Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: ДИНАМИКА ЭТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иcмагилова, Регина Рифгатовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «ДИНАМИКА ЭТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иcмагилова, Регина Рифгатовна, 2012 год

Введение

Глава I. Представления об этико-психологических характеристиках в психологии.

1.1. Проблема исследования этико-психологических характеристик в работах зарубежных ученых.

1.2. Проблема исследования этико-психологических характеристик в работах отечественных ученых.

1.3. Психологические исследования развития этико-психологических характеристик в работах зарубежных и отечественных авторов.

Глава II. Экспериментальное изучение этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.

2.1. Проблема метода изучения этико-психологических характеристик. Психометрические требования к построению и проверке методик.

2.2. Исследование этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.

Глава III. Исследование динамики этико-психологических характеристик в условиях технологии (тренинга с элементами дискуссии).

3.1. Технология организации и проведения тренинга с элементами дискуссии.

3.2. Актуализация этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста в условиях тренинга с элементами дискуссии.

3.3. Исследование динамики этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.

Введение диссертации по психологии, на тему "ДИНАМИКА ЭТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития психологии особое внимание уделяется исследованию нравственных качеств личности. При этом отчетливо проявляется тенденция перехода от теоретико-описательной к экспериментально-развивающей технологии исследования нравственных характеристик.

Экспериментальный этап исследований связан с работами по измерению личностных свойств (Р. Кеттелл), ценностных ориентаций (М. Рокич), агрессивности (А. Басс, А. Дарк), конфликтности (К. Томас), эмпатии (В.В. Бойко), ответственности (Дж. Роттер), межличностных отношений (Т. Лири). Этими авторами этико-психологические характеристики рассматривались наряду с другими личностными качествами.

На этапе разработки арсенала измерительных методов, когда отдельные этико-психологические характеристики исследуются как базовые: ответственность (К.А. Абульханова, Ж. Пиаже, A.A. Реан, Дж. Роттер, C.J1. Рубинштейн), зависть, эгоизм (К. Муздыбаев), циничность (Л.М. Попов, П.Н. Устин), доверие (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, B.C. Сафонов, A.B. Сидоренков, Т.П. Скрипкина, Э. Эриксон), совесть (М.И. Воловикова, Э. Фромм), «Добро-Зло» (Л.М. Попов), нравственное самоопределение (А.Е. Воробьева). Однако количество этико-психологических характеристик велико, многие их них не представлены в психодиагностике, а имеющиеся методики зачастую не являются надежными и валидными, кроме того, далеко не все из них адаптированы к подростковому и юношескому возрасту.

Анализ процессов развития этико-психологических характеристик в подростковой и юношеской среде приобретает особую актуальность, поскольку именно этот возраст выделяется исследователями как сенситивный этап нравственного развития личности (Д.И. Фельдштейн).

При этом наиболее актуальными являются исследования, в которых психолог занимает не столько экспериментально-констатирующую позицию, сколько - экспериментально-развивающую.

Научно-практическая проблема данного исследования определяется противоречием, возникающим в практических отраслях психологии между потребностью в психологическом инструментарии, необходимом для диагностики этико-психологических характеристик учащихся подросткового и юношеского возраста, и его недостаточной представленностью. Склонность психологов к развивающему воздействию на этико-психологические характеристики часто не подкрепляется соответствующей технологией и адекватным, валидным психодиагностическим сопровождением. В связи с этим становится очевидной проблема разработки удобных в применении и эффективных методов диагностики и развития этико-психологических качеств личности в подростковом и юношеском возрасте.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить развивающую технологию (тренинг), направленную на достижение положительной динамики этико-психологических характеристик подростков и юношей (девушек).

В качестве объекта исследования выступают этико-психологические характеристики личности, а предмета - их диагностика и динамика в подростковом и юношеском возрасте в условиях специально разработанной технологии (тренинга).

Гипотеза исследования: эффект теоретически обоснованной динамики этико-психологических характеристик у подростков и юношей (девушек) будет достаточно убедительным, если экспериментально-развивающий этап исследования будет включать специально разработанную технологию (тренинг с элементами дискуссии) и адекватный для этого этапа диагностический инструментарий по подтверждению замысла.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа охарактеризовать нравственно-этическую составляющую личности и выделить ее этико-психологические характеристики, соответствующие подростковому и юношескому возрасту.

2. Создать модификацию диагностической методики «Добро-Зло» с целью адекватной возрасту диагностики этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.

3. Эмпирически выявить степень выраженности этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.

4. Обосновать содержание технологии (тренинга с элементами дискуссии), направленной на позитивное изменение этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.

5. Путем выявления динамики этико-психологических характеристик учащихся в условиях формирующего эксперимента (тренинга с элементами дискуссии) доказать эффективность разработанной технологии.

Методологическая и теоретическая основа работы построена с учетом принципа субъекта (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн), в соответствии с которым человек рассматривается как автономная, инициативная личность, способная в определенных пределах изменять себя и окружающий мир; принципа детерминизма (C.JI. Рубинштейн), согласно которому все психические явления рассматриваются как зависящие от порождающих их факторов: внешних и внутренних; принципа развития (JI.C. Выготский), определяющего изучение психических процессов и свойств с точки зрения их закономерного изменения; теории черт (Р. Кеттелл, Г. Олпорт); модели системно-структурного представления психологической организации человека как субъекта развития, саморазвития (JI.M. Попов); работ, раскрывающих содержание нравственной, этической психологии личности (М.И. Воловикова, A.JI. Журавлев, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, А.Б. Купрейченко, В.Д. Щадриков).

Методы исследования: теоретический, эмпирический, экспериментальный и статистический. В качестве основных диагностических методик применялись тесты «Добро-Зло» (JI.M. Попов, А.П. Кашин) и специально разработанный его вариант - «Добро-Зло» - 2 (JI.M. Попов, P.P. Исмагилова), ориентированный на респондентов подросткового и юношеского возрастов.

При обработке полученных данных использовались возможности статистического анализа (с использованием 1:-критерия Стьюдента) и корреляционного анализа (осуществлялся подсчет коэффициента линейной корреляции Пирсона, коэффициента сопряженности-фи), критерия Б-Фишера, разности попарно сопряженных вариант по критерию в знаков.

Надежность и достоверность результатов, полученных в работе, обеспечены исходными методологическими принципами, репрезентативностью выборки испытуемых, подбором соответствующего целям и задачам исследования диагностического инструментария, который отвечает критериям валидности и надежности, соотнесением результатов различных методик, использованием адекватных методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования проводилось на базе лицеев №82, 31, 18 г. Набережные Челны. Выборку исследования составили 280 испытуемых, из них в первую группу вошли 140 учащихся подросткового возраста 12-15 лет, во вторую группу - 140 учащихся юношеского возраста 16-17 лет.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2003-2007 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, этической, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме. Была сформулирована тема исследования, определена цель, поставлены задачи. После изучения современного состояния проблемы и подготовки теоретической базы исследования была создана диагностическая методика «Добро-Зло» - 2 (форма Б) как вариант адаптации диагностической методики «Добро-Зло» (форма А) для учащихся подросткового и юношеского возраста, разработана гипотеза исследования.

Второй этап (2007-2010гг.) было продолжено теоретическое исследование проблемы, определение позиций, построение гипотез. Этому этапу сопутствовало экспериментальное исследование в ходе, которого проверялись гипотеза, уточнялись исходные положения. В течение всего эксперимента осуществлялись констатирующие и формирующие эксперименты, диагностические методики были подвергнуты комплексному анализу с помощью корреляционно - статистических методов. В ходе эксперимента определялись и апробировались способы, техники, приемы, которые легли в основу технологии (тренинга с элементами дискуссии) по позитивному изменению этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возрастов.

В ходе третьего этапа работы (2010 по 2011 гг.) проводился анализ и обобщение результатов опытно - экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования; уточнялись теоретические положения; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна:

1. Выделены базовые этико-психологические характеристики личности учащихся подросткового и юношеского возраста. По функции «Добро» это: «готовность подчиняться», «вежливость», «бескорыстие». По функции «Зло» -«стремление добиться почетного положения любой ценой», «аморальность», «злонамеренность».

2.Разработан, стандартизирован и применен для вторичной психодиагностики вариант авторской модификации методики «Добро-Зло» (JI.M. Попов, А.П. Кашин) - методика «Добро-Зло» - 2 (JI.M. Попов, P.P. Исмагилова) для диагностики этико-психологических характеристик учащихся подросткового и юношеского возраста.

3. Экспериментально установлено, что в подростковом и юношеском возрасте уровень показателей по функции «Добро» у девочек (девушек) значительно выше, чем у мальчиков (юношей), при незначительных расхождениях показателей по функции «Зло».

4. Разработана технология на эффективность позитивных изменений этико-психологических характеристик личности учащихся подросткового и юношеского возраста.

Теоретическая значимость исследования:

1. Исследование этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста служит теоретическим вкладом в раздел психологии личности, где личность рассматривается как духовное образование. Экспериментальная часть нравственно-этической психологии личности обогащена разработкой соответствующей модификации диагностической методики «Добро-Зло»-2 (форма Б). Это расширяет область знаний общей психологии, касающихся конструирования и апробации опросников личностных черт, разработки методов диагностики психических реальностей.

2. Полученные данные раскрывают возможности эмпирического изучения и позитивного изменения этико-психологических характеристик в условиях использования авторской технологии, и, тем самым, вносят вклад в те разделы психологии развития, акмеологии, которые посвящены разработке исследовательских и развивающих методов психологического сопровождения развития (п.4, п.7 паспорта специальности 19.00.13 «Психология развития, акмеология»).

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная и валидизированная в ходе диссертационного исследования методика «Добро-Зло»-2 (форма Б) может быть использована для работы с учащимися подросткового и юношеского возраста с целью диагностики уровня развития этико-психологических характеристик, что позволяет осуществлять дифференцированный подход к организации мероприятий, направленных на воспитание нравственности.

2. Экспериментально доказанная эффективность технологии (тренинга с элементами дискуссии) позволяет использовать ее в воспитательных и образовательных учреждениях с целью профилактики и актуализации уровня этико-психологических характеристик личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмпирически подтверждена дифференциация всех этико-психологических характеристик по функциям «Добро» и «Зло» на стержневые, глубокие, поверхностные у учащихся подросткового и юношеского возраста. По функции «Добро» - это поверхностные проявления (скромность, честность и др.), глубокие проявления (доверие, ответственность, тактичность и др.), стержневые проявления (бескорыстность, самопожертвование, совестливость и др.). По функции «Зло» - это поверхностные проявления (тщеславие, честолюбие подхалимство и др.), глубокие проявления (зависть, коварство, цинизм и др.), стержневые проявления (грубость, хамство, клевета и др.).

2. В подростковом и юношеском возрасте уровень показателей по функции «Добро» у девочек (девушек) значительно выше, чем у мальчиков (юношей). Наиболее выраженными характеристиками «Добра» у девочек (девушек) среди поверхностных являются: «скромность», «учет мнения другого», «поручительство за другого», «честь», «достоинство»; среди глубоких: «раскаяние», «тактичность», «ответственность», «обвинение только себя»; среди стержневых: «самовоспитание», «человеколюбие».

3. На основе модифицированной диагностической методики «Добро-Зло» - 2 (форма Б) установлена ее внутренняя согласованность параметров с базовой методикой «Добро-Зло» (форма А).

4. Технологией, созданной автором для позитивного изменения этико-психологических характеристик, является дискуссия в форме «диалога голосов» и «диалога образов». Сопутствующими элементами психотехнологии является выполнение упражнений на актуализацию этико-психологических характеристик, мини-лекции, демонстрация и обсуждение видеоматериалов, работа с этико-психологическими понятиями.

5. Доказано наличие динамики «Человечности» как интегрального показателя по методике «Добро-Зло» - 2 (форма Б). Наиболее выражены динамические изменения по стержневым проявлениям этико-психологических характеристик: по функции «Добро» достоверно увеличение показателей таких характеристик как «самовоспитание», «человеколюбие», «самопожертвование», «великодушие». По функции «Зло» произошло достоверно подтвержденное уменьшение таких характеристик как «грубость», «хамство».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в материалах Международных научно-практических конференций: первая Международная научная конференция «Современные проблемы науки и образования» (Умаг, Хорватия, 2004); третья Международная научная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» (Римини, Италия,2007); пятая Международная научная конференция « Секция молодых ученых, студентов и специалистов» (Анталия, Турция, 2008); первая Международная научно-практическая конференция «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психологического консультирования» (Казань, 2009); четвертой и пятой Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2009, 2011); Российской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев и современная психология» (Казань, 2010).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы:

1. На материале учащихся подросткового и юношеского возраста подтверждена дифференциация всех этико-психологических характеристик по функциям «Добро» и «Зло», на стержневые, глубокие, поверхностные. По функции «Добро» - это поверхностные проявления (скромность, честность и др.), глубокие проявления (доверие, ответственность, тактичность и др.), стержневые проявления (бескорыстность, самопожертвование, совестливость и др.). По функции «Зло» - это поверхностные проявления (тщеславие, честолюбие подхалимство и др.), глубокие проявления (зависть, коварство, цинизм и др.), стержневые проявления (грубость, хамство, клевета и др.).

2. Установлено, что валидизированная и проверенная на надежность авторская модификация методики «Добро-Зло» - 2 (форма Б) может рассматриваться в качестве диагностического инструмента измерения этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.

3. Выяснилось, что этико-психологические характеристики, составляющие этический слой структуры личности, отличаются качественным своеобразием у учащихся подросткового и юношеского возраста. У тех и других уровень по функции «Добро» у девочек (девушек) значительно выше, чем, у мальчиков (юношей), при этом показатели функции «Зло» имеют незначительные расхождения. Наиболее выраженными характеристиками «Добра» у девочек (девушек) среди поверхностных являются: «скромность», «учет мнения другого», «поручительство за другого», «честь», «достоинство»; глубоких проявлений: «раскаяние», «тактичность», «ответственность», «обвинение только себя»; стержневых проявлений: «самовоспитание», «человеколюбие».

4. Предложена авторская технология (тренинг с элементами дискуссии), способствующая динамическому изменению стержневых этико-психологических характеристик и в целом интегрального показателя «Человечность» у учащихся подросткового и юношеского возрастов. Разработанная технология, включающая в себя элементы психодиагностики, изучение этического словаря, практические упражнения, групповые дискуссии, анализ проблемных ситуаций, мини-лекции, просмотр и обсуждение видеоматериалов, получила положительное экспериментальное подтверждение.

5. Уровень этико-психологических характеристик в экспериментальных группах у учащихся приобретает позитивные изменения в сторону увеличения показателей по функциям «Добро» и уменьшения по функции «Зло», особенно заметная положительная динамика наблюдается в подростковом возрасте -периоде особенно сенситивном к воздействиям, направленным на изменение личности. Так, у учащихся подросткового возраста по функции «Добро» общий его показатель увеличивается на 18%, по функции «Зло» - уменьшается на 12.5%. Интегральный показатель «Человечность» в экспериментальных группах подростков имеет значительные динамические изменения в сторону увеличения в 3 раза. У учащихся юношеского возраста по функции «Добро» показатель увеличивается на 14%, по функции «Зло» уменьшается на 12%. Значение интегрального показателя «Человечность» увеличивается в полтора раза.

В результате сравнительного анализа диагностических данных экспериментальных групп, полученных до начала и после использования разработанной технологии, была выявлена заметная положительная динамика в стержневых проявлениях этико-психологических характеристик. По функции «Добро»: «самовоспитание» (достоверность выявленных различий в значениях показателей первого и второго диагностических срезов - на уровне р ^ 0.01), «человеколюбие» (р^0.01), «самопожертвование» (р^0.01), «великодушие» (р^0.01). По функции «Зло» обнаружено снижение значения показателей:

6. В контрольных группах учащихся, не принимавших участия в формирующем эксперименте, но подвергавшихся диагностике в то же самое время, что и учащиеся экспериментальной группы, за это время также произошли некоторые изменения значений интегральных оценок. Однако эти изменения незначительны. Так, у учащихся подросткового возраста по функции «Добро» общий его показатель увеличивается на 1.8%, по функции «Зло» -уменьшается на 1.2%. Интегральный показатель «Человечность» в группах подростков имеет незначительные изменения в сторону увеличения на 13.35%. У учащихся юношеского возраста по функции «Добро» показатель увеличивается на 1.7%), по функции «Зло» уменьшается на 1.4%. Значение интегрального показателя «Человечность» увеличивается на 2.11%.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась: проведенное экспериментальное исследование с использованием диагностической методики «Добро-Зло» - 2 (форма Б), и апробация разработанной на ее основе технологии (тренинга с элементами дискуссии), направленной на динамическое изменение этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста, позволяет говорить о возможности эффективной практической работы с этическим компонентом личности.

Заключение

На современном этапе нравственно-этической психологии личности наиболее значимым является не столько экспериментально-констатирующая позиция психолога, сколько - экспериментально-развивающая.

Особую актуальность приобретает анализ процессов развития этико-психологических характеристик в подростковой и юношеской среде, когда потребность в общении обострена, а жизненного опыта недостаточно, но ярко выражено стремление к его приобретению. Подростки и старшеклассники -наиболее восприимчивая ко всему новому, наиболее активная и мобильная, но и уязвимая к негативному воздействию возрастная категория.

В ходе исследования было изучено современное состояние нравственно-этической психологии личности; проведен анализ фундаментальных трудов по психологии, философии, этике и выделены этико-психологические характеристики; осуществлено теоретическое исследование проблем связанных с поиском методов диагностики нравственно- этического комплекса; разработана и применена для вторичной психодиагностики вариант модификации методики «Добро-Зло» (форма А) - методика «Добро-Зло» - 2 (форма Б); создана развивающая технология (тренинг с элементами дискуссии) по позитивному изменению этико-психологических характеристик личности учащихся подросткового и юношеского возраста.

Экспериментальное изучение динамики этико-психологических характеристик личности учащихся подросткового и юношеского возраста осуществлялось с помощью сбора и анализа эмпирического материала.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась: проведенное экспериментальное исследование с использованием диагностической методики «Добро-Зло» - 2 (форма Б), и апробация разработанной на ее основе технологии (тренинга с элементами дискуссии), направленной на динамическое изменение этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста, позволяет говорить о возможности эффективной практической работы психолога по актуализации и дальнейшему развитию этико-психологических параметров личности в подростковой и юношеской среде.

Перспективным теоретическим направлением исследования является комплексное исследование этико-психологического компонента личности, когда предметом исследования будет этическое, эстетическое, религиозное и правовое рассмотрение этого компонента. Это не только усилит научное осмысление реального поведения человека, но и даст более ценный обобщенный результат для осмысления духовного и бездуховного поведения в молодежной среде. Это поможет усилить разработанную технологию позитивного воздействия на подростков и юношество, благодаря учету правового, религиозного и нравственного понимания «интимного ядра личности» (В.М. Бехтерев).