Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние принадлежности к большой группе на невербальную коммуникацию личности

Автореферат по психологии на тему «Влияние принадлежности к большой группе на невербальную коммуникацию личности», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Автореферат
Автор научной работы
 Андрианов, Михаил Семенович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние принадлежности к большой группе на невербальную коммуникацию личности"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

На правах рукописи

АНДРИАНОВ Михаил Семенович

ВЛИЯНИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К БОЛЬШОЙ ГРУППЕ НА НЕВЕРБАЛЬНУЮ КОММУНИКАЦИЮ ЛИЧНОСТИ (ФАКТОРЫ ГРУППОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ И МЕЖГРУППОВОГО ВОСПРИЯТИЯ)

Специальность 19.00.и - психология личности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 1996

Диссертация выполнена на кафедре психологии VI педагогической антропологии Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.

Научный руководитель - диктор политических наук, профессор

Д. В. Ольшанский

Официальные оппоненты - доктор психологических наук.

профессор Л.Б.Филонов

- кандидат философских наук И. Е. Задорожнюк

Ведущая организация - Московский государственный

университет иы. Н.В.Ломоносова

Защита состоится "Л." АЛР&АЯ 1996 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 018.05.02 Института развития личности РАО по адресу: 119906. г, Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (филиал N 3 ГНПБ им. К.Д.Ушинского РАО;.

Автореферат разослан níl_n иарга 1996 г.

. Ученый секретарь кандидат психологических

диссертационного совета наук А.Ф.Шадура

Обмая характеристика.работы

Работа посвящена теоретическому обоснованию и экспериментальному подтверждению правомерности исследования невербальной коммуникации с позиций психологии больших групп и групповых процессов. Специфика такого подхода заключается в возможности исследовать когнитивные и перцептивные структуры личности участника невербального коммуникативного процесса как обусловленные не только фактором его личностной идентичности, но и фактором его групповой идентичности, то есть осознанием принадлежности к той или иной большой группе (национальной, половой, возрастной'и т.п.). Такой подход делает возможным исследовать невербальную коммуникацию, традиционно понимаемую как процесс межличностных отношений, в качестве особого языка и межгруппового взаимодействия. важную роль в котором играет мекгрупповое восприятие.

Главная цель настоящей работы: опираясь на основные положения психологии больших групп и групповых процессов, определить влияние групповой принадлежности участников процесса невербальной коммуникации на его протекание и результат.

Объектом настоящего исследования является процесс невербальной коммуникации личности.

Предметом исследования является межгрупповой контекст процесса невербальной коммуникации.

Ведущая гипотеза исследования: на невербальную коммуникацию личности значительно влияет принадлежность участников этого процесса к большой социальной группе - факторы групповой идентификации и межгруппового восприятия.

В соответствии с поставленной целью и для проверки выдвигаемой гипотезы ставились следующие задачи:

- выявить роль и результаты действия механизмов межгруппового восприятия, опосредующих процесс невербальной коммуникации личности,

^ ' - провести сравнительное исследование восприятия, интерпретации и оценки поз и пантомимики разными категориями респондентов и выявить основные смысловые различия;

- выявить основные стратегии респондентов по обработке пара-лингвистического дискурса I в процессе невербальной коммуникации и провести содержательный анализ интерпретаций испытуемыми внешности человека и некоторых его невербальных проявлений - поз. кес-тов. мимики и пантомимики;

Актуальность исследования связана с тем, что личность и еа психологию необходимо изучать с разных точек зрения. В данной связи очевидно.' что нельзя игнорировать идеи психологии больших групп и групповых процессов (теории социальной идентичности, теории самокатегоризации и концепции социальных представлений), которые получают все большее распространение в научном мире. Проблемы исследования невербальной коммуникации в данном контексте актуальны и в практическом плане, поскольку тесно связаны с происходящими в обществе социальными изменениям!!. Трансформация сознания личности привела, среди прочего, к разрушению прежних привычных средств и "языков" общения. Новые отношения в обществе порождают новые средства коммуникации. Это происходит не только на

•!• Под "паралингвистическим дискурсом" понимается сложное коммуникативное явление, включающее кроме паралингвистического "текста" (определенным образом воспринимает невербальных знаков и сигналов) ' еще и другие факторы: в первую очередь, личностную и социальную (групповую) идентичность взаимодействующих; их психологические особенности - установки, воображение, наблюдательность. опытность в невербальной коммуникации; владение -знания-.ми-интерпретациями тех или иных экспрессии, некоторыми другими социальными представлениями и фреймами (когнитивными схемами сцен и событий) и т.д.

вербальном, но л. во многом, на невербальной уровне и характеризует именно групповые аспекты невербальной коммуникации личности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые осуществлен анализ процесса невербальной коммуникации личности с позиций основных социально-психологических и лингвистических теорий.

- определены основные положения подхода к исследованию невербальной коммуникации личности в русле психологии больших групп и групповых процессов;

- экспериментально подтверждены и- продемонстрированы результаты действия в процессе невербальной коммуникации комплекса механизмов межгруппового восприятия;

- предпринята в целом успешная попытка эмпирически исследовать невербальную коммуникации личности в соответствии с моделью стратегической обработки паралингвистического дискурса.

Теоретическая значимость. В процессе исследования было использовано большое количество литературных источников и материалов. посвященных проблеме изучения процессов невербальной коммуникации. Критический анализ которых позволил обосновать новый, достаточно нетривиальный подход к исследованию невербальной коммуникации личности с позиций психологии больших групп и групповых процессов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика изучения невербальной коммуникации личности, включая основные теоретические и методологические положения, а . также стимульный материал, может быть использована психологами-практиками, педагогами, специалистами в области имиджмейкинга и т.д. для выявления способностей человека к невербальной коммуни-

- з -

нации - владения определенными навыками, набором социальных представлений, фреймов, позволяющих строить стратегии обработки парапингвистического дискурса: для получения информации о личностной и социальной идентичности коммуниканта: для развития компетентности в общении, способности к невербальной коммуникации, ее актуализации и Формирования.

Достоверность результатов, работы определяется значительными эмпирическими и экспериментальными данными. Методическая база исследования включает методы статистического и Факторного анализа. методы субъективного шкалирования и семантического дифференциала. метод группового фокусированного интервью, психоморфологический тест "Слсвесный портрет".

На дашиту выносятся следующие положения:

1. Процессы невербальной коммуникации личности правомерно рассматривать с позиций лингвистики и семиотики. С одной сторно, внеязыковая реальность мыслится, как. некоторый язык: ей приписывается структурная возможность выступать как содержание разнообразного набора выражений. С другой стороны, любое экспрессивное движение или Физиогномическая черта способны выступать в качестве некоторого условного знака, а последовательное объединение подобных знаков представляет собой уже определенное сообщение -"текст". Современное понимание паралингвистики позволяет исследовать систему невербальной коммуникации п». аналогии с вербальной.

2. Вступающий в невербальную коммуникацию человек, демонстрируя собственное, а также наблюдая и интерпретируя невербальное поведение 'других людей, выносит суждения во многом под влиянием групповой идентификации и связанных с этим особенностями межгруп-.пового восприятия. Значение имеют принадлежность воспринимаемого

к той или иной большой группе (г.ол, возраст, национальность и т.п.) и социальная идентичность самого воспринимающего.

3, Восприятие и интерпретация поз, жестов, мимики и пантомимики осуществляются на основе стратегической обработки паралинг-вистического дискурса. Человек, наблюдая чужое экспрессивное поведение. выделяет те или иные паралингвистические стилистические маркеры и. опираясь на знания и собственный опыт в невербальной коммуникации, а также на те или иные социальные представления и Фреймы, строит гипотезы, определяя ведущую интерпретационную стратегию. Не являясь жестко обусловленными, эти стратегии обладают особой пластичностью, возможностью коррекции и взаимоперехода от одной стратегии к другой, более релевантной разворачивающемуся процессу коммуникации.

4. Ваяшую роль в процессе стратегической обработки паралинг-вистического дискурса играют когнитивные механизмы. В первую очередь, к ним относятся межгрупповые механизмы социального восприятия: физиогномическая редукция, стереотипизация, ингрупповой фаворитизм и каузальная атрибуция. Более точная "настройка" в процессе невербальной коммуникации осуществляется на основе принципа дополнительности с помощью других, межличностных механизмов социального восприятия.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогической антропологии МГЛУ, на научно-практических конференциях молодых ученых ИРЛ РАО, внедрены в практику научно-исследовательской деятельности лаборатории -политической психологии личности Института развития личности РАО.

• Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух Основных глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы.

Ь первой главе диссертации ("Теория и методология социально-психологических исследований невербальной коммуникации") проведен сравнительный анализа тех социально-психологических теорий, которые внесли наибольший вклад * развитие представлений о невербальной коммуникации личности и стали отправной точкой, методологическим основанием для практических исследователей.

Несмотря на то. что изучение несловесного общения и взаимодействия людей имеет давнюю историю, научный подход к исследованию этого фенймена стал возможен только с конца прошлого века, когда в Германии сложилось особое направление в иследовании невербальной коммуникации - так называемая "психология проявления" (К. Карус. Т. Пидериг. Л. Клагес, Ф. Лерш и. затем, И. В. Сикорс-кий, Г.Штреле). Были сформулированы основные законы психологии, проявления, в которых утверждалось, что каждое душевное движение связано с телесным движением, при этом чрезвычайно важное значение для правильного понимания языка тела уделялось многочисленным телесным движениям, частр почти незаметным. Тот, кто их демонстрирует. не осознает этого и, следовательно, не может управлять ими. Некоторые наблюдения и исходные теоретические позиции "психологии проявления" оказались близки идеям 3.Фрейда и. а какой-то мере. предв9схитили и:;.

С открытия психоанализом подсознания, широкое распространение .получила практика увязывания проявлений либидо с экспрессивными движениями тела. В работе рассмотрены основные положения психоанализа, выдвинутые З.Фрейдом. К.Юнгом, А.Адлером, имеющие непосредственное отношение именно к процессам невербальной коммуника-. ци. Главным в психоаналитическом подходе к невербальной коммуни-

каши (L.Ballak. S.Beker. S.Dunkel 1. G.Groddeck. N.Henley, W.Masters, R.Wlteside, Э.Берн. П.Давийо, А.Пиз, А.Штангль) является доказательство того, что одна группа выразительных движений имеет сексуальную или агрессивную природу, а другая носит защитный характер. Психоанализ показал также, что в процессе невербальной коммуникации важную роль играют психологические особенности восприятия выразительных движений адресатом - механизмы идентификации и проекции

В русле .другого направления, символического интеракиионизма. во-многом развивавшегося в полемике с психоанализом, был разработан нетрадиционный подход к коммуникашГи как процессу достижения согласия в совместной деятельности людей,. важное место в котором принадлежит экспрессивной системе. Согласие между людьми осуществляется посредством обмена символами - жестами и взаимным принятием ролей, в работе рассматриваются основные идеи классиков ин-теракционизма (Дж.Мид, Г. Б л умер, И.Гоффман, Т.Шибутани), а также современных последователей (Р.Харре, J.Miller, W.Wolff и др.).

Главной заслугой интеракционистов явилось введение и изучение когнитивных элементоь, опосредующих процесс невербальной коммуникации. они показали: человек способен не только осмысленно взаимодействовать с ' другими на основе экспрессивной системы, выстраивая логическую цепочку "роль" - "контекст" - "пьеса", но и мысленно оценивать, а также регулировать свое выразительное, невербальное поведение и впечатление, оказываемое на других, по схеме "обобщенный другой" - "арбитр" - "референтная группа".

Однако, в рамках ролевого подхода оказалось непреодолимым противоречие, заложенное в понимании природы невербальной коммуникации как процесса, регулируемого двумя противоположными силами:

с одной стороны, стремлением к неограниченному самовыражению, а с другой - стремлением к правильному исполнению роли, а значит и следованию системе правил и ограничений, или самомаскировке.

Подчеркивание роли знания, информированности, начатое инте-ракционистами. определило "неоменталистскую" ориентацию исследований процесса невербальной коммуникации сначала в рамках изучения Феномена "социальной перцепции", а затеи в русле когнитивного подхода в психологии (Дж.Брунер. Ф.Хайдер, Г.Гилфорд, Т.Ныоком, П.Секорд. Г.Оллпорт, П.Линдсей. Н.Норман, М.С.Роговин. Б.М.Велич-ковский. П.Н.Шихирев, В.П.Трусов. В.Н.Панферов. Г.К.Андреева. А.А.Бодалев, Ь. А. Лабунская и др.). Когнитивисты показали, что познание человека человеком и конструирование социального мира на основе информации, поступающей по каналам невербальной коммуникации. осуществляется в четыре этапа: 1) выбор и фиксирование на признаках внешности и экспрессивного поведения человека - процессы внимания: 2) определенная организация информации - процессы кодирования и декодирования: 3) придание информации структурированного вида и ее хранение - процессы памяти: 4) воспроизведение (предъявление) информации.

Исследования каждого из перечисленных этапов позволили пересмотреть и дать научное объяснение многим ранее известны;.! представлениям о невербальной коммуникации, а также построить-логически обоснованную и экспериментально подтверждаемую когнитивную модель процесса невербальной коммуникации. В совокупности, это дало возможность впервые поставить и обосновать проблему соотношения двух видов коммуникации - вербальной и невербальной. При этом было показано (M.Argyle, R.Blrdwhlstell. Н. Calero. P.Ek-. man, W.Friesen. J. Fast. R.Myllyniemi, E. Rosch и др.). что процес-

показали возможности эмпирического исследования стратегий и когнитивных механизмов его обработки.

Результаты экспериментов позволили применить апробированные теоретические и методологические положения к более широкому спектру проблем невербальной коммуникации личности. Если в первом исследовании акцент бил сделан на групповой принадлежности воспринимаемого человека, то основной целью второго было выявить влияние групповой идентичности воспринимающего (его принадлежности к той или иной большой социальной группе! на протекание процесса невербальной коммуникации. Реализация этой цели потребовала провести менгрупповые сравнения в восприятии, интерпретации и оценке поз и пантомимики разными группами респондентов и выявить смысловые различия между ними; показать, что межгрупповые механизмы социального восприятия, действия которых было зафиксировано на восприятии внешности (лица) человека, играв? роль и при восприятии пантомимики и позы человека (при обработке паралингвистичес-кого дискурса); выявить основные стратегии респондентов в обработке парапингвистического дискурса в процессе невербальной коммуникации. в восприятии конкретных поз и пантомимики человека, а также определить фреймы (когнитивные схемы сцен), активируемые в этом процессе, н провести содержательный анализ интерпретаций экспрессии изображенных на рисунках людей.

В качестве 'стимульного материала использовались черно-белые рисунки-силуэты поз человека. Рисунки значительно отличались от традиционных "палочных" фигур и не были обезличены, но при этом были выполнены в силуэтной графике, позволяющей воспринимать изображенных людей как реально существующих и действующих, не фиксируясь при этом на строении тела, одежде, времени действия.

Каждый рисунок представлял собой не просто какую-то одну, отдельно взятую статическую позу, а отражал определенную Фазу некоего события - момент - разворачивающегося невербального действия-сценки (с предполагаемым участием других людей), то есть изображал позу человека в ее динамическом аспекте, со своей пре-дисторией и последующим развитием.'

Специфика рисунков заключалась в том. что они содержали несколько возможных вариантов "прочтения" контекста: изображенные позы были неоднозначны. Ситуация восприятия рисунков должна была стать проблемной для респондентов, поскольку первым условием развития процесса невербальной коммуникации является необходимость снятия многозначности. Трактовка изображенных на рисунках поз зависела от личностно-психологических особенностей интерпретатора -воображения, установок, наблюдательности, опыта' в невербальной коммуникации, владением некоторыми социальными представлениями и фреймами (схемами типовых сцен), а также от его личностной или социальной идентичности, что в целом и составляет "паралингвисти-ческий дискурс"

Стимульный материал был подвергнут специальной экспертизе (экспертами выступали психологи и актеры студий театра пантомимы) . Экспертами были определены содержащиеся в рисунках ведущие стилистические маркеры (свойства демонстранта или ситуационный контекст - типа выраженных невербально состояний: гнева, любви, стремления к сотрудничеству или власти,', групповой принадлежности и т.п.). которые позволяли воспринимающему выбирать адекватные стратегии обработки паралингвистического дискурса.

Содержащиеся в 16 изображенных позах стилистические маркеры позволяли, по мнению экспертов, идентифицировать.8 эмоциональ-

но-экспрессивных состояний. каздое_иэ которых имело по две' дслол-нитель:ше градации по степени выраженности (активную и пассивную форму). Главным при формировании стомульного материала и было условие: каждая из 16 поз должна была демонстрировать одно из таких состояний, а в целом - охватывать широкий спектр эмоциональных проявлений человека.

Специфика другой группы маркеров, призванных активизировать те или иные стратегии обработки паралингвистического дискурса при восприятии, состояла в той. что по некоторый признакам изображенных на рисунках людей условно можно было отнести к различным группам по полу, возрасту и т. п.

Для опроса респондентов был..применен метол группового фокусированного интервью (Р.Мертон. И.Фиске. П.Кендалл, 1991). Внимание и субъективный опыт респондентов фокусировались на конкретных аспектах стимульиого материала. Продолжительность фокус-группового интервью составляла от 25 до 45 минут. Всего было проведено 20 Фокус-групп, в среднем по пять человек в*каждой. Состав групп, как правило, был однородным по признаку групповой принадлежности респондентов. Всего было опрошено 100 человек, из них 50 человек взрослых (возраст: 20-30' лет)- и 50 детей (подростки в возрасте 11-14 лет). Из 50 опрошенных подростков 25 занимались ка момент исследования б детской экспериментальной театральной студии.

Эмпирическое исследование с помощью метода фокусированного интервью дополнялось методикой субъективного шкалирования. Респондентам в индивидуальном порядке давалось задание оценить• каждого изображенного по трехбалльной шкале по 11 параметрам: активный-пассивный. напряженный-расслабленный, демонстративный-непосредственный и др. Шкалирование осуществлялось после первого зна-

комства со сгинулькым материалом и ло начала группового интервью, чтобы его ход не оказывал влияния на оценки и суждения.

Анализ результатов эмпирического исследования. Б ходе группового фокусированного интервью подтвердилось большинство гипотез - ведущих стратегий обработки паралингвистического дискурса (интерпретации каждой позы респондентами), указание на которые, по мнению экспертов, содержалось в стилистических маркерах (выразительных движениях изображенных людей).

Важно, что преобладание ироничных интерпретаций поз, а также емких образов-ассоциации подтвердило: респонденты, с одной стороны. легко активировали соответствующие фреймы, стереотипы и социальные представления, а с другой - приняли активное участие Е процессе невербальной коммуникации, несмотря на то. что "партнерами" выступали не реальные, а воображаемые люди.

Восприятие и интерпретация поз и пантомимики Человека осуществлялась респондентами на основе обработки паралингвистическо-. го дискурса.. Респондент'наблюдал позу в целом, оценивал отдельные жесты и другие выразительные компоненты и нюансы мимики, а затем, опираясь на те или иные паралингвистические маркеры, а также знания. . собственный опыт в невербальной коммуникации, социальные представления и т. п., строил собственные гипотезы, определяя свое ведущую интерпретационную стратегию. Каждая из таких стратегий хотя и базировалась на том или ином активированном фрейме, но не являлась жестко обусловленной, подчиненной определенному неизбежному алгоритму репрезентации, а обладала особой интерпретационной пластичностью, возможностью коррекции, и взаимоперехода от одной стратегии к другой, более релевантной стимульной ситуации. Это, е итоге, позволяло респондентам не только преодолеть многозначность

[ неопределенность ситуации, так или иначе проинтерпретировать ¡е. но и определить свою собственную позицию по отношению к вооб->аааемым партнерам.

Межгрупповые сравнения в оценивании поз дали следующие ре-¡ультаты. Между женщинами и мужчинами было выявлено 56 из 176 юзможных (32%) значимых несовпадений в интерпретации предъявлении рисунков-поз; между эзрорлнми и подростками - 50 (29%) несов-мдений; между подростками, посещавшими театральную студию, и не-юсещаюшнми подобные студии, оказалось 51 (30%) несовпадение. Эти ушные показывают, что существуют значимые мекгрупповые различия з восприятии и интерпретации поз, жестов и пантомимики в целом. Важно то, что различия в интерпретации вызвали разные позы.

Полученные результаты позволяют определить, по каким шкалам менгрупповые различия наиболее существенны, то есть демонстрируют смысловую специфику в интерпретации невербальных проявлений той 1ли иной группы. Различия между мужчинами и женщинами заключались при.оценивании поз по шкалам: умный-глупый, добрый-злой, искренний-неискренний. демонстративный-непосредственный, веселый-грустный; между взрослыми и подростками - доминирующий-подчиняющийся, активный-пассивный, искренний-неискренний; между подростками-студийцами и обычными - демонстративный-непосредственный, понятный-непонятный, доминирующий-подчиняющийся, активный-пассивный.

Результаты иллюстрируют важность меагрупповой специфики при восприятии и интерпретации поз. жестов и пантомимики человека. Наблюдая и интерпретируя невербальное поведение другого человека или группы людей (вступая в невербальную коммуникации»). личность выносит свои суждения под влиянием того, как она сама себя социально идентифицирует. Это и является существенным моментом обра-

ботхи паралингвистаческого дискурса. Сстдввде стоди работа,

1. серия экспериментов по оценке респондентами личности человека по внешности полностью подтвердила гипотезу о влиянии информации о его групповой принадлежности на протекание процесса невербальной коммуникации и его результат. С другой стороны, данные эмпирического исследования по интерпрртации респондентами поз и пантомимики человека показали, что социальная идентичность самого воспринимающего такае значительно влияет на результаты этого процесса.

2. Исследование подтвердило реальность существования специфических механизмов »'еягруппового восприятия: физиогномической редукции, стереотигтзации. ингруппового фаворитизма и каузальной атрибуции - были зафиксированы конрётные результаты их действия и продемонстрирована возможность комплексного исследования взаимодействия этих механизмов.

3. Первое исследование (экспериментальное) подтвердило наличие особого "паралингвистаческого дискурса", позволяющего респондентам воспринимать и достаточно легко "читать" паралингвистичес-кий "текст" (лицо человека на фотографии; смоделированную экспериментаторами ситуацию; камуфлирование истинной национальности этого человека фотохудожественными средствами и т. д.). а второе исследование (эмпирическое) показало каким образом происходит обработка подобного "паралингвистаческого дискурса".

4. Выдвинутые экспертами гипотезы - предполагаемые ведущие стратегии обработки паралингвистаческого дискурса респондентами (правильного "прочтения" каждой из 16 предъявленных поз на основе конкретных паралингвистических Маркеров) в основном нашли свое

подтверждение в процессе группового фокусированного интервью. Ведущую роль в стратегической обработке пасалингвистического дискурса сыграли факторы мекгруппового взаимодействия - механизмы мезгруппового восприятия, социальные представления и социальная идентичность респондентов, актуализированная в процессе невербальной коммуникации - восприятии группы людей, объединенных единой стилистикой экспрессивного поведения.

5. Особенно интересные результаты дало сравнение оценок респондентов, приписанных человеку на фотографии, с данными тестирования внешности этого человека по психоморфологическому тесту, оно показало, что наряду с опосредованностью процессов невербальной коммуникации теми или иными когнитивными структурами воспринимающего человека, существует и непосредственное восприятие респондентами социальных объектсз - то психологическое содержание, которое "видели" испытуемые во внешности человека, действительно его характеризует, по крайней мере.- по основным физиогномическим приметам.

Подводя итог проведенному исследованию, необходимо отметить, что в целом две его составные части взаимодополняли друг друга: первая - статистически достоверно подтвердила правомерность исследования невербальной коммуникации с позиций психологии менг-эуппового взаимодействия, а вторая - позволила наполнить его конкретным содержательным материалом. Получены значительные эмпирические данные, подтверждающие в целом' релевантность разрабатываемого подхода к исследованию невербальной коммуникации.

Основное содержание работы отражено в 5 публикациях:

1. Экспериментальное исследование взаимодействия межгрупповых механизмов социального восприятия // Конкурс диплсмных работ на

факультете психологии / Вестник Московского университета. Сер. 14. Психология. - 1993. - N 1. - 0.1 п. л.

2. Социальные и политико-психологические последствия нарушения процессов 1сатегоризации в условиях общественной нестабильности // Человек в изменяющемся мире: социально-психологичесш проблемы / Тезисы научной конференции. - СПб.: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 1993. - 0,1 п.л.

3. Экспериментальное исследование взаимодействия межгруппо вых механизмов социального восприятия // Личность, деятельность коммуникация. - Сб. Н. тр. МГЛУ. ВЫП. 415. - М.. 1993. - 0.7 п. Л

4. Способность к интерпретации невербального поведения ка отличительная черта подростка, претендующего на роль лидера . / Актуальные проблемы развития личности: теория и практика / Тезис; третьей научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИР, РАО. 1995. - 0,1 п. Л.

5. Анализ процессов невербальной коммуникации как паралинг вистики // Психолог, яурнал. том 16. - 1995. - Н 5. - 0,5 п. л..

Участок множктедькок техники ОНЦ РАМН Подп. к печати Н. 7.96 Заказ 4-1 Тираж 4 00 э;