Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Халимова, Наиля Адильшаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Халимова, Наиля Адильшаевна, 2001 год

Введение

Глака 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО 15 ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ в i СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 1.1. Теоретико-методологические предпосылки разработки системы психологического консультирования i 1.2. Сущность и особенности индивидуального 29 : психологического консультирования в системе высшего : профессионального образования

1.3. Методы и критерии эффективности психологического 47 консультирования в системе образования

Глава 2. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО j ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ в

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

2.1. Анализ зависимости личностно-профессионального развития обучаемых от индивидуального психологического консультирования

2.2. Овладение продуктивной- моделью индивидуального консультирования обучаемых в образовательном процессе

2.3. Совершенствование организационно-методических основ индивидуального психологического консультирования

I студентов

2.4. Оптимизация педагогического взаимодействия в процессе 177 индивидуального психологического консультирования

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования"

Актуальность темы исследования. В системе высшего профессионального образования России на рубеже ХХ-ХХ1 веков все больше внимания уделяется вопросам всестороннего обеспечения процесса подготовки профессиональных кадров, которая направлена на всестороннее личностно-профессиональное развитие будущих специалистов. Одной из составных частей этого обеспечения выступает социально-психологическая работа непосредственно в вузе, направленная на создание социально-психологических условий для эффективного обучения и воспитания будущих профессионалов, формирование и улучшение морально-психологического климата в студенческих коллективах, организацию психологической помощи и психологического просвещения студентов, преподавателей и других субъектов образовательного процесса.

Результаты анализа сложившейся практики профессиональной подготовки в вузах показывает, что в образовательном процессе на обучаемого активно действуют факторы, способные вызвать отрицательные переживания, поведение и действия. Недостаточное внимание педагогов к интересам и потребностям студентов приводит к тому, что они вынуждены самостоятельно преодолевать свои проблемы. В связи с этим возникает необходимость оказания студентам специальной психологической помощи.

В современной практике оформились такие виды психологической помощи, как психологическая терапия, психологическая коррекция и психологическое консультирование. Анализ специфики студенческого контингента и возникающих у студентов психологических трудностей показывает, что в качестве наиболее приемлемой формы психологической помощи может быть рассмотрено психологическое консультирование.

Разработанность проблемы исследования. Содержательное и организационное обособление консультативной психологии в самостоятельную отрасль науки и практики произошло в начале 50-х годов, когда в США была учреждена новая позиция консультирующего психолога и Американская психологическая Ассоциация изменила наименование «Консультирование и руководство» на «Консультативная психология». В качестве основных теоретических подходов психологического консультирования выступают такие научные направления, как глубинная психология (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, Э. Берн и др.), бихевиоральное направление (А. Эоллис), гуманистическое направление (Р. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл, Д. Морено).

В отечественной психологии консультирование как самостоятельная отрасль психологической практики или, как дополнение к ее различным видам, рассматривалось в работах Г. С. Абрамовой, Ю. Е. Алешиной, А. А. Бодалева, А. Ф. Бондаренко, Г. В. Бурменской, Ф. Е .Василюка, П. П. Горностая, А. С. Гусевой, А.

A. Деркача, В. Г. Зазыкина, А. Ф. Копьева, Г. И. Марасанова, А. К. Марковой, Б. М. Мастерова, А. Н. Моховикова, Р. С. Немова, Н. Н. Обозова, А. Ю. Панаскжа, А. В. Скворцова, А. С. Спиваковской, В.

B. Столина, Т. А. Флоренской, А. В. Юпитова, И. С. Якиманской и др

Некоторые аспекты оказания психологической помощи людям, имеющим посттравматические стрессовые расстройства, методом психологического консультирования, рассматривались Р. А. Абдурахмановым, С. В. Захариком, В .Е. Поповым. В исследовании О. И. Жданова были рассмотрены вопросы использования психологической коррекции для более успешной адаптации к различным сферам социальной практики. Применительно к деятельности высших учебных заведений вопросы психологического консультирования исследовались А Я. Анцуповым, А. К. Марковой, Ю. В. Синягиным, С. И. Съединым, JI. В. Темновой и др.

Вместе с тем возможности психологического консультирования в интересах совершенствования образовательного процесса и оказания индивидуальной психологической помощи обучаемым в прямой постановке никем не исследовались. Представляется перспективной разработка такого рода задач на базе теоретических предпосылок отечественной и зарубежной психологической теории и практики. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для высшей школы, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертации.

Цель исследования - разработать акмеологическую модель индивидуального психологического консультирования, обеспечивающую совершенствование личностнопрофессионального развития обучаемых в вузе.

Объект исследования - процесс личностно-профессионального развития обучаемых в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - индивидуальное психологическое консультирование как средство совершенствования процесса личностно-профессионального развития студентов и курсантов.

Гипотеза исследования:

Личностно-профессиональное развитие обучаемых в вузе, их направленность на овладение избранной профессией обусловлены проявлением разнообразных переживаний, вызванных воздействием факторов объективного и субъективного порядка. Преодолению отрицательных влияний переживаний на осознание, психологическое состояние, поведение и действия студентов и курсантов будет способствовать индивидуальное психологическое консультирование. Его эффективность определяется правильным выбором и использованием психоконсультационных средств, методов и процедур как компонентов системной технологии индивидуального психологического консультирования, организационно-методическим обеспечением и активным участием в нем всех субъектов образовательного процесса.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание индивидуального психологического консультирования как средства воздействия на процесс личностно-профессионального развития обучаемых в вузе.

2. Разработать модель индивидуального психологического консультирования с учетом специфики личностных проблем студентов и курсантов.

3. Экспериментально исследовать особенности личностно-профессионального развития обучаемых в вузе и возможности индивидуального психологического консультирования по его совершенствованию.

4. Разработать практические рекомендации по использованию индивидуального психологического консультирования как средства совершенствования личностно-профессионального развития обучаемых в вузе.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют общепсихологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн), акмеологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте (К. А.

Абульханова, Б. Г. Ананьев, В. Г. Асеев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, И. Н. Семенов и др.), теоретические положения гуманистической психологии (К. Роджерс, Э. Берн, М. Эриксон, Н. Пезешкиан), интегративный подход к психокоррекционной работе (О. С. Анисимов, Ф. Е. Василюк, А. С. Гусева, Б. Д. Карвасарский, Г. И. Марасанов, А. Ю. Панасюк, В. Н. Цапкин), теория оптимизации применительно к духовным и социальным процессам (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, А. Ф. Волков, Б. С. Гершунский, А. А. Деркач, Л. Г. Лаптев, В. Г. Михайловский, Ю. П. Сокольников, М. М. Поташник, Д. П. Познанский, Е. А. Яблокова). В качестве конкретно-научной методологии в трактовке и объяснении теоретических и эмпирических материалов использовался принятый в психологии и акмеологии субъектно - деятельностный подход (К. А. Абульханова, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Р. Л. Кричевский и ДР-)

Методы исследования. В целях изучения ситуации востребованности психологического консультирования, как метода оказания психологической помощи студентам, выявления первичных личностных проблем и отношения к ним со стороны обучаемых использовались такие методы, как анкетирование, опросы, тестирование. Для проведения исследования воздействия индивидуального психологического консультирования на морально-психологическое психологическое состояние обучаемых применялись констатирующий и формирующий эксперименты, включенное наблюдение, диагностическое интервью. Эффективность оказания психологической помощи определялась с помощью тестирования, анализа результатов учебной деятельности, дневников самопознания (самоотчетов), метода экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводились на базе Московского государственного социального университета (МГСУ), Института антикризисного управления (ИАУ), Военной академии РВСН имени Петра Великого (ВА РВСН). Учитывался опыт проведения аналогичной работы в других вузах РФ. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (март 1997 - октябрь 1998 гг.) включал анализ и обобщение результатов психологических исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме психологического консультирования, разработку концепции проведения эмпирических исследований, подбор методик исследования.

На данном этапе на основе анализа существующих подходов к организации процедуры консультирования была разработана модель проведения индивидуального психологического консультирования обучаемых, уточнены методы и приёмы психологического воздействия на консультируемых.

На втором этапе (декабрь 1998 - февраль 1999 гг.) исследовались вопросы организации психологического консультирования в вузах, осуществлялось психологическое консультирование студентов МГСУ, ИАУ, Военной академии РВСН им. Петра Великого, выявлялись субъективные личностные трудности студентов различных курсов обучения. Всего к исследованию привлекались 318 студентов.

На третьем этапе (март1999 - февраль 2001 гг.) осуществлялись анализ и интерпретация полученных данных, экспертная оценка результатов и выводов исследования, разработка практических рекомендаций по проведению психологического консультирования студентов в вузе.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. На основе разработанной теоретико-методологической базы выявлены основные сущностные и содержательные признаки индивидуального психологического консультирования как средства воздействия на процесс личностно-профессионального развития студентов и курсантов вуза. Определены возможности психологического консультирования как средства воздействия на психологическое состояние и характер личностно-профессионального обучаемых.

2. Разработана акмеологическая модель индивидуального психологического консультирования, в которой с учетом специфики личностных проблем обучаемых представлены структурно - фунциональные и динамические компоненты, системно объединенные общей целью - оказания психологической помощи обучаемому. Определены критерии и показатели продуктивности индивидуального психологического консультирования. Система критериев и показателей, выражающая сущностные признаки его продуктивного осуществления, выступает системным основанием для выявления уровня продуктивности индивидуального психологического консультирования.

3. Экспериментально исследованы особенности личностно-профессионального развития обучаемых в вузе, включающие их психологическое состояние, готовность и подготовленность к профессиональной деятельности, а также возможности индивидуального психологического консультирования по оказанию помощи студентам и курсантам. Исследованы и классифицированы субъективные психологические причины обращения обучаемых к психологу-консультанту. При этом выявлено и сопоставлено содержание продуктивного психологического консультирования в вузе с его сложившейся практикой. Доказательно представлены результаты экспериментального исследования личностно-профессионального развития студентов и курсантов, позволившие выявить уровни продуктивности индивидуального психологического консультирования.

4. Разработаны практические рекомендации по использованию индивидуального психологического консультирования как средства совершенствования личностно-профессионального развития обучаемых в вузе. Определены основные психолого - акмеологические условия и факторы продуктивного психологического консультирования в вузе и возможности по оптимизации всей консультационной работы.

Практическая значимость результатов исследования:

Разработанная акмеологическая модель индивидуального психологического консультирования вооружает практических психологов системной технологией оказания квалифицированной психологической помощи студентам и курсантам вуза. Выводы и рекомендации диссертации могут в последующем использоваться в деятельности психологов по оказанию консультативной психологической помощи по разработанной методике. Предлагаемый структурно-психологический анализ деятельности психолога-консультанта может быть использован в качестве методической основы для формирования необходимых практических умений и навыков в ходе обучения начинающих психологов-консультантов. Разработанные практические рекомендации могут быть полезными для организации моделей ю консультативных бесед, реализации индивидуальных стратегий и техник при их проведения.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на принципиальные положения психологической науки и непосредственно- акмеологии, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и

I количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютерной техники, репрезентативной выборкой испытуемых, проверкой результатов психологического консультирования в практической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное представление о сущности и содержании индивидуального психологического консультирования обучаемых вузов, как процесса психологической помощи, направленного на актуализацию структур «Я - концепции» для преодоления ц противоречий между обобщенным образом профессионала и личностным восприятием процесса профессионального развития и деятельности в ее различных проявлениях: как определенного образа жизни, как деятельности по реализации учебно-профессиональных задач, как процесса приобщения к особому виду духовной практики. Оно направлено на: создание психологических условий, располагающих студента к принятию ответственности за свою деятельность и реализацию ее смысла; конструктивное перераспределение напряжений, превращение деструктивных внутренних конфликтов и переживаний в конструктивные; помощь обучаемому в обретении своего истинного, "духовного Я", готовности принять на себя социальную ответственность.

Результатом процесса консультирования выступает стабилизация аутентичности личности обучаемого за счет изменений в когнитивной (новые знания, навыки, умения, акмеологические инварианты по достижению целей деятельности), мотивационной (изменения в составе, иерархии и доминировании различных мотивов, возрастание длительности и перспективности служебной мотивации) и поведенческой (построение планов и перспектив по изменению действий и отношений) сферах личности.

2. Акмеологическая модель индивидуального психологического консультирования в вузе, как совокупность взаимосвязанных структурно - функциональных компонентов, обеспечивающих продуктивно использовать психологом психоконсультационной технологии в соответствии с наиболее приемлемым алгоритмом. Она позволяет выделить индивидуальное психологическое консультирование как самостоятельное направление психологической работы, субъектами которого могут выступать практические психологи и психологически подготовленные педагоги, обеспечивая его связь с воспитательной, учебной, методической и научной работой вуза. В качестве основных критериев продуктивности индивидуального психологического консультирования психологического выступают: комфортность психологического состояния, позитивные изменения в готовности и подготовленности обучаемых и в целом уровня их личностно-профессионального развития; гармоничность связей и отношений среди обучаемых, морально-психологического климата в коллективе; оптимальность организации индивидуального психологического консультирования в вузе.

3. Выявленные индивидуальные особенности морально-психологического состояния обучаемого, по которым требуется индивидуальное психологическое консультирование, проявляется как трехмерное пространство самореализации студента, курсанта: 1) неосознаваемые поведенческие проявления жизнедеятельности студента, включающие реализацию врожденных рефлексов и инстинктов, установок и привычек, следование правилам и нормам повседневной жизни и требованиям профессии; 2) сознательно -деятелъностная активность, направленная на решение учебно-профессиональных задач, освоение социальной роли будущего профессионала и связанная с проявлением творческой активности и самостоятельности в выборе целей и способов их достижения; 3) духовно-практическая активность, направленная на постижение смысловой стороны происходящих в жизни субъекта событий, освоение духовного опыта и традиций общества, выработку жизненной позиции гражданина. Интегративным фактором морально-психологического состояния выступает самосознание обучаемого.

4. Практические рекомендации, обеспечивающие повышение продуктивности индивидуального психологического консультирования в вузе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе работы нештатных кабинетов индивидуального консультирования в МГСУ, ИАУ, Военной академии РВСН имени Петра Великого, на научно-практических, психотерапевтических конференциях и семинарах, супервизиях, в ходе консультативной, психотерапевтической деятельности в Московской высшей школе психотерапии 1997-1999 годах. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедр политической психологии и менеджмента МГСУ, военной акмеологии и кибернетики Военной академии РВСН им. Петра Великого, излагались автором в ходе инструктивно-методических занятий и семинаров с различными категориями персонала вузов. На основании данных диссертационного исследования разработано учебно-методическое пособие, созданы наглядные пособия и материалы по методике проведения психологического консультирования. Общий объем публикаций по теме исследования составил 6,5 печатных листа.

Структура диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по главе: Обработка экспериментального материала и интерпретация полученных результатов показывают, что в ходе индивидуального психологического консультирования происходят значимые изменения психологических показателей личностно-профессионального развития студентов. В частности, проявляется усиление идентификации с социальными нормами и снижении склонности к риску, активизируется мыслительная переработка личностно значимой информации, возрастает эмоциональная открытость, свобода поведения, снижается эмоциональная напряженность и повышаются степени свободы воображения. Вместе с тем обостряется психологическая защита участников консультирования, что свидетельствует о личностной значимости для них результатов психотерапевтического воздействия. В качестве общей тенденции психологического становления студентов - участников психологического консультирования выступает стремление к персонализации, повышению энергетического потенциала «эго» на фоне одновременной идентификации с группой.

Дальнейшее распространение и использование результатов экспериментального исследования предполагает системное видение проблем высшей профессиональной школы. На первый план выходят вопросы о нормативной базе психологической работы и ее месте в системе целевых ориентиров подготовки профессиональных кадров; о подготовке кадров психологов для осуществления психологической работы в вузах; о научно-методическом обеспечении психологической работы в целом и психологического консультирования в частности, которые получили свое рассмотрение и решение в ходе исследования. Центральным является вопрос о совершенствовании подготовки профессиональных психологов к осуществлению психологического консультирования, для решения которого разработан и апробирован примерный план проведения профессионального тренинга, "Техника психологического консультирования", который опирается на основные принципы «психотехнической теории».

Совершенствование педагогического взаимодействия преподавателей и студентов вузов в интересах психологического консультирования может быть реализовано посредством гуманизации процесса преподавания, индивидуализации воспитательной работы, совершенствования педагогического общения. На основе теоретических положений концепции персонализации подготовки профессиональных кадров был разработан спецкурс, основу которого составляют четыре практических занятия^ проводимых в активных формах: 1) диагностика индивидуальных затруднений в основных сферах проявления активности; 2) ситуационно-ролевая игра как социально-психологический тренинг преодоления затруднений в деятельности; 3) упражнения в эмоционально-волевой саморегуляции; 4) отработка рефлексивных действий и самопомощи. В качестве содержательной основы преподавания были использованы полученные в ходе исследования обобщения причин, побуждающих студентов обращаться за помощью к психологу-консультанту: тревога, сомнение (неуверенность), уныние, потрясение, порочный круг конфликта, поиск участия, психологическая «интоксикация», склонность к манипуляции. В этом случае деятельность преподавателя приобретает черты индивидуально-воспитательной работы в интересах совершенствования личностно-профессионального развития учебной группы.

-199-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сравнительный анализ теоретических подходов к проблеме индивидуального психологического консультирования, имеющихся в акмеологии, отечественной и зарубежной психологии, позволяет отметить, что данный процесс рассматривается как неотъемлемая часть психологической помощи. Концептуальными средствами, обеспечивающими наиболее адекватное решение данной проблемы, выступают: глубинная психология - психоанализ, индивидуальная психология, аналитическая психология, транзактный анализ и др.; бихевиоральное направление -социальное научение, тренинг социальной компетентности; самообучение; когнитивная терапия; рационально-эмоциональная терапия и др.; гуманистическое направление - гештальттерапия, групповая терапия, логотерапия, психодрамма. В отечественной психологии накоплен ценный материал, свидетельствующий о значимости духовного фактора и роли внешнего специализированного воздействия для его укрепления. Основным источником такой духовной помощи длительное время рассматривалась религия. В современных условиях проблема психологической помощи рассматривается в контексте психологической работы, направленной на укрепление психологического здоровья и повышение личностно-профессионального развития.

2. Сравнительный анализ основных таких понятий как психотерапия, психокоррекция, не врачебная психотерапия, психологическое консультирование позволил уточнить содержание индивидуально психологического консультирования как самостоятельного вида психологической помощи. Индивидуальное консультирование направлено на создание психологических условий, располагающих клиента к принятию ответственности за свою деятельность и реализацию ее смысла; конструктивное перераспределение напряжений, превращение деструктивных внутренних конфликтов и переживаний в конструктивные; помощь в обретении своего истинного, "духовного Я", готовности принять на себя социальную ответственность. Основным средством воздействия психолога в ходе консультирования выступает определенным образом организованный диалог, направленный на урегулирование эмоционально-смысловой жизни человека как. общественного существа (проблемы межличностных отношений, эмоциональные внутри личностные конфликты и переживания, проблемы социализации, выбора профессии, создания семьи и т.д.).

3. Психологическое и личностно-профессиональное развитие студентов может быть рассмотрено как значимый элемент духовной сферы, выражающий готовность и способность будущих профессионалов к выполнению своего долга. Психологическая структура психологического и личностно-профессионального развития представляет собой трехмерное пространство самореализации студента, образуемое следующими составляющими: 1) неосознаваемо - поведенческие проявления жизнедеятельности студента, включающие реализацию врожденных рефлексов и инстинктов, установок и привычек, следование правилам и нормам повседневной жизни и требованиям учебных коллективов; 2) сознательно - деятельностная активность, направленная на решение учебно-профессиональных задач, освоение социальной роли профессионала и связанная с проявлением творческой активности и самостоятельности в выборе целей и способов их достижения; 3) духовно-практическая активность, направленная на постижение смысловой стороны происходящих в жизни субъекта событий, освоение духовного опыта и традиций народа, выработку жизненной позиции гражданина и будущего специалиста.

4. Динамика психологического состояния студентов в процессе обучения в вузах может быть рассмотрена как процесс психологического становления, детерминированный внешними факторами становления личности: образом жизни, учебной и профессиональной деятельностью, социально-психологической общностью, и выражающийся в изменениях неосознаваемо - поведенческой, сознательно - деятельностной и духовно-практической активности студента составляющей. Данная структура психологического становления наиболее полно отвечает задаче оказания психологической помощи. Трудности неосознаваемо - поведенческого компонента могут быть преодолены средствами глубинной психологии и бихевиорально ориентированного консультирования. Затруднения в сознательно - деятельностных проявлениях преодолеваются приемами гуманистической психологии и рациональной психотерапии. Проблемы в духовно-практической составляющей могут быть преодолены за счет обращения к идеям логотерапии.

5. Ведущими факторами, оказывающими значимое влияние на процесс психологического становления студентов, выступают: возникновение внутренней конфликтности, самообвинения, изменение показателей самоуверенности и самоценности. Динамика психологического становления обусловлена тем, что при накоплении неопределенности в деятельности студента происходит актуализация смысловых структур отношения «человек - будущая профессия». Невозможность снятия затруднений приводит к исчерпанию и дискредитации актуализированных смысловых структур. На инновационной стадии происходит «достраивание» или «перестраивание» своего «Я» с учетом требований реальной учебной деятельности. Снятие конфликтности приводит к уменьшению смыслового расстояния между Я и требованиями учебно-профессиональной деятельности. Результатом данного процесса выступает перестройка Я субъекта деятельности, становление средств и способов регуляции учебной деятельности.

6. Проведенное исследование показало, что индивидуальное психологическое консультирование студентов выступает значимым фактором совершенствования основных показателей личностно-профессионального развития молодых людей. Главными направлениями личностных изменений служили: поведенческий, когнитивный и экзистенциально-семантический. Результаты психологического воздействия проявлялись в усилении идентификации с социальными нормами и снижении склонности к риску. У большинства студентов активизируется мыслительная переработка личностно значимой информации, возрастает эмоциональная открытость, свобода поведения, снижается эмоциональная напряженность и повышаются степени свободы воображения. В качестве общей тенденции психологического становления студентов - участников психологического консультирования выступает стабилизация аутентичности личности студента за счет изменений в когнитивной (новые знания, навыки, умения по достижению целей деятельности), мотивационной (изменения в составе, иерархии и доминировании различных мотивов, возрастание длительности и перспективности служебной мотивации) и поведенческой (построение планов и перспектив по изменению действий и отношений) сферах личности.

7. Основными направлениями расширения возможностей психологического консультирования в интересах оптимизации психологического и личностно-профессионального развития студентов выступают системные преобразования в сфере психологической работы вузов, направленные на изменение места и роли психологической помощи в структуре и содержании учебной и воспитательной работы. Основными факторами оптимизации выступают нормативные, кадровые и методологические изменения в реализации психологической работы. В рамках вуза изменения должны быть направлены на обеспечение взаимодействия психолога с представителями группы профотбора в интересах мониторинга психологического становления студентов. Педагогическое взаимодействие преподавателей и студентов должно быть направлено на гуманизацию преподавания, усиление индивидуально-воспитательной составляющей в процессе педагогического общения.

8. Разработка системы психологической помощи обучающимся должна опираться на принципы и методы личностно-профессионального развития. Развивая положения по психологическому и личностно-профессиональному развитию, можно говорить, о необходимости и возможности разработки системы психологического сопровождения процесса становления профессиональной • деятельности у студентов и педагогов как составной части психологической работы. В качестве основных организационных элементов данной структуры может быть рассмотрено целенаправленное взаимодействие органов управления, научно-исследовательских учреждений, системы переподготовки кадров психологов.