Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мысина, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мысина, Татьяна Юрьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза.

1.1. Особенности психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза.

1.2. Характеристика неблагоприятных психоэмоциональных состояний, возникающих в процессе учебной деятельности.

1.3. Роль осознанной регуляции поведения студентов младших курсов вуза, ее содержание и механизмы становления.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Психолого-педагогические условия и современные технологии регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза

2.1. Психолого-педагогические условия оптимизации психоэмоциональных состояний студентов в образовательном пространстве высшей школы.

2.2. Современные технологии регуляции психоэмоциональных состояний

2.3. Интегративный подход к регуляции психоэмоциональных состояний студентов в современной образовательной системе

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование проблемы психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза и условий их регуляции

3.1. Модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза

3.2. Реализация модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов на этапе констатации.

3.3. Оценка эффективности модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов.

Выводы по главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза"

Актуальность исследования. Неоднозначные политические и экономические перемены, происходящие в нашей стране, несут с собой с одной стороны положительный эффект, а с другой стороны обуславливают повышение уровня психоэмоционального напряжения у населения. Широко распространенными стали такие неблагоприятные для здоровья людей психические состояния как тревога, неудовлетворенность жизнью, неуверенность в завтрашнем дне, страх за будущее детей, раздражительность, агрессивность, депрессия и др.

Трудные жизненные ситуации, кризисы, фрустрация, стресс, конфликты предъявляют повышенные требования к психологическим ресурсам личности (Г.А. Виноградова, Л.А. Китаев-Смык, Е.С. Жариков, Я. Рейковский и др.). Это обуславливает интерес психологов к изучению эмоциональной устойчивости человека относительно различных воздействий внешней среды, способов рационального использования индивидуальных возможностей, способов регуляции поведения и психоэмоционального состояния.

Особого внимания в этой связи заслуживает студенческая молодежь, которая является ресурсом высококвалифицированных кадров, необходимых в период становления и развития социально-экономической сферы государства, и с которой связывается будущее нашей страны (В.Т. Лисовский, П.А. Сорокина). Здоровье и качество жизни подрастающего поколения признаны основополагающими ценностями системы образования, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования. Исследования ученых начала XXI века содержат убедительные доказательства ухудшения состояния здоровья детей и молодежи с отрицательной динамикой за период обучения в образовательных учреждениях (Н.П. Абаскалова, 2000; В.М. Кабаева, 2002; О.И. Ковалева, 2004; О.В. Рихтер, 2004; Е.Л. Семенова,

2004 и др.). Ежегодно до 70 % абитуриентов, поступающих на первый курс различных вузов страны, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, причем за время обучения в вузе у студентов происходит дальнейшее ухудшение здоровья, обусловленное как объективными, так и субъективными причинами. Нарушение нервно-психической адаптации различной степени выраженности отмечаются у большинства студентов, выявляясь в среднем в 78% случаев и достигая 90% [79].

Специфика современной социальной ситуации предъявляет высокие требования к эмоциональным ресурсам молодых специалистов и обуславливает необходимость изучения и развития психоэмоциональных состояний уже на этапе обучения студентов в вузе. Юношеский возраст наиболее сензитивен к развитию эмоциональной устойчивости, осознанной регуляции психоэмоциональных состояний. Поэтому научный поиск путей и условий оптимизации психоэмоциональных состояний студентов представляется наиболее целесообразным.

Качество решения задач, поставленных перед высшей школой, во многом зависит от умения правильно организовать работу со студентами младших курсов. Ускорение процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование психологических особенностей психоэмоциональных состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление психолого-педагогических условий оптимизации данного процесса - чрезвычайно важные задачи [152, 184].

В современной педагогической психологии особое внимание уделяется проблемам психоэмоционального благополучия детей дошкольного и младшего школьного возраста (О.И. Бадулина, E.H. Васильева, М.Ю. Сергеева) и психоэмоционального неблагополучия современных подростков (O.A. Идобаева). Заслуживают внимания направления в научных исследованиях, посвященные эмоциональной устойчивости (Л.Г. Дикая, В.Д. Небылицин, К.К. Платонов, Я. Рейковский, Л.М. Шварц); психоэмоциональным состояниям школьников (Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова); психоэмоциональным состояниям учителя (Л.М. Митина); эмоциональной напряженности (Н.И. Наенко, О.В. Овчинникова); коррекции эмоциональной сферы младшего школьника (И.П. Воропаева); психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека (Л.М. Аболин) и др.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что проблема регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза в полной мере не осмыслена психологической наукой. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении психоэмоциональных состояний студентов, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании понятия «психоэмоциональные состояния студентов»; с систематизацией видов таких состояний в учебной деятельности; с определением оптимальных психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза, и ряд других.

Налицо противоречие между необходимостью адаптации студентов младших курсов вуза при включении в новые условия учебной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы психолого-педагогической поддержки по преодолению неблагоприятных психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза.

Стремление найти пути решения данного противоречия определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза. В практическом плане — это проблема выявления особенностей проявления психоэмоциональных состояний у студентов младших курсов в образовательном пространстве вуза.

Объект исследования - психоэмоциональные состояния студентов младших курсов в образовательном пространстве высшей школы.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, обеспечивающие регуляцию студентами младших курсов вуза психоэмоциональных состояний.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза.

Гипотеза исследования. Реализация специально разработанной модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза будет успешной тогда, когда ее внедрение обеспечит понижение тревожности, повышение эмоциональной устойчивости, настроения, активности, успешную адаптацию, оптимизацию отношения студентов к психологическому здоровью.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психоэмоциональные состояния студентов».

2. Систематизировать виды психоэмоциональных состояний в учебной деятельности.

3. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза.

4. Разработать методические рекомендации для психологов по регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психоэмоциональное состояние» [психоэмоциональное состояние — сложное, целостное, динамическое образование с преобладанием эмоционального реагирования по типу доминанты, определяющее своеобразие психической деятельности личности в конкретный период времени, отражающее активность, готовность к деятельности, настроение и самочувствие личности, трудности адаптации];

- осуществлена систематизация видов психоэмоциональных состояний студентов в учебной деятельности [виды психоэмоциональных состояний: положительные (готовность к деятельности, заинтересованность, удовлетворенность, энергичность, радость, спокойствие) и отрицательные (усталость, психоэмоциональное напряжение (стресс), тревога, скука, психическое пресыщение, фрустрация)];

- разработана и апробирована модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза (модель состоит из четырех структурных компонентов и адекватных им психолого-педагогических условий: организационному компоненту адекватны организационно-технологические условия: научно-методическое обеспечение комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции психоэмоциональных состояний студентов, моделируемые или спонтанно возникающие ситуации при внедрении комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции; исследовательскому компоненту адекватны психодиагностические условия: учет особенностей адаптации студентов, особенностей и динамики психоэмоциональных состояний, эмоционального, когнитивного, практического и поведенческого параметров отношения к здоровью; гностическому компоненту адекватны информационно-познавательные условия: лекционно-практические занятия по современным технологиям регуляции психоэмоциональных состояний, индивидуальные и групповые консультации для студентов по проблемам регуляции психоэмоциональных состояний; практическому компоненту адекватны психопрофилактические условия: проведение тренинга регуляции психоэмоциональных состояний, самостоятельная работа студентов по применению приемов и методов психической регуляции);

- разработана и реализована комплексная рекреационно-обучающая программа тренинга регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза (Программа состоит из теоретического и практического разделов. Теоретический раздел, проводимый в форме лекционных занятий с помощью активных методов обучения, направлен на овладение студентами знаниями о здоровом образе жизни, психологическом здоровье, психоэмоциональных состояниях и технологиях регуляции таких состояний. Практический раздел, проводимый в форме тренинга, групповых и индивидуальных консультаций, направлен на овладение способами регуляции психоэмоциональных состояний, интегративными дыхательными техниками, включает самостоятельную работу студентов по отработке и закреплению полученных в ходе тренинга навыков регуляции собственных состояний).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о психоэмоциональных состояниях студентов младших курсов вуза, их характеристиках и параметрах, позволят определить новые подходы к психологическому сопровождению адаптации студентов в вузе. Создание и обоснование модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов составит основу для более широких научных представлений о содержании, методах и средствах регуляции таких состояний в образовательном пространстве вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию деятельности психолога по регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза; в разработке научно-методического обеспечения реализации модели психологопедагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза; в разработке вариативных программ для психологической службы вуза и отделов по работе со студентами; в разработке системы самостоятельных заданий для студентов по отработке и закреплению навыков регуляции психоэмоциональных состояний.

Методологическую базу и теоретическую основу исследования составили:

- системный, деятельностный и личностный подходы в психологии (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Ганзен, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- принцип субъектного подхода - признание активной роли человека в реализации своих многообразных отношений с окружающим миром (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- интегративный подход в психологии - человек существо целостное, самостоятельное, способное к саморегуляции и развитию (Г.А. Виноградова, С. Гроф, A.C. Захаревич, В.В. Козлов, Ф. Лаут, Дж. Леонард, Л. Орр, В.А. Сластенин, К. Уилбер, К.Г. Юнг);

- психологические теории психических состояний (B.C. Агавелян,

B.А. Ганзен, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, Т.А. Немчин, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова, И.И. Чеснокова и др.); теории, рассматривающие классификации психических состояний (В.А. Ганзен, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, O.A. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова и др.); в том числе исследования по проблеме психоэмоциональных состояний студентов вуза (М.Г. Голубева, В.П. Дегтярев, Е.П. Ильин, Э.Л. Носенко, А.О. Прохоров, М. Селигман, О.М. Сергеева, И.В. Тюряпина, Н.П. Фетискин, Ю.И. Фролов, О.В. Шашкова, Ю.В. Щербатых, H.H. Ярушкин др.);

- системные исследования состояний сознания человека (Г.В. Акопов,

C. Гроф, В.В. Козлов, К. Уилбер, К.Г. Юнг);

- положения о психической регуляции, разработанные К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Вилюнасом, O.A. Конопкиным, Н.М. Пейсаховым.

Методы и организация исследования.

При проведении исследования использовался широкий спектр методов:

- эмпирические методы: наблюдение, экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперимент), психодиагностические методики: тест дифференцированной самооценки психоэмоционального статуса «САН» В.А. Доскина, методика самооценки функциональных и эмоциональных состояний «Шкала-градусник» Ю.Я. Киселева, методика оценки монотоноустойчивости личности Н.П.Фетискина, тест «Profiles of mood states» (POMS) D.M. Mc-Nair, «Опросник структуры темперамента» В.М. Русалова, тест «Индекс отношения к здоровью» С.Д. Дерябо, В.А. Левина, опросник «Индивидуальная концепция здоровья» Д. Сиерес, В. Гавидия, многомерный опросник по здоровью «Локус контроля здоровья» К. Вэлстона, Б. Вэлстона, Р. Де Виллиса;

- методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (Т-критерий Стьюдента, Т-критерий Вилкоксона), качественный анализ результатов.

В исследовании принимали участие 146 человек, студенты 1-2 курса двух вузов г. Тольятти Самарской области: Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии (ТфСаГА), студенты разной профессиональной направленности. 90 человек вошли в экспериментальную группу, 56 человек - в контрольную. Возрастной диапазон студентов составил 17-20 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2005 - 2006 гг.) теоретико-методологический: изучение философской, психологической и педагогической литературы, опыта работы психологов и педагогов в аспекте оптимизации психоэмоциональных состояний позволило определить методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбрать методы исследования. Выдвинуты теоретические положения, рассматривающие психологические условия и механизмы регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов в процессе адаптации к условиям обучения в вузе.

II этап (2006 - 2008 гг.) экспериментальный: проведен констатирующий эксперимент, позволивший выявить особенности психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза. В соответствии с выдвинутыми целями и задачами разработана и апробирована модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов.

III этап (2008 - 2011 гг.) аналитический: завершена исследовательско-экспериментальная работа (контрольный эксперимент). Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, а также их последующая апробация на различных конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена разнообразием источников информации, продуманной логикой исследования, применением совокупности взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных природе объекта и задачам исследования; соблюдением правил и норм психологического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры общей психологии и кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета, кафедры общей и социальной психологии Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии. Результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.),

Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России (Самара, 2010 г.), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010 г.). Материалы исследования внедрены в практику психолого-педагогической деятельности в Тольяттинском государственном университете и ТФ Самарской гуманитарной академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе высшее образование недостаточно ориентировано на учет и оптимизацию психоэмоциональных состояний, которые могут способствовать повышению эффективности и качества обучения. Многофункциональная, информационно насыщенная учебная деятельность порождает у студентов как положительные психоэмоциональные состояния: готовность к деятельности, заинтересованность, удовлетворенность, энергичность, радость, спокойствие, так и отрицательные: усталость, психоэмоциональное напряжение (стресс), тревога, скука, психическое пресыщение, фрустрация. Комплексная оценка психоэмоциональных состояний студентов осуществляется с учетом субъективных (эмоциональные переживания, настроение, самочувствие) и объективных (готовность к деятельности, активность, показатели адаптации) характеристик. Особенности проявления психоэмоционального состояния студентов выражаются в отсутствии когерентности его параметров. Существует противоречие между необходимостью формирования личностно устойчивого и социально адаптированного субъекта жизнедеятельности и недостаточной представленностью в психологической науке психопрофилактических мероприятий, основанных на современных подходах и методах регуляции психоэмоциональных состояний студентов. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является разработка оптимальных психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов.

2. Модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов представляет собой систему, включающую в себя цель (оптимизация психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза); структурные компоненты (организационный, исследовательский, гностический, практический); психолого-педагогические условия, адекватные компонентам системы (организационно-технологические, психодиагностические, информационно-познавательные, психопрофилактические); прогнозируемый результат реализации модели психолого-педагогических условий регуляции [понижение тревожности, повышение эмоциональной устойчивости, настроения, осознанного позитивного отношения к психологическому здоровью (повышение эмоционального, когнитивного, практического, поступочного параметров отношения к здоровью), повышение активности и адаптации студентов младших курсов вуза].

3. Процесс адаптации студентов к условиям вуза предполагает реализацию комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции психоэмоциональных состояний, являющейся важной частью модели психолого-педагогических условий регуляции. Наиболее адекватными цели модели психолого-педагогических условий регуляции - оптимизация психоэмоциональных состояний студентов, являются такие технологии, которые включают в себя упражнения на мышечную релаксацию (снимают напряжение, уровень возбуждения), дыхательные упражнения (действуют успокаивающе на нервную систему), двигательные упражнения, включающие работу со всем телом (снимают телесные зажимы), коммуникативные упражнения (развивают межличностное общение и взаимодействие).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Данные констатирующего эксперимента позволили выделить ряд особенностей в проявлении психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза: более чем у половины студентов выражен дисбаланс в психоэмоциональном состоянии, проявляющийся в высоких показателях настроения, положительного фона эмоциональных переживаний (радости, светлого (приятного) состояния), средней коммуникативности, низких показателях неуверенности, но при этом в наличии усталости, низкой заинтересованности, среднего уровня тревожности, низких показателей активности; у одной трети студентов выявлены неблагоприятные психоэмоциональные состояния - безразличие, скука, состояние пресыщенности. На наш взгляд, вероятность появления подобных состояний во многом определяется наличием низкого уровня личностной монотоноустойчивости. Исследованием подтверждено, что большинству обследованных студентов трудно переносить длительную однообразную нагрузку, часто свойственную учебному процессу в вузе; субъективным фактором, влияющим на психоэмоциональное состояние студенческой молодежи, является отношение к собственному состоянию, к психолгическому здоровью, которое проявляется в готовности и стремлении к реальной практической деятельности над собой. Однако, несмотря на наличие неблагоприятных психоэмоциональных состояний и связанных с ними трудностей адаптации для половины студентов младших курсов характерны низкие баллы по эмоциональному компоненту отношения, они нечувствительны к изменениям в собственном организме. Но при всем этом нуждаются в поддержке со стороны взрослых, заинтересованы в получении знаний о психическом благополучии, методах его поддержания, не проявляя активности в ее поиске. Об этом свидетельствует средний уровень выраженности показателей когнитивного компонента отношения у студентов;

- между девушками и юношами выявился ряд различий, достигающих статистической значимости. Юноши отмечали более высокие показатели в проявлении состояния раздражения, и объективных характеристиках психоэмоционального состояния - темпа поведения, скорости выполнения моторно-двигательных операций.

В процессе внедрения и апробации модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний удалось существенно снизить уровень тревожности, безразличия, скуки, пресыщенности, фрустрационных переживаний (неудовлетворенности, агрессии) у студентов экспериментальной группы. Установлено значимое повышение показателей положительного фона психоэмоциональных переживаний (восторженности, радости, спокойствия). Кроме того, произошло значительное изменение психодинамических показателей и других характеристик личности, находящихся во взаимосвязи с психоэмоциональным состоянием: повышение монотоноустойчивости, эмоциональной устойчивости, общего уровня активности и адаптации студентов. Однако значимые изменения в большей степени связаны со свойствами «предметно-деятельностного» аспекта темперамента .- эргичностью, пластичностью, предметной-эмоциональностью. В некоторых свойствах «коммуникативного» аспекта темперамента - социальной эргичности (уровень потребности в социальных контактах) и социальной пластичности (степень легкости или трудности вступления в социальные контакты) у студентов экспериментальной группы значимых различий исследованием не установлено. Это подтверждает сопоставление данных исходного и экспериментального срезов экспериментальной группы.

Исследованием установлены значимые различия между юношами и девушками в изменении показателей восторженности. После работы тренинга регуляции девушки отмечали более высокую выраженность восторга и низкие показатели пресыщенности, чем юноши. Сохранились достоверные различия в показателях раздражительности, хотя и в женской и в мужской выборке уровень раздражения значимо снизился.

Динамика изменений, произошедших с контрольной группой, была неравномерной и зависела от начального уровня выраженности психоэмоциональных состояний.

Результаты контрольного эксперимента позволили определить изменение ценности психоэмоциональных состояний для студентов экспериментальной группы, проявляющееся в повышении мотивационно-потребностной составляющей отношения студентов к собственному состоянию и психологическому здоровью. Это позволяет в свою очередь ожидать, что с прекращением участия студентов в работе тренинга регуляции их интерес к собственным психоэмоциональным переживаниями и возможностям совершенствования навыков саморегуляции не уменьшится, что в свою очередь будет хорошей профилактикой подобных состояний.

Общее снижение неблагоприятных психоэмоциональных состояний в экспериментальной группе предоставляет значительные возможности для реализации личностного развития студентов и успешного дальнейшего профессионального становления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ психолого-педагогической, философской литературы показал, что педагогическая психология обладает специфическим научно-методическим потенциалом, позволяющим психологам активно включаться в решение проблем адаптации и оптимизации психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза. Данные многочисленных исследований, посвященных совершенствованию организации и содержания учебно-воспитательного процесса в вузах, подтверждают, что в вузах назрела насущная необходимость создания механизмов психологической поддержки студентов, которая помогла бы им справиться с повышением усталости, психоэмоционального напряжения, тревоги, пресыщенности, возникающих в процессе учебной деятельности.

На современном этапе в высшем образовании недостаточно уделяется внимания учету и оптимизации психоэмоциональных состояний, которые могут способствовать повышению качества и эффективности обучения. Проведенное исследование позволило изучить психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза и разработать, теоретически обосновать и ' экспериментально проверить эффективность модели психолого-педагогических условий регуляции.

В процессе исследования решены все поставленные задачи.

В ходе проведенного исследования конкретизировано научное представление о понятии «психоэмоциональные состояния студентов» (психоэмоциональное состояние - сложное, целостное, динамическое образование с преобладанием эмоционального реагирования по типу доминанты, определяющее своеобразие психической деятельности (протекание процессов, проявление свойств) личности в конкретный период времени, отражающее активность, готовность к деятельности, настроение и самочувствие личности, трудности адаптации).

Выделены особенности психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза, которые проявляются в нарушении когерентности параметров психоэмоционального состояния - высокие показатели настроения, положительного фона эмоциональных переживаний при наличии усталости, тревоги, скуки, психического пресыщения, фрустрационных переживаний, пониженной энергичности.

Экспериментально подтверждена эффективность апробированной модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза, которая представляет систему, включающую в себя цель (оптимизация психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза); структурные компоненты (организационный, исследовательский, гностический, практический); психолого-педагогические условия, адекватные компонентам системы (организационно-технологические, психодиагностические, информационно-познавательные, психопрофилактические); прогнозируемый результат реализации модели психолого-педагогических условий регуляции. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике психоэмоциональных состояний студентов младших курсов и расширении мотивационно-потребностной составляющей отношения студентов к собственному психоэмоциональному состоянию.

Оптимизация психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза должна быть основана на внедрении комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции, которая направлена на приобщение студентов к современным научно-обоснованным средствам регуляции, в том числе к интегративным дыхательным психотехникам и включает систему самостоятельных заданий для студентов по отработке и закреплению навыков регуляции психоэмоциональных состояний. Реализация комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции психоэмоциональных состояний является важной частью модели психолого-педагогических условий регуляции.

Исследованием установлено, что актуальное психоэмоциональное состояние определяет формирование и выраженность свойств «предметнодеятельностного» аспекта темперамента, таких как предметная эргичность (уровень тонуса и активации, потребности в освоении предметного мира), пластичность (степень легкости или трудности переключения с одних форм мышления на другие в процессе взаимодействия с предметной средой), темп поведения, эмоциональная чувствительность.

Выдвинутая гипотеза подтвердилась, что нашло свое отражение в положениях, вынесенных на защиту, в описании новизны результатов исследования и в определении их практической значимости.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы, но существенно дополняет разделы изучения психоэмоциональных состояний и открывает перспективы для дальнейших исследований данной проблемы в педагогической психологии.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза"

На правах рукописи

Мысина Татьяна Юрьевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГУЛЯЦИИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ВУЗА

Специальность: 19.00.07- педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 МАЙ 2011

САМАРА 2011

4845818

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии Государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Галина Александровна Виноградова

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

Николай Николаевич Ярушкин

кандидат психологических наук, доцент Тамара Александровна Ахрямкина

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится 24 мая 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67.

и

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67.

Автореферат разослан « /3 » апреля 2011 г.

Объявление о защите было размещено на сайте ПГСГА fwww.pgsga.ru) -4 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор ^е/се^^^^^- Л.В. Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Неоднозначные политические и экономические перемены, происходящие в нашей стране, несут с собой с одной стороны положительный эффект, а с другой стороны обуславливают повышение уровня психоэмоционального напряжения у населения. Широко распространенными стали такие неблагоприятные для здоровья людей психические состояния как тревога, неудовлетворенность жизнью, неуверенность в завтрашнем дне, страх за будущее детей, раздражительность, агрессивность, депрессия и др.

Трудные жизненные ситуации, кризисы, фрустрация, стресс, конфликты предъявляют повышенные требования к психологическим ресурсам личности (Г.А. Виноградова, Л.А. Китаев-Смык, Е.С. Жариков, Я. Рейковский и др.). Это обуславливает интерес психологов к изучению эмоциональной устойчивости человека относительно различных воздействий внешней среды, способов рационального использования индивидуальных возможностей, способов регуляции поведения и психоэмоционального состояния.

Особого внимания в этой связи заслуживает студенческая молодежь, которая является ресурсом высококвалифицированных кадров, необходимых в период становления и развития социально-экономической сферы государства, и с которой связывается будущее нашей страны (В .Т. Лисовский, П.А. Сорокина). Здоровье и качество жизни подрастающего поколения признаны основополагающими ценностями системы образования, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования. Исследования ученых начала XXI века содержат убедительные доказательства ухудшения состояния здоровья детей и молодежи с отрицательной динамикой за период обучения в образовательных учреждениях (Н.П. Абаскалова, В.М. Кабаева, О.И. Ковалева, О.В. Рихтер, Е.Л. Семенова и др.). Ежегодно до 70 % абитуриентов, поступающих на первый курс различных вузов страны, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, причем за время обучения в вузе у студентов происходит дальнейшее ухудшение здоровья, обусловленное как объективными, так и субъективными причинами. Нарушение нервно-психической адаптации различной степени выраженности отмечаются у большинства студентов, выявляясь в среднем в 78% случаев и достигая 90% (М.В. Ингал).

Специфика современной социальной ситуации предъявляет высокие требования к эмоциональным ресурсам молодых специалистов и обуславливает необходимость изучения и развития психоэмоциональных состояний уже на этапе обучения студентов в вузе. Юношеский возраст наиболее сензитивен к развитию эмоциональной устойчивости, осознанной регуляции психоэмоциональных состояний. Поэтому научный поиск путей и условий оптимизации психоэмоциональных состояний студентов представляется наиболее целесообразным.

Качество решения задач, поставленных перед высшей школой, во многом зависит от умения правильно организовать работу со студентами младших

курсов. Ускорение процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование психологических особенностей психоэмоциональных состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление психолого-педагогических условий оптимизации данного процесса - чрезвычайно важные задачи (Н.М. Пейсахов, В.А. Сластенин).

В современной педагогической психологии особое внимание уделяется проблемам психоэмоционального благополучия детей дошкольного и младшего школьного возраста (О.И. Бадулина, Е.Н. Васильева, М.Ю. Сергеева) и психоэмоционального неблагополучия современных подростков (О.А. Идобаева). Заслуживают внимания направления в научных исследованиях, посвященные эмоциональной устойчивости (Л.Г. Дикая, В.Д. Небылицин, К.К. Платонов, Я. Рейковский, Л.М. Шварц); психоэмоциональным состояниям школьников (Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова); психоэмоциональным состояниям учителя (Л.М. Митина); эмоциональной напряженности (Н.И. Наенко, О.В. Овчинникова); коррекции эмоциональной сферы младшего школьника (ИЛ.Воропаева); психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека (Л.М. Аболин) и др.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что проблема регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза в полной мере не осмыслена психологической наукой. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении психоэмоциональных состояний студентов, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании понятия «психоэмоциональные состояния студентов»; с систематизацией видов таких состояний в учебной деятельности; с определением оптимальных психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза, и ряд других.

Налицо противоречие между необходимостью адаптации студентов младших курсов вуза при включении в новые условия учебной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы психолого-педагогической поддержки по преодолению неблагоприятных психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза.

Стремление найти пути решения данного противоречия определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза. В практическом плане - это проблема выявления особенностей проявления психоэмоциональных состояний у студентов младших курсов в образовательном пространстве вуза.

Объект исследования — психоэмоциональные состояния студентов младших курсов в образовательном пространстве высшей школы.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, обеспечивающие регуляцию студентами младших курсов вуза психоэмоциональных состояний.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза.

Гипотеза исследования. Реализация специально разработанной модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза будет успешной тогда, когда ее внедрение обеспечит понижение тревожности, повышение эмоциональной устойчивости, настроения, активности, успешную адаптацию, оптимизацию отношения студентов к психологическому здоровью.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психоэмоциональные состояния студентов».

2. Систематизировать виды психоэмоциональных состояний в учебной деятельности.

3. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза.

4. Разработать методические рекомендации для психологов по регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психоэмоциональное состояние» [психоэмоциональное состояние - сложное, целостное, динамическое образование с преобладанием эмоционального реагирования по типу доминанты, определяющее своеобразие психической деятельности личности в конкретный период времени, отражающее активность, готовность к деятельности, настроение и самочувствие личности, трудности адаптации];

- осуществлена систематизация видов психоэмоциональных состояний студентов в учебной деятельности [виды психоэмоциональных состояний: положительные (готовность к деятельности, заинтересованность, удовлетворенность, энергичность, радость, спокойствие) и отрицательные (усталость, психоэмоциональное напряжение (стресс), тревога, скука, психическое пресыщение, фрустрация)];

- разработана и апробирована модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза (модель состоит из четырех структурных компонентов и адекватных им психолого-педагогических условий: организационному компоненту адекватны организационно-технологические условия: научно-методическое обеспечение комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции психоэмоциональных состояний студентов, моделируемые или спонтанно возникающие ситуации при внедрении комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции; исследовательскому компоненту адекватны психодиагностические условия: учет особенностей адаптации студентов,

особенностей и динамики психоэмоциональных состояний, эмоционального, когнитивного, практического и поведенческого параметров отношения к здоровью; гностическому компоненту адекватны информационно-познавательные условия: лекционно-практические занятия по современным технологиям регуляции психоэмоциональных состояний, индивидуальные и групповые консультации для студентов по проблемам регуляции психоэмоциональных состояний; практическому компоненту адекватны психопрофилактические условия: проведение тренинга регуляции психоэмоциональных состояний, самостоятельная работа студентов по применению приемов и методов психической регуляции);

- разработана и реализована комплексная рекреационно-обучающая программа тренинга регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза (Программа состоит из теоретического и практического разделов. Теоретический раздел, проводимый в форме лекционных занятий с помощью активных методов обучения, направлен на овладение студентами знаниями о здоровом образе жизни, психологическом здоровье, психоэмоциональных состояниях и технологиях регуляции таких состояний. Практический раздел, проводимый в форме тренинга, групповых и индивидуальных консультаций, направлен на овладение способами регуляции психоэмоциональных состояний, интегративными дыхательными техниками, включает самостоятельную работу студентов по отработке и закреплению полученных в ходе тренинга навыков регуляции собственных состояний).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о психоэмоциональных состояниях студентов младших курсов вуза, их характеристиках и параметрах, позволят определить новые подходы к психологическому сопровождению адаптации студентов в вузе. Создание и обоснование модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов составит основу для более широких научных представлений о содержании, методах и средствах регуляции таких состояний в образовательном пространстве вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию деятельности психолога по регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза; в разработке научно-методического обеспечения реализации модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза; в разработке вариативных программ для психологической службы вуза и отделов по работе со студентами; в разработке системы самостоятельных заданий для студентов по отработке и закреплению навыков регуляции психоэмоциональных состояний.

Методологическую базу и теоретическую основу исследования составили:

- системный, деятельностный и личностный подходы в психологии (А.К. Абульханова-Славская, В.А. Ганзен, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- принцип субъектного подхода - признание активной роли человека в реализации своих многообразных отношений с окружающим миром (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- интегративный подход в психологии - человек существо целостное, самостоятельное, способное к саморегуляции и развитию (Г.А.Виноградова, С. Гроф, A.C. Захаревич, В.В. Козлов, Ф. Лаут, Дж. Леонард, Л.Орр, В.А. Сластенин, К.Уилбер, К.Г.Юнг);

- психологические теории психических состояний (B.C. Агавелян,

B.А. Ганзен, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, Т.А. Немчин,

A.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова, И.И. Чеснокова и др.); теории, рассматривающие классификации психических состояний (В.А. Ганзен, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, O.A. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова и др.); в том числе исследования по проблеме психоэмоциональных состояний студентов вуза (М.Г.Голубева, В.П. Дегтярев, Е.П. Ильин, Э.Л. Носенко, А.О. Прохоров, М. Селигман, О.М. Сергеева, И.В. Тюряпина, Н.П. Фетискин, Ю.И. Фролов, О.В. Шашкова, Ю.В. Щербатых, H.H. Ярушкин др.);

- системные исследования состояний сознания человека (Г.В. Акопов,

C. Гроф, В.В. Козлов, К. Уилбер, К.Г. Юнг);

- положения о психической регуляции, разработанные К.А. Абульха-новой-Славской, Л.И. Вилюнасом, O.A. Конопкиным, Н.М. Пейсаховым.

Методы и организация исследования.

При проведении исследования использовался широкий спектр методов:

- эмпирические методы: наблюдение, экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперимент), психодиагностические методики: тест дифференцированной самооценки психоэмоционального статуса «САН» В.А. Доскина, методика самооценки функциональных и эмоциональных состояний «Шкала-градусник» ЮЛ. Киселева, методика оценки монотоноустойчивости личности Н.П. Фетискина, тест «Profiles of mood states» (POMS) D.M. Mc-Nair, «Опросник структуры темперамента»

B.М. Русалова, тест «Индекс отношения к здоровью» С.Д. Дерябо, В.А. Левина, опросник «Индивидуальная концепция здоровья» Д. Сиерес, В. Гавидия, многомерный опросник по здоровью «Локус контроля здоровья» К. Вэлстона, Б. Вэлстона, Р. Де Виллиса;

- методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (Т-критерий Стьюдента, Т-критерий Вилкоксона), качественный анализ результатов.

В исследовании принимали участие 146 человек, студенты 1-2 курса двух вузов г. Тольятти Самарской области: Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной

академии (ТфСаГА), студенты разной профессиональной направленности. 90 человек вошли в экспериментальную группу, 56 человек - в контрольную. Возрастной диапазон студентов составил 17-20 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2005 - 2006 г.г.) теоретико-методологический: изучение философской, психологической и педагогической литературы, опыта работы психологов и педагогов в аспекте оптимизации психоэмоциональных состояний позволило определить методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбрать методы исследования. Выдвинуты теоретические положения, рассматривающие психологические условия и механизмы регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов в процессе адаптации к условиям обучения в вузе.

II этап (2006 - 2008 г.г.) экспериментальный: проведен констатирующий эксперимент, позволивший выявить особенности психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза. В соответствии с выдвинутыми целями и задачами разработана и апробирована модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов.

III этап (2008 - 2011 г.г.) аналитический: завершена исследовательско-экспериментальная работа (контрольный эксперимент). Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, а также их последующая апробация на различных конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена разнообразием источников информации, продуманной логикой исследования, применением совокупности взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных природе объекта и задачам исследования; соблюдением правил и норм психологического исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе высшее образование недостаточно ориентировано на учет и оптимизацию психоэмоциональных состояний, которые могут способствовать повышению эффективности и качества обучения. Многофункциональная, информационно насыщенная учебная деятельность порождает у студентов как положительные психоэмоциональные состояния: готовность к деятельности, заинтересованность, удовлетворенность, энергичность, радость, спокойствие, так и отрицательные: усталость, психоэмоциональное напряжение (стресс), тревога, скука, психическое пресыщение, фрустрация. Комплексная оценка психоэмоциональных состояний студентов осуществляется с учетом субъективных (эмоциональные переживания, настроение, самочувствие) и объективных (готовность к деятельности, активность, показатели адаптации) характеристик. Особенности проявления психоэмоционального состояния студентов выражаются в отсутствии когерентности его параметров. Существует противоречие между необходимостью формирования личностно устойчивого и социально адаптированного субъекта жизнедеятельности и недостаточной представленностью в психологической науке психопрофилактических мероприятий, основанных на современных подходах и методах регуляции

психоэмоциональных состояний студентов. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является разработка оптимальных психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов.

2. Модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов представляет собой систему, включающую в себя цель (оптимизация психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза); структурные компоненты (организационный, исследовательский, гностический, практический); психолого-педагогические условия, адекватные компонентам системы (организационно-технологические, психодиагностические, информационно-познавательные, психопрофилактические); прогнозируемый результат реализации модели психолого-педагогических условий регуляции [понижение тревожности, повышение эмоциональной устойчивости, настроения, осознанного позитивного отношения к психологическому здоровью (повышение эмоционального, когнитивного, практического, поступочного параметров отношения к здоровью), повышение активности и адаптации студентов младших курсов вуза].

3. Процесс адаптации студентов к условиям вуза предполагает реализацию комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции психоэмоциональных состояний, являющейся важной частью модели психолого-педагогических условий регуляции. Наиболее адекватными цели модели психолого-педагогических условий регуляции - оптимизация психоэмоциональных состояний студентов, являются такие технологии, которые включают в себя упражнения на мышечную релаксацию (снимают напряжение, уровень возбуждения), дыхательные упражнения (действуют успокаивающе на нервную систему), двигательные упражнения, включающие работу со всем телом (снимают телесные зажимы), коммуникативные упражнения (развивают межличностное общение и взаимодействие).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры общей психологии и кафедры теоретической и прикладной психологии Тольятгинского государственного университета, кафедры общей и социальной психологии Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии. Результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России (Самара, 2010 г.), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010 г.). Материалы исследования внедрены в практику психолого-педагогической деятельности в Тольяттинском государственном университете и ТФ Самарской гуманитарной академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, схемами.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза; обозначаются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза» анализируются основные концептуальные подходы к пониманию содержания понятия «психоэмоциональное состояние» и видов психоэмоциональных состояний в учебной деятельности, к изучению психоэмоциональных состояний студентов вуза, роли осознанной регуляции в поведении студентов, определяются факторы, влияющие на показатели психоэмоционального состояния.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия и современные технологии регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза» анализируются психолого-педагогические условия оптимизации психоэмоциональных состояний студентов, систематизируется и обобщается положительный опыт применения современных технологий регуляции психоэмоциональных состояний в современной образовательной системе в русле интегративного подхода.

В третьей главе «Экспериментальное исследование проблемы психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза и условий их регуляции» излагаются ход и результаты исследовательской работы; выявляются особенности психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза, разрабатывается модель психолого-педагогических условий регуляции, приводятся результаты проверки ее эффективности.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении приводится комплексная рекреационно-обучающая программа психотренинга регуляции психоэмоциональных состояний студентов как важная часть модели психолого-педагогических условий регуляции, приводятся результаты исследования и статистические данные.

Основное содержание работы

До недавнего времени эффективность учебной деятельности студентов оценивалась в контексте изучения их личностных особенностей. Однако исследования показали, что не меньшее значение для анализа успешности, продуктивности, результативности обучения имеют характеристики психического состояния обучающегося, так как любая деятельность протекает на фоне состояний и контролируется состояниями (B.C. Агавелян).

Теоретический анализ научной литературы показывает, что если проблемы мотивационных состояний (А.К. Дусавицкий, A.B. Микляева, Н.Б. Пасынкова, A.M. Прихожан, O.A. Слепичева и др.), функциональных состояний (С.А. Гапонова, H.H. Данилова, JI.H. Кудаева, H.A. Мартынова и

др.), праксических состояний (А.Ю. Буров, А.Г. Гримах, Л.Г. Дикая,

A.И. Еремеева, Е.Г. Ильин, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова, И.И. Чеснокова,

B.И. Чирков, О.В. Шашкова, H.H. Ярушкин и др.) далеко не новые проблемы в педагогической психологии, то проблема психоэмоциональных состояний стала разрабатываться совсем недавно.

В процессе исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что существует проблема единого понимания и определения психоэмоциональных состояний. Это ведет к путанице понятий: так К.В. Сельченок, анализируя представления восточной медицины, связывает психоэмоциональное состояние с изменением действия в организме психической энергии, тесно связанной с волевыми усилиями, эмоциями и мышлением человека, существенно влияющей на физиологию и биохимию обменных процессов; Г.В. Резапкина говорит об общем состоянии нервной системы; В. М. Смирнов и А. И. Трохачев используют название эмоциональные состояния, подчеркивая эмоциональную составляющую психического состояния; JI.B. Куликов тоже говорит об эмоциональных характеристиках психических состояний; О.С. Копина, Е.А. Суслова, Е.В. Заикин, М. Люшер определяют их как разнообразные эмоциональные состояния, связанные с удовлетворенностью основных жизненных потребностей.

На наш взгляд, наиболее полно содержание понятия «психоэмоциональное состояние» раскрыто М.М. Безруких и Д.А. Фарбер, которые определяют их как особую форму психических состояний человека с преобладанием эмоционального реагирования по типу доминанты, отражающее общую активность, мотивационную направленность, уровень самооценки, тревожности, коммуникативности, трудности социальной адаптации. По мнению авторов, эмоциональные проявления в реагировании на действительность необходимы человеку, так как они регулируют его самочувствие и функциональное состояние.

Содержание понятия «психоэмоциональное состояние» мы рассматриваем в контексте системного подхода В.А. Ганзена, который предполагает структурный анализ психического состояния, исходя из принципа единства внешнего и внутреннего, • субъективного и объективного. Субъективные характеристики состояния отражены в самосознании человека, связаны с самооценкой, самонаблюдением ситуации, объективные характеристики являются результатом внешнего наблюдения деятельности человека.

По мнению В.А.Ганзена, эмоциональная сторона состояний находит отражение в виде эмоциональных переживаний (усталости, апатии, скуки, отвращения к деятельности, страха, радости достижения успеха и т. д.), а физиологическая сторона - в изменении ряда функций, в первую очередь -вегетативных и двигательных. И переживания, и физиологические изменения неотделимы друг от друга, т. е. всегда сопутствуют друг другу. В этом единстве психических и физиологических признаков состояний причинным фактором может служить каждый из них. Например, при развитии функционального состояния монотонии причиной усиления парасимпатических влияний может

быть чувство апатии и скуки, а при развитии функционального состояния утомления причиной появления чувства усталости - возникающие физиологические изменения в двигательных нервных центрах или мышцах и связанные с этим ощущения.

Исходя из анализа существующих определений психоэмоционального состояния и классификации В.А.Ганзена, психоэмоциональные состояния сложны и многокомпонентны по своей структуре, включают эмоциональные переживания - волнение, грусть, тоска, гнев, радость, полное спокойствие; праксические эмоциональные переживания (сопровождают любую деятельности человека) - вдохновление, воодушевление, готовность (установка), активация, пресыщенность, усталость; мотивационно-ориентировочные эмоциональные переживания - скука, заинтересованность, тревога, страх.

Таким образом, под термином психоэмоциональные состояния мы понимаем сложные, целостные, динамические образования, с преобладанием эмоционального реагирования по типу доминанты, определяющие своеобразие психической деятельности (протекание процессов, проявление свойств) личности в конкретный период времени, отражающее активность, готовность к деятельности, настроение и самочувствие личности, трудности адаптации.

Обучение в высшей школе требует от студентов значительных интеллектуальных и психоэмоциональных напряжений, доходящих в период экзаменационных сессий до пределов возможного. Учёба в вузе -принципиально новый этап в сравнении с предшествующей жизнью школьника. Повышаются информационные нагрузки, сопровождающиеся аритмичностью в работе, усилением гиподинамии. Все это ведёт к длительному состоянию эмоционального напряжения, возникновению чувства тревоги, ощущения психологического неблагополучия (Е.В. Барышева).

Анализ проведенных исследований показывает, что психоэмоциональное состояние студента, прежде всего, зависит от адаптации его организма к учебному процессу, а также от умения справляться с трудностями и регулировать собственное состояние. Поэтому одной из задач современного этапа модернизации высшего образования должны стать диагностика и оптимизация психоэмоционального состояния студентов, формирование у них навыков самоконтроля и регуляции.

Выделены основные субъективные и объективные психологические факторы, влияющие на психоэмоциональное состояние студенческой молодежи в период обучения в вузе. К ведущим объективным факторам относятся информационные перегрузки и возникающие в результате этого неблагоприятные психоэмоциональные состояния, низкая организация оздоровительных мероприятий во внеучебное время (Е.В. Барышева, В.И. Ильинич). К субъективным факторам относится, прежде всего, отношение к психологическому здоровью (Б.Г. Ананьев, М.К. Андреева, И.И. Брехман, И.В.Вершинина, Л.В. Куликов, Е.И. Соколенко) и низкий уровень умений и навыков регуляции (С.И. Оксанич, А.О. Прохоров, Т.В. Сборцева).

В юношеском возрасте осознанная, произвольная регуляция - это саморазвитие своих возможностей. Значимость владения регуляцией именно в юношеском возрасте обусловливается также объективной необходимостью в решении различных задач, связанных с профессиональным самоопределением, что объективно порождает большое количество ситуаций, воспринимаемых как критические. Также у юношей и девушек, в отличие от людей взрослых, еще нет достаточного жизненного опыта в решении трудных задач (Т.В. Сборцева).

В то же время период юношества сензитивен для овладения психической регуляцией. Сензитивность обусловлена следующими положениями: возрастание волевого и интеллектуального потенциала личности (Э. Эриксон); развитие коммуникативных навыков и улучшение коммуникативности по сравнению с подростковым возрастом, обретение способности к рефлексии и осмысление своих психических состояний непроизводными от внешних событий, а как состояния собственного «Я» (И.С. Кон); усиление интегральных связей темперамента, что облегчает управление собственными реакциями (B.C. Мерлин); актуализация потребности в активном отношении к себе, в самостоятельном построении собственной оценки своих достижений и поведения, в стремлении действовать на основе этой оценки (И.И. Чеснокова). Юношеский возраст — этап формирования самосознания и собственного мировоззрения, этап принятия ответственных решений, а завершающим звеном в формировании самосознания, по мнению И.И Чесноковой, является саморегуляция.

В настоящее время в педагогической психологии пока еще нет четкого представления о том, какая система условий образовательной среды должна обеспечивать регуляцию психоэмоциональных состояний студентов и успешную адаптацию к обучению.

В образовательной практике создание специфических условий связано с психологическим и педагогическим аспектами. Психологический аспект предполагает изучение внутренних характеристик изучаемого феномена, моделируемого явления во внутренних структурах личности с целью направленного воздействия на них. Педагогический аспект связывает психологическое содержание с факторами и механизмами, обеспечивающими желаемое развитие процессов, явлений, свойств; он предполагает выявление и создание обстоятельств, обеспечивающих эффективность воздействий (Е.А. Ганин). Поэтому, применительно к системе образования, целесообразно говорить о психолого-педагогических условиях, под которыми понимают конкретные способы педагогического взаимодействия, взаимосвязанных мер в учебно-воспитательном процессе, направленных на формирования субъектных свойств личности, учитывая психологические особенности, продуктивные и эффективные способы и приемы деятельности в заданных условиях (И.А.Федякова).

Создание системы психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний учащихся учреждений профессионального образования - небыстрое, разовое, фрагментальное явление. Оно предполагает постоянную работу педагогического коллектива учебного заведения по

повышению продуктивности и поиску новых методов, форм и приёмов, способствующих формированию навыков регуляции, благоприятного психоэмоционального статуса студентов.

Проведенное экспериментальное исследование позволило изучить психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза и разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели психолого-педагогических условий регуляции.

Для определения содержания психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов особое значение имели теоретические положения, обозначенные в работах А.Г. Асмолова, H.A. Башавец, Т.П. Браун, Э.Ф. Зеера, O.A. Конопкина, С.И. Оксанич, Т.В. Сборцевой, П.И.Третьякова, Д.Н. Узнадзе.

Как подчеркивал А.Г.Асмолов, образование должно помочь человеку жить в мире неопределенности. В основе регуляции, по мнению O.A. Конопкина, как раз и лежит преодоление субъектом информационной неопределенности, посредством разнообразных психологических средств, сочетание которых уникально для каждого индивида.

В исследованиях психолого-педагогических условий поддержания психологического здоровья студентов Т.П. Браун, С.И. Оксанич отмечают значимость диагностики психоэмоционального статуса и представлений студентов о здоровом образе жизни. Необходимость учета психического состояния обучаемого для создания «адаптивной образовательной среды» подчеркивается П.И. Третьяковым.

Многими отечественными и зарубежными авторами отмечается высокая значимость представлений в жизни человека, их регулятивная функция по отношению к восприятию действительности и поведению (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, М.К. Андреева, С. Московичи, В.Н. Мясищев и др.).

Согласно научным позициям H.A. Башавец, Д. Н. Узнадзе, условия образовательной среды должны способствовать созданию установки на формирование навыков регуляции психоэмоционального состояния у субъектов учебного процесса, в целях поддержания и укрепления здоровья.

Таким образом, исследователи отмечают, что образовательная среда является частью социокультурной среды и определяется как комплекс специально организованных психолого-педагогических условий, созданных для сохранения и поддержания психологического здоровья личности.

Нами были определены основные положения, лежащие в основе модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний у студентов младших курсов вуза:

1. Работа со студентами по профилактике и регуляции психоэмоциональных состояний имеет двойственную природу - психолого-педагогическую. С одной стороны, ее проведение направлено на изменение психических состояний и структур испытуемых и, соответственно, носит психологический характер, с другой стороны, она осуществляется в системе вуза, а значит входит в педагогическую подсистему.

2. В силу психолого-педагогической природы разрабатываемой модели в ней выделяются цель, структурно-функциональные компоненты, адекватные компонентам психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов и прогнозируемый результат реализации модели.

3. Целью разрабатываемой модели является оптимизация психоэмоциональных состояний студентов вуза.

4. Каждый комплекс психолого-педагогических условий, входящих в состав того или иного компонента модели, разработан так, что нацелен на поэтапное (последовательное) развитие определенных параметров отношения к здоровью, к своему психоэмоциональному состоянию, а в результате на повышение общего уровня осознанности этого отношения:

- Исследовательский компонент - условия развития эмоционального параметра отношения к здоровью;

- Гностический компонент - условия развития когнитивного и практического параметров;

- Практический и организационный компоненты - условия развития поведенческого компонента отношения к здоровью.

5. Разрабатываемая модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний является системным образованием. В силу этого, как и любое другое системное образование, данная модель требует выявления и рассмотрения всех ее компонентов.

6. Достижение эффективности и целенаправленности разработанной модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний невозможно без опоры на общие дидактические и психолого-педагогические принципы, которые связаны с общей проблематикой работы с затруднениями адаптации студентов и без опоры на единый аксиоматический базис, определяющим положением которого является утверждение о целостности и многомерности человека (интегративный (холистический) подход к человеку: человек проявляется в системном взаимодействии всех пяти основных измерений: физического, аффективного, рационального, социального и духовного, которые, в свою очередь, связаны с окружающей средой и с космосом).

Общеметодологическими принципами разработанной модели психолого-педагогических условий являются: принцип системности, единства теории и практики, гуманизации образования.

В общем виде структура модели психолого-педагогических условий представлена на рис. 1.

ЦЕЛЬ МОДЕЛИ

СТРУК КОМП( МО ТУРНЫЕ ЭНЕНТЫ ССЕЛИ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГУЛЯЦИИ

ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ МОДЕЛИ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТ

Организационно-технологические условия

- моделируемые или спонтанно возникающие ситуации при внедрении комплексной рекреа-ционно-обучающеЙ программы регуляции психоэмоциональных состояний студентов;

- научно-методическое обеспечение программы регуляции псих оэмоц-ных состояний студентов.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОМПОНЕНТ

Психодиагностические условия

- особенности адаптации студентов;

- особенности и динамика психоэмоциональных состояний;

- параметры отношения к здоровью.

ГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

Информационно* познавательные условия (акцент делается на мотива-ционно-побудительный компонент) - лекционн о-практические занятия по современным технологиям регуляция психоэмоциональных состояний;

-индивид, и групповые консультации для студентов по проблемам регуляции собственных состояний.

- понижение уровня тревожности;

• повышение эмоциональной устойчивости;

- повышение активности и адаптации;

ПРАКТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

Психопрофилактические условия - тренинг регуляции психоэмоциональных состояний;

- самостоятельная работа студентов по применению приемов и методов психической регуляции.

- повышение настроения;

- осознанное позитивное отношение к психологическому здоровью (повышение параметров отношения к здоровью— эмоционального, когнитивного, практического и поступочного).

Рисунок 1. Модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза.

Модель психолого-педагогических условий регуляции рассматривается как ресурсная составляющая процесса образования, система возможностей (внутренних и внешних, динамических и статических), необходимых для осуществления регуляции психоэмоциональных состояний и успешной адаптации студентов к обучению, В таблице 1 можно видеть, что большинство условий, входящих в состав структурных компонентов модели, конкретизируют и взаимодополняют друг друга.

Таблица 1.

Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза.

Комплекс условий Содержание условий

Организационно-технологические условия: - научно-методическое обеспечение комплексной программы тренинга регуляции психоэмоциональных состояний; - моделируемые или спонтанно возникающие ситуации при внедрении комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции психоэмоциональных состояний студентов. - разработка и внедрение научно-методического обеспечения, интегрированной программы тренинга регуляции психоэмоционального состояния студентов, основанной на современных технологиях регуляции и адаптации организма.

Психодиагностические условия: - особенности адаптации студентов; - особенности и динамика психоэмоциональных состояний; - эмоциональный, когнитивный, практический и поведенческий параметры отношения к здоровью. - выявление возможностей созданной психопрофилактической программы (диагностика и оценка эффективности).

Информационно-познавательные условия (акцент делается на мотивационно-побудительный компонент): - лекционно-практические занятия по современным технологиям регуляции психоэмоциональных состояний; - индивидуальные и групповые консультации для студентов по проблемам регуляции психоэмоциональных состояний. - предъявление студентам полноценной информации по вопросам здорового образа жизни, значения психоэмоционального состояния и овладения технологиями регуляции; - обоснование значимости информации, поддержка деятельности студентов по осознанию, усвоению и принятию информации, ее самостоятельной

реализации в поведении и деятельности.

Психопрофилактические условия: - тренинг регуляции психоэмоциональных состояний; - самостоятельная работа студентов по применению приемов и методов психической регуляции. - получение и отработка навыков регуляции психоэмоциональных состояний; - рефлексия самостоятельного опыта применения средств саморегуляции.

Создание психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний обеспечивалось в процессе проведения специальной комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции.

Считаем, что максимального понимания и освоения специальной комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга можно добиться путем подборки упражнений, последовательно задействующих все этапы познавательного цикла. В соответствии с расширенной моделью «Цикла эмпирического познания» Лесли Рай были выделены этапы и подобраны наиболее подходящие формы групповой работы:

Теоретический раздел - лекционно-практические занятия, включающие информацию о здоровом образе жизни, психологическом здоровье, психоэмоциональных состояниях и технологиях регуляции таких состояний.

1. Теоретический этап - постановка и освещение тематики занятий (лекции, работа в малых группах, дебаты, метод заданий).

Практический раздел - тренинг регуляции психоэмоциональных состояний, индивидуальные и групповые консультации по запросу студентов, посвященные проблемам регуляции психоэмоциональных состояний и вопросам укрепления и поддержания психологического здоровья, здорового стиля жизни.

2. Этап рефлексии - приветствие, размышление и отражение собственных чувств, состояний и ожиданий (беседы, дискуссия, групповая динамика, мозговой штурм, работа в малых группах, метод Притч);

3. Информационный этап - работа по теме, представление технологии регуляции, инструктаж по применению (демонстрация, дискуссия);

4. Практический этап - апробирование (работа индивидуально и в малых группах);

5. Этап рефлексии - формулировка выводов, переосмысление ситуации, эмоциональный опыт прошедшего тренинга, (групповые проговоры, работа в малых группах);

6. Завершающий этап - пожелания, рекомендации участникам по отработке навыков, получения практического опыта самостоятельно (групповые ритуалы, метод Притч).

В ходе работы над программой мы пришли к выводу о целесообразности сочетания разнообразных методов, традиционно используемых в разных формах групповой работы. Отсюда и название программы «комплексная». Это

связано с разнообразием интересов студентов, тенденцией к смене видов активности и поиску тех из них, которые более отвечают индивидуальным склонностям. Подбор методов осуществлялся по двум параметрам: по решаемым с помощью их психологическим задачам и по формам активности.

В данной авторской разработке соединены дыхательные психотехнологии (ребефинг, вайвейшн, холотроп, Свободное Дыхание, энергодыхание и др.), элементы Системы целостно-волнового движения Н. Кудряшова, Н. Андреевой, интегративной танцевально-двигательной терапии В.В. Козлова, А.Е. Гиршон, Н.И. Веремеенко, телесноориентированной терапии, коммуникативного тренинга, тренинга личностного роста.

Программа тренинга регуляции проводилась в течение года. Проведено 10 занятий по два раза в неделю с каждой подгруппой в течение полутора месяцев, включая лекционно-практические занятия по современным технологиям регуляции психоэмоциональных состояний, индивидуальные и групповые консультации для студентов по вопросам укрепления и поддержания психологического здоровья. Занятия приходились на начало и конец недели, длительностью 1 час 50 минут.

Данные констатирующего эксперимента позволили выделить ряд особенностей в проявлении психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза:

- более чем у половины студентов выражен дисбаланс в психоэмоциональном состоянии, проявляющийся в высоких показателях настроения у 49% студентов (экспер. гр., п=90) и 50% (контр.гр., п=5б) О-Стьюдента, различия не значимы при р<0,05), положительного фона эмоциональных переживаний (радости у 46% (п=90), 52% (п=56) (р<0,05), светлого (приятного) состояния у 47% (п=90), 54% (п=56)), средней коммуникативности у 48% (п=90), 55% (п=56) (р<0,05), низких показателях неуверенности у 67% и 66% (р<0,05), но при этом в наличии усталости у 79% (р<0,05), низкой заинтересованности у 34%, 30% (р<0,05), среднего уровня тревожности (41%), низких показателей активности 52%, 54% (р<0,05);

у одной трети студентов выявлены неблагоприятные психоэмоциональные состояния - безразличие (28%, 34%), скука (34%, 32%), состояние пресыщенности (38%, 43%) (р<0,05). На наш взгляд, вероятность появления подобных состояний во многом определяется наличием низкого уровня личностной монотоноустойчивости. Исследованием подтверждено, что большинству обследованных студентов (65%, 68%) трудно переносить длительную однообразную нагрузку, часто свойственную учебному процессу в вузе (р<0,05);

- субъективным фактором, влияющим на психоэмоциональное состояние студенческой молодежи, является отношение к собственному состоянию, к психологическому здоровью, которое проявляется в готовности и стремлении к реальной практической деятельности над собой. Однако, несмотря на наличие неблагоприятных психоэмоциональных состояний и связанных с ними трудностей адаптации для половины студентов характерны низкие баллы по эмоциональному компоненту отношения у 51% (п=90), 54% (п=56) (р<0,05),

они нечувствительны к изменениям в собственном организме. Но при всем этом нуждаются в поддержке со стороны взрослых, заинтересованы в получении знаний о психическом благополучии, методах его поддержания, не проявляя активности в ее поиске. Об этом свидетельствует средний уровень выраженности показателей когнитивного компонента отношения у 43%, 39% студентов (р<0,05);

- в выборке в целом наблюдалось достоверное преобладание типа индивидуальной концепции здоровья (ИКЗ) «Здоровье как данность конкретных ресурсов» - этой концепции придерживались половина студентов вуза - 50 % (экспер. гр.) и 52% (контр, гр.) (р<0,05). В этом случае ответственность за здоровье принадлежит не самому человеку, а «системе» -обществу, культуре, состоянию окружающей среды. Таким образом, можно сказать, что большая часть студентов придерживается «экологической» концепции здоровья. Это можно расценивать как итог усилившегося в последние десятилетия экологического воспитания в системе образования и СМИ;

- у студентов наиболее выражен средний уровень в локусе контроля здоровья. 29% (экспер. и контр гр.) опрошенных студентов считают, что здоровье зависит, прежде всего, от них самих (шкала «внутренний локус здоровья»); 52% (экспер. гр) и 48% (контр, гр.) склонны считать, что они контролируют свое здоровье время от времени (средний уровень). 19% студентов (экспер. гр.) и 23% (контр, гр.) имеют низкий уровень внутреннего локуса контроля здоровья (р<0,05). В то же время студенты соглашаются в 58% случаев с тем, что их здоровье контролируется время от времени (средний уровень) соответственно «могущественными другими» (прежде всего врачи, а также семья, друзья) и «волей случая» в 48% и 52% случаев (р<0,05).

В начале исследования экспериментальная и контрольная группы не отличались друг от друга ни по одному из тестируемых показателей. Однако на постэкспериментальном этапе между группами исследованием установлено ряд статистически достоверных различий.

В процессе внедрения и апробации модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний в экспериментальной группе удалось существенно снизить уровень тревожности на 16% ^-критерий Стьюдента, р>0,01), безразличия на 15% (р>0,01), скуки на 11% (р>0,01), пресыщенности на 28% (р>0,01), фрустрационных переживаний (неудовлетворенности на 16%, агрессии на 7%) (р>0,01). Установлено значимое повышение показателей положительного фона психоэмоциональных переживаний (восторженности, радости) (р>0,01) (рис. 2).

Тревож. Безраз. Скука Пресыщ. Неуд. Агрес. Восторж. Радост.

100% 80%

ПОСЛЕ 60% 40% 20% 0%

Рисунок 2. Изменение показателей психоэмоционального состояния в экспериментальной группе (п=90) под воздействием модели психолого-педагогических условий регуляции.

Кроме того, произошло значительное положительное изменение психодинамических показателей и других характеристик личности, находящихся во взаимосвязи с психоэмоциональным состоянием: повышение монотоноустойчивости, эмоциональной устойчивости, общего уровня активности и адаптации студентов. Однако значимые изменения в большей степени связаны со свойствами «предметно-деятельностного» аспекта темперамента - эргичностью, пластичностью, предметной эмоциональностью. В некоторых свойствах «коммуникативного» аспекта темперамента -социальной эргичности (уровень потребности в социальных контактах) и социальной пластичности (степени легкости или трудности вступления в социальные контакты) у студентов экспериментальной группы значимых различий исследованием не установлено. Таким образом, актуальное психоэмоциональное состояние определяет формирование и выраженность свойств «предметно-деятельностного» аспекта темперамента.

Результаты контрольного эксперимента позволили определить изменение ценности психоэмоциональных состояний для студентов экспериментальной группы, проявляющееся в повышении мотивационно-потребностной составляющей отношения студентов к собственному состоянию и психологическому здоровью. С 51% до 24% снизилось количество лиц с низкими значениями эмоционального параметра отношения к здоровью (р<0,01). Отмечено достоверное повышение стремления к поиску и получению информации по вопросам сохранения и поддержания целостного гармоничного состояния организма (р<0,01) - на 16% сократилось количество студентов с низкими показателями когнитивного параметра отношения. 68 случаев (76%) повышения по поступочному компоненту отношения к здоровью (р<0,01).

ШШ-ШШШШ

■ I--. в.. : ■ шт

.ыи ™ыч

1Ш в|

■Я №

II Я:

Тревож. Безраз. Скука Пресыщ. Неуд. Агрес. Восторж. Радост. □ низкий ур-нь □ средний ур-нь □ высокий ур-нь

Установлены значимые изменения у студентов в понимании причин здоровья/не здоровья. В целом, если на доэкспериментальном этапе исследования у студентов экспериментальной группы преобладал тип индивидуальной концепции здоровья (ИКЗ) «Здоровье как данность конкретных ресурсов» - этой концепции придерживались 45 студентов - 50 % всей группы, которые считали, что индивидуальное здоровье исходит не от самого человека, а извне, из «системы», то на постэкспериментальном этапе их количество сократилось до 18 человек (20%). Преобладающей в группе стала наиболее прогрессивная ИКЗ «Здоровье - способность к развитию», которой придерживаются 38 студентов (42%), где причины изменения состояния здоровья зависят от поведения самого человека. Естественно, что при достоверном изменении представлений студентов о причинах здоровья/не здоровья значимо изменилась и степень выраженности локуса контроля над состоянием своего организма, в том числе психоэмоциональным состоянием. В экспериментальной группе достоверно повысились показатели внутреннего локуса контроля (р>0,01) и превышают показатели контроля «могущественными другими» и «волей случая».

Динамика изменений, произошедших с контрольной выборкой, была неравномерной и зависела от начального уровня выраженности показателей психоэмоционального состояния. Изменения характеризуются преобладанием интенсивности повышения показателей скуки (1-Вилкоксона, р<0,01), безразличия (р<0,01), усталости (р<0,01), пресыщенности (р<0,01), неудовлетворенности (р<0,01), тревожности (р<0,05), депрессивности (р<0,01), неуверенности (р<0,01), кроме показателей энергичности, где исследованием значимых различий не установлено (р>0,05). Так в контрольной группе мы наблюдали увеличение числа студентов с высоким и средним уровнем тревожности на 8%, депрессивности на 11%, усталости на 15%, со средним уровнем неуверенности на 20% Результаты исследования подтверждают, что большая нагрузка, объем учебной и научной информации в вузе, дефицит времени на ее усвоение и появляющиеся вследствие этого неблагоприятные психоэмоциональные состояния, такие как скука, усталость, фрустрационные переживания, способны накапливаться при отсутствии необходимого психологического сопровождения.

Таким образом, общее снижение неблагоприятных психоэмоциональных состояний в экспериментальной группе предоставляет значительные возможности для реализации личностного развития студентов и успешного дальнейшего профессионального становления.

Выводы:

1. В ходе проведенного исследования конкретизировано научное представление о понятии «психоэмоциональные состояния студентов» (психоэмоциональное состояние - сложное, целостное, динамическое образование с преобладанием эмоционального реагирования по типу доминанты, определяющее своеобразие психической деятельности (протекание процессов, проявление свойств) личности в конкретный период времени,

отражающее активность, готовность к деятельности, настроение и самочувствие личности, трудности адаптации).

2. Выделены особенности психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза, которые проявляются в нарушении когерентности параметров психоэмоционального состояния - высокие показатели настроения, положительного фона эмоциональных переживаний при наличии усталости, тревоги, скуки, психического пресыщения, фрустрационных переживаний, пониженной энергичности.

3. Экспериментально подтверждена эффективность апробированной модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза, которая представляет собой систему, включающую в себя цель (оптимизация психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза); структурные компоненты (организационный, исследовательский, гностический, практический); психолого-педагогические условия, адекватные компонентам системы (организационно-технологические, психодиагностические, информационно-познавательные, психопрофилактические); прогнозируемый результат реализации модели психолого-педагогических условий регуляции. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике психоэмоциональных состояний студентов младших курсов и расширении мотивационно-потребностной составляющей отношения студентов к собственному психоэмоциональному состоянию.

4. Оптимизация психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза должна быть основана на внедрении комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции, которая направлена на приобщение студентов к современным научно-обоснованным средствам регуляции, в том числе к интегративным дыхательным психотехникам и включает систему самостоятельных заданий для студентов по отработке и закреплению навыков регуляции психоэмоциональных состояний. Реализация комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции психоэмоциональных состояний является важной частью модели психолого-педагогических условий регуляции.

5. Исследованием установлено, что актуальное психоэмоциональное состояние определяет формирование и выраженность свойств «предметно-деятельностного» аспекта темперамента, таких как предметная эргичность (уровень тонуса и активации, потребности в освоении предметного мира), пластичность (степень легкости или трудности переключения с одних форм мышления на другие в процессе взаимодействия с предметной средой), темп поведения, эмоциональная чувствительность.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы, но существенно дополняет разделы изучения психоэмоциональных состояний и открывает перспективы для дальнейших исследований данной проблемы в педагогической психологии.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Учебные пособия

1. Мысина, Т.Ю. Комплексная рекреационно-обучающая программа тренинга регуляции психоэмоциональных состояний студентов «Вкус воздуха»: Учебно-методическое пособие / Т.Ю. Мысина, Г.А. Виноградова. - Самара: Сам. НЦ РАН, 2011.-136 с.

II. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских психолого-педагогических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатских диссертаций:

2. Мысина, Т.Ю. Специальная комплексная рекреационно-обучающая программа психотренинга как психолого-педагогическое условие регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза / Т.Ю.Мысина И Сибирский педагогический журнал. - № 10. - Новосибирск, 2010. - С. 266-273.

3. Мысина, Т.Ю. Исследование влияния дыхательных психотехнологий на динамику функциональных состояний студентов вуза и уровень саморефлексии / Т.Ю. Мысина // Известия СНЦ РАН. Специальный выпуск «Технологии управления организацией». - № 9. - Самара, 2008. - С. 157-160.

4. Мысина, Т.Ю. Функциональные состояния как фактор психического здоровья студентов вуза / Т.Ю. Мысина // Известия СНЦ РАН. Специальный выпуск «Технологии управления организацией». - № 10. - Самара, 2008. -С. 265-270.

б) опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, материалах конференций, вузовских сборниках:

5. Мысина, Т.Ю. Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза / Т.Ю. Мысина // Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России: Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2010. - С. 190-196.

6. Мысина, Т.Ю. Коррекция функциональных состояний студентов ВУЗа средствами дыхательных психотехнологий / Т.Ю.Мысина // Самореализация личности в современных социокультурных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти: ТГУ, 2007. -2 т.-С. 160-163.

7. Мысина, Т.Ю. Исследование сенсорного барьера в работе с измененными состояниями сознания / Т.Ю.Мысина // Успехи современного естествознания: Материалы Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» - № 7. - Москва, 2009. -С. 117-119.

8. МысинаТ.Ю. К вопросу о проблеме регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза / Т.Ю. Мысина // Психология и педагогика: методика и проблемы: методика и проблемы практического

применения: сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2010. - Ч. 1 - С. 220-224.

9. Мысина Т.Ю. Влияние психолого-педагогических условий регуляции на психоэмоциональные состояния студентов вуза / ТЛО.Мысина, Г.А.Виноградова // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Психология. - Вып. 1 - Самара: СаГА, 2011. - С. 3-8.

Подписано в печать 28.03.2011. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №3-80-11.

Отпечатано в редакционно-издательском центре Тольяттинского государственного университета 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14.