Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие субъектов образовательного процесса в развитии духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов

Автореферат по психологии на тему «Взаимодействие субъектов образовательного процесса в развитии духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Глазкова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Взаимодействие субъектов образовательного процесса в развитии духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Глазкова, Татьяна Николаевна, Тамбов

61 12-19/186

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ. Г.Р. ДЕРЖАВИНА»

На правах рукописи

ГЛАЗКОВА Татьяна Николаевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАЗВИТИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ ПРОФИЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ КЛАССОВ

19.00.07. - педагогическая психология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Старов Михаил Иванович

Тамбов 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологический анализ развития духовно-нравственных отношений личности подростков

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию духовно-нравственных отношений..................................................................14

1.2. Специфика структуры, содержания и стилей взаимодействия субъектов

образовательного процесса в профильных спортивных классах...................35

1.3 .Психолого-педагогическая модель развития духовно-нравственных

отношений у подростков профильных спортивных классов.......................59

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимодействия субъектов образовательного процесса по развитию духовно-нравственных отношений у подростков-футболистов профильных спортивных классов

2.1.Характеристика уровней развития духовно-нравственных отношений подростков-спортсменов до начала формирующего эксперимента................75

2.2. Психолого-педагогический проект развития духовно-нравственных отношений подростков профильного спортивного класса.........................101

2.3. Эффективность процесса развития духовно-нравственных отношений

подростков профильных спортивных классов посредством взаимодействия

субъектов образовательного процесса.................................................122

Заключение....................................................................................134

Список использованной литературы.....................................................138

Приложения...................................................................................156

2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема развития духовно-нравственных отношений подростков значима для современной России. Происходящие социально-экономические изменения в нашем обществе обостряют актуальность исследования о развитии духовности (H.A. Коваль, Н.Б. Трофимова, В.Д. Шадриков и др.) и нравственности (A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, В.В. Знаков и др.) у детей в образовательном процессе.

В современной психологии имеются различные подходы к воспитанию и развитию духовно-нравственных отношений у молодежи в спортивной среде (И.П. Волков, Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин и др.). Эффективность решения многих задач, по мнению ученых О.В. Дашкевича, И.А Зимней, В.А. Зобкова и др., зависит не только от индивидуальных качеств личности, но и от ее умений включиться в совместную деятельность на уровне сотрудничества. Поэтому взаимодействие является одной из базовых категорий психологии отношений личности в социальной и педагогической психологии.

Кризис, охватывающий все сферы жизнедеятельности и сопровождающийся разрушением духовно-нравственных ценностей, оказывает негативное влияние на подростков, которые практически не приспособлены к условиям современной жизни. Всеобщая доступность для подростка аудио и видеозаписей, телевидения, сотовой связи, компьютерных игр, Интернета; дефицит позитивных примеров, способствующих воспитанию разнообразных духовно-нравственных ценностей, которые, к сожалению, остаются на втором плане, по сравнению с материальными потребностями и другими объективными сторонами жизни, создали психологическую ситуацию, оказывающую колоссальное воздействие на развитие отношений личности подростка. Это способствует дезадаптации, отсутствию ясных идеалов и вызывает необходимость более глубокого исследования поведения детей и социальной анемии развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Являясь в настоящее время одной из самых актуальных, исследуемая нами проблема имеет исторические корни. Она нашла отражение в трудах таких мыслителей прошлого, как Пифагор, Демокрит, Анаксагор, Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель и др. Позже к ней обращались Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кант, Н.В. Маслов, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, К.Д. Ушинский, В.В. Зеньковский и др. В их учениях выявляется сущность основных понятий теории духовно-нравственного воспитания, указываются пути дальнейшего развития принципов, содержания, закономерностей, форм и методов духовно-нравственного становления и формирования личности, в первую очередь учащейся молодежи.

В отечественной науке ряд исследователей обращает внимание на развитие духовно-нравственных отношений подрастающего поколения (К.А. Абульханова, В.А. Беляева, В.А. Сластенин, М.И. Старов, В.Д. Шадриков и др.). А также ученые Белорусова, Л.П. Буева, М.Я. Виленский, С.Б. Каверин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, А.Е. Тарас, Н.Е. Щуркова и др. в своих работах рассматривают влияние спорта на духовно-нравственные отношения личности.

Психология межличностных отношений как социально-психологическое явление, возникающее и функционирующее в процессе взаимодействия конкретных личностей, раскрывается в работах Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, А.И. Донцова, В.Г. Крысько, H.H. Обозова и др.

Различные подходы духовно-нравственного воспитания в школьных образовательных процессах России рассматривались и рассматриваются Л.П. Божович, И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, Н.Б. Трофимовой и др.

В настоящее время в модернизации российского образования предполагается введение профильного обучения старшеклассников с переходом к профильному обучению детей средних классов (Э.А. Аксенова, Л.К. Артемова, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Е.С. Романова, В.В. Рубцов, A.B. Хуторской и др.).

Анализ литературы по исследуемой проблеме, целенаправленные наблюдения в процессе психолого-педагогической деятельности в общеобразовательном учреждении, позволили выявить следующие противоречия в развитии духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов между:

- сложившимся в российском обществе духовно-нравственным кризисом и отсутствием целенаправленной комплексной программы развития духовно-нравственных отношений подростков-спортсменов;

- наличием воспитательных программ с учащимися-подростками и отсутствием научно-разработанных критериев уровня развитости духовно-нравственных отношений у подростков профильных спортивных классов;

- необходимостью продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса для развития духовно-нравственных отношений подростков и недостаточно эффективным взаимодействием их по духовно-нравственному развитию в учебно-спортивной деятельности.

В связи с существующими противоречиями нами сформулирована проблема исследования, которая заключается в том, что недостаточный учет роли психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса в профильном спортивном классе приводит к стихийному развитию духовно-нравственных отношений личности подростков-спортсменов, поэтому необходимо создать целенаправленный психолого-педагогический проект воздействия на развитие духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

Цель исследования: разработать и апробировать проект развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов путем организации продуктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Объект исследования - процесс развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

Предмет исследования - влияние субъектов образовательного процесса на развитие духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

Гипотеза исследования, основана на предположении о том, что развитие духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов будет успешным, если:

• разработать и реализовать психолого-педагогическую модель, состоящую из потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностно-поведенческого, эмпатийного, отношенческого компонентов и сформированности у подростков-спортсменов поведенческих (сотрудничество, уступчивость, компромисс, противодействие, избегание) и обучающих (формы, методы, приемы, средства) стратегий развития духовно-нравственных отношений подростков профильного спортивного класса психологическим взаимодействием субъектов образовательного процесса (педагога-психолога, тренеров, учителей, родителей, классного руководителя, подростков-спортсменов), а также с учетом психологических условий: взаимовосприятие, взаимопонимание, взаимоподдержка, взаимодополнение, взаимоконтроль, взаимопознание, взаимовлияние, взаимообогащение субъектов образовательного процесса.

Из поставленной проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся научные источники по изучаемой проблеме и на их основе определить теоретико-методологические подходы, подобрать психодиагностический инструментарий исследования.

2. Исследовать структуру и сущность духовно-нравственных отношений подростков-футболистов в коллективе профильных спортивных классов.

3. Выявить структуру, содержание и стратегии психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса (подростков, педагога-психолога, родителей, классного руководителя, тренеров, учителей), способствующие развитию духовно-нравственных отношений подростков

профильных спортивных классов.

4. Разработать психолого-педагогическую модель развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов в экспериментальной деятельности, состоящую из следующих блоков: цель, задачи, методологические принципы и подходы, субъекты, стратегии обучения и поведения, компоненты, механизмы защиты, психолого-педагогические условия, критериальный аппарат трех уровней.

5. Создать в опытно-экспериментальной деятельности психолого-педагогический проект по реализации модели развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

Методологическую базу исследования составили аксиологический (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), антропологический (П.Я. Басов, В.В. Знаков, В.И. Слободчиков, К. Д. Ушинский, П.А. Флоренский и др.), личностно-деятельностный (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированный (М.Н. Берулава, Е.П. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), системный (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов и др.), субъект-субъектный (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, A.A. Реан, Е.А. Уваров и др.), отношенческий (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходы, позволяющие осуществлять исследование духовно-нравственных отношений у подростков с подлинно научных психологических позиций.

Теоретической основой исследования явились научные труды в области: психологической антропологии, раскрывающие сущность человека (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко и др.); духовно-нравственного воспитания (В.А. Беляева, H.A. Коваль, Н.Б. Трофимова и др.); положения возрастной психологии о новообразованиях подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн и др.); теории психологического взаимодействия, ориентированного на личность его

субъектов (В.Н. Карандышев, Е.Ю. Коржова, А.К. Маркова, В.Н. Панферов и др.); концепция проектной деятельности (Н.Г. Алексеев, В.М. Монахов, В.И. Слободчиков и др.).

Для проверки гипотезы и решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования: 1) теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; 2) эмпирические: наблюдение, беседа, формирующий эксперимент. Психодиагностические методики: «Самооценка личности», предложенная С.А. Будасси и интерпретированная для спортсменов Ю.Я. Киселевым, в авторской модификации; «Тест на оценку духовно-нравственного развития личности» В.И. Андреева; «Пословицы» С.М. Петровой; «Размышляем о жизненном опыте» Н.Е. Щурковой; «Диагностика состояния духовно-нравственных качеств личности» Н.С. Маляковой; «Выявление эмпатийных особенностей» И.М. Юсупова; ДМО Т. Лири в модификации H.A. Собчик; исследование межличностных отношений в группе, при помощи социометрии J. Moreno в модификации О.В. Щекочихина; авторская методика (Старов М.И., Глазкова Т.Н.); «Методика изучения отношений учащейся молодежи» М.И. Старова. Методы математической статистики использовались следующие: процедуры описательной статистики, корреляционный и факторный анализы, t-критерий Стьюдента для независимых выборок. Обработка и вычисление проводились с помощью программы SPSS for Windows 17.0.

Организация исследования. Базой опытно-экспериментального исследования были: МОУ «Школа № 33» г. Тамбова, Тамбовское областное государственное автономное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Академия футбола», «Детско-юношеская спортивная школа №1» г. Тамбова. Всего экспериментом было охвачено 335 человек (164 подростка, 27 учителей, 6 тренеров, 4 классных руководителя, 164 родителя). В формирующем эксперименте участвовали подростки седьмого профильного спортивного класса общим количеством 27 человек, 26 подростков восьмого

профильного спортивного класса вошли в состав контрольной группы.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1.Уточнена сущность развития духовно-нравственных отношений подростков-спортсменов субъектами образовательного процесса.

2. Сформулированы теоретические положения, которые представляют собой целостную систему эффективного развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов к деятельности, к людям, самому себе, к информации; состоящих из потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностно-поведенческого, эмпатийного, отношенческого компонентов.

3. Определена структура и содержание феномена взаимодействия субъектов образовательного процесса (педагога-психолога, родителей, классного руководителя, подростков, тренеров), которая состоит из следующих составляющих: взаимовосприятия, взаимопонимания, взаимоподдержки, взаимодополнения, взаимоконтроля, взаимопознания, взаимовлияния, взаимообогащения.

4. Разработана психолого-педагогическая модель развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов, которая состоит из следующих блоков: цель, задачи, методологические принципы и подходы, субъекты, обучающие и поведенческие стратегии, компоненты, механизмы защиты, психолого-педагогические условия, критериальный аппарат трех уровней развития.

5. Создан психолого-педагогический проект по экспериментальной реализации психолого-педагогической модели развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов, включающий следующие элементы: методологические подходы; психотехнологии (тренинг, аутотренинг); структурные компоненты, критерии, показатели, уровни развития, что дает основание считать разработанным новый практико-ориентированный подход к развитию духовно-нравственных отношений у

подростков в рамках научной концепции отношений личности.

Теоретическая значимость работы. Расширены теоретические представления о развитии духовно-нравственных отношений подростков-спортсменов в педагогической психологии.

Систематизированы компоненты развития духовно-нравственных отношений подростков (потребностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-поведенческий, эмпатийный, отношенческий) в разработанном психолого-педагогическом проекте.

Определены субъекты образовательного процесса (педагог-психолог, родители, учителя, тренеры, классный руководитель, подростки), осуществляющие поведенческие и обучающие стратегии развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

Структурированы составляющие психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса в профильном спортивном классе (взаимовосприятие, взаимопонимание, взаимоподдержка, взаимодополнение, взаимоконтроль, взаимопознание, взаимовлияние, взаимообогащение).

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие субъектов образовательного процесса в развитии духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов"

005009991

На правах рукописи

УДК 159.9:331.101.3 ББК 88.40 Г 835

ГЛАЗКОВА Татьяна Николаевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАЗВИТИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ ПРОФИЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ КЛАССОВ

19.00.07. - педагогическая психология (психологические науки)

1 6 0ЕЗ Ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2012

005009991

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени

Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

СТАРОВ Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

ТРОФИМОВА Наталья Борисовна кандидат психологических наук, доцент АВЕРИНА Ирина Валентиновна

Ведущая организация: Череповецкий государственный

университет

Защита состоится «3» марта 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом на официальном Интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.qov.ru

Автореферат разослан «-У» 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, о^г ))

кандидат педагогических к' Т.В. Казакова

наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема развития духовнонравственных отношений подростков значима для современной России. Происходящие социально-экономические изменения в нашем обществе обостряют актуальность исследования о развитии духовности (Н.А. Коваль, Н.Б. Трофимова, В.Д. Шадриков и др.) и нравственности (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, В.В. Знаков и др.) у детей в образовательном процессе.

В современной психологии имеются различные подходы к воспитанию и развитию духовно-нравственных отношений у молодежи в спортивной среде (И.П. Волков, Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин и др.). Эффективность решения многих задач, по мнению ученых О.В. Дашкевича, И.А Зимней, В.А. Зобкова и др., зависит не только от индивидуальных качеств личности, но и от ее умений включиться в совместную деятельность на уровне сотрудничества. Поэтому взаимодействие является одной из базовых категорий психологии отношений личности в социальной и педагогической психологии.

Кризис, охватывающий все сферы жизнедеятельности и сопровождающийся разрушением духовно-нравственных ценностей, оказывает негативное влияние на подростков, которые практически не приспособлены к условиям современной жизни. Всеобщая доступность для подростка аудио и видеозаписей, телевидения, сотовой связи, компьютерных игр, Интернета; дефицит позитивных примеров, способствующих воспитанию разнообразных духовно-нравственных ценностей, которые, к сожалению, остаются на втором плане, по сравнению с материальными потребностями и другими объективными сторонами жизни, создали психологическую ситуацию, оказывающую колоссальное воздействие на развитие отношений личности подростка. Это способствует дезадаптации, отсутствию ясных идеалов и вызывает необходимость более глубокого исследования поведения детей и социальной анемии развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Являясь в настоящее время одной из самых актуальных, исследуемая нами проблема имеет исторические корни. Она на-

шла отражение в трудах таких мыслителей прошлого, как Пифагор, Демокрит, Анаксагор, Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель и др. Позже к ней обращались Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кант, Н.В. Маслов, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, К.Д. Ушинский, В.В. Зеньков-ский и др. В их учениях выявляется сущность основных понятий теории духовно-нравственного воспитания, указываются пути дальнейшего развития принципов, содержания, закономерностей, форм и методов духовно-нравственного становления и формирования личности, в первую очередь учащейся молодежи.

В отечественной науке ряд исследователей обращает внимание на развитие духовно-нравственных отношений подрастающего поколения (К.А. Абульханова, В.А. Беляева, В.А. Сла-стенин, М.И. Старое, В.Д. Шадриков и др.). А также ученые Белорусова, Л.П. Буева, М.Я. Виленский, С.Б. Каверин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, А.Е. Тарас, Н.Е. Щуркова и др. в своих работах рассматривают влияние спорта на духовно-нравственные отношения личности.

Психология межличностных отношений как социальнопсихологическое явление, возникающее и функционирующее в процессе взаимодействия конкретных личностей, раскрывается в работах Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.И. Донцова,

В.Г. Крысько, Н.Н. Обозова и др.

Различные подходы духовно-нравственного воспитания в школьных образовательных процессах России рассматривались и рассматриваются Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, Н.Б. Трофимовой и др.

В настоящее время в модернизации российского образования предполагается введение профильного обучения старшеклассников с переходом к профильному обучению детей средних классов (Э.А. Аксенова, Л.К. Артемова, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Е.С. Романова, В.В. Рубцов, А.В. Хуторской и др.).

Анализ литературы по исследуемой проблеме, целенаправленные наблюдения в процессе психолого-педагоги-ческой деятельности в общеобразовательном учреждении, позволили выявить следующие противоречия в развитии духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов между:

- сложившимся в российском обществе духовнонравственным кризисом и отсутствием целенаправленной комплексной программы развития духовно-нравственных отношений подростков-спортсменов;

- наличием воспитательных программ с учащимися-подростками и отсутствием научно-разработанных критериев уровня развитости духовно-нравственных отношений у подростков профильных спортивных классов;

- необходимостью продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса для развития духовнонравственных отношений подростков и недостаточно эффективным взаимодействием их по духовно-нравственному развитию в учебно-спортивной деятельности.

В связи с существующими противоречиями нами сформулирована проблема исследования, которая заключается в том, что недостаточный учет роли психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса в профильном спортивном классе приводит к стихийному развитию духовно-нравственных отношений личности подростков-спортсменов, поэтому необходимо создать целенаправленный психолого-педагогический проект воздействия на развитие духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

Цель исследования: разработать и апробировать проект развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов путем организации продуктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Объект исследования - процесс развития духовнонравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

Предмет исследования - влияние субъектов образовательного процесса на развитие духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

Гипотеза исследования, основана на предположении о том, что развитие духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов будет успешным, если:

• разработать и реализовать психолого-педагогическую модель, состоящую из потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностно-поведенчес-

кого, эмпатийного, отношенческого компонентов и сформиро-ванности у подростков-спортсменов поведенческих (сотрудничество, уступчивость, компромисс, противодействие, избегание) и обучающих (формы, методы, приемы, средства) стратегий развития духовно-нравственных отношений подростков профильного спортивного класса психологическим взаимодействием субъектов образовательного процесса (педагога-психолога, тренеров, учителей, родителей, классного руководителя, подростков-спортсменов), а также с учетом психологических условий: взаимовосприятие, взаимопонимание, взаимоподдержка, взаимодополнение, взаимоконтроль, взаимопознание, взаимовлияние, взаимообогащение субъектов образовательного процесса.

Из поставленной проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся научные источники по изучаемой проблеме и на их основе определить теоретикометодологические подходы, подобрать психодиагностический инструментарий исследования.

2. Исследовать структуру и сущность духовно-нравственных отношений подростков-футболистов в коллективе профильных спортивных классов.

3. Выявить структуру, содержание и стратегии психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса (подростков, педагога-психолога, родителей, классного руководителя, тренеров, учителей), способствующие развитию духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

4. Разработать психолого-педагогическую модель развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов в экспериментальной деятельности, состоящую из следующих блоков: цель, задачи, методологические принципы и подходы, субъекты, стратегии обучения и поведения, компоненты, механизмы защиты, психолого-педагоги-ческие условия, критериальный аппарат трех уровней.

5. Создать в опытно-экспериментальной деятельности психо-лого-педагогический проект по реализации модели развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

Методологическую базу исследования составили аксиологический (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), антропологический (П.Я. Басов, В.В. Знаков,

B.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский и др.), личностно-деятельностный (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.), личностноориентированный (М.Н. Берулава, Е.П. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), системный (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов и др.), субъект-субъектный (К.А. Абуль-ханова, Г.И. Аксенова, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, А.А. Ре-ан, Е.А. Уваров и др.), отношенческий (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходы, позволяющие осуществлять исследование духовнонравственных отношений у подростков с подлинно научных психологических позиций.

Теоретической основой исследования явились научные труды в области: психологической антропологии, раскрывающие сущность человека (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко и др.); духовно-нравственного воспитания (В.А. Беляева, Н.А. Коваль, Н.Б. Трофимова и др.); положения возрастной психологии о новообразованиях подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн и др.); теории психологического взаимодействия, ориентированного на личность его субъектов (В.Н. Карандышев, Е.Ю. Коржова, А.К. Маркова, В.Н. Панферов и др.); концепция проектной деятельности (Н.Г. Алексеев, В.М. Монахов, В.И. Слободчиков и др.).

Для проверки гипотезы и решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования: 1) теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; 2) эмпирические: наблюдение, беседа, формирующий эксперимент. Психодиагностические методики: «Самооценка личности», предложенная

C.А. Будасси и интерпретированная для спортсменов Ю.Я. Киселевым, в авторской модификации; «Тест на оценку духовнонравственного развития личности» В.И. Андреева; «Пословицы» С.М. Петровой; «Размышляем о жизненном опыте» Н.Е. Щурковой; «Диагностика состояния духовно-нравственных качеств личности» Н.С. Маляковой; «Выявление эмпатийных осо-

бенностей» И.М. Юсупова; ДМО Т. Лири в модификации

Н.А. Собчик; исследование межличностных отношений в группе, при помощи социометрии J. Moreno в модификации

О.В. Щекочихина; авторская методика (Старов М.И., Глазкова Т.Н.); «Методика изучения отношений учащейся молодежи» М.И. Старова. Методы математической статистики использовались следующие: процедуры описательной статистики, корреляционный и факторный анализы, t-критерий Стьюдента для независимых выборок. Обработка и вычисление проводились с помощью программы SPSS for Windows 17.0.

Организация исследования. Базой опытно-экспериментального исследования были: МОУ «Школа № 33» г. Тамбова, Тамбовское областное государственное автономное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Академия футбола», «Детско-юношеская спортивная школа №1» г. Тамбова. Всего экспериментом было охвачено 335 человек (164 подростка, 27 учителей, 6 тренеров, 4 классных руководителя, 164 родителя). В формирующем эксперименте участвовали подростки седьмого профильного спортивного класса общим количеством 27 человек, 26 подростков восьмого профильного спортивного класса вошли в состав контрольной группы.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1.Уточнена сущность развития духовно-нравственных отношений подростков-спортсменов субъектами образовательного процесса.

2. Сформулированы теоретические положения, которые представляют собой целостную систему эффективного развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов к деятельности, к людям, самому себе, к информации; состоящих из потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностно-поведенческого, эмпатийного, отношенческого компонентов.

3. Определена структура и содержание феномена взаимодействия субъектов образовательного процесса (педагога-психолога, родителей, классного руководителя, подростков, тренеров), которая состоит из следующих составляющих: взаи-

мовосприятия, взаимопонимания, взаимоподдержки, взаимодополнения, взаимоконтроля, взаимопознания, взаимовлияния, взаимообогащения.

4. Разработана психолого-педагогическая модель развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов, которая состоит из следующих блоков: цель, задачи, методологические принципы и подходы, субъекты, обучающие и поведенческие стратегии, компоненты, механизмы защиты, психолого-педагогические условия, критериальный аппарат трех уровней развития.

5. Создан психолого-педагогический проект по экспериментальной реализации психолого-педагогической модели развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов, включающий следующие элементы: методологические подходы; психотехнологии (тренинг, аутотренинг); структурные компоненты, критерии, показатели, уровни развития, что дает основание считать разработанным новый практико-ориентированный подход к развитию духовно-нравственных отношений у подростков в рамках научной концепции отношений личности.

Теоретическая значимость работы. Расширены теоретические представления о развитии духовно-нравственных отношений подростков-спортсменов в педагогической психологии.

Систематизированы компоненты развития духовно-нравственных отношений подростков (потребностно-мотива-ционный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностноповеденческий, эмпатийный, отношенческий) в разработанном психолого-педагогическом проекте.

Определены субъекты образовательного процесса (педагог-психолог, родители, учителя, тренеры, классный руководитель, подростки), осуществляющие поведенческие и обучающие стратегии развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

Структурированы составляющие психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса в профильном спортивном классе (взаимовосприятие, взаимопонимание, взаимоподдержка, взаимодополнение, взаимоконтроль, взаимопо-знание, взаимовлияние, взаимообогащение).

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволили дать ряд психолого-педагогических рекомендаций для психологического взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса - учителей, родителей, тренеров, работающих в профильных спортивных классах, направленных на развитие духовно-нравственных отношений подростков, которые были успешно использованы в ДСШ, ДЮСШ и профильных спортивных классах МОУ «Школа № 33» г. Тамбова, в спортивно-оздоровительном лагере «Жемчужина России».

Исследование проводилось в три основных этапа:

- первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе

осуществлялся анализ теоретических источников, проводилось изучение и обобщение массового и передового опыта. Были определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования.

- второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе констатирующий срез позволил определить исходные параметры (уровень развития духовно-нравственных отношений подростков-спортсменов). В результате формирующего эксперимента реализовывался психолого-педагогический проект по развитию духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов посредством психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса.

- третий этап (2009-2011 гг.) - заключительно-обоб-щающий. На этом этапе осуществлялись обработка результатов эксперимента, формулировались выводы исследования, оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты исследования.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена комплексным применением валидных психодиагностических методик, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, проведением экспериментальной работы в профильном спортивном классе, сопоставлением полученных результатов с данными в контрольном классе, проведением статистической обработки и качественного анализа полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-нравственные отношения подростка профильного спортивного класса - это ценностно обусловленные межличностные отношения, которые характеризуются, проявляются и реализуются в личностных психологических связях подростка с окружающей действительностью - с учебной и спортивной деятельностью, с детьми, другими людьми, коллективом класса, предметами и своим «Я», что сопровождается проявлением духовно-нравственных качеств личности.

2. Развитие духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов осуществляется при целенаправленном согласованном психологическом взаимодействии субъектов образовательного процесса - педагога-психолога, учителей, тренеров, классного руководителя, одноклассников и активности личности самого подростка, его потребностно-мотива-ционного, когнитивного, деятельностно-поведенческого, эмоционально-волевого, эмпатийного и отношенческого компонентов.

3. Психологическое взаимодействие субъектов образовательного процесса (взаимовосприятие, взаимопонимание, взаи-мопознание, взаимоподдержка, взаимодополнение, взаимоконтроль, взаимовлияние, взаимообогащение) направлено на развитие доброжелательных межличностных отношений и создание благоприятного психологического микроклимата в профильном спортивном классе, характеризующегося индексами статуса подростков-спортсменов, сплоченности, экспансивности, интеграции, общей активностью класса, на создание и переживание системы организуемых духовно-нравственных отношений как значимых для личности подростка-спортсмена их осознавание, переживание, подражание, рефлексия, сопровождение, интерио-ризация, экстериоризация.

4. Психолого-педагогическая модель развития духовнонравственных отношений подростков состоит из следующих компонентов: цель, задачи, методологические принципы и подходы, субъекты, стратегии обучения и поведения, компоненты, механизмы защиты, психолого-педагогические условия, критериальный аппарат трех уровней развития духовно-нравственных отношений, психодиагностические методы.

5. Психолого-педагогический проект по реализации разработанной программы развития духовно-нравственных отношений подростков профильного спортивного класса в образовательном процессе состоит из трех взаимосвязанных этапов: пилотажное исследование, формирующий эксперимент, включающий преодоление смысловых барьеров, психотренинг, аутотренинг, тематические классные часы, семинары, проведение концертов и творческих встреч духовно-нравственной направленности, оценочный блок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г. Тамбов, 2008-2011 гг.), «Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов» (Ставрополь, 2009), международном семинаре молодых ученых и аспирантов «Личность в современном мире» (Тамбов, 2010-2011 гг.), всероссийских научно-практических конференциях «Психология развития духовно-нравственных отношений личности в системе образования» (Тамбов, 2009 г.), «Воспитание защитника Отечества. Духовно-нравственные и исторические основы воспитания» (Воронеж, 2010г.), «Проблемы и перспективы духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта» (Тамбов, 2011 г.), «VI Державинские чтения» (Тамбов, 2010 г.); на заседаниях кафедр педагогической и возрастной психологии, социальной психологии ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Апробация психолого-педагогического проекта развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов, путем психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса проводилась на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 33 г. Тамбова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени ее разработанности в научной литературе. Формулируются цель и задачи работы, определяются объект, предмет, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ развития духовно-нравственных отношений личности подростков» представлено состояние теоретической разработанности выбранной проблематики в отечественной и зарубежной психологии. Проведен теоретический анализ базовых понятий исследования, выявлены факторы, влияющие на развитие духовно-нравственных отношений личности у подростков профильных спортивных классов общеобразовательных школ.

Учения об отношениях личности получили развитие в пси-холого-педагогических исследованиях последователей А.Ф. Ла-зурского, Б.Г. Ананьева, М.Я. Басова, А.А. Бодалева, Я.Л. Ко-ломинского, Б.Ф. Ломова, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищева, В.Н. Панферова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Яковлева и др.

В настоящее время, проблема отношений привлекает внимание таких исследователей как: А.Г. Асмолов (переход от ролевых отношений к смысловым), Л.Я. Гозман (эмоциональные отношения), И.В.Гребенщиков, С.В. Ковалев (семейные отношения), М.С. Каган (межличностные отношения), Я.Л. Коло-минский (взаимоотношения), ученики В.А. Яковлева С.Б. Каверин, В.Н. Косырев, Р.П. Мильруд, М.И. Старов (система нравственных отношений учащейся молодежи), Л.И. Маленкова (отношение в педагогическом воспитании) и др.

Нами в качестве исходного взято определение В.Н. Мясищева: «Отношения человека представляют сознательную, избирательную, основанную на опыте, психологическую связь его с различными сторонами объективной и субъективной (автор, доп.) действительности, выражающейся в его действиях, решениях, переживаниях. В свою очередь они образуются и формируются в процессе деятельности», что нами было взято за осно-

ву нашего исследования проблемы развития духовно-нравственных отношений подростков профильного спортивного класса. При этом, акцент направлен на роль психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса. Следует отметить, что системы «отношения — деятельность» тесно взаимодействуют между собой. Мы понимаем под термином «отношения» мотивированную психолого-педагогическую связь, которая изменяется в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Духовно-нравственные отношения подростков профильных спортивных классов имеют свои особенности, по сравнению с учащимися — подростками общеобразовательных классов. Компонентами духовно-нравственных отношений подростков-спортсменов являются следующие: потребностно-мотиваци-онный, когнитивный, деятельностно-поведенческий, эмоционально-волевой, эмпатийный, отношенческий.

В нашей работе рассматривается психологическое взаимодействие, в котором присутствуют следующие три составляющие: структура, содержание и стили. Структуру представим из восьми компонентов (по М.И. Старову, рис. 1).

Рис. 1. Структура психологического взаимодействия субъектов

Содержание компонентов психологического взаимодействия определяет, вокруг чего или по поводу чего развертывается тот или иной компонент взаимодействия. Стиль (продуктивный и непродуктивный) психологического взаимодействия указывает на то, как каждый субъект взаимодействует с окружающими.

Структура и сущность развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов включены в модель (рис. 2). Представим краткую характеристику пси-холого-педагогической модели развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов. Методологические подходы: аксиологический; антропологический; личностно-деятельностный, системный и субъект-субъектный, позволяющие развивать духовно-нравственные отношения подростков профильных спортивных классов. Взаимодействие субъектов образовательного процесса (родителей, классного руководителя, педагога-психолога, подростков, тренеров, учителей). В структуру взаимодействия субъектов образовательного процесса были положены следующие компоненты, позволяющие повышать уровень духовно-нравственных отношений подростков в данном классе: взаимовосприятие, взаимопонимание, взаимопознание, взаимоподдержка, взаимодополнение, взаимоконтроль, взаимовлияние, взаимообогащение.

В психолого-педагогической модели отражены также принципы социализации, индивидуализации и идентификации.

Крупным блоком представлены стратегии психологического взаимодействия субъектов: 1) поведенческие - это сотрудничество, компромисс, уступчивость, избегание, противодействие и 2) обучающие: формы (индивидуально-коллективные), методы (психодиагностические), приемы (психологической защиты), средства (просвещение и организационная деятельность), содержание (проектная деятельность).

Отдельным блоком представлены психологические механизмы, которые необходимо учитывать в проектной деятельности с целью осуществления перехода организуемых духовнонравственных отношений у подростков в личностно значимые отношения и качества. Завершается модель блоком оценки уровней развития духовно-нравственных отношений подрост-ков-спортсменов.

Тренер /Пед.-психолог I, ^Кл. руководитель \ Учителя X **\ Родители / Ч^Подростк^#/

Ш€едер*1ескн^

сотрудничество

уступчивость

компромисс

противодействие

избегание

1 .Отбор духовно-нрав-|ственноЙ информации 12 .Образовательный | процесс | 3.Взаимодействие

мехаиихчм

осознаввание переживание | подражание I рефлексия сопровождение интериоризация экстериоризация

; знания о I духовности н нравственности |умения духовно* нравственного взаимодействия | навыки духовно* нравственного поведения :

психо-

#йланнровани«^ | формирование ^развитие _,ф

формы

методы

приемы

средства

просвещение и ор ганизацио нная деятельность проектная деятельность

Рис. 2. Психолого-педагогическая модель развития духовно-нравственных отношений подростков профильного спортивного класса

Во второй главе «Эмпирические исследования взаимодействия субъектов образовательного процесса по развитию духовно-нравственных отношений у подростков-футбо-листов профильных спортивных классов» изложена структура и организация опытно-экспериментальной работы, проанализированы полученные данные.

Разработан психолого-педагогический проект по развитию духовно-нравственных отношений подростков-футболистов посредством психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе определенного синтеза различных подходов в психологии, подбирая необходимые методы, приемы, психотехники, продумывая используемые средства и выстраивая схему проведения всей работы по повышению духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

Экспериментатор являлся педагогом-психологом и одновременно классным руководителем опытного профильного спортивного класса, что позволило активно вмешиваться в образовательный процесс.

Для отслеживания результатов реализации разработанного психолого-педагогического проекта были использованы вышеназванные во введении психодиагностические методики.

Действие психолого-педагогического проекта на развитие духовно-нравственных отношений у подростков профильных экспериментального спортивного класса, выявлялось по методике

В.И. Андреева (рис. 3).

62,19

58,04

55,29

О родш ели Шучителя

85,78

81,94

И педагог-шихолог И ют .руководитель И одноклассники Н тренеры

Рис. 3. Оценка уровня духовно-нравственного развития подростков (в баллах) до и после эксперимента

17

АГРЕССИВНОСТЬ

Из данных, представленных на рисунке 3, можно сделать вывод о том, что в экспериментальной группе значительно улучшилось духовно-нравственное развитие подростков.

По методике Т. Лири, значимой оказалась связь доминирование - дружелюбие (доминирование-агрессивность до эксперимента). Отметим, что у подростков профильного спортивного класса поведение стало более адаптивным (рис. 4).

ДОМИНИРОВАНИЕ ДОМИНИРОВАНИЕ

ПОДЧИНЕНИЕ ПОДЧИНЕНИЕ

экспериментальная группа — контрольная группа

Рис. 4. Типы отношений подростков-спортсменов до и после эксперимента

При повторном проведении авторской методики, были получены следующие результаты, представленные на рисунке 5.

Рис. 5. Изменение характера взаимодействия в экспериментальном профильном спортивном классе

Как видно на рисунке 5, улучшился характер межличностного отношения в спортивном коллективе (до эксперимента 41,6% подростков считали, что отношения в команде нормальные, а после эксперимента 54,4% учащихся-спортсменов отмечают отношения в коллективе как благополучные).

Социометрический метод выборов J. Moreno в модификации О.В. Щекочихина, давал дополнительную возможность судить об эффективности проектировочной деятельности (табл. 5).

Таблица 5

Результаты социометрии до и после эксперимента

Социометрические индексы ЭГ КГ

до после до после

Позитивного социометрического статуса 0,09 0,4 0,11 0,14

Негативного социометрического статуса 0,08 0,06 0,07 0,05

Социометрического статуса (среднее значение) 0,21 0,56 0,24 0,29

Позитивной психологической экспансивности 0,3 0,51 0,3 0,36

Негативной психологической экспансивности 0,3 0,2 0,3 0,3

Психологической экспансивности 0,45 0,72 0,48 0,53

Г пупповойсплоченности 0,48 0,84 0,52 0,57

Групповой интеграции 0,14 0,46 0,18 0,21

Групповой устойчивости 0,16 0,37 0,19 0,21

Позитивной групповой экспансивности 3,03 6,06 3,8 4,01

Негативной групповой экспансивности 2,93 2,04 2,81 2,93

Общей психологической активности группы 4,13 8,26 5,11 5,17

Из данных таблицы 5 видно, что средний статус подростков профильных спортивных классов повысился. Эго свидетельствует о том, что качество межличностных отношений в экспериментальной группе улучшилось. ^

По результатам методики «Изучение системы отношений учащейся молодежи» был проведен корреляционный анализ. Так, были получены высокие значения по следующим переменным (рис. 6): положительно коррелируют переменные О к УД -«Отношение к физическому самосовершенствованию» г=0,576; О к УД - «Отношение к физкультурно-спортивной деятельно-

19

сти» г=0,526; О к УД - «Отношение к самообразованию» г=0,517; О к УД - «Отношение к учебным занятиям» г=0,522. Между показателями О к УД и учебной успеваемостью, по нашим данным, корреляция не значимая г=0,455.

Рис. 6. Корреляционная плеяда отношений подростков-спортсменов

В результате опроса субъектов образовательного процесса после проведенного формирующего эксперимента, были получены следующие результаты (табл. 6).

Таблица 6

Мнения субъектов об уровне духовно-нравственного развития учащихся спортсменов профильного спортивного класса (%)

Этапы Г руппы Социально значимые субъекты Значимый взрослый- тренер Подрост- ки

уро- вень % уро- вень % уро- вень %

До экспе- Экспери- В 24,31 В 16,68 В 25,92

римента ментальная С 43,27 С 49,99 С 29,64

группа Н 32,42 Н 33,33 Н 44,44

Контроль- В 29,45 В 33,34 В 34,61

ная группа С 51,23 С 49,99 С 42,31

н 19,32 Н 16,67 Н 23,08

После Экспери- в 54,35 В 66,66 В 51,85

экспери- ментальная с 32,78 С 33,34 С 40,74

мента группа н 12,87 Н - Н 7,41

Контроль- в 31,96 В 16,67 В 38,46

ная группа с 53,29 С 66,66 С 46,15

н 14,75 Н 16,67 Н 15,39

Из таблицы 6 видно, что мнение социально значимых субъектов (педагога-психолога, родителей, классного руководителя, учителей), значимых взрослых (тренеров) и подростков о духовно-нравственном развитии в профильном спортивном классе после проведенного нами эксперимента улучшилось.

Результаты, полученные нами в конце формирующего эксперимента, показали, что произошли существенные сдвиги в развитии духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Духовно-нравственные отношения подростка профильного спортивного класса - это ценностно обусловленные межличностные отношения, которые характеризуются, проявляются и реализуются в личностных психологических связях подростка с окружающей действительностью - с учебной и спортивной деятельностью, с детьми, другими людьми, коллективом класса, предметами и своим «Я», что сопровождается проявлением духовно-нравственных качеств личности.

2. Развитие духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов детерминируется при условии целенаправленного взаимодействия субъектов образовательного процесса - педагога-психолога, учителей, тренеров, классного руководителя, одноклассников и активности личности подростка, его потребностно-мотивационного, когнитивного, деятельностноповеденческого, эмоционально-волевого, эмпатийного и отношенческого компонентов.

3. Психологическое взаимодействие субъектов образовательного процесса (взаимовосприятие, взаимопонимание, взаи-мопознание, взаимоподдержка, взаимодополнение, взаимоконтроль, взаимовлияние, взаимообогащение) направлено на развитие и переживание системы организуемых духовно-нравственных отношений как значимых для личности подростка-спортсмена их осознавание, переживание, подражание, рефлексия, сопровождение, интериоризация, экстериоризация.

4. Психолого-педагогическая модель развития духовнонравственных отношений подростков состоит из следующих компонентов: цель, задачи, методологические принципы и под-

ходы, субъекты, обучающие и поведенческие стратегии, механизмы, компоненты, механизмы защиты, психолого-педаго-гические условия, критериальный аппарат уровня развития духовно-нравственных отношений, психодиагностические методы.

5. Психолого-педагогический проект по реализации разработанной программы развития духовно-нравственных отношений подростков профильного спортивного класса в образовательном процессе состоит из трех взаимосвязанных этапов: пилотажное исследование, формирующий эксперимент, оценочный этап.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Глазкова Т.Н. Использование психодиагностических методик для изучения уровня духовно-нравственной воспитанности подростков субъектами образовательного процесса // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. 2010. Вып. 4 (84). С. 146-151.

2. Глазкова Т.Н.Социометрическое исследование духовнонравственных межличностных отношений подростков профильных спортивных классов // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. 2011. Вып. 10 (102). С. 141-145.

3. Глазкова Т.Н., Старое М.И. Взаимодействие субъектов образовательного процесса по изучению духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов // Социально-экономические явления и процессы. 2011. Вып. 9. С. 143-147.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

4. Глазкова Т.Н. Самооценка духовно-нравственных качеств личности подростков профильных спортивных классов // Психология развития духовно-нравственных отношений личности в системе образования: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 18 марта 2009 г. Тамбов, 2009. С. 59-63.

5. Глазкова Т.Н., Старое М.И. Уровень развития духовнонравственных качеств у подростков - футболистов // Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов: сб. науч. тр. по мат-лам междунар. на-уч.-метод. конф., 15 апреля 2009 г. / под ред. Г.М. Соловьёва, О.В. Резеньковой. Ставрополь, 2009. С. 234-238.

6. Глазкова Т.Н. Сравнительный анализ развития духовнонравственных качеств у подростков-футболистов в профильных спортивных классах Мрр^/асШакезеагсЬ.ги № 2.2009.

7. Глазкова Т.Н. К проблеме развития уровня духовнонравственной воспитанности подростков // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: мат-лы IV междунар. науч.-практ. конф. 10 ноября 2009 г. Тамбов, 2009.

С. 218-221.

8. Глазкова Т.Н. Психолого-педагогическая характеристика духовно-нравственных качеств подростков профильных спортивных классов И XV Державинские чтения. Академия психологии и управления: мат-лы общерос. науч. конф. Февр. 2010 г. Тамбов, 2010. С. 143-146.

9. Глазкова Т.Н. Психолого-педагогические аспекты нравственной воспитанности подростков профильных спортивных классов //Личность в современном мире: мат-лы междунар. семинара молодых ученых и аспирантов. 12 марта 2010 г. Тамбов,

2010. С. 153-157.

10. Глазкова Т.Н. Взаимодействие субъектов образовательного процесса по реализации психологической модели формирования духовно-нравственных качеств личности подростков профильных спортивных классов // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: мат-лы V междунар. науч.-практ. конф. 19 ноября 2010 г. Тамбов, 2010. С. 180-183.

11. Глазкова Т.Н. Изменения уровня самооценки духовнонравственных качеств личности подростков профильных спортивных классов // Воспитание защитника Отечества. Духовнонравственные и исторические основы воспитания: сб. науч. ст. по итогам Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 1. 18-19 октября 2010 г. Воронеж, 2010. С. 59-63.

12. Глотова Т.Н. Экспериментальное исследование уровня духовно-нравственной воспитанности подростков профильных спортивных классов // Социально-психологические проблемы профессионального роста специалистов: мат-лы междунар. семинара аспирантов 24 марта 2011 г. Тамбов, 2011. С. 89-94.

\Ъ. Глазкова Т.Н., Старое М.И. Психолого-педагогическая технология развития духовно-нравственных качеств личности подростков профильных спортивных классов // Управление и образование. Академично списание. Университет Проф. д-р Асен Златов. Кн. 2. Т. 7 ¥о1. № 2. Бургос. Болгария, 2011. С. 191-199.

14. Глазкова Т.Н. Психологические особенности развития духовно-нравственных качеств личности подростков профильных спортивных классов // Проблемы и перспективы духовнонравственного воспитания подростков и молодежи в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 18 марта 2011 г. Тамбов, 2011. С. 139-143.

15. Глазкова Т.Н. Психологические аспекты духовнонравственного отношения личности детей профильных спортивных классов // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: мат-лы VI междунар. науч. практ. конф. 10 ноября 2011 г. Тамбов, 2011. С. 146-151.

Подписано в печать 26.01.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 0029.

392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»