Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива

Автореферат по психологии на тему «Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Аринина, Гаяне Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аринина, Гаяне Александровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Деятельность управленческого коллектива как объект акмеолого-психологического исследования

1.1. Коллективная управленческая деятельность как особый вид деятельности.

1.2 Сущность и критериальные показатели эффективной деятельности управленческого коллектива.

Глава 2. Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива

2.1. Системность управленческого коллектива и управленческой деятельности.

2.2. Система отношений и направленности субъектов управленческой деятельности.

2.3. Компетентность специалистов в области управления как условие эффективности деятельности управленческого коллектива

2.4. Разработка модели эффективной деятельности управленческого коллектива.

2.5.Конкретное исследование условий эффективной деятельности управленческого коллектива.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива"

Актуальность темы исследования. Развитие российского общества, среднего и малого бизнеса, модернизация экономики предполагает включенность различного рода организационных управленческих структур в социальные преобразования, их активную роль в различных сферах профессиональной деятельности.

Особый статус управленческой деятельности определяется высокой ценой достижений и ошибок в области управления. Сложность такой деятельности, необходимость выполнения многочисленных функций, построения эффективного взаимодействия, усложнение самих объектов и систем управления предъявляют высокие требования к субъектам, реализующим задачи управления.

В последние десятилетия в теории и практике управления наиболее употребляемым и распространенным стало понятие «команда», которое, с одной стороны, вытеснило широко распространенное ранее в отечественной науке понятие «коллектив», а с другой стороны, по содержанию - зачастую отождествляется с ним.

В связи с этим необходимо отметить, что понятие «команда» не может заменить понятие коллектива как целостного субъекта деятельности, имеющего социальную направленность, а существующие в психологии исследования коллектива как особой социальной общности на данном этапе развития российского общества перспективны и значимы не только в научно-исследовательском, но и практическом планах.

При этом важно подчеркнуть, что в настоящее время субъекты управления могут быть объединены и взаимодействовать по разным основаниям, что позволяет рассматривать их в различных вариантах: как управленческие команды, как коллективы, как некие новые «синтезированные варианты» организационных структур в зависимости от особенностей взаимодействия, целеполагания и степени социальной направленности их деятельности.

Необходимость исследования проблем эффективности деятельности современных управленческих структур диктуется тем, что в реальной действительности все более явным становится противоречие между декларируемой социальной направленностью и узко корпоративными интересами существующих в системе современной экономики России управленческих структур. В связи с этим встает задача коррекции их деятельности не только с точки зрения решения чисто экономических, но социальных и духовных проблем, их ценностной направленности в рамках таких социальных образований, как коллективы, научного обоснования их особенностей в новой социальной реальности.

Сегодня уже очевидно, что в поисках вариантов наиболее эффективной деятельности управленческих коллективов в рыночных условиях, предполагающих конкуренцию, нужны новые научные подходы, разработанные в акмеологии, в частности, компетентностный подход, ориентированный на раскрытие необходимых качеств профессионализма деятельности и личности субъектов управленческой деятельности в коллективах. Эффективность деятельности управленческих коллективов зависит от определенных условий, обеспечивающих успешность такой деятельности.

Все это послужило основой разработки представленной темы диссертационного исследования и определения его содержательной структуры.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблема теории и методологии коллектива как особого социального образования, его сущность, структура, особенности развития были предметом специальных психологических исследований советского периода в трудах Г.М. Андреевой, В.М. Бехтерева, А.И. Донцова, Б.Ф. Ломова, A.C. Макаренко, A.B. Петровского, Л.И. Уманского, Е.А. Яблоковой и др.

Анализ проблем управления коллективами в отечественной науке представлен целым рядом научных трудов E.H. Барышникова, B.C. 4

Безрукова, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильева, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Ю.А. Конаржевского, В.П. Симонова, Ю.П. Сокольникова, Н.М. Таланчука, Н.Е. Щуркова и др.

Современные исследования организационных управленческих структур, включая исследование команд и процесса командообразования в различных его аспектах осуществлялись В.Г. Зазыкиным, В.Н. Маркиным, Ю.В. Синягиным и др.

Непосредственное отношение к анализируемой проблеме имеют разработки акмеологии, которые представлены различными направлениями: как исследование системных свойств и качеств субъектов управления (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Маркин), в контексте исследования субъектного пространства специалистов в области управления (A.C. Огнев); анализа условий и факторов достижения наивысшей продуктивности деятельности (В.Н. Марков); исследование культуры управленческого труда (Е.В. Селезнева); анализ развития профессиональных умений и навыков (Е.А. Климов, А.К. Маркова), готовности специалистов к эффективной управленческой деятельности (В .Г. Зазыкин); раскрытие профессиональной управленческой компетентности в сфере управления (Ю.В. Синягин, JI.A. Степнова), а также исследование мотивации субъектов управления (В .Г. Асеев и др.).

Проведенный анализ, выявив многосторонность и многоплановость подходов к исследованию современных управленческих структур и управленческой деятельности, в то же время показал отсутствие целостного системного акмеолого-психологического представления как о самом феномене «управленческий коллектив» в современных условиях, так и условий его эффективной деятельности. В силу этого решение поставленной научной проблемы включало разработку научно-теоретических, в данном случае акмеолого-психологических основ изучения данного явления, а также содержательно-организационных положений, определяющих эффективность деятельности управленческого коллектива.

Цель исследования: определить и обосновать акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива.

Объект исследования: управленческий коллектив.

Предмет исследования: акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива.

Гипотеза исследования

Повышение эффективности профессиональной деятельности современных управленческих структур связано с новыми качествами управленческих коллективов и достигается при условиях: социальной направленности их деятельности, достижения ценностно-ориентационного единства входящих в данный коллектив субъектов управления, сплоченности.

Оценка эффективности деятельности управленческого коллектива в новой социальной реальности предполагает определение компетенций и компетентностей деятельности субъектов управленческой деятельности.

Эффективность профессиональной деятельности управленческого коллектива зависит от компетентности субъектов, составляющих данный коллектив, и обеспечивается следующими акмеолого-психологическими условиями: социально-психологическими, познавательными, коммуникативными, креативными, организационно-управленческими, аутопсихологическими.

Задачи исследования

1. Уточнить сущность понятия «управленческий коллектив», раскрыть его содержание, доказать необходимость акмеологического контекста его исследования как саморазвивающегося субъекта коллективной управленческой деятельности.

2. Определить критерии и показатели эффективной деятельности современного управленческого коллектива.

3. Выявить зависимость эффективности деятельности управленческого коллектива от компетентности составляющих его субъектов. В связи с этим определить структуру компетенций и компетентностей в деятельности управленческого коллектива.

4. Обосновать и эмпирически исследовать акмеолого-психологические условия и факторы эффективной деятельности управленческого коллектива.

5. Разработать акмеологическую модель эффективной деятельности управленческого коллектива.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (В.Ф. Венда, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов,

A.К. Маркова); положения о развитии личности в коллективе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); разработки о коллективном субъекте деятельности в контексте акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина); теории моделирования групповой и коллективной деятельности (О.С. Анисимов, Э.Г. Бокарев, В.Н. Садовский и др.); теоретические положения о психологии отношений (А.Ф. Лазурский.

B.Н. Мясищев); теоретические представления и содержание компетенций и компетентностей в управленческой деятельности (В.Г. Зазыкин, И.А. Зимняя, A.C. Карпенко, А.К. Маркова, Л.А. Степнова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс научных методов: анкетирование, экспертный опрос, тестирование, системное моделирование, комплекс психодиагностических процедур, направленных на оценку профессиональных качеств специалистов в области управления и развития управленческих способностей.

Обобщение и анализ материалов эмпирического исследования осуществлялись с использованием стандартной программы обработки данных «Excel».

Эмпирическая база исследования

Общая выборка лиц, принявших участие в эмпирическом исследовании, составила 177 человек.

Выборочную совокупность исследования составили управленческие коллективы 2-х государственных и 1-ой негосударственной организации. Кроме того, в качестве группы экспертов в исследовании участвовали слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ — специалисты в области управления, имеющие практический опыт управленческой деятельности.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, валидностью использованных методов, проверкой полученных результатов на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнены в результате исследования сущность и содержание понятия «управленческий коллектив». В современных условиях управленческий коллектив можно определить как организованную саморазвивающуюся профессиональную группу, имеющую социальную направленность, объединенную общими ценностями, целями и задачами управленческой деятельности, где межличностное взаимодействие опосредовано ценностно-ориентационным единством и личностно значимым содержанием. С акмеологической точки зрения эти качества коллектива способствуют развитию как отдельной личности, так и группы в целом.

Определены критерии и показатели эффективной деятельности современного управленческого коллектива. К ним относятся: социальная направленность субъектов деятельности управленческого коллектива, ценностно-ориентационное единство членов коллектива; позитивная динамика отношений как внутри коллектива, так и по отношению к внешним структурам управленческой деятельности; соответствие результатов деятельности управленческого коллектива поставленным перед ним целям; прогрессивное развитие как отдельных субъектов управленческого коллектива, так и коллектива как целостного социального образования; высокая степень интегрированности организации в экономику страны; материальная, социальная, моральная мотивация субъектов управления в профессиональной деятельности и во взаимодействии с членами управленческого коллектива.

Выявлена зависимость эффективности деятельности управленческого коллектива от профессиональной компетентности субъектов управленческой деятельности. Установлена взаимосвязь между профессиональной компетентностью и овладением субъектами профессиональной управленческой деятельности совокупностью специальной, персональной, коммуникативной и рефлексивной компетенциями. Компетенции рассматриваются как наперед заданные социальные требования (нормы), необходимые для эффективного решения управленческих задач, а компетентность — как личностное свойство, означающее овладение субъектом профессиональной управленческой деятельности соответствующими компетенциями.

Выявлено, что профессиональная компетентность связана с качествами субъектности управленца. Субъектность определена как сложная интегративная характеристика личности управленца, отражающая активность в постановке и достижении целей, осознанность мотивов и компетенций, внутреннюю свободу и творческое начало. Она проявляется в таких качествах, как ответственность, самостоятельность, способность к целеполаганию, самоэффективность. Структура субъектности состоит из следующих блоков: мотивационно-ценностного (смысл о- и целеобразующая подструктура); интенционально-деятельностного направлен на формирование новых знаний, умений и навыков управленческой деятельности и личности субъекта управленческой деятельности); рефлексивно-деятельностного (ориентирован на развитие 9 рефлексии и предполагает обоснованную критическую оценку своей деятельности в соотнесении с реальными требованиями к профессиональной управленческой деятельности в данный конкретно-исторический отрезок времени); креативно-инновационного (ориентирован на развитие качеств, которые определяют возможности профессионального саморазвития и самосовершенствования субъектов).

Обоснованы и экспериментально определены акмеолого-психологические условия и факторы эффективной деятельности управленческого коллектива, которые преломляют в себе, с одной стороны, процессы целенаправленного формирования знаний, умений и навыков, а с другой, - процессы раскрытия, самосозидания личностных свойств, способов общения и взаимодействия субъектов управленческой деятельности. Доказательно представлено, что эффективность профессиональной деятельности управленческого коллектива зависит от компетентности субъектов, составляющих данный коллектив, и обеспечивается следующими акмеолого-психологическими условиями: социально-психологическими, познавательными, коммуникативными, креативными, организационно-управленческими, аутопсихологическими, которые в свою очередь экстраполированы в систему отношений и компетентность субъектов деятельности управленческого коллектива. При этом критериями и показателями эффективности деятельности являются: позитивная динамика отношений и направленности субъектов управленческой деятельности в соответствии с социально значимыми целями; достигнутое прогрессивное развитие коллектива; соответствие результатов управленческой деятельности поставленным перед коллективом целям; степень сплоченности управленческого коллектива; позитивное отношение сотрудников организации к системе и механизмам управления; высокий уровень мотивации субъектов управления к деятельности по предназначению в коллективе. Вместе с тем, компетентность субъектов управления предполагает знания, представления, программы действий, проявляющиеся в управленческой деятельности и внутриколлективном взаимодействии. Критерием профессиональной акмелогической компетентности является развитие профессионального самосознания и наличие Я-концепции развития субъектов управленческой деятельности.

Установлено, что к акмеологическим факторам развития компетентности относятся: осознание личностных и профессионально-значимых качеств субъектов управления; профессиональная рефлексия соответствия этих качеств компетенциям; формирование деятельности профессионального самообразования с учетом индивидуальных способностей субъектов управленческой деятельности. К субъективным акмеологическим факторам развития профессиональной компетентности относятся: одаренность, профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, способность развивать свой творческий потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием.

Разработана акмеологическая модель эффективной деятельности субъектов управленческого коллектива на основе компонентной структуры социально-профессиональных компетенций. Модель включает: совокупность компетенций и компетентностей субъектов управленческой деятельности, а также механизмов их реализации. Механизмы реализации представлены в системе отношений субъектов и выражены в их направленности. Структура отношений в управленческом коллективе представлена: в отношениях субъектов управленческой деятельности самих к себе как субъектам; в отношениях к другим субъектам управленческой деятельности — членам управленческого коллектива; в отношениях к управленческому коллективу как целому; в отношении к управленческой деятельности как профессии; в отношении к организации, частью которого является управленческий коллектив; в отношении к стилю управления в организации; в отношении к обществу как потребителю услуг деятельности организации; в отношении к государству и государственным структурам, обеспечивающим правовые основания деятельности организации.

Осуществлена экспертная оценка акмеолого-психологических условий и факторов, определяющих эффективность деятельности и развития управленческих коллективов, которая позволила оценить степень их значимости. Выявлено, что основными направлениями психолого-акмеологического обеспечения и развития деятельности управленческого коллектива являются: концептуально-методологическое; профессиональное (с учетом специфики организации); педагогическое; психологическое; социологическое; правовое; кадровое; культурно-досуговое; медицинское; бытовое направления обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определенные в результате исследования акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива, а также разработанные подходы и модель эффективной управленческой деятельности могут быть применены в организациях различного управленческого профиля. Применение компетентностного подхода к оценке эффективности деятельности управленческого коллектива, реализованного в рамках данного исследования, позволяет выстроить перспективную стратегию и тактику акмеологического развития и оценки специалистов в области управления. Представленные критериальные основания эффективности деятельности управленческого коллектива позволяют применять оценку такой эффективности в рамках иных организаций, связанных с управленческой деятельностью. Разработка и системное применение акмеологических технологий, направленных на повышение эффективности деятельности управленческого коллектива, может быть основанием интегрированности технологий в учебный и воспитательный процесс вузов управленческого профиля.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в ходе проводимого эмпирического исследования как в процессе профессиональной деятельности нескольких управленческих коллективов, так и непосредственно в процессе профессиональной подготовки специалистов в области управления.

Результаты исследования нашли свое отражение в учебном пособии «Изучение личности в организации» (М.:РАГС-2006), отдельные положения диссертации и результаты исследования обсуждались в ходе научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», проводимой в РАГС при Президенте РФ 30 марта 2007года, международной междисциплинарной конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, 13-15 декабря 2006 года), а также публиковались в сборниках научных статей «Акмеология и психология развития кадров управления» (М.: РАГС, 2007).

Положения, выносимые на защиту

1. Под управленческим коллективом в настоящее время следует понимать системное, относительно устойчивое общественно значимое образование, представляющее собой организованную профессиональную группу, характеризующуюся общей социальной направленностью, объединенную общими ценностями, целями и задачами управленческой деятельности. В условиях организационной среды она осуществляет преднамеренное влияние, направленное на достижение целей управления. Межличностное взаимодействие в этой группе опосредовано общественно и личностно значимым содержанием, способствующим развитию как отдельной личности, так и группы в целом. При этом субъекты управленческой деятельности, входящие в управленческий коллектив, могут быть объединены в команды. Команды целенаправленно могут формироваться руководством организации для достижения оперативных целей управления и в отличие от коллектива имеют свои особенности (специфика взаимоотношений, профессиональной деятельности, ценностей, направленности). В настоящее время как команды, так и коллективы могут являться перспективными организационными структурами, ориентированными на решение различного рода управленческих задач.

2. Критериями и показателями эффективной деятельности современного управленческого коллектива являются: позитивная динамика отношений и направленности субъектов деятельности в соответствии с социально значимыми целями; достигнутое общественно и государственно ориентированное прогрессивное развитие коллектива; соответствие результатов деятельности управленческого коллектива поставленным перед ним целям; степень сплоченности управленческого коллектива; интегрированность организации в экономику страны; позитивное отношение сотрудников организации к системе и механизмам управления; не только материальная, но социальная и моральная мотивация деятельности субъектов управления к профессиональной деятельности в управленческом коллективе.

Эффективность управленческого воздействия следует рассматривать как обобщающую характеристику следующих слагаемых: единства целей субъектов управленческой деятельности, их сосредоточенности на решении профессиональных задач, отражающих в том числе интересы общества и государства; целостности как единства и непротиворечивости двух его сторон — руководства и исполнения; включенности субъектов в совместную деятельность. Характеристика такой деятельности содержит в себе как количественный (количество субъектов), так и качественный параметры. Они проявляются в активности субъектов управленческой деятельности, непротиворечивости и взаимодополняемости управленческих и исполнительских действий и их согласованности.

3. Разработка стратегии и тактики повышения эффективности деятельности управленческого коллектива предполагает определение компетенций и компетентностей субъектов управленческой деятельности. При этом под компетентностью понимаются внутренние, потенциальные психические новообразования (знания, представления, программы, алгоритмы действий), которые проявляются в управленческой деятельности

14 коллектива и внутриколлективном управленческом взаимодействии.

Особо необходимо выделить акмеологический компонент профессиональной компетентности (акмеологическая компетентность). Интегративным критерием профессиональной акмеологической компетентности является развитие профессионального самосознания и наличие Я-концепции развития субъектов управленческой деятельности, мотивирующих перестройку личности к самореализации в процессе профессиональной управленческой деятельности.

4.Акмеолого-психологическими условиями эффективной деятельности управленческого коллектива являются: системность деятельности и взаимодействия субъектов управленческой деятельности, оказывающих управленческое воздействие на подструктуры организации; специфическая, соотнесенная с целями управления и взаимодействия система отношений и направленность их на достижение целей управления, связанная с интересами общества и государства, а также способствующая развитию субъектов управленческой деятельности, что, в свою очередь, создает основания для развития их личностных и профессиональных компетентностей.

5. Акмеологическая модель эффективной деятельности управленческого коллектива представляет собой трехуровневую совокупность элементов, включающую: описание условий и факторов, влияющих на эффективность деятельности и взаимодействия управленческого коллектива; разработку системы обеспечения эффективной деятельности управленческого коллектива с выделением соответствующих направлений; определение слагаемых компетентности субъектов управленческой деятельности, а также систему отношений субъектов деятельности и взаимодействия с соответствующей им направленностью и ценностными ориентациями, а также механизмов их реализации.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

В результате проведенных исследований определяется зависимость эффективности деятельности управленческого коллектива от профессиональной компетентности субъектов управленческой деятельности. Установлена взаимосвязь между профессиональной компетентностью и овладением субъектами профессиональной управленческой деятельности совокупностью специальной, персональной, коммуникативной и рефлексивной компетенциями. Компетенции рассматриваются как наперед заданные социальные требования (нормы), необходимые для эффективного решения управленческих задач, а компетентность — как личностное свойство, означающее овладение субъектом профессиональной управленческой деятельности соответствующими компетенциями.

Доказательно представлено, что эффективность профессиональной деятельности управленческого коллектива зависит от компетентности субъектов, составляющих данный коллектив, и обеспечивается следующими акмеолого-психологическими условиями: социально-психологическими, познавательными, коммуникативными, креативными, организационно-управленческими, аутопсихологическими.

Установлено, что к акмеологическим факторам развития компетентности относятся: осознание личностных и профессионально-значимых качеств субъектов управления; профессиональная рефлексия соответствия этих качеств компетенциям; формирование деятельности профессионального самообразования с учетом индивидуальных способностей субъектов управленческой деятельности. К субъективным акмеологическим факторам развития профессиональной компетентности относятся: одаренность, профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, способность развивать свой творческий потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием.

Подтверждена гипотеза, что повышение эффективности профессиональной деятельности современных управленческих структур связано с новыми качествами управленческих коллективов и достигается при условиях: социальной направленности их деятельности, достижения ценностно-ориентационного единства входящих в данный коллектив субъектов управления, сплоченности.

Доказано, что оценка эффективности деятельности управленческого коллектива в новой социальной реальности предполагает определение компетенций и компетентностей деятельности субъектов управленческой деятельности.

Определено, что эффективность профессиональной деятельности управленческого коллектива зависит от компетентности субъектов, составляющих данный коллектив, и обеспечивается акмеологопсихологическими условиями: социально-психологическими,

148 познавательными, коммуникативными, креативными, организационно-управленческими, аутопсихологическими.

Разработана акмеологическая модель эффективной деятельности субъектов управленческого коллектива на основе компонентной структуры социально-профессиональных компетенций. Модель включает: совокупность компетенций и компетентностей субъектов управленческой деятельности, а также механизмов их реализации. Механизмы реализации представлены в системе отношений субъектов и выражены в их направленности. Структура отношений в управленческом коллективе представлена: в отношениях субъектов управленческой деятельности самих к себе как субъектам; в отношениях к другим субъектам управленческой деятельности — членам управленческого коллектива; в отношениях к управленческому коллективу как целому; в отношении к управленческой деятельности как профессии; в отношении к организации, частью которого является управленческий коллектив; в отношении к стилю управления в организации; в отношении к обществу как потребителю услуг деятельности организации; в отношении к государству и государственным структурам, обеспечивающим правовые основания деятельности организации.

Осуществлена экспертная оценка акмеолого-психологических условий и факторов, определяющих эффективность деятельности и развития управленческих коллективов, которые преломляют в себе, с одной стороны, процессы целенаправленного формирования знаний, умений и навыков, а с другой, - процессы раскрытия, самосозидания личностных свойств, способов общения и взаимодействия субъектов управленческой деятельности. Выявлено, что основными направлениями психолого-акмеологического обеспечения и развития деятельности управленческого коллектива являются: концептуально-методологическое; профессиональное (с учетом специфики организации); педагогическое; психологическое; социологическое; правовое; кадровое; культурно-досуговое; медицинское; бытовое направления обеспечения.

В рамках акмеолого-психологического обеспечения формирования компетентности специалистов в области управления, работающих в условиях управленческих коллективов, предлагается соответствующая технологическая система.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность управленческого коллектива рассматривается как феномен междисциплинарный и системный. Под коллективом понимается группа людей, объединенная совместной деятельностью, конечная цель которой совпадает с целью общества, а сама деятельность управленческого коллектива рассматривается как высшая форма совместной деятельности и взаимодействия, цели которых вынесены за рамки группы (команды).

В диссертации определены особенности взаимодействия в системе деятельности управленческого коллектива, к которым относим: причинно-следственную связь; взаимообусловленность целей и контактов членов коллектива; особый организационный морально-нравственный климат управленческого коллектива.

Проведенный анализ понятий «команда» и «коллектив» позволил определить: команду как коллектив при условии соотнесения с интересами общества; команду как группу единомышленников ориентированную на решение задач организации; изолированную команду, интересы которой не совпадают с интересами остальных членов организации и общества.

На основании проведенного анализа коллектив определяется как более устойчивая и долговременная структура, поскольку опирается на интересы как членов самого коллектива, так и членов общества.

Управленческая деятельность коллектива как специфическая совместная трудовая деятельность не просто определяет специфику взаимодействия, а задает его социально значимую содержательную сторону, которая предполагает информационный обмен, определяет организацию коммуникативных сетей. Деятельность управленческого коллектива представляет собой единство руководства и исполнения, их взаимосвязь и взаимообусловленность. При этом психологическими «продуктами» управленческой деятельности являются определенные результаты, соответствующие целям совместной деятельности коллектива и общества, а

151 сама деятельность является необходимым условием осуществления процессов управления.

Особой характеристикой управленческой интеракции, важной для исследования, является эффективность, которая рассматривается как обобщающая характеристика следующих слагаемых: единства целей субъектов управленческой деятельности, их сосредоточенности на решении профессиональных задач, отражающих, в свою очередь, интересы общества; целостности как наличия внешних и внутренних связей между элементами системы и целостности как единства и непротиворечивости двух его сторон — руководства и исполнения; включенности субъектов в совместную трудовую или другую деятельность, характеристика которой содержит в себе как количественный параметр - количество членов трудового коллектива, участвующих в управлении, так и качественный, предполагающий характер проявления активности членов коллектива в управленческом взаимодействии; непротиворечивости и взаимодополняемости управленческих и исполнительских действий, выражающихся в их согласованности; структурированности как обязательной характеристики управленческого взаимодействия, которая отображает, во-первых, распределение функций, ролей между его участниками, а, во-вторых, сложность и интегрированность взаимодействия; пространственно-временных параметров управленческого взаимодействия.

Содержание управленческого взаимодействия (в его горизонтальной и вертикальной составляющих) задается объективной необходимостью совместного осуществления руководителями равного или различного ранга тех или иных управленческих функций: выработки и принятия решений, планирования, распределения ресурсов, разграничения «полей» деятельности и областей компетенции, анализа ситуаций, обмена информацией, разработки стратегий мотивации и стимулирования сотрудников, регуляции социально-психологического климата и взаимоотношений в организации и

152 т.д. При этом вышеназванные интеракционные процессы соответствуют всем основным отличительным признакам совместной деятельности.

Под эффективным управленческим взаимодействием в условиях управленческого коллектива нами понимается целенаправленная деятельность по созданию условий, предполагающих возможность достижения определенного результата, в качестве которого выступает профессионально ориентированная среда, а также морально-психологический климат управленческого коллектива, способствующий достижению профессионально-значимых целей и результатов управленческой деятельности коллектива.

Проведенный анализ позволил выделить показатели эффективной деятельности в условиях управленческого коллектива: определенные психические, необходимые и связанные с деятельностью новообразования его членов, соответствующие каждому этапу профессионального становления управленческого коллектива; взаимосвязи с другими видами деятельности, востребованными организационной средой; обеспечение процесса деятельности членов управленческого коллектива; система разработок, гарантирующих достижение необходимого развития психических новообразований и позволяющих провести диагностику их уровня; развитие организации, осуществляющееся во взаимосвязи и взаимодействии с другими государственно-общественными образованиями; общий уровень корпоративной культуры организации, соотносящейся с традициями других государственно-общественных образований; основания и результаты экономического развития организации и материального благополучия членов управленческого коллектива соотносящиеся с развитием и благополучием специалистов в области управления других организаций подобного профиля; управленческие, ценностно-смысловые основания организационного устройства, влияющие на построение системы взаимоотношений членов управленческого коллектива; опыт построения управленческих отношений, соотносимый с задачами управленческого коллектива; объективная заинтересованность членов управленческого коллектива в построении профессионально ориентированной системы отношений; интеграция организации в региональную экономику, систему безопасности, образования и здравоохранения государства, которая отражает интересы общества.

Управленческая деятельность и взаимодействие коллектива определяется как движимая внутриколлективной и субъективной системой отношений (каждого субъекта коллектива) направленность на достижение коллективных целей, совпадающих с интересами организации и общества. Под коллективным управлением понимается процесс целенаправленного, организованного достижения управленческих целей. При этом внутриколлективное управление может рассматриваться также как элемент и система внутриорганизационной культуры.

В качестве условий, определяющих эффективность деятельности управленческого коллектива, нами определены: системность управленческого коллектива и управленческой деятельности;

- система отношений и направленности членов управленческого коллектива, ориентированных на решение задач деятельности в области управления;

- компетентность членов управленческого коллектива как необходимое условие эффективной деятельности в области управления организацией;

154

- комплексная модель эффективной деятельности и взаимодействия управленческого коллектива.

Управленческий коллектив как система может рассматриваться в спектре множества взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям управления, управленческого взаимодействия, прогрессивного развития организации, общества. При этом в структуру управленческого коллектива как системы входят следующие инвариантные элементы: субъекты деятельности и взаимодействия, цели управленческой и другой деятельности (общие и частные), содержание внутриколлективного взаимодействия и деятельности, процессы управления, формальные и неформальные лидеры, организационные формы деятельности в определенных условиях среды.

Структура системы, в качестве которой выступает управленческий коллектив, отражает устойчивый инвариант отношений, которые определяются как механизм эффективной деятельности управленческого коллектива и который как цель достигается посредством функционирования самой системы.

При этом система управления предполагает: сочетание элементов (методов, методик, технологий, атрибутов объектов, субъектов и пр.), характеризующееся их взаимодействием и взаимовлиянием; наличие специфических отношений (созависимости, значимости, предпочтения, отрицания и т.д.) между субъектами процесса управленческой деятельности; предел делимости элементов системы управления; взаимодействие с другими системами; состав, структуру и функционирование; определенный смысл и результат; относительную устойчивость; управляющие и управляемые элементы (подструктуры); разноуровневость элементов.

Основной целью деятельности управленческого коллектива является эффективное и планомерное использование сил, средств, времени, людских ресурсов для достижения оптимального результата функционирования

155 организации. При этом основными критериями и показателями выступают: результативность; высокий уровень организации и самоорганизации субъектов и объектов управления; а также информационно-технологическая культура принятия и реализации решений в коллективе.

В качестве механизма управленческой деятельности и взаимодействия определяется система отношений и соответствующая направленность, при этом как самоотношение, так и отношение к другому может быть описано через валентность (положительный или отрицательный полюс отношения), степень выраженности (интенсивность отношения), избирательность (вычленение объекта отношения из действительности), осознанность (степень осознания реально существующей эмоционально-ценностной связи с объектом), цельность (гармоничное сочетание необходимых и достаточных элементов отношения).

В качестве важнейшего условия достижения эффективности управленческой деятельности и взаимодействия в коллективе рассматривается компетентность субъектов такой деятельности. Под компетенциями нами понимаются некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психические новообразования (знания, представления, программы, алгоритмы) действий, которые затем выявляются в компетентностях человека как актуальных, деятельностных проявлениях. В исследовании рассматриваются социальные и профессиональные компетентности, трактуемые в узком смысле слова, как социальное взаимодействие и профессиональная деятельность в условиях управленческого коллектива.

Формирование компетентности управленческой деятельности в условиях управленческого коллектива и соответствующей оценки такой сформированности предопределяет необходимость и возможность использования акмеологических технологий и определяется самими задачами такой деятельности.

Компетентностный подход определяет в качестве результата

156 способность к эффективному взаимодействию и деятельности в условиях управленческого коллектива, определяемую как социальную компетентность (или компонент компетентности социально-профессионального взаимодействия).

Акмеологический подход предполагает возможность становления и развития компетентности личности в области управленческой деятельности и ее взаимодействия в условиях управленческого коллектива до уровня акме, под которым нами понимается профессиональная направленность и зрелость, включающая: личностную ответственность за деятельность в области управления перед управленческим коллективом и сотрудниками организации; гражданский долг перед государством и обществом за результаты управленческой деятельности; активную жизненную позицию, под которой нами понимается обобщенный, установленный на основе самоопределения по отношению к объективным условиям, обстоятельствам ценностный способ жизни личности.

Для достижения практических целей, сопряженных с исследованием моделируемого явления, исследуемый объект рассматривался не как нечто целое, а как системная совокупность отдельных элементов, связанных (взаимодействующих) между собой некоторым образом. В качестве первого уровня разработанной нами модели представлены условия и факторы макросреды, влияющие на эффективность деятельности управленческого коллектива. Система обеспечения эффективной деятельностью управленческого коллектива представляет собой второй уровень разработанной нами целостной модели эффективной управленческой деятельности субъекта исследования, в качестве которого выступает управленческий коллектив. Третий уровень представленной нами модели отражает компетентность и компетентностный подход как важнейшее условие эффективной управленческой деятельности в коллективе.

В представленной модели определена система отношений членов управленческого коллектива, необходимых для успешной реализации управленческой деятельности и которые, обладая соответствующей направленностью, становятся механизмом успешной реализации управленческой деятельности в условиях управленческого коллектива,

Эффективность деятельности определяется также качествами лиц, включенных в управленческий коллектив и решающих управленческие задачи, а также тем, насколько организованные действия соотнесены с особенностями субъектов, тем, как будут реализованы связи между структурой процесса управления и этими особенностями.

Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели эффективной деятельности управленческого коллектива реализовывалась последовательно и предполагала исследование: системы обеспечения управленческой деятельности управленческого коллектива; системы подготовки кадров к эффективной управленческой деятельности; определение компетенции (компетентности) членов управленческого коллектива; исследование системы отношений и направленности каждого члена управленческого коллектива, влияющих на эффективность управленческой деятельности и взаимодействия.

Определены ключевые направления обеспечения деятельности управленческих коллективов.

Определены критерии эффективности деятельности управленческого коллектива:

- психические новообразования членов управленческого коллектива, соотнесенные с успешностью управленческой деятельности и взаимодействия (позитивная динамика отношений и направленности, мотивация к деятельности в условиях коллектива);

- комплексное обеспечение деятельности управленческого коллектива по приведенным основаниям; последовательное прогрессивное развитие организации во взаимосвязи с другими структурами;

- основания и показатели экономического развития организации;

- интеграция организации в региональную экономику;

- отношения сотрудников организации к существующему механизму управления и управленческому коллективу; направленность взаимоотношений членов управленческого коллектива на решение задач деятельности в области управления;

- соответствие декларируемых целей управленческим коллективом достигнутым результатам деятельности организации.

Результаты проведенных исследований в целом показали, что эффективность деятельности управленческого коллектива определяется условиями, к которым отнесены: системность управленческого коллектива и управленческой деятельности; система обеспечения деятельности управленческого коллектива; система отношений и направленности членов управленческого коллектива, а также компетентность членов управленческого коллектива.

Представленная в диссертации акмеологическая модель эффективной деятельности управленческого коллектива включает три класса моделей:

- модель самого объекта исследования, представленная комплексно;

- системную модель акмеологических условий, способствующих эффективной деятельности управленческого коллектива, которая приводится в контексте акмеологического знания как акмеологическая модель и наполняется тем содержанием, которое предполагает эффективную управленческую деятельность в спектре её определенных слагаемых;

- собственно акмеологическую модель эффективной деятельности управленческого коллектива, в которой соединяется акмеологическая модель условий, способствующих такой деятельности, и модель эффективной управленческой деятельности при включении в нее особенностей управленческого коллектива как объекта исследования.

Осуществленная опытно-экспериментальная проверка разработанной модели эффективной деятельности управленческого коллектива реализовывалась последовательно и позволила определить:

- структуру системы обеспечения управленческой деятельности управленческого коллектива;

- технологическую структуру системы подготовки кадров к эффективной управленческой деятельности;

- ключевые социально-профессиональные компетентности членов управленческого коллектива;

- систему отношений и направленности членов управленческого коллектива, влияющих на эффективность управленческой деятельности и взаимодействия.

Научно-практические рекомендации:

Результаты полученного исследования могут использоваться при проведении занятий по проблемам психологии и акмеологии управления, командообразования, формирования управленческих коллективов. Разработанные условия, критерии и показатели, определяющие эффективность деятельности и взаимодействия управленческого коллектива, могут являться основанием для построения системы деятельности управленческих коллективов.

Разработанная комплексная акмеологическая модель эффективной деятельности управленческого коллектива может быть рекомендована как технологический алгоритм создания системы эффективной управленческой деятельности.

Представленная в диссертационном исследовании система управленческих отношений и направленности предлагается как основание психолого-педагогической деятельности по развитию таковой.

160

Акмеологические технологии, определенные как наиболее эффективные для формирования компетентности специалистов управленческой деятельности в условиях управленческого коллектива, могут применяться для решения задач подготовки специалистов в области управления.

Компетентностный подход и приведенные компоненты компетентности управленческой деятельности и взаимодействия могут быть основанием для последующей разработки дескрипторов (слагаемых компонентов) управленческой деятельности и взаимодействия, а также разработки подходов к их оценке.

Дальнейшие исследования проблемы эффективности управленческой деятельности и взаимодействия в условиях управленческого коллектива могут предполагать исследование оценочных средств для определения эффективности деятельности и взаимодействия в условиях управленческого коллектива, оценку компетентностей субъектов управления, исследование особенностей управленческих коллективов, специфики их управленческой деятельности и взаимодействия в зависимости от ведомственной принадлежности, динамику управленческой деятельности и взаимодействия в управленческом коллективе в связи с динамикой влияющих условий и факторов.

Автореферат диссертации по теме "Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива"

На правах рукописи

Аринина Гаяне Александровна

■Я/сссс^

АКМЕОЛОГО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеологня (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

003480164 диссертации на соискание ученой с» шш>

кандидата психологических наук

Москва-2009

003480164

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской

Федерации»

Научный руководитель: доктор педагогических наук Князев Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Михайлов Геннадий Степанович

кандидат психологических наук Сидорчик Светлана Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится 12 ноября 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГО ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 12 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

/¿ /¿¿^ В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие российского общества, среднего и малого бизнеса, модернизация экономики предполагает включенность различного рода организационных управленческих структур в социальные преобразования, их активную роль в различных сферах профессиональной деятельности.

Особый статус управленческой деятельности определяется высокой ценой достижений и ошибок в области управления. Сложность такой деятельности, необходимость выполнения многочисленных функций, построения эффективного взаимодействия, усложнение самих объектов и систем управления предъявляют высокие требования к субъектам, реализующим задачи управления.

В последние десятилетия в теории и практике управления наиболее употребляемым и распространенным стало понятие «команда», которое, с одной стороны, вытеснило широко распространенное ранее в отечественной науке понятие «коллектив», а с другой стороны, по содержанию - зачастую отождествляется с ним.

В связи с этим необходимо отметить, что понятие «команда» не может заменить понятие коллектива как целостного субъекта деятельности, имеющего социальную направленность, а существующие в психологии исследования коллектива как особой социальной общности на данном этапе развития российского общества перспективны и значимы не только в научно-исследовательском, но и практическом планах.

При этом важно подчеркнуть, что в настоящее время субъекты управления могут быть объединены и взаимодействовать по разным основаниям, что позволяет рассматривать их в различных вариантах: как управленческие команды, как коллективы, как некие новые «синтезированные варианты» организационных структур в зависимости от особенностей взаимодействия, целеполагания и степени социальной направленности их деятельности.

Необходимость исследования проблем эффективности деятельности современных управленческих структур диктуется тем, что в реальной действительности все более явным становится противоречие между декларируемой социальной направленностью и узко корпоративными интересами существующих в системе современной экономики России управленческих структур. В связи с этим встает задача коррекции их деятельности не только с точки зрения решения чисто экономических, но социальных и духовных проблем, их ценностной направленности в рамках

таких социальных образований, как коллективы, научного обоснования их особенностей в новой социальной реальности.

Сегодня уже очевидно, что в поисках вариантов наиболее эффективной деятельности управленческих коллективов в рыночных условиях, предполагающих конкуренцию, нужны новые научные подходы, разработанные в акмеологии, в частности, компетентностный подход, ориентированный на раскрытие необходимых качеств профессионализма деятельности и личности субъектов управленческой деятельности в коллективах. Эффективность деятельности управленческих коллективов зависит от определенных условий, обеспечивающих успешность такой деятельности.

Все это послужило основой разработки представленной темы диссертационного исследования и определения его содержательной структуры.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблема теории и методологии коллектива как особого социального образования, его сущность, структура, особенности развития были предметом специальных психологических исследований советского периода в трудах Г.М. Андреевой, В.М. Бехтерева, А.И. Донцова, Б.Ф. Ломова, A.C. Макаренко, A.B. Петровского, Л.И. Уманского, Е.А. Яблоковой и др.

Анализ проблем управления коллективами в отечественной науке представлен целым рядом научных трудов E.H. Барышникова, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильева, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Ю.А. Конаржевского, В.П. Симонова, Ю.П. Сокольникова, Н.М. Таланчука, Н.Е. Щуркова и др.

Современные исследования организационных управленческих структур, включая исследование команд и процесса командообразования в различных его аспектах осуществлялись В.Г. Зазыкиным, В.Н. Маркиным, Ю.В. Синягиным и др.

Непосредственное отношение к анализируемой проблеме имеют разработки акмеологии, которые представлены различными направлениями: как исследование системных свойств и качеств субъектов управления (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Маркин), в контексте исследования субъектного пространства специалистов в области управления (A.C. Огнев); анализа условий и факторов достижения наивысшей продуктивности деятельности (В.Н. Марков); исследование культуры управленческого труда (Е.В. Селезнева); анализ развития профессиональных умений и навыков (Е.А. Климов, А.К. Маркова), готовности специалистов к эффективной управленческой деятельности (В.Г. Зазыкин); раскрытие профессиональной

управленческой компетентности в сфере управления (Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова), а также исследование мотивации субъектов управления (В.Г. Асеев и др.).

Проведенный анализ, выявив многосторонность и многоплановость подходов к исследованию современных управленческих структур и управленческой деятельности, в то же время показал отсутствие целостного системного акмеолого-психологического представления как о самом феномене «управленческий коллектив» в современных условиях, так и условий его эффективной деятельности. В силу этого решение поставленной научной проблемы включало разработку научно-теоретических, в данном случае акмеолого-психологических основ изучения данного явления, а также содержательно-организационных положений, определяющих эффективность деятельности управленческого коллектива.

Цель исследования: определить и обосновать акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива.

Объект исследования: управленческий коллектив.

Предмет исследования: акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива.

Гипотеза исследования

Повышение эффективности профессиональной деятельности современных управленческих структур связано с новыми качествами управленческих коллективов и достигается при условиях: социальной направленности их деятельности, достижения ценностно-ориентационного единства входящих в данный коллектив субъектов управления, сплоченности.

Оценка эффективности деятельности управленческого коллектива в новой социальной реальности предполагает определение компетенций и компетентностей деятельности субъектов управленческой деятельности.

Эффективность профессиональной деятельности управленческого коллектива зависит от компетентности субъектов, составляющих данный коллектив, и обеспечивается следующими акмеолого-психологическими условиями: социально-психологическими, познавательными,

коммуникативными, креативными, организационно-управленческими, аутопсихологическими.

Задачи исследования

1. Уточнить сущность понятия «управленческий коллектив», раскрыть его содержание, доказать необходимость акмеологического контекста его

исследования как саморазвивающегося субъекта коллективной управленческой деятельности.

2. Определить критерии и показатели эффективной деятельности современного управленческого коллектива.

3. Выявить зависимость эффективности деятельности управленческого коллектива от компетентности составляющих его субъектов. В связи с этим определить структуру компетенций и компетентностей в деятельности управленческого коллектива.

4. Обосновать и эмпирически исследовать акмеолого-психологические условия и факторы эффективной деятельности управленческого коллектива.

5. Разработать акмеологическую модель эффективной деятельности управленческого коллектива.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (В.Ф. Венда, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов,

A.К. Маркова); положения о развитии личности в коллективе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); разработки о коллективном субъекте деятельности в контексте акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина); теории моделирования групповой и коллективной деятельности (О.С. Анисимов, Э.Г. Бокарев, В.Н. Садовский и др.); теоретические положения о психологии отношений (А.Ф. Лазурский.

B.Н. Мясищев); теоретические представления и содержание компетенций и компетентностей в управленческой деятельности (В.Г. Зазыкин, И.А. Зимняя, A.C. Карпенко, А.К. Маркова, Л.А. Степнова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс научных методов: анкетирование, экспертный опрос, тестирование, системное моделирование, комплекс психодиагностических процедур, направленных на оценку профессиональных качеств специалистов в области управления и развития управленческих способностей.

Обобщение и анализ материалов эмпирического исследования осуществлялись с использованием стандартной программы обработки данных «Excel».

Эмпирическая база исследования

Общая выборка лиц, принявших участие в эмпирическом исследовании, составила 177 человек.

Выборочную совокупность исследования составили управленческие коллективы 2-х государственных и 1-ой негосударственной организации.

Кроме того, в качестве группы экспертов в исследовании участвовали слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ - специалисты в области управления, имеющие практический опыт управленческой деятельности.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, валидностью использованных методов, проверкой полученных результатов на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнены в результате исследования сущность и содержание понятия «управленческий коллектив». В современных условиях управленческий коллектив можно определить как организованную саморазвивающуюся профессиональную группу, имеющую социальную направленность, объединенную общими ценностями, целями и задачами управленческой деятельности, где межличностное взаимодействие опосредовано ценностно-ориентационным единством и личностно значимым содержанием. С акмеологической точки зрения эти качества коллектива способствуют развитию как отдельной личности, так и группы в целом.

Определены критерии и показатели эффективной деятельности современного управленческого коллектива. К ним относятся: социальная направленность субъектов деятельности управленческого коллектива, ценностно-ориентационное единство членов коллектива; позитивная динамика отношений как внутри коллектива, так и по отношению к внешним структурам управленческой деятельности; соответствие результатов деятельности управленческого коллектива поставленным перед ним целям; прогрессивное развитие как отдельных субъектов управленческого коллектива, так и коллектива как целостного социального образования; высокая степень интегрированное™ организации в экономику страны; материальная, социальная, моральная мотивация субъектов управления в профессиональной деятельности и во взаимодействии с членами управленческого коллектива.

Выявлена зависимость эффективности деятельности управленческого коллектива от профессиональной компетентности субъектов управленческой деятельности. Установлена взаимосвязь между профессиональной компетентностью и овладением субъектами профессиональной управленческой деятельности совокупностью специальной, персональной, коммуникативной и рефлексивной компетенциями. Компетенции рассматриваются как наперед заданные

социальные требования (нормы), необходимые для эффективного решения управленческих задач, а компетентность - как личностное свойство, означающее овладение субъектом профессиональной управленческой деятельности соответствующими компетенциями.

Выявлено, что профессиональная компетентность связана с качествами субъектности управленца. Субъектность определена как сложная интегративная характеристика личности управленца, отражающая активность в постановке и достижении целей, осознанность мотивов и компетенций, внутреннюю свободу и творческое начало. Она проявляется в таких качествах, как ответственность, самостоятельность, способность к целеполаганию, самоэффективность. Структура субъектности состоит из следующих блоков: мотивационно-ценностного (смысло- и целеобразующая подструктура); интенционально-деятельностного (направлен на формирование новых знаний, умений и навыков управленческой деятельности и личности субъекта управленческой деятельности); рефлексивно-деятельностного (ориентирован на развитие рефлексии и предполагает обоснованную критическую оценку своей деятельности в соотнесении с реальными требованиями к профессиональной управленческой деятельности в данный конкретно-исторический отрезок времени); креативно-инновационного (ориентирован на развитие качеств, которые определяют возможности профессионального саморазвития и самосовершенствования субъектов).

Обоснованы и экспериментально определены акмеолого-психологические условия и факторы эффективной деятельности управленческого коллектива, которые преломляют в себе, с одной стороны, процессы целенаправленного формирования знаний, умений и навыков, а с другой, - процессы раскрытия, самосозидания личностных свойств, способов общения и взаимодействия субъектов управленческой деятельности. Доказательно представлено, что эффективность профессиональной деятельности управленческого коллектива зависит от компетентности субъектов, составляющих данный коллектив, и обеспечивается следующими акмеолого-психологическими условиями: социально-психологическими, познавательными, коммуникативными, креативными, организационно-управленческими, аутопсихологическими, которые в свою очередь экстраполированы в систему отношений и компетентность субъектов деятельности управленческого коллектива. При этом критериями и показателями эффективности деятельности являются: позитивная динамика отношений и направленности субъектов управленческой деятельности в соответствии с социально значимыми целями; достигнутое прогрессивное

развитие коллектива; соответствие результатов управленческой деятельности поставленным перед коллективом целям; степень сплоченности управленческого коллектива; позитивное отношение сотрудников организации к системе и механизмам управления; высокий уровень мотивации субъектов управления к деятельности по предназначению в коллективе. Вместе с тем, компетентность субъектов управления предполагает знания, представления, программы действий, проявляющиеся в управленческой деятельности и внутриколлективном взаимодействии. Критерием профессиональной акмелогической компетентности является развитие профессионального самосознания и наличие Я-концепции развития субъектов управленческой деятельности.

Установлено, что к акмеологическим факторам развития компетентности относятся: осознание личностных и профессионально-значимых качеств субъектов управления; профессиональная рефлексия соответствия этих качеств компетенциям; формирование деятельности профессионального самообразования с учетом индивидуальных способностей субъектов управленческой деятельности. К субъективным акмеологическим факторам развития профессиональной компетентности относятся: одаренность, профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, способность развивать свой творческий потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием.

Разработана акмеологическая модель эффективной деятельности субъектов управленческого коллектива на основе компонентной структуры социально-профессиональных компетенций. Модель включает: совокупность компетенций и компетентностей субъектов управленческой деятельности, а также механизмов их реализации. Механизмы реализации представлены в системе отношений субъектов и выражены в их направленности. Структура отношений в управленческом коллективе представлена: в отношениях субъектов управленческой деятельности самих к себе как субъектам; в отношениях к другим субъектам управленческой деятельности - членам управленческого коллектива; в отношениях к управленческому коллективу как целому; в отношении к управленческой деятельности как профессии; в отношении к организации, частью которого является управленческий коллектив; в отношении к стилю управления в организации; в отношении к обществу как потребителю услуг деятельности организации; в отношении к государству и государственным структурам, обеспечивающим правовые основания деятельности организации.

Осуществлена экспертная оценка акмеолого-психологических условий и факторов, определяющих эффективность деятельности и развития

управленческих коллективов, которая позволила оценить степень их значимости. Выявлено, что основными направлениями психолого-акмеологического обеспечения и развития деятельности управленческого коллектива являются: концептуально-методологическое; профессиональное (с учетом специфики организации); педагогическое; психологическое; социологическое; правовое; кадровое; культурно-досуговое; медицинское; бытовое направления обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определенные в результате исследования акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива, а также разработанные подходы и модель эффективной управленческой деятельности могут быть применены в организациях различного управленческого профиля. Применение компетентностного подхода к оценке эффективности деятельности управленческого коллектива, реализованного в рамках данного исследования, позволяет выстроить перспективную стратегию и тактику акмеологического развития и оценки специалистов в области управления. Представленные критериальные основания эффективности деятельности управленческого коллектива позволяют применять оценку такой эффективности в рамках иных организаций, связанных с управленческой деятельностью. Разработка и системное применение акмеологических технологий, направленных на повышение эффективности деятельности управленческого коллектива, может быть основанием интегрированности технологий в учебный и воспитательный процесс вузов управленческого профиля.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в ходе проводимого эмпирического исследования как в процессе профессиональной деятельности нескольких управленческих коллективов, так и непосредственно в процессе профессиональной подготовки специалистов в области управления.

Результаты исследования нашли свое отражение в учебном пособии «Изучение личности в организации» (М.:РАГС-2006), отдельные положения диссертации и результаты исследования обсуждались в ходе научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», проводимой в РАГС при Президенте РФ 30 марта 2007года, международной междисциплинарной конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, 13-15 декабря 2006 года), а также публиковались в сборниках научных статей «Акмеология и психология развития кадров управления» (М.: РАГС, 2007).

Положения, выносимые на защиту

1. Под управленческим коллективом в настоящее время следует понимать системное, относительно устойчивое общественно значимое образование, представляющее собой организованную профессиональную группу, характеризующуюся общей социальной направленностью, объединенную общими ценностями, целями и задачами управленческой деятельности. В условиях организационной среды она осуществляет преднамеренное влияние, направленное на достижение целей управления. Межличностное взаимодействие в этой группе опосредовано общественно и личностно значимым содержанием, способствующим развитию как отдельной личности, так и группы в целом. При этом субъекты управленческой деятельности, входящие в управленческий коллектив, могут быть объединены в команды. Команды целенаправленно могут формироваться руководством организации для достижения оперативных целей управления и в отличие от коллектива имеют свои особенности (специфика взаимоотношений, профессиональной деятельности, ценностей, направленности). В настоящее время как команды, так и коллективы могут являться перспективными организационными структурами,

ориентированными на решение различного рода управленческих задач.

2. Критериями и показателями эффективной деятельности современного управленческого коллектива являются: позитивная динамика отношений и направленности субъектов деятельности в соответствии с социально значимыми целями; достигнутое общественно и государственно ориентированное прогрессивное развитие коллектива; соответствие результатов деятельности управленческого коллектива поставленным перед ним целям; степень сплоченности управленческого коллектива; интегрированность организации в экономику страны; позитивное отношение сотрудников организации к системе и механизмам управления; не только материальная, но социальная и моральная мотивация деятельности субъектов управления к профессиональной деятельности в управленческом коллективе.

Эффективность управленческого воздействия следует рассматривать как обобщающую характеристику следующих слагаемых: единства целей субъектов управленческой деятельности, их сосредоточенности на решении профессиональных задач, отражающих в том числе интересы общества и государства; целостности как единства и непротиворечивости двух его сторон - руководства и исполнения; включенности субъектов в совместную деятельность. Характеристика такой деятельности содержит в себе как количественный (количество субъектов), так и качественный параметры. Они проявляются в активности субъектов управленческой деятельности,

непротиворечивости и взаимодополняемости управленческих и исполнительских действий и их согласованности.

3. Разработка стратегии и тактики повышения эффективности деятельности управленческого коллектива предполагает определение компетенций и компетентностей субъектов управленческой деятельности. При этом под компетентностью понимаются внутренние, потенциальные психические новообразования (знания, представления, программы, алгоритмы действий), которые проявляются в управленческой деятельности коллектива и внутриколлективном управленческом взаимодействии.

Особо необходимо выделить акмеологический компонент профессиональной компетентности (акмеологическая компетентность). Интегративным критерием профессиональной акмеологической компетентности является развитие профессионального самосознания и наличие Я-концепции развития субъектов управленческой деятельности, мотивирующих перестройку личности к самореализации в процессе профессиональной управленческой деятельности.

4.Акмеолого-психологическими условиями эффективной деятельности управленческого коллектива являются: системность деятельности и взаимодействия субъектов управленческой деятельности, оказывающих управленческое воздействие на подструктуры организации; специфическая, соотнесенная с целями управления и взаимодействия система отношений и направленность их на достижение целей управления, связанная с интересами общества и государства, а также способствующая развитию субъектов управленческой деятельности, что, в свою очередь, создает основания для развития их личностных и профессиональных компетентностей.

5. Акмеологическая модель эффективной деятельности управленческого коллектива представляет собой трехуровневую совокупность элементов, включающую: описание условий и факторов, влияющих на эффективность деятельности и взаимодействия управленческого коллектива; разработку системы обеспечения эффективной деятельности управленческого коллектива с выделением соответствующих направлений; определение слагаемых компетентности субъектов управленческой деятельности, а также систему отношений субъектов деятельности и взаимодействия с соответствующей им направленностью и ценностными ориентациями, а также механизмов их реализации.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретико-методологический анализ акмеолого-психологических условий эффективной деятельности управленческого коллектива в современных условиях показал, что предпосылкой решения поставленных в диссертационном исследовании задач является уточнение целого ряда вопросов, относящихся к понятийному аппарату исследования - раскрытию содержания самого понятия «управленческий коллектив», его соотношения с относительно новым и широко распространенным в последние десятилетия понятием «управленческая команда», определение содержания управленческой деятельности коллектива, критериев эффективности деятельности коллектива в новых социальных условиях.

Исследование показало, что в настоящее время все более явным становится противоречие между декларируемой социальной направленностью и узко корпоративными интересами существующих в системе современной экономики России управленческих структур. В связи с этим встает задача оценки их эффективности не только с точки зрения решения экономических, но социальных и духовных проблем, целесообразно возвратиться к теоретико-методологическим основаниям исследования коллективов в советский период, исключая его идеологический контекст, обосновать содержание коллектива как нового социального образования в условиях рыночной экономики и конкуренции, доказать необходимость их социальной направленности в новой социальной реальности и применить новые разработки психологической науки, в частности, акмеологии, к его исследованию.

Это позволило прийти к определению управленческого коллектива как организованной профессиональной группы, имеющей социальную направленность, объединенную общими ценностями, целями и задачами управленческой деятельности, где межличностное взаимодействие опосредовано ценностно-ориентационным единством и личностно значимым содержанием, и с точки зрения акмеологии эти характеристики коллектива можно рассматривать в качестве предпосылок развития как отдельной личности, так и группы в целом.

Такое определение коллектива позволило аргументированно подойти к выявлению показателей эффективности деятельности современного управленческого коллектива. В результате исследования было определено, что к основным из них относятся: социальная направленность субъектов деятельности управленческого коллектива, ценностно-ориентационное

единство членов коллектива; позитивная динамика отношений как внутри коллектива, так и по отношению к внешним структурам управленческой деятельности; соответствие результатов деятельности управленческого коллектива поставленным перед ним целям; прогрессивное развитие как отдельных субъектов управленческого коллектива, так и коллектива как целостного социального образования; высокая степень интегрированное™ организации в экономику страны; материальная, социальная, моральная мотивация субъектов управления. Таким образом, показатели эффективности деятельности управленческого коллектива связаны как с профессионализмом деятельности, так и с позитивной динамикой внутригрупповых отношений и направленности субъектов деятельности в соответствии с социально значимыми целями, а также общественно и государственно ориентированным прогрессивным развитием коллектива.

Деятельность управленческого коллектива представляет собой единство руководства и исполнения, их взаимосвязь и взаимообусловленность. При этом психологическими «продуктами» управленческой деятельности коллектива являются определенные результаты, соответствующие целям совместной деятельности коллектива и общества, а сама деятельность является необходимым условием осуществления процессов управления.

Исследование показало, что субъекты управленческой деятельности, входящие в управленческий коллектив, могут быть объединены в команды. Команды целенаправленно могут формироваться руководством организации для достижения оперативных целей управления. В отличие от коллектива, команды имеют свои особенности (специфика взаимоотношений, профессиональной деятельности, ценностей, направленности). В настоящее время как команды, так и коллективы могут являться перспективными организационными структурами, ориентированными на решение различного рода управленческих задач. Команды тем более интегрированы в управленческий коллектив, чем в большей степени их ценности, интересы, система отношений и направленность совпадают с коллективными.

Основной целью деятельности управленческого коллектива является эффективное и планомерное использование сил, средств, времени, людских ресурсов для достижения оптимального результата функционирования организации. При этом основными критериями и показателями эффективности деятельности коллектива выступают: результативность; высокий уровень организации и самоорганизации

субъектов и объектов управления, а также информационно-технологическая культура принятия и реализации управленческих решений в коллективе.

В качестве важнейшего условия достижения эффективности управленческой деятельности и взаимодействия в коллективе является компетентность субъектов такой деятельности, которая может быть представлена покомпонентно (А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин).

Структура компетентности для членов управленческого коллектива содержит: гностический компонент, определяемый по проявлениям общей и специальной управленческой эрудиции, особенностям интеллектуальных способностей и управленческой квалификации; регулятивный компонент, определяемый по характеристикам осуществления управленческой деятельности и ее результативности; рефлексивно-статусный компонент как рефлексивная организация деятельности и поведения руководителя и подчиненных «по вертикали» и «по горизонтали».

Уровень нормативного компонента следует оценивать по компетенциям, по расширению субъектного пространства как руководителя, так и рядовых членов управленческого коллектива.

В исследовании рассматриваются социальные и профессиональные компетенции, трактуемые в узком смысле слова как нормативные требования к профессиональной деятельности и социальному взаимодействию с точки зрения содержания и функциональных обязанностей субъектов управления в данном коллективе.

Исследование показало, что эффективность управленческой деятельности зависит от степени соответствия компетентности субъектов управленческого коллектива компетенциям.

С этой точки зрения особо необходимо выделить активно разрабатываемый в акмеологии компетентностный подход к решению тех задач, которые связаны с обеспечением эффективности деятельности управленческого коллектива.

Этот подход дает возможность рассматривать становление и развитие компетентности субъектов управленческой деятельности до уровня акме, под которым понимается профессиональная направленность и зрелость, включающая: личностную ответственность субъекта за деятельность перед управленческим коллективом и другими подразделениями организации за результаты управленческой деятельности; гражданский долг перед государством и обществом; активную жизненную позицию, под которой понимается обобщенный, установленный на основе самоопределения по отношению к объективным условиям и обстоятельствам ценностный способ жизнедеятельности личности.

С точки зрения практической реализации разработанных в теоретической части исследования положений в диссертации представлена модель эффективной деятельности управленческого коллектива. Коллектив в данном случае рассматривался как системная совокупность отдельных элементов, связанных и взаимодействующих между собой и имеющих несколько уровней. В качестве первого уровня модели представлены условия и факторы макросреды, влияющие на эффективность деятельности управленческого коллектива. Вторым уровнем модели выступает собственно управленческий коллектив как социальное образование макросреды. Третий уровень представленной модели содержит описание компетенций и компетентностей субъектов, составляющих управленческий коллектив.

В представленной модели определена система отношений членов управленческого коллектива, необходимых для успешной реализации управленческой деятельности, которые, обладая соответствующей направленностью, становятся механизмом успешной реализации управленческой деятельности в условиях рыночной экономики и конкуренции.

Разработанная модель была реализована в ходе исследования, которое предполагало: обоснование системы обеспечения деятельности управленческого коллектива; разработку системы подготовки кадров в сфере управления; определение компетенций и компетентностей, необходимых для эффективной управленческой деятельности; анализ системы отношений и направленности каждого члена управленческого коллектива, влияющих на эффективность управленческой деятельности и взаимодействия.

В результате проведенного исследования, в котором были применены различные методики, такие связи были выявлены (см. диграмму 1).

Сравнительный анализ полученных и представленных в виде диаграммы результатов свидетельствует о наличии устойчивой связи существующей системы отношений и направленности применительно к профессиональной деятельности в управленческих коллективах с компетентностью специалистов, работающих в данных коллективах.

Кроме того, в результате исследования были выявлены основные направления обеспечения эффективности деятельности управленческих коллективов.

Диаграмма 1

Взаимосвязь системы отношений в коллективах и уровней компетентности специалистов в области управления

20

Коля.А Коля.В Колл.С

Для изучения показателей оценки эффективности деятельности управленческих коллективов была разработана анкета, предложенная представителям управленческих коллективов и представителям экспертной группы из числа сотрудников организаций.

Проведенное анкетирование показало, что показатели, достигнутые в коллективе А, как по мнению самих членов управленческого коллектива, так и сотрудников организации, которой руководит данный управленческий коллектив, ниже, чем показатели, достигнутые другими управленческими коллективами. Проведенный сравнительный анализ приведенных в анкете показателей, достигнутых управленческими коллективами, с показателями управленческой компетентности специалистов, а также с показателями выраженности системы отношений в управленческих коллективах показал, что существует прямая связь показателей эффективности управленческой деятельности с выраженностью определенной системы отношений и уровнем компетентности специалистов в области управления.

В таблице 1 представлены разработанные показатели оценки эффективности деятельности управленческих коллективов, а также оценка соответствия таких коллективов приведенным показателям с позиции самих членов и экспертных групп из числа сотрудников организации.

Таблица 1

Показатели оценки эффективности деятельности управленческих коллективов А, В,С (в баллах по 10-балльной шкале, К - оценка членами управленческого коллектива, С - оценка представителей экспертной группы)

Вопросы анкеты, предложенной членам управленческих коллективов и экспертам Колл. А Колл. В Колл. С

К С К С К С

Достигнутая позитивная динамика отношений и направленности членов управленческого коллектива на деятельность, соотнесенную с целью 6,4 5,0 8,7 6,4 5,0 8,7

Обеспеченность деятельности управленческого коллектива (сотрудников организации) 7,4 5,7 9,4 7,4 5,7 9,4

Достигнутое прогрессивное развитие организации по сравнению с подобными 6,7 5,2 8,4 6,7 5,2 8,4

Показатели экономического развития организации 7,1 7,7 9,3 7,1 7,7 9,3

Интеграция организации в региональную экономику 9,3 9,5 9,7 9,3 9,5 9,7

Отношение сотрудников организации к системе и механизму управления 6,8 5,3 9,4 6,8 5,3 9,4

Направленность взаимоотношений членов управленческого коллектива на решение задач деятельности 7,4 5,0 7,8 7,4 5,0 7,8

Соответствие целей, декларируемых управленческим коллективом, достигнутым результатам деятельности организации 8,7 5,2 9,7 8,7 5,2 9,7

Итоговые показатели эффективности деятельности управленческого коллектива 7,5 6,1 9,0 7,5 6,1 9,0

Усредненное значение оценки членами управленческого коллектива и экспертами 6,8 8,4 8,4

Графическое отображение сформированности управленческой компетентности специалистов отражает связь сформированной компетентности с эффективностью профессиональной деятельности в области управления, достигаемой управленческими коллективами по приведенным показателям (см. диаграмму 2).

Диаграмма 2

Показа тели компетентности специалистов управленческих коллективов в связи с показателями эффективности их деятельности

■ показатели компетентности

* показатели эффективности

Кол л. А

Коля. В

Колл. С

В целом результаты проведенного исследования показали, что эффективность деятельности управленческого коллектива определяется условиями, к которым относятся: системность управленческой деятельности как внутри коллектива, так и по отношению к структурам, на которые направлено управленческое воздействие; специфическая, соотнесенная с целями организации и взаимодействия система отношений управленческих субъектов; направленность их деятельности на достижение целей управления; компетентность субъектов управления в управленческой деятельности и коллективном взаимодействии, позволяющие проектировать эффективность деятельности.

Представленные в диссертации итоги акмеологического моделирования эффективной деятельности управленческого коллектива включают три класса моделей:

- модель самого объекта исследования, представленная комплексно;

- системная модель условий, способствующих эффективной деятельности управленческого коллектива, обеспечивающая эффективную управленческую деятельность в спектре её определенных слагаемых;

- собственно акмеологическая модель эффективной деятельности управленческого коллектива, в которой соединяются модель условий, способствующих такой деятельности, и модельное представление эффективной управленческой деятельности при включении в нее особенностей управленческого коллектива как объекта исследования.

Осуществленная опытно-экспериментальная проверка разработанной модели эффективной деятельности управленческого коллектива реализовывалась последовательно и позволила определить:

- структуру системы обеспечения управленческой деятельности управленческого коллектива;

- технологическую структуру системы подготовки кадров к эффективной управленческой деятельности;

- ключевые социально-профессиональные компетентности членов управленческого коллектива;

- систему отношений и направленности членов управленческого коллектива, влияющих на эффективность управленческой деятельности и взаимодействия.

Выводы

1. Управленческий коллектив в современных условиях России рассматривается как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям управления, а также управленческого взаимодействия. Такой коллектив ориентирован на интересы общества и государства, что отличает его от управленческой команды, которая может иметь «изолированный характер».

2. На современном этапе развития экономики в качестве акмеолого-психологических условий, определяющих эффективную деятельность управленческого коллектива, выделены:

- системность деятельности и взаимодействия субъектов управления;

- система отношений и направленности субъектов управления как механизм достижения целей управленческой деятельности и взаимодействия;

- компетентность субъектов управления в управленческой деятельности и коллективном взаимодействии.

3. Эффективность коллективного взаимодействия определяется как синтез следующих слагаемых:

- единство целей и сосредоточенность субъектов управления на решении профессиональных задач, связанных с интересами общества и государства;

- целостность как единство и противоречивость внешних и внутренних связей управленческого коллектива, а также руководства и исполнения;

- включенность субъектов управления в совместную деятельность, характеризующуюся их активностью, непротиворечивостью и взаимодополняемостью, согласованностью действий.

4. Компетентность субъектов управленческой деятельности, объединенных в коллектив, характеризуется, с одной стороны, единством когнитивной, эмоционально-волевой, регулятивной, ценностно-смысловой, поведенческой сфер; с другой стороны, она может быть представлена как компонентная структура, включающая соответствующие знания, опыт, эмоционально-волевую регуляцию, ценностно-смысловую направленность системы доминирующих отношений, а также готовность к их реализации.

5. Представленная в диссертации акмеолого-психологическая модель эффективной деятельности и взаимодействия может быть основанием оптимизации деятельности организации в области управления.

6. Проведенное исследование позволило подтвердить гипотезу и доказать важность выделенных условий для эффективной управленческой деятельности и взаимодействия субъектов управленческого коллектива в условиях организации.

Перспективы дальнейших исследований автор видит в разработке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности подготовки и переподготовки кадров для работы в управленческих коллективах различного профиля.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Аринина Г.А. От развития научных представлений о группе до акмеологического исследования эффективности управленческой команды / Акмеология, 2007, №3 - 0,6 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Аринина Г.А. Акмеологические аспекты стиля управленческой деятельности руководителя в рабочей команде / Акмеология и психология развития кадров управления. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 0,5 п.л.

3. Аринина Г.А. Деятельность руководителя в рабочей команде. / Россия: Тенденции и перспективы развития: Сб. научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 5. Часть 2. / Под общ. ред. В.К. Егорова и др. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 0,4 п.л.

4. Аринина Г.А. Изучение личности в организации (в соавторстве с Князевым A.M.). - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 16/8 п.л. j{

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Аринша Гаяне Александровна

Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива

Научный руководитель: доктор педагогических наук Князев Александр Михайлович

Изготовление оригинал-макета: Аринина Гаяне Александровна

Подписано в печать 8 октября 2009 г. Тираж 80 экз. Усл. пл. 1,3

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84