Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вдовина, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вдовина, Наталья Александровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПЕДАГОГА.

§1.1 Сущность и содержание профессиональной компетентности педагога.

§1.2 Профессионально-ценностные ориентации как побудительно-направляющий компонент профессиональной компетентности педагога.

§1.3 Модель развития профессионально-ценностных ориентаций педагога.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

§ 2.1 Программа исследования и характеристика исходного уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций студентов в педагогическом вузе.

§ 2.2 Развитие в вузе профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога на основе научно-методического оснащения психологического компонента образования

§2.3 Результаты развития профессионально-ценностных ориентаций студентов в педагогическом вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе"

Актуальность исследования. В современном российском обществе наряду с социально-значимыми ценностными ориентациями возникло и закрепилось множество деструктивных или иллюзорных установок, убеждений, предпочтений, что вызывает угрозу физического и духовно-культурного самосохранения человечества и усиливает опасность деформации ценностной сферы подрастающего поколения. В этой ситуации особое место отводится педагогу, так как приобщение к ценностям, формирование системы ценностных ориентаций детей и молодежи во многом зависит от его деятельности.

Ценностная сфера педагога определяет направленность процесса реализации его профессиональной компетентности. Содержательное наполнение ценностных ориентаций педагога в значительной степени закладывается на этапе высшего профессионального образования. Важно, чтобы одно из ведущих мест в системе ценностных ориентаций будущего педагога занимали профессиональные ценности, которые служат фундаментом для профессионального самоопределения, самореализации и саморазвития. Учитывая это, особую актуальность приобретает исследование психологических условий, способствующих повышению качества процесса развития профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе.

Состояние и степень разработанности проблемы. В психолого-педагогической науке накоплен богатый фонд научных идей, концепций, положений, опора на которые обеспечивает эффективную подготовку педагога к профессиональной деятельности, посвященные становлению личности педагога (Н. Ф. Гоноболин [67], Н. В. Кузмина [141], [142], В. А. Сластенин [262], Д. И. Фельдштейн [299], А.И.Щербаков [324] и др.) и его профессиональной компетентности (Ю. В. Варданян [46], [47], Э.Ф.Зеер [90], А.К.Маркова [169], [170], Л.М.Митина [179], [180], Е. С. Романова [246], М. И. Старов [280], А. Р. Фонарев [304] и др.), формированию профессионального мышления и сознания педагога (В. П. Андронов [12], В. П. Зинченко [93], И. Ф. Исаев [100], К. М. Романов [245] и др.), изучению психологических механизмов рефлексии (А. Н. Леонтьев [150], [151], Д. А. Леонтьев [153], В. И. Слободчиков [268], Л. Д. Столяренко [281] и др.), трансформации мотивов выбора педагогической деятельности (Е. И. Головаха [66], Е.П.Ильин [98], В.Г.Леонтьев [152] и др.), профессионально-значимых качеств (Е.А.Климов [122], Р. П. Мильруд [175], Н. С. Пряжников [225], В. Д. Шадриков [315] и др.), выделению основ самосовершенствования личности педагога (Н. Р. Битянова [28], И.В.Дубровина [218], В. Г. Маралов [166], Л. А. Петровская [213], [214] и др.).

В профессиональном становлении педагога особое место отводится его духовности, системе ценностей и ценностных ориентаций. Это подтверждено в целом ряде исследований, посвященных становлению духовности педагога (Н. А. Коваль [127], Т. Т. Щелина [323] и др.), формированию системы ценностей (Г. П. Выжлецов [60], О. Г. Дробницкий [80], [81],

A. Г. Здравомыслов [87], М. С. Каган [102], [103], И.Ф.Клименко [117],

B. П. Тугаринов [290], [291], М. Rokeach [333], S. Schwarz [334] и др.), классификации педагогических ценностей (Б. С. Гершунский [64], [65], А. В. Кирьякова [114], Н. Д. Никандров [190], [192], В. А. Сластенин [263], Е. Н. Шиянов [320], Н. Е. Щуркова [325] и др.), присвоение которых обеспечивает становление ценностных ориентаций и ценностного сознания учителя (А. Г. Асмолов [20], Н. А. Асташова [23], В. П. Бездухов [27], Ю. Н. Кулюткин [144], Н. Н. Никитина [193], P. X. Шакуров [317] и др.).

Теоретический анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о наличии устойчивого научного и практического интереса исследователей к изучению процесса профессионального развития педагога. Тем не менее, анализ научных исследований и опыта педагогической деятельности позволил выявить ряд противоречий:

-между объективными требованиями к профессиональноценностным ориентациям выпускника педагогического вуза и реальным уровнем их сформированное™;

-между необходимостью совершенствования профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога и недостаточной изученностью психологических условий осуществления этого направления работы в педагогическом вузе.

Все это обусловило актуальность темы исследования, проблема которого состоит в выявлении психологических условий, обеспечивающих совершенствование профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе.

Объект исследования: профессионально-ценностные ориентации студента педагогического вуза.

Предмет исследования: психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций студента в процессе обучения в педагогическом вузе.

Цель исследования: изучить профессионально-ценностные ориентации будущего педагога, выделить и апробировать психологические условия совершенствования процесса их развития в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность развития профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога обусловлена мониторингом качества их сформированности и реализацией аксиологического потенциала психологического компонента педагогического образования, которые обеспечивают повышение каче ства освоения общечеловеческих и профессиональных ценностей и выработку на их основе профессиональной значимости и личностного смысла ценностных ориентаций.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-ценностных ориентаций педагога в период их развития в вузе.

2. Разработать критерии оценки уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций педагога.

3. Создать модель развития профессионально-ценностных ориентаций педагога.

4. Обосновать и апробировать научно-методическое оснащение психологического компонента образования, способствующее развитию в вузе профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога.

Теоретико-методологической основой являются положения о сущности, структуре компетентности и профессиональной компетентности педагога (Ю.В.Варданян [47], Н.Н.Лобанова [158], А.К.Маркова [169], JI. М. Митина [177], Е. И. Огарев [202] и др.); уровнях становления профессионализма педагога (В. П. Бездухов [26], А. А. Деркач [76], Э. Ф. Зеер [90], Е.А.Климов [121], Е.И.Рогов [239], В. А. Сластенин [263], М. И. Старов [280], Д. И. Фельдштейн [297], [298] и др.); субъектности (К. А. Абульханова-Славская [2], Г.И.Аксенова [7], Б.Г.Ананьев [10],

A. Г. Асмолов [21], А. В. Брушлинский [40], Е. Н. Волкова [57], Н. И. Вьюнова [61] и др.), профессионально-педагогическом общении (Л. П. Буева [41], В.А.Горянина [69], В. С. Грехнев [70], М. С. Каган [101], В. А. Кан-Калик [106], А.А.Леонтьев [148], [149], А. В. Мудрик [184] и др.), профессиональном менталитете педагога (Б. Г. Гершунский [65], И. Г. Дубов [82], [83], В. П. Зинченко [92], Е.А.Климов [120],

B. А. Сонин [276] и др.), профессионально-значимых качествах личности педагога и педагогических способностях (Ф. Н. Гоноболин [67], И. А. Зимняя [91], В. А. Крутецкий [138], А. И. Щербаков [324] и др.).

Определяющее значение в концептуальном плане имели фундаментальные положения о ценностях и ценностных ориентациях (Л.М.Архангельский [18], Р.Г.Апресян [16], Г. П. Выжлецов [60], О. Г. Дробницкий [80], А. Г. Здравомыслов [87], Н. А. Коваль [127], В. П. Тугаринов [290] и др.), механизмах и средствах развития ценностных ориентаций (А. А. Вербицкий [53], Л. Кольберг [318], Б. С. Круглов [136], А. Н. Леонтьев [150], В. Н. Мясищев [186], Л. Д. Столяренко [281] и др.), психолого-педагогических ценностях и профессионально-ценностных ори-ентациях педагога (Н. Н. Асташова [23], И. Ф. Исаев [100], А. В. Кирьякова [114], Н.Н.Никитина [194], 3. И. Равкин [231], Н.С.Розов [242], В. А. Сластенин [266], Е. Н. Шиянов [321], Т. Т. Щелина [323] и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: общенаучные - теоретический анализ философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы; экспериментальные - пилотажное исследование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; диагностические - методика Ш. Шварца «Изучение ценностей личности»; тест Д. А. Леонтьева «Смысложизненные ориентации»; ориентационная анкета Б. Басса «Личностная направленность»; модифицированный вариант методики М. Роки-ча «Сформированность профессионально-ценностных ориентаций педагога»; обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение; продуктивные - изучение продуктов деятельности студентов (планов-конспектов, отчетов, программ самовоспитания, дневников профессионально-личностного развития и др.); методы математической обработки (U-критерий Манна-Уитни) и интерпретации данных.

Научная новизна исследования. Раскрыто психологическое содержание профессионально-ценностных ориентаций педагога, выделены, уточнены и конкретизированы их типы и образы существования, что дополняет понимание психологической сущности ведущего побудительно-направляющего источника отношений к субъектам образования и педагогической деятельности. Обогащено понимание психологических основ вузовского этапа развития профессионально-ценностных ориентаций педагога, в модели которого представлена неразрывная взаимосвязь следующих компонентов: исходного уровня их сформированности; процесса и результата их развития; психологических условий их совершенствования. Выявлены психологические условия, создание которых способствует повышению качества использования аксиологического потенциала психологического компонента образования в педагогическом вузе.

Теоретическая значимость исследования. Доказана определяющая роль психологических условий в развитии профессионально-ценностных ориентаций педагога. Конкретизирована психологическая сущность профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога, что дополняет теоретические представления об их структуре, критериях оценки, уровнях сформированности в вузе. Дана характеристика образов существования профессионально-ценностных ориентаций, что расширяет психологическую теорию пониманием закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности их ретроспективного, актуального, перспективного содержания указанных образов. Результаты исследования обогащают теоретические основы педагогической психологии положениями о вузовском этапе развития профессионально-ценностных ориентаций педагога.

Практическая значимость исследования. Предложены критерии оценки уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций педагога, которые способствуют совершенствованию вузовской системы мониторинга качества их развития. Разработано научно-методическое оснащение психологического компонента педагогического образования, которое позволяет реализовывать в вузе его аксиологический потенциал. По материалам диссертации подготовлен курс по выбору «Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагога», включающий программу и методические рекомендации, которые готовы к использованию на вузовском и послевузовском этапах профессионального образования и самообразования. Результаты исследования, выводы, теоретические обобщения могут быть использованы в процессе изучения общей, возрастной, педагогической, социальной психологии.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области педагогической психологии; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева».

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в программе курса по выбору, научных статьях, тезисах. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, кафедральных научных семинарах, круглых столах, чтениях: «Актуальные проблемы психологической науки и практики» (Саранск, 2003 - 2006); «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2003 - 2007); «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (С.-Петербург, Тула, Тольятти, Пенза, 2004); «Теория и практика модернизации образования в российских регионах» (Рязань, 2005); «Современная школа и психология: перспективы сотрудничества» (Саранск, 2005); «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ценностные ориентации педагога - это система значимых устойчивых установок, убеждений, предпочтений, на основе которых выстраиваются избирательные отношения к субъектам образовательного процесса и профессиональной деятельности.

2. Побудительно-направляющий потенциал профессионально-ценностных ориентаций педагога зависит от уровня их сформированности (дисгармоничный, агармоничный, гармоничный). Критериями оценки выступают: содержание ценностей и смысложизненных ориентаций; личностная значимость, готовность к развитию, активность в реализации профессионально-ценностных ориентаций.

3. Модель развития профессионально-ценностных ориентаций включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты:

- исходный уровень сформированности профессионально-ценностных ориентаций (типы, образы существования);

- процесс развития профессионально-ценностных ориентаций (цель, содержание, психологические механизмы и средства);

- психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций (мониторинг качества их сформированности, аксиологический потенциал содержания психологического компонента педагогического образования, содействие процессу его освоения);

- результаты развития (достигнутый уровень, оцениваемый на основе разработанных критериев).

4. Разработанное научно-методическое оснащение психологического компонента педагогического образования способствует освоению педагогических ценностей, приданию им профессиональной значимости и личностного смысла, что приводит к качественному преобразованию содержания и структуры профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога и повышению уровня их сформированности в вузе.

Опытно-экспериментальную базу исследования составил ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева» и общеобразовательные учреждения г. Саранска: гимназии №№ 20, 23, средние школы №№ 22, 24, 30, 33. Опытно-экспериментальное исследование включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования; определен исходный категориальный аппарат; разработан модифицированный вариант методики М. Рокича для оценки профессионально-ценностных ориентаций педагога; подобран комплекс методик изучения профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога; определена база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проведены пилотажное исследование и констатирующий эксперимент; выделены экспериментальная и контрольная группы; выявлены и учтены аксиологические возможности курса «Психология», предполагающие развитие профессионально-ценностных ориентаций; разработан и апробирован курс по выбору «Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагога», способствующий совершенствованию профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей; созданы условия для его использования в учебном процессе и в ходе педагогической практики; выполнен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы; осуществлены анализ полученных результатов и их интерпретация; сформулированы теоретические выводы и обобщения; разработаны практические рекомендации; завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. В процессе исследования был разработан модифицированный вариант методики М. Рокича «Сформированное^ профессионально-ценностных ориентаций педагога». Он использован на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы для определения исходного уровня и динамики изучаемого явления. Эта методика может быть использована студентами, учителями и преподавателями для изучения профессионально-ценностной сферы и способствует формированию потребности к самоанализу, саморазвитию, самосовершенствованию и постоянному профессиональному росту.

2. На констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования были изучены содержание ценностей, смысложизненных ориентаций, личностной направленности и профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогического вуза. Полученные данные подтверждают необходимость совершенствования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста, развитие которых наиболее активно идет в процессе обучения в вузе.

3. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы создан и апробирован в экспериментальной группе курс по выбору «Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагога», направленный на совершенствование профессионально-ценностных ориентаций студента педагогического вуза. Составленные научно-методические рекомендации включают использование потенциала цели, содержания, результатов, совокупности психологических условий освоения курса для овладения студентом теоретической и практической готовностью и возможностью усовершенствовать систему профессионально-ценностных ориентаций. В процессе занятий предлагаются разнообразные формы работы: учебно-познавательные, диагностические, тренин-говые, игровые, моделирование реальных ситуаций и др.

4. Содержательное наполнение курса включало задания (в рамках федерального, национально-регионального и элективного компонентов учебных планов), направленные на актуализацию, систематизацию и совершенствование системы профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога, развивающих готовность и возможность студента опираться на них в процессе педагогической деятельности.

5. В ходе исследования выявлены следующие уровни сформированности профессионально-ценностных ориентаций педагога: дисгармоничный, агармоничный и гармоничный.

6. В процессе опытно-экспериментальной работы осуществлен мониторинг качества сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога. Статистическая значимость совершенствования профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы измерена с помощью U-критерия Манна-Уитни. Полученные данные доказали эффективность применения разработанного научно-методического оснащения психологического компонента педагогического образования и совокупности психологических условий в экспериментальной группе на формирующем этапе исследования, на что указывают статистически значимые результаты как по сравнению с собственным исходным уровнем сформированности исследуемого компонента, так и с аналогичным результатом контрольного среза в контрольной группе.

7. Наибольшая эффективность использования разработанного научно-методического оснащения психологического компонента педагогического образования обусловлена совокупностью специально созданных психологических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приобщение к ценностям, формирование системы ценностных ориентаций детей и молодежи во многом зависит от ценностной сферы педагога. Поэтому очень важным является содержательное наполнение ценностных ориентаций педагога, придание им профессиональной значимости и личностного смысла.

Как показывает анализ, одно из ведущих мест в системе ценностных ориентаций педагога занимают профессиональные ценности, которые являются важнейшим условием его самоопределения, профессионального роста и самореализации. Профессионально-ценностные ориентации педагога представляют собой систему значимых устойчивых установок, убеждений, предпочтений, на основе которых выстраиваются избирательные отношения к субъектам образовательного процесса и профессиональной деятельности.

Развитие профессионально-ценностных ориентаций представляет собой процесс поэтапного совершенствования качества их содержания и структуры путем приобретения профессиональной значимости и личностного смысла под влиянием социальных воздействий, ценностного потенциала вузовской образовательной системы, собственной деятельности в процессе обучения и профессионально-личностного самосовершенствования.

В ходе исследования создана модель развития профессионально-ценностных ориентаций педагога, включающая исходный уровень сформированности профессионально-ценностных ориентаций (типы, образы существования); процесс развития профессионально-ценностных ориентаций (цель, содержание, психологические механизмы и средства); психологические условия совершенствования профессионально-ценностных ориентаций; результаты развития профессионально-ценностных ориентаций (уровни сформированности и критерии оценки).

В модели выделены следующие типы профессионально-ценностных ориентации', по отношению к личности педагога (ориентации на самопознание, позитивное самовосприятие, принятие себя как педагога, развитие содержания профессионально-педагогического идеала, профессионально-личностное саморазвитие, духовное самосовершенствование и приобщение к ценностям культуры); по отношению к личности ученика (стремление к выявлению и удовлетворению потребностей и интересов ребенка, проявление уважения к нему, принятие его уникальности, содействие его личностному развитию, взаимодействие и сотрудничество с ним); по отношению к профессиональной деятельности (ориентации на значимость трудовой деятельности, характеризующие потребности и мотивы педагога, творчество и самореализацию в профессии, социальную значимость профессионально-педагогической деятельности).

Система профессионально-ценностных ориентаций педагога представлена совокупностью трех взаимосвязанных между собой образов существования'. актуальным (представления связаны с наличием существующего уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций); ретроспективным (представления о существовавших ранее профессионально-ценностных ориентациях) и перспективным (представления, предвосхищающие результаты деятельности, позволяющие строить планы на будущее и развивать профессионально-ценностные ориентации на основе педагогического идеала).

Процесс развития профессионально-ценностных ориентаций педагога включает в себя ряд элементов. Цель, представляющая собой образ результата процесса развития профессионально-ценностных ориентаций педагога. Содержание, заключающееся в единстве теоретического и практического аспектов деятельности. Развитие профессионально-ценностных ориентаций педагога происходит под влиянием ряда психологических механизмов - интериоризации, экстериоризации, идентификации, рефлексии и средств развития - диалога, игры, тренинга, творческого самовыражения; моральной дилеммы.

Совершенствование профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога может быть достигнуто в вузе в результате внедрения совокупности специально созданных психологических условий.

Результаты процесса развития профессионально-ценностных ориентаций педагога оцениваются по уровню сформированности: дисгармоничному (отсутствие или слабо выраженная ориентация на профессиональные ценности); агармоничному (неполная, частичная ориентация на профессиональные ценности); гармоничному (полная ориентация на профессиональные ценности).

Для оценки уровня развития профессионально-ценностных ориентаций педагога можно использовать следующие критерии:

- содержание ценностей и смысложизненных ориентаций, характеризующееся наличием высоких общечеловеческих принципов и идеалов, высокий уровень осмысленности жизни;

- личностная значимость профессионально-ценностных ориентаций, характеризующаяся внутренним принятием значимости и важности личности педагога для воспитания и развития подрастающего поколения; отношения к ученику как к ведущей ценности педагогической деятельности; пониманием социальной значимости педагогической деятельности для общества;

- готовность к развитию профессионально-ценностных ориентации, проявляющаяся в осознании необходимости производить значимые позитивные изменения в своей жизни, стремлении к саморазвитию, самосовершенствованию, саморегуляции и самоконтролю; стремлении производить значимые позитивные изменения в личности ученика, способствовать развитию личности ребенка; стремлении развивать научную педагогическую мысль;

- активность в реализации профессионально-ценностных ориентаций, указывающая на активную жизненную позицию педагога; выполнение различных профессионально-значимых социальных ролей; использование личностного потенциала для выдвижения новых идей, стремлении к творчеству и самосовершенствованию; самореализация и самовыражение; достижение высоких результатов в своей профессиональной деятельности.

В ходе исследования разработан модифицированный вариант методики М. Рокича, направленный на изучение уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций педагога по отношению к личности педагога, к личности ученика, к профессиональной деятельности, и возможности определить его в трех измерениях: актуальном, ретроспективном и перспективном образах. Указанная методика использована на констатирующем и контрольном этапах исследования.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы разработано научно-методическое оснащение психологического компонента педагогического образования, способствующее совершенствованию профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога. Оно реализовывалось в ходе изучения курса по выбору «Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагога» и выполнения системы заданий в период педагогической практики, обеспечивающее использование потенциала цели, содержания, психологических условий, результатов освоения курса для овладения студентом теоретической и практической готовностью и возможностью совершенствовать профессионально-ценностные ориентации.

Разработанная программа направлена на актуализацию, дополнение и уточнение ранее приобретенных знаний о ценностях, ценностных ориента-циях, ценностном основании профессионально-значимых качеств, содействие процессу их осмысления будущим педагогом; отработку элементарных навыков и умений психодиагностики, приемов психокоррекции, необходимых в профессиональной деятельности, повышение уровня общей психологической культуры, психолого-педагогической компетентности участников, развитие их способности эффективно взаимодействовать с окружающими; развитие интеллектуально-творческого, коммуникативного, мотивационно-профессионального потенциала личности каждого студента; формирование ценностной сферы, активной социальной позиции участников и развитие их способности производить значимые изменения в своей жизни и жизни учащихся.

В ходе исследования выделены следующие уровни сформированности профессионально-ценностных ориентаций педагога:

- дисгармоничный уровень - низкое содержание общечеловеческих ценностей; отсутствие профессионального идеала; низкий уровень осмысленности жизни; ценности педагогической деятельности не осознаются; ориентация на профессиональные ценности выражена слабо или не выражена совсем; отсутствует готовность и стремление производить существенные позитивные изменения в жизни учащихся; отсутствует стремление и готовность к саморазвитию и самосовершенствованию; опора на аксиологические основы осуществления педагогической деятельности не выражена или выражена незначительно; пассивность, отсутствие творческого потенциала и стремления к достижениям в профессиональной сфере;

- агармоничный уровень - невысокое содержание общечеловеческих ценностей; слабо развитый профессиональный идеал; невысокий уровень осмысленности жизни; не полное, частичное осознание профессиональных ценностей и ориентация на них; отсутствие готовности и стремления к развитию учащихся; саморазвитие и самосовершенствование носят эпизодический характер; опора на аксиологические основы осуществления педагогической деятельности выражена слабо; активность небольшая; отсутствие творческого потенциала; достижениям в профессиональной сфере отводится незначительное место;

- гармоничный уровень - высокое содержание общечеловеческих ценностей; наличие профессионального идеала; высокий уровень осмысленности жизни; полное осознание ценностей профессиональной деятельности и ориентация на них; стремление и готовность производить существенные позитивные изменения в жизни других людей; стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию; ярко выражена опора на аксиологические основы осуществления педагогической деятельности; активность, стремление к творчеству, самовыражению, достижению высоких результатов в профессиональной деятельности.

Результативность совершенствования профессионально-ценностных ориентаций на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы измерялась с помощью U-критерия Манна-Уитни. Анализ значений и значимости данных показал, что на констатирующем этапе исследования эмпирическое значение U-критерия оказалось больше критического значения пятипроцентного уровня значимости, что указывает на отсутствие значимости различий значений профессионально-ценностных ориентаций в экспериментальной и контрольной группах. Анализ значений и значимости U-критерия Манна-Уитни на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы показал, что эмпирические значения U-критерия меньше критического значения однопроцентного уровня значимости, что свидетельствует об их статистической значимости.

Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы показывают, что эффективность развития в вузе профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога на основе научно-методического оснащения психологического компонента образования обусловлена мониторингом качества их сформированности и реализацией аксиологического потенциала психологического компонента педагогического образования путем освоения общечеловеческих и профессиональных ценностей, выработки на их основе профессиональной значимости и личностного смысла ценностных ориентаций будущего педагога.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе"

На правах рукописи

ВДОВИНА Наталья Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ценхол отческих наук

Тамбов-2007

003162780

Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государстаенный педагогический институт им М. Е Евсевьева»

Научныйруководитель: доктор педагогических наук, профессор

Варданян Юлия Владимировна

Официальные оппоненты- доктор психологических наук, профессор

Андронов Владимир Петрович

Защита состоится «15» ноября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 261 04 в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина» по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, 190г

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г Р Державина.

Автореферат разослан октября 2007 г

Ученый секретарь

кандидат психологических наук Бойцова Светлана Анатольевна

Ведущая организация* Одинцовский гуманитарный университет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В современном российском обществе наряду с социально-значимыми ценностными ориентациями возникло и закрепилось множество деструктивных или иллюзорных установок, убеждений, предпочтений, что вызывает угрозу физического и духовно-культурного самосохранения человечества и усиливает опасность деформации ценностной сферы подрастающего поколения В этой ситуации особое место отводится педагогу, так как приобщение к ценностям, формирование системы ценностных ориентаций детей и молодежи во многом зависит от его деятельности

Ценностная сфера педагога определяет направленность процесса реализации его профессиональной компетентности Содержательное наполнение ценностных ориентаций педагога в значительной степени закладывается на этапе высшего профессионального образования Важно, чтобы одно из ведущих мест в системе ценностных ориентаций будущего педагога занимали профессиональные ценности, которые служат фундаментом для профессионального самоопределения, самореализации и саморазвития Учитывая это, особую актуальность приобретает исследование психологических условий, способствующих повышению качества процесса развития профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе

Состояние и степень разработанности проблемы. В психолого-педагогической науке накоплен богатый фонд научных идей, концепций, положений, опора на которые обеспечивает эффективную подготовку педагога к профессиональной деятельности, посвященные становлению личности педагога (Н Ф Гоноболин, Н В Кузмина, В А Сластенин, Д И Фельдштейн, А. И Щербаков и др) и его профессиональной компетентности (Ю В Варданян, Э Ф Зеер, А К Маркова, JI М Митина, Е С Романова, М И Старов, А Р Фонарев и др), формированию профессионального мышления и сознания педагога (В. П Андронов, В П Зинченко, И Ф Исаев, К М. Романов и др), изучению психологических механизмов рефлексии (А Н. Леонтьев, Д А Леонтьев, В И Слободчиков, Л Д Столяренко и др), трансформации мотивов выбора педагогической деятельности (Е И Головаха, Е П Ильин, В Г Леонтьев и др), профессионально-значимых качеств (Е А Климов, Р П Мильруд, Н С Пряжников, В Д Шадриков и др), выделению психологических основ самосовершенствования личности педагога (Н, Р. Битянова, И. В. Дубровина, В. Г. Маралов, Л А. Петровская и др.).

В профессиональном развитии педагога особое место отводится его духовности, системе ценностей и ценностных ориентаций Это подтверждено в целом ряде исследований, посвященных развитию духовности педагога (Н А Коваль, Т Т Щелина и др), формированию системы ценностей (Г. П Выжлецов, О Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, М С Каган, И Ф Клименко, В П Тугаринов, М. Rokeach, S Schwarz и др.), классификации педагогических ценностей (Б С Гершунский, А В Кирьякова, Н Д Никандров, В А Сластенин, Е Н Шиянов, Н Е Щуркова и др ), присвоение которых обеспечивает становление ценностных ориентаций педагога

(А Г Асмолов, Н А Асташова, В. П Бездухов, Ю Н Кулюткин, Н Н. Никитина, Р X Шакуров и др)

Теоретический анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о наличии устойчивого научного и практического интереса исследователей к изучению процесса профессионального развития педагога. Тем не менее, анализ научных исследований и опыта педагогической деятельности позволил выявить ряд противоречий

-между объективными требованиями к профессионально-ценностным ориентациям выпускника педагогического вуза и реальным уровнем их сформированное™,

-между необходимостью совершенствования профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога и недостаточной изученностью психологических условий осуществления этого направления работы в педагогическом вузе

Все это обусловило актуальность темы исследования, проблема которого состоит в выявлении психологических условий, обеспечивающих совершенствование профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе

Объект исследования: профессионально-ценностные ориентации студента педагогического вуза

Предмет исследования: психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций студента в процессе обучения в педагогическом вузе

Цель исследования: изучить профессионально-ценностные ориентации будущего педагога, выделить и апробировать психологические условия совершенствования процесса их развития в педагогическом вузе

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность развития профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога обусловлена мониторингом качества их сформированности и реализацией аксиологического потенциала психологического компонента педагогического образования, которые обеспечивают повышение качества освоения общечеловеческих и профессиональных ценностей и выработку на их основе профессиональной значимости и личностного смысла ценностных ориентаций Задачи исследования:

¡.Раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-ценностных ориентаций педагога в период их развития в вузе

2 Разработать критерии оценки уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций педагога

3 Создать модель развития профессионально-ценностных ориентаций педагога

4 Обосновать и апробировать научно-методическое оснащение психологического компонента образования, способствующее развитию в вузе професг. сионально-ценностных ориентаций будущего педагога

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о сущности, структуре компетентности и профессиональной компетентности педагога (Ю. В. Варданян, Н. Н. Лобанова, А. К. Маркова, Л М. Митина,

Е И Огарев и др), этапах развития профессионализма педагога (В П Бездухов, А А Деркач, Э Ф Зеер, Е А Климов, Е И Рогов, В А Сластенин, М И. Старов, Д И Фельдштейн и др.), субъектности (К А Абульханова-Славская, Г И Аксенова, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А В Брушлинский, Е Н Волкова, Н И Вьюнова и др), профессионально-педагогическом общении (Л. П. Буева, В А Горянина, В С Грехнев, М С Каган, В А Кан-Калик, А. А. Леонтьев, А В Мудрик и др.), профессиональном менталитете педагога (Б Г Гершунский, И. Г. Дубов, В. П Зинченко, Е А Климов, В А Сонин и др); профессионально-значимых качествах личности педагога и педагогических способностях (Ф Н Гоноболин, И А Зимняя, В А Крутецкий, А И Щербаков и др.).

Определяющее значение в концептуальном плане имели фундаментальные положения о ценностях и ценностных ориентациях (Л М Архангельский, Р. Г Апресян, Г П. Выжлецов, О Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, Н А Коваль, В П Тугаринов и др ), механизмах и средствах развития ценностных ориентаций (А А Вербицкий, Л Кольберг, Б С Круглов, А Н.Леонтьев, В Н Мясищев, Л Д Столяренко и др), психолого-педагогических ценностях и профессионально-ценностных ориентациях педагога (Н Н Астангова, И Ф Исаев, А В. Кирьякова, Н Н Никитина, 3 И Равкин, Н С Розов, В А Сластенин, Е Н. Шиянов, Т. Т. Щелина и др)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий- общенаучные - теоретический анализ философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы, экспериментальные - пилотажное исследование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, диагностические - методика Ш Шварца «Изучение ценностей личности», тест Д А Леонтьева «Смысложизненные ориентации»; ориентационная анкета Б Басса «Личностная направленность», модифицированный вариант методики М Рокича «Сформированность профессионально-ценностных ориентаций педагога», обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение, продуктивные - изучение продуктов деятельности студентов (планов-конспектов, отчетов, программ самовоспитания, дневников профессионально-личностного развития и др ), методы математической обработки (11-критерий Манна-Уитни) и интерпретации данных

Научная новизна исследования. Раскрыто психологическое содержание профессионально-ценностных ориентаций педагога, выделены, уточнены и конкретизированы их типы и образы существования, что дополняет понимание психологической сущности ведущего побудительно-направляющего источника отношений к субъектам образования и педагогической деятельности Обогащено понимание психологических основ вузовского этапа развития профессионально-ценностных ориентаций педагога, в модели которого представлена неразрывная взаимосвязь следующих компонентов исходного уровня их сформированное™, процесса и результата их развития, психологических условий их совершенствования Выявлены психологические условия, создание которых способствует повышению качества использования аксиологического потенциа-

ла психологического компонента образования в педагогическом вузе

Теоретическая значимость исследования. Доказана определяющая роль психологических условий в развитии профессионально-ценностных ориентации педагога Конкретизирована психологическая сущность профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога, что дополняет теоретические представления об их структуре, критериях оценки, уровнях сформированности в вузе Дана характеристика образов существования профессионально-ценностных ориентаций, что расширяет психологическую теорию пониманием закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности их ретроспективного, актуального, перспективного содержания указанных образов Результаты исследования обогащают теоретические основы педагогической психологии положениями о вузовском этапе развития профессионально-ценностных ориентаций педагога

Практическая значимость исследования. Предложены критерии оценки уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций педагога, которые способствуют совершенствованию вузовской системы мониторинга качества их развития Разработано научно-методическое оснащение психологического компонента педагогического образования, которое позволяет реализовывать в вузе его аксиологический потенциал По материалам диссертации подготовлен курс по выбору «Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагога», включающий программу и методические рекомендации, которые готовы к использованию на вузовском и послевузовском этапах профессионального образования и самообразования Результаты исследования, выводы, теоретические обобщения могут быть использованы в процессе изучения общей, возрастной, педагогической, социальной психологии

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, учетом современных разработок в области педагогической психологии, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М Е. Евсевьева»

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в программе курса по выбору, научных статьях, тезисах Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, кафедральных научных семинарах, круглых столах, чтениях «Актуальные проблемы психологической науки и практики» (Саранск, 2003 - 2006), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2003 - 2007), «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (С -Петербург, Тула, Тольятти, Пенза, 2004), «Теория и практика модернизации образования в российских регионах» (Рязань, 2005), «Современная школа и психология перспективы сотрудничества» (Саранск, 2005), «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007) и др

Положения, выносимые на защиту:

1 Профессионально-ценностные ориентации педагога - это система значимых устойчивых установок, убеждений, предпочтений, на основе которых выстраиваются избирательные отношения к субъектам образовательного процесса и профессиональной деятельности

2. Побудительно-направляющий потенциал профессионально-ценностных ориентации педагога зависит от уровня их сформированности (дисгармоничный, агармоничный, гармоничный) Критериями оценки выступают- содержание ценностей и смысложизненных ориентации, личностная значимость, готовность к развитию, активность в реализации профессионально-ценностных ориентации

3 Модель развития профессионально-ценностных ориентаций включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты

- исходный уровень сформированности профессионально-ценностных ориентаций (типы, образы существования),

- процесс развития профессионально-ценностных ориентаций (цель, содержание, психологические механизмы и средства),

- психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций (мониторинг качества их сформированности, аксиологический потенциал содержания психологического компонента педагогического образования, содействие процессу его освоения),

- результаты развития (достигнутый уровень, оцениваемый на основе разработанных 1фитериев)

4. Разработанное научно-методическое оснащение психологического компонента педагогического образования способствует освоению педагогических ценностей, приданию им профессиональной значимости и личностного смысла, что приводит к качественному преобразованию содержания и структуры профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога и повышению уровня их сформированности в вузе

Опытно-экспериментальную базу исследования составил ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им МЕ Евсевьева» и общеобразовательные учреждения г Саранска, гимназии №№ 20, 23, средние школы №№ 22, 24, 30, 33 Опытно-экспериментальное исследование включало три взаимосвязанных этапа

На первом этапе (2003 - 2004 гг) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования, определен исходный категориальный аппарат, разработан модифицированный вариант методики М Рокича для оценки профессионально-ценностных ориентаций педагога, подобран комплекс методик изучения профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога, определена база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2006 гг) проведены пилотажное исследование и констатирующий эксперимент, выделены экспериментальная -и контрольная группы, выявлены и учтены аксиологические возможности курса «Психология», предполагающие развитие профессионально-ценностных ориентаций, разработан и апробирован курс по выбору «Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагога», способствующий совершенствованию профес-

сионально-ценностных ориентации: будущих учителей, созданы условия для его использования в учебном процессе и в ходе педагогической практики, выполнен формирующий этап опытно-экспериментальной работы

На третьем этапе (2006 - 2007 гг) проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы, осуществлены анализ полученных результатов и их интерпретация, сформулированы теоретические выводы и обобщения, разработаны практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертации

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, выделены методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определена опытно-экспериментальная база и охарактеризованы этапы исследования, обозначены основные структурные части диссертации

В первой главе - «Теоретические основы развития профессионально-ценностных ориентации педагога» выделены и раскрыты теоретические положения, на которых базируется исследование, определено содержание профессиональной компетентности и профессионализма педагога, дан анализ феномена профессионального менталитета педагога как составляющего профессиональной компетентности, проанализированы основные подходы к изучению ценностей и ценностных ориентаций как объекта научного исследования; определено содержание профессионально-ценностных ориентаций педагога, обоснована и разработана модель развития профессионально-ценностных ориентаций педагога

В работе проанализированы представления о сущности и месте профессиональной компетентности в жизни личности (В А Адольф, Ю. В Варданян, Н Н Лобанова, А. К Маркова, Л М Митина, В А Сластенин и др) Профессиональная компетентность рассматривается как система профессиональных действий, обеспечивающая единство теоретической и практической готовности специалиста к осуществлению профессиональной деятельности (Ю В Варданян), готовность и способность к решению профессиональных задач (А К. Маркова), показатель, критерий личностных профессиональных достижений, мера нравственности (Н Н Лобанова)

Изучению видов целостной структуры и составных элементов профессиональной компетентности посвящено большое количество исследований Так, выделяют виды профессиональной компетентности (предметная, методическая, диагностическая, инновационная, исследовательская — А К Маркова), компоненты (мотивационный, целеполагающий, содержательно-

операционный -В А Адольф, профессионально-содержательный, профес-сионально-деятельностный, профессионально-личностный - Н. Н Лобанова, ключевой, базовый, специальный - В А Козырев, Н Ф Радионова, А П. Тряпицына), аспекты (смысловой, проблемно-практический, коммуникативный -НС Розов, ценностный - В А Извозчиков) и др. Рядом исследователей (Н В Андронова, Т А Кильмяшкина, А Н Яшкова и др) изучены сущность, содержание, структура, особенности психологической компетентности

Особую значимость в контексте становления психологической компетентности педагога занимает профессиональный менталитет, являющийся определяющим условием самореализации духовно-творческого потенциала личности в профессиональной педагогической деятельности Профессиональный менталитет как отражение реального жизненного опыта личности проявляется в результате ее включения в профессиональное поле деятельности При этом трансформируются позиция личности к миру и ее мышление В структуру профессионального менталитета учителя входят типичные формы психического отражения действительности, специфические системы ценностных ори-ентаций, социальные установки, индивидуально раскрывающиеся в направленности на профессионально-педагогическую деятельность, особенности восприятия профессионально значимых объектов и поведения по отношению к ним (В А. Сонин)

Профессиональная деятельность человека не предопределена на весь период его профессиональной карьеры и предусматривает необходимость непрерывного образования, постоянного повышения своей профессиональной компетентности Л М Митина считает, что необходимо говорить о профессиональном развитии личности, которое не сводится ни к процессуальным, ни к деятельностным характеристикам, и рассматривается как рост, становление, интеграция, реализация в профессиональном труде личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, но главное - активное качественное преобразование учителем своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии

В научной литературе довольно широко используется термин «профессиональное становление личности» (Ю В Варданян, С Г Вершловский, Е А Климов и др ) Профессиональное становление предполагает формирование профессиональной направленности, компетентности, социально-значимых и профессионально важных качеств, их интерпретация, готовность к постоянному профессиональному росту, поиск оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями человека (Э Ф Зеер) Профессиональное становление понимается как сложный процесс овладения комплексом стратегических, тактических и оперативных умений специалиста и придания им значимой профессиональной направленности по отношению к себе как деятелю, к объекту и предмету профессиональной деятельности (Ю В Варданян)

Важной особенностью профессиональной компетентности человека яв-

ляется то, что она реализуется в настоящем, но ориентирована на будущее — профессионализм, который рассматривается как качественная характеристика специалиста, определяющая высший уровень знаний, умений и навыков профессиональной сферы, а также определенную системную организацию сознания и психики человека (А К Маркова) Профессионализм представляет собой совокупность психофизиологических, психических и личностных изменений, происходящих в человеке в процессе овладения и длительного выполнения деятельности, обеспечивающих качественно новый, более эффективный уровень решения сложных профессиональных задач в особых условиях (Е И Рогов)

В исследовании проанализированы работы, в которых выделены уровни, стадии, этапы профессионализма, характеризующие гармоничное поступательное профессиональное развитие педагога, переход от мастерства к творчеству, повышение результативности и эффективности его труда (Т В Кудрявцев, А К Маркова, JI М Митина, И Ф Харламов); содержание профессионально-значимых качеств (Ф Н Гоноболин, В А Крутецкий), педагогических способностей (И. А. Зимняя, А И Щербаков), структура личности профессионала (А Р Фонарев)

На основе анализа, синтеза и дополнения идей, содержащихся в проанализированных источниках, определены сущность и содержание профессионализма педагога В данной работе под профессионализмом педагога понимается вершина сформированности профессиональных знаний и умений, профессионально-значимых качеств и способностей, профессиональных притязаний, профессиональных ценностей и профессионально-ценностных ориентаций, активное качественное преобразование учителем своего внутреннего мира

Для подготовки профессионала особое значение имеет система отношений, включающая деловые и ценностные параметры систему ценностей и ценностных ориентаций личности "Ценность" является междисциплинарным понятием и изучается философией, этикой, культурологией, социологией, педагогикой, психологией Специалисты определяют ценность как меру значимости, важности, мировоззрение (М С Каган, В Н Сагатовский); идеальные представления, смыслы моральных ценностей (В. А Титов), определитель целей и норм поведения людей, идеалов (М Вебер, Э. Дюркгейм), убеждения, желаемые цели, образ поведения (W Bilsky, S Н Schwartz), руководящие принципы жизни (М Rokeach), личностный смысл (А Г Асмолов, А Н Леонтьев)

Особую значимость в контексте исследования имеют педагогические ценности, представляющие собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, служащая опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога (В А Сластенин) Для нашего исследования большой интерес представляет классификация профессионально-педагогических ценностей, среди которых И Ф. Исаевым, Е Н Шияновым выделены ценности-цели, раскрывающие значение и смысл целей деятельности педагога, ценности-средства, в кото-

рых фиксируется значение и смысл способов и средств осуществления профессионально-педагогической деятельности; ценности-отношения, которые отражают значение и смысл отношений педагогической деятельности, ценности-знания, в которых обнаруживается значение и смысл психолого-педагогических знаний для профессиональной деятельности, ценности-качества, раскрывающих значение и смысл качеств личности педагога

Интериоризация ценностей педагогической деятельности создает фундамент профессиональной культуры учителя Закрепленные в сознании учителя педагогические ценности, составляют систему его профессиональных ориентации на общение, на творческую деятельность, развитие личности ребенка и профессиональное сотрудничество, обмен ценностями и др (В. А Сластенин)

Ценностные ориентации рассматриваются как ведущее звено в системе диспозиций личности (В А Ядов), важнейший элемент ценностных отношений и ценностного сознания (В Н Мясшцев), содержательная сторона направленности личности, ее мотивов и потребностей (Б. Г. Ананьев), один из основных показателей воспитанности и культуры (Е И Исаев, Н Д Никандров)

Ценностный аспект профессиональной педагогической деятельности является стержнем личности учителя, поскольку смыслы педагогической деятельности связаны с отношением учителя к учащимся, к их деятельности, к событиям в жизни в целом, к действительности (В П Бездухов, Ю Н Кулюткин, Н Н Никитина, В А Сластенин и др.).

Ценностные ориентации педагога выступают в качестве нормативных идей, стимулирующих, направляющих и регулирующих полноценную профессиональную деятельность в ситуации неопределенности, конфликта, моральной ответственности, сложного выбора В процессе исследования проанализированы представления о сущности, структуре и содержании ценностной сферы педагога, что позволило рассматривать профессионально-ценностные ориентации педагога как систему устойчивых установок, убеждений, предпочтений, на основе которых выстраиваются избирательные отношения к наиболее значимым аспектам профессиональной деятельности, а также к субъектам образования (в том числе - к себе как педагогу)

В педагогической психологии развитие понимается как поэтапное прибавление качества (Н А Коваль). Соответственно, развитие профессионально-ценностных ориентации представляет собой процесс поэтапного совершенствования качества их содержания и структуры путем приобретения профессиональной значимости и личностного смысла под влиянием социальных воздействий, ценностного потенциала вузовской образовательной системы, собственной деятельности в процессе обучения и профессионально-личностного самосовершенствования _ . _ _ _

В ходе исследования создана модель развития профессионально-ценностных ориентации педагога, в которой выделены структурные элементы процесса их развития и психологические условия, обеспечивающие совершенствование указанного процесса (рис 1)

Исходный уровень сформированности ПЦОП

Типы ПЦОП Образы существования ПЦОП

по отношению к личности педагога ретроспективный

по отношению к личности ученика актуальный

по отношению к профессиональной деятельности перспективный

Процесс развития ПЦОП

Цель развивать ПЦО будущего педагога

Содержание теоретический аспект, практический аспект

Механизмы развития ПЦОП интериоризация, экстериоризация, идентификация, рефлексия

Средства развития ПЦОП диалог, игра, тренинг, творческое самовыражение, моральная дилемма

Результаты развития ПЦОП

Критерии оценки Уровни сформированности

Содержание ценностей и смысложшненных ориентаций I * «

Личностная значимость ПЦОП и 1 Я ? @

Готовность к развитию ПЦОП 1 й о % о. 0 1

Активность в реализации ПЦОП а с

Условные обозначения: ПЦОП - профессионально-ценностные ориентации педагога

Рис. 1. Модель развития профессионально-ценностных ориентаций педагога

В модели выделены следующие типы профессионально-ценностных ориентаций

— по отношению к личности педагога — ориентации на самопознание, позитивное самовосприятие, принятие себя как педагога, развитие содержания профессионально-педагогического идеала, профессионально-личностное саморазвитие, духовное самосовершенствование и приобщение- к-ценностям культуры;

— по отношению к личности ученика — стремление к выявлению и удовлетворению потребностей и интересов ребенка, проявление уважения к нему,

нему, принятие его уникальности, содействие его личностному развитию, взаимодействие и сотрудничество с ним,

- по отношению к профессиональной деятельности — ориентации на значимость трудовой деятельности, характеризующие потребности и мотивы педагога, творчество и самореализацию в профессии, социальную значимость профессионально-педагогической деятельности

Система профессионально-ценностных ориентаций педагога представлена совокупностью трех взаимосвязанных между собой образов существования актуальным (представления связаны с наличием существующего уровня сфор-мированности профессионально-ценностных ориентаций), ретроспективным (представления о существовавших ранее профессионально-ценностных ориен-тациях) и перспективным (представления, предвосхищающие результаты деятельности, позволяющие строить планы на будущее и развивать профессионально-ценностные ориентации на основе педагогического идеала)

Процесс развития профессионально-ценностных ориентаций педагога включает в себя ряд элементов Цель, представляющая собой образ результата процесса развития профессионально-ценностных ориентаций педагога Содержание, заключающееся в единстве теоретического и практического аспектов деятельности Развитие профессионально-ценностных ориентаций педагога происходит под влиянием ряда психологических механизмов - интериори-зации, экстериоризации, идентификации, рефлексии (И Ф Клименко, Б С Круглов, А. Н Леонтьев, Л Д Столяренко и др.) К средствам развития профессионально-ценностных ориентаций педагога отнесены методы активного обучения (диалог, игра, тренинг, творческое самовыражение, моральная дилемма и др ), которые позволяют интенсивно, в более сжатые сроки вырабатывать и усваивать позитивный социальный опыт деятельности, общения и взаимодействия в условиях психологической безопасности (Н А Асташова, А А Вербицкий, Л Кольберг, В Н. Мясищев и др)

Совершенствование профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога может быть достигнуто в вузе в результате внедрения совокупности специально созданных психологических условий, эффективность действия которых исследована в следующей главе

Результаты процесса развития профессионально-ценностных ориентаций педагога оцениваются по уровню сформированности дисгармоничному (отсутствие или слабо выраженная ориентация на профессиональные ценности), агармоничному (неполная, частичная ориентация на профессиональные ценности), гармоничному (полная ориентация на профессиональные ценности) В ходе исследования выделены и обоснованы следующие критерии оценки уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций педагога

- содержание ценностей и смысложизненных ориентаций, характеризующееся наличием высоких общечеловеческих принципов и идеалов, высокий уровень осмысленности жизни,

- личностная значимость профессионально-ценностных ориентаций, характеризующаяся внутренним принятием значимости и важности личности педагога для воспитания и развития подрастающего поколения, отношения к

ученику как к ведущей ценности педагогической деятельности, пониманием социальной значимости педагогической деятельности для общества,

- готовность к развитию профессионально-ценностных ориентации, проявляющаяся в осознании необходимости производить значимые позитивные изменения в своей жизни, стремлении к саморазвитию, самосовершенствованию, саморегуляции и самоконтролю, стремлении производить значимые позитивные изменения в личности ученика, способствовать развитию личности ребенка, стремлении развивать научную педагогическую мысль,

- активность в реализации профессионально-ценностных ориентации, указывающая на активную жизненную позицию педагога, выполнение различных профессионально-значимых социальных ролей, использование личностного потенциала для выдвижения новых идей, стремлении к творчеству и самосовершенствованию, самореализация и самовыражение, достижение высоких результатов в своей профессиональной деятельности

Разработанная модель может быть использована для изучения и оценки, самоизучения и самооценки, в качестве источника побудительно-направляющей и корректирующей основы развития профессионально-ценностных ориентации педагога

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование психологических условий развития профессионально-ценностных ориентации студентов в педагогическом вузе» обоснована программа опытно-экспериментальной работы, охарактеризована методика изучения уровня сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций педагога; изложены и проанализированы результаты исследования; обоснованы цель, задачи, содержание научно-методического оснащения психологического компонента педагогического образования, способствующего совершенствованию профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога, опйтно-экспериментальным путем определена эффективность процесса их развития в педагогическом вузе

Опытно-экспериментальная работа состояла из пилотажного исследования, констатирующего, формирующего и контрольного этапов С целью апробации модифицированного варианта методики М Рокича и изучения уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога проведено пилотажное исследование, в котором участвовало 455 студентов I и V курсов трех факультетов (иностранных языков, коррекционной педагогики и физико-математического) Пилотажное исследование подтвердило необходимость целенаправленной работы по совершенствованию профессионально-ценностных ориентаций, развитие которых наиболее активно идет в процессе обучения в вузе Именно в этот период происходит переосмысление ценностных отношений к личности педагога, личности ученика, профессиональной деятельности с позиции будущего учителя.

В констатирующем этапе исследования участвовало 56 студентов четвертого курса факультета иностранных языков Работа осуществлялась в форме групповой и индивидуальной психолого-педагогической диагностики, направленной на изучение содержания ценностей, уровня осмысленности жизни,

личностной направленности, исходного уровня сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций По завершении данного этапа были условно созданы равноценные экспериментальная и контрольная группы, в которых сохранены пропорции студентов с примерно одинаковым уровнем сформированности изучаемых характеристик

На формирующем этапе разработано и внедрено научно-методическое оснащение психологического компонента педагогического образования и совокупность психологических условий, способствующих совершенствованию профессионально-ценностных ориентаций студента в вузе На данном этапе исследования организована следующая работа экспериментальной группы изучение курса по выбору «Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагога» (IV курс), выполнение системы заданий в ходе педагогической практики (V курс)

Целью курса стало создание образовательных условий для осознания и совершенствования студентом ценностного основания профессионально-значимых качеств личности и системы профессионально-ценностных ориентаций, важных с позиции будущего педагога В программе курса предусматривалось сочетание изучения теории с созданием психологических условий для выявления и совершенствования профессионально-ценностных ориентаций и ценностного основания профессионально-значимых качеств будущего учителя Работа была организована в три взаимосвязанных этапа, подготовительный (информационный), проектировочный и реализационный (практический)

Основной целью подготовительного (информационного) этапа были актуализация, дополнение и уточнение ранее приобретенных знаний о ценностях, ценностных ориентациях, ценностном основании профессионально-значимых качеств, содействие процессу их осмысления будущим педагогом

На проектировочном этапе особое внимание уделялось созданию условий для самопознания студентом профессионально-ценностных ориентаций, поэтому стимулировались самонаблюдение, самоанализ, самооценивание, самостимулирование, самопрограммирование, развитие рефлексии - процессы, из которых складывается самопознание, позволяющее человеку узнать себя точнее

Реализационный (практический) этап был тесно связан с информационным и проектировочным, так как они являются взаимодополняемыми полученные на занятии знания подкреплялись выработкой соответствующих практических умений

Особое внимание уделялось организацйи самостоятельной работы студентов, которая включала задания разного типа и уровня сложности, конспектирование, аннотирование, анализ, составление библиографического списка по заданной проблеме, составление схем, памяток, написание рефератов на выбранную тему, подготовка их «презентации» и «защиты», определение основных линий собственного профессионально-личностного / ценностного развития; составление программы самовоспитания и «Дневника профессионально-ценностного развития», пополнение психологической копилки методиками исследования профессионально-значимых качеств и ценностных ориентаций педагога, осуществление с их помощью самодиагностики и диагностики своих

знакомых, обработка полученных результатов, формулирование выводов и рекомендаций, постоянное пополнение психологической копилки тренинговыми и практическими материалами (тестами, заданиями, упражнениями, играми, аутотренинговыми этюдами и т д ) по профессионально-личностному / ценностному саморазвитию и саморегуляции; создание игротеки для учащихся с играми аксиологической направленности, разработка программы факультативного курса для учащихся (класс - на выбор) «Мир человека и его ценности», разработка тематики классных часов на учебный год (класс - на выбор), составление плана-конспекта аксиологической беседы с учащимися (класс -на выбор), ее проведение и анализ

Подготовленные и составленные студентами материалы использовались в ходе педагогической практики Ими проводились беседы «Вечные вопросы», «Добро и зло», «Я - человек», «Семья», «О дружбе и друзьях», «Ежели Вы вежливы», «Хорошие манеры», «Красота и здоровье», «Ценности современной молодежи» и др , которые позволили студентам и учащимся участвовать в диалоге, высказать свою точку зрения, оценить и, возможно, переоценить свои ценностные приоритеты. В ходе воспитательных мероприятий будущие педагоги проводили классные часы, способствующие развитию ценностей учащихся, с использованием подготовленных игр, заданий, упражнений, тестов «Мои ценности», «Сильные стороны», «Слабые стороны», «Отказ», «Как не ссорится?», «Подарок» и др Подготовка и проведение указанных форм работы способствовали совершенствованию профессионально-ценностных ориен-таций студентов, вырабатывали психологическую установку на систематическую работу по личное гному и профессиональному саморазвитию, готовность к развитию ценностной сферы учащихся

На контрольном этапе опытно-экспериментального исследования была оценена эффективность применения разработанного научно-методического оснащения психологического компонента педагогического образования и совокупности созданных психологических условий Для этого сравнивался уровень сформированности профессионально-ценностных ориентаций студентов экспериментальной и контрольной групп в трех временных измерениях ретроспективном, актуальном, перспективном

Анализ изменений в ретроспективном образе показал, что в экспериментальной группе уменьшилось число студентов, высоко оценивающих уровень сформированное™ своих профессионально-ценностных ориентаций на I курсе, и увеличилось количество студентов, средне и низко оценивающих этот уровень, тогда как в контрольной группе эти изменения незначительны (рис 2). Полученные показатели экспериментальной группы указывает на объективизацию самооценки студентов, более критическое восприятие себя в прошлом, а меньшие показатели значимости оцениваемых отношений с позиции первокурсника являются следствием отсутствия или недостаточности необходимых знаний о собственных профессионально-ценностных ориентациях и опыта их оценивания на этом этапе обучения

_______■_____ __ г ■ ______

К личности педагоге I Г К личности ученика I Гк профессиональна^ лентегьиости

П р офе с с и о ha/1 l но- цен н ост н ы о о р не н т а и и и

Условные обозначения: Э1 - экспериментальная группа на констатирующем этане; Kl - контрольная группа на констатирующем этапе; Э2 - экспериментальная груши на контрольном этапе; К2 - контрольная i-pyiina на контрольном этапе.

Рис. 2. Характеристика изменения нрифессиопально-непнос jных ориентация в ретроспективном ofipaie

В оценке актуального образа отмечаются существенные изменения, связанные с увеличением числа студентов, высоко оцепивших уровень сформированное™ профессионально-ценностных ориентации при одновременном уменьшении количества студентов со средним и низким уровнями. Эти изменения произошли как в .■экспериментальной, так и в контрольной группах, но показатели в экспериментальной группе более выражены и касаются всех трех типов отношений, тогда как в контрольной группе они менее выражены (рис. 3).

Профессионально-ценностные ориентации

Условные обозначения: те же.

Рис. .1. Характеристики изменения профессионально-ценностных ориентации и актуальном образе

Наиболее существенные изменения профессионально-ценностных ориентации произошли в перспективном образе «Я - учитель». В экспериментальной группе заметно увеличилось количество студентов, высоко оценивающих уровень сформировашюсти профессионально-ценностных ориентации, за счет уменьшения числа студентов, оценивающих этот уровень средне и низко. В контрольной группе эти изменения не столь выражены (рис. 4).

4 Е

О а.

s>

100%

90% В0% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Шеысон/й

□ средний

Э1 к1 эг кг * ai К1 эг к2 Э1 Ki эг кг

| К личности педа.'О'а | |Кличности учвника| | К профессиональной деятельности |

Профессионально-ценностные ориентации

Условные обозначения: те же.

Рис. 4. Характеристика изменении профессионально-ценностных ориентации в перспективном ufípait

В ходе исследования уточнены характеристики студентов, обладающих следующими уровнями сформированное™ профессионально-ценностных ори-ентаций педагога:

- дисгармоничный уровень - низкое содержание общечеловеческих ценностей; отсутствие профессионального идеала; низкий уровень осмысленности жизни; ценности педагогической деятельности не осознаются; ориентация на профессиональные ценности выражена слабо или не выражена совсем; отсутствует готовность и стремление производить существенные позитивные изменения в жизни учащихся; отсутствует стремление и готовность к саморазвитию и самосовершенствованию; опора [¡а аксиологические основы осуществления педагогической деятельности не выражена или выражена незначительно: пассивность, отсутствие творческого потенциала и стремления к достижениям в профессиональной сфере;

— агармоничный уровень — невысокое содержание общечеловеческих ценностей; слабо развитый профессиональный идеал; невысокий уровень осмысленности жизни; не полное, частичное осознание профессиональных ценностей и ориентации на них; отсутствие готовности и стремления к развитию учащихся; саморазвитие и самосовершенствование носят эпизодический характер; опора па аксиологические основы осуществления педагогической деятельности выражена слабо; активность небольшая; отсутствие творческого потен-

циала, достижениям в профессиональной сфере отводится незначительное место;

- гармоничный уровень - высокое содержание общечеловеческих ценностей, наличие профессионального идеала, высокий уровень осмысленности жизни; полное осознание ценностей профессиональной деятельности и ориентация на них, стремление и готовность производить существенные позитивные изменения в жизни других людей, стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, ярко выражена опора на аксиологические основы осуществления педагогической деятельности, активность, стремление к творчеству, самовыражению, достижению высоких результатов в профессиональной деятельности.

Статистическая оценка значимости полученных изменений оценивалась с помощью и-критерия Манна-Уитни Для оценки значимости различий полученных данных проведена статистическая проверка эквивалентности экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, а также статистическая проверка изменения значений типов профессионально-ценностных ориентаций на контрольном этапе (табл 1)

Таблица 1

Статистическая проверка значимости изменения уровня сформированности ПЦО экспериментальной и контрольной групп

Образ Типы ПЦО Эмпирическое значение и-критерия Манна-Уитни

эквивалентности ПЦО на констатирующем этапе исследования, при р>0,05 изменения ПЦО на контрольном этапе исследования, при р<0,01

Актуальный к личности учителя 294,5 126

к личности ученика 295,5 147,5

кпроф деятельности 295 169

Перспективный к личности учителя 286,5 146

к личности ученика 303,5 149,5

кпроф деятельности 274 163

Примечание: Критические значения для и-критерия Манна-Уитни при р=0,05 икряг=207, при р=0,01 икрт.=174

Анализ значений и значимости данных, указанных в таблице 1, показал, что на констатирующем этапе исследования эмпирическое значение и-критерия оказалось больше критического значения пятипроцентного уровня значимости Данный факт свидетельствует об отсутствии значимости различий значений в экспериментальной и контрольной группах. На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы эмпирические значения и-критерия Манна-Уитни профессионально-ценностных ориентаций по отношению к личности педагога, личности ученика, профессиональной деятельности меньше критического значения однопроцентного уровня значимости, что свидетельствует о статистической значимости различий, обнаруженных в значениях сравниваемых групп на этом этапе исследования При равных прочих условиях от-

меченные различия можно объяснить тем, что в процессе работы с экспериментальной группой на формирующем этапе исследования были внедрены научно-методическое оснащение психологического компонента педагогического образования и специально созданные психологические условия Таким образом, убедительно доказана эффективность созданных психологических условий в процессе разрешения проблемы исследования.

В заключении систематизированы основные выводы, которые сформулированы в ходе исследования, подтверждают гипотезу и доказывают истинность положений, выносимых на защиту

1 Профессионально-ценностные ориентации педагога представляют собой систему значимых устойчивых установок, убеждений, предпочтений, на основе которых выстраиваются избирательные отношения к субъектам образовательного процесса и профессиональной деятельности

2 Для оценки уровня развития (дисгармоничный, агармоничный, гармоничный) профессионально-ценностных ориентации педагога можно использовать следующие критерии содержание ценностей и смысложизненных ориен-таций, личностная значимость, готовность к развитию, активность в реализации профессионально-ценностных ориентаций Применение указанных критериев позволяет совершенствовать мониторинг качества развития в вузе профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога

3 В разработанной модели развития профессионально-ценностных ориентаций педагога выделены следующие компоненты исходный уровень сфор-мированности профессионально-ценностных ориентаций, процесс развития профессионально-ценностных ориентаций, психологические условия развития профессионально-ценностных ориентаций, результаты развития профессионально-ценностных ориентаций Она служит источником построения и реализации побудительно-направляющей и корректирующей основы развития в вузе профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога

4 В ходе исследования разработано и внедрено научно-методическое оснащение психологического компонента педагогического образования, способствующего освоению педагогических ценностей, приданию им профессиональной значимости и личностного смысла Применение указанного оснащения приводит к качественному преобразованию содержания и структуры профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога и повышению уровня их сформированности в вузе

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о том, что развитие профессионально-ценностных ориентаций студента в педагогическом вузе происходит более успешно под влиянием специально созданных психологических условий мониторинге качества их сформированности и реализации аксиологического потенциала психологического компонента педагогического образования путем освоения общечеловеческихл профессиональных ценностей, выработки на их основе профессиональной значимости и личностного смысла ценностных ориентаций будущего педагога

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1 Вдовина, H. А Профессионально-ценностные ориентации студента педагогического вуза изучение, анализ, пути развития /НА Вдовина // Интеграция образования научно-методический журнал -№1(46) - Саранск, 2007 -С. 106-110 -0,31 пл

Статьи

2 Вдовина, H. А Профессиональный менталитет учителя / H А Вдовина // Актуальные проблемы психологической науки и практики . сб научн. трудов / под науч ред Ю В Варданян , Мордов гос пед ин-т -Вып 2. - Саранск, 2003. - С. 19 - 22 - 0,2 п л

3 Вдовина, H А Состояние и перспективы изучения особенностей профессионального менталитета учителя /НА Вдовина // Актуальные проблемы психологической науки и практики • сб научн трудов / под науч ред Ю В Варданян , Мордов. гос пед ин-т - Вып 3 - Саранск, 2004 - С 26-30 - 0,25 п л

4 Вдовина, H А Ценностные ориентации студента педагогического вуза в структуре его профессионального менталитета /НА Вдовина // «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России», международная научно-практическая конференция «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России», 3-5 ноября, 2004 г [материалы] / Приволжский Дом знаний - Санкт-Петербург, Тула, Тольятти, Пенза, 2004 - С 191 — 193 -0,2 пл.

5 Вдовина, H А Проблема изучения и развития ценностных ориентаций современного студента /НА Вдовина // «Теория и практика модернизации образования в российских регионах», Третьи Покровские образовательные чтения «Теория и практика модернизации образования в российских регионах», 25-27 октября 2004 г [материалы] / отв ред В А. Беляева , Ряз гос пед ун-т. - Рязань, 2005 -С 133 - 135 -0,2 п.л.

6 Вдовина, H А Проблема ценностных ориентаций современного студента в системе его профессионального менталитета /НА Вдовина // «Современная школа и психология. перспективы сотрудничества», П1 республиканский научный семинар «Современная школа и психология перспективы сотрудничества», 3 февраля 2005 г [материалы] / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2005 - С 27-30 - 0,21 п л

7 Вдовина, H А Опытно-экспериментальное исследование профессионально-ценностных ориентаций студента педагогического вуза /НА Вдовина //Человек и общество на рубеже тысячелетий международный сб научн трудов / под общей ред проф О И Кирикова, Воронеж гос пед ун-т -Вып. 30 -Воронеж,2005 -С 288-293 -0,37пл

8 Вдовина, H А Аксиологический подход к профессиональному образованию современного учителя /НА Вдовина // «Актуальные проблемы обра-

зования и педагогики диалог истории и современности К 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора Е Г Осовского (1930-2004)», всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования и педагогики диалог истории и современности К 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора Е Г Осовского (1930-2004)», 11-12 октября

2005 г [материалы] В 4 ч 4 2/ Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2005 -С 75-78 -0,2пл

9 Вдовина, H. А Профессионально-ценностные ориентации современного учителя сущность, содержание, развивающий потенциал /НА Вдовина // Человек и общество на рубеже тысячелетий . международный сб научн. трудов / под общей ред. проф О. И Кирикова, Воронеж гос пед ун-т - Вып 32 -Воронеж,2006 -С 309-314 -0,37п.л

10 Вдовина, H А Характеристика основных технологий развития ценностных ориентаций личности /НА Вдовина // «Педагогическая наука и образование проблемы, региональные особенности и перспективы развития», всероссийская научно-практическая конференция - Осовские педагогические чтения «Педагогическая наука и образование проблемы, региональные особенности и перспективы развития», 11-12 окт 2006 г [материалы] В 3 ч Ч. 3 / редкол В M Макушкин, Т. И Шукшина [и др ] , Мордов гос пед ин-т - Саранск,

2006 - С 60 - 63. - 0,2 п.л

11 Вдовина, H А Психологические основы изучения и развития профессионально-ценностных ориентации студента педагогического вуза / H А Вдовина // «Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения», межрегиональная научно-практическая заочная конференция «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике», 28-29 сентября 2006 г. • [материалы] / редкол . Ю В. Варданян [и др ], Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2006 - С 50-53.-0,2пл

12 Вдовина, H А Профессионально-ценностные ориентации студента сущность, содержание, этапы становления в педагогическом вузе / H А Вдовина // «Психология личностного роста специалиста», всероссийская научно-практическая конференция «Психология личностного роста специалиста», 21 марта 2007 г [материалы] / отв ред. H А Коваль , Тамб гос ун-т -Тамбов, 2007 - С 71-75 -0,31 п л

13.Вдовина, H А Использование курса «Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагох'а» в педагогическом вузе / H А Вдовина // Совершенствование профессиональной подготовки в педагогическом вузе опыт, традиции, инновации сб. научн трудов / редкол В. M Макушкин, Т А Наумова [и др ], Мордов гос пед ин-т. - Саранск, 2007 -С 77-81 -0,3 пл

Методические рекомендации _ ___

14 Варданян, Ю В Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагога программа курса по выбору и методические рекомендации / Ю В Варданян, H А Вдовина , под научн ред Ю В Варданян / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2006 — 43 с - 2,5 п л. (50% личного участия)

Подписано в печать 05 10 07 Формат 60х 84 Vie. Печать ризография Гарнитура Tunes New Roman Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 112

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им М Е Евсевьева» Редакционно-издагельский отдел 430007, Республика Мордовия, г Саранск, ул Студенческая, 11а