Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков

Автореферат по психологии на тему «Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Саломэ, Евгения Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Саломэ, Евгения Александровна, 2005 год

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы профессионального выбора подростков

1.1 Особенности профессионального самоопределения в 11 подростковом возрасте

1.2 Цель и задачи профориентации на разных этапах развития 28 общества.

1.3 Профконсультация как вид психологической помощи в 39 профессиональном самоопределении подростков.

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Характеристика выборки.

2.2 Методы сбора и обработки данных

Глава 3. Анализ экспериментальных данных

3.1. Изучение ситуации профессионального выбора 74 3.1.1. Изучение готовности оптантов к профессиональному ,, 74 выбору и участия ближайшего социального окружения

3.1.2 Анализ личностных характеристик

3.1.3 Анализ типов личности по Дж.Голланду

3.1.4 Характеристика профориентационной сферы исследуемых 99 подростков.

3.2. Изучение отношения к профессиональному выбору и 109 ожиданий от консультации у подростков и их родителей

3.2.1 Изучение отношения к профессиональному выбору у 109 подростков и их родителей

3.2.2 Изучение ожиданий от консультации у подростков и их 116 родителей

3.3. Динамика отношения к профессиональному выбору и к 125 консультации

3.3.1 Изучение динамики отношения к профессиональному выбору у подростков

3.3.2 Изучение динамики ожиданий от консультации у подростков

3.4. Анализ факторов влияющих на динамику отношения к 131 профессиональному выбору.

3.4.1. Изучение взаимосвязей между параметрами динамики отношения к профессиональному выбору и индивидуально-личностными характеристик. „ 4 «

3.4.2 Изучение отношения к профессиональному выбору в группах подростков, пришедших на консультацию с вариантом выбора профессии и без варианта выбора профессии, и их родителей

3.4.3. Динамика отношения к профессиональному выбору в группах подростков, пришедших на консультацию с вариантом выбора профессии и без варианта выбора профессии.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков"

Актуальность исследования Профконсультация как система психологической помощи, существует уже 20-х годов двадцатого века, однако, на сегодняшний день наблюдается недостаток экспериментальных исследований в области изучения профконсультации как вида психологической помощи, где был бы сделан акцент на процессуальный аспект консультации. Остается мало изученным вопрос, какие характеристики личности наиболее подвержены изменениям в процессе профконсультации.

Изучение влияния психологического вмешательства очень важно, так как изменения всегда имеют разнонаправленный характер. Результаты работы не всегда могут быть очевидны, а также, однозначно оценены как положительные. Следовательно, совершая некоторое воздействие, психолог должен учитывать весь спектр возможных изменений.

При проведении профконсультационных мероприятий необходимо также учитывать личностные особенности подростка. На сегодняшний день остается недостаточно исследованным влияние личностных особенностей на ситуацию профессионального выбора подростка и отношение к ней.

На существующем этапе развития общества исследования в области профориентации становятся особенно актуальными. Современная социально — экономическая ситуация в нашей стране оказывает значительное влияние на выбор подростками будущей профессии. Как описано в работах Б.Г. Ананьева: «Объективные различия между историческими событиями выступают важными условиями различий между психологическими характеристиками лиц разных поколений, но одного и того же хронологического возраста. Жизненный путь личности, представляет собой историю формирования и развития личности в современном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения» [4, С. 60] Резко изменившиеся социально-экономические условия, кризис ценностей формирует новое поколение, со специфическими адаптационными стратегиями. Соответственно, и к профориентации, как к системе психологической помощи предъявляются новые требования.

Данный этап развития социума характеризуется следующими особенностями: высокий темп развития общества и цивилизации, развитие информационных технологий, средств связи, открытость границ, миграция населения приводит к смешению языков и культур. Одним из следствий является переход к транснациональной рыночной экономике. Рынок труда перестал контролироваться на государственном уровне, успешное окончание ВУЗа не является гарантией трудоустройства. Первостепенную значимость приобретает не национальность работника, а его квалификация. Также, мы сталкиваемся с постоянной динамикой требований, предъявляемых к работнику.

Из-за внедрения повсеместно автоматизированных линий производства ежедневно производится излишнее количество товаров. Общество вступило в эпоху перепроизводства. Однако, как правило, это стандартизированные товары или услуги. Чтобы быть успешными на рынке труда необходимо создавать уникальные идеи, товары, услуги, не уступающие в качестве типовому продукту [48]. Для этого необходим высокий уровень образования, способность к постоянному обучению и развитию, а также талант именно к этому виду деятельности, чтобы выработка правильных решений могла происходить максимально быстро, затрачивая минимальное количества энергетических ресурсов.

Грамотная профориетационная работа может способствовать формированию новых адаптационных механизмов, позволяющих быть успешными в сверхтребовательном и постоянно изменяющемся профессиональном мире. Как оптантам так работникам уже имеющим какую-то квалификацию необходимо иметь информацию о своих особенностях личности, чтобы выбрать адекватные вид профессиональной деятельности и выработать способы развития или компенсации слабых сторон. Необходимо знать смежные области к своему основному виду деятельности, т. к. синтезируя знания двух или большего количества областей, мы приходим к новым областям знаний, новым технологиям. Помимо этого, работникам необходимо иметь информацию о своем индивидуальном стиле обучения (получения, интеграции, трансформации, опыта и информации), чтобы осваивать новые навыки и теоретические модели в как можно более сжатые сроки.

Целью профориентации в таких условиях является не просто адаптация личности, а передача навыка рефлексии своих сильных сторон, которые могли бы дать конкурентное преимущество на рынке труда. Наиболее актуальна проблема выбора будущей профессии для подростков.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили цель исследования. Целью исследования является: Изучить дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков. Задачи исследования:

1. Изучить индивидуально — психологические особенности и ситуацию профессионального выбора у подростков, обращающихся за помощью к профконсультанту.

2. Исследовать отношение подростков и их родителей к выбору профессии и профконсультации.

3. Выявить влияние профориентационного консультирования на отношение к выбору профессии и профконсультации.

4. Изучить факторы, влияющие на динамику отношения к профессиональному выбору в процессе профконсультации. Гипотезы:

1. Подростки, обращающиеся за консультацией по поводу выбора профессии, обладают специфическими личностными особенностями: высоким уровнем нейротизма и экстравертированностью, интересом к творческой и гуманитарной области деятельности.

2. Профориентационное консультирование воздействует на разные аспекты профессионального самоопределения подростка: информационный, эмоциональный, регулятивный. Степень воздействия профконсультации определяется как личностными особенностями, так и наличием или отсутствием варианта выбора профессии обратившихся за консультацией подростков, сформированностью профессионального выбора.

Объектом исследования является профессиональное самоопределение в подростковый период.

Предметом исследования является психологическое содержание ситуации профессионального консультирования

Методологическую основу исследования составляют комплексный подход к исследованию личности Б.Г. Ананьева, основные принципы и периодизации психологии развития (Аверин В.А., Божович Л.И., Л.С. Выготский, Е.Ф. Рыбалко, Б.Д. Эльконин), периодизации профессионального развития Е.А. Климова, Super, D.E., Havighurst, R., и концепции профессионального самоопределения Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Л.А. Головей, Ginzberg, Е., Holland, J. Hoppock, R., Super D.E, Krumboltz, J.D.)

Использовался комплекс методов: теоретический анализ литературы по проблемам исследования, эмпирические методы: анкетирование, диагностика индивидуально-личностных особенностей, наблюдение, беседа, метод контент-анализа, методы статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что проведено комплексное изучение ситуации профессионального консультирования подростков, обнаружены наиболее привлекательные для подростков профессиональные области, уточнено влияние ближайшего окружения подростка и его личностных особенностей на профессиональный выбор. Выделены когнитивный, эмоциональный, регулятивный аспекты отношения к выбору профессии. Показана динамика этих аспектов, которая заключается в повышении информированности по всем показателям когнитивной сферы, росте уверенности, заинтересованности и снижении тревоги, повышении способности к саморегуляции, развитии самопонимания. Результаты консультации зависят от личностных особенностей и степени готовности к выбору. Показано, что такие личностные черты как нейротизм, несформированность сферы интересов, низкая трудовая мотивация выступают в качестве факторов, препятствующих профессиональному самоопределению подростков.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при создании учебных программ по подготовке профконсультантов. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по психологии развития. Разработанная в исследовании анкета может использоваться психологами-профконсультантами для контроля изменений, происходящих в когнитивной, эмоциональной, регулятивной сферах личности подростков, под влиянием консультации. Анкету, направленную на изучение ожиданий от профессиональной консультации, можно использовать для изучения ожиданий у подростков и их родителей.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивалась комплексным характером примененных методов, сочетающим диагностические методы с углубленным монографическим изучением трудов ученых, репрезентативностью выборки, использованием методов контент — анализа, статистического анализа и компьютерной обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростки, обратившиеся за консультацией, характеризуются спецификой индивидуально - личностных проявлений, которые выступают в качестве факторов, затрудняющих профессиональное самоопределение.

2. Исследование отношения к профессиональному выбору показало, что обратившиеся за консультацией подростки декларируют информированность, уверенность, ответственность, но на самом деле, как подростки, так и их родители нуждаются в эмоциональной поддержке и испытывают затруднения в выборе профессии. Основные причины обращения на консультацию — это желание получить совет, помощь, приобрести уверенность, выявить способности.

3. Ситуация профконсультации оказывает значительное влияние на когнитивный, эмоциональный и регулятивный аспекты профессионального самоопределения подростка. Консультация по выбору профессии развивает самопонимание, информированность о рынке труда, повышает уверенность и ответственность. Факторами, влияющими на динамику отношения к профессиональному выбору, выступают как индивидуально - личностные особенности, так и степень готовности подростков к профессиональному выбору.

Эмпирическая база исследования: Исследование проводилось на базе Городского центра црофориентации и психологической поддержки населения Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие ученики школ г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области и их родители, обратившиеся в Центр профориентации за профконсультацией. Общее количество 215 человек.

Апробация работы: Основные положения и результаты исследования изложены в 4-х публикациях. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ, на научно-практической конференции «Современные технологии и практики в системе образования» СПб, РГПУ им. Герцина, 28-29 ноября 2001 года, 7ой Всероссийской конференции «Психология в школе. Зона ближайшего развития», ИППИ «Иматон», октябрь 2002 года, международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, СПб, СПбГУ, апрель 2004 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы состоит

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы:

1. Анализ ситуации профессионального самоопределения подростков, обращающихся за консультацией, показал, что большая часть из них не имеют сделанного профессионального выбора.

2. Обнаружено противоречие между требованиями профессии и индивидуально - личностными чертами подростков. Наиболее популярные профессиональные области: управление, экономика — требуют от специалиста кропотливости и эмоциональной устойчивости. Пришедшие на консультацию подростки, напротив, обладают высоким уровнем нейротизма, неустойчивостью.

3. Изучение влияния ближайшего окружения на профессиональный выбор, показало, что наибольшее влияние на выбор профессии оказывает родительская семья, во вторую очередь подростки прислушиваются к советам друзей, меньше всего подростки интересуются советами школьных учителей,

4. Исследование индивидуально - личностных особенностей подростков, обращающихся за консультацией, показало, что они характеризуются выраженностью определенных личностных качеств и профессиональных типов. Среди клиентов чаще оказываются подростки конвенционального, артистического, социального типов. Исследуемые подростки характеризуются высоким уровнем экстраверсии и нейротизма, средними показателями интеллектуальной работоспособности, несформированной сферой интересов и сниженной трудовой мотивацией. Эти качества могут стать препятствием в профессиональном самоопределении изучаемых подростков.

5. Исследование отношения подростков к профессиональному выбору показало, что они считают себя информированными по различным аспектам, связанными с выбором профессии, декларируют оптимизм, заинтересованность, ответственное отношение и подчеркивают значимость собственных усилий при построении карьеры. В то же время, подростки испытывают затруднения, связанные с выбором профессии.

6. Родители относятся к ситуации профессионального выбора с чувством тревоги. Они характеризуют локус субъективного контроля своих детей как экстернальный, в то время, как сами подростки декларируют интернальный локус контроля.

7. Исследование представлений о консультации показало, что подростки видят в консультации возможность получить совет, эмоциональную поддержку и приобрести уверенность. Распространенным является представление о том, что консультация поможет выявить способности, выбрать профессию. Подростки часто сводят консультацию к прохождению тестирования.

8. Как для родителей, так и для подростков, в консультации важна возможность получить эмоциональную поддержку, выявить способности и интересы своих детей. Однако родители связывают консультацию с изучением перспективы профессионального развития, и помощи в выборе ВУЗа, в то время, как для подростков большую значимость имеет помощь в выборе конкретной специальности.

9. Анализ динамики отношения к профессиональному выбору под влиянием консультации показал, что консультация помогает выбрать профессию, повысить информированность о профессиональном мире. Помимо этого консультация развивает самопонимание, повышает степень уверенности и ответственности за совершаемый выбор, углубляя, одновременно, понимание важности внешних условий при построении карьеры.

10.Исследование факторов, влияющих на отношение к профессиональному выбору в процессе профконсультации, показало, что наибольший эффект консультации наблюдается у подростков, не имеющих предварительного варианта выбора профессии, сформированной сферы интересов и профессиональной направленности, с более низкими интеллектуальными показателями, интровертированных, с высоким нейротизмом. Большое значение имеет первоначальная готовность к профессиональному выбору.

Заключение

В заключение работы важно еще раз упомянуть о нескольких центральных моментах данной работы. Острая ситуация на рынке труда, переизбыток специалистов в определенных профессиональных сферах и большая востребованность других специалистов, отсутствие системы помощи в трудоустройстве после окончания учебного заведения, размытость профессиональных требований — все это создает предпосылки для более серьезного отношения к выбору профессии у современных выпускников школ и их родителей. Обращение на консультацию — это просьба о помощи в разрешении существующих противоречий при выборе профессии. Как подросткам, так и родителям не хватает объективной информации об их способностях и интересах, о требованиях профессии и возможностях трудоустройства. Также существует потребность в эмоциональной поддержке, доверительной беседе, и помощи квалифицированного специалиста - психолога.

Современные профконсультанты, отвечая на запросы обратившихся к ним клиентов, не всегда могут оценить эффективность проведенной консультационной работы, спрогнозировать возможные результаты своей работы в зависимости от психологических особенностей и ситуации профессионального выбора конкретного подростка. В данном исследовании были получены новые данные, которые могут служить отправной точкой для выработки определенных критериев оценки эффективности профконсультационной работы. Были выделены такие аспекты профессионального самоопределения как информационный, эмоциональный, аспект ответственности.

Были получены результаты исследования личностных особенностей, обращающихся на консультацию подростков. Выделены основные сложности, препятствующие самостоятельному выбору профессии, подростком, такие как несформированность сферы интересов и трудовой мотивации, высокий уровень нейротизма, провоцирующий неуверенность и нестабильность принимаемых решений. Чаще обращаются на консультацию подростки с выраженным конвенциональным, социальным или артистическим типом. Проведенный анализ личностных особенностей и структуры интересов каждого из типов поможет профконсультанту при планировании работы с вышеуказанными клиентами.

Перспективами представленного исследования может быть более подробное изучение содержания предварительного выбора подростка и выбора подростка после консультации, а также исследование устойчивости сделанного выбора и позитивного эффекта проведенной консультации спустя продолжительный период времени.

Автореферат диссертации по теме "Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков"

САНКТ-ШТЕРБУРГСКИЙГОСУДАРСТВЕННЬТЙУНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Саломэ Евгения Александровна

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

ПОДРОСТКОВ

19.00.13 — Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель —

доктор психологических наук, профессор Головей Лариса Арсеньевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Машков Валерий Николаевич

кандидат психологических наук Пащенко Елена Ивановна

Ведущая организация: Российский Государственный

Педагогический Университет имени А.И, Герцена

Защита состоится 21 сентября 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

факультет психологии, ауд.227, наб. Макарова, 6. Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горькою Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург.)

Автореферат разослан 19 августа 2005 года

Ученый секретарь /л)/

диссертационного совета Сырицо Т. Г.

Л5СТЧ5

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Последнее десятилетие характеризуется резким увеличением ритма социально-экономических процессов, как в мире, так и в нашей стране. Э ги и вменения создали новые условия для выбора профессии и построения карьеры. Обострение конкуренции, нечеткость профессиональных требований — все это создает необходимость в точном выборе специальности, и развития способности к быстрому освоению новых специальностей или профессиональных навыков и областей знаний. Таким образом, потребность в современных исследованиях в сфере профориентации, разработка и исследование методов помощи в профессиональном самоопределении становятся особенно актуальными.

Б.Г. Ананьев подчеркивал, что «объективные различия между историческими событиями выступают важными условиями различий между психологическими характеристиками лиц разных поколений, но одного и того же хронологического возраста. Жизненный путь личности представляет собой историю формирования и развития личности в современном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения» (1960, С. 67). Резко изменившиеся социально-экономические условия, кризис ценностей формируют новое поколение со специфическими адаптационными стратегиями. Соответственно и к профориентации как к системе психологической помощи и социальной адаш ации предъявляются новые требования. Для выработки новых технологий профориентационной помощи необходимо детальное изучение ситуации профессионального выбора подростков, обращающихся за помощью.

Актуальность темы обусловлена недостаточностью современных исследований в области профориентации. Ощущается недостаток литературы, описывающей влияние консультации на профессиональное самоопределение подростков. В данной работе была предпринята попытка исследовать ситуацию профориентационного консультирования подростков в ее структурном и процессуальном аспектах.

Целью исследования является: изучить дифференциальио-психологи-ческие аспекты профориентационного консультирования подростков.

Задачи исследования:

1. Изучить индивидуально-психологические особенности и ситуацию профессионального выбора у подростков, обращающихся за помогаью к профконсультанту.

2 Исследовать отношение подростков и их родителей к выбору профессии и профконсультации.

3. Выявить влияние профориентационного консулы ирозания на от ношение к выбору профессии и профконсультации

4. Изучить факторы, влияющие на динамику отношения к профессиональному выбору в процессе профконсультации

Гипотезы:

1 Подростки, обращающиеся за консультацией по поводу выбора профессии, обладают специфическими личностными особенностями- высоким уровнем нейротизма и экстравертированностъю, интересом к творческой и гуманитарной областям деятельности.

2 Профориентационное консультирование воздействует на разные аспекты профессионального самоопределения подростка' информационный, эмоциональный, регулятивный. Степень воздействия профконсультации определяется как личностными особенностями, так и наличием или отсутствием варианта выбора профессии обратившихся за консультацией подростков, сформированностью профессионального выбора.

Объектом исследования является профессиональное самоопределение в подростковый период.

Предметом исследования является психологическое содержание ситуации профессионального консультирования

Методологическую основу исследования составляют комплексный подход к исследованию личности Б.Г. Ананьева, основные принципы и периодизации психологии развития (В.А.Аверин, Л.И.Божович, JI.C. Выготский, Е.Ф Рыбалко, Б. Д. Эльконин), периодизации профессионального развития Е.А Климова, D.E.Super, R.Havighurst, и концепции профессионального самоопределения Е.А. Климова, Н.С Пряжникова, JI.A. Головей, Е. Ginzberg, J Holland, R Hoppock, D.E. Super, J.D. Krumboltz,)

Использовался комплекс методов' теоретический анализ литературы по проблемам исследования, эмпирические методы: анкетирование, диагностика индивидуально-личностных особенностей, наблюдение, беседа, метод контент-анализа, методы статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что проведено комплексное изучение ситуации профессионального консультирования подростков, обнаружены наиболее привлекательные для подростков профессиональные области, уточнено влияние ближайшего окружения подростка и его личностных особенностей па профессиональный выбор Выделены когнитивный, эмоциональный, регулятивный аспекты отношения к выбору профессии. Показана динамика этих аспектов, которая заключается в повышении информированности по всем показателям котнитивной

сферы, росте уверенности, заинтересованности и снижении тревоги, повышении способности к саморегуляции, развитии самопонимания. Результаты консультации зависят от личност пых особенностей и степени готовности к выбору. Показано, что такие личностные черты как нейрогизм, несфор-мированность сферы интересов, низкая трудовая мотивация выступают в качестве факторов, препятствующих профессиональному самоопределению подростков.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при создании учебных про1 рамм по подготовке профконсультантов. Материалы и выводы диссертации могут быгь использованы при чтении курсов по психологии развития. Разработанная в исследовании анкета может использоваться психологами-профконсультантами для контроля изменений, происходящих в когнитивной, эмоциональной, регулятивной сферах личности подростков под влиянием консультации. Анкету, направленную на изучение ожиданий от профессиональной консультации, можно использовать для изучения ожиданий у подростков и их родителей

Обоснованное! ь и достоверность исследования обеспечивалась комплексным характером примененных методов, сочетающим диагностические методы с углубленным монографическим изучением трудов ученых, репрезентативностью выборки, использованием методов контент-анализа, статистического анализа и компьютерной обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростки, обратившиеся за консультацией, характеризуются спецификой индивидуально-личностных проявлений, которые выступают в качестве факторов, затрудняющих профессиональное самоопределение.

2. Исследование отношения к профессиональному выбору показало, что обратившиеся за консультацией подростки декларируют информированность, уверенность, ответственность, но на самом деле, как подростки, так и их родители нуждаются в эмоциональной поддержке и испытывают затруднения в выборе профессии. Основные причины обращения на консультацию — это желание получить совет, помощь, приобрести уверенность, выявить способности.

3 Ситуация профконсультации оказывает значительное влияние на когнитивный, эмоциональный и регулятивный аспекты профессионального самоопределения подростка. Консультация по выбору профессии развивает самопонимание, информированность о рынке труда, повышает уверенность и ответственность. Факторами, влияющими на динамику отношения к профессиональному выбору, выступают как индивидуально-личностные особенности, так и степень готовности подростков к профессиональному выбору.

Эмпирическая база исследования: Исследование проводилось на базе Городского центра профориентации и психологической поддержки населения Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие ученики школ г. Санкт-

Петербурга и Ленинградской области и их родители, обратившиеся в Центр профориентации за профконсулм ацией. Общее количество 215 человек.

Апробация работы: Основные положения и результаты исследования изложены в 4-х публикациях. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ, на научно-практической конференции «Современные технологии и практики в системе образования» СПб, РГПУ им. Герцена, 28-29 ноября 2001 года, 7ой Всероссийской конференции «Психология в школе Зона ближайшего развития», ИППИ «Иматон», октябрь 2002 года, международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, СПб, СПбГУ, апрель 2004 г

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и приложений Список литературы состоит из 123 источников, из них 36 на иностранных языках Работ а иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

Основное содержание работы

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность выбранной темы; формулируются гипотезы, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы профориснтацион-ного консультирования подростков» проведен анализ научных работ по теме диссертационного исследования, обоснованы гипотезы и выбор методов исследования.

При определении границ подросткового периода за основу взята периодизация этапов профессионального развития Е. А. Климова, построенная в соответствии с возрастной периодизацией В.В. Давыдова, Д.Б. Элькони-на, и выделяющей рамки от 11 -12 до 14-18 лет. Согласно Е. А Климову (1983), основными задачами периода оптации, совпадающего, по мнению автора, с подростковым возрастом, является подготовка к профессиональной деятельности, сознательное и ответственное планирование профессионального маршрута По мнению Б.Г Ананьева (1960), Л.И Божо-вич (1967), Л.С. Выготского (1984), И. С Кона (1982) и друг их авторов значительное место в созревании подростка играет половое и физическое созревание, а также изменения в эмоциональной и интеллектуальной сферах, однако центральной задачей подросткового возраста являйся формирование самосознания и образа «Я». Профессиональное самоопределение, по мнению Е.А.Климова(1983), по сравнению с личностным подразумевает определение себя через конкретную деятельное ть, заданную специфическим предметом, условиями, средствами труда, а также специфику межличностных производственных отношений и ответственности за работу.

Формулируя цели и задачи профориентации на современном этапе, мы опирались на концептуальный подход Е. А. Климова (1993). Профориентация, по мнению автора, есть комплекс «социально-экономических, психо-лого-педагогическх и медико-физиологических задач, цель которых — формирование у личности профессионального самоопределения, соотвтеству-ющего индивидуальным особенностям личности и запросам общества в кадрах» (1993, 57 С.). С момента появления профориентации как системы помощи молодежи в выборе профессии в начале XX века произошла эволюция задач и методов, применяемых для решения этих задач. В начале прошлого века зародившийся класс промышленников, а в дальнейшем и военные департаменты в Европе и Америке выступили условным заказчиком разработки профориентационных технологий. К концу XIX — началу XX века относятся первые попытки изучения индивидных иличностных особенностей. Задачами профориентации стали помощь в подборе профориентационко-го направления, соответствующего способностям конкретного человека. Стали развиваться методы изучения физических и психических особенностей человека, а также требований профессии. В 60-е — 70-е годы XX века, в СССР появляется много работ, раскрывающих содержание профориентаци-онной работы с учениками старших классов (таких авторов как Е. А. Климов, 1983,Н.Ф. Гейжан, 1984,Б.А.Федоришин, 1979, А.Е Голомшток, 1979и другие). Е.А. Климов (1983) в качестве центрального компонента профессионального самоопределения подростков выделяет направленность, Н.Ф Гейжан (1984) - самооценку, Б.А. Федоришин( 1987)—систему способностей. Девяностые годы двадцатого века в России обозначены кризисом ценностей, и подход Н.С. Пряжникова (1996), возлагающего на ценностно-нравственное формирование основную роль в профессиональном самоопределении, является своеобразным ответом на сложившуюся ситуацию. В современной науке процесс профессионального самоопределения понимается как процесс, продолжающийся в течение всей жизни человека (D.E Super, 1957, R. Havighurst, 1953). Считается, что наиболее важными умениями самоопределяющейся личности являются способность анализировать ситуацию на рынке труда, постоянно повышать квалификацию, уметь принимать решение о выборе профессии и должности, умение устраиваться на работу. Такие требования диктует постоянно меняющаяся ситуация на рынке труда. Результаты диагностики, справочная литература, да и сам консультант становятся лишь средством к развитию необходимых качеств личности.

Понятия «профессиональное самоопределение», «профориентация» и «профконсультация» мы рассматриваем как нетождественные. Термин «профконсультация» более узкий по сравнению с двумя другими, и понимается как индивидуально ориентированная помощь в профессиональном самоопределении (Е А Климов, 1983) Как и в любой психолоптеской консультации, психолог должен обращать внимание на решение следующих задач: развитие самопонимания клиента, формирование его устойчивой самооценки, поддержка в развитии личностного потенциала, обучение

формированию целей и задач и преодолению возможных трудностей на пути их достижения, а также более гармоничных взаимоотношений с людьми (Р. Кочунас, 1999).

Немаловажную роль в консультировании играет теория личности, ориентируясь на которую консультант строит свои гипотезы Анализ моделей профессионального выбора показал, что существуют ряя основных идей, описывающих структуру компонентов профессионального самоопределения. Существует версия Т Кеплоу (1954), описывающая выбор карьеры как результат случайных событий. Однако большинст во моделей выделяют наиболее значимую детерминанту или ряд основополагающих параметров, влияющих на выбор профессии и построение карьеры Подход Дж Голланда С1973) объясняет профессиональный выбор внутренними факторами Профессиональная пригодность понимается как совместимость структуры личности и профессиональной среды Дж. Голланд (1973) выделяет шесть типов личности: реалистический, исследовательский, социальный, конвенциональный, предпринимательский, артистический. В работах А. Роу (1957) в качестве источника причин выступают внешние факторы, в частности специфика родительско-детских отношений. Дж. Д. Крамбольц (1978) предложил социально-ориентированную теорию, в которой он Еыделил три группы факторов, имеющих различную детерминацию' генетические факторы, социальные факторы и бихевиористические детерминанты — условные стимулы и подкрепление. Р.Хоппок(1976) описывал профессиональное развитие через динамику потребностей. Работа в определенной профессиональной области помогает удовлетворять потребности. Согласно модели Р. Хоппока(1976) выбор профессии базируется на двухосновных процессах: понимании себя основа, на которой осуществляется выбор профессии, и точной информации о рынке труда. Д.Сьюпер (1057) стержневой детерми-нртггой признает процесс профессиональной идентификации Понимание профессионального роста как процесса, складывающегося из дискретных решений, продолжающегося всю жизнь, предложено в моделях Эли Гинз-берга, (1972), и Л. А. Головей(1989) Е А. Климов (1983) все многообразие профориентационных условий формально разделил на 3 сферы: «Хочу», «Могу», «Надо». В сферу «Хочу» были объединены феномены, связанные с выраженностью желаний, интересов личности Сфера «Могу» является сов экупностью реальных способностей и умений личности, а также личностного потенциала в различных его воплощениях. К сфере «Надо» относится информация о возможностях и ограничениях внешнего мира, которой оперирует личность. Н. С Пряжников (1996) определяет проблему профессионального самоопределения как проблему свободы выбора в целом. Профессиональная самореализация — это не просто выполнение определенных должностных обязанностей с последующим материальным вознаграждением, а вклад в культуру и развитие общества.

При анализе литературы были выделены основные этапы профкон-сультации: подготовительный, завершающий, уточняющий (А А Крылов,

В.П. Заяц 1988). К.К. Платонов обозначает несколько функций профконсуль-тапии' ознакомительная, диагностическая, контролирующая, корректирующая. Консультация может быть ориентирована на различные аспекты профессионального самоопределения, психолого-педагогический, медицинский, информационно-ознакомительный, справочно-рекомендательный (А. Д. Сазонов, 1988). Мотивы обращения оптантов за помошью различны: мотив неопределенности, мотив альтернативного выбора, подтверждающий вариант, конфликтная ситуация, мотив самопознания (Е.С. Балашова, P.A. Без-бородко, 1990). Работа профконсультанта строится в зависимости от ведущего мотива обращения.

Во второй главе «Организация и методы исследования» описывается общая организация и дается характеристика эмпирической базы исследования, описываются критерии и методы оценки влияния профориентацион-ного консультирования, методы количественного и качественного анализа психологических аспектов ситуации выбора профессии подростками.

Наше исследование является попыткой изучить профконсультапию в нескольких аспектах: информационном, эмоциональном, регулятивном. Влияние профконсультации на профессиональное самоопределение подростков было исследовано через сравнение представ пений подростка о себе до и после консультации.

Выбор основных методов осуществлен в соответствии с целью и задачами настоящей работы Использовались как стандартизированные методики, так и методы, разработанные специально для проведения данного исследования.

В исследовании приняли участие 136 учащихся школ Санкт-Пе гербурга и Ленинградской области и их родители (79 человек), обратившиеся в Городской центр профориентации и психологической поддержки населения за консультацией. Исследование проводилось индивидуально с подростком и родителем. В работе принимали участие двенадцать профконсультантов, что дало возможность избежать влияния субъективного стиля профконсультанта

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы получения данных: для сбора биографических данных и информации о выборе профессии была использована анкета оптанта Для изучения о гно-шения подростка к профессиональному выбору была разработана авторская анкета, включающая в себя три основных блока1 блок, изучающий информированность в области выбора профессии (когнитивный блок), блок, регистрирующий эмоциональную оценку ситуации (эмоциональный блок), блок, выявляющий степень ответственности оптанта в ситуации выбора профессии (регулятивный блок). При разработке анкеты был использован принцип личностного дифференциала. Для определена? того, как изменилось отношение подростка к профессиональному выбору в результате прохождения консультации, анкета была проведена два раза: до начала и после окончания консультации. Помимо этого, в исследовании изучалось отношение родителей к проблеме профессионального выбора их ребенка. Родители

дважды заполняли анкету: от своего имени и от имени подростка Для выявления ожиданий от профконсультации была разработана авторская анкета, сконструированная по принципу методики «Незаконченные предложения», включающая пять предложений. Для получения информации об индивид -ально-личностных особенностях испытуемых были применены традиционные профориентационные методики. Для диагностики профессиональной направленности использовался тест «Опросник Профессиональной Готовности» (ОПГ). Для диагностики сферы интересов была использована методика «Карта интересов» (174 вопроса). Для выявления профессиональных типов личности применялся тест Дж Голланда (короткий вариант) При изучении свойств темперамента применялся тест Айзенка (подростковый вариант), для тестирования уровня умственной работоспособности был использован «Краткий Ориентировочный Тест» (КОТ).

Процедура проведения консультации для подростка содержит следующие этапы заполнение подростком анкеты оптанта и прохождение тестирования, предварительный анализ полученных данных консультантом и выработка версий, проведение консультационной беседы. Далее проводится консультация родителей по вопросам, связанным с профессиональным самоопределением их детей.

С целью статистической обработки применялись: анализ средних значений, стандартного отклонения, средней ошибки, корреляционный анализ, для оценки достоверности различий использовался ^критерий Стьюдента, для обработки данных анкеты, изучающей ожидания от профконсультации применялся контент-анализ. Для обработки данных была использована программа 81аЦ$йса, версия 6.0.

В третьей главе «Изучение дифференциально-психологических аспектов профориентационного консультирования подростков» представлено содержание эмпирической части исследования профориентационного консультирования подростков и их родителей. Изучение ситуации профессионального выбора обратившихся на консультацию подростков показало, что 44% учащихся пришли к психологу, имея собственный вариант выбора профессии. Это свидетельствует о том, что причиной обращения за помощью может быть как необходимость создать определенный профессиональный план, так и желание скорректировать или подтвердить имеющийся вариант При проведении корреляционного анализа между параметром, отражающим наличие собственного варианта выбора профессии, и советом родителей обнаружена положительная взаимосвязь (г=0,18; р<0,05). Не обнаружено значимых взаимосвязей между наличием собственного варианта выбора профессии и советом учителей или друзей. Из всех участников в профессиональном самоопределении подростка наиболее значительную роль играют родители, а наименьшее влияние оказывают учителя.

Наиболее популярными среди подростков, и ближайшего окружения являются сферы экономики и управления. Родители и учителя советуют профессии, ориентированные на работу со знаковыми системами — юрис1,

перезодчик и помогающие профессии — врач, психолох. Друзья чаще советуют такие профессии как актер, менеджер по туризму.

При изучении личностных особенностей подростков было выявлено, что темпераментные и интеллектуальные характеристики являются факторами, влияющими на профессиональную направленность и интересы.

Обнаружено что 68,6% пришедших на консультацию подростков имеют высокий уровень нейротизма, а следовательно и тревожности. Возможно, что внутренняя тревожность является одной из причин обращения за помощью. Подростки хотят получить поддержку Более высоким нейротизмом обладают девочки данной выборки (р<0,05).

Обнаружены связи уровня нейротизма с профессиональными типами: Артистический (г=0.24, р<0,05) и Социальный (г=0.27, р<0,01). Это говорит о предпочтении подростками с высоким уровнем нейротизма творческой и социальной деятельности. Другого характера связи обнаружены с интересами и направленностью на техническую деятельность. Существуют обратные взаимосвязи параметра «нейротизм» с интересами к технике (г=-0.19, р<0,05), электрорадиотехнике (г—0,19, р<0,05), металлообработке (г=-0.19, р<0,05), транспорту (г=0.17, р<0,05), военным специальностям (г=-0.27, р-^0,01), математике (г=-0,23, р<0,05), экономике (г=-0,29, р<0,01), к знаковым системам (г--0,2, р^О^), и со всеми компонентами направленности на техническую и социальную сферу (г=-0,27, р<0,01 /г=-0,19, р<0,05). По смыслу это означает, что подростки, обладающие высоким уровнем нейротизма, отвергают деятельность технической направленности, а также точные и экономические дисциплины. Они не стремятся к работе со знаковой информацией, которая требует внимания, скрупулезности. Отвергается сфера «Человек — Человек» как сфера профессиональной реализации. К сфере «Человек — Человек» относится тот круг профессий, которые требуют коммуникативной компетентности и эмоциональной устойчивости. Контакты в работе в этой сфере часто характеризуются поверхностностью, не подразумевают эмоционального взаимодействия, что во многом не устраивает подростков с высоким уровнем нейротизма. Высокий уровень нейротизма предполагает глубокое эмоциональное чувствование, что свойственно Артистическому и Социальному профессиональным типам. Подростки с высоким нейротизмом избегают определенных видов деятельности требующих сосредот оченности.

Важно обратить внимание на следующие факты, большая часть изучаемых оптантов имеет высокий уровень нейротизма, а, следовательно, в некоторой степени выраженности характеризуются описанными выше чертами. В то же время, подростки, обратившиеся за консультацией, в качестве возможного варианта их будущей профессии указывают сферы менеджмента, экономики, требующие скрупулезности и эмоциональной устойчивости в работе с людьми. Обнаружено противоречие, которое состоит в том, что личностные особенности исследуемых подростков могут стать препятствием для работы в сфере экономики, на которую они ориентированы.

Среди исследуемых учащихся 74,6% подростков имеют высокие оценки по шкале экстраверсия. С помощью корреляционного анализа удалось установить что показатель «экстраверсия» положительно коррелирует со шкалами теста «Карта интересов»: «авиация и морское дело» (г=0 22, р<0,05), «военные специальности» (г=0 18, р<0,05), «журналистика» (г=0 18, р<"0,05), «общественная деятельность» (г=0 38, р<0,001), «педагогика» (г-0 33, р<0,001), «право» (г=0.29, р<0,01), «сфера обслуживания» (г=0 22, р0,05), «экономика» (г~0 23, р^0,05), «сценическое искусство» (г=0.31, р<0,001), «музыка» (г-0 2, р<0,05), «физкультура»(г=0.21,р<0,05), со средним суммарным показателем го тесту «Карта интересов» (г=0.25, р=0 004). Помимо этого, шкала «экстраверсия» положительно коррелирует со шкалами «Человек — Человек» (г=0.31, р<0,001) и «Человек — Художественный образ» (г=0 3, р<"0,001) и средним суммарным показателем по тесту «ОПГ» (г=0.21, р=0.018). Можно предполагать, что подростки, характеризующиеся высоким уровнем экстраверсии, ориентированы на профессии связанные с общением, творчеством, публичными выступлениями, как правило, имеют более сформированные интересы. У экстравертов наблюдается более выраженная творческая и социальная профессиональная направленность

При анализе результатов интеллектуального теста «КОТ» было выявлено, что испытуемые характеризуются нормальным уровнем интеллек гуаль-ной работоспособности. Были обнаружены прямые взаимосвязи уровня интеллектуальной работоспособности с исследовательским типом (г=0,29, р<0,01), всеми компонентами профессиональной направленности на знаковые системы (г=0,39, р<0,001) и техническую сферу (г=0, ] 8, р<0,05), шкалами «математика» (г=0,34, р=<0,001), «химия» (г=0,2, р<0,05), «физика» (г=0.27, р<0,01) и «иностранный язык»(г=0,2, р<0,05) теста «Карта интересов». Таким образом, подростки, обладающие высокими показателями интеллектуальной результативности, ориентированы на рабогу с гуманитарной или технической информацией, в научном или техническом направлении

Существуют обратные взаимосвязи уровня интеллектуальной работоспособности со шкалами «педагогика» (г=-0,18, р<0,05), «легкая промышленность» (г=-0,22, р<0,05) теста «Карта интересов», артистическим (г=-0,2, р<0,05) и социальным типами (г-=-0,25, р<0,01) и направленностью на природу (г=-0,26, р<0,01). Подростки с высоким уровнем интеллекта отрицают для себя деятельность, ориентированную на непосредственное взаимодействие с предметом труда, а также подразумевающую эмоциональную вовлеченность Подростки с более низкими показателями интеллекта могут быть ориентированы на работу в сфере «Человек — Природа», педагогику и легкую промышленность. Эти области, часто предполагают получение среднего специального образования.

Анализ профессиональных типов личности показал, что среди подрост-. ков. обратившихся за консультацией, наиболее распространенными являются конвенциональный, социальный и артистический типы Конвенциональный тип чаще более выражен у мальчиков (р<0,001), социальный и артистичес-

кий типы чаще проявляются у девочек (социальный р<0,001, артистический р<0,001).

Обнаружена прямая корреляция выраженности конвенционального типа с направленностью на сферу технической деятельности (г=0,22 р<0,01) и знаковых систем (г^0,25 р<0,01). Подростки конвенционального типаориенти-. рованы на техническую сферу и на рабо гу со знаковой информацией. Как следует из характеристики конвенционального типа, эти подростки склонны к поиску технологии решения возникающих вопросов. Они обращаются „ на консультацию за помощью в составлении карьерного плана, так как имеют потребность в получении конкретных советов или выработке определенных алгоритмов.

Была выявлена обратная корреляция социального типа с уровнем интеллектуальной работоспособности (г=-0,25, р'0,01) с направленностью на технику (г—0,43 р<0,001) и знаковые системы (г=-0,34 р<0,001). Это позволяет предположить, что подростки социального типа испытывают определенные сложности при выполнении интеллектуальных задач. В силу этого они отвергают для себя деятельность, связанную с техникой и со знаковыми системами В то же время обнаружены прямые взаимосвязи со шкалами «медицина» (г=0,34, р<0,001), «литература» (г=0,25, р<0,01), «педагогика» (г=0,33, р<0,001), «право» (г=0,2, р<0,05), «сфера обслуживания» (г=0,17, р<0,05), «сценическое искусство» (г=0,18, р<0,05), направленностью на природу (г=0,21 р<0,05). По-видимому, они получают удовольствие, ухаживая за растениями и животными, ориентированы на работу в области педагогики, литературы, права, и сферы обслуживания. Высокий уровень нейротизма у подростков социального типа может провоцировать неуверенность в себе. Возможно, что на консультацию такие подростки обращаются, прежде всего, за поддержкой.

Выраженность артистического типа образует прямую корреляционную связь с направленностью на художественную сферу (г=0,62 р<0,001) и различными интересами к творческой деятельности. То есть, подростки артистического типа ориентированы на творчество в различных его направлениях Учитывая, что артистический тип является рапространенным среди обратившихся подростков, а профессии творческой сферы редко указываются в качестве выбранной профессии, существует противоречие между интересами, направленностью и реальным выбором.

В то же время, важно отметь что, предпринимательский тип, характеризующийся предрасположенностью к работе в сфере менеджмента и предпринимательства. не является наиболее распространенным у подростков данной выборки.

Анализ средних данных методик «Карта интересов» и «ОПГ» показал, что средний суммарный показатель по тесту «Карта интересов» равен -1,2 баллов, при максимальном значении 12, а средний суммарный показагель по параметру «ОПГ- пожелания» равен 6,66 баллов, при максимальном значении 20 Таким образом, можно сказать, что двумя значимыми проблемами

обратившихся оптантов являются несформированность сферы интересов и несформированность трудовой мотивации. Наиболее популярной оказывается сфера «Человек—Человек». Интерес часто основан на неточных представлениях о профессиональной деятельности, относящейся к этой сфере

Резюмируя полученные результаты можно сделать следующие выводы. У обратившихся за консультацией подростков существует ряд сложностей при выборе профессии. Большую часть выборки составляют подростки холерического темперамента, обладающие, в силу своей экстравертирован-ьости, интересом к разным профессиональным областям, но в силу высокого уровня нейротизма им сложно быть последовательными в реали 5ации своих интересов Подростки обладают нормальным уровнем интеллектуальной продуктивности Наиболее выраженные профессиональные типы у изучаемых подростков: конвенциональный, артистический, социальный. Серьезным затруднением при выборе профессии является отсутствие основы для формирования профессионального выбора из-за несформирован-ности интересов и трудовой мотивации.

В рамках данного исследования были получены и проанализированы данные, раскрывающие содержание отношения к профессиональному выбору в когнитивном, эмоциональном, регулятивном аспектах и ожидания от консультации Была изучено влияние профконсультации на отношение к профессиональному выбору и ожидания от самой консультации

^ЯШоПШГхочу Выбранная ЗнаюГгдё^

стать профессий учиться

соответствует (информация о деятельности

моим ВУЗе) (информация о

способностям содержании

_____профессии!

Знаю Информация о

содержание рынке труда

Рис.1 Показатели когнитивного блока.

В процессе исследования отдельных аспектов отношения подростков к профессиональному выбору было выявлено, что информационные параметры до проведения консультирования оцениваются подростками наиболее низко Средние значения всех шкал информационного блока до проведения консультации колеблется от -0,36 до 0,76 (рис. 1). Подростки ощушают себя недостаточно информированными о содержании деятельности в привлекательных для них профессиях, возможностях получения необходимого

образования и дальнейших перспективах на рынке труда. Информация о способностях часто бывае1 неполной и субъективной. Самые низкие опенки обнаружены по шкале «Я знаю, кем хочу стать» Размытое представление о своих интересах и склонностях, недостаток информации о требованиях профессий и рынке труда приводят к тому, что подростки затрудняются Ьыбрать профессию.

После проведения консультации динамика по всем шкалам информационного блока достигла значимого уровня (р-^0,001). Наиболее серьезные изменения наблюдаются по шкале «Я знаю, кем хочу стать». Во время консультации подростки получают информацию по интересующим вопросам и принимают решение о выборе профессии.

На эмоциональном уровне подростки к проблеме выбора профессии относятся позитивно Оценки по шкалам, измеряющим эмоциональные состояния такие, как «Уверенность», «Оптимизм», «Заинтересованность» имеют положительные высокие значения Оценки по шкале «Подавленность» — отрицательные, высокой степени выраженности (рис 2) Отрицание чувства тревоги носит слабо выраженный характер, что может указывать переживания тревоги связанной с необходимостью выбирать профессию у значительной части пришедших на консультацию пот-ростков.

Рис 2. Показатели эмоционального блока.

После проведения консультации значимо повышаются (р<0,05) показатели по шкалам «Уверенность», «Оптимизм», «Заинтересованность» и снижаются (р^О 1) по шкале «Тревога» Это говорит о повышении уверенности в своих силах, снижении тревог и. большей заинтересованности и оптимизме, и в целом о психотерапевтическом эффекте профконоудьтации

Анализируя оценки по параметрам регулятивного блока, можно судить о выраженном интервальном отношении подростков к проблеме выбора профессии (рис. 3).

2,50 2,00 1,50 1 00 050 ■ 000 -0,50 -1,00 -1 50 Л 1,48 1,19 П- 1,58 I »Ш 1 35! 1 □ До И После |

Й 1 г § К н- £ К Ь Ь X 8 о 95 1 § 3 йИ Ь "И ; я X 5 с И .8 О"? О «г >о н У "Ж®" ЁЯ1 Б3"? < 1 5 « 3 * 5 5 « й-°-1 . * |-

Рис.3. Показатели регулятивного блока.

После проведения консультации выявлена значимая положительная динамика (р<0,05) по шкалам «Достижения — это результат целенаправленных усилий», «Я ответственен за то, что со мной происходит», что говорит о росте значимости собственных усилий в сознании старшеклассников, а также значимый рост показателей (р<0,05) по обратной шкале «Карьера зависит от удачного стечения обстоятельств» Последний факт говорит об осознании подростками значимости внешних условий для успешной карьеры. Таким образом, под влиянием консультации существенно повышается информированность в области профессионального самоопределения, увеличивается положительный эмоциональный настрой, повышается ответственность за совершаемый выбор

При сравнении отношения подростков к проблеме выбора профессии и отношения их родителей были выявлены следующие значимые различия. На эмоциональном уровне родители относятся к проблеме профессионального выбора более тревожно (1=4.07, р<0,001) и чувствуют подавленность (1=4,17, р<0,001). Родители делают акцент на значимость целенаправленных усилий (1=3,24 р<0,01) и подготовку к занятиям в школе (1=2,41 р<0.05). Обнаружены значимые различия по параметру «Карьера зависит от обстоятельств» ^=4,82, р<0,001). В вопросах построения успешной карьеры родители подчеркивают значимость ситуативных факторов. В цечом наблюдается менее уверенное эмоциональное отношение и большая рассогласованность оценок по параметрам регулятивного блока, изучающего ответственность у родителей, нежели у подростков.

Сравнивая результаты анкетирования родителей от своего имени йог имени подростка, мы обнаружили, что родители оценивают информированность своих детей о рынке труда достаточно низко по сравнению с собой (1=2,07, р<0,05). Это не соответствует собственным оценкам этого параметра подростками. Старшеклассники считают себя достаточно информированными о востребованности специалистов. Обнаружены значимые различия по пара-

мегру «Карьера зависит от обстоятельств» (1=-2.52 р<0,05). Родители подчеркивают значимость ситуативных факторов в карьерном росте, а подросткам приписывают еще более экст ернальное отношение по этому параметру. Сами подростки в большей степени надеются на собственные силы, чем на удачное стечение обстоятельств За исключением двух описанных выше параметров, родит ели при описании ситуации профессионального выбора от имени подростка, приписывают детям свое отношение к ней. Несогласованность позиций детей и родителей к проблеме выбора профессии еще больше затрудняет профессиональное становление подростков.

Для изучения ожиданий от профконсультации был проведен контент-анализ открытых ответов, полученных из разработанной для этой цели анкеты Нами получены следующие ответы (см. табл. 1)

Таблица 1

Ожидания подростков от консультации по выбору профессии

Количество ответов, полученных от подростков

Помощь 68%

Необходимость делагь выбор профессии 55%

Выявление скрыгых способностей 23%

Сонет, рекомендация 22%

Тестирование 18%

Заинтересованность 18%

Помощь специалиста-психолога 15%

Поддержка 14%

Возможность научиться лучше понимать себя 12%

Наиболее распространенное среди подростков ожидание от консультации - - это ожидание помощи и эмоциональной поддержки, совета или рекомендации, в результате которой они смогут выбрать профессию

При изучении динамики ожиданий от консультации по выбору профессии был обнаружен ряд тенденций. После проведения консультации подростки реже описывают консультацию как возможность получить совет или рекомендацию или помощь и поддержку. Происходит уточнение основного содержания консулы ации подростками. Они осознают, что консультация не сводится к информированию и эмоциональной поддержке. Реже встречается такой ответ как «тестирование», происходит смещение акцента с инструмента профконсультации на основное ее содержание Наблюдается повышение значимости категории «выявление способностей» Подростки ориентированы на получение объективной информации о своих особенностях, сильных и слабых сторонах, что может помочь им и в дальнейшем правильно решать вопросы, связанные с карьерой. Вместе с этим подростки реже > описывают консультацию как ситуацию, в которой осуществляется выбор профессии В процессе консультации может быть сформировало несколько

вариантов дальнейшей профессионализации или намечены шаги, которые будут предшествовать окончательному выбору профессии После проведения консультации подростки чаще воспринимают консультацию как способ узнать новое о себе, и в меньшей степени, как возможность получения внешней помощи информационного или эмоциональное характера.

Среди родителей наиболее распространенными были следующие ответы (см. табл. 2).

Таблица 2

Ожидания родителей от консультации по выбору профессии

Количество ответов, Количество о гветов,

полученных от полученных от родителей,

роди [елей 01вечэвших от имени детей

Помошь 42% 39%

Выявление способностей 38% 23%

Необходимость делать выбор 23%

профессии 30%

Уверенность 22% 14%

Беседа со специалистом- 20% 09%

психологом

Определение направления профессионализации 18% 10%

Совет, подсказка, рекомендация 10% 18%

Выбор учебного заведения 09% 13 %

Родители в значительно большей степени, чем подростки надеются на то, что консультация поможет объективно выявить способности и предрасположенность ребенка к какому-то виду деятельности, направить ребенка в определенном профессиональном русле. Среди родителей также распространено представление о консультации как о ситуации выбора профессии и беседы со специалистом-психологом

Отвечая от имени подростков, родители чаще, чем от своего имени указывают на возможность получить совет или подсказку на консультации и о помощи в выборе учебного заведения. Подростки редко указывают проблему выбора учебного заведения, для них важнее проблема выбора профессии. В целом, как подростки, так и родители, обращаясь за консультацией, больше всего ждут оказания помощи в ситуации выбора профессии. Второй по значимости причиной является—выявлениеспособностей. Немаловажным фактором является потребность получить эмоциональную поддержку, приобрести уверенность.

Для анализа факторов, влияющих на динамику отношения к ситуации профессионального выбора, были исследованы взаимосвязи между показателями динамики отношения к ситуации профессионального выбора и индивидуально-личностными параметрами. Было обнаружено, что наиболее значительного роста показателей сформированное™ профессионального выбора и информированности об особенностях рынка труда удается достичь у подростков с

высоким уровнем нейротизма (0.17< г<0.24; р<0,05), относительно низкими интеллектуальными показателями (0 2<г<024; р<0,05), несформированной сферой интересов (0.18£г<0.24; р-"0,05) и не выраженной профессиональной направленностью (0 23<г<0 26; р<0,05). В результате проведения консультации удается частично компенсировать неразвитость их интересов, трудности в интеллектуальной успешности, придать уверенность в собственных силах. У старшеклассников возрастает заинтересованность в дальнейшем разрешении ситуации. Были обнаружены взаимосвязи между параметрами «Достижения — это результат целенаправленных усилий» (г-0.18, р<0,05), «Карьеразависит от обсто-ятельст в» (г=0.22; р<0,05) и показателями по параметру «Ложь». Старшеклассники, склонные к созданию благоприятного образа собственного «Я» первоначально преувеличивают степень своей ответственности за успех в профессиональной сфере После консультации они начинают принимать ео внимание роль внешних факторов в процессе построения карьеры.

Помимо этого был проведен анализ динамики отношения к проблеме профессионального выбора в зависимости от наличия или отсутствия вариантов выбора профессии. Как в группе подростков, пришедших на консультацию с вариантом выбора профессии, так и в группе подростков, обратившихся без предварительного варианта, после проведения консультации были обнаружены значимые изменения по большинству параметров отношения к профессиональному выбору. Прохождение профконсультации помо! ас выбрать профессию, достичь большей информированности, стать более уверенным и ответственным вне зависимости от наличия или отсутствия первоначальною варианта выбора професии Однако, при сравнении средних показателей, полученных в разных группах отдельно до и после проведения консультации обнаружены значимые различия. Подростки, пришедшие на консультацию с вариантом выбора профессии, дают более высокие оценки по шкалам когнитивного блока «Знаю, кем хочу стать», «Знаю, где учиться», «Знаю содержание деятельности» как до, так и после проведения консультации (2,92 <1 <5,39; р<0,05). Тенденция к увеличению значений обнаружена относительно шкалы регулятивного блока «Я ответственен за то, что со мной происходит» 0:=2.С5, р<0,05) после проведения консультации. У подростков, пришедших с выбором профессии, сохраняются более высокие показатели информированности и ответственности Прохождение консультации дает возможность подростку, пришедшему без первоначального варианта выбора профессии, помогает выбрать профессию или профессиональное направление, стать более информированными, более позитивно воспринимать ситуапию и относиться к ней с большей ответственностью, но не дает возможности подросткам данной группы достичь уровня информационной компетентности подростков, пришедших с первоначальным вариантом выбора профессии. Таким образом, консультация дает возможность совершить внутреннее изменение, но уровень этого изменения зависит от первоначальной готовност и к профессиональному выбору.

Изучение отношения родителей к проблеме профессионального выбора показало, что родители подростков, пришедших с первоначальным вари-

антом выбора профессии, чаще, чем родители подростков другой группы, уверены, что знают, кем лучше стать их ребенку (1=3,01, р<0,05). Этот факт, а также обнаруженная корреляционная связь между наличием совета родителей и наличием предварительного выбора у подростка (г=0.18, р<0,05), подчеркивает роль родителей, их советов и уверенности в профессиональном самоопределении подростка. В то же время, родители обеих групп испытывают тревогу, думая о выборе профессии ребенком, и не вполне признают в ребенке ответственность ребенка за ситуацию.

Исследование ситуации профессионального выбора и о гношения к ней подростков и родителей позволило сделать следующие выводы.

Выводы:

1 Анализ ситуации профессионального самоопределения подростков, обращающихся за консультацией, показал, что большая часть из них не имеют сделанного профессионального выбора.

2. Обнаружено противоречие между требованиями профессии и индивидуально-личностными чертами подростков. Наиболее популярные профессиональные области: управление, экономика—требуют от специалиста кропотливости и эмоциональной устойчивости Пришедшие на консультацию подростки, напротив, обладают высоким уровнем нейротизма, неустойчивостью.

3. Изучение влияния ближайшего окружения на профессиональный выбор показало, что наибольшее влияние на выбор профессии оказывает родительская семья, во вторую очередь подростки прислушиваются к советам друзей, меньше всего подростки интересуются советами школьных учителей

4. Исследование индивидуально-личностных особенностей подростков, обращающихся за консультацией, показало, что они характеризуются выраженностью определенных личностных качеств и профессиональных типов. Среди клиентов чаще оказываются подростки конвенционального, артистического, социального типов. Исследуемые подростки характеризуются высоким уровнем экстраверсии и нейротизма, средними показателями интеллектуальной работоспособности, несформированной сферой интересов и сниженной трудовой мотивацией. Эти качества могут стать препятствием в профессиональном самоопределении изучаемых подростков.

5. Исследование отношения подростков к профессиональному выбору показало, что они считают себя информированными по различным аспектам, связанными с выбором профессии, декларируют оптимизм, заинтересованность, ответственное отношение и подчеркивают значимость собственных усилий при построении карьеры. В то же время, подростки испытывают затруднения, связанные с выбором профессии.

6. Родители относятся к ситуации профессионального выбора с чувством тревоги. Они характеризуют локус субъективного контроля своих детей как экстернальный, в то время, как сами подростки декларируют интервальный локус контроля.

7. Исследование ожиданий от консультации показало, что подростки видят в консультации возможность получить совет, эмоциональную поддер-

жку и приобрести уверенность Распространенным является ожидание того, что консультация поможет выявить способности, выбрать профессию. Подростки часто сводят консультацию к прохождению тестирования.

8. Как для родителей, так и для подростков, в консультации важна воз -можность получить эмоциональную поддержку, выявить способности и интересы своих детей. Однако родители связывают консультацию с изучением перспективы профессионально! о развития и помощи в выборе учебного заведения, в то время как для подростков большую значимость имеет помощь в выборе конкретной специальности

9. Анализ динамики от ношения к профессиональному выбору под влиянием консультации показал, что консультация помогает выбрать профессию, повысить информированность о профессиональном мире Помимо этого консультация развивает самопонимание, повышает степень уверенности и ответственности за совершаемый выбор, углубляя, одчовременно, понимание важности внешних условий при построении карьеры.

10 Исследование факторов, влияющих на отношение к профессиональному выбору в процессе профконсультации, показало, что наибольший эффект консультации наблюдается у подрост ков, не имеющих предварит ель-ного варианта выбора профессии, сформированной сферы интересов и профессиональной направленности, с более низкими интеллектуальными показателями, интровертированных, с высоким нейротизмом Большое значение имеет первоначальная готовность к профессиональному выбору

В заключении обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, формулируются основные выводы, намечаются возможности дальнейшей разработки данной проблемы.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Саломэ Е. А. «Групповая психотерапевтическая работа с подростками». Материалы к научно-практической конференции «Современные технологии и практики в системе образования» СПб, РГПУ им. Герцена, 2001 г. 215с./189-190с.

2. Саломэ Е.А. Профессии класса «Человек — Техника», «Психология популярных поофессий». Справочник, под ред. Головей Л.А., СПб, «Речь», 2003 год. 252с) 33-98 с.

3. Саломэ Е.А. ¡'Анализ факторов обращения на профконсультацию». Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалис тов, СПб СПбГУ, апрель 2004 г. 392с/323-324с.

4. СаломэЕ А. Требования технических профессий «Стратегии жизни в современных условиях». Учебное пособие для 10-11 классов средней школы, подред Михайлова И.П. Межвузовский проею, СПб «СОЮЗ», 2004 г 527с/469-477с.

<

Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем1'/4п.л. Тираж ЮОэкз. Заказ91.

№14589

РНБ Русский фонд

2006-4 8872