Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психология формирования русского произношения у учащихся начальных классов азербайджанской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мамедов, Гахраман Фарман оглы
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Баку
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психология формирования русского произношения у учащихся начальных классов азербайджанской школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мамедов, Гахраман Фарман оглы, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Исходны© теоретические положения.

§ 2. Состояние проблемы усвоения фонетики русского языка учащимися национальных школ.

§ 3. Организация и принципы построения экспериментального обучения

ГЛАВА II РУССКАЯ ФОНЕТИКА КАК ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ

АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ УЧАЩИМИСЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА

ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРОГРАММ И УЧЕБНИКОВ.

§ I. Особенности русской фонетики в сравнении с фонетикой азербайджанского языка

§ 2. Анализ действующих программ и учебников

ГЛАВА III ОВЛАДЕНИЕ ЗВУКАМИ РУССКОГО ЯЗЫКА АЗЕРЕАЙ-ДШШСКИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВУ

ЩЕЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ.

§ I. Методика констатирующего эксперимента

§ 2. Затруднения и ошибки при произнесении русских звуков учащимися-азербайджанцами, их характер и причины

ГЛАВА 1У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ, ОБСУЖДЕНИЕ ЕГО

РЕЗУЛЬТАТОВ.

§ I. Методика и организация экспериментального обучения.

- 3

§ 2. Результаты экспериментального обучения, их обсуждение

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология формирования русского произношения у учащихся начальных классов азербайджанской школы"

Это в свою очередь предполагает поиски резервов более раннего развития познавательной деятельности учащихся-азербайджанцев, их учебных способностей - они должны быть более содержательными и развивающими.

Значение русского языка с исключительной силой подчёркнуто в Программе КПСС: "Происходящий в жизни процесс добровольного изучения, наряду с родным языком, русского языка имеет положительное значение, так как это содействует взаимному обмену опытом и приобщению каждой нации и народности к культурным достижениям всех других народов СССР и к мировой культуре. Русский язык фактически стал общим языком межнационального общения и сотрудничества всех народов СССР"(2, II5-II6). Вопрос преподавания русского языка нашёл своё широкое отражение и в "Реформе общеобразовательной и профессиональной школы", где, в частности, говорится: "В школах, профтехучилищах, средних специальных учебных заведениях обеспечить строгую преемственность обучения и воспитания, единый уровень общеобразовательной подготовки, учитывая при этом особенности национальных учебных заведений. Принять дополнительные меры по улучшению условий дяя изучения наряду с родным языком русского языка, добровольно принятого советскими людьми в качестве средства межнационального общения. Свободное владение русским языком должно стать нормой для молодёжи, оканчивающей средние учебные заведения" (103, 45). Следовательно, изучение русского языка является ныне одной из важнейших составных частей идеологической работы, воспитания нового человека, человека коммунистического общества.

Значительную роль в усвоении русского языка школьниками играет радио, телевидение, а также общение с людьми, которые хорошо владеют этим языком. Но главный путь овладения русским языком для основной массы детей школьного возраста других национальностей - это изучение его в школе, которая призвана вооружать последних знаниями.

Здесь достигнуты определённые успехи. Достаточно сказать, что выпускники средней школы в состоянии более или менее сносно разговаривать на русском языке, излагать свои мысли письменно.

Однако в процессе обучения русскому языку учащиеся национальных школ, в том числе и азербайджанские школьники, испытывают многие затруднения. Особые затруднения у учащихся-азербайджанцев возникают при овладении фонетикой русского языка. Несмотря на то, что методическая работа, нацеленная на формирование у учащихся навыков правильного произношения, значительно продвинута - созданы учебники и учебные пособия, -эффективность этой сложной работы далеко ещё не достаточна. Учащиеся слабо овладевают фонетикой русского языка; определённая их часть допускает значительное количество фонетических и орфографических ошибок. Если другие ошибки со временем преодолеваются сравнительно легко, то фонетические ошибки, т.е. ошибки в произношении звуков русской речи, оказываются стойкими, нередко остаются даже на всю жизнь.

Знания выпускников азербайджанских школ, как правило, ниже предъявляемых учебными программами требований, что особенно характерно для учащихся сельских школ.

Слабое усвоение фонетики тормозит овладение языком как средством общения. Л.В. Щерба писал, что " . ошибки в произношении не лучше ошибок, например, в грамматическом роде имён существительных, в падеже и т.п., а зачастую даже хуже тех, так как мешают акту осуществления основной дели языка -коммуникации, то есть взаимопониманию" (148, I).

Слабое усвоение фонетики русского языка учащимися-азербайджанцами можно объяснить, наряду с другими причинами, несовершенством методики обучения. По традиции, первоначальные умения и навыки русской речи вырабатываются у школьников практическим путём, без опоры на теоретические знания.

Вопросам изучения русского языка в школах Азербайджанской ССР посвящён ряд методических и психологических исследований: Б.П. Яблонко (155; 156), Ф.А. Ибрагимбеков (70), А.Р. Махмудов (93; 94; 95), А.Ш. Шабанов (142), P.M. Расулов (ПО; III), Т.Н. Алиева (6; 7; 8), Ч.А. Бедалов (18), Э.Х. Гейдарова (52, 53), И.М. Новрузов (101) и др. В работах указанных авторов, наряду с другими, рассматриваются вопросы обучения правильному русскому произношению, приводится перечень произносительных ошибок, указываются причины их появления. Но для организации наиболее эффективного обучения русскому языку в нерусской школе недостаточно выявление тех или иных трудных для учащихся звуков русского языка. Необходима разработка психологических основ предупреждения и преодоления ошибок в русской речи азербайджанцев. Данной проблеме посвящены лишь отдельные работы. Она остаётся весьма актуальной.

Наше исследование посвящено разработке этой проблемы.

Цель исследования состоит в выявлении психологических особенностей усвоения русских орфоэпических норм и разработке методики формирования правильного русского произношения у учащихся начальных классов азербайджанской школы.

Объект исследования - процесс формирования русского произношения у учащихся I, II, III классов азербайджанской школы.

Предметом исследования явилась проблема изучения психологических закономерностей овладения учащимися-азербайджанцами правильного русского произношения.

Гипотеза исследования такова: успешное исправление ошибочного и выработка корректного произношения русских звуков возможны в процессе фонематического анализа, в частности в ходе работы над теш признаками или конститутивными элементами русских фонем, которые являются специфическими для русских звуков и не присущи фонемам родного языка.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Сопоставить фонологические системы русского и азербайджанского языков с целью определения совпадения, сходства и различия фонем этих языков, выделения специфических признаков русских фонем, которые могут вызывать затруднения у азербайджанских школьников.

2. Провести анализ программ по русскому языку для I, II, III классов азербайджанской школы, определить принципы построения методики обучения русскому языку, в частности фонетики русского языка, в азербайджанской школе.

3. Выявить сформированность фонематического слуха у учащихся начальных классов азербайджанской школы для усвоения ими фонетики русского языка.

4. Определить наблюдаемые затруднения и ошибки при усвоении русской фонетики азербайджанскими детьми в условиях практического изучения русского языка, обосновать пути их предупреждения и преодоления.

5. Разработать пути формирования умения фонематического анализа у учащихся-азербайджанцев.

6. Установить взаимосвязь процесса фонематического анализа с усвоением правильного русского произношения у младших школьников.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Слабое усвоение русских фонем учащимися-азербайджанцами объясняется неразработанностью психологических механизмов предупреждения и преодоления ошибок в их речи.

2. Если обучение русскому языку учащихся, для которых этот язык не является родным и которым они не владеют, начать с формирования умений анализа русских фонем на уровне их конститутивных элементов, то можно обеспечить успешную коррекцию ошибочного произношения и выработать правильное произношение звуков со специфическими для них признаками,

3. Формирование фонематического слуха является существенной психологической предпосылкой "цри обучении правильному русскому произношению учащихся-азербайджанцев.

Методологическую основу исследования составляют общетеоретические положения марксистско-ленинской теории о развитии человеческой психики в деятельности и о взаимосвязи языка и мышления, разработанные советскими психологами, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам

- 9 народного образования.

Методы исследования - наблюдения, собеседование, констатирующий и обучающий эксперименты. Б работе также использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение психологической, методической, лигвистической и дидактической литературы; анализ программ и учебников для школ с азербайджанским языком обучения в аспектах рассматриваемой темы; запись и анализ произносительных ошибок учащихся. Была изучена и проанализирована литература по сопоставительному изучению языков разных систем, по психологии и психолингвистике, теории билингвизма.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а) получены новые экспериментальные данные относительно характера затруднений в произношении русских звуков, которые испытывают учащиеся начальных классов школ с азербайджанским языком преподавания, и систематизированы ошибки в произношении русских звуков; б) осуществлён новый, более эффективный, способ коррекции ошибочного произношения и формирования правильного произношения русских звуков у азербайджанских школьников, а именно - анализ русских звуков, который включает сопоставление общих и отличительных признаков фонем русского и азербайджанского языков; в) разработана система уроков с учётом психологических основ формирования правильного русского произношения, в которых реализуется указанный способ; г) показано и доказано, что осуществлённый способ с учётом психологических основ формирования правильного русского произношения является эффективным.

- 10

Теоретическая значимость исследования.

1. Проведён сопоставительный анализ фонетических систем русского и азербайджанского языков по конститутивным элементам фонем.

2. У азербайджанских учащихся выявлена возможность изучать русский язык на уровне осознавания (отчётливого созна-вания) специфических для него структурных элементов и теоретических обобщений, и на основе экспериментальных данных установлено, что теоретический анализ русских фонем на уровне их признаков обеспечивает успешное овладение русским произношением.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты его могут быть использованы при разработке программ и учебников для начальных классов, в подготовке учебно-методических пособий по русскому языку, преподавателями пединститутов при чтении лекций и проведении практических занятий по методике преподавания русского языка в национальной школе для студентов филологических факультетов, преподавателями педвузов, кафедры ВДУУ Азерб. ССР при выполнении научно-исследовательских работ. Разработанная автором диссертации методика обучения русскому произношению может быть использована учителями русского языка как более эффективная по сравнению с общепринятой методикой.

Результаты исследования апробированы на республиканских научных конференциях аспирантов в АН Азербайджанской ССР в 1981, 1982, 1983 гг., на 1У республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана в Азербайджанском Инженерно-строительном Институте (Баку, 1982), на научно-методических конференциях аспирантов и диссертантов Азерб. НИИ педа

- II гогических наук (I98I-I983 гг.), а также на IX закавказской конференции психологов (1983 г.). По рекомендации Министерства просвещения Азербайджанской ССР результаты исследования опубликованы в виде методических рекомендаций и разосланы в общеобразовательные школы республики для их применения в учебном процессе.

Помимо настоящего введения, работа содержит четыре главы, заключение, а также список использованной литературы.

- 12

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3. Результаты исследования показали, что использование спещально разработанного метода способствует развитию навыка

- 116 правильного произношения и даёт возможность преодолевать трудности, возникающие при произнесении русских фонем учащимися-азербайджанцами на начальном этапе их обучения русскому языку.

4. Исследование подтверждает наличие резервов умственного развития и учебных способностей учащихся-азербайджанцев. Эти данные способствуют решению проблемы преемственности в развитии познавательных возможностей учащихся I—III классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставив перед собой целью формирование правильного русского произношения в начальных классах азербайджанской школы, мы оказались перед необходимостью выявления ошибок фонетического характера в русском произношении учащихся-азербайджанцев, их классификации, психологического обоснования путей их предупреждения и преодоления посредством формирования фонематического анализа.

Проведённый нами анализ научной литературы показал, что интересующая нас проблема исследована ещё мало.

Вместе с тем выявление закономерностей функционирования русских фонем в памяти учащихся-азербайджанцев весьма необходимо с точки зрения повышения эффективности обучения русскому произношению азербайджанцев. Поэтому задача, поставленная нами в исследовании, оказалась вполне актуальной.

Изложенный в диссертации материал позволяет выделить ряд положений, существенных для обучения правильному русскому произношению учащихся начальных классов азербайджанской школы.

1. Обучение правильному русскому произношению является одним из слабых участков в процессе обучения русскому языку в азербайджанской школе.

2. Исходя из этого, обучение правильному русскому произношению в начальных классах азербайджанской школы требует к себе особого подхода, так как именно в начальных классах закладывается фундамент правильного произношения. Хотя этой проблемой занимались ещё и на предшествующих этапах развития советской методики и педагогической психологии, система обучения, правильному произношению в начальной национальной школе

- 118 ещё недостаточно разработана. Несмотря на то, что методическая работа по проблеме обучения правильному русскому произношению в республике значительно продвинута, эффективность этой сложной работы далеко не достаточна. Знания учащихся, оканчивающих начальные классы, ниже предъявляемых программами требований.

3. Наблюдения показали, что обучение правильному русскому произношению в начальных классах азербайджанской школы ведётся не на должном уровне. Большинство учителей пользуются только методом имитации. Правильное произношение русских звуков учителем, конечно, может быть важным приёмом обучения. Но, как свидетельствуют данные исследований, произносительные навыки, сформированные лишь путём подражания, без осмысления, не могут стать совершенными. К тому же, не у всех учителей русского языка безупречное произношение.

4. На основании результатов наблюдений и констатирующего эксперимента мы выявили, что учащиеся начальных классов азербайджанской школы владеют навыком правильного русского произношения на недостаточном уровне, они затрудняются даже при произнесении простых слов, состоящих из знакомых им звуков.

Причиной этого следует считать неразработанность методики формирования психологических механизмов правильного русского произношения в начальных классах азербайджанской школы.

5 . Выявление особенностей запоминания русских фонем азербайджанскими учащимися с учётом сопоставительных характеристик фонологических явлений русского и азербайджанского языков показало, что изменения, которые претерпевают вое

- 119 принятые звуки русской речи в памяти, носят закономерный характер. Это определяет решение данного вопроса и на общепсихологическом уровне.

6. Результаты экспериментального исследования позволили сделать ряд заключений.

При обучении русскому языку учащихся, для которых русский язык не является родным, в их речевом опыте происходят изменения: формируются новые речемыслительные операции; успешность формирования их зависит не только от особенностей изучаемого языка, но и от особенностей учебной способности и от методики обучения.

7. Изложенное в предшествующих главах подтверждает предположение о том, что ошибочное произнесение фонем русского языка связано с целым рядом своеобразных явлений, имеющих в своей основе различие в фонологических системах русского и азербайджанского языков, недостаточной разработанностью психологических механизмов усвоения фонетики русского языка, а также и несовершенством приёмов обучения русскому языку в азербайджанской школе.

8. На основе полученных данных было установлено, что на уроках русского языка в начальных классах азербайджанской школы почти не используются методы развития фонематического слуха.

Принимая за основу приёмы, разработанные как для русской, так и для национальной школы, мы использовали те из них, которые предусматривают развитие у учеников азербайджанской школы (начиная с I класса) такой качественной стороны навыка правильного произношения, как фонематический слух.

9. Ход экспериментального исследования выявил эффективность разработанной нами методики обучения.

- 120

Результаты экспериментального исследования показали, что развитие фонематического слуха эффективно влияет на постановку правильного произношения изучаемого языка.

Проведённое исследование подтвердило выдвинутое нами в рабочей гипотезе предположение о том, что разработанная в диссертации система упражнений даёт возможность в более короткие сроки и с наименьшей затратой времени обучить учащихся начальных классов азербайджанской школы правильному русскому произношению и в общем повысить эффективность обучения русскому языку в начальных классах.