Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие наблюдательности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей

Автореферат по психологии на тему «Развитие наблюдательности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кислова, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие наблюдательности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ОЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.Герцена

РАЗВИТИЕ НАЕЛЩАТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРСЙЖССИОНАЛЬНОЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-

Специальность: 19-00.07 - педагогическая и возрастная

психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

0/1

КИСЛОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА

Санкт-Петербург 1995

Диссертация выполнена на кафедре психологии Российского государственного педагогического университета им. А. й. Герцена.

научный руководитель Официальные оппоненты -

доктор психологических наук, профессор Л.А.Регуш

доктор педагогических наук /по психологии/, член-корреспондент РАО Н.В.Кузьмина

кандидат психологических наук, доцент Л.Н.Кутергива

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства

Защита состоится " г. в (В чао, на

заседании диссертационного Совета 113. Об. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогической университете иы.А.И.Герцена по адресу: /101186. Санкт-Петербург. Набережная реки Шйки. -48. корпус 20. кафедра психологии/.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И.Герцена

Автореферат разослан "_**_1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат психологических наук, доцент <? И.А.Ваева

I

1

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Совершенствование непрерывного педагогического образования предполагает формирование у студентов психологических умений, тесно связанных о развитием профессионально важных свойств личности. К таким свойствам относится педагогическая наблюдательность /Б.Г. Ананьев, 1940; П.П.Клонский, 1964; Н. В.Кузьмина, 1961; Т.С.Мандрыкина, 1987; A.M.Позднякова, 1974; Л.А.Регуш, 1988 и др./.

Актуальность исследования и развития педагогической наблюдательности в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов обусловлена, во-первых, тем, что наблюдательность позволяет учителю адекватно воспринимать и понимать психические состояния учащихся, различать и правильно интерпретировать их динамику. Для учителя, обладающего развитой наблюдательностью, поза, мимика, жесты, походка, осанка ученика являются информативным источником, который позволяет педагогу прийти к правильному решению и осуществить обратную связь в процессе общения, обучения, воспитания.

Во-вторых, наблюдательность служит тем средством, с помощью которого педагог может получить знания, необходимые для правильного понимания душевного мира ребенка, его мыслей и чувств. Она помогает учителю проникнуть во внутренний мир ребенка, мысленно встать на его позицию, сопереживать ему, преодолевать негативные стереотипы и установки при распознавании характерных личностных качеств воспитанников, избегать конфликтных ситуаций в учебно-воспитательном процессе.

В-третьих, профессиональная наблюдательность дает возможность педагогу анализировать причины затруднений в усвоении учениками учебного материала, оперативно адаптировать его к особенностям понимания учащимися и перестраиваться в случае . необходимости.

Актуальность теш исследования также связана с тем, что наблюдательность позволяет учителю не только видеть, понимать, но и прогнозировать различные психические процессы, состояния учеников, предвидеть последствия педагогических решений, возможные затруднения в усвоении учацимися учебного материала, потенциальные возможности и тенденции развития ребенка.

Практика педагогической деятельности и проведенные психоло-

го-педагогические исследования показывают, что многие выпускники педагогических вузов не обладают техникой наблюдения, так как в условиях традиционного обучения профессиональная наблюдательность формируется стихийно /Е.И.Киричук, 1988; Р.А.Ковалев, 1978; Н.В.Кузьмина, 1990;Т.С.Мандрыкина, 1987, 1988; А.М.Позднякова, 1974 и др./. В связи с этим развитие профессиональной наблюдательности у будущих педагогов приобретает особую значимость.

Предмет исследования - педагогическая наблюдательность и возможности ее развития в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Объект исследования - наблюдения студентов педагогических вузов за людьми, находящимися в общении, во взаимодействии друг с другом.

Цель исследования - апробировать один из путей формирования педагогической наблюдательности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.

В работе рассмотрены в качестве гипотез и выносятся на защиту следующие положения:

1. Педагогическая наблюдательность имеет целостную структуру, образованную перцептивным, понятийным, эмпатийным, прогностическим компонентами.

2. Развитию педагогической наблюдательности может способствовать тренинг, разработанный на основе представления о ее структуре как единстве перцептивного, понятийного, змпатийного, прогностического компонентов.

3. Педагогическая наблюдательность влияет на процесс взаимодействия учителя и учащихся на уроке.

Для проверки выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать структуру педагогической наблюдательности будущего учителя и взаимосвязь между ее компонентами,

2. Доработать существующий тренинг педагогической наблюдательности и провести на его основе формирующий эксперимент.

3. Дать комплексную оценку тренинга профессиональной наблюдательности будущего учителя как одного из путей формирования педагогической наблюдательности-:

4. Проследить влияние различных уровней развития наблюдательности на процесс взаимодействия учителя и учащихся на уроке.

Основными методами сбора фактического материала выступили

констатирующий и формирующей эксперименты, включающие тестирование, беседу, наблюдение. Достоверность результатов исследования обеспечивалась адекватностью применяемых методов предмету и задачам работы, а также качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных с применением методов математической статистики /факторного, корреляционного анализа, 1 -критерия СтьюдентаЛ Использовался машинный способ обработки данных на ЭВМ системы ЕС 1036 с библиотекой программ ВД РГПУ им.

A.И.Герценз /г.Санкт - Петербург/, Соблюдалась социально-психологическая однородность групп по возрасту, полу, профессиональной ориентированности.

Научная новизна и теоретическое значение работы заключается в том, что в результате теоретического анализа и экспериментального исследования педагогической наблюдательности студентов педвузов получен ряд новых результатов:

-экспериментально подтверждена гипотеза о структуре педагогической наблюдательности как взаимодействии перцептивного, понятийного, змпатийного, прогностического компонентов;

-установлено, что тренинг наблюдательности, разработанный на основе гипотезы о структуре педагогической наблюдательности, способствует ее развитию;

-выявлено влияние уровня развития наблюдательности учителя на процесс его взаимодействия с учалдемися в учебном процессе.

Практическая значимость работ определяется тем, что существовавший тренинг профессиональной наблюдательности усовершенствован, прошел экспериментальную проверку, в ходе которой установлено, что он способствует развитию у студентов педагогической наблюдательности. Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы при чтении курса возрастной и педагогической психологии, при проведении лекционных и практических занятий в рамках спецкурса "Практикум наблюдения" и в период прохождения студентами педагогической практики в школе.

Внедрение результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты работы обсуждались на аспирантском семинаре кафедры психологии РГПУ им. А.И.Герцена, заседании кафедры педагогики и психологии Дагестанского госуниверситета им.

B.И.Ленина. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции по проблеме совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе /г.Магнитогорск, 1993/ и на

- б -

Всеросииской научно-практической конференции по актуальным проблемам непрерывного педагогического образования /г.Санкт-Летер-бург, 1994/. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 144 машинописных страницы. Список литературы содержит 189 наименований, из них 6 - на иностранном языке. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 2 графиками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формулируются цель, задачи, гипотезы, предмет исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава "Проблема наблюдательности в педагогической деятельности" включает три параграфа, в которых дается психоло-гичеокая характеристика наблюдательности как свойства сенсорной организации и социальной перцепции личности, показывается взаимосвязь наблюдательности с различными сторонами психической лизни человека,раскрываются индивидуальные особенности наблюдательности, анализируется специфика профессиональной наблюдательности в педагогической деятельности.

С целью выдвижения гипотезы о структуре педагогической наблюдательности в главе дан анализ различных подходов к ее пониманию:

- как общей познавательной способности человека /Ю.З.Гилъ-бух, 1989; Т.С.Сабиров, 1963; Л.О.Спирин, 1974/;

- как свойства личности в структуре специальных способностей /Ф.Н.Гоноболин, 1965; В.Н.Козиев, 1987; В.А.Крутецкий, 1972; Н.В.Кузьмина, 1961/.

- как свойства личности в структуре перцептивных и организационно-коммуникативных способностей /Л.С.Базилевская, 1984; Л.Д.Ершова, 1973; Г.А.Ковалев, 1978/;

- как свойства социальной перцепции личности, проявляющейся в специфическом умении работать с людьми /И.В.Вдовина, 1975; В.А.Лабунекая, 1989; Т.С.Мандрыкина, 1387/;

- как свойства сенсорной организации личности /Б.Г.Ананьев, 1940, 1960, 1968-, М.Д.Дворяшина, Н.А.Кудрявцева, 1968-, Л.А.Регуш, 1988, 1991/.

Опираясь на перечисленные подходы к характеристике наблюдательности, а также на анализ специфики педагогической деятельности, мы предположили, что наблюдательность определяется взаимодействием сенсорных, понятийных, эмпатийных, прогностических особенностей личности.

Перцептивный компонент наблюдательности позволяет дифференцированно, адекватно отражать признаки наблюдаемых объектов, подмечать характерные, но малозаметные особенности предметов и явлений. Понятийный компонент дает возможность осмысливать и понимать наблюдаемые явления, объяснять их, делать правильные выводы. Эмпатийный и прогностический компоненты наблюдательности позволяют в процессе наблюдения за людьми, находящимися в общении, во взаимодействии друг с другом, сочувствовать, сопереживать партнеру по общению и предвидеть его действия, поступки в той или иной ситуации, в определенный отрезок времени /Б.Г.Ананьев,1940, 1960, 1977; М.Я.Басов, 1975; П.П.Блонский, 1954; Дж.Брунер, 1977, А.Р.Лурия, 1975, Л.А.Регуш, 1988, 1991; С.Л.Рубинштейн, 1946 и др./

В главе рассматриваются факторы, определяющие индивидуальные особенности наблюдательности. Делается вывод о том, что в наблюдении за предметами и явлениями окружающего мира, в процессе которого формируется наблюдательность, отражается многообразная жизнь личности, ее установки, интересы, направленность и весь жизненный опыт.

Анализируя специфику педагогической наблюдательности, мы сравниваем особенности наблюдения в профессиях типа "человек-человек" и "человек-техника", в частности, в педагогической деятельности и деятельности оператора автоматизированных систем управления /Б.Г.Ананьев, 1968, 1977; П.П.Блонский, 1964; Е.К.Весе-лова, 1983; Е.А.Климов, 1974; Л.Е.Обухова, 1984; Л.А.Регуш, 1991/. При этом установлено, что в зависимости от объекта наблюдения и деятельности, в которую оно включено, структурные компоненты наблюдательности будут рззными. Наблюдательность,в зависимости от объектов наблюдения, приобретает специфику, обусловленную целями, задачами, содержанием деятельности и требованиями, предъявляемыми профессией к человеку.

В 1 главе делается вывод о том, что наблюдательность в профессиональной деятельности педагога проявляется и как свойство сенсорной организации, и как свойство социальной перцепции личности. Поэтому мы высказали предположение о том, что педагогическая наблюдательность представляет собой взаимодействие перцептивных, понятийных, эмпатийных и прогностических свойств личности.

Таким образом, теоретический обзор позволил сформулировать предмет, задачи, гипотезы исследования, определить критерии отбора экспериментальных методик.

В двух параграфах второй главы "Исследование структуры педагогической наблюдательности" определяются критерии отбора экспериментальных методик, направленных на изучение структуры педагогической наблюдательности, дается их обоснование в соответствии с целью и задачами исследования, описывается процедура констатирующего эксперимента, проводится качественно-количественный анализ полученных результатов.

Были сформулированы Следующие критерии отбора экспериментальных методик, направленных на изучение структуры педагогической наблюдательности:

- валидность экспериментальных методик для изучения проявлений перцептивного, понятийного, эмлатийного, прогностического компонентов наблюдательности;

- содержанием методик исследования должны быть наблюдения за людьми, находящимися в общении, во взаимодействии друг с другом;

- всестороннее изучение педагогической наблюдательности как взаимодействия перцептивного, понятийного, эмлатийного, прогностического компонентов;

- методики должны взаимодополнять информацию о различных сторонах, признаках проявления наблюдательности.

В процессе статистического анализа результатов пилотажного исследования из 20 методик были отобраны 12, отвечающие выше перечисленным требованиям:

1. Методики изучения остроты зрения позволили проверить способность к различению малозаметных признаков, дифференцированию элементов мимики, жестов, поз при восприятии человека.

2. Методики изучения осмысленности восприятия были направлены на характеристику умений студентов раскрывать причин-

но-одедственные связи между воспринимаемыми признаками, обобщать, понимать, объяснять и делать соогветсвующие умозаключения.

3. Методики изучения эмпатийных проявлений личности в процессе взаимодействия с людьми .дозволили определить, может ли студент встать на точку зрения другого человека, отобразить его внутренний мир, мысли и чувства в процессе восприятия партнерами друг друга, понять, как партнер по общению воспринимает то или иное психическое состояние другого, сочувствовать и сопереживать ему.

4. Методики исследования перцептивных предвидений позволили определить умения испытуемых выдвигать и анализировать гипотезы, строить предположения о том, как будут изменяться движения, события, поведение наблюдаемых людей в следующий отрезок времени.

По этим методикам были обследованы студенты первых курсов РГПУ им.А.И.Герцена и Дагестанского государственного университета им.В.И.Ленина /всего 133 человека/. По результатам этого обследования были получены характеристики проявлений различных сторон наблюдательности. В соответствии с гипотезой о структуре педагогической наблюдательности и отобранными методиками,мы получили качественные характеристики проявлений перцептивных, понятийных, эмпатийных, прогностических сторон наблюдательности. Они оценивались по следующим показателям, каждый из которых имеет четырехуровневую оценку:

- уровни развития зрительной чувствительности к наблюдаемым объектам, явлениям, событиям;

- уровни змпатии в процессе восприятия партнерами друг друга;

- уровни понимания наблюдаемых объектов, явлений, событий;

- уровни успешности предвидения движений, действий, поведения наблюдаемых людей в определенный отрезок времени.

Полученный массив данных, характеризующих выполнение экспериментальных заданий, был подвергнут факторному анализу с целью выявления структуры педагогической наблюдательности. Результаты полученной факторной матрицы показывают, что все качественные характеристики проявлений перцептивных, понятийных, эмпатийных, прогностических сторон наблюдательности получили значимые факторные веса /от 0,820 до 0,858/. Наибольшие факторные веса имеют такие качественные характеристики наблюдательности, как понимание наблюдаемых объектов, явлений /0,868/ и предвидение движе-

ний, дейотвий, поведения людей в определенный отрезок времени /0,851/. На основе этих данных в работе делается вывод о том, что педагогическая наблюдательность имеет целостную структуру, образованную перцептивным, понятийным, эмпатийным, прогностическим компонентами.

С целью выявления взаимосвязи между компонентами педагогической наблюдательности был проведен корреляционный анализ, результаты которого представлены в таблице 1.

Таблица 1. Значения коэффициентов корреляции, отражающие связи между компонентами структуры педагогической наблюдательности

N п/п Компоненты наблюдательности 1 2 3 4

1. Перцептивный 1

2. Эмпатийный 0,468 1

3. Понятийный 0,533 0,596 1

4. Прогностический 0,563 0,643 0,649 1

Примечание: р < 0,001 N «= 133

Результаты корреляционного анализа показывают наличие взаимосвязи между перцептивным, понятийным, эмпатийным, прогностическим компонентами педагогической наблюдательности. Наибольшая корреляционная взаимосвязь прослеживается между понятийным и прогностическим ' компонентами педагогичеокой наблюдательности /г - 0,643/, наименьшая - между перцептивным и эмпатийным компонентами наблюдательности /г - 0,468/. Оценка статистической значимости полученных коэффициентов корреляции и границ их доверительных значений показала, что все коэффициенты корреляции являются значимыми на уровне ос < 0,001 /И - 133/.

На основе интерпретации результатов исследования структуры педагогической наблюдательности сделаны следующие выводы:

а/ гипотеза о структуре педагогической наблюдательности как единстве перцептивного, понятийного, змпатийного, прогностического компонентов подтвердилась-,

б/ развитие наблюдательности будущего учителя может осуществляться через формирование -Соответствующих умений и взаимосвязи между ними.

Третья глава "Развитие наблюдательности в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза" включает три параграфа,

в которых излагаются: методика формирующего эксперимента; результаты исследования влияния тренинга педагогической наблюдательности на ее развитие; данные о влиянии наблюдательности на взаимодействие учителя и учащихся на уроке.

За основу формирующего эксперимента взят тренинг профессиональной наблюдательности /Л.А.Регуш, 1991/, система которого включает упражнения на развитие перцептивного, понятийного, эм-патийного, прогностического компонентов педагогической наблюдательности, а также предусматривает отработку каждого элемента наблюдения как целенаправленной деятельности. Тренинг в рамках этой системы был нами дополнен новыми видами упражнений и контрольных заданий.

Влияние проведенного тренинга на развитие педагогической наблюдательности устанавливалось путем сравнения результатов в контрольной и экспериментальной группах студентов 1 куроов факультета естествознания РГПУ им.А.И.Герцена и факультета рома-но-германской филологии ДГУ им.В.И.Ленина. При атом сравнение проводилось по следующим линиям:

а/ общие результаты выполнения первого и второго контрольных орезов студентами контрольной и экспериментальной групп;

б/ результаты опознания разных элементов мимики по результатам первого и второго контрольных сревов;

в/ характеристика перцептивного, понятийного, эмпатииного, прогностического компонентов наблюдательности у студентов контрольной и экспериментальной групп до и после проведения тренинга.

Анализ общих результатов выполнения первого контрольного среза не выявил статистически значимых различий в количестве студентов контрольной и экспериментальной групп, давших ответы разного уровня правильности. Результаты второго • контрольного среза выявили существенные различия в количестве студентов, давших правильные ответы /в экспериментальной группе - 47,62, в контрольной - 16%/, неправильные ответы /в экспериментальной группе - 42%, в контрольной - 74,8%/. Различия выявлены и по другим группам ответов /см. таблицу 2/.

Результаты опознания разных элементов мимики двух контрольных срезов показали, что студенты экспериментальной и контрольной групп, выполняя гадания первого контрольного среза, испытывали затруднения в определении эмоциональных состояний по всем элементам мимики лица, в особенности- мимики глаз и бровей.

Таблица 2. Правильность определения эмоциональных состояний по результатам 1-го и 2-го контрольных срезов

1 срез 2 срез

N п/п Группы ответов эксп. гр. контр гр. зксп. гр. контр, гр.

студентов абс. X абс. X абс. % абс. X

1. Правильно 19 14,3 17 14,3 82 46,7 20 16,8

2. Частично правилино 10 7,5 5 4,2 10 7,5 6 5

3. Неправильно 84 63,2 83 69,7 56 42 89 74,8

4. Нет ответа 20 15 14 11,8 5 3,8 4 3,4

Результаты второго контрольного среза показали, что большинство студентов экспериментальной группы, где тренинг проводился, успешно опознают психические состояния по всем элементам мимики лица, в отличие от испытуемых контрольной группы, где тренинг не проводилоя.

На основе полученных результатов двух контрольных срезов были определены уровни развития наблюдательности в экспериментальной группе, где проводился тренинг педагогической наблюдательности, и в контрольной группе, где тренинг не проводилоя /см. таблицу 3/.

Таблица 3. Оценочная икала уровня развития наблюдательности студентов педагогических вузов

Баллы Уровни наблюдательности 1 срез 2 срез

эксп. гр. контр, гр. зксп. гр. контр, гр.

абс.кол.X абс.кол. X абс.кол.X абс.кол. X

0-10 низкий 117 87,9 103 86,6 14 10,5 99 83,2

11-20 средний 16 12 16 13,4 84 63,2 20 16,8

21-30 высокий - - 31 23,3 -

31-40 очень высокий - - со -

Если результаты первого контрольного среза не выявили студентов о высоким и очень высоким уровнем развития наблюдательности в контрольной и экспериментальной группах, то результаты второго контрольного среза выявили студентов с высоким и очень высоким уровнем наблюдательности в экспериментальной группе. Значительно увеличилось число студентов экспериментальной группы со средним уровнем развития наблюдательности.

В главе дается оценка изменений, происходящих под влиянием тренинга в развитии перцептивного, понятийного, эмпатийного, прогностического компонентов педагогической наблюдательности. Полученные результаты показывают, что всем показателям развития наблюдательности соответствуют более высокие результаты в экспериментальной группе, где тренинг проводился, чем в контрольной группе1, где тренинг не проводился. Существенность различий в развитии педагогической наблюдательности у студентов экспериментальной группы до обучения и после обучения подтверждается методами математической статистики.

На основе сравнения результатов контрольных заданий, выполненных |студентами экспериментальной и контрольной групп, делается вывод о том, что без целенаправленного обучения у студентов педагогических вузов не происходят изменения в развитии наблюдательности.

В работе проверялась гипотеза о влиянии наблюдательности на взаимодействие учителя и учащихся на уроке. Была разработана программа наблюдения за взаимодействием учителя и учащихся на уроке, которая позволила проследить проявления перцептивного, понятийного, эмпатийного, прогностического компонентов педагогической наблюдательности в процессе взаимодействия студентов выпускного курса педагогического вуза и учащихся на уроке. В программу включены только те стороны взаимодействия учителя и учащихся на уроке, которые основаны на наблюдении педагога.

Наблюдались 16 студентов 5 курсов Дагестанского госуниверситета им.В.И.Ленина. В выборку студентов были отобраны 8 чело-зек с высоким уровнем развития наблюдательности и 8 человек с низким уровнем развития наблюдательности. Наблюдение проводили эксперты - преподаватели педагогики, психологии университета. Было запротоколировано 80 уроков.

Результаты наблюдения были обобщены по следующим показателям:

а/ анализ различных сторон взаимодействия студентов с высс ким и низким уровнями развития наблюдательности и учащихся н уроке;

б/ оценка перцептивных, понятийных, эмпатийных, прогности ческих проявлений наблюдательности в процессе взаимодействия бу дущего учителя и учащихся на уроке.

Анализ полученных результатов наблюдения различных сторо взаимодействия студентов-практикантов и учащихся на уроке пока зал, что студенты о высоким уровнем развития наблюдательности среднем в 5 раз чаще, чем студенты с низким уровнем развити наблюдательности, видят и понимают психические состояния учеников, замечают изменения в вербальных характеристиках их поведения. Они в 3 раза чаще замечают затруднения учащихся в понимали; и усвоении учебной информации, в 6 раз чаще видят изменения ] поведении учеников, ставят себя в ситуацию воспитанников, способны понять их психические состояния. В 10 раз чаще ими предвидятся возможные трудности в усвоении учащимися учебного материала и результаты непосредственного общения с учениками на уроке. Студенты с высоким уровнем развития наблюдательности в 7 раз чаще, чем студенты с низким уровнем развития наблюдательности, высказывают адекватные оценочные суждения и требования в адрес учащихся.

Оценивая перцептивные, понятийные, эмпатийные, прогностические проявления наблюдательности в процессе взаимодействия, учителя и учащихся на уроке, мы выявили влияние педагогическое наблюдательности на все стороны взаимодействия студентов-практикантов и учащихся на уроке /см. таблицу 4/.

Таблица 4. Значения коэффициентов корреляции, отражающие связи между педагогической наблюдательностью и проявлениями взаимодействия студентов-практикантов с учащимися на уроке

N п/п Проявления взаимодействия Коэффициент корреляции Уровень значимости

0,95 /57./ 0,99 /Ш

1. Перцептивные 0,76 > 0,95 > 0,99

2. Понятийные 0,73 > 0,95 > 0,99

3. Эмпатийные 0,67 > 0,95 > 0,99

4. Прогностические 0,79 > 0,95 > 0,99

Проведенный корреляционный анализ показывает значимую положительную коррелляционную связь между педагогической наблюдательностью и результатами взаимодействия студентов-практикантов с учащимися на уроке /гху от 0,67 до 0,79/. Делается вывод о том, что тесная взаимосвязь между наблюдательностью и различными сторонами взаимодействия студентов с учащимися на уроке позволяет будущему учителю устанавливать педагогически обоснованные взаимоотношения с учениками, улавливать изменения в педагогической ситуации и изменять в связи с этим стратегию педагогического воздействия на учеников.

В заключении показано, что исследование подтвердило обоснованность выдвинутых гипотез. Репены поставленные в ходе их проверки задачи. Подводится итог теоретическому и эмпирическому исследованию:

1. В работе исследована структура педагогической наблюдательности, выделенная гипотетически в ходе теоретического анализа. В эксперименте подтверждена гипотеза о том, что наблюдательность представляет совокупность взаимосвязанных перцептивных,понятийных, эмпатийных, прогностических свойств личности.

2. В исследовании показана не только возможность целенаправленно формировать наблюдательность у студентов педагогических вузов в процессе профессионального обучения, но и доказана эффективность того тренинга, который для этого использовался:

- в процессе проведения тренинга происходят существенные изменения в развитии перцептивного, понятийного, змпатийного, прогностического компонентов наблюдательности;

- все показатели уровня развития педагогической наблюдательности у студентов экспериментальной группы, где проводился тренинг, выше, чем в контрольной группе, где тренинг не проводился;

- профессиональная наблюдательность будущего учителя формируется в процессе-целенаправленного наблюдения за выразительными движениями людей, ч" находящихся в общении, во взаимодействии друг с другом.

3. Установлено существенное влияние уровня развития наблюдательности на эффективность взаимодействия будущего учителя и учащихся на уроке. Высокий уровень развития наблюдательности

позволяет учителю улавливать изменения в педагогической ситуац» и корректировать в связи с этим стратегию педагогического вог действия на учеников, обеспечивая тем самым успешнооть протек* ния учебно-воспитательного процесса.

4. В исследовании сформулированы рекомендации в целях боле успешного формирования педагогической наблюдательности в процес се профессиональной подготовки студентов педвузов:

- целесообразно включать в учебный процесс вузовской подге товки будущего учителя предложенный тренинг педагогической наб людательности;

- с первого занятия тренинга необходимо целенаправленн формировать у студентов установку на го, что успех зависит о желания развивать свою наблюдательность;

- предложенная система упражнений тренинга педагогическо наблюдательности и программа наблюдения за процессом взаимодейс твия учителя и учащихся на уроке могут быть использованы в ка честве методического и практического материала на занятиях рамках спецкурса "Практикум наблюдения" и в период прохождение студентами педагогической практики в школе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Педагогическая наблюдательность и ее структура //Становление личности учителя-профессионала: проблемы и перспективы; Тезисы докладов XII научно-практической конференции вузов Юг г России. Ставрополь, 1993. С.33-34

2. Влияние уровня развития наблюдательности родителей нг взаимодействие о детьми //Семья в изменяющемся мире: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Сыктывкар, 1994. С.63-65

3. Развитие профессиональной наблюдательности учителя труда // Материалы VI-ой межвузовской научной конференции студентог и аспирантов. Липецк, 1994. С.76 :

4. Формирование профессиональной наблюдательности у студентов в процессе целенаправленного обучения в педагогическом вузе // Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования: Тезисы Всероссийской научной конференции. Выпуск 1, Санкт-Петербург, 1994. С.149-150