Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Самоактуализация как фактор преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по психологии на тему «Самоактуализация как фактор преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гудименко, Оксана Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Самоактуализация как фактор преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гудименко, Оксана Викторовна, 2007 год

Глава 1. Теоретические исследования психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

1.1. Основные подходы к изучению психологических барьеров в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Сущность психологических барьеров.

1.3. Особенности возникновения психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Глава 2. Самоактуализация как психологический феномен.

2.1. Теоретические подходы к понятию самоактуализации личности.

2.2. Психологическая сущность самоактуализации личности.

2.3. Специфика самоактуализации у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Глава 3. Эмпирическое исследование самоактуализации как фактора преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Эмпирическое исследование психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

3.3. Эмпирическое исследование самоактуализации у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

3.4. Эмпирическое исследование влияния самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Введение диссертации по психологии, на тему "Самоактуализация как фактор преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки"

В условиях социально-экономических изменений, происходящих в современном обществе, важную роль в становлении специалиста играет профессиональное образование. В период обучения в вузе у студента происходят наиболее существенные изменения как в его самосознании, так и в личности в целом.

Психологическая наука достигла весомых результатов в рассмотрении специфики различных профессий, но остается недостаточно освещенной психологическая профессия, ее особенности.

Массовая подготовка специалистов психологического профиля без соответствующей сформированной профессиональной направленности приводит к тому, что процент студентов, поступающих на психологические факультеты, не соответствует проценту работающих по специальности.

Одним из недостатков подготовки специалистов, в том числе и психологов, на сегодняшний день является господство в высшей школе гностического подхода, в рамках которого основной образовательной задачей считается формирование у студентов прочных научно-предметных знаний, что само по себе является необходимой, но недостаточной составляющей подготовки высококвалифицированных специалистов-психологов.

Образовательная система вуза готовит в настоящее время студента-психолога, главным образом владеющего определенным инструментарием для профессиональной работы, а не специалиста, способного самостоятельно осваивать и творчески воплощать эффективные технологии в своей будущей профессии. В итоге, выходит специалист, способный лишь подчиняться общепринятым принципам работы и выполнять определённый набор усвоенных им методик и техник в работе с клиентом.

В процессе обучения в вузе у студентов-психологов возникают различного рода затруднения, комплексы, которые, оставшись неразрешенными, приводят к различного рода личностным кризисам и выступают в качестве психологических барьеров: социальных, ценностных, духовных, нормативных, возникающих на различных этапах профессиональной подготовки.

Сегодня вырабатывается новое представление о профессионале-психологе как о гибкой саморазвивающейся и самоактуализирующейся личности, способной профессионально грамотно решать не только проблемы клиентов, но и свои собственные (Бондаренко А.Ф., Вишняков И.А., Габдреев Р.В., Дубровина И.В., Кабиров Ф.З., Лебедчук П.В., Ляудис В .Я., Маркова А.К., Пинегина Н.М., Поддубная Т.К., Шарапов O.A. и др.).

Таким образом, возрастающая значимость проблемы самоактуализации личности будущего специалиста, с одной стороны, и недостаточная изученность проблемы преодоления психологических барьеров, возникающих у студентов в процессе обучения в вузе, с другой стороны, определяет актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования - психологические барьеры у студентов-психологов, возникающие в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования - самоактуализация как фактор преодоления психологических барьеров студентами-психологами в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования заключается в выявлении влияния самоактуализации личности на преодоление психологических барьеров студентами-психологами в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования была положена рабочая гипотеза, состоящая из следующих основных допущений:

- если в процессе профессиональной подготовки уровень самоактуализации личности у студента-психолога низкий, то преодоление возникающих у него психологических барьеров, проявляющихся в виде различного рода затруднений в самовыражении (неуверенности в себе, тревоге перед будущей профессиональной деятельностью, конформном поведении), затруднительно;

- если в процессе профессиональной подготовки у студента-психолога уровень самоактуализации личности высокий, то преодоление психологических барьеров осуществляется более успешно и ведет к его личностному развитию.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность, структуру и функции психологических барьеров у студентов-психологов.

2. Раскрыть сущностные характеристики самоактуализации личности, особенности ее проявления и развития у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

3. Выявить психологические барьеры у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

4. Эмпирическим путем определить влияние самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов-психологов.

Методологической основой исследования являются:

- идеи личностно-деятельностного подхода в психологии (Абульханова-Славская К.А, Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.);

- общепсихологический принцип детерминизма (Асеев В.Г., Асмолов А.Г., Орлов А.Б., Рубинштейн С.Л.), который понимается в психологии как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов;

- принцип активности личности (Петровский A.B., Петровский В.А., Узнадзе Д.Н. и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- теоретические положения о профессиональном образовании и профессиональной деятельности (Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Пова-ренков Ю.П., Пряжников Н.С., Шадриков В.Д. и др.);

- теоретические положения о психологических барьерах (Маркова А.К., Сластенин В.А., Шакуров Р.Х.);

- концепция самоактуализации (Маслоу А., Роджерс К., Шостром Э. и др-);

- положения о современном состоянии и инновационных формах профессиональной подготовки студентов-психологов в вузах (Бондаренко А.Ф., Габд-реев Р.В., Ляудис В.Я. и др.).

В исследовании использовались методы, применение которых определялось спецификой решения исследовательских задач: наблюдение, анкетирование, индивидуальная беседа со студентами, метод экспертной оценки, анализ продуктов деятельности, констатирующий эксперимент, методы математической статистики: описательная статистика, методы корреляционного и факторного анализов, проведенные с помощью пакета программ STATISTICA for Windows - 98 и Microsoft Excel - 98.

В качестве диагностических процедур применялись специальные методики, адаптированные к предмету и объекту исследования: «Методика диагностики психических состояний» Г. Айзенка; «Методика определения доминирующего состояния» JI.B. Куликова, «Методика изучения психических состояний студентов» А.О. Прохорова, «Самоактуализационный тест», адаптированный Э. Шостром.

Эмпирическая база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Омского государственного педагогического университета в течение 2001-2006 годов. В качестве испытуемых выступили студенты-психологи 3 курса в количестве 60 человек.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся анализ теоретических положений, раскрывающих природу, сущность, функции психологических барьеров и феномена самоактуализации. Определялись научная концепция исследования, понятийный аппарат, цель, задачи, гипотеза.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) производился подбор диагностических методик, формировалась выборка испытуемых, проводилось первичное пилотажное исследование.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась диагностика психологических барьеров и самоактуализации, а также проводилась математическая обработка данных по выявлению взаимосвязи показателей самоактуализации и показателей психологических барьеров.

На четвертом этапе (2004 - 2006 гг.) в соответствии с заключительным анализом и систематизацией полученных данных разрабатывались и апробировались в учебном процессе психолого-педагогические рекомендации по созданию оптимальных условий преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлено, что психологические барьеры, возникающие у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки, являются результатом рассогласования между идеальным образом профессионального психолога и реальными индивидуально-личностными особенностями студента-психолога;

- выявлено и обосновано, что основными психологическими барьерами у студентов-психологов являются высокий уровень тревожности, самокритичности, ригидности и фрустрированности;

- раскрыта сущность и выделены уровни процесса самоактуализации, обусловленные степенью развития гибкости поведения, сензитивности, спонтанности, синергичности, самопринятия, познавательной активности студентов;

- теоретически доказано и эмпирически подтверждено влияние уровня самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов- психологов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- на основе анализа психологической литературы раскрыты сущностные характеристики психологических барьеров, выявлен механизм их возникновения, специфика проявления и определены функции;

- уточнено понятие психологического барьера как психического состояния, обусловленного рассогласованием между идеальным образом профессионального психолога и реальными представлениями о себе в сознании студента-психолога, переживаемое им как трудность и выражающееся в поведении в виде неадекватного снижения активности.

- осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы -самоактуализации, раскрыты особенности ее проявления и развития у студентов-психологов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты непосредственно связаны с задачами совершенствования профессиональной подготовки студентов-психологов в вузе. Разработанные психолого-педагогические рекомендации по преодолению психологических барьеров у студентов-психологов могут быть использованы для более эффективной организации учебного и воспитательного процессов в вузе, в профессиональной диагностике абитуриентов, студентов и выпускников вуза, в системе послевузовского образования. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в качестве специального учебного курса, направленного на развитие процесса самоактуализации личности и преодоления психологических барьеров у студентов-психологов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием надежных и валидных, адаптированных методик, адекватных предмету изучения, а также применением соответствующих методов математической обработки.

Апробация и внедрение результатов. Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялась на заседаниях кафедр общей и педагогической психологии, практической психологии Омского государственного педагогического университета.

Основные положения исследования прошли апробацию на научных конференциях: «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2004); «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004); «Инновационные процессы в теории и практике современного образования» (Омск, 2005).

Результаты исследования положены в основу спецкурса «Основы преодоления психологических барьеров», читаемого автором на факультете психологии и педагогики ОмГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологический барьер - это переживаемая трудность, выражающаяся в неадекватном снижении активности студента-психолога. Психологические барьеры у студентов-психологов проявляются в тревоге перед будущей профессией, ригидности в процессе освоения знаний, агрессивности по отношению к себе и окружающим. В развитии личности студента-психолога психологические барьеры выполняют следующие функции: индикаторная - сигнализирует о назревшем противоречии; стимулирующая - активизирует творческую активность в деятельности; тормозящая - останавливает деятельность и снижает активность.

2. Актуализация психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки происходит при обострении противоречия между индивидуально-личностными особенностями студентов и социально-нормативными требованиями, предъявляемыми к их учебной и будущей профессиональной деятельности.

3. Самоактуализация выступает фактором преодоления психологических барьеров у студентов-психологов. У студентов с низким уровнем самоактуализации выявляется наибольшее количество психологических барьеров, снижающих эффективность процесса профессиональной подготовки. Низкий уровень 9 самоактуализации выражается в неправильной ориентации во времени, слабо выраженных ценностных ориентациях, искаженном взгляде на природу человека, в слаборазвитых способностях к спонтанности, сензитивности, синергично-сти, неадекватной самокритичности, в заниженном уровне познавательных потребностей и творческой активности. Высокий уровень самоактуализации обуславливает эффективное преодоление студентом-психологом психологических барьеров, ведущее к его личностному развитию.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 196 источников, и 6 приложений. Текст иллюстрирован 11 таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования студентов-психологов по методике «Диагностика психических состояний» Г. Айзенка.

Психологические барьеры Общее количество студентов (%)

1 курс 3 курс 5 курс ф* критерий Фишера

Тревога 77 75 75 2,23*

Фрустрация 69 73 59 3,34**

Агрессия - 45 11 1,76**

Ригидность 74 64 40 1,36*

Примечание: * р<0,05; **р<0,01.

Как видно из таблицы 7, так же, как и в предыдущем исследовании, очень высокие количественные показатели на всех исследуемых курсах имеет психологический барьер «тревога» характерный для 77% студентов первого курса, 75% студентов третьего курса и 75% студентов 5 курса.

Наряду с этим, отмечается очень большое количество студентов, для которых характерен психологический барьер «фрустрация»: 69% студентов пер-I вого курса,73% студентов третьего курса и 59% студентов пятого курса. Данный барьер возникает при столкновении студентов с противоречиями, возникающими у них в сознании между «Я-реальным» и «Я-идеальным» образами специалиста-психолога. При этом возможность преодоления этого противоречия представляется студентам крайне затруднительной. В этот период у студентов возникает дезорганизация сознания и учебной активности, снижается самооценка. Вследствие данных причин, в процессе профессиональной подготовки снижается учебная активность, наблюдается снижение интереса к будущей профессии, обесцениваются или безосновательно занижаются собственные способности. Г

Как показывают результаты исследования, для 74% студентов первого курса, 64% студентов третьего курса и 70% студентов пятого курса характерен психологический барьер «ригидность» Данный барьер вызывает у студентов снижение учебной активности при решении творческих учебных задач, а также при переключении их с одной учебной деятельности на другую. Основным проявлением ригидности у студентов-психологов считается однотипность и стандартность в выполнении различных по своему содержанию учебных заданий. Для студентов, имеющих данный психологический барьер характерно снижение творческой активности, отсутствие стремления искать новые способы решения проблем. Кроме этого, у студентов наблюдается склонность к подражанию и копированию чужих действий и идей без привнесения собственных авторских решений.

Психологический барьер «агрессия», снижающий учебную активность студентов-психологов, характерен для 45% студентов третьего курса и 11% студентов пятого курса. При этом следует отметить, что среди первокурсников данный барьер не выявлен. В процессе профессиональной подготовки это затруднение проявляется во враждебном настроении студентов по отношению к учебному процессу. Для студентов-психологов характерно обострение конфликтов с преподавателями. Причем конфликты чаще всего носят скрытый характер и проявляются в косвенном выражении неудовольствия: пропуск занятий, игнорирование. Как показывают наблюдения, у студентов третьего и пятого курсов обостряются отношения с однокурсниками, выражающиеся в некорректных замечаниях по поводу учебных действий последних, безосновательной критике, что в свою очередь негативно отражается на продуктивности учебных занятий. «Агрессивность» крайне затрудняет организацию групповой работы на учебных занятиях, так как многие студенты-психологи отказываются от сотрудничества с однокурсниками.

Что касается студентов первого курса, то можно сделать вывод, что на данном этапе профессиональной подготовки студенты не склонны к конфликтам, поскольку отношения с преподавателями и однокурсниками находятся у них в процессе первоначального становления.

Исходя из анализа полученных результатов, можно сказать, что все представленные в данной методике психологические барьеры характерны для

120 преобладающего количества студентов-психологов первого, третьего и пятого курсов, исключение только составляет психологический барьер «агрессия», нехарактерный для первокурсников.

Подводя итоги исследования психологических барьеров у студентов-психологов исследуемых курсов, мы обобщили данные, полученные в ходе анализа результатов проведенных методик, и выделили основные, наиболее характерные для них психологические барьеры: раскованность, ригидность тревога, агрессия, фрустрация, эмоциональное возбуждение.

Результаты данного анализа представлены в таблице 8 и приложении 1.

Заключение

В нашей работе была предпринята попытка применения личностно-деятельностного и экзистенциально-гуманистического подходов к изучению психологических барьеров и самоактуализации у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки. Последовательное решение задач позволило нам получить данные о психологической сущности, особенностях проявления, функциях и типологии таких психологических категорий, как психологический барьер и самоактуализация.

Предпринятый анализ теоретических и экспериментальных исследований психологических барьеров позволил выявить многообразие и неоднозначность мнений как в зарубежной, так и в отечественной психологии в определении трактовки типологии, психологической сущности и природы данного понятия. При этом было установлено, что на сегодняшний день большинство исследователей придерживаются мнения, что психологический барьер - это психическое состояние, переживаемое как трудность, проявляющееся в неадекватном снижении активности человека. Психологические барьеры, возникающие у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки, обусловлены противоречием, возникающим в сознании студентов между идеальным образом профессионального психолога и своими реальными возможностями соответствовать данному образу. В качестве основных функций психологических барьеров были определены индикаторная функция (психологические барьеры сигнализируют о назревшем нарушении в деятельности), стимулирующая (психологические барьеры могут стимулировать развитие при условии адекватного осознания личностью критической ситуации и наличии у неё ярко выраженной потребности в актуализации своих потенциальных возможностей и способностей), тормозящая (при определённых условиях психологические барьеры могут препятствовать развитию). В связи с этим возникло предположение, что

148 психологические барьеры при определенных условиях могут не только препятствовать личностному развитию студентов-психологов, но и при определенных условиях стимулировать его.

Для того чтобы подтвердить данное теоретическое предположение, автором была предпринята попытка детального анализа самоактуализации личности, а именно ее структуры, основных характеристик и роли в личностном и учебно-профессиональном развитии человека. В ходе данного анализа мы выяснили, что самоактуализация представляет собой сложный многофункциональный и многослойный психологический феномен, представляющий собой непрерывный процесс самовыражения, самоутверждения и саморазвития человека, выражающийся в полной самореализации им потенциальных возможностей.

Исследование самоактуализации личности позволило нам выделить такие ее сущностные характеристики, как стремление человека к интеграции и си-нергичности, индивидуальные различия потенциальных возможностей людей и направленность. В логике заявленной проблемы исследования нами был проведен теоретический анализ исследований, посвященных изучению особенностей самоактуализации студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки. На этом этапе исследования было выявлено, что самоактуализация студентов-психологов рассматривается как интеграция профессионального и личностного роста, заключающаяся в формировании у студентов-психологов профессионального мировоззрения, позиции и способности преобразовывать себя.

Проведенный теоретический анализ в итоге позволил сделать вывод, что в большинстве исследований, проводимых в различных психологических школах и направлениях, исследование психологических барьеров строилось в основном на определении сущности, типологии, причин возникновения и способов их преодоления в различных сферах жизнедеятельности человека, но при этом практически неизученной осталась проблема психологических барьеров и роли

149 самоактуализации в их преодолении у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Эмпирическое исследование психологических барьеров, актуализирующихся у большинства студентов-психологов первого, третьего и пятого курсов в процессе профессиональной подготовки, позволило нам выделить психологические барьеры, снижающие учебную активность студентов и проявляющиеся в виде различных психических состояний, обусловленные противоречием в сознании студентов-психологов между идеальным образом профессионального психолога и реальными представлениями о своих индивидуально-личностных способностях соответствовать данному образу. В ходе анализа полученных результатов, мы пришли к выводу, что для студентов-психологов первого, третьего и пятого курсов наиболее характерны такие психологические барьеры, как «тревога», выявлена у 64% студентов первого курса, 80% студентов третьего курса и 70% студентов пятого курса; «фрустрация», характерна для 72% студентов первого курса, 73% студентов третьего курса и 40% студентов пятого курса; «ригидность» наблюдается у 70% студентов первого курса, 64% студентов третьего курса и 15% студентов пятого курса; «раскованность», выявлена у 5% студентов первого курса, 60% студентов третьего курса и 78% студентов пятого курса; «агрессия», характерна для 42% студентов третьего курса и 52% студентов пятого курса; «эмоциональная неустойчивость», наблюдается у 20% студентов первого курса, 32% студентов третьего курса и 25% студентов пятого курса.

Исследование самоактуализации студентов-психологов первого, третьего и пятого курсов показало, что среди испытуемых большинство студентов обладают низким уровнем самоактуализации.

Проведенный корреляционный и факторный анализ позволил установить влияние самоактуализации на преодоление психологических барьеров студентами-психологами в процессе профессиональной подготовки. При этом было выявлено, что студентам с низким уровнем самоактуализации присуще наибольшее количество психологических барьеров, снижающих эффективность процесса профессиональной подготовки. Низкий уровень самоактуализация выражается в несамостоятельности, пассивности, тревожности, замкнутости, затруднениях в самовыражении и проявляется в виде неуверенности студентов в себе, страхах, неадекватной раскованности, агрессивности, состоянии отчаяния. Высокий же уровень самоактуализации обуславливает эффективное преодоление психологических барьеров студентов-психологов. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Психологический барьер - это переживаемая трудность, выражающаяся в неадекватном снижении активности студента-психолога. Психологические барьеры обусловлены внутриличностным противоречием между идеальными представлениями студента о профессиональном психологе и его реальными возможностями. В развитии личности студента - психолога психологические барьеры выполняют следующие функции: индикаторная - сигнализируют о назревшем противоречии; стимулирующая - активизируют творческую активность в деятельности; тормозящая - останавливают деятельность и снижают активность.

2. Актуализация психологических барьеров в виде психологических состояний у студентов - психологов в процессе профессиональной подготовки происходит при обострении противоречия между индивидуально-личностными особенностями студентов и социально-нормативными требованиями, предъявляемыми к их учебной и будущей профессиональной деятельности.

3. Выявлено, что самоактуализация влияет на преодоление человеком психологических барьеров. У студентов с низким уровнем самоактуализации выявляется наибольшее количество психологических барьеров, снижающих эффективность процесса профессиональной подготовки. Низкий уровень самоактуализация выражается в несамостоятельности, пассивности, тревожности, замкнутости, затруднениях в самовыражении и проявляется в виде неуверенности студентов в себе, страхах, неадекватной раскованности, агрессивности, со

151 стоянии отчаяния. Высокий уровень самоактуализации обуславливает эффективное преодоление психологических барьеров.

5. В результате эмпирического исследования установлено наличие связей между показателями психологических барьеров и показателями самоактуализации. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу, что самоактуализация является фактором преодоления психологических барьеров.

Основываясь на результатах, полученных в ходе теоретического и эмпирического исследования влияния самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки, в качестве психолого-педагогических мероприятий, направленных на развитие самоактуализации, с целью повышения эффективности преодоления психологических барьеров у студентов психологов в процессе профессиональной подготовки мы предлагаем, дополнительный диагностический материал, для более детального исследования психологических барьеров и характерных черт самоактуализирующейся личности (см. приложение 5 и приложение 6).

Проведенное исследование не в полной мере раскрывает всю сложность и глубину проблемы преодоления психологических барьеров. В перспективе возможно более детальное рассмотрение дополнительных факторов, влияющих на преодоление психологических барьеров у студентов-психологов.

Автореферат диссертации по теме "Самоактуализация как фактор преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

ГУДИМЕИКО Оксана Викторовна

само актуализация как фактор преодоления

психологических Барьеров

у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки

Специальность 19 00 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

0030б0214

Омск-2007

003060214

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Кабиров Фергат Зарипович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Четвериков Дмитрий Владимирович,

кандидат психологических наук, доцент Антипина Ольга Владимировна

Ведущая организация: Омская гуманитарная академия

Защита состоится 29 мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 079 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психоло1 ических наук при Казанском государственном техническом университете им А Н Туполева по адресу 420111, г Казань, ул К Маркса, 10, корп 7, ауд 205

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им А Н Туполева

Автореферат разослан 28 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук ^ Л В Белова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических изменений, происходящих в современном обществе, важную роль в становлении специалиста играет профессиональное образование На этапе профессионального становления в период обучения в вузе у студента происходят наиболее существенные изменения как в его самосознании, так и в личности в целом

Психологическая наука достигла весомых результатов в рассмотрении специфики различных профессий, но остаются недостаточно освещенными особенности психологической профессии

Массовая подготовка специалистов психологического профиля без соответствующей сформированной профессиональной направленности приводит к тому, что процент поступающих на психологические факультеты не соответствует проценту работающих по специальности

Одним из недостатков подготовки специалистов, в том числе и психологов, на сегодняшний день является господство в высшей школе гностического подхода, в рамках которого основной образовательной задачей считается формирование у студентов прочных научно-предметных знаний, что само по себе является необходимой, но недостаточной составляющей подготовки высококвалифицированных специалистов-психологов

Образовательная система вуза готовит в настоящее время студента-психолога, главным образом владеющего определенным инструментарием для профессиональной работы, а не специалиста, способного самостоятельно осваивать и творчески воплощать эффективные технологии в своей будущей профессии В итоге, выходит специалист, способный лишь подчиняться общепринятым принципам работы и выполнять определенный набор усвоенных им методик и техник в работе с клиентом

В процессе обучения в вузе у студентов-психологов возникают различного рода затруднения, комплексы, которые, оставшись неразрешенными, приводят к различного рода личностным кризисам и выступают в качестве психологических барьеров социальных, ценностных, духовных, нормативных, возникающих на различных этапах профессиональной подготовки

Сегодня вырабатывается новое представление о профессионале-психологе как о гибкой саморазвивающейся и самоактуализирующейся

личности, способной профессионально грамотно решать не только проблемы клиентов, но и свои собственные (А Ф Бондаренко, И А Вишняков, Р В Габдреев, И В Дубровина, Ф 3 Кабиров, П В Лебед-чук, В Я Ляудис, А К Маркова, Н М Пинегина, Т К Поддубная, О А Шарапов и др)

Таким образом, возрастающая значимость проблемы самоактуализации личности будущего специалиста, с одной стороны, и недостаточная изученность проблемы преодоления психологических барьеров, возникающих у студентов в процессе обучения в вузе, с другой стороны, определяет актуальность диссертационного исследования

Объект исследования — психологические барьеры студентов-психологов, возникающие в процессе профессиональной подготовки

Предмет исследования — самоактуализация как фактор преодоления психологических барьеров студентами-психологами в процессе профессиональной подготовки

Цель исследования - выявление влияния самоактуализации личности на преодоление психологических барьеров студентами-психологами в процессе профессиональной подготовки

В основу исследования положена рабочая гипотеза, включающая следующие основные допущения если в процессе профессиональной подготовки уровень самоактуализации личности у студента-психолога низкий, то преодоление возникающих у него психологических барьеров, проявляющихся в виде различного рода затруднений в самовыражении (неуверенности в себе, чувстве тревоги перед будущей профессиональной деятельностью, конформном поведении), затруднительно, если же высокий, то преодоление психологических барьеров осуществляется более успешно и ведет к личностному развитию

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи

1) на основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность и функции психологических барьеров у студентов-психологов,

2) раскрыть сущностные характеристики самоактуализации личности, особенности ее проявления и развития у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки,

3) выявить психологические барьеры у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки,

4) эмпирическим путем определить влияние самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов-психологов

Методологической основой исследования являются

- идеи личностно-деятелыюстного подхода в психологии (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л С Выготский, А В Запорожец, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др),

- общепсихологический принцип детерминизма (В Г Асеев, А Г Асмолов, А Б Орлов, С Л Рубинштейн), который понимается в психологии как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов,

- принцип активности личности (А В Петровский, В А Петровский, Д Н Узнадзе и др )

Теоретической основой исследования являются

- теоретические положения о профессиональном образовании и профессиональной деятельности (Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова, Н С Пряжников, В Д Шадриков и др),

- теоретические положения о психологических барьерах (А К Маркова, В А Сластенин, Р X Шакуров),

- концепция самоактуализации (А Маслоу, К Роджерс, Э Шостроч и др),

- положения о современном состоянии и инновационных формах профессиональной подготовки студентов-психологов в вузах (А Ф Бондаренко, Р В Габдреев, В Я Ляудис и др )

В исследовании использовались методы, применение которых определялось спецификой решения исследовательских задач наблюдение, анкетирование, индивидуальная беседа со студентами, метод экспертной оценки, анализ продуктов деятельности, констатирующий эксперимент, также применялись методы математической статистики описательная статистика, методы корреляционного и факторного анализов, проведенные с помощью пакета программ STATISTICA for Windows 98 и Microsoft Excel 98

В качестве диагностических процедур применялись специальные методики, адаптированные к предмету и объекту исследования методика «Проективное сочинение», «Методика диагностики психических состояний» Г Айзенка, «Методика определения доминирующего состояния» Л В Куликова, «Методика изучения психических состояний студентов» А О Прохорова, «Методика комплексного исследования личности», адаптированная Э Шостром

Эмпирическая база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Омского государственного педагогического университета в течение 2001-2006 гг В качестве испытуемых

выступили студенты-психологи первого, третьего и пятого курсов в количестве 160 человек

На первом этапе (2001—2002 гг) осуществлялся анализ теоретических положений, раскрывающих природу, сущность, функции психологических барьеров и феномена самоактуализации Определялись научная концепция исследования, понятийный аппарат, цель, задачи, гипотеза

На втором этапе (2002-2003 гг ) производился подбор диагностических методик, формировалась выборка испытуемых, проводилось первичное пилотажное исследование

На третьем этапе (2003-2004 гг) осуществлялась диагностика психологических барьеров и самоактуализации, а также проводилась математическая обработка данных по выявлению взаимосвязи показателей самоактуализации и психологических барьеров

На четвертом этапе (2004—2006 гг ) в соответствии с заключительным анализом и систематизацией полученных данных разрабатывались и апробировались в учебном процессе психолого-педагогические рекомендации по созданию оптимальных условий преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки

Научная новизна исследования состоит в следующем

- установлено, что психологические барьеры, возникающие у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки, являются результатом рассогласования между идеальным образом профессионального психолога и реальными индивидуально-личностными особенностями студента-психолога,

- выявлено и обосновано, что основными психологическими барьерами у студентов-психологов являются высокий уровень тревожности, самокритичности, ригидности и фрустрированности,

- раскрыта сущность и выделены уровни процесса самоактуализации, обусловленные степенью развития гибкости поведения, сензи-тивности, спонтанности, синергичности, самопринятия, познавательной активности студентов и т д ,

- теоретически доказано и эмпирически подтверждено влияние уровня самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов-психологов

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

- на основе анализа психологической литературы раскрыты сущностные характеристики психологических барьеров, выявлен

механизм их возникновения, специфика проявления и определены функции,

- уточнено понятие психологического барьера как психического состояния, обусловленного рассогласованием между идеальным образом профессионального психолога и реальными представлениями о себе в сознании студента-психолога, переживаемое им как трудность и выражающееся в поведении в виде неадекватного снижения активности,

— осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы — самоактуализации, раскрыты особенности ее проявления и развития у студентов-психологов

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты непосредственно связаны с задачами совершенствования профессиональной подготовки студентов-психологов в вузе Разработанные психолого-педагогические рекомендации по преодолению психологических барьеров у студентов-психологов могут быть использованы для более эффективной организации учебного и воспитательного процессов в вузе, в профессиональной диагностике абитуриентов, студентов и выпускников вуза, в системе послевузовского образования Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в качестве специального учебного курса, направленного на развитие процесса самоакгуализации личности

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием надежных и валидных, адаптированных методик, адекватных предмету изучения, а также применением соответствующих методов математической обработки полученных данных с использованием методов математической статистики

Апробация и внедрение результатов. Апробация основных положений диссертационного исследования неоднократно проводилась на заседаниях кафедр общей и педагогической психолопш, практической психологии Омского государственного педагогического университета

Основные положения исследования прошли апробацию на научных конференциях «Социальная работа с молодежью психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2004), «Наука и образование проблемы и перспективы» (Тара, 2004), «Инновационные процессы в теории и практике современного образования» (Омск, 2005)

Результаты исследования положены в основу спецкурса «Основы преодоления психологических барьеров», читаемого автором на факуль-

тете психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Психологический барьер — это переживаемая трудность, выражающаяся в неадекватном снижении активности студента-психолога Психологические барьеры у студентов-психологов проявляются в таких состояниях, как тревога перед будущей профессией, ригидность в процессе освоения знаний, агрессивность по отношению к себе и окружающим В развитии личности студента-психолога психологические барьеры выполняют следующие функции индикаторная - сигнализирует о назревшем противоречии, стимулирующая - активизирует творческую активность в деятельности, тормозящая - останавливает деятельность и снижает активность

2 Актуализация психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки происходит при обострении противоречия между индивидуально-личностными особенностями студентов и социально-нормативными требованиями, предъявляемыми к их учебной и будущей профессиональной деятельности

3 Самоактуализация выступает фактором преодоления психологических барьеров У студентов с низким уровнем самоактуализации выявляется наибольшее количество психологических барьеров, снижающих эффективность процесса профессиональной подготовки Низкий уровень самоактуализаци выражается в неправильной ориентации во времени, слабо выраженных ценностных ориентациях, искаженном взгляде на природу человека, в слаборазвитых способностях к спонтанности, сензитивности, синергичности, неадекватной самокритичности, заниженном уровне познавательных потребностей и творческой активности Высокий уровень самоактуализации обусловливает эффективное преодоление студентом-психологом психологических барьеров, ведущее к его личностному развитию

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 197 источников, и приложений Текст иллюстрирован 13 таблицами и 5 приложениями, отражающими основные положения и результаты исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность заявленной темы исследования, анализируется уровень ее разработанности, определяются цель, объект, предмет, задачи, методы исследования, определяются теоретические и методологические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические исследования психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки» дается определение психологических барьеров и их характеристика, раскрываются психологическая природа, структура и функции, особенности психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки

В ходе проведенного анализа исследовашш, посвященных проблеме психологического барьера, выявлена неоднозначность и противоречивость в его понимании С точки зрения сторонников деягельност-ного подхода (И А Зимняя, К А Маркова, Н А Подымов, В А Слас-тенин и др ), психологический барьер рассматривается в контексте взаимодействия людей и чаще всего трактуется как противоречие между установками, нормами, мотивами, стереотипами, личностными особенностями участников данного взаимодействия

На основе выделенных признаков дается определение исследуемого феномена психологический барьер — это переживаемая трудность, выражающаяся в неадекватном снижении активности у студента-психолога в процессе профессиональной подготовки

При раскрытии психологических барьеров важное место отводится выделению их функций Из всего многообразия функций на сегодняшний день большинство исследователей данной проблемы (О Е Ель-никова, Т Г Вербицкая, Р X Шакуров) склонны выделять следующие функции барьеров стабилизирующую, корректирующую, энергетическую, дозирующую, мобилизующую, развивающую, тормозящую, подавляющую, регулирующую

На основе анализа психолого-педагогической литературы были выделены следующие функции психологических барьеров индикаторная, тормозящая и стимулирующая

При анализе особенностей актуализации психологических барьеров у студентов-психологов мы исходили из проблем профессио-

нальной подготовки психологов, которые отмечаются в исследованиях А Ф Бондаренко, В Я Ляудис, Т К Под дубной и др В рамках нашего исследования особое внимание было обращено на противоречие между уровнем овладения студентами в процессе обучения способами преобразования поведения и образа мыслей других людей и умением преобразовывать себя

В связи с этим психологические барьеры, возникающие у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки обусловлены рассогласованием между идеальными представлениями студентов о профессионале-психологе и его индивидуально-личностными особенностями

Во второй главе «Салюактуализация как психологический феномен» раскрывается понятие «самоактуализция», рассматриваются основные направления исследования самоактуализации, ее сущностные характеристики и специфика проявления у студентов-психологов

Проведенный теоретический анализ показал, что проблема самоактуализации довольно глубоко рассматривается во многих контекстах научных исследований философско-антропологическом - как персонализированная, самоопределившаяся самость, как процесс становления человека субъектом собственной жизни, заключающийся в освоении им норм и способов человеческой деятельности, смыслов и ценностей, регулирующих совместную жизнь людей в обществе (А Г Асмолов, Е И Исаев, В И Слободчиков и др), в психологических теориях личности - как непрерывная реализация потенциальных возможностей и способностей, а также познание и принятие своей природы (А Адлер, К Гольдштейн, А Маслоу, К Роджерс, 3 Фрейд и др), в концепциях профессиональной подготовки студентов - как непрерывное движение в направлении профессионального и личностного роста (Е В Андреенко, А Ф Бондаренко, Л А Коростылева и др )

Далее выделяются и описываются сущностные характеристики самоактуализации стремление к интеграции и синергичности, связь с различными потенциями людей, т е самоактуализацию можно различать по уровням в зависимости от индивидуальных особенностей людей, направленности личности Самоактуализация рассматривается как интегральная характеристика личности, в которой соединены динамический, содержательный, отражательный (содержательный, предметный) и отношенческий (эмоциональный) аспекты, в которых на новом уровне раскрыты волевые качества личности в том смысле, насколько и в каком направлении сумела личность придать единство своим влече-

ниям, желаниям и применить свою волю для их реализации в лич-ностно-ценных и общественно значимых формах

В данной главе раскрывается и определяется влияние самоактуализации на развитие личности студента-психолога в процессе профессиональной подготовки

В процессе профессиональной подготовки студентов-психологов самоактуализация рассматривается как интеграция профессионального и личностного роста Под профессиональным ростом понимается приобретение студентами новых знаний, умений, навыков благодаря расширению числа ситуаций, в которых они оказываются востребованными, эта сторона имеет в большей степени рациональное выражение Под личностным ростом подразумевается приближение к пониманию и осуществлению человеком смысла собственной жизни через приобретение личностного опыта, включающего в себя самопознание и присвоение в большей степени общечеловеческих ценностей, таких как открытость, доверие, принятие, свобода, естественность, демократичность, сопричастность, независимость и т п

На основе проведенного анализа психологической литературы выявлено, что самоактуализация в процессе профессиональной подготовки может быть представлена как осмысление студентом-психологом себя в профессии, самоопределение профессиональной позиции, полноценная самореализация своих индивидуальных способностей в учебно-профессиональной деятельности

На основе выделенных признаков выделяются уровни самоактуализации Низкий уровень самоактуализации характеризуется тем, что студент-психолог, сталкиваясь с возникающим в процессе профессиональной подготовки противоречием между требованиями в рамках будущей профессиональной работы и собственными личностными качествами, имеет очень большие трудности в разрешении данного противоречия, так как обладает слабо развитым самоконтролем, низкой самооценкой, зависимостью от мнения окружающих При таком уровне самоактуализации студенты поглощены привычками, установками и чаще всего стремятся приспособиться к требованиям вуза, перенимают чужой опыт, алгоритмы и схемы работы

Высокий уровень самоактуализации определяется такими личностными характеристиками, как принятие себя и других, спонтанность, простота, ответственность, свежий взгляд на вещи, способность к креативности и т д Данные характеристики позволяют студенту-психологу успешно разрешать возникающие в процессе профессио-

нальной подготовки противоречия и конструктивно выходить из кризисов профессионального становления

Сущность процесса самоактуализации в образовательном процессе заключается в передаче, трансляции от преподавателя студентам способов и путей познания себя и окружающих, посредством которых человек может стать тем, кем он может стать В таком случае можно констатировать, что потенциальные возможности студента могут проявиться и реализоваться лишь при его умении автономно, без внешнего систематического контроля, помощи и стимуляции реально организовать свою учебную деятельность

В третьей главе «Эмпирическое исследование самоактуализации как фактора преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки» описаны организация, методы и методики исследования, представлены его результаты Исследование проходило в три этапа

На первом этапе формировалась выборка испытуемых, на втором — изучалось влияние самоактуализации на преодоление психологических барьеров, на третьем этапе анализировались полученные результаты

Исследование психологических барьеров у студентов-психологов третьего курса строилось, во-первых, исходя из понимания их психологической природы, в основе которой лежит рассогласование в сознании студента-психолога между идеальным образом профессионального психолога и его реальными возможностями, во-вторых, из определения психологических барьеров как состояний, переживаемых как трудность и снижающих учебную активность студентов

На первоначальном этапе изучения психологических барьеров среди студентов-психологов 1, 3, 5 курсов было проведено исследование, в ходе которого им предлагалось написать портрет профессионального психолога с учетом его личностных и профессиональных особенностей и оценить степень выраженности у себя этих характеристик по 10-балльной шкале

В ходе анализа данных, полученных на этом этапе исследования, были выявлены следующие результаты распределение «долевого» процента среди студентов с различной степенью выраженности рассогласования между Я-идеальным и Я-реальным образами психолога выглядят следующим образом на первом и третьем курсах у 80 % испытуемых обнаружены достаточно высокие показатели рассогласования между идеальным образом себя в будущей профессии и собственными реальными возможностями, у 20 % студентов данные показатели незна-

чительны, на пятом курсе 40 % имеют высокие показатели рассогласования и 60 % низкие

На основе результатов первоначального исследования испытуемые исследуемых курсов были разделены на две группы В первую группу вошли студенты с высокими показателями рассогласованности реального и идеального образов, вторую группу составили студенты с незначительными показателями данного рассогласования

Исходя из этого, мы предположили, что у студентов-психологов, осознающих подобное несоответствие и испытывающих трудности в его устранении, могут возникать психологические барьеры

В связи с этим были использованы методики, направленные на выявление различных психологических барьеров Полученные данные показали, что на первом курсе у студентов-психологов имеются психологические барьеры, проявляющиеся в фрустрации (72 %), ригидности (70 %), тревоге (64 %), эмоциональной неустойчивости (52 %), агрессии (20 %), раскованности (5 %), на третьем курсе у студентов-психологов имеются психологические барьеры, проявляющиеся в раскованности (60 %), ригидности (64 %), тревоге (80 %), агрессии (42 %), фрустрации (73 %), эмоциональной неустойчивости (32 %), на пятом курсе психологические барьеры появляются в раскованности (78 %), тревоге (70 %), агрессии (52 %), фрустрации (40 %), эмоциональной неустойчивости (25 %), ригидности (15 %) Результаты распределения долевого процента представлены в таблице 1

Таблица 1

Результаты исследования различных психологических барьеров у студентов-психологов,%

Пснхо югичесше барьеры Общее количество студентов

1 курс 3 курс 5 курс

Раскованность 5 60 78

Ригидность 70 64 15

Тревога 64 80 70

Агрессия - 42 52

Фрустрация 72 73 40

Эмоциональная неустойчивость 20 32 25

Как показывают результаты, у большого количества студентов исследуемых курсов выявлен психологический барьер «тревога», проявление которой заключается в постоянном беспокойстве, в склонности видеть угрозу, в ожидании событий с неблагоприятным исходом, что снижает их учебную активность Склонные к данному состоянию студенты чаще всего пассивны на занятиях, в процессе учебной деятельности могут быть рассеяны и невнимательны из-за частого волнения Активность в учебном процессе не проявляют, от выполнения ряда заданий отказываются, инициативность у них низкая При сильно развитом состоянии тревоги у студентов снижается успеваемость

У более чем 70 % студентов первого и третьего курсов, отмечается фрустрация, характеризующаяся склонностью впадать в отчаяние, расстраиваться из-за неприятностей, даже незначительных, к необоснованному обвинению себя, к стремлению вызвать жалость у окружающих, снижению самооценки Студенты с высоким уровнем выраженности данного состояния склонны искать поддержки у окружающих (однокурсников, преподавателей), в данном состоянии у них «опускаются руки» перед трудностями, нередко они отказываются от выполнения сложных, по их мнению, учебных заданий, мотивируя это собственной беспомощностью При затруднениях в учебном процессе признают себя несостоятельными студентами На критику они реагируют болезненно, легко расстраиваются и впадают в отчаяние Нередко у третьекурсников наблюдается желание сменить профессию В отличие от первого и третьего курсов на пятом курсе только 40 % студентов подверженны данному психологическому барьеру

Следующим по степени выраженности является такой психологический барьер, как ригидность 70 % - у студентов первого куса, 64 % - у студентов третьего курса и 15 % - у студентов пятого курса Ригидность проявляется как затрудненность вплоть до полной неспособности в изменении намеченной программы активности в условиях, требующих ее перестройки Студенты, имеющие высокие показатели по данному состоянию, характеризуются способностью действовать только по заданному алгоритму, не проявляют творческой активности Данные студенты испытывают трудности в переключении внимания с одной деятельности на другую, настороженно относятся к нововведениям, бояться идти на риск В учебных ситуациях, требующих от них выхода за рамки общепринятых шаблонов, становятся пассивными, теряют интерес к тематике занятий, нередко испытывают беспокойство, а на попытки их активизировать могут реагировать агрессивно

При этом среди студентов пятого курса количество имеющих данный барьер снижается

Психологический барьер «раскованность» имеет высокие показатели у студентов третьего курса (60 %) и пятого (78 %) Данный барьер проявляется в отсутствии у студентов стремления к изменениям в себе, в собственном поведении или в осуществляемой учебной деятельности при сложных ситуациях При этом наблюдаются тенденции к снижению эмоциональной остроты данной ситуации либо к ее отвержению В процессе профессиональной подготовки у студентов данное состояние проявляется в снижении учебной мотивации, выражающейся в нарушении учебной дисциплины (например, систематический пропуск занятий), снижении учебной активности на занятиях, безразличии к профессиональному процессу в целом Среди первокурсников данный барьер характерени лишь для 5 % студентов

Несколько слабее выраженность у студентов таких психологических барьеров, как агрессия и эмоциональная неустойчивость Тем не менее проявление агрессии выявлено у 42 % студентов третьего курса и 52 % студентов пятого курса, которые характеризуются вспыльчивостью, неспособностью к адекватному восприятию критики, стремлением к самоутверждению На занятиях у них наблюдается снижение учебной активности, подмена реальной деятельности беспочвенными спорами, отказ выполнять задания, демонстрация обиды, уход с занятий

Эмоциональная неустойчивость выявлена у 20 % перовокурс-ников, 32 % студентов третьего курса и 25 % пятикурсников, которые отличаются низкой учебной активностью, изменчивостью настроения, частой раздражительностью, преобладанием негативных эмоций Студенты, имеющие высокие показатели по этому барьеру, характеризуются неравномерностью в успеваемости и в учебной деятельности Их активность в выполнении заданий неустойчива (например, могут взяться за выполнение задания с интересом и энтузиазмом, а потом отказаться от работы)

Исходя из приведенных выше данных, можно заключить, что у студентов-психологов 1, 3 и 5 курсов неадекватное снижение учебной активности обусловливается наличием у них разнообразных психологических барьеров

Дальнейшей задачей нашего исследования было установление корреляционных связей между выявленными показателями психологических барьеров и показателями самоактуализации Последние были

выделены нами на основе методики Э Шостром, позволяющей выявить уровни самоактуализирующейся личности

В результате применения данной методики были получены следующие результаты среди студентов первого курса 94 % имеют низкий уровень самоактуализации и 6 % высокий, среди студентов третьего курса 80 % имеют низкий уровень самоактуализации, а 20 % - высокий, среди студентов пятого курса 52 % имеют высокий уровень самоактуализации и 48 % - низкий

Для студентов с высоким уровнем самоактуализации характерно успешное преодоление психологических барьеров Студенты с низким уровнем самоактуализации характеризуются затруднением в преодолении психологических барьеров

Для установления связи между показателями самоактуализации и показателями психологических барьеров мы применили коэффициент линейной корреляции Пирсона

Корреляционный анализ показал, что между показателем «ориентация во времени» и показателями «напряженность», «фрустрация», «тревога» (г = -0,42) выявлена обратная умеренная корреляционная связь Это означает, что чем ниже развита у студента ориентация во времени, т е чем больше студент «привязан» к прошлому или к будущему, тем выше у него неуверенность в себе, страх перед будущим, что порождается либо негативным опытом в прошлом, либо неопределенностью будущего Кроме того, слабо развитая ориентация во времени затрудняет жизнь студентов в настоящем, порождает у них невыполнимые планы, идеальные цели и катастрофические ожидания

Выявлена также умеренная корреляционная связь между показателем «опора» и показателями «агрессия» (г = 0,38), «ригидность» (г = 0,32), «фрустрация» (г = 0,42) Это можно объяснить тем, что чем сильнее развита у студентов потребность во внешней опоре, тем более выражены данные психологические состояния При подобном явлении студенты не способны руководствоваться собственными убеждениями и принципами, они больше ориентированы на окружающую среду и подвержены ее влиянию Кроме того, при стремлении к внешней поддержке студенты склонны к манипулированию путем демонстративного поведения, занижения собственных способностей При отсутствии внешней поддержки студенты чувствуют себя незащищенными, легко впадают в отчаяние

Показатель «ценностные ориентации» связан с показателем «агрессия» (г = -0,44), т е чем слабее выражены ценностные ориен-

тации студента, тем сильнее у него проявляются агрессивные тенденции, препятствующие принятию ценностей самоактуализирующегося человека

Показатель «гибкость поведения» коррелирует с показателями, «ригидность» (г = —0,36), «фрустрация» (г = 0,38), что позволяет говорить о том, что неспособность студентов быстро реагировать на изменения в ситуации либо трудности ориентации в новых ситуациях порождают опасения, пассивное поведение, проявление чувства вины, одно-плановую стратегию действий

Установленная корреляционная связь межу показателем «сензи-тивность» и показателями «тревога» (г = -0,34), «раскованность» (г = -0,36), позволяет говорить о том, что студенты с заниженной чувствительностью собственных потребностей, с одной стороны, сталкиваются с переживанием страхов, внутреннего напряжения от неопределенности в собственных потребностях, с другой — имеют тенденцию к избеганию осознания собственных проблем

Показатели «самопринятие» и «самоуважение» имеют схожие корреляционные связи с такими показателями психологических барьеров, как «тревога» (г = -€,42), «фрустрация» (г = -0,44) Чем ниже развито у студентов самопринятие и самоуважение, тем более у них обостряется чувство неуверенности в себе, нередко проявляющееся в самоотвержении, самоуничижении, занижении собственных способностей

Такие показатели, как «взгляд на природу человека» и «синергич-ность» в одинаковой степени коррелируют с показателями «агрессия» (г = -0,42), «тревога» (г = -0,36) и «ригидность» (г = -0,42) В этом случае можно говорить о том, что у студентов искажен взгляд на природу человека, наблюдается непринятие людей, что выражается в настороженности в контактах, враждебности, ожидании от людей только плохого Это, возможно, обусловлено неспособностью адекватно оценивать человека, либо тенденцией судить о поступках людей шаблонно и стереотипно

Показатель «принятие агрессии» имеет умеренные корреляционные связи с показателем «ригидность» (г = -0,36) Это можно объяснить тем, что при низкой способности к принятию собственной агрессии, а также при искаженном понимании человеческой природы, неспособности к различению, где добро, где зло, студенты чаще всего проявляют необоснованную гордость, отрицают собственные недостатки, неспособны мыслить гибко, не допускают никакой вариативности в действительности, слишком категоричны в своих суждениях

Кроме этого, обнаружена умеренная корреляция между показателями «взгляд на природу человека» и «агрессивность» (г = -0,42), «ригидность» (г = -0,38), смысл которой состоит в том, что студенты, не способные различать добро и зло, гуманность и негуманность, более всего склонны к самоутверждению за счет других, категоричны в суждениях, легко раздражаются от чужих поступков

Умеренные корреляционные связи обнаружены также между показателем «контактность» и показателями «тревога» (г = —0,34), «фрустрация» (г = -0,32), «агрессивность» (г = —0,44), что говорит о том, что чем ниже способность студента строить межличностные отношения, тем сильнее у него проявляется неуверенность в себе, страхи, озлобленность, чаще всего связанные с ожиданием негативных оценок от окружающих и полной зависимостью от них

Показатель «познавательная активность» корреллирует с показателями «ригидность» (г = -0,44), «раскованность» (г = —0,32), «тревога» (г = -0,36) Данную корреляционную связь можно объяснить тем, что снижение познавательной активности обусловливает неспособность студента к гибкости мышления и способствует возникновению таких состояний, как отсутствие интереса к учебно-профессиональной деятельности

Наличие корреляционных связей показателя «креативность» с показателями «ригидность» (г = —0,44), «фрустрация» (г = -0,38) свидетельствует о том, что сниженное стремление к познанию и творческому самовыражению студента блокирует у него возникновение потребности в творческом подходе в процессе профессиональной подготовки и способствует снижению самостоятельности действий Нередко это может выражаться в занижении собственных способностей, в переживании отчаяния и переживании своей несостоятельности в учебно-профессиональной деятельности

Таким образом, можно заключить, что между основными показателями самоактуализации и показателями выявленных психологических барьеров существует корреляционная связь При этом низкий уровень самоактуализации обусловливает тормозящие функции психологических барьеров, затрудняя возможности их преодоления Результаты представлены в таблице 2

Как видно из данных, представленных в таблице, существуют различия на первом, третьем и пятом курсах по большинству показателей между студентами с низким и высоким уровнями самоактуализации

Таблица 2

Выраженность психологических барьеров у студентов-психологов в зависимости от уровня самоактуализации, %

Психологические барьеры Низкий уровень Высокий уровень

1 курс 3 курс 5 курс 1 курс 3 курс 5 курс

Раскованность 5 60 78 3 5 8

Ригидность 70 64 15 6 8 6

Тревога 64 80 70 7 9 9

Агрессия - 42 52 - 4 5

Фрустрация 72 73 40 5 7 7

Эмоциональная неустойчивость 20 32 25 6 3 3

Поскольку целью нашего исследования является установление того факта, что самоактуалшация является фактором преодоления психологических барьеров, нами был проведен факторный анализ В результате матрицы вращения интеркорреляций были выделены пять факторов Следует отметить, что все факторы гомогенны и биполярны, так как состоят из переменных с положительной и отрицательной нагрузкой

В первый фактор, информативность которого составила 28,6 % суммарной дисперсии, вошли показатели «самокритичность», «фрустрация», «тревога», «эмоциональная возбудимость» Этот фактор был назван «деструктивное самовосприятие»

Второй фактор, имеющий информативность 23,4 %, представлен такими переменными, как «раскованность», «агрессия», «эмоциональная возбудимость», «ригидность», «контактность» Данный фактор был определен как «нарушение социального взаимодействия»

Третий фактор с информативностью 19,3 % составили показатели «сензитивность», «взгляд на природу человека», «агрессия», «ригидность» В силу обозначенных характеристик этот фактор был назван «деффект ценностных ориентаций»

В четвертый фактор, информативность которого составляет 11,2 %, вошли такие переменные, как «тревога», «агрессия», «фрустрация», «взгляд на природу человека», «синергичность» С учетом специики данных переменных фактор был назван «нарушение межличностных отношений»

Пятый фактор с информативностью 9,4 % составили такие переменные, как «потребность в познании», «креативность», «фрустрация», «раскованность» Данный фактор был назван «отклонение в творческой самореализации»

Таким образом, данные эмпирического исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о влиянии самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов-психологов в ходе профессиональной подготовки

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются следующие выводы

1 Доказано, что психологический барьер — это переживаемая трудность, выражающаяся в неадекватном снижении активности студента-психолога Психологические барьеры обусловлены внутриличностным противоречием идеальных представлений студента о профессиональном психологе и его реальными возможностями В развитии личности студента-психолога психологические барьеры выполняют следующие функции индикаторная - сигнализирует о назревшем противоречии, стимулирующая - активизирует творческую активность в деятельности, тормозящая - останавливает деятельность и снижают активность

2 Актуализация психологических барьеров в виде психологических состояний у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки происходит при обострении противоречия между индивидуально-личностными особенностями студентов и социально-нормативными требованиями, предъявляемыми к их учебной и будущей профессиональной деятельности

3 Выявлено, что самоактуализация влияет на преодоление человеком психологических барьеров У студентов с низким уровнем самоактуализации выявляется наибольшее количество психологических барьеров, снижающих эффективность процесса профессиональной подготовки Низкий уровень самоактуализация выражается в несамостоятельности, пассивности, тревожности, замкнутости, затруднениях в самовыражении и проявляется в виде неуверенности студентов в себе, страхах, неадекватной раскованности, агрессивности, состоянии отчаяния Высокий уровень самоактуализации обусловливает эффективное преодоление психологических барьеров

5 В результате исследования установлено наличие связей между показателями психологических барьеров и показателями самоактуализации Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу, что самоактуализация является фактором преодоления психологических барьеров

Проведенное исследование не в полной мере раскрывает всю сложность и глубину проблемы преодоления психологических барьеров В перспективе возможно более детальное рассмотрение дополнительных факторов, влияющих на преодоление психологических барьеров у студентов-психологов

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

1 Гудименко О В Психологическая природа, критерии и механизмы самоактуализации личности [Текст] / Л Н Антилогова, Н Л Медведева, О В Гудименко // Психопедагогика в правоохранительных органах - Омск Изд-во ОмАВД, 2006 - № 3(27) -С 72-74 (авт - 40 %)

Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах

2 Гудименко О В Образование психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки [Текст] / О В Гудименко // Вопросы профессионализма психология, методология, практика Сб статей / Под ред И А Вишнякова, Ф 3 Каби-рова - Омск Изд-во ОмГПУ, 2002 - С 245-254

3 Гудименко OB К вопросу об оптимизации процесса профессиональной подготовки студентов-психологов [Текст] / О В Гудименко // Социальная работа с молодежью психологические и социально-педагогические аспекты Материалы V региональной науч-практ студенческой конф факультета психологии и педагогики ОмГПУ - Омск Изд-во ОмГПУ,2003 -С 134-146

4 Гудименко О В К вопросу о механизме осознания психологических барьеров студентами-психологами в процессе профессиональной подготовки [Текст] / О В Гудименко // Развитие личности в образовательном процессе Сб науч статей - Курск Изд-во КГПУ, 2004 - С 56-63

5 Гудименко О В Психолого-педагогические условия преодоления психологических барьеров студентами-психологами в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] / О В Гудименко // Вестник Ставропольского государственного университета - Ставрополь Изд-во СГУ, 2005 - С 124-128

6 Гудименко О В Развитие профессионального самосознания студентов-психологов как фактор преодоления психологических барьеров в процессе профессиональной подготовки [Текст] / О В Гудименко // Психолого-педагогические проблемы в целостном образовательном процессе Сб. науч статей / Под ред Л Н Антилоговой, В Л Мала-шенковой - Омск Изд-во ОмГТУ, 2006 - С 93-101

ЛицензияД°020074 Подписано в печать 28 04 07 <3

Формат 60x84/16 Ризография Уч -изд л 1,5 Заказ аи-7

Бумага офсетная Печ л 1,5 Тираж 100 экз

Издательство ОчГПУ 644099, Омск, наб Тухачевского 14