Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития смысловой сферы подростков

Автореферат по психологии на тему «Особенности развития смысловой сферы подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Фризен, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Петропавловск-Камчатский
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности развития смысловой сферы подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фризен, Марина Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗВИТИЕ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ В ПОДРОСТКОВОМ

ВОЗРАСТЕ.

1.1 .Специфика развития смысловой сферы в подростковом возрасте.

1.2.Проблема типологизации смысловой сферы подростков в психологии.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ТИПОВ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ, ИНВАРИАНТОВ И УРОВНЕЙ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

2.1 .Программа и методы исследования.

2.2.Анализ и интерпретация эмпирических данных. Описание особенностей развития смысловой сферы в подростковом возрасте.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности развития смысловой сферы подростков"

Актуальность темы исследования. Подростковый период был и остается возрастом, находящимся в фокусе научных интересов многих исследователей психологии развития. Тем не менее, несмотря на длительную историю изучения данного периода онтогенеза, на сегодняшний день многие ключевые моменты, связанные с его характеристикой, остаются недостаточно исследованными и, как следствие, - дискуссионными. Общепринятым фактом является то, что подростковый возраст — это время интенсивной индивидуализации личности (Н.Л.Авилова, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Г.А.Берулава, А.А.Бодалев, И.С.Кон, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, А.Адлер, Р.Бернс, А.Маслоу, К.Г.Юнг и др.). Однако психологическое содержание этого процесса описано недостаточно подробно. В исследованиях подросткового возраста больше внимания уделяется тому, как на данном возрастном этапе происходит проникновение культуры в индивидуальное сознание. В то же время, процесс трансформации личностью социальных содержаний в личностные смыслы, составляющий сущность индивидуализации, недостаточно изучен. Изучение динамики смысловой сферы в подростковом возрасте осложняется характерной для него неравномерностью развития, сложным переплетением процессов социализации-индивидуализации личности на данном возрастном этапе.

Известно, что подростковый период, в силу своей молодости и подвижности, наиболее восприимчив к социальным изменениям (Г.М.Андреева, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Б.Д.Эльконин, Д.Б.Эльконин). Вместе с тем, многие теории подростничества созданы сравнительно давно, в условиях, отличных от тех, в которых существует современное общество. Среди социальных факторов, влияющих на развитие смысловой сферы подростков в настоящее время, наиболее изученным является фактор нестабильности общества (И.А.Акчурин, Е.П.Белинская, Н.А.Кирилова,

Д.А.Леонтьев, В.В.Муратов, С.А.Смирнов, И.Г.Яковенко). Вопрос, под влиянием каких факторов формируется смысловая сфера современного подростка, по-прежнему остается открытым. Как правило, исследователи отмечают неразработанность проблемы динамики смысловой сферы на разных этапах онтогенеза, включая и подростковый период. Кроме того, в исследованиях, посвященных смысловой сфере подростка, отразились все проблемы, характерные для изучения смысловой сферы в целом: отсутствие единообразия в терминологии и понимании механизмов функционирования смысловой сферы личности, несогласованность взглядов на динамику и этапность формирования ее основных характеристик.

Большинство исследователей считают подростковый возраст временем формирования смысловой сферы (Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Столин, Д.И.Фельдштейн и др.). Однако до настоящего времени не изучены движущие силы формирования смысловой сферы в отрочестве, факторы, определяющие становление индивидуального способа осмысления мира и динамику личностного означивания действительности, отсутствует сложившаяся система психологических характеристик смысловой сферы, на базе которой можно было бы выделить ее индивидуальные типы и уровни ее развития. Несмотря на то, что именно с общением так или иначе связывается личностное развитие в контексте большинства теорий подросткового возраста (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, М.И.Лисина, В.С.Мухина, К.Н.Поливанова, Д.Б.Эльконин), остается не исследованным вопрос о том, как способы личностного означивания действительности в подростковом возрасте, формирующаяся индивидуальная система смыслов определяют специфику социального взаимодействия подростка.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность и запросы психологической практики, нуждающейся в понимании особенностей развития личности в современных условиях, определили выбор темы исследования, ее объекта и предмета.

Объектом диссертационного исследования является развитие личности в подростковом возрасте.

Предмет исследования - специфика развития смысловой сферы в подростковом возрасте.

Исходя из предмета и объекта была сформулирована цель исследования -выделить индивидуальные типы смысловой сферы подростков и описать инварианты и уровни ее развития.

В качестве гипотез исследования выступили предположения о том, что в подростковом возрасте формальные, динамические и содержательные характеристики смысловой сферы складываются в систему, которая станет основой индивидуального развития личности на последующих этапах. В качестве системообразующих для смысловой сферы подростков могут выступать генерализованные смыслы, которые определяют ее основные характеристики, ее уровень развития и тип в целом. Тип развития смысловой сферы подростков (продуктивный - репродуктивный) зависит от ее открытости новому опыту.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие подходы к изучению формирования, развития и функционирования смысловой сферы в подростковом возрасте; выделить основные психологические характеристики смысловой сферы подростков.

2. Выделить критерии, позволяющие описать индивидуальные особенности смысловой сферы подростков.

3. Провести экспериментальное исследование смысловой сферы подростков по основным критериям.

4. Описать индивидуальные типы смысловой сферы подростков и рассмотреть инварианты ее развития.

5. Исследовать и охарактеризовать особенности смысловой сферы подростков на разных уровнях ее развития.

Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии: положения возрастной психологии об особенностях развития личности в подростковом возрасте, сформулированные в рамках деятельностного подхода (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Драгунова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), концепция поуровневого развития личности Д.И. Фельдштейна; представления об общем направлении личностного развития в подростковом возрасте от личностного эгоцентризма к фундаментальной личностной децентрации (Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев, Л.Ф.Обухова, Ж.Пиаже, Д.Элкинд и др.); положение о смысловой природе развития и функционирования личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Е.З.Басина, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.В.Налимов, В.Ф.Петренко,

A.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков,

B.В.Столин, Е.В.Улыбина, Г.Гегель, Э.Гуссерль, В.Франкл, Э.Фромм, М.Хайдеггер); положение о механизмах и закономерностях развития личности и ее смысловой сферы с точки зрения системного подхода (А.Г.Асмолов, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования и теоретическое моделирование.

2. Тестирование (психодиагностические методики: Методика предельных смыслов (МПС) Д.А.Леонтьева, Тест самоотношения двадцати утверждений М.Куна, Т.Мак-Партланда, Методика оценки уровня развития морального сознания «Дилеммы Колберга», методика выстраивания смысловых конструктов (модифицированный вариант репертуарной личностной решетки Г.Келли), субъективное оценивание и ранжирование жизненных ценностей (модифицированный вариант теста ценностных ориентаций М.Рокича), методика «Три желания», методика «Комфортный круг»).

3. Контент-анализ (МПС, «Дилеммы Колберга», «Три желания», методика выстраивания смысловых конструктов), статистический анализ (корреляционный анализ); качественный анализ (проективный, структурный) и содержательная интерпретация результатов.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.

Экспериментальную базу исследования составили 173 подростка (12-15 лет), являющихся учащимися общеобразовательных школ г. Петропавловска-Камчатского №8, №27, №28, №11 и школы п. Николаевка Камчатской области.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; глубоким качественным анализом результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что автором выделены основные критерии развития смысловой сферы, которые могут стать основанием для ее типологизации.

Описаны основные психологические характеристики смысловой сферы подростков (формальные, содержательные, динамические).

Выделены основные механизмы трансформаций содержания смысловой сферы подростков (рефлексивные, когнитивные и мотивационные), показаны особенности смысловой сферы на разных уровнях ее развития в целом и применительно к подростковому возрасту, выделены типы развития смысловой сферы (продуктивный - репродуктивный), доказана их обусловленность открытостью сознания личности новому опыту. Выделены и описаны индивидуальные типы смысловой сферы в подростковом возрасте (эгоцентрический, группоцентрический, просоциальный) и их подтипы.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о специфике развития смысловой сферы личности в подростковом возрасте, о значении подросткового периода в формировании смысловой сферы личности, об изменении смысловой сферы в процессе социализации-индивидуализации личности в подростковом возрасте и инвариантах ее развития. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для создания концепции развития смысловой сферы в подростковом периоде развития личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в коррекционной и консультационной работе с подростками, их родителями и значимыми взрослыми, а также в сфере подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих с подростками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью развития смысловой сферы подростков является первичное оформление системы ее базовых характеристик при максимальной индивидуализации структуры, содержания и типа развития.

2. Для смысловой сферы подростков характерны следующие особенности: формальные - относительная дифференцированность, упорядоченность, структурированность, кристаллизация генерализованных смыслов; содержательные - децентрация сознания, повышение многозначности и конфликтности, дестереотипизация, неравномерность содержания, выражающаяся в разной степени развернутости содержательных компонентов, увеличение доли вербализованных смыслов, опосредование смысловой сферы общечеловеческими ценностями, рост удельного веса смысловых образований, генетически связанных с личностным означиванием пространства общения; динамические - нестабильность, подвижность смысловой сферы, подверженность трансформациям, рефлексивность, дисгармоничность.

3. В зависимости от открытости личности новому опыту возможно выделение двух типов развития смысловой сферы в подростковом возрасте: продуктивного и репродуктивного.

4. Особенности смыслового ядра (генерализованных смыслов) и тип развития смысловой сферы определяют индивидуальные типы смысловой сферы подростков: эгоцентрический, группоцентрический, просоциальный.

5. Низкий уровень развития смысловой сферы подростков характеризуется несформированностью, стереотипностью и ситуативной изменчивостью генерализованных смыслов, закрытостью, дисгармоничностью смысловой сферы, ее низкой продуктивностью и упорядоченностью, жесткой центрацией сознания, низкой рефлексивностью, узким масштабом осмысления действительности; средний уровень отличается незавершенностью и неравномерностью генерализованных смыслов, становлением альтернативных центраций сознания, средним уровнем рефлексивности, расширением масштабов осмысления мира, ростом продуктивности и упорядоченности смысловой сферы; высокий уровень характеризуется сформированностью, неситуативностью и стабильностью генерализованных смыслов, структурированностью, нестереотипностью, открытостью и продуктивностью индивидуальной системы смыслов в целом, гибкой центрацией сознания при наличии значимого просоциального компонента.

Апробация и внедрение результатов. Полученные в ходе исследования данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях КГПУ в 2004-2005 гг. Результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории исследования психологических проблем развития личности в течение 2004-2005 гг. Автор выступал с докладами по теме исследования на научно-методологических семинарах кафедры теоретической и практической психологии КГПУ в 2002-2005 гг. Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса «Развитие смысловой сферы личности в онтогенезе» для студентов-психологов КГПУ, а также в консультативно-диагностической работе с клиентами Центра практической психологии КГПУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 260 источников, и приложения. В тексте диссертации содержится 7 рисунков, 15 таблиц. Содержание работы изложено на 185 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы об уровне сформированности генерализованных смыслов делались по следующим критериям:

1) Степень сформированности отдельных компонентов генерализованных смыслов («смысла Я», внутренних моральных регуляторов поведения, иерархии жизненных ценностей, представлений о системе человеческих отношении и своем месте в ее структуре).

2) Стабильность смыслового ядра, выражающаяся в неситуативности актуализации смысловых образований, во взаимосоответствии содержания смысловых узлов, выявленных разными методиками.

3) Масштаб осмысления действительности.

4) Гибкость центрации сознания.

На основе анализа уровня сформированности генерализованных смыслов нами были сделаны выводы об уровне развития смысловой сферы каждого из испытуемых. Представленность низкого, среднего и высокого уровней развития смысловой сферы в исследуемой выборке подростков наглядно отражена в таблице 10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации были исследованы особенности развития смысловой сферы в подростковом возрасте. В процессе исследования были описаны изменения в области личностного означивания действительности, происходящие в подростковом периоде, рассмотрены факторы, определяющие специфику данного процесса. Описаны механизмы трансформаций содержания смысловой сферы подростков и ее основные психологические харакетристики, сформулированы основные закономерности динамики смысловой сферы в подростковом возрасте. На основе теоретического анализа исследований выделены критерии, по которым были описаны индивидуальные типы и подтипы смысловой сферы подростков, инварианты ее развития, а также особенности смысловой сферы подростков на разных уровнях ее развития. Это позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Сущностью процесса индивидуализации в подростковом возрасте является формирование индивидуальной системы смыслов, осуществляющееся в результате интенсивного личностного означивания подростком внешней и внутренней действительности. В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что особенностью развития смысловой сферы подростков является первичное оформление системы ее базовых характеристик при максимальной индивидуализации структуры, содержания и типа развития.

2. Процесс формирования индивидуальной системы смыслов представляет собой формирование их структуры и иерархии, выделение генерализованных смыслов, составляющих смысловое ядро личности. Данные эмпирического исследования подтверждают, что в подростковом возрасте определяется индивидуальное соотношение рефлексивности с центрацией сознания, открытостью смысловой сферы смысловому диалогу и смысловым трансформациям, стабильностью смыслового ядра личности, гармоничностью смысловой сферы и ее продуктивностью.

3. Развитие смысловой сферы в подростковом возрасте характеризуется вариативностью. Индивидуальное соотношение указанных выше характеристик, выявленное в результате анализа экспериментальных данных, позволило выделить индивидуальные типы смысловой сферы подростков: эгоцентрический, группоцентрический и просоциальный, их подтипы (эгоцентрический прагматический подтип с элементами житейского и (или) ложного группоцентрического, эгоцентрический подтип с жизненной перспективой и элементами житейского группоцентрического, размышляющий эгоцентрический подтип с элементами глобального эгоцентрического и просоциального, житейский группоцентрический подтип, житейский группоцентрический подтип с элементами просоциального, житейский и подлинный группоцентрический подтип, подлинный группоцентрический подтип с элементами просоциального) и два способа развития смысловой сферы подростков (продуктивный и репродуктивный).

4. Сочетание типа смысловой сферы с масштабом осмысления действительности и уровнем сформированности генерализованных смыслов, выявленное в ходе экспериментального исследования, позволило выделить уровни развития смысловой сферы подростков: низкий, средний и высокий - и описать содержание смысловой сферы подростков на разных уровнях ее развития. Анализ средних значений и корреляционный анализ данных показал, что смысловые сферы на разных уровнях развития также отличаются открытостью, структурированностью и продуктивностью.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития смысловой сферы подростков"

На правах рукописи

(у^

Фризен Марина Александровна Особенности развития смысловой сферы подростков

19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Камчатский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Весна Елена Борисовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Яницкий Михаил Сергеевич кандидат психологических наук, доцент Орел Валерий Емельянович

Ведущая организация: Благовещенский государственный

педагогический университет

Зашита состоится «6» июня 2005 г. В_часов на заседании регионального

диссертационного совета КМ 218.003.04 в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. №_(корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «7» мая 2005 г.

«4*»:

Ученый секретарь ^"Г } _

Диссертационного совета /Ох?'*''^^ / Сокольская М. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Подростковый период был и остается возрастом, находящимся в фокусе научных интересов многих исследователей психологии развития. Тем не менее, несмотря на длительную историю изучения данного периода онтогенеза, на сегодняшний день многие ключевые моменты, связанные с его характеристикой, остаются недостаточно исследованными и, как следствие, - дискуссионными. Общепринятым фактом является то, что подростковый возраст - это время интенсивной индивидуализации личности (НЛАвилова, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, ГАБерулава, ААБодалев, И.С.Кон, В.СМерлин, В.С.Мухина, АБ.Орлов, АВ.Петровский, ВАПетровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, ААдлер, Р.Бернс, АМаслоу, К.Г.Юнг и др.). Однако психологическое содержание этого процесса описано недостаточно подробно. В исследованиях подросткового возраста больше внимания уделяется тому, как на данном возрастном этапе происходит проникновение культуры в индивидуальное сознание. В то же время, процесс трансформации личностью социальных содержаний в личностные смыслы, составляющий сущность индивидуализации, недостаточно изучен. Изучение динамики смысловой сферы в подростковом возрасте осложняется характерной для него неравномерностью развития, сложным переплетением процессов социализации-индивидуализации личности на данном возрастном этапе.

Известно, что подростковый период, в силу своей молодости и подвижности, наиболее восприимчив к социальным изменениям (П.МАндреева, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Петровский, ВАПетровский, Д.И.Фельдштейн, Б.Д.Эльконин, Д.Б.Эльконин). Вместе с тем, многие теории подростничества созданы сравнительно давно, в условиях, отличных от тех, в которых существует современное общество. Среди социальных факторов, влияющих на развитие смысловой сферы подростков в настоящее время, наиболее изученным является фактор нестабильности общества (ИААкчурин, Е.П.Белинская, НАКирилова, Д.АЛеонтьев, В.В.Муратов, С.А.Смирнов, И.Г.Яковенко). Вопрос, под влиянием каких факторов формируется смысловая сфера современного подростка, по-прежнему остается открытым. Как правило, исследователи отмечают неразработанность проблемы динамики смысловой сферы на разных этапах онтогенеза, включая и подростковый период. Кроме того, в исследованиях, посвященных смысловой сфере подростка, отразились все проблемы, характерные для изучения смысловой сферы в целом: отсутствие единообразия в терминологии и понимании механизмов функционирования смысловой сферы личности, несогласованность взглядов на динамику и этапность формирования ее основных характеристик.

Большинство исследователей считают подростковый возраст временем формирования смысловой сферы (Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, АН.Леонтьев, ДАЛеонтьев, А.В.Петровский, В.АПетровский, В.В.Столин, Д.И.Фельдштейн и др.). Однако до настоящего времени не изучены движущие силы формирования смысловой сферы в отрочестве, факторы, определяющие становление индивидуального способа осмысления мира и динамику

личностного означивания действительности, отсутствует сложившаяся система психологических характеристик смысловой сферы, на базе которой можно было бы выделить ее индивидуальные типы и уровни ее развития. Несмотря на то, что именно с общением так или иначе связывается личностное развитие в контексте большинства теорий подросткового возраста (А.А.Бодалев, Л.КБожович, Т.В.Драгунова, М.ИЛисина, В.СМухина, К. Н.Поливанова, Д.Б.Эльконин), остается не исследованным вопрос о том, как способы личностного означивания действительности в подростковом возрасте, формирующаяся индивидуальная система смыслов определяют специфику социального взаимодействия подростка.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность и запросы психологической практики, нуждающейся в понимании особенностей развития личности в современных условиях, определили выбор темы исследования, ее объекта и предмета.

Объектом диссертационного исследования является развитие личности в подростковом возрасте.

Предмет исследования - специфика развития смысловой сферы в подростковом возрасте.

Исходя из предмета и объекта, была сформулирована цель исследования -выделить индивидуальные типы смысловой сферы подростков и описать инварианты и уровни ее развития.

В качестве гипотез исследования выступили предположения о том, что в подростковом возрасте формальные, динамические и содержательные характеристики смысловой сферы складываются в систему, которая станет основой индивидуального развития личности на последующих этапах. В качестве системообразующих для смысловой сферы подростков могут выступать генерализованные смыслы, которые определяют ее основные характеристики, ее уровень развития и тип в целом. Тип развития смысловой сферы подростков (продуктивный - репродуктивный) зависит от ее открытости новому опыту.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие подходы к изучению формирования, развития и функционирования смысловой сферы в подростковом возрасте; выделить основные психологические характеристики смысловой сферы подростков.

2. Выделить критерии, позволяющие описать индивидуальные особенности смысловой сферы подростков.

3. Провести экспериментальное исследование смысловой сферы подростков по основным критериям.

4. Описать индивидуальные типы смысловой сферы подростков и рассмотреть инварианты ее развития.

5. Исследовать и охарактеризовать особенности смысловой сферы подростков на разных уровнях ее развития.

Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии: положения возрастной психологии об особенностях развития личности в подростковом возрасте, сформулированные в рамках деятельностного подхода (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Драгунова, И.С.Кон, АН.Леонтьев, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), концепция поуровневого развития личности Д.И. Фельдштейна; представления об общем направлении личностного развития в подростковом возрасте от личностного эгоцентризма к фундаментальной личностной децентрации (Б.С.Братусь, Д.АЛеонтьев, Л.Ф.Обухова, Ж.Пиаже, Д.Элкинд и др.); положение о смысловой природе развития и функционирования личности (К.А.Абульханова-Славская, АХАсмолов, Е.З.Басина, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, А.Л.Леонтьев, АН.Леонтьев, ДАЛеонтьев, В.Н.Мясищев, В.В.Налимоз, В.Ф.Петренко, АВ.Петровский, В.А.Петровский, СЛ.Рубииштейн, В.И.Слободчиков, В.В.Столин, Е.В.Улыбина, Г.Гегель, Э.Гуссерль, В.Франкл, Э.Фромм, М.Хайдеггер).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования и теоретическое моделирование.

2. Тестирование (психодиагностические методики: Методика предельных смыслов (МПС) ДАЛеонтьева, Тест самоотношения двадцати утверждений М.Куна, Т.Мак-Партланда, Методика оценки уровня развития морального сознания «Дилеммы Колберга», методика выстраивания смысловых конструктов (модифицированный вариант репертуарной личностной решетки Г.Келли), субъективное оценивание и ранжирование жизненных ценностей (модифицированный вариант теста ценностных ориентаций М. Рокича), методика «Три желания», методика «Комфортный круг»),

3. Контент-анализ (МПС, «Дилеммы Колберга», «Три желания», методика выстраивания смысловых конструктов), статистический анализ (корреляционный анализ); качественный анализ (проективный, структурный) и содержательная интерпретация результатов. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных

компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel XP и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; глубоким качественным анализом результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что автором выделены основные критерии развития смысловой сферы, которые могут стать основанием для ее типологизации.

Описаны основные психологические характеристики смысловой сферы подростков (формальные, содержательные, динамические).

Выделены основные механизмы трансформаций содержания смысловой сферы подростков (рефлексивные, когнитивные и мотивационные), показаны особенности смысловой сферы на разных уровнях ее развития в целом и применительно к подростковому возрасту, выделены типы развития смысловой сферы (продуктивный - репродуктивный), доказана их обусловленность открытостью сознания личности новому опыту. Выделены и описаны индивидуальные типы смысловой сферы в подростковом возрасте (эгоцентрический, группоцентрический, просоциальный) и их подтипы.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о специфике развития смысловой сферы личности в подростковом возрасте, о значении подросткового периода в формировании смысловой сферы личности, об изменении смысловой сферы в процессе социализации-индивидуализации личности в подростковом возрасте и инвариантах ее развития. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для создания концепции развития смысловой сферы в подростковом периоде развития личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в коррекционной и консультационной работе с подростками, их родителями и значимыми взрослыми, а также в сфере подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих с подростками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью развития смысловой сферы подростков является первичное оформление системы ее базовых характеристик при максимальной индивидуализации структуры, содержания и типа развития.

2. Для смысловой сферы подростков характерны следующие особенности: формальные - относительная дифференцированность, упорядоченность, структурированность, кристаллизация генерализованных смыслов; содержательные - децентрация сознания, повышение многозначности и конфликтности, дестереотипизация, неравномерность содержания, выражающаяся в разной степени развернутости содержательных компонентов, увеличение доли вербализованных смыслов, опосредование смысловой сферы общечеловеческими ценностями, рост удельного веса смысловых образований, генегически связанных с личностным означиванием пространства общения; динамические - нестабильность, подвижность смысловой сферы, подверженность трансформациям, рефлексивность, дисгармоничность.

3. В зависимости от открытости личности новому опыту возможно выделение двух типов развития смысловой сферы в подростковом возрасте: продуктивного и репродуктивного.

4. Особенности смыслового ядра (генерализованных смыслов) и тип развития смысловой сферы определяют индивидуальные типы смысловой сферы подростков: эгоцентрический, группоцентрический, просоциальный.

5. Низкий уровень развития смысловой сферы подростков характеризуется несформированностью, стереотипностью и ситуативной изменчивостью генерализованных смыслов, закрытостью, дисгармоничностью смысловой сферы, ее низкой продуктивностью и упорядоченностью, жесткой центрацией сознания, низкой рефлексивностью, узким масштабом осмысления действительности; средний уровень отличается незавершенностью и неравномерностью генерализованных смыслов, становлением альтернативных центраций сознания, средним уровнем рефлексивности, расширением масштабов осмысления мира, ростом продуктивности и упорядоченности смысловой сферы; высокий уровень характеризуется сформированностью, неситуативностью и стабильностью генерализованных смыслов, структурированностью, нестереотипностью, открытостью и продуктивностью индивидуальной системы смыслов в целом, гибкой центрацией сознания при наличии значимого просоциального компонента.

Экспериментальную базу исследования составили 173 подростка (12-15 лет), являющихся учащимися общеобразовательных школ г. Петропавловска-Камчатского №8, №27, №28, №11 и школы п. Николаевка Камчатской области.

Апробация и внедрение результатов. Полученные в ходе исследования данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях КГПУ в 2004-2005 гг. Результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории исследования психологических проблем развития личности в течение 2004-2005 гг. Автор выступал с докладами по теме исследования на научно-методологических семинарах кафедры теоретической и практической психологии КГПУ в 2002-2005 гг. Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса «Развитие смысловой сферы личности в онтогенезе» для студентов-психологов КГПУ, а также в консультативно-диагностической работе с клиентами Центра практической психологии КГПУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 260 источников, и приложения. В тексте диссертации содержится 7 рисунков, 15 таблиц. Содержание работы изложено на 185 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, представлены методологические основания и эмпирические методы исследования, обозначены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, а также изложена общая структура диссертации.

Первая глава «Развитие смысловой сферы в подростковом возрасте» состоит из двух параграфов. В первом параграфе раскрываются особенности содержания и динамики смысловой сферы в подростковом возрасте. Отмечается, что данный период онтогенеза является временем интенсивной

индивидуализации личности (Е.Б.Весна, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В. А. Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн). Личность, выходя в отрочестве на новые масштабы осмысления мира, активно усваивает и воспроизводит социальные содержания (нормы, социальные роли и т.п.), что соответствует социализации, и одновременно трансформирует эти содержания в личностные смыслы. Эти трансформации осуществляются в процессе нормотворчества, социально-ролевого экспериментирования (А.Г. Асмолов, В.-Ф.МАКальвиньо, А.М.Лобок А.А.Матюшкина, ЮАТюменева, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.), результатом которого является индивидуальная система смыслов, конституирующая самобытность, неповторимость, уникальность личности подростка. Делается вывод о том, что именно формирование индивидуальной системы смыслов, в подростковом периоде является психологической сущностью процесса индивидуализации личности на данном этапе онтогенеза.

Анализируются изменения, происходящие в области осмысления и личностного означивания внешней и внутренней действительности подростком. Отмечается, что выход на новый уровень осмысления действительности, связанный с более широким социальным контекстом и открытием собственного внутреннего мира подростком, смещает акценты «первичной психологической разметки мира», осуществленной на предыдущих ступенях онтогенеза, и одновременно открывает креативный потенциал для личностного означивания внешней и внутренней действительности (Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Драгунова, И.С.Кон, Д.А.Леонтьев, А.НЛеонтьев, А.РЛурия, В.С.Мухина, В.Ф.Петренко, К.Н.Поливанова, С.Л.Рубинштейн, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Новые условия бытия подростка становятся импульсом к порождению личностных смыслов и их структурированию в смысловую сферу личности (Л.И.Анцыферова, Е.Ю.Артемьева, АГ.Асмолов, Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев и др.).

Последовательно рассматриваются факторы, определяющие динамику смысловой сферы в отрочестве: стремление к взрослости, сверхзначимость общения, преодоление познавательного эгоцентризма и фундаментальная личностная децентрация. На основе теоретического анализа делается заключение о том, что стремление к взрослости, порождаемое переживанием подростком происходящих с ним изменений, ведет к появлению в его деятельности второго - знакового, или символического, плана, заставляющего его осмысливать мир и себя через призму своего идеала взрослости. Это определяет содержательные особенности личностных смыслов и их иерархию в структуре смысловой сферы подростков (Л.С.Выготский, В.Т.Кудрявцев, К.Н.Поливанова, Г.К.Уразалиева, Б.Д.Эльконин, Д.Б.Эльконин и др.). Перед подростком стоит задача нахождения субъективного смысла взрослости, не противоречащего объективному содержанию понятия «взрослость». Эта и многие другие «задачи на смысл», возникающие в подростковом периоде, решаются в пространстве общения. Именно в контексте этого пространства подросток получает информацию о способах взаимодействия с другими людьми, моделирует свою деятельность, осуществляет нормативное и

социально-ролевое экспериментирование, усваивает чужие смыслы и транслирует свои, вступая в полноправный смысловой диалог с другими- Все это обуславливает сверхзначимость общения для подростка, в связи с чем «уплотняется» его личностное означивание. Поэтому активное осмысление пространства общения и заполнение его личностными смыслами становится фактором, определяющим содержательные и динамические особенности смысловой сферы подростков. В структуре смысловой сферы образуются смысловые узлы, связанные с общением, в иерархии жизненных ценностей и самопознании общение начинает занимать одно из ведущих мест.

Кроме того, для подростка характерно преодоление познавательного эгоцентризма и переход к фундаментальной личностной децентрации (М.Н.Гуслова, Л.Ф.Обухова, Т.В.Рябова, Т.К.Стуре, Ж.Пиаже, Д.Элкинд и др.).

На основе теоретического анализа источников (КААбульханова-Славская, В.Е.Анисимова, Л.И.Анцыферова, В.Ф.Бассин, Д.Б.Богоявленская, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Е.Б.Весна, Л.С.Выготский, В.-Ф.М.А Кальвиньо, В.Е.Клочко, Т.Е.Конникова, Н.Н.Королева, А.НЛеонтьев, ДАЛеонтьев, А.МЛобок, А.РЛурия, В.В.Налимов, А.А.Пелипенко,

AB.Петровский, Ю.Г.Пилипейченко, ЯАПономарев, В.В.Столин,

AC.Сухоруков, О.К. Тихомиров, Ю.АТюменева, Е.В.Улыбина, Д.И.Фельдштейн, РХШакуров, А.М.Шахнарович, Е.СШильштейн, Б.ДЭльконин, Э.Эриксон) описываются особенности смысловой сферы в подростковом возрасте: относительная дифференцированность, упорядоченность, структурированность, кристаллизация генерализованных смыслов; децентрация сознания, повышение многозначности и конфликтности, дестереотипизация, неравномерность содержания, выражающаяся в разной степени развернутости содержательных компонентов, увеличение доли вербализованных смыслов, опосредование смысловой сферы общечеловеческими ценностями, рост удельного веса смысловых образований, генетически связанных с личностным означиванием пространства общения; нестабильность, подвижность смысловой сферы, подверженность трансформациям, рефлексивность, дисгармоничность.

В результате теоретического анализа работ, посвященных исследованию динамики смысловой сферы в подростковом возрасте, выделены общие закономерности этого процесса на данном этапе онтогенеза:

1. Иерархизация, интеграция и структурное усложнение смысловой сферы. Первоначальное выстраивание смыслов вокруг центрального «смысла Я» с последующим выделением и укрупнением смысла «Обобщенный Другой». Становление этих смысловых центров как диалоговых позиций.

2. Распространение процессов осмысления за пределы наличной актуально воспринимаемой ситуации в план представления, воображения, идеаторных содержаний сознания.

3. Опосредование развития смысловой сферы личности ценностями различного уровня: от семейных до общечеловеческих.

4. Развитие осознания своих смысловых ориентации и рефлексивного отношения к ним. Рост доли уникальных смысловых образований.

5. Активация основных функций смысловой сферы: функции «эскиза

будущего» и смысловой регуляции деятельности.

Наличие общих закономерностей не предполагает, что развитие смысловой сферы каждого из подростков можно описать при помощи универсальных схем. Во-первых, специфика подросткового возраста - его гетерохронность, асинхронность, переходность, тенденция к индивидуализации, - приводит к индивидуализации системы смыслов. Во-вторых, внутренняя логика развития смысловой сферы предполагает зависимость ее динамики от индивидуального опыта налаживания личностью связей с окружающей действительностью, качественно своеобразного осмысления внутреннего и внешнего мира.

Во втором параграфе проанализированы общие подходы к созданию уровневых схем развития и типологии смысловой сферы в отрочестве.

На основе теорегического анализа источников описаны основные подходы к выделению уровней развития смысловой сферы подростков. В их основу положены специфика смыслов и их соотношение, уровень сформированности генерализованных смыслов, их качественное своеобразие, определяющее способ осмысления мира подростком, центрация сознания (Г.М.Андреева, Л.И.Анцыферова, Б.С.Братусь, ДАЛеонтьев, ААПелипенко, Е.В.Улыбина).

Выделены основные характеристики и критерии развития смысловой сферы.

Продуктивность смысловой сферы характеризует качество выполнения ею основных функций - «психологической разметки действительности» (ее личностного означивания), на основе которой простраивается жизненная перспектива и осуществляется смысловая регуляция деятельности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Е.Б.Весна, М.Г.Гинзбург, В.П.Зинченко, Д.АЛеонтьев, В.А.Петровский, АС.Сухоруков, М.Г.Лрошевский).

Сформированность и содержательные особенности генерализованных смыслов, составляющих смысловое ядро личности, определяют эффективность функционирования смысловой сферы (ИААкчурин, Л.И.Анцыферова, АГ.Асмолов, Е.П.Белинская, Б.С.Братусь, Л.Зурхер, НАКирилова, Т.В.Корнилова, ДАЛеонтьев, В.В.Муратов, В.Ф.Петренко, ВАПетровский, С.А.Смирнов, В.В.Столин, А.С.Сухоруков, И.Г.Яковенко).

Структурированность смысловой сферы, наличие смысловых узлов предполагает упорядоченность смыслов вокруг определенных центров, конституирующих направленность личности (А.Г.Асмолов, Е.Б.Весна, В.П.Зинченко, М.Ю.Кондратьев, ДАЛеонтьев, В.Ф.Петренко).

Открытость смысловой сферы смысловому диалогу и смысловым трансформациям предполагает готовность личности выходить за свои собственные пределы (АС.Арсеньев, М.М.Бахтин, Г.М.Буякас, Е.П.Варламова, В.Н.Волков, В.П.Зинченко, ДАЛеонтьев, М.К.Мамардашвили, В.АПетровский, С.Ю.Степанов, АС.Сухоруков, К.Роджерс, В.Франкл).

Стабильность смыслового ядра личности обеспечивает в каждой конкретной ситуации стабильное воспроизведение ее общей направленности (Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, Е.П.Белинская, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк,

Б.В.Зейгарник, В.П.Зинченко, НАКирилова, Д.А.Леонтьев, В.В.Муратов, АВ.Петровский, В.А.Петровский, САСмирнов, В.В.Столин, А.С.Сухоруков, И.Г.Яковенко, М.Г.Ярошевский). Характеристики открытости (пластичности) и стабильности смысловой сферы находятся в индивидуально своеобразном соотношении, обеспечивающем равновесность всей системы. Это соотношение также задает характер взаимодействия процессов стабилизации и дестабилизации смыслов в контексте решения задач на смысл.

В структуре смысловой сферы, характеризующейся гармоничностью, отсутствуют такие смысловые узлы, которые бы поглощали другие смыслы, тем самым приводя к деформации образа мира в целом. Сбалансированная смысловая сфера характеризуется открытостью трансформациям, но и имеет стабильное внутреннее ядро, таким образом, в ее структуре уравновешены процессы стабилизации и процессы дестабилизации смыслов (Г.М.Андреева, Г.Л.Будинайте, МГ.Гинзбург, Л.Зурхер, М.Ю.Кондратьев, Д.А.Леонтьев).

Рефлексивность в контексте смысловой сферы означает направленность на активное осознание входящих в структуру смысловой сферы смысловых образований и тех связей, в которых они находятся друг с другом (Ф.Е.Василюк, ДАЛеонтьев, В.В.Столин, М.Г.Ярошевский). При высоком уровне рефлексивности ситуация возникновения задачи на смысл воспринимается личностью как проблемная, открывающая потенциал для смыслотворчества, но не как критическая.

Центрация сознания определяет способ осмысления мира: через личные интересы (эгоцентрация), через нормы и ценности референтной группы (группоцентрация), через ориентацию на благо других людей и человечества в целом (просоциальная центрация) (Б.С.Братусь, М.Н.Гуслова, ДАЛеонтьев, Л.Ф.Обухова, Т.В.Рябова, Т.К.Стуре, Ж.Пиаже, Д.Элкинд). Высокий уровень развития смысловой сферы характеризуется гибкой центрацией сознания, то есть при наличии доминирующей центрации сознания могут быть значимые элементы другой центрации.

Нестереотипность смысловой сферы связана с интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы, происходящей в процессе личностного означивания действительности. Чем активнее осуществляется этот процесс, тем больше удельный вес нестереотипных смыслов в структуре смысловой сферы, что соответствует ее дестереотипизации в подростковом возрасте (Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Е.Б.Весна, М.Г.Гинзбург, В.П.Зинченко, Д.АЛеонтьев, В.А.Петровский, АС.Сухоруков, Д.И.Фельдштейн, М.П.Ярошевский).

Соотношение выделенных нами характеристик может быть основой типологизации смысловой сферы подростков.

В результате теоретического моделирования были предложены два способа развития смысловой сферы в подростковом периоде: продуктивный и репродуктивный. Смысловая сфера, развивающаяся по продуктивному пути, может быть отнесена к классу активно-творческих, она характеризуется открытостью, рефлексивностью, как следствие, упорядоченностью, нестереотипностью, гармоничностью, «готовностью следовать зову

потенциального», то есть ставить и решать задачи на смысл, внутренней простроенностью генерализованных смыслов, гибкостью центрации сознания. Репродуктивному способу соответствует смысловая сфера, отличающаяся жесткой центрацией сознания и закрытостью, что может вести к ее дисгармоничности, малому объему нестереотипных смыслов, их неупорядоченности, преобладанию защитных механизмов над механизмами смыслотворчества в случае возникновения задач на смысл.

Во второй главе «Эмпирическое исследование индивидуальных типов смысловой сферы подростков, инвариантов и уровней ее развития» представлены экспериментальная база и методы исследования, описаны его логика и результаты.

В первом параграфе «Программа и методы исследования» дано описание организации и программы исследования, описаны психодиагностические методики, применяемые в исследовании. Представлены основные этапы исследования.

Во втором параграфе анализируются и интерпретируются результаты каждого этапа исследования.

Определение видов генерализованных смыслов у подростков и уровня их сформированности. Выделение типов смысловой сферы в зависимости от содержания генерализованных смыслов.

1. Эгоцентрический тип характеризуется генерализованными смыслами, связанными с доминирующей эгоцентрацией сознания, например: «чтобы мне было хорошо», «чтобы я мог развиваться», «чтобы иметь компьютер». Показателями принадлежности к данному типу являются: эгоцентрический способ осмысления действительности (через свои интересы, выгоды, потребности, стремления), доминирующая актуализация эгоцентрических смыслов, эгоцентрический характер предельных смыслов, наличие смысловых узлов эгоцентрической направленности, низкие или нулевые показатели по индексам децентрации. Характерно, что если в пределах одной смысловой цепи появляются группоцентрические или просоциальные смыслы, то завершается цепь эгоцентрическим смыслом. Например: «зачем звонить по телефону»? -«чтобы мама не волновалась» (группоцентрический смысл) - «чтобы давала деньги на карманные расходы» (предельный эгоцентрический смысл).

Контент-анализ результатов методики «Дилеммы Колберга» показал наличие смысловых узлов, или референтных осей сознания, которые чаще всего актуализировались при разрешении проблемной ситуации морального содержания. Смысловые узлы в данном случае могут быть квалифицированы как моральные регуляторы поведения, являющиеся компонентом генерализованных смыслов личности. Эгоцентрическому типу соответствуют следующие моральные регуляторы: мораль «ты мне - я тебе», «ситуативная выгода», «страх наказания».

Методика «Три желания» выявила эгоцентрическую направленность жизненной перспективы, являющейся компонентом генерализованных смыслов. Например, желания типа «Чтобы я в будущем был богатым»,

«счастье», «чтобы у меня в жизни все получалось» и т.п. свидетельствуют о том, что образ будущего выстраивается в основном вокруг собственного «Я».

Анализ экспериментальных данных позволил разделить эгоцентрические смыслы на следующие виды:

Эгоцентрические прагматические смыслы, связанные с осмыслением мира через его материальный компонент как единственно необходимый для комфортного существования. Примером может служить такая цепь ответов: «зачем звонить по телефону?» - «чтобы заказать пиццу» - «чтобы утолить свой голод» - «чтобы мне было хорошо». Смысловая сфера, опирающаяся на генерализованные смыслы этого подтипа, характеризуется примитивным (доличностным) уровнем развития (Б.С.Братусь). Вполне закономерно, что на подростковой выборке не зафиксированы подобные смысловые сферы. При нормальном развитии подросток в осмыслении мира преодолевает границы конкретной ситуации, «вещного мира». Эгоцентрические прагматические смыслы еще могут доминировать в структуре смысловой сферы подростка, но они сосуществуют со смыслами другого порядка.

Эгоцентрические смыслы, связанные с простраиванием своей жизненной перспективы. Например: «зачем людям звонить по телефону?» - «узнать что-то» - «не быть отсталой» - «пробивать дорогу в жизни» - «самой что-то сделать, чтоб было образование, профессия» - «быть кем-то» (предельный смысл). Смыслы по-прежнему связаны с эгоцентрацией сознания, однако масштаб осмысления расширяется.

Эгоцентрические смыслы, связанные с размышлениями о своем существовании и саморазвитии. Например: «зачем людям звонить по телефону?» - «общаться» - «получать новую информацию» - «развиваться, иметь голову на плечах» - «быть умнее» (предельный смысл).

Эгоцентрические смыслы глобального (общемирового, иногда вселенского) масштаба. Например: «зачем людям звонить по телефону?» -«чтобы общаться» - «чтобы было много друзей» - «чтобы вместе навести порядок в поселке» - «чтобы в будущем контролировать порядок в стране» -«чтобы жить достойно» (предельный смысл).

На подростковой выборке не выявлены смысловые сферы, характеризующиеся только эгоцентрацией сознания - всегда присутствуют элементы других центраций, отличающиеся степенью значимости. Так, жизненные ценности и смысловые конструкты эгоцентристов часто связаны с группоцентризмом.

В результате детального анализа были выделены следующие подтипы смысловой сферы эгоцентрического типа в зависимости от сочетания различных видов центрации сознания личности: эгоцентрический прагматический подтип с элементами житейского и (или) ложного группоцентрического, эгоцентрический подтип с жизненной перспективой и элементами житейского группоцентрического, размышляющий эгоцентрический подтип с элементами глобального эгоцентрического и просоциального. В работе даются подробные описания каждого подтипа.

2. Группоцентрический тип характеризуется осмыслением мира через значимость референтного окружения, его норм и ценностей, качества общения, принятия в общении, группового членства. Этому типу свойственно преобладание группоцентрических смыслов, смысловые узлы группоцентрической направленности и сравнительно высокие показатели по группоцентрической децентрации; группоцентрические смыслы («чтобы иметь верных друзей», «чтобы меня уважали» и т.п.) являются предельными.

На группоцентрацию сознания указывают моральные регуляторы поведения типа «страх испортить отношения», «совмещение юридических норм с ситуативной моралью, основанной на позитивных человеческих отношениях». О группоцентрическом характере жизненной перспективы свидетельствуют такие желания испытуемых: «чтобы те друзья, которые сейчас, остались навсегда», «чтобы меня понимали». Тест смысловых конструктов выявил следующие референтные оси сознания, указывающие на его группоцентрацию: «семья», «качество общения, понимание в общении» и «общие интересы».

Тест жизненных ценностей показал, что в целом по выборке группоцентрические ценности занимают следующие позиции: на первом месте «счастливая семейная жизнь», на втором - «наличие хороших и верных друзей» и на третьем - «любовь». Это свидетельствует о том, что в той или иной степени значимости у всех испытуемых присутствует компонент группоцентрации сознания, что является характерной особенностью подросткового возраста.

Анализ экспериментальных данных показал, что существуют следующие виды группоцентрических смыслов:

- Группоцентрические смыслы, соотносимые с ближайшим референтным окружением - житейские группоцентрические смыслы. К примеру, «зачем людям звонить по телефону?» - «пригласить в гости, погулять» - «приятно повести время» - «повысить настроение, отвлечься» (предельный смысл). В данном случае общение с другими людьми ценно, но оно осмысливается поверхностно.

- Смыслы, связанные с означиванием других людей как средства достижения личного материального и психологического комфорта - ложные группоцентрические смыслы. Например: «зачем люди звонят по телефону?» -«чтобы узнать, как дела» - «чтобы помочь кому-то» - «чтобы он потом помог мне» (предельный смысл). Переход в выстраивании смысловой цепи от группоцентрации к эгоцентрации свидетельствует о ложном группоцентризме.

- Группоцентрические смыслы, связанные с осмыслением механизмов налаживания позитивных отношений с окружающими людьми, с осмыслением законов и норм человеческих отношений - подлинные группоцентрические смыслы. Например: «зачем людям звонить по телефону?» - «поделиться идеями» - «чтобы другой человек тоже сделал, сказал спасибо» - «мне было приятно, что сделал для другого человека нормально» - «улучшить отношения».

В большинстве случаев не выявлена группоцентрация сознания в чистом виде. В результате экспериментального исследования выделены следующие подтипы группоцентрического типа смысловой сферы в подростковом возрасте: житейский группоцентрический подтип, житейский группоцентрический подтип с элементами просоциального, житейский и подлинный группоцентрический подтип, подлинный группоцентрический подтип с элементами просоциального.

3. Смысловые сферы просоциального типа характеризуются особенностью содержания генерализованных смыслов, связанных с доминированием или высокой степенью значимости просоциальной центрации сознания («чтобы человеческий род не исчез», «чтобы принести пользу людям»), средними и высокими показателями подлинной децентарции, смысловыми узлами просоциального содержания. Также о просоциальной направленности личности свидетельствуют такие моральные регуляторы, как «моральная децентрация» (попытка в разрешении проблемной ситуации морального содержания встать на место другого человека), внутренняя мораль, согласующаяся с универсальной общечеловеческой этикой, и значимый просоциальный компонент образа субъективно предпочитаемого будущего, на который указывают желания типа «чтобы все были счастливы», «чтобы люди жили в мире без войны».

По результатам анализа экспериментальных данных были выделены следующие виды просоциальных смыслов:

Смыслы, направленные на всеобщее благо как средство создания «комфортного» мира для всех и себя в том числе. Носитель таких смыслов характеризуется следующей логикой личностного означивания мира: «если все будут счастливы, то автоматически буду счастлив и я». Однако в ситуации, когда всеобщее благо не обеспечит личное благо, оно теряет свою значимость. Порожденные такой логикой смыслы можно обозначить как внешние просоциальные смыслы. Например: «зачем людям ходить в гости?» - «лучше узнавать друг друга» - «не ссориться из-за недоразумений» - «всем было приятно жить» - «чтобы у меня больше всего получалось». Испытуемый, выстраивая смысловую цепь, от просоциальных смыслов перешел к эгоцентрическому смыслу, который оказался предельным.

Смыслы, направленные на благо других людей, независимо, станет ли результатом этого блага других людей личное благо. Это подлинные просоциальные смыслы. Примером восхождения к подлинным просоциальным смыслам может служить следующая смысловая цепь: «зачем люди ходят в гости?» - «чтобы общаться» - «чтобы поделиться проблемами» - «чтобы посочувствовать друг другу» - «чтобы другому человеку было хорошо, спокойно» - «чтобы он был счастлив» (предельный смысл).

Вопреки теоретическим указаниям на существование просоциального уровня смысловой сферы, в чистом виде не выявлено просоциальной центрации сознания и просоциального типа смысловой сферы подростка. Исследование показало, что для подростков не характерны типы смысловой сферы, релевантные просоциальной направленности личности.

Определение взаимосвязи генерализованных смыслов с базовыми характеристиками смысловой сферы личности (формальными, содержательными и динамическими) и описание типов смысловой сферы подростков.

Результаты сравнительного анализа данных по методике «Дилеммы Колберга» показывают, что наличие гибкой центрации сознания совпадает с более высоким уровнем сформированности внутренних моральных принципов у подростков. У респондентов с подтипами смысловой сферы, имеющими в своей структуре значимый элемент просоциальной центрации сознания, -размышляющим эгоцентрическим подтипом с элементами глобального эгоцентрического и просоциального и подлинным группоцентрическим подтипом с элементами просоциального - отмечается более высокий уровень развития внутренних моральных регуляторов, чем в среднем по выборке.

Сопоставление результатов теста жизненных ценностей и теста смысловых конструктов показало следующее:

1. Эгоцентрический прагматический подтип с элементами житейского группоцентрического характеризуется преобладанием ценностей «любовь», «счастливая семейная жизнь», «здоровье», «наличие хороших и верных друзей» (соответственно 1, 2, 3, 4 места). Чаще всего актуализировались такие референтные оси сознания, как «возраст без пояснений», «развлечения», «личностные характеристики», «качество общения».

2. Эгоцентрическому подтипу с жизненной перспективой и элементами житейского группоцеятрического свойственно преобладание ценностей «счастливая семейная жизнь», «любовь», «жизненная мудрость», «здоровье» и актуализация таких референтных осей сознания, как «возраст без пояснений», «качество общения», «независимость», «жизненный опыт».

3. Размышляющему эгоцентрическому подтипу с элементами глобального эгоцентрического и просоциального чаще соответствуют следующие ценности: «счастливая семейная жизнь», «развитие», «познание» - только у этого подтипа такие высокие показатели по этим ценностям. На это указывают и такие референтные оси сознания, как «необходимость развития», «учеба».

4. Житейский группоцентрический подтип характеризуется предпочтением ценностей «наличие хороших и верных друзей», «счастливая семейная жизнь» и «материально обеспеченная жизнь». Основной референтной осью сознания для этого подтипа является «занятость - свободное времяпрепровождение».

5. Житейскому группоцентрическому подтипу с элементами просоциального в качестве наиболее значимых ценностей соответствуют следующие: «счастливая семейная жизнь», «любовь», «жизненная мудрость». С этим согласуются результаты теста выстраивания смысловых конструктов: чаще актуализировались референтные оси сознания «занятость - свободное времяпрепровождение» и «качество общения».

6. Житейский и подлинный группоцентрический подтип характеризуется значимостью ценностей группоцентрического характера: «уверенность в себе», «счастливая семейная жизнь», «любовь», «наличие хороших и верных друзей».

Основные референтные оси сознания для этого подтипа - «качество общения», «возраст без пояснений», «семья», «жизненный опыт».

7. Подлинный группоцентрический подтип с элементами просоциального отличается значимостью таких ценностей, как «здоровье», «счастливая семейная жизнь», «наличие хороших и верных друзей» наравне с «красотой природы и искусства». Наиболее часто актуализировались следующие референтные оси сознания: «независимость», «качество общения».

Анализ средних значений показателей рефлексивности показывает различия индивидуальных типов смысловой сферы подростков по критерию открытости новому опыту, по способам осмысления мира, по связи рефлексивности и децентрации. Так, у размышляющего эгоцентрического подтипа показатель подлинной рефлексивности существенно выше, чем в среднем по выборке (1П1П=2Д5 при р<0,05). Это связано с психологической природой данного подтипа: его носителям свойственна активность осмысления себя как носителя родовой человеческой сущности. При этом развитие познавательной сферы и самосознания не ведет к личностной децентрации. Просоциальные смыслы присутствуют, но качественный анализ показывает, что они никогда не являются предельными - это всегда звенья в цепи, ведущей к личному благу (отсюда высокий средний показатель по ложной децентрации в сопоставлении с средневыборочным - =2,23 при поэтому данный

подтип относится к эгоцентрическому типу.

У житейского и подлинного группоцентрического подтипа выше среднего показатели по группоцентрической рефлексивности (1шп:=2,68 при р<0,01), что свидетельствует о группоцентрации сознания и интенсивном личностном означивании пространства общения.

У подлинного группоцентрического подтипа с элементами просоциального существенно выше в сравнении с средневыборочным показатель по подлинной рефлексивности (^^=2,15 при р<0,05). Это связано с характерным для его носителей переходом от масштабов осмысления мира, ограниченного референтной группой, к более широкому, общечеловеческому масштабу.

Для уточнения данных качественного анализа был проведен корреляционный анализ, позволивший определить взаимосвязи между разными характеристиками индивидуального типа смысловой сферы подростков. На основе полученных данных были описаны особенности индивидуальных типов смысловой сферы подростков.

Эгоцентрический прагматический подтип с элементами житейского группоцентрического и (или) ложного группоцентрического характеризуется прямыми связями рефлексивного «модуса Я» с прагматической рефлексивностью (г=0,870 при р<0,01), индекса оригинальности с группоцентрической рефлексивностью (г=0,731 при р<0,01) и индекса оригинальности с группоцентрической децентрацией (г=0,706 при р<0,01). Данные зависимости свидетельствуют о том, что особенностью этого подтипа является ограниченность прагматическим масштабом осмысления мира и жесткость центрации сознания, что ведет к закрытости смысловой сферы и ее

низкой продуктивности. Повышение значимости группоцентрации сознания ведет к повышению гибкости центрации сознания в целом, с чем может быть связано повышение продуктивности смысловых сфер, принадлежащих к данному подтипу.

Эгоцентрическому подтипу с жизненной перспективой и элементами житейского группоцентрического свойственны обратные связи количественной продуктивности смысловой сферы с группоцентрической рефлексивностью (г=-0,247 при р<0,01), «Я-физического» с подлинной децентрацией (г=-0,356 при р<0,01), числа предельных категорий и количества узловых категорий (г=-0,416 при р<0,01), числа предельных категорий и индекса связности (г=-0,508 при р<0,01), прагматической рефлексивности и индекса прохождения (1=-0,414 при прямая связь «Я-физического» с подлинной рефлексивностью (г=0,418 при р<0,01). Установленные зависимости показывают следующее: подросткам с данным подтипом смысловой сферы свойственна активность осмысления своих характеристик и своего будущего. Несмотря на открытость новому опыту, смысловая сфера характеризуется низкой степенью упорядоченности, что связано с малым опытом осмысления действительности. Замыкание на конкретно-ситуативный масштаб осмысления мира ведет к закрытости смысловой сферы и, тем самым, снижает ее продуктивность.

- Эгоцентрический размышляющий и (или) эгоцентрический глобальный подтип с элементами просоциального характеризуется прямой связью «Я-трансцендентального» с ложной децентрацией (г=0,680 при .Данная взаимосвязь, свойственная только этому подтипу смысловой сферы подростков, свидетельствует о том, что эгоцентрация сознания у носителей данного подтипа соответствует личной сверхценности и может вести к осмыслению других людей как средства достижения своих глобальных целей.

- Житейский группоцентрический подтип характеризуется прямыми взаимосвязями «Я-рефлексивного» и группоцентрической децентрации (г=0,980 при р<0,01), подлинной рефлексивности (г=0,912 при р<0,01) и группоцентрической рефлексивности (г=0,912 при р<0,01). Наличие подобных взаимосвязей указывает на доминирование группоцентрации сознания у подростков, характеризующихся смысловой сферой данного подтипа, на свойственный им способ развития через синтез самооценки и внешних оценок своей личности.

- Житейскому группоцентрическому подтипу с элементами просоциального свойственна прямая связь «Я-рефлексивного» с подлинной децентрацией (г=0,748 при и количественной продуктивностью (г=0,823 при прямая связь «Я-трансцендентального» с максимальной длиной цепей (г=0,698 при взаимосвязь подлинной децентрации и индекса оригинальности (г=0,684 при подлинной децентрации и индекса прохождения (г=0,775 при Это указывает на то, что интенсивность осмысления своих психологических характеристик ведет к повышению продуктивности смысловой сферы, ее упорядоченности и нестереотипности, к формированию значимого компонента просоциальной центрации сознания.

Житейский и подлинный группоцентрический подтип характеризуется следующими взаимосвязями: количественная продуктивность прямо связана с «Я-рефлексивным» (г=0,910 при р<0,01) и индексом оригинальности (г=0,696 при р<0,01), подлинная децентрация - с индексом оригинальности (г=0,514 при Данные взаимосвязи свидетельствуют о том, что интенсивное осмысление своих психологических характеристик и особенностей других людей, осуществляемое в процессе личностного означивания пространства общения, ведет к повышению продуктивности и нестереотипности смысловых сфер, относящихся к данному подтипу. Обратная связь числа предельных категорий с максимальной длиной цепей (г=-0,780 при и прямая связь

количественной продуктивности смысловой сферы со средней длиной цепей (г=0,797 при р<0,01) отражают особенности преобразования структуры смысловой сферы данного подтипа, связанные с огкрытостью новому опыту и формированием гибкой центрации сознания.

Подлинному группоцентрическому подтипу с элементами просоциального соответствует зависимость между индексом оригинальности и индексом связности (г=0,446 при прямая связь индекса связности с подлинной

рефлексивностью (г=0,619 при р<0,01), внесшей децентрации - со средней длиной цепей (г=0,690 при средней длины цепей с группоцентрической

рефлексивностью (г=1 при р<0,01). Данные зависимости свидетельствуют об открытости смысловых сфер данного подтипа новому опыту, повышающей упорядоченность и нестереотипность смысловой сферы; указывают на то, что при доминировании группоцентрации сознания значимый просоциальный компонент повышает продуктивность смысловой сферы в целом.

Изучение и описание типов развития смысловой сферы подростков.

Анализ экспериментальных данных показал, что активность осмысления мира, открытость смысловой сферы смысловому диалогу и смысловым трансформациям определяет ее динамику и продуктивность во всех проявлениях. В процессе корреляционного анализа выявлена прямая связь подлинной рефлексивности с индексами оригинальности (г=0,208, г=0,229 при подлинной рефлексивности с индексом прохождения (г=0,636 при р<0,01), максимальной длины смысловых цепей с числом неповторяющихся категорий (г=0,211 при р<0,05) и обратная связь «Я-социального» с индексом оригинал ьности(г=-0,3 09 при р<0,01). При этом прагматическая рефлексивность находится в обратной зависимости с целым рядом переменных: с числом неповторяющихся категорий (г=-0,232 при р<0,01), с средней длиной цепей (г=-0,273 при р<0,01), с максимальной длиной цепей (г=-0,238 при р<0,01), с индексом прохождения (г=-0,245 при р<0,01). Подлинная рефлексивность обратно связана с прагматической рефлексивностью (г=-0,316 при Данные взаимосвязи свидетельствуют о том, что активность

осмысления мира и способы ее осуществления определяют особенности смысловой сферы в подростковом периоде и ее продуктивность в целом.

Выявлены взаимосвязи подлинной децентрации с количественной продуктивностью (г=0,260 при подлинной децентрации со средней и

максимальной длиной цепей (г=0,422 и г=0,322 соответственно при р<0,01). Полученные данные показывают, что в целом гибкость центрации сознания подростка связана с продуктивностью его смысловой сферы.

Отсутствие прямой связи подлинной рефлексивности с подлинной децентрацией является свидетельством того, что активность осмысления мира не обязательно ведет к формированию гибкой центрации сознания.

Полученные эмпирическим путем факты свидетельствуют о наличии инвариантов развития смысловой сферы подростков, о том, что есть два способа развития - продуктивный (ему соответствуют смысловые сферы, характеризующиеся открытостью новому опыту) и репродуктивный (ему соответствуют закрытые смысловые сферы подростков).

Исследование уровня сформированности смысловой сферы подростков в зависимости от уровня сформированности генерализованных смыслов. Опредепение дополнительных характеристик смысловой сферы подростков для каждого уровня.

Анализ средних значений по индексам рефлексивности показал значимые различия средних значений подлинной рефлексивности у респондентов с низким и высоким уровнем развития смысловой сферы

Это является подтверждением того, что степень активности осмысления мира определяет уровень развития смысловой сферы подростков. На высоком уровне ее развития при росте подлинной рефлексивности другие виды рефлексивности минимизируются. Последнее связано с тем, что стремление понять законы мироздания и человеческих отношений пересекает границы конкретной ситуации и референтного окружения и приобретает характер подлинной рефлексивности, то есть промежуточные типы рефлексивности вливаются в этот высокоразвитый тип.

Зафиксированы значимые различия средних значений по индексу подлинной децентрации (таблица 1). Данный факт свидетельствует о том, что гибкость центрации сознания является одним из критериев, определяющих уровень развития смысловой сферы подростков.

Таблица 1.

Сравнение средних показателей индекса подлинной децентрации на

разных уровнях развития смысловой сферы подростков

Средние показатели п< децент] з индексу подлинной рации Эмпирическое значение критерия Стьюдента

Низкий уровень 0,004 Средний уровень 0,05 1э«п=2,73 р<0,01

Низкий уровень 0,004 Высокий уровень 0,29 -15,01 р<0,01

Средний уровень 0,05 Высокий уровень 0,03 ^„=7,86 р<0,01

Сравнительный анализ средних значений по индексам децентрации показал, что удельный вес промежуточных типов децентрации растет от низкого уровня развития смысловой сферы к среднему и минимизируется к высокому уровню. Смысловым сферам, характеризующимся высоким уровнем развития, свойственна подлинная децентрация (см. рисунок 1).

уровень □ средний

I НИЗКИЙ

уровень ■ высокий

уровень ■ к общем П1

выборке

ложная

внешняя группоцентр. подлинная

Индексы де центрацин

Рис 1. Средние значения по индексам децентрации наразньхуровнях

Соотношение типов рефлексивности и децентрации может охарактеризовать способ осмысления мира, свойственный тому или иному уровню развития смысловой сферы подростков. Корреляционный анализ показал, что на среднем уровне развития подлинная рефлексивность обратна прагматической рефлексивности (1=-0,291 при р<0,01) и прямо связана с индексом прохождения (1=0,269 при р<0,01). Эти взаимосвязи свидетельствуют о том, что при определенных масштабах осмысления действительности только осмысление ситуации в общем виде, в отрыве от конкретного контекста, может вести к динамике продуктивности смысловой сферы. На низком уровне противопоставления подлинной и прагматической рефлексивности еще нет, так как при этом уровне развития любой тип рефлексивности повышает продуктивность смысловой сферы, характеризующейся закрытостью.

Выявлены отличия уровней развития смысловой сферы по критерию ее структурированности. Анализ средних значений по индексу прохождения показал значимые различия данного показателя для низкого и среднего уровней развития смысловой сферы низкого и высокого уровней

среднего и высокого уровней

По итогам анализа экспериментальных данных выделены и описаны уровни развития смысловой сферы подростков:

1. Низкому уровню развития смысловой сферы подростков свойственны следующие особенности: средние показатели по критерию «обобщения» при оценке собственных качеств личности, низкие показатели по уровню анализа отношений с другими людьми, жесткая центрация сознания, низкая рефлексивность. Другие люди осмысливаются как средство создания собственного комфорта. Смысловая сфера характеризуется низким уровнем сформированности генерализованных смыслов, закрытостью, малым объемом смыслов, низкой степенью их структурированности. «Вкрапления» просоциальных и духовных смыслов незначимы. Представления о системе человеческих отношений базируются на референтных осях сознания внешнего характера, референтное окружение не дифференцировано.

2. Средний уровень развития смысловой сферы подростков характеризуется средними показателями по критериям «обобщение жизненных ситуаций и

развития смысловой сферы подростков

взаимоотношений с окружающими людьми», «рефлексивность», «сформированность генерализованных смыслов», доминированием эгоцентрации или группоцентрации сознания, ростом активности, структурированности и продуктивности смысловой сферы. При этом количественный рост смысловой сферы не сопровождается качественными преобразованиями ее структуры (лишнее не выносится за скобки, прохождение к более широким масштабам осмысления происходит за счет удлинения цепей). Кроме того, особенностью уровня является совмещение переходных форм децентрации, референтных осей сознания, средняя степень дифференцированности референтного окружения.

3. Высокий уровень развития смысловой сферы подростков отличается высшей степенью обобщения жизненных наблюдений, значимостью элемента просоциальной центрации сознания, средней или высокой рефлексивностью, высоким уровнем сформированности генерализованных смыслов, упорядоченностью смысловой сферы.

Высокий уровень диагностирован у 3% испытуемых. Поскольку подростковый возраст - это возраст кристаллизации генерализованных смыслов личности и предварительного формирования всех характеристик смысловой сферы, объективно в пределах возраста высокий уровень развития смысловой сферы не достигается. Вероятнее всего, достижение этого уровня в подростковом возрасте происходит в случае опережающего развития, которое возможно в подростковом периоде, как и на любом другом этапе онтогенеза.

Отметим, что в результате теоретического анализа был также выделен примитивный уровень развития смысловой сферы, которому соответствует прагматическое осмысление действительности в конкретно-ситуативном масштабе, жесткая эгоцентрация сознания, низкая активность осмысления, закрытость смысловой сферы, несформированность генерализованных смыслов. На подростковой выборке данный уровень не выявлен, поскольку смысловая сфера подростков уже отличается некоторой степенью развитости, структурированности, сформированности генерализованных смыслов.

В заключении диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Сущностью процесса индивидуализации в подростковом возрасте является формирование индивидуальной системы смыслов, осуществляющееся в результате интенсивного личностного означивания подростком внешней и внутренней действительности. Возрастной особенностью развития смысловой сферы в подростковом возрасте является ее максимальная индивидуализация.

2. Процесс формирования индивидуальной системы смыслов представляет собой формирование их структуры и иерархии, выделение генерализованных смыслов, составляющих смысловое ядро личности, определение соотношения рефлексивности с центрацией сознания, открытостью смысловой сферы смысловому диалогу и смысловым трансформациям, стабильностью смыслового ядра личности, гармоничностью смысловой сферы и ее продуктивностью.

3. Развитие смысловой сферы в подростковом возрасте характеризуется вариативностью. Индивидуальное соотношение указанных выше характеристик, выявленное в результате анализа экспериментальных данных, позволило выделить индивидуальные типы смысловой сферы подростков: эгоцентрический, группоцентрический и просоциальный, их подтипы (эгоцентрический прагматический подтип с элементами житейского и (или) ложного группоцентрического, эгоцентрический подтип с жизненной перспективой и элементами житейского группоцентрического, размышляющий эгоцентрический подтип с элементами глобального эгоцентрического и просоциального, житейский группоцентрический подтип, житейский группоцентрический подтип с элементами просоциального, житейский и подлинный группоцентрический подтип, подлинный группоцентрический подтип с элементами просоциального) и два способа развития смысловой сферы подростков (продуктивный и репродуктивный).

4. Сочетание типа смысловой сферы с масштабом осмысления действительности и уровнем сформированности генерализованных смыслов, выявленное в ходе экспериментального исследования, позволило выделить уровни развития смысловой сферы подростков: низкий, средний и высокий - и описать содержание смысловой сферы подростков на разных уровнях ее развития.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. К вопросу об изучении динамики смысловой сферы личности в подростковом возрасте // Проблемы психологии развивающейся личности: Сборник статей.- Петропавловск-Камчатский, 2004.- С. 16-22.

2. К вопросу о механизмах трансформации смысловой сферы личности в подростковом возрасте // Психологическое пространство личности: Сборник статей.- Петропавловск-Камчатский, 2004. -С. 92-103.

3. Некоторые особенности творческого мышления подростков. Духовное развитие и творческий потенциал личности // Сборник материалов по итогам научно-практической конференции «Личность. Духовность. Творчество».- Петропавловск-Камчатский, 2000. -С. 19-22.

4. Некоторые характеристики смыслового диалога сознания подростка с другими смысловыми пространствами // Аспирант и соискатель / Современные гуманитарные исследования.- 2005, №2.- С. 229-231.

5. Подросток в России: о некоторых особенностях формирования личности подростка в условиях российского общества // Проблемы психологии личности: возрастной, социальный и культурно-исторический аспект. -Петропавловск-Камчатский, 2004. -С. 3-9.

6. Психологические особенности смысловой сферы подростков // Становление личности подростка в условиях современного общества.-Петропавловск-Камчатский, 2005. -С. 51-75.

7. Экспериментальное исследование смысловой сферы подростков // Становление личности подростка в условиях современного общества,-Петропавловск-Камчатский, 2005. С. 76-100.

Научное издание

Фризен Марина Александровна Особенности развития смысловой сферы подростков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Лицензия ЛР №020387 от 12.02.97

Сдано в печать 28.04.05. Подписано к печати 28.04.05 Печать офсетная Бум. Тип №2 Формат 60 84 1/16 Усл. п. л. 1 Тираж 100 экземпляров Заказ №356

Отпечатано в типографии издательства КГПУ: 683032, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 4.