Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Гетерохронность развития профессионально важных личностных качеств в старшем юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белехов, Валерий Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Обнинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Гетерохронность развития профессионально важных личностных качеств в старшем юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белехов, Валерий Владимирович, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. Общие закономерности психического развития человека в период старшего юношеского возраста.

1.1. Обзор теорий развития личности.

1.2. Онтология старшего юношеского возраста.

ГЛАВА 2. Формирование профессионально важных личностных качеств

2.1. Определение профессионально важных личностных качеств.

2.2. Динамические характеристики профессионально важных личностных качеств.

ГЛАВА 3. Метод и результаты исследования.

3.1. Определение показателей профессионально важных i личностных качеств и выбор методики.

3.2. Логика исследования.

3.3. Применяемые математико-статистические методы.

3.4. Результаты психологического исследования.

ГЛАВА 4. Анализ результатов и выводы.

4.1. Характеристика гетерохронности в динамике развития ПВЛК в старшем юношеском возрасте.

4.2. Определение типа ведущей деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Гетерохронность развития профессионально важных личностных качеств в старшем юношеском возрасте"

Актуальность проблемы. Настоящее исследование посвящено формированию индивидуальных особенностей личности в старшем юношеском возрасте. Изучены характеристики гетерохронности, то есть синхронности и асинхронности, в динамике образования различных сочетаний профессионально важных качеств, формирующихся у студентов в процессе вузовского профессионального обучения. Актуальность задачи определяется тем, что возрастные особенности развития личности в период после школьного возраста изучены недостаточно, а потребность в знаниях об этом периоде высока.

Реформа системы среднего и высшего образования, изменения в кадровой политике государства - наиважнейшие задачи нашей страны в настоящий период. Новое время требует подготовки не просто высококвалифицированных специалистов, но и деятелей нового типа, способных в нестандартных социально-политических и экономических условиях самостоятельно принимать решения. Усилились требования к личностным качествам специалистов, создающих и осваивающих новую технику и технологии, эксплуатирующих потенциально опасные производства, выявилась потребность на практике эффективно влиять на процесс становления личности студента как ответственного человека. А для этого важны знания о конкретных психологических условиях и закономерностях формирования профессионально важных личностных качеств специалистов еще во время школьного обучения и вузовской подготовки. Очень важно понять, какую роль играют разные факторы в развитии личности человека при прохождении его через этап первоначальной профессионализации, то есть в формировании, в становлении личности как профессионала.

Для выполнения настоящего исследования потребовалось пересмотреть некоторые положения концепции периода старшего юношеского возраста в общей периодизации психического и личностного развития человека Необходимость отработки некоторых аспектов концепции обусловлена тем, что до настоящего времени не сформировано целостного представления о ф закономерностях личностных изменений человека в периоды, следующие непосредственно после школьного возраста. При том, что подготовка специалистов в вузах осуществляется по множеству профессий, и во многих отраслях народного хозяйства есть потребность улучшения подготовки специалистов в аспекте личностных психологических качеств.

Известные работы по периодизации психического и личностного развития заканчивались школьными годами, это хорошо видно в концепциях Л.С.Выготского [36], Д.Б.Эльконина [119], Л.И.Божович [32], Д.И.Фельдштейна [111], З.Фрейда, А.Гезелла, А.Валлона, Ж.Пиаже (см. например, [ 82]). С одной стороны это было обусловлено тем, что их авторы в основном изучали психологию детства, а с другой - пониманием того, что ц после школы перестают оказывать влияние на людей "синхронизирующие" их развитие социальные институты (ясли, детский сад, школа), перестают действовать общие для всех законы развития. Жизненные пути уникальны и так разнообразны, что обнаружить в них что-то единое слишком сложно. Однако отметим, что и после школы для некоторых групп молодежи существуют синхронизирующие воздействия: служба в армии и обучение в вузе.

Многие существующие модели психического развития человека в юности и зрелости базируются на теоретических предположениях, которые не содержат четких критериев выделения периода старшего юношеского возраста, или периода "поздней юности", что зачастую приводило к механическому использованию знаний о закономерностях более раннего и зрелого периодов на период старшего юношеского возраста. При таком пере-^ носе естественны неточности, ошибки, снижающие эффективность научных психологических разработок и практических средств психологического обеспечения образовательных процессов.

В тех концепциях периодизации развития, которые описывают весь жизненный цикл и включают период "поздней юности", разные исследователи определяют неоднозначно границы и особенности этого возраста (см., например, работы Д. Бромлей [122], Б. Ливехуда [66], Э. Эриксона [120], Г. Шихи [115], В.Ф. Моргуна и Н.Ю. Ткачевой [78], В.И. Слободчикова и Г.А. Цукермача [104], Ш. Бюлер (см. по [38, с.40-41]; [82, с.282-283]). Чаще всего рассматривается какая-либо особенность жизнедеятельности в этот период: учебная деятельность, досуг, стремление устроить свою семейную жизнь или карьеру, освоение профессии или социальных ролей, участие в экономической и политической жизни общества.

В исследованиях "стадий профессионализации", то есть периодов освоения трудовой деятельности, освещается, главным образом, другой аспект проблемы периодизации развития личности, а именно фазы становления профессионала (см. Е.А.Климов [54], В.А.Бодров [30], В.Д.Щадриков [114], Д.Е.Сьюпер [127]).

Несмотря на то, что студенческий возраст и возраст начальной профессионализации изучался со многих сторон [62; 67; 89; 94; 95; 98; 100; 106; 107; 112], его значение для теорий общего развития личности остается неясным. Можно сказать, что старший юношеский возраст, лежащий между детскими (школьными) и взрослыми стадиями жизни, является ключевым для проверки существующих концепций развития. Неоднозначность в отношении этого периода была высказана JI.C. Выготским: "Трудно представить себе, чтобы развитие человека в начале зрелости (с 18 до 25 лет) могло быть подчинено закономерностям детского развития" [36, с. 255]. Исследования старшего юношеского возраста позволяют ответить на вопрос: продолжают ли действовать законы развития, выявленные для детства, на следующих этапах, или следует отказаться от попыток их переноса на периоды более взрослого состояния, и имеются ли основания для выделения последующих стадий. На это указывает также и возросший в последнее время интерес к изучению зрелого, пожилого и старческого возрастов [29; 40; 92]. р Цель настоящего исследования состоит в определении динамики конкретных личностных психологических особенностей старшего юношеского возраста для уточнения типа ведущей деятельности этого периода как главной детерминанты в периодизации психического и личностного развития человека

Проблема достижения этой цели заключалась в том, что:

- не достаточно ясны временные границы старшего юношеского возраста (15-24 года, 17-25 лет и т.п.) и особенности перехода (кризиса) от младшего юношеского возраста к старшему в этом возрастном интервале,

- не достаточно ясны факторы, влияющие на развитие профессионально важных личностных качеств (ПВЛК) студентов как будущих профессио

Ф налов, и временные характеристики развития каждого из профессионально важных качеств,

- не четко определена структура профессионально важных личностных качеств студента как будущего специалиста, их положение и роль в общей конструкции личностных качеств, сходство или отличие динамики развития ПВЛК от развития общеличностных качеств человека,

- не достаточно ясен личностный смысл учебной деятельности для старшего школьника и студента в разные периоды обучения.

Данная проблема конкретизируется в проблему диагностики и прогноза развития профессионально важных личностных качеств у студентов и старшеклассников. При этом должны учитываться закономерности возрастной динамики общего развития, происходящего в системе случайных жиз-^ ненных событий, особенности становления индивидуальности.

Задачи исследования:

1. Определить характер состояния и изменений тех личностных качеств студентов, которые важны зрелому специалисту в более позднем периоде производственной деятельности, для чего провести диагностику состояния профессионально важных личностных качеств (ПВЛК) у студентов вуза, готовящего работников такого производства, где отработаны вопросы психологического профотбора;

2. Выявить временные характеристики становления личностных качеств;

3. Определить взаимовлияния ПВЛК, измеряемые у студентов, с показателями успешности их обучения в вузе, и разработать методы психологической коррекции недостаточно развитых ПВЛК с учетом возрастной динамики;

4. Разработать методику адаптации критериев психологического проф-тбора для любых возрастных и профессиональных групп.

Для решения поставленных задач была выполнена программа работ, которая включила в себя: а) анализ литературных источников о состоянии проблемы возрастной динамики личностных изменений развития человека в юношеском возрасте, особенно по вопросу о "нормативном кризисе" юношеского возраста; б) обоснование подхода и разработку методологии настоящего исследования; в) разработку техники сравнительного экспериментального исследования изменений некоторых общепсихологических и формирующихся про фессионально-важных личностных качеств студентов и старших школьников; г) разработку элементов системы психологической помощи во время обучения в вузе, связанной с овладением профессией.

Материалом исследования являлись результаты психологического обследования различных возрастных групп старших школьников и техникума города Обнинска, студентов Обнинского института атомной энергетики, а также специалистов-операторов блочных щитов управления (БЩУ) атомных станций (АС), полученные с помощью стандартизированных личностных методик. Учтено, что испытуемые юношеского возраста проживают в одном городе с населением прядка 100 тысяч человек, и операторы атомных электростанций проживают в подобных городах при АС.

В качестве объекта исследования рассматривался возрастной период, в котором находились школьники старших классов, учащиеся техникума, студенты технического вуза.

Предметом исследования выступила динамика изменения структуры психологических качеств студентов., и школьников, которая отражает трансформацию психических состояний, черт личности и отношений к различным аспектам жизни в период обучения в школе и в вузе.

В качестве основной гипотезы выдвигается положение, что имеются основания выделить в особый этап формирования личности старший юношеский возраст, в процессе которого развитие профессионально важных личностных качеств имеет гетерохронный характер. Этот характер зависит от общей возрастной динамики развития психики, специфики избранной будущей профессии и особенностей социальных условий.

В качестве методологического основания были приняты принципы развития, системности, детерминизма, единства сознания и деятельности. В качестве теоретических положений в основу работы легли: концешг*и ведущей деятельности А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, М.С.Кагана, системного развития П.К.Анохина, Б.Г.Ананьева, В.Д.Шадрикова, нормативного возрастного кризиса П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, И.С.Кона, Г.Шихи, структуры личности К.К.Платонова, А.Г.Асмоловпрофессионально важных качеств В.П.Марищука, Е.А.Климова, В.Н.Абрамовой.

Метод исследования представлял собой сравнительный качественный ф и математический анализ изменения возрастных групповых и индивидуальных особенностей студентов и школьников, выявляемых с помощью пакета психологических многомерных методик типа опросников в течение периода обучения в школе и в вузе.

В качестве инструментария был использован пакет методик, состоящий из взаимодополняющих и взаимопроверяющих психологических тестов. В пакет вошли: 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (16-ФЛО, форма С, адаптация А.Н. Капустиной), методика многостороннего исследования личности (MMPI, 377-вопросный вариант Ф.Б.Березина), опросник отношений для студентов (40-вопросный, разработка ОНИЦ "Прогноз" с участием автора). В некоторых случаях использовались в качестве ^ дополнительных опросников и методик - тест субъективной оценки риска

RSK - Г.Шуберта, адаптация ОНИЦ "Прогноз"), наблюдение и психологическая беседа. Пакет методик был проверен на валидность методом лонги-тюдной верификации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключает я в том, что:

1. Предложено расширение концепции смены ведущего типа деятельности, введенной Д.Б. Элькониным на периоды юношеского возраста: представлена обновленная концепция периода старшего юношеского возраста в общей периодизации психического и личностного развития человека.

2. Исследована проблема нормативного кризиса и ведущей деятель-Ш ности этого возраста и его места в структуре остальных возрастов, а также связь этой деятельности с основной деятельностью стух, штов учебной).

3. Показана связь между общими характерными для данного возраста формирующимися индивидуальными качествами и качествами, обуф словленными освоением избранной профессии.

4. Разработан подход к адаптации критериев отбора студентов по ПВЛК в разные периоды обучения в вузе с учетом влияния возрастных особенностей формирования личности.

5. Показан факт отсрочки "нормативного возрастного кризиса юношеского возраста" по сравнению с традиционно принятым в психологии (момент окончания школы) как следствие затягивания перехода молодого человека к взрослой жизни в случае поступления в вуз.

6. Выделена в качестве основы развития личности в период обучения в вузе ценносто-ориентационная деятельность (в качестве ведущей). Система осознанно принятых ценностей, нормативов выступает в качестве ведущего мотива этой деятельности.

7. Предложена новая ориентация воспитательной работы со студентами в разные периоды их учебы на основании возрастной периодизации психического развития.

Надежность и достоверность результатов определяется и обе<" печива-ется разработанностью теоретического обоснования исследования, репрезентативностью выборочных количественных и качественных характеристик, логическим построением эксперимента. Подтверждается специально проведенной лонгитюдной верификацией методического обеспечения исследования. Адекватность применяемого психологического инструментария проверена с помощью современных методов статистического корреляционного и кластерного анализа, подтверждена многолетней проверкой Ы и перепроверкой результатов диагностики психологических характеристик обследуемых.

Практическое значение работы заключается в разработке действенной системы заблаговременного психологического профессионального отбора работников атомных станций, на стадии обучения их в вузе. Основные результаты исследования применены в нормативной документации отрасли по атомной энергии, в том числе в "Методических рекомендациях Гособразования СССР по организации и проведению психологической профкон-сультации и проверки профпригодности студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, готовящих кадры для атомной энергетики" (1988 г.), в "Методических рекомендациях по организации и методам психологического обеспечения кадровой службы на предприятиях отрасли. Часть 1. Психологическое обеспечение формирования личности специалиста АЭС" (1994 г.), в "Методике анализа причин неправильных действий персонала (для специалистов - психологов) при расследовании нарушений в работе АЭС" (1997г.), в "Положении о лаборатории психофизиологического обеспечения объекта использования атомной энергии" (1999 г.).

Материалы диссертации используются в курсах лекций для студентов-психологов, читаемых автором в ОИАТЭ по дисциплинам "в озрастная психология", "Методологические проблемы психологии", "Те чрии личности в психологии", в спецкурсах для слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки кадров для атомной энергетики.

Исследование выполнено в Обнинском Институте атомной энергетики (ОИАТЭ) при выполнении НИР совместно с Обнинским научно-исследовательским центром (ОНИЦ) "Прогноз".

Генеральная выборка исследования составляет 2023 человека. Исследуемые возрастные этапы представляют группы: школьников (школ и гимназии г. Обнинска), учащихся техникума (Обнинского политехникума), студентов вуза (Обнинский институт атомной энергетт си), слушателей факультета повышения квалификации для групп резерва руководителей предприятий Министерства по атомной энергии (при ОИАТЭ в г. Обнинске), а также выборки оперативного персонала Смоленской, Кольской, Курской и

• Чернобыльской атомных станций.

В основе работы лежат материалы и результаты проводимого в течение семнадцати лет лонгитюдного и группового исследования.

В 1983-1985 г.г. - проведен теоретический анализ проблемы, разработана программа исследования. Выявлена общая тенденция возрастной динамики психического развития в юношеском возрасте. Изучены значения профессионально важных личностных качеств в профессиональной деятельности работников атомных станций в должностях ведущих инженеров по управлению реактором, ведущих инженеров по управлению турбиной, начальников смен блоков АС, а также в других должностях оперативного характера. щ В 1984-1991 г.г. - проведена экспериментальная лроверка изучаемой проблемы. Осуществлен сбор данных по возрастной динамике, выделены факторы, влияющие на проявление ПВЛК в различных возрастных границах. Внедрены выводы, полученные в исследованги, в процесс подготовки специалистов в ОИАТЭ. Разработаны и внедрен71 в нормативную отраслевую документацию критерии определения профессиональной психологической пригодности к работе на операторских должностях атомных станций в период работы на АС и в период подготовки в вузе.

В 1990-1999 г.г. - проведена лонгитюдная верификация методического инструментария и выполнена проверка результатов исследования на устойчивость - зависимость от социально-экономических условий развития общества. К

Апробация результатов исследования состоялась поэтапно на семинарах ОНИЦ "Прогноз", на кафедрах АСУ и пс< хологии в ОИАТЭ, на международных, Всероссийских и отраслевых конференциях и семинарах, на атомных станциях концерна "Росэнергоатом" Министерства по атомной энергии Российской Федерации. (На Всесоюзном научно-техническом совещании, посвященном "Психологическим проблемам совершенствования кадровой службы в энергетике" в г. Обнинске в 1984 г., на VII съезде Общества психологов СССР в 1989 г., на Международной конференции по "Научно-техническим проблемам безопасности АЭС и проблемам подготовки специалистов для нужд ядерной энергетики" в г. Обнинске в 1989г., на Всесоюзном научно-техническом совещании ОНТИ ВНИИАЭС НПО "Энергия" по "Актуальным проблемам подготовки персонала АЭС" в 1990 г., на отраслевом научно-методическом семинаре Минатомэнерго РФ по вопросам подготовки персонала АЭС в г. Десногорске в 1992 г., на Всероссийской научно-практической конференции по "Научным и практическим аспектам современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия -ядерно-энергетического комплекса в 1998г. в г. Балаково, на Международной научно-практической конференции по научно техническим проблемам безопасности АЭС и проблемам подготовки специалистов для нужд ядерлой энергетики, в г. Обнинске, 1999г.

Положения, выносимые на защиту.

1. В системе возрастной периодизации, основанной на представлениях о ведущих типах деятельности, предложенной Д.Б. Элькониным, период старшего юношеского возраста имеет в качестве ведущей ценностно-ориентировочную деятельность.

2. Нормативный возрастной кризис старшего юношеского возраста у студентов проявляется не сразу после окончания школы, а спустя 1,5-2 года.

3. Развитие совокупности профессионально важных личностных качеств студентов проходит гетерохронно: выделяются группы качеств, имеющих сходную динамику, и группы качеств, которые имеют разное время возникновения и стабилизации в процессе формирования личности профессионала.

4. Профессионально важные личностные качества развиваются как подструктура общих личностных качеств со сходной динамикой. В юношеском возрасте ПВЛК могут являться индикаторами общего психического развития.

5. Динамика изменения некоторых ПВЛК' отражает изменчивость общего хода развития и отражают наличие стабильных и критических периодов психического развития.

6. Характер учебной деятельности в разные периоды обучения требует адекватного подхода к выбору воспитательных методов по формированию профессионально важных качеств, с опорой на изменение смысла учебной деятельности в конкретных возрастных рамках.

Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, 4 главы, заключение, выводы, библиографию из 127 источников, из них 6 иностранных, приложение. Объем работы составляет 130 страниц, в тексте имеется 22 рисунка и 13 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В исследовании представлен новый аспект концепции периода поздней юности в общей периодизации психического и личностного развития человека посредством определения характеристик динамики изменения конкретных психологических особенностей личности человека в этот период.

Более четко определены среднестатистические границы старшего юношеского возраста и конкретные особенности перехода (кризиса) от младшего юношеского возраста к старшему в этом интервале. Это 19-21 год.

Исследованы факторы, влияющие на развитие профессионально важных личностных качеств студентов как будущих профессионалов, определены временные характеристики развития каждого из профессионально важных качеств, а также их сочетаний, для лиц в рассмотренных выборках.

Определена структура профессионально важных личностных качеств студента как будущего специалиста (на примере оператора АС), их положение и роль в общей конструкции личностных качеств, сходство или отличие динамики развития ПВЛК от развития общеличностных качеств человека.

Исследован личностный смысл учебной деятельности для старшего школьника и студента в периоды от первого до пятого курсов обу1" зния.

Выполнение задач исследования позволило сделать следующие выводы.

1. Гипотеза о гетерохронности возрастных изменений, происходящих в период старшего юношеского возраста, подтвердилась в исследовании личности школьника-старшеклассника и студента в период обучения в вузе, на примере формирования в этот период качеств, важных для успешной деятельности профессионала-оператора в атомной энергетике.

2. Получено, что в системе возрастной периодизации, основанной на представлениях о ведущих типах деятельности, предложенной Д.Б. Элькониным, период старшего юношеского возраста имеет в качестве ведущей ценностно-ориентировочную деятельность. Это обстоятельс гво объясняет наличие кризиса в этот период, непредсказуемого другими концепциями.

3. Кризис старшего юношеского возраста, определяемый сменой стабильных периодов психического развития как "нормативный возрастной кризис" старшего юношеского возраста, у студентов проявляется на втором-третьем курсе, то есть спустя 1,5-2 года, а не сразу после окончания школы.

4. Профессионально важные личностные качества студентов развиваются гетерохронно. Выявленные с помощью кластерного анализа результатов психодиагностики, некоторые группы ПВЛК уже сформировались к периоду старшего юношеского возраста, и их дальнейшая динамика крайне замедленна, а значит и коррекция таких ПВЛК затруднена.

5. Некоторые группы ПВЛК еще не сформированы в переходном периоде старшего юношеского возраста и их трансформация в период 1-2 курса обучения, собственно, и составляет процесс возрастного кризиса, в котором формируется личность будущего профессионала. Либо этого не происходит, и тогда студент меняет профессиональные ориентирь, меняет смысловые ценности.

6. Выделенные группы ПВЛК имеют как синхронную, так асинхронную динамику по отношению к развитию, с совпадающим и с разным временем возникновения, с фазами их стабилизации. Д1 намика изменения таких групп ПВЛК для будущих специалистов, ориентированных на опасное и социально значимое производство, отражает изменчивость общего хода развития и становления личности.

7. Характер учебной деятельности в разные периоды обучения имеет различное значение: на первом-втором курсе это профессиональное самоопределение как важнейшая характеристика ведущей деятельности, на третьем курсе когнитивный компонент переосмысления системы жизненных ценностей, на четвертом-пятом курсе обретает смысл начальной фазы трудовой деятельности.