Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личности в онтогенезе как предмет рефлексии в отечественной педагогической психологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лещенко, Юлия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие личности в онтогенезе как предмет рефлексии в отечественной педагогической психологии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лещенко, Юлия Евгеньевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования развития личности в онтогенезе в отечественной психологии.

1.1. Философско-социологические и естественнонаучные предпосылки.

1.2. Педагогические предпосылки.

1.3 Общепсихологические и социально-психологи-ческие предпосылки.

1.4. Методологические подходы к исследованию развития личности в онтогенезе в современной психологии

Выводы.

Глава 2. Рефлексивный анализ развития личности в онтогенезе в современной отечественной педагогической психологии.

2.1. Онтогенез развития личности, его источники и закономерности.

2.2. Деятельность и общение как факторы развития личности.

2.3. Соотношение развития личности, обучения и воспитания.

2.4. Гуманистические принципы развития личности в образовании.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие личности в онтогенезе как предмет рефлексии в отечественной педагогической психологии"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В начале XXI века возникает потребность осмыслить исторический путь отечественной психологии, осуществить историографический анализ развития ее основных направлений и отраслей, вычленить наиболее перспективные идеи и проблемы, решение которых станет актуальным в новом столетии.

К настоящему времени выполнены фундаментальные монографические работы, посвященные конкретным периодам развития психологической науки, ее отраслей (Б. Г. Ананьев, Е. А. Будилова, И. Б. Котова, JI. Н. Кулешова, Л. В. Лидак, С. В. Недбаева, А. А. Никольская, А. В. Петровский, М. М. Рубинштейн, С. Л. Рубинштейн, М. Г. Ярошевский и др.). Имеется также ряд диссертационных работ, в которых рассматриваются вопросы истории разработки проблем личности и ее развития (В. В. Большакова «Проблемы формирования личности в русской психологической мысли XIX - начала XX вв.», 1987; Е. Ю. Воронова «Личность и индивидуаль-• ность в трудах В. С. Мерлина», 1994; Л. А. Козлова «Проблемы личности в контексте отечественного научного сознания 20-х годов», 1989; А. Л. Но-саль «Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко», 1999; Л. В. Попова «Становление и развитие проблемы идентификации как механизма онтогенеза личности в возрастной психологии», 1985; Г. X. Родригес «Проблема личности в советской психологии», 1981; И. М. Саркисова «Вклад Б. Г. Ананьева в развитие психологической теории личности», 1976; А. И. Усман «Развитие проблемы обособления и отчуждения как механизма онтогенеза личности в возрастной психологии», 1978; П. Д. Шевченко «Проблема развития личности в истории советской психологии довоенного времени (1917 - 1941 годы)», v 1967 и др.).

Кроме того, следует выделить статьи и работы, в которых определяется вклад в науку, в том числе и в разработку проблемы развития личности з в онтогенезе, отдельных психологов (В. В. Белоус «Интегральная индивидуальность: подходы, факты, перспективы», 1996; Е. И. Исаев «Вклад С. Л. Рубинштейна в психологическую подготовку педагогов», 1999; П. А. Мясоед «Системно-деятельностный подход в психологии развития», 1999; Л. Ф. Обухова «Две парадигмы в исследовании детского развития», 1999; Н. И. Чуприкова «Идеи общих законов развития в трудах русских мыслителей конца XIX - начала XX вв.», 2000 и др.). Научный интерес представляют также разделы учебников и учебных пособий по психологии, а также статьи к юбилейным датам и работы, касающиеся оценки вкладов в науку отдельных психологов, в которых нашли отражение основные вехи, пройденные отечественной психологией (И. А. Зимняя, 1997; Р. С. Немов, 1998; А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский, 1997 и др.).

Накопленная фактологическая база по различным отраслям отечественной психологии долгое время оставалась вне всестороннего теоретико-исторического анализа. Этим объясняются дискретное описание основных « этапов истории отечественной психологии и ее основных отраслей, интерпретационные ошибки в оценке отдельных периодов и вклада персоналий в их развитие. Как отмечает И. Б. Котова (1994), обобщенный образ истории отечественной психологии еще не сформирован, хотя ученые предпринимают попытки создания реальной картины движения психологической мысли, которые сопровождаются пересмотром имен, концепций, достижений, стремлением атрибутировать те или иные идеи их явным, а не мнимым авторам.

Ситуация, сложившаяся в связи с осмыслением истории отечественной психологии, амбивалентна. Это проявляется в тенденции к критической оценке развития психологии в советский период и к переоценке достижений предсоветского и постсоветского периодов ее развития. Учеными осознается задача изучения истории развития отраслей психологии. Однако, несмотря на устойчивое декларирование ее значимости и актуальности, к настоящему времени в науке реально мало что изменилось. Это в полной мере относится и к области психологии развития личности. В работах И. Б. Котовой, А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского неоднократно отмечалось, что историко-теоретический анализ развития личности еще не стал предметом специальных исследований, а динамика исследований по этой проблеме представлена фрагментарно.

Аргументированно и убедительно ставит вопрос о необходимости проведения историко-психологических исследований А. А. Никольская (1995), которая считает, что ряд идей, касающихся принципов изучения и развития личности, провозглашаемых сегодня как новые, были в центре внимания многих крупных деятелей науки второй половины XIX - начала XX веков: П. Ф. Лесгафта, К. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, В. М. Бехтерева, И. А. Сикорского, А. П. Нечаева, М. М. Рубинштейна, П. Ф. Каптерева и др.

Большинство историко-психологических исследований было выполнено в конце 80 - 90-х годов XX столетия. В то же время началось истори-ко-теоретическое осмысление проблем психологии личности, когда категория личности стала приобретать статус базовой наряду с категориями отражения, деятельности, сознания (Котова И. Б., 1994).

Этому предшествовал долгий период накопления теоретических и экспериментальных данных о личности в контексте основных отраслей психологии: общей (К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Е. В. Шорохов и др.), возрастной (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, И. С. Кон, В. А. Крутецкий, Е. Ф. Рыбалко, Д. Б. Эльконин и др.), педагогической (И. А. Зимняя, Я. Л. Коломинский, А. В. Петровский, В. А. Петровский и др.), социальной (Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, А. Г. Ковалев, Е. С. Кузьмин, А. А. Леонтьев, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский и др.). Таким образом, к настоящему времени накоплен достаточный теоретический и экспериментальный фонд, позволяющий обратиться к проблеме развития личности, осмыслению истории ее исследования, оценке вклада выдающихся отечественных ученых в ее разработку. В связи с этим, не ставя задачу исследовать историю психологии личности и педагогической психологии в целом, была предпринята попытка реконструкции движения психологических идей в контексте педагогической психологии, связанных с развитием личности как одной из менее изученных областей.

Проблема развития личности представляется актуальной и в связи с социальными изменениями, происходящими в России. На протяжении последних десятилетий идея развития личности претерпела множество редукций, обусловленных ее адаптацией к нуждам традиционной образовательной практики. Первоначально идея «развития» была подменена идеей «формирования», рост личности стал интерпретироваться как управляемый извне, что противоречит сути развития личности как ее самодвижения. Далее процесс формирования личности был сведен к интериоризации социальных и предметных норм, а затем развитие стало трактоваться как усвоение суммы знаний, умений, навыков и моральных норм. Современный этап развития психологической науки позволяет рассмотреть понятие «развитие личности» под новым углом зрения.

Идея развития личности является одной из центральных в истории становления психологии как науки. «Личность существует в развитии», «личность - развивающаяся система», «вне развития нет личности» - подобные утверждения прочно вошли в научный обиход. Однако правомерность описания личности как развивающейся была поставлена под сомнение В. А. Петровским (1996). Он отмечает, что только при определенной трактовке личности, когда она определяется как «единомножие» ипостасей, одна из которых заключается в идеальной представленности и продолженное™ человека в других людях, его идеальном бытии в них, категория «развитие личности» может стать постулатом.

Современная тенденция гуманизации общественной жизни привела к тому, что главной целью образовательных институтов признано становление личности, глубоко знающей себя, владеющей собой, саморазвивающейся и самореализующейся в гармонии с собой и обществом. Данные характеристики личности определяют в настоящее время перспективную линию ее развития. В связи с этим среди актуальных проблем педагогической психологии оказались вопросы гармоничного развития человека, решение которых требует переосмысления феномена развития личности в понятиях саморазвитие, самоосуществление, самодвижение и самореализация.

Таким образом, налицо необходимость объективной, свободной от идеологизации реконструкции движения психологической мысли внутри проблемы развития личности, воссоздания внутренней ее логики, приращения и трансформации знаний по данной проблеме. Такая реконструкция позволит выделить основные принципы развития личности, которые могут служить исходными при построении личностноразвивающих моделей образования, отвечающих как потребностям современного общества, так и отдельных личностей. В связи с этим была выделена проблема исследования: каковы исторически сложившиеся теоретико-методологические предпосылки и современные тенденции исследования проблемы развития личности в отечественной педагогической психологии? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: отечественная педагогическая психология.

Предмет исследования: проблемы развития личности в контексте отечественной педагогической психологии.

В соответствии с целью, объектом и предметом была сформулирована гипотеза исследования, которая основана на предположении о том, что теоретические предпосылки исследования проблемы развития личности в отечественной педагогической психологии начали складываться еще в XIX веке и с течением времени оформились в несколько методологических подходов (системный, деятельностный, персоналистический, аксиологический), составляющих основу современных концепций развития личности, рефлексивный анализ которых позволяет вычленить ряд базисных принципов развития личности

Задачи исследования:

1. Раскрыть исторические и теоретические предпосылки исследования проблемы развития личности как одной из центральных в педагогической психологии.

2. Определить методологические подходы к исследованию проблемы развития личности в отечественной педагогической психологии.

3. Выявить основную проблематику исследований развития личности, сложившуюся в трудах отечественных психологов.

4. Проанализировать основные тенденции современных исследований проблемы развития личности.

5. Выделить основополагающие принципы развития личности

Методологическую основу исследования составляет ряд общефилософских и общепсихологических принципов, которые применяются в исто-рико-психологических исследованиях и позволяют осветить историю и действительное состояние психологии развития личности. Среди них особое значение для нашего исследования имеют принципы: системности, детерминизма, единства логического и исторического, объективности исследования, конструктивно-позитивного анализа истории психологии, периодизации и преемственности развития психологического знания, единства прошлого, настоящего и будущего, единства коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического знания.

В исследовании широко использовался междисциплинарный подход к изучению вопросов развития личности. Мы исходили из того, что при организации междисциплинарных исследований, в том числе и в области педагогической психологии, весьма продуктивным является научнорефлексивный анализ (И. Б. Котова, JT. В. Лидак, А. В. Петровский, И. Н. Семенов, Ю. С. Степанов, М. Г. Ярошевский и др.). Метод научной рефлексии представляет собой осознание исторического пути, пройденного с наукой, практикой,культурой.

При этом научная рефлексия определяет свой методологический статус в соответствии с принципами развития, деятельностного подхода, детерминизма, диалога культур и парадигм в социокультурном пространстве, целостности научного поиска, плюрализма и толерантности, системного подхода.

Исходной методологической позицией в нашем исследовании выступил аксиологический подход, основанный на признании приоритета развития личности в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей; рав-нозначимости традиций и творчества; признании необходимости изучения и использования учений прошлого и настоящего, взаимообогащающего # диалога между традиционалистами и новаторами, экзистенциального равенства людей, социокультурного гуманизма (А. Г. Асмолов, Д. С. Лихачев, Е. Н. Шиянов и др.).

В соответствии с аксиологическим подходом были сформулированы методологические положения, определившие гуманистическую направленность исследования: человек не сводится к совокупности психических и физиологических функций, а существует как уникальное «Я», как интегральное единство телесного и «духовного» опыта; свобода и совесть человека, наряду с другими нравственными ценностями, служат основой цивилизованного общественного устройства; каждый человек, независимо от его социального положения, уровня образования, вероисповедания, воз* раста, пола и национальности, наделен способностью к осуществлению своего духовного и творческого потенциала, к самопознанию и самовоспитанию (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, Б. С. Братусь, К. Д. Ушинский и др.).

Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения теории личности, развиваемые в трудах А. Г. Асмолова, Б. С. Братуся, JI. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, И. Б. Котовой, А. В. Петровского, В. А. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др.; отечественные теории, концепции, системные построения, научные данные по проблеме развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Б. С. Братусь, А. В. Петровский, В. А. Петровский и др.), деятельности (А. В. Запорожец,

A. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.), самосознания (А. А. Бодалев, М. И. Лисина, И. С. Кон, Л. И. Божович,

B. С. Мухина и др.); концептуальные подходы общей теории социализации (Г. М. Андреева, А. Г. Здравомыслов, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Е. Н. Шия-нов и др.).

Для решения исследовательских задач, кроме метода научной рефлексии, были использованы методы историко-психологического анализа (сравнительно-сопоставительный, генетический); методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала (категориально-понятийный анализ, анализ продуктов деятельности, метод исторической реконструкции, проблемологический анализ, сравнительный анализ философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме и теоретический анализ различных научных источников, работ по истории, методологии и теории психологии).

В качестве информационной базы исследования выступили труды российских ученых по психологии и ее истории, философии, социологии, педагогике, учебники и учебные пособия по общей, детской, возрастной, социальной и педагогической психологии, истории отечественной психологии, монографии, диссертации, авторефераты и другие научные публикации по вопросам развития личности (XIX - XX вв.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы развития личности в отечественной педагогической психологии; раскрыты современные представления отечественной педагогической психологии о развитии личности в онтогенезе; определены представления о роли деятельности и общения в развитии личности; показано соотношение развития личности, обучения и воспитания; представлен целостный рефлексивный анализ проблемы развития личности в отечественной педагогической психологии; выявлены основополагающие принципы развития личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что получен материал, который может быть использован психологами, педагогами, социологами, философами и др. специалистами как источник для расширения фактологической базы междисциплинарных исследований развития личности, а теоретические выводы могут быть положены в основу разработки и реализации моделей личностноразвивающего образования. Кроме того материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении базовых и элективных курсов по педагогической психологии для студентов психологических факультетов и педагогических вузов, на курсах повышения квалификации практических психологов, учителей, социальных педагогов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов по научным основам психологии, педагогической психологии, психологии личности, психологии развития личности, психологии обучения и воспитания; методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа обсуждалась и получила одобрение на кафедре педагогики и психологии высшей школы, семинарах докторантов и аспирантов Северо-Кавказского государственного технического университета (1998 - 2001), на научных и научно-практических конференциях, семинарах и сессиях (Армавир, 2001; Майкоп, 2000; Москва, 1999; Ростов-на-Дону, 1999; Ставрополь, 1999, 2000, 2001 и др.). Основные положения, сформулированные в диссертации, и фактологический материал были использованы при чтении отдельных разделов курсов «Педагогическая психология», «Социальная психология личности», «Психология развития личности» для студентов-психологов СевероКавказского государственного технического университета и СевероКавказского социального института, а также при написании методических разработок к названным курсам.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. В работах российских ученых конца XIX - середины XX веков сложились философско-социологические, естественнонаучные, педагогические, общепсихологические и социально-психологические теоретические предпосылки исследования проблемы развития личности в отечественной педагогической психологии, которые в своей совокупности составляют основное содержание современных концепций развития личности.

2. Методологическую основу исследований развития личности в отечественной педагогической психологии составляют системный, деятельно-стный, персоналистический и аксиологический подходы.

3. К числу основных направлений, разрабатываемых учеными в рамках исследования вопросов развития личности в педагогической психологии, относятся: онтогенез развития личности; развитие личности в деятельности и общении; соотношение развития личности, обучения и воспитания; принципы развития личности в образовании.

4. Основополагающие принципы развития личности в образовании, среди которых принципы индивидуального характера развития личности, деятельностного опосредованного типа взаимоотношений, периодичности онтогенетического развития, ведущей роли потребности в персонализации и др., обуславливают возможность создания и реализации инновационных личностноразвивающих моделей образования.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащей 187 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

Анализ современных теорий и концепций онтогенеза развития личности, созданных отечественными психологами второй половины XX века, показал преемственность многих идей отечественных исследователей по указанной проблеме. Вопросы, поднятые философами, педагогами, представителями естественнонаучного направления, психологами различных отраслей психологической науки конца XIX - середины XX века получили свое дальнейшее развитие в исследованиях таких признанных исследователей, как К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, J1. И. Божович, В. С. Братусь, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, В. П. Зинченко, И. Б. Кото-ва, И. С. Кон, М. И. Лисина, В. С. Мухина, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, В. А. Петровский, Д. И. Фельдштейн, Е. Н. Шиянов, Д. Б. Эльконин и др. Среди основных проблем, разрабатываемых данными авторами в рамках исследования категории развития личности являются вопросы онтогенеза развития личности, его источников, закономерностей и факторов. В контексте проблем педагогической психологии наиболее изученными на наш взгляд являются вопросы соотношения развития личности, обучения и воспитания, а также исследования деятельности и общения как факторов развития личности.

Внимание ученых было обращено на неясность категориально понятийного аппарата исследований развития личности. Было признано, что понятия, характеризующие в той или иной мере процессы изменения личности («развитие личности», «формирование личности», «социализация», «адаптация», «индивидуализация» и ряд др.) не являются синонимичными, и за постановкой одного понятия вместо другого скрывается изменение его значения и смысла. Ряд исследователей (И. Б. Котова, А. В. Петровский, В. А. Петровский, Е. Н. Шиянов, Д. И. Фельдштейн и др.) предприняли попытку разведения этих понятий. В результате в отечественной педагогической психологии под «формированием личности» понимается развитие личности, его процесс и результат. В задачу изучения данного понятия входит выяснение того, что есть (находится в наличии, экспериментально выявляется, обнаруживается) и что может быть в развивающейся личности в условиях целенаправленного воспитательного воздействия. Понятие «формирование личности» является более широким по своему содержанию, а понятие «развитие личности» является его компонентом. Само развитие есть сложное инволюционно-эволюционное поступательное движение, в ходе которого происходят прогрессивные и регрессивные интеллектуальные, личностные, поведенческие, деятельностные изменения в самом человеке (JI. С. Выготский, Б. Г. Ананьев). Развитие, особенно личностное не прекращается до момента прекращения самой жизни, меняясь только по направлению, интенсивности, характеру и качеству. Общими характеристиками развития, по JT. И. Анциферовой, являются: необратимость, прогресс/регресс, неравномерность, сохранение предыдущего в новом, единство изменения и сохранения. В самом общем вид развитие личности представляется как процесс вхождения человека в новую социальную среду, интеграции в ней, поэтому развитие личности обязательно происходит в рамках социализации, при этом чем больше растущий человек социализируется, тем ярче происходит процесс его индивидуализации. В результате возникает новое интегративное образование личности - ее индивидуальность, т. е. у каждой личности формируется собственный внутренний мир, образ жизни, жизненный путь. Б. Г. Ананьев определяет жизненный путь человека как историю формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения. Несмотря на то, что большинством психологов признана не тождественность вышеперечисленных понятий, во многих работах исследователей встречается путаница в их употреблении, т. е. окончательной ясности в их содержании и соотношении не существует, хотя бесспорно они взаимодополняют и взаимообогащают друг друга.

В русле исследований онтогенеза развития личности важным вопросом в течении второй половины XX века оставалось влияние индивидных свойств как органических источников развития личности. Факторы социальной среды большинством исследователей рассматриваются как условия ее развития.

Одним из важнейших этапов поиска ответа на вопрос, как трансформируется личность в течении жизни человека, было стремление понять, как меняется с возрастом самосознание. Это привело к попытке создания содержательной психологической модели развития рефлексивного «Я». В орбиту анализа попала генетическая последовательность формирования основных компонентов и предпосылок «самости», а также динамика представления о себе на разных этапах жизненного пути.

Наверное, поэтому внимание исследователей было сосредоточено на развитии чувства «самости», самосознания, половой идентичности, личной автономии, самореализации и др. Возраст исследуемого контингента редко превышал рубеж юношеского периода. Развитие тех или иных личностных структур рассматривалось дискретно, не складываясь в общую картину онтогенетического бытия личности.

Получаемые теоретические и экспериментальные данные довольно противоречиво объясняли источники возникновения, генезис самосознания, формирование субъективного опыта и его последовательные превращения в личную историю, а также общий ход личностного развития в целом.

Установлено, что в процессе развития личности формируется целостный образ себя или «Я-концепция». У взрослого человека она характеризуется высокой степенью обобщенности, устойчивости и вариативности. Ведущие исследователи личности (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, А. Н. Леонтьев, К. А. Абульханова-Славская и др.) были охвачены стремлением осмыслить специфические особенности образа «Я» на разных возрастных ступенях, но фокус поиска продолжал сохраняться на ранних стадиях развития, т.е. на младенческом и дошкольном возрастах.

Если исходить из того, что онтогенез - это ряд последовательно сменяющих друг друга периодов жизни человека, то каждый из периодов можно охарактеризовать временной протяженностью, строением, функционированием и соотношением психических процессов. Неоднократно делались попытки выявить личностные особенности, являющиеся новообразованиями того или иного возраста. Можно сказать, что психология долго не знала специфики онтогенеза развития личности и подменяла его онтогенезом развития психики.

На построение концептуальных моделей онтогенетического развития оказывали влияние те схемы возрастной периодизации, которые были господствующими в тот или иной период развития психологии как науки. Предлагаемые авторами периодизации психического развития строились по таким основаниям, как развитие зубов - П. П. Блонский; скелетно-мышечная деятельность - И. А. Аршавский; смена видов питания

В. Д. Розанов и др. Кроме того были и иные авторские концепции периодизации развития человека (Б. Г. Ананьев, J1. С. Выготский, А. А. Люблинская, Д. Б. Эльконин и др.).

В настоящее время наиболее принятыми стали периодизации, в основе которых лежат сроки обучения и воспитания в тех или иных образовательных учреждениях (дошкольных, школьных, вузовских и т.д.), так как они учитывают достаточно стабильные факторы. Однако вопросы о внутренних критериях и границах периодизации, их теоретическом обосновании, движущих силах психического развития, психологическом содержании каждого периода остаются весьма проблематичными.

Наиболее значимыми факторами развития личности признаются деятельность и общение. В настоящее время стало понятно, что развитие личности обусловливается не одной ведущей деятельностью, а целым комплексом актуальных форм деятельности и общения, интегрированных типом активных взаимоотношений развивающейся личности и ее социального окружения.

Подводя итог выше сказанному необходимо отметить следующее. Несмотря на явные продвижения отечественной педагогической психологии в исследовании развития личности, его основных факторов и закономерностей, соглашение между психологами по ряду важных вопросов не достигнуто, что предоставляет обширное поле для последующих исканий в данной области. В то же время общие линии развития личности в онтогенезе охарактеризованы достаточно глубоко, что позволяет на основе их рефлексивного анализа сформировать систему принципов развития личности в онтогенезе.

Гуманистическая ориентация отечественной педагогической психологии последних десятилетий создала прочную основу для построения модели системы образования, отвечающей потребностям общества в воспитании человека как созидателя, готового к свободному творческому труду, становлении саморазвивающейся личности, отдающей приоритет общечеловеческим, универсальным ценностям. Рефлексивный анализ накопленных наукой теоретических материалов позволяет выделить ряд принципов, характеризующих процесс личностного развития человека. В своей совокупности эти принципы представляют собой основание для построения модели образования как института социализации и развития гуманистической сущности личности:

1. Ведущая роль социализации как процесса саморазвития и самореализации личности в процессе вхождения человека в социальную среду и усвоения социального опыта.

2. Взаимозависимость и взаимодополняемость биологических и социальных факторов личностного развития, при этом роль врожденных особенностей зависит от их места в системе других факторов.

3. Индивидуальный характер развития личности, который предполагает формирование своего внутреннего мира личности - ее индивидуальности.

4. Ведущая роль деятельностного опосредованного типа взаимоотношений человека с другими людьми в ходе совместной деятельности и общения.

5. Принцип активного деятеля, провозглашающий единство сознания и деятельности в развитии личности, ее саморазвитии и самореализации.

6. Периодичность онтогенетического развития личности или близкий к нему принцип единства прерывности и непрерывности развития личности в онтогенезе.

7. Формирование индивидуального бытия через становление личностных смыслов, определяющих индивидуальные варианты ценностных отношений.

8. Единство личностного и психического развития человека - развитие психики и развитие личности не являются тождественными, а осуществляются в тесной взаимозависимости.

9. Ведущая роль потребности в персонализации как основной движущей силы развития личности.

10. Взаимосвязь обучения, воспитания и развития личности при ведущей роли личностноразвивающего обучения, при этом развитие личности детерминируется процессом развития группы, в которую она интегрирована на определенной возрастной ступени.

Итак, ведущая тенденция современного образования - переориентация на развивающуюся личность, возрождение гуманистической традиции представляет собой важнейшую задачу, в основе решения которой лежит изучение психологических проблем развития личности, требующих дальнейшего глубокого исследования.

Заключение

Возникновение интереса к вопросам развития личности и успехи в их исследовании в отечественной педагогической психологии явилось результатом активного противоборства и вместе с тем взаимопроникновения сопредельных социокультурных реалий: русской философской традиции, комплекса естественных наук, социополитических ориентаций.

В результате историко-теоретической рефлексии, касающейся динамики и современного состояния проблемы развития личности в отечественной детской и педагогической психологии, удалось выявить, что ведущие идеи, касающиеся сущности личности, условий ее формирования и развития личности высказывались отечественными учеными еще в конце XIX века. В частности, идеи саморазвития и самореализации личности, понимание процесса развития как самодвижения человека, самостроительства, детерминации процесса развития социальным окружением присутствуют в работах ученых русской философской школы (Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, П. А. Сорокина и др.). Русскими философами и социологами была создана серьезная платформа для дальнейшей разработки многих проблем развития личности.

Однако формирование предпосылок исследования данной проблемы происходило не только в рамках философии и социологии. Не меньшее значение для последующего изучения развития личности имели исследования отечественных ученых по психофизиологии, физиологии органов чувств, физиологии мозга, физиологии высшей нервной деятельности и другим естественнонаучным дисциплинам (В. М. Бехтерев, А. Ф. Лазур-ский, П. Ф. Лесгафт, И. М. Сеченов и др.). Успехи естествознания рождали стремление применить в психологии методы естественных наук. Применение экспериментальных методов способствовало осмыслению значимости психофизического развития человека. Идея целостности процесса развития, единства его физической, умственной и нравственной сторон была эстафирована последующим поколениями исследователей, которые сумели подтвердить правильность этой идеи.

Разработка гуманистического направления в русской педагогике конца XIX - начала XX века внесла существенный вклад в осмысление проблемы развития личности. Выдающиеся деятели просвещения и педагоги этого периода (В. П. Вахтеров, К. Н. Вентцель, П. Ф. Каптерев, Н. И. Пирогов, JI. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.) пропагандировали гуманистические идеи обучения и воспитания, построения свободной школы, обеспечивающей наиболее полное и гармоничное развитие личности. Их идеи получили свое дальнейшее развитие в разработке таких психолого-педагогических проблем развития личности, как влияние коллектива на развитие личности (Л. И. Божович, А. В. Петровский и др.), развивающее обучение (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.) и многих других.

Начало XX века характеризуется возрастанием интереса к проблеме развития личности. Многие ученые обращаются в своих исследованиях к ее аспектам (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев и др.). Изучаются проблемы соотношения биологического и социального в развитии, соотношения обучения и развития, роли деятельности в развитии личности. Начинает оформляться деятельностный подход к изучению проблем формирования личности. Особую роль в этом сыграли исследования С. Л. Рубинштейна и А. Н. Леонтьева.

В 40-60 годы XX века происходит создание концепций развития идеального советского человека, «человека-деятеля». Именно такая личность, по мнению Б. Г. Ананьева, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, является конечной целью развития.

В течение ряда десятилетий, вплоть до конца 80-х годов, разработку проблемы развития личности связывали с необходимостью воспитания человека коммунистического общества, его всестороннего и гармоничного развития, совершенствованием социалистических отношений, борьбой с «реакционными буржуазными учениями», которые якобы извращенно трактовали проблему движущих сил развития, соотношение природного и социального, сознательного и бессознательного в развитии, особенностей социальной детерминированности личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, Б. Д. Парыгин, С. Л. Рубинштейн и др.).

Проблема поиска системообразующих признаков личности, связанных с вопросами детерминации ее развития привела к тому, что в качестве конкретно-научной методологии исследования условий и факторов формирования личности стал применяться системный подход. В этой связи четко вырисовалась задача разработки системно-уровневой концепции развития личности. Дальнейшие исследования показали, что развитие индивида как личности обеспечивается сложной, системной детерминацией, проявляющейся в ее социализации, в ходе которой личность овладевает общественным опытом, присваивает его, делает своим фондом развития. Общая система детерминант развития личности к этому времени намного расширилась и усложнилась: увеличилось число ее уровней и измерений, возросло многообразие связей между причинами, условиями, факторами, предпосылками. Деятельность стала рассматриваться как главная детерминанта, обусловливающая изменение и развитие личности.

Были выделены критерии сформировавшейся личности. К ним были отнесены: 1) наличие в мотивах иерархии в одном определенном смысле — как способности преодолевать собственные непосредственные побуждения ради чего-то другого - способности к поведению опосредованному; при этом предполагается, что мотивы, благодаря которым преодолеваются непосредственные побуждения, социально значимы, социальны по происхождению и смыслу; 2) способность к сознательному руководству собственным поведением, это руководство ведется на основе осознанных мотивовцелей и принципов (предполагается именно сознательное соподчинение мотивов - сознательное опосредование поведения, что предполагает наличие самосознания как особой инстанции личности.

По А. Н. Леонтьеву личность «рождается» дважды. Первое ее «рождение» - в дошкольном возрасте, когда устанавливается иерархия мотивов, первое соотнесение непосредственных побуждений с социальными критериями - возникает возможность действовать вопреки непосредственному побуждению, соответственно мотивам социальным. Оно знаменуется установлением первых иерархических отношений мотивов, первыми подчинениями непосредственных побуждений социальным нормам.

Второе ее «рождение» - в подростковом возрасте и связано с осознанием мотивов своего поведения и возможностью самовоспитания. Выражается это в появлении стремления и способности осознать свои мотивы и проводить активную работу по их подчинению и переподчинению. Эта способность к самосознанию, саморуководству и самовоспитанию отражена во втором критерии личности.

Наибольшую продуктивность исследование проблемы развития личности приобрело в последние десятилетия. Появились концепция развивающейся личности и периодизации развития личности А. В. Петровского, концепция развития личности В. П. Зинченко, концепция механизмов развития личности ребенка В. С. Мухиной и др.

А. В. Петровским был разработан персоналистический подход к пониманию процесса развития личности, основанный на идее существования социогенной потребности и способности индивида «быть личностью».

В последние годы, характеризующиеся общей тенденцией гуманизации общества, отмечается стремление переориентации образовательной системы на развитие сущностных характеристик личности. В связи с этим в качестве методологического подхода к изучению проблемы развития личности был применен аксиологический подход, выражающий сущность гуманистического мировоззрения. В русле аксиологического подхода обозначилась задача создания концепций личностно развивающего образования, в основе которых должны быть положены как философские принципы аксиологии, так и конкретные принципы гуманизации образования и развития личности. Проведенное исследование позволило вычленить несколько систем таких принципов, разработанных отечественными исследователями (В. П. Зинченко, Е. Б. Моргунов, В. А. Петровский, Е. Н. Шиянов и др.) и на основе их анализа, а также обобщения всех теоретических и концептуальных моделей развития личности сформулировать систему принципов собственно личностного развития, отражающую основные тенденции современных воззрений на проблему развития личности в отечественной детской и педагогической психологии.

Гуманистическая ориентация отечественной педагогической психологии последних десятилетий создала прочную основу для построения модели системы образования, отвечающей потребностям общества в воспитании человека как созидателя, готового к свободному творческому труду, становлении саморазвивающейся личности, отдающей приоритет общечеловеческим, универсальным ценностям. Рефлексивный анализ накопленных наукой теоретических материалов позволил нам выделить ряд принципов, характеризующих процесс личностного развития человека. Среди них: ведущая роль социализации как процесса саморазвития и самореализации личности в процессе вхождения человека в социальную среду и усвоения социального опыта; взаимозависимость и взаимодополнительность биологических и социальных факторов личностного развития, при этом роль врожденных особенностей зависит от их места в системе других факторов; индивидуальный характер развития личности, который предполагает формирование своего внутреннего мира личности - ее индивидуальности; ведущая роль деятельностного опосредованного типа взаимоотношений человека с другими людьми в ходе совместной деятельности и общения; принцип активного деятеля, провозглашающий единство сознания и деятельности в развитии личности, ее саморазвитии и самореализации; периодичность онтогенетического развития личности или близкий к нему принцип единства прерывности и непрерывности развития личности в онтогенезе; формирование индивидуального бытия через становление личностных смыслов, определяющих индивидуальные варианты ценностных отношений; единство личностного и психического развития человека - развитие психики и развитие личности не являются тождественными, а осуществляются в тесной взаимозависимости; ведущая роль потребности в персонализации как основной движущей силы развития личности; взаимосвязь обучения, воспитания и развития личности при ведущей роли личностно-развивающего обучения, при этом развитие личности детерминируется процессом развития группы, в которую она интегрирована на определенной возрастной ступени.

Итак, ведущая тенденция современного образования - переориентация на развивающуюся личность - представляет собой важнейшую задачу, в основе решения которой лежит изучение психологических проблем развития личности, требующих дальнейшего глубокого исследования. В ходе проведенного исследования и осмысления его результатов наметились новые задачи, решение которых представляется принципиально важным как для педагогической психологии, так и для образовательной практики. В их числе: решение спорных вопросов теории развития личности (вопроса о «ведущем типе деятельности», о соотношении понятий «развитие личности», «формирование личности», «социализация», «индивидуализация», о периодизации развития личности и ряда других); разработка практико-ориентированной модели развития личности, системы личностноразвиваю-щего обучения. Представляется перспективным дальнейшее исследование проблемы развития личности в отечественной и зарубежной детской, педагогической, социальной и других отраслях психологии, педагогики и испытание их практикой.

Таким образом, в результате проведенного исследования достигнута его основная цель: выявлены исторически сложившиеся теоретические предпосылки и методологические подходы к исследованию проблемы развития личности в отечественной педагогической психологии; раскрыты современные отечественные концепции развития личности; на основе их рефлексивного анализа выделены основополагающие принципы развития личности, которые обуславливают возможность создания и реализации лично-стноразвивающей модели образования.