Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду

Автореферат по психологии на тему «Развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Муратова, Инна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Муратова, Инна Сергеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПОЗИТИВНОЙ МОТИВАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем мотивации.

1.2. Особенности развития позитивной мотивации дошкольников к обучению.

1.3. Психологическая модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

ПОЗИТИВНОЙ МОТИВАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ДЕТСКОМ САДУ

2.1. Программа и организация исследования.

2.2. Констатирующий этап исследования.

2.3. Инновационный проект развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду"

Актуальность исследования. Проблема развития позитивной мотивации дошкольников к обучению значима для современной России, где, ориентируясь на инновационный путь развития, идет процесс модернизации образования. Происходящие глобальные социально-экономические изменения в нашем обществе затрагивают вопрос о непрерывности образовательного процесса, начинающегося с детского возраста (А.Г.Асмолов, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн и др.).

В отечественной психологии развитие мотивации дошкольников исследуется в рамках психологической готовности ребенка к школе (И.В.Дубровина, Е.И. Захарова, В.Д. Шадриков и др.). Данная проблема наиболее эффективно разрешается в период подготовки дошкольников к систематизированному обучению в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Актуальность данного исследования определяется и тем, что обеднение сюжетно-ролевой игры (Н.И. Гуткина, З.В. Мануйленко, Д.Б. Эльконин и др.), недостаточная включенность дошкольников в систему отношений со взрослыми и детьми (О.В. Гударева, Е.О. Смирнова и др.), неудовлетворение потребностей низшего порядка (в безопасности, любви, самоуважении) приводит к переносу дошкольных форм деятельности на учение. Все это способствует школьной дезадаптации, развитию дидактогении, потере интереса к учебе и нежеланию идти в школу. В связи с этим существует необходимость более глубокого исследования развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада, что обогатит педагогическую практику.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема формирования и развития мотивации дошкольников к обучению, обусловленная потребностями современного образования, просматривается у многих исследователей и носит комплексный характер, поэтому представлена как в педагогической, возрастной психологии, так и в педагогике, психологической практике. При этом исследователи акцентируют своё внимание на развитии позитивной мотивации учащихся начального профессионального образования к обучению (В.К. Костюк, И.П.Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.).

В современной отечественной и зарубежной психологии немало работ, связанных с проблемой развития мотивации дошкольников к различным видам деятельности. Среди действующих мотивов для ребёнка старшего дошкольного возраста учёные отмечают: широкие социальные мотивы и непосредственно связанные с процессом учения (Л.И. Божович, М.В.Матюхина, К.Н. Поливанова и др.), личностный мотив (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина и др.), мотив достижения (Д. Аткинсон, М.Ш. Магомед-Эминов, X. Хекхаузен и др.), поощрение и признание взрослого (И.М. Матюшина, Н.И.Рейнальд, А.И. Голубева и др.), игровой мотив (З.И. Мануйленко, Д.Б.Эльконин, А.В. Запорожец и др.), соревновательный мотив (С.Е.Кулачковская, B.C. Мухина и др.), самолюбия и признания сверстников (B.C. Мухина и др.), мотивацию к обучению (М.Р. Гинзбург, Н.И. Гуткина, Л.С. Славина и др.).

Несмотря на различные подходы к изучению мотивационной сферы ребёнка, развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада как психолого-педагогическая проблема ещё недостаточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решённые следующие противоречия:

- между методологическим осмыслением данной проблемы и степенью её психологической изученности;

- между психологическими исследованиями позитивной мотивации дошкольников к обучению и внедрением полученных результатов в практику детского сада;

- между имеющимся опытом подготовки детей к обучению в дошкольных учреждениях и недостаточной доказательной базой эффективного формирования позитивной мотивации.

В связи с этим проблема исследования заключается в недостаточном изучении особенностей развития позитивной мотивации дошкольников к обучению, связанных с неумением учиться, неосознанностью социального положения школьника, неудовлетворённостью потребности в безопасности, любви и сложившейся системы отношений с родителями, воспитателями и детьми. Отрицательным последствием этого положения является нарушение непрерывности образовательного процесса, начинающегося с детского возраста.

Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду.

Цель исследования состоит в изучении психолого-педагогических условий развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду и апробации их влияния на формирование мотивационной сферы ребёнка в ходе опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ понятия «позитивная мотивация к обучению» у детей старшего дошкольного возраста.

2. Рассмотреть особенности развития позитивной мотивации дошкольников к обучению на этапе подготовки к школе.

3. Разработать психологическую модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада.

4. Реализовать психологическую модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в процессе осуществления инновационного проекта и провести опытно-экспериментальную проверку его эффективности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада будет более успешным, если: способствовать развитию предпосылок учебной деятельности, совершенствовать систему отношений ребёнка со сверстниками, родителями, воспитателями, создавать условия для позитивного эмоционального отношения к предстоящей деятельности, обеспечивая сближение субъектов учебно-воспитательного процесса.

Методологическими основами исследования служат: идея о целостной структуре психической организации человека (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип системного подхода (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); положения личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип гуманистического подхода (Г.И. Аксёнова, А. Маслоу, Е.Н. Шиянов и др.); концепция становления и развития личности (А.А. Бодалёв, Н.И. Непомнящая, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическими основами исследования выступают работы, раскрывающие теорию учебной мотивации (В.Н. Косырев, А.К. Маркова,

B.Д. Шадриков и др.), посвящённые проблеме мотивационной сферы дошкольников (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, К.Н. Поливанова и др.), основ развития мотивации личности и деятельности (В.А. Иванников,

C.Б. Каверин, X. Хекхаузен и др.); а также идеи о развивающей роли проектной деятельности в образовании (Ю.В. Громыко, В.Д. Симоненко, В.И. Слободчиков и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследования нами использовались теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, тестирование. Используемые методики: «Определение мотивов учения» (М.Р. Гинзбург); «Внутренняя позиция школьника» (Н.И.Гуткина); «Образец и правило» (А.Л. Венгер); «Определение доминирования учебных или игровых мотивов поведения» (Н.А.Белопольская); «Нарисуй себя»; «Тест детской тревожности» Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен; «Определение психосоциальной зрелости» по тестовой беседе С.А. Банкова (кафедра психологии НГПИ); «Оценка направленности ребенка на процесс обучения в школе» (Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко); «Изучение эмоционального отношения к школе» (Л.А. Головей, Е.Ф.Рыбалко). Для статистической обработки исходных данных применялись следующие методы: корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента для независимых выборок (с использованием программы «SPSS 14.0 for Windows»).

Научная новизна. Определено содержание и основные характеристики развития позитивной мотивации дошкольников к обучению: сформированность предпосылок учебной деятельности, доминирование мотивов учения (познавательного, социального, достижения успеха в деятельности), положительное эмоциональное отношение к учению, позитивное принятие себя.

Раскрыта структура позитивной мотивации дошкольников к обучению, состоящая из трёх компонентов: деятельностного, отношенческого, эмоционального. Установлены критерии и показатели оценки позитивной мотивации дошкольников к обучению: принятие позиции школьника, самостоятельный познавательный поиск, осмысление интеллектуальных задач, соподчинение мотивов, владение умениями межличностного взаимодействия, направленность на процесс обучения, положительное отношение к себе.

Обнаружены психолого-педагогические условия развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада, включающие: расширение и обогащение замысла игрового сюжета, удовлетворение ненасыщаемой потребности дошкольника к познанию, в общении со взрослыми и сверстниками, включение в учебный процесс комплексной поэтапной психолого-педагогической диагностики, создание ситуации успеха в деятельности, развитие у взрослых эмоционального принятия ребёнка.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что при развитии позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада происходит развитие навыков учебной деятельности, расширение системы отношений со сверстниками, родителями, воспитателями, удовлетворение потребности ребёнка в безопасности и любви, а также сближение субъектов учебно-воспитательного процесса.

Конкретизировано определение понятия «позитивная мотивация к обучению» как побуждение, обусловливающее достижение положительного результата к предстоящей учебной деятельности. Уточнена специфика позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях дошкольного образовательного учреждения, включающая систему мотивов, связанных с учением, социальной позицией, характером отношения к учению, потребностью в безопасности и самоуважении.

Практическая значимость исследования. Предложен и апробирован инновационный проект развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада, состоящий из трёх модулей: активность ребёнка, целенаправленное воздействие воспитателя, взаимодействие ребёнка и родителей. Разработаны рекомендации по использованию психодиагностических методик для изучения позитивной мотивации дошкольников к обучению и её составляющих компонентов, которые могут найти применение в процессе психологической диагностики, проводимой в дошкольных учреждениях. Разработано методическое пособие «Развитие позитивной мотивации у дошкольников к обучению в школе в рамках предшкольного образования», которое может быть использовано в системе психологической службы дошкольных учреждений для подготовки воспитанников к обучению в школе.

Материалы исследования могут быть использованы в таких учебных курсах, как «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психология развития», а также в спецпрактикуме «Психологическая подготовка детей к школе в условиях детского сада».

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечена использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надёжных методов, адекватных.предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- позитивная мотивация дошкольников к обучению представляет собой побуждение, обусловливающее достижение положительного результата к предстоящей учебной деятельности;

- специфика позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада включает систему мотивов, связанных с учением, социальной позицией, характером отношения к учению, потребностью в безопасности и самоуважении;

- психологическая модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада включает структуру, критерии, показатели, психолого-педагогические условия формирования позитивной мотивации;

- предложенный инновационный проект способствует переходу непосредственных побуждений ребёнка в мотивационную структуру с произвольным характером, и включает три модуля: активность ребёнка, целенаправленное воздействие педагога, взаимодействие ребёнка и родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Института психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, на международных научно-практических конференциях «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г.Тамбов, 2006~2008г.г.), «Психология в современном информационном пространстве» (г.Смоленск, 2007г.), научной конференции преподавателей и аспирантов «XIII Державинские чтения» (г.Тамбов, 2008г.). Апробация инновационного проекта по развитию позитивной мотивации дошкольников к обучению проводилась на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Дружба» п.Первомайский Тамбовской области.

Организация исследования. Опытно-экспериментальное исследование развития позитивной мотивации дошкольников к обучению было организовано в детских садах п.Первомайский в период с 2006 по 2008 г.г. Исследованием было охвачено 120 детей старшего дошкольного возраста, 25 воспитателей и 38 родителей.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

1 этап - теоретический (2005-2006 г.г.). Проведён теоретико-методологический анализ литературы по проблеме развития мотивационной сферы детей старшего дошкольного возраста. Разработаны общие подходы к решению поставленной проблемы: определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи исследования.

2 этап - эмпирический (2006-2007 г.г.). Проведено пилотажное исследование развития позитивной мотивации дошкольников к обучению, которое подтвердило актуальность исследования проблемы. Проведён констатирующий эксперимент.

3 этап - формирующий (2007-2008 г.г.). Подобран комплекс профилактических, информационных и коррекционных мер, направленных на развитие позитивной мотивации к обучению, разработана психологическая модель, на основе которой реализован инновационный проект развития позитивной мотивации у дошкольников к обучению на базе дошкольного учреждения «Детский сад «Дружба» п.Первомайский.

4 этап - заключительный (2008-2009 г.г.). Завершён формирующий эксперимент. Результаты исследования проанализированы, обобщены и оформлены в виде диссертации.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 2

Выделенная специфика развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду и результаты опытно-экспериментальной работы стали основой для определения структурных компонентов позитивной мотивации: деятельностного, отношенческого, эмоционального.

В основу работы по развитию позитивной мотивации у старших дошкольников к предстоящему обучению был положен разработанный нами инновационный проект. Основной целью проекта явилась организация перехода непосредственных побуждений ребёнка в мотивационную структуру с произвольным характером.

Важнейшими условиями реализации проекта выступили: скоординированное и научно-обоснованное управление процессом развития позитивной мотивации к предстоящему обучению, активность детей и взрослых как основных участников процесса реализации проекта.

В процессе апробации психологической модели развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду разработан психодиагностический комплекс для изучения позитивной мотивации и составляющих её компонентов; реализованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие позитивной мотивации посредством психолого-педагогического воздействия на компоненты позитивной мотивации и межличностное взаимодействие субъектов учебно-воспитательного пространства дошкольника.

Эмпирически доказано, что предложенный инновационный проект способствует переходу непосредственных побуждений ребёнка в мотивационную структуру с произвольным характером, и включает три модуля: активность ребёнка, его целью является способствование формированию учебных умений и развитию положительного отношения дошкольника к учебной деятельности через удовлетворение потребности в познании, общении, безопасности, самоуважении. Второй модуль представлял собой целенаправленное воздействие педагога, с целью повышения психолого-педагогической компетентности воспитателей по проблеме психологической подготовки дошкольников к школе, развитию способности к активному взаимодействию, устранению причин смысловых барьеров и противоречий. Третий модуль - взаимодействие ребёнка и родителей, основная цель которого заключалась в создании условий повышения психолого-педагогической компетентности родителей по проблеме психологической подготовки ребёнка к школе, развитие саморефлексии отношения взрослого с ребёнком, формирование безусловного принятия ребёнка. Положительным последствием реализации инновационного проекта является обеспечение непрерывности образовательного процесса, начинающегося с детского возраста.

В процессе опытно-экспериментальной работы доказано, что развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду осуществляется при целенаправленном психолого-педагогическом воздействии, активизирующем функционирование ребёнка и взрослого, и организации конструктивного межличностного взаимодействия между всеми субъектами учебно-воспитательного процесса дошкольного учреждения. Взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса осуществлялось благодаря восприятию, взаимопониманию, взаимоподдержки, взаимодополнению, взаимоконтролю и взаимовлиянию субъектов друг на друга.

Проведённая опытно-экспериментальная работа свидетельствует о положительной динамике перехода непосредственных побуждений ребёнка-дошкольника в мотивационную структуру с произвольным характером посредством целенаправленного воздействия на активность дошкольника, повышения психолого-педагогической компетентности взрослых (педагогов и родителей) и сближения всех субъектов учебно-воспитательного пространства.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа представляет собой психолого-педагогическое исследование по развитию позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду.

В настоящее время имеется много исследований, посвящённых вопросам психологической готовности ребёнка к предстоящему обучению в школе, проблемы развития мотивационной сферы детей старшего дошкольного возраста и особенно позитивной мотивации не получили должного внимания исследователей. Акцент на развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению на этапе дошкольного образования делается впервые в данном исследовании.

Дано обновлённое понятие «позитивная мотивация к обучению» -побуждение, обусловливающее достижение положительного результата к предстоящей учебной деятельности. Так же раскрыт, используемый в исследовании термин «развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению», заключающийся в изменении побуждений, способствующих переходу непосредственных побуждений ребёнка в произвольную иерархию мотивов.

Определено содержание и основные характеристики развития позитивной мотивации дошкольников к обучению: сформированность предпосылок учебной деятельности, доминирование мотивов учения (познавательного, социального, достижения успеха в деятельности), положительное эмоциональное отношение к учению, позитивное принятие себя.

Установлены критерии и показатели оценки позитивной мотивации дошкольников к обучению: принятие позиции школьника, самостоятельный познавательный поиск, осмысление интеллектуальных задач, соподчинение мотивов, владение умениями межличностного взаимодействия, направленность на процесс обучения, положительное отношение к себе.

Выделенная специфика развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду и результаты опытно-экспериментальной работы стали основой для определения структурных компонентов позитивной мотивации: деятельностного, отношенческого, эмоционального.

Деятельностный компонент определяется активностью ребёнка и его отношением к учению. На этапе поступления в школу у дошкольника возникают ряд изменений, одно из которых и новые ожидания (новые потребности). Поэтому для определения мотивационной готовности при переходе ребёнка в начальную школу важны такие показатели, как: отношение к учебной деятельности, доминирование познавательных или социальных мотивов учения, мотивации достижения успеха, сформированность внутренней и социальной позиции школьника, школьной зрелости, произвольности.

Это сопоставление помогает увидеть не только конкретно-ситуативные особенности детских отношений и переживаний по поводу учебной деятельности, но и выявить нереализованные мотивационно-потребностные ожидания ребёнка, связанные с ней.

Особого внимания заслуживает отношенческий компонент, когда общение с воспитателями и сверстниками в процессе совместной деятельности требует от ребёнка соответствия определённой социальной потребности. Неприятие или неготовность к ним могут повлиять на процесс достижения положительного результата осуществляемой деятельности в новых условиях, и соответственно на отношение к обучению и образовательному учреждению в целом. Поэтому в качестве важных показателей отношенческого компонента можно считать: отношение воспитанника к учебной деятельности, сверстникам, педагогам, родителям, направленность дошкольника на процесс обучения.

Эмоциональный компонент представлен отношением ребёнка к самому себе, когда отношение (к учению, педагогам, родителям, сверстникам) вызывает повышенный эмоциональный отклик, способствуя удовлетворению потребности в безопасности, самоуважении, повышению активности в решении возникших задач.

Обнаружены психолого-педагогические условия развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада, включающие: расширение и обогащение замысла игрового сюжета, удовлетворение ненасыщаемой потребности дошкольника к познанию, в общении со взрослыми и сверстниками, включение в учебный процесс комплексной поэтапной психолого-педагогической диагностики, создание ситуации успеха в деятельности, развитие у взрослых эмоционального принятия ребёнка.

Разработана и реализована в инновационном проекте психологическая модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду, включающая: структуру, критерии, показатели, психолого-педагогические условия формирования позитивной мотивации.

Основной целью инновационного проекта явилась организация перехода непосредственных побуждений ребёнка в мотивационную структуру с произвольным характером. Взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса осуществлялось посредством восприятия, взаимопонимания, взаимоподдержки, взаимодополнения, взаимоконтроля и взаимовлияния субъектов друг на друга.

Эмпирически доказано, что развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению осуществляется при целенаправленном психолого-педагогическом воздействии.

Все наши усилия были направлены на развитие личности ребёнка посредством расширения у взрослых осознания окружающего нас мира, обучения, воспитания и развития подрастающего поколения в духе любви и взаимного сотрудничества.

Проведённое исследование не исчерпывает всех возможностей развития мотивационной сферы детей старшего дошкольного возраста. Можно наметить следующие перспективы её изучения: исследование тендерных особенностей влияния детско-родительских отношений на позитивную мотивацию у дошкольников к обучению.

Автореферат диссертации по теме "Развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду"

На правах рукописи УДК 159.9:37.015 ББК 88.840.301 М 91

МУРАТОВА Инна Сергеевна

РАЗВИТИЕ ПОЗИТИВНОЙ МОТИВАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ДЕТСКОМ САДУ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2009

о 5 Щр

003462881

Работа выполнена на кафедре педагогической и возрастной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Старов Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сорокина Татьяна Михайловна

Ведущая организация:

кандидат психологических наук Сердюкова Ольга Владимировна

Череповецкий государственный университет

Защита состоится «27» марта 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, 2-й этаж, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан «Л6» февраля 2009 года

Ученый секретарь л л Т.В. Казакова

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема развития позитивной мотивации дошкольников к обучению значима для современной России, где, ориентируясь на инновационный путь развития, идет процесс модернизации образования. Происходящие глобальные социально-экономические изменения в нашем обществе затрагивают вопрос о непрерывности образовательного процесса, начинающегося с детского возраста (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, Д.И. Фельд-штейн и др.).

В отечественной психологии развитие мотивации дошкольников исследуется в рамках психологической готовности ребенка к школе (И.В. Дубровина, Е.И. Захарова, В.Д. Шадриков и др.). Данная проблема наиболее эффективно разрешается в период подготовки дошкольников к систематизированному обучению в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Актуальность данного исследования определяется и тем, что обеднение сюжетно-ролевой игры (Н.И. Гуткина, З.В. Мануйленко, Д.Б. Эльконин и др.), недостаточная включенность дошкольников в систему отношений со взрослыми и детьми (О.В. Гударева, Е.О. Смирнова и др.), неудовлетворение потребностей низшего порядка (в безопасности, любви, самоуважении) приводит к переносу дошкольных форм деятельности на учение. Все это способствует школьной дезадаптации, развитию дидактогении, потере интереса к учебе и нежеланию идти в школу. В связи с этим существует необходимость более глубокого исследования развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада, что обогатит педагогическую практику.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема формирования и развития позитивной мотивации дошкольников к обучению, обусловленная потребностями современного образования, рассматривается многими исследователями и носит комплексный характер, поэтому представлена как в педагогической, возрастной психологии, так и в педагогике, психологической практике. При этом исследователи акцентируют свое внимание на развитии позитивной мотивации учащихся начального профессионального образования к обучению (В.К. Костюк, И.П. Смирнов, Е.В. Ткачен-ко и др.).

В современной отечественной и зарубежной психологии немало работ, связанных с проблемой развития мотивации дошкольников к различным видам деятельности. Среди действующих мотивов для ребенка старшего дошкольного возраста ученые отмечают: широкие социальные мотивы и непосредственно связанные с процессом учения (Л.И. Божович, М.В. Матюхина, К.Н. Поливанова и др.), личностный мотив (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина и др.), мотив достижения (Д. Аткинсон, М.Ш. Магомед-Эминов, X. Хекхаузен и др.), поощрение и признание взрослого (И.М. Матюшина, Н.И. Рей-нальд, А.И. Голубева и др.), игровой мотив (З.И. Мануйленко, Д.Б. Эльконин, A.B. Запорожец и др.), соревновательный мотив (С.Е. Кулачковская, B.C. Мухина и др.), самолюбия и признания сверстников (B.C. Мухина и др.), мотивацию к обучению (М.Р. Гинзбург, Н.И. Гуткина, Л.С. Славина и др.).

Несмотря на различные подходы к изучению мотивационной сферы ребенка, развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада как психолого-педагогическая проблема еще недостаточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия:

- между методологическим осмыслением данной проблемы и степенью ее психологической изученности;

- между психологическими исследованиями позитивной мотивации дошкольников к обучению и внедрением полученных результатов в практику детского сада;

- между имеющимся опытом подготовки детей к обучению в дошкольных учреждениях и недостаточной доказательной базой эффективного формирования позитивной мотивации.

В связи с этим проблема исследования заключается в недостаточном изучении особенностей развития позитивной мотивации дошкольников к обучению, связанных с нежеланием учиться, неосознанностью социального положения школьника, неудовлетворенностью потребности в безопасности, любви и сложившейся системы отношений с родителями, воспитателями и детьми. Отрицательным последствием этого положения является нарушение непрерывности образовательного процесса, начинающегося с детского возраста.

Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду.

Цель исследования состоит в изучении психолого-педагогических условий развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду и апробации их влияния на формирование мотивационной сферы ребенка в ходе опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ понятия «позитивная мотивация к обучению» у детей старшего дошкольного возраста.

2. Рассмотреть особенности развития позитивной мотивации дошкольников к обучению на этапе подготовки к школе.

3. Разработать психологическую модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада.

4. Реализовать психологическую модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в процессе осуществления инновационного проекта и провести опытно-экспериментальную проверку его эффективности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада будет более успешным, если: способствовать развитию предпосылок учебной деятельности, совершенствовать систему отношений ребенка со сверстниками, родителями, воспитателями, создавать условия для позитивного эмоционального отношения к предстоящей деятельности, обеспечивая сближение субъектов учебно-воспитательного процесса.

Методологическими основами исследования служат: идея о целостной структуре психической организации человека (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн и др.); принцип системного подхода (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); положения личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип гуманистического подхода (Г.И. Аксенова, А. Маслоу, E.H. Шиянов и др.); концепция становления и развития личности (A.A. Бодалев, Н.И. Непомнящая, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическими основами исследования выступают работы, раскрывающие теорию учебной мотивации (В.Н. Косырев,

А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), посвященные проблеме моти-вационной сферы дошкольников (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, К.Н. Поливанова и др.), основам развития мотивации личности и деятельности (В.А. Иванников, С.Б. Каверин, X. Хекхаузен и др.); а также идеи о развивающей роли проектной деятельности в дошкольном возрасте (Ю.В. Громыко, В.Д. Симоненко, В.И. Слобод-чиков и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследования нами использовались теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, тестирование. Используемые методики: «Определение мотивов учения» (М.Р. Гинзбург); «Внутренняя позиция школьника» (Н.И.Гуткина); «Образец и правило» (A.JI. Венгер); «Определение доминирования учебных или игровых мотивов поведения» (H.A. Белопольская); «Нарисуй себя»; «Тест детской тревожности» Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен; «Определение психосоциальной зрелости» по тестовой беседе С.А. Бан-кова (кафедра психологии НГПИ); «Оценка направленности ребенка на процесс обучения в школе» (Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко); «Изучение эмоционального отношения к школе» (Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко). Для статистической обработки исходных данных применялись следующие методы: корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента для независимых выборок (с использованием программы «SPSS 14.0 for Windows»).

Научная новизна. Определено содержание и основные характеристики развития позитивной мотивации дошкольников к обучению: сформированность предпосылок учебной деятельности, доминирование мотивов учения (познавательного, социального, достижения успеха в деятельности), положительное эмоциональное отношение к учению, позитивное принятие себя.

Раскрыта структура позитивной мотивации дошкольников к обучению, состоящая из трех компонентов: деятельностного, от-ношенческого, эмоционального. Установлены критерии и показатели оценки позитивной мотивации дошкольников к обучению: принятие позиции школьника, самостоятельный познавательный поиск, осмысление интеллектуальных задач, соподчинение мотивов, владение умениями межличностного взаимодействия, направленность на процесс обучения, положительное отношение к себе.

Обнаружены психолого-педагогические условия развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада, включающие: расширение и обогащение замысла игрового сюжета, удовлетворение ненасыщаемой потребности дошкольника в познании, общении со взрослыми и сверстниками, включение в учебный процесс комплексной поэтапной психолого-педагогической диагностики, создание ситуации успеха в деятельности, развитие у взрослых эмоционального принятия ребенка.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что при развитии позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада происходит развитие навыков учебной деятельности, расширение системы отношений со сверстниками, родителями, воспитателями, удовлетворение потребности ребенка в безопасности и любви, а также сближение субъектов учебно-воспитательного процесса.

Конкретизировано определение понятия «позитивная мотивация к обучению» как побуждение, обусловливающее достижение положительного результата к предстоящей учебной деятельности.

Уточнена специфика позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях дошкольного образовательного учреждения, включающая систему мотивов, связанных с учением, социальной позицией, характером отношения к учению, потребностью в безопасности и самоуважении.

Практическая значимость исследования. Предложен и апробирован инновационный проект развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада, состоящий из трех модулей: активность ребенка, целенаправленное воздействие воспитателя, взаимодействие ребенка и родителей.

Разработаны рекомендации по использованию психодиагностических методик для изучения позитивной мотивации дошкольников к обучению и ее составляющих компонентов, которые могут найти применение в процессе психологической диагностики, проводимой в дошкольных учреждениях.

Разработано методическое пособие «Развитие позитивной мотивации у дошкольников к обучению в школе в рамках пред-школьного образования», которое может быть использовано в системе психологической службы дошкольных учреждений для подготовки воспитанников к обучению в школе.

Материалы исследования могут быть использованы в таких учебных курсах, как «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психология развития», а также в спецпрактикуме «Психологическая подготовка детей к школе в условиях детского сада».

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- позитивная мотивация дошкольников к обучению представляет собой побуждение, обусловливающее достижение положительного результата к предстоящей учебной деятельности;

- специфика позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада включает систему мотивов, связанных с учением, социальной позицией, характером отношения к учению, потребностью в безопасности и самоуважении;

- психологическая модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада включает структуру, критерии, показатели, психолого-педагогические условия формирования позитивной мотивации;

- предложенный инновационный проект способствует переходу непосредственных побуждений ребенка в мотивационную структуру с произвольным характером, и включает три модуля: активность ребенка, целенаправленное воздействие педагога, взаимодействие ребенка и родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Института психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, на международных научно-практических конференциях «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г. Тамбов, 2006-2008 гг.), «Психология в современном информационном пространстве» (г. Смоленск, 2007 г.), научной конференции преподавателей и аспирантов «XIII Державинские чтения» (г. Тамбов, 2008 г.). Апроба-

ция инновационного проекта по развитию позитивной мотивации дошкольников к обучению проводилась на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Дружба» п. Первомайский Тамбовской области.

Организация исследования. Опытно-экспериментальное исследование развития позитивной мотивации дошкольников к обучению было организовано в детских садах п. Первомайский в период с 2006 по 2008 гг. Исследованием было охвачено 120 детей старшего дошкольного возраста, 25 воспитателей и 37 родителей.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, обозначены объект, предмет, гипотеза, определены цель и задачи исследования. Раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ развития позитивной мотивации дошкольников к обучению» представлен обзор исследований, посвященных проблеме развития мо-тивационной сферы детей дошкольного возраста, условий, влияющих на нее, анализируются походы к изучению позитивной мотивации, ее роли в процессе подготовки дошкольников к систематизированному обучению.

Анализ исследований показал, что попытки изучения причин активности человека наблюдаются в работах мыслителей древности: Аристотеля, Платона, Сократа и др. Термин «мотивация» впервые встречается в философии А.Шопенгауэра. Обзор научных источников по проблеме мотивационной сферы показал существование различных подходов к исследованию данного феномена. Существуют исследования мотивации в рамках теории личности (М. Ар-гайл, К. Левин, Д.Н. Узнадзе и др.), бихевиористских теорий (Ж. Нюттен, Б. Скиннер, Дж.Уотсон и др.), когнитивной психологии (Дж.Аткинсон, Г.Келли, Д. Макклелланд и др.), психоанализа (В. Вундт, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.), теории деятельности

(В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон и др.). Несмотря на разнообразие подходов, мотивация понимается большинством авторов как совокупность, система разнородных факторов, обусловливающих поведение и деятельность человека (И.А. Зимняя, В.Н. Мяси-щев, Д.И. Фельдштейн и др.).

Значимым для нашего исследования является процесс формирования мотивов учения. Проведенный анализ исследований позволяет выделить мотивы, побуждающие ребенка-дошкольника к обучению: широкие социальные и мотивы, связанные непосредственно с процессом учения (Л.И. Божович, М.В. Матюхина и др.), игровые (З.И. Мануйленко, Д.Б. Эльконин и др.), позиционные и оценочные мотивы (М.Р. Гинзбург, Л.С. Славина и др.), личностные (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина и др.), моральные (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и др.), мотивы соревнований и самоуважения (B.C. Мухина, Я.Л. Коломинский и др.).

Несмотря на многообразие мотивов учения, ряд исследователей (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, К.Н. Поливанова и др.) ведущими считают три вида: широкие социальные, основанные на понимании общественной необходимости учения; познавательный (учебный) мотив, восходящий непосредственно к познавательной потребности; игровой мотив. Социальные и учебные мотивы обеспечивают полноценное развитие учебной деятельности, доминирование игрового мотива, напротив, тормозит ее развитие и приводит к переносу дошкольных форм деятельности на учебную. Способствовать развитию мотивов учения возможно благодаря использованию элементов сюжетно-ролевой игры и целенаправленному обучению дошкольников.

Иной взгляд на формирование учебной мотивации раскрывается в работах Я.Л. Коломинского и Е.А. Панько, где делается акцент на развитии разнообразной мотивации (игровой, соревновательной, престижной и т.д.). По мнению исследователей, познавательная мотивация учения недостаточно развита в дошкольном возрасте, в связи с этим необходимо поддерживать многообразие мотивов учения.

В трудах Д.Б. Эльконина рассматриваются важнейшие мотива-ционные новообразования дошкольника, выступающие предпосылкой школьного обучения: сознательное соподчинение мотивов, возникновение их иерархии, появление новых по своему строению опосредственных мотивов.

Особое место при подготовке ребенка к школе занимает формирование предпосылок учебной деятельности: произвольности поведения (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), умения выполнять последовательные указания взрослого и учитывать систему условий задач (А.Л. Венгер, В.В. Холмовский и др.), контроля за собственными действиями (H.H. Поддьяков, К.П. Мальцева и др.), умения планировать свои действия (А.Л. Венгер, Д.Б. Эльконин и др.).

Многочисленные исследования (Л.И. Божович, А.К. Маркова, А.Н. Леонтьев и др.) так же продемонстрировали, что внешняя и внутренняя мотивации могут значительно изменять направление поведения и деятельности.

Большое количество практических и методических разработок предлагают возможные направления подготовки дошкольников к обучению, как в процессе специально организованных занятий, так и в условиях детского сада (Н.И. Гуткина, И.В. Дубровина, К.Н. Поливанова и др.). Существующие сборники с подборкой коррекционно-развивающих игр и упражнений направлены в большей степени на развитие интеллектуальной и эмоциональной сфер личности.

Таким образом, теоретический анализ показал необходимость учета игровой деятельности, совершенствование системы отношений ребенка со взрослыми и сверстниками, удовлетворения потребностей низшего порядка (в безопасности, общении, любви и признании) при развитии позитивной мотивации дошкольников к обучению. Преодоление неудовлетворенной потребности в безопасности, общении, любви, в игре, расширение системы отношений ребенка, а также формирование предпосылок учебной деятельности и сближение субъектов учебно-воспитательного процесса способствует формированию направленности на процесс учения, успешному переходу непосредственных побуждений ребенка в мотивационную структуру с произвольным характером и непрерывности образовательного процесса.

В нашем исследовании под понятием позитивная мотивация дошкольников к обучению понимается побуждение, обусловливающее достижение положительного результата к предстоящей учебной деятельности.

Анализ научной литературы и проведенное эмпирическое исследование позволили охарактеризовать позитивную мотивацию дошкольников к обучению. Данный феномен включает систему мо-

тивов, связанных с учением, социальной позицией, характером отношения к учению, потребностью в безопасности и самоуважении.

Выделенная специфика развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду и результаты опытно-экспериментальной работы стали основой для определения структурных компонентов позитивной мотивации: деятельностного, от-ношенческого, эмоционального.

Деятельностный компонент определяется активностью ребенка и его отношением к учению. На этапе поступления в школу у дошкольника возникают ряд изменений, одно из которых и новые ожидания (новые потребности). Поэтому для определения мотива-ционной готовности при переходе ребенка в начальную школу важны такие показатели, как: отношение к учебной деятельности; доминирование познавательных или социальных мотивов учения, мотивации достижения успеха; сформированность внутренней и социальной позиции школьника; произвольность. Это сопоставление помогает увидеть не только конкретно-ситуативные особенности детских отношений и переживаний по поводу учебной деятельности, но и выявить нереализованные мотивационно-потребностные ожидания ребенка, связанные с ней.

Особого внимания заслуживает отношенческий компонент, когда общение с воспитателями и сверстниками в процессе совместной деятельности требует от ребенка соответствия определенной социальной потребности. Неприятие или неготовность к ним могут повлиять на процесс достижения положительного результата осуществляемой деятельности в новых условиях, и соответственно на отношение к обучению и образовательному учреждению в целом. Поэтому в качестве важных показателей отношенче-ского компонента можно считать: отношение воспитанника к учебной деятельности, сверстникам, педагогам, родителям, направленность дошкольника на процесс обучения.

Эмоциональный компонент представлен отношением ребенка к самому себе, когда отношение (к учению, педагогам, родителям, сверстникам) вызывает повышенный эмоциональный отклик, способствуя удовлетворению потребности в безопасности, самоуважении, повышению активности в решении возникших задач.

Выделение структурных компонентов позитивной мотивации дошкольников к обучению позволяет обнаружить психолого-

педагогические условия ее развития: расширение и обогащение замысла игрового сюжета, удовлетворение ненасыщаемой потребности дошкольника в познании, общении со взрослыми и сверстниками, включение в учебный процесс комплексной поэтапной психолого-педагогической диагностики, создание ситуации успеха в деятельности, развитие у взрослых эмоционального принятия ребенка. Отличительной особенностью нашего подхода к развитию позитивной мотивации является организация перехода непосредственных побуждений ребенка в мотивационную структуру с произвольным характером посредством целенаправленного воздействия на активность дошкольника, повышения психолого-педагогической компетентности взрослых и сближения всех субъектов учебно-воспитательного пространства.

Психологическая модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду представлена на рис. 1.

Результаты проведенного теоретико-методологического анализа изучаемой проблемы использованы далее при организации эмпирического исследования.

Во второй главе «Эмпирическое исследование развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада» описаны процедура, организация и методы исследования, дается обоснование выбранного психодиагностического инструментария, приводятся результаты эмпирического исследования, их анализ и обсуждение. В основу работы по развитию позитивной мотивации у старших дошкольников к предстоящему обучению был положен разработанный нами инновационный проект. Основной целью проекта явилась организация перехода непосредственных побуждений ребенка в мотивационную структуру с произвольным характером.

Взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса осуществлялось посредством восприятия, взаимопонимания, взаимоподдержки, взаимодополнения, взаимоконтроля и взаимовлияния субъектов друг на друга. Важнейшими условиями реализации проекта выступили: скоординированное и научно-обоснованное управление процессом развития позитивной мотивации к предстоящему обучению, активность детей и взрослых как основных участников процесса реализации проекта. Психолого-педагогическое воздействие в рамках проекта осуществлялось по трем модулям.

Социальная ситуация развития дошкольника

Ведущая деятельность дошкольника

МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА РЕБЁНКА

Позитивная мотивация к обучению

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ОТНОШЕНЧЕСКИЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ

Функционирование взрослых

Педагог

¡.Создание комфортной предметно-развивающей среды в группе.

2,Организация поло- , . житсльного эмоцно-У~ нального фона детей, уГУ удовлетворение потребности в оошении. 3. Расширение и обогащение замысла игрового сюжета.

Родитель

1 .Безусловное принятие ребёнка. 2.0рганнзация совместных досугов и развлечений. *

3.Создание благоприятного семейного микроклимата.

4.Организация комфортной предметно-развивающей среды.

п

Повыш. пенх.-пед. компетентности

Функционирование дошкольников

Психолог

1 .Формирование у взрослых потребности в использовании психол. знаний, умений и навыков. 2.Формирование способности к активному взаимодействию всех субъектов учебн.-воепкт. процесса. ¿.Включение взрослых и детей в корр.-развив. деятельность. способствующую развитию позитивной мотивации к учению.

ОЖИДАНИЯ К УЧЕНИЮ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС

АКТИВНОСТЬ

ПРОИЗВОЛЬНОСТЬ

ОТНОШЕНИЕ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЕЗУЛЬТАТ Развитие позитивной мотивации дошкольника

УРОВЕНЬ Низкий Средний Высокий

Рис. [.Психологическая модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду

Модуль №1. Цель: способствовать формированию учебных умений и развитию положительного отношения ребенка к учебной деятельности через удовлетворение потребности в познании, общении, безопасности, самоуважении.

Модуль №2. Цель: способствовать повышению психолого-педагогической компетентности воспитателей по проблеме психологической подготовки дошкольников к школе, развитию способности к активному взаимодействию, устранению причин смысловых барьеров и противоречий.

Модуль №3. Цель: повышение психолого-педагогической компетентности родителей по проблеме психологической подготовки ребенка к школе, развитие саморефлексии отношения взрослого с ребенком, формирование безусловного принятия ребенка.

При развитии позитивной мотивации к обучению у детей старшего дошкольного возраста в каждом модуле нами использовались способы и методы, которые приводили в действие следующие психологические механизмы (по A.B. Петровскому и М.Г. Ярошевско-му): подражание, подкрепление и перевод полученных знаний с внешнего плана действий во внутренний. В дошкольном возрасте подражание представляет путь проникновения в смысловые структуры человеческой деятельности. Положительная оценка действий ребенка и взрослого, разнообразные виды подкреплений, одобрение поступков (словесное поощрение, благодарность и т.д.), т.е. психологическая поддержка вызывает позитивные эмоции, чувство удовлетворения, эмпатию и побуждает поступать так же в дальнейшем. Полученная информация в процессе реализации проекта становилась внутренним достоянием ребенка и взрослого.

Рассмотрим, как осуществлялось влияние психолого-педагогического воздействия на развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада. На первом этапе проводилась работа по созданию атмосферы доверия, защищенности, эмоционального комфорта у всех участников эксперимента (детей, родителей и педагогов). Данная задача решалась в ходе групповых занятий и просветительской деятельности. Ведущая роль отводилась психотехническим упражнениям и приемам психогимнастики, позволяющей партнерам по взаимодействию испытывать чувство близости и единства, созданию положительного эмоционального фона. Просветительская деятельность позволила участникам полу-

чить необходимую теоретическую психолого-педагогическую информацию о психологической подготовки ребенка-дошколышка к систематизированному обучению и повысить уровень психолого-педагогической компетентности взрослых.

На втором этапе психолого-педагогического воздействия основным становится введение «мотива выигрыша» в качестве доминирующего мотива каждого участника. Если дети и взрослые первоначально выполняли задания ради победы, затем они получали удовольствие от качественного выполнения задания и от общения друг с другом. Теперь уже само задание стимулировало деятельность детей и становилось для них интересным. Психологическая поддержка на данном этапе способствовала изменению самооценки всех участников эксперимента, появлению у детей интереса попробовать свои возможности в новых видах деятельности и освоить их, а у взрослых осуществлению перехода ценности «взаимодействия с ребенком» на уровень внутренне значимого мотива. Таким образом, развивалась познавательная потребность детей, которые становились субъектом учения, сознательно выполняя предложенные задания. Взрослые (педагоги и родители) на данном этапе отрабатывали навыки гуманистического взаимодействия с ребенком, что способствовало эмоциональному принятию диады, повышению психолого-педагогической компетентности взрослых, развитию саморефлексии их отношений с ребенком.

Третий этап воздействия для взрослого представлял собой этап отработки и закрепления новых способов взаимодействия с ребенком на основе его адекватного восприятия. Дошкольники, добиваясь результативности в предложенных заданиях, развивали произвольность психических процессов, преодолевая ситуативность поведения, и начинали проявлять произвольность в обучении. Таким образом, описанная модель позволяет развивать познавательные мотивы, мотивы достижения, широкие социальные мотивы учения, что лежит в основе позитивной мотивации дошкольника к обучению.

С целью изучения у детей динамики позитивной мотивации были избраны взаимодополняющие диагностические методики. Полная картина измерения наглядно представлена в табл. 1.

Обследуемые показатели н методики их измерения

Компоненты Содержание компонентов Обследуемые показатели и методики их измерения

Сформ. внутр. позиции шк-ка Методика «Внутренняя позиция школьника» (Н.И. Гуткина)

15 3 Й о 3 4 и Мотивы учения Методика «Определение мотивов учения» (М.Р. Гинзбург)

Мотивы поведения Методика «Определение доминирования учебных или игровых мотивов поведения» (Н.А.Белопольская)

к Й Произвольность Методика «Образец и правило» (Л. А. Венгер)

Соц. позиция школьника Методика «Определение психосоциальной зрелости» (по беседе С. А. Банкова)

» я ^ (У а § $ * Направл-ть на обучение Методика «Оценка направленности ребенка на процесс обучения в школе» (Л. А. Головей, Е.Ф.Рыбалко)

5 ¥ Эмоц. отнош. к учению «Изучение эмоционального отношения к школе» (Л.А. Головей, Е.Ф.Рыбалко)

о « к й И я Самооценка Методика «Нарисуй себя»

£ § О X Тревожность Тест детской тревожности Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен

В соответствии с результатами, полученными с помощью вышеперечисленных методик, в начале опытной работы значимых различий между экспериментальной и контрольной группой не выявлено.

По окончании формирующего эксперимента выявлены значимые положительные изменения, произошедшие в показателях позитивной мотивации. Переменные, значимо отличающие контрольную группу от экспериментальной, были подвергнуты факторному анализу методом главных компонент с использованием Варимакс-вращением с нормализацией Кайзера. Во внимание были приняты значения с факторной нагрузкой больше 0,53. В результате было получено три компонента, которые представлены в табл. 2.

Таблица 2

Структура позитивной мотивации дошкольников к обучению

Показатели Компоненты

1 2 3

Социальная позиция школьника ,867

Произвольность ,862

Внутренняя позиция школьника ,785

Мотивы поведения ,754

Мотивы учения -,725

Эмоциональное отношение к учению ,906

Направленность на обучение ,816

Тревожность -,929

Самооценка ,579

В первый компонент вошли социальная позиция школьника (,867), произвольность (,862), внутренняя позиция (,785), мотивы поведения (,754) и учения (-,725). Этот компонент интерпретирован нами как деятельностный.

Второй компонент объединил эмоциональное отношение к учению (,906) и направленность на обучение (,816). Мы посчитали возможным обозначить его как отношенческий компонент.

Третий компонент включает тревожность (-,929) и самооценку (,579) и назван нами как эмоциональный.

Значимые различия между экспериментальной и контрольной группой выявлялись с помощью ^критерия Стьюдента (см. табл. 3).

В конце формирующего эксперимента были выявлены значимые различия. По шкалам внутренняя позиция школьника, социальная позиция школьника, мотив учения, мотив поведения, произвольность, направленность на обучение, самооценка, тревожность показатель ^критерия и разности средних значений экспериментальной группы значительно выше, чем у контрольной группы, что свидетельствует об эффективности проведенной работы.

Наличие значимых различий в контрольной группе на уровне р<0,01 по таким показателям, как внутренняя позиция школьника, произвольность, доминирующий мотив поведения, школьная зрелость, показывает, что вне психолого-педагогического воздействия происходит естественное развитие мотивационной сферы дошкольника.

Показатели развития позитивной мотивации контрольной и экспериментальной группы

Шкалы Контрольная группа Экспериментальная группа

критерий Пок-ль знач-ти Пок-ль разности ср. знач. (-критерий Пок-ль знач-ти Пок-ль разности ср. знач.

Внутренняя позиция школьника -4,37 ,000 -1,17 -10,84 ,000 -2,68

Мотив учения 2,39 ,019 ,73 8,091 ,000 2,05

Мотив поведения -6,23 ,000 •,57 -13,22 ,000 -,83

Произвольность -5,66 ,000 -2,08 - 11,25 ,000 -4,72

Социальная позиция школьника -10,9 ,000 -3,55 • 14,04 ,000 -4,09

Направленность на обучение -1,55 ,124 -.15 - 5,649 ,000 -,45

Эмоциональное отношение к учению ,000 1,000 0 - 2,623 ,010 -,15

Самооценка -1,96 ,053 -,23 -4,739 ,000 -.47

Тревожность -1,84 ,069 -5,28 4,65 ,000 9,73

О позитивных изменениях, произошедших у детей экспериментальной группы, свидетельствует не только наличие высокой значимости, но и увеличения показателя средних значений по таким шкалам, как тревожность (у детей экспериментальной группы происходит снижение уровня тревожности (<1=9,73), в контрольной группе - заметное повышение (сН-5,28)), самооценка (с1=-,47), доминирующий мотив учения (с!=2,05), направленность на процесс обучения (с1=-,45), внутренняя позиция школьника (¿=-2,68), социальная позиция школьника (<1=-4,09), произвольность (с1=-4,72), эмоциональное отношение к школе (с1=-,15).

Ниже представлены результаты изменения доминирующего мотива учения под воздействием формирующего эксперимента (табл. 4, рис. 2).

Анализ данных таблицы 4 и рисунка 2 свидетельствует о наличии превосходства позиционного мотива (17,5%) над оценочным (5%), однако доля дошкольников, обладающих тем или иным мотивом, в конце эксперимента значительно уменьшается. В контрольной группе, напротив, повышается доля детей, обладающих оценочным мотивом (17,5%) и зафиксировано сохранение значимости

позиционного мотива (30%), У детей контрольной группы в конце эксперимента также наблюдается повышение доли воспитанников (35%), обладающих социальным мотивом.

Таблица 4

Сравнительный анализ ранжирования мотивов учения у детей старшего дошкольного возраста в начале и конце формирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах

№ Мотив учения Экспериментальная группа Контрольная группа

В нач. эксп-та В конце эксп-та В нач. эксп-та В конце эксп-та

I. Познавательный 5-6 1 6 4

2. Социальный 5-6 2 4 1

3. Позиционный 3 3 1 2

4. Внешний 1 5-6 2 6

5. Игровой 2 5-6 3 5

6. Оценочный 4 4 5 3

0 В начале О В конце

40 30

20 10 0

1 2 3 4 5 8 (б)

Рис. 2. Результаты сравнения динамики доминирующих мотивов учения дошкольников в начале и конце эксперимента: а) экспериментальной группы и б) контрольной группы.

Примечание: I) %: доля обладателей мотивом учения; 2) I. Познавательный мотив; 2. Социальный; 3. Позиционный; 4. Внешний; 5. Игровой; 6. Оценочный.

Кроме того, если в экспериментальной группе прослеживается сильно выраженное присутствие игрового мотива в начале эксперимента (30%) и его частичное отсутствие в конце (2,5%), то в контрольной группе - снижение значения игрового мотива в конце эксперимента менее выражено (5%). По сравнению с экспериментальной группой (37,5%) в контрольной уменьшается доля воспитанников (12,5%), обладающих познавательным мотивом.

Исходя из этого, можно утверждать, что у воспитанников экспериментальной группы происходит заметное развитие мотиваци-онной сферы, по сравнению с контрольной группой. Под воздействием целенаправленного обучения ее структура имеет произвольный характер, позволяя ребенку произвольно подчинять свои непосредственные побуждения поставленным целям. В тоже время в контрольной группе наблюдаются незначительные изменения развития мотивационной сферы.

Более интересными оказались результаты сравнительно-корреляционного анализа данных в начале и конце опытной работы (см. рис. 3 и 4).

Рис. 3. Корреляционная плеяда показателей позитивной мотивации дошкольников экспериментальной группы к обучению в начале опытной работы Примечание:

< ► - коэффициенты значимости корреляций на уровне 0.01. ------ коэффициенты значимости корреляций на уровне 0.05.

В начале формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах шкалы внутренняя позиция школьника, направленность на обучение, социальная позиция школьника, эмоциональное отношение, мотив поведения имели значимую корреляцию на уровне 0.01 только между собой (рис. 3).

Количество значимых корреляций существенным образом возросло в конце опытной работы (рис. 4). Причем в экспериментальной группе по сравнению с контрольной возникли более значимые корреляционные связи с такими показателями, как произвольность, мотив учения, самооценка.

(^^^ревожность^^)

Эмоц.отнош. ^ К школе У

Рис. 4. Корреляционная плеяда показателей позитивной мотивации дошкольников экспериментальной группы к обучению в конце опытной работы Примечание:

—► - коэффициенты значимости корреляций на уровне 0.01. ------ коэффициенты значимости корреляций на уровне 0.05.

В табл. 5 представлены обобщенные результаты сформированное™ позитивной мотивации дошкольников к концу эксперимента.

Таблица 5

Уровень сформированное™ позитивной мотивации дошкольников к обучению в контрольной и экспериментальной группах (в %)

Контрольная группа Экспериментальная группа

В С Н В С Н

В нач. эксп-та 30,05 38,95 31 29,44 33,61 36,95

В конце эксп-та 34,05 48,68 17,27 38,27 54,18 7,55

Анализ данных таблицы 5 свидетельствует о том, что в экспериментальной группе число детей с высоким уровнем развития позитивной мотивации повысилось на 8,83%, по сравнению контрольной больше, чем в 2 раза (4%); со средним уровнем - соответственно на 20,57%, в контрольной - всего на 9,73%; а дошкольников с низким уровнем развития позитивной мотивации к обучению в экспериментальной группе уменьшилось на 29,4% и только на 13,73% в контрольной.

Таким образом, цель достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза доказана. Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Позитивная мотивация дошкольников к обучению представляет собой побуждение, обусловливающее достижение положительного результата к предстоящей учебной деятельности.

2. Специфика позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада включает систему мотивов, связанных с учением, социальной позицией, характером отношения к учению, потребностью в безопасности и самоуважении.

3. Психологическая модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада включает структуру, критерии, показатели, психолого-педагогические условия формирования позитивной мотивации, что обеспечивает развитие личности ребенка-дошкольника.

4. Предложенный инновационный проект способствует переходу непосредственных побуждений ребенка в мотивационную структуру с произвольным характером, и включает три модуля: активность ребенка, целенаправленное воздействие педагога, взаимо-

действие ребенка и родителей. Положительным последствием его реализации является обеспечение непрерывности образовательного процесса, начинающегося с детского возраста.

Основные публикации по теме диссертации:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:

1. Муратова, И.С. Основные направления инновационного проекта развития позитивной мотивации у дошкольников к обучению в школе / И.С. Муратова // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Вып. 11 (67). - С. 72-77.

2. Муратова (Смоленцева), И.С. Мотивация учебной деятельности / М.И. Старов, И.С. Муратова (Смоленцева) // Школьные технологии: научно-практический журнал школьного технолога (завуча).-2005.-№3.-С. 125-131.

Статьи в других научных сборниках и научно-практических журналах:

3. Муратова, И.С. Специфика мотивации детей дошкольного возраста к предстоящему обучению / И.С. Муратова, М.И. Старов // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. 29 ноября 2006 г./ Ред. колл.: Е.А. Уваров, Н.В. Вязовова, И.В. Смолярчук; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 555-558.

4. Муратова, И.С. Диагностика учебной мотивации как критерий психологической готовности детей к школе / И.С. Муратова // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Мат-лы II междунар. науч.-практ. конф. 5 декабря 2007 г. / Ред. колл.: Н.В. Вязовова, И.В. Смолярчук; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. -Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 48-52.

5. Муратова, И.С. Профессиональная компетентность воспитателя - условие формирования позитивной мотивации у детей

к предстоящему обучению / И.С. Муратова // Психология в современном информационном пространстве: мат-лы междунар. конф./ Смол. гос. ун-т. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2007. - 4.2. - С. 51-54.

6. Муратова, И.С. Проблемы психолога при развитии положительной мотивации у дошкольников к учебе / И.С. Муратова // XIII Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр., 2008г. / Отв. ред.: М.В. Хватова, Е.П. Лисицын; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р.Державина. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 58-60.

7. Муратова, И.С. Особенности содержания позитивной мотивации к обучению у детей старшего дошкольного возраста / И.С. Муратова // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Мат-лы III междунар. науч.-практ. конф. 10 октября 2008 г./ Отв. ред.: Н.В. Вязовова, И.В. Смолярчук; Федеральное агентство по образованию и науке, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. -С.209-212.

8. Муратова, И.С. Взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса во время подготовки детей к предстоящему обучению в школе / И.С. Муратова // Образование в регионе: научно-методический журнал ТОИПКРО. - Тамбов: ТОИПКРО, 2008. -Вып. 21.-С. 143-147.

9. Муратова, И.С. Детский и взрослый мир, или театр одной семьи / И.С. Муратова // Психолого-педагогическое сопровождение семьи: проблемы, поиски, решения: сборник из опыта работы педагогов-психологов системы образования Тамб. обл. - Тамбов: ТОИПКРО, 2008. - С. 61-65.

10. Муратова, И.С. Развитие позитивной мотивации у дошкольников к обучению в школе в рамках предшкольного образования: Метод, пособие / И.С. Муратова, М.И. Старов. - Тамбов: ТОИПКРО, 2009.-112 с.

Подписано в печать 19.02.2009 г. Формат 60x48/16. Объем 1,45 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1110.392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.