Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернобровкина, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чернобровкина, Анна Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ ПРОБЛЕМЫ

ПОЛА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1 Определение понятия «тендер»: социальный и биологический пол человека.

1.2 Исследования социальных механизмов формирования тендерных различий.

1.3 Психологические теории генезиса элементов структуры тендера.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ГЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В

УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Исследования тендерных различий в управленческом стиле руководителя

2.2 Тендерные различия в мотивации достижений, атрибутировании профессионального успеха и при взаимодействии в рамках властной структуры организации

2.3 Исследования проявления тендерных различий в организационной культуре.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Описание задач, целей и этапов исследования.

3.2 Обоснование выбранных методик

Описание результатов эмпирического исследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНО-СТИВ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1 Обсуждение результатов исследования тендерных различий в доминировании направленности личности.

4.2 Обсуждение результатов факторного анализа тендерных различии в восприятии особенностей структуры организации

4.3 Обсуждение результатов исследования тендерных особенностей реализации управленческой роли

Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности"

Анализ изменений, происходящих в современном менеджменте, показывает, что соотношение количества мужчин и женщин на управленческих должностях стремительно изменяется. Все больше женщин оказывается вовлеченными в предпринимательство. Активная интеграция женской и мужской моделей поведения в бизнесе формирует предпосылки для изучения тендерных особенностей поведения личности в управленческой деятельности.

В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретает задача поиска новых путей повышения социально-экономической эффективности современного производства.

Одним из таких путей является повышение уровня работы с персоналом, заключающееся в актуализации новых ресурсов управления, составляющих потенциал тендерных отношений, при условии постановки этой работы на прочный фундамент имеющегося новейшего отечественного и зарубежного опыта. Адаптация основных теоретических подходов к реальным условиям позволит осуществить направленное регулирование многочисленных факторов, формирующих сложную среду управленческих отношений.

Значение тендерного анализа не только как отвлеченной теоретической проблемы, но и как практического метода, позволяющего повысить эффективность управления, подтверждается специалистами ряда крупнейших международных финансово-экономических организаций, таких как Мировой Банк, Международная финансовая корпорация и ряд других (Ажгихина Н.И., 1997).

Возросший спрос на рабочую силу, развитие менеджмента до уровня академической дисциплины, включенной в университетские программы, а также усилившаяся организационная дифференциация (создание подразделений маркетинга, общественных связей, развития трудовых ресурсов) - все эти факторы способствовали включению женщин в сферу управления. Активная интеграция женского стиля управления, характерная для настоящего времени, подтверждает актуальность тендерных исследований.

Активный интерес женщин к независимому предпринимательству американские исследователи П.Петерсон и К.Вермейер назвали "тихой революцией в мировом масштабе". Можно выделить два этапа этой "революции". Первый (50-70-е годы) связан с массовым притоком женщин в сферу наемного труда. Второй, начавшийся с середины 70-х, обозначил поворот в сторону самостоятельного предпринимательства. Среди экономистов существует мнение, что массовый выход женщин на рынок труда и создание женского бизнеса могут служить объяснением сравнительно легкого преодоления кризиса начала 80-х годов в США (Peterson P., Wermeier К., 1985).

Трансформация деловой культуры и методов управления стимулировалась фактором так называемой «японской конкуренции», очень остро проявившейся в сфере интересов американских корпораций.

Ряд исследователей отмечает, что противодействовать этой конкуренции оказалось возможным благодаря привлечению женщин-руководителей, практикующих управленческий стиль, близкий к японскому. В основном это выразилось в развитии более гибких, ориентированных на постоянно меняющуюся ситуацию форм управления; в утверждении менее прямолинейного стиля и более интуитивного типа мышления; в проявлении большей терпимости к хаосу, неэффективности; в превращении иерархической пирамидальной структуры в одноуровневые, различными способами взаимосвязанные структуры; в поощрении личных форм связей; в увеличении заботы о людях - как клиентах, так и сотрудниках (Ладанов И.Д., 1989, Кнор-ринг В.И., 1997).

Привнесение в обновляющийся менеджмент нового менталитета, стиля и методов, свойственных женскому стилю управления, способствовало повышению конкурентоспособности продукции за счет гибкого сочетания женского и мужского менеджмента.

Можно предположить, что в России процессы идут сходным образом. Часть высвобождаемых или неудовлетворенных прежней работой женщин встали на новый путь решения проблем - открытие собственного дела.

По оценкам сотрудников ИС РАН в России уже на 1993 год из 200 предприятий бизнеса около 25 % возглавляли женщины (Бабаева JI.B., Чи-рикова А.Е., 1996).

По данным Госкомстата, к 1994 году женщины совтавляли: среди совладельцев коммерческих товарищества с ограниченной ответственностью (а их более 900 тысяч) 39%, кооператоров - 23%, предпринимателей, использующих наемный труд - 17-19%, фермеров - до 20%; в индивидуально-трудовой деятельности более 30% - женщины. Известно, что, открытие собственного дела как возможную цель рассматривали 10% мужчин и 4% женщин-респондентов (Дубов Г.С., 1994).

Необходимо отметить, что в России советского периода декларировалось и искусственно поддерживалось равенство участия мужчин и женщин в высших органах государственного управления. Соответственно, накапливался опыт участия женщин в управленческой деятельности.

В постсоветский период женщины одновременно и наравне с мужчинами стали осваивать предпринимательство как самостоятельный вид профессиональной деятельности.

Это позволило ряду исследователей предположить, что в России "дискриминационный эффект" в бизнесе выражен меньше, чем в Западной Европе или Америке. Так, свыше 70% российских женщин оценивают свои менеджерские качества не ниже мужских, а 30% респонденток убеждены в своем преимуществе перед мужчинами в умении управлять людьми. Около 70% женщин-менеджеровсчитают, что женские технологии управления более адаптированы к современным условиям неопределенности (Чирикова

A.Е., 1998).

Перспектива формирования в России бизнеса с "женским лицом" обосновывается характерным для женщин умением устанавливать доверительные отношения и их эмоциональной ориентацией на клиента. Женщины-менеджеры строят управление с учетом комплекса качеств, где ведущие позиции занимает капитал межличностных связей и отношений (Попова Л.В., 1996). Отсутствие в деловой российской практике противостояния женского и мужского менеджмента способствует постепенной трансформации массовых стереотипов относительно возможностей женщин-менеджеров.

Экономическая нестабильность, периоды спадов и подъемов предопределяют неизбежность изменения представлений об эффективном менеджменте. Женщины быстро приобретают опыт управления фирмами в ситуации неопределенности, опираясь на чисто женские качества: интуицию, эмоциональный подход к решению проблем.

Сложившаяся ситуация детерминирует целый комплекс психологических проблем, связанных с изучением особенностей поведения личности в управленческой деятельности.

Использование фундаментальных психологических исследований полового диморфизма позволяет актуализировать значительные ресурсы управления, заключенные в личностном потенциале тендерных отношений.

Исследованиям в этой области посвящены работы отечественных ученых: Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, В.А.Горяниной, А.И.Захарова, И.С.Кона, М.Ю.Кондратьева, В.С.Мухиной, Д.И.Исаева, В.Е.Кагана, М.Ю.Кондратъева, Т.И.Репиной, В.М.Русалова, А.А.Хвостова,

B.Е.Юферевой. Значительный зарубежный опыт представлен в работах З.Фрейда, К.Г.Юнга, С.Бем, Х.Дейч, Л.Колберга, М.Маккоби и Е.Джаклин, М.Мид, К.Хорни, Э.Фромма.

В настоящее время в научной литературе используются два термина, обозначающих пол человека: - «секс», обозначает биологический пол и его функции, и термин «гендер» - социальный пол.

В работах, посвященных изучению тендерного поведения личности с позиции фундаментальных представлений психофизиологии и биологии, в которых показана гуморальная детерминация поведения мужчин и женщин - выделены поведенческие реакции, обусловленные уровнем половых гормонов в крови, описана эволюционно-биологическая функция различий между мужчинами и женщинами (В.А.Геодакян, В.С.Горшков, Л.Эллис).

В сравнительных кросс-культурных исследованиях получены новые данные о соотношении степени влияния наследственных и средовых факторов в формировании типичного для мужчин и женщин поведения в различных обществах (М.Мид, Дж.Мани), описаны стереотипы феминности и маскулинности в общественном сознании и предложены модели их диагностики (О.Вейнингер, С.Бем, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, И.С.Кон, А.С.Кочарян, К.Роджерс), проведен анализ тендерной идентичности как элемента структуры самосознания личности (В.С.Мухина), предложены модели, объясняющие пути усвоения типичного для своего пола поведения (З.Фрейд, Л.Колберг, В.Мишел, Ф.Катц, Дж.Плек, Н.Чодорова и др.), рассмотрены факторы, влияющие на дифференциацию традиционных социальных ролей мужчин и женщин (Т.Парсонс, Р.Бейлс).

Анализу проблемы применения психологического знания при анализе управленческой деятельности посвящены исследования Т.С.Кабаченко, Е.Б.Моргунова, Шекшни С.В.

Тендерные различия в управленческой деятельности выделяются при анализе таких специфических для менеджмента ситуаций и характеристик, как мотивация достижений и мотивация избегания успеха (Дж.Аткинсон, Д.МакКлеланд, М.Хорнер, Г.А.Турецкая), атрибутирование профессиональной успешности (К.Доу, С.Кислер), управленческий стиль (Дж.Роузнер,

А.Е.Чирикова, М.Хеннинг, А.Жарден), модель поведения, доминирующая в организационной культуре (Ф.Герцберг, Г.Хофстед, Д.Боллинже, А.И.Наумов), взаимодействие во властной структуре организации (С.Чаффнис и др.).

Актуальность применения тезауруса психологических исследований тендерных различий в сфере управленческой деятельности обосновывается возможностью использования понятийного аппарата психологии личности и теории управления, предоставляющего возможность использования потенциала тендерных отношений в качестве одного из резервов повышения эффективности управленческой деятельности.

Объект - тендерные особенности поведения личности.

Предметом данного исследования являлись тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности.

Цель исследования - выявление особенностей реализации тендерного поведения личности в управленческой деятельности.

Для реализации цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ теоретических и практических работ по теме биологических и социальных половых различий, основных подходов к изучению факторов, влияющих на формирование тендерного поведения личности;

- выявить сферы управленческой деятельности, для которых могут быть значимыми тендерные различия;

- обосновать использование тезауруса тендерных исследований при анализе управленческой деятельности, соотнести понятийные аппараты тендерных исследований личности и теории управления;

- экспериментально выявить тендерные различия в управленческой деятельности;

- разработать рекомендации по учету тендерных различий в целях повышения эффективности руководства.

Гипотеза. Тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности проявляются в полоролевых стратегиях управления и являются одним из факторов, определяющих реализацию управленческой роли.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности проявляются в виде гендерных стратегий - предпочитаемых средств и методов достижения целей, обусловленных полом руководителя.

2. В качестве значимого фактора ролевой специфики стратегии поведения выступает ориентированность руководителя. В общем виде мужская ориентированность тендерной стратегии может быть описана как ориентация по преимуществу на внешнюю среду организации: на внешние связи фирмы, взаимодействие в нестабильных, постоянно изменяющихся условиях; женская - как ориентация по преимуществу на внутреннюю среду организации: на внутрифирменные межличностные отношения, поддержание стабильного психологического микроклимата.

3. Специфика тенденций преимущественных ориентаций приводит к тому, что тендерные различия в реализации управленческой роли обеспечивают большую эффективность мужчин в сферах, связанных с лидерством и постановкой целей организации, женщин - в сфере мотивации персонала, осуществлении эффективной коммуникации и при принятии решений.

Теоретическую основу работы составляют важнейшие философские положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, современные психологические концепции о системно-целостном подходе к формированию личности, принципы современной отечественной и зарубежной теории управления.

Определяющим при проведении исследования являлось общее положение психологии о том, что развитие личности с лежащей в его основе генетической программой и предусмотренная культурой половая социализация действуют совместно. Также для данной работы являются значимыми: ролевой подход к управлению Г.Мюнцберга, согласно которому управленческая деятельность может быть представлена как управленческая роль; концепция конвенциональности пола С.Бем, развивающей идею о социальном присвоении типичных личностных характеристик, характерных для данного пола.

Анализ литературы позволил предположить, что наиболее ярко тендерные различия будут проявляться на среднем уровне управления. Поэтому в качестве объекта исследования выступали менеджеры среднего звена.

Исследование проводилось в период с 1996 по 1999 год. В эксперименте участвовало 129 испытуемых. Из них 68 женщин и 61 мужчина в возрасте от 25 до 47 лет. В качестве испытуемых выступали руководители среднего звена управления, имеющие опыт практической работы не менее двух лет: студенты выпускных курсов и аспиранты МГИМО(У), работающие на момент обследования на руководящих должностях в коммерческих фирмах; сотрудники и руководители фирм «Контакт +», «Трансдекра», «Центр-К», «Тендер», «Контур», и персонал коммерческого образовательного проекта в рамках программы TACIS.

Исследование проводилось анонимно, испытуемых просили указать только свой пол.

В работе использовались следующие исследовательские методы: 1. Анализ теоретических и практических исследований по проблеме психологических различий между мужчинами и женщинами;

2. Методика «Управленческие ситуации и направленность руководителя» М.Кучеры и В.Смекала;

3. Опросник «Распределение свободы и ответственности в организации» В.Алмера,

4. Методика «Профиль организационных характеристик» С.Ликерта.

5. Методы статистической обработки результатов исследования, включавшие выявление достоверности различий между группами данных, факторный анализ, построение усредненных профилей. Для расчета статистических показателей использовались пакеты программ SPSS 8.0 и Statistika 5.0.

Работа выполнена при содействии кандидата физико-математических наук, доцента кафедры психологии развития МПГУ Г.В.Семьи, которая специализируется в области теоретических и прикладных проблем управленческой деятельности.

Достоверность полученных данных обеспечивалась совокупностью взаимоудостоверяющих методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, качественной интерпретацией и репрезентативностью выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что были изучены и описаны тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности в условиях, характерных для актуальной ситуации, сложившейся в России; описаны социальные стереотипы в управленческой деятельности; обоснован подход к изучению тендерных особенностей поведения личности в управленческой деятельности, позволивший совместить понятийный аппарат психологии личности и теории управления; сформулирован тезаурус и уточнено содержание понятия «гендер»; показано влияние тендерных идеалов и ролей на эффективность реализации компонентов управленческой роли.

В результате выполненного анализа основных теоретических и практических исследований в области формирования социального пола личности, предложено использовать тендерные различия в качестве основы анализа управленческой ситуации.

Прикладное, значение исследования заключается в разработке диагностической процедуры, позволяющей выявить тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности. Использование данного подхода расширяет возможность повышения эффективности управления за счет актуализации потенциала тендерных отношений.

Предложенный алгоритм психологического анализа может быть использован в практической работе сотрудников служб по управлению персоналом, специалистов в сфере управленческого консультирования, конфликтологов, менеджеров.

Результаты исследования могут быть использованы в программах подготовки специалистов высшей школы, а также в системе повышения квалификации психологических, управленческих, педагогических кадров.

Внедрение. Результаты диссертационной работы использованы в курсе лекций по социальной психологии, возрастной психологии и психологии управления для студентов факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

На основании результатов диссертационной работы была составлена и апробирована программа тренинга «Тендерный подход в регулировании межличностных отношений в управленческой деятельности», целью которого являлось освоение навыков анализа тендерных ролей и стереотипов, приемов диагностики тендерных ролевых моделей и рефлексии тендерных ожиданий. Тренинг проводился в 1999/2000 учебном году в МПГУ на факультете педагогики и психологии.

Результаты исследования апробированы в докладах на 6-й международной конференции по разрешению конфликтов и на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 1997 год в МПГУ.

Текст диссертациии состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 225 наименований. Работа содержит 11 таблиц 9 диаграмм, 3 рисунка. Общий объем основного текста составляет 156 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Итак, результаты исследования тендерных идеалов, ролей и направленности личности в управлении можно представить в виде следующих выводов:

1. Тендерные различия в ожидаемых видах удовлетворения и вознаграждения выявлены в рамках женской и мужской выборок отдельно по каждой из направленностей личности: «на себя», «на коллектив» и «на задачу». Выявлены отдельные подгруппы внутри женской и мужской выборок, для которых характерно доминирование одной из направленностей. В целом же по выборкам все три направленности распределены равномерно.

2. Тендерные идеалы в управлении реализуются в гендерной ориентированности. Женская гендерная ориентированность проявляется в том, что женщины ориентированы на внутрифирменные межличностные отношения, поддержание стабильного психологического микроклимата, мужская тендерная ориентированность - на внешнюю среду, взаимодействие в нестабильных, постоянно обновляющихся условиях. Гендерная роль руководителя проявляется в реализации управленческой роли, а личностные характеристики, соответствующие тендерному идеалу, формируются тендерные различия в эффективности выполнения ряда урпавленческих функций. Наиболее ярко проявляется в таких аспектах управленческой деятельности, как лидерство, постановка целей, мотивация персонала, коммуникации и принятие решений. Тендерные идеалы и роли в управленческой деятельности интегрируются в виде тендерных стратегий - комплексов целевого поведения, предпочитаемых способов и средств достижения целей, решения управленческих задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы пола человека выявляет биологические и социальные детерминанты, что объясняет использование двух терминов, обозначающих пол - тендер как социальный пол человека и собственно биологический пол.

Проведенный анализ литературных источников свидельствует, что именно биологическими различиями, связанными с выделением полового секрета на стадии пренатального развития и с нейрогуморальной регуляцией деятельности мозга на постнатальной стадии, определяется ряд особенностей поведения, традиционно рассматривающихся как типично мужские.

В психологическом плане биологически заданные различия обуславливают повышенную агрессивность и большую успешность в математических и зрительно-пространственных операциях мужчин по сравнению с женщинами, и более высокие языковые способности женщин по сравнению с мужчинами.

Биологические различия социализируются в обществом. Однако, если биологический пол определяется генетической программой организма, то направление, в котором осуществляется социализация мужчин и женщин, зависит от особенностей культуры, в которой существует личность. Каждой культуре присущи представления о том, какими должны быть мужчина и женщина, при этом представления о феминности и маскулинности в различных культурах могут предписывать женщине и мужчине подчас противоположные социальные роли по сравнению с характерными для современной европейской культуры, ^именно культурой, обществом формируется социальный пол человека - тендер.^

Теоретический анализ литературы позволил определить/структуру ген-дера как многокомпонентного образования, включающего гендерные идеалы, идентичность, роли и биологический пол. Гендерная идентичность представляет собой соотнесение, идентификацию себя как мужчины или женщины, осознание и принятие своего биологического nojiaJ Тендерные идеалы - это представления о том, какими должны быть мужчины и женщины, это культурный образец, в соответствии с которым ребенок социализируется обществом, соотносит свое поведение, осваивая роль девочки или мальчика, мужчины или женщины.

Таким образом^биологические различия между мужчинами и женщинами и женщинами дают возможность для различной социализации, но не определяют ее направление и формы/^

Онтогенетически развитие предполагает освоение разных моделей поведения, соответствующих тендерным идеалам, присущим определенной культуре: девочки поощряются за феминное поведение, мальчики - за маскулинное. В дальнейшем, в соответствии с общественными нормами, женщине и мужчине предписывается освоение ряда типичных социальных ролей. Это формирует ситуацию, в которой женщины и мужчины ожидают поощрения за соответствие своего поведения тендерным идеалам.

Типичное мужское и женское поведение - тендерные роли - переносятся и в управленческую ситуацию. управлении, которое рассматривается как выполнение ряда специфических для данной деятельности ролей, тендер личности проявляется в результате процесса интернализации управленческой роли, в ходе которого личность преломляет требования управленческой роли в зависимости от своих личностных особенностей/)

Это позволило предположить, что ожидаемое поощрение за соответствие тендерным идеалам будет проявляться в различиях в доминировании так называемой направленности личности - ожидаемом способе поощрения и стимулирования.

Изучение тендерных различий в доминировании направленности личности, в соответствии с высказанной гипотезой о том, что в сформированные в результате социализации тендерные различия будут проявляться в управленческой ситуации через различия в предпочтении того или иного вида поощрения и стимулирования показало, что в целом внутри выборок выделяются группы испытуемых с ярко выраженной доминирующей направленностью.

Для понимания особенностей проявления тендерных идеалов в управленческой ситуации при помощи факторного анализа были выявлены общие представления, опираясь на которые мужчины и женщины воспринимают ситуацию.

Анализ тендерных различий в восприятии управленческой ситуации подтвердил предположение о влиянии тендерных идеалов на управленческую деятельность ^/тендерные идеалы в управлении реализуются в тендерной ориентированности, отражающей особенности восприятия организации. Мужская тендерная ориентированность отражает восприятие организации прежде всего с точки зрения ее включенности во внешнюю среду и отражает готовность к гибкому реагированию на внешние воздействия. Женская тендерная ориентированность направлена на внутренние ресурсы организации, внутрифирменные межличностные отношения и представляет собой готовность к гибкому регулированию организационной среды"/

Таким образом, можно утверждать, что для мужчин при восприятии управленческой ситуации характерна «ориентация на внешнюю среду организации», а для женщин - «ориентация на внутрифирменные отношения, внутреннюю среду организации».

Полученные результаты, показавшие существование тендерных различий в восприятии позволили строить стратегию исследования так, чтобы выявить эти различия в поведении - в тендерных особенностях реализации управленческих ролей.

Совмещение тезауруса исследований тендерного поведения личности и исследований психологии управления было осуществлено на основе ролевого подхода к управлению. При рассмотрении управленческой деятельности как системы ролей выделяются три группы ролей руководителя - информационные роли, роли связанные с принятием решений и роли связанные с регулированием межличностных отношений.

Личность преломляет требования организационной роли - происходит ее интернализация, в ходе которой вырабатывается индивидуальные особенности поведения, совокупность способов, средств достижения целей в управленческой ситуации.

Анализ гендерных особенностей реализации управленческой роли подтвердил существование гендерных различий

В исследовании обнаружены различия в эффективности осуществления управленческой деятельности между мужчинами и женщинами-испытуемыми в ряде. сфер.

Так мужчины более эффективны чем женщины в аспектах, связанных с лидерством и постановкой целей организации. Женщина оценена как более эффективный руководитель при осуществлении мотивации, коммуникаций и принятия решений.

Тендерные различия обусловлены традиционными тендерными ролями, влияющие на успешность осуществления ряда управленческих функций.

Специфика реализации управленческих ролей мужчиной и женщиной позволяет утверждать, что повышение эффективности управленца может быть осуществлено за счет расширения тендерного ролевого репертуара, что и было использовано при составлении программы тренинга развития тендерной ролевой гибкости.

В исследовании получила подтверждение гипотеза о наличии особенностей тендерного поведения личности в управленческой деятельности. Эти различия в наиболее общем виде можно сформулировать в следующих выводах:

1. Проведенный анализ литературы позволяет представить особенности тендерного поведения личности через следующие составляющие: тендерные идеалы, тендерная идентичность, тендерная роль и биологический пол.

2. Тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности проявляются при реализации управленческих ролей и выступают как один из факторов, определяющих управленческую стратегию руководителя.

3. В управленческой деятельности гендерная роль и тендерный идеал личности интегрируются в гендерную стратегию -совокупность предпочитаемых средств и методов достижения целей, обусловленных полом руководителя.

4. Результаты эмпирического исследования позволяют утверждать, что существует единое представление о тендерных особенностях реализации управленческой роли: мужчины и женщины-испытуемые охарактеризовали поведение мужчины и женщины-руководителя сходным образом. При этом, женщины демонстрируют большую терпимость по отношению к ошибкам, допускаемым руководителем противоположного пола, чем мужчины. Это проявляется в том, что женщины-испытуемые допускают, что мужчина-руководитель может быть более эффективен по сравнению с женщиной-руководителем в сферах лидерства, постановки целей организации, контроля и при принятии решений, в то время как мужчины-испытуемые во всех случаях рассматривают мужчину-руководителя как более эффективного по сравнению с женщиной-руководителем.

5. Выявлены тендерные различия в восприятии и оценке управленческой ситуации, которые могут быть описаны как гендерная ориентированность руководится. Мужская ориентированность представляет собой направленность на внешнюю среду организации, женская - на внутреннюю среду организации, межличностные отношения.

6. Тендерные различия в поведении личности позволяют прогнозировать большую эффективность мужчины-руководителя в сферах, связанных с лидерством и постановкой целей организации; женщины-руководителя - в сферах мотивации персонала, эффективной коммуникации и при принятии решений.

Опубликованные работы:

1. Счастная Т.Н., Чернобровкина А.В. Конфликтологический аспект управления персоналом. На примере исследования педагогических коллективов школ г.Москвы. // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей /под ред. В.А.Сластенина. Вып.2, М.: МПГУ, 1997, с.13-14.

2. Чернобровкина А.В. Планирование карьеры как функция службы управления персоналом.// Современные проблемы воспитания и развития личности: теории и практика. Материалы 5-й научно-практической конференции молодых ученых, Институт развития личности РАО, Москва,

1997, С.86-87.

3. Чернобровкина А.В. Перспективы использования тендерного подхода в решении проблем гуманизации организационного развития в работе практического психолога.// Психологический универсум образования человека ноэтического: Материалы международного симпозиума, ТГУ, Томск,

1998, С. 170-172.

4. Чернобровкина А.В. Пол человека: биологические и социальные аспекты в психологических исследованиях // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2 / под ред.Е.А.Левановой. - Калининград, Балтийский институт экономики и финансов, 1999, С. 26-29.

5. Чернобровкина А.В. Психологические исследования тендерного идеала личности // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 6. - М., МПГУ, 2000, С.96-98.

6. Чернобровкина А.В. Тендерные отношения и властная структура организации // Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции / под ред.Е.Е.Сапоговой. -Тула: ТулГУ, 2000, С.98-99.