Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования профессионального мышления у будущих воспитателей дошкольного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тараскина, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия формирования профессионального мышления у будущих воспитателей дошкольного учреждения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тараскина, Ирина Викторовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЫШЛЕНИЯ

1.1. Мышление в профессионально-педагогической деятельности

1.2. Теоретическое мышление-основа профессионализма педагога

1.3. Педагогическое мышление как форма профессионального мышления

ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ И

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2.1. Особенности содержания и методов воспитания и обучения детей дошкольного возраста

2.2. Профессиональная деятельность педагога дошкольного учреждения

2.3. Особенности профессионального мышления педагога дошкольного учреждения

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

3.1. Задачи, организация и проведение констатирующего эксперимента исследования

3.2. Организация и проведение формирующего эксперимента исследования

3.3. Результаты экспериментальной работы, их обобщение и выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования профессионального мышления у будущих воспитателей дошкольного учреждения"

Дошкольный возраст является уникальным периодом развития личности. Трудно переоценить значение развития на этапе дошкольного детства. В отличие от последующих возрастных этапов именно в этот период обеспечивается общее развитие ребенка - своего рода фундамент для любых специальных знаний, умений и отношения к миру. Основное значение имеют поддержка и всемерное развитие качеств, специфических для дошкольного возраста, так как заложенные в нем уникальные возможности больше не повторятся и что-то наверстать в дальнейшем окажется трудно или совсем не осуществимо. Поэтому главным ориентиром в развитии дошкольного образования должно стать обеспечение условий для полноценного проживания ребенком этого периода жизни.

Современный детский сад переживает трудный период. Жизнь требует совершенно новых подходов к воспитанию детей в социокультурной среде, которая должна быть гуманизированной, комфортной и безопасной, способствовать позитивной самореализации, удовлетворению творческих интересов и склонностей. Очень важно, чтобы на этом этапе с детьми работали люди, не только понимающие степень ответственности, которую они берут на себя за воспитание детей, но и знающие сущность педагогического процесса, особенности и закономерности педагогического влияния на детей, умеющие ясно видеть близкие и далекие цели в воспитании и развитии дошкольников, правильно выбирать методы и средства педагогического воздействия, грамотно анализировать достигнутые результаты.

Главным фактором в решении этих основных задач, стоящих перед дошкольным учреждением, выступает сегодня кадровое обеспечение педагогического процесса.

В подготовке педагогических кадров всех категорий дошкольных работников сложилась единообразная инерционная система, в которой практически не дифференцировано содержание образования специалистов, выполняющих разные функции и работающих в разных условиях. Воспитатели, методисты, заведующие получают одинаковую подготовку. В процессе обучения будущие педагоги не овладевают практическими профессиональными навыками - умениями играть и общаться с ребенком, сотрудничать с родителями. Их подготовка не соответствует мировым стандартам, не ориентирована на качественные показатели, новые принципы обучения, сохраняет разрыв между общекультурным и профессиональным, традиционным и проблемным, экстенсивным и интенсивным, информационным и развивающим обучением. Существующая система подготовки, как показывает практика, сдерживает формирование у будущего педагога дошкольного учреждения готовность к педагогическому творчеству, сотрудничеству и сотворчеству со своими воспитанниками, их родителями.

Характер подготовки специалистов дошкольного воспитания не способствует формированию системного видения педагогической действительности, в результате чего педагогическая деятельность распадается на ряд слабо связанных друг с другом функциональных деятельностей.

Кроме того, для настоящего времени характерно возникновение такого социально-педагогического явления как домашнее воспитание детей, осуществляемое гувернером, появление новых типов дошкольных учреждений. Для работы в них нужны педагоги, ориентированные на новую образовательную парадигму, способные иметь установки, направленные на развитие ребенка, быть готовыми к проектированию собственных действий в зависимости от конкретных условий. Становлению такого педагога способствует образовательный процесс, в основе которого лежит задача развития профессионального мышления студентов.

Таким образом, назрела острая необходимость в коренном обновлении системы педагогического образования. Первоочередная мера для решения этой проблемы - формирование профессионального мышления у будущих педагогов дошкольного учреждения, так как именно такое мышление «дает возможность . специалистам обновлять знания, повышать свою квалификацию, хорошо ориентироваться в стремительном потоке разнообразной информации, и самое главное - творчески мыслить и находить новые оригинальные способы решения профессиональных задач» [10; 3].

Решение этой проблемы имеет особенно большое значение при подготовке педагогов дошкольного учреждения, деятельность которых отличается специфически сложным и творческим характером. Педагог - воспитатель несет полную ответственность за осуществление воспитательно-образовательного процесса, в котором путь «проб и ошибок», допустимый в какой-то мере при освоении других профессий, чреват серьезными последствиями как для самого педагога, так и прежде всего для его воспитанников, которых он не только воспитывает и обучает, но и обеспечивает уход за ними, несет ответственность за жизнь и здоровье каждого ребенка.

Именно поэтому поиск путей совершенствования подготовки будущих специалистов — педагогов является важной стороной педагогической деятельности высшей школы.

С учетом этого нами была определена тема исследования «Психологические условия формирования профессионального мышления у будущих воспитателей дошкольного учреждения».

Цель исследования - выявить и научно обосновать эффективность психологических условий формирования профессионального мышления у будущих педагогов дошкольных учреждений.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в педвузе.

Предмет исследования - психологические условия формирования профессионального мышления у студентов - будущих воспитателей дошкольного учреждения.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования профессионального мышления у будущих педагогов дошкольного учреждения достигается рядом психологических условий, которые обеспечивают целостную систему профессионально направленной интеллектуальной деятельности студентов в учебном процессе и в период педагогической практики. Такими психологическими условиями являются:

1. Развитие основных компонентов теоретического мышления - содержательного анализа, рефлексии и внутреннего плана действий.

2. Поддержание устойчивой положительной мотивации к профессиональному обучению.

3. Освоение способов педагогической деятельности посредством решения профессиональных задач.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Исследовать сущность, содержание и особенности профессионального мышления педагога дошкольного учреждения и реальный процесс развития данного мышления у студентов.

2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить психологические условия формирования профессионального мышления у студентов в процессе профессиональной подготовки в педвузе.

3. Разработать практические рекомендации по формированию у будущих педагогов дошкольного учреждения профессионального мышления.

Методологической основой исследования явились философские (Г.В. Гегель, Э.В. Ильенков) и психологические теории мышления, психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев), современная психологическая теория о двух типах мышления (В.В. Давыдов), методологические концепции педагогического мышления, диалектический метод познания и т. д.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за ходом учебного процесса; анкетирование, проведение бесед с преподавателями и студентами; экспертные оценки разработанных исследовательских материалов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); решение учебных и профессиональных задач; математические методы обработки материалов эксперимента.

Исследование проведено в несколько этапов. Первый этап (1995 -96 гг.) - изучение психолого-педагогической и методической литературы, определены задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент, изучен передовой педагогический опыт. Второй этап (1996 - 99 гг.) заключался в выявлении и обработке условий формирования профессионального мышления, отрабатывались методика эксперимента и его формирующий процесс, уточнялась рабочая гипотеза, обрабатывались результаты эксперимента. Третий этап (1998 - 99 гг.) - проведен контрольный эксперимент с целью проверки и доказательства гипотезы исследования и позволивший оценить эффективность разработанных условий и провести их уточнение.

Базой исследования явился факультет дошкольного воспитания Мордовского педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыты сущность, содержание и особенности профессионального мышления педагога дошкольного учреждения; определены психологические условия формирования изучаемого мышления у будущих воспитателей; разработаны критерии качественных показателей сформированности профессионального мышления у студентов - будущих педагогов детских дошкольных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные психологические условия формирования профессионального мышления у студентов помогут в организации и проведении специальной и систематической работы в педвузах в этом направлении, в частности, на факультете дошкольного воспитания; критерии и оценки уровня сформированное™ данного мышления у студентов позволят вузовским преподавателям своевременно и эффективно контролировать качественный уровень развития профессионального мышления у студентов и продуктивность работы по решению своих задач.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое и экспериментальное исследование позволило выделить рассудочно-эмпирический и теоретический (разумный) типы профессионально-педагогического мышления педагога дошкольного учреждения. Для профессионально- педагогического мышления рассудочно - эмпирического типа характерно использование метода аналогий, при котором осуществляется простое сравнение без проникновения в глубину процесса того или иного педагогического явления. В основе разумного типа профессионального педагогического мышления лежит анализ логики изменения внутренних процессов педагогического явления.

2. Под профессионально - педагогическим мышлением теоретического типа следует понимать умственную деятельность, обеспечивающую постановку и продуктивное решение системы психолого-педагогических и част-нометодических задач, подчиненных обобщенным целям воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.

3. Определяющим условием эффективности формирования профессионального мышления является обеспечение необходимого сочетания объективных условий (предметно-профессиональная направленность учебного материала; создание объективной ситуации учебно-воспитательной работы, которая требует реализации соответствующих знаний и умений студентов) и субъективных условий (развитие основных компонентов теоретического мышления - анализа, рефлексии и внутреннего плана действий; поддержание устойчивой положительной мотивации к профессиональному обучению; овладение способами педагогической деятельности посредством решения профессиональных задач).

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены адекватностью логики и методов исследования цели, предмету и задачам исследования, вариативностью экспериментов, применением при анализе и обобщении экспериментальных данных методов математической статистики, апробацией результатов исследования путем организации опытной работы на факультете дошкольного воспитания Мордовского госпединститута.

Апробация работы. Представленные в диссертации результаты апробировались в процессе экспериментальной работы автора; на вузовских семинарах и конференциях; заседаниях кафедр психологии и дошкольной педагогики и психологии Мордовского университета и Мордовского госпединститута; материалы исследования использовались в лекционных курсах для студентов. По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Данные выводы позволили сформулировать ряд практических рекомендаций по развитию профессионального мышления у студентов педагогического вуза:

1. Организовать на факультете дошкольного воспитания специальный комплексный курс по развитию названного мышления.

2. Включать на практических занятиях по профилирующим предметам задания и упражнения, направленные на формирование названного мышления.

3. Обеспечить систематический контроль за процессом развития названного мышления в течении всего периода обучения в педагогическом институте.

4. Шире использовать возможности учебного процесса в вузе для развития профессионального мышления высокого уровня, основываясь на принципах активных методов социально-психологического обучения, способствующих личностному включению студентов в учебный процесс, постановки их в позицию субъектов учебно-воспитательной деятельности (сотрудничество студентов и преподавателей, активная роль в деятельности).

5. Активнее использовать возможности педагогической практики для реализации сформированных компонентов профессионального мышления, в схему традиционного анализа занятия включить параметры, позволяющие диагностировать уровень сформированности данного мышления.

Настоящее исследование позволяет наметить дальнейшие перспективы изучения проблемы:

1. Для развития теоретического мышления, способствующего более успешному освоению учебных курсов в вузе и развитию профессионального мышления студентов, необходима целенаправленная работа по выявлению психологической сущности и специфики учебной деятельности студентов.

2. Необходима разработка более совершенных методик по выявлению уровней развития основных компонентов профессионального мышления студентов, адекватных содержанию учебного материала.

3. В исследовательском плане важно проследить количественные и качественные изменения в развитии основных компонентов профессионального мышления студентов при обучении с 1 по 4 курс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начальным, и в то же время значительным, для личностного развития звеном в системе непрерывного образования является дошкольное воспитание. Отсюда и вытекает главная задача факультетов дошкольной педагогики и психологии высших учебных заведений - подготовить специалистов, владеющих новейшими технологиями воспитания и обучения дошкольников, способных разрабатывать собственные средства педагогических воздействий, адекватных конкретным условиям макро- и микросреды каждого ребенка и обеспечивающих эффективность их развития.

Анализ качества подготовки специалистов дошкольного воспитания в педвузе дает основание сделать вывод, что слабым звеном является сформи-рованность у студентов профессионального мышления. На занятиях преобладает информационно-репродуктивный характер учебной деятельности, студенты испытывают дефицит знаний о сущности, механизме, способах профессионального мышления, овладевают профессией через усвоение предметного содержания в виде общественно-заданных образцов педагогической деятельности, что не может обеспечить высокий уровень профессионализма педагога дошкольного учреждения. В этой связи важное значение приобретает задача формирования у студентов дошкольных факультетов педагогических институтов профессионального педагогического мышления. С ней тесно связана задача выделения психологических условий, обеспечивающих развитие указанного мышления, владея которым будущий педагог дошкольного учреждения сможет эффективно выполнять свои профессиональные обязанности.

Проблему формирования профессионального мышления педагога дошкольного учреждения в высшей педагогической школе мы исследуем исходя из теоретической концепции развивающего обучения. Само профессиональное мышление рассматривается как процесс решения субъектом системы профессиональных задач. Такие задачи отражают в процессе обучения существенное содержание профессиональной педагогической деятельности и являются средством освоения этого содержания.

Теоретико-эмпирическое исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Профессиональное мышление - важная составляющая профессионального мастерства специалиста дошкольного воспитания, которая проявляется в умственной деятельности, обеспечивающей постановку и продуктивное решение системы психолого-педагогических и частнометодических задач, подчиненных обобщенным целям воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста. Оно имеет свою специфику, содержание и является наиболее актуальным в связи с социальными требованиями к дошкольному образовательному учреждению и личности педагога.

2. Профессиональное мышление педагога дошкольного учреждения имеет особенности, которые определяются спецификой решаемых задач и профессиональной деятельностью в целом.

Профессиональная деятельность педагога ориентирована на ребенка дошкольного возраста и ее своеобразие проявляется в следующем:

- процесс воспитания в детском образовательном учреждении преобладает над процессом обучения;

- обучение в дошкольном учреждении отличается от школьного по содержанию, организационным формам и методам;

- педагог дошкольного учреждения первым начинает воспитательно-образовательный процесс, который затем продолжается в школе;

- общение используется как основная форма педагогической деятельности в силу возрастных особенностей детей дошкольного возраста (эмоциональность, впечатлительность, ранимость, потребность в индивидуальном общении со взрослыми);

- физическое воспитание в дошкольном учреждении выступает на первый план и заключается в обеспечении полноценного физического развития детей, своевременным овладением ими основными движениями, культурно-гигиеническими навыками в сочетании с созданием атмосферы психологического комфорта.

Соответственно имеют свою специфику и отдельные действия, из которых складывается педагогическая деятельность педагога дошкольного учреждения, а также способы их реализации. Аналогичную особенность имеют и соответствующие им умственные действия.

Что касается профессиональных задач, то самыми распространенными типами таких задач являются психолого-педагогические и частнометодиче-ские. Психолого-педагогические наиболее обобщены и относятся ко всей педагогической деятельности педагога, частнометодические задачи - это специфические задачи, связанные с обучением или организацией конкретной деятельности и руководства ею

3. Формирование профессионального мышления включает в себя выработку способности к овладению любым видом деятельности за счет овладения общими умениями, осознание именно своего аспекта в конкретном предмете и деятельности. При этом обучение, по нашему мнению, должно строиться прежде всего на типе мышления, основанном на исследовании существенных особенностей предмета и внутренней связи его сторон, т. е. на научно-теоретическом мышлении. Именно в нем обеспечивается (в отличии от рассудочно-эмпирического) дифференциация видимости и сущности, внешнего сходства и реальной взаимосвязи; этот вид мышления обеспечивает не фиксацию специфики предмета или явления, а видение общего, развивающегося и вводящего это явление в систему.