Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калягина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Калягина, Елена Александровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЛИДЕРСТВА И ФЕНОМЕН ДЕТСКОЙ ПОПУЛЯРНОСТИ .:.

1.1. Проблема лидерства в психологии.

1.2. Исследование детской популярности в дошкольном возрасте

1.3. Коммуникативная компетентность и ее структурные компоненты.

1.4. Постановка проблемы и гипотеза исследования.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выявление популярных и непопулярных детей в группе детского сада.

2.2. Обоснование методов исследования.

2.3. Методики, выявляющие познавательный и поведенческий компоненты коммуникативной компетентности

2.4. Методики, направленные на выявление эмоционального компонента коммуникативной компетентности.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОПУЛЯРНЫХ

И НЕПОПУЛЯРНЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Сравнительный анализ общего и социального интеллекта у популярных и непопулярных детей (познавательный компонент).

3.2. Уровень общительности и инициативности в игре у популярных и непопулярных детей (поведенческий компонент).

3.3. Эмоциональное отношение к сверстнику у популярных и непопулярных детей (эмоциональный компонент).

3.4. Психологические портреты популярных и непопулярных дошкольников.

3.5. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. ОПЫТ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ « С НЕПОПУЛЯРНЫМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ

Формирование эмоционального отношения к сверстнику).9е'

4.1. Подходы к эмоционально-нравственному развитию ребенка

4.2. Методики коррекционной работы с непопулярными детьми . 106 4.3.Описание хода коррекционной работы с непопулярными дошкольниками.

4.4. Результаты коррекционной работы.

4.5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников"

• Актуальность темы исследования определяется особой важностью межличностных отношений для становления личности ребенка. Отношение человека к другим людям связано не только с нравственной ценностью личности, но и с наиболее сильными субъективными переживаниями, определяющими многие поступки. Отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в детском возрасте. Первый опыт таких отношений является фундаментом для дальнейшего развития личности. От того, как сложатся отношения ребенка в группе детского сада - первой в его жизни группе сверстников - во многом зависит последующий путь его личностного и социального развития. Актуальность темы настоящего исследования заключается в ее значимости для понимания психологических основ формирования межличностных отношений детей.

Особую важность эта тема приобретает в настоящее время, когда духовно-нравственное становление детей вызывает серьезную тревогу. Множество негативных явлений, наблюдаемых в детской и молодежной среде (повышенная жестокость, агрессивность, эмоциональная глухота, враждебность к людям и пр.) побуждают обратиться к рассмотрению детских отношений на ранних этапах онтогенеза, с тем чтобы понять психологические условия становления наиболее благоприятных вариантов отношения к другим людям, а также природу возникающих на этом пути деформаций.

Актуальность данной темы определяется также запросом педагогов и родителей. Разработка методов и методик воспитания нравственных качеств личности и гуманного отношения к людям являются в настоящее время « одной из главных задач, которую ставят перед психологами воспитатели и родители.

Предметом исследования является отношение детей старшего • дошкольного возраста к сверстнику.

Объектом работы стали популярные и непопулярные (отвергаемые) дети 5-7 лет.

Цель данного исследования заключалась в выявлении психологических особенностей популярных дошкольников, отличающих их от непопулярных.

Методологической основой работы стало представление о двойственной природе межличностных отношений, развиваемое в лаборатории психического развития детей дошкольного возраста. Согласно этому представлению отношения людей основаны на двух противоречивых началах. Другой человек ( как и Я сам) с одной стороны выступает как совокупность отдельных качеств и свойств (своих и чужих), которые могут стать объектом познания, оценки, сравнения, использования и пр., с другой является самоценной целостной личностью, несводимой к своим частным проявлениям и не имеющей функциональной определенности. Если первый аспект задает границы Я и другого, порождает обособленность и отдельность людей, то второй аспект порождает общность разных людей, их причастность друг к другу. Эти два начала, которые были обозначены как сопричастность н обособленность, составляют два предела, между которыми разворачиваются и существуют человеческие отношения.

Гипотеза исследования состояла в следующем: в основе популярности ребенка в группе сверстников лежит особое отношение к другим детям, в котором сопричастность преобладает над обособленностью.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования : to 1. Выявить популярных и непопулярных (отвергаемых) детей в группах детского сада.

2. Разработать и адаптировать для целей исследования* методики, # выявляющие различные аспекты межличностных отношений детей.

3. Провести сравнительный анализ различных психологических особенностей популярных и непопулярных детей старшего дошкольного возраста, включающий:

- общий и социальный интеллект;

- коммуникативную активность и инициативность;

- характер отношения к сверстникам.

4. На основе сравнительного анализа выяснить, какие психологические характеристики наиболее существенно влияют на положение ребенка в группе сверстников.

5. Разработать и апробировать программу коррекционных занятий, направленную на психологическую помощь непопулярным детям.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов :

- социометрические методики, адаптированные для детей дошкольного возраста;

- наблюдение за свободным взаимодействием дошкольников;

- методики, выявляющие общий и социальный интеллект ребенка;

- авторская проективная методика "Картинки";

- комплекс экспериментальных проблемных ситуаций;

- система коррекционных игр и занятий, включающая оригинальные авторские игры.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась разнообразием экспериментальных методов и использованием методов математической статистики (U-критерий Вилкоксона-Манна- Уитни). % Новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1. Экспериментально и теоретически проанализировано соотношение между различными компонентами коммуникативной компетентности. Показано, что коммуникативная компетентность не является единым

А психологическим образованием, и что ее компоненты находятся в сложных отношениях.

2. Разработаны и апробированы новые методики выявления межличностных отношений детей.

3. Впервые проведено комплексное сравнительное исследование популярных и непопулярных детей, охватывающее разные аспекты их коммуникативного развития.

4. Предложена оригинальная программа воспитания нравственных качеств ребенка.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов для своевременного выявления различных деформаций в детских отношениях. Предложенные в работе методики могут быть использованы педагогами и детскими психологами для диагностики отношения ребенка к сверстнику. Разработанная и апробированная в работе коррекционная программа может использоваться для преодоления детской агрессивности и отчужденности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ :

1. Популярность ребенка в группе дошкольников определяется особым отношением к другим детям, в котором сопричастность преобладает над обособлением. Данное отношение порождает эмоциональную отзывчивость и просоциальное поведение детей.

2. Непринятие ребенка сверстниками связано с его внутренней обособленностью от других детей, которая выражается либо в повышен нот! щ агрессивности, либо в полном безразличии к ним.

3. Степень развития социального интеллекта, коммуникативная активность и инициативность в игре ребенка не связаны с его эмоциональным отношением к сверстникам и не влияют на положение • ребенка в группе.

4. Изменение отношения к сверстнику возможно в результате специальной коррекционной работы. Игры и занятия, направленные на сближение со сверстниками являются более эффективными, чем занятия, развивающие способность к осознанию собственных эмоций и переживаний.

Апробация результатов исследования. Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории психического развития детей дошкольного возраста и использовались при чтении лекций для студентов пединститутов и дошкольных работников.

Содержание проведенного исследования отражено в 3-х публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

1. В основе детской популярности лежит эмоциональная отзывчивость и просоциальное поведение, которые выражают сопричастности ребенка к сверстникам и внутреннюю общность с ними.

2. Повышенная агрессивность и полное безразличие к другим детям приводит к отвержению (непопулярности) ребенка среди сверстников.

3. Уровень развития социального интеллекта, коммуникативная и организационная активность ребенка не оказывают существенного влияния на положение ребенка в группе.

4. Коррекционная работа, направленная на формирование общности и единства со сверстниками, способствует развитию эмоциональной отзывчивости и просоциального поведения у непопулярных детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ соотношения между различными компонентами коммуникативной компетентности (когнитивного, поведенческого, эмоционального) показал, что коммуникативная компетентность не является единым психологическим образованием, ее компоненты находятся в сложных отношениях. Положение ребенка в группе сверстников определяется не его когнитивными и деятельностными способностями, а его отношением к сверстнику, которое выражается как в эмоциональных проявлениях (сочувствии, сопереживании), так и в отдельных поведенческих актах, направленных на помощь и поддержку других детей.

В основе этого отношения лежит сопричастность другому, внутренняя общность с ним. Другой является не внешне противопоставленным существом, не средством самоутверждения, а прямым продолжением моего Я. Это Я не замкнуто в себе, не отгорожено психологическими защитами, а открыто для других и внутренне связано с ними. Поэтому дети помогают сверстникам, делятся с ними и не воспринимают чужие успехи как свое поражение. Наши результаты показали, что такое отношение к сверстникам складывается уже к концу дошкольного возраста и именно оно делает ребенка популярным и предпочитаемым сверстниками.

В отличие от этого, у непопулярных детей преобладает отчужденное, обособленное отношение к сверстникам, которое выражается либо в повышенной агрессивности, либо в полном безразличии к ним. Для непопулярных детей сверстник является средством самоутверждения и сравнения с собой. Их главная задача в общении с другими детьми заключается в защите своего Я, в доказательстве своего превосходства.

Наши результаты свидетельствуют о том, что преодоление негативных тенденций в отношениях к другим людям возможно уже в старшем дошкольном возрасте. Сравнительный анализ эффективности стратегий формирования нравственных качеств личности показал, что стратегия, основанная на формировании единства, общности с другими детьми, является более адекватным методом формирования нравственных качеств личности, чем стратегия, направленная на развитие рефлексивных способностей. В основе данной стратегии лежат игры и упражнения, направленные на объединение со сверстниками, через общие движения, слова, переживания, чувства, игровые задачи и совместную деятельность. Благодаря использованию этой методики, у непопулярных детей изменилось отношение к сверстникам: исчезла враждебность и агрессивность, уменьшилось число конфликтов, появились случаи помощи и поддержки с их стороны.