Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Ирина Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волкова, Ирина Павловна, 2003 год

Введение.4

Глава 1. Теоретические основы изучения удовлетворенности трудом инвалидов по зрению.15

1.1. Проблема адаптации в общей и специальной психологии. .15

1.2. Социально-психологические факторы производственной адаптации инвалидов по зрению.39

1.3. Удовлетворенность трудом как фактор производственной адаптации инвалидов по зрению.63

Глава 2. Методология и методы исследования социально-психологических факторов удовлетворенности трудом инвалидов по 77зрению.

2.1. Обоснование методологического подхода исследования социально-психологических факторов удовлетворенности трудом инвалидов по зрению.77

2.2. Описание выборки исследования. .93

2.3. Описание процедуры исследования.

2.4. Описание методик исследования.96

2.5.Методы статистической обработки данных.104

Глава 3. Результаты эмпирического исследования основных факторов удовлетворенности трудом инвалидов по зрению - работников специализированных предприятий Обществ слепых.106

3.1. Факторы удовлетворенности трудом инвалидов по зрению.106

3.1.1.Сравнительный анализ показателей удовлетворенности 106-121 ■ трудом слепых и слабовидящих.

3.1.2. Структурный анализ удовлетворенности трудом 121-130 слепых и слабовидящих.

3.1.3. Социально-психологические факторы удовлетворенности 131-136 трудом слепых и слабовидящих.

3.2. Факторы удовлетворенности трудом мужчин и женщин 136с нарушениями зрения.

3.2.1. Сравнительный анализ показателей удовлетворенности 136-144 трудом мужчин и женщин с нарушениями зрения.

3.2.2. Структурный анализ удовлетворенности трудом мужчин 145-153 женшин с нарушениями зрения.

3.2.3. Социально-психологические факторы удовлетворенно- 154ста трудом мужчин и женщин с нарушениями зрения.

3.3. Основные направления психолого-реабилитационной работы по оптимизации удовлетворенности трудом инвалидов по зрению в специализированных предприятиях Обществ слепых.162

ВЫВОДЫ.169

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению"

Изучение вопросов производственной адаптации инвалидов по зрению представляет особую актуальность не только в плане повышения эффективности производства, но и с точки зрения решения проблемы социально-психологической адаптации данной категории населения. Нарушение равновесия и взаимодействия человека с предметной и социальной средой, обусловленные зрительной депривацией, могут приводить к социальной дезадаптации, проявляющейся на психофизиологическом, психологическом, личностном и социальном уровнях. В социальном плане - нарушение или утрата зрения, и связанная с этим инвалидность, может сказываться на социальном статусе человека, часто ведет к его социальной изоляции. В психологическом плане - последствия глубокой зрительной патологии могут проявляться в многообразных психологических отклонениях, которые обнаруживаются на всех уровнях функционирования психики: эмоционально-волевой регуляции, индивидуально-психологическом, личностном уровне ценностных ориентаций, мотивов и социальных установок. При этом, между социальной, психологической и личностной дезадаптацией существует неразрывная связь - социальная изоляция ведет к личностным нарушениям, в то время как последние препятствуют установлению взаимоотношений с социальным окружением, что, в конечном итоге, отрицательно сказывается и на процессе реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в обществе.

Трудовая деятельность представляет собой существенный аспект социальной адаптации человека. Вовлечение инвалидов по зрению в трудовую деятельность является средством решения не только производственных, но и реабилитационных задач, а профессионально-трудовая реабилитация инвалидов различных категорий, в том числе и инвалидов по зрению, рассматривается как приоритетное направление в комплексе реабилитационных мероприятий (социально-экономических, медицинских, психолого-педагогических и др.) (Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов, 1997). Успешное выполнение трудовой деятельности выделяется в качестве важнейшего показателя скомпенсированности дефекта, преодоления дезадаптации, вызванной нарушениями зрения (Литвак А.Г., 1998). В связи с этим, проблемы производственной адаптации инвалидов по зрению рассматриваются в тифлологии в рамках теории социально-трудовой реабилитации и интеграции (Акимушкин В.М., Моргулис К.С., 1983; Агеев Е.Д., 1995; Бандзявичене Р.П., 1988, Буткина Г.А., 1977; Волкова И.П., 1991; Григутис A.B., 1979; Гудонис В.П., 1998, Кантор В.З., 2000, 2001; Литвак А.Г.,1998; Плаксина Л.И., 2003; Силкин Л.Н.,1984; Синева Е.П., 1982; Солнцева Л.И., 1988; Суславичюс А.И.,1978; Черанев А.И., 1983). При достаточной изученности медицинских и психофизиологических аспектов социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению, разработанности теоретических и организационно-методических основ их трудового устройства, путей совершенствования организации труда в соответствии с ограниченными возможностями здоровья все еще ощущается дефицит работ, связанных с социально-психологическими и личностными аспектами производственной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению, хотя и имеются немногочисленные исследования, косвенно связанные с данной проблематикой.

Изучение особенностей производственной адаптации инвалидов по зрению приобретает особую актуальность в современных условиях. Ситуация на рынке труда приводит к сокращению трудовой занятости инвалидов. На неблагоприятный фон адаптации инвалидов по зрению, как и инвалидов других категорий, связанной с ограничениями физического, психического, социального характера, накладываются трудности переходного экономического периода, опосредованные социально-экономическими и политическими трансформациями. Реформы в сфере производства, изменение характера труда и технологии производственных процессов, обострившаяся конкуренция в условиях рыночной экономики предъявляют, с одной стороны, повышенные требования к эффективности производства специализированных предприятий системы Обществ слепых, с другой стороны, к адаптационным возможностям инвалидов по зрению — работников данных предприятий.

При изучении производственной адаптации исследователи уделяют особое внимание проблеме критериев ее эффективности. При выделении разнообразных объективных и субъективных критериев эффективности протекания процесса адаптации человека к труду многими исследователями единодушно признается особая значимость удовлетворенности трудом как одного го главных показателей адаптированности личности в сфере производства (Зотова О.И., Кряжева И.К., 1977; Замфир К., 1983; Здравомыслов А.Г., 1969; Ильин Е.П.,1998; Русалинова A.A., 1979; Свенцицкий А.Л.,1982; Ядов В.А., 1987). Несмотря на распад сложившейся в нашей стране в советский период системы трудоустройства инвалидов по зрению, происходящий в настоящее время процесс ее реформирования, специализированные предприятия Обществ слепых остаются, по-прежнему, основной базой трудоустройства инвалидов по зрению. Такие предприятия являются одной из наиболее эффективных форм привлечения данной категории населения к общественно полезному труду и, соответственно, основным фактором их реабилитации и интеграции в обществе. Ограниченные возможности выбора профессии и трудоустройства лиц с глубокими нарушениями зрения обусловливают особую значимость углубленного анализа структуры и места удовлетворенности трудом как одного из главных показателей успешного протекания их производственной адаптации в условиях специализированных производственных предприятий. Для инвалидов по зрению, по сравнению с нормально видящими, в производственном коллективе значимо не только материальное вознаграждение за свой труд, но и возможность удовлетворения одной из ведущих потребностей - потребности в общении, признании, установлении интимных межличностных отношений, что обусловлено дефицитом в общении из-за наличия зрительной патологии. Соответственно, те показатели удовлетворенности трудом, которые информативны в отношении рабочих государственных предприятий, не всегда являются таковыми для работников специализированных производственных предприятий. Трудовая деятельность инвалидов по зрению может дать положительный результат только при учете их психофизиологических особенностей, ограниченных возможностей здоровья. Но выбор доступных для инвалидов по зрению видов профессиональной деятельности еще не решает проблемы их удовлетворенности трудом в целом, а соответственно, их социальной адаптации и реабилитации. Изучение удовлетворенности трудом инвалидов выходит далеко за пределы чисто производственных проблем. Анализ многообразных факторов, влияющих на удовлетворенность трудом инвалидов по зрению, позволит разработать направления оптимизации процессов социально-психологической и производственной адаптации данной категории людей в современных условиях.

Целью нашего исследования явилось теоретико-экспериментальное изучение удовлетворенности трудом лиц с нарушениями зрения в процессе производственной адаптации с учетом степени тяжести дефекта и половозрастных характеристик и личностных особенностей.

Объект исследования: удовлетворенность трудом инвалидов по зрению в процессе производственной адаптации

Предмет исследования: социально-психологические факторы удовлетворенности трудом инвалидов по зрению.

В исследовании приняли участие: слепые и слабовидящие рабочие специализированных предприятий Обществ слепых тт. Даутавпилса, Лиепаи, Риги, Цесиса, Санкт-Петербурга в количестве 672 человек, в возрасте от 20 до 60 лет.

Исследование носило поэтапный характер, включало в себя предварительный этап и 6 основных этапов, реализованных в 1989- 2002 г.г.

На предварительном этапе исследования формировалась исходная теоретико-методологическая база изучения удовлетворенности трудом в процессе профессиональной адаптации и социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению.

• На первом этапе (1989-1990 г.г.) был проведен теоретический анализ исследуемой проблемы, сформулированы основные гипотезы, цели и задачи исследования. Одновременно велась практическая работа в данной области, что позволило обоснованно выделить предмет исследования. На данном этапе была сформирована концепция исследования, а также намечены общие пути решения проблемы.

• На втором этапе (1990-1991 г.г.) были разработаны программа и методический комплекс исследования; созданы авторские анкеты, а также модифицированная проективная методика «незаконченные предложения», направленные на выявление различных аспектов удовлетворенности трудом инвалидов по зрению. При разработке авторских методик мы опирались на обширный практический опыт реабилитационной работы, накопленный в отечественной науке, с опорой на данные собственных наблюдений и опытно-экспериментальной работы.

• Третий этап (1991-2000 г.г.) включал в себя подготовку и проведение первого среза эмпирического исследования удовлетворенности трудом работников специализированных предприятий Обществ слепых гг. Даугавпилса, Лиепаи, Риги, Санкт-Петербурга и Цесиса; обработку и анализ полученных результатов.

• На четвертом этапе (2000-2001 г.г.) был проведен второй срез эмпирического исследования удовлетворенности трудом работников специализированных предприятий г. Санкт-Петербурга.

• Пятый этап исследования включал в себя математико-статистическую обработку и анализ данных эмпирического исследования;

• На шестом этапе были произведены описание и интерпретация полученных результатов, создание факторной модели удовлетворенности трудом как базовой составляющей производственной адаптации инвалидов по зрению, разработка основных направлений психолого-реабилитационной работы по оптимизации удовлетворенности трудом инвалидов по зрению в специализированных предприятиях Обществ слепых.

Основная гипотеза исследования: удовлетворенность трудом инвалидов по зрению - сложное многокомпонентное явление, охватывающее комплекс профессиональных, психофизиологических, коммуникативных, эмоциональных, личностных характеристик и опосредующее процесс их производственной адаптации и социально-трудовой реабилитации; в связи с этим существует специфика удовлетворенности инвалидов по зрению трудом в зависимости от степени тяжести зрительного дефекта, половозрастных характеристик; самооценки личностных качеств, включающих различные аспекты отношения к себе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность феноменов производственной адаптации и удовлетворенности трудом

1. Изучить удовлетворенность трудом и обусловливающие ее факторы у слепых и слабовидящих.

2. Определить специфику удовлетворенности инвалидов по зрению трудом в зависимости от половозрастных характеристик и личностных особенностей

3- Разработать факторную модель удовлетворенности трудом в структуре производственной адаптшши инвалидов по зрению

4. Разработать основные направления психолого-реабилитационной деятельности по оптимизации удовлетворенности трудом инвалидов по зрению в специализированных предприятиях Обществ слепых.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются:

• системный принцип, принцип детерминизма, принцип развития, принцип связи сознания и деятельности, личностный принцип (Бехтерев В.М., Лазурский А.Ф., Петровский A.B., Рубинштейн С.Л, Ярошевский М.Г.);

• положения специальной психологии о развитии сознания в деятельности как главного условия компенсации дефектов зрения; о трудовой деятельности как основном факторе социальной адаптации, реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в общество (Агеев Е.Д., Акимушкин В.М, Гудонис В.П., Земцова М.И., Кантор В.З., Литвак А.Г., Плаксина Л.И., Синева Е.П., Солнцева Л И., Сорокин В.М., Хрусталев С. А., Черанев А.И., Язвина И.М.)

Методы и методики исследования:

В проведении эмпирического исследования социально-психологических факторов удовлетворенности трудом инвалидов по зрению были использованы методы опроса, психодиагностического тестирования, проективные методы. В соответствии с целями и задачами работы был разработан комплекс методик:

1. Авторская анкета "Удовлетворенность трудом инвалидов по зрению в специализированных предприятиях Обществ слепых» -для получения целостной картины удовлетворенности инвалидов по зрению трудом.

2. Модифицированный метод незаконченных предложений - для анализа сферы межличностных отношений в производственном коллективе и отношения к профессии.

3. Модифицированная шкала удовлетворенности конкретными аспеетами труда Е. КЗамфир.

4. Личностный дифференциал - для оценки личностных особенностей инвалидов по зрению.

5. Шкала удовлетворенности трудом, разработанная автором, - для получения количественных показателей, характеризующих различные аспекты удовлетворенности трудом.

Полученные данные подвергались количественно-качественному анализу и обрабатывались методами математической статистики: достоверность различий в средних показателях с применением t-критерия Стьюдента, корреляционный анализ (с применением коэффициента линейной корреляции Пирсона, коэффициента ранговой корреляции Спирмена), факторный анализ. Статистическая обработка осуществлялась с помощью программы Statistica for Windows ver.5.0.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в реализации комплексного подхода к проблеме удовлетворенности трудом инвалидов по зрению с учетом психофизиологических, социально-демографических, организационных, социально-психологических, личностных факторов; в теоретической разработке и эмпирической апробации факторной модели удовлетворенности трудом лиц с нарушениями зрения; в выявлении специфики удовлетворенности трудом инвалидов по зрению в зависимости от степени выраженности зрительного дефекта, половозрастных характеристик и самооценки личностных особенностей; в обосновании целостного методологического подхода к изучению удовлетворенности трудом инвалидов по зрению.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке и создании комплексного методического инструментария для диагностики удовлетворенности трудом инвалидов по зрению; в разработке практических рекомендаций по оптимизации удовлетворенности трудом инвалидов по зрению - работников специализированных предприятий Обществ слепых, на основании выявления основных компонентов удовлетворенности трудом и затруднений в производственной адаптации слепых и слабовидящих, мужчин и женщин.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются:

• теоретическим анализом научной литературы, посвященной проблемам производственной адаптации и удовлетворенности трудом лиц с нарушениями зрения;

• наличием этапов работы, логически связанных между собой;

• разработкой теоретической модели удовлетворенности трудом и ее проверкой в процессе эмпирического исследования;

• сравнением данных об удовлетворенности трудом в разных группах (слепые и слабовидящие, мужчины и женщины);

• адекватным использованием психодиагностических методик;

• применением методов математической статистики.

На защиту выносятся положения о том, что:

1. Удовлетворенность трудом инвалидов по зрению представляет собой сложное многокомпонентное явление, охватывающее комплекс профессиональных, коммуникативных, эмоциональных, личностных, психофизиологических характеристик, выступает как субъективное состояние, опосредованное эмоционально-оценочным отношением человека к различным аспектам трудовой деятельности, установкой на возможность самореализации в труде.

2. Основными социально-психологическими факторами удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации слепых и слабовидящих работников специализированных предприятий Обществ слепых выступают: производственные - физические и организационные условия труда, уровень стрессогенности производственной среды; социальные - значимость содержания и результата труда в обществе; личностные - ориентация работника внутренние личностные ресурсы, самооценка социально-значимых качеств личности и профессиональной компетентности; межличностные -отношения с администрацией и коллегами по работе, уровень развития коммуникативных навыков; биосоциальные - пол, возраст, стаж работы, степень выраженности дефекта зрения, наличие сопутствующих заболеваний.

5. Общая структура удовлетворенности трудом слепых и слабовидящих, мужчин и женщин включает как сходные, так и различные комплексы взаимосвязанных показателей: удовлетворенность трудом слепых работников специализированных предприятий в основном обусловлена личностными факторами; слабовидящих работников - психоэмоциональными и коммуникативными факторами.

4. Удовлетворенность трудом инвалидов по зрению опосредована половозрастными характеристиками: для мужчин с нарушением зрения наибольшую значимость имеет возможность профессиональной и личностной самореализации; для женщин - организационный и коммуникативный факторы; работники специализированных предприятий, по возрасту относящиеся ко второму периоду зрелости, испытывают более выраженные затруднения в производственной адаптации.

5. Основными направлениями реабилитационно-психологической работы по оптимизации удовлетворенности инвалидов по зрению трудом являются: диагностическое, психокоррекционное и психопрофилактическое базирующиеся на принципах индивидуального подхода к личности рабочего, уважительного отношения к переживанию неудовлетворенности трудом инвалидов по зрению, постоянного повышения их личностной и профессиональной активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- включения материалов диссертации в курсы лекций по дисциплинам «Тифлопсихология», «Современные проблемы социальнопсихологической адаптации и реабилитации инвалидов по зрению» (курс по выбору и спецсеминар) в процессе подготовки специалистов -тифлопедагогов факультета коррекционной педагогики РГГТУ им.А.И.Герцена;

- участия в научно-практических конференциях и семинарах: научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению в свете требований перестройки всех сфер жизни общества», Минск, 1989; всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социализации инвалидов по зрению», СПб, 1999, научно-практическая конференция «Социальная группа инвалидов (взрослых) в системе формального и неформального образования», СПб, 2001*, конференция «Научно-практические проблемы образования инвалидов как социальной группы», СПб, 2000; всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методологические аспекты инновационных процессов коррекционного образования», СПб, 2000;

- участия в научно-практическом семинаре для работников учреждений и организаций ВОС, СПб, 2002.

- публикаций материалов по теме исследования (опубликовано 13 работ общим объемом более 5 п.л:).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 195 источников (из них 15 на иностранных языках) и приложений. Объем работы 188 страниц. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками, содержит 1 приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ВЫВОДЫ

1. В производственной адаптации инвалидов по зрению важную роль играет осознание социальной востребованности и признание обществом значимости их труда, выраженного как в моральной, так и в материальной форме, возможность самостоятельного материального обеспечения.

2. Существуют особенности удовлетворенности трудом, обусловленные степенью нарушения зрения, при этом общая удовлетворенность слабовидящих трудом ниже, чем у слепых работников специализированных предприятий Обществ слепых.

3. Инвариантными психологическими размерностями удовлетворенности слепых и слабовидящих работников специализированных предприятий трудом выступают: наличие-отсутствие возможности самореализации и социальной интеграции в трудовой деятельности; внутренний-внешний профессиональный локус контроля; психофизиологическое состояние в процессе производственной деятельности; социо-биологические характеристики производственной адаптации, межличностные отношения на производстве.

4. Для слепых работников большую значимость имеет возможность социальной интеграции и самореализации, выражены внутренний профессиональный локус контроля, ориентация на личностные ресурсы; позитивные отношения на работе компенсируют психофизическое напряжение в трудовой деятельности.

Для слабовидящих работников наиболее важной Является социально-психологическая комфортность труда, включающая хорошее самочувствие и позитивные отношения с коллегами; они в меньшей степени осознают перспективы социальной интеграции и профессионального роста; у них более выражен внешний профессиональный локус контроля, ситуативная удовлетворенность работой, ориентация на поддержку администрации.

5. Существуют некоторые особенности удовлетворенности инвалидов по зрению трудом, обусловленные их половозрастными характеристиками, при этом общая удовлетворенность женщин-инвалидов по зрению трудом ниже по сравнению с мужчинами-инвалидами по зрению.

Для мужчин с нарушением зрения наибольшую значимость имеет возможность самореализации и интеграции посредством производственной деятельности. Затруднения в производственной адаптации связаны, прежде всего, с неудовлетворительной оценкой санитарно-гигиенических условий труда, психофизиологическим напряжением и проблемами в моторной координации у мужчин в возрасте второго периода зрелости (35-60 лет ).

Для женщин - инвалидов по зрению, наибольшее значение имеет позитивное отношение к условиям труда и межличностному взаимодействию в коллективе, а также возможность проявления самостоятельности и интерес к труду. Затруднения в производственной адаптации также испытывают женщины, относящиеся по возрасту ко второму периоду зрелости; затруднения, в основном, связаны с высокой утомляемостью, напряжением памяти и сохранных анализаторов при высоком темпе и ответственности за результат труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ литературы по исследуемой проблематике позволил сделать заключение о своеобразии феномена удовлетворенности трудом и сконструировать теоретическую модель удовлетворенности трудом, отражающую сложную взаимосвязь социальных и психологических механизмов и выделить основные компоненты удовлетворенности инвалидов по зрению трудом: профессиональный, коммуникативный, личностный, эмоциональный, психофизиологический. Сочетание основных компонентов позволил выделить систему социально-психологических факторов удовлетворенности инвалидов по зрению трудом, ведущими из которых являются: производственные - физические и организационные условия труда, уровень стрессогенности производственной среды; социальные - значимость содержания и результатов труда в обществе; личностные - ориентация работника на личностные ресурсы, волевые качества, активность,-самооценка социально-значимых качеств личности и профессиональной компетентности; межличностные - отношения с администрацией и коллегами; биосоциальные - пол, возраст, стаж работы, степень выраженности дефекта зрения.

Анализ литературы и полученные в данной работе результаты позволяют рассматривать удовлетворенность трудом как одну из важнейших составляющих производственной и социальной адаптации, интеграции в общество инвалидов по зрению. Включение незрячих и слабовидящих в трудовую деятельность при позитивном отношении к ней способствует восстановлению психических функций незрячего человека, позволяющих ему успешно адаптироваться в окружающей среде, принимать и выполнять соответствующие социальные и профессиональные роли, достичь необходимого уровня самостоятельности и самореализации, чувствовать себя полноценным членом общества.

Полученные в данной работе результаты раскрывают специфику адаптации к производству лиц, имеющих нарушения зрения, а также основные социально-психологические факторы удовлетворенности инвалидов по зрению трудом в условиях специализированных предприятий Обществ слепых. В исследовании были выявлены базовые, инвариантные характеристики удовлетворенности инвалидов по зрению трудом. Прежде всего, трудовая деятельность выступает для них как возможность обретения необходимой самодостаточности, материальной независимости, профессиональной и личностной самореализации, социальной интеграции. Неудовлетворенность трудом переживается слепыми и слабовидящими как отсутствие перспектив дальнейшего профессионального роста, низкая социальная значимость труда. В процессе производственной адаптации инвалиды по зрению преимущественно используют две стратегии поведения: внутреннюю, предполагающую ориентацию на себя, личностные ресурсы, и внешнюю, предполагающую ориентацию на других людей, поддержку организации. Большое влияние на состояние удовлетворенности - неудовлетворенности, испытываемое человеком в процессе трудовой деятельности, оказывает психофизиологическое состояние инвалидов по зрению, степень напряжения психических функций, работы сохранных анализаторов, что связано как с воздействием на работника специализированного предприятия Обществ слепых объективных физических условий труда, так и с субъективным эмоциональным фоном, настроением на работе. Значимой составляющей удовлетворенности трудом выступает характер межличностных отношений на производстве, причем для инвалидов по зрению данный фактор имеет особую важность в связи со сложностями в общении, интровертирован-ностью, вызываемыми зрительной депривацией. В то же время благоприятная коммуникативная атмосфера во многом компенсирует трудозатратность и психофизическое напряжение в процессе труда. Удовлетвореннность инвалидов по зрению трудом также определяется их социобиологическими характеристиками, такими, как пол, возраст, стаж работы, степень нарушения зрения, время возникновения зрительного дефекта. Так, для слепых работников специализированных предприятий обществ слепых большее значение имеет фактор самореализации, обретения самостоятельности в труде; для слабовидящих - социально-психологическая комфортность труда, позитивный психоэмоциональный фон. Для мужчин - инвалидов по зрению также значимым является достижение социальной значимости и самостоятельности в процессе трудовой деятельности, для женщин - позитивные условия труда, социально-психологический климат в коллективе и отношения на работе, самостоятельность в работе. Мужчины- инвалиды по зрению испытывают больший дискомфорт в связи с напряжением двигательного анализатора, неблагоприятными условиями труда, женщины — нервно-психическое напряжение в связи с высоким темпом работы, высокой ответственностью в сочетании с неуверенностью в себе, неудовлетворенностью отношениями с коллегами и администрацией. Таким образом, психологическое сопровождение реабилитационной работы в специализированных предприятиях Обществ слепых должно осуществляться с учетом половозрастных особенностей работников данных предприятий. Полученные результаты в целом подтверждают, расширяют и уточняют данные исследований отечественных и зарубежных тифлопсихологов и педагогов в области производственной адаптации инвалидов по зрению и социально-трудовой реабилитации, а также свидетельствуют об актуальности внедрения в реабилитационную практику психодиагностических, психокор-рекционных и профилактических мероприятий по оптимизации удовлетворенности инвалидов по зрению трудом.

В процессе теоретико-эмпирического исследования были реализованы все поставленные цели и задачи, а его результаты подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению"

На правах рукописи

ВОЛКОВА Ирина Павловна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОМ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ

Специальность - 19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург

2003

Работа выполнена на кафедре тифлопедагогики в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена

Научные руководители: доктор психологических наук,

профессор! Л итвак Алексей Григорьевич) доктор педагогических наук, профессор Кантор Виталий Зорахович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор ПЛАКСИНА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА; кандидат психологических наук, доцент ВИНОГРАДОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

Ведущая организация: научно-исследовательский институт профессионально-технического образования Российской академии образования

Защита состоится 26 сентября 2003 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.01.по адресу. 197046, Санкт-Петербург, ул. М. Посадская, д.26.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

¿С **

Автореферат разослан «.....»........... 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

.И.БОИКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение вопросов производственной адаптации инвалидов по зрению представляет интерес не только в плане повышения эффективности производства, но и с позиций решения проблемы социально-психологической адаптации данной категории населения. Нарушения равновесия и взаимодействия человека с предметной и социальной средой, обусловленные зрительной депривацией, могут приводить к социальной дезадаптации, проявляющейся на психофизиологическом, психологическом, личностном и социальном уровнях. Вовлечение инвалидов по зрению в трудовую деятельность является средством решения не только производственных, но и реабилитационных задач, а профессионально-трудовая реабилитация инвалидов различных категорий, в том числе и инвалидов по зрению, является приоритетным направлением в комплексе реабилитационных мероприятий. Успешное выполнение трудовой деятельности выделяется в качестве важнейшего показателя скомпенсированности дефекта, преодоления дезадаптации, вызванной нарушениями зрения (Лигвак А.Г.,1998). В связи с этим проблемы производственной адаптации инвалидов по зрению рассматриваются в тифлологии в рамках теории социально-трудовой реабилитации и интеграции (Акимушкин В.М., Моргулис К.С., 1983; Агеев Е.Д., 1995; Бандзявичене Р.П., 1988, Буткина Г.А., 1977; Волкова И.П., 1991; Григутис A.B., 1979; Гудонис В.П., 1998, Кантор В.З., 2000, 2001; Литвзк А.Г., 1998; Плаксина Л,И., 2003; Силкин Л.Н., 1984; Синева Е.П.,1982; Солнцева Л.И., 1998; Суславичюс А.И., 1978; Черанев А.И., 1983 и др.). Однако при достаточной изученности медицинских и психофизиологических аспектов социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению, а также теоретических и организационно-методических основ их трудового устройства, все еще ощущается дефицит работ, связанных с социально-психологическими и личностными аспектами производственной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению, хотя и имеются немногочисленные исследования, косвенно связанные с данной проблематикой. Изучение особенностей производственной адаптации инвалидов по зрению приобретает особую актуальность в современных условиях. Ситуация на рынке труда приводит к сокращению трудовой занятости инвалидов. Реформы в сфере производства, изменение характера труда и технологии производственных процессов, обострившаяся конкуренция в условиях рыночной экономики предъявляют, с одной стороны, повышенные требования к эффективности производственной деятельности специализированных предприятий системы Обществ слепых, а, с другой стороны, - к адаптационным возможностям инвалидов по зрению - работников данных предприятий. При этом ограниченные возможности выбора профессии и трудоустройства лиц с глубокими нарушениями зрения обусловливают особую значимость углубленного анализа структуры и места удовлетворенности трудом как одного из главных показателей успешного.протекаши их производственной адаптации в условиях специализированных гфоюводйвёнШх тгоедпри-

ятий. Особая значимость удовлетворенности трудом как одного из главных показателей адаптированности личности в сфере производства единодушно признается многими исследователями при выделении критериев производственной адаптации (Зотова О.И., Кряжева И.К., 1977; Замфир К., 1983; Здравомыслов А.Г., 1969; Ильин Е.П.,1998; Русалинова А.А.,1979; Свенцицкий А.Л.,1982; Ядов В:А., 1987 и др.). Для инвалидов по зрению по сравнению с нормально видящими в производственном коллективе значимо не только материальное вознаграждение за свой труд, но и возможность удовлетворения одной из ведущих потребностей - потребности в общении, признании, установлении межличностных отношений, что обусловлено дефицитом в общении из-за наличия зрительной патологии. Анализ многообразных факторов, влияющих на удовлетворенность трудом инвалидов по зрению, позволяет разработать направления оптимизации процессов социально-психологической и производственной адаптации данной категории людей в современных условиях.

Целью настоящего исследования явилось теоретико-экспериментальное изучение удовлетворенности трудом лиц с нарушениями зрения в процессе производственной адаптации с учетом степени тяжести дефекта, половозрастных характеристик и личностных особенностей.

Объект исследования: удовлетворенность трудом инвалидов по зрению в процессе производственной адаптации

Предмет исследования: социально-психологические факторы удовлетворенности трудом инвалидов по зрению.

Основная гипотеза исследования: удовлетворенность трудом инвалидов по зрению - сложное многокомпонентное явление, охватывающее комплекс профессиональных, психофизиологических, коммуникативных, эмоциональных, личностных характеристик и опосредующее процесс их производств венной адаптации и социально-трудовой реабилитации; в связи с этим имеют место особенности удовлетворенности инвалидов по зрению трудом, зависящие от степени тяжести зрительного дефекта, половозрастных характеристик, самооценки личностных качеств, включающих различные аспекты отношения к себе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, а также сформулированной гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность феноменов производственной адаптации и удовлетворенности трудом

1. Изучить удовлетворенность трудом и обусловливающие ее факторы при слепоте и слабовидепии.

' 2. Определить специфику удовлетворенности инвалидов по зрению трудом в зависимости от половозрастных характеристик и личностных особенностей

3. Разработать факторную модель удовлетворенности трудом в структуре производственной адаптации инвалидов по зрению

4. Разработать основные направления психолого-реабилитационной деятельности по оптимизации удовлетворенности трудом инвалидов по зрению в специализированных предприятиях Обществ слепых,

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются:

• системный принцип, принцип детерминизма, принцип развития, принцип связи сознания и деятельности, личностный принцип (Бехтерев В.М., Ла-зурский А.Ф., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л, Ярошевский М.Г.);

• положения специальной психологии о развитии сознания в деятельности как главного условия компенсации дефектов зрения; о трудовой деятельности как основном факторе социальной адаптации, реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в общество (Агеев Е.Д., Акимушкин В.М., Гудонис В.П., Земцова М.И., Кантор В.З., Литвак А.Г., Плаксина Л.И., Синева Е.П., Солнцева Л.И., Сорокин В.М., Хрусталев С. А., Черанев А.И., Язвина И.М. и др.).

Организация, база и методы исследования. В исследовании приняли участие: слепые и слабовидящие рабочие специализированных предприятий Обществ слепых гг. Даугавпилса, Лиепаи, Риги, Цесиса, Санкт-Петербурга в количестве 672 человек, в возрасте от 20 до 60 лет. Исследование носило поэтапный характер и включало в себя предварительный этап и 6 основных этапов, реализованных с 1989 по 2002год.

На предварительном этапе исследования формировалась исходная теоретико-методологическая база изучения удовлетворенности трудом в процессе профессиональной адаптации и социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению.

На первом этапе (1989-1990 г.г.) был проведен теоретический анализ исследуемой проблемы, сформулированы основная гипотеза, цель и задачи исследования. Одновременно велась практическая работа в дайной области, что позволило обоснованно выделить предмет исследования. На данном этапе была сформирована концепция исследования, а также намечены общие пути решения проблемы.

На втором этапе (1990-1991 г.г.) были разработаны программа и методический комплекс исследования; созданы авторские анкеты, а также модифицирована проективная методика «незаконченные предложения», направленная на выявление различных аспектов удовлетворенности трудом инвалидов но зрению. Авторские методики разрабатывались на основе обширного практического опыта реабилитационной деятельности, накопленного в отечественной тиф-лологаи, и с опорой на данные собственных наблюдений и опытно-экспериментальной работы диссертанта.

Третий этап (1991-2000 г.г.) включал в себя подготовку и проведение первого среза в рамках эмпирического исследования удовлетворенности трудом работников специализированных предприятий Обществ слепых г.г. Даугавпилса, Лиепаи, Риги, Санкт-Петербурга и Цесиса; а также обработку и анализ полученных результатов.

На четвертом этапе (2000-2001 год) был осуществлен второй диагностический срез с целью изучения удовлетворенности трудом работников специализированных предприятий г. Санкт-Петербурга.

Пятый этап исследования включал в себя математико-статистическую обработку и анализ данных эмпирического исследования;

На шестом этапе были произведены описание и интерпретация полученных результатов, создание факторной модели удовлетворенности трудом как базовой составлящей производственной адаптации инвалидов по зрению, разработка основных направлений психолого-реабипитационной работы по оптимизации удовлетворенности трудом инвалидов по зрению - работников специализированных предприятий Обществ слепых.

Методы и методики исследования:

В проведении эмпирического исследования социально-психологических факторов удовлетворенности инвалидов по зрению трудом были использованы методы опроса, психодиагностического тестирования, проективные методы. В соответствии с целями и задачами работы был разработан комплекс методик:

1. Авторская анкета "Удовлетворенность инвалидов по зрению трудом в специализированных предприятиях Обществ слепых» - для получения целостной картины удовлетворенности трудом инвалидов по зрению.

2. Модифицированный метод незаконченных предложений - для анализа сферы межличностных отношений в производственном коллективе и отношения к профессии.

3. Модифицированная шкала удовлетворенности конкретными аспектами труда Е. К.Замфир.

4. Личностный дифференциал - для оценки личностных особенностей инвалидов по зрению.

5. Шкала удовлетворенности трудом, разработанная автором, - для получения количественных показателей, характеризующих различные аспекты удовлетворенности трудом.

Полученные данные подвергались количественно-качественному анализу и обрабатывались методами математической статистики: достоверность различий в средних показателях с применением t-критерия Стьюдента, корреляционный анализ (с применением коэффициента линейной корреляции Пирсона, коэффициента ранговой корреляции Спирмена), факторный анализ. Статистическая обработка осуществлялась с помощью программы Statistica for Windows ver.5.0.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования состоят в реализации комплексного подхода к проблеме удовлетворенности инвалидов па зрению трудом с учетом психофизиологических, социально-демографических, организационных, социально-психологических, личностных факторов; в теоретической разработке и эмпирической апробации факторной модели удовлетворенности трудом лиц с нарушениями зрения; в выявлении специфики удовлетворенности трудом инвалидов по зрению в зависимости от степени выраженности зрительного дефекта, половозрастных характеристик и самооценки личностных особенностей; в обосновании целостного методологического подхода к изучению удовлетворенности инвалидов по зрению трудом.

, ■; - Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке и создании комплексного методического инструментария для диагностики удовлетворенности трудом инвалидов по зрению; в разработке основных направлений психолого-реабилигационной деятельности по оптимизации

удовлетворенности трудом работников специализированных предприятий Обществ слепых на основании выявления основных компонентов удовлетворенности трудом и затруднений в процессе производственной адаптации слепых и слабовидящих.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются:

• теоретическим анализом научной литературы, посвященной проблемам производственной адаптации и удовлетворенности трудом лиц с нарушениями зрения;

• поэтапным характером работы, логически связанных между собой;

• разработкой теоретической модели удовлетворенности трудом и ее проверкой в процессе эмпирического исследования;

• сравнением данных об удовлетворенности трудом в разных группах (слепые и слабовидящие, мужчины и женщины);

• адекватным использованием психодиагностических методик;

• применением методов математической статистики.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- включения материалов диссертации в курсы лекций по дисциплинам «Тифлопсихология», «Современные проблемы социально-психологической адаптации и реабилитации инвалидов по зрению» (курс по выбору и спецсеминар) в процессе подготовки специалистов - тифлопедагогов на факультете коррекционной педагогики РПТУ им. А.И. Герцена; - участия в научно-практических конференциях и семинарах:

• научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению в свете требований перестройки всех сфер жизни общества», Минск, 1989;

• всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социализации инвалидов по зрению», СПб, 1999;

• научно-практическая конференция «Социальная группа инвалидов (взрослых) в системе формального и неформального образования», СПб, 2001;

• конференция «Научно-практические проблемы образования инвалидов как социальной группы», СПб, 2000;

• всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методологические аспекты инновационных процессов коррекционного образования», СПб, 2000;

- научно-практический семинар для работников учреждений и организаций ВОС, СПб, 2002;

- публикаций материалов по теме исследования (опубликовано 13 работ общим объемом свыше 5 п.л.).

На защиту выносятся положения о том, что: 1. Удовлетворенность трудом инвалидов по зрению как сложное многокомпонентное явление, охватывающее комплекс профессиональных, коммуника-

тивных, эмоциональных, личностных, психофизиологических характеристик выступает как субъективное состояние эмоционально-оценочного отношения человека к различным аспектам трудовой деятельности, установки на возможности, самореализации в труде.

2. Основными социально-психологическими факторами удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации слепых и слабовидящих работников специализированных предприятий Обществ слепых выступают: производственные - физические и организационные условия труда, уровень сгрессогенности производственной среды; социальные - значимость содер-

„•_, жания и результата труда в обществе; личностные - ориентация работника на внутренние личностные ресурсы, самооценка социально-значимых качеств личности и профессиональной компетентности; межличностные - отношения с администрацией и коллегами по работе, уровень развития коммуникативных навыков; биосоциальные - пол, возраст, стаж работы, степень выраженности дефекта зрения, наличие сопутствующих заболеваний.

3. Общая структура удовлетворенности грудом слепых и слабовидящих включаег как сходные, так и различные комплексы взаимосвязанных показателей: удовлетворенность трудом слепых работников специализированных предприятий в основном обусловлена личностными факторами; слабовидящих работников - психоэмоциональными и коммуникативными факторами.

4. Удовлетворенность трудом инвалидов по зрению опосредована половозрастными характеристиками: для мужчин с нарушением зрения наибольшую значимость имеет возможность профессиональной и личностной самореализации; для женщин - организационный и коммуникативные факторы; работники специализированных предприятий, по возрасту относящиеся ко второму периоду зрелости, испытывают более выраженные затруднения в производственной адаптации.

5. Основными направлениями реабилитационно-психологической работы по оптимизации удовлетворенности инвалидов по зрению трудом являются: диагностическое, психокоррекционное и психопрофилактическое, базирующиеся на принципах индивидуального подхода к личности рабочего, уважительного отношения к переживанию неудовлетворенности трудом инвали-

, дов по зрению, постоянного повышения их личностной и профессиональной активности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 195 источников (из них 15 на иностранных языках) и приложений. Объем работы -188 страниц. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками, содержит 1 приложение.

' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении к диссертации обосновывается выбор темы исследования, раскрывается его актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет, основная гипотеза, а также методологическая основа; характеризуется органи-

зация исследования, представляются положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения результатов исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы изучения удовлетворенности трудом инвалидов по зрению» - рассматриваются проблемы удовлетворенности трудом инвалидов по зрению в контексте исследований в общей и специальной психологии, а также раскрывается сущность различных подходов к проблеме адаптации.

В рамках гомеостатического подхода адаптация рассматривается как свойство живой саморегулирующейся системы, обеспечивающее ее устойчивость к условиям внешней среды, и как процесс достижения равновесия организма с внутренней и внешней средой, а также как динамическое состояние, наступившее в результате приспособления, и характеризующееся устойчивым уровнем активности и взаимосвязи функциональных систем (Граве П.С., 1960; Калмыков Л.Л., 2000; Маклаков А.Г., 2000; Милославова И.А., 1974; Barker R.G., 1968; и др.). В рамках комплексного и системно-структурного подхода акцент делается на понимание адаптации не только как процесса приспособления, но и как результата взаимодействия в системе «человек-среда» - преобразования среды и самого себя, а также подчеркивается многоуровневость процесса адаптации, выделяются взаимосвязанные между собой низшие й высшие уровни адаптации: биологический, психофизиологический, психологический, личностный, социальный, уровни адаптации к макро-, микросреде, самому себе (Александровский Ю.А., 1992; Балл Г.А., 1989; Березин Ф.Б., 1988; Кинелев C.B., 1978; Коновалова Н.Л., 2000; Коржова Е.Ю., 2001; Меерсон Ф.З., 1981; Лебедев В.И., 1989; Налчажян A.A., 1988; Kahle L.R.,1984; Chaturvedi М.К., 1983 и др.). Особое внимание уделяется личностным детерминантам адаптации (Ананьев В.А., 1999, Василюк Ф.Е., 1984; Завьялова Е.К., 1998; Мэй Р., 1994; Посохова С.Т., 1996; Слободчиков В.И., Исаев Е.И.,1995; Франкл В., 1997). Наиболее информативным, адекватным целям и задачам исследования нам представляется интегративный подход к проблеме адаптации инвалидов по зрению, включающий в себя синтез различных аспектов человекознания: психофизиологии, общей и специальной психологии, социологии, философии. Адаптация слепых и слабовидящих в соответствии с современными теоретическими концепциями в области специальной психологии и педагогики (Гудонис В.П.,1999; Бандзявичене Р.П., 1988; Ермолович З.Г., 1988; Кантор В.З., 2001; Литвак А.Г., 1973, 1985, 1998; Плаксина Л.И., 2003; Силкин Л.Н., 1983, 1984; Солнцева Л.И.,1998; Черанев В.И.,1983; Шалагина Т.С., 1992; Язвина И.М., 1985; и др.) понимается в данном исследовании как процесс восстановления равновесия с предметной и социальной средой, приспособление к деятельности, общению, себе самому, жизни в целом в новых условиях, обусловленных наличием глубоких нарушений зрения. В связи с этим одним из важнейших аспектов социальной адаптации инвалидов по зрению является адаптация к сфере труда и к производственному коллективу. Производственная адаптация инвалидов по зрению объединяет в себе описанные выше аспекты адаптации, характеризуя взаимодействие человека с особой средой - производственной (Арте-

MOB С .Д., 1970; Еудякина М.П., Русалинова А.А, 1973; Гуревич K.M., 1984; Ки-рильцева A.A., 1988; Климов Е.А., 1969; Кряжева И.К., 1983; Платонов, К.К. 1982; Свенцицкий A.JL, 1982 и др.). Теоретический анализ литературы в области тифлопедагогики и тифлопсихологии позволил выделить основные социально-психологические компоненты производственной адаптации инвалидов по зрению: специфический характер и условия труда; особенности межличностного взаимодействия и социально-психологический климат в коллективе; уровень реабилитированчости до поступления на работу; особенности самосознания и эмоциональной сферы личности.

Удовлетворенность трудом в современных исследованиях определяется как один из главных резервов повышения эффективности производства. Трудовая деятельность рассматривается в качестве самостоятельной ценности, а высокий уровень удовлетворенности трудом - свидетельства благоприятных условий в сфере труда. (Замфир К., 1983; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А., 1967; Наумова Н.Ф., 1970; Ядов В.А., Киссель A.A., 1974; Свенцицкий AJL, 1982,1983 и др.). Хотя в целом установка к труду у инвалидов по зрению находится на достаточно высоком уровне, в то же время, у данной категории людей могут формироваться установки на неработоспособность, на легкий труд, проявляться дистрессовые реакции в ситуациях профессиональной деятельности, что выражается в общей неудовлетворенности трудовой деятельностью, в негативных эмоциях, сопровождающихся чувством усталости, ухудшением трудоспособности, Среди причин дистрессовых реакций в процессе труда часто отмечают как недостатки условий и организации труда, большие нагрузки, монотонность работы, так и взаимоотношения с руководством и коллегами, что требует особого внимания в работе по оптимизации прежде всего, социальной адаптации, уровень которой по сравнению с профессиональной адаптацией может быть значительно ниже. Таким образом, если для физически здоровых людей успешная профессиональная адаптация гарантирует и адаптацию социальную, то у инвалидов это соотношение усложняется. При достаточно высоком уровне профессиональной адаптации, связанной с овладением профессиональными навыками, отмечается низкий уровень социальной адаптации, связанной с интеграцией работника в жизнь трудового коллектива. Удовлетворенность трудом инвалидов по зрению в структуре производственной адаптации в существенной мере опосредована социально-психологическими факторами. Поскольку современный технологический уровень развития производства слепых не всегда делает возможным преодолеть имеющие место однообразие, монотонность труда, совершенствовать содержание труда, одной из возможностей восполнения дефицита интереса к профессии является повышение уровня осознания социальной значимости труда, использование средств морального стимулирования, расширения »непроизводственных интересов, повышения уровня элементарной реабилитированное™, коммуникативных умений и навыков, что, в конечном итоге, будет способствовать повышению удовлетворенности человека своим трудом (Акимушкин В.М., Моргулис И.С.,1983; Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б., 1993; Кондратов А.М.,1976; Куковкин В.М., Либман Л.Р.,1986; Литвак А.Г., 1998; Матвеев В.Ф.,1987; Семенов А.И., 1974; Суслави-

чюс А.И., 1978; Разумовский М.И. и др., 1987 и др.). В результате анализа литературы по данной проблеме нами было сформулировано определение и сконструирована теоретическая модель удовлетворенности инвалидов по зрению трудом. Изучаемый феномен, имеющий сложную многокомпонентную структуру, понимается нами как субъективное состояние, эмоционально-оценочное отношение к различным аспектам трудовой деятельности (содержанию труда, условиям, к материальным и моральным возна1раждениям, к сотрудникам и руководству, к себе самому в процессе труда, к результатам труда), установка на возможность самореализации в труде. Основными компонентами удовлетворенности инвалидов по зрению трудом выступают: профессиональный - удовлетворенность собственными знаниями, умениями и навыками, возможностями профессионального роста, материальным и моральным стимулированием, характером и условиями труда; коммуникативный - удовлетворенность отношениями в трудовом коллективе; личностный - самооценка личностных свойств, своей профессиональной компетентности; эмоциональный - позитивное настроение, переживание эмоционального комфорта в процессе труда, психофизиологический: - активность, работоспособность, низкая утомляемость, благоприятный психосоматический статус в процессе труда. Ведущими социально-психологическими факторами, обусловливающими удовлетворенность трудовой деятельностью, являются: производственные - физические и организационные условия труда, уровень стрессогенности производственной среды; социальные - значимость содержания и результата труда в обществе; личностные -ориентация работников на внутренние личностные pecypcbi, волевые качества, активность, самооценка социально-значимых качеств личности и профессиональной компетентности; биосоциальные: пол, возраст, стаж работы, степень выраженности дефекта; межличностные - отношения с администрацией и коллегами, уровень развития коммуникативных качеств личности. ,

Во второй главе диссертации - «Методология и методы исследования социально-психологических факторов удовлетворенности трудом инвалидов по зрению» обосновываются методологические подходы, раскрывается организа-, ция и методы эмпирического исследования. Приводится программа исследования, включающая в себя определение основных компонентов удовлетворенности трудом инвалидов по зрению (профессиональный, коммуникативный, личностный, эмоциональный, психофизиологический), объективные и субъективные факторы удовлетворенности трудом, методы и методики их исследования.

В третьей главе диссертации анализируются результаты эмпирического исследования основных факторов удовлетворенности трудом инвалидов по зрению. В результате сравнительного анализа показателей удовлетворенности трудом слепых и слабовидящих выявлено, что удовлетворенность трудом у слабовидящих работников определяется в основном характеристиками доступности и легкости выполняемой работы. С одной стороны, слабовидящие достаточно низко оценивают социальную значимость своей работы и не определяют для себя перспективы дальнейшего саморазвития, с другой стороны - они более комфортно чувствуют себя во время работы и в основном оценивают труд как легкий. Слепые работники при высокой оценке производственных условий,

коммуникативной атмосфер» в коллективе оценивают свой труд преимущественно как тяжелый и не удовлетворены заработной платой. Несмотря на то, что в процессе труда они испытывают большее физическое и эмоциональное напряжение, преодолевают большее количество трудностей, связанных с более интенсивной работой сохранных анализаторов, напряжением внимания, памяти, необходимостью выработки сложных сенсомоторных навыков, они предъявляют меньше субъективных требований к организации своей деятельности, более позитивно относятся к коллегам и администрации. Слабовидящие работники специализированных предприятий указывают на большее число характеристик помех в трудовой деятельное™, однако, слепые более чувствительны к тем воздействиям производственной среды, которые более четко и дифференцировано воспринимаются за счет работы сохранных анализаторов - это повышенный шум, вибрационные изменения, загазованность помещения. Слепые испытуемые имеют высокую позитивную самооценку волевых качеств, которые, безусловно, являются личностным ресурсом их социальной и производственной адаптации, фактором, повышающим успешность их трудовой деятельности и удовлетворенность работой. В то же время, выявленная низкая самооценка коммуникативной активности слепых может приводить к сложностям в общении* и социально-психологической адаптации в целом. Слабовидящие испытуемые, при более низкой оценке силы своей личности и большей эмоциональной нестабильности, более общительны, высоко оценивают свою коммуникативную активность. Наличие остаточного зрения, с одной стороны, позволяет им более адекватно ориентироваться в окружающем мире и воспринимать людей в процессе общения, с другой стороны, возможная искаженность и неадекватность зрительных образов приводит к неуверенности в собственных силах, раздражительности, пассивности. Личностный смысл удовлетворенности трудом слепых работников специализированных предприятий определяется, главным образом, возможностью социально-психологической интеграции посредством трудовой деятельности. У слепых работников наблюдается расхождение между высокой внутренней мотивацией трудовой деятельности и субъективными психофизическими возможностями. Личностный смысл удовлетворенности трудом слабовидящих определяется в основном психоэмоциональным самочувствием на работе и уровнем комфортности труда. В данной группе испытуемых наблюдается расхождение между осознанием своих актуальных возможностей в труде и уровнем профессиональных притязаний.

Результаты корреляционного анализа показателей удовлетворенности трудом в группах слепых и слабовидящих показали, что инвариантными компонентами в структуре удовлетворенности трудом у слепых и слабовидящих выступают оценка социальной значимости профессиональной деятельности и уровень оплаты труда. Таким образом, в производственной адаптации инвалидов по зрению важную роль играет осознание социальной востребованности и признание обществом значимости их труда, выраженного как в моральной, так и в материальной форме, возможность самостоятельного материального обеспечения. В то же время удовлетворенность трудом инвалидов по зрению обусловлена степенью тяжести зрительного дефекта. Для слепых работников об-

щая удовлетворенность трудом выражается в возможности профессиональной и личностной самореализации в работе. Большое значение имеет удовлетворенность отношениям! в коллективе, а также высокая самооценка силы Я и личностной активности, которые выступают в качестве личностных ресурсов компенсации физического напряжения, связанного с преимущественно монотонным характером труда, необходимостью повышения концентрации внимания, памяти, других видов чувствительности за счет сохранных анализаторов. Общая удовлетворенность трудом у слабовидящих испытуемых в большей степени выражается в социально-психологической комфортности на работе, включающей легкий характер труда, хорошую организацию труда и позитивное отношение администрации. Это указывает на преобладание внешней профессиональной мотивации, значимость организационных факторов, влияющих на общее самочувствие слабовидящих во время работы. Удовлетворенность общими и физическими условиями, а также содержанием труда выше у слабовидящих второго периода зрелости, с большим стажем, но меньшей степенью слабови-дения, более высокой оценкой социально желательных качеств и активности. Основным фактором, снижающим удовлетворенность условиями труда в группе слабовидящих, выступает психоэмоциональное напряжение, опосредованное степенью нарушения зрительного анализатора, оценкой труда как тяжелого.

В результате факторного анализа были выделены основные социально-психологические факторы удовлетворенности трудом инвалидов по зрению в процессе производственной адаптации. В группе слепых были получены следующие факторы: "Удовлетворенность трудом как возможность самореализации и социальной интеграции", "Возрастная трудозатратностъ профессиональной деятельности "Внутренний-внешний профессиональный локус контроля - ориентация на внутренние личностные ресурсы/ориентация на поддержку организации", "Удовлетворенность взаимодействием с людьми как компенсация психофизического напряжения на работе". В группе слабовидящих в качестве факторов выступают: "Удовлетворенность трудом как социально-психологическая комфортность профессиональной деятельности", "Позитивная оценка условий труда у людей старшего возраста с ранним возникновением дефекта", "Ситуативная удовлетворенность работой/отсутствие социальных перспектив", "Компенсация негативных условий трудовой деятельности позитивными взаимоотношениями с администрацией".

Сравнительный анализ различных компонентов удовлетворенности трудом у мужчин и женщин с нарушением зрения позволил выявить, что трудовая деятельность у мужчин вызывает меньшее физическое и психоэмоциональное напряжение, их в целом устраивают условия и содержание труда Мужчины в большей степени направлены на социальную интеграцию и профессиональное развитие. Внутренний контроль деятельности и ориентация на производстве осуществляется у мужчин, в основном, за счет мнестических процессов. В связи с этим они испытывают большее напряжение памяти. Основными затруднениями в производственной адаптации у мужчин являются отношениями с коллегами и заниженная самооценка собственного профессионализма, неудовлетворенность материальной обеспеченностью. Для женщин работа является

более тяжелой, чаще вызывает эмоциональный и физический дискомфорт. Они более Негативно оценивают свой психоэмоциональный статус в процессе работы в связи с переживанием различных стрессов на работе. Контроль за процессом трудовой деятельности осуществляется ими в основном за счет напряжения тактильных анализаторов, соответственно они в большей степени испытывают напряжение осязания. Самооценка личностных свойств у мужчин и женщин также имеет ряд специфических особенностей. Мужчинам свойственна более высокая самооценка социально-желательных характеристик личности, которая сочетается с внутренней мотивацией трудовой деятельности, позитивными установками относительно собственных морально-нравственных качеств, проявляющихся в труде. Для женщин более характерна внешняя мотивация труда, ориентация на преодоление трудностей за счет развития и осознания волевых качеств самоконтроля, личностной и коммуникативной активности.

Из результатов корреляционного анализа следует, что существует специфика структуры удовлетворенности трудом в мужской и женской выборках. Так, для мужчин базовой составляющей удовлетворенности выступает возможность социальной интеграции, опосредованная внутренней мотивацией профессиональной деятельности, для женщин - позитивная оценка объективных и субъективных условий труда и, взаимосвязанная с ней, внешняя трудовая мотивация. Трудовая мотивация мужчин отражает стремление к реализации интересов и способностей, осознанием личной и социальной значимости профессиональной деятельности, и обусловлена такими личностными качествами как добросовестность, честность, справедливость. Мужчины, высоко оценивающие свои социально-желательные свойства и нравственные качества в большей степени удовлетворены трудовой деятельностью. Трудовая мотивация женщин связана с преимущественной ориентацией на позитивные взаимоотношения в коллективе, осознанием необходимости работать, большей удовлетворенностью заработной платой. Личностным ресурсом женской трудовой мотивации выступают такие качества волевой активности и самоконтроля как уверенность, деятельность, энергичность. Инвариантным субъективным фактором удовлетворенности трудом, влияющим на производственную адаптацию мужчин и женщин является их психофизиологическое состояние, которое для мужчин определяется субъективно низкой трудозатратностью, позитивной оценкой производственных условий и содержания труда, степенью компенсаторного напряжения памяти и внимания, субъективной удовлетворенностью трудоустройством; для женщин - хорошая организация труда, субъективное переживание эмоционального равновесия способствуют оптимальному психофгоиологиче-скбму состоянию, повышению трудоспособности.

Основными социально-психологическими факторами удовлетворенности трудом у женщин выступают: «Организация труда как предпосылка самореализации в производственной деятельности»; «Возрастные особенности производственной адаптации». В группе мужчин получена несколько иная факторная структура, включающая в себя следующие основные факторы: «Возрастные затруднения в производственной адаптации»; «Позитивная оценка условий труда и производственных отношений как предпосылка удовлетворенности трудом»;

«Производственная деятельность как основа социальной адаптации».

На основании полученных результатов нами была сконструирована факторная модель удовлетворенности трудом инвалидов по зрению - работников специализированных предприятий Обществ слепых, включающая в себя как инвариантные факторы, так и специфические, опосредованные тяжестью зрительного дефекта и половыми особенностями ( рис. I).

Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом инвалидов по зрению - работников специализированных предприятий Обществ слепых

Рис.1.

Факторная модель удовлетворенности трудом инвалидов по зрению - работников специализированных предприятий

Обществ слепых.

Данная модель была положена в основу разработанных в диссертации основных направлений психолого-реабилитациотгаой деятельности по оптимизации удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению в условиях специализированных предприятий Обществ слепых: психодиагностического, предполагающего реализацию комплексной психологической диагностики объективных и субъективных факторов удовлетворенности трудом и сложностей в производственной адаптации инвалидов по зрению; психокоррекционного, заключающегося в оказании помощи инвалидам по зрению в оптимизации социально-психологического климата на производстве, межличностных отношений, в преодолении коммуникативных трудностей, связанных со зрительной депривацией, в психологической коррекции эмоциональной сферы личности, в формировании адекватного отношения к дефекту, к самому себе и социальному окружению; профилактического, связанного с предотвращением возможных затруднений в производственной адаптации, с необходимостью создания благоприятных организационных условий производственной деятельности, социальной поддержки инвалидов по зрению.

В заключении к диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования.

В списке литературы содержатся 195 названий на русском и иностранном языках.

В приложении к диссертации представлены образцы исследовательской документации.

ВЫВОДЫ

1. В производственной адаптации инвалидов по зрению важную роль играет осознание социальной востребованности и признание обществом значимости их труда, выраженного как в моральной, так и в материальной форме, возможность самостоятельного материального обеспечения.

2. Существуют особенности удовлетворенности трудом, обусловленные степенью нарушения зрения, при этом общая удовлетворенность слабовидящих трудом ниже, чем у слепых работников специализированных предприятий Обществ слепых.

3. Инвариантными психологическими размерностями удовлетворенности слепых и слабовидящих работников специализированных предприятий трудом выступают: наличие-отсутствие возможности самореализации и социальной интеграции посредством трудовой деятельности; внутренний-внешний профессиональный локус контроля; психофизиологическое состояние в процессе производственной деятельности; социо-биологические характеристики производственной адаптации, межличностные отношения на производстве.

4. Для слепых работников большую значимость имеет возможность социальной интеграции и самореализации, выражены внутренний профессиональный локус контроля, ориентация на личностные ресурсы; позитивные отношения на работе компенсируют психофизическое напряжение в трудовой деятель-

ности.

Для слабовидящих работников наиболее важной является социально-психологическая комфортность труда, включающая хорошее самочувствие и позитивные отношения с коллегами; они в меньшей степени осознают перспективы социальной интеграции и профессионального роста; у них более выражен внешний профессиональный локус контроля, ситуативная удовлетворенность работой, ориентация на поддержку администрации.

5. Существуют некоторые особенности удовлетворенности инвалидов по зрению трудом, обусловленные их половозрастными характеристиками, при этом общая удовлетворенность трудом жешцин-инвалидов по зрению ниже по сравнению с мужчинами-инвалидами по зрению.

Для мужчин с нарушением зрения наибольшую значимость имеет возможность самореализации и интеграции посредством производственной деятельности. Затруднения в производственной адаптации связаны, прежде всего, с неудовлетворительной оценкой санитарно-гигиенических условий труда, психофизиологическим напряжением и проблемами в моторной координации у мужчин в возрасте второго периода зрелости (35-60 лет).

Для женщин - инвалидов по зрению, наибольшее значение имеет позитивное отношение к условиям труда и межличностному взаимодействию в коллективе, а также возможность проявления самостоятельности и интерес к труду. Затруднения в производственной адаптации также испытывают женщины, относящиеся по возрасту ко второму периоду зрелости; затруднения, в основном, связаны с высокой утомляемостью, напряжением памяти и сохранных анализаторов при высоком темпе и ответственности за результат труда.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Волкова И.П. Личность и слепота //Наша жизнь, №9, 1976, в соавторстве с А.Г. Литваком, 0,20 п.л.

2. Волкова И.П. Слепота и формирование личности //Сборник по реабилитации слепых. Сборник статей. М.,1982, в соавторстве с А.Г.Литваком, 0,30 п.л.

3. Волкова И.П. Методические рекомендации реабилигологам по формированию коллектива предприятий ВОС.-М.,1983, в соавторстве с А.Г. Литваком, Э.М.Стерниной и др., 0,30 п.л.

4. Волкова И.П. Проблемы реабилитации инвалидов по зрению в условиях производства.//Особенности учебной и трудовой деятельности при глубоких нарушениях зрения. Сборник научных трудов. - Л., 1983,0,75 п.л.

5. Волкова И.П. Психолого-педагогические основы реабилитации инвалидов по зрению (итоговый отчет по НИР), х/д 14/83 №01830049699.,Л.,1985, рукописный в соавторстве с Литваком А.Г., Демьяновым Ю.Г. и др., 0,75 п.л.

6. Волкова И.П. Проблемы взаимодействия школы и производства в социально-трудовой реабилитации слепых и слабовидящих школьников // Реабилитационная работа со слепыми и слабовидящими школьниками. Сборник научных трудов. Л., 1988,0,75 п.л.

7. Волкова И.П. Социально-психологическое и медицинское обеспечение службы реабилитации на Villi общества слепых (итоговый отчет по НИР), Х/д20/8б №186011188, JI., 1988, рукописный, в соавторстве с A.JI. Лит-ваком, Ю.Г. Демьяновым и др., 0,5 п.л.

8. Волкова И.П. Удовлетворенность трудом как фактор производственной адаптации инвалидов по зрению//Психолого-педагогические основы коррекционно-воспитательной работы со слепыми и слабовидящими. Сборник научных статей. Л., 1991,0,75 п.л.

9. Волкова И.П. Мировоззренческие аспекты социально-психологической реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения/Миту альные проблемы социализации инвалидов по зрению. Сборник статей. СПб, 1999,0,30 п.л.

10. Волкова И.П. Учет особенностей социально-психологической адаптации инвалидов по зрению (поздноослепших) при организации их образовательной деятельности//Социальная группа инвалидов (взрослых) в системе формального и неформального образования. Материалы научно-практической конференции. СПб, 2001,0,25 ц.л.

11. Волкова И.П. Ценностные ориентации как фактор социальной адаптации и реабилитации лиц со зрительной депривацией //Здоровье ребенка как национальное достояние. Тезисы докладов и сообщений УТЦ Международной конференции «Ребенок в современном мире».СПб.,2001,0,25 п.л.

12. Волкова И.П. Проблемы социально-психологической адаптации инвалидов по зрению в условиях проюводстваТТеоретико-методологические аспекты инновационных процессов коррекционного образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции и городского научно- методического семинара. СПб, 2002, 0,20 п.л.

13. Волкова Й.П. Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом инвалидов по зрению в новых социокультурных условиях// Здоровье детей как ценность культуры. Материалы X международной конференции «Ребенок в современном мире». СПб, 2003,0,25 п.л.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб ул Миллионная, 19 Тел . 315-11-41. Подписано в печать 01.07.03 Тираж 100 экз

»13313