Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Традиционная игра как культурно-психологический феномен

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнова, Надежда Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Традиционная игра как культурно-психологический феномен», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смирнова, Надежда Анатольевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Традиционная игра как предмет полидисциплинарных исследований.

1.1. Основные направления в изучении традиционной игры.

1.2. Историко-культурологический аспект исследования традиционной игры.

1.3. Связь историко-культурологического и психолого-педагогического подходов к анализу традиционной игры.

Глава II. Развивающий потенциал традиционной игры и его психологическое содержание в исторической перспективе.

2.1.Традиционная игра как модель зоны ближайшего и более отдаленного развития.

2.2.Традиционная игра: источники развития продуктивного воображения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Традиционная игра как культурно-психологический феномен"

Актуальность и постановка проблемы. Необходимость возрождения историко-культурных, прежде всего - этнокультурных традиций в сфере обучения и воспитания подрастающих поколений сегодня уже не нуждается в специальном обосновании. На передний план выдвигается другой вопрос: как от лозунгов и благих пожеланий перейти к созданию такого содержания образования (дошкольного и школьного), которое органично сочетало бы в себе ориентации на общечеловеческие и национально-культурные ценности? И если построение такого образовательного содержания возможно, то как ввести его в контекст современной педагогической практики с учетом тенденций приоритетов социального развития, характеризующих актуально проживаемую и переживаемую нами эпоху?

Наиболее простой путь - это непосредственное ознакомление детей с историческими традициями народной культуры (фольклором, играми, обычаями и др.) в том виде, в каком они сохранились сегодня или же бытовали некогда. Подобный путь избирается на практике довольно часто. Однако с известной точки зрения он вызывает сомнения. Дело в том, что при этом элементы духовно-практического опыта этноса нередко превращаются в экзотическое дополнение к основному воспитательно-образовательному содержанию. В результате может быть создан эффект их внешней привлекательности для детей (например, народный миф или сказка могут удовлетворять стихийную любознательность ребенка). Но этим вряд ли будет исчерпано решения задачи формирования у подрастающего поколения подлинных начал национального сознания и самосознания.

Ситуация обостряется тем, что современное человечество в открытой форме испытывает кризис этнической идентичности, который проявляется в разнообразных симптомах депрессивного спектра (А.В.Сухарев, 1998). Этот кризис далеко не всегда является следствием внутриэтнической дезинтеграции, непосредственного разрушения традиционных национально-культурных укладов и т.д. Он имеет закономерную естественно-историческую природу и в этом смысле характеризует «норму» исторического развития. Его неотвратимость фактически обосновал выдающийся английский историк А.Тойнби (1991. С. 20), который писал, что если раньше общество осознавало себя замкнутым универсумом, то в наш век оно идентифицирует себя с частью более широкого универсума. Поэтому любые изоляционистские акции, предпринимаемые на социально-педагогическом уровне в целях «возрождения» национального менталитета (например, вытеснение базисного образовательного компонента этно-региональным или сведение первого ко второму - синдром преподавания «национальной таблицы умножения», по выражению А.П.Чехова) равноценны попыткам повернуть историю вспять и как таковые не только бесперспективны, но и чреваты опасными последствиями. Каков же выход из этой ситуации?

Обращение к этнг ультурным традициям, по нашему мнению, не должно носить самоцельного характера, когда просто актуализируется некоторый пласт исторической памяти народа. Целевым приоритетом здесь является не оживление прошлого как такового, а обогащение ими духовного мира современного ребенка, содержания различных форм его деятельности (игры, учения и др.). Возрождение этих традиций необходимо прежде всего в тех областях обучения и воспитания, где они абсолютно незаменимы, т.е. где исторически сложившиеся развивающие функции традиционного этнического опыта (культуры) не могут быть продублированы современными педагогическими средствами. Этим определяется актуальность научного изучения данных функций.

С позиций историко-социологического, культурологического и т.п. анализа этнокультурные традиции представляют самостоятельный исследовательский интерес. Для психолого-педагогического подхода они значимы настолько, насколько в них воплощены исторически заданные формы включения детей в жизнь общества, а тем самым и этноспецифические стратегии формирования индивидуального сознания. Далее, психологию и педагогику интересует потенциальный вклад этих традиций в развитие у ребенка целостной системы универсальных человеческих способностей. Отметим, что именно через развивающую компоненту национальной культуры единство «общечеловеческого» и «этноспецифического» реализуется наиболее полно. Только с учетом этого работа по возрождению этнокультурных традиций в условиях современной образовательной практики будет иметь предметный смысл.

Сказанное относится и к такому феномену национальной культуры, как традиционная игра (ТИ). ТИ по своей природе многомерна и полифункциональна (Г.Н.Волков, 1974; С.Л.Новоселова, 1992, 1994 и др.). С одной стороны, она несет в себе символическую информацию о прошлом культуры, обеспечивает трансляцию из поколения в поколение исторических черт национального менталитета и этноспецифических ценностей (С.Л.Новоселова, 1994; О.Н.Кышпанакова, 1994). Благодаря ей ребенок удовлетворяет свои потребности в практической деятельности, познании окружающего мира (вплоть до создания собственной «концепции мира», по J.Piaget, 1983), в осмыслении собственного места в нем при помощи способов, исторически выработанных той этнической общностью, к которой он принадлежит. С другой стороны, - и этот аспект изучен слабее - ТИ служит своеобразной объективированной моделью перспективы детского развития (зоны ближайшего и более отдаленного развития), «верхняя» граница которой носит динамический, подвижный характер.

Известно, что любая задача так или иначе проектирует определенный уровень психического (например, интеллектуального) развития ребенка. Это справедливо и в отношении игровых задач. Однако в отличие от учебных, тренировочных и т.п. заданий в игровых задачах требуемый уровень развития не фиксируется жестко и однозначно (хотя игры, особенно традиционные, часто содержат в себе элемент научения и тренажа). Поэтому ТИ выступает как средство расширения возможностей ребенка в преобразовании, познании и смысловом освоении действительности в категориях данной этнокультуры. С этим в самом общем виде и связаны развивающие функции ТИ.

Развивающий потенциал ТИ акцентировался классиками педагогической науки (К.Д.Ушинский, 1948, 1950; П.Ф.Каптерев, 1905; А.С.Симонович, 1874, 1909; Е.Н.Водовозова, 1873 и др.). К его анализу обращались такие ведущие дошкольные педагоги, как Е.И.Тихеева (1965), А.П.Усова (1966, 1976, 1981), Р.И.Жуковская (1975). Свой вклад в широкую педагогическую разработку этой проблемы внесли современные исследователи (Е.А.Аркин, 1948; Г.Н.Волков, 1958; Г.Н.Симаков, В.М.Григорьев, 1966, 1976; А.Э.Измаилов, 1991;

A.Н.Фролова, 1995; З.-Б.Ф.Контуаутене, 1977; О.Н.Кышпанакова, 1994; С.А.Шмаков, 1968 и др.).

С разных сторон она изучалась и психологами (J.S.Bruner, A.Jolly, K.Sylva, B.Setton-Smith, 1976; I.Ivic, 1987; Д.Б.Эльконин, 1978, 1989; С.Л.Новоселова, 1992, 1994; Н.Н.Палагина, 1992; К.О.Монтенегеро, 1984; С.В.Григорьев, 1991; М.А.Нарбашева, 1993; А.В.Черная, 1999 и др.). Важные материалы, касающиеся развивающих функций ТИ, представлены также в работах историков, этнографов, культурологов, фольклористов и смежных с ними специалистов (М.Мид, 1988; Й.Хейзинга, 1992; Е.А.Покровский, 1887, 1897; Г.С.Виноградов, 1925, 1929, 1930; О.И.Капица, 1928; А.Г.Оршанский, 1923; И.С.Кон, 1988 и др.).

Примерно с первой половины XIX столетия российские исследователи приступают к систематическому сбору и публикации народных детских игр (и произведений детского фольклора), в ряде случаев пытаясь высветить их развивающие функции. Классическими образцами этого жанра можно считать сборники игр, составленные В.И.Далем (1898), Е.А.Покровским (1895),

B.Н.Всеволодским-Гернгроссом (1933) и др.

Вместе с тем как многообразные факты, которые накоплены в интересующей нас области, так и гипотезы, нацеленные на их объяснение, нуждаются в дополнительном осмыслении и обобщении. Это могло бы способствовать дальнейшему углублению конкретно-исторического подхода к исследованию проблем обучения, воспитания и психического развития ребенка. Необходимо и обогащение фактологической базы в изучении развивающих функций ТИ путем расширения диапазона региональных выборок.

Наше внимание к этим функциям вызвано тем, что именно они определяют самобытный культурный и психологический статус ТИ. В связи с этим отметим, что в психологической литературе их развивающий потенциал и другие фундаментальные характеристики преимущественно изучались в своей особенной, а не всеобщей форме (попытки воссоздать отдельные грани последней принадлежат Д.Б.Эльконину (1978), С.Л.Новоселовой (1994) и некоторым другим авторам). Чаще исследователи стремились спроецировать на обширную феноменологию народных игр те общие особенности игры, которые уже были установлены в детской психологии и педагогике. Другими словами, эти особенности просто конкретизировались в эмпирическом материале, а не выводились в ходе его исторического анализа (что отвечало бы философско-диалектическому принципу единства исторического и логического). Кроме того, психологическое изучение природы ТИ не опиралось на установки комплексного, полидисциплинарного подхода, который наиболее адекватен изучаемой реальности, поскольку ТИ по своей сути представляет собой единый культурно-психологический феномен. Оно было вынуждено принимать «эмпирическую многоаспектность» (Я.А.Пономарев, 1976) проблематики ТИ просто как данность, в лучшем случае - как внешне заданный исследовательский контекст.

Исходя из этого, целью настоящего исследования является раскрытие культурно-психологического статуса ТИ на основе полидисциплинарного подхода.

Объект исследования - исторически сложившиеся формы ТИ.

Предмет исследования — развивающий потенциал ТИ.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость и определить направления полидисциплинарного изучения ТИ в их содержательной взаимосвязи.

2. Провести анализ ТИ как специфической модели зоны ближайшего и более отдаленного развития ребенка.

3. Сформулировать обобщенное представление о ТИ как всеобщей форме творческого освоения детьми культуры и ее развивающих функциях.

4. Выявить источники развития в ТИ творческого воображения как универсальной психической способности и центрального психологического новообразования дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. ТИ на определенных исторических этапах выступает в качестве всеобщей формы творческого овладения детьми общественно-культурным опытом, т.к. ориентирует ребенка на освоение не только его сложившегося, но и складывающегося, открытого к развитию содержания - пространства новых культурных смыслов. При этом ТИ служит своеобразной моделью зоны ближайшего и более отдаленного развития ребенка, которая несет в себе «культурный код» (В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов, 1994) детского развития.

Методологическую основу исследования составляют центральные положения культурно-исторического и деятельностного подходов к пониманию психического развития (Л.С.Выготский, 1972, 1983, 1984а, 19846; С.Л.Рубинштейн, 1957, 1959, 1976, 1989а, 19896; А.Н.Леонтьев, 1981, 1983а, 19836; А.Р.Лурия, 1974; П.Я.Гальперин, 1976, 1977; А.В.Запорожец, 1978, 1986а, 19866; Д.Б.Эльконин, 1989; В.В.Давыдов, 1986, 1996, 2000), а также представления о социально-исторической природе детской игры (В.В.Зеньковский, 1995; П.П.Блонский, 1964; Л.С.Выготский, 1972, А.Н.Леонтьев, 1944, 1981; Д.Б.Эльконин, 1948, 1965, 1978, 1989;

A.В.Запорожец, 19666, 1986а), сущности и проявлениях креативной тенденции в процессах освоения культуры (В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, 1997;

B.Т.Кудрявцев, 1997абв, 1998, 1999абв).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение историко-социологических, этнографических, культурологических, психологических, педагогических данных об особенностях ТИ, содержащихся в литературных источниках.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые получило свое развернутое обоснование понимание ТИ как объективированной модели перспективы детского развития (зоны ближайшего и более отдаленного развития ребенка) в тесной связи с ее рассмотрением в качестве всеобщей формы творческого освоения ребенком родового человеческого опыта (культуры).

Теоретическое значение исследования обусловлено его направленностью на полидисциплинарный анализ ТИ как культурно-психологического феномена, на обсуждение проблематики ТИ в широком историко-культурном контексте, а не только со стороны ее специальных воспитательных функций.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты позволяют наметить культуросообразные пути внедрения ТИ в практику развивающего дошкольного образования.

Аргументированность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается многообразием данных, которые анализируются в работе и отражают различные социально-исторические и психолого-педагогические проекции ТИ, а также методологической выверенностью исходных оснований этого анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ТИ выступает предметом полидисциплирнарного анализа, который позволяет адекватно воспроизвести ее полифункциональную природу.

2. Задаваемое в ТИ психолого-педагогическое содержание (знания, умения, навыки, способности и т.д.) может полностью не совпадать с теми целевыми педагогическими установками и ценностными ориентациями, которые непосредственно воплощает в ней взрослое сообщество.

3. Указанное несовпадение является источником расширения педагогических возможностей ТИ и одновременно - амплификации перспективы детского развития. Оно способствует предоставлению ребенку необходимой свободы, самостоятельности и инициативы в ходе «игрового» освоения общественного опыта, которое приобретает творческий характер.

4. ТИ представляет собой средство развития продуктивного воображения как механизма осмысления и оценки своих собственных действий с позиций других людей, в пределе - всего человеческого рода.

Апробация и внедрение в практику теоретических положений и результатов исследования проводилось на базе сети дошкольных образовательных учреждений Управления дошкольного образования г. Дубны (Московская область), дошкольного учреждении УВК «Школа-лаборатория «Лосиный остров» № 386, на заседаниях лаборатории методологии исследования детского развития в образовательных процессах Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО (1995-1999), на лекциях и семинарских занятиях по возрастной психологии для студентов психологического факультета МГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Адекватное изучение традиционной игры как многомерного феномена может проводится лишь с позиций полидисциплирнарного - историко-культурологического и психолого-педагогического п ojx х oj\ Д.,

2. Исторически традиционная игра не является прямым и непосредственным порождением трудовой деятельности - ее отношения с трудом опосредствуются культово-ритуальной практикой людей, могут включать в себя также дополнительные посредствующие звенья в виде прообразов традиционной игры - архаических игр и переходных от ритуала к игре форм - игр-ритуалов.

3. К тенденциям бытования традиционной игры в детской субкультуре относятся: ее противоречивый - консервативный и вместе с тем открыто-вариативный способ функционирования, полиструктурный и разновозрастной характер.

4. Социокультурными функциями традиционной игры являются: обеспечение как преемственности, так и поступательности в развитии культуры, социализация подрастающих поколений, создание условий для их самоопределения внутри общественного целого путем: самоутверждения детского сообщества в качестве коллективного субъекта, интегрирующегося в мир взрослых; этнической самоидентификации детей; индивидуализации растущего человека в ее культурно-исторически значимых формах.

5. Традиционная игра в определенных исторических условиях выступает как всеобщая форма творческого овладения детьми общественно-культурным опытом, т.к. ориентирует ребенка на освоение не только его сложившегося, но и складывающегося, открытого к развитию содержания - пространства новых культурных смыслов. При этом традиционная игра служит своеобразной моделью зоны ближайшего и более отдаленного развития ребенка, которая несет в себе «культурный код» (В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов) детского развития.

6. Задаваемое в традиционной игре психологическое содержание (знания, умения, навыки, способности и т.д.) может полностью не совпадать с теми целевыми педагогическими установками и ценностными ориентациями, которые непосредственно воплощает в ней взрослое сообщество. Это является источником расширения педагогических возможностей традиционной игры и одновременно - амплификации перспективы детского развития. Оно способствует предоставлению ребенку необходимой свободы, самостоятельности и инициативы в ходе «игрового» освоения общественного опыта, которое приобретает творческий характер.

7. Традиционная игра представляет собой средство развития продуктивного воображения как умения видеть целое раньше частей -механизма осмысления и оценки своих собственных действий с позиций других людей, в пределе - всего человеческого рода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации традиционная игра рассматривалась как гетерогенный культурно-психологический феномен, являющийся предметом полидисциплинарного исследования. Были намечены и раскрыты основные направления историко-культурологического и психолого-педагогического анализа традиционной игры. Мы стремились показать, все проблемы, составляющие психологический и педагогический аспект изучения традиционной игры, так или иначе группируются вокруг вопроса о ее развивающих функция, через которые реализуются социокультурные функции традиционной игры. В исследовании этих функций психология и педагогика получают абсолютный приоритет и не могут быть «подменены» какими-либо иными науками. Однако это предполагает их ориентацию на установки культурно-исторического подхода.

Одна из главных перспектив нашего исследования состоит в выработке методологически обоснованных путей внедрения традиционной игры в практику дошкольного образования. На наш взгляд, это трудно сделать путем непосредственного приобщения современных детей к традиционной игре. Необходима особая работа по их модификации и апробации, которую мы начали в настоящее время. При этом мы руководствовались рядом принципов. Кратко раскроем их.

Во-первых, традиционная игра имеют не «музейную», а реальную педагогическую ценность, будучи средством амплификации содержания психического развития ребенка-дошкольника. Применительно к отдельным сторонам детского развития их развивающие функции не могут быть «делегированы» каким-либо иным средствам. Эти функции образуют основание включения традиционной игры в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения.

Во-вторых, для каждого типа традиционной игры должна быть воссоздана специфичная для него модель зоны ближайшего и более отдаленного развития ребенка.

В-третьих, нецелесообразным представляется выделение традиционной игры в отдельную «рубрику» содержания дошкольного образования. Более эффективен путь сочетания традиционной игры с другими видами игр и формами деятельности ребенка на занятиях и вне их. Иначе говоря, необходимо обеспечить своего рода «диалог» не только разных видов, но и исторически различных «культур» деятельности.

Наш первоначальный опыт модификации традиционных игр и их апробации в практике развивающего дошкольного образования (см.: В.Т.Кудрявцев, 1997-2000) подтвердил действенность этих принципов.