Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Становление психологической компетентности будущего учителя начальных классов

Автореферат по психологии на тему «Становление психологической компетентности будущего учителя начальных классов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чаткина, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Становление психологической компетентности будущего учителя начальных классов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чаткина, Светлана Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА.

§ 1.1 Сущность психологической компетентности педагога

§ 1.2 Проблема становления психологической компетентности в педагогическом вузе.

§ 1.3 Модель становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов.

Выводы по главе Г.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ

КЛАССОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

§ 2.1 Программа исследования и характеристика исходного уровня сформированности психологической компетентности будущего учителя начальных классов.

§ 2.2 Научно-методическое оснащение процесса'становления в педагогическом вузе психологической компетентности учителя начальных классов.

§ 2.3 Динамика сформированности психологической компетентности будущего учителя начальных классов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление психологической компетентности будущего учителя начальных классов"

Актуальность исследования. В- последние десятилетия в нашей стране1 усилилась тенденция роста количества психологических проблем среди детей и подростков. Это — нарушение и недоразвитие познавательной деятельности, недостаточная сформированность, эмоционально

I • волевой1 регуляции, тревожность, акцентуация характера; школьная* невро-тизация, задержка психического развития и т. д. (В. В. Абраменкова, О. С. Анисимов,- М. В. Григорьева, И. В. Дубровина, А-. А. Деркач, Д. И: Фельдштейн и др.)- Поэтому потребность системы образования в.услугах педагогов-психологов- достаточно высока. Но» при этом необходимо учитывать, что в современной'системе образования работает недостаточное количество педагогов-психологов. В этих условиях детям, родителям, учителям сложно получать необходимую квалифицированную психологическую помощь при-столкновении^ с трудностями в< обучении, межличностных отношениях, общении. Особенно'остро это наблюдается, в сельских школах. Поэтому педагог, и в первую* очередь учитель начальных классов; самостоятельно решает возникающие психологические проблемы субъектов образования. В связи с этим в вузе необходимо качественно готовить будущего учителя- начальных классов к эффективному оснащению этого аспекта педагогической деятельности. Все это-и определило выбор данной темы.

Состояние и степень разработанности проблемы. Современной психолого-педагогической наукой разработаны теоретические положения, научные идеи, концепции, опора' на которые обеспечивает эффективную психологическую подготовку будущего педагога к профессиональной1 деятельности. Психологическая компетентность изучалась в отечественной науке в контексте разрешения разных проблем: разработки психологических основ образования (JL С. Выготский, П. Я. Гальперин, Ф. Н. Гоноболин, В. В. Давыдов и др.); исследования психологических аспектов деятельности педагога (И. В. Дубровина, И. А. Зимняя,

Н. Ф. Талызина и др.), характеристики профессионально-личностных качеств и компетентности учителя (В. П. Бездухов, И. А. Зимняя, И: В. Дубровина, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, JI. М. Митина, В. А. Сластенин, Д. И. Фельдштейн и др.); обоснования путей становления профессиональной компетентности педагога (Ю. В. Варданян, Э. Ф. Зеер, Н: А. Коваль, Р. П. Мильруд, Р: В. Овчарова, М. И: Старов и др.).

В психологических исследованиях большое внимание уделено разработке общепрофессиональных и психологических проблем подготовки педагога к реализации профессиональной деятельности (Ф. Н. Гоноболин, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, JI. М. Митина, В. А. Сластенин и др.).

В последние годы защищен ряд диссертаций'по проблеме исследования психологической компетентности представителей разных профессий (докторские - JL В. Абдалина, У. Ордон, Т. М. Сорокина^ и др.; кандидатские - Т. П. Вострикова, Е. В. Григорьева, Т. А. Кильмяшкина, И. В. Макаровская, Г. В. Орлова, О. А. Резникова, Н. В. Яковлева и др.).

Тем не менее, на данный момент отсутствует единство в позициях ученых относительно сущности и содержания психологической компетентности педагога, ее составляющих, особенностей психологической компетентности учителя начальных классов, что затрудняет поиск путей, обеспечивающих ее становление в вузе. В связи с этим возникает ряд противоречий:

- между имеющимися теоретическими исследованиями в области психологической компетентности и недостаточным обоснованием путей применения научных положений в процессе становления психологической компетентности учителя начальных классов;

- между увеличением количества психологических проблем младшего школьника на фоне увеличения количества школ, в которых не работают психологи, и низким уровнем целенаправленной подготовки педагога к психологическому сопровождению процесса их решения;

- между возросшими требованиями,к качеству психологической подготовки учителя начальных классов и недостаточным уровнем сформированное™ психологической компетентности будущего педагога.

Проблема исследования: формирование психологической компетентности учителя начальных классов осуществляется фрагментарно, что снижает качество психологического оснащения педагогической деятельности и затрудняет сотрудничество с субъектами образования. Этим обусловлена актуалыюсгь нашего исследования.

Объект исследования: психологическая компетентность педагога.

Предмет исследования: становление в педагогическом вузе психологической компетентности учителяшачальных классов.

Цель исследования: разработать модель становления психологической, компетентности будущего учителя начальных классов и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть психологическую компетентность учителя начальных классов в педагогическом вузе как проблему психологической науки.

2. Выявить психологическое содержание и структурные компоненты компетентности.

3. Сконструировать модель становления психологической компетентности в ходе опытно-экспериментальной работы.

4. Разработать и апробировать комплекс профессионально-значимых развивающих заданий, обеспечивающих становление психологической компетентности будущего учителя начальных классов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс достижения в педагогическом вузе психологической компетентности учителя начальных классов будет более успешным, если реализовать модель становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов, включающую целевой, структурный, профессиональный, функциональный, процессуальный, результативный блоки с учетом необходимости эмоциональной! поддержки субъектов образования; межличностного взаимодействия; разрешения конфликтов, диагностирования учащихся; составления; характеристик, развития коллектива, профессионального роста; вшедагогическошдеятельности.

Научная новизна; исследования. Выявлена сущность психологической; компетентности учителя начальных классово как. интегрированного личностного ресурса в форме психологических функций; обеспечивающих успешное решение конкретных профессиональных задач.

Уточнены психологическое содержание и структурные: компоненты психологической; компетентности» учителя: начальных классов: психодиагностический; психопрофилактический;: психопросветительский; психоконсультационный; психоразвивающий;психокоррекционный.

Раскрыты профессионально-развивающие возможности основных этапов психологической подготовки будущего1 учителя; начальных классов (пропедевтический; общепсихологический, углубленный^ практический), обеспечивающих; зарождение и совершенствование его психологических компетенций;

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что процесс достижения психологической компетентности учителя начальных классов в педагогическом вузе осуществляется более успешно при условии? разработки и реализации модели становления*психологической1; компетентности будущего учителя:начальных классов; состоящей* из целевого, структурного, профессионального; функционального; процессуального, результативного блоков.

Конкретизировано понятие «становление: психологической компетентности учителя начальных; классов», которое раскрывается как процесс освоения теоретического и практического содержания психологического компонента педагогического образования, способствующий зарождению, количественному и< качественному преобразованию указанного личностного ресурса.

Систематизированы профессиональные ситуации, требующие психологической? компетентности: взаимодействие с трудными учащимися; оказание эмоциональной' поддержки членам коллектива; межличностное взаимодействие с родителями; разрешение конфликтов разного уровня; составление психологических характеристик учащихся; диагностика возрастных особенностей учащихся; распознавание, выявление причин задержки психического развития; создание условий для-развития школьного коллектива; решение задач собственного профессионального развития и т. п.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования* позволяют дать ряд научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности процесса становления в вузе психологической компетентности'учителя начальных классов.

Разработано научно-методическое оснащение (комплекс заданий* по -развитию психологической компетентности в процессе изучения обязательных психологических учебных дисциплин и психолого-педагогической практики, курс- по выбору «Психологическая компетентность учителя начальных классов», методика оценки уровня сформированности психологической компетентности будущего учителя начальных классов), которое успешно апробировано и готово к внедрению. •

Материалы, диссертационной работы могут быть, использованы в лекционных курсах и при разработке практических занятий по психологическим дисциплинам. ,

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения отечественной психологии, раскрывающие единство сознания и- деятельности (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), психологическую структуру личности профессионала (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, Г. А. Асмолов, В". Н. Мясищев, Д. И. Фельдштейн и др.), сущность деятельности как целенаправленного психологического процесса целедости-жения, обусловливающего формирование, становление и развитие личности профессионала» (Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.С. Пряжников, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), значение психологических исследований для повышения успешности профессиональной деятельности, и в частности - деятельности учителя* (F. С. Абрамова; И. В. Дубровина, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, Ю. А. Кулюткин, Р. В. Овчарова и др.).

Теоретической' основой исследования послужили положения, посвященные проблеме психологии- учителя (Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л'. Mi Митина, В. А. Сластенин и др.); обоснованию профессиограммы учителя и теоретических моделей; обеспечивающих выделение элементов педагогической компетентности и соответствующих им компетенций (Л.В. Абдалина, Л. HI Захарова, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Е. И. Рогов, В. А. Сластенин и др.); профессиональному развитию личности, раскрывающему переход от обучениям квалифицированному применению компетенций (Э.Ф: Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов; Э)Э. Сыманюк и др.); путям, этапам и условиям становления профессиональной компетентности педагога (В! П. Бездухов, Ю. В. Варданян, Э. Ф. Зеер, Н. А. Коваль, Р. П. Мильруд, Н. С. Пряжников, Е. И. Рогов, М. И. Старов и др.).

Методы'исследования. Для* решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, эксперимент, анкетирование, экспертная оценка и самооценка; методики: «Краткая графическая запись уровня профессиональной компетентности учителя» (А. К. Маркова), «Коммуникативные и организаторские склонности» (В. В. Синявский, Б. А. Федоришин), «Способность педагога к эмпатии» (Е. И. Рогов), «Оценка самоконтроля в общении» (М. Снайдер), «Готовность к саморазвитию» (Т. А. Ратанова, Н. Ф. Шляхта) и др.; продуктивные методы: изучение продуктов деятельности студентов, авторская методика изучения уровня сформированности психологической компетентности будущего учителя начальных классов; методы математической обработки и интерпретации данных: t - критерий Стьюдента, пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS 13.0 для Windows, табуляр-но-графическое изображение результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева» и общеобразовательные учреждения г. Саранска: гимназии №№ 20, 23, МОУ №№ 24, 26; 27, 29, 32, 33, 36:

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004> - 2005 гг.) изучено состояние проблемы в теории- и практике высшего педагогического образования; определен исходный категориальный аппарат; создана модель психологической компетентности будущего учителя начальных классов; разработаны программа и методика исследования психологической компетентности педагога, подобран комплекс психодиагностических методик исследования указанного качества, определена база опытно-экспериментальной работы; определены исходные данные испытуемых; выделены экспериментальная и контрольная группы.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) подобрана, разработана и применена система заданий, обеспечивающих становление психологической компетентности педагога в учебном процессе и в период педагогической практики; выполнен поисково-созидательный этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) проведен контрольный; этап опытно-экспериментальной > работы; осуществлен анализ полученных результатов и их интерпретация; сформулированы основные теоретические выводы и обобщения; разработаны практические рекомендации; завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Достоверность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области педагогической психологии; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов^ исследования. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях и чтениях: «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2004 - 2008 гг.); «Современное образование: психолого-педагогические* проблемы и опыт решения» (2007 - 2009 гг.); «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 3-4 декабря 2007 г.); «Медико-биологические и психолого-педагогические-аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 18-21 февраля 2008 г.); «Современное начальное образование: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 27-28 марта 2008 г.); «Психология и современное общество: взаимодействие как-путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 11-12'апреля 2008 г.) и др. Завершающий этап диссертационной* работы выполнен в, рамках проекта РГНФ «Образовательные условия развития студента как субъекта профессионально-педагогической компетентности в процессе изучения психологии», проект № 08-06-00359а (руководитель проекта Ю. В. Варданян, доктор педагогических наук, профессор). Материалы исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева». Представленные в работе результаты нашли отражение в 16-ти публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая компетентность учителя начальных классов представляет собой интегрированный личностный ресурс в форме психологических функций, обеспечивающих успешное решение конкретных профессиональных задач.

2. Основными структурными компонентами психологической компетентности будущего учителя начальных классов являются: психодиагностический; психопрофилактический; психопросветительский; психоконсультационный; психоразвивающий; психокоррекционный.

3. Модель становления психологической компетентности учителя начальных классов включает в себя следующие блоки: целевой, структурный, профессиональный, функциональный, процессуальный, результативный, которые взаимосвязаны и реализуются с учетом профессиональных ситуаций.

4. Для успешной реализации модели создан комплекс профессионально-значимых развивающих заданий, который внедрен в процесс обучения и в период педагогической практики, способствуя дифференциации структурных компонентов психологической компетентности будущего учителя начальных классов и обеспечивая их последующую интеграцию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. В ходе проведенного исследования" разработана комплексная^ методика изучения уровня сформированности психологической компетентности. Эта методика может быть использована студентами и преподавателями для отслеживания динамики изучаемого явления. Ее использование также способствует формированию у студента потребности к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию.

2. На констатирующем этапе опытно-экспериментального; исследования был изучен уровень сформированности психологической компетентности студентов педагогического вуза. Полученные данные подтверждают необходимость создания научно-методического оснащения, обеспечивающего совершенствование психологической компетентности будущего учителя начальных классов; развитие которой, наиболее активно- идет в процессе вузовского обучения.

3. На поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной, работы создано и внедрено в экспериментальной группе научно-методическое оснащение1 психологического компонента педагогического образования; обеспечивающее подготовку педагога к, психологическому оснащению педагогической' деятельности, общения и сотрудничества с субъектами образования, процесса профессионального саморазвития. Оно представляет собой систему заданий и методических рекомендаций по их выполнению, которые интегрированы1 в содержании психологических дисциплин, курса по выбору «Психологическая компетентность учителя* начальных классов» и задания по совершенствованию1 указанного качества в период психолого-педагогической практики.

4. Система предложенных заданий направлена на закрепление и уг лубление психологических теоретических и практических знаний, освоение умений, выработку системы действий, способствующих становлению психологической компетентности будущего учителя начальных классов.

5. В процессе психолого-педагогической практики студенты педагогического факультета актуализировали, систематизировали и существенно дополняли ранее полученную теоретическую и практическую психологическую подготовку, овладевая готовностью и возможностью психологического оснащения профессиональной деятельности психотехнологиями, в результате чего происходило совершенствование психологической компетентности будущего учителя начальных классов.

6. В ходе опытно-экспериментального исследования осуществлен мониторинг процесса и результата становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов. Статистическая оценка значимости полученных изменений оценивалась с помощью t-критерия Стьюдента. Полученные данные убедительно доказали, что применение научно-методического оснащения в процессе работы со студентами экспериментальной группы приводит к статистически значимым результатам как по сравнению с исходным уровнем сформированности психологической компетентности, так и с аналогичным результатом контрольного среза в контрольной группе, что свидетельствует об эффективности созданного научно-методического оснащения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с модернизацией образования школе необходим такой учитель, который бы в совершенстве владел знаниями по психологии и умел применять их на практике. В этих условиях особую значимость приобретает процесс целенаправленного развития психологической компетентности учителя начальных классов на вузовском этапе профессионального образования.

• В результате изучения теоретических исследований, посвященных анализу и решению проблем становления» и развития психологической компетентности в процессе педагогического образования, была определена сущность психологической компетентности будущего учителя начальных классов. В нашем понимании она представляет интегрированный личностный ресурс в форме психологических функций, обеспечивающих успешное решение конкретных профессиональных задач. Прогнозируя условия осуществления предстоящей профессионально-педагогической деятельности, на вузовском этапе профессионального образования необходимо обеспечить полноценную подготовку учителя начальных классов к качест- -венной реализации психологической компетентности. В этом контексте под реализацией психологической компетентности учителя начальных классов понимаем построение и приведение в движение системы поддержки и развития психического и личностного здоровья субъектов образования (ученика, учителя, родителей) в многоуровневой динамической образовательной системе.

В ходе теоретического анализа нами была создана модель становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов, включающая в себя следующие блоки: целевой, структурный, профессиональный, функциональный, процессуальный, результативный.

Целевой блок модели направлен на достижение эффективной профессиональной организации, профессионального задания, профессионального взаимодействия, профессионального познания и профессионального развития.

Структурный блок включает следующие компоненты психологической компетентности: психодиагностический; психопрофилактический; психопросветительский; психоконсультационный; психоразвивающий; психокоррекционный.

В профессиональном блоке выделяются основные профессиональные ситуации, требующие психологической компетентности.

Функциональный блок содержит основные компетенции, необходимые учителю начальных классов для; успешного решения профессиональных задач.

Процессуальный блок включает основные этапы становления психологической компетентности: пропедевтический, общепсихологический, углубленный, практический.

В модели отражен результативный блок.

В процессе исследования создана методика изучения уровня сформированности психологической компетентности, с помощью которой» определена самооценка и экспертная оценка мотивационной, теоретической }' и практической готовности и возможности оснащения эффективными психотехнологиями образовательного процесса и профессионального саморазвития. Указанная методика использована на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы.

На поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы разработано научно-методическое оснащение, способствующее совершенствованию психологической компетентности педагога. Оно реализо-вывалось в ходе освоения курса психологии, курса по выбору «Психологическая компетентность учителя начальных классов» и выполнения системы заданий в период педагогической практики.

Указанный курс и задания направлены на закрепление и углубление психологических теоретических и практических знаний, освоение умений, выработку системы действий, способствующих становлению психологической компетентности будущего учителя начальных классов.

В процессе психолого-педагогической практики студенты педагогического факультета актуализировали, систематизировали и существенно дополняли ранее полученную теоретическую и практическую психологическую подготовку, овладевая-готовностью и возможностью психологического оснащения педагогической деятельности, общения и сотрудничества, процесса профессионального саморазвития, в результате чего происходило совершенствование психологической компетентности будущего учителя начальных классов.

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлен мониторинг процесса и результата становления психологической компетентности педагога. Статистическая оценка значимости полученных изменений оценивалась с помощью t-критерия Стьюдента. Применение указанной^ научно-методического оснащения в экспериментальной группе на поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы приводит к статистически значимым;результатам на однопроцентном уровне значимости, в то время как в контрольной группе результаты оказались не значимыми даже на пятипроцентном уровне значимости. Сопоставление полученных данных убедительно доказало, что при равных прочих условиях созданное научно-методическое оснащение эффективно.

Анализ процесса и результатов опытно-экспериментальной работы показал, что исследуемая проблема сложна и многоаспектна. В нашем исследовании изучены лишь те ее аспекты, которые были отражены в выдвинутых задачах. Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблемы имеет следующее направление: развитие психологической компетентности учителя начальных классов на послевузовском этапе профессионального образования и самообразования.

Автореферат диссертации по теме "Становление психологической компетентности будущего учителя начальных классов"

На правах рукописи

УДК 37.015.3 ББК 88.4 4 26

ЧАТКИНА Светлана Николаевна

СТАНОВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ (педагогический вуз)

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ |

диссертации на соискание ученой степ кандидата психологических наук

003478496

Тамбов -

2009

003478496

Работа выполнена на кафедре психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Варданян Юлия Владимировна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Аксенова Галина Ивановна

кандидат психологических наук, доцент Андронова Наталья Владимировна

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Защита состоится «_9 » октября 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 393236, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан «. сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент Т.В.Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия в нашей стране усилилась тенденция роста количества психологических проблем среди детей и подростков. Эго - нарушение и недоразвитие познавательной деятельности, недостаточная сформированносгь эмоционально-волевой регуляции, тревожность, акцешуация характера, школьная невро-тизация, задержка психического развитая и т.д. (В.В.Абраченкова, О.С.Анисимов, М. В. Григорьева, И. В. Дубровина, А.А.Деркач, Д. И. Феяьдштейн и др.). Поэтому потребность системы образования в услугах педагогов-психологов достаточно высока. Но при этом необходимо учитывать, что в современной системе образования работает недостаточное количество педагогов-психологов. В этих условиях детям, родителям, учителям сложно получать необходимую квалифицированную психологическую помощь при столкновении с трудностями в обучении, межличностных отношениях, общении. Особенно остро это наблюдается в сельских школах. Поэтому педагог, и в первую очередь учитель начальных классов, самостоятельно решает возникающие психологические проблемы субъектов образования. В связи с этим в вузе необходимо качественно готовить будущего учителя начальных классов к эффективному оснащению этого аспекта педагогической деятельности. Все это и определило выбор данной темы.

Состояние и степень разработанности проблемы. Современной психолого-педагогаческой наукой разработаны теоретические положения, научные идеи, концепции, опора на которые обеспечивает эффективную психологическую подготовку будущего педагога к профессиональной деятельности. Психологическая компетентность изучалась в отечественной науке в контексте разрешения разнообразных проблем: разработки психологических основ образования (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Ф. Н. Гоноболин, В.В.Давыдов и др.); исследования психологических аспектов деятельности педагога (И. В. Дубровина, И. А Зимняя, Н. Ф. Талызина и др.), характеристики профессионально-личностных качеств и компетентности учителя (В. П. Бездухов, И. А. Зимняя, И. В. Дубровина, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, Д. И. Фельдштейн и др.); обоснования путей становления профессиональной компетентности педагога (Ю.В.Варданян, Э.Ф.Зеер, Н.А.Ковать, Р.КМильруд, Р.В.Овчарова, М.И.Старовидр.).

В психологических исследованиях большое внимание уделено разработке общепрофессиональных и психологических проблем подготовки педагога к реализации профессиональной деятельности (Ф. Н. Гоноболин, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин и др.).

В послед ние годы защищен ряд диссертаций по проблеме исследования психологической компетентности представителей разных профессий (докторские-Л. В. Абдалина, У.Ордон, Т. М. Сорокина и др.; кандидатские-Т. П. Восгрикова, Е. В. Григорьева, Т. А. Кильмяшкина, И. В. Макаровская, Г. В. Орлова, О. А. Резникова, Н. В. Яковлева и др.).

Тем не менее, на данный момент отсутствует единство в позициях ученых относительно сущности и содержания психологической компетентности педагога, ее составляющих, особенностей психологической компетентности учителя начальных классов, что затрудняет поиск путей, обеспечивающих ее становление в вузе. В связи с этим возникает рад противоречий:

- между имеющимися теоретическими исследованиями в области психологической компетентности и недостаточным обоснованием путей применения научных положений в процессе становления психологической компетентности учителя начальных классов;

- между увеличением количества психологических проблем младшего школьника на фоне увеличения количества школ, в которых не работают психологи, и низким уровнем целенаправленной подготовки педагога к психологическому сопровождению процесса их решения;

- между возросшими требованиями к качеству психологической подготовки учителя начальных классов и недостаточным уровнем сформированности психологической компетентности будущего педагога.

Проблема исследования заключается в том, что на вузовском этапе профессионального образования привлечение будущего учителя начальных классов к эффективному освоению психологической компетентности осуществляется фрагментарно в контексте изучения других вопросов, что снижает качество его подготовки к психологическому оснащению педагогической деятельности и сотрудничеству с субъектами образования. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

Объект исследования: психологическая компетентность педагога.

Предмет исследования: становление в педагогическом вузе психологической компетентности учителя начальных классов.

Цель исследования: разработать модель становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов и апробировать ее в ходе опыгао-эксперименгальной работы.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть психологическую компетентность учителя начальных классов в педагогическом вузе как проблему психологической науки.

2. Выявил, психологическое содержание и структурные компоненты компетентности.

3. Сконструировать модель становления психологической компетентности в ходе опыгаоэкотерименталыюй работы.

4. Разработать и апробировать комплекс профессионально-значимых развивающих заданий, обеспечивающих становление психологической компетентности будущего учителя начальных классов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс достижения в педагогическом вузе психологической компетентности учителя начальных классов будет более успешным, если реализовать модель становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов, включающую целевой, структурный, профессиональный, функциональный, процессуальный, результативный блоки с учетом предстоящих профессиональных ситуаций.

Научная новизна исследования. Выявлена сущность психологической компетентности учителя начальных классов как интегрированного личностного ресурса в форме психологических функций, обеспечивающих успешное решение конкретных профессиональных задач.

Раскрыты профессионально-развивающие возможности основных этапов психологической подготовки будущего учителя начальных классов (пропедевтический, общепсихологический, углубленный, практический), обеспечивающих зарождение и совершенствование его психологических компетенций.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что процесс достижения психологической компетентности учителя начальных классов в педагогическом вузе осуществляется более успешно при условии разработки и реализации модели становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов, состоящей из целевого, струюурного, профессионального, функционального, процессуального, результашвного блоков.

Конкретизировано понятие «становление психологической компетентности учителя начальных классов».

Систематизированы профессиональные ситуации, требующие психологической компетентности: взаимодействие с трудными учащимися; оказание эмоциональной поддержки членам коллектива; межличностное взаимодействие с родителями; разрешение конфликтов разного уровня; составление психологических характеристик учащихся; диагностика возрастных особенностей учащихся; распознавание, выявление причин задержки психического развития; создание условий для развития школьного коллектива; решение задач собственного профессионального развития и т. п.

Уточнены компоненты психологической компетентности учителя начальных классов: психодиагностический; психопрофшгакгаческий; психопросвешгельский; психоконсультационный; психоразвивающий; психокоррекционный.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют дал» ряд научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности процесса становления в вузе психологической компетентности учителя начальных классов.

Разработано наушто-мегодическое оснащение (комплекс заданий по развито психологической компетентности в процессе изучения обязательных психологических учебных дисциплин и психолого-педагогаческой практики, курс по выбору «Психологическая компетентность учителя начальных классов», методика оценки уровня сформированносги психологической компетентности будущего учителя начальных классов), которое успешно апробировано и готово к внедрению.

Материалы диссертационной работы мотуг быть использованы в лекционных курсах и при разработке практических занягий по психологическим дисциплинам.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения отечественной психологии, раскрывающие единство сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), психологическую структуру личности профессионала (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Г. А. Асмсшов, В. Н. Мясшцев, Д. И. Фельдшгейн и др.), значение психологических исследований для повышения успешности профессиональной деятельности, и в частности - деятельности учителя (Г. С. Абрамова, И. В. Дубровина, И. А Зимняя, Е. А. Климов, Ю. А Кулюткин, Р. В. Овчарова и др.).

Теоретической основой исследования служили положения, посвященные проблеме психологии учителя (Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л.М.Мигана, В. А. Сластенин и др.), путям и этапам становления профессиональной компетентности педагога (В. П. Бездухов, Ю. В. Варданян, Э.Ф.Зеер, Н. А. Коваль, Р.ПМильруд, Н. С. Пряжников, Е. И. Рогов, М. И. Сгаров и др.).

Методы исследовании. Дня решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, эксперимент, анкетирование, экспертная оценка и самооценка; ме-

тодики: «Краткая графическая запись уровня профессиональной компетентности учителя» (А. К. Маркова), «Коммуникативные и организаторские склонности» (В. В. Синявский, Б. А. Федоришин), «Способность педагога к эмпатии» (Е. И. Рогов), «Оценка самоконтроля в общении» (М. Снайдер), «Готовность к саморазвитию» (Т. А. Ратанова, Н. Ф. Шляхта) и др.; продуктивные методы: изучение продуктов деятельности студентов, авторская методика изучения уровня сформировашости психологической компетентности будущего учителя начальных классов; методы математической обработки и интерпретации данных: t - критерий Стьюденга, пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS 13.0 для Windows, табулярно-графическое изображение результатов.

Опыгно-эксперимеигальной базой исследования выступило ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева» и общеобразовательные учреждения г. Саранска: гимназии №№ 20,23, МОУ №№ 24,26,27,29,32,33,36.

Опышо-эксперимегаальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучено состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования; определен исходный категориальный аппарат; создана модель психологической компетентности будущего учителя начальных классов; разработаны программа и методика исследования психологической компетентности педагога, подобран комплекс психодиагностических методик исследования указанного качества, определена база опытно-экспериментальной работы; определены исходные данные испытуемых; выделены экспериментальная и кошрольная группы.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) подобрана, разработана и применена система заданий, обеспечивающих становление психологической компетентности педагога в учебном процессе и в период педагогической практики; выполнен поисково-созидательный этап опьгпккжепериментальной работы.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) проведен контрольный этап опьпно-эксперименгальной работы; осуществлен анализ полученных результатов и их интерпретация; сформулированы основные теоретические выводы и обобщения; разработаны практические рекомендации; завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Достоверность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области педагогической психологии; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях и чтениях: «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2004 - 2008 гг.); «Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения» (2007 - 2009 гг.); «Прогрессивные технологии развитая» (Тамбов, 34 декабря 2007 г.); «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 18-21 февраля 2008 г.); «Современное начальное образование: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 27-28 марта 2008 г.); «Психология и современное общество: взаимодействие как пуп. взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 11-12 апреля 2008 г.) и др. Завершающий этап диссертационной работы выполнен в рамках проекта РГНФ «Образовательные условия развития студента как субъекта профессионально-педагогической компетентности в процессе изуче-

ния психологии», проект № 08-06-00359а (руководитель проекта Ю. В. Варданян, доктор педагогических наук, профессор). Материалы исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. M. Е. Евсевьева». Представленные в работе результаты нашли отражение в 16-ти публикациях автора

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая компетентность учителя начальных классов представляет собой интегрированный личностный ресурс в форме психологических функций, обеспечивающих успешное решение конкретных профессиональных задач.

2. Основными структурными компонентами психологической компетенпюсти будущего учителя начальных классов являются: психодиагностический; психопрофилакгиче-ский; психопросвешгельский; психоконсультационный; психоразвивающий; психокоррек-ционный.

3. Модель становления психологической компетентности учителя начальных классов включает в себя следующие блоки: целевой, структурный, профессиональный, функциональный, процессуальный, результативный, которые взаимосвязаны и реализуются с учетом профессиональных сигуаций.

4. Для успешной реализации модели создан комплекс профессионально-значимых развивающих заданий, который внедрен в процесс обучения и в период педагогической практики, способствуя дифференциации структурных компонентов психологической компетентности будущего учителя начальных классов и обеспечивая их последующую интеграцию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделены методология и методы исследования; охарактеризованы опытно-экспериментальная база и этапы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на зашигу; обозначены основные структурные части диссертации.

В первой главе - «Теоретические основы исследования психологической компетентности педагога» - раскрыты основные теоретические положения, на которых базируется исследование; проанализированы основные подходы к пониманию психологической компетентности педагога в психолого-педагогической теории и практике; обоснована модель психологической компетентности будущего учителя начальных классов, опора на которую обеспечивает ее становление в процессе вузовского образования.

Анализ многочисленных научных исследований позволил установить, что к настоящему времени введены в научный оборот понятия «компетентность» и «компетенция». Данные понятая рассматриваются в исследованиях разных авторов (В. Л. Адольф, Ю.В.Варданян, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, М. И. Лукьянова, А. К. Маркова, Л.М.Мтина, В. А. Сластенин, А. В. Хуторский, М. А. Чошанов и др.). Ученые в основном используют термин «компетентность» для оценки качества личности, а «компетенция» - для определения круга его полномочий. В литературе выделены профессиональные, общие (ключевые, базовые, универсальные, транспредметные, надпрофессиональные и т. д.), академические и др. компетенции.

Однако в настоящее время отсутствует единство во взглядах ученых относительно сущности компетентности, ее составляющих. В тучной литературе представлены теоретические модели компетентности, основные виды компетентности (аутопсихологическая, действенная, коммуникативная, методическая, предметная, профессиональная, психологическая, рефлексивная, социальная, социально-педагогическая, социально-психологическая, специальная компетентность и др.), определена ее роль в сфере педагогической деятельности и в системе подготовки педагогических кадров, место в структуре профессиональной компетентности учителя (А. Д. Алферов, Л. И. Белозерова, И. Ф. Демидова, Н.Е.Костылева и др.), профессионально значимых качеств личности (В.А.Адольф, Ю. В. Варданян, Л. Н. Захарова, А. В. Райцев и др.). В своем исследовании мы опираемся на понимание профессиональной компетентности как единства теоретической и практической готовности и способности личности осуществлять профессиональную деятельность. Формируясь на основе синтеза теории и практики, профессиональная компетентность проявляется не в форме заученного знания, а в состоянии актуализированного умения личности мыслить и действовать, выдвигать и разрешать определенные классы задач, анализировать ход и результаты их решения, постоянно вносить целесообразные коррективы (10. В. Варданян).

Особое внимание исследователей и пракпжов привлекает проблема профессиональной компетентности педагога на различных этапах его движения по пути к вершинам профессиональных достижений. Она является предметом исследования отечественных ученых, работы которых посвящены формированию педагогического мастерства будущего учителя, становлению у него педагогической культуры, профессионально-ценностных ори-ентаций и личностных качеств (В. П. Бездухов, В. А. Бодров, Н. В. Остапчук и др.).

В научной литературе довольно широко используется термин «профессиональное становление личности» (С. Г. Вершловский, Е. А. Климов, Н. И. Мешков и др.). Профессиональное становление предполагает формирование профессиональной направленности, компетентности, социально-значимых и профессионально важных качеств, их интерпретацию, готовность к постоянному профессиональному росту, поиск оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями человека. Профессиональное становление понимается как сложный процесс овладения комплексом стратегических, тактических и оперативных умений специалиста и придания им значимой профессиональной направленности по отношению к себе как деятелю, к объему и предмету профессиональной деятельности (Ю. В. Варданян).

В исследовании проанализированы работы, в которых выделены уровни, стадии, этапы профессионализма, характеризующие гармоничное поступательное профессиональное развигае педагога, переход от мастерства к творчеству, повышение результативности и эффективности его труда (Т. В. Кудрявцев, А. К Маркова, Л. М. Мишга, И. Ф. Харламов); содержание профессионально-значимых качеств (Ф. Н. Гоноболин, А. И. Щербаков), педагогических способностей (И. А. Зимняя, В. А. Крутецкий).

Многие ученые (И.В.Дубровина, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Р. В. Овчарова, Ю. М. Орлов и др.) выделяют значимость психологической компетентности. Традиционно под психологической компетентностью понимается совокупность знаний психологии, психологических умений и социально-психологических личностных характеристик.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема психологической компетентности привлекает в последние гады все большее внимание ученых. Однако на данный момент отсутствует единство в позициях ученых относительно сущности и содержания психологической компетентности педагога, ее составляющих, особенностей психологической компетентности учителя начальных классов, что затрудняет поиск путей, обеспечивающих ее становление в вузе.

На основе теоретического анализа, синтеза и дополнения идей, содержащихся в проанализированных источниках, сформулировано базовое определение. В данной работе под психологической компетентностью учителя начальных классов понимается интегрированный личностный ресурс в форме психологических функций, обеспечивающих успешное решение конкретных профессиональных задач. Она включает следующие компоненты:

1) психодиагностический (обеспечивает самоизучение личности педагога; изучение познавательных процессов, личностных свойств и межличностных отношений младшего школьника, его психических новообразований, уровней актуального и ближайшего развития; изучение личности родителей (законных представителей), их взаимоотношений с ребенком; изучение психологического микроклимата в семье и др.);

2) психопрофичактический (способствует выявлению психологических особенностей субъектов образования - своих, коллег-педагогов, ребенка, родителей (законных представителей), которые могут в будущем обусловить определенные сложности в их познавательном и личностном развитии; приводит к предупреждению возможных психологических осложнений);

3) психопросветительский (позволяет осуществлять самовосполнение психологической компетентности, приобщать педагогический коллектив, младших школьников и их родителей (законных представителей) к овладению психалопкескими знаниями и опытом их применения);

4) психоконсультаиионный (обеспечивает оказание консультационной помощи и поддержки педагогам, работающим в данном классе, младшему школьнику и его родителям (законным представителям) в определении причин и способов решения психологических проблем);

5) пежореввивающий (приводит к созданию психологических условий для целостного психического и личностного развития субъектов образования);

6) психокоррекционный (способствует исправлению недостатков психического и личностного развития путем осуществления целенаправленной работы по достижению нормативных показателей).

На вузовском этапе профессионального образования важно обеспечить полноценную подготовку учителя начальных классов к качественной реализации психологической компетентности. В этом контексте под реализацией психологической компетентности учителя начальных классов понимаем построение и приведение в движение системы поддержки и развития психического и личностного здоровья субъектов образования (ученика, учителя, родителей) в многоуровневой динамической образовательной системе.

Для достижения качественной реализации психологической компетентности в процессе ее становления в вузе нужна целенаправленная психологическая подготовка студента.

Нами разработана модель становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов (рис. 1), включающая следующие блоки: целевой, структурный, профессиональный, функциональный, процессуальный, результативный.

Целевой блок

- профессиональная организация;

- профессиональное задание;

■ профессиональное взаимодействие; • профессиональное познание;

- профессиональное развитие.

Профессиональный блок

- взаимодействие с трудными учащимися;

- оказание эмоциональной поддержки членам коллектива;

- межличностное взаимодействие с родителями;

- разрешение межличностных конфликтов разного уровня;

- диагностика причин познавательных затрудне1ШЙ учащихся;

- составление психологических характеристик учащихся;

- обеспечение интеллектуального развития учащихся; • диагностика возрастных особенностей учащихся;

- распознавание, выявление причин задержки психического развития и изменения познавательной деятельности ребенка;

- организация индивидуальной познавательной деятельности учашлхся;

- создание условий для развития школьного коллектива; •решение задач собственного познавательного развития (самодиагностика и т.п.).

Функциональный блок

- компетенция в саморазвитии;

- компетенция в разрешении конфликтов;

- компетенция определения причин отставания в учебе;

- компетенция во взаимодействии с трудными учащимися;

- компетенция в оказании эмоциональной поддержки (эмла-тайная компетенция);

■ компетенция во взаимодействии с родителями учащихся;

- конфликгодогическая/медиаторская компетенция;

- диагностическая компетенция;

- компетенция в характеристике личности другого;

- развивающая компетенция;

- возрастная прогностическая компетенция,

- психокоррекционная компетенция;

- организаторская компетенция;

- самодиагностическая компетенция.

Результативный блок

- сформированный коллектив;

- налаженное взаимодействие;

• эмоциональная поддержка членам коллектива;

- разрешение конфликтов;

- изучение учащихся;

- развитае учащихся;

- распознавание причин задержки психического развития ребенка;

♦ организованная познавательная деятельность учащихся;

- своевременное выявление проблем ученика;

- контакт с родителями;

- самодиагностика.

Рис. 1. Модель становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов

Целевой блок модели направлен на достижение эффективной профессиональной организации, профессионального задания, профессионального взаимодействия, профессионального познания и профессионального развития. Структурный блок включает следующие компоненты психологической компетентности: психодиагностический; психопрофилактический; психопросветительский; психоконсультационный; психоразвивающий; психокоррекционный. В профессиональном блоке выделяются основные профессиональные ситуации, требующие психологической компетентности. Функциональный блок содержит основные компетенции, необходимые учителю начальных классов для успешного решения профессиональных задач. Процессуальный блок включает основные этапы становления психологической компетентности: пропедевтический, общепсихологический, углубленный, практический. В модели отражен результативный блок.

Становление психологической компетентности будущего учителя начальных классов - это процесс освоения теоретического и практического содержания психологического компонента педагогического образования, способствующий зарождению, количественному и качественному преобразованию указанного личностного ресурса под влиянием выполнения студентом специально созданного комплекса профессионально-развивающих заданий в ходе изучения психологических дисциплин и педагогических практик.

Теоретическая основа становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов включает в себя совокупность психологических знаний (понятия, категории, принципы, законы, закономерности, атрибуты, события, символы, идеи, проблемы, концепции, гипотезы, теории), адекватно отражающих исторически наработанный и практически подтвержденный опыт решения психологических задач в процессе изучения, применения и восполнения профессионально-педагогической компетентности.

Практическая основа становления психологической компетентности включает умения студента привлекать психологические знания для эффективного решения психологических проблем субъектов образования. Она состоит из двух аспектов: процессуально-временного и функционального.

В ходе исследования обоснованы следующие этапы процесса становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов:

1. Пропедевтическая подготовка. Донаучная психологическая компетентность и соответствующие ей интуитивные психологические компетенции, возникшие из собственного психологического опыта, сформированы на житейском уровне, пополняются фрагментарно и ситуативно в процессе изучения непсихологических дисциплин. Структурные компоненты психологической компетентности имеют слитную недифференцированную форму.

2. Общепсихологическая подготовка. Начинается изучение психологического цикла дисциплин, благодаря освоению которых создается теоретическая основа становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов. На основе изучения научной психологии начинается дифференциация самих компонентов психологической компетентности. Первоначально выделяются психодиагностический, психоразвивающий и психопросветительский компоненты, которые приобретают самостоятельную ценность: они

обращены преимущественно на познание и совершенствование психологических особенностей самого себя и ближайшего социального окружения; полученные данные часто становятся причиной инициации целенаправленного поиска новой психологической информации. Приобретаемый опыт привлечения теоретических знаний в процессе решения психологических задач способствует возникновению практической основы становления психологической компетентности. Другие компоненты психологической компетентности на этом этапе менее востребованы, поэтому их развитие происходит медленно. Заложена теоретическая основа для формирования научных психологических компетенций будущего педагога, однако сфера их практического применения редуцирована: она в основном ограничена опытом реального применения психологической подготовки в процессе решения собственных психологических проблем и личностного взаимодействия с окружающими людьми, дополнена опытом профессионального решения проблем субъектов образования в учебно-профессиональных ситуациях.

3. Углубленная психологическая подготовка. На этом этапе начинают изучаться психологические курсы по выбору, важное место среди которых занимает «Психологическая компетентность учителя начальных классов». Продолжается совершенствование психодиагностического, психоразвивающего и психопросветительского компонентов психологической компетентности; усиленно начинают развиваться психокоррекционный, психопрофилактический и психоконсультационный компоненты. Значительно расширяются аспекты решаемых психологических задач и сферы практического применения приобретаемого опыта: широко используются проектирование процесса решения психологических проблем субъектов образования, имитационное моделирование ситуаций, психологические тренинги и практикумы; происходит углубленная практически-ориентированная подготовка будущего учителя начальных классов к психологическому изучению субъектов образования, психопрофилактике, психологическому просвещению, содействию психическому и личностному развитию, психокоррекции. На данном этапе достигается дифференциация и углубление всех компонентов психологической компетентности; приобретаемый опыт их реализации в реальных ситуациях относительно себя и ближайшего социального окружения существенно дополняется опытом, приобретаемым в процессе решения психологических проблем младшего школьника, его родителей (законных представителей), коллег в учебно-моделируемых и имитационно-моделируемых ситуациях.

4. Практическая психологическая подготовка. На этом этапе происходит реализация и совершенствование психологической компетентности будущего учителя начальных классов в процессе выполнения системы заданий по психологическому аспекту педагогической практики. Происходит взаимодополнение компонентов психологической компетентности, возможности которых интегрируются. Достигается единство теоретической и практической психологической подготовки. Совершенствуются психологические компетенции: опыт, приобретенный в реальных ситуациях относительно себя и ближайшего социального окружения, уточняется и существенно дополняется опытом, приобретаемым в процессе целостного комплексного решения психологических задач в реальных

ситуациях педагогической деятельности, общения, сотрудничества с субъектами образования, профессионального саморазвития. К указанным ситуациям относятся: взаимодействие с трудными учащимися; оказание эмоциональной поддержки членам коллектива; межличностное взаимодействие с родителями; разрешение конфликтов разного уровня; составление психологических характеристик учащихся; диагностика возрастных особенностей учащихся; распознавание, выявление причин задержки психического развития; создание условий для развития школьного коллектива; решение задач собственного профессионального развития и т. п.

Таким образом, процесс становления в педагогическом вузе психологической компетентности будущего учителя начальных классов представляет собой поэтапную дифференциацию ее основных структурных компонентов, которые приобретают определенную самостоятельную значимость при решении аспект-ных психологических задач, совершенствуются и углубляются, а при решении комплексных психологических задач постепенно теряют автономию и интегрируются в единое структурно-организованное профессионально-значимое качество личности.

Результатом теоретического и практического освоения психологического компонента педагогического образования является профессионально-личностная готовность и возможность студента реализовать психологическую компетентность, которая отражает потребность выявлять и разрешать психологические проблемы субъектов образования, одновременно обеспечивая направленность личности на качественное осуществление психологических компетенций в ходе педагогической деятельности, общения, сотрудничества с субъектами образования, профессионального саморазвития.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное изучение системы становления психологической компетентности учителя начальных классов в педагогическом вузе» - обоснована программа опытно-экспериментальной работы; охарактеризована методика исследования психологической компетентности педагога; проанализированы полученные данные исследования; обоснованы цель, задачи, содержание научно-методического оснащения процесса становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов в учебном процессе и в период педагогической практики; опытно-экспериментальным путем определена эффективность этого процесса. Опытно-экспериментальная работа состояла из констатирующего, поисково-созидательного и контрольного этапов. Основной задачей эмпирической части исследования было выявить уровень сформированное™ психологической компетентности студента педагогического вуза и апробировать научно-методическое оснащение, обеспечивающее эффективное становление в вузе изучаемого личностного ресурса. В пилотажном исследовании принимало участие 159 студентов Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева (75 студентов IV-V курсов педагогического факультета; 41 - IV-V курсов факультета иностранных языков; 43 - IV-V курсов биолого-химического факультета).

Таблица 1

Данные исходного уровни сформированности мотивационной готовности студента к реализации психологической компетентности

Факультет, курс Кол-во человек Уровень сформированности мотивационной готовности (в %)

полностью сформирована в основном сформирована скорее сформирована, чем нет частично сформирована скорее не сформирована, чем да в основном не сформирована вовсе не сформирована

Педагогический, IV 75 5,3 16 46.7 24 5,3 2,7 0

Иностранных языков, IV 41 2,4 26,9 39 24,4 4,9 2,4 0

Биолого-химический, IV 43 0 14 55,8 23,2 7 0 0

Всего: 159 2,6 19 47,1 23,9 5,7 1,7 0

Из таблицы 1 видно, что 68,7% испытуемых оценили утвердительно уровень мотивационной готовности к реализации психологической компетентности (выбраны ответы: «несомненно, да» - 2,6%; «в основном да» - 19%; «скорее да, чем нет» - 47,1%). Сомнение в проявлении интереса к проблеме реализации психологической компетентности обнаружили 29,6% студентов («и да, и нет» - 23,9%; «скорее нет, чем да» - 5,7%). 1,7% студентов считали, что у них мотивационная готовность к реализации психологической компетентности в основном не проявляется. Оценки, подтверждающие полное отсутствие интереса к проблеме реализации психологической компетентности, не обнаружены. В целом анализ данных по этому компоненту показал, что большинство студентов положительно оценили наличие мотивационной готовности к качественному психологическому оснащению процесса профессионального саморазвитая, педагогической деятельности и сотрудничества с учащимися, родителями, педагогами.

1 2 3 4 5 6 7

И Педагогический IV, Ш Иностранных языков IV, Ы Биолого-химический IV, 0 Всего

Рис. 2. Данные исходного уровня сформированности теоретической основы реализации психологической компетентности. Условные обозначения по горизонтальной шкале: 1 - полностью сформирована; 2 - в основном сформирована; 3 - скорее сформирована, чем нет; 4 - частично сформирована; 5 - скорее не сформирована, чем да; б - в основном не сформирована; 7 - вовсе не сформирована.

На основе полученных данных установлено, что 47,5% студентов определили уровень теоретической основы реализации психологической компетентности как частично сформированный; в основном сформированный уровень выявили у себя 4,9% студентов; 2,4% студентов оценили его как полностью сформированный; 8,6% студентов оценили уровень теоретической основы реализации психологической компетентности как приближенный к сформированному. У 36,4% студентов он оценен как не сформированный («скорее нет, чем да» - 19,0%; «в основном нет» - 12,7%; «вовсе нет» - 4,7%).

50,00%-45,00%-40,00% 35,00%-30,00%-25,00% 20,00%-15,00%-10,00%-5,00%-0,00%-

Рис. 3. Данные исходного уровня сформированности практической основы реализации психологической компетентности.

Условные обозначения по горизонтальной шкале: 1 - полностью сформирована; 2 - в основном сформирована; 3 - скорее сформирована, чем нет; 4 частично сформирована; 5 - скорее не сформирована, чем да; 6 - в основном не сформирована; 7 - вовсе не сформирована.

Анализ данных оценки уровня сформированности практической основы реализации психологической компетентности показал, что 48,2% испытуемых оценили его как частично сформированный; 18,7% - скорее всего, не сформированный («скорее нет, чем да»); 11,5% - в основном не сформированный («в основном нет»). 5% студентов отрицательно оценили уровень сформированности практической основы реализации психологической компетентности («вовсе нет»). Сомнения в сформированности данного аспекта психологической компетентности возникли у 9,2% студентов («скорее да, чем нет»), 4,9% испытуемых оценили его как в основном сформированный («в основном да»). 2,3% студентов оценили уровень сформированности практической основы реализации психологической компетентности как полностью сформированный («несомненно, да»).

На констатирующем этапе исследования выяснилось, что значительная часть студентов недостаточно подготовлена к успешной реализации психологической компетентности: у них недостаточно сформирована готовность и возможность осуществлять психологическое оснащение педагогической деятельности, общения, сотрудничества с субъектами образования, процесса профессионального саморазвития. В результате анализа полученных данных были созданы равноценные экспериментальная и контрольная группы. В состав экспериментальной группы вошло 20 студентов педагогического факультета, в состав контрольной группы - 20 человек педагогического факультета.

Задача поисково-созидательного этапа - апробировать в экспериментальной группе комплекс заданий (тренинги, практикумы, включающие в себя упражнения, игры), способствующих развитию психологической компетентности будущего учителя начальных классов в учебном процессе и в ходе психологического аспекта педагогических практик. На данном этапе исследования было разработано и внедрено научно-методическое оснащение, способствующее совершенствованию указанного свойства в процессе работы со студентами экспериментальной группы, Оно реализовывалось в процессе изучения курса психологии, курса по выбору «Психологическая компетентность учителя начальных классов» (IV курс) и в ходе выполнения системы заданий в период педагогической практики (V курс).

В процессе освоения курса «Психология» каждое учебное занятие состояло из теоретической, практической части и самоподготовки. Это способствовало приобретению психологических знаний, применению и развитию умений, обеспечивающих психологическое оснащение образовательного процесса и профессионального саморазвития.

Курс по выбору «Психологическая компетентность учителя начальных классов» позволил актуализировать и развивать психологическую компетентность будущего учителя начальных классов. Он был направлен на освоение студентами педагогического факультета следующих знаний, умений и навыков: сопровождать профессиональный педагогический труд системой средств, приемов и методов психодиагностики, психологического просвещения, развития познавательной и личностной сфер, психологического консультирования, психокоррекции; составлять развивающие и коррекционные занятия и/или программы для учащихся начальных классов; разрабатывать психологические рекомендации и давать прогноз познавательного и личностного развития младшего школьника; устанавливать взаимосвязи между освоением психологических дисциплин и становлением собственной психологической компетентности; освоить методы психологического самоизучения, самокоррекции, саморазвития, самопросвещения; закрепить и углубить психологические теоретические знания и практический опыт их применения в ходе педагогической деятельности.

Процесс изучения теории сочетался с овладением практическими умениями по их применению на основе осмысленного понимания будущим учителем начальных классов особенностей психологического оснащения педагогической деятельности, общения, сотрудничества с субъектами образования, процесса профессионального саморазвития. Содержание занятий включало ряд блоков (информационный, практический и самопознание).

В ходе информационного блока достигалась аккумуляция, систематизация и интеграция ранее приобретенных в курсе «Психология» знаний об основных психологических принципах, методах и процедурах диагностики, коррекции, развития, консультирования, просвещения, профилактики, а также о специфике их действия в процессах реализации педагогического труда учителя начальных классов и профессионального самосовершенствования.

В рамках практического блока на основе приобретенных и дополненных знаний студентов применялись, закреплялись и развивались умения осуществлять психологическое оснащение образовательного процесса и профессионального саморазвития. Например, на занятиях по теме «Содержание деятельности учителя

начальных классов по психологическому изучению учащихся» актуализировались знания о содержании и структуре познавательной и личностной сфер психики человека, функциях изучения и самоизучения психических особенностей (установление обратной связи; оценка результативности; воспитательно-побуждающее воздействие; коммуникация; проектирование; прогноз развития познавательных возможностей и личностного роста и др.). Далее определялись основные направления изучения психических особенностей младшего школьника: психологическая готовность ребенка к обучению в школе, психологические особенности личностной и познавательной сфер, изучение межличностных отношений ребенка, психологические причины школьной дезадаптации и др.

Для продуктивного развития умения студента психологически оснащать образовательный процесс и профессиональное саморазвитие важно овладеть технологиями самопознания. Поэтому в процессе занятий предлагались задания, позволяющие стимулировать самонаблюдение, самоанализ, самооценку. Например, в рамках темы «Психологическая компетентность учителя начальных классов как субъекта образования» студентам предлагалось осуществить самооценку уровня сформированности психологической компетентности.

Таким образом, в ходе занятий достигались следующие результаты: знание основных принципов, методов и процедур психологического оснащения профессиональной деятельности учителя начальных классов; знание основных принципов, методов и процедур психологического оснащения процесса профессионального самосовершенствования; умение применять принципы, методы, приемы, способы, формы психологической диагностики, профилактики возникновения познавательных и личностных проблем субъектов образования, психологического просвещения, развития познавательной и личностной сфер субъектов образования в процессе педагогической деятельности, психологического консультирования и коррекции.

Большое внимание в процессе изучения психологии отводилось внеаудиторной самостоятельной работе студентов. Она способствовала развитию мотивации самостоятельного систематического пополнения знаний и обеспечивала выработку умений психологически оснащать образовательный процесс и профессиональное саморазвитие. Так, при изучении вышеобозначенной темы студентам предлагались такие задания: написать сочинение-рассуждение на тему: «Зачем учителю начальных классов знания по психологии?»; дать в работе оценку своей психологической подготовки; составить проект программы самоизучения психологической компетентности и др.

В период педагогической практики была реализована система заданий по психологии, нацеленная на актуализацию структурных компонентов психологической компетентности и формирование опыта их реализации в условиях реальной деятельности:

1. Выберите методики изучения психических особенностей младшего школьника, необходимые для выявления его психологических проблем.

2. Составьте протоколы индивидуальной диагностики младшего школьника. Обработайте полученные данные. Сформулируйте психологические проблемы, характерные для данного ученика.

3. Разработайте тематический план цикла занятий (профилактических, про-

светительских, консультационных, развивающих, коррекционных и др.), обеспечивающих решение выявленных психологических проблем в процессе индивидуальной и групповой работы, реализуйте его.

4. Выберите одно занятие этого цикла (профилактическое, просветительское, консультационное, развивающее, коррекционное и др.). Разработайте его подробный план-конспект. Реализуйте его. Письменно проанализируйте проведенное занятие.

5. Составьте протоколы повторной диагностики младшего школьника. Обработайте полученные данные. Сравните первоначальные и повторные данные, дайте им психологическое объяснение. Письменно составьте характеристику результатов решения психологических проблем младшего школьника.

В процессе выполнения заданий решались следующие задачи: актуализировать и дополнить систему знаний о психологическом оснащении образовательного процесса и профессионального саморазвития; освоить основные формы работы по психологическому оснащению образовательного процесса и профессионального саморазвития с учетом специфики ступени образования и вида образовательного учреждения; овладеть методами и методиками психологического оснащения образовательного процесса и профессионального саморазвития; приобрести практические умения реализации психологической компетентности с субъектами образования.

Разработанный комплекс заданий, выполняемых в учебном процессе и в период педагогической практики, включает упражнения и методики, которые готовили студентов к качественному изучению и разрешению психологических проблем в работе с младшими школьниками, их родителями (или лицами, замещающими их) и коллегами.

На контрольном этапе опытно-экспериментального исследования была оценена эффективность разработанного научно-методического оснащения. Для этого сравнивался уровень сформированности психологической компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп.

Данные контрольного среза показали наличие количественных изменений и качественных преобразований в развитии психологической компетентности студентов педагогического вуза. Изменения отмечены как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Однако темп и уровень изменений в данных группах отличается. Анализ полученных данных показал, что в экспериментальной группе достигнута более выраженная динамика развития психологической компетентности студентов.

Исходный уровень сформированности психологической компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп равноценен.

Полученные данные контрольного этапа опытно-экспериментальной работы показали, что у всех студентов экспериментальной группы обнаружена ярко выраженная тенденция к повышению уровня сформированности психологической компетентности, в то время как данные студентов контрольной группы в основном остались на прежнем уровне. Анализ данных становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов показывает, что в экспериментальной группе достигнуто более выраженное изменение качества результатов исследуемых параметров.

Статистическая оценка значимости полученных изменений оценивалась с помощью t-кpитepия Стьюдента. Полученные значения и значимость результатов показали, что на констатирующем этапе исследования в экспериментальной и контрольной группах ^эмпирическое было меньше критического значения при пятипроцентном уровне значимости. Данный факт свидетельствует об отсутствии значимости различий эмпирических значений ^критерия в контрольной и экспериментальной группах на данном этапе.

Полученные значения ^критерия показали, что в экспериментальной группе на контрольном этапе исследования эмпирические значения всех компонентов психологической компетентности больше однопроцентного уровня значимости критических значений. Это говорит о том, что полученные данные статистически значимы. В контрольной группе на этом этапе исследования эти значения меньше пятипроцентного уровня значимости критического значения, следовательно полученные данные статистически незначимы.

Таблица 2

Значимость изменений уровня сформированности психологической компетентности студентов в процессе исследования

Этап Готовность Группа Кол-во испытуемых Средний балл Критерий Р

Констати- ! | рующий м Эгр. 20 4,30 0,000 >0,05

Кгр 20 4,30

т Эт}> 20 4,30 0,000 >0,05

Кгр 20 4,30

П Эрр 20 3,65 0,000 >0,05

Кф 20 3,65

Контрольный М Эгр 20 6,55 7,428 <0,05

Кгр 20 4,90

т Эгр 20 6,55 4,194 <0,05

Кгр 20 5,65

п Эгр 20 6,50 3,943 <0,05

Кгр 20 5,90

Примечание: Эф - экспериментальная групна, Кф - контрольная группа, М - мотивационная готовность, Т - теоретическая готовность, П - практическая готовность.

При прочих равных условиях статистически значимую полученную положительную динамику в экспериментальной группе можно объяснить тем, что на поисково-созидательном этапе исследования было внедрено научно-методическое оснащение (комплекс заданий по психологическим дисциплинам, включая курс по выбору «Психолощческая компетентность учителя начальных классов» и педагогическую практику), обеспечивающее совершенствование процесса становления психологической компетентности студентов указанной группы. Таким образом, убедительно доказана эффективность предложенных путей решения проблемы исследования.

Целенаправленная подготовка студента педагогического факультета к осуществлению указанного направления профессиональной деятельности способствует повышению качества его подготовки к компетентному решению психологических проблем и своевременному оказанию оперативной психологической помощи самому себе,

младшему школьнику и его родителям, коллегам-педагогам.

В ходе исследования была экспериментально доказана возможность целенаправленного совершенствования психологической компетентности студентов педагогического факультета в процессе специально организованного психологического образования. Необходимо отметить, что данный комплекс заданий способствует овладению умениями психологического оснащения педагогической деятельности, общения и отношений субъектов образования, процесса профессионального самосовершенствования, что обеспечивает развитие психологической компетентности будущего учителя начальных классов.

В заключении обобщены и систематизированы полученные результаты; сформулированы основные выводы, которые подтверждают гипотезу и доказывают истинность положений, выносимых на защиту:

1. Психологическая компетентность учителя начальных классов представляет собой интегрированный личностный ресурс в форме психологических функций, обеспечивающих успешное решение конкретных профессиональных задач. Структуру психологической компетентности учителя начальных классов составляют следующие компоненты: психодиагностический, психопрофилактический, психопросветительский, психоконсультационный, психоразвивающий, психокоррекционный.

2. Становление психологической компетентности будущего учителя начальных классов характеризуется отличительными особенностями на каждом этапе: пропедевтическая подготовка (все компоненты находятся на житейском уровне сформирован-ности); общепсихологическая подготовка (происходит дифференциация самих компонентов, которые по преимуществу обращены на познание и совершенствование самого себя и ближайшего социального окружения); углубленная психологическая подготовка (усиливается дифференциация сфер применения всех компонентов, которые обращены не только на себя, но и на младшего школьника, его родителей (законных представителей), коллег в учебно-моделируемых и имитационно-моделируемых ситуациях); практическая психологическая подготовка (в ходе педагогической практики происходит взаимодополнение компонентов психологической компетентности, возможности которых интегрируются); достигается единство теоретической и практической психологической подготовки.

3. Модель становления психологической компетентности учителя начальных классов включает в себя следующие блоки: целевой, структурный, профессиональный, функциональный, процессуальный, результативный, которые взаимосвязаны и реализуются с учетом профессиональных ситуаций.

4. В процессе реализации модели использован комплекс профессионально-значимых развивающих заданий в процессе обучения и в период педагогической практики. Его применение способствовало дифференциации струюурных компонентов психологической компетентности будущего учителя начальных классов и обеспечивало их последующую интеграцию.

Полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что процесс достижения в педагогическом вузе психологической компетентности учителя начальных классов будет более успешным, если реализовать модель становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов, включающую целевой, структурный, профессиональный, функциональный, процессуальный, результативный блоки с учетом предстоящих профессиональных ситуаций.

Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Чаткина, С. Н. Становление в вузе психологической компетентности учителя начальных классов / Ю. В. Варданян, С. Н. Чаткина П Интеграция образования. -Саранск, 2008. - № 2. - С. 86-92. - 0,43 пл.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

2. Ярмина, С. Н. (Чаткина) Этнокультурные условия развития одаренности школьников / С. Н. Ярмина, С. В. Лезина // Современное начальное образование: проблемы, тенденции, перспективы: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. И. Г. Рябовой; Мор-дов. гос. пед. ин-т. - Вып. 2. - Саранск, 2004. - С. 73-77. - 0,25 пл.

3. Ярмина, С. Н. (Чаткина) Одаренность как психологическая категория / С. Н. Ярмина // Теория и практика начального образования: история и современность : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Т. Н. Деминой; Мордов. гос. пед. ин-т. - Вып. 2. - Саранск, 2004. - С. 86-89. - 0,25 пл.

4. Ярмина, С. Н. (Чаткина) Феномен профессиональной компетентности в современной психолого-педагогической теории / С. Н. Ярмина // Современное начальное образование: проблемы, тенденции, перспективы : материалы регион, науч.-практ. семинара «Эгнорегаональный аспект воспитания младших школьников», 31 марта 2006 г. / под ред. И. Г. Рябовой; Мордов. гос. пед. ин-т. - Вып. 3. - Саранск, 2006. - С. 177-180.-0,2 пл.

5. Ярмина, С. Н. (Чаткина) Модель психологической компетентности учителя начальных классов / С. Н. Ярмина // Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения: материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике», 28-29 сент. 2006 г. / под ред. Ю. В. Варданян; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2006. - С. 60-64. -0,25 пл.

6. Ярмина, С. Н. (Чаткина) Роль психологической компетентности в профессиональном образовании учителя начальных классов / С. Н. Ярмина // Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития : материалы всероссийской науч.-практ. конф. «Осовские педагогические чтения», 11-12 окт. 2006 г.: в 3 ч. Ч. 3 / редкол.: В. М. Макушкин, Т. И. Шукшина [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2006. - С. 63-65. - 0,18 пл.

7. Ярмина, С. Н. (Чаткина) Методологические основы исследования психологической компетентности педагога / С. Н. Ярмина // Методология гуманитарного знания : материалы регион, науч.-практ. конф. «Методология гуманитарного знания», 18-19 мая 2007 г. [посвящ. 60-летию со дня рождения профессора В. И. Кемкина]: в 3 ч. Ч. 3 / отв. ред. Е. А. Мартынова ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2007. - С. 226-230.-0,3 пл.

8. Чаткина, С. Н. Подготовка студента педагогического факультета к психологическому сопровождению профессиональной деятельности / С. Н. Чаткина // Прогрессивные технологии развития: сб. материалов 4-й междунар. науч.-практ. конф., 3-4 дек. 2007 г. - Тамбов : ТАМБОВПРИНТ, 2007. - С. 279-282. - 0,2 пл.

9. Чаткина, С. Н. Педагогическая практика в системе подготовки будущего учителя начальных классов к психологическому сопровождению профессиональной деятельности / С. Н. Чаткина // Прогрессивные технологии развития: сб. материалов 4-й междунар. науч.-практ. конф., 3-4 дек. 2007 г. - Тамбов : ТАМБОВПРИНТ, 2007. -С. 282-284.-ОД 5 пл.

10. Чаткина, С. Н. Моделирование психологической компетентности учителя начальных классов / С. Н. Чаткина // Современное начальное образование: проблемы и перспективы развития : материалы всероссийской науч.-практ. конф. «Современное начальное образование: проблемы и перспективы развития», 27-28 марта 2008 г. / ред-кол.: И. Г. Рябова, Н. В. Вершинина, С. В. Маслова и др.; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008. - С. 38-40. - 0,15 п.л.

11. Чаткина, СЯК вопросу о совершенствовании психологической подготовки будущего учителя начальных классов / С. Н. Чаткина // Медико-биолошческие и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: материалы 5-ой Всероссийской науч.-практ. конф. «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека», г. Волгоград, 18-21 февр. 2008 г.: в 2 т. Т. 2 / науч. ред. А. Б. Мулик. - Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2008.-С. 9-11.-0,18 п.л.

12. Чаткина, С. Н. Роль этнокультурных традиций в воспитании подрастающего поколения / С. Н. Чаткина // ХХШ Международная конференция финно-угорских студентов: (ШиБСО) 15-19 мая 2007 г. : материалы докл.: в 2 ч. Ч. 1 / отв. за вып. А.М.Кочеваткин, В.Н.Немечкин. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008.-С. 367-372.-0,28 п.л.

13. Чаткина, С. Н. Проблема психологической компетентности учителя начальных классов / С. Н. Чаткина // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвигия : материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 2. -Санкт-Петербург: СПбИУиП, 2008. - С. 238-240. - 0,12 пл.

14. Чаткина, С. Н. Психологическая компетентность будущего учителя начальных классов: модель, методика самооценки, направления развития / С. Н. Чаткина // Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения : материалы П Всероссийской науч.-практ. заочной конф. «Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения», 27-28 сент. 2007 г. / редкол.: Ю. В. Варданян [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008. - С. 18-22. - 0,3 п.л.

15. Чаткина, С. Н. Становление психологической компетентности учителя начальных классов в учебном процессе и в ходе педагогической практики : программа курса по выбору и практикум / Ю. В. Варданян, С. Н. Чаткина ; под науч. ред. Ю. В. Варданян; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008. - 48 с. - 2,8 пл.

16. Чаткина, С. Н. Этапы становления в вузе психологической компетентности учителя начальных классов / Ю. В. Варданян, С. Н. Чаткина // Современное образование: психолого-педагогаческие проблемы и опыт решения : материалы Ш Всероссийской науч.-практ. заочной конф. «Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения», 30-31 окг. 2008 г. / редкол.: Ю. В. Варданян [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. - С. 199-203. - 0,2 пл.

Подписано в печать 03.09.09. Формат 60х 84 Vie. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 63.

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагопгческий институт им. М. Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11 а