Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции

Автореферат по психологии на тему «Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокина, Жанна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сорокина, Жанна Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты состояния проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности

1.1. Состояние проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

1.2. Использование моделей в развитии психологической готовности студентов к профессиональной деятельности.

ГЛАВА 2. Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности.

2.1. Организация и анализ результатов опытно-экспериментального исследования по развитию психологической готовности к профессиональной деятельности.

2.2. Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции"

Актуальность проблемы исследования состоит в обеспечении потребностей экономики и социальной сферы России в молодом гражданине-патриоте, труженике-профессионале, творце, здоровом физически и духовно молодом человеке; в формировании толерантности; содействии социальной адаптации; в создании системы подготовки и переподготовки кадров. Кардинальные изменения, происходящие в российском образовании, способствовали появлению новых ценностей, связанных с саморазвитием, самообразованием и самопроектированием личности. Важную роль в новых социально-экономических условиях приобретает развитие психологической готовности к профессиональной деятельности средства саморегуляции. В аспекте обучения как процесса управления развитием (В.А. Якунин) особую значимость имеют исследования психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

Наблюдается многообразие подходов к трактовке понятия психологическая готовность к профессиональной деятельности, ее структуре и видам в работах отечественных (А.А. Бодалев, В.И. Бочелюк, Г.Н. Жуков, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, З.А. Кулаева, А.К. Маркова, А.Г. Моренко, Н.Ф. Соколова, А.Б. Орлов, В.И. Погребенский C.JI. Рубинштейн, В.А. Слас-тёнин) и зарубежных (К.Х. Браун, А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс, К.Г. Юнг) исследователей. Наиболее известные из них рассматривают психологическую готовность: как готовность к действию, к деятельности, к труду (Н.И. Крылов, Т.В. Кудрявцев, JI.A. Мойсеенко, Н.В. Кузьмина, Я.Л. Коломинский); как готовность к новым условиям общения и функционированию в новых группах и коллективах (Б.П. Жизневский); как готовность к семейной жизни (Т.М. Афанасьева, И.В Дубровина, В.Э. Чудновский, О.А. Шостакович); как готовность взрослого к осуществлению нравственного воспитания (И.А. Гри-горьянц, Л.Э. Орбан); как готовность к выполнению разнообразных профессиональных обязанностей, ориентированных на динамическое развитие производства (П.М. Новиков, В.М. Зуев, А. Шельтен); как готовность к выполнению служебных задач (В.И. Бочелюк, Г.С. Дунин, JI.M. Королев, А.Г. Мо-ренко, Н.Ф. Соколова, Е.Н. Францева); как готовность к обучению (З.А. Ку-лаева, И.Н. Черемухина); как готовность быть субъектом в своей жизни (О. Дрейер, К.Х. Браун, К. Хольцкамп, У. Хольцкамп-Остеркамп, Г. Уль-манн). В условиях современного общества особую актуальность имеет разработка прикладного аспекта развития психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

Исследование данной проблемы в науке и значимость ее изучения для практики, способствовали обозначению и исследованию заявленной проблемы - изучение развития психологической готовности к профессиональной деятельности студентов средствами саморегуляции, что составило цель диссертационного исследования.

Объект исследования: психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: условия развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

Сформулированы следующие гипотезы исследования:

• Эффективным средством развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности выступает саморегуляция.

• Развитию психологической готовности к профессиональной деятельности способствуют условия развития самосознания, ценностных ориентации, установок и перспектив, влияющих на развитие личности, становление индивидуальности через осознание своих способностей и интересов на первоначальном этапе вхождения в профессию.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

• рассмотреть теоретические и прикладные аспекты проблемы развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности;

• разработать программу эмпирического исследования и подобрать инструментарий для сбора эмпирических данных; организовать и провести диагностические процедуры и т.п.;

• определить модель развития психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции;

• разработать программу, направленную на развитие психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

• выявить условия развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции;

Теоретико-методологическими основами исследования выступили исследования сущности, видов, структуры психологической готовности (В.И. Бай-денко, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, JI.A. Кандыбович, Б. Осскарсон, А.Ц. Пуни); структурных компонентов саморегуляции личности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, А.К. Осницкий, В.В. Столин, Е.Н. Шиянов); средств саморегуляции (П. К. Анохин, Р. Бэндлер, Ю. Галантер, Дж. Гриндер, Д. Миллер, К. Прибрам); деятельностный подход в психологии (А.Н.Леонтьев).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе использованы методы наблюдения, самоописания собственной психологической готовности к профессиональной деятельности («Психологическая готовность» [88]); анкетирование; метод сбора информации (модели BAGEL, ROLE, Т.О.Т.Е. [44, 45, 47]); опросники (А.Т. Джерсайлд, В.В. Столин (приложение №2)); эксперимент, тест на исследование тревожности (опросник Спилбергера (приложение №2)); методы статистической обработки информации и другие.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается анализом научных работ по проблемной области (как отечественных, так и зарубежных), выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам, применением известных и неоднократно апробированных количественных и качественных методов исследования.

Базой исследования выступили студенты 1-х, 4-х курсов ГОУ СПО педагогического колледжа №1 Краснодарского края (71 человек).

Исследовательская работа проводилась с 2002 по 2006 гг. в четыре взаимосвязанных этапа:

I этап (2002-2003 гг.) - теоретическое исследование проблемы, изучение литературных источников и организационно-методических материалов; подбор диагностического инструментария для сбора эмпирического материала;

II этап (2003-2004 гг.) - экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений, обобщения опыта работы по развитию психологической готовности к профессиональной деятельности;

III этап (2004-2005 гг.) - разработка и апробация на практике ступенчатой модели развития психологической готовности к профессиональной деятельности и программы «Саморегуляция педагога» (140 часов);

IV этап (2005-2006 гг.) - обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертации.

Научная новизна выполненного исследования заключается в:

• обозначении условий развития психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции, в операционализа-ции идей личностно-развивающего обучения;

• определении модели развития психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции с использованием моделей нейро-лингвистического программирования;

Теоретическая значимость работы состоит в рефлексивном обобщении и определении этапов (хронологических) исследования проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности; анализе подходов к сущности, видам, структуре и условиям развития психологической готовности к деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью создания условий для развития психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции на разных этапах профессионального обучения студентов педагогического колледжа; расширения инструментальной базы средств саморегуляции; разработке программы, направленных на развитие психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

Материалы исследования могут быть использованы в проведении учебных курсов по общей психологии, педагогической психологии, возрастной психологии; в учебно-воспитательной работе и в деятельности психологической службы образовательных учреждений различного типа и вида, а также при самообразовании будущих специалистов.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Саморегуляция выступает эффективным средством развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности, так как способствует регулированию эмоционального состояния. Выступая как средство развития психологической готовности к профессиональной деятельности, обладает собственным набором регуляционных средств (индикаторы состояний, самоконтроль, самоэффективность, установка).

2. Процесс развития психологической готовности к профессиональной деятельности становится эффективным при реализации ступенчатой модели и программы развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

3. Эффективной реализации модели и программы, направленной на развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции способствует созданию определенных условий: наличие психологической службы в образовательном учреждении и специально подготовленного профессионального сообщества; учет возрастных особенностей и потребностей обучающихся при введение их в событийную общность субъектов образовательного пространства; материально-техническая база и другие.

4. Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции оказывает влияние на динамику снижения тревожности (личностной и ситуативной), формирование адекватного самоотношения и отношения к другим.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета (2003, 2004,2005, 2006); заседаниях цикловых методических комиссий, педагогических чтениях ГОУ СПО Педагогический колледж №1 Краснодарского края (2002, 2003, 2004, 2005) докладывались на научно-практических конференциях: г. Армавир (2005, 2006), Краснодар (2004, 2005), Курск (2006). Результаты внедрены в образовательный процесс ГОУ СПО Педагогический колледж № 1 Краснодарского края, Армавирский государственный педагогический университет, Армавирский социально-психологический институт, Центр социально-психологической помощи населению (Армавир, 2005,2006).

По теме исследования опубликовано 7 статей, 3 учебно-методических пособия.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 158 источников, приложения. Объем работы составляет 135 страниц без приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы к главе 2:

Психологическая готовность рассматривается: с одной стороны, как образование, обеспечивающее и характеризующее возможности непрерывного роста личности в настоящем и будущем, деятельного её отношения к миру и к себе; с другой - как критерий разных этапов этого процесса [15, 141, 142].

Процесс развития психологической готовности к профессиональной деятельности становится эффективным при реализации ступенчатой модели и программы: «Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции», что нашло подтверждение в статистических данных. Использование модели и программы по развитию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции влияет на динамику снижения тревожности (личностной и ситуативной) и на формирование адекватного самоотношения и отношения к другим.

Реализация модели и программы по развитию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции требует создания некоторых условий: наличие психологической службы в образовательном учреждении, специально подготовленного профессионального сообщества; учет возрастных особенностей и потребностей обучающихся при введении их в событийную общность субъектов образовательного пространства; материально-техническая база.

Ступенчатая модель и программа легко транслируемые, так как, имея четкую структуру, предполагает варьирование содержания (его углубление или сужение) в зависимости от цели, которую ставит перед собой преподаватель.

Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции может опираться на профессиональную кадровую базу (преподаватели, практики, студенты), специально созданные условия (психологическая служба, профессиональное сообщество, особенности возраста и вхождение в профессиональное пространство, материально-техническая база).

Это перспективное направление, которое способствует взаимодействию и взаимообогащению теории и практики психологической науки и эффективному освоению профессиональной деятельности, так как создает условия для саморазвития и самопроектирования, что находит отражение в ценностях образования. В связи с этим, исследование проблемы развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции может разрабатываться и внедряться в образовательные учреждения иных типов и видов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальности изучения психологической готовности к профессиональной деятельности очевидна. Это связано с тем, что современной общество, производство, рынок товаром, услуг и труда показывают высокую степень динамизма, неопределенности, быстрые темпы перемен. Данные условия жизни выдвигает иные требования в подготовке специалистов на всех уровнях профессионального образования, главные из которых - ориентация на эффективность выбранной деятельности.

Происходящие изменения в политической, экономической, духовной жизни России сделали востребованным развивающее образования, которое постепенно вошло в систему национальных ценностей: стало элементом общественного согласия. В российском обществе начинают ценить индивидуальные качества личности, что согласуется с одной из тенденций развития -обращение к субъективному началу личности.

Это способствовало появлению новых ценностей, связанных с саморазвитием, самообразованием личности. Важную роль в новых социально-экономических условиях приобретает развитие психологической готовности к профессиональной деятельности, именно, средствами саморегуляции.

Психологическая готовность - целостное психологическое образование, определяющееся снятием барьера между реальным и желаемым на всех психологических уровнях её организации: когнитивном, мотивационном, эмоционально-волевом, операционально-поведенческом; как сложная совмещённая структура противоречий, возникающих в жизненном опыте личности. В данном исследовании подробно рассматривается эмоционально-волевой уровень, что соответствует понятию саморегуляции.

Актуальность проблемы исследования также представляется в обеспечении одной из потребностей экономики и социальной сферы России - содействии социальной адаптации; в создании эффективной системы подготовки и переподготовки кадров. Обучение, выступая как процесс управления развитием личности обучающегося в новых социально-экономических условиях, вызывает необходимость исследования психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

Для работы со своими состояниями необходимо развивать умения регулировать и управлять ими. Это непосредственно связано с эмоциональной саморегуляцией. Процесс саморегуляции, выступая как средство развития психологической готовности к профессиональной деятельности, обладает собственным набором регуляционных средств. Использование разнообразных средств саморегуляции создает условия и возможности для эффективного овладения профессией: продуктивного решения задач профессионального развития и саморазвития личности, профессионального самоопределения и самореализации, оказания психологической поддержки и помощи человеку в преодолении деструктивных тенденций личностного и профессионального роста, психологической готовности студентов к профессиональной деятельности. Таким образом, развитие психологической готовности к профессиональной деятельности возможно средствами саморегуляции и средства саморегуляции создают условия для эффективного овладения профессией в рамках изменившегося экономического строя. Именно, поэтому и появилась необходимость разработки данной проблемы исследования.

Выделяя структуру субъективного опыта людей, раскрывая механизмы и способы моделирования опыта с целью совершенствования и передачи выявленных моделей другим людям; общую структуру развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции; варьируя содержание в зависимости от желаемого образа результата и применяя кибернетический подход, можно качественно осуществить вхождение в профессию, развивая психологическую готовность к профессиональной деятельности средствами саморегуляции, опираясь на модели нейро-лингвистического программирования.

Результаты внедренных модели и программы по развитию психологической готовности средствами саморегуляции подтвердили положения работы о том, что: саморегуляция выступает эффективным средством развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности, так как способствует регулированию эмоционального состояния. Выступая как средство развития психологической готовности к профессиональной деятельности, обладает собственным набором регуляционных средств (индикаторы состояний, самоконтроль, самоэффективность, установка); процесс развития психологической готовности к профессиональной деятельности стал эффективным при реализации ступенчатой модели и программы развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции; эффективной реализации модели и программы, направленной на развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции способствовали создание определенных условий: наличие психологической службы в образовательном учреждении и специально подготовленного профессионального сообщества; учет возрастных особенностей и потребностей обучающихся при введение их в событийную общность субъектов образовательного пространства; материально-техническая база и другие; развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции оказали влияние на динамику снижения тревожности (личностной и ситуативной), формирование адекватного самоотношения и отношения к другим.

Исследование проблемы развития психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции является перспективным направлением, которое способствует взаимодействию и взаимообогащению теории и практики психологической науки и эффективному освоению профессиональной деятельности. Оно создает условия для саморазвития личности обучающегося. Предложенные модель и программа по развитию психологической готовности к профессиональной деятельности средствами самрегуляции могут разрабатываться и внедряться в образовательные учреждения иных типов и видов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции"

На правах рукописи

СОРОКИНА Жанна Анатольевна

РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ САМОРЕГУЛЯЦИИ

Специальность 19.00.07- педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Курск 2006

Работа выполнена в Армавирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Ставропольский государственный

Защита состоится « 19.» декабря 2006 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Авюреферат разослан « 15 » ноября 2006 г.

Недбаева Светлана Викторовна

Шиянов Евгений Николаевич

кандидат психологических наук Беляева Елена Вячеславовна

университет

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Сухих

яоое. А 2ÄSGZT

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования состоит в обеспечении потребностей экономики и социальной сферы России в молодом гражданине-патриоте, труженике-профессионале, творце, здоровом физически и духовно молодом человеке; в формировании толерантности; содействии социальной адаптации; в создании системы подготовки и переподготовки кадров. Кардинальные изменения, происходящие в российском образовании, способствовали появлению новых ценностей, связанных с саморазвитием, самообразованием и самопроектированием личности. В аспекте обучения как процесса управления развитием (В.А. Якунин) особую значимость имеют исследования психологической готовности к профессиональной деятельности. Важную роль в новых социально-экономических условиях приобретает развитие психологической готовности к профессиональной деятельности средства саморегуляции, что указывает на актуальность заявленной проблемы.

Вопросы профессионально-личностного развития и профессионального самосовершенствования исследуются отечественными (A.A. Бодалёв, В.И. Бочешок, Г.Н. Жуков, Ю.М. Забродин, Э.Ф.Зеер, Е.А. Климов, З.А. Кулаева, А.К. Маркова, А.Г. Моренко, Н.Ф. Соколова, А.Б. Орлов, В.И. Погребенский С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин,) и зарубежными (К.Х. Браун, А.Г. Маслоу, K.P. Роджерс, К.Г. Юнг) авторами, которые раскрывают проблемы развития готовности к профессиональной деятельности.

Наблюдается многообразие подходов к трактовке понятия психологическая готовность к профессиональной деятельности, ее структуре и видах. Наиболее известные из них рассматривают психологическую готовность: как готовность к действию, к деятельности, к труду (Н.И. Крылов, Т.В. Кудрявцев, JI.A. Мойсеенко, Н.В. Кузьмина, Я.Л. Коломинский); как готовность к новым условиям общения и функционированию в новых группах и коллективах (Б.П. Жизневский); как готовность к семейной жизни (Т.М. Афанасьева, И.В Дубровина, В.Э. Чудновский, O.A. Шостакович); как готовность взрослого к осуществлению нравственного воспитания (И.А. Григорьянц, Л.Э. Орбан); как готовность к выполнению разнообразных профессиональных обязанностей, ориентированных на динамическое развитие производства (П.М. Но-

РОС- НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА а-Петербург ОЭ 200^акт9<?3

виков, В.М. Зуев, А. Шельтен); как готовность к выполнению служебных задач (В.И, Бочелюк, Г.С. Дунин, Л.М. Королев, А.Г. Мо-ренко, Н.Ф. Соколова, Е.Н. Францева); как готовность к обучению (З.А. Кулаева, И.Н. Черемухина); как готовность быть субъектом в своей жизни (О. Дрейер, К.Х. Браун, К. Хольцкамп, У. Хольцкамп-Остеркамп, Г. Ульманн). Разработка прикладного аспекта развития психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции не перестает быть актуальным в условиях современного общества.

Это противоречие. С одной стороны - теоретическая и практическая разработанность проблемы. С другой - необходимость создания, апробирования и внедрения модели и программы по развитию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции, которые бы учитывали интересы государственной политики и привносили в образовательный процесс развивающий характер. Исследования данного вопроса в науке и значимость его изучения для практики, способствовали обозначению и исследованию заявленной проблемы.

Основная цель диссертационного исследования: изучение развития психологической готовности к профессиональной деятельности студентов средствами саморегуляции.

Объект исследования: психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: условия развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

Сформулированы следующие гипотезы исследования:

1. Эффективным средством развития психологической готовности студентов к профессиональной' деятельности выступает саморегуляция.

2. Развитию психологической готовности к профессиональной деятельности способствуют условия развития самосознания, ценностных ориентации, установок и перспектив, влияющих на развитие личности, становление индивидуальности через осознание своих способностей и интересов в момент вхождения в профессию и первичную профессионализацию.

Для достижения цели исследования намечены следующие задачи:

■ рассмотреть теоретические и прикладные аспекты проблемы развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции;

■ разработать программу эмпирического исследования и инструментарий для сбора эмпирических данных; организовать и провести опросные и диагностические процедуры;

= выявить условия развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции;

■ определить модель развития психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции;

■ разработать программу, направленную на развитие психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

Теоретико-методологическими основами исследования выступили исследования сущности, видов, структуры психологической готовности (В.И. Байденко, М.И.. Дьяченко, Ю.М. Забродин, J1.A. Кандыбович, Б. Осскарсон, А.Ц. Пуни); структурных компонентов саморегуляции личности (П.К. Анохин, НА. Берн-штейн, А.К. Осницкий, В.В. Столин, E.H. Шиянов); средств саморегуляции (П. К. Анохин, Р. Бэндлер, Ю. Галантер, Дж. Гриндер, Д. Миллер, К. Прибрам).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе использованы методы самоописания собственной психологической готовности к профессиональной деятельности («Психологическая готовность»); анкетирование; метод сбора информации (модели BAGEL, ROLE, Т.О.Т.Е.); опросники (А.Т. Джерсайлд, В.В. Столин); тест на исследование тревожности (опросник Спил-бергера); методы статистической обработки информации; эксперимент и другие.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается анализом научных работ по проблемной области (как отечественных, так и зарубежных), выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам, применением известных и неоднократно апробированных количественных и качественных методов исследования: метод самоописания; анкетирование; метод сбора информации; опросники; тест; методы статистической обработки информации; эксперимент; анализ самоописания деятельности.

База исследования: студенты 1-х, 4-х курсов ГОУ СПО педагогического колледжа №1 Краснодарского края (71 человек).

Исследовательская работа проводилась с 2002 по 2006 гг. в четыре взаимосвязанных этапа:

I этап (2002-2003 гг.) - теоретическое исследование проблемы, изучение литературных источников и организационно-методических материалов; подбор диагностического инструментария для сбора эмпирического материала;

II этап (2003-2004 гг.) - экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений, обобщения опыта работы по развитию психологической готовности к профессиональной деятельности;

III этап (2004-2005 гг.) - разработка и апробация на практике модели развития психологической готовности к профессиональной деятельности и программы «Саморегуляция педагога»;

IV этап (2005-2006 гг.) - обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования результатов исследования заключается в следующем:

■ в обозначении структуры психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции;

8 в развитии психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции с использованием моделей нейро-лингвистического программирования;

■ в определении модели развития психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции;

■ в разработке программы «Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции».

Теоретическая значимость работы состоит в определение этапов (хронологических) исследования проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности; анализе подходов к сущности, видам, структуре и условиям развития психологической готовности к деятельности; расширении инструментальной базы средств; определении модели и разработке программы, направленных на развитие психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

Практическая значимость исследования:

» обобщенный опыт работы дает возможность создать условия для развития психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции на разных этапах профессионального обучения;

■ материалы исследования могут быть использованы в проведении учебных курсов по общей психологии, педагогической психологии, возрастной психологии; в учебно-воспитательной работе и в деятельности психологической службы;

■ авторская модель и программа могут быть рекомендованы преподавателям, психологам, классным руководителям, заместителям директора по учебно-воспитательной работе учреждений среднего профессионального образования, руководителям образовательных учреждений, студентам с целью развития психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Саморегуляция выступает эффективным средством развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности, так как способствует регулированию эмоционального состояния.

2. Саморегуляция, выступая как средство развития психологической готовности к профессиональной деятельности, обладает собственным набором регуляционных средств (индикаторы состояний, самоконтроль, самоэффективность, установка).

3. Процесс развития психологической готовности к профессиональной деятельности становится эффективным при реализации ступенчатой модели и программы «Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции».

4. Использование модели и программы по развитию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции может повлиять на динамику снижения тревожности (личностной и ситуативной) и на формирование адекватного самоотношения и отношения к другим.

5. Создание некоторых условий: наличие психологической службы в образовательном учреждении, специально подготовлен-

ного профессионального сообщества; учет возрастных особенностей и потребностей обучающихся при введение их в событийную общность субъектов образовательного пространства; материально-техническая база могут способствовать реализации модели и программы, направленных на развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

6. Ступенчатая модель и программа по развитию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции создают условия для эффективного овладения профессией и может быть легко транслируемая (четкая структура, варьирование содержания в зависимости от цели, которую ставит перед собой преподаватель).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета (2003, 2004, 2005, 2006); на заседаниях цикловых методических комиссий, педагогических чтениях ГОУ СПО Педагогический колледж №1 Краснодарского края (2002, 2003, 2004, 2005). Результаты внедрены в учебный процесс ГОУ СПО Педагогический колледж № 1 Краснодарского края, Армавирский государственный педагогический университет, Армавирский социально-психологический институт (2004-2005), Центр социально-психологической помощи населению г. Армавир (2005). Результаты исследования нашли отражение в модели и программе «Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции» и докладывались на научно-практических конференциях: Краснодар (2004, 2005), Армавир (2005,2006).

По теме исследования имеются 4 статьи, 3 учебно-методических пособия.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 158 источников, приложения. Объем работы составляет 185 страниц без приложения.

Во введении содержится постановка научной проблемы и рассматриваются подходы к её решению, обосновывается актуальность темы, показывается степень и характер её разработанности;

определятся объект, предмет, цель, задачи, гипотезы исследования; описываются методологические основания и конкретные исследовательские методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты состояния проблемы психологической готовности студентов к профессиональной деятельности» - дается анализ состояния проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности (понятия, виды, структура, уровни готовности, условия ее развития) в отечественных и зарубежных исследованиях; представляется авторский подход к структуре психологической готовности; описываются средства саморегуляции; рассматриваются возможности использования имеющихся моделей в развитии психологической готовности студентов к профессиональной деятельности; предлагается авторская модель развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

Во второй главе - «Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности» - рассматриваются организация и методы исследования, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной программы «Развитие психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции», описывается её методическое обеспечение.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, рассматриваются сопутствующие результаты, указывающие необходимость дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ исследования проблемы готовности к профессиональной деятельности показал, что ее изучение осуществляется по направлениям (психологическое, акмеологическое, психолого-педагогическое, педагогическое) и плоскостям (личностная, функциональная, личностно-деятельностная). Под личностной плоско-

стью понимается проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленных характером будущей деятельности. Исследованием этого вопроса занимались К,А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Г.Н. Жуков, И.С. Кон, С.Г. Коса-рецкий, JI.M. Королев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, Ф.Т. Михайлов, А.Г. Моренко, Н.Ф. Соколова, А.Ц. Пуни, В.В. Столин, А.Г. Спиркин, В.Ф. Сафин, Н.И. Чеснокова, Е.В. Шо-рохова, Л.В. Харина и другие. Функциональная плоскость проявляется во временной готовности и работоспособности, в которой активизируются психические функции, умения мобилизовать все физические и психические ресурсы необходимые для реализации деятельности. Ее изучали В.А. Алаторцев, В.И. Бочелюк, Д.К. Войткж, Г.С. Дунин, Е.П. Ильин, З.А. Кулаева, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин и другие. Личностно-деятельностная плоскость заключается в проявлении проблемы готовности к профессиональной деятельности, готовности во всех сторонах личности; в целостности, обеспечивающей возможность эффективного выполнения своих функций. Данную плоскость проблемы готовности к профессиональной деятельности рассматривали исследователи P.E. Булат,

A.A. Деркач, И.С. Дорошенко, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, И.А. Григорьянц, A.B. Кисляков, А.Г. Моренко, Н.Ф. Соколова,

B.И. Погребенский, Т.Г.Усольцева, И.Н.Черемухина, O.A. Шостакович и другие.

В связи с этим, значительная степень готовности к профессиональной деятельности зависит от индивидуальных особенностей человека. На основании этого определяются следующие виды готовности: психолого-педагогический (Е.А. Климов, И.И. Резвиц-кий, А.Я. Никонова, Е.П.Ильин, А.К.Маркова); функциональный, операциональный, мотивационный (Ю.М. Забродин); мотивацион-ный, профессионально-личностный (О.М. Краснорядцева); моральный, психологический, профессиональный (К.К.Платонов); по степени длительности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Бочелюк, Г.Н. Жуков, З.А. Кулаева); воспитательный, организационно-управленческий, технико-эксплутационный (Г.Н. Жуков); физический, технический, тактический, психологический (И.А. Григорьянц); внешний, внутренний (Л.М. Королев).

На современном этапе интерес к проблеме психологической готовности вызван следующими обстоятельствами: это одна из ключевых проблем психологии становления личности, в которой

«психологическая готовность» рассматривается, с одной стороны, как образование, обеспечивающее и характеризующее возможности непрерывного роста личности в настоящем и будущем, деятельного её отношения к миру и к себе; с другой - как критерий разных этапов этого процесса; исследование многообразных проявлений проблемы психологической готовности человека также чрезвычайно важно для психологической практики, поскольку даёт представление о механизмах и условиях особых последовательных личностных преобразований.

Рассматривая историю изучения проблемы готовности к профессиональной деятельности, можно в хронологической последовательности выстроить этапы ее исследования: первый этап (конец 1ХХ - начало XX веков) - разработка вопросов готовности с позиции теории рефлексов и установки; второй этап (20-е и 40-е годы XX века) - проработка вопросов нейрофизиологических механизмов регуляции и саморегуляции поведения; третий этап (40-е и 60-е годы XX века) - изучение вопросов готовности с позиции теории деятельности на уровне физиологических и психологических механизмов; четвертый этап (б0-е-80-е годы XX века) - разработка вопросов психологической готовности и педагогических условий ее формирования на различных этапах профессиональной подготовки; пятый этап (80-е годы XX - начало XXI века) характеризуется интегральным подходом к изучению готовности к деятельности с учетом физиологических и психологических составляющих; шестой этап (настоящее время) - исследование компонентов готовности в зависимости от сферы деятельности.

При анализе структурных компонентов психологической готовности в исследованиях В.И. Бочелюк, М. И. Дьяченко, Г.С. Ду-нина, Г.Н. Жукова, Ю. М. Забродина, Л.А. Кандыбович, З.А. Ку-лаевой, Л.М. Королева, Б.Д. Парыгина, А.Ц. Пуни, В.И. Погребен-ского выявлено, что структура психологической готовности - это объемное образование, состоящее из многих компонентов, имеющее интегральный характер, который проявляется в упорядоченности внутренних структур, согласованности основных компонентов личности профессионала, в устойчивости, стабильности и преемственности их функционирования.

Структура психологической готовности к профессиональной деятельности отражена на рис. № 1.

Рис. № 1. Структура психологической готовности

Компоненты психологической готовности к профессиональной деятельности одновременно выступают и критериями ее (готовности психологической) наличия/отсутствия.

Анализ уровней готовности к профессиональной деятельности в исследованиях (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбо-вич, Ю.М. Забродин, В.Д. Шадриков, Г.Н. Жуков, В.И. Бочелюк, Д.К. Войтюк, В.В. Алаторцева, А.В.Вартанян, Н.Д. Левитов) показал, что независимо от вида деятельности готовность формируется на всех этапах профессионального становления, развиваясь, она становится условием и средством организации резерва активности личности, её свойством, созданным профессиональной деятельностью или подготовкой к ней.

Условия развития психологической готовности к профессиональной деятельности и их выбор, тесно взаимосвязан с плоскостями исследования проблемы готовности к деятельности, уровнями, структурными компонентами психологической готовности. Они могут быть отнесены к операционно-мотивационному подходу (A.A. Деркач, Г.Н. Жуков, А.К. Маркова, А.Г. Моренко, Н.Ф. Соколова, И.Н. Черемухина); личностному (C.B. Будникова, Д.К. Войтюк, С.Г. Измайлов, H.H. Коваленков, Б.М. Кайгородов, Н.Д. Левитов, А.Н. Павлов, И.В.Тараскина, М.В. Цельмина); эмоциональному (Л.В. Варначева, И.Д .Розночинцев, Ю.А. Самарин). Зарубежные исследователи так же видят развитие готовности к деятельности через решение личностных и эмоциональных вопросов (Dorn, Mitchel, Krumbolt, Heitzman, Schmidt, Hurley, Hoppock, Holland, Hatman, Fu-qua, Blum, Super) и рассмотрение системных аспектов профессионального развития (Patton and McMahon, А. Шельтен, Р. Дилтс, Дж. Гриндер, Р. Бэндлер, М. Гриндер, Л. Кэмерон-Бэндлер, М. Лебо, Л. Ллойд, Д. Миллер, Ю. Галантер, К. Прибрам, С. Найт, Э. Парс-лоу, М. Рэй, Т. Эпстайн).

При изучении исследований данной проблемы установлено, что психологическая готовность к деятельности часто рассматривается в терминологии психологического состояния, психического настроя и психологической установки; эмоционального компонента; предупреждения или своевременного корректора психических переживаний; эмоционального условия (В.В.Аршавский, В.И. Бай-денко, А.В.Вартанян, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Б.Д. Парыгин, B.C. Ротенберг, Ю.А. Самарин, Б. Осскарсон и другие). В связи с такой трактовкой психологической готовности к деятельности

возникает необходимость приобретения умения работы с эмоциональными состояниями.

Для работы со своими эмоциональными состояниями необходимо уметь чувствовать, вычленять, различать то, что происходит внутри и вовне. Развивать способность регулировать, что означает вовремя слышать, видеть, чувствовать и осознавать; управлять состояниями мышечной системы организма, что непосредственно связано с эмоциональной саморегуляцией (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, В.П. Зинченко, O.A. Конопкин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и другие). Таким образом, саморегуляция выступает средством развития психологической готовности к профессиональной деятельности. Компоненты саморегуляции напоминают психологическую структуру волевого акта и модель Т.О.Т.Е. (Д. Миллер, Ю. Галантер, К. Прибрам) и включают в себя: 1) осознание цели деятельности, 2) моделирование значимых условий, 3) программирование действием, 4) оценка результатов и коррекция (А.К. Осницкий).

Процесс саморегуляции, выступая как средство развития психологической готовности к профессиональной деятельности, обладает собственным набором регуляционных средств (индикаторы состояний, самоконтроль, самоэффективность, установка).

Разнообразные средства саморегуляции создают условия (определенные психологические состояния, психический настрой и психологическую установку) и возможности для эффективного овладения профессией (продуктивное решение задач профессионального развития и саморазвития личности, профессиональное самоопределение и самореализация, оказание психологической поддержки и помощи человеку в преодолении деструктивных тенденций личностного и профессионального роста, психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности).

Используя модели нейро-лингвистического программирования, можно выделить структуру субъективного опыта людей, раскрыть механизмы и способы моделирования опыта с целью совершенствования, и передачи выявленных моделей другим людям; определить общую структуру развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции (индикаторы саморегуляции, самоконторль, самоэффективность, установка); варьировать содержание в зависимости от желаемого образа результата и применять кибернетический

подход. Такой подход к решению заявленной проблемы позволяет разработать модель развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции, что способствует созданию условий эффективного овладения профессиональной деятельностью (см. рис. № 2).

Рис. № 2. Ступенчатая модель развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции

Для организации опытно-экспериментального исследования по проблеме развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции установлена схема исследования, определены особенности использования диагностического инструментария; этапы и условия реализации модели и программы развития психологической готовности к профессиональной деятельности и обоснованность некоторых ее содержательных аспектов.

При организации опытно-экспериментального исследования особое внимание уделялось подбору, использованию диагностического инструментария и обработке полученных данных в констатирующем и контрольном экспериментах. Испытуемыми выступили группа 1 «а»,3 «в» (экспериментальные, 36 человек); 1 «б»,4 «а» (контрольные, 35 человек).

Сравнительный анализ результатов психологического обследования по опроснику: «Самоотношение» (В.В. Сталин) целью которого было выявить отношение студента к самому себе, к окружающим, выявил, что у экспериментальных групп проявилась тенденция к увеличению показателей по шкалам шкала S (интегральная), шкала самоуважения (I), шкала аутосимпатии (II), шкала ожидания положительного отношения других (III), шкала самоинтереса (IV), шкала уверенности (1), шкала ожидания отношения других (2), шкала самоприятия (3), шкала самопоследовательности (саморуководство) (4), шкала самоинтереса (6), шкала самопонимания (7). Тенденция к уменьшению по шкале самообвинения (5) (см. рис. № 3).

Контрольные группы

Тенденции к увеличению и уменьшению показателей в конце учебного года (опросник "Самоотношение" ЕЕ Стопин); группы 4"А",1"Б" - 35 человек.

Д г, п . • ■ - - "м rVr'.;

1 2 3 4 S 6 7 8 9 10 11 12

Экспериментальные группы

Тенденции к увеличению и уменьшению показателей после проведения формирующего эксперимента (опросник "Самоотношение" В.В. Столин); группы 3"В",1"А",36 человек.

50 40 30 20 10 О

—г—'—

— -г I1 -г -

а Ряд1 □ Ряд2

8 9 10 11 12

Рис. № 3. Сравнительный анализ результатов психологического обследования

1 ряд обозначает тенденцию к увеличению; 2 - тенденцию к уменьшению шкалы на гистограмме соответствуют следующим номерам: 8-1,1-2, П-3, Ш-4,1У-5,1-6,2-7,3-8,4-9,5-10,6-11,7-12.

Эти показатели указывают на позитивное отношение студентов к себе и к окружающим, что несомненно нашло отражение и в развитии психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции, так как формирует позитивную я-концепцию, развивает навыки рефлексии и саморефлексии, профессиональную идентификацию, позитивные установки на восприятие себя в профессии. В контрольных же группах тенденция к увеличению показателей по шкалам наметилась лишь в шкале самоуважения (I), шкале самоинтереса (IV), шкале ожидания отношения других (2), шкале самопонимания (7) на незначительное количество баллов(1-7, 8). Тенденция к уменьшению показателей на небольшое количество баллов (1-2, 6;) отмечено по шкалам аутосимпатии и самопоследовательности (см. рис. № 3).

Сравнительный анализ результатов психологического обследования по тесту: «Исследование тревожности» (опросник Спил-бергера), целью которого является одновременная оценка двух видов тревожности: личностной и ситуативной, показал, что до и после проведения формирующего эксперимента у экспериментальных групп и в начале и в конце года у контрольных групп, выявлены тенденции к снижению личностной и ситуативной тревожности, однако, в экспериментальных группах это наблюдалось в большей степени. Рассмотрим это на примере снижения показателей уровня личностной тревожности в контрольных и экспериментальных группах (см. рис. № 4).

Тенденция к снижению показателей 3,4, 5 уровней личностной тревожности после проведения формирующего эксперимента. Группы: 1"А" (18 чел), 3"В" (18 чел)

0 12 3 4

доэеиго рзэзишя личностной тропожкоста

Тенденция к снижению показателей

3,4,5 уровней личностной тревожности в конце учебного года. Группы: 1"Б" (18 чел), 4"А" (17 чел)

О 0,5 1 1,5 2 2.5 доски разситоя личностной трспожности

Рис. ЛЬ 4. Анализ результатов психологического обследования по тесту: «Исследование тревожности» (опросник Спилбергера)

Результаты по опроснику Спилбергера нашли подтверждение в полученных данных анкетирования: «Саморегуляция в контексте профессиональной деятельности» и психологического обследования по «Личностному опроснику» А.Т. Джерсайлда.

Сравнительный анализ по выявлению методов, приемов и средств саморегуляции, используемых студентами в ходе выполнения профессиональной педагогической деятельности при прохождении педагогической практики, показал, что и экспериментальные и контрольные группы определяют близко понятия «саморегуляция». Однако, студенты экспериментальных групп после проведенного формирующего эксперимента делают это более точно и четко. В экспериментальных группах замечена тенденция к сокращению ситуаций, вызывающих в профессиональном контексте те или иные сложности. Обозначенные же сложности представлены конкретно и некоторые из них включают в себя тенденции к разрешению. При перечислении причин, создающих сложности, можно указать на то, что в экспериментальных группах после проведенного эксперимента они описаны конкретно, что позволяет оценить качества личности. В контрольных же группах описание носит обобщенный характер. И причины, указанные студентами контрольных групп, связаны в меньшей степени с личной ответственностью за происходящее и в большей ориентацией на внешние показатели. В экспериментальных же группах причины связаны с личной ответственностью за имеющиеся сложности.

При рассматривании умений и навыков, способствующих развитию саморегуляции в профессиональном контексте, которыми бы хотели овладеть студенты, можно заметить, что в экспериментальных группах студенты обозначают их с учетом полученных знаний, умений и навыков, приобретенных в ходе участия в формирующем эксперименте.

Анализ результатов психологического обследования по «Личностному опроснику» (А.Т. Джерсайлда) показал, что у экспериментальных групп до и после проведения эксперимента по уровням развития состояний личности, замечено снижение показателей по шкалам: одиночество, бессмысленность существования, половой конфликт, враждебный настрой, расхождение между реальным и идеальным «я», безнадежность, чувство неприкаянности. Наоборот, повышение уровня развития состояний по шкалам: свобода выбора, свобода воли. Результаты контрольных групп представлены следующим образом: показатели выражены без изменений, или присутствует рост выраженности состояний личности по шкалам: бессмысленность существования, половой конфликт, враждебный настрой, чувство неприкаянности. Следовательно, внедренная модель и программа «Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции» (экспериментальные группы) эффективна, что подтверждает гипотезы исследования.

Для успешной реализации модели и программы по развитию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции целесообразно обратить внимание на необходимость следующих условий: наличие психологической службы в образовательном учреждении, профессионального сообщества и осуществление планомерной целенаправленной специальной подготовки педагогических работников; использование знаний о возрастных особенностях и потребностях обучающихся при введении их в событийную общность субъектов образовательного пространства; материально-техническая база.

В формирующем эксперименте апробированы и внедрены модель и программа по развитию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции с помощью обозначенных выше условий. Они построены на личностно-развивающих принципах подготовки профессиональных педагогических работников с учётом требований к ква-

лификации выпускника педагогического колледжа (специальность 0313). В требованиях к квалификации выпускника педагогического колледжа отмечается необходимость овладения знаниями о закономерностях общения, путях социальной адаптации личности, умении пользоваться простейшими приёмами саморегуляции поведения в процессе межличностного взаимодействия, осуществлении педагогического общения с воспитанниками, родителями, коллективом; использование современных технологий в сфере образования; а также умении применять психолого-педагогические знания в разных видах деятельности и реализовывать процесс профессионального самовоспитания. Отображены связи с предметами: психология, возрастная педагогическая психология, психолого-педагогический практикум, педагогика, дошкольная педагогика, основы педагогического мастерства.

Модель и программа по развитию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности выступают частью системы подготовки специалистов. Они опираются на базовый курс психологии, который предлагается студентам 1-4 курсов; включены в учебный план профессиональной подготовки будущих педагогов и читается в качестве одного из элективных курсов. Реализация происходит на 1-х, 3-х курсах наряду с психологией, педагогикой, основами педагогического мастерства, основами специальной педагогики и психологии, психолого-педагогическим практикумом, психологией общения; предметами дополнительной подготовки через специальный курс «Саморегуляция педагога», тренинг, индивидуальные консультации. На 2-м и 4-м курсах, модель и программа реализуется через классные часы, групповые консультации, работу научно-исследовательской лаборатории. Это авторский подход к решению проблемы развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

Основные трудности, с которыми сталкиваются студенты, как 1-х, так и 4-х курсов, выражаются в нестабильности эмоционального состояния, отсутствии четкого представления о профессиональной идентичности, неуверенности в собственных силах, «застревании» в одном проблемном пространстве, неумении осуществлять саморегуляцию в личном и профессиональном контекстах. Это препятствует эффективному овладению профессиональной деятельности, так как к условиям, определяющим профессио-

нальное становление педагога, прежде всего, относится развитие его профессионального самосознания. Важно не только научиться осознавать и адекватно оценивать себя, но и управлять собственным эмоциональным состоянием и поведением. В связи с этим и возникла необходимость разработать, апробировать и внедрить модель и программу по развитию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции.

Целью модели и программы является развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности, формирование у будущих педагогов системы знаний по психологии эмоций, первичных психологических умений рефлексии и саморегулирования эмоционального состояния и поведения.

В структуру программы включены учебно-тематическое планирование; тематика лекций, семинарских и практических занятий; цикл классных часов с элементами тренинга; план работы научно-исследовательской лаборатории, информирования, методические рекомендации для преподавателей и студентов. Представленные в программе лекционные, семинарские, практические занятия имеют четкую структуру. Каждое занятие является логическим продолжением предыдущего и основой последующего. Оно имеет несколько законченных циклов в себе и в зависимости от условий и обстоятельств можно акцентировать внимание на одном из циклов.

Студентам предоставляется возможность по каждой теме выполнять опережающие задание, при подготовке к которому они могут воспользоваться литературой, рекомендованной программой или выбранной ими самостоятельно. Студенты работают в сменных составах: в группе, в подгруппе (5-6 человек), в тройках, в парах и индивидуально.

В зависимости от времени, уровня подготовленности аудитории, особенностей педагога в занятие вносятся корректировки и расставляются акценты на тех или иных заданиях и формах проведения практических занятий (тренинговый режим, семинар, традиционный практикум и др.)

Программа может реализовываться через разнообразные формы организации с использованием активных методов обучения (дискуссии, игры, упражнения, задания, моделирования, презентации) (см. рис. № 5).

Рис. № 5. Формы организации

В программе разработаны методические материалы для практики выработки навыков саморегулирования, которая может продолжаться после завершения цикла аудиторных занятий. Предлагаемое на карточках, в информированиях дидактическое обеспечение одновременно является раздаточным материалом для студентов и преподавателя, сопровождающего процесс обучения. Материал направлен на знакомство с основами психологической готовности к деятельности, с подходами к её развитию, со структурой опыта; с представлениями об эмоциональной и поведенческой сферах; с понятием саморегуляции и её особенностями; методами, приемами и средствами, позволяющими регулировать эмоциональные, поведенческие проявления студентов в контексте профессии; изучается теория функциональных систем; процессы моделирования; студенты научаются описывать собственную деятельность, стратегии ее выполнения и использование в реализации поставленных целей профессиональной деятельности; понимать значимость своей будущей профессии, быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, самостоятельным в условиях неопределенности; уметь пользоваться простейшими приемами саморегуляции поведения в процессе межличностного

общения и осуществления деятельности. Это соотносится с требованиями предъявляемыми к выпускнику.

Наряду с методическими материалами к аудиторным занятиям предлагаются задания для самоподготовки к теме. В программе представлены рекомендации для преподавателей. При реализации программы необходимо учитывать некоторые методические рекомендации: создавать положительную атмосферу; определять правила взаимодействия; соблюдать принцип «не навреди» всеми участниками занятия; поддерживать динамичное равновесие между задачей и взаимоотношениями в контексте обучения; создавать структуру занятия; владеть всем предлагаемым содержанием программы и демонстрировать необходимые умения и навыки; уметь организовывать личное и групповое пространство; привлекать технические средства обучения и методическое сопровождение; проявлять включенность ведущего в контекст занятия, которая предполагает не только раскрытие темы путем сообщения знаний, но и участие в упражнениях или демонстрациях; отслеживать действия обучающихся, исполнение упражнений, заданий, игр, ролевого моделирования; создавать условия для поддержания собственного состояния и состояния группы; использовать содержание и организовывать занятие в соответствии с собственными способностями и стратегиями; видоизменять стиль ведения и содержание занятий с опорой на цели, ценности, критерии, ожидания, заложенные в программу.

Теоретический анализ исследований по проблеме развития психологической готовности к профессиональной деятельности, анализ результатов проведенного исследования и представленный опыт работы по развитию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции позволяет сформулировать основные выводы:

Эффективным средством развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности выступает саморегуляция и ее средства. Саморегуляция рассматривается как процесс управления человеком собственными психологическими и физиологическими состояниями, а также поступками.

Саморегуляция, выступая как средство развития психологической готовности к профессиональной деятельности, обладает собственным набором регуляционных средств (индикаторы состояний, самоконтроль, самоэффективность, установка).

Процесс развития психологической готовности к профессиональной деятельности становится эффективным при реализации ступенчатой модели и программы: «Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции», что нашло подтверждение в статистических данных. Использование модели и программы по развитию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции влияет на динамику снижения тревожности (личностной и ситуативной) и на формирование адекватного самоотношения и отношения к другим.

Реализация модели и программы по развитию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции требует создания некоторых условий: наличие психологической службы в образовательном учреждении, специально подготовленного профессионального сообщества; учет возрастных особенностей и потребностей обучающихся при введение их в событийную общность субъектов образовательного пространства; материально-техническая база.

Ступенчатая модель и программа легко транслируемые, так как, имея четкую структуру, предполагает варьирование содержания (его углубление или сужение) в зависимости от цели, которую ставит перед собой преподаватель.

Развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции может опираться на профессиональную кадровую базу (преподаватели, практики, студенты), специально созданные условия (психологическая служба, профессиональное сообщество, особенности возраста и вхождение в профессиональное пространство, материально-техническая база). Это перспективное направление, которое способствует взаимодействию и взаимообогащению теории и практики психологической науки и эффективному освоению профессиональной деятельности, так как создает условия для саморазвития и самопроектирования, что находит отражение в ценностях образования. В связи с этим исследование проблемы развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции может разрабатываться и внедряться в образовательные учреждения иных типов и видов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

I. Учебно-методические работы:

1. Заиченко, Ю.А. Навыки индивидуального взаимодействия воспитателя с дошкольниками [Текст]: учеб.-метод. пособ. (для студ. пед. колледжей) / Ю.А. Заиченко, Ж.А. Сорокина. - Краснодар: СГПИ, 2004. - 82 с. (5 п.л. - авт. вкл. - 2,5 п.л.)

2. Недбаева, C.B. Саморегуляция педагога [Текст]: учеб.-метод. пособ. / C.B. Недбаева, Ж.А. Сорокина, А.А. Гребенкин. -Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - 140 с. (8,1 л.л. - авт. вкл. - 3 п.л.)

3. Твой путь в профессию (заметки тренера) [Текст]: учебно-методический комплекс / C.B. Недбаева, А.А. Гребенкин, Ж.А. Сорокина. - Ставрополь: Сервисшкола, 2006. 120 с. (14 п.л. - авт. вкл. -4 п.л.),

II. Научные работы:

4. Сорокина, ЖЛ.Система психолого-педагогической поддержки студенток-первокурсниц в период адаптации к условиям обучения в Краснодарском педагогическом колледже) [Текст] / Ж.А. Сорокина // 4 краевой конкурс «На лучший инновационный проект» преподавателей учреждений среднего профессионального образования»: сб. тез. науч.-практ. конференции по итогам заключительного тура 4 краевого конкурса. - Краснодар: Издательство Колледж, 1998. - С.31-35 (0,4 пл.).

5. Сорокина, Ж.А. Саморегуляция как один из компонентов формирования психологической готовности студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности) [Текст] / Ж.А. Сорокина // Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: материалы 3 Всероссийской науч.-практ. конф. - Ставрополь: ЗАО «Пресса», 2004. - С.240-243 (0,25 п.л.)

6. Сорокина, Ж.А. Психолого-педагогическая поддержка студентов первого курса к условиям обучения в педагогическом колледже) [Текст] / Ж.А. Сорокина // Вклад молодых ученых в изучение современных проблем: сб. науч. труд. студ. и аспирантов. -М.: МОСУ, 2004. - №6. - С. 117-121 (0,5 пл.).

7. Сорокина, Ж.А.Организация структуры опыта подготовки к занятиям студентов-первокурсников как фактор мотивирования успешной деятельности) [Текст] / Ж.А. Сорокина // Вклад моло-

дых ученых в изучение современных проблем: сб. науч. тр. студ. и аспирантов. - М.: МОСУ, 2004. - №6. - С.121-125 (0,4 пл.).

8-Сорокина, Ж.А.Формирование мотивации успешной деятельности студентов [Текст] / Ж.А. Сорокина // Молодые ученые: сб. ст. - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2005. -С.231-232 (0,1 пл.)

9. Сорокина, Ж.А. Модель развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции [Текст] / Ж.А. Сорокина // Электронный научно-педагогический журнал. - Санкт-Петербург: emissia. of, (E-mail: emissia@smtp.ru) 2006. (в печати) (0,5 пл.)

ООО «Базис», г. Ставрополь, ул. Лепила, 480/1.

Подписано в печать: 15.11.2006 г. Формат 127x127/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печать трафаретная цифровая. Усл.псчл. 1,6. Уч.юд.л. 1,8.

fi

»24562