Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Меньшиков, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меньшиков, Андрей Владимирович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля.

1.1. Историко-теоретический анализ проблемы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

1.2. Сущность, структура и содержание профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля.

1.3. Анализ практики развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

1.4. Модель развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Обоснование критериев оценки уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

2.3. Анализ динамики процесса развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

2.4. Акмеологические условия и их совокупное влияние на развитие профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля"

Актуальность исследования. В начале XXI века российское общество вступает в постиндустриальный этап своего развития. Особенностью этого этапа является стратегический курс руководства страны, направленный на реформирование российского общества на базе научно-технического прогресса. Вызванное им ускорение темпов социального развития общества, широкое повсеместное внедрение высокотехнологичного оборудования и сложной электронно-вычислительной техники в различные сферы деятельности человека, лавинообразное увеличение количества информации, и в то же время, сопутствующее этому, ухудшение условий жизни людей, вызванное неблагоприятной экологической обстановкой, увеличением числа техногенных катастроф и пр., повышает ответственность человека за свою судьбу и судьбу всей цивилизации. Другой особенностью этого этапа являются современные качественные изменения в международных отношениях, в военно-политической обстановке. Одной из главных задач Вооруженных Сил страны стало проведение контртеррористических и миротворческих операций. Но новые проблемы, возникающие перед человеком невозможно решить традиционными способами. Особенностью сегодняшнего времени является и то, что для решения многочисленных практических вопросов необходимо их теоретическое осмысление и осознание. Ни один сколько-нибудь крупный практический вопрос в специальной деятельности не может быть решен, не будучи осмыслен, осознан и обоснован теоретически. Поэтому в современных условиях возникла необходимость в подготовке специалистов, проявляющих творчество в профессиональной деятельности. Потребность страны в военных профессионалах, проявляющих творчество в специальной деятельности, соответственно, выдвигает на первый план проблему развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших военных учебных заведений, которые выполняют свои функции в системе "человек-человек". Только военно-педагогические кадры, проявляющие творчество во всех сферах профессиональной деятельности, вовлекая обучаемых в творческий процесс и пробуждая их творческую активность, могут дать раскрыться творческой индивидуальности будущего специалиста. Особая роль здесь отводится военно-педагогическим кадрам высших военных учебных заведений военно-технического профиля. Поэтому обращение к теме исследования «Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля» является особенно актуальным.

Изучение профессиональной деятельности военно-педагогических кадров высших военных учебных заведений военно-технического профиля свидетельствует, что лишь 20-30 % из них систематически проявляют творчество; а около 15 % - привержены сформировавшимся у них подходам к своей профессиональной деятельности, которые отстают от современных требований к подготовке военных специалистов. Сложившаяся ситуация требует научного анализа, поиска эффективных путей развития профессионального творчества преподавателей вузов.

Анализ акмеологической, психологической и педагогической литературы показал, что педагоги, психологи и акмеологи изучали отдельные аспекты, связанные с творчеством в профессиональной деятельности: методологические и теоретические проблемы творчества [см., например, 1013, 17-21, 58, 89, 150, 166, 185]; предпосылки творческой деятельности [см., например, 14, 15, 25, 37-40, 56, 94, 114, 116, 129, 173, 187]; творчество как компонент профессиональной культуры преподавателя [см., например, 26, 133, 134]; вопросы творчества в специальной деятельности [см., например, 47, 64, 65, 67, 71, 74-76, 85, 97, 109-111, 127, 131, 135, 136, 152, 154, 162]; творчество как феномен «акме» [см., например, 3, 4, 35, 38, 61, 62, 84, 108, 112, 139, 157, 159] и др. Специального исследования, посвященного проблеме развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, не проводилось. Поэтому в нашем исследовании профессиональное творчество военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля рассматривается как один из крупных теоретических и практических вопросов специальной деятельности.

Проблема исследования процесса развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля является важной и значимой еще и потому, что профессионально-педагогическая творческая деятельность военно-педагогических кадров высших учебных заведений первична по отношению к другим видам деятельности. К вторичной деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля относится научная (научно-педагогическая, инженерная и т.д.) деятельность. Инженер, решающий весь комплекс творческих задач, должен уметь: ставить значительно новые общественно полезные цели; планировать свою работу и эффективно выполнять свои планы; хорошо владеть техникой решения творческих задач, входящих в решаемые проблемы; отстаивать свои цели и выдерживать критику сторонников «традиционных решений»; достигать результата [156]. Исследование акмеологических условий развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля является в настоящий момент наиболее актуальным направлением психолого-акмеологических исследований, так как знание и понимание процесса развития профессионального творчества любого специалиста позволяет развивать его профессиональное творчество как на этапе выбора профессии, так и в процессе совершенствования его как профессионала. Проблема развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля имеет очень важное теоретическое и практическое значение, поскольку анализ различных ее аспектов позволит повысить эффективность деятельности системы высшего военного образования.

Однако, несмотря на пристальное внимание психолого-акмеологической науки к проблемам развития профессионального творчества в специальной деятельности, проблема развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов остается недостаточно изученной. В связи с этим разработка путей и условий развития профессионального творчества преподавателей вузов военно-технического профиля становится в наши дни особенно актуальной.

В нашем исследовании мы рассматриваем проблему развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля с позиций концепции проблемно-деятельностного обучения, предложенной А.В. Барабанщиковым.

Состояние проблемы исследования. Психологический и физиологический механизм творчества вообще и профессионального в частности стал объектом исследований ученых акмеологов, психологов и педагогов. Теоретико-методологические проблемы развития профессионального творчества в процессе практической , специальной деятельности разрабатывались в трудах: Б.Г. Ананьева, В.И. Андреевой,

B.C. Аверьянова, Н.А. Агаджаняна, А.В. Барабанщикова, А.А. Бодалева, Н.К. Вахтомина, Л.П. Гримак, В.П. Давыдова, А.А. Деркача, А.В. Долматова, М.И. Дьяченко, Н.И. Калакова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, А.И. Матюшкина, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, И.Ф. Талызиной, Е.В. Титовой, Б.И. Теплова, А.В. Хуторского, С.Т. Шацкого и др. Проблема профессионального творчества активно исследуется в США, Германии и других странах (Р.В. Ригг, Г.Нойнер, В.Калвейт, Х.Клейн и др.).

Особое внимание процессу развития профессионального творчества с позиций комплексного психолого-акмеологического подхода уделяли А.В. Барабанщиков, Д.В. Богоявленская, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.П. Волков, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Я.А. Пономарев, В.А. Решетова,

C.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, В.К. Зарецкий и др.

В трудах Н.И. Калакова, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, Н.Д. Никандрова и других исследователей проанализированы и систематизированы механизмы развития профессионального творчества личности военнослужащего в специальной деятельности, выявлены основные закономерности процесса развития профессионального творчества.

В диссертационных работах А. А. Балаховского, В.И. Вдовюк, В.П Кириченко, И.М.Когана, С.С. Муцинова, В.А. Солоницына, Г.А. Шабанова исследуются различные аспекты, связанные с творчеством в отдельных видах деятельности преподавателей ввузов.

Изучены, учтены основные положения о сущности профессионального творчества, факторах и путях его развития, содержащиеся в работах Ю.К. Бабанского, Ф.И. Гоноболина, З.Ф. Есаревой, В.А. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Я.А. Пономарева, М.М. Поташника, И.П. Раченко, C.J1. Рубинштейна и др.

Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы возможности и условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. При этом наличие противоречий между технологичностью, присущей любой профессиональной деятельности, и творчеством, трудно алгоритмизируемым в рамках технологий; постоянно возрастающими потребностями в творческой профессиональной деятельности военно-педагогических кадров высших учебных заведений и реальным уровнем их профессионального творчества; жизненно-ценностными ориентациями в профессиональной деятельности и развитием творческих способностей личности; необходимостью определения структурных компонентов профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля и недостаточной их изученностью делает исследуемую проблему актуальной в теоретико-методологическом и практическом плане.

Наличие противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля?

Соответственно целью исследования явилось выявление акмеологических условий развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля в специальной деятельности.

Объект исследования: процесс развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля в специальной деятельности.

Предмет исследования: акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Гипотеза исследования.

Развитие профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля будет осуществляться более продуктивно,если: на основе теоретического анализа проблемы уточнить сущность и выделить структурные компоненты профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, определить критерии, показатели, уровни и этапы развития профессионального творчества; процесс развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля строить на основе акмеологической модели развития; повышение продуктивности развития профессионального творчества обеспечивается созданием необходимых акмеологических условий в процессе профессиональной деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы в соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля с точки зрения акмеологического подхода к ее исследованию.

2. Уточнить сущность и структурно-функциональную характеристику профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, выявить компоненты, критерии, уровни и этапы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

3. На основе полученных теоретических и эмпирических результатов разработать акмеологическую модель развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

4. Выявить и обосновать психолого-акмеологические условия повышения уровня профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля и динамику процесса развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: общенаучные принципы познания, комплексный и системный подход; философские категории субъекта, сознания, познания, деятельности, личности, творчества; ведущие методологические принципы психологии и педагогики развития, моделирования, активности, обратной связи (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн и др.), общие и специальные методологические принципы акмеологического исследования (Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, Е.А. Яблокова); положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (В .Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Барабанщиков, А.А. Деркач, Н.И. Калаков,

Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Н.Д. Никандров), о принципах общения, отношений, деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева [15], А.А. Бодалев, И.В. Дубровина, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, Е.А. Яблокова, В.А. Ядов и др.); теоретические и эмпирические исследования по проблемам изучения творчества в профессиональной деятельности (Д. Б. Богоявленская,

A.В. Долматов, Э.Ф. Зеер, Н.И. Калаков, В.К. Кириллов, Ю.А. Клейберг, Е.А. Климов, О.А. Нестерчук, Н.Д. Никандров, Н.В. Самоукина, Л.В. Темнова, Н.Б. Шмелева); работы, посвященные психолого-акмеологическим аспектам профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач,

B.Г. Зазыкин, А.Т. Иваницкий, Е.И. Казакова, А.Г. Ковалев, Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.И. Мешков, О.В. Москаленко, К.К. Платонов, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Е.И. Степанова, В.А. Сухомлинский); философские, социологические и педагогические идеи о роли образования и педагогики, исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Г.А. Бордовский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.И. Гессен, О.С. Гребенюк, И.А. Зимняя, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин, И.А. Скопылатов, А.П. Тряпицына, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.) общепсихологические механизмы творчества, развития и целостной организации (Г. Айзенк, С.А. Анисимов, А.В. Брушлинский, И.С. Кон, П.А. Корчемный, A.M. Матюшкин, В.В. Петрусинский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, В.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, 3. Фрейд и др.), а также теории функционирования образовательных систем (Н.В. Кузьмина).

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение научной литературы, документов, фактических материалов. Теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный), описательное и графическое моделирование; логические методы анализа формирования категорий, понятий.

Эмпирические методы: диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, методы самооценок и экспертных оценок, качественный анализ текстов), обсервационные (различные виды наблюдений и др.). Психолого-педагогический эксперимент.

Статистические: методы обработки результатов эксперимента, позволившие получить показатели, непосредственно отражающие результаты проводимых в эксперименте измерений (определение выборочного среднего значения, выборочной дисперсии, моды и медианы), и показатели, с помощью которых были выявлены скрытые в них закономерности (критерий Пир2 сона, t-критерий Стьюдента, х ).

Эмпирическая база исследования.

Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 138 военно-педагогических кадров 15 военно-технических кафедр Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУГА), филиала Военного университета связи (Ульяновского).

Исследование проводилось с 1999 г. по 2004 г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретический - включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников по развитию профессионального творчества в специальной деятельности. Методами наблюдения, бесед, интервью, анкетирования, анализа документов и результатов деятельности изучался Практический опыт профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, а также сбор и накопление первоначального исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, замысла, объекта, предмета, цели, задачи и рабочей гипотезы исследования, намечались методики планируемых экспериментов.

Второй этап (2001-2002 гг.) - поисковый. Осуществлялась работа по определению сущности, структуры, содержания, специфики создания акмео-логических условий развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, проводились исследования по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, констатирующие психолого-педагогические эксперименты, и обрабатывались с помощью методов математической статистики полученные результаты. Разрабатывалась методика рейтинговой оценки профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. Одновременно вносились коррективы в методику исследования; формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в вузовскую практику. На этом этапе использовались методы: наблюдение, беседы, анализ результатов деятельности, констатирующие эксперименты, экспертное оценивание, тестирование.

Третий этап (2002-2004 гг.) - формирующий. Систематизировались, анализировались и обобщались результаты экспериментов. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации и выводы по реализации психолого-акмеологических условий развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, осуществлялась литературная обработка материала. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы высших учебных заведений военно-технического профиля. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в брифингах, в научных и научно-методических конференциях, опубликованием ряда статей по теме исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. На основе изучения методологических и концептуальных основ проблемы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля с точки зрения акмеологического подхода и анализа результатов исследования уточнена сущностная и структурно-функциональная характеристика профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, особенностью которой является то, что она отражает основные способности творческой личности и включает в себя следующие компоненты: мотивационный, содержательно-операциональный, когнитивный, гностический, коммуникативный, эмоционально-волевой, физический и оценочный.

2. Теоретически обоснованы и разработаны критерии, показатели, уровни и этапы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. В части практической профессиональной деятельности основными критериями являются: творчество в учебной работе, творчество в методической работе, творчество в воспитательной работе и творчество в научной работе. Основными показателями развития профессионального творчества являются: в учебной работе - поддержание интереса к изучаемой дисциплине путем использования и распределения творческих заданий на занятиях; формирование отношения к учению; направление мышления обучаемых на самостоятельное решение творческих учебных задач; предоставление возможности обучаемым самостоятельно моделировать и решать творческие учебные задачи; проведение выравнивания знаний в вводной части групповых и практических занятий; в методической работе - создание принципиально новых творческих методических приемов и средств обучения, частнопредметных педагогических технологий, оригинальных систем (мониторинга) развития основных подструктур личности; сосредоточение основных усилий на формировании творческой личности обучаемых, их потребностей в самовоспитании, самообразовании, саморазвитии; отбор учебно-методического материала для проведения различных видов занятий на уровне зоны ближайшего умственного развития обучаемых через самостоятельное решение ими творческих учебных задач; применение существенно нового учебно-материального обеспечения, способствующего творческому развитию обучаемых; в воспитательной работе - использование методов формирования сознания личности, организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; стимулирования, мотивации деятельности и поведения личности; контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании; проведение творческих воспитательных мероприятий с обучаемыми во внеучебное время; творческая реализация поставленных воспитательных целей в ходе проведения всех видов учебных занятий; в научной работе - участие в межвузовских научно-исследовательских работах; наличие патентов на изобретения; руководство кружком (научно-исследовательским, изобретательским и рационализаторским); подготовка кандидатов и докторов наук.

Уровнями развития профессионального творчества являются: первый -уровень готовности к творчеству в специальной деятельности (низкий); второй - уровень импульсивного творчества (средний); третий - уровень творчества как стиля специальной деятельности (выше среднего); четвертый - уровень продуктивного творчества в специальной деятельности (высокий). Этапами развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля являются: 1 этап - формирование пассивно-исполнительских способностей; 2 этап - становление профессионального творчества; 3 этап - активное развитие профессионального творчества; 4 этап - продуктивное творчество.

3. Выявлено динамичное повышение уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля при преподавании начинающим преподавателемвоеннослужащим конкретной учебной дисциплины и работе в конкретном научном направлении на кафедре от 2 до 5 лет; защите преподавателем кандидатской диссертации в течение 6 лет после назначения на должность; преподавании учебных предметов родственных специальностей; уравновешенных темпах ухода преподавателей старшего поколения и прихода преподавателей младшего поколения; выполнении практических рекомендаций по ак-меологическому сопровождению военно-педагогических кадров вузов.

4. Выявлены и обоснованы акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, которые рассмотрены в системе двух групп: внешние - благоприятная и акмеологически насыщенная профессиональная творческая среда, побуждающая к раскрытию подлинных профессиональных творческих возможностей; наличие "акме" - событий, могущих стать толчком к кульминациям, "пикам" в профессиональном творческом развитии; внутренние -мотивация к творческой деятельности; активность военно-педагогических кадров, соответствующая наибольшему проявлению творчества; сильное профессиональное творческое целеполагание и построение своего профессионального творческого пути по восходящей его траектории; стремление преподавателя к достижению максимального уровня творческого развития; высокий уровень притязаний, мотивация самореализации; способность мобилизовать имеющиеся в данный момент профессиональные возможности, сконцентрироваться на творческой цели; стремление к сохранению и приумножению своих достижений.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в нем:

1) проведен теоретический анализ проблемы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, выявлено три этапа в его развитии: первый - этап возникновения и становления системы подготовки военно-педагогических кадров в России, второй - этап развития системы подготовки военнопедагогических кадров в России с середины XIX века до последней четверти XX века; третий - этап развития системы подготовки военно-педагогических кадров в современной России;

2) разработана акмеологическая модель развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля в тесной взаимосвязи ее компонентов, как система взаимосвязанных целей, задач, направлений творческой профессиональной деятельности, вариантов, условий и этапов достижения результатов, определяющая характер и механизмы взаимодействий и взаимоотношений в профессиональной деятельности. Особенностью данной модели является отражение влияния ак-меологических условий на структурные компоненты профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля;

3) выявлены и обобщены основные характеристики уровней развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля: с высоким уровнем — имеют широкий познавательный интерес, критичны и независимы в суждениях, способны видеть дальнейшие и ближайшие цели и проявлять интеллектуальные, эмоционально-волевые и физические усилия к их достижению, решительны в отстаивании собственной точки зрения, у них ярко выражены способности организовывать совместную коллективную творческую специальную деятельность, творчество продуктивно; с уровнем развития выше среднего — имеют познавательный интерес, который охватывает большую часть специальной деятельности, в целом устойчив, но он еще не сформирован достаточно высоко, творчески работают во всей сфере профессиональной деятельности, характеризуются независимостью суждений, способны видеть цель и проявлять интеллектуальные, эмоционально-волевые и физические усилия для ее достижения, положительно-осознанно относятся к совместной творческой профессиональной деятельности, решительны и смелы в отстаивании собственной точки зрения; со средним уровнем - имеют познавательный интерес, который охватывает часть профессиональной деятельности, который неустойчив, испытывает колебания и имеет волнообразный характер, как следствие, творчество в специальной деятельности носит неустойчивый, спонтанный характер, зачастую не способны организовать коллективно-творческую специальную деятельность, недостаточно смелы и решительны в отстаивании собственной точки зрения, могут отказаться от нее в затруднительных, противоречивых, дискуссионных ситуациях; с низким уровнем профессионального творчества - имеют низкий познавательный интерес и как следствие, иногда отсутствует стремление к самообразованию, способны к волевым усилиям в случае временных неудач, они в недостаточной степени способны самостоятельно преодолевать трудности при выполнении комплексных профессиональных задач и редко высказывают свою собственную точку зрения, творчество проявляется крайне редко;

4) разработаны средства и способы диагностики уровней развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1) апробирована "Методика рейтинговой оценки профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля", которую целесообразно использовать для выявления военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, проявляющих систематическое творчество в профессиональной деятельности, с целью определения кандидатов на замещение вакантных должностей старшего преподавателя, доцента, профессора, заместителя начальника кафедры, при представлении к ученому или почетному званию и при определении лучшего методиста кафедры (передового ученого вуза);

2) разработаны практические рекомендации по акмеологическому сопровождению профессиональной деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля на этапе послевузовской профессиональной деятельности, способствующие раскрытию творческого потенциала военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. Данные практические рекомендации по акмеологическому сопровождению понимаются нами как комплекс мер, учитывающих особенности развития творческого потенциала и профессионального творчества на различных этапах деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля в зависимости от стажа работы в должности и уровня развития профессионального творчества;

3) разработана "Программа развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля", обеспечивающая повышение уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, опорой на общенаучные принципы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме профессионального творчества; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов непараметрической математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и акмеологии при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет». Материалы исследования используются в профессиональной деятельности военно-педагогических кадров филиала Военного университета связи (Ульяновского), военной кафедры

Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, военной кафедры при Ульяновском государственном техническом университете. Полученные материалы исследования и теоретические положения нашли свое отражение в учебных и учебно-методических пособиях «Психология человека» (Ульяновск, 2003 г.), «Инновационные технологии в преподавании психолого-педагогических дисциплин» (Ульяновск, 2003 г.), научных статьях и тезисах, опубликованных автором, излагались на следующих международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и брифингах: «Проблемы творческого развития личности в системе образования» (Ульяновск, 2002 г.), «Проблемы акмеологического «Альфа» и «Омега»» (Москва - Санкт Петербург, 2003 г.), «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи» (Новочеркасск, 2003 г.), «Формирование толерантности и профилактика экстремизма» (Москва, 2003 г.), «Использование средств компьютеризации и автоматизации при изучении дисциплин кафедр» (Ульяновск, 2004 г.), «Проблема творческого развития личности в XXI веке» (Москва-Ульяновск, 2004 г.); целевых НИР "Исследование проблем построения информационно-вычислительной корпоративной сети филиала (шифр - "Сеть-2002")", "Разработка методического обеспечения для рейтинговой оценки уровня подготовки выпускников Военного университета связи (шифр - "Рейтинг")", "Разработка методики автоматизированного управления образовательным процессом в вузах войск связи (шифр — "Управление-ОП")".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное творчество военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля является сложной системой и имеет определенную структуру, включающую в себя группу компонентов, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимодействии, изменение которых влияет на динамику развития данного вида творчества - мотивационный, содержательно-операциональный, когнитивный, гностический, коммуникативный, эмоционально-волевой, физический и оценочный. Содержательно-операциональный компонент включает своевременное и высокое обеспечение реализаций побуждений личности к творческой профессиональной деятельности. Мотива-ционный компонент включает мотивы, детерминируемые интеллектуальными потребностями в творчестве. Когнитивный компонент содержит системно-специальные знания о профессиональной деятельности. Гностический компонент предусматривает творческое овладение способами и средствами профессиональной деятельности. Коммуникативный компонент включает умение устанавливать межличностные отношения, взаимодействия, побуждающие к творческой деятельности. Эмоционально-волевой компонент характеризуется психологической устойчивостью, стойкостью, инициативностью, организованностью, исполнительностью, способностью чувствовать новое и удовлетворенность от работы. Физический компонент характеризует выносливость, силу, ловкость, степень утомляемости организма. Оценочный компонент включает способности к самооценке своей профессиональной творческой деятельности.

2. Критериями, наиболее информативно отражающими развитие профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, являются: проявление профессионального творчества в учебной, методической, воспитательной и научной работах. Показателями развития профессионального творчества являются: используемые творческие методы, методики и технологии обучения, применяемые учебно-методические материалы; методы определения соответствия учебных действий условиям творческих учебных задач при их решении, степени усвоения общего способа решения творческих учебных задач, результатов учебных действий их конечной цели; научно-исследовательская работа; формируемое отношение к учению; методы воспитательной работы; качество реализации воспитательных целей; задание на самостоятельную подготовку; руководство научной деятельностью обучаемых.

Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля включают две группы условий: внешние (акмеологически насыщенная профессиональная среда, наличие "акме"- событий, могущих стать толчком к "пикам" в профессиональном творческом развитии) и внутренние (мотивация к профессиональной творческой деятельности, развитие способностей, составляющих структуру профессионального творчества, стремление к достижению максимального уровня творческого развития).

3. Процесс развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля является целенаправленным, интегральным процессом, длительность и результат которого зависят от условий, в которых осуществляют свою творческую деятельность военно-педагогические кадры. Акмеологическая модель развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля отражает влияние акмеологических условий (внутренних и внешних) на структурные компоненты профессиональной творческой деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. Содержание каждого компонента модели определяется целями, задачами, реальным положением дел и потребностью в творческих профессиональных действиях в конкретной ситуации. Взаимосвязь и взаимовлияние проявления профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля и творческого потенциала личности проявляется в наличии существенных различий в мотивации к творческой специальной деятельности у военно-педагогических кадров с высоким и низким уровнем профессионального творчества. Для военно-педагогических кадров с высоким уровнем профессионального творчества характерно увеличение влияния мотивации в процессе творческой специальной деятельности.

4. Развитие профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля носит уровневый характер. Военно-педагогические кадры с высоким уровнем профессионального творчества обладают адекватной самооценкой себя как профессионалов, устойчивым стремлением к творческому решению профессиональных задач, испытывают потребность в личностно-профессиональном творческом развитии, понимают необходимость самосовершенствования, цели которого ставят самостоятельно. Значительную роль в развитии профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля играют характерологические особенности личности, такие как: стремление к доминированию, уверенность в себе, наличие своего мнения, отличного от мнения окружающих, яркая выраженность волевых качеств, настойчивость, упорство и решительность в достижении цели, адекватная самооценка, высокая дисциплинированность, умение контролировать свое поведение, готовность к сотрудничеству в сочетании с гибкостью в отношении к людям, эмоциональная устойчивость, развитая способность к эмпатии, сочувствию и пониманию. В своем развитии профессиональное творчество в деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля проходит через четыре последовательных уровня: первый (низкий) - уровень готовности к творчеству в специальной деятельности; второй (средний) - уровень импульсивного творчества; третий (выше среднего) - уровень творчества как стиля специальной деятельности; четвертый (высокий) — уровень продуктивного творчества в специальной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация объемом 206 страниц, состоит из введения, двух глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка (всего 198 наименований, из них 4 - на иностранном языке), 9 приложений. Основное содержание работы изложено на 173 страницах, включает таблицы и рисунки (13 таблиц, 14 рисунков), общее количество иллюстраций -27.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля обеспечивают формирование преподавателей с высоким уровнем проявления творчества в профессиональной деятельности.

2. Разработанная в ходе исследования модель развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля создает возможность организации этого процесса в соответствии со спецификой вуза.

3. Анализ результатов эксперимента показал, что процесс развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля проходит последовательно 4 уровня: первый (низкий) - уровень готовности к творчеству в специальной деятельности; второй (средний) - уровень импульсивного творчества; третий (выше среднего) - уровень творчества как стиля специальной деятельности; четвертый (высокий) - уровень продуктивного творчества в специальной деятельности.

4. Развитие профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля должно быть направлено, в большей мере: с низким уровнем - на мотивационный компонент; со средним уровнем — на коммуникативный компонент; с уровнем выше среднего — на гностический компонент.

Полученные теоретические и экспериментальные данные позволяют сформулировать конкретные практические рекомендации руководству вузов, кафедр по развитию профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. Для повышения динамики развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля целесообразно оптимизировать процесс создания условий для развития профессионального творчества с учетом предложенных структуры профессионального творчества и модели его развития; для обеспечения дифференцированного подхода к преподавательскому составу рекомендуется диагностировать уровни развития профессионального творчества преподавателей, применяя предложенные в диссертации критерии и показатели.

Нам представляется, что настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. В дальнейшем углубленном изучении нуждается исследование этой проблемы в зависимости от уровня творчества обучаемых, подготовленных преподавателем, в процессе выполнения ими специальной деятельности в вузе и на этапе послевузовской трудовой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преподаватель является центральной фигурой в профессиональном творческом процессе военно-учебного заведения. От его творчества в решающей степени зависит качество подготовки офицерских кадров и, в конечном счете, боеготовность Вооруженных Сил.

Профессиональное творчество - это специфический вид творчества человека. Оно представляет собой индивидуально своеобразный процесс теоретической и практической деятельности преподавателя, направленной на поиск и осуществление новых, оригинальных решений профессиональных задач, повышение уровня профессиональной творческой подготовки курсантов, студентов. Творчество преподавателя характеризуется новизной, широким диапазоном, устойчивостью и общественной значимостью выдвигаемых творческих идей, применяемых способов, приемов и средств достижения положительного результата.

Профессиональное творчество преподавателя военно-учебного заведения проявляется в ходе учебной, методической, воспитательной и научной работы через создание собственной системы профессионального взаимодействия с субъектами образовательного процесса, совершенствование учебно-воспитательной деятельности, научный поиск и решение наиболее актуальных проблем профессиональной деятельности в вузе, оптимальное использование многообразных средств профессионального воздействия, творческие увлечениях преподавателя, самосовершенствование, саморазвитие самого себя как преподавателя и т.д.

Формирование и развитие профессионального творчества - длительный процесс. Анализ динамики развития профессионального творчества свидетельствует, что у большинства преподавателей этот процесс идет одинаково и предполагает последовательное прохождение взаимосвязанных уровней: 1) уровень готовности к творчеству в специальной деятельности (низкий);

2) уровень импульсивного творчества (средний);

3) уровень творчества как стиля специальной деятельности (выше среднего);

4) уровень продуктивного творчества в специальной деятельности (высокий).

Прохождение этих уровней во многом зависит от учета акмеологических условий, влияющих на развитие профессионального творчества.

В условиях военно-учебного заведения профессиональное творчество развивается под влиянием внутренних акмеологических условий:

1) мотивация к творческой деятельности;

2) активность человека, соответствующая наибольшему проявлению творчества;

3) сильное профессиональное творческое целеполагание и построение своего профессионального творческого пути по восходящей его траектории;

4) стремление человека к достижению максимального уровня творческого развития;

5) высокий уровень притязаний, мотивация самореализации;

6) способности, составляющие структуру профессионального творчества;

7) стремление к сохранению и приумножению своих достижений.

На реализацию творческих возможностей преподавателя существенное влияние оказывают внешние акмеологические условия: благоприятная и ак-меологически насыщенная профессиональная творческая среда, побуждающая человека к раскрытию его подлинных профессиональных творческих возможностей, которая формируется под руководством начальников вузов и кафедр через создание творческого коллектива единомышленников, перспектив в профессиональной деятельности преподавателей, организацию повышения профессиональной квалификации, индивидуализацию профессиональной подготовки, изучение передового опыта, формирование у преподавателей идеала, стимулирование творческого профессионального труда, материально-техническая обеспеченность профессиональной деятельности преподавателя в вузе, а также наличие "акме" - событий, могущих стать толчком к кульминациям, "пикам" в профессиональном творческом развитии.

Взаимодействие внешних и внутренних условий придает процессу развития профессионального творчества сложный и противоречивый характер. Профессиональное творчество военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля развивается путем проектирования и формирования собственной профессиональной творческой деятельности исходя из оптимальности внешних и внутренних акмеологических условий.

Основными внутренними противоречиями развития профессионального творчества являются: противоречие между технологичностью, присущей любой профессиональной деятельности, и творчеством, трудно алгоритмизируемым в рамках технологий; противоречие между постоянно возрастающими потребностями в творческой профессиональной деятельности военно-педагогических кадров высших учебных заведений и реальным уровнем их профессионального творчества; противоречие между жизненно-ценностными ориентациями в профессиональной деятельности и развитием творческих способностей личности; противоречие между необходимостью определения структурных компонентов профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля и недостаточной их изученностью.

Разрешение данных противоречий предусматривает проведение комплекса мер, направленных на повышение индивидуальных творческих возможностей преподавателей и создание оптимальных условий для их реализации.

Проведенное исследование дало возможность выявить некоторые общие тенденции, основными из которых являются: возрастание уровня новизны и расширение диапазона выдвигаемых преподавателем творческих идей; наиболее динамично развивается профессиональное творчество у преподавателей примерно с 32 лет; при создании необходимых акмеологических условий для развития профессионального творчества растет стремление преподавателей к сотрудничеству, сотворчеству с руководителями кафедр, вузов, коллегами, курсантами.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля"

На правах рукописи

МЕНЬШИКОВ Андрей Владимирович

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Ульяновск -2004

Работа выполнена на кафедре психологии профессиональной деятельности и акмеологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Калаков Николай Ильич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Михайловский Виктор Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Куклев Валерий Александрович

Ведущая организация:

филиал Военной академии тыла и транспорта (филиал, г.Ульяновск)

Защита состоится « ^ » ¿У^УУ/У 2004 г. в '/Г/ С часов на заседании диссертационного совета КМ 212.278.05 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 40, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.

Автореферат разослан «е&Р» ОИ7л£/Я 20041

Актуальность исследования. Стратегический курс руководства страны, направленный на реформирование российского общества на базе научно-технического прогресса, вызвал ускорение темпов социального развития общества, широкое повсеместное внедрение высокотехнологичного оборудования и сложной электронно-вычислительной техники в различные сферы деятельности человека, лавинообразное увеличение количества информации, и в то же время, сопутствующее этому ухудшение условий жизни для людей, вызванное неблагоприятной экологической обстановкой, увеличением числа техногенных катастроф. Но новые проблемы, возникающие перед человеком, невозможно решить традиционными способами.

В современных условиях возникла потребность в преподавателе, способном подготовить специалистов, готовых к творчеству в профессиональной деятельности. Но только преподаватель, проявляющий творчество во всех сферах профессиональной деятельности, вовлекая обучаемых в творческий процесс и пробуждая их творческую активность, может дать раскрыться творческой индивидуальности будущего специалиста. Особая роль здесь отводится военно-педагогическим кадрам вузов военно-технического профиля.

Проблема исследования условий, способствующих более продуктивному развитию профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, является важной и значимой потому, что профессионально-педагогическая творческая деятельность преподавателя высшего учебного заведения первична по отношению к другим видам деятельности. Исследование акмеологических условий развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля является в настоящий момент наиболее актуальным направлением исследований психологов, педагогов и акмеологов, так как знание и понимание процесса развития профессионального творчества любого специалиста позволяет развивать его профессиональное творчество как на этапе выбора профессии, так и в процессе совершенствования его как профессионала Проблема развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля имеет очень важное теоретическое и практическое значение, поскольку анализ различных ее аспектов позволит повысить эффективность деятельности системы высшего военного образования. Проблему развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля мы рассматриваем с позиций концепции проблемно-деятельностного обучения, предложенной

A.В. Барабанщиковым.

Однако, несмотря на пристальное внимание психолого-акмеологической науки к проблеме развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, она все же остается недостаточно изученной.

Состояние проблемы исследования. Теоретико-методологические проблемы развития профессионатьного творчества в процессе практической специальной деятельности разрабатывались

B.C. Аверьянова, НА Агаджаняна,

Н.К. Вахтомина, Л.П Гримак, В.П Давыдова, А.А. Деркача, А.В. Долматова, Х.И. Дьяченко, Н.И. Казакова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, А.И. Матюшкина, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, ПИ. Пидкасистого, И.Ф. Талызиной, ЕВ. Титовой, Б.И. Теплова, А.В. Хуторского, СТ. Шацкого и др. Проблема профессионального творчества активно исследуется в США, Германии и других странах (Р. В. Ригг, Г.Нойнер, В.Калвейт, ХКлейн и др.).

Особое внимание процессу развития профессионального творчества с позиций комплексного психолого-акмеологического подхода уделяли

A.В. Барабанщиков, Д.В. Богоявленская, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.П. Волков, НИ. Калаков, Н.В. Кузьмина, ЯЛ. Пономарев, В.А. Решетова, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, В.К Зарецкий и др.

В трудах Н.И. Калакова, ЛГ. Лаптева, В.Г. Михайловского, Н.Д. Никандрова и других исследователей проанализированы и систематизированы механизмы развития профессионального творчества личности военнослужащего в специальной деятельности, выявлены основные закономерности процесса развития профессионального творчества

В диссертационных работах АА Балаховского, В.К Вдовюк, С.С. Муцинова, ВА Солоницына Г.А. Шабанова исследуются различные аспекты, связанные с творчеством в отдельных видах деятельности преподавателей ввузов.

Изучены, учтены основные положения о сущности профессионального творчества, содержащиеся в работах Ю.К. Бабанского, З.Ф. Есаревой,

B.А. Загвязинского, ВА Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Я.А Пономарева, М.М. Поташника, И.П. Раченко, С. Л. Рубинштейна и др.

Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы возможности и условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров ву-зоь военно-технического профиля. При этом наличие противоречий между технологичностью, присущей любой профессиональной деятельности, и творчеством, трудно алгоритмизируемым в рамках технологий; постоянно возрастающими по-лребностями в творческой профессиональной деятельности военно-педагогических кадров высших учебных заведений и реальным уровнем их профессионального творчества; жизненно-ценностными ориентациями в профессиональной деятельности и развитием творческих способностей личности; необходимостью определения структурных компонентов профессионального творчества Боенно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля и недостаточной их изученностью делает исследуемую проблему актуальной в теоретико-методологическом и практическом плане.

Наличие противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля?

Соответственно целью исследования явилось выявление акмеологических условий развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-техническрго профиля в специальной деятельности.

Объект исследования: процесс развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля в специальной деятельности.

Предмет исследования: акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Гипотеза исследования.

Развитие профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля будет осуществляться более продуктивно, если:

- на основе теоретического анализа проблемы уточнить сущность и выделить структурные компоненты профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, определить критерии, показатели, уровни и этапы развития профессионального творчества;

- процесс развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля строить на основе акмеологической модели развития;

- повышение продуктивности развития профессионального творчества обеспечивается созданием необходимых акмеологических условий в процессе профессиональной деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы в соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля с точки зрения акмеологического подхода ее исследования.

2. Уточнить сущность и структурно-функциональную характеристик)' профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, выявить компоненты, критерии, уровни и этапы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

3. На основе полученных теоретических и эмпирических результатов разработать акмеологическую модель развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

4. Выявить и обосновать психолого-акмеологические условия повышения уровня профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля и динамику процесса развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

- общенаучные принципы познания, комплексный и системный подход; философские категории субъекта, сознания, познания, деятельности, личности, творчества; ведущие методологические принципы психологии и педагогики развития, моделирования, активности, обратной связи (К.А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), общие и специальные методологические принципы акмеологического исследования (Е.Н. Богданов,

А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, НИ. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, ЕА Яблокова);

- положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (В.Г. Ананьев, АА Бодалев,

A.В. Барабанщиков, АА Деркач, НИ. Калаков, Н.В. Кузьмина, ЯГ. Лаптев,

B.Г. Михайловский, Н.Д. Никандров), о принципах общения, отношений, деятельности (К.А Абульханова, Г.М. Андреева, А.А Бодалев, И.В. Дубровина,

B.Н. Мясищев, Д.Н Узнадзе, ЕА Яблокова, ВА Ядов и др.);

- теоретические и эмпирические исследования по проблемам изучения творчества в профессиональной деятельности (ДБ. Богоявленская, А.В. Долматов, Э.Ф. Зеер, Н.И. Калаков, В.К Кириллов, Ю.А Клейберг, ЕА Климов, ОА Нестерчук, Н.Д. Никандров, НВ. Самоукина, Л.В. Темнова, Н.Б. Шмелева);

- работы, посвященные психолого-акмеологическим аспектам профессионального развития (К.А Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, Л.И. Анцыферо-ва, А.Г. Асмолов, Е.Н. Богданов, АА Бодалев, А.А Деркач, В.Г. Зазыкин,

A.Т. Иваницкий, Е.И. Казакова, А.Г. Ковалев, Л.И. Коновалова, НВ. Кузьмина, ЯГ. Лаптев, КИ. Мешков, О.В. Москаленко, К.К. Платонов, АА. Реан,

C.Л. Рубинштейн, Е.И. Степанова, ВА Сухомлинский);

- философские, социологические и педагогические идеи о роли образования и педагогики, исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (Б. Г. Ананьев, Ю.К Бабанский, Г. А. Бордовский, ЛИ. Божович, ЯС. Выготский, СИ. Гессен, О.С. Гребенюк, ИА Зимняя,

B.В. Карпов, НВ. Кузьмина, А.К. Маркова, КД. Никандров, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин, И.А Скопылагов, А.П. Тряпицына, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков, В.А Якунин и др.)

- общепсихологические механизмы творчества, развития и целостной организации (Г. Айзенк, С. А. Анисимов, А.В. Брушлинский, И. С. Кон, П.А. Корчемный, A.M. Матюшкин, В.В. Петрусинский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, В.М. Теплов, Д.К Узнадзе, 3. Фрейд и др.), а также теории функционирования образовательных систем (Н.В. Кузьмина).

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение научной литературы, документов, фактических материалов. Теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный), описательное и графическое моделирование; логические методы анализа формирования категорий, понятий.

Эмпирические методы: диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, методы самооценок и экспертных оценок, качественный анализ текстов), обсервационные (различные виды наблюдений и др.). Психолого-педагогический эксперимент.

Статистические: методы обработки результатов эксперимента, позволившие получить показатели, непосредственно отражающие результаты проводимых в эксперименте измерений (определение выборочного среднего значения, выборочной дисперсии, моды и медианы), и показатели, с помощью которых были выяв-

лены скрытые в них закономерности (критерий Пирсона, t-кригерий Сгьюдента,

Эмпирическая бага исследования.

Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 138 военно-педагогических кадров 15 военно-технических кафедр Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУГА), филиала Военного университета связи (Ульяновского).

Исследование проводилось с 1999 г. по 2004 г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретический - включат предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников по развитию профессионального творчества в специальной деятельности. Методами наблюдения, бесед, интервью, анкетирования, анализа документов и результатов деятельности изучался практический опыт профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, а также сбор и накопление первоначального исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, замысла, объекта, предмета, цели, задачи и рабочей гипотезы исследования, намечались методики планируемых экспериментов.

Второй этап (2001-2002 гг.) - поисковый. Осуществлялась работа по определению сущности, структуры, содержания, специфики создания акмеологиче-ских условий развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, проводились исследования по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, констатирующие психолого-педагогические эксперименты и обрабатывались с помощью методов математической статистики полученные результаты. Разрабатывалась методика рейтинговой оценки профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. Одновременно вносились коррективы в методику исследования; формироватись предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в вузовскую практику. На этом этапе использоватись методы: наблюдение, беседы, анализ результатов деятельности, констатирующие эксперименты, экспертное оценивание, тестирование.

Третий этап (2002-2004 гг.) - формирующий. Систематизировались, анализировались и обобщались результаты экспериментов. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации и выводы по реатизации психолого-акмеологических условий развития профессионального творчества военно-педагогических, кадров вузов военно-технического профиля, осуществлялась литературная обработка материала Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы высших учебных заведений военно-технического профиля. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в брифингах, в научных и научно-методических конференциях, опубликованием ряда статей по теме исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. На основе изучения методологических и концептуальных основ проблемы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля с точки зрения акмеологического подхода и анализа результатов исследования уточнена сущностная и структурно-функциональная характеристика профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, особенностью которой является то, что она отражает основные способности творческой личности и включает в себя следующие компоненты: мотивационный, содержательно-операциональный, когнитивный, гностический, коммуникативный, эмоционально-волевой, физический и оценочный.

2. Теоретически обоснованы и разработаны критерии, показатели, уровни и этапы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. В части практической профессиональной деятельности основными критериями являются: творчество в учебной работе, творчество в методической работе, творчество в воспитательной работе и творчество в научной работе. Основными показателями развития профессионального творчества являются: в учебной работе - поддержание интереса к изучаемой дисциплине путем использования и распределения творческих заданий на занятиях; формирование отношения к учению; направление мышления обучаемых на самостоятельное решение творческих учебных задач; предоставление возможности обучаемым самостоятельно моделировать и решать творческие учебные задачи; проведение выравнивания знаний в вводной части групповых и практических занятий; в методической работе - создание принципиально новых творческих методических приемов и средств обучения, частнопредметных педагогических технологий, оригинальных систем (мониторинга) развития основных подструктур личности: сосредоточение основных усилий на формировании творческой личности обучаемых, их потребностей в самовоспитании, самообразовании, саморазвитии; отбор учебно-методического материала для проведения различных видов занятий на уровне зоны ближайшего умственного развития обучаемых через самостоятельное решение ими творческих учебных задач; применение существенно нового учебно-материального обеспечения, способствующего творческому развитию обучаемых; в воспитательной работе - использование методов формирования сознания личности, организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; стимулирования, мотивации деятельности и поведения личности; контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании; проведение творческих воспитательных мероприятий с обучаемыми во внеучебное время; творческая реализация поставленных воспитательных целей в ходе проведения всех видов учебных занятий; в научной работе - участие в межвузовских научно-исследовательских работах; наличие патентов на изобретения; руководство кружком (научно-исследовательским, изобретательским и рационализаторским); подготовка кандидатов и докторов наук. Уровнями развития профессионального творчества являются: первый - уровень готовности к творчеству в специальной деятельности (низкий); второй - уровень импульсивного творчества (средний); третий - уровень творчества как стиля специальной деятельности (выше среднего); четвертый -уровень продуктивного творчества в специальной деятельности (высокий). Этапами развития профессионального творчества военно-педагогических кадров ву-

зов военно-технического профиля являются: 1 этап - формирование пассивно-исполнительских способностей; 2 этап - становление профессионального творчества; 3 этап - активное развитие профессионального творчества; 4 этап - продуктивное творчество.

3. Выявлено динамичное повышение уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля при преподавании начинающим преподавателем-военнослужащим конкретной учебной дисциплины и работе в конкретном научном направлении на кафедре от 2 до 5 лет; защите преподавателем кандидатской диссертации в течение 6 лет посте назначения на должность; преподавании учебных предметов родственных специальностей; уравновешенных темпах ухода преподавателей старшего поколения и прихода преподавателей младшего поколения; выполнении практических рекомендаций по акмеологическому сопровождению военно-педагогических кадров вузов.

4. Выявлены и обоснованы акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, которые рассмотрены в системе двух групп: внешние - благоприятная и акмеологически насыщенная профессиональная творческая среда, побуждающая к раскрытию подлинных профессиональных творческих возможностей; наличие "акме" - событий, могущих стать толчком к кульминациям, "пикам" в профессиональном творческом развитии; внутренние - мотивация к творческой деятельности; активность военно-педагогических кадров, соответствующая наибольшему проявления творчества; сильное профессиональное творческое целеполагание и построение своего профессионального творческого пути по восходящей его траектории; стремление преподавателя к достижению максимального уровня творческого развития; высокий уровень притязаний, мотивация самореализации; способность мобилизовать имеющиеся в данный момент профессиональные возможности, сконцентрироваться на творческой цали; стремление к сохранению и приумножению своих достижений.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в нем:

1) проведен теоретический анализ проблемы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, выявлено три этапа в его развитии: первый - этап возникновения и становления системы подготовки военно-педагогических кадров в России, второй - этап развития системы подготовки военно-педагогических кадров в России с середины XIX века до последней четверти XX века; третий - этап развития системы подготовки военно-педагогических кадров в современной России;

2) разработана акмеологическая модель развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля в тесной взаимосвязи ее компонентов, как система взаимосвязанных целей, задач, направлений творческой профессиональной деятельности, вариантов, условий и этапов достижения результатов, определяющая характер и механизмы взаимодействий и взаимоотношений в профессиональной деятельности. Особенностью данной модели является отражение влияния акмеологических условий на структурные компоненты профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля;

3) выявлены и обобщены основные характеристики уровней развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля: с высоким уровнем - имеют широкий познавательный интерес, критичны и независимы в суждениях, способны видеть дальнейшие и ближайшие цели и проявлять интеллектуальные, эмоционально-волевые и физические усилия к их достижению, решительны в отстаивании собственной точки зрения, у них ярко выражены способности организовывать совместную коллективную творческую специальную деятельность, творчество продуктивно; с уровнем развития выше среднего - имеют познавательный интерес, который охватывает большую часть специальной деятельности, в целом устойчив, но он еще не сформирован достаточно высоко, творчески работают во всей сфере профессиональной деятельности, характеризуются независимостью суждений, способны видеть цель и проявлять интеллектуальные, эмоционально-волевые и физические усилия для ее достижения, положительно-осознанно относятся к совместной творческой профессиональной деятельности, решительны и смелы в отстаивании собственной точки зрения; со средним уровнем - имеют познавательный интерес, который охватывает часть профессиональной деятельности, который неустойчив, испытывает колебания и имеет волнообразный характер, как следствие, творчество в специальной деятельности носит неустойчивый, спонтанный характер, зачастую не способны организовать коллективно-творческую специальную деятельность, недостаточно смелы и решительны в отстаивании собственной точки зрения, могут отказаться от нее в затруднительных, противоречивых, дискуссионных ситуациях; с низким уровнем профессионального творчества - имеют низкий познавательный интерес и как следствие, иногда, отсутствует стремление к самообразованию, способны к волевым усилиям в случае временных неудач, они в недостаточной степени способны самостоятельно преодолевать трудности при выполнении комплексных профессиональных задач и редко высказывают свою собственную точку зрения, творчество проявляется крайне редко;

4) разработаны средства и способы диагностики уровней развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1) апробирована "Методика рейтинговой оценки профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля", которую целесообразно использовать для выявления военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, проявляющих систематическое творчество в профессиональной деятельности, с целью определения кандидатов на замещение вакантных должностей старшего преподавателя, доцента, профессора, заместителя начальника кафедры, при представлении к ученому или почетному званию и при определении лучшего методиста кафедры (передового ученого вуза);

2) разработаны практические рекомендации по акмеологическому сопровождению профессиональной деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля на этапе послевузовской профессиональной деятельности, способствующие раскрытию творческого потенциала военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. Данные практические рекомендации по акмеологическому сопровождению понимаются нами как

комплекс мер, учитывающих особенности развития творческого потенциала и профессионального творчества на различных этапах деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля в зависимости от стажа работы в должности и уровня развития профессионального творчества;

3) разработана "Программа развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля", обеспечивающая повышение уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, опорой на общенаучные принципы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме профессионального творчества; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов непараметрической математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и акмеологии при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет». Материалы исследования используются в профес-сионатьной деятельности военно-педагогических кадров филиала Военного университета связи (Ульяновского), военной кафедры Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, военной кафедры при Ульяновском государственном техническом университете. Полученные материалы исследования и теоретические положения нашли свое отражение в учебных и учебно-методических пособиях «Психология человека» (Ульяновск, 2003 г.), «Инновационные технологии в преподавании психолого-педагогических дисциплин» (Ульяновск, 2003 г.), научных статьях и тезисах, опубликованных автором, излагались на следующих международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и брифингах: «Проблемы творческого развития личности в системе образования» (Ульяновск, 2002 г.), «Проблемы акмеологиче-ского «Альфа» и «Омега»» (Москва - Санкт Петербург, 2003 г.), «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи» (Новочеркасск, 2003 г.), «Формирование толерантности и профилактика экстремизма» (Москва, 2003 г.), «Использование средств компьютеризации и автоматизации при изучении дисциплин кафедр» (Ульяновск, 2004 г!),' «Проблема творческого развития личности в XXI веке» (Москва-Ульяновск, 2004 г.); целевых НИР "Исследование проблем построения информационно-вычислительной корпоративной сети филиала (шифр - "Сеть-2002")", "Разработка методического обеспечения для рейтинговой оценки уровня подготовки выпускников Военного университета связи (шифр - "Рейтинг")", "Разработка методики автоматизированного управления образовательным процессом в вузах войск связи (шифр - "Управление-ОП")".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное творчество военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля является сложной системой и имеет определенную структуру, включающую в себя группу компонентов, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимодействии, изменение которых влияет на динамику развития данного вида творчества - мотивационный, содержательно-операциональный, когнитивный, гностический, коммуникативный, эмоционально-волевой, физический и оценочный. Содержательно-операциональный компонент, включает своевременное и высокое обеспечение реализаций побуждений личности к творческой профессиональной деятельности. Мотивационный компонент включает мотивы, детерминируемые интеллектуальными потребностями в творчестве. Когнитивный компонент содержит системно-специальные знания о профессиональной деятельности. Гностический компонент предусматривает творческое овладение способами и средствами профессиональной деятельности. Коммуникативный компонент включает умение устанавливать межличностные отношения, взаимодействия, побуждающие к творческой деятельности. Эмоционально-волевой компонент характеризуется психологической устойчивостью, стойкостью, инициативностью, организованностью, исполнительностью, способностью чувствовать новое и удовлетворенность от работы. Физический компонент характеризует выносливость, сил}', ловкость, степень утомляемости организма. Оценочный компонент включает способности к самооценке своей профессиональной творческой деятельности.

2. Критериями, наиболее информативно отражающими развитие профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, являются: проявление профессионального творчества в учебной, методической, воспитательной и научной работах. Показателями развития профессионального творчества являются: используемые творческие методы, методики и технологии обучения, применяемые учебно-методические материалы; методы определения соответствия учебных действий условиям творческих учебных задач при их решении, степени усвоения общего способа решения творческих учебных задач, результатов учебных действий их конечной цели; научно-исследовательская работа; формируемое отношение к учению; методы воспитательной работы; качество реализации воспитательных целей; задание на самостоятельную подготовку; руководство научной деятельностью обучаемых.

Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля включают две группы условий: внешние (акмеологически насыщенная профессиональная среда, наличие "акме"- событий, могущих стать толчком к "пикам" в профессиональном творческом развитии) и внутренние (мотивация к профессиональной творческой деятельности, развитие способностей, составляющих структуру профессионального творчества, стремление к достижению максимального уровня творческого развития).

3. Процесс развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля является целенаправленным, интегральным процессом, длительность и результат которого зависят от условий, в которых осуществляют свою творческую деятельность военно-педагогические кадры. Акмеологическая модель развития профессионального творчества военно-

педагогических кадров вузов военно-технического профиля отражает влияние ак-меологических условий (внутренних и внешних) на структурные компоненты профессиональной творческой деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. Содержание каждого компонента модели определяется целями, задачами, реальным положением дел и потребностью в творческих профессиональных действиях в конкретной ситуации. Взаимосвязь и взаимовлияние проявления профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля и творческого потенциала личности проявляется в наличии существенных различий в мотивации к творческой специальной деятельности у военно-педагогических кадров с высоким и низким уровнем профессионального творчества. Для военно-педагогических кадров с высоким уровнем профессионального творчества характерно увеличение влияния мотивации в процессе творческой специальной деятельности.

4. Развитие профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля носит уровневый характер. Военно-педагогические кадры с высоким уровнем профессионального творчества обладают адекватной самооценкой себя как профессионалов, устойчивым стремлением к творческому решению профессиональных задач, испытывают потребность в личностно-профессиональном творческом развитии, понимают необходимость самосовершенствования, цели которого ставят самостоятельно. Значительную роль в развитии профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля играют характерологические особенности личности, такие как: стремление к доминированию, уверенность в себе, наличие своего мнения, отличного от мнения окружающих, яркая выраженность волевых качеств, настойчивость, упорство и решительность в достижении цели, адекватная самооценка, высокая дисциплинированность, умение контролировать свое поведение, готовность к сотрудничеству в сочетании с гибкостью в отношении к людям, эмоциональная устойчивость, развитая способность к эмпатии, сочувствию и пониманию. В своем развитии профессиональное творчество в деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля проходит через четыре последовательных уровня: первый (низкий) - уровень готовности к творчеству в специальной деятельности; второй (средний) - уровень импульсивного творчества; третий (выше среднего) - уровень творчества как стиля специальной деятельности; четвертый (высокий) - уровень продуктивного творчества в специальной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация объемом 206 страниц, состоит из введения, двух глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка (всего 198 наименований, из них 4 - на иностранном языке), 9 приложений. Основное содержание работы изложено на 173 страницах, включает таблицы и рисунки (13 таблиц, 14 рисунков), общее количество иллюстраций - 27.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика исследования, обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы в педагогической, психологической и акмеологической литературе, формируются цель, ги-

потеза и задачи исследования, определяется теоретико-методологическая база исследования, а также определяются объект и предмет, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля» на основе анализа научной литературы раскрыто содержание основных теоретических положений и понятий, изложен исто-рико-теоретический подход к проблеме развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля, определена теоретико-методологическая база исследования, проанализирована практика развития профессионального творчества военно-педагогических кадров в условиях вузов военно-технического профиля, исследованы сущность и содержание профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля, описана модель развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Проблема развития профессионального творчества в специальной деятельности становится наиболее востребованной в современном российском обществе и изучается различными областями научного познания (философия, психология, педагогика, социология и др.). Наиболее полно она может быть изучена с помощью интегративно-комплексной науки - акмеологии, так как предмет акмеологи-ческого исследования это не столько изолированные самостоятельные системы, объекты, сколько связи между ними, отвечающие критерию оптимальности (А.А Деркач, Г.С. Михайлов, 1998). Поэтом) именно акмеологический подход является наиболее продуктивным при исследовании процесса развития профессионального творчества.

Теоретико-методологический анализ литературы показал, наиболее последовательно проблемы развития профессионального творчества в специальной деятельности исследуются в работах, авторами которых являются Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, АВ. Барабанщиков, А. А Бодалев, А.В. Брушлинский, Н.К. Вахтомин, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, ЯГ. Лаптев, В.Г. Михайловский, Н.Д Никандров, А.В. Петровский, Я.А Пономарев, В.Н. Пушкина, Е.В. Попов, С.Л. Рубинштейн, Б.И. Теплов, М.И. Ясюков и др.

Решение поставленной проблемы в диссертационном исследовании осуществлено на основе акмеологического подхода Трудность решения данной проблемы определяется недостаточной изученностью профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Исследованию многогранности профессиональной деятельности преподавателей уделялось значительное внимание в отечественной науке, в частности, в работах таких педагогов и психологов, как Б.Г. Ананьев, ЛИ. Анцыфурова, Е.Н. Богданов, Л.С. Выготский, В.И. Гинецинский, И.А Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Я. Кикоть, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, Л.М. Митина, А.В. Петровский, А.А. Реан, С.Л Рубинштейн, И.А. Скопылатов, ВА Сластенин, Л.Д. Столяренко, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков, ВА Якунин и др. При этом ее содержание и структура рассматриваются посредством различной терминологии: через умения,

качества, компоненты, функции и др.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что профессиональным творчеством военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля следует считать, прежде всего, творческое решение профессиональных педагогических, методических, воспитательных и научных задач. К продуктам профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля относятся:

в профессиональной педагогической деятельности - комплексное и вариативное использование всей совокупности основных теоретических знаний и практических умений, видение новой проблемы во внешне знакомой ситуации и отыскание путей ее решения, самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию, способность самостоятельно комбинировать и преобразовывать уже известные способы деятельности, результаты решения творческих педагогических задач, новые технические средства обучения;

в воспитательной деятельности - результаты решения творческих воспитательных задач в учебное и внеучебное время;

в научной (педагогической) деятельности - инновационные педагогические технологии, техники;

в научной (инженерной) деятельности - способы организации людей для выполнения специфических коллективных производственных задач; способы решения технических задач (в т.ч. специфических), связанные с многовариантной неопределенностью; открытия; выдвижение научных гипотез, разработка программ исследований, экспериментов; изобретения.

Проведенный анализ развития профессионального творчества позволил конкретизировать структуру творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, определить и обосновать восемь компонентов системы способностей творческой личности, составляющих структуру профессионального творчества, изменение которых влияет на динамику развития данного вида творчества:

- мотивационный компонент, обеспечивающий направленность на творческое усвоение системных знаний, комплексных умений и положительное отношение к профессиональной деятельности, профессиональные установки, интересы, потребности, а также вытекающее отсюда формулирование цели;

- содержательно-операционный компонент, своевременное и высокое обеспечение самореализации побуждений к творческой деятельности, интеллектуально-логические и интеллектуально-эвристические способности личности;

-когнитивный компонент, включающий профессиональное сознание, профессиональное мышление и прогнозирование, профессиональное внимание, профессиональная память, профессиональные способности, подготовленность к творческой профессиональной деятельности, рефлексию, отслеживание собственного поведения;

-гностический компонент - используемые системно-специальные знания способов, приемов и средств, необходимых для творческой профессиональной деятельности и способности к операциональному, продуктивному применению их деятельности;

-коммуникативный компонент, объединяющий способности личности пре-

подавателя к самоорганизации своей деятельности, контроль за ее осуществлением, рефлексию и способность к коммуникации;

-эмоционально-волевой компонент - психологическая устойчивость, стойкость, инициативность, организованность, исполнительность, способность чувствовать новое, удовлетворенность от работы;

-физический компонент - способность к длительным физическим перегрузкам, быстрое восстановление физических функций организма;

-оценочный компонент - самооценка своей профессиональной подготовки и проявления творчества в профессиональной деятельности.

Выявленные связи отражены в модели структуры профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля в профессиональной деятельности (см. рис. 1).

Сущность творческой профессиональной деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля определяется как взаимодействие между руководством вуза, профессорско-преподавательским составом, обучаемыми и преподавателями, в ходе которого последние совершенствуют опыт профессиональной творческой деятельности.

Данное определение охватывает суть процесса развития профессионального творчества как единства элементов профессиональной творческой деятельности, с одной стороны, руководства вузов и кафедр, осуществляющих систему профессиональных воздействий на ум и чувства преподавателей, а с другой, - военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, реагирующих на эти воздействия под влиянием своих потребностей, мотивов и других условий.

Психолого-акмеологический подход в исследовании позволил рассматривать развитие профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля как творческое саморазвитие и самореализацию субъекта деятельности.

Исследование отечественными учеными различных психологических феноменов, от которых зависит эффективность любой профессиональной творческой деятетьности, проводится в основном в рамках общей психологии (Б.Г. Ананьев, АА Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологии труда (В.А. Бодров, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), акмеологии (АА. Бодалев, АА. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, АА Реан и др.)

Применительно к рассматриваемому процессу нами адаптирована модель, предложенная КА Абульхановой, Н.В. Васиной, ЛГ. Лаптевым, ВА Сластени-ным, и представлена модель развития профессионального творчества военно-пздагогических кадров вузов военно-технического профиля как система взаимосвязанных целей, задач, направлений профессиональной деятельности, вариантов, условий и этапов достижения результатов, определяющая характер и механизмы взаимодействий и взаимоотношений в профессиональной деятельности.

Данная акмеологическая модель процесса развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля отражает влияние акмеологических условий (внешних и внутренних) на элементы системы, в которых преподаватель обеспечивает объективно востребованные субъект-субъектные отношения и оптиматьность взаимодействия, содержание каждого компонента модели определяется целями, задачами, реальным положе-

нием дел и потребностью развития профессионального творчества в конкретной ситуации

Алгоритм профессиональной творческой деятельности представляет систему требований осуществления организационных и практических действий по решению специальных творческих задач, последовательное выполнение которых придает всему процессу результативный характер

Технология профессиональной творческой деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля - это совокупность творческих организационных установок, определяющих подбор, компоновку и порядок задействования средств профессиональной деятельности Стратегия профессиональной творческой деятельности задает общий замысел, перспективы и план достижения целей. В соответствии с этим тактика, основываясь на научных рекомендациях, определяет систему организации профессиональной творческой деятельности Техника характеризует совокупность практических приемов в профессиональной творческой деятельности

Для получения конкретного опыта профессиональной творческой деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля необходимо наличие новых задач в процессе профессиональной деятельности, определяемых в общем случае как ситуации, требующие от субъекта некоторых действий

Под «задачей» понимается проблемная ситуация, связанная с выполнением профессиональной деятельности, которую невозможно решить привычными способами В ней интегрируются новые приемы и средства во взаимодействии с теми, которыми преподаватель пользовался в профессиональной деятельности ранее В процессе решения таких творческих, задач преподавателем накапливается опыт профессиональной творческой деятельности В технологической цепочке, определяемой предложенной моделью, структурной единицей является творческая задача.

Результаты обобщений о развитии профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, которые касаются выделения закономерных связей, принципов, направлений, условий и других его аспектов, позволяют представить их в виде модели (см рис 2) Наличие в инструментарии преподавателей предложенной модели является одним из необходимых условий развития профессионального творчества

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование процесса развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля» описываются и анализируются результаты проведенной исследовательской работы, изложена динамика процесса развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля

Профессиональное творчество военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля в исследовании рассматривается как открытая система, она формируется и развивается на протяжении всего жизненного пути человека и изменяется под действием внешних и внутренних условий развития всей профессиональной творческой деятельности преподавателя вуза военно-технического профиля

Рис. 1. Модель структуры профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля

Проведенное исследование процесса развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля охватывает две основные проблемы: первая заключается в понимании взаимосвязей между профессиональным творчеством и конкретной деятельностью преподавателя, направленной на достижение профессиональной творческой цели или выполнение профессиональной творческой задачи, вторая - в необходимости разработки показателей, описывающих профессиональное творчество военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, для объяснения особенностей движущих сил, которые развивают творческую профессиональную деятельность.

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ВУЗОВ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

ШНРМПЬНИЯ

АЛГОРИТМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

ПРЕПОДЛВА ГЕЛЬ

СГУДЕНЧЬСКИИ (КУРСАНТСКИЙ) КОЛЛГКТИВ

КОЛЛЕК1 ИВ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

- проблемная ситуация,

— анализ пробиемиой си-1уаиин,

— постановка или выдвижение творческой задачи,

— ло| чческое, математическое и кибернетическое обоснование поставленной творческой задачи, .

- решение творческой задачи,

рефлексия процесса решения творческой задачи,

- постановка новой проблемной сигуации в новых условиях

осущьств пение профкссио-НА пьнои творческой деятельности

г

СТРЧ1ЕГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРОРЧЕСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1АКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- > чебная работа,

- методическая работа,

- научно-исследовательская рационализаторская ртбота,

- воспита1ельная работа

творческие идеи, перспективы и оЪший замысел

ТЕХНИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДСЯ-Т1ЛЪНОСТИ

совокупность (ворческих приемов и действий преподавателя по использованию инст-румешальных и метдологнческих профессиональных средств

система профессиональной творческой деятельности препо-давате 1я на определенном этапе его работы

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, ОЦЕНИВАЕМЫЕ ПО КРИТЕРИЯМ

- уровень профессионального творчества в учебной работе,

- уровень профессиональною 1ворчес|ва в методической работе, } ровень профессионального творчест ва и научной работе,

- уровень профессиональною творчества « воспитательной работе

АКМ БОЛОГИМ ЕСКОП СОПРОВОЖДЕНИЕ

АКМЕОЛОГИЧГСКИЕ УСЛОВИЯ

Внешние

Знутренние

Рис. 2. Акмеологнческая модель развития профессиональною творчества военио-педагогических кадров вузов

военно-технического профиля

Уровень профессиональной творческой деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля в решающей степени обусловлен уровнем профессионального творчества при проведении учебной, методической, воспитательной и научной работы.

С помощью разработанной "Методики рейтинговой оценки профессионального творчества преподавателей вузов военно-технического профиля" определялись как уровни профессионального творчества военно-педагогических кадров, так и профессиональных коллективов вузов военно-технического профиля. Для ее разработки на начальном этапе методом анкетирования экспертов (руководства вузов, кафедр, ведущих научных специалистов), проведенного на базе вышеперечисленных вузов, были выявлены показатели профессионального творчества в ходе проведения преподавателями учебной, методической, воспитательной и научной работы Затем с помощью корреляционного анализа были выявлены наиболее значимые и информативные показатели профессионального творчества преподавателей. Методом экспертного опроса были определены весовые коэффициенты базовых показателей профессионального творчества В результате математической обработки результатов исследования выделено 4 уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля' I - уровень готовности к творчеству в специальной деятельности (низкий); П - уровень импульсивного творчества (средний); Ш - уровень творчества как стиля специальной деятельности (выше среднего); IV - уровень продуктивного творчества в специальной деятельности (высокий).

В процессе исследовательской работы методом экспертной оценки оценивались уровни профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов Боенно-технического профиля в констатирующем и формирующем экспериментах. Цель экспериментов заключалась в выявлении и экспериментальной проверке влияния основных акмеологических условий на повышение уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля контрольной и экспериментальной групп. В экспериментальную группу были отобраны преподаватели, имеющие ученые степени, а в контрольную - не имеющие.

В ходе проведенного нами формирующего эксперимента положительные изменения в показателях уровня творчества были достигнуты у 100 % преподавателей экспериментальной группы. В контрольной группе показатели уровня творчества возросли у 98 % преподавателей, а у 2 % - остались прежними. В среднем, уровень развития профессионального творчества преподавателей возрос на 4,9 %. В экспериментальной группе на 14 % увеличилось количество преподавателей с уровнем профессионального творчества выше среднего, на 10 % уменьшилось количество преподавателей со средним уровнем профессионального творчества и на 4 % - с низким. В контрольной группе на 6 % увеличилось количество преподавателей с уровнем профессионатьного творчества выше среднего, также на 6 % увеличилось количество преподавателей со средним уровнем профессионального творчества и на 12 % уменьшилось количество преподавателей с низким уровнем профессионатьного творчества.

При изучении зависимости влияния возраста преподавателей на уровень профессионального творчества установлено, что динамичные изменения произошли у преподавателей, возраст которых находится в пределах от 32 до 50 лет. Так в группе преподавателей от 32 до 40 лет в ходе формирующего эксперимента на 3,6 % увеличилось количество преподавателей с высоким уровнем творчества и на 14,3 % - с уровнем развития профессионального творчества выше среднего. В группе преподавателей от 41 до 50 лет на 5,5 % увеличилось количество преподавателей с уровнем профессионального творчества выше среднего, а в группе преподавателей возрастом более 51 года - соответственно на 18,8 %. Повышение уровня профессионального творчества преподавателей произошло не одинаково в контрольной и экспериментальной группах. Количество преподавателей контрольной группы в возрасте 32-40 лет с уровнем профессионального творчества выше среднего увеличилось на 7,1 %, а в экспериментальной - на 21,4 %. В контрольной группе преподавателей возрастом от 41 до 50 лет на 7,7 % увеличилось их количество с уровнем профессионального творчества выше среднего, а в экспериментальной группе на 3,9 % увеличилось количество преподавателей со средним уровнем профессионального творчества В контрольной группе преподавателей возрастом более 51 года количество преподавателей со средним уровнем профессионального творчества возросло на 25 %, а в экспериментальной группе увеличилось на 12,5 % количество преподавателей с уровнем профессионального творчества выше среднего.

Изучая с помощью полученных данных динамику развития профессионального творчества преподавателей в зависимости от стажа работы, мы получили следующие результаты. Наиболее динамично развитие профессионального творчества происходит в группах преподавателей со стажем работы до 2, от 2 до 5 и от 6 до 8 лет. На 16,7 % увеличилось количество преподавателей со средним уровнем профессионального творчества, стаж работы которых до 2 лет. В группе преподавателей со стажем работы от 2 до 5 лет в ходе формирующего эксперимента на 16,7 % увеличилось количество преподавателей с уровнем профессионального творчества выше среднего. У преподавателей со стажем работы от 6 до 8 лет на 3,3 % увеличилось их количество с высоким уровнем профессионального творчества, на 13,4 % - с уровнем профессионального развития выше среднего. У преподавателей со стажем работы более 9 лет на 7,7 % увеличилось их количество с уровнем профессионального творчества выше среднего. Повышение уровня профессионального творчества преподавателей произошло по-разному в контрольной и экспериментальной группах. Количество преподавателей экспериментальной группы со стажем работы от 6 до 8 лет увеличилось на 7,1 % с высоким уровнем профессионального творчества, на 14,3 % - с уровнем развития выше среднего, в группе со стажем работы более 9 лет на 14,3 % увеличилось количество преподавателей с уровнем профес-сионатьного творчества выше среднего. В контрольной группе со стажем работы до 2 лет на 25 % увеличилось количество преподавателей со средним уровнем профессионального творчества, а в группе со стажем работы от 6 до 8 лет на 12,5 % увеличилось количество преподавателей с уровнем профессионального творчества выше среднего и на 10 % со средним уровнем профессионать-ного творчества В контрольной группе преподавателей со стажем работы более

9 лет на 12,5 % увеличилось их количество со средним уровнем профессионального творчества. В то же время в контрольной и экспериментальной группах количество преподавателей со стажем работы от 2 до 5 лет возросло на 16,7%.

Так же выявлена положительная динамика между проявлением преподавателями творчества в профессиональной деятельности и увеличением времени преподавания конкретной дисциплины. С увеличением времени преподавания конкретной дисциплины увеличивается количество преподавателей, характеризующихся творческим подходом в учебной, методической, воспитательной и научной работе. Скачок начинается после 2-летнего периода преподавания конкретной дисциплины. Особенно он заметен с увеличением времени преподавания конкретной дисциплины до 8 лет, затем наступает стабилизация. В этот период количество преподавателей, проявляющих систематическое творчество в профессиональной деятельности, увеличивается на 31,8 %. При времени преподавания конкретной дисциплины более 9 лет на 17,8 % возрастает количество преподавателей с высоким уровнем профессионального творчества.

Результаты исследования показали, почти у 90 % преподавателей, повышавших за последние 5 лет свою квалификацию или проходивших переподготовку, показатели уровня развития профессионального творчества выше, чем у остальных. Средний показатель уровня профессионального творчества преподавателей, повышавших свою квалификацию или проходивших переподготовку, выявленный в ходе констатирующего эксперимента на 13 % выше, чем у тех, которые не повышали квалификацию и не проходили переподготовку.

Результаты, полученные при изучении характерологических особенностей преподавателей, позволили построить усредненные личностные профили обеих групп по тесту Р. Кеттелла и выявить наиболее значимые различия по некоторым факторам (рис. 3).

А В С Е Р в Н I I М N О 01 02 03 04

Личностные факторы

-•— Высокий -» - Выше среднего - * • Средний - Низкий Рис. 3. Усредненные личностные профили преподавателей

Так, у преподавателей с высоким уровнем профессионального творчества выявлена значимая степень достоверности различий по факторам:

- Е - что может свидетельствовать о стремлении к доминированию, наличии своего мнения, отличного от мнения окружающих, которое он отстаивает;

- О - что может говорить о сильном волевом характере, настойчивости, упорстве и решительности в достижении цели, высокой дисциплинированности;

- Н - что может говорит о склонности к риску, социальной смелости, предприимчивости.

Но при этом у них ниже уровень фактора Ь, что может свидетельствовать о внутренней раскрепощенности, способности прощать ошибки другим людям, хорошей коммуникативности, т.е. готовности к сотрудничеству в сочетании с гибкостью в отношении к людям.

В ходе эксперимента установлено, что в экспериментальной группе преподавателей почти на 20 % выше уровень профессионального творчества в специальной деятельности, чем в контрольной.

В ходе измерения у испытуемых фактора «М», характеризующего творческий потенциал личности, установлено следующее. В контрольной и экспериментальной группах совокупный фактор «М» почти одинаков, но в экспериментальной группе почти на 20 % выше уровень проявления творчества преподавателями в профессиональной деятельности. В ходе опроса преподавателей контрольной группы было выяснено, что основной причиной низкого уровня профессиональной творческой деятельности явилось отсутствие устойчивой мотивации к творческой профессиональной деятельности на кафедрах.

□ начало

ПШ итог Уровнитворчества

Рис. 4. Динамика развития профессионального творчества

Выделение уровневого характера развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля позволило раскрыть динамику его развития как переход от низшего уровня к высшему. В процессе психолого-акмеологического сопровождения уровень развития профессионального творчества преподавателей вузов военно-технического профиля увеличился на 5 % (рис. 4).

Важным условием, влияющим на процесс развития профессионального

творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, является отношение к своей профессиональной деятельности, показатели которого служат способом оценки удовлетворенности профессией. Высокий уровень удовлетворенности своей профессией свидетельствует о положительном отношении к своей профессиональной творческой деятельности.

Выявленные нами акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля рассматривались в системе двух групп:

1. Внешние условия (стимулы):

- благоприятная и акмеологически насыщенная профессиональная творческая среда, побуждающая преподавателя к раскрытию его подлинных профессиональных творческих возможностей на кафедре и вузе;

- наличие "акме" - событий, могущих стать толчком к кульминациям, "пикам" в профессиональном творческом развитии.

2. Внутренние условия:

- мотивация к творческой деятельности;

- активность преподавателя, соответствующая наибольшему проявлению творчества;

- сильное профессиональное творческое целеполагание и построение своего профессионального творческого пути по восходящей его траектории;

- стремление преподавателя к достижению максимального уровня творческого развития;

- высокий уровень притязаний, мотивация самореализации;

- способность сконцентрироваться на творческой цели;

- стремление к сохранению и приумножению своих достижений.

Проведенное исследование показало, что выше уровень профессионального творчества у преподавателей, которые творят в профессиональных коллективах единомышленников. Причем в этих коллективах преподаватели имеют равные позиции - право на альтернативу, право быть выслушанным, право на открытие и т.п. Осуществление целостного анализа профессиональной ситуации, отношение к ней всех членов коллектива, переосмысление с новых позиций приводит к совместному созданию инноваций. Эти инновации и принимаются всеми, так как моменты непонимания, неприятия, несогласия переживаются и разрешаются в процессе совместной творческой деятельности. В процессе такого совместного освоения программы естественным образом происходит коллективообразование не только на уровне человеческих симпатий, но на основе профессионального творчества. В этих коллективах начальники кафедр умеют предвидеть и предотвратить конфликты, мешающие творческой профессиональной деятельности, тактично и принципиально критикуют научную работу других, умеют вызывать сопереживание у других участников исследования. Исследование показало, что наиболее благоприятная среда создана на кафедрах, где уравновешены темпы ухода старшего поколения от дел и'переда-ча накопленного творческого опыта от старших к младшим. На этих кафедрах более 50 % преподавателей обладают высоким и выше среднего уровнями профессионального творчества.

Около 70 % преподавателей, опрошенных в ходе исследования, указали, что толчком к развитию профессионального творчества стала совместная работа с творчески развитым человеком научным руководителем диссертации, коллегой-преподавателем Большое влияние на развитие профессионального творчества преподавателей (отметили 75 % опрошенных) имеет наличие перспектив в деятельности преподавателя и возможность их достижения

В ходе эксперимента по выявлению мотивации к творческой профессиональной деятельности установлено, например, что у преподавателей с высоким уровнем профессионального творчества преобладают внутренние мотивы и социальные, а у преподавателей с низким уровнем профессионального творчества внешние и утилитарные Преподаватели с высоким уровнем профессионального творчества обладают устойчивым стремлением к творческому решению профессиональных задач, испытывают потребность в личностно-профессиональном творческом развитии, понимают необходимость самосовершенствования, цели которых ставят самостоятельно

Отличительной чертой военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля с высоким и выше среднего уровнями профессионального творчества является критичное отношение к своему профессиональному опыту и опыту коллег, для них каждая творческая инновация становится лишь поводом, выходом в иное знание, но не правилом, не окончательной истиной Они обладают адекватной самооценкой себя как профессионала, умеют оценивать уровень умственного, нравственного развития обучаемых, выявлять их индивидуально-психологические особенности, специфику межличностных отношений в коллективах преподавателей и обучаемых, прогнозировать профессиональную деятельность, ее цели, задачи и ход с учетом индивидуальных особенностей учащихся, предвидеть возможные просчеты, выделять конфликтные и экстремальные моменты, проводить анализ педагогического процесса, творчески применять в различных сочетаниях методы и средства обучения

Значительную роль в развитии профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля играют характерологические особенности личности и уровень развития ее способностей готовность к сотрудничеству в сочетании с гибкостью в отношении к людям, абстрактность мышления, эмоциональная устойчивость, развитая способность к эм-патии, сочувствию и пониманию, уверенность в себе, умение контролировать свое поведение, выраженность волевых качеств и адекватная самооценка

В ходе опытно-экспериментальной работы формировалась мотивация военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля к творческой деятельности путем целенаправленных воздействий на побуждение преподавателя с целью превращения в реально действующие те мотивы, которые в большей мере способствуют творческому решению профессиональных задач, представление о том, каким должно быть профессиональное творчество Кроме того, проводилось совершенствование профессиональной подготовки преподавателей к творческой деятельности, которое заключалась в определении индивидуального содержания профессиональной подготовки (как теоретического, так и практического), выборе оптимальных форм работы с преподавателями Особое внимание уделялось изучению преподавателями научных достижений и ак-

тивных методов обучения: творческих дискуссий, игр, упражнений и задач. В ходе опытно-экспериментальной работы уровень развития профессионального творчества преподавателей вырос в среднем от 4 до 6 %.

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные акмео-логические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля обеспечивают формирование преподавателей с высоким уровнем проявления творчества в профессиональной деятельности.

2. Разработанная в ходе исследования модель развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля создает возможность организации этого процесса в соответствии со спецификой вуза.

3. Анализ результатов эксперимента показал, что процесс развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля проходит последовательно 4 уровня: первый (низкий) -уровень готовности к творчеству в специальной деятельности; второй (средний) -уровень импульсивного творчества; третий (выше среднего) - уровень творчества как стиля специальной деятельности; четвертый (высокий) - уровень продуктивного творчества в специальной деятельности.

4. Основные усилия при развитии творчества в профессиональной деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля должны быть направлены, в большей мере: с низким уровнем профессионального творчества на мотивационный компонент; со средним уровнем - на коммуникативный компонент; с уровнем выше среднего - на гностический компонент.

5. Полученные теоретические и экспериментальные данные позволяют сформулировать конкретные практические рекомендации руководству вузов, кафедр по акмеологическому сопровождению профессиональной творческой деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

6. Для повышения динамики развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля целесообразно оптимизировать процесс создания условий для развития профессионального творчества с учетом предложенных структуры профессионального творчества и модели его развития; для обеспечения дифференцированного подхода к преподавательскому составу рекомендуется диагностировать уровни развития профессионального творчества преподавателей, применяя предложенные в диссертации критерии и показатели.

Нам представляется, что настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. В дальнейшем углубленном изучении нуждается исследование этой проблемы в зависимости от уровня творчества обучаемых, подготовленных военно-педагогическими кадрами, в процессе специальной деятельности в вузе и на этапе послевузовской трудовой деятельности.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Меньшиков АВ. Творческое развитие личности в системе военного образования / А В. Меньшиков // Проблемы творческого развития личности в системе образования. В 2 ч.: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Ч 1. (УлГУ 14-15 июня 2002 г.) - Ульяновск, 2002. - С. 94-96.

2. Меньшиков А В. Психология человека: Учебное пособие для адъюнктов и курсантов высших военно-учебных заведений / А В. Меньшиков, Д.В. Абрамов, СВ. Забегалина. В 2 ч. Ч. 1. - Ульяновск: УФВУС, 2003. - 95 с.

3. Меньшиков АВ. Психология человека: Учебное пособие для адъюнктов и курсантов высших военно-учебных заведений / АВ. Меньшиков, Д.В. Абрамов, СВ. Забегалина. В 2 ч. Ч. 2. - Ульяновск: УФВУС, 2003. - 109 с.

4. Меньшиков АВ. Некоторые аспекты развития профессионального творчества преподавателей высших учебных заведений / А.В. Меньшиков, Н.И. Калаков, СА Данилов // Сборник научных трудов филиала Военного университета связи. - Ульяновск: УФВУС, 2003. С. 3-10.

5. Меньшиков АВ. Отдельные аспекты профессионального творчества преподавателей высших военно-учебных заведений / АВ. Меньшиков // Проблемы творческого развития личности в системе образования. В 2 ч.: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Ч. 2. (УлГУ 19-20 сентября 2003 г.) - Ульяновск, 2003. - С. 89-96.

6. Меньшиков АВ. Инновационные технологии в преподавании психолого-педагогических дисциплин / АВ. Меньшиков, НИ. Калаков, Е.Н. Немова -Ульяновск: УФВУС, 2003. - 178 с.

7. Меньшиков АВ. Особенности творчества преподавателей высших учебных заведений в процессе профессиональной деятельности / АВ. Меньшиков // Проблемы акмеологического «Альфа» и «Омега»: Материалы межвузовского брифинга - М.: РИЦ «Москва - Санкт-Петербург», 2003. -С. 114-118.

8. Меньшиков АВ. К проблеме развития толерантности у студентов / А.В. Меньшиков // Формирование толерантности и профилактика экстремизма: Сб. науч. мат. - М., 2003. - С. 39-41.

9. Меньшиков АВ. Инновационные технологии на занятиях по эксплуатации и ремонте техники связи / АВ. Меньшиков // Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи: Материалы межвузовской научно-технической конференции (ВИС 20 ноября 2003 г.) - Новочеркасск: ВИС, 2003. - С. 240-242.

10. Меньшиков А.В. Некоторые аспекты проблемы развития профессионального творчества преподавателей "вузов технического профиля / А.В. Меньшиков // Проблема творческого развития личности в XXI веке: Сб. науч. тр. - М.-Ульяновск: УлГУ, 2004, -С. 316-320.

11. Меньшиков А.В. Методика оценки профессионального творчества преподавателей ввузов технического профиля / А.В. Меньшиков, Е.Н. Немова // Сборник научных трудов филиала Военного университета связи. - Ульяновск: УФВУС, 2004. С. 26-33.

»20907

РНБ Русский фонд

2005-4 22101

Подписано в печать 25.10.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №153/

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42