Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Дизонтогенетические особенности детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекция

Автореферат по психологии на тему «Дизонтогенетические особенности детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекция», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Обердерфер, Анна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Дизонтогенетические особенности детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекция», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Обердерфер, Анна Валерьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИЗОНТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

1.1 Понятие психического онтогенеза и дизонтогенеза

1.2 Основные классификации психического дизонтогенеза

1.3 История вопроса изучения психологических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями

Выводы по первой главе

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИЗОНТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

2.1 Общая характеристика группы изучаемых детей

2.2 Методы оценки психологических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями

2.3 Результаты психологической диагностики личностных особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями в диспансерных условиях

Выводы по второй главе

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ СТЕПЕНИ

ВЫРАЖЕННОСТИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕКОМПЕНСАЦИИ

ЛИЧНОСТИ ПРИ ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ

3.1 Общая характеристика методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях

3.2 Математическое обоснование методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях

3.3 Основные направления оказания психокоррекционной помощи детям с онкогематологическими заболеваниями

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Дизонтогенетические особенности детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекция"

Актуальность проблемы и темы исследования. Актуальность изучения личностных особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями была обозначена с периода, когда врачи стали обращать своё внимание не только на соматическое состояние пациента, но и на те изменения в поведении и личности, которые происходят с больными на фоне тяжелого заболевания. Вопросами изучения личности онкологических больных, возможностями их психотерапии и реабилитации занимались многие отечественные и зарубежные специалисты (М.П. Аралова, Е.Ф. Бажин, H.H. Блинов, И.Д. Бородина, В.Н. Герасименко, О.Г. Желудкова, Д.Н. Исаев, A.B. Квасненко, И.Г. Киян, Р. Конечный, Н.В. Михайлова, A.A. Михеева, Е.И. Моисенко, R.T. Brown, Е. Chen, J. Dunsmore, М.А. Grootenhuis).

Онкогематологическое заболевание качественно изменяет социальную ситуацию развития ребёнка: меняет биологические условия существования и, следовательно, энергетические условия осуществления деятельности, уровень его психических возможностей, ведёт к ограничению социальных контактов, что в значительной степени определяет те или иные нарушения в формировании личности (К.С. Асланян, A.B. Гнездилов, Б.В. Зейгарник, Д.Н. Исаев, Н.И. Непомнящая, A.B. Чаклин). Таким образом, нередко психологическое развитие больных детей и подростков идет на патологической биологической основе — на фоне соматического заболевания. Слабая психологическая защищенность больных детей и их семей, социально-психологическая дезадаптация личности, психоэмоциональное напряжение неблагоприятно влияет на течение и прогноз заболевания, ухудшает качество жизни детей и их социальное функционирование. Поэтому на этапе лечения онкобольных необходимо участие психолога с целью максимального купирования возникающих проблем. Для правильного подбора психокоррекционных мероприятий необходимо применение дифференцированного подхода, позволяющего разделить всех детей на группы с разной степенью психологических проблем.

На социально-психологическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью своевременного выявления и коррекции дизонтогенетических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями как одного из необходимых условий их конструктивного взаимодействия с окружающими, успешной социализации в обществе, продуктивного обучения и воспитания. Качество психологической коррекции соматически больных оказывает влияние на всё содержание психической жизни и системы жизнедеятельности ребёнка. Поэтому изучение проблемы дизонтогенетических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекции представляет значительный интерес для специальной психологии.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной изученностью дизонтогенетических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями, отсутствием комплексных научно-теоретических и практических результатов по обозначенной проблеме. Несмотря на имеющиеся публикации и широкий круг психологических исследований отечественных и зарубежных авторов в области психологии онкогематологических больных, всё же недостаточно изученными остаются вопросы дизонтогенетических проявлений, в частности I в эмоциональной сфере у детей данной категории. Не разработана также психологическая типология детей и подростков с онкогематологическими заболеваниями, учитывающая данные проявления.

Неизученными остаются вопросы содержания структуры и механизмов дизонтогенетических проявлений, их генеза, вариабельности, разработки эффективных психокоррекционных программ по формированию продуктивной внутренней картины болезни, повышению качества жизни детей изучаемой группы.

На научно-практическом уровне актуальность исследования обусловлена тем, что имеющиеся специфические личностные особенности детей, болеющих онкогематологическими заболеваниями, приводят к барьерам коммуникативного взаимодействия, трудностям социальной адаптации, дополнительным трудностям их обучения и воспитания с одной стороны, и недостаточная разработанность психологических подходов к своевременной диагностике и. коррекционной работе по преодолению дизонтогенетических проявлений у детей данной категории с другой.

Изучение научной литературы и анализ практического опыта по проблеме исследования позволили выявить некоторые противоречия и несоответствия между:

- научно-практической значимостью проблемы диагностики и коррекции дизонтогенетических особенностей у детей с онкогематологическими заболеваниями и недостаточной её изученностью;

- необходимостью адекватной оценки психоэмоциональных особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями и отсутствием программы диагностического исследования коррекционного воздействия, учитывающей дизонтогенетические особенности детей данной категории;

- отсутствием психологической типологии детей с онкогематологическими заболеваниями, отражающей дизонтогенетические проявления в эмоциональной сфере детей и практической её востребованностью. В связи с этим работа специального психолога с больными детьми оказывается недостаточно эффективной, при этом требующей больших временных затрат для определения объема и содержания психокоррекционных мероприятий.

Актуальность исследования и указанные несоответствия позволили выделить проблему исследования, заключающуюся в изучении дизонтогенетических характеристик детей, болеющих онкогематологическими заболеваниями, разработке и внедрении в практику методики диагностики степени выраженности декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, разработке психологической типологии и психокоррекционной программы для каждой группы.

Актуальность проблемы и выделенные несоответствия позволили определить тему исследования: «Дизонтогенетические особенности детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекция».

Цель исследования: выявить дизонтогенетические особенности у детей с онкогематологическими заболеваниями и разработать рекомендации по их коррекции.

Объект исследования: нарушение психического развития детей с онкогематологическими заболеваниями.

Предмет исследования: процесс изучения особенностей психического дизонтогенеза детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекция.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу:

- признавая справедливость утверждения об общих закономерностях нормального и аномального развития, предполагается, что онкогематологическое заболевание влияет на течение нормального психического развития детей и ведёт к ряду психоэмоциональных проблем;

- предполагается, что разработка психологической типологии, учитывающей вариабельность нарушений психического развития, позволит осуществлять дифференцированный подход в диагностике, коррекции и реабилитации детей данной категории в общей системе оказания им медико-психологической помощи.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа научно-теоретической и научно-методической литературы определить современное состояние проблемы изучения дизонтогенетических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекции.

2. Провести сбор анамнестических данных о преморбидном психическом развитии детей с целью определения факторов, способствующих формированию и развитию дизонтогенических проявлений.

3. Изучить ряд эмоционально-личностных особенностей детей со злокачественными образованиями, а именно: уровень тревожности и страхов, астенические проявления, уровень нервно-психической напряженности и энергоресурсов с помощью комплекса диагностических методик, отличавшихся высокой надежностью.

4. Разработать и апробировать методику диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях.

5. Разработать психологическую типологию детей с онкогематологическими заболеваниями, учитывающую вариабельность нарушений психического развития. Составить рекомендации по оказанию психокоррекционной и психотерапевтической помощи для каждой категории детей.

6. В соответствие с выявленными личностными особенностями детей с онкогематологическими заболеваниями и предложенной психологической типологией разработать основные направления и принципы психокоррекционной работы в стационарных условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- положения о закономерностях психического развития ребёнка (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др);

- положение о единстве закономерностей нормального и аномального развития (Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.В. Лебединский, А.Р. Лурия, и др-);

- философско-психологическая концепция Л.С. Выготского о культурно-историческом развитии личности в онтогенезе;

- положения о системном подходе к организации психической деятельности человека (Б.Г. Ананьев, А.П. Анохин, Л.М. Веккер, Б.Ф. Ломов);

- теория компенсации нарушенных функций (Л.С. Выготский, М.И. Зем-цова, А.Р. Лурия, Л.И. Солнцева);

- теория деятельности и её роль в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д:Б. Эльконин);

- основные положения индивидуального и дифференцированного подходов к обучению и организации коррекционной работы (Н.К. Акимова, Л.А. Дружинина, A.A. Кирсанов, Л.И. Плаксина);

- концепция о влиянии структуры внутренней картины болезни на общее психическое состояние ребенка (А.Ж. Досимов, Д.Н. Исаев, P.A. Лурия, A.A. Михеева, И.К. Шац).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические методы (анализ литературы по проблеме исследования; анализ концепций, относящихся к проблеме исследования; конкретизация и уточнения отдельных понятий); эмпирические методы: анализ медицинской документации (амбулаторной карты, истории болезни), метод моделирования, психологический эксперимент; биографический метод (сбор и анализ анамнестических данных); качественно-количественная обработка экспериментальных данных; интерпретационные методы логического анализа результатов диагностики с целью разработки психологической типологии' детей с онкогематологическими заболеваниями.

В эксперильенталъной части работы применялись следующие методики: опросник для диагностики астении И.К. Шаца; тест «Выбери нужное лицо» (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен); детский вариант шкалы явной тревожности CMAS для детей 8-12лет, (адаптированный вариант A.M. Прихожан); шкала личностной тревожности для учащихся 10-16 лет (A.M. Прихожан); опросник для диагностики страхов (А.И. Захаров); цветовой тест М. Люшера (стандартизованный вариант В.И. Тимофеев, Ю.И. Филимоненко).

Проверка достоверности разработанного авторами данного исследования методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях была проведена с помощью дискриминантного анализа.

Организация исследования. Критерии включения в исследуемую группу: дети с онкогематологическими заболеваниями в период лечения, возраст от 4 до 16 лет, отсутствие психических заболеваний, компенсированное соматическое состояние.

Критерии исключения из исследования: дети, не болеющие онкогематологическими заболеваниями (другие соматические группы) или выход в ремиссию по ОГЗ, возраст до 4 лет, текущие психические заболевания.

Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2008 г. на базе онкогематологического центра Государственного лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Областная детская клиническая больница» г. Челябинска. В исследовании принимали участие 96 детей в возрасте 4-16 лет, которые получали химиотерапию по поводу онкогематологических заболеваний.

Исследование состояло из трёх этапов.

Первый этап (2003-2005) - поисково-теоретический. Проведен анализ научной литературы по проблеме диссертационного исследования; определены теоретические и методологические основы, проблема, объект, предмет и задачи исследования. Результатом первого этапа стало формирование рабочей гипотезы диссертационной работы и создание схемы проведения психологического эксперимента.

Второй этап (2005—2008) — диагностическо-эксперименталъный. Предусматривал формирование экспериментальной группы; сбор и анализ анамнестических данных испытуемых. С помощью специально подобранных психодиагностических методик был изучен ряд личностных особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями, таких как: уровень тревожности и страхов, уровень нервно-психической напряженности, энергетического потенциала и наличие астенических проявлений у детей. Проведен качественно-количественный анализ полученных результатов диагностики.

Третий этап (2008-2009) — обобщающий. Разработана методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях и составлена психологическая типология детей, учитывающая данные проявления. Подобраны практические рекомендации по оказанию психокоррекционной помощи для каждой из выделенных психологических групп.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования:

- разработана дифференциальная психологическая характеристика эмоциональной сферы детей и подростков с онкогематологическими заболеваниями, как неоднородной группы, учитывающая уровень тревожности и страхов, астенические проявления, нервно-психическую напряженность, уровень энергоресурсов детей;

- создана и апробирована методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, позволяющая определить критерии для составления психологической типологии детей данной категории;

- на основе анализа данных, полученных в ходе апробации методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, выделены 3 психологические группы детей с онкогематологическими заболеваниями, отличающихся степенью нарушения психического развития;

- разработаны рекомендации по проведению психологической помощи детям со злокачественными образованиями.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены и дополнены теоретические сведения о дизонтогенетических особенностях детей с онкогематологическими заболеваниями;

- теоретически обоснованы положения методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях.

Практическая значимость исследования: получены качественно-количественные данные о ряде личностных особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями, которые могут быть полезны специальным психологам с целью организации профилактических и психокоррекционных мероприятий, способствующих оптимизации психического, личностного развития изучаемого контингента детей; собраны сведения о ряде преморбидных особенностях развития изучаемых детей и выявлены факторы, негативно влияющие на психическое развитие детей до наступления онкологического заболевания; разработана методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, в которой учитываются особенности уровня тревожности, страха, астенические проявления, нервно-психическая напряженность и энергоресурсы респондентов; разработанная методика и психологическая типология могут быть применены в любых соматических отделениях детских клинических больниц для диагностики личностных особенностей детей и подростков, а также определения необходимого объёма и содержания психокоррекционной помощи. Методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, создаёт возможность для психологического мониторирования детей на всех этапах лечения; материалы исследования могут быть включены в содержание учебных курсов психологического профиля для студентов, обучающихся по специальности: «Специальная психология» в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и научных выводов обеспечиваются методологической разработанностью исходных позиций, опирающихся на современные достижения общей и специальной психологии; проведенным анализом теоретических источников и опубликованных данных экспериментальных исследований, применением теоретических, эмпирических методов, адекватных предмету и задачам диссертационной работы; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; личным участием автора на всех этапах реализации работы.

Оценка валидности, разработанной автором методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, проводилась на кафедре прикладной и теоретической математики Челябинской государственной Медицинской Академии, с помощью метода математической статистики -дискриминантного анализа.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Предложенная методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях внедрена в практику онкогематологического центра Областной детской клинической больницы г. Челябинска (приказ от 10.12.2007). Её применение позволило оптимизировать качество оказываемой психологической помощи детям и подросткам, находившихся на лечении в данном отделении.

Основные теоретические положения, полученные по результатам данного-диссертационного исследования, обсуждались на Международной конференции «Психологическое сопровождение детей с онкогематологическими заболеваниями и их родителей сразу после постановки диагноза» (Челябинск, 2006), на I, III и V итоговых научно-практических конференциях молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2003, 2006, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальные аспекты оказания помощи пациентам с онкогематологической патологией» (Челябинск, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Онкогематологическое заболевание, длительная госпитализация и целый спектр стрессовых факторов, с которыми сталкиваются дети в период лечения, качественно изменяют процесс их нормального психического развития. В ходе диссертационного исследования был выявлен ряд личностных нарушений у детей с онкогематологическими заболеваниями, континуум которых варьировался от минимальных до выраженных дизонтогенетических проявлений, требующих психокоррекционного воздействия.

2. Разработана методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях. Её применение повышает эффективность оказания психологической помощи и позволяет подобрать оптимальный психокоррекционный комплекс для каждого ребёнка.

3. Методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях создает возможность мониторирования психического состояния ребёнка на всех этапах лечения. Она может применяться психологами во всех соматических отделениях, а также в поликлинических условиях.

4. Составлена психологическая типология детей с онкогематологическими заболеваниями, включающая 3 группы, отличающихся степенью декомпенсации личности (компенсированная, субкомпенсированная и декомпенсированная), требующих разный объем и содержание психологической коррекции.

5. В соответствии с выявленными дизонтогенетическими особенностями детей с онкогематологическими заболеваниями были составлены рекомендации по их коррекции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы по третьей главе

Необходимость адекватной оценки психоэмоциональных особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями и отсутствие комплекса диагностического исследования побудила автора работы разработать методику диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, в которой учитываются особенности уровня тревожности, страха, астенические проявления, нервно-психическая напряженность и энергоресурсы респондентов. Её применение повышает эффективность оказания психологической помощи детям с онкогематологическими заболеваниями и позволяет подобрать оптимальный психокоррекционный комплекс для каждого ребёнка. Результатом применения методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при соматических заболеваниях также является психологическая типология.

Психологическая типология детей с онкогематологическими заболеваниями включает 3 группы, отличающихся степенью декомпенсации личности: компенсирования, субкомпенсированная и декомпенсированная (группа риска) и соответственно, требующих разный объем и содержание психологической коррекции.

Компенсированная психологическая группа. У представителей данной группы отсутствовали или были минимально выражены психоэмоциональные нарушения. Детям был присущ нормальный уровень тревожности, слабая степень выраженности астении, мобилизованность психических и физических ресурсов, но повышенный уровень страхов, главным образом ситуативно обусловленных. Такие дети нуждались только в плановой консультативной помощи и профилактике потенциальных поведенческих, эмоциональных проблем.

В субкомпенсированной психологической группе у детей были отмечены повышенный уровень тревожности и/или страхов, наличие невыраженной нервно-психической напряженности. Данные дизонтогенетические проявления не достигли патологического уровня и в большинстве случаев успешно корректировались при правильной и своевременной психологической помощи. К примеру, для сохранения хорошего самочувствия и работоспособности детям требовалось относительно чёткое распределение периодов активности и отдыха. При повышенном уровне страхов детям индивидуально подбиралась коррекционная программа.

В декомпенсированной группе у детей были диагностированы наиболее существенные дизонтогенетические проявления в эмоциональной сфере (невротические проявления, критический уровень тревожности или страхов, повышенный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, реакции избыточного возбуждения и т.п.). Дети данной группы нуждались в многоплановой и пролонгированной коррекционной программе, • включающей игровую терапию, сказкотерапию, куклотерапию, арт-терапию,

I ( психогимнастику.

Дизонтогенетические проявления у детей с онкогематологическими заболеваниями, выявленные с помощью методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, корректировались с учётом тяжести психического состояния ребёнка, ведущей клинико-психологической ' симптоматики. Психологическая коррекция включала различные техники, но их содержание было направлено на поддержание и стимулирование собственной активности ребёнка, обеспечивающее сохранение преморбидного темпа психического развития и предупреждение задержек и искажений дальнейшего психического развития.

Таким образом, применение методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, позволило повысить эффективность психологической помощи и выбрать программу коррекции, которая направлялась либо на снятие дискомфортных переживаний, либо на изменение их модальности, либо на активизацию усилий по конструктивному приспособлению к болезненному состоянию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обсуждая результаты проведенного диссертационного исследования, считаем необходимым остановиться на следующих положениях.

Изучение проблемы дизонтогенетических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекции несет в себе большое социальное значение и является одной из актуальных тем носящих мультидисциплинарный характер, о чем свидетельствуют данные многочисленных работ как отечественных, так и зарубежных авторов.

На поисково-теоретическом этапе данной диссертационной работы был проведен анализ научной литературы посвященной ряду психологических аспектов детской онкологии, проблеме психического дизонтогенеза, его вариативности и коррекции. Анализ показал, что многие из авторов этих исследований, несмотря на свою специализацию, указывали, что онкогематологическое заболевание меняет социальную ситуацию развития ребенка, уровень его психических возможностей, смысл и стиль жизни и самих детей, и их семей.

На диагностическо-эксперилшнталъном этапе исследования с целью сбора данных о психическом преморбидном развитии обследуемых детей, был произведен сбор и анализ анамнестических данных. С этой целью применялись анамнестические и биографические методы: анкетирование родственников находящихся в стационаре с детьми на лечении, анализа медицинской документации (медицинской карты, истории болезни). В ходе чего было выявлено, что на разных этапах онтогенеза дети подвергались влиянию патологических факторов, таких как: патология беременности разной этиологии и структуры, родовые травмы (отмечены в анамнезе матерей). В постнатальный период развития детей были отмечены травмы головы, операции, частые респираторные заболевания, неврологические стигмы. Выявленные многочисленные неблагоприятные факторы в онтогенезе детей были способны оказать определенное негативное влияние на формирование различных дизонтогений психического развития до наступления онкогематологического заболевания, а также вызвать обострение их влияния на развитие ребенка в период тяжелого соматического заболевания.

В ходе диссертационного исследования было проведено обследования ряда личностных особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями с помощью специально подобранных методик. Объектом психодиагностики, согласно поставленным в работе задачам, стали: уровень тревожности, страхов и нервно-психической напряженности, проявления астенического симптомокомплекса и энергоресурса обследуемых детей. По результатам обследования была составлена дифференциальная характеристика детей и подростков с онкогематологическими заболеваниями, как неоднородной группы. Так у большинства респондентов изучаемые личностные особенности варьировались в пределах половозрастных норм, но имел место и существенный процент детей с отклонения от нормального психического развития. К примеру, у 35 % детей уровень страхов превышал половозрастные нормы, 7,5 % продемонстрировали явный или очень высокий уровень тревожности. У половины исследуемой группы детей выявлена умеренная степень астении. Около 10 % респондентов исследуемой группы имели повышенный или сильно выраженный уровень нервно-психическую напряженность, а у 24 % респондентов были реакции избыточного возбуждения.

Таким образом, в ходе анализа полученных результатов исследования подтвердилась гипотезао том, что онкогематологическое заболевание влияет на течение нормального психического развития детей и ведёт к ряду психоэмоциональных проблем.

Для продуктивного учёта полученных данных в практике оказания психологической помощи детям с онкогематологическими заболеваниями, была разработана, теоретически обоснована и апробирована методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях. Валидность методики была доказана в Челябинской Государственной Медицинской Академии на кафедре прикладной и теоретической математики с помощью дискриминантного анализа.

Также была разработана психологическая типология детей с онкогематологическими заболеваниями, отражающей степень декомпенсированности личности в условиях тяжёлого соматического заболевания и составлены рекомендации по коррекции выявленных психоэмоциональных проблем. Психологическая типология включает три психологические группы: компенсированная, субкомпенсированная и декомпенсированная (группа риска). Представители каждой из обозначенных групп нуждалась в разном объеме и содержании психологической помощи. Так у детей компенсированной группы отсутствовали или были минимально выражены нарушения в поведении и эмоционально-волевой сфере личности. Они нуждались только в плановой консультативной помощи, профилактике поведенческих и эмоциональных проблем; В. субкомпенсированную группу были отнесены дети; имеющие проявления личностной дисгармонии^ такие как повышенное или минимальное количество страхов, наличии реакции утомления и наличие нервно-психической; напряженности. Подчеркнём, что указанные проявления не достигали болезненного уровня и часто успешно корректировались в ходе правильного и своевременного психологического сопровождения.

В декомпенсированной группе (группа риска) у детей были диагностированы наиболее существенные проявления дизонтогенеза (невротические проявления, критический уровень тревожности или страхов, повышенный уровень непродук тивной нервно-психической напряженности, реакции избыточного возбуждения и т.п.). Представители данной группы нуждались в многоплановой и пролонгированной коррекционной программе.

Таким' образом, учёт вариетета психического дизонтогенеза у детей с онкогематологическими заболеваниями поможет практическому психологу качественно улучшить оказания психологической помощи детям данной категории. Проведение психолого-коррекционного сопровождения детей с онкогематологическими заболеваниями с начала госпитализации дифференцированно — с учётом выраженности дизонтогенетических проявлений позволит психологам подобрать наиболее адекватные и эффективные способы психокоррекции.

Дизонтогенетические проявления у детей с онкогематологическими заболеваниями, выявленные с помощью методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, корректировались с учётом тяжести психического состояния ребёнка, ведущей клинико-психологической симптоматики. Психологическая коррекция включала различные техники, но их содержание было направлено на поддержание и стимулирование собственной активности ребёнка, обеспечивающее сохранение преморбидного темпа психического развития и предупреждение задержек и искажений дальнейшего психического развития. Самыми эффективными иг часто применяемыми психотерапевтическими методиками оказались игровые и арт-терапевтические, которые иногда были единственно возможными способами' установить контакт с ребёнком, уставшим« от процедур и помочь ему найти внутренние ресурсы для борьбы с болезнью. В работе с подростками 10—14 лет наиболее действенной зарекомендовала себя рациональная, разъяснительная терапия и индивидуальные встречи, беседы с психологом, на которых больные говорили о своих переживаниях, чувствах, размышлениях и страхах, связанных с болезнью.

Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает рассмотрения всех аспектов проблемы дизонтогенетических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекции и ориентирует на изучение вопросов дальнейшего психологического развития изучаемой группы детей в ремиссии.

Автореферат диссертации по теме "Дизонтогенетические особенности детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекция"

На правах рукописи

ОБЕРДЕРФЕР Анна Валерьевна

I А;

1 .■■

(

ДИЗОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 МАЙ 2011

Екатеринбург - 2011

4846033

Работа выполнена в Челябинском филиале университета Российской академии образования

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Буторин Геннадий Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Набойченко Евгения Сергеевна

Кандидат медицинских наук Прокопьев Анатолий Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государствен-

ный педагогический университет»

Защита состоится 17 мая 2011 года в 12:30 на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

уЬ

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра (научная библиотека) ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « /5~» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^' ^ / " Трубникова Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Актуальность изучения личностных особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями была обозначена с периода, когда врачи стали обращать своё внимание не только на соматическое состояние пациента, но и на те изменения в поведении и личности, которые происходят с больными на фоне тяжелого заболевания. Вопросами изучения личности онкологических больных, возможностями их психотерапии и реабилитации занимались многие отечественные и зарубежные специалисты (М.П. Аралова, Е.Ф. Бажин, H.H. Блинов, И.Д. Бородина, В.Н. Герасименко, О.Г. Желудкова, Д.Н. Исаев, A.B. Квасненко, И.Г. Киян, Р. Конечный, Н.В. Михайлова, A.A. Михеева, Е.И. Моисенко, R.T. Brown, Е. Chen, J. Dunsmore, М.А. Grootenhuis).

Онкогематологическое заболевание качественно изменяет социальную ситуацию развития ребёнка: меняет биологические условия существования и, следовательно, энергетические условия осуществления деятельности, уровень его психических возможностей, ведёт к ограничению социальных контактов, что в значительной степени определяет те или иные нарушения в формировании личности (К.С. Асланян, A.B. Гнездилов, Б.В. Зейгарник, Д.Н. Исаев, Н.И. Непомнящая, A.B. Чаклин). Таким образом, нередко психологическое развитие больных детей и подростков идет на патологической биологической основе - на фоне соматического заболевания. Слабая психологическая защищенность больных детей и их семей, социально-психологическая дезадаптация личности, психоэмоциональное напряжение неблагоприятно влияет на течение и прогноз заболевания, ухудшает качество жизни детей и их социальное функционирование. Поэтому на этапе лечения онкобольных необходимо участие психолога с целью максимального купирования возникающих проблем. Для правильного подбора психокоррекционных мероприятий необходимо применение дифференцированного подхода, позволяющего разделить всех детей на группы с разной степенью психологических проблем.

На социально-психологическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью своевременного выявления и коррекции дизонтогене-тических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями как одного из необходимых условий их конструктивного взаимодействия с окружающими, успешной социализации в обществе, продуктивного обучения и воспитания. Качество психологической коррекции соматически больных оказывает влияние на всё содержание психической жизни и системы жизнедеятельности ребёнка. Поэтому изучение проблемы дизонтогенетических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекции представляет значительный интерес для специальной психологии.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной изученностью дизонтогенетических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями, отсутствием комплексных научно-теоретических и практических результатов по обозначенной проблеме. Несмотря на имеющиеся публикации и широкий круг психологических исследований

отечественных и зарубежных авторов в области психологии онкогематологиче-ских больных, всё же недостаточно изученными остаются вопросы дизонтогене-тических проявлений, в частности в эмоциональной сфере у детей данной категории. Не разработана также психологическая типология детей и подростков с он-когематологическими заболеваниями, учитывающая данные проявления.

Неизученными остаются вопросы содержания структуры и механизмов ди-зонтогенетических проявлений, их генеза, вариабельности, разработки эффективных психохоррекционных программ по формированию продуктивной внутренней картины болезни, повышению качества жизни детей изучаемой группы.

На научно-практическом уровне актуальность исследования обусловлена тем, что имеющиеся специфические личностные особенности детей, болеющих онкогематологическими заболеваниями, приводят к барьерам коммуникативного взаимодействия, трудностям социальной адаптации, дополнительным трудностям их обучения и воспитания с одной стороны, и недостаточная разработанность психологических подходов к своевременной диагностике и коррекци-онной работе по преодолению дизонтогенетических проявлений у детей данной категории с другой.

Изучение научной литературы и анализ практического опыта по проблеме исследования позволили выявить некоторые противоречия и несоответствия между:

- научно-практической значимостью проблемы диагностики и коррекции дизонтогенетических особенностей у детей с онкогематологическими заболеваниями и недостаточной её изученностью;

- необходимостью адекватной оценки психоэмоциональных особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями и отсутствием программы диагностического исследования коррекционного воздействия, учитывающей ди-зонтогенетические особенности детей данной категории;

- отсутствием психологической типологии детей с онкогематологическими заболеваниями, отражающей дизонтогенетические проявления в эмоциональной сфере детей и практической её востребованностью. В связи с этим работа специального психолога с больными детьми оказывается недостаточно эффективной, при этом требующей больших временных затрат для определения объема и содержания психокоррекционных мероприятий.

Актуальность исследования и указанные несоответствия позволили выделить проблему исследования, заключающуюся в изучении дизонтогенетических характеристик детей, болеющих онкогематологическими заболеваниями, разработке и внедрении в практику методики диагностики степени выраженности декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, разработке психологической типологии и психокоррекционной программы для каждой группы.

Актуальность проблемы и выделенные несоответствия позволили определить тему исследования: «Дизонтогенетические особенности детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекция».

Цель исследования: выявить дизоигогенетические особенности у детей с онкогематологическими заболеваниями и разработать рекомендации по их коррекции.

Объект исследования: нарушение психического развития детей с онкоге-матологическими заболеваниями.

Предмет исследования: процесс изучения особенностей психического ди-зонтогенеза детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекция. Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу:

- признавая справедливость утверждения об общих закономерностях нормального и аномального развития, предполагается, что онкогематологическое заболевание влияет на течение нормального психического развития детей и ведёт к ряду психоэмоциональных проблем;

- предполагается, что разработка психологической типологии, учитывающей вариабельность нарушений психического развития, позволит осуществлять дифференцированный подход в диагностике, коррекции и реабилитации детей данной категории в общей системе оказания им медико-психологической помощи.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа научно-теоретической и научно-методической литературы определить современное состояние проблемы изучения дизонтогенетических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекции.

2. Провести сбор анамнестических данных о преморбидном психическом развитии детей с целью определения факторов, способствующих формированию и развитию дизонтогенических проявлений.

3. Изучить рад эмоционально-личностных особенностей детей со злокачественными образованиями, а именно: уровень тревожности и страхов, астенические проявления, уровень нервно-психической напряженности и энергоресурсов с помощью комплекса диагностических методик, отличавшихся высокой надежностью.

4. Разработать и апробировать методику диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях.

5. Разработать психологическую типологию детей с онкогематологическими заболеваниями, учитывающую вариабельность нарушений психического развития. Составить рекомендации по оказанию психокоррекционной и психотерапевтической помощи для каждой категории детей.

6. В соответствие с выявленными личностными особенностями детей с онкогематологическими заболеваниями и предложенной психологической типологией разработать основные направления и принципы психокоррекционной работы в стационарных условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: - положения о закономерностях психического развития ребёнка (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др);

- положение о единстве закономерностей нормального и аномального развития (J1.C. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.В. Лебединский, А.Р. Лурия, и др.);

- философско-психологическая концепция Л.С. Выготского о культурно-историческом развитии личности в онтогенезе;

- положения о системном подходе к организации психической деятельности человека (Б.Г. Ананьев, А.П. Анохин, Л.М. Веккер, Б.Ф. Ломов);

- теория компенсации нарушенных функций (Л.С. Выготский, М.И. Земцо-ва, А.Р. Лурия, Л.И. Солнцева);

- теория деятельности и её роль в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- основные положения индивидуального и дифференцированного подходов к обучению и организации коррекционной работы (Н.К. Акимова, Л.А. Дружинина, A.A. Кирсанов, Л.И. Плаксина);

- концепция о влиянии структуры внутренней картины болезни на общее психическое состояние ребенка (А.Ж. Досимов, Д.Н. Исаев, P.A. Лурия, A.A. Михеева, И.К. Шац).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические методы (анализ литературы по проблеме исследования; анализ концепций, относящихся к проблеме исследования; конкретизация и уточнения отдельных понятий); эмпирические методы: анализ медицинской документации (амбулаторной карты, истории болезни), метод моделирования, психологический эксперимент; биографический метод (сбор и анализ анамнестических данных); качественно-количественная обработка экспериментальных данных; интерпретационные методы логического анализа результатов диагностики с целью разработки психологической типологии детей с онкогематологическими заболеваниями.

В экспериментальной части работы применялись следующие методики: опросник для диагностики астении И.К. Шаца; тест «Выбери нужное лицо» (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен); детский вариант шкалы явной тревожности CMAS для детей 8-12лет, (адаптированный вариант A.M. Прихожан); шкала личностной тревожности для учащихся 10-16 лет (A.M. Прихожан); опросник для диагностики страхов (А.И. Захаров); цветовой тест М. Люшера (стандартизованный вариант В.И. Тимофеев, Ю.И. Филимоненко).

Проверка достоверности разработанного авторами данного исследования методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях была проведена с помощью дискриминантного анализа.

Организация исследования. Критерии включения в исследуемую группу: дети с онкогематологическими заболеваниями в период лечения, возраст от 4 до 16 лет, отсутствие психических заболеваний, компенсированное соматическое состояние.

Критерии исключения из исследования: дети, не болеющие онкогематологическими заболеваниями (другие соматические группы) или выход в ремиссию по ОГЗ, возраст до 4 лет, текущие психические заболевания.

Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2008 г. на базе онкогема-тологического центра Государственного лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Областная детская клиническая больница» г. Челябинска. В исследовании принимали участие 96 детей в возрасте 4-16 лет, которые получали химиотерапию по поводу онкогематологических заболеваний.

Исследование состояло из трёх этапов.

Первый этап (2003-2005) - поисково-теоретический. Проведен анализ научной литературы по проблеме диссертационного исследования; определены теоретические и методологические основы, проблема, объект, предмет и задачи исследования. Результатом первого этапа стало формирование рабочей гипотезы диссертационной работы и создание схемы проведения психологического эксперимента.

Второй этап (2005-2008) — диагностическо-экспериментальный. Предусматривал формирование экспериментальной группы; сбор и анализ анамнестических данных испытуемых. С помощью специально подобранных психодиагностических методик был изучен ряд личностных особенностей детей с онко-гематологическими заболеваниями, таких как: уровень тревожности и страхов, уровень нервно-психической напряженности, энергетического потенциала и наличие астенических проявлений у детей. Проведен качественно-количественный анализ полученных результатов диагностики.

Третий этап (2008-2009) - обобщающий. Разработана методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях и составлена психологическая типология детей, учитывающая данные проявления. Подобраны практические рекомендации по оказанию психокоррекционной помощи для каждой из выделенных психологических групп.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования:

- разработана дифференциальная психологическая характеристика эмоциональной сферы детей и подростков с онкогематологическими заболеваниями, как неоднородной группы, учитывающая уровень тревожности и страхов, астенические проявления, нервно-психическую напряженность, уровень энергоресурсов детей;

- создана и апробирована методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, позволяющая определить критерии для составления психологической типологии детей данной категории;

- на основе анализа данных, полученных в ходе апробации методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, выделены 3 психологические группы детей с онкогематологическими заболеваниями, отличающихся степенью нарушения психического развития;

- разработаны рекомендации по проведению психологической помощи детям со злокачественными образованиями.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены и дополнены теоретические сведения о дизонтогенетических особенностях детей с онкогематологическими заболеваниями;

- теоретически обоснованы положения методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологиче-ских заболеваниях.

Практическая значимость исследования:

- получены качественно-количественные данные о ряде личностных особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями, которые могут быть полезны специальным психологам с целью организации профилактических и пси-хокоррекционных мероприятий, способствующих оптимизации психического, личностного развития изучаемого контингента детей;

- собраны сведения о ряде преморбидных особенностях развития изучаемых детей и выявлены факторы, негативно влияющие на психическое развитие детей до наступления онкологического заболевания;

- разработана методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, в которой учитываются особенности уровня тревожности, страха, астенические проявления, нервно-психическая напряженность и энергоресурсы респондентов;

- разработанная методика и психологическая типология могут бьгть применены в любых соматических отделениях детских клинических больниц для диагностики личностных особенностей детей и подростков, а также определения необходимого объёма и содержания психокоррекционной помощи. Методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, создаёт возможность для психологического мониторирования детей на всех этапах лечения;

- материалы исследования могут быть включены в содержание учебных курсов психологического профиля для студентов, обучающихся по специальности: «Специальная психология» в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и научных выводов обеспечиваются методологической разработанностью исходных позиций, опирающихся на современные достижения общей и специальной психологии; проведенным анализом теоретических источников и опубликованных данных экспериментальных исследований, применением теоретических, эмпирических методов, адекватных предмету и задачам диссертационной работы; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; личным участием автора на всех этапах реализации работы.

Оценка валидности, разработанной автором методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, проводилась на кафедре прикладной и теоретической математики Челябинской государственной медицинской академии, с помощью метода математической статистики — дискриминантного анализа.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Предложенная методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях внедрена в практику онкогематологического центра Областной детской клинической больницы г. Челябинска (приказ от 10.12.2007). Её применение позволило оптимизировать качество оказываемой психологической помощи детям и подросткам, находившихся на лечении в данном отделении.

Основные теоретические положения, полученные по результатам данного диссертационного исследования, обсуждались на Международной конференции «Психологическое сопровождение детей с онкогематологическими заболеваниями и их родителей сразу после постановки диагноза» (Челябинск, 2006), на I, III и V итоговых научно-практических конференциях молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2003, 2006, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальные аспекты оказания помощи пациентам с онкогема-тологической патологией» (Челябинск, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Онкогематологическое заболевание, длительная госпитализация и целый спектр стрессовых факторов, с которыми сталкиваются дети в период лечения, качественно изменяют процесс их нормального психического развития. В ходе диссертационного исследования был выявлен ряд личностных нарушений у детей с онкогематологическими заболеваниями, континуум которых варьировался от минимальных до выраженных дизонтогенетических проявлений, требующих психокоррекционного воздействия.

2. Разработана методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях. Её применение повышает эффективность оказания психологической помощи и позволяет подобрать оптимальный психокоррекционный комплекс для каждого ребёнка.

3. Методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях создает возможность мониторирования психического состояния ребёнка на всех этапах лечения. Она может применяться психологами во всех соматических отделениях, а также в поликлинических условиях.

4. Составлена психологическая типология детей с онкогематологическими заболеваниями, включающая 3 группы, отличающихся степенью декомпенсации личности (компенсированная, субкомпенсированная и декомпенсирован-ная), требующих разный объем и содержание психологической коррекции.

5. В соответствии с выявленными дизонтогенетическими особенностями детей с онкогематологическими заболеваниями были составлены рекомендации по их коррекции.

Структура и объём диссертации. Диссертация работа состоит из введения, трёх глав, общим выводам по главам, заключения, библиографического списка из 150 наименований (в том числе 28 иностранных источников). Работа

содержит 19 таблиц и 5 приложений. Общий объём диссертации составляет 122 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа исследования, его этапы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся выносимые на защиту положения, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы изучения дизонтогенетических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями» раскрывается содержание понятий психический онтогенез и дизонтогенез, описаны наиболее известные и общепризнанные классификации психического дизонто-генеза. Приводится обзор исследований посвященных вопросу изучения психологических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями.

В общебиологическом плане онтогенез рассматривается как индивидуальное развитие организма от момента зарождения до конца жизни. Различают пренатальный (до рождения) и постнатальный (после рождения) онтогенез. Как отмечает В. В. Ковалев, важнейшей составной частью постнатального онтогенеза является психический онтогенез, т. е. психическое развитие индивида. Наиболее интенсивный психический онтогенез приходится на детский и подростковый возраст, когда формируются отдельные психические функции и личность. Каждый этап онтогенеза составляет переход от одного качественного состояния организма к другому, более высокому, путем преобразования его функционирования без вытеснения качественного уровня предыдущего этапа. Формирование личности и психофизиологического развития человека в онтогенезе протекает неравномерно и имеет свои закономерности. Резкие количественные и качественные изменения совпадают с переходными возрастными периодами, или с периодами возрастных кризов. В детской психологии принято различать 3 основных критических или кризовых периода: 3, 7 и 12-15 лет (Л.И. Божович). Независимо от специализации, все исследователи утверждают, что при нарушении относительного физиологического и психологического равновесия, именно в кризовые периоды проявляются различные формы дизонто-генеза, то есть нарушения в онтогенетическом развитии (A.A. Волохов, В.В. Ковалёв, Г. К. Ушаков).

Понятие «дизонтогенез» связано с различными формами нарушения этого развития, включающего в себя пренатальный и постнатальный дизонтогенез. Проявления дизонтогенеза будут различными в зависимости от этиологии, локализации, степени распространенности и выраженности поражения, времени его возникновения и длительности воздействия, а также социальных условий, в которых оказался больной ребёнок (Б. С. Братусь, Д. Н. Исаев, В. В. Лебединский, Г. Е. Сухарева). В соответствии с представлениями клиницистов Г.Е. Сухаревой, М.С. Певзнер и современными исследованиями в области нейропсихологии:

B.B. Лебединского, Э.Г. Симериницкой, A.B. Семенович и др., целесообразно рассматривать следующие факторы, влияющие на тип дизонтогенеза, возникший у ребенка: 1) время и длительность воздействия повреждающих агентов (возрастная обусловленность дизонтогении), 2) их этиологию, 3) распространенность болезненного процесса - локальность или системность патогенного воздействия, 4) степень нарушения межфункциональных связей. Основными причинами психического дизонтогенеза являются как патогенные биологические факторы, так и неблагоприятные, более или менее длительные микросоциальные психологические воздействия, а также разнообразные сочетания тех и других.

Наиболее известные и используемые в настоящее время классификации дизонтогенеза относятся главным образом к детской психиатрии и детской патопсихологии, как отрасли специальной психологии. Так, по мнению М.Ш. Вро-но, клиническая картина психического дизонтогенеза зависит в первую очередь от возраста ребенка и соответственно от этапа онтогенеза. Г.Е. Сухарева с позиции патогенеза нарушений развития личности различает три вида психического дизонтогенеза: задержанное развитие (по типу психического инфантилизма), искаженное (диспропорциональное) развитие нервной системы (и всего организма в целом), поврежденное, «надломленное» развитие в связи с повреждением нервной системы на ранних этапах её онтогенеза. Л. Каннер выделяет недоразвитие и искаженное развитие. По мнению Г. К. Ушакова и В. В. Ковалева, основньми клиническими типами психического дизонтогенеза являются ретардация и асинхрония.

Одной из систематизации в специальной психологии, в основу которой были положены вышеописанные классификации дизонтогенеза Г.Е. Сухаревой и Л. Каннера, является типология психического дизонтогенеза В.В. Лебединского. Данная классификация дифференцирует отдельные варианты аномалий, исходя из основного качества нарушения развития:

- группа аномалий, вызванных отставанием развития: недоразвитие, задержанное развитие;

- группа аномалий, в которых ведущим признаком является диспропорциональность (асинхрония) развития: искаженное и дисгармоническое развитие;

- группа аномалий вызванных поломкой, выпадением отдельных функций: поврежденное и дефицитарное развитие.

В настоящее время выделяют следующие факторы негативного социально-психологического воздействия, типичные для детей с онкогематологическими заболеваниями. Это опыт болезненных и неприятных процедур; изменения образа «Я» и тела; самоидентичности; нарушение привычного образа жизни; физические ограничения; изменение привычного круга общения, отделение от семьи и друзей; уменьшение уровня сенсорной и когнитивной стимуляции; неполное или искаженное понимание медицинской информации; осложнения, последствия лечения (физические и когнитивные); изменение стиля воспитания, появление гиперпротекции, непоследовательности в воспитании, дисциплине

(И.Г. Киян, И. В. Равич-Щербо, Г. Н. Махаддинова).

Значительное влияние на адаптацию больного в ситуации лечения оказывает внутренняя картина болезни. Этой тематике посвящены многие отечественные научные работы (A.B. Квасненко, Р. Конечный, P.A. Лурия, И. Харди). P.A. Лурия в 30-гг. XX в. сформулировал понятие внутренней картины болезни и определил его как ощущение больного, его самочувствие и знания о причинах и сущности болезни. Внутренняя картина болезни у детей отличается от таковой у взрослых и складывается из оценки переживаний множества местных, болезненных ощущений, общего самочувствия, самонаблюдения, представлений о своей болезни и её причинах, реакции близких на болезнь, изменение их отношения к ребенку. Тяжелое хроническое заболевание вырывает ребенка из привычного распорядка жизни, создает новую, особую социальную ситуацию развития, в которой главные потребности возраста обычно оказываются фруст-рироваными. В исследованиях Д.Н. Исаева и И.К. Шаца было доказано, что в течении изнуряющего заболевания, в зависимости от его фазы и продолжительности, изменяются эмоциональные реакции больных, формируются и меняются отношения к болезни, представления об её сущности и прогнозе. В этом процессе большую роль играют возраст и уровень интеллектуального развития детей, особенности их эмоционального реагирования. Образуется сложная динамическая структура внутренней картины болезни, которая, как правило, отрицательно влияет на поведение и психическое состояние детей, мешает лечебному процессу и ещё больше дезадаптирует больных.

Изучая личностные особенности детей и подростков с онкогематологиче-скими заболеваниями, многие авторы пришли к выводу о наличии инвариантных, для разных заболеваний, психологических последствий нездоровья, как такового, и иных, специфических психологических влияний данного заболевания. Анализ литературы отечественных и зарубежных авторов позволил выявить отсутствие научно-теоретических и эмпирических исследований, направленных на изучение проблемы дизонтогенетических особенностей детей с ОГЗ и их коррекции. Авторы лишь констатировали факты наличия отдельных личностных, поведенческих либо когнитивных проблем у детей с онкогематологи-ческими заболеваниями.

Во второй главе «Экспериментальное изучение дизонтогенетических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями» дана половозрастная и онконозологическая характеристика группы изучаемых детей. Рассмотрены и проанализированы отдельные сведения о преморбидном развитии детей. Описаны методики, применяемые в экспериментальной части исследования и качественно-количественный анализ их результатов.

Экспериментальная часть исследования проводилась в период с 2003 по 2008 год на базе онкогематологического центра Областной детской клинической больницы г. Челябинска. Всего было обследовано 96 детей в возрасте 4-16 лет. Из них 40 мальчиков и 56 девочек. Все дети, входящие в изучаемую группу получали химиотерапию по поводу онкогематологических заболеваний (гемобластозы и солидные опухоли).

Для характеристики и понимания механизмов развития психических свойств ребенка, необходимо учитывать наиболее значимые причины развития дизонтогенеза. Нарушение онтогенетического развития может быть вызвано как биологическими факторами, так и социальными. Среди биологических факторов значительное место занимают внутриутробные нарушения (тяжелый токсикоз, различные интоксикации, инфекционные заболевания и т. п.) и патология родов. Также в этиологии возникновения нарушений психического развития выделяют различные инфекции, интоксикации и травмы в раннем постнаталь-ном периоде (В.В. Лебединский, В.В. Ковалёв, К.Г. Ушаков).

С целью получения сведений о наличии у респондентов вышеуказанных факторов возникновения дизонтогенеза в преморбидный период, было проведено анкетирование родственников, осуществляющих уход за детьми с онкогема-тологическими заболеваниями в период госпитализации, а также анализ медицинских документов (амбулаторной карты, истории болезни). В ходе чего было выявлено, что на разных этапах онтогенеза дети подвергались влиянию патологических факторов, таких как: патология беременности разной этиологии и структуры, родовые травмы (отмечены в анамнезе матерей). В постнатальный период развития детей были отмечены травмы головы, операции, частые респираторные заболевания, неврологические стигмы. Выявленные многочисленные неблагоприятные факторы в онтогенезе детей были способны оказать определенное негативное влияние на формирование различных дизонтогений психического развития до наступления онкогематологического заболевания, а также вызвать обострение их влияния на развитие ребенка в период тяжелого соматического заболевания.

В ходе многочисленных междисциплинарных исследований установлено, что индивидуально-психологические особенности и психосоматическое развитие больных и здоровых детей различаются (Г.А. Арина, С.Б. Гнёдова, Я.И. Жаков, C.B. Зайцев, Д.Н. Исаев, Е.Г. Курганский, Н.В. Михайлова). Тяжелое соматическое заболевание изнуряет ребёнка, лишает его физических сил, вызывает душевные страдания. Болезнь не прекращает психическое развитие ребёнка, но она, как правило, искажает, отягощает и замедляет его ход.

В клинической практике существует много примеров, когда психогенный фактор обостряет или наоборот, угнетает, тормозит реакцию и чувствительность пациентов. Страх, тревога, напряжение - все эти явления, безусловно, имеют объяснение, если рассматривать диагноз «рак» как психотравмирующий фактор, вызывающий психологический стресс. Такие эмоциональные реакции соматических больных как: страх, тревога, беспокойство формируют единую картину психологического стресса (H.H. Блинов).

Поэтому изучение особенностей формирования индивидуальности ребенка, его онтогенетического развития в условиях тяжелого соматического заболевания, требующего длительного медикаментозного лечения, невозможно без учета показателей уровня астении, тревожности, страхов, непродуктивной нервно-психической напряженности, энергетического потенциала респондента.

В экспериментальной части работы применялся следующий комплекс диагностических методик, отличавшихся высокой надежностью и валидностью. Для исследования уровня тревожности детей использовались 3 методики: тест «Выбери нужное лицо» (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен) для детей с 4 до 8 лет; детский вариант шкалы явной тревожности CMAS для детей 8-12 лет (адаптированный вариант A.M. Прихожан); шкала личностной тревожности для учащихся 10-16 лет (A.M. Прихожан). Диагностика страхов, производилось с помощью методики А.И. Захарова. Для определения астенических проявлений использовался опросник И.К. Шаца. Исследование уровня нервно-психической напряженности и энергетического потенциала детей проводилось с помощью цветового теста М. Люшера (стандартизованный вариант В.И. Тимофеев, Ю.И. Филимоненко).

В результате проведения психологической диагностики было выявлено, что у большинства респондентов изучаемые психологические особенности варьировались в пределах половозрастных норм, но имел место существенный процент детей, у которых были обнаружены отклонения от нормального психического развития.

Таблица 1

Уровень тревожности детей с онкогематологическими заболеваниями

Степень выраженности тревожности Количество чел. п = 96

Абс. %

Низкая или отсутствие 27 28,1

Норма 43 44,8

Несколько повышенная 19 19,8

Явно и очень высокая 7 7,3

Данные табл. 1 указывают, что несколько повышенный уровень тревожности был характерен для 19,8 % опрошенных. Это связано с такими ситуациями как болезненные манипуляции, длительные госпитализации, и другими стрессовыми факторами, с которыми сталкиваются дети в период лечения. В поведении детей наблюдались реакции, выходящие за рамки нормы, но, тем не менее, фатально не дезадаптирующие личность. Очень высокий уровень тревожности, генерализированного характера был выявлен у 7,3 % респондентов, эти беспокойства зачастую не имели ситуативной обусловленности, а сила и частота дез-адаптационных проявлений требовали индивидуальной программы коррекции.

Среди причин возникновение страхов у детей и подростков многими психологами выделяются психические травмы, в частности психоэмоциональные стрессы, с которыми сталкиваются дети в период госпитализации. В табл. 2 представлены результаты изучения уровня страхов у детей с ОГЗ с помощью опросника А.И. Захарова, которые свидетельствуют о том, что 13,5 % опрошенных подвержены нормальному количеству фобий, свойственных большинству сверстников. Это так называемые «возрастные страхи». Каждый вид страха

обычно появляется в определенном возрасте и со временем исчезает (А.И. Захаров, B.C. Лукьянов).

Таблица 2

Уровень страхов у детей с онкогематологическими заболеваниями _

Степень выраженности страхов Количество чел. п = 96

Абс. %

Ниже нормы 27 28,1

Норма 13 13,5

Выше нормы 33 34,4

Группа риска 23 24

У 34,4 % респондентов количество страхов превышало половозрастные нормы, но не являлось критичным. Таким детям была свойственна низкая адаптивность, ухудшение настроения, усугубление психосоматических появлений симптомов страха и пр. Детям были рекомендованы сеансы коррекции страхов (арт-терапия) и профилактические мероприятия для предупреждения новых фобий. Высокий уровень страхов был отмечен у 24 % опрошенных, что указывало на возможное развитие невроза или тревожности в характере. Это были специфические фобии, неврологического характера, связанные со стрессом и соматическими факторами. Дети находились в состоянии хронического эмоционального напряжения, которое проявлялось в общей заторможенности, импульсивных, трудно предсказуемых и слаборегулируемых действиях, а также испытывали затруднения в переживании положительных эмоций. Эта группа респондентов нуждались в экстренной психологической помощи и коррекцион-ных мероприятиях. К примеру, игровая терапия, сочинение (написание) сказок и историй, куклотерапия.

Общим для всех соматических больных является астенический симптомо-комплекс, который может сопровождать заболевание на всем его протяжении или в периоды ухудшения самочувствия. В данном исследовании все респонденты демонстрировали органическую астению (вторичную или симптоматическую), которая являлась как следствием соматического заболевания, так и его составляющей.

Таблица 3

Уровень астенического синдрома у детей с онкогематологическими заболеваниями

Степень выраженности астении Количество чел. п = 96

Абс. %

Реакция утомления 43 44,8

Умеренная астения 53 55,2

Выраженная астения 0 0

Как видно из данных табл. 3 в результате применения опросника И.К. Шаца было обнаружено, что у 44,8 % детей с онкогематологическими заболеваниями астения носила слабую степень выраженности и рассматривались как реакция утомления. Данное состояние характеризуется временным снижением функциональных возможностей организма и обычно сопровождается ощущением усталости. При утомлении у детей увеличилась инертность нервных процессов, снижались показатели чувствительности, а также внимания, памяти, мышления, наблюдались проявления отрицательных эмоций (переживание усталости), снижалась производительность деятельности (труда) по качеству и скорости.

У 55,2 % обследуемых выявлена умеренная степень астении - физическая утомляемость, усиливающаяся к вечеру, а также функциональные соматические расстройства (нарушение сна, уменьшение аппетита, и пр.), раздражительность, выраженная лабильность настроения с резкими перепадами. У детей также была повышена чувствительность ко всем внешним раздражителям, снижен болевой порог. Данной части детей было рекомендовано оптимизировать режим отдыха и бодрствования, индивидуально распределить психофизические нагрузки.

Уровень нервно-психического напряжения, который рассматривался как важный элемент психоэмоционального состояния испытуемых, был изучен с помощью цветового теста Макса Люшера, результаты которого представлены в табл. 4.

Таблица 4

Уровень нервно-психической напряженности у детей

с онкогематологическими заболеваниями_

Степень выраженности нервно-психической напряженности Количество чел. п = 96

Абс. %

Отсутствие 19 19,8

Незначительная 48 50,0

Средняя 19 19,8

Повышенная 6 6,2

Выраженная 4 4,2

Так, незначительный уровень нервно-психической напряженности выявлен у 50 % испытуемых. Им была свойственна установка на активную деятельность, эмоциональная сфера характеризовалась преобладанием положительных переживаний. В 19,8 % случаев был обнаружен средний уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, который характеризовался следующими признаками: респонденты могли эффективно действовать (учиться, играть и т. п.) в привычной обстановке, проявляли периодические вспышки активности, но после этого требовался длительный отдых. Повышенный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности выявлен у 6,2 % респондентов. Таким детям была свойственна ограниченная социальная активность, эмоциональная усталость, тревожное ожидание неприятностей, неуверенность в своих силах, апатия.

Выраженная нервно-психическая напряжешюсть была характерна для 4,2 % респондентов. Эмоциональные усилия таких детей уходили на борьбу с внутренними проблемами, в ущерб других значимых сфер жизни. Испытуемым было свойственно: низкий уровень внимания, повышенная утомляемость, реактивность, «застревание» на эмоциональных переживаниях, неустойчивость и переменчивость настроения. В эмоциональном состоянии детей преобладали тревога, предчувствие неприятностей, бессилие и отсутствие желания что-либо делать.

Второй показатель психоэмоционального состояния изучаемого с помощью методики М. Люшера являлся вегетативный коэффициент К. Шипоша, с помощью которого определялся энергетический потенциал испытуемого. Вегетативный коэффициент также является показателем эмоционального состояния обследуемого и наличия нервно-психической истощённости.

Таблица 5

Уровень энергетического потенциала у детей с онкогематологическими заболеваниями

Тип энергетической установки Количество чел. п = 96

Абс. %

Истощение 4 4,1

Умеренный ресурс 14 14,6

Мобилизованность 55 57,3

Возбуждение 23 24

Как следует из данных табл. 5 у 14,6 % респондентов выявлен умеренный уровень энергоресурсов и установка на оптимизацию расходования сил, невыраженная потребность в восстановлении и отдыхе. В привычной обстановке деятельность таких детей была успешна. Реакцию утомления и истощенности, установку на бездействие продемонстрировали 4,1 % детей. В 24 % случаев была отмечена реакция избыточного возбуждения (неадекватные, ажиотажные реакции). В характере таких детей прослеживались признаки нетерпеливости, импульсивности, снижение эмоционального самоконтроля, необдуманность поступков. Детям этой категории были рекомендованы разноплановые релакси-рующие и успокаивающие процедуры.

В третьей главе «Методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях и психологическая типология детей с онкогематологическими заболеваниями» дано описание методики, её структура, принципы работы, а также математическое обоснование достоверности. Представлена психологическая типология детей с онкогематологическими заболеваниями с иллюстрацией каждой группы. Описаны основные направления оказания психокоррекционной помощи детям и подросткам с онкогематологическими заболеваниями.

Гипотеза данной диссертационной работы включала предположение о том, что специализированная психологическая помощь детям с онкогематологической

патологией, окажется наиболее эффективной, если учитывать личностные особенности детей, проявления психического дизонтогенеза и особенности протекания адаптации в условиях тяжёлого соматического заболевания, то в этом случае у детей будет формироваться конструктивная внутренняя картина болезни.

Цель методики диагностики степени выраженности нервно-психической напряженности личности при онкогематологических заболеваниях: определение степени декомпенсации личности больного ребёнка в условиях тяжёлого заболевания и выявление группы риска детей, имеющих существенные дизонтогенети-ческие проявления в эмоциональной сфере с целью дальнейшей их коррекции.

Спектр применения методики степени выраженности декомпенсации личности больного ребёнка достаточно широк. Данная методика успешно применяется в онкогематологическом центре Областной детской клинической больницы г. Челябинска с 2007 г., но может экстраполироваться на другие соматические группы.

Процедура проведения методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях состоит из нескольких этапов.

1-й этап. Проведение обследования с использованием методик, направленных на диагностику уровня тревожности, страхов, непродуктивной нервно-психической напряженности, уровня энергоресурсов детей и наличия астении. А именно: опросник для диагностики астении И.К. Шаца; тест «Выбери нужное лицо» (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен); детский вариант шкалы явной тревожности CMAS для детей 8-12лет (адаптированный вариант A.M. Прихожан); шкала личностной тревожности для учащихся 10-16 лет (A.M. Прихожан); опросник для диагностика страхов (А.И. Захаров); цветовой тест М. Люшера.

2-й этап. Обработка полученных количественных результатов обследования, с помощью формулы включающей следующие элементы:

1. Индекс, который обозначает степень выраженности отклонения изучаемой личной особенности от половозрастных норм.

Таблица 6

Степень отклонения изучаемой личностной характеристики __от половозрастных норм_

Степень отклонения Индекс

Норма и близко к норме 1

Среднее отклонение от нормы 2

быраженное отклонение от нормы 3

Как видно из данных табл. 6, чем выше степень отклонения изучаемого признака от половозрастных норм, тем выше его индекс. Так, индексу 1 соответствует половозрастная норма, 2 - среднее отклонение от нормы, а 3 - выраженное, максимальное.

2. Цифровое значение, которое отражает значимость исследуемой личностной особенности при составлении психокоррекционной программы (представлены в таблице 7).

Таблица 7

Цифровые значения изучаемых личностных характеристик_

Личностная характеристика Цифровое значение

Тревожность 2

Страхи 2

Непродуктивная нервно-психическая напряженность 1,5

Энергетический потенциал 1

Астения 1

Так уровню тревожности и страхов было присвоено значение «2», их проявления необходимо нивелировать в первую очередь, поскольку наличие/отсутствие тревог напрямую влияет на желание успешно вылечиться. Непродуктивной нервно-психической напряженности было присвоено цифровое значение «1,5». Этот признак нужно учитывать при составлении коррекционной программы, поскольку наличие непродуктивной нервно психической напряженности влияет на качество жизни детей. Значением «1» были обозначены астенический синдром и показатель энергетического потенциала испытуемых. Поскольку астения и как её следствие, уровень энергетического потенциала в той или иной степени всегда свойственны больным.

Далее необходимо умножить полученное цифровое значение на его индекс по каждому продиагностированному элементу и просуммировать полученные результаты.

Количественным результатом применения методики стала оценка баллов, на основе которой респондента можно отнести к той или иной психологической группе. Разработанная психологическая типология детей с онкогематлогиче-скими заболеваниями представлена в таблице 8.

Таблица 8

Психологическая типология детей с онкогематологическими заболеваниями

Психологическая группа Количество полученных баллов Количество чел. п = 96

Абс. %

Компенсированная 0-10,5 24 25,0

Субкомпенсированная 11-15 56 58,3

Декомпенсированная 15,5 -22,5 16 16,7

В компенсированную психологическую группу вошли дети с онкогематологическими заболеваниями, у которых, сумма полученных баллов не превысила

10,5, что составило 25 % от всей группы обследуемых. У представителей данной группы отсутствовали или были минимально выражены психоэмоциональные нарушения. Детям был присущ нормальный уровень тревожности, слабая степень выраженности астении, мобилизованность психических и физических ресурсов, но повышенный уровень страхов, главным образом ситуативно обусловленных. Такие дети нуждались только в плановой консультативной помощи и профилактике потенциальных поведенческих, эмоциональных проблем.

В субкомпенсированную психологическую группу были отнесены дети, у которых, сумма баллов варьировалась от 11 до 15. Данная группа являлась наиболее многочисленной и составляла 58,3 % от общего числа опрошенных. У детей были отмечены повышенный уровень тревожности и/или страхов, наличие невыраженной нервно-психической напряженности. Данные дизонтогенетические проявления не достигли патологического уровня и в большинстве случаев успешно корректировались при правильной и своевременной психологической помощи. К примеру, для сохранения хорошего самочувствия и работоспособности детям требовалось относительно чёткое распределение периодов активности и отдыха. При повышенном уровне страхов детям индивидуально подбиралась коррекционная программа.

В декомпенсированной группе (численностью 16,7 %) у детей были диагностированы наиболее существенные дизонтогенетические проявления в эмоциональной сфере детей (невротические проявления, критический уровень тревожности или страхов, повышенный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, реакции избыточного возбуждения и т.п.). Представители данной психологической группы получили от 15,5 до 22,5 (максимальных) баллов. Дети данной группы нуждались в многоплановой и пролонгированной коррек-ционной программе, включающей игровую терапию, сказкотерапию, куклоте-рапию, арт-терапию, психогимнастику.

Для математического обоснования достоверности и непротиворечивости методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях был использован дискрими-нантный анализ. Проверка проходила в Челябинской государственной медицинской академии на кафедре прикладной и теоретической математики. В результате чего была доказана непротиворечивость предлагаемой методики и продуктивность её использования при разделении респондентов на группы. Достоверность предлагаемой методики и психологической типологии составила 95,5 %.

Дизонтогенетические проявления у детей с онкогематологическими заболеваниями, выявленные с помощью методики, корректировались с учётом тяжести психического состояния ребёнка, ведущей клинико-психологической симптоматики. Психологическая коррекция включала различные техники, но их содержание было направлено на поддержание и стимулирование собственной активности ребёнка, обеспечивающее сохранение преморбидного темпа психического развития и предупреждение задержек и искажений дальнейшего психического развития. Так, самыми эффективными и часто применяемыми психотерапевтическими методиками оказались игровые и арт-терапевтические, которые

иногда были единственно возможными способами установить контакт с ребёнком, уставшим от процедур и помочь ему найти внутренние ресурсы для борьбы с болезнью. Наиболее целесообразными такие техники оказались при работе с детьми 4-11 лет. Во время разыгрывания ситуаций, связанных с болезненными медицинскими манипуляциями дети получали возможность открыто выражать своё беспокойство, скрытые и явные страхи, тем самым освобождались от них и шли на процедуры в более спокойном состоянии. Применение рисования, лепки, конструирования, различных тематических игр не только сводили к минимуму отрицательное воздействие больничных условий, но и во многом способствовали благоприятным изменениям психического состояния больных детей, формированию у них конструктивной внутренней картины болезни. С детьми 10-15 лет часто использовался и такой вид игротерапии как написание историй (волшебных и реалистических), что помогало переструктурировать их негативный прошлый опыт.

В работе с подростками 10-13 лет наиболее действенной зарекомендовала себя рациональная, разъяснительная терапия, особенно в случаях ипохондрических реакций, высказываний детьми опасений за будущее, переживаниях, связанных с ограничениями, вызванными болезнью. Для старших подростков и юношей 14—16 лет, при проведении психокоррекции продуктивней всего оказались индивидуальные встречи, беседы с психологом, на которых больные говорили о своих переживаниях, чувствах, размышлениях и страхах, связанных с болезнью.

Таким образом, применение методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, позволило повысить эффективность психологической помощи и выбрать программу коррекции, которая направлялась либо на снятие дискомфортных переживаний, либо на'изменение их модальности, либо на активизацию усилий по конструктивному приспособлению к болезненному состоянию.

В заключение диссертационной работы представлены выводы, подтверждающие исходную гипотезу исследования, её цели и задачи.

1. При анализе сведений о преморбидном психическом развитии детей с ОГЗ выявлены факторы негативно влияющие на психическое развитие детей. Их влияние проявились особо ярко в период тяжелого соматического заболевания.

2. Получены качественно-количественные данные о личностных нарушения

у детей с онкогематологическими заболеваниями, континуум которых варьировался от минимальных до выраженных дизонтогенетических проявлений,'требующих психокоррекционного воздействия. Что доказывает исходную гипотезу исследования о том, что онкогематологическое заболевание влияет на течение нормального психического развития детей и ведёт к ряду психоэмоциональных проблем.

3. Разработана методика диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологических заболеваниях, построенной на принципе дифферцированного подхода в психокоррекции учитывающей вариабельность нарушений психического развития. Применение

данной методики на практике повысило качество, оказываемой психологической помощи детям изучаемой группы.

4. 3 результате применения методики были сформированы количественные, объективные критерии для разработки психологической типологии детей с он-когематологическими заболеваниями, состоящей из трёх групп: компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной (группа риска, включающей детей остро нуждающихся в психокоррекционной помощи).

5. Проведенная апробация предлагаемой методики диагностики степени выраженности нервно-психической декомпенсации личности при онкогематологи-ческих заболеваниях подтвердила её воспроизводимость психологами, не имеющими большого опыта работы.

6. Применение психологической типологии детей с онкогематологическими заболеваниями позволило подобрать наиболее адекватные и эффективные способы психокоррекции выявленных дизонтогенетических проявлений.

7. Психологическая коррекция детей с онкогематологическими заболеваниями должна включать различные техники, но их содержание должно быть направлено на поддержание и стимулирование собственной активности ребёнка, обеспечивающее сохранение преморбидного темпа психического развития и предупреждение задержек и искажений дальнейшего психического развития.

Проведенное исследование не исчерпывает рассмотрения всех аспектов проблемы дизонтогенетических особенностей детей с онкогематологическими заболеваниями и их коррекции, а также ориентирует на изучение вопросов дальнейшего психологического развития изучаемой группы детей в ремиссии.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ

1. Обердерфер, А. В. Изучение психологического статуса детей с онкогематологическими заболеваниями [Текст] / А. В. Обердерфер, Г. Г. Буторин // Сиб. вестн. психиатрии и наркологии. - Томск, 2009. -№ 1 (52). - С. 68-71 (0,41 п. л. / 0,35 п. л.).

2. Обердерфер, А. В. Скрининговый метод исследования психологического статуса детей с онкогематологическими заболеваниями [Текст] У А. В. Обердерфер, Е. В. Жуковская // Вестн. Рос. ун-та Дружбы народов. Сер. Медицина. - М., 2008. - № 7. - С. 401-405 (0,33 п. л. / 0,25 п. л.).

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, тезисов докладов на научно-практических конференциях и периодических изданиях

3. Обердерфер, А. В. Личностные особенности детей с онкогематологической патологией [Текст] / А. В. Обердерфер, А. В. Сабирова, И. И. Спичак, Е. В. Жуковская // Материалы V итоговой науч.-практ. конф. молодых ученых Челяб.

гос. мед. академии : сб. материалов. - Челябинск, 2007. - С. 47-48 (0,16 п. л. / 0,1 п. л.).

4. Обердерфер, А. В. Особенности психологического сопровождения детей и подростков с онкогематологическими заболеваниями [Текст] / А. В. Обердерфер, Г. Г. Буторин, Е. В. Жуковская // Медико-социальные аспекты оказания помощи пациентам с онкогематологической патологией : сб. материалов межрегион. науч.-практ. конф. с междунар. участием, 21-22 июня 2010 г. - Челябинск, 2010. - С. 72-76 (0,3 п. л. / 0,2 п. л.).

5. Обердерфер, А. В. Особенности социально-психологической адаптации детей и подростков с онкогематологической патологией в условиях стационара [Текст] / А. В. Обердерфер, Г. Г. Буторин // Молодое поколение XXI века : акт. проблемы социально-психолог. здоровья : материалы III Междунар. конгресса, Казань, 23-26 мая 2006 г. - М.: Глобус, 2006. - С.303-304 (0,13 п. л. / 0,09 п. л.).

6. Обердерфер, А. В. Психологическая поддержка пациентов с онкогематологической патологией [Текст] / А. В. Обердерфер // Актуальные вопросы онкоге-матологии : сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию республик. детского онкогематолог. центра. - Алматы, 2003. - С. 69 (0,11 п. л.).

7. Обердерфер, А. В. Психологические проблемы онкогематологических больных [Текст] / А. В. Обердерфер // Материалы III итоговой науч.-практ. конф. молодых ученых Челяб. гос. мед. академии : сб. материалов. - Челябинск : ЧелГМА, 2005. - С. 131-133 (0,13 п. л.).

8. Обердерфер, А. В. Психологический аспект детской онкологии [Текст] / А. В. Обердерфер, Е. В. Жуковская // Иероглиф. - Челябинск, 2005. - Т. 8 (№ 27) : Детская онкогематология. - С. 1032-1035 (0,6 п. л. / 0,45 п. л.).

9. Обердерфер, А. В. Психологический аспект терапии пациентов с онкогематологической патологией [Текст] / А. В. Обердерфер, А. В. Жуковская, Г. Г. Буторин // Новое в гематологии и трансфузиологии : Hematology and transfusiology news : междунар. науч.-практ. рецензир. сб. - Киев, 2006. - Вып. 5. - С. 205-209 (0,3 п. л. / 0,23 п. л.).

10. Обердерфер, А. В. Специфика работы психолога с онкогематологическими пациентами [Текст] / А. В. Обердерфер, М. В. Пешикова // Материалы 1-й итоговой науч.-практ. конф. молодых ученых ЧелГМА. - Челябинск : ЧелГМА, 2003. - С. 73-74 (0,12 п. л. / 0,09 п. л.).

Подписано в печать 08 04.2011 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 150 экз. Заказ 26. Бесплатно. Челябинский государственный университет, 454001, Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129 Полиграфический участок издательского центра ЧелГУ, 454021, Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57б