Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Виноградова, Галина Александровна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Виноградова, Галина Александровна, 1998 год

Введение

Глава 1. Системный анализ феномена "нравственно-психологический климат"

1.1. Понятие нравственно-психологического климата коллектива .—

1.2. Структура нравственно-психологического климата

1.3. Направленность нравственно-психологического климата и его критерии.

1.4. Измерение нравственно-психологического климата (методика изучения нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе)

Выводы по главе 1.

Глава 2. Факторы, влияющие на формирование нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

2.1. Структура факторов, влияющих на формирование нравственно-психологического климата.—

2.2. Влияние макросреды на нравственно-психологический климат в коллективе.;

2.3. Влияние этносреды на нравственно-психологический климат в коллективе.

2.4. Влияние профессиональной микросреды на нравственно-психологический климат в коллективе.

- 2.5. Влияние психофизического состояния педагогов на нравственно-психологический климат в коллективе

Выводы по главе 2.

Глава 3. Особенности управления профессиональнопедагогическими коллективами.

3.1. Стиль руководства и нравственно-психологический климат коллектива.—

3.2. Руководитель и педагогический коллектив детского сада

3.3. Руководитель и педагогический коллектив школы

3.4. Руководитель и педагогический коллектив кафедры высшего учебного заведения.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Пути оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

4.1. Концепция комплексной медико-психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.—

4.2. Программа эксперимента по коррекции нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

4.3. Методы регуляции нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах

Выводы по главе 4.

Глава 5. Результаты эксперимента по коррекции нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах

5.1. Работа с молодыми педагогами и молодыми семьями педагогов . —

5.2. Медико-психолого-педагогическая помощь семьям педагогов

5.3. Характеристика и результаты коррекции нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах

Выводы по главе 5.

Введение диссертации по психологии, на тему "Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах"

Актуальность исследования.

Общественно-экономические изменения, происходящие в нашей стране, и связанная с ним смена нравственных парадигм диктуют необходимость поиска новых подходов к проблеме формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

В настоящее время новые требования предъявляются к целостному педагогическому процессу, к личности самого педагога. От того, каким он будет, зависит наше будущее, ведь социально-историческое предназначение педагога — это создание духовно-нравственного потенциала последующего поколения. Следовательно, он сам должен обладать теми качествами, которые хотел бы воспитать в своих учениках.

Возрастающие требования к педагогу приводят к возникновению проблемы культуры педагогического общения. Педагог не может быть мастером своего дела, если не умеет разговаривать с людьми, слушать и слышать своего партнера, сочувствовать и сопереживать, заражать своим примером. Недостаточный уровень коммуникативной культуры в коллективе отрицательно влияет на нравственно-психологический климат, что, в свою очередь, не может не отражаться на предметно-содержательной и функционально-ролевой структуре деловых взаимоотношений в профессионально-педагогической деятельности. Б. Г. Ананьев подчеркивал, что «подход к человеку как субъекту труда требует разностороннего исследования морально-психологической стороны трудовой деятельности человека» (8. С.32).

Направленность наук о жизни на проблему человека ставит ученых перед необходимостью исследования важной тенденции — гуманизации общества. Она заключается в активизации изучения единства социальных и биологических факторов жизнедеятельности и адаптации человека, его среды обитания, в общем повороте биологической проблематики в сторону насущных задач практической жизни общества. В современных условиях усиливается гуманистическая направленность формирования нового социально ориентированного мышления, формирования духовных и творческих способностей личности, выработки умений решать общие дела сообща, коллективно. Основой гуманизации выступает ныне создание условий для познания личностью самой себя, развития "Я", познания себя в макро- и микросреде, утверждение в себе высокой духовности, нравственности, эстетического отношения к окружающей действительности.

Современная действительность буквально на каждом шагу ставит человека перед лицом серьезных испытаний его социально-психологической зрелости, нервно-психической сбалансированности и нравственно-психологического здоровья. Для того, чтобы выдержать этот прессинг, необходимо формировать новую нравственно-психологическую культуру коллектива, в котором бы каждая личность чувствовала свою социальную и психологическую защищенность. Социальная защищенность — это совокупность социальных, правовых, экономических и т.д. норм и гарантий, обеспечивающих жизнедеятельность личности в обществе. Психологическая защита личности — это несколько иное понятие, отражающее скорее готовность и способность самой личности устоять перед вредными деформирующими ее автономию, ее психическое здоровье и внутреннюю сбалансированность влияниями извне.

В связи с тем, что складывающаяся ст]эуктура взаимоотношений в коллективе существенно сказывается на достижениях каждого участника в отдельности и в целом всей группы, большое значение приобретают научные исследования, раскрывающие структуру и динамик}' нравственно-психологического климата с точки зрения постановки и решения задач по управлению и оптимизации его в коллективе.

Данная проблема тесно связана с изменением характера личности в процессе профессионально-педагогической деятельности, а также с проблемой профессиональных заболеваний педагогов, являющихся результатом неблагоприятных факторов педагогической деятельности, среди которых основным является чрезмерное нервно-психическое напряжение. Нервно-психическое напряжение составляет ядро трудоспособности человека, которая в свою очередь, по словам Б. Г. Ананьева, «является продуктом его индивидуально-психологического развития в конкретных социальных условиях» (8. С.185).

Таким образом, динамика социально-экономических процессов и перемен в современном обществе ставит перед системой образования задачу создания гибкой полифункциональной системы профессионального и личностного становления и развития педагогов.

Проблема исследования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах обусловлена рядом объективных противоречий: противоречием между созданным десятилетиями общественным стереотипом представлений о педагогах как самой интеллигентной, самой культурной части населения и наблюдаемым неблагоприятным нравственно-психологическим климатом во многих профессионально-педагогических коллективах; противоречием между изменившимися и возросшими требованиями общества к интеллектуальному и общекультурному развитию личности и существующими медико-психолого-педагогическими условиями профессиональной деятельности педагогов учреждений образования; противоречием между необходимостью создания в коллективах благоприятного нравственно-психологического климата и неподготовленностью многих руководителей к этому; противоречием между сложившейся структурой подготовки и переподготовки педагогических кадров и непреложной необходимостью изменений существующих программ обучения.

Разрешение указанных противоречий возможно при условии концептуального обоснования и разработки теоретических основ формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

Потребность педагогических систем в оптимизации нравственно-психологического климата в их структурных единицах, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической психологии, с другой стороны, определяют актуальность избранной темы и предметной области исследования.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах и поиске путей его оптимизации.

Объект исследования — профессионально-педагогические коллективы.

Предметом исследования является нравственно-психологический климат в профессионально-педагогических коллективах.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что уровень нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах может повыситься, если в образовании будет внедрена особая система комплексной медико-психолого-педагогической помощи, объединяющей на основе единой концепции усилия педагогов, психологов, медиков.

Производные от общей частные гипотезы сводятся к следующим предположениям. Нравственно-психологический климат в профессионально-педагогических коллективах становится более благоприятным, если: он рассматривается как феномен, имеющий свои особенности и собственную динамику, его формирование и коррекция реализуются на принципах целостности, личной ориентированности, осуществляется учет влияния на формирование нравственно-психологического климата факторов социальной и физической среды.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи: разработать и теоретически обосновать общую концепцию оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, выявить закономерности проявлений нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах разных образовательных учреждений — в детских садах, школах,вузах, разработать и обосновать систему комплексной медико-психолого-педагогической помощи педагогам как основного условия оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, определить и эксперементально показать эффективность предложенной системы оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, в практических рекомендациях раскрыть резервы и способы оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, об осло-виях и факторах развития его личности, взаимосвязи культуры и нравственного мира личности.

Теоретическую базу исседования образовали: идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания и деятельности, развития личности в деятельности и общении (А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн), методология комплексного и системного исследования в области психологии (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, В. Ф. Ломов), концепция культурно-исторической обусловленности развития психики (Л. С. Выготский), теория педагогического управления (В.А.Якунин), акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (Б. Г. Ананьев, П. В. Кузьмина, А. А. Реан), концепция педагогического целеполагания (Б.Г.Ананьев, В. Ф. Ломов, В. А. Якунин), теория формирования социально-психологического климата (Б. Г. Пар£.1гин, В. Е. Семенов, И. Е. Шварц).

Организация и методы исследования. Необходимость одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач и целей исследования определяли стратегию его проведения и методы. В качестве основного способа организации исследования выступал сравнительный метод в его лонги-тюдинальной форме. С его помощью проводилось непрерывное изучение нравственно-психологического климата в определенных ППК. Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической литературы, контент-анализ, концептуальное моделирование. В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме эксперимента применялись разнообразные диагностические средства: устные и письменные опросы, рейтинг, психодиагностические тесты, различные формы объективного наблюдения, праксиметрические методы анализа продуктов деятельности ППК. Количественный анализ эмпирических данных проводился с помощью математических методов, в частности применялись метод сравнительных шкал А.В.Смирнова, корреляционный анализ. Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, проводились в ВЦ Санкт-Петербургского гос. университета. Состав и различные модификации эмпирических методов и методов математической обработки данных определялись в каждом отдельном случае конкретными задачами исследования. Ведущим способом описания и интерпретации эмпирического материала явился структурно-генетический метод.

Этапы исследования. Проблемой изучения влияния нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе на мастерство учителя диссертант занимался с 1988 года, работая в общеобразовательной школе в качестве учителя. Исследование закончилось защитой в 1992 году кандидатской диссертации на тему «Нравственно-психологический климат в педагогическом коллективе как фактор становления мастерства учителя». Дальнейшая работа связана с проблемой формирования нравственно-психологического климата в различных профессионально-педагогических коллективах.

1 этап (1992—1993 гг.) аналитико-познавательный. Продолжалось изучение филосовской, педагогической, психологической, психолого-педагогической литературы по проблемам нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, проводился анализ исследования по этим проблемам. Нас интересовали медицинские исследования, касающиеся профессиональных заболеваний педагогов и их влияния на психическое состояние личности. Привлекали нас также исследования, объектом которых были межличностное общение, конфликтные ситуации, трансформация личного отношения человека к человеку, проявление индивидуальных особенностей в коллективной деятельности. Все это позволило нам определить позицию в собственной проблеме «Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах».

2 этап (1993—1994 гг.) аналитико-констатиругощий. Исследовалась реальная картина нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах детских садов, школ, кафедр вузов. Это позволило нам разработать оптимальную модель комплексной медико-психолого-педагогической помощи педагогам с целью оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах. Шла теоретическая разработка концепции формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, создание экспериментальных программ и методик, учебных пособий и рекомендаций. На данном этапе был проведен следующий объем работ: пилотажное исследование профессионально-педагогических коллективов ряда кафедр Удмуртского государственного университета, Высшей школы МВД, Ижевской сельскохозяйственной академии, Ижевской государственной медицинской академии (24 кафедры).

Включение автора в организацию учебно-воспитательного процесса психолого-педагогического факультета УдГУ в качестве заместителя декана позволило проводить включенное наблюдение по теме исследования. анкетирование учителей и руководителей ряда школ Удмуртии и Башкортостана (40 школ, 69 руководителй) с целью изучения нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах. анкетирование воспитателей и заведующих детскими садами Удмуртии (10 детских садов, 20 руководителей) с целью изучения нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах. анализ полученных данных.

Следует заметить, что на этом этапе исследование было сопряжено с рядом трудностей субъективного характера: многие руководители профессионально-педагогических коллективов не были заинтересованы в изучении нравственно-психологического климата своего коллектива, боясь «вынести сор из избы»; педагоги разных профессионально-педагогических коллективов не всегда откровенно отвечали на вопросы анкеты (даже анонимной), боясь пошатнуть свои позиции в коллективе.

3 этап (1995—1997 гг.) экспериментально-практический. По нашей инициативе был образован Научно-практический центр по оказанию комплексной медико-психолого-педагогической помощи семьям в воспитании и развитии детей на базе Территориального Центра «Семья» Ленинского района г. Ижевска, где проводилась экспериментальная работа по теме исследования. В ходе формирующего эксперимента была реализована концептуальная модель комплексной медико-психолого-педагогической помощи в образовании с целью оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах. В эксперименте участвовали 21 школа и 10 детских садов района. Школа и детский сад стали экспериментальной площадкой в работе с педагогическими коллективами.

В марте 1996 года Модель комплексной медико-психолого-педагогической помощи семьям в воспитании и развитии детей была в числе 76-ти проектов представлена на Втором Республиканском фестивале инновационных проектов и программ «Образование — вклад в будущее» и удостоина Диплома и гранта фестиваля.

В октябре 1996 года Модель была представлена на Конкурс образовательных программ и учебно-методических разработок по проблемам валеологического образования и воспитания «Здоровое детство», проводимый в рамках Целевой программы Соглашения о предоставлении Гранта между Администрацией г. Ижевска Удмуртской Республики и АБТ Ассоуши-ейтс Инк. (США). Модель была удостоина Диплома и гранта Конкурса.

И на Фестивале, и в Конкурсе комплексная медико-психолого педагогическая'помощь педагогам была подробно представлена как составная часть Модели, разработчиком которой является автор данной работы.

В 1995 и 1996 годах под нашей редакцией вышли сборники Научно-практического центра с методическими и научно-практическими материалами.

По инициативе автора Научно-практический центр выступил с предложением провести республиканскую научно-практическую конференцию на тему «Медико-психолого-педагогические аспекты взаимодействия педагогов, детей и родителей», которая прошла 20-21 марта в г. Ижевске под эгидой Министерства народного образования УР, отдела по делам семьи и демографическим проблемам Аппарата правительства УР, Министерства здравоохранения УР, Государственного комитета по делам молодежи УР. По итогам конференции был издан сборник статей, в редакционную коллегию которого вошла и автор данного исследования.

В 1997 году вышла в свет наша монография «Феноменология нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах».

4 этап (1998 г.) экспериментально-теоретический. Теоретическое осмысление предшествующей работы и оформление ее результатов в виде докторской диссертации.

Авторская модель, победившая в региональном конкурсе, была представлена в 1998 г. на Всероссийский Конкурс целевых программ поддержки молодой семьи, проводимый Госкомитетом Российской Федерации по делам молодежи и Российским центром содействия молодой семье в рамках программы «Поддержка молодой семьи» федеральной программы «Молодежь России».

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта и предмета исследования, единством философских и медико-психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей, применением методов и методик, адекватных целям, объекту, предмету исследования, количественной обработкой результатов исследования и их качественной интерпретацией; применимостью полученных результатов на практике в конкретных профессионально-педагогических коллективах, установленной эффективностью их внедрения; представительностью выборочной совокупности. Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 1127 педагогов 24 кафедр вузов, 40 школ и 10 детских садов, 160 учеников школ и 90 студентов.

На защиту выносятся:

1. Концепция оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, включающая совокупность следующих блоков: понятийного аппарата, методов оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, методик его изучения.

2. Состав факторов, влияющих на формирование нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах: социальная среда — макросреда, этносреда, микросреда; физическая среда.

3. Общее и особенное в проявлениях нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах разных педагогических систем.

4. Концепция комплексной медико-психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

5. Результаты исследования нравственно-психологического климата в экспериментальных профессионально-педагогических коллективах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Диссертационная работа может рассматриваться как фундаментальное исследование, связанное с решением крупной научной проблемы в теоретическом, экспериментальном и прикладном отношениях.

В концептуальном плане новой следует считать предлагаемую автором концепцию оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, а также производную от нее частную концепцию комплексной медико-психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

Проведенное исследование вносит существенный вклад в развитие категориального аппарата психологической науки. В частности, уточнены и разведены понятия нравственно-психологический климат, социально-психологический климат, психологический климат, конкретизировано понятие нравственно-психологический климат.

Системный анализ феномена нравственно-психологический климат в профессионально-педагогических коллективах, представленный в работе, способствует развитию и обогащению психологической теории.

В научно-методическом отношении новизну составляет обоснование сущности, содержание работы и структуры Научно-практического центра в комплексной медико-психолого-педагогической помощи в системе образования, направленной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, а также модель взаимодействия учреждений образования разных педагогических систем, позволяющая решать общую задачу оздоровления нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

В учебно-методическом плане новизну составляет разработанная автором и апробированная методика работы с разными категориями педагогов.

В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику и особенности формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах разных педагогических систем.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в прикладных целях. Так, например, предложенная автором концепция оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах и комплексная программа ее реализации могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские программы в области психологии и педагогики.

Комплекс програмно-методических материалов, разработанных автором, может быть использован в разных частях или полном объеме в массовой педагогической практике, а также в качестве организационных основ Научно-практических центров подобного типа.

Содержание теоретического, научно- и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по психологии и педагогики в вузах и системе повышения квалификации педагогов и руководителей учреждений образования.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла, концептуальных положений, методологии и методики комплексного опытно-экспериментального исследования, руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы исследования внедрены в работу Научно-практического центра комплексной медико-психолого-педагогической помощи семьям в воспитании и развитии детей и отдела народного образования Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в Ижевске (1995-1997 г.г.), Санкт-Петербурге (1997 г.),на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии психологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (1998 г.); на совещаниях учителей и воспитателей г.Ижевска (1995-1998г.г.).

Модель была представлена и удостоина Дипломов и грантов на Втором Республиканском Фестивале инновационных проектов и программ Образование — вклад в будущее (1996г.), на Конкурсе образовательных программ и учебно-методических разработок по проблемам валеологического образования и воспитания Здоровое детство, проводимого в рамках Целевой программы Соглашения о предоставлении Гранта между Администрацией г. Ижевска Удмуртской Республики и АБТ Ассоушиейтс. Инк. (США) (1996г.), на Всероссийском конкурсе целевых программ поддежки молодой семьи, проводимом Госкомитетом Российской Федерации по делам молодежи и Российским центром содействия молодой семье в рамках подпрограммы Поддержка молодой семьи федеральной программы Молодежь России (1998 г.).

Материалы диссертации получили отражение и освещение также и в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 29 работ, общим объемом 34 печатных листов.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения. В работе представлено 30 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах вузов, институтов усовершенствования учителей, в практической работе руководителей и педагогических коллективов разных педагогических систем.

Подход к проблеме, изложенный в диссертации, не является единственно возможным, ни тем более совершенным. Рассмотренные в настоящем исследовании способы оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах нуждаются в дальнейшем обогащении форм и методов.

Рассматривая данную диссертацию как начало исследования в области изучения нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, автор глубоко убежден, что в дальнейшем эта проблема найдет свое развитие в других психологических и педагогических исследованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сложное время перемен, происходящих в стране, определенные слои населения нуждаются в защите и поддержке. Особенно это касается педагогов — людей, от которых во многом зависит будущее страны, ее интеллектуальный и нравственный потенциал. Обучая и воспитывая подрастающее поколение, педагоги создают тем самым духовный "фундамент" общества, государства. Однако, на наш взгляд, поддержка педагогов не должна ограничиваться лишь финансовой помощью. В дополнение к ней нужна комплексная медико-психолого-педагогическая помощь, от эффективности оказания которой зависит психологическое состояние педагогов, нравственно-психологический климат в педагогическом коллективе и, как следствие, качество обучения и воспитания подрастающего поколения.

Необходимость оказания такого рода помощи педагогам вытекает из проведенного нами анализа педагогической действительности и результатов экспериментальной работы по оптимизации нравственно-психологического климата в педагогических коллективах в ходе отработки модели комплексной медико-психолого-педагогической помощи семьям в воспитании и развитии детей в Научно-практическом центре, существующем на базе Территориального центра "Семья" Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики.

Эксперимент убедительно доказал, что целостный процесс оздоровления педагогов, развития и становления их личности неизбежно влечет за собой оптимизацию нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах. Таким образом была доказана правомерность выдвинутой гипотезы исследования. Но в данном случае не обойтись без совокупных усилий многих социальных институтов общества, в частности социально-демографических, медицинских, психологических, образовательных и т. д. Лишь общие усилия в оказании комплексной медико-психолого-педагогической помощи педагогам могут дать ощутимые результаты уже в скором будущем.

Данное диссертационное исследование выполнено с целью изучения феномена нравствнно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах и поиска путей его оптимизации. Работы ученых-психологов по вопросам климата (психологического, социально-психологического) не решают педагогических задач, а потому в педагогической психологии эта проблема является сравнительно новой, неразработанной. До сих пор в науке не было представлено целостной концепции формирования нравственно-психологического климата в профессионально-предагогических коллективах.

Нравственно-психологический климат любого коллектива является отражением общественно-экономической обстановки в стране. Нами выделена структура факторов. Основными факторами, влияющими на формирование нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, выступают социальная среда (макросреда, этносреда, микросреда, в том числе и профессиональная) и физическая среда, воздействующая на него косвенно. Без учета данных факторов оптимизация нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах вряд ли возможна.

Проведенный нами системный анализ феномена "нравственно-психологический климат" (понятие, структура, направленность нравственно-психологического климата и его критерии) помогает разобраться в механизмах его формирования В' профессионально-педагогических коллективах, а разработанная нами методика позволяет измерить уровень нравственно-психологического климата в конкретном профессионально-педагогическом коллективе.

В работе проанализировано более 50-ти определений понятия "климат" (социально-психологический, психологический, морально-психологический, эмоциональный и т.д.). Анализ показал, что единого подхода к определению этих понятий и их соотношению до сих пор нет. А потому возникла необходимость в рабочем определении "нравственно-психологического климата", которое является основным понятием диссертационного исследования.

Для того, чтобы очертить область действия нравственно-психологического климата, нам необходимо было определить его место в ряду таких явлений, как социально-психологический, психологический климат и др. С этой целью мы разграничили стороны (зоны) климата, дав обоснование месту каждой из них. На практике мы наблюдаем тесное переплетение этих явлений, а потому разграничение сторон климата является условным.

Пилотажное исследование, проведенное в целях изучения разных уровней нравственно-психологического климата в про-фессионально-педагогичесих коллективах, позволило дать содержательную характеристику их проявлений.

Нами определена специфика показателей проявления и критериев сформированности благоприятного нравственно-психологического климата профессионально-педагогических коллективов.

Все это было положено в основу стандартизированной характеристики "Нравственно-психологический климат профессионально-педагогического коллектива в проявлениях".

Таким образом, комплексное исследование феномена "нравственно-психологический климат профессионально-педагогических коллективов" дает возможность для более профессионального, научно обоснованного подхода к его регуляции.

Системно-педагогическая разработка теории и методологии формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах позволила найти экспериментальное решение, которое воплотилось в организации Научно-практического центра комплексной медико-психолого-педагогической помощи семьям в воспитании и развитии детей Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики. Нами были обоснованы сущность, содержание и структура Научно-практического центра в системе комплексной медико-психолого-педагогической помощи в образовании, направленной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах. Был избран именно такой экспериментальный путь, поскольку оказать подобную помощь в условиях отдельно взятого учреждения образования затруднительно, а порой и невозможно. В Научно-практическом же центре организационно и содержательно-деятельностно объединены в единую систему психологическая, психолого-педагогическая и медицинская службы, что позволяет оптимально решать вопросы коррекции нравственно-психологического климата в конкретном профессионально-педагогическом коллективе.

Однако не следует думать, что работа по формированию и коррекции нравственно-психологического климата профессионально-педагогических коллективов ведется только в Научно-практическом центре. Параллельно работа идет и в самих коллективах.

Предложенные пути оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах включают в себя рекомендации руководителям учреждений образования, которые изложены в третьей главе данной работы. Представленные материалы позволяют руководителю правильно строить свои отношения с людьми.

В работе рассматриваются медико-психолого-педагогические методы оптимизации нравственно-психологического климата, среди которых мы выделяем коллективные, групповые и индивидуальные. Эти методы помогают педагогам оптимально выстраивать процесс педагогического общения, адекватно оценивать свое психофизическое состояние и управлять им, зная механизмы его оптимизации. Все это в конечном счете влияет на процесс формирования и коррекции нравственно-психологического климата в профессионально-педагогическом коллективе.

Большое место в программе отводится активности самих педагогов. Понимание личностной значимости работы над собой, коррекции общения — основной стимул для самосовершенствования. Основными мерами контроля за саморазвитием педагога являются моральные меры. В данной программе — это индивидуальные беседы психолога с педагогом, консультации специалистов и т. д.

Таким образом, суть представленной в диссертационном исследовании концепции комплексной медико-психолого-педагогической помощи педагогам — в скоординированном объединении усилий специалистов разного профиля для реализации комплексного научно обоснованного подхода к содержательному и организационно-методическому обеспечению оптимальных. условий для формирования благоприятного нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

Главная наша задача состояла в максимальном оздоровлении микросреды педагогов, в том, чтобы общими усилиями помочь им справиться с их проблемами (и не только педагогическими), организовать их успех, облегчить личностный рост и развитие.

Экспериментальная программа включала в себя два направления: блок знаний, умений и навыков, формирующих личность педагога, его эмпатийный потенциал; блок обучающих программ, связанных с формированием психологически грамотной социальной среды, в которой работают педагоги, с формированием благоприятного нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе.

Программа эксперимента по коррекции нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах складывалась исходя из структуры Научно-практического центра. Работа с педагогами по каждому сектору центра представлена, ее необходимость и важность доказана результатами исследования. Полученные данные свидетельствуют о благотворном влиянии той программы, по которой проводилась работа с педагогами экспериментальных коллективов.

В целом в исследовании приняли участие 1127 педагогов и руководителей учреждений образования, 160 учеников школ и 90 студентов. Такая выборка дала возможность выявить общие для всех профессионально-педагогических коллективов закономерности в проявлениях разных уровней нравственно-психологического климата в них.

Данное диссертационное исследование содержит большое количество приложений. В их число входят такие организационные документы как Положение о научно-практическом центре комплексной медико-психолого-педагогической помощи семьям в воспитании и развитии детей и Программа Научно-практического центра на 1997-2000 годы "Микросреда — основа социального здоровья населения", позволяющие работать в подобном направлении и в других регионах страны.

Предложенная экспериментальная модель была удостоина Дипломов и наград ряда Фестивалей и конкурсов, одобрена самими педагогами. Положительный опыт был темой ряда передач Удмуртского телевидения и радио.

В заключение отметим, что сложность проблемы диктует многообразие путей ее решения. Но в данном случае не обойтись без совокупных усилий всех социальных институтов общества. Лишь общие меры, в основе которых лежат принципы нравственности, дадут положительный результат в решении данной проблемы.

Поскольку феномен "нравственно-психологический климат в профессионально-педагогических коллективах" рассматривается впервые, исследование следует расценивать как теоретическое введение в проблему.