Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Проценко, Леонид Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Проценко, Леонид Михайлович, 2001 год

Введение.

Глава I. Психологические особенности развития личности подростка и его социализация.

§1. Развитие личности подростка и его социализация в трудах зарубежных психологов.

§2. Развитие личности подростка и его социализация в трудах отечественных ученых.

Глава II. Методы, используемые при социализации подростков.

§1. Анализ классических методов, используемых при социализации подростков в

XX веке.

§2. Методы изучения интеллектуального потенциала, морального развития и ^ социализации подростков (социально-психологические инициации), используемые в настоящем исследовании.

1. Метод изучения интеллектуального потенциала подростков: «А»-гест ВИЗИЭС (B.C. Мухина, А.В. Волосников).

2. Метод изучения морального развития подростков СРД-КФ (Социоморальная рефлексия Диагностика - Короткая форма, модификация А.А. Хвостова).

3. Комплекс методов, сопутствующих социально-психологическим инициациям

ГЛАВА III. Анализ результатов социально-психологических инициации подростков в условиях временных объединений.

§ 1. Исследование феноменологических особенностей подростков: интеллектуальный потенциал, выносливость, моральное развитие.

§2. Анализ рефлексивных самоотчетов подростков по результатам психологических инициаций.

§ 3. Анализ результатов социально-психологических инициаций подростков в сфере моделирования системы самоорганизации и социальных инициатив.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические инициации подростков во временных объединениях как условие развития личности"

Актуальность исследования. На современном этапе развития России, в силу различных социально-политических, экономических и прогностических причин общество почти утратило интерес к поиску новых способов организации условий, содействующих развитию чувства личности, сензитивности к социализации. Общество отказалось от коммунистической идеологии, с учетом которой была построена система продвижения подростков к социальной зрелости, а новая идеология современной России до сих пор находится в синкретическом состоянии.

Стратегия воспитания и развития личности в современных условиях должна быть направлена на цели развития РФ, в которой человек должен быть естественно представлен не только как социальная единица, но и как уникальная личность. Личность принято определять как индивидуальное бытие общественных отношений. Это определение несет в себе следующее понимание: 1 - личность - это социальное в нас (бытие общественных отношений); 2 - личность - это индивидуальное в нас. Сегодня социализация подростка должна осуществляться через формирование потребности реализоваться в исходном для него социальном пространстве через систему прав и свобод. Для этого должны особым образом быть организованы условия развития личности подростка: для повышения социальной компетентности; для развития навыков поведения в повседневной жизни и установок на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций; для развития чувства личности; гражданской позиции.

Актуальность исследования таким образом состоит в поиске и построении системы специально организованных условий, способствующих развитию: сензитивности к культурным ценностям и социальным процессам; установок на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций; чувства личности; формирования гражданской позиции, электоральной активности, основанных на конституционных правах ребенка и взрослого; самоорганизации и самоопределения подростков в многообразии реалий жизни. Этими условиями могут выступать социально-психологические инициации.

Обсудим сущность традиционных и предлагаемых в исследовании инициаций.

Инициация - посвящение, введение в таинство, что позволяет перейти человеку из одного статуса в другой, с одною уровня развития на другой, например, с уровня инфантильного состояния на более высокий.

Инициации издревле происходили через индивидуальные и групповые испытания, преодоление трудностей. Инициации позволяют подростку (человеку) проверить и утвердить свои способности, контролировать свою волю, стойкость, почувствовать свою власть над собой, над обстоятельствами и проверить умение повести за собой. Инициации ^ подтверждают рождение в человеке новых качеств, способностей, зрелость. Любые инициации являются социально-психологическими испытаниями общественно значимых качеств. Традиционные инициации всякий раз проводились в специально организованных условиях - часто в жестко капсулированных.

Социально-психологическая инициация в нашем понимании - инициация в реальном социальном пространстве. Во временных объединениях создаются специальные условия для повышения уровня компетентности и развития чувства личности подростка -моделирование системы самоорганизации. В основу моделирования системы ^ самоорганизации была положена деятельность в рамках локального социального пространства, но неограниченно выходящая за его пределы.

Методологические основы исследования. Работа ориентирована на глобальные идеи о развитии и становлении личности путем «присвоения материальной и духовной культуры общества», разработанные отечественными учеными (J1.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн и наши современники).

Теоретической основой исследования для нас явилась концепция развития личности B.C. Мухиной. Согласно концепции феноменология личности определена двумя ее ипостасями: 1 - человек формируется как социальная единица; 2 - человек щформируется как уникальная личность. При этом определяющее значение имеет структура самосознания, которая представляет значимые для развивающейся личности ценностные ориентации: 1 - ценностное отношение к собственному имени; 2- ценностное отношение к своему развитию, к своим достижениям и признаниям; 3 - ценностное отношение к себе как представителю своего пола; 4 - ценностное отношение к своему личному прошлому, настоящему, будущему; 5 - ценностное отношение к социальному способу жизни людей, с ориентацией на социальную ценность прав и обязанностей.

Цель исследования. Создание социально-психологических инициации подростков ^ в условиях временных объединений, выступающих как условие развития личности и ее социализации.

Гипотеза исследования. Социально психологические инициации, построенные на моделировании системы самоорганизации жизнедеятельности временных общественных объединений подростков, выступают как условие развития у подростка установок на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций, чувства личности, воспитания гражданской позиции, правовой и политической социализации.

Задачи исследования. 1 - разработать методы проведения социально-психологических инициаций; 2 - проанализировать результаты проведения социально-психологических инициаций подростков во временных объединениях в контексте развития чувства личности и формирования гражданской позиции.

Предмет исследования. Развитие чувства личности подростков.

Объект исследования. Подростки из регионов России в возрасте 13-15 лет -участники программы «Будущие лидеры России». Всего исследованием было охвачено 300 подростков в рамках проведенных на базе Всероссийского Детского Центра «Орленок» этапов программы в период 1994 по 1999 гг. Так же исследовались подростки-участники программ «Личность. Власть. Общество» и «Антикризисное управление», которые проводились в период 1995 - 2000 гг. под патронажем Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в создании психологически обоснованных условий для продвижения подростков к их социальной зрелости и развитию у них чувства личности и формирования гражданской ответственности. Показано, что, благодаря прохождению комплекса социально-психологических инициаций,реальная социальная ситуация трансформирует в отроческом сознании в совершенно новые ценностные ориентации - подросток начинает рефлексировать на изменения в обществе, исходя из понимания необходимости подчиняться социальным нормам, идентифицирует себя с социумом, в котором ему предстоит жить, оставаясь при этом уникальной личностью.

Практическая значимость. Разработаны и экспериментально проверены технологии создания условий продвижения подростков в сфере знаний и практической деятельности по усвоению навыков парламентаризма, правовой культуры, обучения технологиям избирательных процессов, гражданской позиции. Показано, что участие в программе социально-психологических инициаций способствует активизации гражданского самосознания подростков: каждый участник понимает для себя, что долгом человека как гражданина является необходимость выбора (B.C. Мухина).

Моделируя реальное социальное пространство, подростки стремятся: к развитию и организации этого социального пространства; к развитию чувства «Мы» и одновременно чувства личности (уникального «Я»).

При моделировании системы самоорганизации, подобной реальной системе современного российского общества, у подростков формируются социально полезные навыки, определяющие развитие самосознания не только в контексте развития образа собственного «Я», как активного субъекта деятельности» и уникальной личности, но и как элемента, части общечеловеческого или группового «Мы». Создавая собственное государство со своими Законами, основанными на модели Декларации прав человека и гражданина, Устава ООН, Конституции РФ, своей символикой, подростки обретают опыт позитивного социального существования в обществе. Подросток получает опыт в практической деятельности по усвоению навыков парламентаризма, правовой культуры, технологий избирательных процессов, проявления и формирования гражданской позиции, ответственности за свой выбор. Подростки не только усваивают такие понятия, как «личность», «гражданин», «патриотизм», «национальная гордость», «права, ^ обязанности, свободы», но их практическая деятельность начинает осуществляться через значения и смыслы этих понятий. В этом случае в условиях социально-психологической инициации во временных объединениях подросток интенсивно развивается и как социальная единица и как уникальная личность.

Достоверность полученных данных. Достоверность полученных данных обеспечена опорой на научную теорию развития личности, а также применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, значительному контингенту обследованных подростков, проверкой выводов и рекомендаций исследования в ходе реализации программы «Будущие лидеры России» во Всероссийском детском центре «Орленок».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стремление подростков к общению и к консолидации со сверстниками (чувство «Мы») является психологической основой, содействующей успешному их сотрудничеству друг с другом в рамках общественных объединений.

По существу подростковые общественные объединения во всех государственных системах стран Европы представляли собой специфические социально-психологические инициации, требующие от подростков прохождения испытаний и социализации. ■ф. Принимая нормативы общественных объединений как личностно значимые права и обязанности, подросток всякий раз с готовностью следовал этим правилам.

2. Во временных подростковых объединениях социально-психологические инициации выступают важнейшим средством, обеспечивающим создание условий для развития не только качеств социально полезной общественной единицы, но и социально активной личности.

3. Создание нового типа развивающей среды, основанной на опыте подростковых общественных объединений и представляющей собой современные социально-психологические инициации, приводит: к развитию социальной сензитивности; к безусловному повышению социальной компетентности и формированию гражданской позиции; к пониманию того, что в социальных отношениях всегда существуют проблемные ситуации и, следовательно, - к потребности видеть эти проблемные ситуации и решать их; к пониманию необходимости делать свой выбор; к формированию ценностного отношения к себе, другим, Отечеству и человечеству. Нового типа развивающая среда позволяет рассматривать социально-психологические инициации подростков как условие развития личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования проходила на объединениях молодых ученых в программе «Будущие лидеры России» Всероссийского Детского Центра «Орленок»; на заседаниях кафедры психологии развития МПГУ, а также на научных конференциях.

В работе участвовала группа психологов и педагогов - учеников и сотрудников В.С.Мухиной: О.Ю.Дембицкая, Г.В.Ермоленко, Ф.А.Сидоришин и многие другие. (Эмпирический материал исследования является общим достоянием научной группы).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Выводы

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Анализ опыта подростковых организаций Европы XX века (Всемирная организация Скаутов, «Гитлеюгенд», Всесоюзная детская пионерская организация имени В.И. Ленина), позволяют утверждать, что эти подростковые объединения выступали как реальные условия развития определенного типа личности, проходящего соответствующую социализацию.

2. Все подростковые организации Европы XX в. были жестко структурированы и строились по общим принципам: идеология (в каждой системе - своя идеология); иерархия; знаковые системы (законы, клятвы, форма, знаки различия). Идеология в каждой социальной системе определяла моральные ориентации подростков и специфику развития личности.

3. Стремление подростков к общению и к консолидации со сверстниками (чувство «Мы») является психологической основой, содействующей успешному их сотрудничеству друг с другом в рамках общественных объединений и специфику развития личности.

По существу подростковые общественные объединения во всех государственных системах стран Европы представляли собой специфические социально-психологические инициации, требующие от подростков прохождения испытаний и социализации.

Принимая нормативы общественных объединений как личностно значимые права и обязанности, подросток всякий раз с готовностью следовал этим правилам.

4. Изучение особенностей моральных ориентаций современных подростков России (конца XX, начала XXI в.) методом социоморальной рефлексии показало, что наравне с общепринятыми нормами в моральных суждениях (в отношении: к правде и обещаниям; к законности; к жизни - своей и чужой; к помощи родителям; к прощению) у российских подростков в отличие от их американских сверстников в малой мере представлены социально-ориентированные категории моральных суждений. Современные российские подростки в своих ориентациях на моральные ценности мало ориентированы на ценность жизни (своей и чужой), на ценность доверия и ответственности перед обществом.

Особенностью моральных суждений российских подростков является «недостаток» заботы об обществе.

Исследование показало, что современные российские подростки нуждаются в специальной подготовке (развитии моральных ценностных ориентаций, социально-психологических инициациях), ориентированной на повышение гражданской и общественной ответственности, правовой культуры, социальных инициатив.

5. Изучение интеллектуального потенциала, физической и психической выносливости методом «А»-тест ВИЗИЭС показало готовность подростков к совершению интеллектуальных операций на уровне взрослых. При обследовании «А»-тестом ВИЗИЭС показаны такие возрастные особенности подростков как высокая обучаемость, врабатываемость, быстрая мобилизация физической и психической активности. Подростки по результатам показателей не уступают хорошо тренированным специалистам, работающим в экстремальных ситуациях. Однако в отличие от специалистов подросткам свойственна высокая утомляемость.

Исходя из полученных данных, следует разрабатывать программы социально-психологической инициации, включая интеллектуальные нагрузки и условия режима работы (необходимо учитывать время работы и отдыха).

6. Создание нового типа развивающей среды, основанной на опыте подростковых общественных объединений и представляющей собой современные социально-психологические инициации, приводит: к развитию социальной сензитивиости; к безусловному повышению у подростков социальной компетентности и формированию гражданской позиции; к пониманию необходимости каждому делать свой выбор; к формированию ценностного отношения к себе, другим, Отечеству и человечеству. Нового типа развивающая среда позволяет рассматривать социально-психологические инициации подростков как условие развития личности.

7. Социально-психологические инициации могут быть продуктивным условием развития личности в кратковременных подростковых объединениях в силу высокой социальной сензитивности подростков.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Проценко Л.М. Социальная инициация подростков во временных объединениях // Развитие личности. 1998. № 3-4. - С. 172-178. -0,3 п.л. (в соавторстве с Ковалевым Е.В. - 50 % личного участия).

2. Проценко Л.М. Социально-психологические инициации подростков (Программа «Будущие лидеры России» - ВДЦ «Орленок», август 1999 г.) // Развитие личности. 1999. №2.-С. 4-9.-0,3 п.л.

3. Проценко Л.М. Особенности молодежного электората // Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX-XXI веков: теория и практика: Материалы VIII конференции молодых ученых, 23-24 мая 2000 г. /Под общ. Ред. Цветковой И.В., Шадриной М.С. -М: Гос. НИИ семьи и воспитания, 2000. -С. 36-39. - 0,2 п.л. (в соавторстве с Дембицкой О.Ю. - 30 % личного участия).