Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Студенческое самоуправление как средство формирования профессиональной идентичности будущих специалистов

Автореферат по психологии на тему «Студенческое самоуправление как средство формирования профессиональной идентичности будущих специалистов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гарбузова, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Студенческое самоуправление как средство формирования профессиональной идентичности будущих специалистов"

624

На правах рукописи

ГАРБУЗОВА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Специальности: 19.00.07 педагогическая психология 13.00.08 теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль 2009

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Мазнлов Владимир Александрович

доктор педагогических наук, профессор Басов Николай Федорович

доктор психологических наук, профессор Малышев Константин Борисович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского»

Защита состоится 14 мая 2009 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.307.04 в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г .Ярославль, ул. Республиканская, 108, ауд.203

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, гЛрославль, ул. Республиканская, 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Автореферат разослан «14 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Огородникова JI.A.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

В Концепции развития студенческого самоуправления в Российской Федерации подчеркивается, что в условиях модернизации системы российского образования развитие студенческого самоуправления может быть отнесено к высокому рангу значимости в воспитании и подготовке будущих специалистов.

В письме Федерального агентства по образованию от 24.10.2006 г. №14-17-109/03-сказано, что в целях дальнейшего совершенствования и повышения эффективности работы со студенчеством, усиления общественной составляющей в системе высшего профессионального образования, а также в связи с необходимостью подготовки молодых специалистов, имеющих помимо профессиональных, управленческие и деловые навыки, необходимо активнее поддерживать и развивать в вузах органы студенческого самоуправления.

Актуальность настоящего исследования, по-нашему мнению определяется тем, что именно в студенческом возрасте целесообразно включение будущих специалистов в процесс формирования профессиональной идентичности с учетом когнитивных, ценностных и деятелыюстных компетенций.

Сказанное выше позволит студентам в процессе как учебной, так и внеучебной деятельности в полной мере реализовать свои личные и профессиональные интересы для будущей жизни и трудовой деятельности.

Обращение к проблеме идентичности является актуальным по причине отмечаемого исследователями (В.И. Андреев, Т.М. Буякас, Н.Л. Иванова, Н.В. Кузьмина, О.В. Лукьянов, J.F. Luotard, J.C. Turner и др.) кризиса идентичности современного человека.

Общество «быстрого развития» (по A. Toffler) создает потребность в новой системе образования, отвечающей требованиям возрастающего

ускорения развития всех сфер социального бытия, что актуализирует заказ на самообразование и саморазвитие личности.

Следует отметить, что различные проблемы профессиональной идентичности рассмотрены в трудах психологов (А.Г. Асмолов, K.M. Гуревич, H.JI. Иванова, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Л.Б. Шнейдер и др.). Идентификация как психолого-педагогическая проблема остается пока малоисследованной (H.JI. Иванова, В.И. Павленко, Н. Tajfel и др.).

Однако, роль4 студенческого самоуправления как средства' формирования профессиональной идентичности будущих специалистов еще не была предметом специального психолого-педагогического исследования.

Таким образом, возникла проблема выявления и обоснования психолого-педагогических и организационных условий формирования профессиональной идентичности будущих специалистов средствами студенческого самоуправления. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: определить условия формирования профессиональной идентичности будущих специалистов средствами студенческого самоуправления на основе анализа феномена структурных компонентов и закономерностей развития профессиональной идентичности в студенческий период.

Объект исследования - деятельность по формированию профессиональной идентичности будущих специалистов в условиях дневного обучения.

Предмет исследования - студенческое самоуправление как средство формирования профессиональной идентичности будущих специалистов.

Гипотезой исследования является обоснование положений о том, что:

1. Содержание деятельности студенческого самоуправления направлено на создание условий для самопознания,

самоактивизации, саморегуляции, самоорганизации, саморазвития и самоконтроля.

2. Самоуправление выполняет учебно-профессиональную функцию, которая включает студентов в самоуправленческую деятельность и является обязательным условием формирования их профессиональной идентичности.

3. В структуре профессиональной идентичности будущих специалистов существуют инвариантный и вариативный компоненты.

Задачи исследования

1. Обосновать теоретические предпосылки формирования профессиональной идентичности будущих специалистов средствами студенческого самоуправления.

2. Разработать динамическую структурно-функциональную модель студенческого самоуправления.

3. Обосновать и эмпирически проверить эффективность функционирования профессионально ориентированной модели организации студенческого самоуправления как средства формирования профессиональной идентичности будущих специалистов.

4. Разработать и экспериментально проверить содержание психолого-педагогической поддержки студенческого самоуправления как средства формирования профессиональной идентичности будущих специалистов,

5. Осуществить оценку сформированности у студентов профессиональной идентичности средствами студенческого самоуправления на основе учета факторов социальной и профессиональной идентификации в динамике обучения.

Методологическая основа исследования

Философская основа исследования связана с методологическим положением деятельностной сущности человека и обоснованием кризиса его идентичности в современном мире (К.А. Абульханова-Славская, О.В. Лукьянов, Д. Орлов, J1.M. Путилова, J.C. Turner и др.).

Общенаучная методология опирается на принципы государственной политики в области образования: гуманизации, демократизации, адаптации системы образования к условиям и особенностям развития и подготовки обучающихся, свободного развития личности, создания условий для самоопределения и самореализации личности.

Конкретно-научный уровень исследования опирается на психологические категории «образ-Я», «Я-концепция», «Профессиональный образ-Я» (Р. Берне, В.А. Бодров, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, A.B. Карпов, Е.А.Климов, Ж.Пиаже, Ю.П. Поваренков, З.Фрейд, Э-Эриксон, К.Юнг и ДР-)-

Технологический и методический уровни методологии составляют теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), личностно-позиционный подход в формировании профессиональной идентичности (Л.Б. Шнейдер), психолого-педагогическис основы профессионального самоопределения (М.М. Кашапов, Е.А.Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, В.В. Спасенников, П.А. Шавир), психологические основы самоуправления (В.И. Андреев, Г.С. Газман, A.C. Макаренко, Г,К. Селевко, В.А. Сухомлинский и др.), характеристики студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Мазилов, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, В.А. Якунин и др,).

Методы исследования:

1. Теоретические методы: изучение специальной литературы, системное проектирование и моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования.

2. Эмпирические методы: опрос, тестирование, наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), квалиметрия, методы математической статистики (критерий, 1 - критерий Стыодента, гр - коэффициент линейной корреляции Пирсона, г5 -коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Ь'азы исследования: Брянский государственный технический университет-, Брянская государственная инженерно-технологическая академия.

Этапы исследования:

- 1-й этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический;

- 2-й этап (2001-2006 гг.) - опытно-экспериментальный;

- 3-й этап (2006-2008 гг.) - заключительный, обобщение результатов исследования и подготовка диссертации.

Научная повита исследования:

1. Теоретически создана и практически реализована динамическая структурно-функциональная модель студенческого самоуправления в процессе формирования профессиональной идентичности.

2. Выделены функции студенческого самоуправления в процессе формирования у будущих специалистов профессиональной идентичности.

3. Определено содержание адаптационного, стабилизационного и уточняющего этапов процесса формирования у студентов профессиональной идентичности.

4. Выявлены критерии и показатели изучения эффективности формирования у будущих специалистов профессиональной идентичности средствами студенческого самоуправления.

5. Осуществлена оценка эффективности модели организации студенческого самоуправления.

6. Обоснованы психолого-педагогические и организационные условия формирования у будущих специалистов профессиональной идентичности средствами студенческого самоуправления.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании психолого-педагогических и организационных условий формирования инвариантного и вариативного компонентов профессиональной идентичности будущих специалистов средствами студенческого самоуправления, что обогащает теорию педагогической психологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработано содержание студенческого самоуправления как средства формирования у будущих специалистов профессиональной идентичности;

- подготовлены научно-методические рекомендации по организации студенческого самоуправления в вузе;

- материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при организации психологической службы вуза, по подготовке дополнительной специальности «Преподаватель высшей школы», а также спецкурсов по экономическим, педагогическим и психологическим специальностям: «Экономика и менеджмент», «Профориентация», «Педагогическая психология», «Психологическая служба вуза».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамическая модель процесса формирования у будущих специалистов профессиональной идентичности, предусматривает формирование обобщенного «образа-Я», «образа-Профессии, профессионального идеала, осознание своей тождественности с избранной профессией и положительного отношения к себе как субъекту учебно-профессиональной и будущей профессионально-трудовой деятельности.

2. Функции студенческого самоуправления (профессионализация, персонализация, самоорганизация, интеграция), направлены на формирование профессиональной идентичности будущих специалистов.

3. Показателями когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностно-практического критериев сформированности у будущих специалистов профессиональной идентичности являются выраженность общих и специальных интересов, взаимосвязь статусно-ролевых позиций с успешностью общения, субъективная и объективная значимость влияния студенческого самоуправления на психолого-педагогические характеристики учебной, научной и профессиональной деятельности.

4. Психолого-педагогические и организационные условия поддержки формирования профессиональной идентичности будущих специалистоб базируются на разработанной динамической модели студенческого самоуправления.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материала; использованием методов математической статистики, верификацией исследовательских гипотез.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии труда и консультативной психологии Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, экономики и менеджмента Брянского государственного технического университета, на 8-ми Международных, Всероссийских и Региональных научно-технических и научно-практических конференциях, отражены в 16 научных работах автора и внедрены в практику работы Брянского государственного технического университета под личным руководством автора.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы,

приложений. Общий объем диссертации 163 страницы, список литературы включает 171 наименование, из них 8 на иностранных языках.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Психолого-педагогические предпосылки формирования профессиональной идентичности

будущих специалистов в условиях студенческого самоуправления» - является основной .теоретической частью работы. В ней раскрыта сущность концептуального аппарата исследования; обосновано содержание понятия «профессиональная идентичность» как объекта психолого-педагогического анализа, описана динамика формирования профессиональной идентичности студентов; разработана психолого-педагогическая концепция самоуправленческой деятельности студентов как средства формирования профессиональной идентичности будущих специалистов.

Функции студенческого самоуправления и основные направления его развития как средства формирования профессиональной идентичности будущих специалистов представлены соответственно на рис. 1 и рис. 2.

Функции студенческого самоуправления и основные направления его развития по нашему мнению, предопределяются целью, задачами и этапами процесса формирования у будущих специалистов тех компонентов профессиональной идентичности, которые связаны с потребностями рынка труда.

Идентичность (от англ. identity). Впервые термин «идентичность» в научный обиход ввел Э. Эриксон, который определил данное понятие

следующим образом: «идентичность самотождественности».

- это субъективное чувство

Рис. I. Функции студенческого самоуправления в процессе формирования профессиональной идентичности будущих специалистов

— Создание в каждом образоватеныго.ч учреждении системы студенческого самоуправления

Усиление роли студенческого самоуправления п подготовке будущих специалисгов к профессиональной деятельности и построению успешной профессиональной карьеры

4> В О Усиление личностной направленности студенческого самоуправления, его ориентация на формирование базовых личностных и профессиональных ценностей и компетенций

х! я а

Увеличение числа студентов, принимающих активное участие в работе органов студенческого самоуправления

о

^ 3 а> § — 11овышение роли студенческого самоуправления в создании системы социально-правовой защоты, организации временной занятости студентов и трудоустройства выпускников

V

Г а р Участие в создании и развитии системы социального партнерства в образовании

и'

и Содействие во внедрении в образовательный процесс инновационных технологий

Развитие системы студенческог о соуправлсния образовательными учреждениями

___ 110ВЫШСНИС роли органов студенческого самоуправления в апданнн в вузе единою информационного пространава

Рис. 2. Основные направления развития студенческого самоуправления в современных условиях

Американский словарь психологических терминов дает следующее

определение: «Идентичность- это условие, при котором человек ощущает себя неизменным (в своих существенных проявлениях), действуя в самых разных жизненных обстоятельствах».

Идентичность (от англ. identity). Впервые термин «идентичность» в научный обиход ввел Э. Эриксон, который определил данное понятие следующим образом: «идентичность - это субъективное чувство самотождественности». Американский словарь психологических терминов дает следующее определение: «Идентичность- это условие, при котором человек ощущает себя неизменным (в своих существенных проявлениях), действуя в самых разных жизненных обстоятельствах».

Идентификация (от лат. Identicare - отождествлять) употребляется как познание чего-либо, кого-либо или как отождествление с кем-либо, чем-либо. В первом случае понимается процесс сопоставления, сличения одного объекта с другим на основании какого-либо признака или свойства. Во втором значении идентификация означает эмоционально-когнитивный процесс отождествления субъектом себя с другим субъекгом, группой, образцом.

Полученные в исследовании теоретические выводы могут быть полезны для совершенствования социальных отношений в высшей школе; повышения эффективной адаптации субъектов к требованиям новой социально-экономической среды; совершенствования процесса социально-психологичсской подготовки специалистов к работе в условиях трансформирующегося и открытого общества: организации перехода на

двухуровневую систему подготовки специалистов (бакалавр-магистр) в соответствии с требованиями Болонской декларации.

Анализ изменений в структуре профессиональной идентичности под влиянием студенческого самоуправления подтверждает предположение о том, что идентичность образуется комплексом компонентов, в структуре которого индивидуальные представления о групповом членстве имеют специфическую связь с мотивационными и смысловыми характеристиками студенческого возраста.

Т.Д. Сгефановская подчеркивает: «Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентации, с одной стороны, интенсивное формирование социальных способностей в связи с профессионализацией, с другой, выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта».

Идентичность может иметь следующие формы:

- прямое эмоциональное отождествление себя с реальным или вымышленным лицом, что позволяет усваивать лишь внешние признаки деятельности;

- причисление себя к определенной номинальной группе, позволяющее индивиду усваивать важные стереотипы поведения и деятельности;

- причисление себя к реальной группе, коллективу, способствующее активному овладению формами социально-профессионального поведения и принятию групповых норм и ценностей.

Теоретическая и эмпирическая разработка проблемы идентичности началась сравнительно недавно, в 60-70-е годы XX столетия, хотя само понятие идентичности имеет довольно длительную историю и использовалось многими теориями.

Идентичность рассматривается и как чувство, и как сумма знаний о себе, и как поведенческое единство. Она выступает как сложный интегративный феномен.

Идентичность можно рассматривать также как элемент единства и многообразия защитной функции «Я», собственно динамики.

Следует отметить, что в зарубежной психологии решение проблемы идентичности ведется в рамках понятий «Я - концепция», «Образ - Я». Так, Р. Берне рассматривает «Я - концепцию» в единстве трех составляющих: когнитивной (представление о самом себе), эмоциональной (отношение к себе), поведенческой (конкретные действия).

В отечественной психологии представления об идентичности традиционно развивались в рамках исследования самосознания и самоотношения (Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.В. Сталин и др.).

Определяющими характеристиками профидентичности являются тождественность, определенность, целостность, позиционность, рефлексивность и ответственность. Профессиональная идентичность - это не только осознание своей тождественности с профессией и профессиональной общностью, но и ее оценка, на основе которой складывается профессиональный образ «Я».

Проведенный анализ позволяет нам сделать вывод о том, что профессиональная идентичность - это интегративная характеристика личности, обусловленная уровнем сформированное™ профессионального самосознания, выражающая устойчивое положительное отношение человека к себе как к субъекту профессиональной деятельности, позволяющая самостоятельно осуществлять стратегию профессионального самоопределения и развития, включающая в себя профессиональную направленность, позитивный профессиональный образ - Я, позитивный профессиональный идеал и Я - концепцию.

Этапы формирования у студентов профессиональной идентичности графически можно представить следующим образом (рис. 1).

Рис. 3. Этапы процесса формирования у студентов профессиональной

идентичности

Как видно из рисунка, этапы формирования у студентов профессиональной идентичности не существует изолированно, они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Можно выделить три этапа реализации психолого-педагогичского сопровождения формирования профессиональной идентичности студентов средствами студенческого самоуправления в БГТУ:

. Первый этап - адаптационный - на данном этапе выявляются общие и специальные интересы, степенью сформированное™ мотивации студентов, статусно-ролевые позиции, склонность к лидерству, становление и прогнозирование будущей профессиональной идентичности.

Второй этап - этап специализации и самоопределения - предполагает выбор специализации, самореализацию, саморазвитие, когда на основе собственных способностей и возможностей происходит осознание достижений, которые сделаны благодаря собственным усилиям. Студент начинает себя воспринимать как субъект будущей профессиональной деятельности («Я - будущий специалист»).

Третий этап - этап ппофессионализагши - осуществляется диагностика основных компетенций, помощь в построении и реализации личностно-профессиональных целей и перспектив, разработка программы карьерного роста, развитие способности к самоуправлению, саморегуляции в учебной и профессиональной деятельности, уточнение различных вариантов

профессионально-творческого саморазвития, трудоустройства и построения профессиональной карьеры («Я и моя профессия и карьера»).

При помощи средств самоуправления, своего рода знаков персонализа-ции, студенты приобщаются к значимому «Другому», тем самым приобретают «себя через других» и «других через себя».

Согласно A.B. Петровскому, одним из механизмов персопализации является межличностное влияние, с помощью которого личность, обладающая более яркими проявлениями индивидуально-психологических качеств, транслирует эти качества в виде образцов активности для окружающих ее индивидов. Такое непроизвольное усвоение индивидом целостного опыта других людей Ю.Н. Емельянов называет «эффектом трансинтуиционного назначения».

Россия вступила в Болонский процесс, подписав на государственном уровне в сентябре 2003 г. Болонскую декларацию. Согласно этому общеевропейскому документу, правительства европейских стран объявили о своём намерении инициировать масштабную реформу интернационализации образования. Болонский процесс предполагает структурную перестройку европейской системы высшего образования, предусматривающую как реформирование национальных систем высшего образования, так и изменение образовательных программ. Для этого необходимо произвести институциональные преобразования в высших учебных заведениях с целью формирования как единой общеевропейской системы высшего образования, так и повышение качества образования и выпуск специалистов, востребованных на рынке.

Россия приступила к реализации значительного числа положений Болонского соглашения. Среди них введение бакалавриата и магистратуры, подготовка к использованию единой системы кредитных единиц. Однако, на наш взгляд, эти требования являются обеспечивающими, а не основными для формирования единого европейского образовательного пространства. Основным же является ориентация высших учебных заиедеипй ;ia «гневным

результат, который напрямую связан с получением выпускниками вузов знаний, которые могут быть практически применимы как в России, так и в европейских странах. Речь идет о необходимости перехода образовательных программ строго ориентированных на «квалификационный подход» на образование, основанное на «компетентностном» подходе, которое базируется на описании, изучении и демонстрации знаний, навыков, поведения и отношений, требуемых для какой-либо определенной роли, профессии или карьеры.

Термин «компетентный» - (лат. competes - competentis) - означает соответствующий, способный. Термин «компетенция» (лат. competent -принадлежность по праву) определяется как: круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; круг вопросов, в которых данное лицо обладает познанием, опытом. По нашему мнению структура компетенции включает именно те составляющие, которые тесно связаны с психологическим содержанием подготовки будущих специалистов: мотивационно-ценностная компетенция - ценности как органическая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте; когнитивная компетенция - способность к обучению, знание и понимание; деятельностно-практическая компетенция - практическое и оперативное применение знаний,

Разработанная в диссертационном исследование схема организации, планирования и экспериментальной оценки эффективности процесса формирования профессиональной идентичности будущих специалистов средствами студенческого самоуправления представлена на рисунке 4.

В результате исследования научно-теоретических основ и практического обоснования модели студенческого самоуправления нами определены условия процесса формирования профессиональной идентичности как совокупность воздействий, направленных на создание среды для реализации процесса профессионально-творческого саморазвития

личности студента в вузе и обеспечивающих его существование и эффективное функционирование.

Рис. 4. Схема организации, планирования и экспериментальной оценки эффективности процесса формирования профессиональной идентичности будущих специалистов средствами студенческого самоуправления.

Проведенный анализ уровня сформированности' профессиональной идентичности студентов показывает необходимость в дальнейших исследованиях учитывать в динамике обучения как статусно-ролевые позиции студентов в неформальной подструктуре, так и показатели профессиональной идентичности в формальной подструктуре (общие и специальные интересы), которые связаны как с общепрофессиональным (инвариантным) компонентом профидеитичности (Я - профессионал); так и вариативным (специальным) компонентом профидеитичности (Я -специалист). В диссертации показано, что студенческое самоуправление

способно интегрировать возможности учебной и внеучебной работы со студентами (внешняя интеграция) и может формировать интегрированный «образ - Я» в интегрированный «образ - Профессии» (внутренняя интеграция).

Вторая глава работы - «Экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессиональной идентичности будущих специалистов в условиях студенческого самоуправления» является теоретико-экспсримснтальной. В ней изложен методологический подход, план исследования, его обоснование, методы и методики исследования, приведены результаты влияния органов студенческого самоуправления на сформированность профессиональной идентичности будущих специалистов.

Анализ показателей уровней сформированное™ профессиональной идентичности студентов по когнитивному, мотивационно-ценностному и деятельностно-практическому критерию позволил осуществить как количественный, так и качественный анализ экспериментальных данных.

Сформированность адекватной Я - концепции и образа будущей профессии по когнитивному критерию в 1,8 раза выше в экспериментальной группе по всем специальностям (крайне низкий уровень в контрольной группе наблюдается у 58 студентов, в экспериментальной группе у 32 студентов). Экспериментальная и контрольная группы формировались по признаку включенности - невключенности в работу молодежного совета студенческого самоуправления.

Сформированность профессиональной идентичности по мотивационно-ценностному критерию, связанному с осознанием перспектив профессионального роста, потребностью в профессиональных знаниях и умениях, отношением к профессиональной деятельности на производственных практиках и ориентациях на творчество в 1,6 раза выше, чем в контрольной группе. Это подтверждается тем, что на средний уровень сформированное™ профессиональной идентичности по данному критерию пошло 63 студента, в то время как в контрольной группе всего 39, при этом

крайне низкий уровень профессиональной идентичности в контрольной группе наблюдается в 1,9 раза выше.

Статистически значимые различия получены по деятельностно-практическому критерию сформированное™ у студентов профессиональной идентичности с помощью коэффициента Стыодента ^ = 2,8. Сравнивая этот результат с табличными показателями при вероятности ошибки р < 0,05, где 1,ф= 1,651, был сделан вывод о том, что средний уровень выраженности профессиональной идентичности по данному критерию в 2,3 раза в экспериментальной группе (88 человек) выражены сильнее," чем в контрольной группе (38 человек), при этом различия в группе инженеров -программистов являются еще более ярко выраженными, разница и показателях составляет 2,8 раза.

Вариативный (специальный) и инвариативпый

(общепрофессиональный) компоненты профессиональной идентичности будущих специалистов, обучающихся по разным специальностям, тесно связаны с выраженностью обицгх и специальных интересов, а также со статусно-ролевыми позициями студентов в группах.

В динамике группового развития социометрическая когерентность в студенческих группах определялась в процессе формирования профессиональной идентичности будущих специалистов трижды: на первом, третьем, пятом курсах. Вычисленные значения показателей групповой сплоченности в 18 группах (в количестве 337 человек) представлены в таблице I (вычисления социометрических индексов осуществлялись на основе метода непараметрической социометрии, модифицированный вариант которой предложен В.В. Спасенниковым).

0,5№ЛМ)

<--,I - взаимные социометрические выооры

N - количество студентов в академической группе

Таблица 1

Значения показателей социометрической когерентности в

академических студенческих группах (N=337 человек)

№ п/п Наименование групп 1 курс 3 курс 5 курс

1 Инженеры - программисты (ПО - 1) 0,18 0,43 0,52

2 Инженеры - программисты (ПО - 2) 0,16 0,41 0,54

3 Экономисты (ЭУП ~ 1) 0,09 0,46 0,39

4 Экономисты (ЭУП - 2) одГ"1 0,44 0,41

5 Менеджеры и маркетологи (МНТ, МРК-1) 0,16 0,08 0,53

6 Менеджеры и маркетологи (МНТ, МРК-2) 0,14 0,06 0,51

Как видно из таблицы 2, в целом во всех группах за период обучения

прослеживается положительная динамика в неформальных отношениях, связанная с социальной идентификацией будущих специалистов, которая тесно связана с профессиональной идентификацией (академической успеваемостью). Связь показателей социальной и профессиональной идентификации будущих специалистов представлена в таблице 2.

Таблица 2

Связь показателей социальной и профессиональной идентификации в студенческих группах (связь когерентности и успеваемости) (N=337

человек)

№ п/п Специальность 1 курс 3 курс 5 курс

1ср.(х) Б (у) 1ср.(х) Б (У) 1ср. (х) Б (У)

1 инженеры -программисты 0,17 3,72 0,42 3,96 0,53 4,12

2 экономисты 0,08 3,57 0,45 3,48 0,4 3,94

3 менеджеры, маркетологи 0,15 3,64 0,07 3,52 0,52 4,04

4 среднее но курсу 0,13 3,65 0,31 3,82 0,48 4,03

Как следует из таблицы 2, корреляционная связь между

социометрической когерентностью (отражает процесс социальной идентификации в сфере неформальных отношений) в студенческих группах и учебной успеваемостью (отражает процесс профессиональной

идентификации в сфере учебно-деловых отношений) может быть вычислена на основе подсчета коэффициента ранговой корреляции Сгшрмена:

гху = (р<0,01, для выборки из 18 групп количеством 337 студентов) В результате теоретико-экспериментального исследования нам удалось довести количество студентов, участвующих в работе органов студенческого самоуправления, до следующих показателей (табл. 3).

Таблица 3

Количество студентов, участвующих в работе органов студенческого

самоуправления в техническом университете

Структурные подразделения Всего В т. ч. в качестве руководителей органов студенческого самоуправления

1 2 3 4

1. Общсутотерситстскис органы студенческого самоуправления 305 7 37

2. Органы студенческого самоуправления по факуль тетам 2745 61 329 7

Итого 3050 68 366 , 8

Таким образом, в работу органов студенческого самоуправления вовлечено 68 % студентов университета, 8 % из них являются руководителями этих органов.

Формирующий эксперимент проводился на протяжении 5-ти лет. Сформированность у студентов профессиональной идентичности мы изучали по тем же критериям и методикам, которые применялись на стадии констатирующего эксперимента. Результаты исследований в начале эксперимента (1 курс) и в конце эксперимента (5 курс) по экспериментальной и контрольной группам приводятся ниже.

Результаты изучения сформированное™ у студентов компонентов структуры «образа - Я» в начале и в конце эксперимента представлены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты изучения сфорлшрованности у студентов компонентов

Компоненты Экспериментальная группа Контрольная группа

структуры «образа-Я» До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

1. Общепрофессиональ ные компоненты 42 61 41 43

2. Специальные компоненты 9 18 10 17

3. Прочие компоненты 49 21 49 40 '

Итого 100 100 100 100

Из таблицы видно, что за период эксперимента среди студентов экспериментальной группы в 2,3 раза сократилось количество тех, у кого не сформирован профессиональный «образ - Я». Причем, в наибольшей степени улучшилась сформированность специальных компонентов «образа - Я». В контрольной группе этот показатель изменился незначительно.

Динамика формирования у студентов экспериментальной и контрольной групп когнитивного критерия профессиональной идентичности графически

представлена на нижеследующем рисунке (рис. 5).

%

% 100 у

90 -■ 80 •• 70 •• 60 -50 -40 -30 •• 20 -10 •-. 0

Профессиональный «образ-Я»

Образ юбраиной профессии

До

жспериме —I-

7*Н

-в 61%

После

эксперимент -1

Условные обозшчения:

- экспериментальная группа

- контрольная группа

Рис. 5. Динамика формирования у студентов когнитивного критерия профессиональной идентичности

За период эксперимента среди студентов, участвующих в работе органов студенческого самоуправления, количество обучающихся, имеющих низкий уровень выраженности рефлексивности, уменьшилось в б раз; почти в 3 раза увеличилось количество студентов, имеющих адекватную самооценку; значительно сократилось количество студентов, имеющих низкий уровень готовности к саморазвитию; в 1,4 раза увеличилось количество студентов, обучающихся на «5» и «4».

У студентов контрольной группы эти изменения являются менее значительными. н

Результаты изменения степени сформированное™ у студентов профессиональной идентичности по показателям деятельностно-практического критерия графически представлены на нижеследующем рисунке (рис. 6).

о/0 Экспериментальная

Да После эксперимента эксперимента Н-1—

%

Контрольная группа

23% Г'

До Пост эксперимента эксперимента -1-1-1

Условные обозначения;

_ количество студентов, имеющих высокий и

средний уровни выраженности рефлексивности;

_____ количество студентов, имеющих высокий и

средний уровни готовности к саморазвитию;

_______ количество студентов, обучающихся на «5» и «4»;

количество студентов, имеющих адекватную самооценку.

Рис. 6, Динамика формирования у студентов профессиональной идентичности по показателям деятепыюстпо-практического критерия

Участие в работе социального, бытового и досугового, спортивно-оздоровительного секторов системы самоуправления оказывает влияние в основном на формирование у студентов инвариантного компонента профессиональной идентичности.

Мы выявили также коэффициент объективной значимости студенческого самоуправления в процессе формирования профессиональной идентичности будущих специалистов по следующей формуле:

П +П „

ТТ ^^ вые. сред.

N 'где

всего

Пшс. + псред - количество студентов, имеющих высокий и средний уровни сформированное™ профессиональной идентичности;

N„„,0 - количество студентов, участвующих в работе органов студенческого самоуправления.

При этом получили следующие результаты:

В начале эксперимента В конце эксперимента

/И 72

К = — = 0,5 К =~ = 0,19

88 88

Таким образом, за период формирующего эксперимента коэффициент объективной значимости возрос в 1,6 раза.

Для определения коэффициента субъективной значимости студенческого самоуправления в процессе формирования профессиональной идентичности будущих специалистов мы попросили студентов проранжировать по степени значимости в подготовке к профессиональной деятельности следующие средства: учебная деятельность, научная деятельность, производственная практика, участие в работе органов студенческого самоуправления, самообразование. С учетом полученных ответов мы определили коэффициент субъективной -значимости студенческого самоуправления в процессе формирования у студентов

профессиональной идентичности в начале и в конце эксперимента по следующей формуле:

Л

N

ХГ — • 'м А - ——, где

пЬ2 - количество студентов, поставивших студенческое самоуправление как фактор подготовки к профессиональной деятельности на 1-2 места;

Ывмга - всего количество студентов, участвующих в работе органов студенческого самоуправления.

При этом получили следующие результаты:

В начале эксперимента В конце эксперимента

11 23

К = = 0,13 к = —■ = 0,3

88 » 88

Как видно, коэффициент субъективной значимости за период эксперимента увеличился в 2,3 раза.

Таким образом, результаты проведенного нами исследования подтвердили роль студенческого самоуправления как значимого средства формирования профессиональной идентичности будущих специалистов.

В проведенном исследовании выявлены и проанализированы феномены и структурные компоненты профессиональной идентичности, общие закономерности и этапы становления в студенческий период, условия формирования средствами студенческого самоуправления. В ходе реализации цели исследования были решены намеченные в данной работе задачи. Основные выводы диссертационного исследования:

1. Спроектирована профессионально-ориентированная модель организации студенческого самоуправления как средства формирования профессиональной идентичности будущих специалистов, основой которой является молодежный совет. В структуре этого совета созданы такие сектора, как учебно-профессиональный, научный, социальный, трудовой, досуговый, спортивно-оздоровительный, информационный.

2. Проведенный анализ позволил раскрыть содержание основных концептуальных характеристик студенческого самоуправления (сущность, цепь, принципы, функции, формы, результаты, направления дальнейшего развития). Установлено, что самоуправленческая деятельность в процессе формирования у студентов профессиональной идентичности выполняет функции профессионализации, персонализации, самоорганизации и интеграции.

3. Оценка эффективности процесса формирования у студентов профессиональной идентичности в условиях студенческого самоуправления осуществлена с помощью когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностно-практического критериев, а также с помощью коэффициентов объективной и субъективной значимости, которые вычисляются по соответствующим формулам. Эти критерии позволили выявить уровни сформированное™ профессиональной идентичности личности. Этот процесс заключается в усилении «профессионально-делового» функционального блока, а также в переходе от нестабильной, диффузной, узко локализованной идентичности к более стабильной, осознанной, направленной на самореализацию в широком профессиональном сообществе, в сочетании с более высоким уровнем осознания будущими специалистами своих общих и специальных интересов, статусно-ролевых позиций и рефлексии академической успеваемости.

4.Повышеншо роли студенческого самоуправления в процессе формирования профессиональной идентичности будущих специалистов способствует психолого-педагогическая поддержка самоуправления, которая выполняет организационную, методическую, информационную и аналитическую функции. Основой психолого-педагогической поддержки является анализ эффективности формирования у студентов инвариантного и вариативного компонентов профессиональной идентичности.

5. В результате проведенного исследования изучена степень изменения сформированное™ у студентов компонентов структуры образа - Я, образа

избранной профессии, мотивационно-ценностного и деятельностно-практического критериев профессиональной идентичности. На основе квалиметрического подхода определены и верифицированы общие результаты экспериментальной работы. Достоверность этих результатов подтверждена методами математической статистики, выявлены коэффициенты объективной и субъективной значимости студенческого самоуправления в процессе формирования профессиональной идентичности будущих специалистов.

Таким образом, в результате исследования теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность концептуальных положений, психолого-педагогических и организационных условий формирования профессиональной идентичности будущих специалистов в условиях студенческого самоуправления. Цель исследования полностью достигнута, поставленные задачи решены, подтверждена гипотеза исследования.

Основным направлением дальнейшего исследования данной проблемы может стать личностно-ориентационный подход к студентам с различным уровнем сформированное™ профессиональной идентичности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,4 авт. п. л., в том числе:

Статьи в научных изданиях по перечню ВАК России

1. Гарбузова, Г.В. Процесс формирования профессиональной идентичности студентов [Текст] / Г.В. Гарбузова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради № 18(44). - СПб. - 2007. - С. 340-344. - 0,25 пл.

Статьи в коллективных монографиях и сборниках

2. Гарбузова, Г.В. Научно-исследовательская работа: процесс формирования профессиональной идентичности студентов [Текст] / Г.В. Гарбузова // Среднее профессиональное образование. Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «СПО». -2007. - № 6 - С.3-7. - 0,25 п.л.

3. Гарбузова, Г.В. Эмпирические критерии формирования профессиональной идентичности [Электронный ресурс] / Г.В. Гарбузова // Управление общественных и экономических систем: многопредметный научный журнал / Орловский государственный технический университет. -Орел: ОрелГТУ, 2007. - №1 - http://bali.ostu.ru. - 0,7 пл.

4. Гарбузова, Г.В, Проектирование личности специалиста ссуза [Текст] / Г.В. Гарбузова // Материалы Всероссийской конференции и учебных курсов для руководителей и специалистов центров СПС, школ здоровья и развития, -•Брянск: БГПУ, 2001. - С. 131-132. - 0,05 пл.

5. Гарбузова, Г.В. Социально-профессиональная идентичность будущих специалистов как предмет педагогического анализа [Текст] / Г.В. Гарбузова // Актуальные проблемы педагогики и образования. - Брянск: изд-во БГУ, 2005.-С. 106-108. - 0,2 п.л.

6. Гарбузова, Г.В. Критерии и уровни социально-профессиональной идентичности будущих специалистов [Текст] / Г.В. Гарбузова // Актуальные проблемы педагогики и образования. - Брянск: изд-во БГУ, 2005. - С. 108-111.-0,15 пл.

7. Гарбузова, Г.В. Студенческое самоуправление как инновационная модель формирования профессиональной идентичности будущих специалистов [Текст] / Г.В. Гарбузова // Экономико-психологическое протежирование спроса и предложения специалистов на региональном рынке труда. - Брянск: изд-во БГТУ, 2008. - С. 8-19.- 0,5 пл.

8. Гарбузова, Г.В. Интегративная педагогическая оценка эффективности социально-личностной и профессиональной идентификации студентов в процессе формирования социально-профессиональной идентичности [Текст] / Г.В. Гарбузова II Вопросы гуманитарных наук. - (21), 2005. -№ 6-С. 343-355. - 0,6 п.л.

Тезисы докладов и сообщений

9. Гарбузова, Г.В. Интегративность профессионального становления студентов [Текст] / Г.В. Гарбузова // Материалы Международной научно-

практической конференции «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке». - Брянск: БГТУ, СГУ, 2002. - С. 273-275. -0,15 п.л.

10. Гарбузова, Г.В. Молодежный совет как фактор творческого саморазвития студентов [Текст] / Г.В. Гарбузова // Материалы Международной научно-практической конференции «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке». - Брянск: БГТУ, 2004. - С. 171-174-0,15 п.л.

11. Гарбузова, Г.В. Молодежный совет как фактор развития навыков самоуправления [Текст] / Г.В. Гарбузова // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного образования». - Брянск: БИПКРО, 2004. ~ 4.2. ~ С. 33-34. -0,05 пл.

12. Гарбузова, Г.В. Условия формирования социально-профессиональной идентичности выпускников технического вуза [Текст] / Г.В. Гарбузова // Труды межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. Экономическая психология как теоретико-методическая основа бизнес-менеджмента. - Брянск: изд-во БГУ СЭИ, 2005.-С. 15-21.-0,45 пл.

13.1 Гарбузова, Г.В. Молодежный совет как фактор творческого развития студентов [Текст] / Г.В. Гарбузова // Тезисы докладов 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 75-летию Брянского государственного технического университета (БИТМа)». -Брянск: БГТУ, 2005.-С.133-135.-0,25 п.л.

14.Гарбузова, Г.В. Формирование социально-профессиональной идентичности будущих специалистов средствами студенческого самоуправления [Текст] / Г.В. Гарбузова // Материалы II Международной научно-практической конференции «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы. - Брянск: БГТУ, СГУ, 2006. - С. 348-351 - 0,25 п.л.

15. Гарбузова, Г.В. Профессиональная идентичность, сущность, структура, этапы формирования [Текст] / Г.В. Гарбузова // Сборник статей соискателей, аспирантов и докторантов. Современный подход к актуальным проблемам. - Брянск, БГУ, 2007. - С. 40-44. - 0,2 п.л.

16.Гарбузова, Г.В. Молодежный совет университета как форма развития студенческого самоуправления [Текст] / Г.В. Гарбузова // Инновационный опьгг идеологической, воспитательной и информационной работы в вузе: Материалы I Международной научно-практической конференции. - Гомель: БелГУТ, 2009. - С. НИМ63. - 0,2 п.л.

Подписано в печать_. Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография Отпечатано типография БГТУ Тираж 50 экз. Заказ Кг 628 241035, Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7, БГТУ Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ

2008168302