексном использовании арттерапии и телесно-ориентированной терапии, возможно достижение определённых позитивных изменений в основных сферах развития личности дезадаптивного подростка, а также снижение общего уровня дезадаптации и дезадаптивных проявлений в поведении испытуемых. На основе этого мы разработали и реализовали программы психологической коррекции дезадаптивного поведения подростков.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный этап. В ходе первого — осуществлялось измерение показателей дезадаптивного поведения подростков и определение уровней дезадаптации: высокого, среднего и низкого, различающихся степенью выраженности показателей исследуемого феномена.

На констатирующем этапе эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы из дезадаптивных подростков, находящихся в Омской областной специальной школе. С испытуемыми экспериментальной группы осуществлялась коррекционная работа по специальным, разработанным нами кор-рекционным программам, с испытуемыми контрольной группы занимались педагоги и психологи по общешкольной программе с коррекционной направленностью.

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что дезадаптив-ное поведение подростков во многом связано с нарушениями (деформациями) в основных сферах развития личности: мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой, поэтому коррекционная работа, осуществляемая в ходе формирующего эксперимента, была направлена не только на снижение общего уровня дезадаптации, но и на устранение деформаций в вышеназванных сферах личности.

В процессе коррекционной работы удалось добиться значимых изменений в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах личности дезадаптивных подростков.

Так, результаты коррекционной работы показали наличие статистически значимых изменений по нескольким симптомокомплексам, отражающим деформации мотивационно-потребностной сферы, а именно: «асоциальность» - 4.048; р<0.001; «тревожность по отношению к детям» - 2.782; р<0.01; «враждебность по отношению к детям» - 2.620; р<0.013; «тревожность по отношению к взрослым» -2.370; р<0.01.

В ходе проведения экспериментальной работы уже в первый год были отмечены изменения в когнитивной сфере подростков экспериментальной группы. Изменения произошли по таким показателям, как «прогнозирование горизонтальности» - 512,5; р=0,012 и «соотношение по вертикали» - 526,0; р=0,024, причём все показатели имеют положительную динамику изменений в ходе эксперимента, что подтверждается данными матстатистики.

В первый год коррекции в эмоциональной сфере дезадаптивных подростков изменения произошли по таким симптомокомплексам, как «депрессия» — 1.693; р<0.05 и «невротическая симптоматика» — 1.880; р<0.05, более того, по таким показателям как «умение передавать историю» — 421,0; р=0,001, «эмоциональное содержание рисунка» - 440,0; р=0,001 и «образ «Я»» - 377,0; р=0,001 произошли изменения на высоком уровне значимости.

Коррекция деформаций в волевой сфере дезадаптивных подростков происходила во время формирующего эксперимента по двум направлениям: «умение различать гармоничное и напряжённое состояние своего организма», которое к концу эксперимента удалось развить у 97% испытуемых и «практическое умение снятия психофизического напряжения», которое по окончании эксперимента было сформировано у 96% подростков. У испытуемых получили развитие волевой самоконтроль и саморегуляция, следовательно, подростки стали целеустремленней, настойчивей, приобрели навыки владения собой.

В ходе формирующего эксперимента также произошли изменения уровней самооценки дезадаптивного подростка. Возросло число испытуемых, имеющих адекватный уровень самооценки (с 28% до 76%) и уменьшилось число тех, кто имеет заниженную самооценку (с 32% до 8%), а также тех, у кого уровень самооценки завышен (с 40% до 16%). Самооценка подростков стала более обоснованной, критичной, осмысленной, что указывает, соответственно, на развитие навыков рефлексии и рост самосознания.

В ходе формирующего эксперимента у испытуемых значительно снизился общий уровень дезадаптации. Было установлено, что в ходе формирующего эксперимента, который включал коррекционную работу, в экспериментальной группе число подростков с высоким уровнем дезадаптации по окончании эксперимента снизилось в 4,3 раза, со средним и низким уровнем дезадаптации возросло в 2,3 и 3,5 раза соответственно.

На основании вышеизложенного, можно заключить, что разработанные нами программы с комплексным использованием таких средств коррекции, как артте-рапия и телесно-ориентированная терапия способствуют уменьшению числа деформаций в основных сферах развития личности подростков, а также снижению дезадаптивных проявлений в их поведении.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие обобщающие выводы:

1. Дезадаптивное поведение подростков - сложное психологическое явление, проявляющееся в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения, а также характеризующееся деформациями в основных сферах развития личности: мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой.

2. Посредством комплексного применения таких психологических средств коррекции, как арттерапия и телесно-ориентированная терапия достигнуто значительное снижение уровня дезадаптации у подростков, вплоть до социально приемлемого.

3. Произошедшие позитивные изменения у дезадаптивных подростков под воздействием разработанных и реализованных коррекционных программ, являются подтверждением того, что путем целенаправленного воздействия на основные сферы развития личности (мотивационно-потребностную, когнитивную, эмоциональную и волевую) можно повысить не только эффективность коррекционной работы в целом, но и, как следствие, изменить характер поведения и снизить де-задаптивные проявления подростков.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась.

Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности проблемы коррекции дезадаптивного поведения. Перспективу дальнейшей работы мы видим в изучении условий и факторов, оптимизирующих процесс коррекции дезадаптации, а также в уточнении оптимальных сроков уменьшения числа деформаций в основных сферах развития личности дезадаптивных подростков.

Автореферат диссертации по теме "Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков"

На правах рукописи

ШАБЫШЕВА Юлия Евгеньевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОРРЕКЦИИ ДЕЗАДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

- доктор психологических наук, профессор Антилогова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Яницкий Михаил Сергеевич

- кандидат психологических наук, доцент Баранова Ольга Владимировна

Ведущая организация

- ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится 24 марта 2006 года в 10,00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 21 февраля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Скорова

/

¿QOJjt

у ff

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что современное общество испытывает острую потребность в социально адаптированных личностях. Однако в последние десятилетия в нашей стране вследствие неблагополучного социально-экономического положения и политической нестабильности резко возросли различные проявления дезадаптивного поведения. Особенно опасным для будущего страны являются темпы роста преступности среди детей и подростков, среди молодежи, обусловленные утратой в современном обществе морально-нравственных норм и ценностей.

Проблема дезадаптации, несмотря на имеющиеся научные исследования и накопленный практический материал, остается по-прежнему одной из наиболее актуальных. Анализ теоретических и эмпирических данных свидетельствует о том, что деформации в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности, как правило, являются причиной дезадаптивного поведения.

На сегодняшний день отсутствуют разработанные концепции, в которых проблема дезадаптивного поведения личности была бы представлена целостно. В то же время существует достаточно большое число научных исследований, где акцентируется внимание преимущественно на каком-то одном аспекте изучаемой нами проблемы: причинах девиантного и делинквентного поведения подростков (Змановская Е.В., Игошев К.Е., Райский Б.Ф., Фельдштейн Д.И. и др.); анализе социально-психологического портрета дезадаптивного подростка (Братусь Б.С, Заика В.И., Крейдун Н.П., Личко А.Е., Ячина A.C. и др.); проведении ранней диагностики и профилактики, предупреждении школьной дезадаптации (Алемаскин М.А., Беличева С.А., Миньковский Г.М., Невский И.А., Потанин Г.М. и др.); особенностях системы перевоспитания в условиях специальных учреждений (спецшкола и спецПТУ) и пеницитарной педагогики несовершеннолетних правонарушителей (Башкатов И.П., Манапова Е.И., Фельдштейн Д.И. и др.).

Однако работ, посвященных исследованию и комплексной коррекции дезадаптивного поведения социально дезадаптивных подростков, немного. Проблема коррекции дезадаптивного поведения подростков, несмотря на накопленный научный материал, по-прежнему остается одной из актуальных проблем различных наук, в том числе и психологии, где дезадаптивное поведение рассматривается с точки зрения различных психологических подходов, представители которых предлагают свои психологические методы, формы и средства коррекции.

Острота проблемы сегодняшнего дня, недостаточность специальных исследований, посвященных изучению психологических факторов дезадаптации, и отсутствие научно-обоснованных типологий дезадаптивных личностей, позволяющих организовать эффективную систему профилактики и психокоррекции дезадаптации личности и проявлений дезадаптивного поведения, заставляют обратить внимание на данную проблему и оценить ее как весьма актуальную. Решение конкретных профилактических задач в отношении дезадаптивных подростков требует методологического и методического обеспечения пси-хокоррекционного процесса, поиска и подбора эффеетивных психологических средств коррекции имеющихся у них дезадаптивны

ПРрОВШМЦМфН/чЛ Ы1Л>| БИБЛИОТЕКА С. Петербург ГГП \ ОЭ WSfcj акт/О О t

Необходимость психопрофилактики и коррекции дезадаптивного поведения определяют актуальность исследования по выявлению причин, сущности, психологических условий, порождающих явление дезадаптации, а также психологических средств профилактики и коррекции дезадаптивного поведения и дезадаптации личности подростков.

В связи с этим возникает необходимость целостного изучения феномена дезадаптации, а также разработки системы коррекции дезадаптивного поведения.

Следует специально оговорить, что социальная дезадаптация определяется нами как процесс, при котором личность имеет определенные нарушения (деформации) в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности. Проявляется социальная дезадаптация в нарушениях норм морали и права, в асоциальных формах поведения. Одним из проявлений социальной дезадаптации является девиантное (противоправное) поведение. Именно это мы имели в виду, говоря о социально дезадаптивных подростках. Поэтому в данном контексте понятия «социально дезадаптивный» и «девиантный» нами используются как тождественные.

Актуальность исследования заключается также в том, что в настоящее время специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением испытывают насущную потребность в новых, эффективных подходах к вопросам коррекции и реабилитации своих воспитанников. Если раньше при коррекции девиантного поведения можно было рассчитывать на мощную социальную регуляцию, на поддержку общества, то в изменившихся экономических и социо-культурных условиях подросток может положиться в основном на себя.

Объектом исследования является дезадаптивное поведение подростков.

Предметом исследования - психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков.

Цель исследования: разработать и реализовать систему психологических средств коррекции дезадаптивного поведения подростков.

Гипотеза исследования: для коррекции дезадаптивного поведения применяются различные психологические средства, каждое из которых имеет разные уровни эффективности.

Уровень проявления дезадаптации подростков может быть снижен, если

- в качестве психологических средств коррекции выступают арттерапия и телесно-ориентированная терапия;

- данные средства коррекции применяются в системе;

- данные средства коррекции целостно встраиваются и гармонично дополняют общешкольную коррекционную программу специального закрытого учебно-воспитательного учреждения и способствуют снижению имеющихся деформаций в основных сферах развития личности дезадаптивных подростков.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы решаются следующие задачи:

- на основе психолого-педагогической литературы выявить концептуальные подходы к пониманию психологической природы дезадаптации личности в зарубежной и отечественной психологии;

- раскрыть особенности дезадаптации личности в подростковом возрасте через выявление психологических особенностей деформаций в основных сферах развития личности подростков: мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой;

- определить наиболее эффективные психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков и на основе этого разработать и реализовать программы психологической коррекции дезадаптивного поведения подростков.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теоретические и методологические положения, сформулированные основоположниками российской психологии: теории развития личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); подходы к пониманию возрастных особенностей подростков (Божович Л.И., Дубровина И.В., Мухина B.C., Фельдштейн Д.И.) и дезадаптивного поведения (Беличева С.А.);

- системно-деятельностный подход к изучению личности, позволяющий рассматривать дезадаптацию личности как совокупность диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность системы и реализующихся в деятельности;

- артгерапевтическое направление, ориентированное на присущий каждому подростку внутренний потенциал здоровья и сил, акцентирующее внимание на естественном проявлении мыслей, чувств и настроений в творчес!ве, принятие ребенка таким, каков он есть, вместе со свойственными ему способами самовыражения и гармонизации (Копытин А.И., Кэдьюсон X., Шефер Ч., Штейнхард Л.);

- основные положения телесно-ориентированных методов психокоррекции и психотерапии (Райх В., Лоуэн А., Фельденкрайз М. и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогических и социально-психологических исследований по проблеме дезадаптивного поведения подростков;

- эмпирические методы: опрос, наблюдение, анализ документации и творческой деятельности учащихся, эксперимент, проективные техники исследования.

В ходе исследования для выявления различных проявлений дезадаптации у испытуемых нами был использован ряд методик: «Карта наблюдений» Д. Стот-та (адаптация Исуриной Г.А., Мурзенко В.А.), «Рисуночный тест» Р. Сильвер, «Методика исследования самооценки» (модифицированная Прихожан А.М.), «Карта изменений», разработанная авюром.

В ходе статистической обработки данных определялись следующие показатели: распределение ответов по каждой категории испытуемых в процентах и абсолютных значениях; меры центральной тенденции (среднее арифметическое) и изменчивости (дисперсия); проверка достоверности различий (ср-критерий Фишера, U-критерий Манна-Уитни, критерий Х2г Фридмана, Т-критерий Вилкоксона). При обработке экспериментальных данных методами математической статистики был использован пакет программ STATIST1CA for Windows и Microsoft Excel.

База и этапы исследования. Исследование психологических особенностей поведения дезадаптивных подростков проводилось на базе Омской областной

специальной школы закрытого типа для подростков с девиантным поведением в течение 2002-2005 годов. В нем приняло участие 50 воспитанников спецшколы, в возрасте от 10 до 15 лет, характеризующихся различными формами нарушения поведения, такими как хулиганство, кража, грабеж, разбой, поджог, вандализм, убийство, а также склонных к бродяжничеству, злоупотреблению алкоголем и наркотическими веществами. Данная выборка была поделена на две группы: экспериментальную и контрольную по 25 человек каждая.

В эксперименте принимали участие только мальчики, что обусловлено спецификой функционирования данного учебно-воспитательного учреждения: спецшкола предназначена только для мальчиков.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 учебный год) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической и социально-психологической литературы по вопросу дезадаптации и дезадаптивного поведения подростков; поиск эффективных средств коррекции данного явления; определялся понятийный аппарат; отбирались методики организации исследования, а также была проведена первичная диагностика испытуемых для выявления у них исходного уровня дезадаптации. Анализ полученных результатов лег в основу разработанных нами программ коррекции дезадаптивного поведения данных подростков.

На втором этане (2003-2004 учебный год) осуществлялась апробация кор-рекционных программ в ходе проведения формирующего эксперимента по коррекции дезадаптивного поведения у воспитанников спецшколы.

На заключительном, третьем этапе (2004-2005 учебный год) проводились анализ и обобщение научных данных эксперимента, которые оформлялись в виде научных публикаций и текста диссертации.

Трехгодичный срок эксперимента определялся, прежде всего, временными рамками содержания подростков в закрытом учреждении, оговоренными в Типовом положении о специальной школе, а также разработанными нами программами, в соответствии с которыми осуществлялась психологическая коррекция.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказательно подтверждено, что деформации в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности обусловливают высокий уровень дезадаптации, в целом характерный для девиантных подростков;

- разработаны и апробированы комплексная система диагностики и программы коррекции поведения у подростков с социальной дезадаптацией;

- впервые в качестве психологических средств коррекции дезадаптивного поведения воспитанников специального закрытого учебно-воспитательного учреждения были применены такие психологические средства коррекции, как арттерапия и телесно-ориентированная терапия, позволяющие снизить имеющиеся у них дезадаптивные проявления до социально приемлемого уровня;

- в результате проведенного исследования экспериментально доказана возможность направленного изменения дезадаптивного поведения (коррекции дезадаптивного поведения) подростков в процессе арттерапии и телесно-ориентированной терапии;

- разработана и апробирована методика «Карта изменений» для регистрации поведенческих проявлений и изменений в эмоционально-волевой сфере воспитанников специального закрытого учебно-воспитательного учреждения по результатам длительного наблюдения за ними

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы систематизированы подходы к пониманию дезадаптивного поведения личности в зарубежной и отечественной психологии и определен основополагающий - системно-деятельностный подход, который позволяет комплексно изучить особенности поведения у социально дезадаптивных (девиантных) подростков;

- теоретически обоснован и эмпирически подтвержден новый взгляд на проблему коррекции дезадаптивного поведения подростков как сложного психологического феномена, заключающийся во включении в общую систему коррекции дезадаптивного поведения воспитанников закрытого специального учебно-воспитательного учреждения таких психологических средств коррекции, как арттерапия и телесно-ориентированная терапия;

- уточнено понятие «дезадаптивное поведение» как сложного системного образования, проявляющегося в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения, а также в деформациях основных сфер развития личное ги;

- выявлена и представлена типология дезадаптивного поведения подростков;

- на основе анализа психологической литературы по проблеме исследования выявлены и конкретизированы основные особенности дезадаптивного поведения с учетом его проявлений в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности подростков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы педагогами и психологами учебных заведений различного типа, специалистами социально-психологических центров при работе с девиантными подростками; осуществлении диагностики и коррекции дезадаптивного поведения; при подготовке научно-методических материалов, направленных тта совершенствование работы с девиантными подростками; при решении задач психологического консультирования; при разработке коррекционных и профилак!ических программ по подростковой дезадаптации и отклоняющемуся поведению, а также в курсах лекций по возрастной, педагогической и специальной коррекционной психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета; на аспирантских и научно-методических семинарах Омского государственного педагогического университета; на областном семинаре психологов и социальных педагогов «Практическая психология в системе образования Омской области» (Омск, 2003).

Основные положения исследования прошли апробацию на региональной научно-практической конференции «Социальная работа с молодёжью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003); на Всероссийском семинаре-совещании по проблемам деятельности специальных учебно-воспитательных

учреждений открытого и закрытого типа по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании среди несовершеннолетних (Омск, 2003); па региональной научно-практической конференции «Качество образования: концепции, проблемы, пути решения, имидж специалиста» (Омск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная, правовая и духовная культура в подготовке специалиста и формировании личности» (Омск, 2003); на международной научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2004); на научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы» (Омск, 2004); на международной научно-практической конференции «Наука и образование: Проблемы и перспективы» (Тара, 2005).

Полученные в процессе исследования теоретические и экспериментальные данные были положены в основу разработанных автором программ: «Коррекция дезадаптивного поведения подростков посредством мультисенсорного воздействия» и «Коррекция дезадаптивного поведения подростков посредством артттерапии в условиях специальной школы», рецензированные и одобренные специалистами кафедры психологии и педагогики Омского института повышения квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ концептуальных подходов позволил сформулировать положение о том, что дезадантивное поведение подростков представляет собой сложное психологическое явление, проявляющееся в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения, характеризующееся деформацией основных сфер развития личности: мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой.

2. Разработанная и представленная в диссертации система коррекции дезадаптивного поведения подростков, включающая в себя использование специальных программ, позволяет с помощью таких психологических средств коррекции как арттерапия и телесно-ориентированная терапия значительно снизить уровень их дезадаптации, вплоть до социально приемлемого.

3. Комплексное использование арттерапии и телесно-ориентированной терапии обеспечивает достижение позитивных изменений в основных сферах развития личности дезадаптивных подростков:

- в мотивационно-потребностной сфере изменения касаются основных структурных компонентов - деформированных мотивов, потребностей, социальных и личностных диспозиций, которые в процессе коррекционной работы приобретают социально приемлемый характер;

- в когнитивной сфере изменения характеризуются осознанием подростков: собственных мотивов, потребностей, стремлений, отношений, установок, особенностей своего поведения, эмоционального реагирования, а также степени их адекватности, реалистичности и конструктивности; внутренних психологических проблем и конфликтов; особенностей межличностного взаимодействия;

- в эмоциональной сфере изменения происходят в характере эмоциональных реакций подростков, в модификации способа переживания, эмоционального реагирования, восприятия самого себя и своих отношений с другими;

- в волевой сфере изменения связаны с приобретением дезадаптивными подростками навыков саморегуляции психического состояния; спонтанного расслабления, снятия психофизического напряжения, мышечных зажимов, релаксации через дыхательные упражнения.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных в отечественной психологии валидных и надежных методик исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, репрезентативной выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов, а также экспериментальной апробацией предложений и рекомендаций по совершенствованию системы коррекции дезадаптивного поведения подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 181 источник, из них 9 на иностранных языках и 2 приложения. В тексте диссертации имеется 34 таблицы и 12 рисунков. Общий объем диссертации составляет 204 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, проведен анализ уровня ее разработанности; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, методологическая основа, этапы и методы исследования; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимое! ь, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологическая природа дезадаптации личности» представлен теоретический анализ существующих концепций и подходов в зарубежной и отечественной психологии к исследованию дезадаптивного поведения, описываются основные характеристики изучаемого феномена, дается его определение, раскрываются психологические особенности проявления дезадаптивного поведения в подростковом возрасте.

Анализ психологической литературы позволил обнаружить наличие различных подходов к изучению проблемы дезадаптивного поведения.

Наиболее глубоко раскрывается исследуемый нами феномен в зарубежной психологии, в частности, в таких теориях и направлениях как психоанализ, где в качестве побудителей к дезадаптивному поведению личности рассматриваются некие подсознательные влечения, которые берут верх над теми ограничениями, которые проявляются в виде моральных норм в обществе; теория индивидуальной психологии, в которой акцентируется внимание преимущественно на изучении внутренней динамики развития личности и внутренних причинах дезадаптации; бихевиоризм, где главным выступает анализ наблюдаемого дезадаптивного поведения, которое в свою очередь является результатом сложного обусловливания среды; теория социального научения, объясняющая причины дезадаптивного поведения социальной обусловленностью; когнитивное направление, сторонники

которого считают, что в основе дезадаптивного поведения лежат неадаптивные мыслительные схемы; когнитивно-поведенческое направление, в рамках которого изучаются особенности дезадаптивного поведения после экстремальных или стрессовых ситуаций; экзистенциальный подход, сторонники которого рассматривают дезадаптивную личность и ее поведение в аспекте сущностных характеристик человека; гуманистическая теория, где дезадаптивное поведение рассматривается как следствие нарушений духовного развития личности.

В отечественной психологии дезадаптивное поведение раскрывается через систему установок (Игошев К.Е.); через изучение направленности личности (Ковалев А.Г., Миньковский Г.М., Потанин Г.М., Яковлев A.M.); посредством исследования ценностно-нормативной системы личности (Васильева Ю.А., Долгова А.И.); через систему потребностей (Фельдппсйн Д.И); через раскрытие акцентуаций характера (Ковалев В.В., Козюля В.Г., Личко А Е., Реан А.А ).

В отечественной психологической науке изучение исследуемого феномена ведется в следующих направлениях: выявление причинно-следственных связей между проблемами развития ребенка, ею психического здоровья и условиями его воспитания (Буянов М.И. и др.); изучение роли семьи как определяющего фактора в формировании различных проявлений дезадаптации подростков (Верцинская H.H., Дубровина И.В., Прихожан A.M., Титов Б.А., Фельдштейн Д.И., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.А. и др.); исследование факторов социального риска, отрицательно сказывающихся на психологическом и социальном здоровье детей и подростков (Беличева С.А.).

Значительное место в современных отечественных исследованиях отводится комплексному изучению деформаций личности, приводящих к такой форме дезадаптации, как девиантное (Змановская Е.В., Кон И.С., Манапова Е.И., и др.) и делинквентное (противоправное) поведение (Алемаскин М.А, Игошев К.Е., Миньковский Г.М., Потанин Г.М., Фельдштейн Д.И. и др.).

Предпринятое нами исследование является попыткой обобщения достижений представителей различных подходов в зарубежной и отечественной психологии к теоретическому и экспериментальному изучению как дезадаптации в целом, так и дезадаптивного поведения, в частности.

В русле нашего исследования, дезадаптация личности рассматривается нами как нарушение процесса адаптации, которое выражается в несоответствии поведения личности требованиям норм, правилам поведения в обществе при взаимодействии с другими людьми в процессах деятельности, общения и познания, а дезадаптивное поведение - как несоблюдение личностью социально-нравственных и правовых норм, выбор иного, чем предписывается обществом варианта поведения, что и ведет к нарушению взаимодействия данной личности и общества. Дезадаптация проявляется как в свойствах личности, так и в ее состояниях, она имеет сложную многоуровневую, многостороннюю структуру и функционирует в сложной системе взаимосвязи внутренних психических и внешних природных и социальных факторов.

Дезадаптация личности в подростковом возрасте имеет свои особенности. Она проявляется в нарушении функционирования мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сфер личности.

В мотивационио-потребностной сфере дезадаптивного подростка преобладают такие побудители, как подражание другим людям (как правило, с асоциальным поведением), стремление к неограниченной свободе, к утверждению себя в глазах сверстников, желание проявить силу, смелость. Мотивационно-потребностная сфера в подростковом возрасте может быть либо недостаточно развитой, либо находиться в стадии перестройки, связанной с возрастными особенностями, либо деформированной. Характер мотивационио-потребностной сферы подростка зависит от условий становления и развития его личности в целом. Если это неблагоприятные условия (семейная депривация, асоциальная среда, различные психотравмирующие обстоятельства и т.д.), то в мотивационио-потребностной сфере подростка будут преобладать побудители, приводящие к различным проявлениям дезадаптации личности. Если же условия благоприятны, то происходит нормальная адаптация личности.

Эмоциональная сфера подростков с дезадаптивным поведением достаточно неоднородна. Вместе с тем в ней можно выделить то общее, что присуще всем дезадаптивным подросткам. Это различного рода расстройства невротического, психотического, депрессивного характера, которые являтотся причинами эмоциональной нестабильности и характеризуются такими проявлениями, как тревожность, аффективность, напряженность, конфликтность, озлобленность, гнев, враждебность, подозрительность, аутоагрессия и др. Все это мешает нормальной адаптации подростков в различных сферах общественной жизни.

Отличительной чертой волевой сферы дезадаптивных подростков являются нарушения в механизмах волевой регуляции, к которым относятся импульсивность и несдержанность в проявлении эмоций, низкая фруетрационная толерантность, трудности в процессе целеполагания, плохое самообладание, нерациональность действий и поступков, а также эмоциональная нестабильность и безволие.

Когнитивная сфера личности дезадаптивного подростка, как правило, недостаточно развита. Данных подростков отличают нарушения познавательных процессов: внимания (рассеянность, отвлекаемость); памяти (забывчивость, безответственность, неисполнительность); воображения (бестактность, нечуткость, приземленность); мышления (подростки часто делают решительные и окончательные выводы из неполной, единичной информации, основываясь на крайней степени максимализма, не различая нюансов); низкий уровень развития умственных способностей (недальновидность, поверхностность суждений, нелогичность в поступках). Все эти особенности, характеризующие дезадаптивных подростков, находят отражение в их поведении, отличающемся конфликтностью и агрессией.

В заключение первой главы обобщаются тенденции интерпретаций исследуемого феномена в современной психологии, резюмируется, что дезадаптив-ное поведение - сложное системное образование, проявляющееся в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения, а также в деформациях основных сфер развития личности.

Во второй главе «Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков» раскрывается сущность, специфические особенности психологической коррекции; представлен анализ психологических основ коррекционной работы, рассмотрены психологические средства коррекции де-

задаптивного поведения подростков: арттерапия и телесно-ориентированная терапия, а также обобщен опыт использования данных средств коррекции зарубежными и отечественными психологами.

Психологическая коррекция характеризуется отечественными и зарубежными учеными по-разному. Различия в подходах к изучаемому явлению заключаются в том, что в них акцентируется внимание на разных сторонах психологической коррекции, Я-концепции, психологических и поведенческих проявлениях личности.

В русле нашего исследования, под психологической коррекцией дезадап-тивного поведения понимается система психологических мероприятий, совокупность психологических приемов, методов и средств психологического воздействия, используемых психологом для исправления поведения психически здорового человека. Психологической коррекции подлежат недостатки, не имеющие органической основы и не представляющие собой такие устойчивые качества, которые формируются довольно рано и в дальнейшем практически не изменяются. Во время психологической коррекции воздействия психолога направлены на изменение поведения и развитие личности дезадаптивного подростка.

Психологические средства коррекции - это способы, действия, направленные на изменение и развитие личности; на закрепление норм поведения подростка по отношению к окружающим людям; на преодоление или ослабление недостатков психического развития, нарушений той или иной психической функции; на определенные психологические структуры личности с целью обеспечения полноценного развития и функционирования данной личности.

В данной главе научно обоснована психологическая необходимость и возможность применения в специальной школе закрытого типа для девиантных подростков таких психологических средств коррекции, как арттерапия и тслес-но-ориентированная терапия, а также обоснована эффективность использованной системы психокоррекции дезадаптивпого поведения подростков.

В контексте нашего исследования, арттерапия рассматривается нами как психологическое средство коррекции, представляющее собой совокупность психокоррекционных методик, имеющих различия и особенности, определяющиеся как жанровой принадлежностью к определенному виду искусства, так и направленностью, технологией психокоррекционного применения.

Арттерапия обладает очевидными преимуществами перед другими, основанными исключительно на вербальной коммуникации, средствами коррекции дезадаптивного поведения подростков: во-первых, каждый воспитанник может участвовать в арттерапевтической работе, которая не требует от него каких-либо способностей к изобразительной деятельности или художественных навыков; во-вторых, арттерапия является коррекционным средством преимущественно невербального общения. Это делает ее особенно ценной для тех подростков, которые недостаточно хорошо владеют речью, затрудняются в словесном описании своих переживаний. Символическая речь является одной из основ изобразительного искусства, позволяет дезадаптивному подростку зачастую более точно выразить свои переживания, по-новому взглянуть на ситуацию и житейские проблемы и найти благодаря этому путь к их решению; в-третьих, арттерапия как

творческая деятельность, сама по себе уже является мощным средством сближения людей, своеобразным «мостом» между психологом и воспитанниками спецшколы. Это особенно ценно в коррекционной работе в ситуациях взаимного отчуждения, при затруднении в налаживании контактов в общении с дезадаптив-ными подростками; в-четвертых, разнообразные виды арттерапии во многих случаях позволяют обходить «цензуру сознания», поэтому представляют уникальную возможность для выражения и актуализации латентных идей и состояний, тех социальных ролей и форм поведения, которые слабо проявляются в повседневной жизни воспитанников; в-пятых, арттерапия является средством свободного самовыражения и самопознания. Она имеет «инсайт-ориентированный» характер, предполагает атмосферу доверия, высокой терпимости и внимания к внутреннему миру ребенка; в-шестых, продукты арттерапевтической деятельности являются объективным свидетельством настроений и чувств подростков, что позволяет использовать их для ретроспективной, динамической оценки состояния, проведения соответствующих исследований и сопоставлений; в-седьмых, арттерапевтическая работа в большинстве случаев вызывает у воспитнников положительные эмоции, помогает преодолеть безынициативность и сформировать более активную жизненную позицию.

Данное средство коррекции дезадаптивного поведения основано на мобилизации творческого потенциала и внутренних механизмов саморегуляции де-задаптивных подростков. Арттерапия включает в себя элементы изобразительной деятельности, куклотерапии, игровой и песочной терапии, сказко[ерапии и музыкотерапии, которые воздействуют на основные сферы развития личности воспитанников спецшколы.

Телесно-ориентированная терапия трактуется нами как психологическое средство коррекции, включающее физический параметр в опыт работы по коррекции дезадаптивного поведения подростков и являющееся естественным дополнением арттерапии. Телесная терапия представляет собой первый уровень целенаправленной коррекционной работы, на котором происходит формирование саморегуляции на психофизическом уровне, а также снятие эмоционального и мышечного напряжения. Основой 1елесно-ориентированной терапии является положение о том, что внешние телесные проявления и внутренние переживания суть единое целое. Манера и характер движений подростка отражают его личностные особенности. Поэтому воздействие на его эмоции, изменение привычного характера переживаний влечет изменения в его движениях, пластике, осанке, в связи с чем меняется его отношение к себе и своему телу. С другой стороны, воздействие на движение, изменение привычной пластики вызывают перемены в чувствах и эмоциях дезадаптивных подростков. Ритмические движения, музыкальные игры, «свободный танец» могут помочь воспитанникам спецшколы научиться планировать своё поведение, адекватно реагировать на окружающую среду через понимание и принятие своего тела, принимать себя как личность.

В работе также используются приемы музыкально-образной медитативной психотерапии, основанной на благотворном воздействии на психическое состояние подростка слуховых и зрительных образов (различной эмоциональной

окраски) и возвышения содержания этих образов в процессе направленных размышлений до уровня их общечеловеческой значимости.

Гармонизация психического состояния подростка достигается за счет пробуждения внутренних сил организма в процессе специальных дыхательных упражнений, ритмических движений, музыкальных игр, «свободных танцев», упражнений со специальными шарами и мячами, прослушивания аффективно насыщенных сложно структурированных музыкальных произведений, глубокого расслабления под музыку в состоянии медитации и на этой основе, в дальнейшем, формирования нового мировоззрения.

Таким образом, мы можем говорить о том, что и арттерапия, и телесно-ориентированная терапия способствуют достижению позитивных изменений в основных сферах развития личности воспитанников спецшколы:

- в мотивационно-потребпостной сфере изменения касаются основных структурных компонентов - мотивов, потребностей, установок, которые приобретают социально приемлемый характер. Подростки становятся способными к сотрудничеству как со взрослыми, так и со сверстниками. Их отношения становятся менее агрессивными и конфликтными;

- в когнитивной сфере изменения характеризуются тем, что подростки начинают осознавать свои действия и поступки (степень их адекватности, реалистичности и конструктивности), становятся способными анализировать не только свое поведение, но и поведение своих сверстников;

- в эмоциональной сфере изменения происходят в характере эмоциональных реакций подростков. Они становятся менее раздражительными, импульсивными; учатся адекватно выражать собственные эмоции, а также более точно понимать и вербализовывать как свои чувства и эмоциональные состояния, так и окружающих их людей, делиться своими переживаниями;

- в волевой сфере изменения связаны с приобретением воспитанниками навыков саморегуляции психического состояния, спонтанного расслабления, снятия психофизического напряжения, мышечных зажимов, релаксации через дыхательные упражнения, в результате чего у них резко снижаются проявления физической агрессии.

Таким образом, рассматривая арттерапию и телесно-ориентированную терапию как средства психологической коррекции дезадаптивного поведения подростков, мы можем резюмировать, что они занимают особое место в кор-рекционном процессе благодаря их непосредственному комплексному воздействию на дезадаптивного подростка.

Арттерапия и телесно-ориентированная терапия помогают воспитанникам увидеть также собственные неадекватные поведенческие стереотипы; приобрести навыки более искреннего, глубокого, свободного общения; преодолеть неадекватные дезадаптивные формы поведения, в том числе связанные с избеганием субъективно сложных ситуаций и принятием ответственности; развить адекватные формы поведения, связанные с сотрудничеством, взаимопомощью, ответственностью и самостоятельностью; закрепить новые формы поведения, в частности, те, которые будут способствовать адекватной адаптации и функционированию в реальной жизни.

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния психологических средств коррекции на дезадаптивное поведение подростков» описаны организация и методы психологического исследования, проведен анализ полученных экспериментальных данных. Целью эксперимента стала проверка действенности влияния психологических средств коррекции на дезадаптивное поведение подростков.

Опытно-экспсриментальная часть исследования включала три Э1апа: констатирующий, формирующий и контрольный.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы была проведена первичная диагностика воспитанников специальной школы, которая выявила, что на начало эксперимента исходный уровень дезадаптации у всех испытуемых высокий. Анализ полученных результатов лег в основу разработанных нами программ коррекции дезадаптивного поведения подростков.

Кроме того, по результатам диагностики было зафиксировано также наличие существенных деформаций в основных сферах развития личности данных подростков.

В мотивационно-потребностиой сфере подростков были выявлены признаки, указывающие на дезадаптацию, связанную с систематическим неудовлетворением потребностей и сформировавшимися мотивами дезадаптивного поведения. Это нашло отражение в таких симптомокомплексах, как «враждебность по отношению к взрослым», «асоциальность», «тревожность по отношению к детям», «враждебность по отношению к детям», «тревожность по отношению к взрослым».

Распределение «долевого» процента показателей симшомокомплексов, оказавшегося наиболее высоким как в экспериментальной, так и в контрольной группах, выглядит следующим образом: показатель «враждебность по отношению к взрослым» составил 77% в экспериментальной группе и 75,8% в контрольной группе; «асоциальность» - 76,5% и 74% (соответственно); «тревожность по отношению к детям» - 52,3% и 54% (соответственно); «враждебность по отношению к детям» - 52% и 52,8% (соответственно); «тревожность по отношению к взрослым» - 51,6% и 51% (соответственно).

Деформация мотивационно-потребностной сферы выражается в широком спектре личностных деформаций, а именно: у данных подростков ограничен круг потребностей, примитивный характер носят интересы. В мотивах поведения подростков преобладают узкопотребительские устремления, желание развлечься, показать силу, ловкость, смелость, утвердить себя в глазах окружающих, желание добыть средства для приобретения сигарет, месть, озлобление; у них искажено нравственное сознание - понятие о добре и зле.

Когнитивная сфера личности дезадаптивных подростков и экспериментальной, и контрольной групп является недостаточно развитой. Результаты первичной диагностики свидетельствуют, что средний показатель (в баллах) развития когнитивной сферы у испытуемых обеих групп соответствует по оценочной пятибалльной шкале низкому уровню Это означает, что воспитанников спецшколы отличают нарушения процессов внимания, памяти, воображения, мышления, низкий уровень развития умственных способностей.

В эмоциональной сфере испытуемых имеющиеся деформации отражены в показателях таких симптомокомплексов, как «депрессия», связанная со сменой настроения, «уход в себя», «эмоциональное напряжение» и «невротическая симптоматика».

Распределение «долевого» процента показателей симптомокомплексов выглядит следующим образом: показатель «эмоциональное напряжение» составил 68,7% в экспериментальной группе и 69,6% в контрольной группе; «депрессия» - 32,3% и 46,1% (соответственно); «невротическая симптоматика» - 31,7% и 29,4% (соответственно); «уход в себя» - 27,0% и 26,1% (соответственно).

В волевой сфере дезадаптивных подростков нарушения связаны с недостаточной развитостью механизмов волевой регуляции, неумением управлять собой. По данным, полученным при первичной диагностике, выявились следующие результаты: «умение различать гармоничное и напряжённое состояние своего организма» было присуще только 59% подростков, «пракч ическое умение снятия психофизического напряжения» демонстрировали лишь 46% испытуемых.

На констатирующем этапе эксперимента мы также выявили изменения уровня самооценки испытуемых, напрямую связанной с процессом социальной адаптации и дезадаптации личности. При диагностике самооценки испытуемых было установлено, что у подростков и экспериментальной, и контрольной групп доминирует завышенная самооценка (40% и 48% соответственно), что проявляется в их стремлении к доминированию, превосходству, подчинению своему влиянию физически слабых сверстников.

Первичная диагностика выявила, что воспитанникам спецшколы присущ разный уровень дезадаптивных проявлений (см. табл.1).

Таблица 1

Распределение подростков по уровням дезадаптации на констатирующем этапе эксперимента

Уровни дезадаптации Экспериментальная группа Кон грольпая группа Ф*" критерии

в абсолют, знач. в % в абсолют, знач. в %

Высокий (тотальная дезадаптация) 17 68 16 64 0,297; р>0.01

Средний (умеренная дезадаптация) 6 24 7 28

Низкий (отдельные проявления) 2 8 2 8

На основе данных, полученных с помощью методики «Карта наблюдений» Д. Стотта, мы установили, что подросткам с различными уровнями дезадаптивных проявлений присущи отличительные особенности. Так, испытуемые с низким уровнем характеризуются наличием дезадаптивных проявлений, не достигающих симптомов явного нарушения. У данных воспитанников наблюдается недоверие по отношению к новым людям, вещам и ситуациям; для них характерны разного рода периоды активности, смена настроения; им свойственны

самоустранение от контактов, беспокойство и неуверенность, неприятие взрослых, но без особой враждебности.

Подростки с низким уровнем дезадаптации недоброжелательны в общении со сверстниками, но не проявляют физической агрессии по отношению к ним. В поведении, учебной деятельности они неугомонны, нетерпеливы, неспособны к работе, требующей усидчивости, концентрации внимания и размышления.

Испытуемых со средним уровнем дезадаптации отличают более серьезные нарушения адаптации, чем тех, кому присущ низкий уровень. Недоверие ко всему новому проявляется у них в выраженной избирательности общения и контактов, безынициативности, застенчивости, склонности к раздражительности, обособленности, изолированности от окружающих. Их характеризует также эмоциональная напряженность, личностная тревожность, враждебное 1ь по отношению к взрослым, проявляющаяся в частых эпизодах асоциального поведения, негативизма. Данные подростки некритичны, иногда паясничают перед сверстниками, иногда по отношению к ним откровенно враждебны: ингригуют, оскорбляю!, обижаю1 других воспитанников спецшколы, ссорятся с ними. В учебной деятельности они нуждаются в постоянной стимуляции, учатся посредственно.

Испытуемые с высоким уровнем дезадаптации имеют ярко выраженные нарушения поведения. Данные подростки часто нервничают, не желают отвечать на вопросы, устраняются от различных видов деятельности, сердятся, иногда «впадают в бешенство», вялы, безынициативны, пассивны, невнимательны. У них наблюдаются резкие внезапные перепады настроения, желание совершенно изолироваться от окружающих. Эти подростки портят общественную и личную собственность, вульгарны, неопрятны, агрессивны, совершают неадекватные выходки, непорядочны, нечестны, скрытны, недоверчивы. В учебной деятельности они неусидчивы, с трудом концентрируют внимание, неорганизованны, несобранны.

Первичная диагностика показала также, что па начало эксперимент между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп значимых различий в уровне проявления дезадаптации обнаружено не было.

С целью снижения изначально высокого уровня дезадашации был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого апробировались разработанные нами коррекционные программы, основным принципом построения которых являлась комплексность, под которой подразумевается то, что, с одной стороны, разработанные программы нацелены на коррекцию всех сфер личности подростка, а с другой, что в их реализации участвуют различные специалисты спецшколы: психологи, воспитатели, врач, социальные педагоги.

Контроль за ходом коррекционного процесса и координация усилий осуществлялись непосредственно нами. Данные, полученные после реализации коррекционных программ, сравнивались с первичными результатами этих же подростков, а также с результатами подростков из кон грольной группы.

По окончании формирующего эксперимента у испытуемых произошли существенные изменения во всех сферах развития личности испытуемых, а также снижение у них общего уровня дезадаптации.

В мотивационно-потребностной сфере подростков экспериментальной группы произошли позитивные изменения по всем симптомокомплексам. Распределение «долевого» процента показателей симптомокомплексов после кор-рекционной работы выглядит следующим образом: показатель «враждебность по отношению к взрослым» составил 51,5% в экспериментальной группе и 72,3% в контрольной группе; «асоциальность» - 15,5% и 68,7% (соответственно); «тревожность по отношению к детям» - 13,2% и 48% (соответственно); «враждебность по отношению к детям» - 12,8% и 45,1% (соответственно); «тревожность по отношению к взрослым» -14,7% и 44,3% (соответственно).

Кроме того, данные математической статистики подтверждают то, что в ходе эксперимента все вышеуказанные симптомокомплексы дезадаптации подростков, отмеченные в экспериментальной группе, получили значимые различия по сравнению с показателями в контрольной группе.

В когнитивной сфере дезадаптивных подростков также произошли позитивные изменения, что подтверждается повышением средних показателей (в баллах) развития когнитивной сферы у дезадаптивных подростков обеих групп: «соотношение на рисунке предметов переднего и заднего плана» - 3,2 в экспериментальной группе и 2,24 - в контрольной группе; «соотношение на рисунке предметов по вертикали» - 3,32 и 2,28 (соответственно); «соотношение на рисунке предметов по горизонтали» - 3,96 и 3,28 (соответственно); «прогнозирование вертикальности» - 4,08 и 3,24 (соответственно); «прогнозирование горизонтальности» - 4,52 и 3,56 (соответственно); «прогнозирование последовательности» - 4,4 и 3,96 (соответственно).

Динамика изменения показателей развития когнитивной сферы дезадаптивных подростков экспериментальной и контрольной групп в период эксперимента представлена графически (см. рис. 1).

2002-03 уч.год 2003-04 уч год 2004-05 УЧ.ГОД

Г Ш экспериментатьная группа | Я контрольная группа _

Рис. 1. Динамика изменения показателей развития когнитивной сферы дезадаптивных подростков в ходе эксперимента

В эмоциональной сфере испытуемых экспериментальной группы также были отмечены изменения. Значительно снизился «долевой» коэффициент по

всем симптомокомплексам: «депрессия» - 18% в экспериментальной группе и 42,5% - в контрольной группе; «уход в себя» - 5,5% и 23,6% (соответственно); «эмоциональное напряжение» - 14% и 61,6% (соответственно); «невротическая симптоматика» -12,7% и 21,4% (соответственно).

Динамика изменения показателей развития эмоциональной сферы дезадап-тивных подростков экспериментальной и контрольной групп в период эксперимента представлена графически (см. рис. 2).

Н экспериментальная группа ■ контрольная группа

Рис. 2. Динамика изменения показателей развития эмоциональной сферы подростков в ходе эксперимента

В волевой сфере дезадаптивных подростков также зафиксированы позитивные изменения: если в начале первого года коррекции 59% подростков демонстрировали «умение различать гармоничное и напряжённое состояние своего организма», то к концу эксперимента уже 97% подрос1 ков овладели данным умением. По такому показателю, как «практическое умение снятия психофизического напряжения» на первом занятии первого года коррекции только 46% подростков демонстрировали данное умение, югда как в конце эксперимента уже 96% испытуемых.

В период коррекционной работы отмечена положительная динамика изменения показателей эмоционально-волевой саморегуляции подростков. Произошедшие позитивные изменения в волевой сфере испытуемых свидетельствуют о том, что они научились контролировать свое поведение и управлять своим состоянием, стали целеустремленней, настойчивей

В ходе коррекционной работы самооценка у подростков стала более обоснованной, критичной, осмысленной, т.е. рефлексивной, что указывает на рост самосознания испытуемых. В контрольной группе показатели самооценки дезадаптивных подростков практически не претерпели изменений.

В процессе формирующего эксперимента изменился и общий уровень дезадаптации воспитанников спецшколы (см. табл.2).

Таблица 2

Распределение подростков по уровням дезадаптации в ходе формирующего эксперимента

Уровни дезадаптации Эксперимент, группа Контрольная группа ф*- критерий

в абсол. знач. в% в абсол. знач. в%

2003 - 2004 уч. I. Высокий (тотальная дезадаптация) 9 36 13 52 1.145, р«Ш**

Средний (умеренная дезадаптация) 12 48 9 36

Низкий (отдельные ироявл. дезадаптации) 4 16 3 12

2004 - 2005 уч. г. Высокий (тотальная дезадаптация) 4 16 9 36 2.786, р<0 001***

Средний (умеренная дезадаптация) 12 56 11 44

Низкий (отдельные проявл дезадаптации) 9 28 5 20

Из таблицы 2 видно, что уже в первый год формирующего эксперимента произошли некоторые изменения в уровне дезадаптации подростков обеих групп. Если на начало формирующего эксперимента низкий уровень дезадаптации был присущ только двум подросткам в обеих группах, что составляло 8%, то после года коррскционной работы этот уровень дезадаптации стал присущ четырём подросткам экспериментальной и трем - контрольной группы, что составляет 16% и 12% соответственно.

Данная динамика имеет положительную тенденцию, поскольку по окончании формирующего эксперимента число подростков с низким уровнем дезадаптации возросло в экспериментальной группе до 9 человек (28%), в контрольной - до 5 человек (20%); со средним уровнем возросло в 2 раза в экспериментальной группе и в 1,6 раза в контрольной, что составляет 56% и 44% соответственно; с высоким уровнем сократилось в 4,3 раза в экспериментальной группе и в 1,7 раза в контрольной, что составляет 16% и 36% соответственно.

Таким образом, в ходе формирующего эксперимента у подростков экспериментальной группы произошли значительные изменения в их поведении и отношениях со сверстниками и взрослыми людьми.

Метод наблюдения на арттерапевтических занятиях показал, что подростки стали более самостоятельными и активными в своем самовыражении, особенно в творческих и игровых заданиях. Аффективные реакции в ситуациях межличностного общения стали менее выраженными, при этом методом урегулирования отношений со сверстниками чаще всего было убеждение. Подростки стали способны уступать друг другу, в отличие от прежних агрессивных действий, обид, упрямом настаивании на своем или реакций отказа от выполнения упражнений.

Проведенный анализ полученных результатов позволил констатировать, что целенаправленная коррекционная работа с использованием таких средств коррекции, как арттерапия и телесно-ориентированная терапия, позволяют зна-

чительно снизить уровень дезадаптивных проявлений подростков-воспитанников специального закрытого учебно-воспитательного учреждения.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования и сформулированы следующие выводы;

1. Дезадаптивное поведение подростков - сложное психологическое явление, проявляющееся в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения, а также характеризующееся деформациями в основных сферах развития личности: мотивационно-потрсбностной, когнитивной, эмоциональной и волевой. Изучаемый феномен носит сложный, динамический характер, отличается многоплановостью и мно1 оуровневостью и представлен различными типологиями.

2. Подростковый возраст, являясь одним из кризисных периодов развития личности, выступает значимым фактором риска проявлений различных видов дезадаптации ввиду неадекватного восприятия реальности подрос 1ками, переживающими рост бурно протекающих у них разнообразных психофизиологических изменений и сложных процессов личпостно] о становления.

3. Подростки с дезадаптивным поведением характеризуются наличием деформаций в основных сферах развития личности:

- в мотивационно-потребностной сфере дезадаптивного подростка преобладают такие побудители, как подражание другим людям (как правило, с асоциальным поведением), стремление к неограниченной свободе, к утверждению себя в глазах сверстников, желание проявить силу, смелость и т.п.;

- в когнитивной сфере отмечаются нарушения познавательных процессов: внимания, памяти, воображения, мышления, а также низкий уровень развития умственных способностей;

- в эмоциональной сфере происходят различного рода расстройства невротического, психотического, депрессивного характера, которые являются причинами эмоциональной нестабильности и характеризуются такими проявлениями, как тревожность, эффективность, напряженность, конфликтность, озлобленность, гнев, враждебность, подозрительность, аутоагрессия;

- в волевой сфере дезадаптивных подростков наблюдаются нарушения в механизмах волевой регуляции, к которым относятся трудности в процессе це-леполагания, плохое самообладание, нерациональность действий и поступков, а также эмоциональная нестабильность и безволие.

4. Снижение уровня дезадаптивных проявлений подростков возможно при целенаправленном комплексном применении психологических средств коррекции - способов, действий, направленных на изменение и развитие личности, на закрепление социальных норм поведения подростка, на преодоление или ослабление недостатков психического развития, нарушений той или иной психической функции.

Наиболее эффективными средствами коррекции дезадаптивного поведения подростков являются артгерапия (психологическое средство коррекции, включающее в себя элементы изобразительной деятельности, куклотерапии, игровой и песочной терапии, сказкотерапии и музыкотерапии) и телесно-ориентированная терапия (психологическое средство коррекции, направленное

на формирование саморегуляции личности на психофизическом уровне, а также снятие эмоционального и мышечного напряжения).

При комплексном применении данные психологические средства коррекции значительно снижают уровень дезадаптации у подростков, вплоть до социально приемлемого.

5. Экспериментальное исследование влияния психологических средств коррекции на дезадаптивное поведение подростков подтвердило их эффективность. Под воздействием арттерапии и телесно-ориентированной терапии произошли значительные изменения у подростков экспериментальной группы в уровне проявления дезадаптации Число подростков с высоким уровнем дезадаптации снизилось в 4,3 раза, а с низким - увеличилось в 4,5 раза. Существенные изменения произошли и во всех сферах развития личности воспитанников специального закрытого учебно-воспитательного учреждения, что подтверждают данные математической статистики.

6. Результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что путем целенаправленного воздействия на основные сферы развития личности (мотивационно-потребностную, когнитивную, эмоциональную и волевую) можно повысить не только эффективность коррекци-онной работы в целом, но и, как следствие, изменить характер поведения и снизить дезадаптивные проявления подростков.

Проведенное исследование не исчерпывав! всей сложности проблемы коррекции дезадаптивного поведения. Перспективу дальнейшей работы мы видим в изучении условий и факторов, оптимизирующих процесс коррекции дезадаптивного поведения подростков, находящихся в специальном закрытом учебно-воспитательном учреждении.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шабышева Ю.Е. Дисфункциональная семья как один из ведущих факторов социальной дезадаптации подростков // Практическая психология в системе образования Омской области. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - С. 79-83.

2. Шабышева Ю.Е. Коррекционно-развивающие возможности арттерапии в работе с дезадаптивными подростками в условиях специальной школы // Социальная работа с молодёжью: психологические и социально-педагогические аспекты: Материалы шестой региональной научно-практической конференции факультета психологии и педагогики ОмГПУ 14-15 апреля 2003 года. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. - С. 129-133.

3. Шабышева Ю.Е. Социальные нормы и социальные отклонения - два полюса на одной оси социально значимого поведения человека // Профессиональная, правовая и духовная культура в подготовке специалиста и формировании личности: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во «Прогресс», 2003. - С. 194-197.

4. Шабышева Ю.Е. Использование искусства в процессе обучения и воспитания детей с проблемами в адаптации в условиях спецшколы // Качество образования: концепции, проблемы, пути решения, имидж специалиста: Сборник

материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во «Прогресс», 2003. - С. 302-306.

5. Шабышева Ю.Е. Арттерапия в специальном образовании // Наука образования: Сборник научных статей. - Выпуск 22. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. -С. 308-312.

6. Антилогова Л.Н., Шабышева Ю.Е. Искусство как средство развития детей и коррекции дезадаптивного поведения // Вестник Омского университета. -Серия «Психология». - №1 - Омск: ОмГУ, 2004. - С. 78-84.

7. Шабышева Ю.Е. Использование арттерапии и телесно-ориент ированной терапии в качестве психологических средств коррекции дезадаптивного поведения подростков (из опыта работы Омской областной спецшколы) // Наука и образование: Проблемы и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции 18-19 мая 2004 года. - Тара: «Полиграфический центр», 2004. - С. 18-23.

8. Шабышева Ю.Е. Особенности мотивации дезадаптивного поведения подростков // Актуальные проблемы управления: !еория, методология, культура, модернизация, ресурсы: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции 16 сентября 2004 юда: В 2-х ч., - 4.2. - Омск: Изд-во «Прогресс», 2004. - С. 118-123.

9. Шабышева Ю.Е. Психологическая игра в арттерапсвтическом процессе как одно из направлений коррекционной работы с дезадашивными подростками // Наука и образование: Проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции с международным участием 24-25 марта 2005 года' В 2-х ч., - Ч. 2. - Тара: «Полиграфический центр», 2005. - С. 117-122.

10. Шабышева Ю.Е. Программа коррекции дезадаптивного поведения подростков посредством арттерапии в условиях специальной школы / Ю.Е. Шабышева. -- Омск: Изд-во ОмГМА, 2006. - 75 с.

11. Шабышева Ю.Е. Программа коррекции дезадаптивного поведения подростков посредством мультисенсорного воздействия / Ю.Е. Шабышева. Омск: Изд-во ОмГМА, 2006. - 46 с.

Подписано к печати 17.02.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 120 экз. Заказ № 92 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17

4185^