Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера

Автореферат по психологии на тему «Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокин, Алексей Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сорокин, Алексей Александрович, 2005 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера

1.1 Сущностная характеристика профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

1.2 Роль профессиональной идентификации в личностно-профессиональном развитии пользователей персонального компьютера.

1.3 Акмеологические критерии, показатели и уровни профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

Выводы по I главе.

Глава П. Пути оптимизации процесса развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера

2.1 Акмеологическая модель развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

2.2 Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

2.3 Акмеологическое сопровождение процесса развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

Выводы по П главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется возросшей потребностью в профессионально мобильных специалистах, способных успешно реализовыватъ себя в изменяющихся социально-экономических условиях. Проблема личностно-профессиональнош развития работников различного профиля и возраста привлекает все большее внимание исследователей в области акмеологии. Это связано с общей тенденцией с. гуманизации наук о человеке и смене приоритетов в акмеолошческой парадигме. Исследовательский интерес направлен в первую очередь на человека как самоценности всего общественного развития. Личность является субъектом своего развития как в профессиональном плане, так и в личностностном, что невозможно представить без процессов самореализации, самоактуализации, саморегуляции и самосовершенствования личности.

Важное место в этих процессах занимает идентификация, в том числе и профессиональная. Профессиональная идентификация становится одним из главных аспектов личностно-профессионального развития человека, задает степень активности личности для того, чтобы сформировать удовлетворенность трудом, которая является составной частью чувства полноты жизни и жизненного пути человека, реализуемых через жизненную позицию, выработанную под действием субъективной картины жизненного пути.

Процесс профессиональной идентификации важен и для пользователей персонального компьютера. В современных условиях происходит проникновение компьютера во все сферы жизни и деятельности человека, где он выступает и своеобразным субъектом, и объектом деятельности человека. При этом имеют место определенные негативные явления (патологическая «зависимость» человека от компьютера, его боязнь, заболевания глаз, мозга и др.). Поэтому так важно изучить акмеолошческие сущность, структуру, типы, критерии, показатели, уровни и факторы профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера и пути ее оптимизации.

Состояние проблемы исследования. Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно-профессионального роста (В.САгапов, Б.Г. Ананьев, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Б.ФЛомов, А.А.Реан,), профессионализма личности (В.Г.Зазыкин, А.С.Карпенко, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.В.Синягин, В.Д.Шадриков, Е.А.Яблоко-ва) субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г.Михай-ловский, А.С.Огнев, М.Ф.Секач, Л.А.Степнова).

В рамках психолого-акмеологических исследований профессиональная идентификация выступает как самостоятельная акмеологическая категория. Раскрываются вопросы сознания (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, Л.С. Выготский, Е.С.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова), самосознания (ПЛ.Гальперин, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.В.Давыдов, Ю.М. Забродин, О.В.Москаленко, И.ИЛеснокова) и самоопределения личности (Е.А. Климов), стратегия ее жизнедеятельности, полноты жизни и удовлетворенности трудом (В.А.Толочек). Представляют большой интерес исследования человека в профессии (Е.Н.Богданов, В.М.Герасимов, Н.И.Калаков, Л.Г.Лаптев, ЛЭ.Орбан, А.П.Ситников), его интересов, мотивации, понимания своего места в профессиональном сообществе (С.А.Анисимов, В.И.Марасанова, Л.М.Митина, Г.С.Никифоров, В.В.Юрчук). Среди зарубежных работ можно выделить исследования А.Адлера, А.Маслоу, Дж.Морриса, А.Ребера, Р.Сервере, ДСьюпера, Дж.Фоутса, В.Франкла, З.Фрейда, К.Хорни и др.

Профессиональная идентификация пользователя персонального компьютера взаимосвязана и взаимозависима с процессами его профессиональной деятельности. Проблемы взаимодействия человека и компьютера, его позитивное и негативное влияние на профессионализм пользователя, выявление функций и условий, при которых обеспечивается личностный и профессиональный рост пользователя персонального компьютера разрабатываются педагогами и психологами (О.Н.Арестова, ГЛстляйтнер, Ю.Д.Бабаева, Л.Н.Бабанин,

ЕЛБелинская, А.В. Беляева, В.М.Бондаровская, Дж. Верч, А.Е.Войскунский, А.А.Гокунь, А.А.Долныкова, Т.В .Дроздова, С.Н.Ениколопов, А.Е.Жичкина, Л.В.Кан, Г.М.Клейман, М.Коул, Ч.Крук, О.В.Митина, СЛейперт, О.В.Смыслова, В.Фриндте, Н.В.Чудова, С.А.Шапкин, С.Эмерсон и др.).

Исходя из аюуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема, сформулированы цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить пути оптимизации профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

Объект исследования: профессиональная деятельность пользователей персонального компьютера

Предмет исследования: процесс оптимизации профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

Гипотезы исследования

Профессиональная идентификация пользователя персонального компьютера является важным условием профессионального становления и совершенствования пользователя, фундаментом дальнейшего его профессионального роста, построения комплексной стратегии для достижения высокого уровня профессионального мастерства.

Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователя зависит от акмеологических факторов: акмеологических качеств личности пользователя; профессиональной компетентности; стремления пользователя к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей профессиональной деятельности, для достижения своего индивидуального «акме».

Акмеологическое сопровождение процесса развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера способствует построению комплексной стратегии для достижения оптимизации профессиональной деятельности пользователя.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ сущности профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера и выявить ее роль в лич-ностно-профессиональном развитии пользователей с позиций психологии и ак-меологии.

2. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

3. Разработать акмеологическую модель развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

4. Выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессиональной идентификации пользователей компьютера.

5. Разработать акмеологическое сопровождение процесса развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера с целью оптимизации их профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются: основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода и др.; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: принцип субъекта деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Марко-ва); принцип жизнедеятельности (К.ААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, ЛИ.Анцыферова, АА.Бодалёв, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясшцев и др.); принцип потенциального и актуального (А.А.Деркач, С.Л.Рубинпггейна и др.); принцип моделирования (А.А.Деркач, Е.Б.Старовойтенко, Г.П.Щедровицкий); принцип оптимизации (А.АДеркач, Г.СМихайлов и др.); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (АА.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, О.В.Москаленко, И.Н. Семёнов и др.); подходы психолого-акмеологического анализа профессиональной деятельности: системный (А.А.Бодалев, ААДеркач, Б.Ф. Ломов, В.ДШадриков), субъектный (К.А.Абульханова

Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), мотивационно-операциональный (Ю.Б.Гиппенрейтер, А.Н.Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С.Никифоров) и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании (1999-2004г.г.) приняли участие 115человек - пользователи персонального компьютера г. Астрахани в возрасте от 25 лет до 45, имеющих различный опыт практики с компьютером. Кроме них, к экспериментальной работе мы привлекли 187студентов, учеников старших классов и посетителей Интернет-кафе. Их возраст - от 14 до 60 лет. Всего было изучено 5850 протоколов.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные нами методики: «Профессиональная идентификация пользователя персонального компьютера», «Анкета пользователя персонального компьютера», психолого-акмеологического анализа деятельности пользователя персонального компьютера, методики, разработанные Н.Т.Селезневой, Н.И.Конюховым, М.Л.Шаккумом, А.Ф.Кудряшовым. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнена сущностная характеристика профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера, заключающаяся в том, что профессиональная идентификация, являясь особой акмеологической категорией, отражает основные типы взаимодействия самосознания и деятельности и представляет собой отождествление себя с профессиональной группой или общностью, принятие ее целей и ценностей, осознание себя членом этой группы. Показано, что профессиональная идентификация имеет структуру, состоящую из трех главных компонентов: 1) образ профессии и знания о той профессии, с которой личность идентифицируется; 2) общее личностно-профессиональное развитие человека; 3) взаимосопоставление данных о профессии со своим развитием - формирование профессионального самосознания личности пользователя.

2. Предложены три уровня развития профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера: высокий, средний и низкий. Определены взаимосвязь и взаимовлияние эффективности профессиональной деятельности и уровня развития профессиональной идентификацией пользователей, между ними установлены сильные и достоверные корреляционные связи.

3. Определены и классифицированы критерии и показатели уровней развития профессиональной идентификации пользователя, их особенности, связи, зависимости, которые соотносятся с акмеологическими особенностями профессиональной деятельности пользователей.

4. Описан процесс профессиональной деятельности пользователя персонального компьютера с позиций психологии и акмеологии через систему образов: процесса взаимодействия «человек-компьютер»; мира, который видит пользователь в компьютере; отношений, через который взаимодействует человек с миром, используя компьютер. Выделены психологические характеристики взаимодействия пользователя с компьютером, позволяющие описать систему «человек-компьютер», которая определяет акмеологическую сущность взаимодействия пользователя и компьютера: при использовании компьютера отсутствуют видимые ограничения для развития личностных качеств пользователя; с помощью компьютера возможно более достоверное и точное исследование (изучение, контроль за пользователем при решении различных задач); взаимодействие «человек-компьютер» имеет заданное программным обеспечением и пользователем направление, что характеризует самосознание, личностные, профессиональные особенности; компьютер создает и обеспечивает условия для пиковой (вершинной) деятельности.

5. Доказательно представлено, что типы профессиональной идентификации пользователей могут быть рассмотрены по трем основаниям: мотив и цель идентификации с профессией; ведущий компонент профессионального самосознания (когнитивный, творческий, эмоционально-оценочный и поведенческий, волевой, регуляторный); преобладающий характер деятельности. Выделены и описаны акмеологические типы профессиональной идентификации пользователей: тип А - «профессиональные когнитивисты», В «профессиональные исследователи», С - «профессиональные игроки» и Б -«профессиональные прагматики».

6. Разработана акмеологическая модель развития профессиональной идентификации пользователей. В ней воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение о внедрении. Выявлены специфика, структура, цель, методологические основы, задачи, общие принципы технологии развития профессиональной идентификации пользователей, условия технологического процесса, анализ конкретной ситуации и этапы, а также обоснованы два модуля развития: теоретический и технологический, отражающие поэтапный характер развития профессиональной идентификации пользователей.

7. Определено, что оптимизация процесса развития профессиональной идентификации пользователей зависит от учета следующих акмеологических условий: востребованность пользователей, обладающих способностью к саморазвитию в современном социуме; воспитание готовности у пользователей к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды в своей организации; гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий пользователей персонального компьютера, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки пользователей; психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности пользователей, которые обусловливают необходимость подбора пользователей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем профессионального самосознания и профессиональной идентификации.

Показано, что среди значимых акмеологических факторов, обеспечивающих развитие профессиональной идентификации пользователей, реально влияют на продуктивность деятельности: акмеологические качества личности пользователя; профессиональная компетентность; стремление пользователя персонального компьютера к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей профессиональной деятельности, для достижения своего индивидуального «акме».

8. Разработано акмеологическое сопровождение развития профессиональной идентификации пользователей, которое обеспечивает оптимизацию развития профессиональной идентификации пользователей на этапе послевузовского обучения и представляется как акмеологическая технология развития профессиональной идентификации пользователей, основанная на учете особенностей развития профессионального самосознания и психолого-акмеологических механизмов развития профессиональной идентификации.

Практическая значимость исследования связана с разработкой акмео-логическош сопровождения деятельности пользователей персонального компьютера, профессионального консультирования их, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки пользователей персонального компьютера в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования пользователей персонального компьютера по развитию профессиональной идентификации и совершенствованию эффективности деятельности пользователей персонального компьютера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры социальной психологии и педагогики Астраханского государственного университета. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология саморазвития человека», «Психология развития профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера» для студентов, слушателей и аспирантов в Астраханском государственном университете в 2002-2004 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Акмеоло-гия: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г.), «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002 г.), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования пользователей персонального компьютера.

Положения, выносимые на защиту

Процесс развития профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера является целенаправленным, интегральным процессом формирования профессиональной и личностной самотождественности и достижения высокого уровня профессионального мастерства. Профессиональную идентификацию следует рассматривать как системообразующий фактор эффективности профессиональной деятельности пользователя. С акмеологических позиций профессиональная идентификация личности включает типологию моделей развития профессионального самосознания пользователя, в ходе реализации которых происходит формирование основ зрелости взрослой личности.

Профессиональная идентификация как интегрированное многоуровневое личностное образование характеризуется трехмерностью его составляющих: процессуальной, результативной и личностной и является источником творческой зрелости специалиста. В исследовании профессиональная идентификация рассматривается как открытая система, она формируется и развивается на протяжении всего профессионального пути человека, является системообразующим фактором развития всей профессиональной деятельности пользователя.

Динамика профессиональной идентификации пользователя состоит из трех этапов: 1) сопоставление, анализ различий между профессиональными требованиями к специалисту и профессиональными способностями человека; 2)«подгонка», взаимовращивание профессиональных требований к специалисту и профессиональных способностей человека; 3) формирование уровня развития профессионального самосознания личности.

Профессиональная идентификация имеет три уровня развития. Высокому уровню развития профессиональной идентификации пользователей присуще: научно-интеллектуальный поиск в деятельности пользователя, демонстрация творческого стиля деятельности, профессиональные знания и опыт взаимодействия с компьютером — высокий; высокая мотивация и высокое осознание цели; высоко развитые аналитические способности и когнитивная рефлексивность, системная прогностичность и многоконтекстность, высокая устойчивость к познавательной фрустрации, пользователь воспринимает свою деятельность как средство личностного саморазвития; использование компьютера как средства творчества и повышения мотивации профессиональной деятельности не только собственной, но и коллег и подчиненных; оптимальное развитие компонентов профессионального самосознания. Средний уровень развития профессиональной идентификации пользователя можно охарактеризовать как: использование метода собственных проб и ошибок, профессиональные знания и опыт взаимодействия с компьютером - недостаточно высокое; высокая мотивация и низкое осознание цели; непоследовательность в принятии решений, ситуационная прогностичность, деятельность пользователя зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития, применение компьютера как средства познания и исследования в своей профессиональной деятельности; достаточный уровень развития компонентов профессионального самосознания. Низкий уровень развития профессиональной идентификации пользователя наблюдается, когда: профессиональные знания и опыт взаимодействия с компьютером — минимальные, в деятельности преобладают шаблоны; низкая мотивация и низкое осознание цели; спонтанность в принятии решения, низкая прогностичностъ, деятельность пользователя зависит от внешнего воздействия, характерен формальный подход к делу, незаинтересованность в общении, компьютер используется как средство проведения досуга; неструктурированность компонентов профессионального самосознания.

Акмеологическими показателями профессиональной идентификации пользователя являются: качество и осознанность профессионального обучения, удовлетворяющие запрос и систему требований общества; степень рассогласования характеристик личностно-профессиональной успешности человека и его собственных представлений; устойчивость эффективных (технологических) способов осуществления профессиональной деятельности с помощью компьютера. Акмеологические показатели могут быть представлены по уровням (низкий, средний, высокий) профессиональной идентификации.

Акмеологические критерии, показатели и уровни профессиональной идентификации пользователей позволили описать акмеологический профиль каждого уровня профессиональной идентификации пользователей.

Акмеологическая модель развития профессиональной идентификации пользователей содержит акмеологическую структуру профессиональной идентификации пользователей, критерии, показатели и уровни развития профессиональной идентификации пользователей, акмеологические условия и факторы развития профессиональной идентификации пользователей. На базе этой модели построена акмеологическая технология развития профессиональной идентификации пользователей, содержащая программу самосовершенствования пользователя, формирование потребности к самореализации и продуктивной коммуникации пользователя, развитие творческого субъективного потенциала, необходимого для эффективного труда, оказание психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психологоакмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса пользователей.

Основой оптимизации развития профессиональной идентификации пользователя на этапе послевузовского обучения являются знание пользователем своих личностных особенностей профессиональной идентификации, теоретических основ становления профессионализма и развития профессиональной идентификации как необходимого условия достижения личностью «акме», особенностей развития самосознания пользователя на этапе послевузовского обучения; применение в профессиональной практике акмеологической технологии, обеспечивающей развитие профессиональной идентификации пользователя.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше акмеологические уровни развития ПИ ППК мы изучали по степени развития акмеологических критериев развития и типов ПИ ППК. Нами был предложен следующий алгоритм описания акмеологических уровней ПИ ППК: акмеологическая модель развития ПИ ППК, акмеологические критерии ПИ ППК, акмеологические факторы и условия ПИ ППК.

В нашем исследовании (1999-2004г.г.) приняли участие 115 человек -пользователи персонального компьютера г.Астрахани в возрасте от 25 лет до

45, имеющих различный опыт практики с компьютером. Кроме них, к экспериментальной работе мы привлекли 187 студентов, учеников старших классов и посетителей Интернет-кафе. Их возраст был от 14 до 60 лет. Всего было изучено 5850 протоколов. Структура выборки представлена в таблице № 6 и на рисунке 7. В нашей выборке представлены ПИК различных уровней (от новичка-1111К до профессионала высокого класса), поэтому можно говорить о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки.

Эксперимент подтвердил наличие трех уровней развития профессиональной идентификации ПИК: низкого, среднего, высокого и корреляцию их уровням развития профессионального самосознания ПИК. Как оказалось, каждому уровню соответствует определенные уровень профессионального мастерства и степень развитости Я-концепции. Уровень профессионального самосознания функционально определяется развитостью его компонентов. Выделенные группы по уровню развитию ПИ 111 1К мы изучили и по другим показателям: исследование уровней заинтересованности в деятельности и сотрудничестве, способностей моделировать процесс самосовершенствования.

Общая картина позволяет сделать вывод о том, что полученное распределение показывает следующий факт: среднего уровня критериев ПИ ПИК достигает значительно большее число ППК, чем высокого и низкого, то есть по всем критериям мы получили нормальное распределение, что говорит о репрезентативности полученных результатов и является доказательством надежности проведенного исследования. Более того, общая корреляция между всеми критериями говорит, о том, что можно определить средний уровень развития ПИ ППК как совокупность средних уровней всех критериев ПИ ППК, высокий -всех высоких, оптимальный - всех оптимальных. Это позволяет выделить ак-меологические профили групп ППК по уровням развития ПИ ППК. Нами исследованы количественно и качественно каждый уровень по всем критериям и выявлены особенности распределений: уровней ПИ ППК, по стажу работы и половозрастным показателям ППК, по заинтересованности в деятельности и сотрудничестве, оценок значимости видов деятельности, по видам мотивации и структуре акмеологическических способностей. Результаты эмпирического исследования позволили описать акмеологические профили каждого выделенного уровня развития ПИ ПИК и показать взаимосвязь акмеологических критериев ПИППК.

Среди значимых акмеологических условий ПИ ППК мы выделили: востребованность ППК, обладающих способностью к саморазвитию в современном социуме; воспитание готовности у ППК к личностно-профессиональ-ному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды в своей организации; гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий ППК, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки ППК; психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности ППК, которые обусловливают необходимость подбора ППК с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем профессионального сам осознания и профессиональной идентификации.

К акмеологическим факторам, обеспечивающим развитие ПИ ППК: мы отнесли те, которые реально влияют на продуктивность деятельности ППК: акмеологические качества личности ППК; профессиональная компетентность; стремление ППК к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей профессиональной деятельности, для достижения своего индивидуального «акме». Проведенное нами исследование показало важность и значение каждого фактора при оптимизации ПИ ППК.

Акмеологическое сопровождение процесса развития ПИ ППК представляется нами как технология развития ПИ ППК, способствующих его развитию, являющаяся основой профессионального становления и фундаментом дальнейшего профессионального роста. При этом мы подходим к изучению развития ПИ ППК через рассмотрение выделенных нами акмеологических критериев, факторов и условий ПИ ППК как «специфических» особенностей, способствующих успешному становлению и развитию ПИ. Мы доказали, что работа должна проводиться по нашей технологии развития ПИ ППК и для реализации поставленной цели, по нашему мнению, эффективнее использовать активные формы и методы работы: деловые игры, социально-психологические тренинги, моделирование профессиональной деятельности и т. п.

Данная программа предназначена для акмеологического сопровождения процесса развития ПИ ППК в системе второго высшего профессионального образования, в системе дополнительной подготовки и переподготовки ППК, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования руководителей по развитию ПИ как основы становления профессионализма ППК и повышения эффективности их профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности, структуры и уровней развития ПИ 1I11K как интегративного новообразования личности зрелого возраста. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности руководителя в системе «Человек - человек».

Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении и развитии ПИ ППК, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность психолош-акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих развитие ПИ ППК и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.

Это было продемонстрировано при теоретическом анализе сущности ПИ ППК, который показал, что большинство ученых связывают становление и развитие профессиональной деятельности ППК с его ПИ, что является фактором развития самосознания, развитием «Я - концепции» личности.

В рамках рассмотренных подходов к изучению ПИ важное значение мы уделяли профессиональному самосознанию, которое понимали как субъектный опыт человека, в том числе и в профессиональном плане; способ работы человека, индивидуальный стиль работы, динамика выполнения деятельности. Способ работы человека, или его профессиональное самосознание, включает моти-вационную и операциональную (или динамическую) стороны деятельности, с одной стороны, а с другой - включает когнитивную (или содержательную) и творческую составляющие

В рамках решения задач исследования нами показана роль профессиональной идентификации в личностно-профессиональном развитии пользователей персонального компьютера, с этой целью проведен психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности ППК, определив ее как особый вид деятельности человека - взаимодействие с компьютером, обладающим определенными акмеологическими особенностями. Нами проанализированы цели, мотивы, ценности, способы выполнения и результаты этого особого вида деятельности

Дополнительным основанием для разделения понятий профессионализма личности и профессионализма деятельности, то есть выделения субъективной и объективной сторон профессионализма, является достижение определенной степени удовлетворенности личности своим профессиональным самоопределением, ее стремлением к дальнейшему самосовершенствованию и самореализации, а также осознанная, выраженная мотивация к самопознанию, саморазвитию в процессе деятельности, характерные для личности с оптимальным уровнем ПИ. Именно поэтому, определяя систему критериев и показателей ПИ ППК, мы старались измерить степень самопознания, саморазвития, самоактуализации и самореализации субъекта деятельности в процессе профессионального становления и овладения специальными знаниями и умениями, обеспечивающими высокий профессионализм деятельности.

Опираясь на отечественную традицию психолого-акмеологического анализа деятельности ППК нами в качестве основных акмеологических критериев ПИ ППК названы: критерий профессиональных знаний и опыта взаимодействия с компьютером; интегральный критерий профессионального самосознания ППК (рефлексивно-ценностный, креативно-смысловой, социо-ком-муникативный, когнитивно-операционный); критерий роли компьютера в профессиональной деятельности ППК. Система показателей, определяющая меру владения современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивные способы ее осуществления у различных субъектов различны. Именно поэтому можно говорить о высоком, среднем и низком уровнях ПИ ППК. Каждый критерий описан теоретически по трем уровням развития ПИ ППК с помощью предложенной системы показателей.

В ходе исследования предложена и успешно проведена программа экспериментального изучения критериев, показателей и уровней развития ПИ ПИК, показана эффективность акмеологической модели развития ПИ 111 1К как основы акмеологического сопровождения процесса развития ПИ ПИК.

Это было положено в основу разработки и экспериментального изучения акмеологической технологии развития ПИ ППК, которая построена с учетом роли акмеологических условий и факторов, обеспечивающие развитие ПИ ППК.

Основные направления, методы и формы акмеологического сопровождения процесса развития ПИ ППК предусматривает своей целью оптимизацию их профессиональной деятельности и основывается на всей экспериментальной работе д иссертационного исследования.

Разработанная разновидность акмеологического сопровождения, направленная на повышение эффективности использования творческого потенциала ППК, развитию его ПИ в процессе организации самоуправления может быть использована в ходе работы по совершенствованию переподготовки и повышения профессиональной квалификации ППК.

Наиболее важным условием оптимизации процесса развития ПИ является продуктивность системы развития ПИ. Она обеспечивается интеграцией учебно-познавательной, практической, научно-профессиональной, проектно-регули-рующей деятельностью ППК; эффективность процесса развития ПИ зависит от характера включенности в деятельность субъектов-ППК, форм организации, акмеологической направленности процесса развития ПИ в контексте повышения профессиональной квалификации ППК, активных методов обучения и акмеологического сопровождения.

Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: подготовка ППК по развитию их ПИ должна стать составной частью повышения их профессионального уровня; в системе непрерывного дополнительного образования предусмотреть стажировки, предусматривающие конкурс и защиту авторских проектов развития ПИ

ППК; рекомендовать 111 IK различных видов профессиональной деятельности применение продуктивных алгоритмов развития ПИ и профессионального самосознания, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных задач в психолого-акмеологической системе «пользователь-компьютер-личность».

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей оптимизации ПИ МРП в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих оптимизацию ПИ ППК; развитие профессиональной культуры ППК. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры стратегии и типов ПИ ППК и механизмов, лежащих в его основе, а также развитие психолого-акмеологического тренинга по оптимизации ПИ ППК. Перспективы определяются необходимостью применения рассмотренной психолого-акмеологической концепции как для изучения и развития ПИ других категорий профессионалов, в том числе и госслужбы в контексте жизнетворчества личности, ее профессионализации. Кроме того, необходима интеграции взаимодействия различных отраслей акмеологии и психологии, в особенности, педагогической, производственной, управленческой, экономической, социальной, политической. В плане психологии развития актуально изучение становления идентификации и самосознания, в том числе и профессионального, а также механизмов самоопределения личности на различных этапах её онто-, социо- и профессиогенеза. В плане педагогики высшей и средней профессиональной школы необходимо исследовать оптимальные условия формирования и развития ПИ будущих профессионалов уже в процессе обучения, формирования у студентов способов коррекции и самосовершенствования ПИ в послевузовский период профессиогенеза. Требуется дальнейшее развитие концепции развития ПИ для ее дидактической и методической реализации в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации ППК. В плане психологии управления следует разработать систему проектирования и прогнозирования роста профессиональной карьеры ППК. В плане акмеологии необходимо исследование ПИ ППК как интеллектуально-управленческого ресурса развития нашего общества. Все это имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения оптимизации профессиональной деятельности в системе управления, государственной службы и других общественных институтов.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера"

На правахрукописи СОРОКИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии и Астраханского государственного университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Москаленко Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Анисимов Олег Сергеевич

кандидат психологических наук, доцент Селезнева Елена Владимировна

Ведущая организация:

Московский открытый социальный университет

Защита состоится 27 января 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 17 декабря 2004 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется возросшей потребностью в профессионально мобильных специалистах, способных успешно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях. Проблема личностно-профессио-нального развития работников различного профиля и возраста привлекает все большее внимание исследователей в области акмеологии. Это связано с общей тенденцией гуманизации наук о человеке и смене приоритетов в акмеологической парадигме. Исследовательский интерес направлен в первую очередь на человека как самоценности всего общественного развития. Личность является субъектом своего развития как в профессиональном плане, так и в личностностном, что невозможно представить без процессов самореализации, самоактуализации, саморегуляции и самосовершенствования личности.

Важное место в этих процессах занимает идентификация, в том числе и профессиональная. Профессиональная идентификация становится одним из главных аспектов личностно-профессионального развития человека, задает степень активности личности для того, чтобы сформировать удовлетворенность трудом, которая является составной частью чувства полноты жизни и жизненного пути человека, реализуемых через жизненную позицию, выработанную под действием субъективной картины жизненного пути.

Процесс профессиональной идентификации важен и для пользователей персонального компьютера. В современных условиях происходит проникновение компьютера во все сферы жизни и деятельности человека, где он выступает и своеобразным субъектом, и объектом деятельности человека. При этом имеют место определенные негативные явления (патологическая «зависимость» человека от компьютера, его боязнь, заболевания глаз, мозга и др.). Поэтому так важно изучить акмеологические сущность, структуру, типы, критерии, показатели, уровни и факторы профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера и пути ее оптимизации.

Состояние проблемы исследования. Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно-профессионального роста (В.САгапов, Б.Г. Ананьев, О.САнисимов, В.ГАсеев, ААБодалев, ААДер-кач, Б.Ф.Ломов, ААРеан,), профессионализма личности (ВГЗазыкин, А.СКар-пенко, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, ЮБ.Синягин, ВД.Шадриков, ЕАЯблоко-ва) субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г.Михайловский, АС.Огнев, М.Ф.Секач, Л.Л.Степнова).

В рамках психолого-акмеологических исследований профессиональная идентификация выступает как самостоятельная акмеологическая категория. Раскрываются вопросы сознания (КААбульханова, А.В.Брушлинский, Л.С. Выготский, Е.СКузьмин, А.Л.Леонтьев, В.И.Слободчиков, СЛ.Рубинштейн, Е.В.Шо-рохова), самосознания (П.Я.Гальперин, Ю.Б.Гиппенрейтер, ВБ.Давьщов, Ю.М. Забродин, О.В.Москаленко, И.И.Чеснокова) и самоопределения личности (ЕА. Климов), стратегия ее жизнедеятельности, полноты жизни и удовлетворенности трудом (В А.Толочек). Представляют большой интерес исследования человека в профессии (Е.Н.Богданов, В.М.Герасимов, Н.И.Калаков, Л.Г.Лаптев, ЛЭ.Орбан,

A.П.Ситников), его интересов, мотивации, понимания своего места в профессиональном сообществе (СААнисимов, В.И.Марасанова, Л.М.Митина, Г.СЛики-форов, В.В.Юрчук). Среди зарубежных работ можно выделить исследования ААдлера, А.Маслоу, Дж.Морриса, АРебера, Р.Сервере, Д.Сьюпера, Дж.Фоутса,

B.Франкла, З.Фрейда, К.Хорни и др.

Профессиональная идентификация пользователя персонального компьютера взаимосвязана и взаимозависима с процессами его профессиональной деятельности. Проблемы взаимодействия человека и компьютера, его позитивное и негативное влияние на профессионализм пользователя, выявление функций и условий, при которых обеспечивается личностный и профессиональный рост пользователя персонального компьютера разрабатываются педагогами и психологами (ОЛАрестова, Г.Астляйтнер, Ю.Д.Бабаева, Л.Н.Бабанин, Е.П.Белинская, А.В. Беляева, В.М.Бондаровская, Дж. Верч, А.Е.Войскунский, АА.Гокунь, АА.Дол-ныкова, Т.В.Дроздова, С.Н.Ениколопов, А.Е.Жичкина, Л.В.Кан, Г.М.Клейман, М.Коул, Ч.Крук, О.В.Митина, С.Пейперт, О.В.Смыслова, В.Фриндте, НБ.Чудо-ва, С А.Шапкин, СЭмерсон и др.).

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема, сформулированы цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить пути оптимизации профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

Объект исследования: профессиональная деятельность пользователей персонального компьютера

Предмет исследования: процесс оптимизации профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера

Гипотезы исследования

Профессиональная идентификация пользователя персонального компьютера является важным условием профессионального становления и совершенствования пользователя, фундаментом дальнейшего его профессионального роста,

построения комплексной стратегии для достижения высокого уровня профессионального мастерства.

Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователя зависит от акмеологических факторов: акмеологических качеств личности пользователя; профессиональной компетентности; стремления пользователя к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей профессиональной деятельности, для достижения своего индивидуального «акме».

Акмеологическое сопровождение процесса развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера способствует построению комплексной стратегии для достижения оптимизации профессиональной деятельности пользователя.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ сущности профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера и выявить ее роль в лично-стно-профессиональном развитии пользователей с позиций психологии и акмео-логии.

2. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

3. Разработать акмеологическую модель развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера

4. Выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессиональной идентификации пользователей компьютера.

5. Разработать акмеологическое сопровождение процесса развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера с целью оптимизации их профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются: основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает ак-меология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода и др.; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: принцип субъекта деятельности (ААБодалев, ААДеркач, В.Г. Зазыкин, ЕАКлимов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова); принцип жизнедеятельности (КААбульханова-Славская, Б.ГАнаньев, Л.ИАнцыферова, АА.Бодалёв, А.НЛеонтьев, В.Н.Мясищев и др.); принцип потенциального и актуального (ААДеркач, СЛ.Рубинштейна и др.); принцип моделирования (ААДеркач, Е.Б.Старовойтенко, Г.П.Щедровицкий); принцип оптимизации (ААДеркач, Г.СМихайлов и др.); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (ААДеркач, В.Г.Зазыкин,

ЕАКлимов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, О.В.Москаленко, И.Н. Семёнов и др.); подходы психолого-акмеологического анализа профессиональной деятельности: системный (ААБодалев, ААДеркач, Б.Ф. Ломов, В.Д.Шадриков), субъектный (КААбульханова-Славская, Б.ГАнаньев, А.В.Брушлинский, СЛ.Рубинштейн), мотивационно-операциональный (Ю.Б.Гиппенрейтер, А.НЛеонтьев), профес-сиографический (ЕА Климов, Г.СНикифоров) и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании (1999-2004г.г.) приняли участие 115человек- пользователи персонального компьютера г. Астрахани в возрасте от 25 лет до 45, имеющих различный опыт практики с компьютером. Кроме них, к экспериментальной работе мы привлекли 187студентов, учеников старших классов и посетителей Интернет-кафе. Их возраст - от 14 до 60 лет. Всего было изучено 5850 протоколов.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные нами методики: «Профессиональная идентификация пользователя персонального компьютера», «Анкета пользователя персонального компьютера», психолого-акмеологического анализа деятельности пользователя персонального компьютера, методики, разработанные Н.Т.Селезневой, Н.И.Конюховым, МЛ.Шаккумом, А.Ф.Кудряшовым. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXEL», «Statistika for Windows 98».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнена сущностная характеристика профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера, заключающаяся в том, что профессиональная идентификация, являясь особой акмеологической категорией, отражает основные типы взаимодействия самосознания и деятельности и представляет собой отождествление себя с профессиональной группой или общностью, принятие ее целей и ценностей, осознание себя членом этой группы. Показано, что профессиональная идентификация имеет структуру, состоящую из трех глав-

ных компонентов: 1) образ профессии и знания о той профессии, с которой личность идентифицируется; 2) общее личностно-профессиональное развитие человека; 3) взаимосопоставление данных о профессии со своим развитием - формирование профессионального самосознания личности пользователя.

2. Предложены три уровня развития профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера: высокий, средний и низкий. Определены взаимосвязь и взаимовлияние эффективности профессиональной деятельности и уровня развития профессиональной идентификацией пользователей, между ними установлены сильные и достоверные корреляционные связи.

3. Определены и классифицированы критерии и показатели уровней развития профессиональной идентификации пользователя, их особенности, связи, зависимости, которые соотносятся с акмеологическими особенностями профессиональной деятельности пользователей.

4. Описан процесс профессиональной деятельности пользователя персонального компьютера с позиций психологии и акмеологии через систему образов: процесса взаимодействия «человек-компьютер»; мира, который видит пользователь в компьютере; отношений, через который взаимодействует человек с миром, используя компьютер. Выделены психологические характеристики взаимодействия пользователя с компьютером, позволяющие описать систему «человек-компьютер», которая определяет акмеологическую сущность взаимодействия пользователя и компьютера: при использовании компьютера отсутствуют видимые ограничения для развития личностных качеств пользователя; с помощью компьютера возможно более достоверное и точное исследование (изучение, контроль за пользователем при решении различных задач); взаимодействие «человек-компьютер» имеет заданное программным обеспечением и пользователем направление, что характеризует самосознание, личностные, профессиональные особенности; компьютер создает и обеспечивает условия для пиковой (вершинной) деятельности.

5. Доказательно представлено, что типы профессиональной вдентифика-ции пользователей могут быть рассмотрены по трем основаниям: мотив и цель идентификации с профессией; ведущий компонент профессионального самосознания (когнитивный, творческий, эмоционально-оценочный и поведенческий, волевой, регуляторный); преобладающий характер деятельности. Выделены и описаны акмеологические типы профессиональной идентификации пользователей: тип А -«профессиональные когнитивисты», В -«профессиональные исследователи», С -«профессиональные игроки» и Б - «профессиональные прагматики».

6. Разработана акмеологическая модель развития профессиональной идентификации пользователей. В ней воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, при-

нять обоснованное решение о внедрении. Выявлены специфика, структура, цель, методологические основы, задачи, общие принципы технологии развития профессиональной идентификации пользователей, условия технологического процесса, анализ конкретной ситуации и этапы, а также обоснованы два модуля развития: теоретический и технологический, отражающие поэтапный характер развития профессиональной идентификации пользователей.

7. Определено, что оптимизация процесса развития профессиональной идентификации пользователей зависит от учета следующих акмеологических условий: востребованность пользователей, обладающих способностью к саморазвитию в современном социуме; воспитание готовности у пользователей к лично-стно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды в своей организации; гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть "технократизм" мыслей и стереотипных действий пользователей персонального компьютера, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки пользователей; психолого-акмеологичес-ких особенностей профессиональной деятельности пользователей, которые обусловливают необходимость подбора пользователей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем профессионального самосознания и профессиональной идентификации.

Показано, что среди значимых акмеологических факторов, обеспечивающих развитие профессиональной идентификации пользователей, реально влияют на продуктивность деятельности: акмеологические качества личности пользователя; профессиональная компетентность; стремление пользователя персонального компьютера к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей профессиональной деятельности, для достижения своего индивидуального «акме».

8. Разработано акмеологическое сопровождение развития профессиональной идентификации пользователей, которое обеспечивает оптимизацию развития профессиональной идентификации пользователей на этапе послевузовского обучения и представляется как акмеологическая технология развития профессиональной идентификации пользователей, основанная на учете особенностей развития профессионального самосознания и психолого-акмеологических механизмов развития профессиональной идентификации.

Практическая значимость исследования связана с разработкой акмео-логического сопровождения деятельности пользователей персонального компьютера, профессионального консультирования их, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки пользователей персонального компьютера в высших учебных заведениях, в

ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования пользователей персонального компьютера по развитию профессиональной идентификации и совершенствованию эффективности деятельности пользователей персонального компьютера

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры социальной психологии и педагогики Астраханского государственного университета. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология саморазвития человека», «Психология развития профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера» для студентов, слушателей и аспирантов в Астраханском государственном университете в 2002-2004 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004г.), «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования пользователей персонального компьютера.

Положения, выносимые на защиту

Процесс развития профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера является целенаправленным, интегральным процессом формирования профессиональной и личностной самотождественности и достижения высокого уровня профессионального мастерства. Профессиональную идентификацию следует рассматривать как системообразующий фактор эффективности профессиональной деятельности пользователя. С акмеологических позиций профессиональная идентификация личности включает типологию моделей развития профессионального самосознания пользователя, в ходе реализации которых происходит формирование основ зрелости взрослой личности.

Профессиональная идентификация как интегрированное многоуровневое личностное образование характеризуется трехмерностью его составляющих: процессуальной, результативной и личностной и является источником творческой зрелости специалиста. В исследовании профессиональная идентификация рассматривается как открытая система, она формируется и развивается на протяжении всего профессионального пути человека, является системообразующим фактором развития всей профессиональной деятельности пользователя.

Динамика профессиональной идентификации пользователя состоит из трех этапов: 1) сопоставление, анализ различий между профессиональными требованиями к специалисту и профессиональными способностями человека; 2)«подгонка», взаимовращивание профессиональных требований к специалисту

и профессиональных способностей человека; 3) формирование уровня развития профессионального самосознания личности.

Профессиональная идентификация имеет три уровня развития. Высокому уровню развития профессиональной идентификации пользователей присуще: научно-интеллектуальный поиск в деятельности пользователя, демонстрация творческого стиля деятельности, профессиональные знания и опыт взаимодействия с компьютером - высокий; высокая мотивация и высокое осознание цели; высоко развитые аналитические способности и когнитивная рефлексивность, системная прогностичность и многоконтекстность, высокая устойчивость к познавательной фрустрации, пользователь воспринимает свою деятельность как средство личностного саморазвития; использование компьютера как средства творчества и повышения мотивации профессиональной деятельности не только собственной, но и коллег и подчиненных; оптимальное развитие компонентов профессионального самосознания. Средний уровень развития профессиональной идентификации пользователя можно охарактеризовать как: использование метода собственных проб и ошибок, профессиональные знания и опыт взаимодействия с компьютером - недостаточно высокое; высокая мотивация и низкое осознание цели; непоследовательность в принятии решений, ситуационная прогностичность, деятельность пользователя зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития, применение компьютера как средства познания и исследования в своей профессиональной деятельности; достаточный уровень развития компонентов профессионального самосознания. Низкий уровень развития профессиональной идентификации пользователя наблюдается, когда: профессиональные знания и опыт взаимодействия с компьютером - минимальные, в деятельности преобладают шаблоны; низкая мотивация и низкое осознание цели; спонтанность в принятии решения, низкая прогностичность, деятельность пользователя зависит от внешнего воздействия, характерен формальный подход к делу, незаинтересованность в общении, компьютер используется как средство проведения досуга; неструктурированность компонентов профессионального самосознания.

Акмеологическими показателями профессиональной идентификации пользователя являются: качество и осознанность профессионального обучения, удовлетворяющие запрос и систему требований общества; степень рассогласования характеристик личностно-профессиональной успешности человека и его собственных представлений; устойчивость эффективных (технологических) способов осуществления профессиональной деятельности с помощью компьютера Акмеологические показатели могут быть представлены по уровням (низкий, средний, высокий) профессиональной идентификации.

Акмеологические критерии, показатели и уровни профессиональной идентификации пользователей позволили описать акмеологический профиль каждого уровня профессиональной идентификации пользователей.

Акмеологическая модель развития профессиональной идентификации пользователей содержит акмеологическую структуру профессиональной идентификации пользователей, критерии, показатели и уровни развития профессиональной идентификации пользователей, акмеологические условия и факторы развития профессиональной идентификации пользователей. На базе этой модели построена акмеологическая технология развития профессиональной идентификации пользователей, содержащая программу самосовершенствования пользователя, формирование потребности к самореализации и продуктивной коммуникации пользователя, развитие творческого субъективного потенциала, необходимого для эффективного труда, оказание психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса пользователей.

Основой оптимизации развития профессиональной идентификации пользователя на этапе послевузовского обучения являются знание пользователем своих личностных особенностей профессиональной идентификации, теоретических основ становления профессионализма и развития профессиональной идентификации как необходимого условия достижения личностью «акме», особенностей развития самосознания пользователя на этапе послевузовского обучения; применение в профессиональной практике акмеологической технологии, обеспечивающей развитие профессиональной идентификации пользователя.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

2.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера» проанализировано современное состояние изучаемой проблемы, определена роль профессиональной идентификации в личностно-профессиональном развитии пользователей персонального компьютера, а также рассмотрены акмеологические критерии, показатели и уровни профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

При психолого-акмеологическом анализе генезиса профессиональной идентификации личности мы обнаружили ее взаимосвязь с категориями субь-ектности, субъективности, активности, самоактуализации, самореализации и другими, при этом важно влияние профессиональной деятельности личности, ее профессионализма и профессионального мастерства. Таким образом, чтобы определить профессиональную идентификацию пользователей и исследовать ее структуру, необходимо от общетеоретического аспекта идентификации, который в этом случае выступает как общее, перейти к особенному - характеристике профессиональной идентификации личности и ее генезиса, затем - к единичному: к профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера, ее роли в развитии его профессионального мастерства.

Впервые понятие идентификации было введено З. Фрейдом. Идентификация (от лат. identificare -отождествлять) понимается как уподобление; процесс отождествления объекта с одним из известных объектов. В психологии идентификацию понимают как бессознательный перенос на себя чувств и качеств, присущих другому человеку и недоступных, но желательных для себя; в широком смысле идентификация — это неосознаваемое следование образцам, идеалам, позволяющее преодолеть собственную слабость и чувство неполноценности (С.М.Вишнякова).

Посредством механизма идентификации с раннего детства у ребенка начинают формироваться многие черты личности и поведенческие стереотипы, поло-ролевая идентичность и ценностные ориентации. Идентификацию относят и к механизму психологической защиты, заключающемуся в бессознательном уподоблении объекту, вызывающему страх или тревогу.

В других случаях, идентификация - это проекция, приписывание другому человеку своих черт, мотивов, мыслей и чувств (В.ПЗинченко, Б.Г.Мещерякова). В.В.Юрчук, А.Ребер понимают идентификацию как способ опознавания какого-либо предмета, объекта, субъекта и детализация феноменов объекта, субъекта в самом процессе.

В русле этого профессиональная идентификация личности - это сознательное установление идентичности личности, ее профессиональных качеств какой-либо профессии, специальности. Операция идентичности - это уподобление, которое невозможно без налаживания связей. Тогда идентификация - это процесс установления связи между собой и другим человеком или группой.

Под профессиональной идентификацией мы будем понимать отождествление себя с профессиональной группой или общностью, принятие ее целей и ценностей, осознание себя членом этой группы. Профессиональная идентификация, по нашему мнению, имеет структуру, состоящую из трех главных компонентов: 1) образ профессии и знания о той профессии, с которой личность идеи-

тифицируется; 2) общее личностно-профессиональное развитие человека; 3)взаи-мосопоставление данных о профессии со своим развитием - формирование профессионального самосознания личности пользователя.

Первый компонент структуры профессиональной идентификации может быть изучен, исходя из теоретического анализа понятия «профессия». Рассматривая его развитие, можно показать, что оно имеет довольно давнюю историю и взаимосвязано со следующими: «труд», «работа», «деятельность», «занятие». Важно не только знать и определиться в мире профессий, но и, как считает Е.А.Климов, определиться в области психологического профессиоведения, в той реальности, которую выбирает личность в качестве своей профессии. Осведомленность, ориентировка в данной области - одно из важных условий делового взаимопонимания и взаимоуважения людей, преодоления разного рода социальных антагонизмов неделового характера и улучшения психоэкологической обстановки в обществе. В современной психологии А.АДеркач, О.В.Москаленко выделили два направления в изучении психологии профессиональных проблем человека: психологическое профессиоведение (Е.А. Климов) и психологическое обеспечение профессиональной деятельности (Г.С.Никифоров). Вышеназванные концепции подходили к решению проблем профессиогенеза, рассматривая во главе угла профессию, ее требования, а затем уже индивидуальные особенности человека и далее их «состыковку», то есть преодоление рассогласования между ними. Такой подход не решает полностью проблемы профессиональной идентификации пользователя, поэтому важно рассмотреть второй компонент профессиональной идентификации - это личностно-профессиональное развитие человека в общем плане, не конкретно по какой-либо профессии и специальности, а развитие и подготовка личности к профессиональной деятельности, формирование Я-концепции, профессионального самосознания, образа Я, личности как субъекта. Этот компонент профессиональной идентификации представляется нам в плане взаимодействия психолого-акмеологических категорий субъектности (Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин, А.С.Огнев, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др), рефлексии (И.С.Семенов, С.Ю.Степанов и др.), активности личности (К.А.Абульханова-Славская, В.П.Ку-теева, В.И.Секун и др.), стабильности (устойчивости) личности (В.Г.Асеев), формы активности (Д.Н.Узнадзе) и поведения личности (Ш.А.На-дирашвили).

При субъектно-личностном анализе профессиональной идентификации важно изучить и вопрос об удовлетворенности трудом (Ф.Н.Ильясов, Т.И. Пухова, ВА.Толочек), ее динамика и взаимосвязь с мотивами профессиональной дея-

тельности имеет большое значение. Для данного вектора анализа важны категории самореализации, саморазвития, что проявляется в полноте жизни, которая определяется именно через достижения своего профессионального становления, или как «богатство жизни человека» (НАШульга). Полнота жизни связана с такими важными акмеологическими категориями, как жизненный путь (Б.Г.Ананьев, Ш.Бюлер, П. Жане, Ж.Лиаже и др.), жизненные планы и стратегии личности (КААбульханова-Славская, СЛ.Рубинштейн, Ю.Р.Саарнийт, М.Х.Титма), временная перспектива личности (К.Левин, Л.Франк, И.Латгин, Р.Костенбаум и др.), социально-профессиональные ориентации личности (О.В .Москаленко ГА. Родионовой Д.Г.Стрелкова), субъективная картина жизни (АА.Кроник).

Проведенный анализ соотношений развличных психолого-акмеологичес-ких аспектов личности: активность, субъективность, саморегуляция, самореализация и др. дает нам основание сделать вывод о том, что категория профессиональной идентификации как многомерная личностно-деятельностная категория взаимосвязана с различными личностно-профессиональными гранями развития профессионала и может быть изучена с их помощью. Она является достижением такого уровня специалиста в своей профессиональной подготовке, который, во-первых, возможен при осознании специалистом себя субъектом своего личност-но-профессионального развития, а во-вторых, специалист становится тождественен профессионалам высокого класса в выбранной области. Но, кроме тождества, конечно, специалист привносит свое, личное содержание в профессиональные способы, формы, методы. Именно на это направлена самоидентичность профессионала, которая, являясь акмеологическим образованием, присуще и пользователям персонального компьютера.

Вопрос о способе включения в профессию, а также о способе самоопределения личности в профессии, существенном для жизненной перспективы личности, был поставлен КААбульхановой-Славской. Показано, что характер самовыражения, самоопределения личности в профессии, формальный или творческий способ включения человека в профессию определяют как динамику профессионального движения, так и жизненную перспективу личности. Были выделены четыре типа идентификации, объективации личности в профессии, различающиеся: выбором профессии; движением личности в профессии; развитием способностей; творческой активностью личности. Выделенные способы идентификации с профессией, будучи абстрактными моделями, тем не менее, позволяют выявить различия способов профессионального движения личности и дать характеристику ее жизненных перспектив.

Профессиональная идентификация задает степень активности личности. Для того, чтобы стать профессионалом, необходимо личностное развитие, иначе невозможно сформировать свое тождество с выбранной проблемой, соответство-

вать ей. С другой стороны, профессиональная идентификация необходима, чтобы сформировать положительное отношение к профессии и труду, которое является составной частью полноты жизни и жизненного пути человека, реализуемых жизненной позицией, выработанных под действием субъективной картины жизненного пути. В результате этого разрешаются проблемы личностного роста путем разумной организации жизни.

Профессиональная идентификация может быть рассмотрена и как условие потребности личности в значимости, и как ее стремление к самоосуществлению, реализации себя в пространстве деятельности, в процессе общения и присвоении профессиональной культуры (ЕБ.Селезнева). Она выступает как важный атрибут личности, сущность которого состоит в ее самореализации посредством общественно полезной деятельности. При этом «Я» личности получает признание со стороны общества В основе такой профессиональной идентификации выступает профессиональное самоутверждение, которое является устремленностью индивида на удовлетворение наиболее значимых фундаментальных потребностей, среди которых одна из главных - потребность в деятельности, дающая возможность реализовать свое «Я». Это может быть выражено в потребности в профессиональном росте. Резюмируя описание данного условия, можно сделать вывод о том, что самоутверждение в профессиональной деятельности и в профессиональном коллективе будет успешным при рефлексивном условии ощущения наличия желаемого уровня профессиональной культуры (ААДеркач, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, ИЯ.Семенов).

Профессиональная идентификация является не только составной частью профессионального самоутверждения, а прежде всего значимой составляющей самосознания человека и включает в себя определение личностной позиции, целей самопознания и самовыражения. При этом опосредуются ведущие способы организации профессиональной и личностной сфер жизнедеятельности не только в момент самоопределения, но и на протяжении всего профессиогенеза. Профессиональная идентификация выступает условием реализации потенциальных возможностей человека в форме преодоления своего «Я», либо отрицания других «Я», позволяет сформировать систему представлений личности о самой себе, презентовать образ своего «Я», раскрывать себя в деятельности и общении с другими людьми. Самоотношение, Я-концепция являются основой профессиональной идентификации и в то же время его результатом.

Следовательно, профессиональная идентификация выступает интегрирующим, системообразующим компонентом профессионального самосознания, влияет как на приобретение профессиональных знаний и умений, так и на личностное развитие человека, определяя успешность деятельности и субъективную удовлетворенность ею, а также уровень профессионализма (ЕАКлимов, А.К.

Маркова, О.В.Москаленко). В свою очередь, профессиональная идентификация определяется сформированностью профессионального «образа Я», адекватностью самооценки, соотнесенностью совокупности способов и результатов самореализации с собственными ожиданиями, уверенностью в себе и своей компетенции. Оно связано с карьерными и смысложизненными ориентациями этичности, выраженностью мотивации достижения.

Таким образом, рассмотренные два компонента структуры профессиональной идентификации позволяют сделать вывод о том, что наличие информации, данных о профессии, знание ее образа и личностное развитие пользователя недостаточны, чтобы успешно развивалась профессиональная идентификация. Условием ее эффективности выступает третий компонент структуры профессиональной идентификации - взаимосопоставление данных о профессии со своим развитием - формирование профессионального самосознания личности. Этот процесс невозможен без личностно-профессионального развития специалиста, для которого, в свою очередь, важно изучить акмеологические особенности профессиональной деятельности пользователей. Процесс профессиональной идентификации личности невозможен без соотнесения профессионала с теми нормами и требованиями, которые приняты в профессиональном сообществе к специалистам высокого класса, осознать себя профессионалом, овладеть оптимальными уровнями профессионального самосознания и мастерства с целью утверждения своей индивидуальности в профессиональной деятельности как личности, субъекта и профессионала в своем профессиональном сообществе.

В психологии и акмеологии предложено несколько подходов к изучению профессиональной деятельности специалистов: системный (Б.ФЛомов, ААБо-далев, ААДеркач, О.В.Москаленко, ВДШадриков), субъектный (КААбуль-ханова-Славская, БГАнаньев, А.В.Брушлинский, СЛ.Рубинштейн), мотиваци-онно-операциональный (Ю.Б.Гиппенрейтер, А.НЛеонтьев), профессиографиче-ский (ЕАКлимов) и др. Мы определяем деятельность пользователя персонального компьютера как конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы (ВДШадриков). При этом выделяется следующие основные компоненты функциональной системы деятельности: мотивы деятельности; цели деятельности; программы деятельности; информационная основа деятельности; подсистема деятельностно важных качеств.

Акмеологический анализ деятельности пользователя предполагает вычленение главных структурных компонентов: образ процесса взаимодействия «человек-компьютер», образ мира, который видит пользователь, образ отношений, через который взаимодействует человек с миром, используя компьютер. В резуль-

тате у пользователя создается свой, субъектный образ жизни, деятельности, мира, построенный с помощью компьютера и регулирующий его жизнь, деятельность, отношение с социумом. ЕАКлимов вьщелил роль образов в регуляции деятельности, и определяет психологические регуляторы труда: образы объекта, субъекта, субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений. Отражение этих регуляторов на уровне осознания очень важно в деятельности пользователя, так как должностные и иные инструкции здесь невозможны.

Мы вкладываем в понятие «пользователь персонального компьютера» следующее - это субъект, который взаимодействует с компьютером, при этом пользователю оказывается поддержка с различной целью (СИ.Ожегов). Пользователем организуются совместные действия, позволяющие ему реализовывать некоторую деятельность, в нашем случае - профессиональную. По мнению О.К. Тихомирова, взаимодействие между человеком и компьютером осуществляется на различных уровнях: вещественном (характерен для технических специалистов); информационном; психологическом. Последний уровень, как считает О.К. Тихомиров, выражается в тех условиях, для достижения которых человек использует компьютер, какое значение для человека имеет информация.

Роль компьютера велика во всех основных видах деятельности человека, в которые пользователи включены независимо от возраста: общение (О.НАрес-това, ГАстляйтнер, Л.Н.Бабанин, А.В.Беляева, ЕЛБелинская, А.Е. Жичкина, М. Коул, (ХК.Тихомиров, НБ.Чудова), труд (АМБоковиков, О.В.Веселкова, О.В. Доронина), учение (ЮДБабаева, ДжВерч, АЕ.Войскунский, АА.Гокунь, С.Н. Ениколопов, О.В .Митина, СПейперт, С. Эмерсон), игра.

Анализ рассмотренных исследований, нашего наблюдения позволил обобщить данные и предложить психологические характеристики взаимодействия пользователей с компьютером: активность и интерес пользователя, различная мотивация (деловая, познавательная, сотрудничества, самореализации, рекреационная, игровая, аффилиативная, самоутверждения, коммуникативная); субъект-ность пользователя; возможность моделирования любой деятельности; перепоручение компьютеру рутинных, однообразных действий. К психологическим характеристикам взаимодействия пользователя и компьютера относятся и негативные психологические проблемы взаимодействия с компьютером: страх перед компьютером; тревожность («компьютер умнее человека»); трудоемкость в освоении компьютера; виртуальность действий и результатов, которые невозможно ощутить и часто трудно оценить другим людям; проблемы здоровья.

Во взаимодействии человека с компьютером проявляются главные и ведущие акмеологические принципы развития деятельности (А.А.Деркач, 1999). Это позволяет нам сделать вывод о том, что в своей деятельности пользователь личностно-профессионально развивается. Первым этапом выступает профес-

сиональная идентификация, итогом является развитие профессионального самосознания.

Развитие профессионального самосознания происходит благодаря третьему компоненту структуры профессиональной идентификации - операция взаимосопоставление (взаимовращивание) данных о профессии со своим самосознанием, Я-концепцией, Я-образом. Это не односторонний процесс. В нем изменяется не только личность, но и данные о профессии. Уточняясь, они развиваются самой личностью, которая хочет овладеть данной профессией, то есть профессионально идентифицироваться. Механизмом формирования профессиональной идентификации выступает развитие профессионального самосознания личности. В этом процессе присутствуют три этапа: 1) сопоставление, анализ различий между профессиональными требованиями к специалисту и профессиональными способностями человека; 2) «подгонка», взаимовращевание профессиональных требований к специалисту и профессиональных способностей человека; 3) формирование уровня развития профессионального самосознания личности: в субъективном плане - самотождественность Я-концепции, в объективном плане - профессиональное мастерство специалиста. Эти этапы могут идти не в строгой последовательности.

Во второй главе «Пути оптимизации процесса развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера» представлены акмеологические модель, условия и факторы развития профессиональной идентификации пользователей, отражаются эмпирически выявленные особенности и акмеологическое сопровождение этого процесса.

Анализ психолого-акмеологических исследований позволил предположить, что можно выделить акмеологические типы профессиональной идентификации пользователей, исходя из трех оснований: мотив и цель идентификации с профессией, ведущий компонент профессионального самосознания и преобладающий характер деятельности. Эти основания являются акмеологическими инвариантами и позволяют охарактеризовать профессиональную идентификацию с позиций взаимоотношения с социумом (социальные показатели), профессионализма личности (личностные) и деятельности (деятельностные). Исходя из этого, были предложены следующие ее типы: деловой, познавательный, самореализации, игровой, аффилиативный, самоутверждения, коммуникативный (определяются мотивом и целью профессиональной идентификации); когнитивный, творческий, эмоциональный, волевой(по ведущему компоненту профессионального самосознания); проектировочный, организаторский, конструктивный, репродуктивный и развлекательный (по преобладающему характеру деятельности). Таким образом, мы обосновали теоретически 16 типов и 240 подтипов поль-

зователей. В ходе экспериментальной работы выявлены среди них коррелирующие друг с другом, взаимодополняющие и взаимопересекающиеся. Поэтому более верно было обозначить и описать типы профессиональной идентификации следующим образом.

Тип А - «профессиональные когнитивисты» - преобладает когнитивный компонент профессионального самосознания; мотивация и цель профессиональной деятельности - познание, получение новых знаний, преобладающий характер деятельности - конструирование своего профессионального Я. Компьютер выступает средством познания и исследования в профессиональной деятельности специалиста.

Тип В - «профессиональные исследователи» - преобладает творческий компонент профессионального самосознания; мотивация и цель профессиональной деятельности - самореализация и самоутверждение в профессиональной деятельности, творческое раскрытие своего Я через профессию, преобладающий характер деятельности - проектирование, планирование перспективы, своего будущего в профессии. Компьютер выступает средством для творчества профессионала

Тип С - «профессиональные игроки» - преобладает эмоциональный компонент профессионального самосознания; мотивация и цель профессиональной деятельности - занять свое время, найти новых друзей с целью организации своего времени и новых коммуникаций, получение удовольствий; преобладающий характер деятельности - развлекательный и репродуктивный, то есть воспроизведение старого, но могут появляться элементы нового и творчества в целях получения новых развлечений и более сильных эмоций. Компьютер выступает средством досуга.

Тип Б - «профессиональные прагматики» - преобладает мотивационно-ценностный компонент профессионального самосознания; мотивация и цель профессиональной деятельности - направленность на дело, получение «прибыли» разного характера от своей профессиональной деятельности; преобладающий характер деятельности - организация своей и чужой профессиональной деятельности с различной целью - личностно-профессиональное развитие, материальные стимулы и другие. Компьютер выступает средством мотивации организации своей и чужой деятельности.

По типам профессиональной идентификации пользователей получено следующее распределение (см. таблицу 1).

Группа пользователей, имеющая тип профессиональной идентификации - тип А, была ориентирована на взаимодействие с компьютером и определяла свою профессиональную идентификацию как более полное изучение возможностей компьютера и использования его в профессиональной деятельности.

В результате своего профессионального роста пользователи хотели заслужить уважение в коллективе, авторитетность, компетентность, уважение руководства и коллег, поощрение со стороны руководства, одобрение коллег.

Таблица 1

Распределение типов профессиональной идентификации пользователей

Типы профессиональной идентификации

Доля типа к общей выборки в%

Тип А-«профессиональные когнигивисты»

24

Тип В-«профессиональные исследователи»

23

Тип С-«профессиональные игроки»

26

Тип [^-«профессиональные прагматики».

27

Группа пользователей, имеющая тип профессиональной идентификации -тип В, не зависела и не взаимодействовала со своими коллегами и опреде- , ляла свою профессиональную идентификацию как достижение специалистом «акме», выражение себя в профессии, реализация «Я» в профессии. Профессиональная идентификация понималась как проявление своих специфических качеств в выполняемой работе с использованием профессиональных навыков и полученного ранее образования, как конструирование должностного роста с учетом пользы для своей организации, как соответствие компетентности, мастерства

Группа пользователей, имеющая тип профессиональной идентификации - тип С, определяла свою профессиональную идентификацию как достижение конкретных положительных результатов в профессиональной деятельности, удовлетворенность ими. Это для них связывалось с самоуверенностью, оценивалось ими самими и носило ярко выраженную эмоциональную окраску, Профессиональная идентификация выступала для них как возможность применить свои знания и навыки в практической деятельности с получением положительных эмоций, реализацией коммуникативных контактов, для них важны эмоции, общение и контакты.

Группа пользователей, имеющая тип профессиональной идентификации - тип Б, определяла свою профессиональную идентификацию как достижение и реализация поставленных целей в сфере профессиональной деятельности, достижение вершин профессионального мастерства, как организацию и осуществление профессионального и служебно-должностного роста, продвижения по службе себя самого и своих подчиненных, занятие определенных должностей.

Каждый тип профессиональной идентификации мы распредили по уровням профессиональной идентификации и получили следующую картину (см. таблицу 2). Оказалось, что среди «когнитивистов» больше всего лиц высокого и среднего уровня, соответственно 41% и 34%, низкий уровень профессиональной идентификации мы обнаружили только у 25% этой группы. Среди «исследователей» оказалось больше лиц со средним уров-

нем, чем с высоким - 39% и 33%, соответственно; низкий уровень у 28% исследователей. «Игроки» владели в основном низким и средним уровнями, чем высоким - соответственно,46%, 36% и 19%. У «прагматиков» оказалось незначительно больше высокого (43%), чем среднего 41%, и совершенно мало лиц с низким уровнем профессиональной идентификации - 6%.

Таблица2

Распределение типов профессиональной идентификации пользователей по уровням

развития профессиональной идентификаций в %)

Типы профессиональной идентификации Уровни профессиональной идентификации пользователей

Низкий Средний Высокий

Тип Л 25 34 41

Тип В 28 39 33

Тип С 46 35 19

Тип 0 6 41 43

Проведенное исследование подтвердило точность и правильность разработанных теоретически структуры, типов, критериев и показателей уровней развития профессиональной идентификации. Как оказалось, по ак-меологическому критерию профессиональных знаний и опыта взаимодействия с компьютером; интегральному критерию профессионального самосознания пользователей (рефлексивно-ценностный, креативно-смысловой, социо-коммуникативный, когнитивно-операционный) и критерию роли компьютера в профессиональной деятельности пользователя соответственно, средний уровень - 49%, 53% и 56%, низкий -27%, 33% и 28%, высокий -24%, 14% и 16% (см. рис.1). Среди пользователей наблюдается значительно больше лиц со средним уровнем критериев и меньше пользователей с низким и высоким уровнями этих критериев. Можно говорить о нормальном распределении по всем критериям и корреляции этих критериев, что говорит о репрезентативности полученных результатов и является доказательством надежности проведенного исследования.

В процессе анализа и интерпретации результатов нашего исследования были выделены наиболее значимые корреляционные связи (коэффициенты Пирсона) для критериев профессиональной идентификации пользователей с высокой вероятностью связи (0,95%). Результаты указывают в целом на то, что высокий уровень по критерию профессиональных знаний и опыта взаимодействия с компьютером взаимосвязан с высокими уровнями критериев: интегральный критерий профессионального самосознания пользователя (рефлексивно-ценностный, креативно-смысловой, социо-коммуникативный, когнитивно-операционный) и критерий роли компьютера в профессиональной деятельности (значение коэффициента корреляции (р <0,05), соответственно, 0,78 и 0,84).

Ряд1 - низкий уровень развитая профессиональной идентификации пользователей, Ряд2-средний уровень развития профессиональной идентификации пользователей, РядЗ-высокий уровень развития профессиональной идентификации пользователей. 1-Акмеологический критерий профессиональных знаний и опыта взаимодействия с компьютером; 2-Акмеологический интегральный критерий профессионального самосознания пользователя; З-Акмеологичес-кий критерий роли компьютера в профессиональной деятельности пользователя. 4-Среднее значение уровней по всем критер.

Рис 1 Распределение экспериментальной выборки по уровням развития профессиональной идентификации пользователей Аналогичные связи мы нашли и между средними и низкими уровнями по данным критериям и, наоборот, наличие отрицательной связи между низкими и высокими уровнями и незначимые коэффициенты корреляции между средними и высокими, средними и низкими уровнями. Более того, общая корреляция между всеми критериями говорит о том, что можно определить низкий уровень развития профессиональной идентификации пользователей как совокупность низких уровней всех критериев профессиональной идентификации, средний - всех средних, высокий - всех высоких. Это позволяет выделить акмеологические профили групп пользователей по уровням развития профессиональной идентификации и описать их по половозрастным показателям, стажу работы (см. табЗ).

Таблица 3

Распределение уровней профессиональной идентификации по стажу работы,

Низкий Средний Высокий

Стаж работы 5-10 лет- 58 27 15

Стаж работы 10-15 лет 38 42 20

Стаж работы свыше 15 лет 4 31 65

Женщины 48 35 26

Мужчины 52 65 74

Менее 30 лет 45 28 27

30-40 лет 31 38 31

40-50 лет 19 34 47

Эксперимент подтвердил связь уровня развития профессиональной идентификации с уровнем развития профессионального самосознания пользователей. Выделенные группы по уровню развитию профессиональной идентификации пользователей мы изучили и по другим показателям: уровень заинтересованно-

ста в деятельности и сотрудничестве, способности моделировать процесс самосовершенствования.

Среди значимых акмеологических условий профессиональной идентификации пользователей можно отметить следующие: востребованность пользователей, обладающих способностью к саморазвитию в современном социуме; воспитание готовности у них к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды в своей организации; гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий пользователей, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки пользователей; психолого-акмеологичес-кие особенности профессиональной деятельности пользователей, которые обусловливают необходимость подбора их с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем профессионального самосознания и профессиональной идентификации.

Среди значимых акмеологических факторов развития профессиональной идентификации пользователей можно выделить те, которые реально влияют на продуктивность деятельности: акмеологические качества личности пользователя; профессиональная компетентность; стремление пользователя к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей профессиональной деятельности, для достижения своего индивидуального «акме». Первый фактор мы рассмотрели по показателям основных блоков акмеологических качеств пользователей: интеллектуальный (компетентность, аналитичность мышления), личностный (лидерство, устойчивость к фрустрациям, активность, деловая направленность) и динамический (сила и лабильность нервных процессов) и по уровням сформированное™ способностей. Фактор профессиональной компетентности мы рассмотрели по показателям: степень разновидности используемых профессиональных приемов и методов; умение решать нестандартные проблемы и задачи с помощью компьютера; умение мыслить масштабно; умение обеспечить самоорганизацию профессиональной системы; умение правильно оценивать профессиональную деятельность, перераспределять профессиональные функции между коллегами; системность мышления и интуиция. Следующий фактор развития профессиональной идентификации мы изучили с помощью ценностных ориентации, их влияния на профессиональную мотивацию личностного конструкта «Я-профессионал». Мотивы пользователей дифференцировались на группы: социально-профессиональные, лич-ностно-развивающие, профессионально-карьерные, материально-профес-

сиональные, профессионально-образовательные, личностно-профессио-нального самоутверждения, морально-профессиональные.

Для доказательства верности и значимости выбранных факторов была выбрана следующая процедура: мы сравнили структуру, уровни развития профессиональной идентификации у двух групп: нашей основной экспериментальной и студентов гуманитарных факультетов Астраханского государственного университета. Студенты гуманитарных факультетов АТУ формировали свою профессиональную идентификацию без учета и специального обучения. Таким образом, можно утверждать, что у них сформированы акмеологические качества личности и профессиональная компетентность в незначительной степени. В силу того, что они не видели свою будущую профессиональную деятельность в тесной связи с компьютером, у них отсутствовало и стремление к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей профессиональной деятельности, для достижения своего индивидуального «акме». Поэтому студенты могли выступить экспериментальной выборкой, где были «снятьт или минимизированы факторы развития профессиональной иден-тификации.Оказалось, что среди студентов мы не обнаружили высокого уровня профессиональной идентификации, среднего -только у 21%. Значительная часть продемонстрировали низкий уровень-69% (см. таблицу 4).

Таблица 4

Распределение выборки по уровням развития профессиональной идентификации (в %)

Группы пользователей

Уровни профессиональной идентификации

Низкий

Средний

Высокий

Пользователи персонального пьюгера, основная выборка

28

49

23

Студенты

69

21

Этот факт опосредованно доказывает, что факторы профессиональной идентификации значимы и достоверны в нашем исследовании и позволяет построить психолого-акмеологическое сопровождение деятельности по развитию профессиональной идентификации пользователей, под которым мы понимаем акмеологическую технологию развития профессиональной идентификации пользователей. Структуру реализации нашей технологии мы представляем следующим образом: 1Цель и задачи технологии. 2.Методологическая основа. 3.Принципы разработки технологии. 4.Условия технологического процесса. 5 Анализ конкретной ситуации. 6.Характеристики субъекта и объекта технологии, особенности их взаимодействия. 7.Этапы, приемы (стратегические, тактические) достижения цели. 8.Способы прогнозирования результатов. 9. Внедрение.

Эффективность сопровождения мы оценили по итогам эксперимента. В качестве экспериментальных были выбраны группы: пользователей, ко-

торые хотели развивать профессиональную идентификацию (в основном студенты факультета информатики и экономики АГУ и менеджеры, основная группа) и группа школьников и студентов, которые не хотели заниматься и не проявляли интереса к методам, позволяющим развивать профессиональную идентификацию, профессиональное самосознание (дополнительная группа). В ходе экспериментального исследования с основной группой мы проводили занятия с целью развития профессиональной идентификации пользователей. С дополнительной группой занятия не проводилось. Сравнивая результаты исследования профессиональной идентификации у этих групп до занятий и после, мы получили следующие результаты (см. рис 2).

Основная группа Дополнительная группа

Рис.2 Динамики уровней профессиональной идентификации пользователей:

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации: подготовка пользователей по развитию профессиональной идентификации должна стать составной частью повышения их профессионального уровня; рекомендовать профессионалам применение продуктивных алгоритмов развития профессиональной идентификации, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных задач в системе «коллектив-личность».

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей оптимизации профессиональной идентификации пользователей в предложенной парадигме; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам, условиям, факторам и механизмам, детерминирующим оптимизацию профессиональной идентификации пользователей; развитие их акмеологической

культуры. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры типов профессиональной идентификации пользователей и механизмов, лежащих в ее основе, развитие психолого-акмеологического тренинга по оптимизации профессиональной идентификации пользователей.

Публикации по теме исследования

1.Сорокин АА. Акмеологические условия и факторы развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера. - Астрахань, АГУ,2004-2пл.

2.Сорокин АА. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера,-Астрахань, АГУ, 2004-1 пл.

3.Сорокин АА Акмеологическая модель развития профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера - Астрахань, АГУ,2004 -1,5 пл.

4.Сорокин АА Оптимизация профессиональной идентификации пользователей персонального компьютераУСб. мат. междун. науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. Москва, 7-8 октября 2004г.» - М., МААН,2004-0,4пл.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Сорокина Алексея Александровича

Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Москаленко Ольга Валентиновна

Изготовление оригинал-макета Сорокин Алексей Александрович

Подписано в печать 09.12.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать лазерная ч/б. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ №1451 Отпечатано 14.12.2004 г. Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20

í" 2889

•i

22 ФЕВ 2005