Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального самоопределения студентов педагогических училищ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богданова, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Формирование профессионального самоопределения студентов педагогических училищ», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богданова, Ирина Ивановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ.

1.1. Проблема профессионального самоопределения в психолого-педагогической теории и практике.

1.2. Исторический обзор системы профессиональной ориентации как комплекса формирования профессионального самоопределения личности.

1.3. Психолого-акмеологические принципы формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

1.4. Психолого-акмеологическая модель профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

Выводы.

Глава 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ.

2.1. Психолого-акмеологическая технология формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

2.2. Условия оптимизации процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование профессионального самоопределения студентов педагогических училищ"

Изучение состояния профессиональной подготовки в педагогических училищах Пензенской области показало успешность осуществления теоретической подготовки специалистов, с одной стороны, и недостаточность непосредственной ориентации на формирующуюся мотивационную сферу будущих профессиональных педагогов, с другой.

Анализ результатов изучения процедуры аттестации педагогического колледжа и четырех педагогических училищ свидетельствует о потребности в системном научно-методическом и прикладном обеспечении работы по оптимальной интеграции всех компонентов профессиональной подготовки квалифицированных педагогических кадров.

Изучение в течение 1995-1998 годов профессиональной подготовки студентов и результатов трудоустройства выпускников педагогических училищ Пензенской области показало, что при достаточно стабильном их прикреплении (84 % на 1.09.98 г.) выпускники испытывают затруднения в самостоятельном разрешении проблемных педагогических ситуаций, не могут оценить свои потенциальные профессиональные возможности и спланировать сзою профессиональную деятельность. По нашему мнению, данные результаты свидетельствуют о недостаточной сформированности профессионального самоопределения у выпускников педагогических училищ.

В соответствии с возрастными этапами профессионализации и социализации период обучения в педагогическом училище характеризуется как начало профессионального самоопределения личности. Именно на данном этапе необходимо выделять конкретные качества личности студентов для их целенаправленного формирования; разрабатывать прогностические модели сформированных качеств и технологии для их достижения.

В настоящий момент обострились противоречия в практике профессиональной подготовки педагогов среднего педагогического образования, обусловленные высокими профессиональными требованиями к личности выпускников педагогических училищ и недостаточными научно-методическими и прикладными основами подготовки специалистов со сформированными качествами профессионально самоопределившейся личности.

Данные противоречия подтверждают актуальность и приоритетность фундаментальных и прикладных исследований профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки как одной из ступеней многоуровневого процесса профессионального самоопределения личности.

Состояние научной разработанности проблемы.

Историко-научный анализ проблемы исследования показал, что в основном категория профессионального самоопределения исследовалась применительно к этапам допрофессиональнсй подготовки школьников и профессиональной адаптации выпускников профессиональных образовательных учреждений. Однако возрастная группа студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования относится к категории «самоопределяющихся» (Божович Л.И., Кон И.С., Маркова А.К., Моргун В.Ф., Слободчиков В. И. и др.). Лишь со второй половины 90-х годов учеными отмечается принадлежность формирования профессионального самоопределения и к этапу профессиональной подготовки (Климов Е.А., Маркова А.К., Пряжников Н.С. и др.).

Освещению методологического аспекта профессионального самоопределения посвящены труды Журавлева В.И., Касаткиной Н.Э., Климова Е.А., Крегжде С.П., Полякова В.А., Пряжникова Н.С., Федоришина Б.А., Чистякова H.H., Шавира П.А. и др.

Профессиональное самоопределение с позиций системного подхода, выделение его социального, экономического, философского аспектов исследовались в работах Абульхановой-Славской

К.А., Бестужева-Лады И.В., Буевой Л.П., Зинченко В.П., Зборовского Г.Е., Кона И.С., Кравченко А.И., Степаненкова Н.К., Титмы М.Х., Ядова В.А. и др.

Вопросы психологического и педагогического аспектов профессионального самоопределения освещали в своих трудах Божо-вич Л. И., Борисова Е.М., Головаха Е.И., Голомшток А.Е., Зеер Э.Ф., Йовайша Л.А., Карпов A.B., Климов Е.А., Конопкин O.A., Крегжде С.П., Мудрик A.B., Самоукина Н.В., Чистяков H.H., Чистякова С.Н., Шавир П.А. и др.

Деятельностный подход к проблеме профессионального самоопределения личности обоснован Леонтьевым А.Н. и Рубинштейном С. Л.

В мировой педагогической и психологической науке последних 50-ти лет активно разрабатываются гуманистические теории, базирующиеся на педагогической ценности саморазвития обучающегося и педагога (Берн Э., Маслоу А., Роджерс К., Рудестам К., Фромм Э., Абульханова-Славская К.А., Кон И.С., Мудрик A.B., Орлов А.Б. и др.).

Вопросам поиска оптимальных форм, методов педагогического управления процессом профессионального самоопределения посвящены исследования Гинзбурга М.Р., Голомштока А.Е., Гриншпун С.С., Журавлева В.И., Захарова H.H., Касаткиной Н.Э., Коротун O.A., Машиньян Е.В., Михайлова И.В., Парамзина В.П., Савиной Е.Б., Савиной М.С., Титмы М.З., Чистяковой С.Н. и др.

Акмеологический подход к процессу профессионального развития личности освещен в работах Абульхановой-Славской К.А., Анисимова О.С., Анисимова С.Е., Бодалева A.A., Варламова

К.И., Деркача A.A., Карпичева B.C., Климова Е.А., Марковой А.К., Семенова И.Н., Яблоновой Е.А. и др.

Теоретико-методслогические основы подготовки будутдих учителей изложены в трудах Абдуллиной O.A., Бодалева A.A., Гоно-болина Ф.Н./ Кан-Калика В.А., Кузьминой Н.В., Марков о~А А. К. , Пидкасистого П.П., Сластенина В.А., Чистяковой С.Н. и др.

Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы формирования профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки изучено более 2 00 отечественных и зарубежных источников научной информации. Результаты анализа показали возросшую актуальность и пристальное внимание к ней со стороны ученых и практиков. Изучению форм воспитания на этапе профессиональной подготовки посвящены исследования Богданова E.H., Букиной А.Н., Вербицкого A.A., Воскресенской Л.Ф., Гоголева В.Н., Голубевой В.Н., Гор-деевой H.H., Ибрагимова X., Каташева В.Г., Лихачева Б.Т., Мо4 росановой В.И., Павлютенкова Е.М., Решетовой З.А., Сендер А.Н., Старова М.И., Фроленковой O.A., Хридиной H.H., Щелиной Т.Т. и др.

Однако в указанных исследованиях недостаточно последовательно реализовывался целостный подход к проблеме формирования профессионального самоопределения на стадии профессиональной подготовки в образовательных учреждениях среднего педагогического образования, к изучению и уточнению качественного содержания и структуры профессионального самоопределения студентов, динамике его развития.

Цель исследования состоит в выявлении психологических детерминант формирования профессионального самоопределения сту центов педагогических училищ, условий и средств оптимизации этого процесса.

Объект исследования - профессиональная подготовка студен тов педагогических училищ.

Предметом исследования выступает процесс продуктивного формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

Гипотеза исследованиям Успешность формирования профессио кального самоопределения студентов педагогических училищ находится в прямой зависимости от состояния профессионального самосознания личности, выявленных психолого-акмеологических принципов формирования профессионального самоопределения сту центов, разработанной психолого-акмеологической модели и тех нологии профессионального самоопределения студентов, обеспечивающих оптимизацию изучаемого процесса.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования, сформулировать понятие профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

2. Охарактеризовать совокупность психолого-акмеологических принципов формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

3. Разработать психолого-акмеологическую модель профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

4. Разработать программу экспериментального исследования и психолого-акмеолсгическую технологию формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

5. Выявить и экспериментально проверить условия оптимизации процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

Теоретико-методологической основой исследования язляются общие методологические принципы психологии и акмеолсгии: системности (Бодалез А. А, Деркач A.A., Леонтьев А.Н., Ломов В.Ф., Платонов К.К. и др.), единства личности и деятельности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Климов Е.Д., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.). Разработка страте гии исследования базируется на концепции профессионального самоопределения молодежи, основанной на механизмах персонали зации и самореализации личности (Абульханова-Славская К.А., Буева Л.П., Петровский A.B., Маркова А.К.), психологии профессиональной деятельности (Климов Е.А., Маркова А.К., Плато нов К.К.).

Методы исследования: анализ публикаций по проблеме иссле дования, их обобщение и систематизация; метод аналогии; техника ранжирования; опрос на основе репрезентативной выборки; включенное наблюдение; психологическое тестирование; контент анализ результатов деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, апробированными и надежными методами исследований, ре презентативносты-о выборки и значимостью полученных результатов; проверкой на практике.

Основные научные результаты и их научная новизна

1. Понятие профессионального самоопределения студентов педагогических учи,~пц рассмотрено как процесс формирования профессионального самосознания студентов. Профессиональное самосознание исследсзано как субъективный компонент профессионального самоопределения личности, состоящий из предпочте ния группы профессиональных ценностных ориентаций, уровня идентификации в мотивации профессиональной деятельности, аде кватной самооценки и внутреннего локус-контроля личности сту дентов. Данная структуризация позволила конкретизировать понятие профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки 'л акцентировать формируемые психологические детерминанты личности студентов. Сформулированное нами понятие дало возможность наметить целеполагающее направление по реализации условий и средств оптимизации формирования про фессионального самоопределения студентов.

2. Выявлены и охарактеризованы общие и конкретные психо-лого-акмеологические принципы формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ - личностно-ориентированного, системного, динамического подходов; принци пов коммуникативно-деятельностного подхода и субъектно-индивидуальной поддержки. Разработан научно- методический ап парат качественной и количественной оценок уровней профессио нального самоопределения на этапе профессиональной подготовки .

3. Разработана психолого-акмеологическая модель профессионального самоопределения, ориентированная на высокий уровень профёссиональксго самоопределения личности. Данная ориентация выбрана нам;! по причине современной востребованности в специалистах, обладающих способностью маневренного действия в ситуациях неопределенности и при этом сохраняющих свою жизненную и профессиональную позицию, уверенность в себе. Выбранная модель профессионального самоопределения студентов педагогических училищ состоит из объективных компонентов: 1) когнитивного, характеризующегося формированием профессионального мировоззрения студентов, наличием профессионального интереса к познанию педагогической деятельности, стремлением к самопознанию, потребностью в совершенствовании профессиональных знаний, умений, опыта, осознанием студентами места и значения профессионального обучения и профессиональной педагогической деятельности в профессиональном самоопределении; 2) мотивационного, характеризующегося отношением к профессиональному обучению и профессиональной педагогической деятельности, преобразованием профессиональных знаний и труда в личностные потребности, мотивы деятельности и в систему ценностных ориентаций; стимулирующего интерес студентов к профессиональному образованию и профессиональной педагогической деятельности; 3) поведенческого, характеризующегося умением сознательно контролировать и организовывать свою учебную и практическую деятельность, проявлять самокритичность, требовательность, инициативность, умение преодолевать трудности в профессиональной учебной и трудовой деятельности, способность самостоятельно изучать и применять положительный профессиональный опыт.

4. Разработана психолого-акмеологическая технология формирования профессионального самоопределения студентоз педагогических училищ, позволяющая: реализовать на практике выявленные акмеологичесхие принципы, получить результаты для качественного и количественного анализа уровней профессионального самоопределения студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный методический алгоритм формирования профессионального самоопределения ■ осуществляет непосредственную фиксацию уровней профессионального самоопределения студентов Результаты ее позволят оценить качество профессиональной под готовки студентов с целью актуализации дальнейшего прсфессио нального развития для будущих педагогов, поможет скорректиро вать "проблемные" зоны формирующихся специалистов, а также разработать конкретный инструментарий управления качеством профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на Всероссийской научно-практической кснферен ции "Педагогическое наследие К.Д. Ушинского. Традиции и современность" (Пенза, 1994), на конференции молодых ученых в Челябинском ГИФК (Челябинск, 1995), региональной научно-практической конференции "Вуз и школа: новые направления взаимодействия" (Пенза, 1995), Межрегиональной научно-практической конференции "Регионализация образования: пробле мы, поиски, перспективы " (Пенза, 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Вуз и школа в новых условиях общественного развития России" (Пенза, 1996), областных конференциях педагогических училищ Пензенской области (1996, 1997 гг.), учебно-методических семинарах в Пензенском педагогическом колледже и Областном ИПК и ПРО (1996, 1997 гг.) .

Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий в педагогических училищах Пензенской области, Пензенском Областном ИПК и ПРО. Программа психолого-педагогического практикума прошла научную экспертизу Экспертного совета управления образованием администрации Пензенской области и издана. Подготовлен и прочтен спецкурс для преподавателей и психологов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по теме «Оптимизация профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки», подготовлен и проведен акмеологический тренинг «Педагогической эффективности».

Технология формирования профессионального самоопределения студентов внедрена в практику подготовки в педагогических училищах, педагогическом лицее №3 Пензенской области.

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1990 - 1995) - поисковый.

На данном этапе проводилось изучение и обобщение теоретического материала по проблемам профессионального самоопределения; осуществлялось осмысление накопленного практического опыта работы в качестве преподавателя в средней профессиональной школе в течение 5-ти лет со студентами, в т.ч. не реализовавшими себя при освоении выбранной ими профессии и вновь оказавшимися перед проблемой самоопределения; были определены проблема, сбъект и предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачи и гипотезу. Началось теоретическое изучение проблемы, анализ ее состояния з научной литературе.

Второй этап (1995 - 1996) - экспериментально-аналитический.

На втором этапе проводилось изучение учебно-профессиональной деятельности педагогических коллективов пяти педагогических училищ Пензенской области. Были выделены основные профессиональные цели подготовки учителей в средней профессиональной школе на основе изучения и обобщения теоретического материала, результатов аттестации педагогических училищ, были выявлены наиболее значимые профессиональные области при подготовке в педагогическом училище, выявлены пси-холого-акмеологические принципы формирования профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки, разработана психолого-акмеологическая модель профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

Эмпирической проверке была подвергнута гипотеза исследования, в результате чего определены условия и средства, способствующие эффективному формированию профессионального самоопределения студентов педагогических училищ. Была разработана психолого-акмеологическая технология формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

Третий этап (1996 - 1998) - обобщающий, завершающий.

На этом этапе исследования были уточнены цели формирования профессионального самоопределения на этапе профессиональ ной подготовки в педагогическом училище; был детально рассмотрен механизм технологии профессионального самоопределения, позволивший уточнить отслеживаемые параметры личности будущего профессионала. Также осуществлялась дальнейшая систематизация и обобщение результатов исследования. Уточнялись теоретические положения исследования, апробировалась и внедрялась технология формирования профессионального самоопреде ления студентов педагогических училищ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное самоопределение студентов педагогических училищ рассматривается как процесс формирования профессионального самосознания студентов.

2. Конкретными психолого-акмеологическими принципами фор мирования профессионального самоопределения студентов педаго гических училищ являются: а) принцип коммуникативно-деятельностного подхода, заклю чающийся в обязательности организации специального информиро вания студентов педагогических училищ о малокомпенсируемых профессионально важных качествах личности педагога и включении различных форм работы по формированию коммуникативных умений будущих педагогов; б) принцип субъектно-индивидуальной поддержки, заключающийся в поддержке и развитии субъектности - способности личности к преобразующему отношению к собственной жизнедеятельности и индивидуальной неповторимости человека, выделяющей его из других и позволяющей оставаться самим собой.

3. Психолого-ахмеологическая модель профессионального самоопределения студентов педагогических училищ представлена следующими структурными компонентами: объективными - когнитивным, мотивационным и поведенческим; и субъективным- профессиональным самосознанием студента педагогического училища.

4. Основными показателями профессионального самосознания студента педагогического училища являются:

- предпочтение группы профессиональных ценностей в системе ценностных ориентаций,

- уровень идентификации личности студента с профессией педагога в мотивации профессиональной деятельности,

- адекватная самооценка личности студента,

- уровень внутреннего (субъективного) локус-контрсля личности студента.

5. Психолого-акмеологическая технология формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ включает:

- мониторинг уровня профессионального самоопределения;

- практико-ориентированные курсы для студентов;

- семинар для администрации и преподавателей;

- акмеологический тренинг для преподавателей;

- сравнительный анализ состояния уровня профессионального самоопределения студентов с уровнем успеваемости;

- введение специализаций по основной педагогической специальности;

- анализ отчетов студентов по результатам практики;

- анализ сформированное™ профессионального самоопределения за весь период обучения.

6. Условиями, оптимизирующими процесс формирования профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки в педагогическом училище, являются: внутренние - сформированность профессионального самосознания студентов, заключающаяся в предпочтении студентами профессиональных ценностей в системе ценностных ориентации, уровне идентификации в мотивации профессиональной деятельности, адекватной самооценке и внутреннем локус-контроле личности; внешние - наличие и применение психолого-акмеологической модели и акмеологической технологии формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

7. Успешное формирование профессионального самоопределения студентов педагогических училищ является важным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса педагогического училища, улучшения подготовки студентов к будущей педагогической деятельности, развития творческого потенциала будущего учителя, разносторонности развития его личности.

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, семи пара

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

Проведя экспериментальную проверку гипотезы исследования с помощью разработанной психолого-акмеологической технологии формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ, можно утверждать:

1. Психолого-акмеологическая технология формирования профессионального самоопределения студентов, состоит из: мониторинга уровней профессионального самоопределения, ведения курсов «Введение в специальность» психолого-педагогического практикума «Педагогическое общение», семинара и тренинга для преподавателей, сравнительного анализа состояния уровня профессионального самоопределения с уровнем успеваемости студентов; анализа выбора студентами специализации основной педагогической специальности; отчетами студентов по педпрактике; анализом сформированности профессионального самоопределения за весь период обучения.

2. Формирование профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки в педагогическом училище требует создания необходимых внутренних и внешних условий оптимизации данного процесса.

В состав внутренних условий оптимизации процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ входят: сформированность профессионального самосознания студентов, заключающаяся в предпочтении профессиональных ценностных ориентаций, уровне идентификации студентами с профессией педагога в мотивации профессиональной деятельности, адекзатной самооценке и внутреннем локус- контроле личности.

В состав внешних условий оптимизации процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ входят:

- наличие и применение психолого-акмеологической модели и технологии процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

Лишь в единстве взаимодействия внешних и внутренних условий оптимизации процесса формирования профессионального самоопределения студентоз возможен успешный результат.

3. Процесс формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ глубоко динамичен, о чем свидетельствуют результаты формирующего эксперимента. Наряду с успешными результатами в экспериментальной группе - увеличении количества студентов с высоким уровнем профессионального самоопределения с 30% до 54%/ получены и противоречивые результаты в контрольной группе - увеличение количества студентов со средним уровнем профессионального самоопределения с 53% до 56%. Это свидетельствует, с одной стороны, о правомерности гипотезы нашего исследования, но с другой стороны, о необходимости продолжения работы в данном направлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе показан один из важнейших аспектов профессионального развития личности - профессиональное самоопределение личности на этапе профессиональной подготовки.

В качестве основы формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ было выделено профессиональное самосознание студентов.

В исследовании определены психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов, средства л условия оптимизации процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

Профессиональное самоопределение студентов педагогических училищ представляет собой единство двух компонентов - объективного и субъективного. В качестве субъективного компонента выступает профессиональное самосознание студентов, активно формирующееся на сензитивном возрастном этапе - юности, к которому принадлежит группа студентов педагогических училищ.

Профессиональное самоопределение имеет три уровня сформи-рованности, каждому из которых соответствует определенная степень развития его структурных компонентов. При этом выраженность всех компонентов соответствует высокому уровню сфор-мированности профессионального самосознания личности.

Разработанная психолого-акмеологическая модель профессионального самоопределения позволяет определить индивидуальные (групповые) уровни сформированности профессионального самоопределения и соответственно планировать направления индивидуальной (групповой) работы со студентами.

В ходе экспериментальной работы была доказана действенность психолого- акмеологической технологии формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.

Определенная неоднозначность результатов эксперимента привела к выводу о необходимости создания дополнительных условий оптимизации процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ для подготовки педагогов по всем специальностям.