Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Досаева, Руфина Наримановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Досаева, Руфина Наримановна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ИХ КОРРЕКЦИИ.

1.1. Основные направления изучения эмоций в зарубежной и отечественной литературе.

1.2. Характеристика эмоциональных состояний детей дошкольного возраста.

1.3. Современное состояние проблемы коррекции эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста.

1.4. Психологическая система воздействия музыкального фольклора на коррекцию эмоциональных состояний дошкольников.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Методологические основания и организация исследования эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников.

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников.

2.3. Комплексная программа психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора.

2.4. Оценка эффективности реализации психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора"

Актуальность исследования. В современных условиях на дошкольной ступени образования существенно возрастает необходимость повышения эмоциональной компетентности детей как необходимое условие формирования адаптационных способностей, познавательной активности, инициативности, способствующих продуктивному взаимодействию ребенка с субъектами социальной среды.

Многими исследователями неоднократно подчеркивается, что эмоциональные нарушения нередко становятся причиной отклоняющегося поведения, приводят к нарушению социальных контактов (JI.A. Абрамян, Г.Ф. Бреслав, А.Д. Кошелева, A.B. Запорожец, М.И. Лисина). В ряде исследований представлены подходы психологической коррекции эмоциональных состояний у дошкольников, страдающих нервно-психическими заболеваниями невротического регистра (А. Фрейд, М. Klein, К. Leongard, L. Bloschl и др.), эмоциональные состояния, вызванные неблагополучным психологическим климатом семьи (A.M. Власова, В.И. Гарбузов, Д.Н. Исаев, А.И. Захаров). Психокоррекционные воздействия во многих описанных работах направлены преимущественно на симптомы, без учета особенностей этиопатогенеза эмоциональных нарушений, индивидуально-психологических и возрастных особенностей детей, рассматривается комплексный подход (A.B. Запорожец, A.A. Рояк, H.A. Татенко, М.И. Чистякова, Т.Н. Рахманина, А.Н. Гайдапак, Ю.В. Егошкин, G. Golnitz, G. Schulz-Wulf и др.)- Крайне мало подробных комплексных исследований, посвященных психокоррекции отклонений в эмоциональной сфере, не входящих в структуру четких клинических синдромов (A.A. Спиваковская, Д.Й. Насвитене). В связи с этим представляется актуальным психологический анализ системы дифференцированных психологических воздействий, этапов, задач и динамики психокоррекции эмоциональных состояний у дошкольников, не имеющих четких клинических синдромов.

На протяжении всей истории человечества музыка занимала одно из основных мест в системе формирования личности. Было отмечено, что мелодия, ритм и лад изменяют настроение человека, перестраивают его внутреннее состояние. Слушание музыки, музицирование, музыкально-ритмические движения, пение предусматривают использование в синтезе с музыкальной терапией оригинальные пути для более эффективного коррекционного воздействия на эмоциональную сферу детей (В.М. Бехтерев, Л.С. Брусиловский, В.Ю. Завьялов, В.И. Петрушин, Г.П. Шипулин и др.). В трудах наиболее известных зарубежных и отечественных психологов (В. Вундта, Г. Монстерберга, К.Г. Юнга, В.М. Бехтерева, И.М. Догеля, И.Р. Тарханова, С.С. Корсакова, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна и др.) мы встречаемся с взглядами, которые свидетельствуют о высокой сложности использования в психокоррекционной работе средств музыкального искусства. По мнению многих ученых, «психология должна вобрать в себя высшие достижения искусства в активном воздействии на личность» (Б.М.Теплов).

Сегодня недостаточно исследований, направленных на решение проблемы психологической коррекции эмоциональных состояний с использованием средств, наиболее адекватных возрастным особенностям детей, а также характеру нарушений. Анализ психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме убеждает, что в пространстве психологического образования существует определенный пласт работ, содержащих высказывания, мнения об использовании музыки в работе с детьми с нарушениями в эмоциональной сфере. До последнего времени влияние музыкального фольклора на эмоциональное состояние детей дошкольного возраста и применение его как средства психологической коррекции не было объектом специального изучения, не разрабатывалось психологическое программно-методическое обеспечение этого процесса. Предлагаемые авторами коррекционные программы с использованием средств музыки чаще всего рассматриваются вне связи с эмпирическими исследованиями, вследствие чего оценка их эффективности затруднена. Отсутствие в педагогической психологии специальных комплексных исследований, показывающих возможности музыкального фольклора как целостной системы психологического воздействия на коррекцию эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста, а также особая практическая значимость обозначенного круга проблем побудили нас к проведению данного исследования.

Актуальность исследования данной темы обусловлена рядом противоречий между:

- необходимостью эффективной коррекции эмоциональных состояний и отсутствием теоретических подходов к коррекции в зависимости от этиологического диагноза, включающих дифференциацию по их причинам, признакам и показателям;

- многочисленными исследованиями, направленными на разработку программ развития с использованием средств музыкального фольклора, и недостаточным их применением в коррекции нарушений эмоционального состояния дошкольников.

В связи с этим возникает проблема, которая заключается в определении эффективных путей психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников при использовании комплексной программы коррекции на основе музыкального фольклора.

Таким образом, актуальность проблемы, противоречия, а также недостаточная изученность проблемы коррекции эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста средствами музыкального фольклора определили тему диссертационной работы «Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора».

Цель исследования: изучение особенностей психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста средствами музыкального фольклора.

Объект исследования: эмоциональные состояния детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: особенности психоло-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что специально организованная система психологического воздействия музыкального фольклора, включенная в образовательный процесс, обеспечивает эффективную коррекцию эмоциональных состояний при учете этиологии.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1. Изучить наиболее характерные особенности проявления эмоциональных состояний (агрессия, тревожность, страх) различной этиологии (семейное неблагополучие, социальная дезадаптация, психосоматические расстройства) у дошкольников.

2. Определить основные направления психолого-педагогической работы по коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста средствами музыкального фольклора.

3. Проанализировать корреляционные взаимосвязи между уровнями проявлений эмоциональных состояний (агрессия, тревожность, страх) различной этиологии (семейное неблагополучие, социальная дезадаптация, психосоматические расстройства) у детей дошкольного возраста.

4. Разработать программу психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии на основе музыкального фольклора и экспериментально проверить ее эффективность в работе с детьми дошкольного возраста.

Теоретико-методологической основой исследования стали теории эмоций (У Джемс, К. Ланге, К. Изард, В. Вунд, 3. Фрейд и др.); теория деятельностного опосредования развития психики ребенка (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др.). Результаты теоретических и практических исследований и научные взгляды на проблему психологического анализа эмоциональных явлений и нарушений эмоционального развития в детском возрасте (Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас,

A.Д. Кошелева, В.В. Лебединский, А.В. Сухарев и др.); работы по музыкальной психологии (А. Готсдинера, И.М. Догеля, В.А. Вяткина, В.И. Петрушина, Л.Л.Бочкарева, Г.М.Цыпина и др.); исследования влияния детского фольклора на эффективность воспитательного процесса (Г.С. Виноградов, И.В. Груздова,

B.Е. Гусев, Г.Г. Ибрагимов, Л.Л. Куприянова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анализ продуктов творческой деятельности; изучение личных дел детей; диагностические методы: анкета-опросник для родителей Е.А. Изотовой, методика «Взаимодействие родителя с ребенком» И.М. Марковской, тест руки (Hand Test) Э. Вагнера, детский тест тревожности Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен, тест «Страхи в домиках» А.И. Захарова, метод диагностики эмоциональных состояний с использованием восьмицветной гаммы М. Люшера. Статистическая обработка результатов исследования выполнена с использованием программы «Statictica 6.0», «Microsoft Office Excel 2003».

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

I этап - теоретический (2004-2005 гг.), который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, выбор методов исследования.

II этап - эмпирический (2005-2007 гг.). На базе МДОУ № 136 «Остров сказок» Ленинского района г. Астрахани проведено пилотажное исследование эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста. Проведен констатирующий эксперимент.

III этап - формирующий (2007-2008 гг.). Разработана и апробирована программа психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста на основе материала музыкального фольклора.

IV этап - заключительный (2008-2009 гг.) - включал в себя оценку эффективности влияния психолого-педагогической программы с использованием музыкального фольклора на коррекцию эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста. Проанализированы и обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

Научная новизна работы определяется следующим: определены особенности психокоррекционного процесса с использованием музыкального фольклора, специфичные в работе с детьми при отрицательных эмоциональных состояниях (агрессия, тревожность, страх) различной этиологии (семейное неблагополучие, социальная дезадаптация, психосоматические нарушения);

- предложен и обоснован дифференцированный подход к построению психокоррекционной работы с учетом этиологии эмоциональных состояний и возрастных особенностей детей;

- определена система воздействия музыкального фольклора на эмоциональную сферу детей, обоснованная взаимодействием трех уровней (психофизиологический, психологический, социально-личностный), представленная компонентами (психомоторный, эмоциональный, эстетический), выраженная в показателях (движение, мимика, пантомимика, эмоциональные состояния, реакции, аффективные проявления в поведении, творческая активность, эмпатия, социальное поведение);

- выявлены взаимосвязи между эмоциональными состояниями (агрессия, тревожность, страх) различной этиологии (семейное неблагополучие, социальная дезадаптация, психосоматические расстройства).

Теоретическая значимость исследования: раскрыта роль этиологии в определении наиболее характерных особенностей отрицательных эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста, а также обоснованы причины, значимые показатели, характеристики нарушений;

- существующие современные подходы к коррекции эмоциональной сферы дошкольников проанализированы и дополнены представлениями о применении деятельностного подхода при коррекции эмоциональных состояний различной этиологии средствами музыкального фольклора;

- расширены теоретические представления о психологическом воздействии музыкального фольклора на коррекцию эмоциональных состояний детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практике диагностики и коррекции эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста:

- разработанная комплексная программа психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора может быть использована в дошкольных образовательных учреждениях;

- материалы исследования могут быть использованы при подготовке будущих психологов в системе высшего профессионального образования, на курсах повышения квалификации педагогов-психологов, а также могут пополнить учебные курсы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Проявление эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников характеризуется индивидуально-типическими особенностями, представленными уровнями, показателями, характеристиками нарушений и их соотношениями. Показатели эмоциональных состояний с различной этиологией у дошкольников в социальной и личностной сферах имеют два прямо противоположных направления: дети с очевидными трудностями в развитии эмоций (склонность к агрессии) и дети с тенденцией к адаптивному поведению, затрудненному дисгармонией отношений с окружающими (повышенная тревожность, наличие страхов, не являющихся возрастными).

2. Система музыкального воздействия, представленная трехуровневым членением (психофизиологический, психологический, социально-личностный) при создании музыкально-развивающей среды, позволяет применить музыкальный фольклор в коррекции эмоциональных состояний, который способствует изменениям в психофизиологическом (физиолого-биологические ритмы организма), психологическом (эмоциональная сфера), социально-личностном (адекватные проявления в эмоциональном поведении) уровнях. Основные направления психолого-педагогической работы по коррекции эмоциональных состояний средствами музыкального фольклора предусматривают комплексное воздействие на основные сферы психики ребенка (психомоторная, эмоциональная, социально-личностная) с учетом этиологии нарушений.

3. При анализе корреляционных взаимосвязей уровней проявления эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников наблюдаются следующие ситуационные особенности: проявления агрессии значимо связаны со средним уровнем тревожности у детей с этиологией эмоциональных нарушений по признаку семейного неблагополучия; преобладание высокого уровня агрессии значимо связано с проявлениями страха (смерти, смерти родителей, нападения, войны) у детей с этиологией эмоциональных нарушений по признаку социальной дезадаптации; выраженность страха (смерти, глубины) значимо связаны с высоким уровнем тревожности у детей с этиологией эмоциональных нарушений по признаку психосоматических расстройств.

4. Разработанная в ходе исследования программа психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей позволяет снижать степень эмоциональных нарушений в зависимости от их характера и особенностей проявлений. Необходимыми для успешной коррекции психолого-педагогическими условиями являются: 1) учет этиологии нарушений эмоциональных состояний у дошкольников при подборе средств музыкального фольклора; 2) создание специально организованной музыкально-развивающей среды; 3) интеграция различных видов музыкальной деятельности; 4) применение психогимнастики на материале музыкального фольклора; 5) использование этнотерапевтических методов коррекции.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов обеспечиваются исходными методологическими принципами и теоретическими подходами к изучению проблемы коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста, применением исследовательских методов и процедур, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки, использованием математико-статистических методов обработки результатов эмпирических исследований и получением достоверных положительных изменений после коррекционной работы.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования вошли в содержание дисциплин «Практическая психология», «Коррекционная работа с детьми с нарушениями развития» для студентов педагогических специальностей факультета дополнительного профессионального образования Астраханского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней, проводимых в Астрахани, Саратове, Костроме, Челябинске (2005-2009 гг.). Теоретические и эмпирические материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и предметных технологий Института педагогики, психологии и социальной работы Астраханского государственного университета (2005-2009 гг.).

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Диссертация проиллюстрирована таблицами, рисунками и гистограммами. Общий объем работы составляет 182 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту. Они расширили представления о структурных особенностях и причинах отрицательных эмоциональных состояний, а также определили пути их коррекций у детей дошкольного возраста средствами музыкального искусства.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы; изыскания в данной области могут быть продолжены в следующих направлениях: например, изучение эмоциональных состояний детей в контексте этнопсихологии, разработка программы психологической коррекции эмоциональных состояний у дошкольников средствами фольклоротерапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема выявления эмоциональных нарушений в развитии личности ребенка, а также определение подходов к коррекции, способствующих развитию эмоциональной сферы, является чрезвычайно актуальной.

Полученные результаты позволяют говорить о качественно новом уровне исследования эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста с учетом возрастной нормы развития и нормы эмоционального развития.

В ходе исследования нам удалось реализовать поставленную в работе цель и решить задачи. Основные положения выдвинутой гипотезы нашли свое подтверждение.

Недоразвитие психических процессов осложняет формирование личностного потенциала ребенка. Наряду со многими нарушениями деятельности и общения существенной деформации подвергается сфера социально значимых эмоций и нравственных основ эмоциональной регуляции поведения.

Существуют разные подходы к изучению и коррекции эмоциональной сферы ребенка, в том числе и прямо противоположные теоретически и практически - от проявления внутриличностных защит до рассмотрения возможностей эмоционального развития практически несоответствующего возрастной норме. Анализ современного состояния подходов к коррекции эмоциональной сферы детей, позволяет сделать заключение о том, что наблюдается тенденция к сближению и взаимообогащению теоретических позиций в рамках деятельностного подхода, так как отдельные техники и методы коррекции, рассматриваемые в других коррекционных подходах, комплексно применимы в деятельностном подходе при использовании материала музыкального фольклора. Данный подход позволяет наиболее успешно применять различные виды музыкальной деятельности, техники и приемы музыкальной терапии и психокоррекции, а также адекватно учитывать межкультурные и внутрикультурные различия в содержании фольклорных образов, используемые в процессе психолого-педагогических воздействий, что в результате могут обусловливать эффективную коррекцию эмоциональных состояний детей

В литературе отражены типичные нарушения в развитии эмоциональной сферы детей. Для таких детей характерна импульсивность, тревожность, расторможенность, агрессивность, неустойчивость эмоциональной сферы, отсутствие управления вербальному управлению чувствами и поведением.

Эмоциональные состояния являются проявлением эмоций, а его отрицательные и негативные проявления, прежде всего, связаны с нарушениями в эмоциональном развитии. При сходстве внешней симптоматики (тревожность, аффективность, страхи, агрессивность, гипрактивность, дипрессивность, неуверенность) эмоциональные нарушения в поведении у детей могут иметь различное происхождение.

Исследование эмоциональных состояний детей с учетом показателей возрастной нормы развития и нормы эмоционального развития показало, что характер проявления отрицательных эмоциональных состояний (агрессивности, тревожности, страхов) у детей связано с этологическим диагнозом эмоциональных нарушений и несформированностью возрастных форм поведения. Причинами, определяющими возникновение и закрепление негативных эмоциональных состояний дошкольников, являются семейная дезадаптация (ситуация развода, эмоциональная нестабильность семьи), социальная дезадаптация (миграция, педагогически запущенные дети), соматически расстройства (перенесенные болезни, госпитализация, частые заболевания ОРВИ, аллергия).

Анализ результатов констатирующего эксперимента выявил следующие особенности эмоциональных состояний:

• Ситуативные особенности эмоциональных состояний: Расстройство настроения, при котором переживание одной эмоции сопровождается внешним проявлением эмоции противоположной валентности. Различные виды провокационного поведения, направленного на привлечение внимания взрослых или сверстников (агрессия, истерика).

• Внеситуативные особенности эмоциональных состояний: Эмоциональная неустойчивость и расторможенность, частые перепады настроения от эйфории к дисфории.

• Особенности функционирования эмоциональных механизмов: у детей экспериментальных и контрольной групп значимых различий нет.

При сравнении особенностей эмоциональных состояний у детей из трех экспериментальных групп были выявлены следующие различия: у детей с негативными эмоциональными состояниями выделялись две прямо противоположные тенденции в развитии эмоциональной сферы ребенка -дети с очевидными трудностями в развитии эмоций (склонность к агрессии) и дети с тенденцией к адаптивному поведению, затрудненному дисгармонией отношений с окружающими (повышенная тревожность, наличие страхов, не являющихся возрастными).

Негативные эмоциональные состояния связаны с недостаточной удовлетворенностью потребности в привязанности и психологической близости с людьми. Дошкольники с отрицательными эмоциональными состояниями с этиологией по признаку семейной и социальной дезадаптации оказались чувствительны к качеству общения со взрослыми, а дошкольники с этиологией по признаку психосоматичекой дезадаптации - со сверстниками. Наблюдается тенденция к различиям по преобладающему настроению.

Проведенное исследование выполнено и направлено на коррекцию эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста средствами музыкального фольклора.

Применение системы музыкального воздействия при коррекции эмоциональных состояний детей, способствует изменениям на психофизиологическом (физиолого-биологические ритмы организма), психологическом (эмоциональная сфера), социально-личностном (адекватные проявления в эмоциональном поведении) уровнях. Основные направления психолого-педагогической работы по коррекции эмоциональных состояний средствами музыкального фольклора предусматривают комплексное воздействие на основные сферы психики ребенка (психомоторная, эмоциональная, социально-личностная) с учетом этиологии нарушений.

Музыкальный фольклор является одним из эффективных средств коррекции эмоциональных состояний различной этиологии (агрессивности, тревожности, страхов) детей дошкольного возраста через характер влияния образного содержания музыкального фольклора, доступность музыкального репертуара и применение его этнических функций. С помощью индивидуальных и групповых механизмов, элементов этнологии, танцевальной терапии, народных традиций, обычаев доказана возможность погружения детей в этносреду и особенности восприятия ребёнком эмоциональных воздействий образцов национальной музыки и регионального фольклорного материала способствует преодолению негативных стереотипных поведенческих реакций в различных ситуациях.

Разработанная коррекционная программа отличается рядом существенных особенностей: во-первых, в ней учитываются этиология возникновения негативных эмоциональных состояний у детей и необходимость коррекции в зависимости от причин нарушений эмоциональной сферы; во-вторых, применение психологической системы воздействия музыкального фольклора при коррекции эмоционального состояния детей дошкольного возраста; в-третьих, использование элементов психодрамы, вербализации эмоций и чувств в различных ситуациях в связи с теми или иными этническими образами, персонажами, музыкальными фрагментами; в-четвертых, коррекционная программа отличается структурной простотой знаний и умений, повторяемостью музыкального репертуара, что облегчает ее внедрение на уровне любого образовательного учреждения.

Коррекционная программа носит комплексный характер и представляет собой систему упражнений, направленных, во-первых, на снятие эмоционального напряжения (релаксацию) и изменение эмоциональной регуляции поведения, способствующих устранению эмоциональных нарушений, во-вторых, на создание благоприятной творческой обстановки в процессе освоения музыкального фольклорного материала, общения и развития социально значимых эмоций, в-третьих, на приобщение к народной музыке через сравнительно-сопоставительный анализ русских, ногайских, татарских, казахских произведений музыкального фольклора, «погружение» в родную культуру через ознакомление с музыкальным фольклором, обрядами, традициями, бытом.

Цели разработанной и апробированной нами программы «Фольклор для малышей» — коррекция эмоциональных состояний (агрессия, тревожность, страх); развитие эмоциональной сферы детей через эмоциональное постижение музыкального фольклора.

В качестве основных задач, решаемых в ходе данной программы средствами специально организованного музыкального воздействия, можно выделить следующие:

- развитие чувства ритма детей: равномерная метрическая пульсация, восприятие метрического рисунка, согласование движений с темпом и ритмом музыки;

- развитие двигательных навыков детей: статическая и динамическая координация, двигательная память, быстрота и точность реакций на звуковые сигналы, одновременность движений;

- развитие музыкального восприятия детей: восприятие характера мелодии через ладовые, тембровые, ритмические особенности, эмоциональная отзывчивость, умение передавать музыкальный образ фольклорных произведений;

- развитие выразительности движений и мимики: формирование способности через невербальные средства (мимику, телесную пластику)

1 169 передавать характер музыки, развивать способность к созданию выразительного образа, развивать потребность детей в двигательном самовыражении.

Доказана возможность психологической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников в процессе реализации разработанной нами комплексной программы с использованием материала музыкального фольклора в контексте модели деятельностного подхода. у детей с эмоциональными нарушениями, причинами которых стала семейная дезадаптация (1ЭГ) по отношению к характеру эмоциональных нарушений поведения, изменения происходят скачкообразно и носят нестабильный характер, что связанно с особенностями детско-родительских отношений и неблагоприятной атмосферой в семье. В то же время данная группа представляется нам наиболее перспективной с точки зрения коррекционно-развивающей программы, так как дети не ограниченны в своих физических возможностях и при совместной работе с родителями показывают хорошие результаты; дети с эмоциональными нарушениями в поведении, причинами которых стала социальная дезадаптация (2ЭГ), обнаружили большую способность к восприятию и воспроизведению музыкальных ритмических структур, чем это наблюдалось у детей из других двух экспериментальных групп. У детей - мигрантов улучшилось качество контакта с детьми и качество вербализации собственных переживаний и чувств, что свидетельствует о понижении уровня эмоционального торможения, напряженности, тревожности. Проявление эмоциональной отзывчивости на определенные национальные музыкальные произведения позволяет утверждать, что эмоциональное поведение детей данной группы характеризуется эмоциональным подъемом, творческой активностью и положительным восприятием окружающей действительности. в группе детей с эмоциональными нарушениями в поведении, причинами которых стали биологически обусловленные нарушения (ЗЭГ), изменения в характере эмоциональных нарушений происходили постепенно и носили поступательный характер. У детей данной группы улучшился общий эмоциональный фон, они стали более активными в игровых ситуациях. Отдельные испытуемые научились понимать и интерпретировать чувства других людей, понизился уровень беспокойства, суетливости, драчливости, улучшилось настроение; у испытуемых всех трех экспериментальных групп произошло улучшение общего эмоционального фона, понижение уровня эмоциональной напряженности. Причем, если у детей, подверженных семейной дезадаптации (1ЭГ), эмоциональные реакции стали более адекватные, то у детей из миграционных семей (2 ЭГ) значимые изменения произошли в системе социальных контактов и характере интерпретаций чувств других детей. Многим детям оказалась доступной расстановка смысловых акцентов при оценке поведения.

В целом полученные результаты свидетельствуют о том, что программа коррекции эмоциональных состояний различной этиологии, направленная на восстановление у детей системы отношений к образцам природы, музыкальных представлений этносреды ареала их рождения и проживания, способствует психической адаптированности: повышает гармоничность взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений, активность личности, снижает эмоциональное торможение когнитивных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора"

На правах рукописи

ДОСАЕВА Руфина Наримановна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

4844043

2 1 ДПР 2011

Саратов-2011

4844043

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Давыдова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Вахтель Лариса Викторовна

кандидат психологических наук, доцент Шашлова Галина Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита состоится «7» апреля 2011 г. в 12 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.14. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10 А, корпус 12, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Зональной научной библиотеки им. В.А. Артисевич ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан «3 1 г.

Автореферат размещен на сайте http://wvvvv.sgu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Е.В. Рягузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях на дошкольной ступени образования существенно возрастает необходимость повышения эмоциональной компетентности детей как необходимое условие формирования адаптационных способностей, познавательной активности, инициативности, способствующих продуктивному взаимодействию ребенка с субъектами социальной среды.

Многими исследователями неоднократно подчеркивается, что эмоциональные нарушения нередко становятся причиной отклоняющегося поведения, приводят к нарушению социальных контактов (JI.A. Абрамян, Г.Ф. Бреслав, А.Д. Кошелева, A.B. Запорожец, М.И. Лисина).

В ряде исследований представлены подходы психологической коррекции эмоциональных состояний у дошкольников, страдающих нервно-психическими заболеваниями невротического регистра (А. Фрейд, М. Klein, К. Leongard, L. Bioschi и др.), эмоциональные состояния, вызванные неблагополучным психологическим климатом семьи (A.M. Власова, В.И. Гарбузов, Д.Н. Исаев, А.И. Захаров). Психокоррекционные воздействия во многих описанных работах направлены преимущественно на симптомы без учета особенностей этиопатогенеза эмоциональных нарушений, индивидуально-психологических и возрастных особенностей детей; рассматривается комплексный подход (A.B. Запорожец, A.A. Рояк, H.A. Татенко, М.И. Чистякова, Т.Н. Рахманина,

A.Н. Гайдапак, Ю.В. Егошкин, G. Golnitz, G. Schulz-Wulf и др.). Крайне мало подробных комплексных исследований, посвященных психокоррекции отклонений в эмоциональной сфере, не входящих в структуру четких клинических синдромов (A.A. Спиваковская, Д.И. Насвитене). В связи с этим представляется актуальным психологический анализ системы дифференцированных психологических воздействий, этапов, задач и динамики психокоррекции эмоциональных состояний у дошкольников, не имеющих четких клинических синдромов.

На протяжении всей истории человечества музыка занимала одно из основных мест в системе формирования личности. Было отмечено, что мелодия, ритм и лад изменяют настроение человека, перестраивают его внутреннее состояние. Слушание музыки, музицирование, музыкально-ритмические движения, пение предусматривают использование в синтезе с музыкальной терапией оригинальные пути для более эффективного коррекционного воздействия на эмоциональную сферу детей (В.М. Бехтерев, JI.C. Брусиловский, В.Ю. Завьялов, В.И. ГГетрушин, Г.П. Шипулин и др.).

В трудах наиболее известных зарубежных и отечественных психологов -

B. Вундта, Г. Монстерберга, К.Г. Юнга, В.М. Бехтерева, И.М. Догеля, И.Р.Тарханова, С.С. Корсакова, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна и др. - мы встречаемся со взглядами, которые свидетельствуют о высокой сложности использования в психокоррекционной работе средств музыкального искусства. По мнению многих ученых, «психология должна вобрать в себя высшие достижения искусства в активном воздействии на личность» (Б.М. Теплов).

Сегодня недостаточно исследований, направленных на решение проблемы психологической коррекции эмоциональных состояний с использованием средств, наиболее адекватных возрастным особенностям детей, а также характеру нарушений. Анализ психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме убеждает, что в пространстве психологического образования существует определенный пласт работ, содержащих высказывания, мнения об использовании музыки в работе с детьми с нарушениями в эмоциональной сфере. До последнего времени влияние музыкального фольклора на эмоциональное состояние детей дошкольного возраста и применение его как средства психологической коррекции не было объектом специального изучения, не разрабатывалось психологическое программно-методическое обеспечение этого процесса. Предлагаемые авторами коррекционные программы с использованием средств музыки чаще всего рассматриваются вне связи с эмпирическими исследованиями, вследствие чего оценка их эффективности затруднена. Отсутствие в педагогической психологии специальных комплексных исследований, показывающих возможности музыкального фольклора как целостной системы психологического воздействия на коррекцию эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста, а также особая практическая значимость обозначенного круга проблем побудили нас к проведению данного исследования.

Актуальность исследования данной темы обусловлена рядом противоречий между:

- необходимостью эффективной коррекции эмоциональных состояний и отсутствием теоретических подходов к коррекции в зависимости от этиологического диагноза, включающих дифференциацию по их причинам, признакам и показателям;

- многочисленными исследованиями, направленными на разработку программ развития с использованием средств музыкального фольклора, и недостаточным их применением в коррекции нарушений эмоционального состояния дошкольников.

В связи с этим возникает проблема, которая заключается в определении эффективных путей психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников при использовании комплексной программы коррекции на основе музыкального фольклора.

Таким образом, актуальность проблемы, противоречия, а также недостаточная изученность проблемы коррекции эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста средствами музыкального фольклора определили тему диссертационной работы «Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора».

Цель исследования: изучение особенностей психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста средствами музыкального фольклора.

Объект исследования: эмоциональные состояния детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: особенности психоло-иедашгической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что специально организованная система психологического воздействия музыкального фольклора, включенная в образовательный процесс, обеспечивает эффективную коррекцию эмоциональных состояний при учете этиологии.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1. Изучить наиболее характерные особенности проявления эмоциональных состояний (агрессия, тревожность, страх) различной этиологии (семейное неблагополучие, социальная дезадаптация, психосоматические расстройства) у дошкольников.

2. Определить основные направления психолого-педагогической работы по коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста средствами музыкального фольклора.

3. Проанализировать корреляционные взаимосвязи между уровнями проявлений эмоциональных состояний (агрессия, тревожность, страх) различной этиологии (семейное неблагополучие, социальная дезадаптация, психосоматические расстройства) у детей дошкольного возраста.

4. Разработать программу психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии на основе музыкального фольклора и экспериментально проверить ее эффективность в работе с детьми дошкольного возраста.

Теоретико-методологической основой исследования стали теории эмоций (У Джемс, К. Ланге, К. Изард, В. Вунд, 3. Фрейд и др.); теория деятельностного опосредования развития психики ребенка (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Л.И. Божович, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др.); результаты теоретических и практических исследований и научные взгляды на проблему психологического анализа эмоциональных явлений и нарушений эмоционального развития в детском возрасте (Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, А.Д. Кошелева, В.В. Лебединский, A.B. Сухарев и др.); работы по музыкальной психологии (А. Готсдинер, И.М. Догель, В.А. Вяткин, В.И. Петрушин, Л.П. Новицкая, A.A. Бочкарев, Г.М.Ципин и др.); исследования влияния детского фольклора на эффективность воспитательного процесса (Г.С. Виноградов, И.В. Груздова, В.Е. Гусев, Г.Г. Ибрагимов, Л.Л. Куприянова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анализ продуктов творческой деятельности; изучение личных дел детей; диагностические методы: анкета-опросник для родителей Е.А. Изотовой, методика «Взаимодействие родителя с ребенком» И.М. Марковской, тест руки (Hand Test) Э. Вагнера, детский тест тревожности Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен, тест «Страхи в домиках» А.И. Захарова, метод диагностики эмоциональных состояний с использованием восьмицветной гаммы М. Люшера.

Статистическая обработка результатов исследования выполнена с использованием программы «Statictica 6.0», «Microsoft Office Excel 2003».

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

I этап - теоретический (2004-2005 гг.), который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, выбор методов исследования.

II этап - эмпирический (2005-2007 гг.). На базе МДОУ № 136 «Остров сказок» Ленинского района г. Астрахани проведено пилотажное исследование эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста. Проведен констатирующий эксперимент.

III этап - формирующий (2007-2008 гг.). Разработана и апробирована программа психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста на основе материала музыкального фольклора.

IV этап - заключительный (2008-2009 гг.) - включал в себя оценку эффективности влияния психолого-педагогической программы с использованием музыкального фольклора на коррекцию эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста. Проанализированы и обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

Научная новизна работы определяется следующим:

определены особенности психокоррекционного процесса с использованием музыкального фольклора, специфичные в работе с детьми при отрицательных эмоциональных состояниях (агрессия, тревожность, страх) различной этиологии (семейное неблагополучие, социальная дезадаптация, психосоматические нарушения);

- предложен и обоснован дифференцированный подход к построению психокоррекционной работы с учетом этиологии эмоциональных состояний и возрастных особенностей детей;

- определена система воздействия музыкального фольклора на эмоциональную сферу детей, обоснованная взаимодействием трех уровней (психофизиологический, психологический, социально-личностный), представленная компонентами (психомоторный, эмоциональный, эстетический), выраженная в показателях (движение, мимика, пантомимика, эмоциональные состояния, реакции, аффективные проявления в поведении, творческая активность, эмпатия, социальное поведение);

- выявлены взаимосвязи между эмоциональными состояниями (агрессия, тревожность, страх) различной этиологии (семейное неблагополучие, социальная дезадаптация, психосоматические расстройства).

Теоретическая значимость исследования:

раскрыта роль этиологии в определении наиболее характерных особенностей отрицательных эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста, а также обоснованы причины, значимые показатели, характеристики нарушений;

- существующие современные подходы к коррекции эмоциональной

сферы дошкольников проанализированы и дополнены представлениями о применении деятельностного подхода при коррекции эмоциональных состояний различной этиологии средствами музыкального фольклора;

расширены теоретические представления о психологическом воздействии музыкального фольклора на коррекцию эмоциональных состояний детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практике диагностики и коррекции эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста:

- разработанная комплексная программа психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора может быть использована в дошкольных образовательных учреждениях;

- материалы исследования могут быть использованы при подготовке будущих психологов в системе высшего профессионального образования, на курсах повышения квалификации педагогов-психолошв, а также могут пополнить учебные курсы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проявление эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников характеризуется индивидуально-типическими особенностями, представленными уровнями, показателями, характеристиками нарушений и их соотношениями. Показатели эмоциональных состояний с различной этиологией у дошкольников в социальной и личностной сферах имеют два прямо противоположных направления: дети с очевидными трудностями в развитии эмоций (склонность к агрессии) и дети с тенденцией к адаптивному поведению, затрудненному дисгармонией отношений с окружающими (повышенная тревожность, наличие страхов, не являющихся возрастными).

2. Система музыкального воздействия, представленная трехуровневым членением (психофизиологический, психологический, социально-личностный) при создании музыкально-развивающей среды, позволяет применить музыкальный фольклор в коррекции эмоциональных состояний, который способствует изменениям в психофизиологическом (физиолого-биологические ритмы организма), психологическом (эмоциональная сфера), социально-личностном (адекватные проявления в эмоциональном поведении) уровнях. Основные направления психолого-педагогической работы по коррекции эмоциональных состояний средствами музыкального фольклора предусматривают комплексное воздействие на основные сферы психики ребенка (психомоторная, эмоциональная, социально-личностная) с учетом этиологии нарушений.

3. При анализе корреляционных взаимосвязей уровней проявления эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников наблюдаются следующие ситуационные особенности: проявления агрессии значимо связаны со средним уровнем тревожности у детей с этиологией эмоциональных нарушений по признаку семейного неблагополучия; преобладание высокого уровня агрессии значимо связано с проявлениями страха (смерти, смерти

родителей, нападения, войны) у детей с этиологией эмоциональных нарушений по признаку социальной дезадаптации; выраженность страха (смерти, глубины) значимо связаны с высоким уровнем тревожности у детей с этиологией эмоциональных нарушений по признаку психосоматических расстройств.

4. Разработанная в ходе исследования программа психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей позволяет снижать степень эмоциональных нарушений в зависимости от их характера и особенностей проявлений. Необходимыми для успешной коррекции психолого-педагогическими условиями являются: 1) учет этиологии нарушений эмоциональных состояний у дошкольников при подборе средств музыкального фольклора; 2) создание специально организованной музыкально-развивающей среды; 3) интеграция различных видов музыкальной деятельности; 4) применение психогимнастики на материале музыкального фольклора; 5) использование этнотерапевтических методов коррекции.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов обеспечиваются исходными методологическими принципами и теоретическими подходами к изучению проблемы коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста, применением исследовательских методов и процедур, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки, использованием математико-статистических методов обработки результатов эмпирических исследований и получением достоверных положительных изменений после коррекционной работы.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования вошли в содержание дисциплин «Практическая психология», «Коррекционная работа с детьми с нарушениями развития» для студентов педагогических специальностей факультета дополнительного профессионального образования Астраханского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней, проводимых в Астрахани, Саратове, Костроме, Челябинске (2005-2009 гг.). Теоретические и эмпирические материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и предметных технологий Института педагогики, психологии и социальной работы Астраханского государственного университета (2005-2009 гг.).

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Диссертация проиллюстрирована таблицами, рисунками и гистограммами. Общий объем работы составляет 187 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность изучения эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста и необходимость коррекции с учетом их этиологии при использовании средств музыкального фольклора. Сформулированы цель и задачи исследования, представлены положения, выносимые на защиту, обоснована новизна проведенного научного

исследования, определена практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста и их коррекции»

представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, отражающий различные идеи об эмоциях, о проблеме нарушений в эмоциональном развитии и коррекции эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста. Раскрываются коррекционные возможности музыкального фольклора, предположительно влияющие на устранение отрицательных эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста.

В первом параграфе «Основные направления изучения эмоций в зарубежной и отечественной литературе» рассматриваются теоретические исследования эмоциональной сферы, которая представлена разнообразными реакциями, явлениями, процессами.

Исследование эмоций осложняют терминологические расхождения. Их возникновение связано с тем, что разные концепции, связывающие определенные состояния с терминами «эмоции», «страсти» или «чувства», создавались в разные эпохи и на разных языках (У. Джемс, В. Вундт, К. Ланге, Э. Клапаред, Б. Спиноза и др.).

В отечественной психологии исследователи сосредоточили свое внимание на развитии базовых эмоций. Знания о них формируются с опережением по сравнению со вторичными эмоциями (чувствами), которые становятся таковыми, приобретая социальную окраску (В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, ЯЯ. Неверович, C.JI. Рубинштейн и др.).

Многие исследователи рассматривают эмоциональное развитие как многоуровневый процесс, который отвечает за организацию жизни и поведения субъекта в обществе и осуществляет эмоциональную оценку реакций других людей, налаживание взаимоотношений с ними. Эмоциональные нарушения в поведении описаны, как правило, исходя из нарушений поведения и при отсутствии понятия «норма эмоционального развития» (Г.Ф. Бреслав, К. Изард, В.В.Лебединский, О.С. Никольская). Нарушения эмоционального развития нередко становятся причиной отклонений в поведении ребенка, приводят к нарушению социальных контактов (Г.В. Бреслав, В.В. Зеньковский, А.Д. Кошелева, Л.П. Стрелкова).

Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению нарушений в эмоциональном развитии дошкольников (как западными, так и отечественными исследователями), в них уделяется недостаточное внимание этиологии возникновения различных эмоциональных состояний.

Второй параграф «Характеристика эмоциональных состояний детей дошкольного возраста» содержит теоретическое исследование особенностей, причинно-обусловливающих факторов возникновения эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста.

Эмоциональные нарушения у детей дошкольного возраста развиваются в онтогенезе и проявляются в личностной и социальной сферах. В личностной сфере эмоциональные нарушения характеризуют особенности внутреннего мира ребенка, а в социальной сфере - затруднения в общении со сверстниками

и взрослыми. При анализе эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста обнаруживаются противоречия между потребностью ребенка в признании и неадаптированностью в социальной среде, между стремлением к успеху и комплексом неполноценности, между неуспешностью и компенсаторным поведением.

В проанализированных литературных источниках неоднократно подчеркивается, что эмоциональные нарушения у детей возникают именно под воздействием неблагоприятных факторов социальной среды, таких как семейная дезадаптация (эмоционально неблагополучная обстановка в семье, ситуация развода родителей), социальная дезадаптация (миграция), психосоматические расстройства (перенесенные болезни, госпитализация, частые ОРВИ, аллергия). Однако эмоциональные нарушения, возникающие в детском возрасте и не подвергшиеся своевременной психологической коррекции, впоследствии могут привести к невротическим расстройствам (JI.A. Абрамян, А.И. Захаров, А.Д. Кошелева, Т.О. Смолева, Р.В. Овчарова, Т. А. Хвиюзова и др.).

В третьем параграфе «Современное состояние проблемы коррекции эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста» проанализированы подходы к коррекции эмоциональных состояний и модели осуществления коррекционных воздействий на эмоциональное состояние дошкольников.

В процессе теоретического анализа нами было выявлено, что развитие подходов коррекции эмоциональных состояний дошкольников связано с большим количеством концепций и подходов к изучению эмоциональной сферы.

В современной психологии можно выделить несколько основных подходов к коррекции эмоциональных состояний ребенка: психодинамический (3. Фрейд, А. Фрейд, М. Клейн, К. Роджерс); поведенческий (Б. Скиннер, Я.Т. Халл, А. Бандура и др.); нейропсихологический (А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская); интегративный (Б.С. Братусь, В.В. Козлов, В.В. Панферов и др.).

Деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), разрабатываемый в отечественной психологии, расширяет возможности применения различных средств коррекции с учетом социальной ситуации развития ребенка. В рамках данного подхода наблюдается тенденция к сближению и взаимообогащению теоретических позиций, позволяющая нам объединить в целое основные методы коррекции эмоциональной сферы (игротерапия, арттерапия, музыкотерапия, танцевальная терапия, сказкотерапия) и комплексно применить отдельные техники в коррекционной работе.

Использование музыкального фольклора в качестве средства коррекции эмоциональных состояний обеспечивает регуляцию индивидуального поведения, адаптацию человека в социокультурном пространстве, снятие эмоциональной напряженности и противоречий через моделирование и изживание конфликта в игровых формах, активизацию эмоциональной сферы через раскрепощенность, ощущение подъема и внутреннего преображения (Т.А. Бернштам, B.C. Бахтин, Л.И. Васеха, A.B. Запорожец и др.).

По нашему мнению, возникает необходимость применения деятельностного подхода в процессе коррекции эмоциональных состояний, так как музыкальный фольклор включает в себя все виды музыкально-творческой деятельности, разнообразие жанров и видов народного творчества, которые вызывают у детей глубокое эмоциональное переживание, предрасполагающее к действию.

В четвертом параграфе «Психологическая система воздействия музыкального фольклора на коррекцию эмоциональных состояний дошкольников» подробно рассматриваются особенности воздействия музыки на эмоциональное состояние человека, раскрываются возможности музыкального фольклора при коррекции эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста.

В проанализированных научных источниках неоднократно подчеркивается значительная роль влияния музыки на психофизиологическое состояние человека (В.М. Бехтерев, А. Бине, Л.Я. Дорфман, А. Ландин, В.Н. Мясищев, Е. Подольский, И.В. Темкин и др.).

Музыка повышает и понижает мышечный тонус, оказывает заметное воздействие на минутный объем крови, частоту пульса, кровяное давление, стимулирует появление эмоций, повышает физическую работоспособность, изменяет сенсомоторные реакции.

Сравнительно небольшое количество исследований посвящено изучению музыкального воздействия на психические состояния личности (Т.О. Гордеева, И.В. Курышева, Г.Ю. Маляренко, Л.П. Новицкая, В.Н. Петрушин, Н.В. Шутова и др.). В большинстве таких работ на авансцену выдвигается роль восприятия. Музыкальное восприятие - сложный эмоциональный и сенсорно-интеллектуальный процесс, основанный на активном пробуждении в слушателе эмоций, мыслей, ассоциаций.

Воздействие музыки на социально-личностное развитие прослеживают В.А. Асафьев, К. Абульханова-Славская, К. Левандовская, В.А. Мединцев, Г.С. Тарасов и др. В работах этих авторов социально-личностное воздействие музыки определяется как процесс и результат взаимодействия музыкального искусства с социальным и личностным сознанием.

На основе анализа исследований в области теории музыки, музыкальной психологии, психологии искусства выявлены психологические механизмы воздействия музыкального фольклора на эмоциональную сферу ребенка (Л.С. Выготский, В.М. Подуровский, Н.В. Суслова, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Н.В. Шутова). Система воздействия музыкального фольклора на коррекцию эмоциональных состояний детей может быть представлена согласно трехуровневому членению, научно-обоснованной Н.В. Шутовой в теоретико-прикладной структурно-динамической системе музыкального воздействия (рис. 1):

А) Психофизиологический уровень: происходит активизация зрительных, слуховых и других рецепторов с последующим изменением физиолого-биологических ритмов организма (кровообращения, дыхания, желез внутренней секреции и др.), повышение физической работоспособности, изменение сенсомоторных реакций.

Б) Психологический уровень: возникают изменения в эмоционально-волевой сфере, психологической активности личности, в ее восприятии, внимании, памяти.

В) Социально-личностный уровень: музыка воздействует на эмоциональное состояние и изменения в эмоциональном поведении детей через особые ладовые, ритмические особенности, обеспечивая адекватные эмоциональные реакции ребенка на различные социальные ситуации.

Музыкальное воздействие

Психофизиологический I

Психологический

1

.„„...................... I ..................

Социально-личностный

Психомоторный | Эмоциональный |

Эстетический

-Движение

Мимика

Пантомимика

Эмоциональное

Эмоциональные реакции

Аффективные проявления

- Творческая активность!

-Социальное поведение!

Рис. 1. Система психологического воздействия музыкального фольклора

В процессе теоретического анализа были выделены системы связей между содержательной составляющей данных уровней, представлены компоненты, включающие определенные показатели:

1) психомоторный (движение, мимика, пантомимика);

2) эмоциональный (состояние, реакции, аффективные проявления в поведении);

3) эстетический (творческая активность, эмпатия, социальное поведение).

Итак, музыка действует на личность в целом на психофизиологическом,

психологическом, социально-личностном уровнях, следовательно, изучение характера ее воздействия при коррекции эмоционального состояния ребенка должно происходить с учетом этого комплексного влияния. Музыка представлена в интеграции этих трех «доминант», ни одна из которых не может игнорироваться. Такой концептуальный подход, на наш взгляд, открывает новые перспективы, при которых музыкальный фольклор выступает средством коррекции эмоциональных состояний с различной этиологией у детей дошкольного возраста.

Во второй главе «Экспериментальное исследование коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников» дано обоснование и представлены описание методов исследования, результаты проведенного эмпирического исследования и их содержательные интерпретации.

В первом параграфе «Методологические основания и организация исследования эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников» излагаются методологические основания исследования, дается характеристика основных подходов, приводится характеристика субъектов исследования и его методическое обеспечение.

При организации исследования эмоциональных состояний у детей мы руководствовались следующими методологическими подходами в психологии: системно-структурным (В.А. Ганзен, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, A.B. Брушлинский и др.); личностным (А.Г. Асмолов, ЯЗ. Неверович С.Л. Рубинштейн и др.); деятельностным (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); комплексным (Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко и др.).

В исследовании приняли участие 160 детей в возрасте 4-6 лет. Основной дифференцирующий критерий выборки - уровень выраженности эмоциональных нарушений в поведении детей дошкольного возраста.

Повышенная утомляемость при контактах с окружающими людьми, эмоциональная напряженность, присущая большинству детей с эмоциональными нарушениями, делает неприемлемым использование многих вербальных тестов. Проективные инструменты представляют собой методики замаскированного тестирования, что значительно снижает дискомфорт ситуации для ребенка с нарушениями в эмоциональной сфере. В качестве психодиагностического инструментария эмпирического исследования использовались методики, которые условно были разделены на три блока: / блок - методики, использованные в пилотажном исследовании эмоциональных состояний для определения экспериментальных групп (наблюдение по схеме Д.К. Валкера, индивидуальная схема наблюдений и оценки эмоционального состояния ребенка в группе детского сада Е.Г. Юдиной, Г.Б. Степановой, Е.Н.Денисовой, методика «Взаимодействие родителя с ребенком» И.М. Марковской); II блок - методики для выявления особенностей эмоциональных нарушений (тест руки Вагнера (Hand Test), детский тест тревожности Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен, методика «Страхи в домиках» А.И. Захарова, цветовой тест М. Люшера). Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики с использованием критерия Н-Краскала-Уоллеса, критерия Т-Вилкоксона.

Во втором параграфе «Анализ результатов эмпирического исследования эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников» отражены результаты констатирующего этапа диссертационного исследования.

На этапе пилотажного исследования с помощью критерия Н - Краскала-Уоллеса на высоком уровне значимости (#=3,0567, р<0,05), мы выявили три группы детей (табл. 1), характеризующиеся одинаковыми эмоциональными состояниями, но с различной степенью выраженности, анализ показал, что данные результаты взаимосвязаны с различной этиологией нарушений.

В первую экспериментальную группу вошли дети с нарушениями

эмоционального состояния, причинами которых стала семейное неблагополучие; во вторую - дети с нарушениями эмоционального состояния, вследствие социальной дезадаптации; в третью - дети с нарушениями эмоционального состояния, возникновение которых связано с психосоматическими расстройствами. Контрольную группу составляли дети, эмоционально устойчивые в различных эмоциогенных ситуациях: их поведение характеризуется адекватными эмоциональными реакциями.

Таблица 1

Характеристика эмоциональных состояний различной этиологии __у детей дошкольного возраста_

Эмоциональные состояния Экспериментальные группы (ЭГ) по видам дезадаптации

1ЭГ (семейная) 2ЭГ (социальная) ЗЭГ (психосоматическа)

Агрессия Теряют контроль над собой, спорят, ругаются с детьми и взрослыми, винят других в своем «неправильном поведении» и ошибках; в отношениях проявляют низкий уровень эмпатии, не оценивают собственную агрессию как агрессивное поведение Незнание языка, традиций, обычаев и законов нового социума в связи с вынужденной сменой места жительства (миграция и эмиграция) воспринимают большой круг ситуаций как угрожающие, враждебные по отношению к ним, заранее настроены на негативное восприятие себя со стороны окружающих, имеют ограниченный набор реакций на эмоциональную ситуацию Проявление агрессии в поведении детей связана с частыми и перенесенными заболеваниями (ОРВИ, аллергия, операция и т.д.), не умеют прогнозировать последствия своих действий, эмоционально застревают на проблемной ситуации, слабо осознают свои эмоции, кроме гнева, беззащитные, слабые, нерешительные, пугливые, часто плачут

Тревожность Интуитивно ищут способы избавления от постоянной тревоги и напряжения, при высоком уровне личностной тревожности проявляют большую речевую активность, имеют неадекватную самооценку, чувствуют себя отверженными Отличаются недоразвитостью вербальной коммуникации (мигранты), привязанностью к родителям; дети пассивны на занятиях, замкнуты в общении, интуитивно ищут способы избавления от постоянной тревоги и напряжения Проявления в форме высокой возбудимости, импульсивности, нестабильности настроения, наблюдаются тревожная депрессия: скука, грусть, озабоченность здоровьем

Страхи Возникают несоответствующие возрасту страхи, затяжное течение страха, полное неблагоприятное воздействие на эмоциональное состояние, отношения с окружающими и приспособление к внешнему миру детей Страхи отражают результаты длительных и неразрешимых переживаний или острых психических потрясений детей (страхи нападения, войны, смерти родителей), что можно отнести к неблагоприятному эмоциональному опыту детей-мигрантов Склонность к тормозным реакциям - застенчивы, нерешительны, робки, что связано с частыми заболеваниями, состоянием здоровья и гиперопекой со стороны родителей

Полученные результаты позволяют утверждать, что наибольшее количество агрессивных поведенческих актов принадлежит детям из первой экспериментальной группы (1ЭГ). Агрессия, как сложное нарушение в эмоциональной сфере ребенка, позволяет нам с уверенностью говорить об эмоциональной патологии в поведении детей. Испытуемые переживают очень сильное эмоциональное напряжение, что является производной агрессии у данной группы детей и, как следствие, - частое переживание тревоги в связи с ожиданием ситуации наказания за свое поведение. Ярко прослеживается возникающее по отношению к сверстникам недоверие, равнодушие, черствость, невнимание.

Анализ результатов диагностического исследования состояния тревожности показал отсутствие значимых различий между детьми первой и второй экспериментальных групп. В то же время в третьей группе уровень тревожности на 6,4 % меньше. Но качественный анализ причин тревожности выявил различный характер ее происхождения, что определено этиологией нарушения. Для первой экспериментальной группы характерен высокий уровень тревожности, обусловленный в большей степени ситуацией тестирования; для второй экспериментальной группы - высокий и средний уровни тревожности, связанные с попыткой выдать социально ожидаемый результат. Однако при этом дошкольники из третьей экспериментальной группы при диагностике эмоциональных состояний значительно чаще прибегали к парадоксальным ответам.

Большинство детей испытывают так называемые типичные возрастные страхи, выделенные И.А. Захаровым как ведущие страхи старшего дошкольного возраста. Так, страх смерти, как основной для данного возраста, конкретизируется у детей в страхе нападения, темноты, которые, в свою очередь, могут выражаться также в боязни животных, сказочных персонажей, заболевания, огня, пожара, войны и т.д. В первой экспериментальной группе (1ЭГ) выявлены случаи несоответствующих возрасту ребенка страхов, которые обнаружены у более чувствительных детей, испытывающих затруднения в эмоциональных отношениях с родителями. Их представление о себе искажено эмоциональным неприятием в семье или конфликтами; они не могут полагаться на взрослых как на источник безопасности, авторитета и любви. Поэтому страх смерти у детей из 1ЭГ всегда свидетельствует о наличии серьезных эмоциональных проблем, которые не могут быть разрешены самими детьми. Во второй экспериментальной группе (2ЭГ) дети часто называли страхи нападения, войны, смерти родителей, что можно отнести к неблагоприятному эмоциональному опыту детей-мигрантов. В третьей экспериментальной группе (ЗЭГ) дети основными страхами называли глубину, смерть, огонь, страшные сны, определенных животных; в эмоциональных проявлениях поведения они склонны к тормозным реакциям - застенчивости, нерешительности, робости, что связано с частыми заболеваниями, состоянием здоровья и гиперопекой со стороны родителей, непроизвольно «заражающих» ребёнка страхом, указывая на наличие опасности. В действительности же все эти нарушения поведения -признаки неблагополучного состояния эмоциональной сферы, сигналы тревоги.

При сравнении детей трех экспериментальных групп были выявлены две прямо противоположные тенденции в развитии эмоциональной сферы ребенка. У детей с очевидными трудностями в развитии эмоций (склонность к агрессии) причиной возникновения негативных эмоциональных состояний являются семейная и социальная дезадаптация. У детей с тенденцией к адаптивному поведению, затрудненному дисгармонией отношений с окружающими (повышенная тревожность, наличие страхов, не являющихся возрастными) этиология нарушений связана с психосоматическими заболеваниями.

В третьем параграфе «Комплексная программа психоло-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора» получили отражение теоретико-организационные принципы разработки психологической программы коррекции эмоциональных состояний с различной этиологией у старших дошкольников, анализируются условия ее реализации.

Цели разработанной и апробированной нами программы «Фольклор для малышей» - коррекция эмоциональных состояний (агрессия, тревожность, страх); развитие эмоциональной сферы детей через эмоциональное постижение музыкального фольклора.

В качестве основных задач, решаемых в ходе данной программы средствами специально организованного музыкального воздействия, можно выделить следующие:

- развитие чувства ритма детей: равномерная метрическая пульсация, восприятие метрического рисунка, согласование движений с темпом и ритмом музыки;

- развитие двигательных навыков детей: статическая и динамическая координация, двигательная память, быстрота и точность реакций на звуковые сигналы, одновременность движений;

- развитие музыкального восприятия детей: восприятие характера мелодии через ладовые, тембровые, ритмические особенности, эмоциональная отзывчивость, умение передавать музыкальный образ фольклорных произведений;

- развитие выразительности движений и мимики: формирование способности через невербальные средства (мимику, телесную пластику) передавать характер музыки, развивать способность к созданию выразительного образа, развивать потребность детей в двигательном самовыражении.

Разработанная коррекционная программа отличается рядом существенных особенностей: во-первых, в ней учитываются этиология возникновения негативных эмоциональных состояний у детей и необходимость коррекции в зависимости от причин нарушений эмоциональной сферы; во-вторых, применение психологической системы воздействия музыкального фольклора при коррекции эмоционального состояния детей дошкольного возраста; в-третьих, использование элементов психодрамы, вербализации эмоций и чувств в различных ситуациях в связи с теми или иными этническими образами, персонажами, музыкальными фрагментами; в-четвертых, коррекционная программа отличается структурной простотой знаний и умений,

повторяемостью музыкального репертуара, что облегчает ее внедрение на уровне любого образовательного учреждения.

При составлении музыкального содержания коррекционных занятий нами была использована предлагаемая В.И. Петрушиным модель кодирования эмоций, базирующаяся на основе темпа и лада (мажор и минор). Учитывая природу музыкального фольклора, которая представляет собой возможность эмоционального воздействия ладов народной музыки (фригийский, эолийский, лидийский, пентатоника) на получение определенных эмоциональных состояний, мы опирались на следующую систему моделирования эмоций:

• медленный темп + минорная окраска (лидийский лад) = настроения задумчивые, печальные, унылые, скорбные, трагичные;

• медленный темп + мажорная окраска (эониийский лад) = характер произведений созерцательный, спокойный, уравновешенный;

• быстрый темп + минорная окраска (пентатоника) = характер напряженно-драматический, взволнованный, страстный, протестующий, мятежный, наступательно-волевой;

• быстрый темп + мажорная окраска (фригийский лад) = музыка радостная, жизнеутверждающая, веселая, ликующая.

Следует отметить, что такие моменты музыкальной выразительности, как тембр, ритм, динамика, ритмоинтонационные и гармонические средства представляются очень важными для моделирования в музыке той или иной эмоции.

Музыкальная основа программы: народная музыка, современные обработки народных мелодий, этническая музыка, музыка new age.

Положительная реконструкция психоэмоционального состояния детей на этих занятиях осуществлялась средствами хорового пения, музыкально-ритмических движений, игры на элементарных музыкальных инструментах, музыкально-обрядовых игр. В содержание занятий включались фольклорные произведения жизнеутверждающего характера, а также формулы песенного самовнушения, нацеленные на формирование у ребенка таких принципов эмоционального отношения к окружающей жизни, которые бы способствовали гармонизации его внутреннего мира, стойкости при неудачах, формировали защиту от негативных мыслей, развивали умение радоваться жизни.

Программа апробировалась в течение одного года. В ней приняли участие дети дошкольного возраста с нарушениями эмоционального развития в количестве 30 человек. Коррекционная работа с детьми осуществлялась по группам в зависимости от этиологии, последовательно и систематически, 2 раза в неделю в течение 30 минут.

По реализации коррекционно-развивающей программы нами был проведен итоговый контрольный эксперимент. Его цель - проследить возможности специально организованного музыкального воздействия на коррекцию отрицательных эмоциональных состояний детей. Сравнительный анализ данных позволил отметить позитивные изменения в развитии эмоциональной сферы детей.

В четвертом параграфе «Оценка эффективности реализации психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора» представлены результаты коррекционно-формирующего этапа диссертационного исследования.

Оценка эффективности программы коррекции эмоциональных состояний с различной этиологией у детей старшего дошкольного возраста средствами музыкального фольклора происходила по плану дискретных временных серий. Диагностические срезы проводились по всей выбранной батарее методик.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в первой экспериментальной группе в значительной степени произошли изменения по характеру проявления агрессии. В результате процедуры упорядочивания величин сдвигов с помощью критерия Т-Вилкоксона (р<0,05) выявлены значимые изменения по шкалам «агрессия», «коммуникация» и «описание», что отмечается снижением эмоциональною напряжения в процессе общения между детьми.

Обнаружена статистически достоверная взаимосвязь (р<0,05) между «страхом» и «привязанностью», «страхом» и «зависимостью», «страхом» и «коммуникацией», «страхом» и «описанием», что может свидетельствовать о появившимся чувстве защищенности детей из первой экспериментальной группы. После коррекционной программы дети стали более склонны доверять другим людям. Статистически на значимые взаимосвязи (р=0,051-0,06) выявлены между «активной безличностью» и «описанием», «увечностью» и «описанием», «активной безличностью» и «пассивной безличностью», что свидетельствует о том, что детям по-прежнему свойственна склрнность не брать на себя ответственность за свои поступки. В случае намеренной агрессии (нападение, порча игрушек и вещей и т.п.) отсутствует чувство вины, либо вина проявлена слабо. В отношениях со сверстниками проявляют низкий уровень эмпатии.

Стало значительно меньше детей (на 15 %) с высоким уровнем тревожности, который понизился до среднего уровня. В группе с изначальным средним уровнем тревожности у 11,4 % детей он уменьшился до низкого. Таким образом, численный состав группы со средним уровнем тревожности увеличился на 4,6 % и, соответственно, на 11,4 % произошло увеличение численного состава группы с низким уровнем тревожности.

Данные корреляционной матрицы показателей страхов показывают ситуацию с низким количеством связей, что свидетельствует о высокой эффективности программы для первой экспериментальной группы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что во второй экспериментальной группе в значительной степени произошли изменения по характеру проявления агрессии. Обнаружена статистически достоверная взаимосвязь (р<0,05) между «агрессией» и «коммуникацией», «агрессией» и «зависимостью», «агрессией» и «увечностью», «страхом» и «коммуникацией», «страхом» и «активной безличностью», «привязанностью» и «коммуникацией», «коммуникацией» и «зависимостью», «зависимостью» и «эксгибиционизмом», «увечностью» и «пассивной безличностью», «пассивной безличностью» и

«описанием». Статистически не сильно связанны (р~0,051-0,06) «агрессия» и «страх», «агрессия» и «активная безличность», «страх» и «эксгибиционизм», «страх» и «увечность», «зависимость» и «эксгибиционизм».

В результате анализа корреляции параметров агрессии нами отмечено, что дети из 2ЭГ заранее настроены на положительное восприятие себя со стороны окружающих, так как до этого они воспринимали большой круг ситуаций как угрозу, враждебную по отношению к ним, имели ограниченный набор реакций на проблемные эмоциональные ситуации.

У детей из второй экспериментальной группы заметно снизился уровень тревожности, так как применение направленного этнического материала (ритмические особенности дагестанской лезгинки) помогает детям-мигрантам выделиться и самоутвердиться в общей группе. Данная тенденция отмечена снижением эмоционального напряжения, неопределенного беспокойства, боязливого ожидания.

Данные, полученные после проведения коррекционно-развивающих мероприятий, представлены в таблицах 2-4.

В 1ЭГ наибольшие изменения в результате коррекционной работы произошли в эмоциональном состоянии агрессии (табл. 2). Для анализа результатов воздействия коррекционной программы мы использовали корреляционный анализ. Так как переменные измерены в количественной (ранговой) шкале на одной и той же выборке, процедуру упорядочивания величин сдвигов мы проводили с использованием Т-Вилкоксона, заключение о различиях проводилось на уровне значимости р<0,05.

Таблица 2

Результаты исследования уровня агрессии в 1ЭГ (до и после проведения коррекционной программы)_

Переменная Средние значения Сумма рангов Значение критерия Уровень значимости

До коррекции После коррекции т г

Агрессия 18,97 324,15 268,09 6,8 0,603 0,0378

Указания 14,76 325,41 311,76 1,3 0,649 0,0743

Страх 16,13 458,76 418,69 3,1 0,499 0,0506

Привязанность 10,56 367,98 339,76 9,8 0,487 0,0595

Коммуникация 13,67 426,01 492,12 0,6 0,179 0,0301

Зависимость 14,01 357,04 311,57 0,9 0,187 0,0603

Эксгибиционизм 11,78 415,01 467,09 30,1 0,196 0,0513

Увечность 16,69 381,27 321,89 3,7 0,507 0,0338

Активная безличность 13,59 378,61 374,01 0,5 0,176 0,0969

Пассивная безличность 14,67 367,07 348,81 1,1 0,636 0,0518

Описание 12,89 346,05 387,13 30,7 0,612 0,0498

Примечание: жирным выделены значимые различия, курсивом - тенденция к различиям.

В результате статистического анализа нами выявлены значимые изменения по шкалам «агрессия», «коммуникация», «увечность» и «описание». Выявлена тенденция к различиям по шкалам «страх», «эксгибиционизм» и

«пассивная безличность». Данная тенденция связана с длительностью и неразрешимостью переживаний или острых психических потрясений детей. В то же время произошли значительные изменения в поведении детей во время музыкальных занятий. Поведение детей данной категории стало характеризоваться эмоциональным подъемом, творческой активностью.

В результате процедуры упорядочивания величин сдвигов с помощью критерия Г-Вилкоксона (р<0,05) мы сделали заключение, что во 2ЭГ наибольшие изменения после коррекционной работы произошли в эмоциональном проявлении состояния тревожности (табл. 3).

Таблица 3

Результаты исследования уровня тревожности во 2ЭГ

(до и после проведения коррекционной работы) _

Уровень тревожности Средние значения Сумма рангов Значение критерия Уровень значимости

До коррекции После коррекции Т Ъ

Высокий 25,17 473,57 256,43 44,7 0,201 0,0386

Средний 19,51 432,94 497,91 31,9 0,578 0,0539

Низкий 13,24 425,69 562,82 92,4 1,121 0,0864

Примечание: жирным выделены значимые различия, курсивом - тенденция к различиям.

В результате выявлены значимые различия между средним и низким уровнями тревожности, что отмечается ее снижением у детей из третьей экспериментальной группы. Статистически достоверные различия в уровне выраженности позволяют выделить следующие изменения в поведении детей 2ЭГ: дети стали гораздо увереннее и спокойнее чувствовать себя; можно отметить доброжелательное отношение между сверстниками и создание положительного климата в группе.

После проведения всех коррекционно-развивающих мероприятий формирующего этапа исследования у детей с негативными эмоциональными состояниями из экспериментальных групп (по сравнению с контрольной группой) наметились положительные изменения по показателям проявления эмоциональных нарушений. В результате процедуры упорядочивания величин сдвигов с помощью критерия Г-Вилкоксона (р<0,05) мы сделали заключение, что в ЗЭГ наибольшие изменения после коррекционной работы произошли в эмоциональном проявлении состояния страха (табл. 4).

Выявлены значимые сдвиги по шкалам «страх смерти», «страх животных», «страх сказочных персонажей» и «страшных снов». Тенденции к различиям наблюдаются по сдвигам в шкале «страх огня». Характерной особенностью страхов детей третьей экспериментальной группы является их нереалистичный характер. Анализ сдвигов результатов диагностики у детей из ЗЭГ позволяет утвердить следующее: у детей понизился уровень беспокойства, суетливости, драчливости, улучшилось настроение и общий эмоциональный фон.

Таблица 4

Результаты исследования уровня страха в ЗЭГ (до и после проведения коррекционной программы)_

Переменная Средние значения Сумма рангов Значение критерия Уровень значимости

До коррекции После коррекции Т Z

Смерть 17,08 569,29 515,08 33,1 0,727 0,0356

Смерть родителей 13,34 531,79 511,89 27,8 0,514 0,0869

Животных 16,79 669,27 599,71 31,9 0,721 0,0317

Сказочных персонажей 12,21 567,75 511,28 26,8 0,502 0,0459

Глубины 15,67 539,07 503,02 30,5 0,703 0,0708

Страшных снов 17,29 599,06 489,06 33,4 0,879 0,0247

Огня 17,89 337,91 288,19 34,1 0,978 0,0518

Пожара 13,43 312,01 306,76 27,9 0,489 0,0876

Нападения 12,47 391,79 320,71 26,9 0,432 0,0368

Войны 11,19 247,25 212,61 25,2 0,410 0,0649

Примечание: жирным выделены значимые различия, курсивам - тенденция к различиям.

Наибольшие положительные результаты были достигнуты при коррекции агрессии у детей из 1ЭГ. Отмечается, что у испытуемых данной группы, как и у детей из контрольной группы (КГ), проявление агрессии стало более контролируемым и менее выраженным. Это означает тенденцию к преодолению «разрывности» аффективной и когнитивных сторон отношений, что является важнейшим фактором развития личности.

Положительные изменения наметились по степени выраженности тревожности у детей из 2ЭГ. У испытуемых повысилось настроение, позитивные изменения произошли в сфере общения. Но при эмоциогенных ситуациях испытуемые 2ЭГ, как и дети из КГ, интуитивно искали способы избавления от тревоги и напряжения, что является результатом снижения эмоционального торможения когнитивных процессов.

Умеренные позитивные изменения нами выявлены по проявлению страхов у испытуемых из ЗЭГ. Характер проявления страхов у детей был связан со страхами «глубины», «смерти», «животных». Подобные адекватные проявления наблюдаются и у детей из контрольной группы. В процессе игровой деятельности дети из ЗЭГ стали вести себя активнее и решительнее. В данной группе продолжает наблюдаться склонность к тормозным реакциям, нерешительность и гиперопека со стороны родителей, что связано с частыми заболеваниями.

По оценке воспитателей, в экспериментальных группах у детей усилились познавательные интересы, улучшилось качество общения; в контрольной группе эти показатели остались без изменений.

Таким образом, анализ эффективности воздействия коррекционной программы свидетельствует, что учет этиологии нарушений является одним из

основных условий для проведения психологической коррекции эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста.

Обобщая результаты анализа качественно-количественных характеристик, необходимо подчеркнуть, что разработанная программа является достаточно эффективным условием коррекции не только эмоциональных состояний, но и других аспектов эмоционального развития детей дошкольного возраста (эмоционально-волевой сферы, эмоционального поведения). При коррекции эмоциональных состояний была установлена положительная динамика коррекции эмоциональной сферы личности ребенка. Таким образом, в результате применения разработанной психолого-педагогической программы коррекции эмоциональных состояний с различной этиологией у детей дошкольного возраста умеренные позитивные изменения отмечаются в умении интерпретировать чувства других людей и понимании эмоционального отношения к себе. У испытуемых положительные результаты были достигнуты в приобретении навыков управления собственными эмоциями; улучшился общий эмоциональный фон; они стали более активными в игровых ситуациях; повысилось настроение, что, бесспорно, является характеристикой благоприятных предпосылок к дальнейшему эмоциональному развитию. Полученные данные подтверждены достоверными статистическими различиями.

В заключении диссертации обобщены полученные результаты и сформулированы основные выводы:

1. В ходе исследования выявлены характерные особенности проявления эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников:

• эмоциональные состояния (агрессия, тревожность, страх) в поведении детей в зависимости от этиологии (семейное неблагополучие, социальная дезадаптация, соматическое расстройство) характеризуются стабильно негативными эмоциями, наблюдаются их разные проявления;

• ситуативные особенности эмоциональных состояний: расстройство настроения, при котором переживание одной эмоции сопровождается внешним проявлением эмоции противоположной направленности; различные виды провокационного поведения, ориентированного на привлечение внимания взрослых или сверстников (агрессия, истерика), у детей с негативными эмоциональными состояниями, причинами которых стала семейное неблагополучие;

• характерные эмоциональные состояния: тревожность, напряженность, замкнутость, страх, связанные с элементами эмоционального образа страшных ситуаций, пережитых при взаимодействии с окружающей действительностью, свойственны детям с негативными эмоциональными состояниями, причинами которых стала социальная дезадаптация;

• внеситуативные особенности эмоциональных состояний: эмоциональная неустойчивость и расторможенность, частые перепады настроения - от эйфории к дисфории - у детей с негативными эмоциональными состояниями, причинами которых стали психосоматические расстройства.

2. Применение системы музыкального воздействия при коррекции эмоциональных состояний детей, способствует изменениям на психофизиологическом (физиолого-биологические ритмы организма), психологическом (эмоциональная сфера), социально-личностном (адекватные проявления в эмоциональном поведении) уровнях. Основные направления психолого-педагогической работы по коррекции эмоциональных состояний средствами музыкального фольклора предусматривают комплексное воздействие на основные сферы психики ребенка (психомоторная, эмоциональная, социально-личностная) с учетом этиологии нарушений.

3. При исследовании корреляционных взаимосвязей между уровнями проявления эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников выявлены следующие ситуативные особенности: уровень агрессии значимо связан с уровнем тревожности у детей с этиологией эмоциональных нарушений по признаку семейного неблагополучия; уровень агрессии значимо связан со страхами (смерти, смерти родителей, нападения, войны) у детей с эмоциональными нарушениями, причиной которых стала социальная дезадаптация; страхи (смерти, глубины) значимо связаны с высоким уровнем тревожности у детей с эмоциональными нарушениями, причиной которых стали психосоматические расстройства.

4. Доказана эффективность психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников в процессе реализации разработанной нами комплексной программы на основе музыкального фольклора:

• у детей с негативными эмоциональными состояниями, причинами которых стала семейное неблагополучие (1ЭГ), по отношению к характеру эмоционального поведения изменения происходят скачкообразно и носят нестабильный характер. Это связано с особенностями детско-родительских отношений и неблагоприятной атмосферой в семье. В то же время данная группа представляется нам наиболее перспективной с точки зрения реализации коррекционно-развивающей программы, так как дети не ограничены в своих физических возможностях и при совместной работе с родителями показывают хорошие результаты;

• дети с негативными эмоциональными состояниями, причинами которых стала социальная дезадаптация (2ЭГ), обнаружили большую способность к восприятию и воспроизведению музыкальных ритмических структур, чем это наблюдалось у детей из двух других экспериментальных групп. У детей-мигрантов улучшилось качество контакта с детьми и качество вербализации собственных переживаний и чувств. Проявление эмоциональной отзывчивости на определенные национальные музыкальные произведения позволяет утверждать, что эмоциональное поведение детей данной группы характеризуется эмоциональным подъемом, творческой активностью и положительным восприятием окружающей действительности;

• в группе детей с негативными эмоциональными состояниями психосоматической этиологии (ЗЭГ) изменения в характере эмоциональных проявлений происходили постепенно и носили поступательный характер.

У детей данной группы улучшился общий эмоциональный фон, они стали более активными в игровых ситуациях. Отдельные испытуемые научились понимать и интерпретировать чувства других людей, понизился уровень беспокойства, суетливости, драчливости, улучшилось настроение;

• у испытуемых всех трех экспериментальных групп произошло улучшение общего эмоционального фона, снижение уровня эмоциональной напряженности. Причем, если у детей, подверженных семейному неблагополучию (1ЭГ), эмоциональные реакции стали более адекватные, то у детей из миграционных семей (социальная дезадаптация - 2ЭГ) значимые изменения произошли в системе социальных контактов и характере интерпретаций чувств других детей. Многим детям оказалась доступной расстановка смысловых акцентов при оценке поведения.

Доказана возможность психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников в процессе реализации разработанной нами комплексной программы.

Результаты исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту. Они расширили представления о структурных особенностях и причинах эмоциональных состояний, а также определили пути их коррекций у детей дошкольного возраста средствами музыкального искусства.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы; изыскания в данной области могут быть продолжены в следующих направлениях: например, изучение эмоциональных состояний детей в контексте этнопсихологии, разработка программы психологической коррекции эмоциональных состояний у дошкольников средствами фольклоротерапии.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК

1. Досаева, Р. Н. Музыкальный фольклор в развитии эмоциональной сферы детей [Текст] / Р. Н. Досаева // Искусство и образование. - 2008. - № 6 (56).-С. 99-104. (0,32 пл.).

2. Досаева, Р. Н. Возможности музыкального фольклора как средства коррекции эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития [Текст] / Р. Н. Досаева // Вестник Поморского университета. Сер. Гуманитарные и социальные науки. - 2009. - № 2. - С. 9095. (0,5 п.л.).

3. Досаева,Р.Н. Психологическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников [Текст] / Р. Н. Досаева // Известия Южного федерального университета. Сер. Педагогические науки. - 2011. - № 2. -С. 101-107. (0,5 пл.).

Материалы, опубликованные в журналах

3. Досаева, Р. Н. Музыкальный фольклор как средство развития и коррекции эмоциональной сферы детей [Текст] / Р. Н. Досаева // ЮжноРоссийский вестник геологии, географии глобальной экономики : научно-технический журнал. - 2007. - № 3 (27). - С. 60-63. (0,32 пл.).

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

4. Досаева, Р. Н. Музыкальный фольклор как средство развития музыкальности у детей в национальном регионе [Текст] / Р. Н. Досаева // Проектирование профессиональной подготовки учителей творческих специальностей в условиях модернизации педагогического образования : материалы межвузовской науч.-практ. конф. / под ред. О. И. Спорыхиной. -Воронеж : ВГПУ, 2004. - С. 82-84. (0,35 п.л.).

5. Досаева, Р. Н. Фольклор как средство активизации развития музыкальности у детей младшего школьного возраста [Текст] / Р. Н. Досаева // Традиции и опыт духовно-нравственного воспитания молодежи средствами классического музыкального искусства : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. открытого фестиваля преподавателей музыкальных факультетов вузов России, 19 апреля 2004 г. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2004. -С. 41-43. (0,12 п.л.).

6. Досаева, Р. Н. Музыкальная терапия как средство развития и коррекции эмоциональной сферы у детей [Текст] / Р. Н. Досаева // Формирование компетенций учащихся и студентов, в общем, и профессиональном образовании : материалы Международной заочной науч.-практ. конф. : в 2 ч. / Челябинский гос. пед. ун-т ; Челябинский гуманит. ин-т ; отв. ред. А. Ф. Присяжная. - Челябинск : Изд-во «Образование», 2006. - Ч. 2. - С. 32-36. (0,32 п.л.).

7. Досаева, Р. Н. Игровые технологии и оборудование как средства развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста [Текст] / Р. Н. Досаева // Современная полифункциональная и интерактивная коррекционно-развивающая среда : материалы межрегиональной науч.-практич. конф. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2007. -С. 142-145. (0,35 п.л.).

8. Досаева, Р. Н. К вопросу о развитии слуха, эмоциональной сферы и речи у слабослышащих детей в процессе игры на блокфлейте / Р. Н. Досаева, И. Г. Лаптев // Инновации в музыкальном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями слуха : методические рекомендации / сост.: Л. Н. Давыдова, Р. Н. Досаева, И. Г. Лаптев. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2007. - С. 4-8. (0,19 п.л.).

9. Досаева, Р. Н. Особенности развития и коррекции эмоциональной сферы детей дошкольного возраста средствами музыкального фольклора [Текст] / Р. Н. Досаева // Актуальные проблемы музыкальной педагогики : сборник научных трудов. - Саратов : ИЦ «Наука», 2007. - Вып. 3. - С. 312-314. (0,25 п.л.).

10. Досаева, Р. Н. Особенности эмоциональных состояний у детей с интеллектуальной недостаточностью [Текст] / Р. Н. Досаева // Актуальные проблемы воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями : материалы межрегиональной науч.-практ. конф. / под ред. Л. Н. Давыдовой. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 22-23. (0,25 п.л.).

11 .Досаева, Р. Н. Особенности психологического консультирования семьи ребенка с эмоциональными нарушениями [Текст] / Р. Н. Досаева // Индивидуальное психологическое консультирование и психология принятия решений : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / отв. ред. Б. В. Кайгородов. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2009. - С. 76-80. (0,35 п.л.).

12. Досаева, Р.Н. Психологические механизмы воздействия музыкального фольклора на коррекцию эмоциональных состояний детей [Текст] / Р. Н. Досаева // Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды : материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Чита : Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2011. - С. 115-118. (0,34 п.л.).

Подписано в печать 02.03.2011 г. Формат 60^90/16 Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Астраханской цифровой типографии (ИП Сорокин Роман Васильевич) 414040, Астрахань, пл. К. Маркса, 33, 5-й этаж, 5-й офис Тел./факс (8512) 54-63-95 e-mail: RomanSorokin@list.ru