Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гордиенко, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Обнинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гордиенко, Ольга Васильевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Мотивационная сфера личности и концепция культуры безопасности.

1.1 Мотивация безопасности как компонент мотивационноустановочной регуляции деятельности.

1.1.1 .Профессиогенетический подход и концепция профессионализма в исследовании мотивации трудовой деятельности.

1.1.2.Формирование мотивации в профессиогенезе оператора.

1.2. Психологические аспекты культуры безопасности и мотивация.

1.2.1. Характеристики структуры мотивов и установок оператора АС.

1.2.2. Культура безопасности и проблемы мотивации.

1.2.3. Специфика атомной энергетики в профессиогенезе работника.

Глава 2. Исследование динамики мотивации безопасности в профессиогенезе работника атомной энергетики.

2.1. Метод исследования.

2.2. Верификация методического обеспечения.

Глава 3. Анализ результатов исследования мотивации безопасности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции"

Безопасность атомных электростанций (АС), наряду с проблемами безопасности других источников радиоактивного загрязнения окружающей среды, глубоко затрагивают практически все вопросы существования и жизнедеятельности человеческого сообщества. Во всех видах деятельности в атомной энергетике и промышленности от субъекта деятельности требуется высокий профессионализм, умноженный на ответственное отношение к своей работе. Высокая ответственность работы персонала предъявляет особые требования к личностным качествам работников. В этой связи, для проектирования и обеспечения безопасности эксплуатации атомных станций важно иметь точные сведения об особенностях процессов профессионального становления личности, и особенно, учитывая роль мотивации в профессиональной деятельности, о мотивационном аспекте профессиогенеза.

Мировой опыт, полученный в результате изучения причин многих аварий на атомных станциях, заставил взглянуть на работу персонала с позиций современной психологии. В настоящее время в концепции обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии сформировалось новое направление, которое получило название "культуры безопасности". Это направление отразилось в руководящих документах организации, координирующей и инспектирующей во всех странах безопасность АС - Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В них дано определение культуре безопасности как "такому набору характеристик и отношений в организациях и у отдельных лиц, который показывает, что проблемам безопасности атомной станции действительно уделяется внимание, достойное их первостепенной значимости" (Доклад IAEA 75-INSAG-4) [46].

Таким образом, в соответствии с главной идеей культуры безопасности АС, задачей первостепенной важности, не сопоставимой ни с какой другой, является формирование у работников требуемого отношения к проблемам безопасности. В фокусе внимания в современной концепции обеспечения безопасности в атомной энергетике оказалось психологическое понятие "отношение".

Сформировался социальный заказ на проведение психологических исследований и практических разработок в области закономерностей и динамики этого компонента в мотивационно-установочной сфере профессиональной деятельности работников, особенно оперативного персонала, имеющего наибольшее влияние на безопасность АС. В свою очередь, задача формирования отношений непосредственно связана с акмеологической проблемой развития трудовой мотивации как важнейшей личностной характеристики работника.

До настоящего времени проблемы профессионализма и личностной зрелости оператора, обеспечивающего безопасность и отвечающего перед человеческим сообществом за безопасность технических сооружений огромной мощности, во многом остаются недостаточно разработанными.

Таким образом, актуальность исследования мотивационного профессиогенеза, или социального развития личности работника атомной станции в аспекте культуры безопасности подтверждается наличием социального заказа на решение важной проблемы формирования ответственного отношения персонала к безопасности АС и недостаточностью имеющихся научных сведений для решения такой проблемы.

В качестве объекта исследования рассматривалась структура мотивационно-установочной регуляции профессиональной деятельности оперативного персонала атомной станции

Предметом исследования явились особенности динамики компонента безопасности в развитии мотивационной структуры трудовой деятельности работников атомной энергетики на разных стадиях профессиогенеза.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что необходимым условием профессиогенеза работника атомной станции как работника потенциально опасного объекта является формирование гармоничной мотивационной структуры, в каждой составляющей которой приоритетное значение имеет аспект безопасности.

Целью настоящей диссертационной работы явилось выявление содержания и динамических характеристик мотивации безопасности в структуре мотивационно-установочной регуляции профессиональной деятельности, обеспечивающей условия социального развития работника потенциально опасного объекта.

Гипотеза и цель получили конкретизацию в следующих задачах: -анализ проблемы профессионального становления личности в аспекте мотивационно-установочной регуляции операторской деятельности на атомной электростанции;

-синтезирование идеальной модели оператора АЭС и изучение актуального отношения операторов к вопросам обеспечения безопасности атомной станции. Определение объективных и субъективных факторов, влияющих на отношение персонала к безопасности;

-психологический анализ непосредственных и коренных причин неправильных действий персонала в нарушениях работы атомных станций;

-разработка и адаптация инструментария для исследования мотивационной сферы оперативного персонала АЭС.

В качестве методологической основы исследования были приняты: концепция личности как системы отношений (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов) [1, 2, 57, 63] и акмеологическая теория формирования личности профессионала (Н.В. Кузьмина, А.А.Деркач. A.A. Бодалев, Е.Н.Богданов, В.Г Зазыкин, Г.С.Михайлов, Ю.В.Синягин и др.) [14, 19, 20, 30, 80], диспозиционная концепция регуляции социального поведения (В.А. Ядов) [86], деятельностный подход в изучении структуры труда человека и групп людей и концепция мотивационно-установочной регуляции деятельности (А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, В.Н.Абрамова и др.) [3, 4, 10, 11, 33, 47], акмеологическая концепция профессионализма деятельности в потенциально-опасных условиях труда (Л.Г.Дикая, В.Г.Зазыкин, А.П.Чернышев) [32, 93], в типологических исследованиях личности и в определении профессионально важных качеств работника (К.К.Платонов, Е.А.Климов, В.Л.Марищук, E.H. Богданов и др.) [14, 35, 36, 37, 48, 63]; профессиогенетический подход в исследовании операторской деятельности (В.А.Бодров, А.И.Галактионов, В.А.Вавилов) [15, 16, 17, 18, 24, 25]. Методология исследования опирается на концепцию культуры безопасности атомных станций, принципы которой изложены в документах Международного агентства по атомной энергии (Доклады INSAG-3, INSAG-4 МАГАТЭ) [13, 46, 60].

Методом исследования послужил структурный анализ динамики мотивационного аспекта безопасности в мотивационно-установочной структуре деятельности, проведенный по результатам обследований мотивации на представительной выборке персонала одной атомной станции в период 1996-1999г.г. Результаты обследований сопоставлены с данными анкетирования по выявлению отношения персонала к организационным вопросам обеспечения безопасности станции (по специально разработанной анкете).

Применен сопоставительный анализ взаимосвязи структуры и динамики мотивационной сферы деятельности оперативного персонала АС с объективными показателями нарушений в работе станций. Выборочно в событиях нарушений в работе станций рассмотрены причины неправильных действий операторов, причастных к нарушениям, и эти причины сопоставлены с результатами исследования мотивационно-установочной сферы персонала станции.

В качестве инструментария использовались модификации оригинальной методики, созданной специально для исследования структуры мотивации трудовой деятельности персонала атомных станций, и получившей название "Опросник отношений" (00). Методика разработана с участием автора в ОНИЦ "Прогноз" в 1986-1995 годы [4]. В настоящее время методика имеет ряд модификаций: опросник отношений 00-2 - для исследования общей мотивации к труду персонала АС; его вариант 00-95 - для целей анализа мотивации безопасности в трудовой деятельности на объектах использования атомной энергии.

Для контрольных выборок имеются модификации:

00-95стд. - для исследования мотивации безопасности студенческой выборки и

00-95вмф - для выборки операторов реакторов атомных подводных лодок.

Для изучения атмосферы в трудовых коллективах и ее влияния на индивидуальные психологические установки руководителей и работников (оперативного и ремонтного персонала) и выяснения отношения персонала станций к организационным факторам безопасности АС использовались два варианта анкеты, специально разработанной в ОНИЦ "Прогноз": для руководителей и рядовых работников станции.

Синтезирование «идеальной» модели успешного работника АС осуществлялось на основе нормативных квалификационных требований к специалистам АС и статистических сведений о результатах обследований успешного персонала в лабораториях психофизиологического обеспечения атомных станций России [4, 53].

Анализ непосредственных и коренных причин неправильных действий персонала АС в нарушениях работы на АС выполнен с помощью "Методики анализа причин неправильных действий персонала для специалистов -психологов при расследовании нарушений в работе АЭС", разработанной ОНИЦ "Прогноз" при участии автора [52, 54, 66].

Научная новизна и теоретическая значимость результатов работы: впервые изучено понятие «мотивационного профессиогенеза» в акмеологической теории формирования личности профессионала и показана роль мотивации в культуре безопасности труда зрелого профессионала; разработан метод изучения объективных и субъективных факторов, влияющих на мотивационно-установочную сферу конкретного вида деятельности профессионала на примере деятельности оператора атомной станции; получено представление о развитости мотивационно-установочной сферы деятельности работника потенциально опасного объекта (в нашем случае - работника объекта использования атомной энергии), которое требует конкретизации уровня оптимальности такого развития. Критериями оптимальности выступают структурные соотношения между успешностью трудовой деятельности и ее «трудовыми мотивами» разной модальности с «мотивами безопасности» той же модальности (познавательная мотивация, мотивация престижа, достижений, избегания конфликтов и утилитарная); определены новые возможности применения психологических методов в прогнозировании надежности эксплуатации АС. Сопоставительный анализ изменений в структуре мотивационно-установочной регуляции деятельности персонала и динамики нарушений в работе атомных станций за период в несколько лет представил новые данные о связи этих двух рядов переменных величин; связь общего числа нарушений в работе предприятия и состояния мотивационной структуры деятельности персонала оказалась парадоксальной. Получено, что трудовая деятельность персонала «перемотивирована», так как рост мотивации совпадает с ростом нарушений в работе потенциально опасного объекта и, наоборот, ее снижение в разных модальностях мотивации совпадает со снижением числа нарушений. Особенно единообразны тенденции роста и спада числа нарушений с ростом и спадом в выраженности утилитарной трудовой мотивации; при сопоставлении данных исследования структуры общей мотивации к труду работников АС и структуры мотивации безопасности (в идентичных модальностях: утилитарной, познавательной и т.д.) выявлено отношение профессионалов атомной энергетики к проблеме безопасности как приоритетное перед всеми производственными (и иными) ценностями, целями и достижениями.

Надежность и достоверность результатов настоящего исследования обеспечивается репрезентативностью выборочных количественных и качественных характеристик, подтверждается специально проведенной с помощью современных методик анализа статистических данных верификацией применяемого психологического инструментария, адекватностью опросников для исследования разных аспектов мотивации.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования использованы в материалах методического обеспечения работы специалистов психологической службы отрасли по атомной энергии, в том числе в "Методике анализа причин неправильных действий персонала для специалистов-психологов при расследовании нарушений в работе АЭС" (1998г.) и "Положении о лаборатории психофизиологического обеспечения объекта использования атомной энергии" (1999 г.) [5, 29, 52, 55, 65, 69, 73, 74].

Результаты исследования используются эксплуатирующей организацией в отрасли по атомной энергии - Государственным концерном "Росэнергоатом". Материалы исследования применяются в работе психологической службы, используются кадровыми органами, службами подготовки и переподготовки персонала атомных станций. Материалы диссертации положены в основу лекций для студентов - психологов, читаемых автором в дисциплинах "Психология труда и инженерная психология" и "Общая психология".

Генеральную выборку исследования составили 2578 человек, из них: 1972 человека представляли выборку работников 9-ти АС для анкетирования по исследованию отношения персонала к проблемам безопасности и 606 человек - для исследования структуры мотивации.

Выборка для определения мотивации работников представлена персоналом Курской атомной станции, сотрудниками ядерно-опасных и радиационно-опасных объектов Государственного научного центра Физико-энергетического института (ГНЦ РФ ФЭИ), студентами физико-энергетического факультета Обнинского института атомной энергетики (ФЭФ ОИАТЭ) и слушателями Учебного центра военно-морского флота (ВМФ).

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в восьми публикациях автора. Результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции "Человеческий фактор и безопасность ядерных установок" (24-26 октября 2000 г., Россия), семинаре "Устранение коренных причин нарушений в работе АЭС, связанных с неправильными действиями персонала, недостатками управления и контроля" (27-29 ноября 2000г, Нововоронеж), научно-практической конференции "Теория и практика применения данных психофизиологических обследований в анализе неправильных действий персонала в нарушениях работы атомных станций" (11-14 апреля 2000г., Обнинск), ежегодных семинарах (1995-2000гг.), проводимых ОНИЦ "Прогноз" для психологов-практиков, работающих в лабораториях психофизиологического обеспечения (ЛПФО) на АС, обсуждались на кафедре психологии социально-экономического факультета ОИАТЭ.

Положения, выносимые на защиту:

1.Мотивация безопасности является самостоятельным компонентом в системе мотивационно-установочной регуляции профессиональной деятельности оперативного персонала атомной станции и имеет модальности, адекватные структуре мотивации трудовой деятельности, в том числе включает мотивы: познавательный, престижа, избегания, утилитарный и достижений.

2.Формирование мотивации безопасности играет ведущую роль в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции.

3.Ответственное отношение работника к осуществлению профессиональной деятельности на высоком уровне безопасности является признаком личностной зрелости профессионала.

4.Доминирование мотивации безопасности является важным признаком идеальной модели успешной деятельности персонала потенциально опасного объекта - атомной станции.

5. Доминирование составляющих трудовой мотивации над мотивацией безопасности в иерархии мотивационно-установочной регуляции деятельности приводит к снижению профессиональной надежности персонала АС. Отклонения от «идеального» соотношения структурных составляющих мотивации безопасности и трудовой мотивации являются непосредственной или коренной причиной совершения неправильных действий персонала типа «промах» и/или «осознанное нарушение» инструкций.

Связь диссертации с научно-исследовательскими работами.

Исследование выполнено на кафедре психологии Обнинского института атомной энергетики (ОИАТЭ) при выполнении НИР совместно с Обнинским научно-исследовательским центром (ОНИЦ) "Прогноз" по научно-техническим программам НИОКР-28 (1997-1998 гг.), НИОКР-ЗО (1999г.) Госконцерна "Роэнергоатом" Минатома России.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 133 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии из 105 источников (из них 15 иностранных), приложений. Текст иллюстрирован 15 рисунками и 9 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

Понятие «мотивационного профессиогенеза» в акмеологической теории формирования личности профессионала объясняет роль мотивации в культуре безопасности труда зрелого профессионала.

Подтвердилась гипотеза о том, что необходимым условием профессиогенеза работника атомной станции как работника потенциально опасного объекта является формирование гармоничной мотивационной структуры, в каждой составляющей которой приоритетное значение имеет аспект безопасности, что позволяет сделать следующие выводы в соответствии с вынесенными на защиту положениями:

1. Мотивация безопасности является самостоятельным компонентом в системе мотивационно-установочной регуляции профессиональной деятельности оперативного персонала атомной станции и имеет модальности, адекватные структуре мотивации трудовой деятельности, в том числе включает мотивы: познавательный, престижа, избегания, утилитарный и достижений.

2. Формирование мотивации безопасности играет ведущую роль в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции.

3. Ответственное отношение работника к осуществлению профессиональной деятельности на высоком уровне безопасности является признаком личностной зрелости профессионала.

4. Доминирование мотивации безопасности является важным признаком идеальной модели успешной деятельности персонала потенциально опасного объекта - атомной станции.

5. Доминирование составляющих трудовой мотивации над мотивацией безопасности в иерархии мотивационно-установочной регуляции деятельности приводит к снижению профессиональной надежности персонала АС. Отклонения от «идеального» соотношения структурных составляющих мотивации безопасности и трудовой мотивации являются непосредственной или коренной причиной совершения неправильных действий персонала типа «промах» и/или «осознанное нарушение» инструкций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью настоящей диссертационной работы выявление содержания и динамических характеристик мотивации безопасности в структуре мотивационно-установочной регуляции профессиональной деятельности привело к результатам, которые показали, что именно серьезное, вдумчивое, так называемое «вопрошающее, сомневающееся» отношение составляет главное условие социального развития работника потенциально опасного объекта, что характеризует успешного работника атомной станции как развитую, «идеальную» личность.

Диагностика мотивационно-установочной сферы работников атомной энергетики, проведенная по данным опроса персонала атомной станции, сотрудников научного центра Физико-энергетического института, студентов ОИАТЭ, а также эксплуатационников реакторов подводных лодок (контрольная выборка), показала высокую степень развитости мотивации персонала АС относительно безопасности функционирования станции и психологической готовности работников к правильным действиям.

Проведенное сравнение структуры мотивации на безопасную работу одной выборки персонала АС в разные годы - с 1996 по 1999 - указывает на постоянный рост этой мотивации.

Мотивационный аспект, определяемый как отношение к безопасности, в разной степени представлен в мотивационной сфере и других (вышеперечисленных) работников объектов использования атомной энергетики - будущих или настоящих.

Но у профессионалов, как показало исследование, выраженность мотивации безопасности значительно выше, чем у будущих специалистов -студентов профильного вуза. Такое состояние мотивационной сферы персонала АС говорит о его приверженности идеям культуры безопасности, является признаком личностной зрелости и профессиональной надежности работника. В нашем исследовании выраженность мотивов безопасности преобладает над трудовыми мотивами оперативного персонала АЭС в структуре мотивационно-установочной регуляции деятельности специалистов. И даже снижение мотивации к активной трудовой деятельности, выявленное в процессе изучения динамики мотивационной сферы персонала станции за четырехлетний период, не меняет ответственного отношения персонала АС к проблеме безопасности, которая имеет приоритет перед всеми производственными (и иными) ценностями, целями и достижениями. По-видимому, такую структуру можно считать в целом оптимальной, и полученные "мотивационные профили" успешных работников использовать как эталоны при формировании психологических установок будущих, специалистов к безопасной работе. Но полученное представление о развитости мотивационно-установочной сферы деятельности работника потенциально опасного объекта (в нашем случае - работника объекта использования атомной энергии) требует конкретизации уровня оптимальности такого развития. Критериями оптимальности выступают структурные соотношения между «трудовыми мотивами» разной модальности и «мотивами безопасности» той же модальности (познавательная мотивация, мотивация престижа, достижений,

Профессиогенетический подход к анализу динамики мотивационной сферы специалиста АС в ходее его подготовки и совершенствования деятельности подчеркивает качественные особенности его развития через совершенствование нравственных качеств, обеспечивающих формирование культуры безопасности как части профессиональной культуры.

С целью изучения особенностей мотивационной сферы проводилось исследование мотивации к безопасной работе работников других объектов ядерной энергетики. Полученные данные говорят о схожести "мотивационных профилей" сотрудников института и эксплуатационников реакторов подводных лодок, показывают разную степень выраженности составляющих мотивации безопасности и образование ими разных "профилей" в четырех изучаемых выборках.

Кроме определения состояния мотивационно-установочной сферы деятельности персонала АС, задача исследования включала определение организационных структур, влияющих на психологическое состояние персонала и на состояние культуры безопасности в целом. Результаты анкетирования всех категорий персонала станций свидетельствуют о высокой оценке актуальности оргфакторов и высокой требовательности работников АС в вопросах организации производственных процессов и ответственности за безопасность атомных станций, тем самым подтверждая вывод о приоритете безопасности у работников, полученный при исследовании их мотивационной сферы. Данные анкетирования позволили выявить признаки ухудшения в деятельности по обеспечению безопасности АС и предоставили возможность руководителям концерна и АС разработать эффективные меры повышения безопасности атомных станций.

Анализ нарушений, имевшихся на атомных станциях России в предшествующий год, проведенный с целью профилактики нарушений в работе АС, выявил коренные причины и организационные проблемы, которые дают представление о реальном положении дел в области культуры безопасности на этих АС. Показано, что в основе многих нарушений в указанный период лежат организационные проблемы, и среди них наиболее значимые - "контроль" и "оргструктуры".

Анализ неправильных действий персонала, проведенный по Методике, позволил определить источники коренных причин неправильных действий -внешние и внутренние средства деятельности.

Результаты мониторинга отношений персонала к проблеме безопасности, данные анкетирования работников АС и психологический анализ имевшихся в работе станций нарушений выявили в нашем исследовании состояние культуры безопасности на атомных станциях.

До начала экспериментальных исследований на больших выборках была проведена верификация опросника 00-2 и трех версий опросника 00-95 на надежность и внутреннюю валидность, а также сопоставление данных опросников. Результаты опроса персонала АС (одной выборки) по двум опросникам - 00-2 и 00-95 - позволили определить адекватность этих опросников исследованию разных аспектов мотивации.

Выполнение задач исследования позволяет подтвердить гипотезу и подвести итоги проделанной работы:

Проведенное исследование мотивационно-установочной сферы работников атомной энергетики показало наличие в ней (сфере) значительного компонента, который выражает отношение человека к безопасности функционирования объекта использования атомной энергии. Наличие этого компонента прослеживается в каждой из выделяемых модальностей мотивации, образуя подструктуру системы мотивационно-установочной регуляции деятельности. Данная подструктура представлена системой взаимно связанных мотивационных составляющих ( тех же, что определяют и трудовую мотивацию, но преобладающих над ними), "формирование системы мотивов представляет одновременно и становление свойств личности" (Мерлин B.C.).

Выделенная подструктура, определяемая как отношение к безопасности, является личностным свойством, и для работника атомной энергетики является профессионально важным качеством и подразумевает ответственное отношение к безопасности объекта, на котором он работает. Чувство ответственности, являясь личностным качеством, участвует в формировании социальной установки (ценностной ориентации личности -В.А. Ядов) [87] и является признаком личностной зрелости и профессиональной надежности работника атомной отрасли.

Исследование процесса формирования мотивационной сферы работников отрасли относительно безопасности на выборках от студенческих (разного уровня) до профессионалов позволило выявить некоторые особенности формирования мотивационной сферы (тенденции к возрастанию "составляющих" мотивации безопасности и изменение их иерархии в структуре этой сферы), которые постепенно приближают ее в процессе «мотивационного профессиогенеза» к профилю профессионала, адекватному социальным требованиям по обеспечению высокого уровня безопасности объекта использования атомной энергии.

Психологический анализ непосредственных и коренных причин неправильных действий в происшедших инцидентах, проведенный по "Методике анализа причин неправильных действий персонала для специалистов - психологов при расследовании нарушений в работе АЭС", позволяет прогнозировать вероятные ошибки персонала, оценивая его профессионально важные психологические личностные качества (выявляя, в том числе, деформации и искажения в иерархии составляющих мотивации безопасности), а также недостатки в системе организационных факторов. Данные психологического анализа реальных нарушений на АС Концерна показали наличие значительной доли мотивационных причин в совершении персоналом неправильных действий типа "промах" и, особенно, "осознанное нарушение" (неправомочное действие).

При анализе динамики мотивации профессиональной деятельности персонала получены данные о связи числа нарушений в работе предприятия и состояния мотивационной сферы персонала. Наблюдаются единые тенденции изменения трудовой мотивации и нарушений в работе атомной станции, состояния мотивационной сферы персонала. Сопоставительный анализ изменений в структуре мотивационно-установочной регуляции деятельности персонала и динамики нарушений в работе атомных станций за период в несколько лет представил новые данные о связи этих двух рядов переменных величин. Связь общего числа нарушений в работе предприятия и состояния мотивационной структуры деятельности персонала оказалась парадоксальной. Получено, что трудовая деятельность персонала «перемотивирована».

Сравнительный анализ мотивационной сферы специалистов разных объектов использования атомной энергии показал особенности мотивации безопасности этих специалистов.

Мотивационная сфера специалистов, обслуживающих разные объекты использования атомной энергии, имеет свой специфический "профиль" относительно проблем безопасности. Полученные данные указывают на некоторые особенности мотивации безопасности этих профессионалов, но приверженность идеям культуры безопасности подтвердилась достаточной развитостью составляющих га мотивационных «профилей».

Результаты проведенной, до начала исследования мотивации персонала, верификации опросника 00-2 и трех версий опросника 00-95 на надежность и внутреннюю валидность, а также сопоставление между собой этих опросников подтверждают возможность применения их в практике для исследования разных аспектов мотивации работающего человека.

Профессиогенетический подход к анализу динамики мотивационной сферы специалиста АС в ходе его подготовки и совершенствования деятельности выявил развитие такого нравственного качества как ответственное отношение к безопасности, предопределяющее развитие мотивации безопасности.

Наше предположение, что важнейшим условием профессиогенеза работника атомной станции как работника потенциально опасного объекта является формирование гармоничной мотивационной структуры, подтвердилось. В каждой составляющей мотивационной структуры приоритетное значение имеет компонент безопасности.

Определены характеристики развитости и удовлетворенности мотиваций (мотивации безопасности и общей мотивации - трудовой).