Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития эстетического восприятия младших школьников

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия развития эстетического восприятия младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бычихина, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия развития эстетического восприятия младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бычихина, Ольга Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Подходы и уровни анализа феномена эстетического восприятия в психолого-педагогической литературе.

1.2. Психологические особенности процесса формирования эстетического образа.

1.3. Психологические условия и механизмы развития и формирования эстетического восприятия в онтогенезе.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Организация, процедура и методы исследования, контингент испытуемых.

2.2. Взаимосвязь эстетического восприятия с личностными и умственными характеристиками школьников.

2.3. Индивидуально-психологические особенности эстетического восприятия учащихся начальных классов.

2.4. Реализация «Программы» развития эстетического восприятия младших школьников и оценка ее эффективности.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия развития эстетического восприятия младших школьников"

Актуальность исследования. Полнота духовной жизни во многом определяется эстетической развитостью личности, умением сильно и глубоко чувствовать, быть в гармонической многосторонней координации с природой и обществом. Проблема становления «человеческого в человеке» сегодня приобретает особую актуальность в связи с изменившимися общественно-социальными, политическими и иными условиями существования и развития человека. Информационный «бум», прагматизация всех сторон жизни ведут к вытеснению эстетической среды, следовательно, культурному и духовному оскудению жизни общества и человека.

Современное образование ориентируется на формирование и развитие операциональных, прагматических компонентов интеллекта, обусловливающих определенный тип личности. Культурный и духовный потенциал ребенка, включающий эстетические ценности и отношения, остается мало востребованным.

Необходимой предпосылкой становления эстетической культуры личности выступает развитое эстетическое восприятие. Благодаря восприятию прекрасного в природе и искусстве «человек открывает прекрасное в самом себе», что особенно значимо в детстве и отрочестве, когда человек обнаруживает и переживает «чувство восхищения красивым, человечным в самом себе» [В.А. Сухомлинский, 1974, с. 164-168].

Особую актуальность эта проблема приобретает в младшем школьном возрасте. Во-первых, младшие школьники имеют богатые предпосылки для развития эстетического восприятия (повышенная эмоциональная отзывчивость, чувствительность, восприимчивость к красоте, впечатлительность, наличие интуиции); во-вторых, «увядание» эстетической жизни ребенка начинается с началом обучения в школе, когда на первый план выдвигается работа интеллекта, а его эстетические восприятия и переживания оказываются невостребованными.

Опыт работы с младшими школьниками, проведенные нами специальные наблюдения и исследования позволяют сделать вывод об ограниченности их эстетических переживаний и представлений. К сожалению, эстетический опыт ребенка в школе оказывается невостребованным, нередко нарушается преемственность в его развитии. Так, известно, что в дошкольном возрасте ребенок овладевает сенсорными эталонами, осваивает классы признаков и характеристик явлений и объектов действительности. Но его чувственный опыт требует дальнейшего расширения и углубления в условиях специально организованной эстетической среды.

Ограниченность эстетических переживаний и представлений детей в младшем школьном возрасте обусловлена рядом причин, основной из которых, на наш взгляд, выступает отсутствие в образовательном процессе необходимых и достаточных условий для полноценного развития эстетической жизни формирующегося человека. Уроки эстетического цикла, к сожалению, до сих пор остаются в начальном звене школы «второстепенными». Но даже и эти предметы не вполне решают задачи развития эстетической жизни ребенка, поскольку и они ориентированы более на «ум», интеллект, а не «на душу» ребенка.

Степень разработанности проблемы. Проблема эстетического восприятия в научной литературе представлено в различных контекстах. Как предпосылка духовного становления человека, его личностного развития, эстетическое восприятие рассматривается в трудах культурологов, педагогов и психологов: П.П. Блонского [1997], В.А. Сухомлинского [1974],

B.В.Зеньковского [1996], В.П. Зинченко [1958], Д.Б. Кабалевского [1982], А.Н. Леонтьева [1986], Э.Е. Леонтьевой [1972], Д.С. Лихачева [1988],

C.Л.Рубинштейна [1989], М.Б. Теплова [1985], К.Д. Ушинского [1990] и др. Авторы раскрывают онтологические и гносеологические основы эстетического развития человека, подчеркивают целостность личности, взаимосвязь нравственного и эстетического, указывают на стратегии формирования эстетической культуры человека.

Психологические основы эстетического воспитания раскрыты Б.М.Тепловым, который представил глубокое научное обоснование факторов эстетического развития ребенка, важнейшими из которых выступают «окружение, в котором он проводит первые годы», а также характер «планомерной педагогической работы» [Б.М. Теплов, 1985, с. 220-221].

Существует значительное число трудов, в рамках которых развитие эстетического восприятия выступает как «прямая» задача эстетического воспитания школьников [С.Т. Шацкий, 1964; В.Н. Шацкая, 1964; Н.Ф.Талызина, 1988 и др.]. В контексте теории эстетического воспитания основным средством эстетического развития является общение с искусством, которое не ограничивается «простым созерцанием», а обязательно предполагает включение в художественное творчество. Принцип «творческой самодеятельности» выступает определяющим [Б.Т. Лихачев, 1974]. Наиболее полно и конкретно средства и формы эстетического воспитания представлены в опыте и описаны в работах С.Т. Шацкого [1964],

B.А. Сухомлинского [1974].

Значительный пласт исследований посвящен изучению особенностей и условий художественного развития ребенка, в рамках которых рассматривается и эстетическое восприятие [Е.И. Игнатьев, 1960;

C.Е.Игнатьев, 1961; Б.М. Неменский, 1981; В.Г. Горяев, 1997; B.C. Кузин, 1997; М.Д. Таборидзе, 1988; А.И. Буров, 1988 и др.]. Ценность данных исследований безусловна, но авторы в основном рассматривают условия и механизмы развития художественных способностей детей на уроках и занятиях эстетического цикла.

Глубокие исследования эстетического восприятия детей дошкольного возраста проведены отечественными психологами в середине XX столетия. В трудах А.В. Запорожца [1986], J1.A. Венгера [1976], Е.И. Игнатовой [1985], К.И. Вересотской [1985], T.JI. Коган [1985] представлены результаты исследований восприятия произведений искусства, художественных произведений детьми дошкольного возраста. Показаны особенности психологии восприятия дошкольниками сказки, музыкальных произведений, генезис эстетических переживаний, условия возникновения и развития эстетических образов.

В последние годы активизировались исследования, посвященные эстетическому развитию младших школьников, где рассматриваются механизмы развития эстетического восприятия [А.А. Мелик-Пашаев, 1988; Г.Н. Кудина, 1988; З.Н. Новлянская, 1988; А.Я. Михайлова, 1975; И.В.Зеленкова, 1996; С.Ш. Евтых, 1996 и др.].

Однако основное внимание исследователей обращено к вопросам художественного развития детей, развития художественного восприятия и художественных способностей средствами искусства. Не вполне разрешенной остается проблема условий и средств развития эстетического восприятия в младшем школьном возрасте, когда ребенок наиболее чувствителен к восприятию упорядоченности и гармонии.

Анализ теории и практики развития эстетической культуры школьников позволил выявить ряд противоречий:

- между достигнутым в психологической науке уровнем знаний об особенностях эстетического развития ребенка и возможностями их реализации в образовательной практике начальной школы;

- необходимостью выявления специфических особенностей эстетического развития в младшем школьном возрасте и недостатком психологических исследований, посвященных изучению эстетического восприятия на данном этапе развития;

- потребностями практики в научно обоснованных психолого-педагогических условиях и способах развития эстетического восприятия в младшем школьном возрасте и недостаточной методической проработанностью подобного рода подходов и технологий в современной литературе.

Обнаруженные противоречия, практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность обозначенных выше вопросов предопределили проблему, выбор объекта и предмета исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотезы.

Цель исследования заключается в выявлении совокупности психолого-педагогических условий развития эстетического восприятия в младшем школьном возрасте.

Объектом исследования является процесс развития эстетического восприятия младших школьников.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития эстетического восприятия у детей младшего школьного возраста в образовательном процессе.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие предположения:

• существует взаимосвязь между уровнем эстетического восприятия, умственными и личностными особенностями детей, что позволяет определить стратегию и технологии развивающей работы;

• основу развития эстетического восприятия в младшем школьном возрасте составляет создание системы условий, обеспечивающих удовлетворение эстетических потребностей и развитие эстетических мотивов ребенка, а именно:

- включение ребенка в систему интегральных творческих деятельностей, в структуру которых входят действия, составляющие специфическое содержание эстетического восприятия;

- формирующая работа строится в логике - от творческой, практической деятельности, выдвигающей перед ребенком новые перцептивные задачи, - к живому созерцанию - с целью вызвать эмоциональный отклик, со-переживание и со-действие, а затем -актуализации интеллектуально-эстетических действий;

- ученик осваивает опыт ведения диалога с автором, видит иную точку зрения, понимает пафос воспринимаемого явления, произведения, чему способствует введение «посредника» в процесс восприятия и осмысления (поэт, писатель, природа, фольклорный персонаж и т.д.);

- педагог создает образовательные ситуации, где синтезированы природные, социальные, предметные, экзистенциальные образующие жизненного мира ребенка, позволяющие делать «открытия», связанные с эмоциональным освоением мира;

• эффективным средством развития эстетического восприятия младших школьников является интегрированный курс, предусматривающий реализацию данных условий в рамках образовательной программы и направленный на формирование у школьников эстетических представлений и потребностей с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования.

1. На основе анализа научно-психологической литературы определить специфику эстетического восприятия в младшем школьном возрасте.

2. Провести исследование взаимосвязи эстетического восприятия с психологическими особенностями младших школьников.

3. Выявить психолого-педагогические условия развития эстетического восприятия школьников.

4. Разработать и апробировать развивающую программу по развитию и формированию эстетического восприятия у учащихся начальных классов.

Научно-методологическую основу исследования составили общенаучные (системный) и психологические подходы, методологические принципы (принцип целостности, принцип единства сознания и деятельности, принцип субъектности). Методология исследования базируется на идеях целостности человеческой психики и личности. Исследование предполагает обращение к философско-психологическим положениям, раскрывающим понятия красоты на онтологическом, гносеологическом и антропологическом уровнях [И. Кант, 1996; Гегель, 1958; М.М. Бахтин, 1979; Г.Г. Шпет, 1923]. Исследование проблемы развития эстетического восприятия осуществлялось в контексте следующих научных подходов: антропологического, позволяющего рассматривать красоту как сущностную характеристику человека и выделить критерии эстетически развитого человека [И. Кант, 1996; К.Д. Ушинский, 1990; Б.Г. Ананьев, 1960;

B.А. Сухомлинский, 1974]; личностного и субъектно-деятельностного, в рамках которого рассматриваются условия и механизмы развития эстетического восприятия [J1.C. Выготский, 1986; А.Н. Леонтьев, 1986;

A.Р.Лурия, 1986; Б.Ф. Ломов, 1986; А.В. Запорожец, 1967; А.Л. Венгер, 1976;

C.Л. Рубинштейн, 1989; Д.Н. Узнадзе, 1958; Б.М. Теплов, 1985]; положения психологии восприятия о специфике перцептивной деятельности [Р.Л.Грегори, 1970; Ч. Осгуд, 1953; Дж. Гибсон, 1952; Р.С. Вудвортс, 1947;

B.П. Зинченко, 1958; А.Л. Ярбус, 1965; А.В. Запорожец, 1967]; теория психического образа [А.Н. Леонтьев, 1986; С.Д. Смирнов, 1981; Э.В. Сайко, 2005]; концепция сенсорного развития [Б.Г. Ананьев, 1960; B.C. Соколов, 1967; И.Я. Богуславская, 1968]; концепция развития сенсорных способностей в детском возрасте [Б.М. Теплов, 1985; Л.А. Венгер, 1976; А.В. Запорожец, 1968; B.C. Мухина, 1985; В.Д. Шадриков, 1994]; психолого-педагогические концепции эстетического развития и воспитания [А.А. Мелик-Пашаев, 1988; З.Н. Новлянская, 1988; Г.Н. Кудина, 1988; В.А. Сухомлинский, 1974].

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов и методик: теоретических (анализ научной литературы, моделирование); эмпирических (изучение педагогического опыта, включенное наблюдение, формирующий эксперимент); ассоциативная методика, модифицированная методика диагностики эмоционального тона [А.А. Мелик-Пашаева, 1988]; методика «Метафоры» [Л.С. Колмогоровой]; сочинение на заданную тему; тест интеллекта Р.Б. Кеттел и А.К. Кеттел [1993], методика выявления когнитивных стилей X. Виткина и Дж. Кагана

1987]. Комплекс методов опытно-экспериментальной работы включал устные опросы, проективные методики (сочинения, творческие работы, выпуск сезонных газет, пленэр, драматизация), диагностирующие, развивающие и корректирующие игровые методики. Эмпирические данные были подвергнуты обработке стандартными методами математической статистики.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций исследования, применением системы методов, адекватной его цели, задачам и логике исследования, применением пилотажного и формирующего экспериментов, использованием статистических методов для обработки полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проведено в 2002 - 2006 гг. и включало в себя ряд этапов: поисковый, теоретический, опытно-экспериментальный, обобщающий.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) проводился теоретический анализ проблемы, выявлялась психологическая сущность и особенности развития эстетического восприятия у детей младшего школьного возраста, вырабатывались и апробировались методы диагностирования.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) проводился анализ взаимосвязей восприятия с различными параметрами, изучались и составлялись критерии и уровни развития эстетического восприятия, шла разработка и апробирование программы, направленной на развитие эстетического восприятия младших школьников.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) оценивалась эффективность работы по развитию эстетического восприятия детей младшего школьного возраста, обобщались полученные результаты, оформлялась диссертационная работа.

База исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 28» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48» г. Курска. В опытно-экспериментальной работе участвовали учащиеся 2-4 классов. В констатирующем эксперименте принимали участие дети школ №28, №48 г. Курска. Всего в эксперименте приняло участие 204 человека, из них 192 ребенка младшего школьного возраста (100 мальчиков и 92 девочки), 12 педагогов. В формирующем эксперименте участвовали 42 школьника. В соответствии с замыслом исследования контрольную группу составили учащиеся 2, а затем 3 и 4 классов школы № 28 города Курска.

Научная новизна исследования состоит в том, что выделены критерии проявления эстетического восприятия младших школьников: наличие эмоционального отклика при восприятии эстетического объекта и ситуации; чувствительность к гармонии и понимание эмоционального состояния воспринимаемого эстетического объекта; чувствительность к неочевидному, ирреальному; богатство сенсорных представлений и ассоциативность мышления; умение в слове выразить эстетическое впечатление.

Выявлены эмпирические уровни развития эстетического восприятия младших школьников: уровень эмоционального реагирования, уровень мыслящего переживания, уровень эмоционального отношения.

Выявлен и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий развития эстетического восприятия учащихся младшего школьного возраста: создание образовательных ситуаций, в которой синтезированы все образующие жизненного мира ребенка позволяющие делать «открытия», связанные с эмоциональным освоением мира (природа, культура, родной язык, традиции, общение с учителем, сверстниками); включение детей в творческие, практические деятельности, выдвигающие перед ребенком новые перцептивные задачи; целенаправленная организация деятельности созерцания с целью вызвать эстетическую эмпатию; актуализация интеллектуально-эстетических действий детей.

Разработана программа развития эстетического восприятия младших школьников, стратегическими линиями которой выступают: формирование эстетической мотивации, опыта эстетических переживаний и форм поведения посредством включения школьников в различные виды интеллектуально-эстетической деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе расширено и обогащено содержание понятия «эстетическое восприятие», описаны его структурные компоненты: эмоционально-волевой, перцептивный, интеллектуальный, личностный; раскрыты педагогические возможности деятельности созерцания и действия «любования» в процессе развития эстетического восприятия школьников. Исследование дополняет психолого-педагогическое знание о формах и методах диагностики и развития эстетического восприятия детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и прошедшая опытно-экспериментальную проверку программа и методические рекомендации по развитию эстетического восприятия «Как прекрасен этот мир» применяются в образовательной практике школ г. Курска с учащимися начальных классов. Полученные результаты исследования включены в курсы «Педагогическая психология», «Психология развития и возрастная психология» и используются в процессе подготовки педагогов и психологов. Разработанная на основе теоретического и эмпирического исследования программа развития эстетического восприятия младших школьников позволяет оптимизировать процесс образования и воспитания детей. Материалы исследования, в том числе программно-методическое обеспечение, методические рекомендации используются в образовательной практике с младшими школьниками в образовательных учреждениях г. Курска МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48», МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 28»

Положения, выносимые на защиту:

• эстетическое восприятие как особый вид психической деятельности личности отличается специфическими особенностями ее структурных компонентов - эмоционально-волевых, интеллектуальных, познавательных и личностных (умение подчинить свое восприятие поставленной задаче; видение целого в единстве формы и содержания, фантазии, ирреального; сведение сложного к простому; выявление наиболее общей закономерности; умение видеть объект с различных точек зрения и позиций; со-переживание; диалог как «сотворчество понимающих»; умение видеть, понимать и передавать в речи эстетические переживания и суждения; осмысление, интерпретация воспринятого в свете прежнего опыта; способность к обобщенной характеристике воспринятого);

• существует взаимосвязь между уровнем эстетического восприятия и личностными и умственными особенностями детей, что обусловливает стратегию развивающей работы, основу которой составляет проектирование системы влияний и условий, обеспечивающих успешное развитие эстетического восприятия в младшем школьном возрасте;

• основным механизмом развития эстетического восприятия в младшем школьном возрасте является включение ребенка в систему интегральных творческих деятельностей, в структуру которых входят действия, составляющие специфическое содержание эстетического восприятия (созерцание, художественное чтение, сочинение сказок, рисование, драматизации и др.);

• эффективным средством развития эстетического восприятия младших школьников является интегрированный курс, предусматривающий реализацию совокупности психолого-педагогических условий: ^формирование умений вести диалог с автором, видеть иную точку зрения, понимать пафос воспринимаемого явления посредством введения посредника в процесс восприятия (поэт, писатель, фольклорный персонаж, учитель, сверстник и т.д.); 2) создание образовательных ситуаций, где синтезированы природные, социальные, предметные, экзистенциальные образующие жизненного мира ребенка (природа, культура, родной язык, традиции, общение с учителем, сверстниками), позволяющие делать «открытия», связанные с эмоциональным освоением мира; 3) формирующая работа осуществляется от построения целостного образа (целого) к пониманию конкретного, части и имеет следующую логику: творческая, практическая деятельность, выдвигающая перед ребенком новые перцептивные задачи; живое созерцание с целью вызвать эмоциональный отклик, со-переживание, со-действие; актуализация интеллектуально-эстетических действий детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Автор работал учителем начальных классов и педагогом-психологом в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48» г. Курска; все материалы, которые были получены, непосредственно внедрялись в практику. Результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических и методических советах школы, заседаниях методического объединения учителей школ г. Курска, на психолого-педагогических консилиумах. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Курск, 2002, 2003, 2004, 2005; Белгород, 2003; Москва, 2004); на ежегодных научных конференциях преподавателей КГУ (2001-2005г.г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития КГУ, на семинарах школьных психологов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28» г. Курска, на заседаниях педагогического совета школы.

Разработанная в ходе исследования интегрированная программа развития эстетического восприятия младших школьников «Как прекрасен этот мир» рекомендована Учебно-методическим центром департамента образования г. Курска для реализации в образовательной практике школ.

Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация отражает логику, содержание и результат исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 182 наименований (из них 10 на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

Итак, в данном экспериментальном исследовании представлена программа по развитию эстетического восприятия у младших школьников, которая предполагает целенаправленную работу с учащимися и педагогами. Особое внимание уделено разработке и описанию системы развивающих заданий и упражнений, основными направлениями которой являются:

• развитие ассоциативного мышления, эстетического вкуса, творческих способностей и умений как показателей эстетического восприятия;

• формирование умения видеть пафос, целостно рассматривать ситуацию или часть в контексте целого, в слове образно передавать красоту, оперировать переносными образами;

• развитие способности к адекватной ориентации в системе эстетических ценностей;

• формирование потребности в эстетической деятельности и способности получения наслаждения от прекрасного;

• формирование умения рассматривать явления под определенным углом зрения.

Показаны результаты реализации программы развития эстетического восприятия у младших школьников по различным направлениям работы: с учащимися и педагогами, которые позволяют считать работу по развитию эстетического восприятия младших школьников эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании был проведен теоретический анализ и сделано обобщение по проблеме развития эстетического восприятия, рассмотрены психологические особенности проявления и выявлены психолого-педагогические условия развития эстетического восприятия в младшем школьном возрасте.

На основании проведенного анализа научной литературы определено содержание понятия «эстетическое восприятие». Эстетическое восприятие рассматривается как особый вид перцептивной деятельности; ее основу составляет чувствительность к упорядоченности, внутренней организации, гармонии, которые субъект сам открывает в кажущемся «хаосе» свойств и качеств воспринимаемых явлений, ситуаций, объектов. Эстетическое восприятие как особый вид психической деятельности личности отличается специфическими особенностями ее структурных компонентов -эмоционально-волевых, интеллектуальных, познавательных и личностных

Эстетическое восприятие есть сложная психическая деятельность, сочетающая в себе как интеллектуальные, познавательные, так и эмоционально-волевые моменты.

Эмоционально-волевой компонент содержит эмоциональный отклик, положительную эмоциональную реакцию на «эстетическое» явление, ситуацию, объект; со-переживание; внимание, внутреннее усилие, сосредоточение; наблюдательность, видение чувственного богатства действительности (звуков, форм, красок, запахов, очертаний предметов), их тонкое и точное различение.

Перцептивный компонент включает познавательные действия узнавания формы посредством вычленения признаков, умение верно «охватывать» предмет в его частях и элементах, открывать его назначение; воспринимать целостно общее содержание предмета, его категоризацию и обозначение словом; актуализацию имеющихся в опыте представлений и знаний; интеграцию новых впечатлений в имеющийся опыт.

Интеллектуальный компонент предполагает аналитико-синтетическую деятельность (анализ через синтез), рассмотрение объекта под определенным углом зрения, умение подчинить свое восприятие поставленной задаче; понимание целостности и единства формы и содержания воспринимаемого; видение целого, фантазии, ирреального; сведение сложного к простому; выявление наиболее общей закономерности; умение видеть объект с различных точек зрения и позиций; диалог как «сотворчество понимающих»; умение видеть, понимать и передавать в речи эстетические переживания и суждения; осмысление, интерпретация воспринятого в свете прежнего опыта, способность к обобщенной характеристике воспринятого;

Личностный характеризуется ценностно-смысловыми установками, эстетическими мотивами, наличием опыта, широты представлений, образов действительности, идеальных представлений, субъективного самочувствия, эмоционального состояния, воображения; привычки, схемы понимания и истолкования отношений, стереотипы восприятия (социальные схемы и т.п.).

Эстетическое восприятие есть всегда познавательный акт, результатом которого является возникновение в сознании субъекта эстетического образа. Образ несет в себе субъективную характеристику, фиксирует те стороны и свойства в содержании объекта, которые необходимы для человека, значимы для него. Эстетический образ оперативен, динамичен, наполнен личностным смыслом, значимостью для субъекта.

Эстетическое восприятие приобретает свою специфику в зависимости от сформированности его компонентов:

- развитого ассоциативного мышления;

- сформированности перцептивных действий;

- наличия творческих способностей;

- сформированности умения видеть пафос, целостно рассматривать ситуацию или часть в контексте целого;

- наличия эстетического вкуса;

- положительного эмоционального отношения к деятельности созерцания;

- развитые способности к адекватной ориентации в системе эстетических ценностей.

Специфика психологических особенностей младшего школьного возраста позволяет считать, что наиболее целесообразно искать пути развития эстетического восприятия именно на этом возрастном этапе.

В исследовании установлена взаимосвязь между уровнем эстетического восприятия и личностными и умственными особенностями детей. Показатели эстетического восприятия коррелируют с особенностями когнитивного стиля и перцептивными стратегиями учащихся. Прослеживается корреляционная связь между уровнем эстетического восприятия и особенностями мыслительной деятельности школьников. Так, высокий уровень эстетического восприятия коррелирует с такими характеристиками, как способность быстро устанавливать закономерности, осуществлять анализ через синтез; умение классифицировать, а также отрицательная корреляция с умением действовать по аналогии. Соотнесение данных диагностики когнитивных стилей учащихся начальных классов с выявленными уровнями эстетического восприятия позволяет говорить о следующих тенденциях.

Учащиеся, обнаруживающие «нивелирующее» восприятие (нерасчлененность, синкретизм), являются «полезависимыми», они с трудом выделяют фигуру из фона, дифференцируют часть от целого, фиксируют общую структуру (или контур) объекта, затрудняются фокусировать внимание на отдельных сторонах или свойствах воспринимаемого явления.

У школьников с «аналитической» стратегией восприятия доминируют такие характеристики когнитивного стиля, как «поленезависимость» и «рефлексивность». Эти дети, как правило, обнаруживают высокий уровень эстетического восприятия.

Теоретический анализ и проведенное эмпирическое исследование позволили определить стратегию развивающей работы с детьми, суть которой заключается в проектировании эстетической среды как системы влияний и условий, создающих возможность для раскрытия как еще не проявившихся интересов, умений и способностей, так и для развития уже проявившихся эстетических потребностей, мотивов и действий.

Развитие эстетического восприятия осуществляется в связи с формированием его личности, деятельности, индивидуальности.

Опытно-экспериментальным путем выявлены индивидуально-психологические особенности эстетического восприятия младших школьников, которые представлены в уровнях.

Низкий уровень («уровень эмоционального реагирования»), существенными характеристиками которого являются бедность, синкретизм, недифференцированность, поверхностность восприятия «эстетических» объектов.

Средний уровень {уровень «мыслящего переживания») проявляется в разносторонности и полноте восприятия объекта или явления, достаточной широте ассоциаций, чувствительности к настроению и гармонии воспринимаемого эстетического явления, способности к интерпретации ярких переживаний, умении найти позицию и угол зрения при восприятии, выраженном интересе к эстетической стороне наблюдаемого.

Высокий уровень (уровень «эстетического отношения») обнаруживают школьники с выраженным и устойчивым интересом к созерцательной деятельности, умением подмечать тонкие нюансы, замечать идею-замысел эстетического произведения, отличающиеся богатством ассоциаций, способностью высказывать эстетические оценки и суждения, пониманием настроения, эмпатией, интересом к эстетическим видам деятельности.

Разработана педагогическая модель развития эстетического восприятия младших школьников, включающая в себя цель, задачи, этапы, механизмы, средства, условия развития, которая реализована в образовательном процессе начальной школы.

Реализация программы развития эстетического восприятия предусматривает создание системы влияний и условий, обеспечивающих удовлетворение эстетических потребностей и формирование эстетических мотивов деятельности посредством включения учащихся в интегрированные творческие деятельности.

Эффективным средством развития эстетического восприятия младших школьников является интегрированная программа «Как прекрасен этот мир», предполагающая включение детей в различные виды творческой деятельности: «живое» созерцание, наблюдение, слушание, художественное чтение, написание сочинений, изобразительная деятельность (пленэр, фиксация впечатлений увиденного или прочитанного), инсценирование, драматизация.

Экспериментальным путем определена совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития эстетического восприятия учащихся начальных классов. В качестве психолого-педагогических условий развития эстетического восприятия в младшем школьном возрасте выступают:

- освоение детьми совокупности особых перцептивных действий посредством включения ребенка в систему творческой деятельности, каковыми выступают: «живое» созерцание, наблюдение, слушание, художественное чтение, написание сочинений, изобразительная деятельность;

- формирование умений вести диалог с автором, творцом, видеть иную точку зрения, понимать пафос воспринимаемого явления, произведения посредством введения посредника в процесс восприятия и осмысления;

- создание образовательных ситуаций, где синтезированы природные, социальные, предметные, экзистенциальные образующие жизненного мира ребенка, позволяющие делать «открытия», связанные с эмоциональным освоением мира, открытие для себя эстетических ценностей, актуализация потребности в красивом.

В экспериментальной части исследования удалось установить значимые изменения по факторам, принятым в качестве показателей эстетического восприятия (богатство и глубина ассоциаций, наличие эмоционального отклика, рассматривание объекта и явления под определенным углом зрения, гибкость и оригинальность мышления, целостность образа, метафоричность речи), что свидетельствует об эффективности реализованной программы.

Внедрение разработанной нами программы в школах № 48 и № 28 г.Курска привело к повышению уровня развития эстетического восприятия детей. Это в целом подтверждает правомерность выдвинутой нами гипотезы.

Оценка эффективности проведенной развивающей работы по развитию эстетического восприятия младших школьников позволила сделать выводы о повышении уровня развития эстетического восприятия в экспериментальной группе младших школьников. В контрольной группе изменения незначительны.

Проведенное исследование открывает круг проблем, из которых наиболее актуальными для педагогической психологии и образовательной практики являются: изучение взаимосвязи сенсорной организации и эстетического восприятия развивающегося человека, взаимодействие эстетических и личностных проявлений ребенка; рассмотрение возможностей развития эстетического восприятия средствами учебных дисциплин и др.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития эстетического восприятия младших школьников"

На правах рукописи

БЫЧИХИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

19.00.07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный

университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Лифинцева Нина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Корсунский Е.А.

кандидат искусствоведения, доцент Кирносова Е.Н.

Ведущая организация:

Орловский государственный университет

Защита состоится 5 декабря 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.

33.

Автореферат разослан «03» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сухих Н.А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Полнота духовной жизни во многом определяется эстетической развитостью личности, умением сильно и глубоко чувствовать, быть в гармонической многосторонней координации с природой и обществом. Проблема становления «человеческого в человеке» сегодня приобретает особую актуальность в связи с изменившимися общественно-социальными, политическими и иными условиями существования и развития человека. Информационный «бум», прагматизация всех сторон жизни ведут к вытеснению эстетической среды, следовательно, культурному и духовному оскудению жизни общества и человека.

Современное образование ориентируется на формирование и развитие операциональных, прагматических компонентов интеллекта, обусловливающих определенный тип личности. Культурный и духовный потенциал ребенка, включающий эстетические ценности и отношения, остается мало востребованным.

Необходимой предпосылкой становления эстетической культуры личности выступает развитое эстетическое восприятие. Благодаря восприятию прекрасного в природе и искусстве «человек открывает прекрасное в самом себе», что особенно значимо в детстве и отрочестве, когда человек обнаруживает и переживает «чувство восхищения красивым, человечным в самом себе» (В.А. Сухомлинский).

Особую актуальность эта проблема приобретает в младшем школьном возрасте. Во-первых, младшие школьники имеют богатые предпосылки для развития эстетического восприятия (повышенная эмоциональная отзывчивость, чувствительность, восприимчивость к красоте, впечатлительность, наличие интуиции); во-вторых, «увядание» эстетической жизни ребенка начинается с началом обучения в школе, когда на первый план выдвигается работа интеллекта, а его эстетические восприятия и переживания оказываются невостребованными.

Опыт работы с младшими школьниками, проведенные нами специальные наблюдения и исследования позволяют сделать вывод об ограниченности их эстетических переживаний и представлений. К сожалению, эстетический опыт ребенка в школе оказывается невостребованным, нередко нарушается преемственность в его развитии. Так, известно, что в дошкольном возрасте ребенок овладевает сенсорными эталонами, осваивает классы признаков и характеристик явлений и объектов действительности. Но его чувственный опыт требует дальнейшего расширения и углубления в условиях специально организованной эстетической среды.

Ограниченность эстетических переживаний и представлений детей в младшем школьном возрасте обусловлена рядом причин, основной из которых, на наш взгляд, выступает отсутствие в образовательном процессе необходимых и достаточных условий для полноценного развития эстетической жизни формирующегося человека. Уроки эстетического цикла,

к сожалению, до сих пор остаются в начальном звене школы «второстепенными». Но даже и эти предметы не вполне решают задачи развития эстетической жизни ребенка, поскольку и они ориентированы более на «ум», интеллект, а не «на душу» ребенка.

Степень разработанности проблемы. Проблема эстетического восприятия в научной литературе представлено в различных контекстах. Как предпосылка духовного становления человека, его личностного развития, эстетическое восприятие рассматривается в трудах культурологов, педагогов и психологов: П.П. Блонского, В.А. Сухомлинского, В.В. Зеньковского,

B.П.Зинченко, Д.Б. Кабалевского, А.Н. Леонтьева, Э.Е. Леонтьевой, Д.С.Лихачева, С.Л.Рубинштейна, М.Б. Теплова, К.Д. Ушинского и др. Авторы раскрывают онтологические и гносеологические основы эстетического развития человека, подчеркивают целостность личности, взаимосвязь нравственного и эстетического, указывают на стратегии формирования эстетической культуры человека.

Психологические основы эстетического воспитания раскрыты Б.М.Тепловым, который представил глубокое научное обоснование факторов эстетического развития ребенка, важнейшими из которых выступают «окружение, в котором он проводит первые годы», а также характер «планомерной педагогической работы» (1985; 220-221).

Существует значительное число трудов, в рамках которых развитие эстетического восприятия выступает как «прямая» задача эстетического воспитания школьников (С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая, В.А. Разумный, Б.П.Рождественский, В.К. Скатерщиков и др.). В контексте теории эстетического воспитания основным средством эстетического развития является общение с искусством, которое не ограничивается «простым созерцанием», а обязательно предполагает включение в художественное творчество. Принцип «творческой самодеятельности» выступает определяющим (Б.Т. Лихачев, 1974). Наиболее полно и конкретно средства и формы эстетического воспитания представлены в опыте и описаны в работах

C.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского.

Значительный пласт исследований посвящен изучению особенностей и условий художественного развития ребенка, в рамках которых рассматривается и эстетическое восприятие (Е.И. Игнатьев, С.Е. Игнатьев, Б.М. Неменский, В.Г. Горяев, B.C. Кузин, М.Д. Таборидзе А.И. Буров и др.). Ценность данных исследований безусловна, но авторы в основном рассматривают условия и механизмы развития художественных способностей детей на уроках и занятиях эстетического цикла.

Глубокие исследования эстетического восприятия детей дошкольного возраста проведены отечественными психологами в середине XX столетия. В трудах A.B. Запорожца, Л.А. Венгера, Е.И. Игнатовой, К.И. Вересотской, Т.Л.Коган представлены результаты исследований восприятия произведений искусства, художественных произведений детьми дошкольного возраста. Показаны особенности психологии восприятия дошкольниками сказки, музыкальных произведений, генезис эстетических переживаний, условия

возникновения и развития эстетических образов.

В последние годы активизировались исследования, посвященные эстетическому развитию младших школьников, где рассматриваются механизмы развития эстетического восприятия (A.A. Мелик-Пашаев, Г.Н.Кудина, З.Н. Новлянская, А.Я. Михайлова, В.Г. Ражников, A.B. Толстых, А.Ж. Овчинникова, И.В. Зеленкова, С.Ш. Евтых и др.).

Однако основное внимание исследователей обращено к вопросам художественного развития детей, развития художественного восприятия и художественных способностей средствами искусства. Не вполне разрешенной остается проблема условий и средств развития эстетического восприятия в младшем школьном возрасте, когда ребенок наиболее чувствителен к восприятию упорядоченности и гармонии. Анализ теории и практики в этой сфере позволил выявить ряд противоречий:

— между достигнутым в психологической науке уровнем знаний об особенностях эстетического развития ребенка и возможностями их реализации в образовательной практике начальной школы;

— необходимостью выявления специфических особенностей эстетического развития в младшем школьном возрасте и недостатком психологических исследований, посвященных изучению эстетического восприятия на данном этапе развития;

— потребностями практики в научно обоснованных психолого-педагогических условиях и способах развития эстетического восприятия в младшем школьном возрасте и недостаточной методической проработанностью подобного рода подходов и технологий в современной литературе.

Обнаруженные противоречия, практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность обозначенных выше вопросов предопределили проблему, выбор объекта и предмета исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотезы.

Цель исследования заключается в выявлении совокупности психолого-педагогических условий развития эстетического восприятия в младшем школьном возрасте.

Объектом исследования является процесс развития эстетического восприятия младших школьников.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия развития эстетического восприятия у детей младшего школьного возраста в образовательном процессе.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие предположения:

• существует взаимосвязь между уровнем эстетического восприятия, умственными и личностными особенностями детей, что позволяет определить стратегию и технологии развивающей работы;

• основу развития эстетического восприятия в младшем школьном возрасте составляет создание системы условий, обеспечивающих удовлетворение эстетических потребностей и развитие эстетических мотивов

ребенка, а именно:

— включение ребенка в систему интегральных творческих деятельностей, в структуру которых входят действия, составляющие специфическое содержание эстетического восприятия;

— формирующая работа строится в логике — от творческой, практической деятельности, выдвигающей перед ребенком новые перцептивные задачи, — к живому созерцанию — с целью вызвать эмоциональный отклик, со-переживание и со-действие, а затем — актуализации интеллектуально-эстетических действий;

— ученик осваивает опыт ведения диалога с автором, видит иную точку зрения, понимает пафос воспринимаемого явления, произведения, чему способствует введение «посредника» в процесс восприятия и осмысления (поэт, писатель, природа, фольклорный персонаж и т.д.);

— педагог создает образовательные ситуации, где синтезированы природные, социальные, предметные, экзистенциальные образующие жизненного мира ребенка, позволяющие делать «открытия», связанные с эмоциональным освоением мира;

• эффективным средством развития эстетического восприятия младших школьников является интегрированный курс,' предусматривающий реализацию данных условий в рамках образовательной программы и направленный на формирование у школьников эстетических представлений и потребностей с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутыми гипотезами сформулированы задачи исследования.

1. На основе анализа научно-психологической литературы определить специфику эстетического восприятия в младшем школьном возрасте.

2. Провести исследование взаимосвязи эстетического восприятия с психологическими особенностями младших школьников.

3. Выявить психолого-педагогические условия развития эстетического восприятия школьников.

4. Разработать и апробировать развивающую программу по развитию и формированию эстетического восприятия у учащихся начальных классов.

Научно-методологическую основу исследования составили общенаучные (системный) и психологические подходы, методологические принципы (принцип целостности, принцип единства сознания и деятельности, принцип субъектности). Методология исследования базируется на идеях целостности человеческой психики и личности. Исследование предполагает обращение к философско-психологическим положениям, раскрывающим понятия «красота», «эстетически развитый человек» и определяющим подходы к формированию «эстетического мотива в жизни» (Г.В. Гегель, И. Кант, А. Маслоу, Г.Г. Шпет, М.М. Бахтин, С.Л.Рубинштейн).

Теоретическая база исследования. Исследование проблемы развития эстетического восприятия осуществлялось в контексте следующих научных подходов: антропологического, позволяющего рассматривать красоту как сущностную характеристику человека и выделить критерии эстетически развитого человека (И. Кант, К.Д. Ушинский, Б.Г. Ананьев, В.А.Сухомлинский,); личностного и субъектно-деятельностного, в рамках которого рассматриваются условия и механизмы развития эстетического восприятия (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Б.Ф. Ломов,

A.В.Запорожец, А.Л. Венгер, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе); положения психологии восприятия о специфике перцептивной деятельности (Р.Л. Грегори, Ч. Осгуд, Дж. Гибсон, P.C. Вудвортс, A.B. Запорожец,

B.П.Зинченко, Б.И. Беспалов, А.Л. Ярбус,); теории психического образа (А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов, Э.В. Сайко); концепции сенсорного развития (Б.Г.Ананьев, E.H. Соколов, Г.В. Гершуни, З.М. Богуславская, Я.З.Неверович, А.Г. Рузская); концепции развития сенсорных способностей в детском возрасте (Б.М. Теплов, Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, B.C. Мухина, В.Д. Шадриков); психолого-педагогических концепций эстетического развития и воспитания (A.A. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская, Г.Н. Кудина, В.А. Сухомлинский); положения психологии искусства (Л.С. Выготский, Д.Н. Леонтьев) и теории развития художественного восприятия (Д.Б.Кабалевский, Б. Неменский, П.М. Якобсон).

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов и методик: теоретических (анализ научной литературы, моделирование); эмпирических (изучение педагогического опыта, включенное наблюдение, формирующий эксперимент); ассоциативная методика, модифицированная методика диагностики эмоционального тона (A.A. Мелик-Пашаева, 1988); методика «Метафоры» (Л. С. Колмогоровой); сочинение на заданную тему; тест интеллекта Р.Б. Кеттелла (1993); методика выявления когнитивных стилей X. Виткина и Дж. Кагана (Г. Клаус, 1978). Комплекс методов опытно-экспериментальной работы включал устные опросы, проективные методики (сочинения, творческие работы, выпуск сезонных газет, пленэр, драматизация), диагностирующие, развивающие и корректирующие игровые методики. Эмпирические данные были подвергнуты обработке стандартными методами математической статистики.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций исследования, применением системы методов, адекватной его цели, задачам и логике исследования, применением пилотажного и формирующего экспериментов, использованием статистических методов для обработки полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проведено в 2002 — 2006гг. и включало в себя ряд этапов: поисковый, теоретический, опытно-экспериментальный, обобщающий.

На первом этапе (2002 — 2003 гг.) проводился теоретический анализ проблемы, выявлялась психологическая сущность и особенности развития

эстетического восприятия у детей младшего школьного возраста, вырабатывались и апробировались методы диагностирования.

На втором этапе (2003 — 2005 гг.) проводился анализ взаимосвязей восприятия с различными параметрами, изучались и составлялись критерии и уровни развития эстетического восприятия, шла разработка и апробирование программы, направленной на развитие эстетического восприятия младших школьников.

На третьем этапе (2005 — 2006 гг.) оценивалась эффективность работы по развитию эстетического восприятия детей младшего школьного возраста, обобщались полученные результаты, оформлялась диссертационная работа.

База исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 28» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48» г. Курска. В опытно-экспериментальной работе участвовали учащиеся 2-4 классов. В констатирующем эксперименте принимали участие дети школ №28, №48 г. Курска. Всего в эксперименте приняло участие 204 человека, из них 192 ребенка младшего школьного возраста (100 мальчиков и 92 девочки), 12 педагогов. В формирующем эксперименте участвовали 42 школьника. В соответствии с замыслом исследования контрольную группу составили учащиеся 2, а затем 3 и 4 классов школы № 28 города Курска.

Научная новизна исследования состоит в том, что выделены критерии проявления эстетического восприятия младших школьников: наличие эмоционального отклика при восприятии эстетического объекта и ситуации; чувствительность к гармонии и понимание эмоционального состояния воспринимаемого эстетического объекта; чувствительность к неочевидному, ирреальному; богатство сенсорных представлений и ассоциативность мышления; умение в слове выразить эстетическое впечатление. Выявлены эмпирические уровни развития эстетического восприятия младших школьников: уровень эмоционального реагирования, уровень мыслящего переживания, уровень эмоционального отношения.

Выявлен и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий развития эстетического восприятия учащихся младшего школьного возраста: создание образовательных ситуаций, в которой синтезированы все образующие жизненного мира ребенка позволяющие делать «открытия», связанные с эмоциональным освоением мира (природа, культура, родной язык, традиции, общение с учителем, сверстниками); включение детей в творческие, практические деятельности, выдвигающие перед ребенком новые перцептивные задачи; целенаправленная организация деятельности созерцания с целью вызвать эстетическую эмпатию; актуализация интеллектуально-эстетических действий детей. Разработана программа развития эстетического восприятия младших школьников, стратегическими линиями которой выступают: формирование эстетической мотивации, опыта эстетических переживаний и

форм поведения посредством включения школьников в различные виды интеллектуально-эстетической деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе расширено и обогащено содержание понятия «эстетическое восприятие», описаны его структурные компоненты: эмоционально-волевой, перцептивный, интеллектуальный, личностный; раскрыты педагогические возможности деятельности созерцания и действия «любования» в процессе развития эстетического восприятия школьников. Исследование дополняет психолого-педагогическое знание о формах и методах диагностики и развития эстетического восприятия детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и прошедшая опытно-экспериментальную проверку программа и методические рекомендации по развитию эстетического восприятия «Как прекрасен этот мир» применяются в образовательной практике школ г. Курска с учащимися начальных классов. Полученные результаты исследования включены в курсы «Педагогическая психология», «Психология развития и возрастная психология» и используются в процессе подготовки педагогов и психологов. Разработанная на основе теоретического и эмпирического исследования программа развития ■ эстетического восприятия младших школьников позволяет оптимизировать процесс образования и воспитания детей. Материалы исследования, в том числе программно-методическое обеспечение, методические рекомендации используются в образовательной практике с младшими школьниками в образовательных учреждениях г. Курска (школы №48, №3, № 28).

Положения, выносимые на защиту:

• эстетическое восприятие как особый вид психической деятельности личности отличается специфическими особенностями ее структурных компонентов — эмоционально-волевых, интеллектуальных, познавательных и личностных (умение подчинить свое восприятие поставленной задаче; видение целого в единстве формы и содержания, фантазии, ирреального; сведение сложного к простому; выявление наиболее общей закономерности; диалог как «сотворчество понимающих»; умение видеть, понимать и передавать в речи эстетические переживания и суждения; осмысление, интерпретация воспринятого в свете прежнего опыта);

• существует взаимосвязь между уровнем эстетического восприятия и личностными и умственными особенностями детей, что обусловливает стратегию развивающей работы, основу которой составляет проектирование системы влияний и условий, обеспечивающих успешное развитие эстетического восприятия в младшем школьном возрасте;

• основным механизмом развития эстетического восприятия в младшем школьном возрасте является включение ребенка в систему интегральных творческих деятельностей, в структуру которых входят действия, составляющие специфическое содержание эстетического восприятия (созерцание, художественное чтение, сочинение сказок,

рисование, драматизации и др.);

• эффективным средством развития эстетического восприятия младших школьников является интегрированный курс, предусматривающий реализацию совокупности психолого-педагогических условий: 1) формирование умений вести диалог с автором, видеть иную точку зрения, понимать пафос воспринимаемого явления посредством введения посредника в процесс восприятия (поэт, писатель, фольклорный персонаж, учитель, сверстник и т.д.); 2) создание образовательных ситуаций, где синтезированы природные, социальные, предметные, экзистенциальные образующие жизненного мира ребенка (природа, культура, родной язык, традиции, общение с учителем, сверстниками), позволяющие делать «открытия», связанные с эмоциональным освоением мира; 3) формирующая работа осуществляется от построения целостного образа (целого) к пониманию конкретного, части и имеет следующую логику: творческая, практическая деятельность, выдвигающая перед ребенком новые перцептивные задачи; живое созерцание с целью вызвать эмоциональный отклик, со-переживание, со-действие; актуализация интеллектуально-эстетических действий детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Автор работал учителем начальных классов и педагогом-психологом в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48» г. Курска; все материалы, которые были получены, непосредственно внедрялись в практику. Результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических и методических советах школы, заседаниях методического объединения учителей школ г.Курска, на психолого-педагогических консилиумах. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Курск, 2002, 2003, 2004, 2005; Белгород, 2003; Москва, 2004); на ежегодных научных конференциях преподавателей КГУ (2001-2005г.г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития КГУ, на семинарах школьных психологов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48», МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 28» г. Курска, на заседаниях педагогического совета школы.

Разработанная в ходе исследования интегрированная программа развития эстетического восприятия младших школьников «Как прекрасен этот мир» рекомендована Учебно-методическим центром департамента образования г.Курска для реализации в образовательной практике школ.

Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация отражает логику, содержание и результат исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 182 наименований (из них 10 на иностранном языке) и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет исследования; формируются цель, задачи, гипотезы, методы и методики, отражается научная новизна, теоретическая и

практическая значимость проведенного исследования; выдвигаются основные положения, выносимые на защиту; даются сведения об апробации и внедрения результатов исследования.

Первая глава «Эстетическое восприятие как предмет научного исследования» посвящена анализу феномена эстетического восприятия, его природы, структурно-содержательных характеристик, факторов, механизмов и условий формирования и развития в онтогенезе. Осуществлен анализ теоретических подходов к исследованию пограничных понятий «эстетическое развитие», «эстетически развитый человек», «эстетическая культура», «эстетическое поведение», «эстетическое восприятие». На основе изучения научной литературы, анализа современных отечественных и зарубежных исследований (культурологических, нейробиологических, психологических и др.) мы получили представление о закономерностях и механизмах эстетического восприятия человеком действительности, характере, структуре эстетического образа и механизмах его формирования (Д. Берлайн, К.Г. Юнг, Ф. Тернер, П.В. Симонов, СЛ. Рубинштейн и др.).

Анализ эстетического восприятия в контексте проблематики творчества, сущности творческой деятельности человека и, в частности, художественного творчества (Р. Арнхейм,' М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Л.С.Выготский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Э.В. Леонтьева и др.) позволил рассматривать данный феномен как единство объективного и субъективного, преодолеть разделение эмоционального и интеллектуального, когнитивного и личностного в художественном познании.

Рассмотрение проблемы в рамках исследований по психологии восприятия, психологии образа, а также психологии личности показало, что эстетическое восприятие является реальностью личностного характера (А.НЛеонтьев, А.Р. Лурия, С.Д. Смирнов, Д.Н. Узнадзе).

Проведенный анализ выработанных в настоящее время научных положений позволил определиться в теоретико-методологических позициях исследования. Нами были приняты в качестве исходных следующие положения.

Эстетическое восприятие в целом основывается на особенностях и законах воспринимающей человеческой деятельности. Эстетическое поведение человека базируется на фундаментальных физиологических механизмах, обеспечивающих распознание образов, константность восприятия, ориентацию в пространстве (А.Л. Ярбус, Р.Л. Грегори, Ф.Х.Оллпорт, Ч. Осгуд, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев).

На основе анализа трудов и экспериментальных исследований по психологии художественного восприятия (Т. Адорно, С.Н. Беляева-Экзеплярская, Л.С. Выготский, Л.Я. Дорфман, А.Г. Костюк, Б.С. Мейлах, М.Б.Храпченко, П.Н. Берков, Л.Н. Коган, Г.В.Иванченко, Дж. Кальоти, Д.АЛеонтьев, В.Н. Максимов, A.A. Мелик-Пашаев, А. Моль, B.C. Цукерман, П.М. Якобсон и др.) была определена специфика структурных составляющих эстетического восприятия.

Эстетическое поведение человека (эстетические представления,

суждения, оценки, переживания, поступки) имеет сложную природу и обусловливается как природными, биологическими, нейробиологическими факторами (строение и функционирование мозга, сенсорных систем, сенсорной организации человека), так и культурными факторами (условия жизни, образования, воспитания, развития, эстетическое окружение). При этом научение, образование, воспитание становятся определяющими (РЛ.Грегори, Дж. Гибсон, Ч. Осгуд, A.B. Запорожец, Б.М. Теплов и др.).

Эстетическое восприятие выступает как единство объективного и субъективного, где объективное — предметы, явления, ситуации восприятия, а субъективное выражается в активной позиции воспринимающего субъекта, активности его сознания и личностных характеристиках.

Наиболее общими критериями восприятия и понимания прекрасного (эстетического восприятия) выступают чувствительность к упорядоченности, внутренней организации, гармонии; наличие положительного переживания (эмоции), связанного с одновременным удовлетворением потребностей познания, компетенции и экономии сил; эстетическое восприятие связано с «оптическим» эффектом, т.е. предполагает умение самостоятельно найти оптимальный «угол зрения», видения предмета, ситуации, произведения. Объективным критерием эстетического восприятия является наличие сопереживания и со-действия.

Эстетическое восприятие в современной научной литературе рассматривается как особый вид перцептивной деятельности; ее основу составляет чувствительность к упорядоченности, внутренней организации, гармонии, которые субъект сам открывает в кажущемся «хаосе» свойств и качеств воспринимаемых явлений, ситуаций, объектов. Эстетическое восприятие как особый вид психической деятельности личности отличается специфическими особенностями ее структурных компонентов — эмоционально-волевых, интеллектуальных, познавательных и личностных.

Эмоционально-волевой компонент содержит эмоциональный отклик, положительную эмоциональную реакцию на «эстетическое» явление, ситуацию, объект; со-переживание; внимание, внутреннее усилие, сосредоточение; наблюдательность, видение чувственного богатства действительности (звуков, форм, красок, запахов, очертаний предметов), их тонкое и точное различение.

Перцептивный компонент включает познавательные действия узнавания формы посредством вычленения признаков, умение верно «охватывать» предмет в его частях и элементах, открывать его назначение; воспринимать целостно общее содержание предмета; его категоризация и обозначение словом; актуализация имеющихся в опыте представлений и знаний; интеграция новых впечатлений в имеющийся опыт.

Интеллектуальный компонент предполагает аналитико-синтетическую деятельность (анализ через синтез), рассмотрение объекта под определенным углом зрения, умение подчинить свое восприятие поставленной задаче; понимание целостности и единства формы и содержания воспринимаемого; видение целого, фантазии, ирреального; сведение сложного к простому;

выявление наиболее общей закономерности; умение видеть объект с различных точек зрения и позиций; диалог как «сотворчество понимающих»; умение видеть, понимать и передавать в речи эстетические переживания и суждения; осмысление, интерпретацию воспринятого в свете прежнего опыта, способность к обобщенной характеристике воспринятого.

Личностный компонент характеризуется ценностно-смысловыми установками, эстетическими мотивами, наличием опыта, широты представлений, образов действительности, идеальных представлений, субъективного самочувствия, эмоционального состояния, воображения; привычками, схемами понимания и истолкования отношений, стереотипами восприятия (социальные схемы и т.п.).

Анализ исследований, посвященных проблеме развития эстетического восприятия на разных этапах онтогенеза (Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов, Л.А.Венгер, A.B. Запорожец, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, A.A. Мелик-Пашаев и др.), а также психолого-педагогических исследований позволил определиться в критериях, средствах формирования и развития эстетического восприятия в младшем школьном возрасте.

Младший школьный возраст является сенситивным для открытия эстетического отношения к миру, формирования эстетических мотивов. Ребенок приходит в школу с опытом слушания сказок, игры, познавательными потребностями общения и освоения новых отношений, в том числе и эстетических. Младшие школьники имеют богатые предпосылки для развития эстетического восприятия: повышенную эмоциональную отзывчивость, чувствительность, восприимчивость к красоте, впечатлительность, наличие интуиции. Все эти качества служат ценной основой эстетического развития ребенка.

На основе анализа научной литературы, а также опыта психолого-педагогической деятельности, проведенного эмпирического исследования были выявлены психолого-педагогические условия успешного развития эстетического восприятия детей младшего школьного возраста.

Во второй части нашего исследования предпринята попытка реализовать совокупность выделенных условий в образовательном пространстве школы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование психолого-педагогнческих условий развития эстетического восприятия младших школьников» дается обоснование методов исследования, описана его организация и этапы, анализируется взаимосвязь эстетического восприятия и когнитивных стилей как характеристик индивидуальности личности, описывается опыт развития эстетического восприятия младших школьников средствами интегрированного курса. В соответствии с замыслом исследования с помощью блока диагностических методик были выявлены эмпирические уровни эстетического восприятия детей младшего школьного возраста. Выбор методов и методик обусловлен, с одной стороны, исходными теоретическими положениями, а с другой - наличием в психологической науке диагностик, адекватных предмету исследования.

Использованные нами диагностические методики были применены в ряде психологических исследований, прошли апробацию на большом количестве детей, что позволяет считать полученные данные вполне информативными.

Эмпирическое исследование осуществлялось в соответствии с логикой формирующего эксперимента (В.В. Давыдов, 1993).

Во-первых, были примерно определены основные психологические образования и ожидаемые результаты; во-вторых, выявлены механизмы развития эстетического восприятия; в-третьих, описаны необходимые условия развития эстетического восприятия у младших школьников.

Эстетическое восприятие есть динамический процесс, актуализирующий личностные и интеллектуальные структуры. Вместе с тем должны быть найдены и его результативные характеристики, позволяющие измерить достижения развития. В ходе теоретического анализа и проведенного нами эмпирического исследования были определены критерии и индикаторы развития эстетического восприятия младших школьников. Таковыми выступают: наличие эмоционального отклика при восприятии эстетического объекта и ситуации; чувствительность к гармонии и понимание эмоционального состояния воспринимаемого эстетического объекта; ' чувствительность к неочевидному, ирреальному; богатство сенсорных представлений, ассоциативность мышления; гибкость и оригинальность мышления; умение в слове выразить эстетическое впечатление; умение видеть объект с различных позиций.

В соответствии с выдвинутыми гипотезами проведено эмпирическое исследование, включающее следующие этапы: 1) констатирующее исследование, целью которого стало выявление и описание эмпирических уровней эстетического восприятия учащихся; 2) формирующий эксперимент; 3) итоговая диагностика с целью выявления эффективности разработанной программы.

Выборка испытуемых представлена школьниками 8-11 лет в количестве 192 человека.

В ходе исследования выявлены следующие эмпирические уровни эстетического восприятия младших школьников.

Низкий уровень («уровень эмоционального реагирования»), существенными характеристиками которого являются бедность, синкретизм, недифференцированность, поверхностность восприятия «эстетических» объектов. Школьники видят только яркие, броские черты формы, с трудом преодолевают односторонность подхода в наблюдении. Интерес к наблюдению объектов неустойчив, интерпретирующая деятельность выражена слабо.

Средний уровень (уровень «мыслящего переживания») проявляется в разносторонности и полноте восприятия объекта или явления, достаточной широте ассоциаций, чувствительности к настроению и гармонии воспринимаемого эстетического явления, способности к интерпретации ярких переживаний, умении найти позицию и угол зрения при восприятии, выраженном интересе к эстетической стороне наблюдаемого.

Высокий уровень (уровень «эстетического отношения»,) обнаруживают школьники с выраженным и устойчивым интересом к созерцательной деятельности, умением подмечать тонкие нюансы, замечать идею-замысел эстетического произведения, отличающиеся богатством ассоциаций, способностью высказывать эстетические оценки и суждения, пониманием настроения, интересом к эстетическим видам деятельности.

Исследование особенностей мыслительной деятельности школьников с помощью теста Р.Б. Кеттела (1993) позволило выявить корреляционные связи уровней эстетического восприятия и интеллектуальных процессов ребенка.

Кроме того, нами была проведена диагностика когнитивных стилей учащихся с помощью методики Дж. Кагана (Клаус Г., 1987). Понятие «когнитивные стили» охватывает ряд различных эмпирических индивидуальных особенностей познавательной деятельности личности. Это интегральные характеристики, связанные с типом реагирования или выбором способов действий в неопределенных ситуациях, со стратегией поведения. Стилевые характеристики поведения проявляются, если человек оказывается в ситуации, когда им еще не освоен способ действия, или где требуется «личностный» вклад в решение задачи, собственная активность. Наиболее изученные когнитивные стили «полезависимость — поленезависимость» и «импульсивность — рефлексивность» сказываются на стратегиях восприятия школьников, их понятийной сфере. Эти характеристики рассматриваются как личностные особенности ребенка.

Анализ полученных в результате диагностики эмпирических данных показал следующее. Прослеживается корреляционная связь между уровнем эстетического восприятия и особенностями мыслительной деятельности школьников. Так, высокий уровень эстетического восприятия коррелирует с такими характеристиками, как способность быстро устанавливать закономерности (ср = 0,22 при р < 0,01), осуществлять анализ через синтез (ф= 0,20 при р < 0,01); умение классифицировать, а также отрицательная корреляция с умением действовать по аналогии. В таблице 1 представлены наиболее значимые взаимосвязи.

Таблица 1

Взаимосвязь эстетического восприятия и развития различных

мыслительных процессов

0 1 2 3 4

0 эстетическое восприятие 0,22 0,11 0,20 -0,27

1 продолжение закономерности 0,14 0,27

2 классификация

3 анализ через синтез -0,15

4 аналогия

Примечание. Цифрами обозначены следующие параметры: 0 - эстетическое восприятие, 1 — продолжение закономерности, 2 — классификация, 3 — анализ через синтез, 4 — аналогия. Жирным шрифтом обозначены статистически значимые корреляционные связи при р < 0,01; обычным шрифтом -статистически значимые корреляционные связи при р < 0,05.

Соотнесение данных диагностики когнитивных стилей учащихся начальных классов с выявленными уровнями эстетического восприятия позволяет говорить о следующих тенденциях.

Учащиеся, обнаруживающие «нивелирующее» восприятие (нерасчлененность, синкретизм), являются «полезависимыми», они с трудом выделяют фигуру из фона, дифференцируют часть от целого, фиксируют общую структуру (или контур) объекта, затрудняются фокусировать внимание на отдельных сторонах или свойствах воспринимаемого явления. При выполнении экспериментальных заданий они быстро дают ответы, которые, как правило, не верны. Им свойственна импульсивность, они быстро реагируют, но действуют, не размышляя и не задумываясь. Названные характеристики влияют на уровень развития эстетического восприятия. Эти дети обнаруживают в основном низкий и средний уровни.

У школьников с «аналитической» стратегией восприятия доминируют такие характеристики когнитивного стиля, как «поленезависимость» и «рефлексивность». Эти дети легко вычленяют фигуру из фона, сосредоточиваются на отдельных сторонах объекта, свободно переходят к рассмотрению объекта с другой позиции, точки зрения, проявляют гибкое сосредоточение, подмечают детали и малейшие различия. Эти дети, как правило, обнаруживают высокий уровень эстетического восприятия. Обозначенные тенденции представлены в таблице 2.

Таблица 2

Взаимосвязь эстетического восприятия с особенностями познавательной сферы младших школьников (на примере 3 класса)_

6 п/п Имя фамилия Уровень развития эстетического восприятия Когнитивные стали Vровень развития мыслительных операций

Рефлексивный Импульсивный Ответы быстрые и в основном правильные Ответы медленные неправильн Продолже-мерности Классификация Анализ Аналогия

1. Дмитрий 3. Н + С С В Н

2. Игорь III В + В В С Н

3. Алика К. С + С В С Н

4. Ольге Л. С + в С с Н

5 Алексей К. С + в Н в Н

6. Тихон Ф. Н + в С н Н

7. Кристина Э. Н с С с Н

8. Екатерина Б. Н * с С н Н

9. Юлия К. В + с С с Н

10. Владимир 6. С ♦ с С с Н

11. Дмитрий П. В + с Н с С

12. Кристина М. С с С с С

13. Дмитрий Д. н + с Н с н

14. Лилия С. н с Н с н

15. Кирилл ILI. и + с н с с

16. Алина Г. с с с с н

17. А ток Р. н ♦ в с Н н

18. Роман Б. н ♦ с с н н

19. Лилия Л. н в с н н

Теоретический анализ и проведенное эмпирическое исследование позволили определить стратегию развивающей работы с детьми, суть которой заключается в проектировании эстетической среды как системы влияний и условий, создающих возможность для раскрытия как еще не проявившихся интересов, умений и способностей, так и для развития уже

проявившихся эстетических потребностей, мотивов и действий. При разработке формирующей программы мы руководствовались мыслью А.В.Запорожца о том, что развитие эстетического восприятия ребенка не может быть сведено к простому упражнению органов чувств и не может быть результатом «надстройки» над ощущениями внутренних психических процессов — внимания, памяти, мышления. Оно осуществляется в связи с развитием его личности, его деятельности, развитием его индивидуальности.

Формирующая работа проводилась с учащимися 1—4 классов. Для школьников 3 — 4 классов разработан интегрированный курс «Как прекрасен этот мир», в ходе реализации которого осуществлялась проверка выдвинутых гипотез. Всего в формирующем эксперименте приняло участие 42 ученика.

Курс рассчитан на 68 часов (1 час в неделю), а его программа интегрирована в систему воспитания и образования школьников и реализовывалась через содержание учебных дисциплин, факультатива и систему внеклассной воспитательной работы.

Содержательной целью факультатива стало формирование у школьников эстетических представлений и на этой основе целостного эстетического образа окружающего мира; развитие эстетического вкуса, эстетических переживаний и чуткости к прекрасному и безобразному; гармонизация внутреннего мира ребенка (развитие интеллекта и эмоций, нравственных и эстетических переживаний); формирование способностей открывать для себя красоту окружающего мира, осознавать человеческую красоту, открывать прекрасное в самом себе; актуализация и стимулирование нравственной мотивации поведения, отношений к другому, способности к содействию, со-переживанию.

Концептуальная модель курса и конкретное содержание программы детально представлены нами в статье (Искусство и образование, 2006, №5. — С.23 — 34), а также в методическом пособии «Программа развития эстетического восприятия младших школьников. Интегрированный факультативный курс «Как прекрасен этот мир» (Курск, 2006, 64 е.).

В основу построения программы курса положены следующие принципы.

Развитие и обогащение духовного мира ребенка, раскрытие содержания его души как системообразующий принцип ориентирует учителя на актуализацию эстетических ценностей средствами природы, искусства, отношений, культурных и духовных традиций, которые несут в себе огромный потенциал для духовно-нравственного и эстетического развития ребенка.

Воспитание с позиции культуры выступает вторым принципом построения и реализации программы. Культура человека выражается в реальной творческой деятельности, способности выходить за пределы утилитарных, непосредственных целей. Наша программа рассчитана на детей

младшего школьного возраста, и ее содержание ориентировано на формирование общей и эстетической культуры личности, эстетических потребностей и вкуса.

Художественно-эстетический принцип определяет стратегию отбора материала, средств, форм и способов общения, взаимодействия с прекрасным. Поэтому мы предлагаем детям художественные, поэтические произведения и тексты, раскрывающие богатство окружающего мира и человеческих отношений, рождающие чувство красоты и гармонии. В контексте данного принципа актуальной задачей выступает развитие творчества, творческих способностей школьников и на этой основе — формирование потребности создавать прекрасное в жизни.

Принцип целостности и системности указывает на необходимость учета целостности личности ребенка, единства аффективного и интеллектуального, рационального и иррационального в природе развивающегося человека. Это становится возможным при условии формирования целостной картины мира посредством открытия эстетических ценностей и отношений.

Краеведческий принцип позволяет предметно, опираясь на опыт ребенка и расширяя его, показать красоту родного края, научить видеть прекрасное вокруг себя, наслаждаться этой красотой и создавать новую.

Организация среды, в которой синтезированы природные, социальные, предметные, экзистенциальные образующие жизненного мира ребенка, предполагает создание условий для развития деятельности школьников, , различных форм творческой активности, познавательных интересов, эмоционального открытия мира. Ребенок становится субъектом самоценных форм активности. Общаясь с учителем, сверстниками, он делает «открытия», которые могут быть связаны с эмоциональным освоением мира, открывает для себя эстетические ценности.

Основной единицей учебно-воспитательного процесса становится образовательная, развивающая ситуация, в которой физическая, физиологическая, эмоционально-чувственная, умственная, волевая и душевно-духовная и нравственная сферы ребенка взаимодействуют, взаимовлияют, взаимопроникают и развиваются. Образовательную ситуацию мы рассматриваем как динамическую изменяющуюся систему взаимодействия ребенка и среды (ученик — учитель — сверстники — отношения — предметное содержание — природа — искусство — пространство и время). Создание таких ситуаций в учебно-воспитательном процессе означало реализацию субъект-субъектного типа взаимодействия, предполагающего поисковую активность школьников и педагога. Предметным содержанием выступили природа, культура, искусство, родной язык, традиции, общение с учителем, сверстниками.

Основное содержание программы составляют следующие разделы. 1. Культура и красота природы. 2. Искусство: поэзия и живопись, памятники православной культуры. 3. Архитектура и памятники искусства. 4. Фольклор: произведения устного народного творчества, традиции, праздники, песенное

творчество, обряды, обычаи. 5. Человек и природа в народной культуре. 6. Человек — красивый.

При определении предметного содержания программы, различных видов деятельностей принципиально важное значение имеет выявление эстетического, морально-нравственного его компонентов.

В процессе разработки и реализации программы учитывались возрастные особенности детей и их опыт. Так, в 1 - 2 классах важной задачей становится обогащение чувственного опыта ребенка, расширение и развитие его сенсорных представлений (через наблюдение природы и собственную творческую деятельность ребенок постигает оттенки цветов, пропорции, формы, звуковые ряды и т.д.). В 3 - 4 классах школьникам предлагается факультатив «Как прекрасен этот мир».

Логика программы факультатива в целом и каждого занятия в отдельности подчинена актуализации и реализации механизма развития эстетического восприятия школьников, который мы рассматривали как процесс расширения и обогащения чувственных представлений, формирования целостного эстетического образа, ценностно-смысловых установок, эстетических мотивов, накопления опыта эстетических переживаний и форм поведения посредством включения школьников в различные виды интеллектуально-эстетической деятельности. При этом мы руководствовались мыслью Л.С. Выготского о том, что «запуск» такого механизма осуществляется как реализация структуры художественного произведения. «От формы художественного произведения через функциональный анализ ее элементов и структуры к воссозданию эстетической реакции» (Л.С. Выготский, 2001. С.378).

Основными видами деятельности детей стали: живое созерцание (любование), слушание, наблюдение, художественное чтение, творческие работы, проектная деятельность, фольклорные праздники, игры-драматизации и др.

Принципиально важным на занятиях являлось создание ситуаций, когда действие ребенка обретает смысл и становится «действом». Например, действия с цветами завершаются созданием икебаны.

Каждое занятие было подчинено актуализации всех компонентов эстетического восприятия и включало следующие этапы: наблюдение (живое созерцание); актуализация эстетических переживаний, эмоциональных откликов, чувства гармонии; специальные перцептивные действия; интеллектуально-эстетические действия (анализ через синтез, соотношение формы и содержания и др.). Школьникам предлагались познавательные задачи, решение которых включало умение подчинить свое восприятие поставленной цели, видеть целое в единстве формы и содержания, заметить гармонию, «прозрачность стекла»; выявить закономерность, увидеть объект или явление с разных позиций; умение понимать и передавать в речи эстетические переживания, осуществлять интерпретацию увиденного;

способность к со-переживанию, пониманию позиции, состояния автора, природы.

Поставленные в нашем исследовании задачи решались системно в контексте всей воспитательной работы.

Оценка результативности развивающей деятельности.

В ходе формирующей работы нами отслеживался процесс развития эстетического восприятия детей. Вносились коррективы в программу, уточнялись и конкретизировались способы и приемы взаимодействия с детьми. По результатам развивающей работы был проведен итоговый срез с применением тех же диагностических процедур и методик, что и на констатирующем этапе. В обосновании критериев развития эстетического восприятия и выборе диагностик мы руководствовались тем, что критерии подлинного развития ребенка могут появляться и в знаниях, и в способах деятельности, и в качествах личности — с одной стороны, могут как бы «забегать» вперед, за рамки того, чему их обучали в школе. Например, появляется наблюдательность как качество личности, проявляющееся применительно к совершенно новым, не встречавшимся в опыте объектам. С другой стороны, могут появляться «отсроченные» свидетельства развития детей, когда педагогические воздействия уже прекращены, а у ученика «вдруг» проявляются изменения в эмоционально-волевых, личностных качествах (Л.В. Занков, 1975).

Критериями эффективности разработанной и реализованной нами программы выступили качественные характеристики изменений в развитии эстетического восприятия. Мы проследили динамику изменений по каждому из выделенных критериев. Сравнительный анализ эмпирических данных констатирующего и формирующего этапов исследования указывает на позитивные изменения как по отдельным параметрам, так и в целом по уровням развития эстетического восприятия.

Так, результаты классификации трехстиший (хокку) свидетельствуют о наличии у большинства детей экспериментальной группы (47%) эстетической реакции, проявляющейся в чуткости к восприятию гармонии, пафоса, настроения автора произведения. Эстетическая эмоция становится для них основанием классификации предложенного материала. Школьники обнаруживают богатый ассоциативный ряд, отличающийся наличием многосторонних связей. Преобладание метафор при описании сложных образов свидетельствует о появлении у детей способности чувствовать ирреальность, фантазию, красоту явлений. Произошли заметные изменения в стратегиях восприятия. Как свидетельствуют результаты анализа сочинений, увеличилось число «рефлексивных» школьников (48%). Они показали полноту и целостность образов восприятия, оригинальность и гибкость мысли. Динамика изменений по отдельным показателям представлена в таблице 3.

Таблица 3

Показатели уровня развития эстетического восприятия в

контрольной и экспериментальной группах_

№ п/п Параметры Диагностика Экспериментальная группа Контрольная группа

Первичная диагностика Повторная диагностика Первичная диагностика Повторная диагностика

1 Богатство и глубина ассоциаций Ассоциативная диагностика 6% 43% 5% 22%

2. Умение рассма1р)шэть явления поп определенным углом зрения, эмоциональный отклик Классификация на основании эмоционального тона, авторская диагностика-классификация 26% 47% 28% 34%

3. Гибкость и оригинальность мышления Сочинение на заданную тему 11% 48% 16% 37%

4. Целостность образа Сочинение на заданною тему 5% 46% 5% 26%

5. Метафоричность речи Метафоры 26 % 45% 28% 38%

Примечание. В процентах указано число младших школьников с относительно высоким уровнем выраженности показателя.

В целом динамика развития эстетического восприятия младших школьников проявляется в увеличении количества детей, обнаруживших более высокие уровни по итогам развивающей работы. Эти данные представлены в таблице 4.

Таблица 4

Динамика уровней развития эстетического восприятия школьников

Уровень развития эстетического восприятия Экспериментальная группа Контрольная группа

Первичная диагностика Повторная диагностика Первичная диагностика Повторная диагностика

Высокий уровень 7% 46% 8% 11 %

Средний уровень 33% 41 % 41% 42%

Низкий уровень 60% 13% 51 % 47%

Примечание. В процентах указано число младших школьников по каждому уровню

Анализ данных с помощью методов математической статистики (критерия <р*-углового преобразования Фишера) свидетельствует о статистически значимых различиях в уровнях развития школьников экспериментальной и контрольной групп (ф* = 4,43 при р < 0,01).

Сравнительный анализ эмпирических данных констатирующего и формирующего этапов исследования указывает на позитивные изменения по рассматриваемым параметрам. Кроме того, субъективные оценки и пожелания учащихся свидетельствуют о возникновении у них интереса к эстетической деятельности, потребности в творчестве, положительного эмоционального отношения к деятельности созерцания. Все это позволяет сделать вывод об эффективности развивающей программы и курса.

В заключении работы обсуждается практическая значимость полученных результатов, подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы. На основании полученных в ходе исследования материалов можно сделать следующие выводы:

1. Уточнено понятие «эстетическое восприятие», которое позиционируется как особый вид перцептивной деятельности личности, характеризующийся специфическими особенностями её компонентов — эмоционально-волевых, интеллектуальных, познавательных и личностных.

2. В исследовании установлена взаимосвязь между уровнем эстетического восприятия и личностными и умственными особенностями детей. Показатели эстетического восприятия коррелируют с особенностями когнитивного стиля и перцептивными стратегиями учащихся.

3. Разработана модель развития эстетического восприятия младших школьников, включающая в себя цель, задачи, этапы, механизмы, средства, условия развития, которая реализована в образовательном процессе начальной школы.

4. Реализация программы развития эстетического восприятия предусматривает создание системы влияний и условий, обеспечивающих удовлетворение эстетических потребностей и формирование эстетических мотивов деятельности посредством включения учащихся в интегрированные творческие деятельности.

5. Экспериментальным путем определена совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития эстетического восприятия учащихся начальных классов.

6. В экспериментальной части исследования удалось установить значимые изменения по факторам, принятым в качестве показателей эстетического восприятия (богатство и глубина ассоциаций, наличие эмоционального отклика, рассматривание объекта и явления под определенным углом зрения, гибкость и оригинальность мышления, целостность образа, метафоричность речи), что свидетельствует об эффективности реализованной программы.

Внедрение разработанной нами программы в школах № 48 и № 28 г.Курска привело к повышению уровня развития эстетического восприятия детей. Это в целом подтверждает правомерность выдвинутой нами гипотезы.

Проведенное исследование открывает круг проблем, из которых наиболее актуальными для педагогической психологии и образовательной практики являются: изучение взаимосвязи сенсорной организации и эстетического восприятия развивающегося человека, взаимодействие эстетических и личностных проявлений ребенка; рассмотрение возможностей развития эстетического восприятия средствами учебных дисциплин и др.

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1. Бычихина, O.A. К.Д. Ушинский об эстетическом воспитании ребенка. // Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации Российского образования: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции (17 - 19 февраля 2004 г.). — Курск: Изд-во Курского государственного университета, 2004. - ч. И. - С. 27 - 29 (0,2 п.л.).

2. Бычихина, O.A., Лифинцева, Н.И. Научно-психологические

предпосылки развития эстетического восприятия младших школьников. // Художественное образование в пространстве-времени культуры: Сборник научных статей.— Курск: Изд-во Курского государственного университета, 2004. - С.81 - 85 (0,3 п.л. — 50 % личн. участ.).

3. Бычихина, O.A. Технологические аспекты развития эстетического восприятия младших школьников. // Развивающее образование: теория и практика подготовки специалиста к реализации развивающих технологий общеобразовательной школы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (16 - 17 ноября 2004 г.). - Курск: Изд-во Курского государственного университета, 2005. - С. 100 — 101 (0,1 п.л.).

4. Бычихина, O.A. Формирование у младших школьников эстетического образа окружающего мира средствами фольклорных произведений. / Фольклор в контексте современной культуры: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Курск, Изд-во Курского государственного университета, 2006. - С.87 - 90 (0,25 п.л.).

5. Бычихина, O.A. Интегрированный факультативный курс «Как прекрасен этот мир». // Программа развития эстетического восприятия младших школьников. — Курск: Изд-во МЭБИК, 2006. — 64 с. (2,4 пл.).

6. Бычихина, O.A. Эстетическое восприятие как фактор гармонизации внутреннего мира ребенка. // Искусство в школе, 2006, №5,- С. 69 - 71 (0,2 пл.).

7. Лифинцева, Н.И., Бычихина O.A. Развитие у ребенка эстетического восприятия. // Искусство и образование, 2006, № 5. - С. 23 - 34 (0,5 п.л. — 50 % личн. участ.).

Бычихина Ольга Александровна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 00491 от 29.11.1999 г. Подписано в печать 01.11.2006 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 250

Издательство Курского института менеджмента, экономики и бизнеса 305000, г. Курск, ул. Радищева, 35

Отпечатано МЭБИК