Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Зависимость усвоения учебного (грамматического) материала от характера извлечения его из текста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бельковец, Лидия Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Зависимость усвоения учебного (грамматического) материала от характера извлечения его из текста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бельковец, Лидия Петровна, 1984 год

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСВОЕНИЯ КАК

ШОГОКОМПОНЕНТНОП) ПРОЦЕССА. 8

§ I. Психологическая характеристика усвоения как центрального звена учебной деятельности

§ 2. Психологический анализ перцептивного уровня, звена усвоения.

§ 3. Способы (приемы) извлечения грамматического материала из текста как учебные действия субъекта усвоения.

ГЛАВА П. 'МЕТОДИКА' ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБОВ (ПРИЕМОВ) ИЗВЛЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО (ГРАММАТИЧЕСКОГО) МАТЕРИАЛА ИЗ ТЕКСТА КАК

УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ СУБЪЕКТА УСВОЕНИЯ. 67

§ I. Постановка проблемы экспериментального исследования.;.

§ 2. Процедура констатирующего эксперимента.

§ 3. Процедура формирующего эксперимента.

§ 4. Процедура обучающего эксперимента.

ГЛАВА Ш. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ УСВОЕНИЯ НА ПЕРЦЕПТИВНОМ УРОВНЕ ОТ ХАРАКТЕРА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ИЗ ТЕКСТА. 90-

§ I. Психологический анализ управления на перцептивном уровне усвоения.

§ 2. Зависимость полноты и прочности усвоения грамматического материала от характера извлечения его из текста.

§ 3. Зависимость глубины понимания смыслового содержания текста от характера извлечения грамматического материала из текста.

ЗАКЛКЯЕНИЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Зависимость усвоения учебного (грамматического) материала от характера извлечения его из текста"

Диссертационное исследование посвящено проблеме усвоения и выявлению психологических предпосылок интенсификации этого процесса, организованного на его перцептивном уровне, в зависимости от характера извлечения учебного материала из текста в процессе чтения этого текста.

Актуальность. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы* (Постановление апрельского 1984 г. Пленума ЦК КПСС) подчеркивается важность развития активности учащихся, организации учебной деятельности в условиях интенсификации учебного процесса, обеспечивающей эффективность усвоения научных и технических знаний. Эти задачи являются актуальными также и для высшей школы. В частности, тема данного исследования направлена на выявление психологических предпосылок поэлементного управления цроцессом усвоения, обеспечивающим его полноту и прочность, а также большую глубину понимания текста в условиях усложнения характера извлечения из него грамматического материала в процессе чтения. Актуальность проведенного исследования определяется важностью и в то же время недостаточной разработанностью целого ряда вопросов, связанных с характером усвоения учебного материала в процессе обучения.

Данное исследование, осуществляемое в русле общей психолого-педагогической проблемы усвоения, является в то же время конкретной разработкой вопроса эффективности усвоения учебного материала в процессе "знакомства" с ним в зависимости от характера (опособов) извлечения этого (в частности, грамматического) материала из текста. Работа направлена на поиск путей интенсификации процесса усвоения грамматики в условиях обучения студентов иностранному языку.

Цель данной работы заключается в выявлении психологических предпосылок зависимости усвоения учебного (грамматического) материала на перцептивном уровне от способов его извлечения из текста в процессе чтения взрослыми.

Предметом исследования явилась зависимость полноты, прочности усвоения грамматического материала и глубины понимания смыслового содержания текста взрослыми от разных по операциональному составу учебных действий (способов) извлечения подлежащего усвоению грамматического материала из текста в процессе чтения.

Испытуемыми были студенты 1-го курса технического вуза общим количеством 270 человек.

Гипотеза исследования - усвоение грамматического материала может быть целенаправленно организовано уже в перцептивном звене этого процесса, эффективность которого в данных условиях зависит от операционального состава учебных действий (способов) извлечения этого материала из текста в процессе его чтения.

Цель и гипотеза определили постановку теоретических и экспериментальных задач исследования:

1. Обосновать перцептивное звено (уровень) усвоения как самостоятельный объект целенаправленной организации этого процесса.

2. Выявить и описать операциональный состав учебных действий по извлечению информации из текста.

3. Определить эффективный путь организации усвоения грамматического материала, специфический для перцептивного уровня этого процесса.

4. Разработать схему экспериментального исследования (и опытно проверить) зависимости усвоения от способов извлечения материала усвоения из текста.

Экспериментальное исследование проводилось методом наблюдения, анкетирования, экспертных оценок; включало констатирующий, формирующий и обучающий эксперименты.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что: обоснован перцептивный уровень усвоения как самостоятельный этап познавательной деятельности субъекта; выявлен и описан операциональный состав учебных действий по извлечению грамматической информации из текста; установлена зависимость усвоения на перцептивном уровне от способов извлечения учебного материала (грамматического) из текста в процессе его чтения.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны методические рекомендации по управлению усвоением грамматического материала уже на перцептивном уровне в зависимости от учебных действий (способов) извлечения этого материала из текста. Предлагаемый путь целенаправленного управления усвоением на перцептивном уровне позволяет формировать более полные и прочные грамматические знания и одновременно углублять понимание смыслового содержания текста в процессе извлечения грамматической информации и формировать положительное отношение учащихся к материалу усвоения.

Перспективность проведенного исследования состоит в том, что на основании результатов теоретического анализа проблемы усвоения и результатов экспериментальной части исследования может быть поставлен вопрос о поиске путей оптимизации процесса усвоения в каждом из его звеньев на основе учета индивидуально-психологических особенностей субъекта учебной деятельности.

Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, а также сделанных на их основе выводов, обеспечена использованием целого ряда методов и методик, адекватных цели и гипотезе исследования, а также применением методов математического анализа экспериментальных данных (обработка на основе критерия Стьюдента).

Положения, выносимые на защиту.

1. Усвоение учебного (грамматического) материала может быть целенаправленно организовано в перцептивном звене этого процесса.

2. Полнота и прочность усвоения, организованного уже в перцептивном звене, зависит от характера (операционального состава способов) извлечения учебного материала из текста.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии МГПИШ им. М.Тореза (1980, 1981, 1982 гг.); кафедры иностранных языков МАДИ (1982, 1983, 1984 гг.); на научно-теоретической конференции "Текст как объект лингвистического и психолого-педагогического исследования" в Пермском политехническом институте - 1982 г.; на заседании кафедры психологии МПМШ им. В.И.Ленина (1984 г.).

Разработанная на материале диссертационного исследования методика обучения грамматике иностранного языка внедряется в учебный процесс на кафедре иностранного языка в Пермском политехническом институте.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 188 наименований, из которых на иностранном языке - 20 и приложений. Материал диссертации изложен на 159 страницах. Работа содержит 10 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы, сделанные на основании экспериментального исследования в данной работе, позволяют, в свою очередь, поставить вопрос о дальнейшей оптимизации процесса усвоения через организацию других его уровней в целенаправленно организованном процессе обучения при учете индиввдуально-психологических особенностей учащихся.

Решение таким образом поставленного вопроса будет, на наш взгляд, возможным при усложнении учебной деятельности субъекта через совмещение различных ее видов при наличии общего механизма этих деятельностей. Оптимизация учебного процесса потребует нахождения общих для данных деятельностей действий, направленных на активизацию функционирования общего механизма. Характер функционирования общего для нескольких деятельностей механизма может быть обеспечен за счет различного операционального состава действий, который зависит от сложности материала усвоения. Разные по операциональному составу действия обеспечивают, в свою очередь,.учет индивидуально-психологических особенностей субъекта обучения при организации учебного процесса, активизирующего процесс усвоения на том или другом уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в данной работе теоретическо-эксперименталь-ные исследования позволили установить наличие зависимости усвоения учебного (грамматического) материала от характера извлечения его из текста.

Результаты теоретической части исследования. ЬОсущест-влен анализ усвоения как сложной познавательной деятельности субъекта обучения.

2. Аргументирован подход к усвоению как многокомпонентному и многоуровневому процессу.

3. Рассмотрены факторы эффективности усвоения со стороны субъекта учебной деятельности.

4. Аргументирован перцептивный уровень усвоения как объект управления процессом усвоения в целом.

5. Аргументирован характер осмысления как фактор эффективности усвоения на перцептивном уровне.

6. Найдена учебная деятельность, в условиях которой возможно управление усвоением на перцептивном уровне.

7. Выявлены учебные действия (способы) управления усвоением на перцептивном уровне.

8. Описан операциональный состав действий на основании сложности учебного (грамматического) материала.

9. Выстроены в иерархию (по усложнению операционального состава) действия (способы) извлечения грамматического материала из текста: подчеркивание, выписывание, выписывание и классификация, выписывание и формально-грамматическая трансформация, выписывание и эквивалентные замены.

10. Обоснована гипотеза исследования о возможности управления усвоением уже на перцептивном уровне и о зависимости эффективности усвоения от характера (сложности операционального состава) извлечения материала усвоения из текста в процессе чтения текста,

11. Обоснована схема управления усвоением на перцептивном уровне в две фазы: познавательной деятельностью и мыслительным компонентом.

12. Обоснована организация управления познавательной деятельностью на перцептивном уровне по методу поэтапного формирования умственных действий на трех этапах: мотивационном, ориентировочной основы действий (3-й тип) и на этапе материализованных действий (1-я фаза управления).

13. Обоснована организация управления мыслительным компонентом усвоения на перцептивном уровне с помощью разных по операциональному составу учебных действий (способов) извлечения материала усвоения из текста в процессе чтения этого текста (2-я фаза управления).

Результаты экспериментальной части исследования.

1. Установлена зависимость полноты и прочности усвоения и глубины понимания от сложности операционального состава действий извлечения грамматического материала из текста в процессе реализации рецептивного вида речевой деятельности.

2. Уточнено известное в психологии положение С.Л.Рубинштейна, АД.Смирнова, В.П,Зинченко о прямой зависимости запоминания от характера интеллектуальной активности субъекта. Выявлено, что данная зависимость имеет место только при выполнении действия "эквивалентные замены" с материалом усвоения в процессе чтения текста. Операциональный состав действия "эквивалентные замены" наиболее полно раскрывает предметное содержание материала усвоения, В состав действия "эквивалентные замены" должны входить следующие операции: обнаружение, опознание, идентификация, извлечение, операции с грамматической формой, с содержанием и фиксация формы. Интеллектуальная активность (характер) других действий не может обеспечить эффективности усвоения при управлении процессом на перцептивном уровне. Возможна интерференция прошлого опыта знаний, так как операциональный состав других действий не охватывает полностью предметное содержание материала усвоения. Таким образом был сделан вывод о том, что усвоение определяет не только интеллектуальная активность, но и сама операциональная полнота действия, отражающая сложность (состав) предметного содержания материала усвоения.

3. Установлено, что действия (способы) извлечения информации из текста активизируют характер осмысления - общего механизма рецептивного вида речевой деятельности и познавательной деятельности на перцептивном уровне. Оптимизация процесса усвоения на перцептивном уровне, путем усложнения характера рецептивного вида речевой деятельности (с помощью разных по сложности операционального состава действий с материалом усвоения в текста), привела к улучшению как усвоения, так и глубины понимания.

4. Установлена корреляция результатов полноты и прочности усвоения с результатами глубины понимания в зависимости от изменения характера функционирования общего механизма для двух деятельностей: усвоение и понимание. Это позволило уточнить выводы В.И.Ильиной о том, что эффективность понимания смыслового содержания текста и усвоение грамматики в процессе чтения текста связаны с переключением внимания с одной деятельности на другую. Установлено, что улучшение результатов двух деятельностей связано с оптимизацией функционирования общего механизма (осмысление) для рецептивного вида речевой деятельности и усвоения на перцептивном уровне.

5. Установлено, что зависимость усвоения при рассмотренной организации учебной деятельности определяется не числом повторений, как принято считать традиционно, а связана с целенаправленно организованной учебной деятельностью.

6. Установлено, что набор действий, последовательно усложняющихся по операционального составу, с грамматическим материалом в тексте и представляющий сукцессивную развертку смыслового восприятия, может быть использован для учета индивидуально-психологических особенностей учащихся и прошлого опыта знаний при организации управления усвоением на перцептивном уровне.

7. Установлено, что усложнение операционального состава действий меняет характер осмысления, что обеспечивает возможность переноса и подавление интерференции прошлого опыта в процессе интенсификации процесса усвоения на перцептивном уровне.

8. Установлено, что полнота операционального состава действий, соотносимая с полнотой предметного содержания материала усвоения, обеспечивает чистоту результата усвоения на перцептивном уровне.

9. Для организации усвоения на перцептивном уровне выявлено наиболее эффективное действие - "эквивалентные замены". Операциональный состав его наиболее полно раскрывает предметное содержание материала усвоения. Это действие обеспечивает полноту результата (чистоту усвоения на перцептивном уровне)» но, являясь в то же время наиболее активным по характеру, обеспечивает и прочность усваиваемого знания, а также и глубину понимания смыслового содержания.

10. Предложенная схема управления учебной деятельностью позволит формировать положительное отношение к учебной деятельности и, в частности, к изучению иностранного языка, а также к той деятельности, информация о которой содержится в тексте.

11. В учебной деятельности, направленной на управление усвоением на перцептивном уровне, активизируется характер деятельности субъекта усвоения, что позволяет говорить о возможности организации процесса обучения одновременно в двух направлениях: повышение эффективности обучения и воспитание в учебном процессе.

12. Выполнение учебных (перцептивных) действий с грамматическим материалом в тексте в процессе реализации рецептивного вида речевой деятельности с опорой на модель действий определяет чистоту результата усвоения на перцептивном уровне, так как позволяет субъекту обучения осуществлять коррекцию своей деятельности в процессе усвоения.

Рассмотренные выше результаты данной работы позволяют наметить дальнейшее развитие исследований проблемы усвоения в следующих направлениях.

I. Целесообразно изучить возможность эффективной организации других уровней усвоения в специально организованной учебной деятельности при учете индивидуально-психологических особенностей учащихся.

При этом полагаем, что управление усвоением на других уровнях возможно при усложнении характера учебной деятельноети субъекта обучения при совмещении различных ввдов учебной деятельности и при наличии общего механизма у этих деятельностей. Оптимизация учебного процесса будет связана с выполнением учащимися действий, организующих процесс усвоения на других уровнях, а разный характер этих действий, основанных на различии в операциональном составе, обусловленном усложнением материала усвоения, позволит учитывать в схеме управления на том или ином уровне усвоения прошлый опыт знаний субъекта обучения.

2. Опираясь на полученный в данной работе материал по организации усвоения грамматики иностранного языка цри управлении усвоением на перцептивном уровне, можно использовать его при организации процесса обучения другим дисциплинам.