Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Анисимова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Анисимова, Татьяна Владимировна, 2011 год

Введение

Глава 1. Травматический стресс и его влияние на эмоционально. личностную сферу подростков как проблема возрастной и педагогической психологии

1.1. Теоретические основы исследования проблемы травматического стресса и его влияние на развитие личности на разных этапах онтогенеза.

1.2. Особенности развития эмоционально-личностной сферы в подростковом возрасте по результатам исследований возрастной и педагогической психологи.

1.3.Влияние ожоговой травмы на эмоционально-личностное развитие подростков.

Выводы по главе.

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей эмоционально-личностного развития подростков, перенесших: ожоговую ' травму

2.1. Характеристика испытуемых и программа исследования.

2.2. Особенности эмоционально-аффективных проявлений подростков с ожоговой травмой в разные периоды болезни.

2.3. Сравнительный анализ особенностей эмоционально-личностной сферы подростков, перенесших ожоговую травму и их здоровых сверстников

2.3.1. Сравнительный анализ результатов исследования личностной тревожности подростков с ожоговой травмой и их здоровыми сверстниками.

2.3.2. Сравнительный анализ особенностей агрессивности подростков с ожоговой травмой и здоровых сверстников.

2.3.3. Сравнительный анализ особенностей эмоционально-личностных проявлений подростков с ожоговой травмой и подростков без нее.

Выводы по главе.

Глава 3. Модель психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой и ее апробация в условиях медицинского стационара

3.1. Организационно-технологические основы построения модели психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях стационара.

3.2. Содержание формирующей программы «Ты- победитель».

3.3. Анализ результатов внедрения модели психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму"

Актуальность исследования. Важнейшей проблемой, стоящей перед современной возрастной и педагогической психологией, является сохранение эмоционального и личностного здоровья подростков в связи с тенденцией общества к нестабильности и экстремальным ситуациям, вызывающим состояния длительного психического напряжения. Трудные жизненные события, эмоциональные потрясения зачастую превышают адаптационные возможности развивающейся личности (JI.M. Аболин, И. А. Баева, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Ф.Е. Василюк, JI.C. Выготский, Е.А. Зубова, А.Р. Лурия, Л.А. Китаев-Смык, О.В. Овчинникова, Л.А.Тарабрина,

• I

Л.В. Трубицына и др.). i

Подростничество является наиболее сложным из всех детских возрастов. В этот период растущий человек осваивает навыки взрослых отношений, эмоционально сепарируется от взрослых, именно в этом возрасте складывается его личность и закладываются способы реализации индивидуальных возможностей (Г.С. Абрамова, В.А. Аверин, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, М. Кле, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, H.A. Логинова, А.П. Петровский, A.M. Прихожан, A.A. Реан, Г.А. Цукерман и др.). При этом исследователи во всем мире отмечают неуклонный рост эмоционально-личностных расстройств у подростков, проявляющихся в полярности чувств и побуждений, максимализме в оценках себя и окружающих, импульсивности и неуверенности в себе. Анализ подростковых переживаний часто рассматривается с точки зрения неврозов, акцентуаций и различных форм психотических заболеваний (Б.С.Братусь,Г.М. Бреслав, А.И.Захаров, Б.В. Зейгарник, А.Е. Личко и др.). Экстремальное поведение подростков зачастую приводит к тяжелым физическим травмам, которые, по I мнению И.Ф. Дементьевой, О.Ю. Ивановой, E.H. Волковой, В.М. Боголюбовой, Т.Г. Погодиной, еще более усугубляют негативные возрастные личностные изменения. I

Исследования последних лет показывают, что проблема ожогового травматизма и его профилактики у детей и подростков по своему социальному значению является особо важной для общества. Почти ежеминутно в мире дети становятся жертвами термических поражений со всеми вытекающими из этого медицинскими, социальными и психологическими последствиями. Авторы, изучающие ожоговую болезнь, указывают на рост этого вида травм, особенно в последние десятилетия (В.А. Аминев, Г.И. Дмитриев, Казанцева Н.Д. и др.). При этом исследования подтверждают, что отрицательные эмоции у выживших обожженных сопутствуют всем периодам ожоговой болезни, а порой остаются и на всю жизнь. В 20%-30% случаев yi пострадавших от ожогов детей и подростков наблюдаются психологические трудности, при строгих критериях достигая 50% (DJakson, 1968;R. Meyers-Paal, 2000; Н.М. Епифанова, 2002; H.B. Брычева, 2005; и др.).

Ожоговая травма — это тяжелый стресс как для подростка, так и его родителей и близких родственников. Глубокие чувства психологического напряжения и тяжелые переживания могут появляться у подростков и их родителей в связи с размышлениями об утрате естественных движений и трудоспособности, а также в связи с вероятностью остаточных явлений в виде грубых обезображивающих рубцов.

В настоящее время в единичных исследованиях, посвященных подросткам, поступившим в стационар по поводу ожоговой травмы, указывается на их психологические особенности с точки зрения медицинской психологии и психиатрической патологии. В них предлагается рассматривать подростков, перенесших ожоговую болезнь как «группу риска» по пограничным нервно-психическим расстройствам. Установлено, что при определенных условиях формирование личности пострадавшего ребенка идет по дефицитарному типу. При этом авторы (Н.В. Брычева, А.М.Зборовский, И.В.Шадрина и др.) отмечают, что появление в структуре

I i

I 5 нервно-психических расстройств сверхценного комплекса физического дефекта приводит к неблагоприятному формированию личности

К сожалению, следует констатировать, что при оценке ожогового травматизма далеко не всегда принимается во внимание психологический аспект проблемы. Работы, выполненные психологами, изучавшими ожоговую травму, и связанный с ней негативный опыт личности, встречаются крайне редко (С.Г. Лафи, С.К. Мансутова, Е.И. Первичко и др.).

В целях совершенствования помощи детям-инвалидам 25 ноября 2003 года был издан приказ № 567 «О совершенствовании медико-социальной и психологической реабилитации детей-инвалидов и инвалидов детства», где в Приложении №1 указано на главные причины, негативно влияющие на конечный результат комплексной реабилитации, в частности, на недооценку психолого-педагогических аспектов. Можно констатировать, что и сегодня эти тенденции сохраняются. В большинстве российских клиник отсутствует психологическое сопровождение детей и подростков, вместе с тем, их длительное пребывание в медицинском стационаре, тяжесть физического состояния, хирургические вмешательства, ограничение социальных контактов приводят к стойким нарушениям равновесия в динамической системе «личность - социальная среда», негативно отражаясь на дальнейшем развитии и социализации личности. На наш взгляд, с момента поступления пострадавшего подростка в медицинский стационар для него должны быть созданы психологические условия, при которых происходит развитие его личностных! качеств, способствующих адаптации к новым жизненным условиям, дальнейшей социализации. Медицинское учреждение, с I психологической точки зрения, можно рассматривать как образовательное пространство, в котором задаются позитивные отношения с окружающими людьми, формируются навыки самоконтроля и саморегуляции.

Таким образом, оказание своевременной психологической помощи подростка^ в условиях ожогового стационара, будет способствовать их нормальному эмоционально-личностному развитию и проблемы, связанные с 6 заболеванием, не усложнят пубертатный период, непростой и для здоровых ' детей.

Анализ теоретических и прикладных исследований показал, что психологический аспект сопровождения подростков с ожоговой травмой в плане предупреждения нарушений эмоционально-личностного развития в условиях медицинской клиники остается недостаточно разработанным. Отсутствуют теоретические и методические основы, на которых могла бы осуществляться эффективная работа практических психологов. Нам не удалось обнаружить публикаций, предлагающих целостную структуру организации психологической помощи подросткам с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники, что позволяет определить выбранную тему диссертационной работы как остроактуальную.

Цель: изучение эмоционально-личностной сферы подростков, перенесших ожоговую травму, и определение основных направлений психологической помощи им.

Объект исследования: эмоционально-личностное развитие подростков, перенесших ожоговую травму, их психологическое сопровождение в условиях медицинской клиники. Предмет исследования: особенности эмоционально-личностной сферы

1 I 1 подростков с ожоговой травмой в сравнении со здоровыми сверстниками; разработка и реализация теоретических, организационно-технологических и содержательных основ модели психологического сопровождения подростков I с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники. Гипотезы исследования:

1.Подростки с ожоговой травмой по сравнению со здоровыми сверстниками имеют особенности эмоционально-личностной сферы и поведения, связанные с заболеванием. '

2.Мы полагаем, что на специфику эмоционально-личностных проявлений подростков с ожоговой травмой существенное влияние I оказывает локализация имеющихся у них термических поражении, учет 7 которых необходим при организации дифференцированного подхода к коррекционно-развивающей работе с ними.

3 Стабилизация . эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму, возможна при использований в условиях медицинской клиники модели психологического сопровождения подростков.

Задачи исследования:

1 .Осуществить содержательный анализ современных психологических исследований! по изучению/ влияния травматического стресса на развитие эмоционально- личностной сферы подростков. 2. Экспериментально изучить эмоционально-личностные особенности подростков, перенесших ожоговую травму в сравнений с их здоровыми сверстниками. ' ' ' ■ . 1 ( : ;

3.Выявить влияние локализации полученных подростками термических поражений на специфику их эмоциоиально-личностных'проявлений:

4.Разработать и апробировать в условиях медицинской клиники модель психологического сопровождения подростков, перенесших, ожоговую травму.у;, ; .' .'■:. /Г

5.Исследовать динамику изменения эмоционально-личностных; проявлений: подростков, перенесших ожоговую: травму, и проследить эффективность разработанной модели психологического сопровождения.

Методологические основы исследования определялись под влиянием положений отечественной и зарубежной психологии о влиянии травматического опыта и тяжелой болезни на эмоционально-личностное развитие индивида (Б.Г. Ананьев, А., Алсксандер, JT.C. Выготский, Н.Ф. Дементьева, J1.A. Китаев-Смык, С.Б. Малых, Н;В. Тарабрина,. Л.В. Трубицина и др.); психологических: особенностей подросткового периода (Л.И Божович, Л.Є. Выготский, И.С. Кон, A.M. Кухарчук; АА. Реан, А. В. Сирота," Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); работ по проблеме адаптации к ожоговой травме (Н.В. Брычева, R.T. Goldberg, J.A. Jprgensen,

M.S. • Knudson-Cooper , Є.Г. Лафи, МЛ І. Лебедева, R. Meyers-Paal, И.В.

• У1' • ' ■■■■■■■'■ •■■'■ . ■ ■ . '.■' -V '8

Шадрина и др.) и оптимизации психологической службы в области здравоохроанения (Л.И. Будкевич, В. Герасимова, Н.М. Епифанова, А.М. Зборовский, Р.В. Плашко и др.).

Методы исследования. Обзорно-аналитическое исследование психологической, психолого-педагогической и медицинской литературы; I теоретические и эмпирические методы HCCTeflOBàmDi, анализ эмпирических данных: количественный и качественный анализ полученных результатов. При решении эмпирических задач использовался констатирующий и формирующий эксперимент, комплекс методик для изучения специфики эмоционально-личностной сферы подростков. i

Достоверность 'данных обеспечивалась методологическим обоснованием исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методик, соответствующих целям и задачам i исследования; репрезентативностью выборки; констатирующим, формирующим и контрольным экспериментом; статистической обработкой результатов по программе Microsoft Excel и STATISTICA. Экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе детского отделения Ожогового центра им. Н.И. Атясова Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии в период с 2008 по 2011 г.г., а также средней общеобразовательной школы № 187 г. Нижнего Новгорода. В i исследовании приняли участие: 67 подростков 12-14 лет, пострадавших от ожоговой травмы с площадью поражения около 20% поверхности тела, находящихся на лечении в ожоговом центре ННИИТО; 80 учащихся средней общеобразовательной школы №187 в возрасте 12-14 лет; родственники (в основном матери) пострадавших от ожогов подростков - 62 человека; t медицинский персонал ожогового центра (лечащие врачи, медицинские I сестры, инструкторы по лечебной физкультуре) — 12 человек. Всего исследованием было охвачено 221 человек. i i

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) проанализированы основные труды по психологии, диссертационные работы и определены теоретические и методологические основы исследования, а также его тема, I цель, гипотезы и задачи.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проведен констатирующий эксперимент и осуществлена статистическая обработка полученных результатов, сделаны

I , выводы и составлена программа формирующего эксперимента. !

На третьем, завершающем, этапе (2010-2011 гг.) проведен формирующий и контрольный эксперименты, результаты которых проанализированы, обобщены, оформлены выводы.

Новизна исследования:

I I

1. Систематизирован, методически обоснован и апробирован оригинальный по композиции диагностический комплекс, позволяющий исследовать особенности эмоционально-личностной сферы подростков с ожоговой травмой на разных этапах протекания ожоговой болезни. I

2. Выявлены особенности эмоционально-личностной сферы подростков с ожоговой травмой по сравнению со здоровыми сверстниками, выражающиеся в высокой тревожности, агрессивности, полярности эмоций и трудностях в общении с окружающими.

3.Впервые получены экспериментальные материалы, определяющие специфику эмоционально-личностных проявлений подростков в зависимости от локализации у них термических поражений: для подростков с преобладанием внешних дефектов (лицо, голова, шея, кисти рук) характерны подозрительность, обидчивость и замкнутость; для подростков с поражением крупных суставов, приводящим к функциональным ограничениям, характерны полярность эмоций, выраженность аффективных реакций, склонность к агрессивному поведению и чувству вины,

4.На основе полученных экспериментальных данных разработана и апробирована в условиях медицинской клиники модель психологического

I 10 сопровождения подростков с ожоговой травмой,' использование которой позитивно повлияло на их эмоционально-личностное развитие.

5. Исследование расширяет спектр возможных решений в организации психологической помощи пострадавшим подросткам (с учетом условий медицинской клиники) для развития их позитивного личностного потенциала. 1

Теоретическая значимость исследования:

-получило подтверждение и конкретизацию теоретическое положение современной возрастной и педагогической психологии о влиянии травматического опыта и тяжелой болезни на эмоционально-личностное развитие подростков;

-полученные данные позволяют конкретизировать представления об эмоционально-личностных особенностях подростков, возникших под влиянием термической травмы;

-полученный массив фактических данных позволил определить возможные направления психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой, а также родителей и медицинского персонала в условиях медицинской клиники с целью оптимизации эмоционально-личностного развития подростков;

-дано теоретико-методологическое обоснование модели психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники включающей цель, задачи, направления и содержание психокоррекционных занятий;

-фактические данные и сделанные на их основе обобщения позволяют расширить и дополнить ряд разделов возрастной и педагогической психологии, связанных с развитием эмоционально-личностной сферы подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. I

Практическая значимость исследования заключается в следующем: -в условиях медицинской клиники удалось создать и апробировать I модель психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой, I включающую диагностико-прогностическое, коррекционно-развивающее, консультативно-информационное направления, эффективно повлиявшую на их эмоционально-личностное развитие;

-материалы диссертационного исследования могут оказать существенную помощь в подготовке научно-методических материалов для студентов психолого-педагогических факультетов по курсам «Психолого-педагогическая диагностика и консультирование», курсов по выбору;

-полученные в исследовании данные могут быть использованы в работе психологов, педагогов, врачей при оказании помощи подросткам, перенесшим ожоговую травму, и при консультировании родителей;

-материалы исследования могут быть включены в ' систему профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов, педагогов, врачей;

-материалы исследования позволяют обогатить теоретическим и эмпирическим ¡материалом учебные курсы по педагогической психологии. Апробация работы и внедрение исследования в практику. Основные теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета; Международной, научно-практической конференции «Проблемный ребенок в современном I социокультурном пространстве образования и семьи» (Нижний Новгород, 2009); заседании проблемной комиссии «Проблема комплексной реабилитации после ожогов» (г. Сочи, 2009); общероссийской научно-практической конференции (заочной) «Социально-педагогические и психологические исследования» (г. Красноярск, 2009); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы термических поражений» (Российская военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2010); II I международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2010);

12

Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы здоровья: медицинские и психолого-педагогические аспекты» с публикацией 1 в научном сборнике, рекомендуемых ВАК Украины (сертификат участника); публикации в научном журнале «Научное обозрение: гуманитарные исследования». Опубликованы 3 статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК: «Вестник университета» Государственного университета управления, «Вестник Костромского государственного университета им. H.A.

Некрасова», «Вестник Российской военно-медицинской академии».

Материалы развивающей программы используются в курсе по первичной специализации студентов Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-личностная сфера подростков, переживших ожоговую травму, в сравнении со здоровыми сверстниками характеризуется многочислетшми нарушениями: повышенным уровнем тревожности и враждебности, полярностью эмоций, своеобразной ( чувствительностью к различного рода препятствиям, многочисленными страхами.

2. Локализация имеющихся у подростков термических поражений влияет на специфику их эмоциональных проявлений. Для подростков с повреждением лица, головы, шеи и кистей рук характерны негативное самоотношение, подавленность, обидчивость, неуверенность в себе, подозрительность, замкнутое поведение. Подросткам с поражением крупных1 суставов, приводящим к ограничению функциональной активности, свойственна полярность эмоций, включающих в себя чувство вины перед близкими за вынужденную несамостоятельность и обвинение окружающих ■ в случившемся, вспыльчивость, неуступчивость, настороженность.

3. .Внедрение в работу медицинской клиники модели

I ( психологического сопровождения подростков, включающей диагностикопрогностическое, коррекционно-развивающее, консультативноинформационное направления, позволяет преодолеть негативные тенденции в эмоционально-личностном развитии, вызванные ожоговой травмой.

4. Полученные результаты по итогам реализации модели психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники позволяют констатировать положительные статистически значимые изменения, произошедшие в их эмоционально-личностном развитии: снижение общей, самооценочной, межличностной и магической тревожности, агрессивности и враждебности, повышение устойчивости положительных эмоций, оптимизацию детско-родительских отношений.

Структура работы:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (253 наименования, из них 12 - на иностранном языке), 4 таблиц, одной схемы , 21 рисунка, 11 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму"

005005660

Анисимова Татьяна Владимировна

Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму

19.00.07- педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 8 ДЕК 2011

Нижний Новгород-2011

005005660

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» на кафедре возрастной и педагогической психологии

Научный руководитель: профессор, доктор психологических наук, доцент

Шутова Наталья Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Волкова Елена Николаевна

(ФГ БОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»)

кандидат психологических наук, доцент Рунова Татьяна Александровна ( ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»)

Ведущая организация: ФГ БОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена»

Зашита состоится 23 декабря 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Автореферат диссертации отправлен на сайт Министерства образования и науки Российской Федерации 21 ноября 2011 года

Автореферат разослан 21 ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

Шутова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшей проблемой, стоящей перед современной возрастной и педагогической психологией, является сохранение эмоционального и личностного здоровья подростков в связи с тенденцией общества к нестабильности и экстремальным ситуациям, вызывающим состояния длительного психического напряжения. Трудные жизненные события, эмоциональные потрясения зачастую превышают адаптационные возможности развивающейся личности (J1.M. Аболин, И. А. Баева, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Ф.Е. Василюк, J1.C. Выготский, Е.А. Зубова, А.Р. Лурия, Л.А. Китаев-Смык, О.В. Овчинникова, Л.А.Тарабрина, Л.В. Трубицына и др.).

Подростничество является наиболее сложным из всех детских возрастов. В этот период растущий человек осваивает навыки взрослых отношений, эмоционально сепарируется от взрослых, именно в этом возрасте складывается его личность и закладываются способы реализации индивидуальных возможностей (Г.С. Абрамова, В.А. Аверин, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, М. Кле, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, H.A. Логинова, А.П. Петровский, A.M. Прихожан, A.A. Реан, Г.А. Цукерман и др.). При этом исследователи во всем мире отмечают неуклонный рост эмоционально-личностных расстройств у подростков, проявляющихся в полярности чувств и побуждений, максимализме в оценках себя и окружающих, импульсивности и неуверенности в себе. Анализ подростковых переживаний часто рассматривается с точки зрения неврозов, акцентуаций и различных форм психотических заболеваний (Б.С.Братусь,Г.М. Бреслав, А.И.Захаров, Б.В. Зейгарник, А.Е. Личко и др.). Экстремальное поведение подростков зачастую приводит к тяжелым физическим травмам, которые, по мнению И.Ф. Дементьевой, О.Ю. Ивановой, E.H. Волковой, В.М. Боголюбовой, Т.Г. Погодиной, еще более усугубляют негативные возрастные личностные изменения.

Исследования последних лет показывают, что проблема ожогового травматизма и его профилактики у детей и подростков по своему социальному значению является особо важной для общества. Почти ежеминутно в мире дети становятся жертвами термических поражений со всеми вытекающими из этого медицинскими, социальными и психологическими последствиями. Авторы, изучающие ожоговую болезнь, указывают на рост этого вида травм, особенно в последние десятилетия (В.А. Аминев, Г.И. Дмитриев, Казанцева Н.Д. и др.). При этом исследования подтверждают, что отрицательные эмоции у выживших обожженных сопутствуют всем периодам ожоговой болезни, а порой остаются и на всю жизнь. В 20%-30% случаев у пострадавших от ожогов детей и подростков наблюдаются психологические трудности, при строгих критериях достигая 50% (D.Jakson, 1968;R. Meyers-Paal, 2000; Н.М. Епифанова, 2002; H.B. Брычева, 2005; и др.).

Ожоговая травма - это тяжелый стресс как для подростка, так и его родителей и близких родственников. Глубокие чувства психологического напряжения и тяжелые переживания могут появляться у подростков и их родителей в связи с размышлениями об утрате естественных движений и трудоспособности, а также в связи с вероятностью остаточных явлений в виде грубых обезображивающих рубцов.

В настоящее время в единичных исследованиях, посвященных подросткам, поступившим в стационар по поводу ожоговой травмы, указывается на их психологические особенности с точки зрения медицинской психологии и психиатрической патологии. В них предлагается рассматривать подростков, перенесших

ожоговую болезнь как «группу риска» по пограничным нервно-психическим расстройствам. Установлено, что при определенных условиях формирование личности пострадавшего ребенка идет по дефицитарному типу. При этом авторы (Н.В. Брычева, А.М.Зборовский, И.В.Шадрина и др.) отмечают, что появление в структуре нервно-психических расстройств сверхценного комплекса физического дефекта приводит к неблагоприятному формированию личности

К сожалению, следует констатировать, что при оценке ожогового травматизма далеко не всегда принимается во внимание психологический аспект проблемы. Работы, выполненные психологами, изучавшими ожоговую травму, и связанный с ней негативный опыт личности, встречаются крайне редко (С.Г. Лафи, С.К. Мансутова, Е.И. Первичко и др.).

В целях совершенствования помощи детям-инвалидам 25 ноября 2003 года был издан приказ № 567 «О совершенствовании медико-социальной и психологической реабилитации детей-инвалидов и инвалидов детства», где в Приложении №1 указано на главные причины, негативно влияющие на конечный результат комплексной реабилитации, в частности, на недооценку психолого-педагогических аспектов. Можно констатировать, что и сегодня эти тенденции сохраняются. В большинстве российских клиник отсутствует психологическое сопровождение детей и подростков, вместе с тем, их длительное пребывание в медицинском стационаре, тяжесть физического состояния, хирургические вмешательства, ограничение социальных контактов приводят к стойким нарушениям равновесия в динамической системе «личность - социальная среда», негативно отражаясь на дальнейшем развитии и социализации личности. На наш взгляд, с момента поступления пострадавшего подростка в медицинский стационар для него должны быть созданы психологические условия, при которых происходит развитие его личностных качеств, способствующих адаптации к новым жизненным условиям, дальнейшей социализации. Медицинское учреждение, с психологической точки зрения, можно рассматривать как образовательное пространство, в котором задаются позитивные отношения с окружающими людьми, формируются навыки самоконтроля и саморегуляции.

Таким образом, оказание своевременной психологической помощи подросткам в условиях ожогового стационара, будет способствовать их нормальному эмоционально-личностному развитию и проблемы, связанные с заболеванием, не усложнят пубертатный период, непростой и для здоровых детей.

Анализ теоретических и прикладных исследований показал, что психологический аспект сопровождения подростков с ожоговой травмой в плане предупреждения нарушений эмоционально-личностного развития в условиях медицинской клиники остается недостаточно разработанным. Отсутствуют теоретические и методические основы, на которых могла бы осуществляться эффективная работа практических психологов. Нам не удалось обнаружить публикаций, предлагающих целостную структуру организации психологической помощи подросткам с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники, что позволяет определить выбранную тему диссертационной работы как остроактуальную.

Цель: изучение эмоционально-личностной сферы подростков, перенесших ожоговую травму, и определение основных направлений психологической помощи им.

Объект исследования: эмоционально-личностное развитие подростков, перенесших ожоговую травму, их психологическое сопровождение в условиях медицинской клиники.

Предмет исследования: особенности эмоционально-личностной сферы подростков с ожоговой травмой в сравнении со здоровыми сверстниками; разработка и реализация теоретических, организационно-технологических и содержательных основ модели психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники.

Гипотезы исследования:

1 .Подростки с ожоговой травмой по сравнению со здоровыми сверстниками имеют особенности эмоционально-личностной сферы и поведения, связанные с заболеванием.

2.Мы полагаем, что на специфику эмоционально-личностных проявлений подростков с ожоговой травмой существенное влияние оказывает локализация имеющихся у них термических поражений, учет которых необходим при организации дифференцированного подхода к коррекционно-развивающсй работе с ними.

3.Стабилизация эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму, возможна при использовании в условиях медицинской клиники модели психологического сопровождения подростков.

Задачи исследования:

1.Осуществить содержательный анализ современных психологических исследований по изучению влияния травматического стресса на развитие эмоционально- личностной сферы подростков.

2.Экспериментально изучить эмоционально-личностные особенности подростков, перенесших ожоговую травму в сравнении с их здоровыми сверстниками.

3.Выявить влияние локализации полученных подростками термических поражений на специфику их эмоционатьно-личностных проявлений.

4.Разработать и апробировать в условиях медицинской клиники модель психологического сопровождения подростков, перенесших ожоговую травму.

5.Исследовать динамику изменения эмоционально-личностных проявлений подростков, перенесших ожоговую травму, и проследить эффективность разработанной модели психологического сопровождения.

Методологические основы исследования определялись под влиянием положений отечественной и зарубежной психологии о влиянии травматического опыта и тяжелой болезни на эмоционально-личностное развитие индивида (Б.Г. Ананьев, А. Александер, Л.С. Выготский, Н.Ф. Дементьева, JI.A. Китаев-Смык, С.Б. Малых, Н.В. Тарабрина, Л.В. Трубицина и др.); психологических особенностей подросткового периода (Л.И Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.M. Кухарчук, АА. Реан, А. В. Сирота, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); работ по проблеме адаптации к ожоговой травме (Н.В. Брычева, R.T. Goldberg, J.A. Jorgensen, M.S. Knudson-Cooper, С.Г. Лафи, М.Н. Лебедева, R. Meyers-Paal, И.В. Шадрина и др.) и оптимизации психологической службы в области здравоохроанения (Л.И. Будкевич, В. Герасимова, Н.М. Епифанова, A.M. Зборовский, Р.В. Плашко и др.).

Методы исследования. Обзорно-аналитическое исследование психологической, психолого-педагогической и медицинской литературы; теоретические и эмпирические методы исследования, анализ эмпирических данных; количественный и качественный анализ полученных результатов. При решении эмпирических задач использовался констатирующий и формирующий эксперимент, комплекс методик для изучения специфики эмоционально-личностной сферы подростков.

Достоверность данных обеспечивалась методологическим обоснованием исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методик,

соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; констатирующим, формирующим и контрольным экспериментом; статистической обработкой результатов по программе Microsoft Excel и STATISTICA.

Экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе детского отделения Ожогового центра им. Н.И. Атясова Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии в период с 2008 по 2011 г.г., а также средней общеобразовательной школы № 187 г. Нижнего Новгорода. В исследовании приняли участие: 67 подростков 12-14 лет, пострадавших от ожоговой травмы с площадью поражения около 20% поверхности тела, находящихся на лечении в ожоговом центре ННИИТО; 80 учащихся средней общеобразовательной школы №187 в возрасте 12-14 лет; родственники (в основном матери) пострадавших от ожогов подростков - 62 человека; медицинский персонал ожогового центра (лечащие врачи, медицинские сестры, инструкторы по лечебной физкультуре) -12 человек. Всего исследованием было охвачено 221 человек.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) проанализированы основные труды по психологии, диссертационные работы и определены теоретические и методологические основы исследования, а также его тема, цель, гипотезы и задачи.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проведен констатирующий эксперимент и осуществлена статистическая обработка полученных результатов, сделаны выводы и составлена программа формирующего эксперимента.

На третьем, завершающем, этапе (2010-2011 гг.) проведен формирующий и контрольный эксперименты, результаты которых проанализированы, обобщены, оформлены выводы.

Новизна исследования:

1.Систематизирован, методически обоснован и апробирован оригинальный по композиции диагностический комплекс, позволяющий исследовать особенности эмоционально-личностной сферы подростков с ожоговой травмой на разных этапах протекания ожоговой болезни.

2. Выявлены особенности эмоционально-личностной сферы подростков с ожоговой травмой по сравнению со здоровыми сверстниками, выражающиеся в высокой тревожности, агрессивности, полярности эмоций и трудностях в общении с окружающими.

3.Впервые получены экспериментальные материалы, определяющие специфику эмоционально-личностных проявлений подростков в зависимости от локализации у них термических поражений: для подростков с преобладанием внешних дефектов (лицо, голова, шея, кисти рук) характерны подозрительность, обидчивость и замкнутость; для подростков с поражением крупных суставов, приводящим к функциональным ограничениям, характерны полярность эмоций, выраженность аффективных реакций, склонность к агрессивному поведению и чувству вины,

4.На основе полученных экспериментальных данных разработана и апробирована в условиях медицинской клиники модель психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой, использование которой позитивно повлияло на их эмоционально-личностное развитие.

5. Исследование расширяет спектр возможных решений в организации психологической помощи пострадавшим подросткам (с учетом условий медицинской клиники) для развития их позитивного личностного потенциала. Теоретическая значимость исследования:

-получило подтверждение и конкретизацию теоретическое положение современной возрастной и педагогической психологии о влиянии травматического опыта и тяжелой болезни на эмоционально-личностное развитие подростков;

-полученные данные позволяют конкретизировать представления об эмоционально-личностных особенностях подростков, возникших под влиянием термической травмы;

-полученный массив фактических данных позволил определить возможные направления психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой, а также родителей и медицинского персонала в условиях медицинской клиники с целью оптимизации эмоционально-личностного развития подростков;

-дано теоретико-методологическое обоснование модели психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники включающей цель, задачи, направления и содержание психокоррекционных занятий;

-фактические данные и сделанные на их основе обобщения позволяют расширить и дополнить ряд разделов возрастной и педагогической психологии, связанных с развитием эмоционально-личностной сферы подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: -в условиях медицинской клиники удалось создать и апробировать модель психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой, включающую диагностико-прогностическое, коррекционно-развивающее, консультативно-информационное направления, эффективно повлиявшую на их эмоционально-личностное развитие;

-материалы диссертационного исследования могут оказать существенную помощь в подготовке научно-методических материалов для студентов психолого-педагогических факультетов по курсам «Психолого-педагогическая диагностика и консультирование», курсов по выбору;

-полученные в исследовании данные могут быть использованы в работе психологов, педагогов, врачей при оказании помощи подросткам, перенесшим ожоговую травму, и при консультировании родителей;

-материалы исследования могут быть включены в систему профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов, педагогов, врачей;

-материалы исследования позволяют обогатить теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы по педагогической психологии

Апробация работы и внедрение исследования в практику. Основные теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета; Международной научно-практической конференции «Проблемный ребенок в современном социокультурном пространстве образования и семьи» (Нижний Новгород, 2009); заседании проблемной комиссии «Проблема комплексной реабилитации после ожогов» (г. Сочи, 2009); общероссийской научно-практической конференции (заочной) «Социально-педагогические и психологические исследования» (г. Красноярск, 2009);

юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы термических поражений» (Российская военно-медицинская академия, г. Санкт-Питербург, 2010); II международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2010); Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы здоровья: медицинские и психолого-педагогические аспекты» с публикацией в научном сборнике, рекомендуемых ВАК Украины (сертификат участника); публикации в научном журнале «Научное обозрение: гуманитарные исследования». Опубликованы 2 статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК: «Вестник университета» Государственного университета управления, «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова». Материалы развивающей программы используются в курсе по первичной специализации студентов Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-личностная сфера подростков, переживших ожоговую травму, в сравнении со здоровыми сверстниками характеризуется многочисленными нарушениями: повышенным уровнем тревожности и враждебности, полярностью эмоций, своеобразной чувствительностью к различного рода препятствиям, многочисленными страхами.

2. Локализация имеющихся у подростков термических поражений влияет на специфику их эмоциональных проявлений. Для подростков с повреждением лица, головы, шеи и кистей рук характерны негативное самоотношение, подавленность, обидчивость, неуверенность в себе, подозрительность, замкнутое поведение. Подросткам с поражением крупных суставов, приводящим к ограничению функциональной активности, свойственна полярность эмоций, включающих в себя чувство вины перед близкими за вынужденную несамостоятельность и обвинение окружающих в случившемся, вспыльчивость, неуступчивость, настороженность.

3. Внедрение в работу медицинской клиники модели психологического сопровождения подростков, включающей диагностико-прогностическое, коррекционно-развивающее, консультативно-информационное направления, позволяет преодолеть негативные тенденции в эмоционально-личностном развитии, вызванные ожоговой травмой.

4.Полученные результаты по итогам реализации модели психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники позволяют констатировать положительные статистически значимые изменения, произошедшие в их эмоционально-личностном развитии: снижение общей, самооценочной, межличностной и магической тревожности, агрессивности и враждебности, повышение устойчивости положительных эмоций, оптимизацию детско-родительских отношений.

Структура работы:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (253 наименования, из них 12 - на иностранном языке), 4 таблиц, одной схемы , 22 рисунков, 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; сформулированы цель, гипотезы и задачи работы; определены объект и предмет исследования; раскрыта его

научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость; приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Травматический стресс и его влияние на эмоционально-личностную сферу подростков как проблема возрастной и педагогической психологии» представлен анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов, изучающих проблему влияния травматического стресса на человека с точки зрения различных психологических подходов. Обобщены исследования, характеризующие процесс развития эмоционально-личностной сферы подростков и влияния на нее травматического стресса.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволяет утверждать, что, несмотря на то, что современная психология располагает многообразием данных, позволяющих понимать травматический стресс как сложное явление, возникающее под влиянием множества факторов, часто действующих одновременно, единого мнения о содержании понятия не сложилось. В литературе часто употребляются термины «травматический стресс», «травматическая событие», «катастрофическая стрессовая ситуация», которые используются как синонимы.

Травматический стресс - это особая форма общей стрессовой реакции при перегрузке психических, физиологических и адаптационных возможностей, которая сопровождается разрушением прежнего образа жизни (Г. Селье, Ю.А. Александровский, Н.В. Тарабрина, В.Г. Ромек, JI.A. Китаев-Смык и др.).

По мнению Н.В. Тарабриной, «травматические ситуации - это такие экстремальные критические события, которые обладают мощным негативным воздействием, ситуации угрозы, требующие от индивида экстраординарных усилий по совладанию с последствиями воздействия» (Н.В.Тарабрина, 2001).

В.Г. Ромек ( 2007) выделил следующие характеристики ситуации, которая способна вызвать травматический стресс:

1 происшедшее событие осознается, то есть человек знает, что с ним произошло и из-за чего у него ухудшилось психологическое состояние;

2) ситуация обусловлена внешними причинами (тяжелые жизненные события);

3)пережитое разрушает привычный образ жизни;

4)происшедшее событие вызывает ужас и ощущение беспомощности, бессилия что-либо предпринять.

Острая реакция на стресс, или катастрофическая стрессовая ситуация, выделена в самостоятельный диагноз под рубрикой тревожных расстройств в МКБ -10 (ВОЗ, Женева, 1995).

На наш взгляд, ожоговая болезнь, вызванная термическим поражением кожи и сопровождающаяся угрозой для жизни, ведет к возникновению травматического стресса.

Как утверждают JI.M. Аболин (1989), Ю.А. Александровский (1991), Б.Г. Ананьев (1998), В.А.Бодров (1995) и другие, эмоциональный аппарат первым включается в стрессовую реакцию при воздействии экстремальных и повреждающих факторов, обеспечивая дальнейшую адаптацию индивида.

Исследования П.К. Анохина, К.Изарда, П.В. Симонова, А.Е. Ольшанниковой и других показывают, что эмоциогенные ситуации, входящие в разряд травматических, могут провоцировать начало или способствовать проявлению очень широкого диапазона эмоционально-личностных расстройств и в каждом случае это зависит от индивидуальной уязвимости, эмоциональной устойчивости индивида.

Как показал анализ теортико-экспериментальных исследований, в настоящее время не существует общепринятой концепции, объясняющей механизмы и этиологию эмоционально-личностных расстройств, связанных с травматическим опытом, и, как следствие, есть ряд центральных психологических направлений, среди которых можно выделить следующие: психодинамические (З.Фрейд, Ш. Ференци, А. Фрейд, К. Абрахам, О. Фенихель, К.Хорни, М. Кляйн, Э.Эриксон, и др.), психосоциальные (Б. Грин, Дж. Уилсон, Дж. Линди и др.) и когнитивно-бихевиоральные (А. Бандура, Р. Лазарус и др.)

Выделенные подходы были разработаны в ходе анализа основных закономерностей процесса адаптации жертв травмирующих событий к нормальной жизни. В процессе изучения проблемы травматического опыта в жизни индивида исследователями было установлено следующее:

- психодинамический подход - индивиды используют различные защитные функции, чтобы избежать воспоминания о травмирующем событии или достичь контроля над событием, или преодолеть его (З.Фрейд, А. Фрейд, Д. Кальшед М. Кляйн и др.): по их мнению, душевно здоровые люди способны осознавать различные аспекты своих эмоциональных реакций и применяют подавление в области поведения, а не чувств;

- психосоциальный подход является многофакторным (B.L. Green, J.P Wilson, Дж. Линди, Н.В., A.A. Нальджан, Н.В. Гришина и др.): в реакции на стресс необходимо учитывать характеристики травматических стрессоров, индивидуальные черты и элементы оздоровления среды (социальная поддержка, демографические и культурные особенности); при этом все авторы указывают, что процесс переживания травматической ситуации идет более эффективно при наличии социальной поддержки;

- авторы когнитивно-бихевиорального направления (А. Бек, А. Батлер, А. Бандура, Р. Лазарус, A.B. Полин и др.) считают, что когнитивная оценка травмирующей ситуации, являясь основным фактором адаптации после травмы, в наибольшей степени способствует преодолению негативных последствий, если причина травмы в сознании ее жертвы приобретет экстернальный характер и будет лежать вне личностных особенностей; человека, в этом случае сохраняется и повышается вера в реальность бьггия, в существующую рациональность мира, а также возможность сохранения контроля за ситуацией.

Во всех представленных направлениях красной нитью проходит идея, что инфантильная личность в травматической ситуации характеризуется неконструктивным поведением, проявляющимся в агрессии, направленной на себя или вне себя, или уходом от разрешения ситуации, тогда как зрелая личность повышает уровень собственной активности, сохраняя поставленную цель, одновременно анализируя ситуацию на предмет реальности поставленной цели.

Негативное влияние травматического стресса становится еще более угрожающим полноценному развитию личности, если происходит на ранних этапах онтогенеза.

Еще Л.С.Выготский (Лекции по психологии, 2006) говорил, что «нередко нарушение развития, отклонения в поведении определяются не только неправильным воспитанием, наследственными причинами, но становятся следствием психических травм, полученных на протяжении жизни».

В целом, в качестве последствий у детей, переживших травматический стресс, K.Aimsworth и М. Holaday отмечают:

-в аффективной области - лабильность аффекта, включая тревожность, панику и раздражительность; страх, включая избыточное беспокойство, обобщенные фобии и

страхи повторной травмы; напряженность; суженные эмоции; невозможность выражения или страх выражения чувств; травматические сновидения; эмоциональное переживание события заново, а также депрессию; избыточную плаксивость; грусть; чувство беспомощности и бессилия; фаталистический взгляд, веру в предзнаменования, предшествовавшие событию; вину, стыд, разрушенную Я-концепцию или образ «Я»;

-в поведенческой области - постгравматическую игру; регрессивное поведение; потерю ранее приобретенных умений (учебных и социальных); пересказывание стрессового события без волнения; плохую концентрацию, невнимательность, гиперактивность и импульсивность; самооскорбления, саморазрушение, включая поведение с повышенным риском; попытки самоубийства; химическую зависимость; поведенческие паттерны, отражающие тревожность, или избегание, или зависимость; недостаточное социальное поведение, включая слабые социальные навыки, невозможность создать или поддержать отношения; агрессивное, воинственное или бунтарское поведение, включая несогласие, неуважение других, жестокость к животным;

-в соматической области - низкую способность пережить стресс; реакцию вздрагивания; нарушения сна; утомляемость; соматические болезни; нечувствительность к боли и биохимические изменения мозга (М. Holaday, 1993).

Под воздействием нестабильных социально-экономических условий жизнедеятельности возрастает частота и интенсивность эмоциональных нагрузок на развивающуюся личность (B.C. Братусь, Г.М. Бреслав, А.И. Захаров, Б.В. Зейгарник, А.Е. Личко и др.).

В плане нашего исследования большое значение имеет анализ особенностей эмоционально-личностного развития в подростковом возрасте.

Выбор данной возрастной группы связан с тем, что подростковый период является одним из самых сложных для становления личности. Сложность его заключается в переходе от «определенности» уходящего детства к неопределенности будущей взрослости. Именно на этапе глобальной неопределенности подросток наиболее подвержен травматическим событиям (ожоги - третья по частоте причина смерти от травм у подростков (Н.Д Казанцева, 1986)), которые оказывают огромное влияние на его жизнедеятельность и социализацию.

Для того чтобы выделить эмоционально-личностные особенности подростков с ожоговой травмой, нам необходимо учитывать те возрастные изменения, которые происходят в данный период.

Обобщение теоретического научного знания в области возрастной и педагогической психологии позволило выделить ряд противоречий в развитии эмоционально-личностной сферы подростков. К ним относятся: полярность чувств и побуждений (Б.С. Братусь, Г.М. Бреслав, А.И. Захаров, Б.В. Зейгарник, А.Е. Личко и др.); сочетание чувствительности и черствости (Г.С. Абрамова, В.А. Аверин, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, М. Кле и др.); колебания самооценки (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.M. Прихожан, A.A. Реан, Г.А. Цукерман и др.); импульсивность и упрямство (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, Ш.Бюллер и др.); отказ от общепринятых норм и поиск «кумиров» (A.M. Кухарчук); максимализм в оценках (Н.А.Логинова, A.B. Мудрик, И.Ю. Кулагина и др.); гиперактивность и психическая неуравновешенность (Г.М. Бреслав, И.Ю. Гаранькова, Б.И. Кочубей, В.И. Гарбузов и др.). При этом интерес к глобальным проблемам человечества (любовь к людям, вопросы смертности человека и т.д.) сочетается с

недостаточной способностью к объективной оценке конкретных поступков и самоконтролю ( Л.И. Божович, Л.Ф. Обухова, Д.И. Фельдштейн и др.).

Ожоговая болезнь является для подростка трудным жизненным опытом, для преодоления которого требуются значительные усилия со стороны психики. Существует ряд психологических нарушений, к которым приводит утрата здоровья: повышение тревожности, неуверенность, страх, вина перед близкими, повышенная возбудимость. При этом выраженный болевой синдром вызывает фиксацию на ощущениях, напряженность, раздражительность (В.М. Боголюбова, Н.Ф. Дементьева, О.Ю.Иванова, Т.Г. Погодина и др.). Психическая деятельность больного меняется, так как меняются условия, в которых действуют ее механизмы (Б.Д. Зейгарник, 2003).

В ряде исследований, представленных клиницистами, описаны фазы реагирования и психологической адаптации к термической травме (острая, промежуточная и восстановительная) (B.L Borland, J.A, Jorgensen и др.), трудности в поведении и ослабление компетенции в социальной сфере у детей и подростков, перенесших ожоговую травму (R. Meyers-Paal и др.), возникновение пограничных нервно-психических расстройств (Н.В. Брычева, И.В. Шадрина и др.).

Отечественные авторы отмечают, что в целях профилактики регрессивных изменений у пострадавших от ожоговой травмы подростков необходимо проведение ранней психологической помощи (Н.М.Епифанова, Л.Ф. Обухова, С.В.Смирнов, Д.А.Полянина и др.), потому что последствия данного опыта, возможная инвалидизация приводят к трудностям их социальной адаптации и личностному неблагополучию подростков.

В ходе изучения литературных источников было установлено, что особенности эмоционально-личностного развития подростков с ожоговой травмой до сих пор не являлись предметом исследования в педагогической и возрастной психологии, что придает настоящему исследованию новизну, актуальность и значимость.

Во второй главе «Экспериментальное изучение особенностей эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму» определены цели и задачи исследования, представлены диагностические методики, анализируются экспериментальные данные, делаются выводы по главе.

Целью констатирующего эксперимента явилось изучение специфики эмоционально-личностных особенностей подростков с ожоговой травмой, находящихся на лечении в стационаре, в сравнении со здоровыми сверстниками.

Задачи исследования:

1. Выявить влияние локализации ожоговой травмы на эмоционально-личностное развитие подростков.

2. Проследить особенности эмоционально-личностных проявлений подростков на разных этапах ожоговой болезни.

3. Осуществить сравнительный анализ особенностей развития эмоционально-личностной сферы подростков с ожоговой травмой и их здоровых сверстников.

При организации исследования нами учитывались периоды ожоговой болезни (острый, промежуточный и восстановительный) и тяжесть полученной ожоговой травмы, при которой подростки находились в медицинской клинике не менее восьми недель ( при площади поражения не менее 20% поверхности тела в сочетании со II - III степенью глубины поражения тканей кожи). Учитывая специфику клинического состояния

подростков с ожоговой травмой, мы сконструировали и апробировали диагностический комплекс, включающий два этапа.

Основной целью первого этапа констатирующего эксперимента был сбор первичных данных (медицинских, биографических, психологических) о подростках, получивших ожоговую травму и находящихся на лечении в стационаре. На данном этапе в исследовании приняли участие 67 подростков 12-14 лет с ожоговой травмой (они составили первую группу испытуемых), их родители - 62 человека и медицинский персонал. Для анализа полученных данных мы использовали:

1.Медицинскую документацию, направленную на сбор сведений о диагнозе, плане лечения, течении болезни и прогнозе заболевания, а также психофизическом состоянии пациентов.

2.Биографический опросник, позволяющий осуществить сбор первичной информации о ребенке: основных сведений о его семье, имеющихся травматических событиях в жизни подростка (физических травмах, тяжелых утратах, стрессовых ситуациях).

На втором этапе констатирующего эксперимента нами был осуществлен сравнительный анализ эмоционально-личностной сферы подростков, получивших ожоговую травму, с эмоционально-личностной сферой здоровых сверстников. На данном этапе исследования приняли участие 67 подростков с ожоговой травмой (I группа испытуемых) и 80 здоровых подростков 12-14 лет (II группа испытуемых). Были использованы следующие методики:

1 .Шкала личностной тревожности A.M. Прихожан (Е.И. Рогов, 2002), позволяющая выявить особенности и уровень общей и частных видов личностной тревожности.

2.0просник агрессивности Басса-Дарки (Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко, 2002) для определения выраженности различных проявлений агрессивности.

3.Методика «Несуществующее животное» (М.З. Дукаревич, А.Л. Венгер, 2003) для исследования глубинных неосознаваемых состояний тревожности, страха, агрессии.

4,Методика «Незаконченные предложения» (В.Е. Каган, И.К.Шац, 1987), позволяющая исследовать отношение подростков к ожоговой травме и ее последствиям (изменения внешности), госпитализации, а также к себе и своему будущему. Данная методика проводилась только с подростками, получившими ожоговую травму.

На протяжении всего периода госпитализации подростков по поводу ожоговой травмы мы использовали структурированное наблюдение, выявляющее особенности эмоциональных состояний травмированных подростков; полуструктурированные беседы с родителями и медицинским персоналом; экспресс-методику самооценки эмоционального состояния (цветовой тест А.Н. Лутошкина) для изучения эмоционального фона и настроения подростков.

Анализ медицинских карт и материалов, полученных с помощью биографического опросника показал, что наибольший процент травматизации подростков происходил вследствие электрожога (40% испытуемых). Причиной получения травмы в большинстве случаев являлось неосторожное поведение подростков на промышленных территориях, а также нарушения правил техники безопасности при использовании электрического оборудования. Второе место по частоте занимает неосторожное обращение с легковоспламеняющимися жидкостями (34% пострадавших). В большинстве случаев возгорание происходило в результате совместной исследовательской

деятельности группы подростков, направленной на изучение свойств жидкости, а также влияния ее на организм (вдыхание паров).

К третьей группе причин, повлекших за собой термическую травму, относится ожог кипятком (16% испытуемых). Обстоятельства данного вида ожога явились следствием неосторожного обращения с горячими жидкостями в процессе приготовления пищи, либо во время банных процедур. 10% испытуемых пострадали на пожаре. В результате данных обстоятельств подростки получили глубокие ожоги с большим процентом повреждения.

Следует отметить, что только 40 % подростков, перенесших ожоговую травму, воспитываются в полных семьях и только в некоторых семьях (15%), по мнению родителей, присутствуют доверительные, теплые внутрисемейные отношения. Как отмечают сами родители, именно детско-родительские отношения, конфликтные и попустительские, привели к несчастным случаям, произошедшим с их детьми. При этом 10% подростков с ожоговой травмой имеют опыт утраты одного из родителей по причине смерти, 21% испытуемых подростков хранят в памяти свидетельства несчастных случаев, 25% подростков сами были участниками событий, которые могли привести к тяжелым травмам или смерти (возможность утонуть, ДТП, падение с высоты и т.п.), 28% испытуемых в недалеком прошлом тяжело переживали развод родителей. И лишь 16% пострадавших подростков не имеют прошлого травматического опыта.

Для изучения влияния локализации ожоговой травмы на эмоционально-личностные проявления подростков все испытуемые I группы (с ожоговой травмой) были разделены на две подгруппы в соответствии с клиническим диагнозом.

В 1 подгруппу вошли испытуемые, у которых преобладали внешние дефекты (повреждены кожная поверхность головы, лица, шеи и кистей рук).

Во 2 подгруппу вошли подростки с локализацией термических повреждений кожи преимущественно на функционально активных областях тела (суставы верхних и нижних конечностей).

Анализ материалов, полученных с помощью наблюдений за подростками, полуструктурированных бесед с родителями и медицинским персоналом, данные самооценки эмоционального состояния испытуемых, а также методики «Незаконченные предложения» и анкетирования родителей, позволили нам выделить общие и специфические особенности эмоционально-личностных проявлений испытуемых выделенных подгрупп.

Среди общих особенностей эмоционально-личностных проявлений подростков мы выделили следующие: повышенная эмоциональная возбудимость; немотивированное колебание настроения; яркие аффективные реакции, проявления агрессии; наличие широкого спектра отрицательных эмоций (злость, грусть, раздражительность).

Среди специфических особенностей эмоционально-личностных проявлений в первой и второй подгруппах подростков выделены следующие:

Для испытуемых I подгруппы (с преобладанием внешних дефектов) характерна повышенная тревожность, связанная, в первую очередь, с внешними изменениями, негативное самоотношение, подавленность, плаксивость, обидчивость, неуверенность в себе, подозрительность и замкнутость. Большинство считает свою внешность «безобразной», со страхом ожидает встречи со сверстниками, представляет будущее в мрачных тонах, но надеется на дальнейшее исправление рубцов и контрактур на коже с помощью пластической хирургии.

Для испытуемых И подгруппы потеря активности и зависимость от окружающих приводит, с одной стороны, к полярности эмоций: от чувства вины перед близкими за вынужденную несамостоятельность до яростных обвинений окружающих в случившемся. С другой стороны, проявления вспыльчивости, неуступчивости, озлобленности, настороженности носят устойчивый характер и не зависят от ситуации с высокой степенью интенсивности. Образ будущего связан с возможностью вернуть утраченные физические возможности, приносить пользу родителям, что делает, на наш взгляд, жизненную позицию подростков второй подгруппы более активной, чем первой.

Полученные данные являются значимыми для планирования и организации коррекционно-развивающего процесса.

Целью второго этапа констатирующего эксперимента стало изучение особенностей эмоционально-личностной сферы подростков с ожоговой травмой в сравнении со здоровыми сверстниками. Количественный и качественный анализ экспериментальных материалов позволил выявить ряд специфических особенностей эмоционально-личностной сферы подростков с ожоговой травмой в сравнении со здоровыми сверстниками.

Эмпирическое исследование личностной тревожности (методика A.M. Прихожан) позволило выявить, что уровень школьной, самооценочной, межличностной, магической и общей тревожности у подростков с ожоговой травмой значительно выше, чем у их здоровых сверстников. Для пострадавших подростков характерны несколько повышенный и явно повышенный уровни школьной (24% и 19 % соответственно), самооценочной (34% и 28% соответственно), межличностной (29% и 27% соответственно), магической (21% и 48% соответственно) и общей (22% и 30% соответственно) тревожности, тогда как большинство показателей здоровых подростков соответствуют норме.

Применение опросника А.Басса-Дарки позволило выявить характер и особенности проявлений агрессии у подростков с ожоговой травмой в сравнении с их здоровыми сверстниками. Выявлены следующие виды агрессии: «физическая», «косвенная агрессия», «раздражительность», «негативизм», «обида», «подозрительность», «вербальная агрессия» и «чувство вины». В ходе анализа были получены данные о преобладании высоких значений таких проявлений агрессии, как раздражительность (43%), обида (45%), подозрительность (60%) и чувство вины (56%) (большинство здоровых сверстников имеют средние показатели). Эти проявления являются основой для формирования враждебного отношения к окружающему миру и аутоагрессии. Анализ враждебности позволил установить, что у подростков с ожоговой травмой она выше нормы в 2,6 раза по сравнению со здоровыми сверстниками (54% и 20% соответственно). Таким образом, склонность наделять социальные объекты негативными качествами значительно выражена у пострадавших от ожогов подростков, чем у их здоровых сверстников. Подобные переживания искажают реальную «картину мира», способствуя в дальнейшем развитии негативному восприятию окружающей действительности через призму недоверия.

Использование рисуночного теста «Несуществующее животное» позволило провести более тонкое, дифференцированное изучение эмоционально-личностной сферы подростков с ожоговой травмой и без нее. Высокие значения показателей симптомокомплексов «тревожность», «страх», «агрессивность», «враждебность» у подростков с ожоговой травмой свидетельствуют о негативных тенденциях в развитии эмоционально-личностной сферы, Это проявилось в характерных деталях (наличие

защитных аксессуаров, большое количество глаз, ушей, заштрихованные глаза и т.п.), манере рисования (многочисленные самоисправления, штрихование и т.п.), в расположении рисунков на листе (очень низко, с краю и т.п.), в комментариях после рисунка (уединенный образ жизни, большое количество врагов и т.п.).

Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить особенности эмоционально-личностного развития подростков с ожоговой травмой, что подтверждает нашу гипотезу об их наличии. Также подтвердилось различное влияние на эмоционально-личностную сферу подростков с травмой локализации ожогов: термическое поражение открытых частей тела (лицо, голова, кисти рук, шея), приводящим к видимым дефектам внешности; повреждение ожогами функционально активных областей тела (крупные суставы), приводящее к нарушению движений тела. Следовательно, подростки с ожоговой травмой нуждаются в психологических мероприятиях, которые должны быть направлены на создание благоприятных условий с первых дней поступления в стационар для последующей успешной социализации. При этом нам не удалось обнаружить публикаций, которые предлагали бы завершенную и целостную модель организации психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой, что обусловило необходимость ее разработки.

В третьей главе «Модель психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой и ее апробация в условиях медицинского стационара» сформулированы задачи, принципы, определена структура модели, представлены ее основные составляющие, дана оценка эффективности ее использования в условиях медицинского стационара.

Психологическая работа, направленная на оптимизацию эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму, в нашем исследовании представляет собой целостный процесс, включающий в себя ряд составляющих (диагностико-прогностическую, коррекционно-развившощую, консультативно-информационную), связанных между собой в единую модель психологического сопровождения подростков в условиях медицинского стационара.

В формирующем эксперименте приняли участие две группы подростков с ожоговой травмой численностью 32 (экспериментальная группа) и 35 человек (контрольная группа), имеющих по результатам констатирующего эксперимента сходные показатели в эмоционально-личностном развитии. С подростками экспериментальной группы проводилась целенаправленная коррекционно-развивающая работа, подростки контрольной группы в ней не участвовали.

Основной целью разработанной нами модели является определение организационно-технологических, содержательных основ, инструментария психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях медицинского стационара, а также обеспечение их психического здоровья. Психологическое сопровождение подростков с ожоговой травмой мы рассматриваем как целостный процесс, складывающийся из диагностико-прогностической, коррекционно-развивающей, консультативно-информационной работы, результатом которой является прогресс в эмоционально-личностном развитии пострадавших подростков. Данный процесс осуществляется при комплексном взаимодействии психолога, специалистов, ребенка и семьи на всех этапах нахождения подростка в медицинской клинике.

Схема 1

Модель психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях медицинского стационара

Диагностико-прогностическая составляющая

Работа с подростками Работа с родителями и медицинским персоналом

Цель: выявление эмоционально-личностных проблем подростков, прогноз и планирование психологической помощи

1 1

Формы работы с подросткам» Формы работы с родителями и медицинским персоналом

w 9

к

к

х и s я

о CJ 8. 3 с" а

О § g

g В в

о О Я

и О- щ

Н С Р

«

К

а о И

4> я

S И о

•в- а & о а с о

о

к

tn

о о.

К о.

Коррекционно- развивающая составляющая

Консультативно-информационная составляющая

Формирующая программа «Ты - победитель»

1этап «Все будет хорошо» (1-2 неделя) II этап «Время побед» (3-5неделя) III этап «Дорога домой» 6-8 неделя)

Цель: снятие нервно-мышечного напряжения Цель: формирование эмоциональной устойчивости и саморегуляции Цель: формирование позитивного образа будущего

Работа с родителями

Работа с медицинским персоналом

Цель: обогащение психологическими знаниями и навыками сохранения психического здоровья подростков

Формы работы с родителями

Формы работы с медицинским персоналом

Формы работы

« S

о, и

g §

I 8

й н

м £

, я «

S S в s в а

в § ё

р е s

я a s и я а к с

« S

а

СЗ

о.

&

в м а

э

к

<5 15

& I

Д « ° г» к S-

S

f> и

я

в <

э

из

с.

н

В основу представленной модели заложены следующие основополагающие принципы: принцип единства диагностики и коррекции; принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей; принцип системности развития; принцип комплексности методов психологического воздействия; принцип активного вовлечения ближайшего социального окружения в коррекционно-развивающий процесс.

Реализация модели психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой предполагает учет следующих условий:

• психологическое воздействие на личность подростка должно осуществляться с учетом его индивидуально-психологических особенностей и имеющихся актуальных трудностей;

• организация психологического сопровождения подростков должна осуществляться с учетом смены стиля жизнедеятельности подростков (больничный режим, частые медицинские манипуляции, выраженность болевого синдрома в периоды бодрствования и сна), а также нарушения привычных коммуникаций с ближайшим окружением;

•коррекционно-развивающие мероприятия необходимо осуществлять с учетом индивидуальных особенностей протекания ожоговой болезни (тяжесть ожоговой травмы, локализация ожогов), а также плана лечения (перевязки, операции).

Модель включает в себя три структурных составляющих:

Первая составляющая - диагностика-прогностическая. Она направлена на выявление эмоционально-личностных проблем подростков в процессе обследования, а также определяет прогноз и планирование психологической помощи. Диагностическая работа включает в себя психодиагностические процедуры на протяжении всего периода госпитализации подростков. В данный вид работы включены родители и медицинский персонал.

Вторая составляющая - коррекционно-развивающая. Она включает в себя арттехнологии (психологические и терапевтические), объединенные в комплексную формирующую программу «Ты-победитель», направленную на стабилизацию психоэмоционального состояния подростков, снижение уровня тревожности и преодоление страхов, выработку положительных навыков общения, повышение уверенности в себе.

Мы определили основные задачи, решаемые в ходе реализации коррекционно-развивающей работы:

1. Развитие эмоциональной устойчивости подростков к ситуациям, вызывающим стресс.

2. Формирование у подростков навыков самопринятия, принятия других и положительного оценивания своей личности.

3.Содействие раскрытию творческого и коммуникативного потенциала личности подростка с ожоговой травмой.

4 .Формирование у подростков с ожоговой травмой позитивного образа будущего.

Являясь гибкой по своей структуре, коррекционно-развивающая программа предусматривает учет эмоционально-личностных особенностей подростков с ожоговой травмой, локализацию полученных ими термических повреждений и включает в себя три этапа, которые соответствуют основным периодам ожоговой болезни.

1 этап - «Все будет хорошо». Целью данного этапа является снятие нервно-мышечного и психоэмоционального напряжения с помощью музыкального воздействия и техник релаксации. Коррекционный эффект музыки заключается в возможности невербального реконструирования психотравмирующей для подростка ситуации, моделирования его положительного состояния, настроения.

Формы работы: восприятие подростками специально подобранных программ музыкального воздействия (Н.В. Шутова, 2008), релаксационных методик.

2 этап - «Время побед». Целью является формирование эмоциональной устойчивости и саморегуляции подростков (расширение спектра поведенческих реакций в проблемной ситуации, снятие деструктивных элементов в поведении, обучение управлению своими эмоциями и осознанию собственных, а также чувств других людей).

Формы работы: кататимно - имагинативная психотерапия (символдрама).

Специальные мотивы: «Надежное место», «Внутренний помощник», «Триумфальное шествие» и другие.

3 этап -«Дорога домой». Целью данного этапа является формирование позитивного образа будущего и раскрытие коммуникативного потенциала подростков

Форма работы- сказкотерапия: сочинение сказочных историй на тему болезни, травмы; прочтение и анализ авторской сказки «Приключение Степана в больнице».

Третья составляющая модели: консультативно-информационная. Она имеет целью обогащение родителей и медицинского персонала психологическими знаниями и навыками сохранения психологического здоровья подростков.

Работа психолога с семьей пострадавшего подростка направлена на формирование у родителей адекватного отношения к его заболеванию и проблемам, связанным с переживанием болезни, на установление адекватных детско-родительских отношений и стилей воспитания; на укрепление уверенности родителей в возможностях ребенка; на снижение тревоги и предупреждение чувства вины из-за травмы ребенка; на контроль за собственным эмоциональным состоянием.

Формы работы: индивидуальные беседы и консультации, мини-лекции, анализ конкретных ситуаций.

При работе психолога с медицинским персоналом главным направлением является повышение психологической компетентности по таким вопросам как возрастные психологические особенности травмированных подростков, взаимосвязь персонала в формировании адекватного отношения ребенка к болезни, адаптации к болышце; предотвращение эмоционального выгорания медицинских работников.

Формы работы: беседы, семинары, лекции, тренинги.

С целью оценки эффективности внедрения модели психологической помощи, подросткам с ожоговой травмой в условиях медицинского стационара нами был проведен контрольный эксперимент.

После проведения формирующего эксперимента были зафиксированы достоверные изменения, произошедшие у подростков экспериментальной группы. Значительная часть подростков экспериментальной группы продемонстрировала выраженное снижение показателей личностной тревожности, в отличие от контрольной. Выявлена стабильность показателей относительно средней арифметической по всем видам тревожности. Это отражено на рисунке 1.

школьная самооцоноч. межличност. масмческая обитая

Рисунок 1. Показатели личностной тревожности подростков с ожоговой травмой экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп

Из анализа результатов следует, что на 30% снизилось число подростков экспериментальной группы с явно повышенной самооценочной тревожностью, В экспериментальной группе наблюдается значительный сдвиг показателей в сторону снижения уровня межличностной тревожности (на 34%); также произошло значительное снижение показателей магической тревожности (на 26%), в отличие от контрольной, что подтверждается статистически значимым показателем г-критерия Стьюдента(р<0,01).

Из полученных результатов опросника агрессивности Басса-Дарки было выявлено снижение всех показателей агрессивных реакций в экспериментальной группе. На треть снизились показатели раздражительности, обиды, подозрительности и чувства вины (р<0,01), почти в 2 раза - показатели негативизма (р<0,01). Важно отметить, что у подростков экспериментальной группы наибольшая концентрация значений находится в пределах нормы, при этом в контрольной группе большинство показателей превышает нормальные значения.

ИА ИВ

Рисунок 2. Индекс агрессивности (ИА, норма 21±4) и враждебности (ИВ, норма (6,5±3) в экспериментальной и контрольной группах (среднее значение)

Как видно из рисунка 2, у подростков экспериментальной группы произошло значительное снижение уровня враждебности (на 32 %), что свидетельствует о возрастающем доверии к окружающему миру, развитии позитивных чувств и оценок людей и событий.

Из анализа рисунков следует, что подростки экспериментальной группы стали увереннее чувствовать себя в окружающей обстановке, уменьшилось количество страхов, тревоги. В рисунках стали чаще встречаться сильные, уверенные линии, а большие заштрихованные глаза, защитные аксессуары и т.п. присутствовали лишь в 25% полученных рисунков. Беседы с подростками из экспериментальной группы показали их склонность к общению («много друзей»), стремление к активности и познанию окружающего мира. При этом в контрольной группе у подростков были выявлены страх за свою жизнь, желание жить в одиночестве и изоляции.

Материалы, полученные из родительских анкет на заключительном этапе исследования, отражены в рисунке 3.

Рисунок 3. Особенности аффективных проявлений подростков экспериментальной и контрольной групп по результатам родительского анкетирования.

Из полученных данных следует, что в экспериментальной группе больше половины родителей отрицательно ответили на вопросы о наличии у подростков негативных аффективных проявлений: снизились тревога и беспокойство, раздражение и обиды, критическое отношение к своей внешности, самообвинения. Самое значительное снижение показателей отмечается в вопросе о значении сверхъестественного в жизни подростка. Только семь родителей из 30 считают, что их дети обращают внимание на возможность влияния магии на их жизнь. В контрольной группе большинство родителей отмечает у своих детей признаки неблагополучия: тревогу, необщительность, ! раздражительность, обидчивость и подозрительность к окружающим.

По результатам формирующего эксперимента было выявлено, что внедрение модели I психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях I медицинского стационара приводит к снижению личностной тревожности, связанной с самооценкой, межличностным взаимодействием, а также ситуацией недоверия к миру. Положительная динамика отмечается в уменьшении проявлений агрессивности, враждебности, конфликтности, что свидетельствует о повышении доверия к окружающим, появлению чувства безопасности у подростков с ожоговой травмой из экспериментальной группы. Большинство родителей этих подростков отмечают, что их дети не только I восстановили эмоциональное благополучие, но и приобрели личностные черты, которые положительным образом влияют на взаимоотношения в семье и со сверстниками.

Полученные результаты дают основания рекомендовать разработанную нами модель психологического сопровождения к использованию в работе с подростками, | пострадавшими от ожоговой травмы.

Заключение

Итак, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное изучению особенностей эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму, дает основания сформулировать следующие выводы:

1. Получили подтверждение важнейшие теоретические положения общей, возрастной и педагогической психологии, лежащие в основе наших исходных гипотез:

• подростки с ожоговой травмой по сравнению со здоровыми сверстниками имеют особенности эмоционально-личностной сферы и поведения, связанные с заболеванием, что приводит к трудностям социальной адаптации;

• на специфику эмоционально-личностных проявлений подростков с ожоговой травмой существенное влияние оказывает локализация имеющихся у них термических поражений, учет которых необходим при организации дифференцированного подхода к коррекционно-развивающей работе с ними;

• стабилизация эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму, возможна при использовании в условиях медицинской клиники модели психологического сопровождения подростков.

2. Современное состояние теоретического и прикладного аспектов проблемы эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму, требует углубленного экспериментального изучения специфики данного процесса, разработки технологий выявления особенностей эмоционально-личностных проявлений пострадавших подростков, создания методического обеспечения психологической помощи им.

3.По результатам констатирующего эксперимента впервые выявлены и систематизированы фактические данные, позволяющие судить об особенностях эмоционально-личностного развития подростков с ожоговой травмой в сравнении с их здоровыми сверстниками, выражающихся в высокой тревожности, агрессивности, враждебности

4.В процессе констатирующего эксперимента впервые получены экспериментальные материалы, определяющие общие особенности эмоционально-личностных проявлений подростков с ожоговой травмой: повышенная эмоциональная возбудимость; немотивированное колебание настроения; яркие аффективные реакции, проявления агрессии; наличие широкого спектра отрицательных эмоций (злость, грусть, раздражительность).

5.Впервые получены экспериментальные материалы, определяющие специфику эмоционально-личностных проявлений подростков в зависимости от локализации у них термических поражений:

• для подростков с преобладанием внешних дефектов (лицо, голова, шея, кисти рук) характерны негативное самоотношение, подавленность, плаксивость, неуверенность в себе, подозрительность, обидчивость и замкнутость;

• для подростков с поражением крупных суставов, приводящим к функциональным ограничениям, характерны полярность эмоций, выраженность аффективных реакций, склонность к агрессивному поведению и чувству вины.

6.Исходные теоретические позиции исследования и систематизированные фактические данные констатирующего эксперимента об особенностях эмоционально-личностного развития подростков с ожоговой травмой позволили разработать и внедрить в условия медицинской клиники модель психологического сопровождения пострадавших подростков. Реализация модели осуществлялась по направлениям: 1)диагностико-прогностическое; 2) коррекционно-развивающее; 3) консультативно-информационное.

7. Апробация модели психологической помощи подросткам с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники выявила ее значительный потенциал в целях коррекции негативных эмоционально-личностных проявлений и поведения подростков.

8. Анализ полученных результатов по итогам реализации модели психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях медицинской клюшки позволяет констатировать положительные статистически значимые изменения, произошедшие в их эмоционально-личностном развитии: снижении общей, самооценочной, межличностной и магической тревожности, агрессивности и враждебности, устойчивости положительных эмоций, оптимизации детско-родительских отношений.

9.Результаты диссертационной работы могут теоретически и практически способствовать организации психологического сопровождения подростков не только с ожоговой болезнью, но и другими тяжелыми соматическими заболеваниями в условиях медицинской клиники с целью оптимизации их психического состояния.

Список публикаций, отражающих содержание диссертации:

1. Анисимова Т.В. Психологическая помощь подросткам с ожоговой травмой в условиях ожогового стационара Н Вестник университета. Москва, 2011. №7. С.6-8 (0,23 пл.).

2. Анисимова Т.В. Особенности эмоционально-личностной сферы подростков, пострадавших от ожоговой травмы // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, 2011. №2 (17). С.36-41 (0,29 п.л.).

3. Анисимова Т.В. Психологическая помощь тяжелообожжекным // Вестник Российской Военно-медицинской академии: Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы термических поражений» СПб, 2010. №1(29). С.11-12 (0,12 п.л.)

4. Анисимова Т.В. Психологическая помощь младшим подросткам с травматическим стрессом в условиях медицинского стационара И Гумашзащя навчально-виховного процесу: зб1рник пауковых прац. Словянск: СДПУ, 2010. С.196-204 (0,3 п.л.).

5. Анисимова Т.В. Организация психологического сопровождения подростков, находящихся на стационарном лечении по поводу ожоговой травмы // Современные исследования социальных проблем: Материалы общероссийской научно-практической конференции: Сб. статей: Выпуск. 1 / Под ред.Я.А. Максимова. Красноярск, 2009. С.18-22 (0,35 п.л.).

6. Анисимова Т.В. Личностные особенности младших подростков, пострадавших от ожоговой травмы // Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции: Тезисы докладов. Нижний Новгород, 2010. С.23-25 (0,12 п.л.).

7. Анисимова Т.В. Диагностика и коррекция эмоционально-личностного развития подростков с ожоговой травмой // Научное обозрение: гуманитарные исследования Москва, 2011. С.54-59 (0,43 п.л.).

8. Анисимова Т.В. Психологическое обследование сотрудников ожогового стационара // Второй Съезд комбустиологов России: Сборник научных трудов. Москва, 2008. С.7-8 (0,1 п.л.).

9. Анисимова Т.В. Этапы психологической помощи тяжелообожженным // Второй Съезд комбустиологов России: Сборник научных трудов. Москва, 2008. С.248-249 (0,1 пл.).

Подписано в печать 17.11.2011 Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Нижегородский государственный педагогический университет Полиграфический участок НГПУ 603950, Нижний Новгород, Ульянова, 1