автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение преподавателей и студентов в конфликте
- Автор научной работы
- Игнатова, Екатерина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение преподавателей и студентов в конфликте"
На правах рукописи
Игнатова Екатерина Сергеевна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ В КОНФЛИКТЕ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005569276
2 О МАЙ 2015
Самара-2015
005569276
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Якунин Валерий Александрович
Официальные оппоненты: Кашапов Мергаляс Мергалимович,
доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», профессор, заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии
Леонов Николай Ильич,
доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», профессор, заведующий кафедрой социальной психологии и конфликтологии
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Вятский государственный
гуманитарный университет»
Защита диссертации состоится «15» июня 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», www.pgsga.ru.
Автореферат разослан «/$ 2015 г.
Ученый секретарь Яд^/кбС^^^^^^^
диссертационного совета ' Л.В. Вершинина
доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Динамика и кардинальность социально-экономических преобразований обусловливают рост конфликтогенной напряженности в обществе. Переход отечественной высшей школы на новые Федеральные государственные образовательные стандарты, а также другие направления ее модернизации часто влекут за собой негативные последствия: усложняются отношения между преподавателем и студентом, возрастает атмосфера напряжения, повышается конфликтность педагогического взаимодействия, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на качестве образования (H.A. Бат-чева, E.H. Васильева, Р.В. Куприянов). В вузах конфликт между преподавателем и студентом зачастую носит латентный затяжной характер и, не разрешаясь, «пресекается» внутри организации (D.W. Jamieson, W.T. Kenneth, B.K. Hamre, R.C. Pianta, A.L. Wyrick). В связи с этим особое значение приобретает поиск новых эффективных путей разрешения конфликтов на разных уровнях и в различных сферах человеческой деятельности, в том числе в сфере высшего образования. Кроме того, возрастает значимость роли посредника, которую может взять на себя педагог-психолог вуза за счет активизации деятельности по разрешению конфликта между преподавателем и студентом в рамках базовых направлений работы психологической службы.
Необходимость развития психологической службы в образовательных учреждениях — не новая научная проблема, ей посвящены фундаментальные и прикладные исследования И.В. Дубровиной, В.В. Жидковой, Г.П. Земляковой, Э.И. Киршбаума, Ф.Х. Койчуевой, A.C. Маркова, Е.И. Метельковой, T.JI. Поро-шинской. В работах этих ученых теоретически обосновано и экспериментально доказано, что миссией практического психолога является психологическая поддержка развития личности преподавателя и студента. Однако труды этих и других исследователей, отражая различные стороны развития психологической культуры субъектов образовательного процесса, не затрагивают проблемы разрешения конфликта между преподавателем и студентом.
При этом исследование конфликтов является одним из перспективных направлений современной психологической науки. Многие отечественные авторы разрабатывают методологию изучения межличностных конфликтов и способы их разрешения (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, В.И. Журавлев, Н.И. Леонов, Н.Г. Лымарь, Б.И. Хасан, Р.Х. Шакуров, А.И. Шипилов и др.). В большинстве работ конфликт понимается как проявление ситуационной несовместимости, которая носит характер межличностного, группового и социального столкновения, возникающего в результате совершения одним из субъектов неприемлемых для другой личности действий, вызывающих с ее стороны неприязнь, обиду, протест, нежелание общаться с данным субъектом (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Р.Х. Шакуров, А.И. Шипилов и др.). Особый интерес представляет межличностный конфликт между преподавателем и студентом, сопровождающийся перестройкой ценностно-смысловой структуры сознания, а также морально-нравственного и деятельностного аспектов личности субъектов образовательного процесса (В.Г. Каменская, М.М. Рыбакова). Внимание исследователей привлекают причины возникновения данного конфликта (В.И. Журавлев, Н.У. Заи-
ченко), а также поведение субъектов образовательного процесса в конфликте (К. Томас, М. Фоллет). Учеными выявлены две основные функции конфликта между преподавателем и студентом: деструктивная и конструктивная, которые заключаются в том, что, с одной стороны, конфликт между преподавателем и студентом формирует негативное эмоциональное напряжение, снижающее эффективность их совместной деятельности, а с другой - конфликт при условии его разрешения становится источником профессионального развития (Я.В. Спиридонов, В.Н. Цой). Наряду с этим в современной науке обоснованы концептуальные идеи разрешения конфликта между преподавателем и студентом посредством гуманистически ориентированного взаимодействия, психологической поддержки, профилактики конфликта через формирование опыта конструктивного поведения в конфликте (И.В. Дубровина, А.И. Стребков, Б.И. Ха-сан, А.Л. Черницкая, Л.Ф. Чупров и др.).
В отечественных и зарубежных работах особо подчеркивается роль стратегии конструктивного взаимодействия в конфликте как движущего механизма личностного и профессионального роста, позволяющего преподавателю и студенту, несмотря на статусно-ролевые различия, изменить прежние взгляды на конфликт, стиль поведения в конфликте, жизненные позиции в отношении конфликта и приобрести новые (А.Я. Анцупов, Б.И. Хасан, А.И. Шипилов), доказывается значимость конструктивного взаимодействия как особого условия разрешения конфликта и понижения уровня конфликтности личности (В.М. Афонь-кова). В то же время ряд авторов акцентирует внимание на том, что конструктивное взаимодействие может минимизировать деструктивную функцию конфликта между преподавателем и студентом (А.И. Донцов, Т.А. Полозова, А.И. Швейцер). Учитывая плодотворность рассмотренных исследований, следует заметить, что проблема сопровождения преподавателей и студентов в конфликте требует дальнейшей разработки. До сих пор предметом специального исследования не стали психолого-педагогические условия сопровождения преподавателей и студентов в конфликте, что и определяет актуальность предпринятого исследования.
Анализ литературы, посвященной теме конфликтов между преподавателем и студентом, показывает, что чаще всего эта проблема рассматривается в контексте вопросов о причинах конфликта между ними. Однако среди многих проблем, возникающих при изучении конфликта между преподавателем и студентом, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием содержания процесса психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте, с выявлением психолого-педагогических условий, способствующих реализации такого сопровождения. Более того, существует противоречие между практической необходимостью профилактики и преодоления деструктивных последствий конфликта между преподавателем и студентом и недостаточной представленностью в педагогической психологии научно обоснованных психолого-педагогических условий сопровождения субъектов образовательного процесса в конфликте.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели психолого-педагогического сопровождения преподавателя и сту-
дента в конфликте. В практическом плане — проблема разработки программы их психолого-педагогического сопровождения в конфликте.
Объект исследования - учебно-организационный и межличностный конфликты преподавателя и студента вуза.
Предмет исследования - научно-теоретические и методические аспекты психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте.
Цель исследования - теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование модели психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте.
Гипотеза исследования: если конфликт между преподавателем и студентом есть межличностное противоречие, которое отражает их столкновение в ходе образовательного процесса, возникающее под влиянием ряда факторов (ролевого, личностного, мотивационного, ситуационного, когнитивного, деятельност-ного и/или организационного) и детерминированное уровнем конфликтности их личности, воспринимаемое и переживаемое ими как психологическая проблема, требующая своего разрешения, то психолого-педагогическое сопровождение преподавателей и студентов в конфликте становится возможным тогда, когда реализация модели обеспечивает:
- формирование установки на целенаправленное разрешение конфликта у преподавателей и студентов;
- формирование конфликтологических знаний у преподавателей и студентов о сущности конфликта и стратегиях поведения в конфликте;
- развитие конструктивного взаимодействия в конфликте, умения выбирать способ поведения в конфликте.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы нужно решить следующие задачи исследования:
1. Конкретизировать содержание понятия «конфликт между преподавателем и студентом».
2. Выявить конфликтогенные факторы педагогического взаимодействия, порождающие конфликт между преподавателем и студентом.
3. Раскрыть сущность интегративного подхода к психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте.
4. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешное сопровождение преподавателей и студентов в конфликте.
5. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте.
6. Оценить результативность экспериментальной работы по реализации психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономические преобразования в России оказывают влияние на изменение конфликтогенной напряженности в обществе, что в снятом виде сказывается на сфере высшего образования. В современных условиях педагогическое взаимодействие в вузе усложняется консьюмеризацией образования
и: тем, что первоначальные надежды субъектов образовательного процесса на качественную модернизацию высшей школы не смогли полностью осуществиться. Преподаватели и студенты оказываются в поле конфликтогенного напряжения, становятся нетерпимы друг к другу, что может привести к возникновению конфликтов между ними. При этом имеет место противоречие между стремлением преподавателя разрешить конфликт со студентом и его неконструктивным поведением в конфликте, проявляющемся в недостаточном осознании того, что для разрешения конфликтов необходимо, с одной стороны, устранение дистантных отношений, а с другой - снижение агрессивности в поведении студентов. Одним из возможных способов разрешения сложившегося противоречия становится организация психолого-педагогического сопровождения, направленного на развитие конструктивного поведения в конфликте у преподавателей и студентов.
2. В современных условиях требуется такой подход к психолого-педагогическому сопровождению, который обеспечивает становление опыта конструктивного взаимодействия в конфликте между преподавателем и студентом. Таким подходом является интегративный подход, обоснование которого должно быть осуществлено не только на идее организации субъект-субъектного педагогического взаимодействия, но и на идее учета когнитивной, мотивацион-ной, деятельностно-практической и аффективной составляющих образовательного процесса. Интегративный подход к психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте направлен на формирование у них знаний о диапазоне возможных стратегий конфликтующих сторон и развитие умения оказать содействие в реализации конструктивного взаимодействия, ведущих к разрешению конфликтной ситуации.
3. Разрешение конфликта между преподавателем и студентом как фактора риска снижения качества высшего образования становится возможным при создании психолого-педагогических условий, позволяющих обеспечить субъектную активность и саморазвитие преподавателей и студентов вуза, определяющих снижение конфликтности личности субъектов образовательного процесса, развитие рефлексии своих и другого субъекта мыслей, чувств, действий, становление опыта конструктивного взаимодействия в конфликте у преподавателей и студентов.
4. Формирование опыта конструктивного взаимодействия в конфликте у преподавателей и студентов базируется на модели психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте. Реализация модели осуществляется в рамках направлений деятельности педагога-психолога вуза: 1) психодиагностического (создание банка конфликтных ситуаций между преподавателем и студентом); 2) психолого-консультативного (индивидуальное консультирование по выбору адекватной стратегии поведения в конфликте между преподавателем и студентом); 3) социально-просветительского (развитие конфликтологических знаний и умений у преподавателей и студентов).
5. Развитие конструктивного взаимодействия в конфликте у преподавателей и студентов становится успешным тогда, когда в процессе психолого-педагогического их сопровождения педагог-психолог разрабатывает программу
такого сопровождении. Программа включает в себя теоретический и практический разделы. Теоретический раздел программы, проводимый в форме беседы во время заседания кафедры и специализированной деловой игры — для преподавателей, во время семинара-практикума «Давай договоримся!» и на занятиях психологического тренинга - для студентов, направлен на развитие конфликтологических знаний. Практический раздел, проводимый в форме деловой игры - для преподавателей, на тренинговых занятиях и в процессе консультирования - для студентов, направлен на формирование опыта конструктивного взаимодействия в конфликте. В процессе реализации программы, обеспечивающей формирование установки на целенаправленное разрешение конфликта и конфликтологических знаний о способах разрешения конфликта, развитие умения разрешать конфликт, у преподавателей и студентов преодолеваются конфликтогены.
6. Деятельность педагога-психолога вуза по психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте предполагает экспериментальное выявление конфликтогенных факторов образовательного процесса и для преподавателей, и для студентов. Для преподавателей основным кон-фликтогеном является агрессивное поведение студентов. Для студентов - демонстративное подчеркивание преподавателем своего доминирующего положения, его обособленность и отчужденность, а также дистантные отношения между преподавателем и студентами, не предполагающие гуманистически ориентированного субъект-субъектного педагогического взаимодействия в ходе образовательного процесса. Реализация содержания процесса психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте становится результативной тогда, когда у преподавателей и студентов: 1) формируется установка на целенаправленное разрешение конфликта; 2) развиваются конфликтологические знания о способах разрешения конфликта; 3) вырабатывается умение разрешать конфликт; 4) снижается уровень конфликтности личности.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «конфликт между преподавателем и студентом» [конфликт между преподавателем и студентом есть межличностное противоречие, которое отражает их столкновение в ходе образовательного процесса, возникающее под влиянием ряда факторов (ролевого, личностного, мотивационного, ситуационного, когнитивного, де-ятельностного и/или организационного) и детерминированное уровнем конфликтности их личности, воспринимаемое и переживаемое ими как психологическая проблема, требующая своего разрешения];
- выявлены конфликтогенные факторы, порождающие конфликт между преподавателем и студентом (для студентов - стиль педагогического общения и педагогические требования преподавателя, для преподавателей — агрессивное поведение студентов);
- раскрыта сущность интегративного подхода к психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте (сущность интегративного подхода заключается в том, что он направлен на организацию такого взаимодействия преподавателей и студентов, при котором освоенное конфликтологическое знание обосновывает стратегию конструктивного взаимодей-
ствия, а освоенные способы разрешения конфликта — стили конструктивного поведения);
— определены психолого-педагогические условия сопровождения преподавателей и студентов в конфликте (формирование установки у преподавателей и студентов на целенаправленное разрешение конфликта, развитие конфликтологических знаний о способах разрешения конфликта; развитие умения разрешать конфликт у преподавателей и студентов);
— разработана модель психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте [модель включает: 1)цель: развитие конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в конфликте; 2) задачи: а) организация психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте; б) профилактика возникновения конфликта между преподавателем и студентом; в) содействие в разрешении конфликта между преподавателем и студентом; г) развитие конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в конфликте; 3) интегративный подход; 4) принципы психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте (комплексности и последовательности, дополнительности и вариативности, субъект-субъектного взаимодействия, ориентации на саморазвитие личности преподавателей и студентов); 5) механизмы психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте (рефлексия, фасилитация); 6) психолого-педагогические условия сопровождения преподавателей и студентов в конфликте (формирование установки на целенаправленное разрешение конфликта, развитие конфликтологических знаний о способах разрешения конфликта, развитие умения разрешать конфликт); 7) направления (психодиагностика, индивидуальное консультирование, социально-психологическое просвещение) и формы (непосредственная или компьютерная консультация, индивидуальная или групповая беседа, семинары, психологические тренинги, метафорические деловые игры) деятельности педагога-психолога по психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте; 8) прогнозируемый результат (понижение уровня конфликтности личности преподавателей и студентов, конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов в конфликте)].
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие содержания понятия «конфликт между преподавателем и студентом», выявление конфликте генных факторов педагогического взаимодействия, порождающих конфликт между субъектами образовательного процесса в вузе, составит основу для новых научных представлений о конфликте между преподавателем и студентом. Предлагаемая в исследовании модель психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте, реализуемая посредством интегративного подхода в рамках направлений работы по разрешению конфликта между преподавателем и студентом, составляет основу для обновления теоретических представлений о содержании деятельности практического психолога вуза, относящейся к определению подходов и принципов профилактики конфликтных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование деятельности практических психологов в аспекте создания психолого-педагогических условий для развития у преподавателей и студентов опыта конструктивного разрешения конфликта. В исследовании выявлены резервы развития у них конфликтологических знаний и формирования навыка разрешения конфликта. Разработанная и апробированная программа психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте является методической основой для организации социально-просветительской, тре-нинговой и консультативной работы по профилактике конфликтогенности образовательного процесса вуза. Результаты исследования могут быть включены в соответствующие разделы курсов: «Педагогика и психология», «Педагогическая психология», «Психологическая служба в образовании», «Конфликтология».
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции социально-психологического конфликта, в частности конфликта между преподавателем и студентом, а также взгляды современных исследователей на психолого-педагогическое сопровождение преподавателей и студентов в конфликте.
Теоретическую основу исследования составили:
- теория конфликтов (АЛ. Анцупов, Ф.М. Бородкин, Н.В. Гришина, Р. Дарендорф, А.И. Донцов, Э. Дюркгейм, A.A. Ершов, Г. Зиммель, JI. Козер, С.М. Кашапов, Н.М. Коряк, Н.И. Леонов, Л.А. Петровская, Т.А. Полозова, К. Томас, Р.Х. Шакуров, А.И. Шипилов);
- современные подходы к психолого-педагогическому сопровождению (В.Г. Афанасьев, Г.В. Безюлева, М.Р. Битянова, Н.В. Бордовская, И.В. Дубровина, В.В. Жидкова, Г.П. Землякова, A.C. Марков, Е.И. Метелькова, В.Э. Па-хальян, К. Роджерс, С.И. Розум, Т.А. Строкова);
- теория системного подхода к анализу психических явлений (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.А. Ганзен, Т.А. Иванова, Н. В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.);
- теория деятельности, в том числе учебной и совместной (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.В. Бордовская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.B. Карпов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В.Д. Шадриков);
- теория формирования компетентности (С.И. Архангельский, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Кан-Калик, Г.А. Клименко, В.А. Сласте-нин, С.С. Учадзе, Б.И. Хасан, А.И. Швейцер, А.Н. Щербаков);
- личностно-ориентированный подход к обучению (Л.С. Выготский, М.С. Каган, В.И. Слободчиков, М.А. Старинова, М.В. Цыбульская, И.С. Якиманская);
- гуманистический подход к организации взаимодействия субъектов психолого-педагогического сопровождения (И.В. Дубровина, В.Э. Пахальян, К. Роджерс, А.И. Стребков, Б.И. Хасан, А.Л. Черницкая, Л.Ф. Чупров).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; эмпирические методы (опрос, тестирование, констатирующий и формирующий варианты эксперимента, экспертная оценка); при обработке эмпирических данных использовались методы математической статистики (для выделения конфликтогенных факторов — конфирматорный факторный анализ; для определения значимости различий изучаемого признака — ^критерий Стьюдента, ф-угловое преобразование Фишера, %2) и качественный анализ результатов. Обработка данных проводилась с помощью пакета прикладной статистической программы 51аН5йса 10.0.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». В исследовании принимали участие 254 человека: 97 преподавателей и 159 студентов II и IV курсов.
Основные этапы исследования:
1 этап (2008—2009). Анализ научной литературы, опыта работы психологов и педагогов по проблеме разрешения конфликта между преподавателем и студентом, исследований, близких по тематике нашей работе, позволил обосновать проблему исследования, его объект, предмет, цели и задачи, сформулировать гипотезу исследования. Результатом явилось определение теоретических и методологических подходов к проведению исследования.
2 этап (2009-2010). В ходе исследовательской работы, сочетавшейся с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, проводилось психодиагностическое тестирование преподавателей и студентов, анализировались и систематизировались полученные данные, конкретизировались условия психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов с высоким уровнем конфликтности личности в условиях конфликта; был организован и проведен формирующий эксперимент. Результатом этого этапа явилась разработка модели психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте и апробация программы такого сопровождения.
3 этап (2010—2011). Проводились итоговое психодиагностическое тестирование преподавателей и студентов, принимавших и не принимавших участие в реализации модели психолого-психологического сопровождения, статистическая обработка результатов экспериментальной работы; анализировались, обобщались и систематизировались результаты исследования; подводились итоги исследования. Теоретическое осмысление результатов послужило основой для определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих сопровождение преподавателей и студентов с высоким уровнем конфликтности личности в условиях конфликта. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленной проблеме; осу-
ществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, объекту и предмету работы; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; использованием методов количественной и качественной обработки результатов; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы образовательных учреждений.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического этапов исследования обсуждались на 12 международных и всероссийских конференциях, семинарах и форумах; нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (2009-2014).
VII международная научно-практическая конференция молодых обществоведов «Векторы развития современной России: наука и общество» (Москва, 18-19 апреля 2008 г.), международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 24—25 апреля 2008 г.), межрегиональные общественно-исторические чтения имени В.Н. Русанова - «Русановские чтения» (Оса, 22 августа 2008 г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы безопасности образовательной среды» (Челябинск, 30 сентября 2008 г.), III всероссийская научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Пермь, 30 сентября 2008 г.), IV межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении» (Пермь, 23 апреля 2009 г.), I всероссийская научно-практическая конференция «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 17 марта 2010 г.), VII всероссийская научно-техническая конференция «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 29 марта 2010 г.), V межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении» (Пермь, 22 апреля 2010 г.), П международная педагогическая Ассамблея (Чебоксары, 2011), XVIII международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012), V международная научно-практическая конференция «Современное образовательное пространство: пути модернизации» (Чебоксары, 10 июня 2013 г.).
Экспериментальная модель психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте была апробирована в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»; внедрена в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва), ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», Филиала ОУ ВО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей,
экономики и права» в г. Перми», ФКОУ ВПО «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных литературных источников и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены положения, выносимые на защиту; даны сведения о достоверности и апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте» раскрыто содержание понятий «конфликт», «конфликт между преподавателем и студентом»; осмыслены современные концепции психолого-педагогического сопровождения как процесса формирования и развития свойств и качеств субъектов образовательного процесса в вузе, обеспечивающих становление конструктивного опыта разрешения конфликта между преподавателем и студентом; приведены результаты исследования конфликтогенных факторов педагогического взаимодействия, порождающих конфликт между преподавателем и студентом.
Во второй главе «Организация и результативность экспериментальной работы по психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте» конструируется модель психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте; обосновывается содержание программы психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов с высоким уровнем конфликтности личности; описывается ход экспериментальной работы по психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте; приводятся результаты экспериментального исследования по развитию конфликтологических знаний и выработке просоциаль-ных продуктивных способов поведения в конфликте; оценивается результативность экспериментальной работы.
В заключении обобщаются результата исследования, излагаются основные выводы. В приложении приведены анкеты, опросники, разделы программы психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В процессе решения указанной проблемы возникла необходимость обратиться к зарубежным и отечественным теориям конфликта. Анализ литературы выявил, что конфликт принадлежит к числу тех понятий, относительно содержания которых нет единого мнения среди исследователей. Прежде всего, потому, что конфликт распространен повсеместно. Междисциплинарный характер конфликтологии указывает на универсальность конфликта как способа взаимодействия индивидов в определенных условиях. Существуют различные точки зрения ученых относительно понимания ими конфликта. Так, А.И. Алексеева,
И.П. Андриади, О.Н. Громова, A.A. Лобанов, Н. Coser рассматривают конфликт как борьбу, противодействие для достижения собственной цели. К.А. Абуль-ханова-Славская, А.Я. Анцупов, М. Дойч, A.A. Ершов, Н.У. Заиченко, В.Н. Мя-сшцев, А.И. Шипилов — как основанное на противоречии взаимодействие для изменения отношений с оппонентом. Несмотря на различие подходов к пониманию конфликта, существует некоторое единство в определении его основных признаков: противоречие субъектов конфликта, их ответственность за активные действия, негативные эмоции и чувства по отношению друг к другу (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Р.Х. Шакуров, А.И. Шипилов).
В ходе исследования потребовалось конкретизировать научное представление о содержании понятия «конфликт между преподавателем и студентом». Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить, что ведущими характеристиками конфликта являются: противоречия, обусловленные психологическими особенностями преподавателей и студентов — уровнем конфликтности их личности, и противоречия, связанные с ходом протекания образовательного процесса — его конфликтогенностью (В.И. Журавлев, Н.У. Заиченко, В.Г. Каменская, М.М. Рыбакова). Конкретизируя положение о том, что конфликт есть проявление ситуационной несовместимости, которая носит характер межличностного, группового и социального столкновения, возникающего в результате совершения одним из субъектов неприемлемых для другой личности действий, вызывающих с ее стороны неприязнь, обиду, протест, нежелание общаться с данным субъектом (Р.Х. Шакуров), что конфликт между преподавателем и студентом обусловлен рядом конфликтогенных факторов: ролевым, личностным, мотивационным, ситуационным, когнитивным, деятельностным и организационным (Н.У. Заиченко, В.И. Журавлев, В.Г. Каменская, М.М. Рыбакова), мы обосновали, что конфликт между преподавателем и студентом есть межличностное противоречие, которое отражает столкновение преподавателей и студентов в ходе образовательного процесса, возникающее под влиянием ряда факторов (ролевого, личностного, мотивационного, ситуационного, когнитивного, деятельностного и/или организационного), и детерминировано уровнем конфликтности их личности, воспринимаемое и переживаемое ими как психологическая проблема, требующая своего разрешения.
Выявленные в исследовании конфликтогенные факторы педагогического взаимодействия, порождающие конфликт между преподавателем и студентом, закономерно ставят вопрос о целесообразности обучения преподавателей и студентов конструктивному взаимодействию в конфликте. В процессе анализа проблемы встал вопрос, что такое конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов в конфликте. Опираясь на исследования Г.М. Андреевой, А.Я. Ан-цупова, О.М. Забелиной, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина, К. Томаса, Р.Х. Шакурова, А.И. Шипилова и других ученых, мы пришли к убеждению, что конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов есть целенаправленная, построенная на понимании индивидуальных особенностей партнеров совместная деятельность субъектов образовательного процесса, стремящихся к вза-
имопониманию, взаимопознанию, продуктивному разрешению возникающих противоречий и к социально- и личностно-значимому результату. В свою очередь, опыт конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в конфликте через перевод их отношений на взаимоприемлемый для обеих сторон статусно-ролевой уровень, через переключение внимания с аффективно-напряженного на сферу деловых отношений может обеспечить продуктивность и результативность совместной деятельности преподавателей и студентов и эмоциональную удовлетворенность такой деятельностью (А.И. Донцов, Т.А. Полозова,
A.И. Швейцер).
В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что развитие опыта конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в конфликте связано с организацией деятельности педагога-психолога, осуществляющего психолого-педагогическое сопровождение преподавателей и студентов в конфликте. Ведущей идеей психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте является идея диалогичности общества: «диалогичность — это особая форма взаимодействия между равноправными и равнозначными сознаниями. <...> Быть — значит общаться диалогически» (М.М. Бахтин). В свою очередь, конфликтогенность образовательной среды вуза требует развития диалогичности в педагогическом взаимодействии преподавателей и студентов (С.С. Учадзе, Б.И. Хасан).
Одним из центральных вопросов исследования стал вопрос о подходе к психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте. Таким подходом стал интегративный подход (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн). Принципами данного сопровождения являются принципы комплексности и последовательности, дополнительности и вариативности, субъект-субъектного взаимодействия, ориентации на саморазвитие личности преподавателей и студентов (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, К. Роджерс, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин). В процессе нашей исследовательской деятельности мы пришли к убеждению о необходимости выявления механизмов психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте. Такими механизмами стали: рефлексия и фасилитация. Методологическими ориентирами при выявлении таких механизмов послужили идеи
B.В. Давыдова, Ю.Н. Кулюткина, К. Роджерса, Д.Б. Эльконин о том, что рефлексия есть «надситуативная активность человека, которая дает возможность учитывать разные точки зрения на решаемую проблему, проигрывать разные последствия предполагаемого решения» (Ю.Н. Кулюткин); что суть фасилитации — «стимулирование и инициирование осмысленного взаимодействия (К. Роджерс); что фасилитация — форма посредничества (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).
Приступая к экспериментальной работе психолого-педагогическому сопровождению преподавателей и студентов в конфликте, мы разработали модель и программу такого сопровождения преподавателей и студентов в конфликте, определили направления и формы деятельности педагога-психолога (см. рис. 1).
Цель психолого-педагогического сопровождения:
развитие конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов
в конфликте
Задачи
а) организация психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте б) профилактика возникновения конфликтов между преподавателем и студентом в) содействие в разрешении конфликта между преподавателем и студентом г) развитие конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в конфликте
Теоретико-методологические основы
Подход: — интегративный Принципы: — комплексности и последовательности; — дополнительности и вариативности; — субъект-субъектного взаимодействия; — ориентации на саморазвитие личности преподавателей и студентов Механизмы: — рефлексии; — фасилитации
Психолого-педагогические условия сопровождения преподавателей и студентов в конфликте
формирование установки на целенаправленное разрешение конфликта развитие конфликтологических знаний о способах разрешения конфликта развитие умения разрешать конфликт
I
Направления и формы деятельности педагога-психолога по реализации психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте
Направления: — психодиагностика; — индивидуальное консультирование; — социально-психологическое просвещение Формы: - непосредственная или компьютерная консультация; - индивидуальная или групповая беседа; - семинары; - психологические тренинги; - метафорические деловые игры
_I_
Прогнозируемый результат
конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов в конфликте (в т. ч. понижение уровня конфликтности личности преподавателей и студентов)
Рисунок 1. Модель психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте
Всего в исследовании приняли участие 254 человека. Из них преподаватели высших учебных заведений г. Перми (97 человек: 51 женщина и 46 мужчин) и студенты II и IV курсов (159 человек: 83 девушки и 76 юношей). Средний возраст преподавателей — 36 лет. Средний возраст студентов — 19 лет. Выбор студентов II и IV курсов обусловлен существующими эмпирическими данными о повышенной конфликтности личности студента в отношении преподавателя именно в эти периоды (М.В. Буланова-Топоркова, В.Т. Лисовский, Ю.П. Пова-ренков). Экспериментальную группу составило 76 человек: 32 преподавателя и 44 студента, имеющих высокий уровень конфликтности. В состав психодиагностического инструментария вошли: модификация опросника Р.В. Куприянова, методика К. Томаса, опросник Т. Лири, авторский опросник, методика самооценки конфликтности и тестовые задания С.М. Емельянова, методика Р.С. Бейлза и метод экспертной оценки.
На констатирующем этапе экспериментальной работы проводился мониторинг причин обращения за психологическим консультированием, осуществлялась диагностика уровня конфликтности личности, были выявлены причины возникновения конфликта между преподавателем и студентом. Анализ оценки причин возникновения конфликта между преподавателем и студентом включал в себя определение частоты встречаемости и рангов выделенных причин, факторный анализ латентных корреляционных связей между ними и сравнение выявленных конфликтогенных факторов.
Исследованием установлено, что конфликт между преподавателем и студентом, по мнению студентов, чаще всего возникает в связи с «необоснованными обвинениями и упреками» (16 ранг), «нелогичным (непонятным) изложением учебного материала» (15 ранг) и «равнодушием, безразличием преподавателя к потребностям и нуждам студентов» (14 ранг). По мнению преподавателей, конфликт чаще всего возникает в связи с «нетактичным поведением студентов» (16 ранг), «несогласием студентов с выставленными оценками» (15 ранг) и «невыполнением заданий преподавателя» (14 ранг). Полученные в ходе процедуры ранжирования эмпирические данные согласуются с результатами исследования Р.В. Куприянова (2011). Так, для студентов наиболее конфликтогенными факторами являются авторитарный либо попустительский стиль педагогического общения преподавателя. Для преподавателей конфликтогеном становятся нарушения студентами норм поведения, а также субъективное мнение студента по поводу справедливости поставленной оценки. Факторный анализ позволил выявить комплекс конфликтогенных факторов образовательного процесса (62 % объяснительной дисперсии): стиль педагогического общения преподавателя, педагогические требования преподавателя и агрессивное поведение студентов. Статистически подтверждены различия конфликтогенных факторов в оценке преподавателей и студентов (см. табл. 1).
Таблица 1
Различия
в оценке конфликтогенных факторов у преподавателей и студентов
Конфликтогенные факторы Среднее Среднее Значение ^критерия Уровень значимости
Преподаватели Студенты
Стиль педагогического общения преподавателя 6,87 (N=98) 7,83 (N=107) -2,59 0,01**
Педагогические требования преподавателя 5,34 (N=98) 6,71 (N=107) -4,42 0,001*** 7
Агрессивное поведение студентов 6,56 (N=104) 4,97 (N=94) -5,28 0,001***
Исследованием установлено, что для студентов стиль педагогического общения преподавателя и его педагогические требования являются более кон-фликтогенными, чем для преподавателей. Напротив, для преподавателей наиболее конфликтогенной является активность студентов, носящая агрессивный характер. Полученные эмпирические данные сопоставимы с исследованиями Н.У. Заиченко, М.М. Рыбаковой, так как, во-первых, подтверждают конфликто-генную природу образовательного процесса, во-вторых, согласуются с классификацией конфликтогенных факторов по предмету конфликта (деятельность, поведение, отношения).
На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлялась реализация программы психолого-педагогического сопровождения (2009-2010 учебный год). Мы стремились соблюдать следующие психолого-педагогические условия: формирование установки на целенаправленное разрешение конфликта, развитие конфликтологических знаний о способах разрешения конфликта, развитие умения разрешать конфликт. В процессе реализации теоретического блока программы психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте мы привлекали преподавателей и студентов к построению карты конфликта, к анализу конфликтных ситуаций и разбору достоинств и недостатков стратегий взаимодействия и стилей поведения в конфликте, к осмыслению роли конструктивного взаимодействия, к рефлексивному оцениванию способов разрешения конфликта.
В процессе реализации практического блока программы психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте мы стремились к тому, чтобы: 1) преподаватели и студенты использовали коммуникативные приемы для предупреждения конфликтных ситуаций (применение невербальных средств, развитие умения слушать, использование приемов
«Я-высказывание», «Имя собственное»); 2) преподаватели и студенты при конфликтном взаимодействии ориентировались на факторы конструктивного разрешения конфликта (адекватное восприятие конфликта, взаимное выражение чувств, ориентирование на будущие отношения), на правила педагогического взаимодействия и на правила решения конфликтных ситуаций (снижение уровня возбуждения, перевод реакции, рационализация ситуации, парадоксальная реакция); 3) преподаватели и студенты овладели основными способами саморегуляции в конфликтной ситуации (физиологические методы: релаксация, регуляция дыхания, концентрация внимания; психологические методы: позитивное мышление, рационализация). В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что особое значение имеет осознание преподавателями и студентами того, как конструктивно взаимодействовать в конфликте. Решение этой задачи связано с воспроизведением конфликтных ситуаций, возникающих в процессе педагогического взаимодействия преподавателей и студентов.
Требование воспроизведения ситуаций конфликта между преподавателем и студентом, предполагающее снижение уровня конфликтности каждого и развитие конструктивного взаимодействия между ними, осуществлялось в различных направлениях деятельности педагога-психолога (психодиагностика, индивидуальное консультирование, социально-психологическое просвещение) и формах (непосредственная или компьютерная консультация, индивидуальная или групповая беседа, семинары, психологические тренинги, метафорические деловые игры) психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте.
Психологическое консультирование, просвещение и психопрофилактика осуществлялись педагогом-психологом вуза и в дистанционном формате. С этой целью мы создали сайт «Психологический портал» (www.psu.umi.ru). Разработка сайта стала воплощением инновационной интегрированной формы деятельности педагога-психолога вуза. Сайт функционировал в течение одного учебного года (2009-2010 учебный год).
Выводы о результативности экспериментальной работы были сделаны на основе сравнения результатов контрольного этапа экспериментальной работы с данными ее констатирующего этапа.
Исследованием установлены изменения, произошедшие в мотивации к педагогическому взаимодействию: у преподавателей и студентов экспериментальной группы сформировалась установка на целенаправленное разрешение конфликта друг с другом (17 % и 37,5 %, <р* = 2,14; р<0,01). Это стало возможным благодаря формированию у них положительного отношения к образовательной среде вуза (12,5 % и 33 %, ф* = 2,2; р<0,01), ориентации на конструктивное взаимодействие друг с другом.
Исследованием установлены изменения, произошедшие в конфликтологических знаниях преподавателей и студентов экспериментальной группы (9 % и 17 %, ф* = 2,003; р<0,05). Если на констатирующем этапе они четко не осознавали феноменальное поле конфликта, то на контрольном этапе экспериментальной работы, они знают причины и источники конфликта, стратегии взаимодействия в конфликтной ситуации, технологии конструктивного разрешения конфликтов.
Исследованием установлено уменьшение количества преподавателей и студентов, использующих стратегию соперничества в ходе педагогического взаимодействия (1=7,7; р<0,001), и увеличение количества преподавателей и студентов, применяющих такие способы поведения, как сотрудничество (1=3,6; р<0,01) и компромисс (1=3,3; р<0,01). У многих преподавателей и студентов экспериментальной группы сформировалось умение разрешать конфликт (2 % и 7 %, ф* = 1,782; р<0,05). Они выбирают способы поведения в конфликтной ситуации, проясняют свои интересы и интересы другого, конструктивно решают конфликтные ситуации.
Исследованием установлено сокращение количества обращений за психологической помощью к педагогу-психологу вуза по причине конфликта между преподавателем и студентом (у2 = 1,33; р<0,05). Мониторинг обращений на сайт показал, что эта форма работы вызвала интерес у субъектов образовательного процесса и востребована ими (%2 = 3,38; р<0,001).
Дополнительно исследованием установлено повышение качества успеваемости в экспериментальной группе - с 51,3% до 71,2% (%2 = 1,4; р<0,05). Напротив, в контрольной группе уровень успеваемости остается практически неизменным - с 53,85% до 54,9 % (повышение на 1,1 %). Студенты экспериментальной группы стали уделять больше внимания учебной деятельности: увеличилась посещаемость занятий на 19,3 % (%2 = 1,39; р<0,05). У студентов контрольной группы не произошло значительных изменений (динамика на 1,8 %).
В целом результаты исследования свидетельствуют о развитии конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в конфликте. Выявленная положительная динамика является подтверждением результативности экспериментальной работы, базировавшейся на реализации модели психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте и программе такого сопровождения.
В заключении диссертационного исследования обобщены и систематизированы полученные результаты, сформулированы основные выводы:
1. Преодоление конфликтогенности современного педагогического взаимодействия происходит достаточно результативно при реализации модели психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте, ведущей идеей которой является идея диалогичности общества. Данная идея при ее воплощении заключает в себе возможность формирования у преподавателей и студентов опыта конструктивного взаимодействия в конфликте.
2. Организация и осуществление психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте предполагает выявление причин данных конфликтов. Оценка конфликтогенных факторов педагогического взаимодействия у преподавателей и студентов различается. Для студентов наиболее конфликтогенными являются дистантные отношения между преподавателем и студентами, отсутствие доверия, явная обособленность преподавателя, его отчужденность и демонстративное подчеркивание своего доминирующего положения; для преподавателей конфликтогеном выступает агрессивное поведение студентов.
3. Психолого-педагогическое сопровождение преподавателей и студентов в конфликте предполагает реализацию ряда психолого-педагогических условий, в качестве которых выступают: формирование установки на целенаправленное разрешение конфликта, развитие конфликтологических знаний о способах разрешения конфликта и умения разрешать конфликт у преподавателей и студентов, которые способствуют снижению уровня их конфликтности.
4. Психолого-педагогическое сопровождение преподавателей и студентов в конфликте происходит достаточно результативно при реализации интегратив-ного подхода, который направлен на организацию такого взаимодействия преподавателей и студентов, при котором освоенное конфликтологическое знание обосновывает стратегию конструктивного взаимодействия, а освоенные способы разрешения конфликта - стили конструктивного поведения.
5. Формирование опыта конструктивного поведения в конфликте у преподавателей и студентов предполагает конструирование содержания процесса психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов. Такое содержание реализуется в рамках направлений деятельности педагога-психолога в таких формах, как семинар-практикум, тренинг, метафорическая деловая игра.
6. Психолого-педагогическое сопровождение преподавателей и студентов обеспечивает: а) формирование установки на разрешение конфликта; б) изменение отношения к образовательной среде вуза; в) повышение уровня конфликтологических знаний о способах его разрешения, о стратегиях поведения в конфликте; г) снижение уровня конфликтности личности преподавателей и студентов экспериментальной группы; д) формирование умения выбирать способ поведения в конфликтной ситуации; е) снижение количеств обращений за психологической помощью к педагогу-психологу вуза по причине конфликта между преподавателем и студентом.
Цель диссертационного исследования достигнута. Выполненное нами исследование проблемы психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте способствует решению научной задачи — задачи разработки модели психолого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены глубоко и основательно. Исследование обнажает ряд проблем, изучение которых может быть продолжено. В частности, это разработка программ пскхо-лого-педагогического сопровождения преподавателей и студентов в конфликте в зависимости от формы обучения студентов, от стиля педагогической деятельности преподавателей, личностных особенностей субъектов образовательного процесса и т. д.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Монографии
1. Игнатова, Е.С. Разрешение педагогических конфликтов в учебной среде вуза: медиативный проект / Е.С. Игнатова. — Saarbrucken : LAPLAMBERT Academic Publishing, 2013. - 229 с. - 14,3 п.л. - ISBN: 978-3-659-43630-7.
II. Научные статьи
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:
2. Игнатова, Е.С. Исследование конфликтогенных факторов педагогического взаимодействия в вузе / Е.С. Игнатова // Дискуссия. - 2014. - № 10. -С. 126-130.-0,25 пл.
3. Игнатова, Е.С. Профессиональная деятельность педагога-психолога в учебной среде вуза / Е.С. Игнатова // European Social Science Journal. - 2012. -№12.-С. 117-127.-0,7 пл.
4. Игнатова, Е.С. Система деятельности психологической службы в разрешении конфликтов между преподавателями и студентами / Е.С. Игнатова // Сибирский педагогический журнал.-2011.-№ 8. - С. 122-133.-0,75 пл.
5. Игнатова, Е.С. Концепция психологической службы в современном образовании / Е.С.Игнатова // Психология и психотехника. - 2011. - №3 (30). -С. 88-98.-0,7 пл.
б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалов научно-практических конференций:
6. Игнатова, Е.С. Психолого-педагогический проект медиативного сопровождения педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса: оценка эффективности / Е.С. Игнатова // Вестник 111 У. Серия «Философия. Психология. Социология». - 2013. - № 1 (№ 2). - С. 89-101. - 0,8 пл.
7. Игнатова, Е.С. Психолого-педагогический проект разрешения педагогических конфликтов в учебной среде современного вуза: результаты эксперимента / Е.С. Игнатова // Современное образовательное пространство: пути модернизации : материалы V международной научно-практической конференции (10 июня 2013 г.). - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2013. - С. 13-15.-0,1 пл.
8. Игнатова, Е.С. Проблема выявления факторов возникновения конфликтов между преподавателями и студентами / Е.С. Игнатова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2011. - №3 (26). - С. 271-281. -0,7 пл.
9. Игнатова, Е.С. Проблема оценки эффективности работы психологической службы по разрешению конфликтов между преподавателями и студентами / Е.С. Игнатова // II Международная педагогическая Ассамблея : материалы научно-практической конференции - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2011.-С. 123-128.-0,3 пл.
10. Игнатова, Е.С. Грамматика конфликта в образовательной системе / Е.С. Игнатова // Приоритетные направления развития науки и технологии : доклады VII всероссийской научно-технической конференции. - Тула : Инновационные технологии, 2010. - С. 36-41. - 0,3 пл.
П.Игнатова, Е.С. Деятельность психологической службы высшей школы в разрешении конфликтов между преподавателями и студентами / Е.С. Игнатова // Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении : материалы IV межвузовской научно-практической конференции. - Пермь : ПГУ, 2009. - С. 168-171. - 0,2 п.л.
12. Игнатова, Е.С. Психологический аспект сферы взаимодействия преподавателя и студента в высшей школе / Е.С. Игнатова // Образование и культура как фактор развития малого города : материалы всероссийской научно-практической конференции. — Тара: ОмГПУ, 2009. — С. 111-112. — 0,1 п.л.
Подписано к печати 12.04.2015. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Бумага типографская. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № 296
Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт»: 443041, г. Самара, ул. Садовая, 156