Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая структура и развитие креативности у взрослых

Автореферат по психологии на тему «Психологическая структура и развитие креативности у взрослых», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Барышева, Тамара Александровна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологическая структура и развитие креативности у взрослых», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Барышева, Тамара Александровна, 2005 год

Введение.

Глава 1. История, теория и методология исследования креативности.

1.1. Творчество как предмет исследования в отечественной и зарубежной психологии: теории, идеи, концепции.

1.2. Эволюция понятия «креативность» в психологии творчества.

1.3. Основные направления экспериментальных исследований креативности.

1.4. Развитие креативности в онтогенезе.

1.5. Современные методологические подходы к изучению и развитию креативности у взрослых.

Глава 2. Психологическая структура креативности теоретическое обоснование).

2.1. Структурно-концептуальная модель креативности как системного, многоуровневого и многомерного психологического образования

2.2. Основные психологические компоненты в общей структуре креативности.

Глава 3. Организация и методы исследования.

3.1. Эмпирическая база и общая организация исследования.

3.2. Система диагностических методов оценки креативности и её основных психологических составляющих.

3.3. Экспериментальная программа развития креативности у взрослых с применением современных информационных технологий.

3.4. Методы количественного и качественного анализа [ эмпирических данных.

Глава 4. Психологическая структура креативности и её развитие у взрослых.

4.1 Половозрастные и индивидуальные различия в психологической структуре креативности у взрослых

4.2 Структурная динамика психологических параметров креативности в условиях реализации экспериментальной развивающей программы.

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая структура и развитие креативности у взрослых"

Актуальность проблемы развития творческой личности обусловлена, с одной стороны, социально-экономической динамикой и потребностями общества, необходимостью разработки инновационных, нестандартных идей, поиска эффективных стратегий в развитии всех социальных отношений (человек - человек, человек - природа, человек - общество, человек - техника, человек - знаковая система, человек - художественный образ), с другой стороны, процессами гуманизации образования, где центром и ценностью является человек, его способности и возможности реализации в современном мире. Творческая личность становится востребованной обществом на всех ступенях ее развития. В связи с этим возникает необходимость развития прикладной антропологии, психокультуры, психоэкологии, психодизайна, разработки технологий саморазвития, самосозидания.

Современная психология творчества находится в стадии становления, характеризуется многоаспектностью и представляет собой множество различных теорий, концепций, теоретических и эмпирических знаний. Несмотря на ряд существенных открытий, обобщений и наблюдений, проблема творчества и, особенно, феномен креативности, до настоящего времени остается недостаточно изученным явлением. Отсутствуют однозначно интерпретируемые понятия в этой области. До сих пор феномен креативности не имеет единого объяснения и содержания, не определена психологическая структура креативности, слабо изучены связь креативности с другими свойствами личности, уровни и особенности генеза, не найдены надежные способы изучения и развития креативности.

В современной психологии исследуются отдельные параметры (творческое мышление, воображение, личностные корреляты креативности и т. д.). Вместе с тем изучение отдельных качеств, процессов, функций, как показали исследования Б.Г. Ананьева (1977; 1980), Н.А. Носова (1997), не всегда продуктивны, поскольку реальное творческое поведение взрослого человека в значительной степени определяется не отдельными психическими качествами, а более сложными образованиями, к числу которых следует отнести и креативность. Б.Г.Ананьев подчеркивал универсальный, общесистемный характер взаимодействия энергии, информации и различных психологических свойств в бытии и сознании человека, что является основой «научного убеждения в объективной познаваемости субъективных явлений и в возможности управления процессом человеческого развития» [17, т.1, 170171].

Таким образом, перспективной тенденцией настоящего времени является поиск путей исследования креативности как особой психической реальности, сложного психологического явления.

Актуальность выбранной темы обусловлена также углубляющимися процессами информатизации и широким внедрением информационных технологий во все сферы современного российского общества, в том числе в сферу практической психологии.

Опыт использования потенциала информационных электронно-коммуникативных технологий в развитии креативности крайне ограничен и практически не изучен. Вместе с тем современное информационное пространство, электронно-коммуникативные технологии предоставляют уникальные и равные для всех возможности доступа к информационным ресурсам, свободу выбора и преобразований, являются в полном смысле «креативной средой» и позволяют активизировать творческий потенциал, реализовать потребность личности в самопознании и творчестве.

Таким образом, назревшими противоречиями является несоответствия:

- между необходимостью развития креативных качеств личности и слабой разработанностью психологических аспектов проблемы, технологий диагностики и развития креативности;

- между потенциальными возможностями информационной образовательной среды и современных электронно-коммуникативных средств в развитии креативности и отсутствием развивающих программ для реализации этих возможностей.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости определения сущности и структуры креативности как сложной психической реальности и разработки адекватных этой реальности технологий развития в условиях современного информационного общества.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование концепции креативности как системного психического образования и возможностей развития креативности у взрослых средствами современных информационных технологий.

Объект исследования: креативность как системное психическое образование.

Предмет исследования: психологическая структура и развитие креативности у взрослых.

Гипотеза исследования состоят в предположении о том, что креативность является сложным психическим образованием, имеет многомерную и многоуровневую структуру, многофакторную обусловленность и её развитие у взрослых возможно в условиях реализации развивающей программы, которая основана на рефлексивной самоорганизации и использовании современных информационных технологий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать генезис проблемы креативности в отечественной и зарубежной психологии.

2. Определить современные методологические подходы к изучению и развитию креативности у взрослых.

3. Теоретически обосновать структурно-концептуальную модель креативности и разработать понятийный аппарат для описания и измерения всех составляющих компонентов креативности как системного психического образования.

4. Разработать диагностическую программу исследования

5. Экспериментально определить особенности структурной организации креативности как системного психического образования у взрослых.

6. Выявить индивидуальные, возрастные и тендерные различия в психологической структуре креативности у взрослых.

7. Теоретически обосновать и разработать электронно-коммуникативную версию развивающей программы и комплекс креативных технологий, направленных на развитие креативности у взрослых на основе рефлексивной самоорганизации.

8. Определить психологические особенности и динамику развития креативности у взрослых в условиях реализации экспериментально-развивающей программы на основе рефлексивной самоорганизации с использованием современных информационных технологий.

Методологию исследования составил системно-структурный подход, ибо феномен креативности рассматривается как многомерное, многоуровневое психическое образование. Поскольку творчество по своей природе является системным объектом и адекватное его изучение возможно только в междисциплинарном исследовании, то теоретические основы исследования составили:

- обобщения, сделанные в работах зарубежных и отечественных философов и деятелей художественной культуры (Р.Ф. Абдеев, С.С. Аверинцев, Т. Адорно, М.М. Бахтин, А. Бергсон, В.И. Вернадский, Э. Гуссерль, Н.А. Бердяев, Ф.М. Достоевский, М.С. Каган, А. Камю, В.В. Кандинский, Б.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили,

B.В. Набоков, Ж.П. Сартр, И.Ф. Стравинский, М. Хайдеггер, А. Шнитке,

C.М. Эйзенштейн, К. Ясперс и другие);

- психологические концепции творчества, в которых раскрывается «альтернативное поле» проблемы (А. Адлер, Г.С. Альтшуллер, Б.Г. Ананьев, Р. Ассаджоли, Л. Бинсвангер, Д.Б. Богоявленская,

А.В.Брушлинский, Е.П. Варламова, Г.И. Вергелес, М. Вертгеймер, JI.C. Выготский, Дж. Гилфорд, Т.А. Глотова, JI.A. Головей, P.M. Грановская, С. Гроф, А.А. Деркач, Р. Дилтс, В.Н. Дружинин,

A.M. Зимичев, В.П. Зинченко, Дж. Келли, Ю.С. Крижанская, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, С. Медник, А. Менегетти, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, А.И. Раев, J1.A. Регуш, К. Рождерс, А. Ротенберг, C.JI. Рубинштейн, П.В. Симонов, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, O.K. Тихомиров, Е.П. Торранс, 3. Фрейд, К. Юнг, В.А. Якунин, М.Г. Ярошевский и другие);

- психологические концепции художественного творчества, художественной коммуникации и арт-технологий (Э.Б. Абуллин, Е.Я. Басин, JI.C. Выготский, Н.В. Гончаренко, Л.Я. Дорфман,

B.Л. Дранков, B.C. Назайкинский, В.В. Медушевский, Я.Л. Морено, А.А. Мелик-Пашаев, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Л.Н. Рожина, К.С. Станиславский, Б.М. Теплов и другие), в которых искусство рассматривается как художественная антропология;

- рефлексивный и синергетический подходы (О.С. Анисимов,

C.П. Капица, С.П. Курдюмов, В.Е. Лепский, В.А. Лефевр, Г.Г. Малинецкий, В.А. Петровский, И.Р. Пригожин, В.М. Розин, И. Стенгерс, B.C. Степин, Г.С. Щедровицкий, Г. Хакен и другие), на основе которых определилась методология проектирования развивающей программы;

- исследования психологических, дидактических и методических основ применения электронно-коммуникативных средств в образовании (О.В. Акулова, А.Е. Войскунский, К.Г. Кречетников, В.Г. Маранцман, Л.А. Матвеева, Т.Н. Носкова, Н.А. Носов, А.А. Степанов П. Суппес, К.И. Ховланд, Н.А. Яковлева и другие).

Научно-методическое обеспечение исследования раскрывается в соответствии с логикой основных этапов: аналитического, организационно-подготовительного, сбора эмпирического материала, качественноколичественного описания, оценки, интерпретации и представления яь результатов. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы; осуществлен структурно-генетический способ организации исследования; теоретическое проектирование и моделирование, диагностирующий и преобразующий эксперимент (с использованием и апробацией стандартизированных, модифицированных и авторских диагностических и развивающих методик, а также электронно-коммуникативной версии развивающей программы «Креативность. Опыт самопознания»); многомерный анализ эмпирических ф данных, методы математической статистики (уровневый, корреляционный и факторный анализ).

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологическим обоснованием эмпирических исследований; опорой на фундаментальные отечественные и зарубежные научные работы в различных отраслях психологии; широким использованием данных современной психологии, связанных с исследуемой проблемой; репрезентативностью экспериментальной базы; использованием современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; воспроизводимостью процедуры каждого этапа исследования; многократной Ф проверкой эмпирических данных; внедрением в практику полученных результатов; применением методов математической статистики.

На защиту выносится концепция креативности как системного (многомерного и многоуровневого) психического образования, которая раскрывается в следующих положениях:

1. Психологическая структура креативности включает мотивационные, аффективные, интеллектуальные, эстетические, экзистенциальные, коммуникативные параметры, компетентность и функционирует как система, в которой взаимодействуют инвариантные системообразующие), вариативные (вероятностные) и относительно автономные (производные) креативные параметры.

Инвариантными, системообразующими в структуре креативности у взрослых являются: мотивация (творческая позиция), интеллектуальные (дивергентность, способность к преобразованиям) и эстетические (формотворчество, ассоциативность, перфекционизм) креативные параметры. Интегрируют структуру экзистенции - креативная (многополярная, открытая, мобильная, способная к реконструкции) модель мира, которая может рассматриваться в качестве новообразования в развитии креативности у взрослых. Композиционная организация, вариативные и производные параметры в структуре креативности обусловлены индивидуальными, возрастными и тендерными различиями.

Креативность на различных этапах онтогенеза и в рамках одной возрастной группы проявляется нелинейно и неравномерно. При этом каждый возрастной период характеризуется специфическими особенностями, которые могут свидетельствовать о сензитивности развития тех или иных параметров в структуре креативности на определенном возрастном этапе.

Тендерные различия отдельных параметров креативности у взрослых имеют статистически достоверные основания. Приоритет мужчин -интеллектуальные параметры, компетентность, а также оригинальность креативных проектов. Доминантой у женщин являются эмоциональные параметры в структуре креативности.

Индивидуальные различия проявляются в гармонизованных, дегармонизованных (акцентированных) и деформированных вариантах структуры креативности.

Потенциальная креативность и актуализация в результатах творческой деятельности (креативных проектов, продуктов) являются относительно «автономными».

8. Эффективное развитие креативности у взрослых обеспечивает реализация экспериментальной развивающей программы, основанной на рефлексивной самоорганизации с использованием электронно-коммуникативных технологий.

9. Зоной актуального развития в структуре креативности в данных условиях являются: мотивация (творческая позиция), интеллектуальные (способность к преобразованиям) и эстетические (формотворчество) параметры. Зона «вероятностного развития» - экзистенции (креативная модель мира).

10. Развитие креативности представляет собой динамически многоплановый процесс интеграции, гармонизации креативных параметров и компенсации проблемных зон в структуре креативности в направлении от потенциального уровня развития к актуальному

Основные научные результаты и их новизна: 1. Теоретико-концептуальный аспект.

- Реализован междисциплинарный подход в теоретическом анализе проблемы креативности в зарубежной и отечественной литературе.

- Теоретически и экспериментально обоснована авторская концепция психологической структуры креативности у взрослых, концепция, в которой креативность рассматривается как системное психическое образование, имеющее многомерное и многоуровневое строение.

- Определен компонентный состав (мотивация, эмоционально-креативные свойства, интеллектуальные качества, креативно-эстетические способности, коммуникативные и экзистенциально-креативные свойства, компетентность) и специфика структурной организации креативности как системного психического образования.

- Выявлены системообразующие параметры в структурной организации, определяющие базовую симптоматику креативности у взрослых.

- Введен понятийный аппарат для описания и измерения всех составляющих компонентов креативности как системного образования.

2. Методологический и научно-методический аспект.

- Осуществлен структурно-генетический способ организации исследования, анализа и интерпретации эмпирических данных, что позволило получить разностороннее представление о психологической структуре креативности и о возможностях её развития у взрослых современными средствами.

- Модифицированы известные и разработаны новые диагностические методы для парциальной и общей оценки уровня развития креативности, на основании которых может быть сделан вероятностный прогноз перспективы развития креативности у взрослых.

- Проведен многомерный анализ эмпирических данных с применением разнообразных способов их математической обработки, включая уровневый, корреляционный и факторный методы.

- Разработана, реализована и показана психологическая эффективность электронно-коммуникативной версии программы, развивающей креативность у взрослых на основе рефлексивной самоорганизации

3. Фактологический аспект.

- Выявлены возрастные, тендерные и индивидуальные различия в психологической структуре креативности у взрослых.

- Обнаружен разноуровневый характер развития структурных компонентов креативности у взрослых.

- Выделены основные типы в структурной организации креативности у взрослых (гармонизированный, дегармонизированный и деформированный типы.

- Установлена положительная динамика в развитии креативности у взрослых в условиях реализации экспериментально-развивающей программы на основе рефлексивной самоорганизации с использованием современных электронно-коммуникативных технологий.

- Определены типичные варианты в структурной динамике развития креативности у взрослых (стагнация, динамика доминанты, компенсирующая динамика, системная динамика, мононаправленная динамика, динамика потенциала и смешанный тип).

Теоретическое значение.

- Разработанная авторская концепция психологической структуры креативности существенно дополняет традиционные представления и развивает инновационные идеи о креативности как системном психическом образовании.

- Предложена системная модель структуры креативности у взрослых с описанием её детерминант, основных базовых компонентов, измерений, функций, уровней генеза.

- Введен и операционализирован понятийный аппарат для структурного описания и изучения креативности. Алгоритм структурирования может стать основой для исследовательской технологии изучения креативности в единстве структурных компонентов.

- Выявлены возрастные, тендерные и индивидуальные различия в психологической структуре креативности у взрослых, что дополняет информационную базу о специфике онтогенеза креативности.

- Обоснованы методологические и методические подходы к разработке современных информационных технологий и программ, развивающих креативность у взрослых.

Практическая значимость исследования.

- Разработанная методология и методика изучения креативности как системного психического образования предоставляет возможность в сфере практической и экспериментальной психологии измерения индивидуальной структуры, определения перспектив и корректировки процесса развития креативности у взрослых.

- Электронно-коммуникативная версия развивающей программы, апробированная в экспериментальном режиме в рамках исследования может

13 быть представлена в информационной среде в системе Открытого образования в качестве Интернет-ресурса для самообразования и саморазвития взрослых.

- Теоретическое и методическое обоснование проектирования программ, развивающих креативность в процессе рефлексивной самоорганизации, открывает перспективы разработки такого типа программ для продуктивной реализации задачи развития креативности у взрослых в современных условиях в системе общего, дополнительного и профессионального образования, повышения квалификации специалистов разного профиля.

Внедрение. Полученные результаты позволили разработать и внедрить:

- электронно-коммуникативную версию развивающей программы «Креативность. Опыт самопознания» в практику профессиональной подготовки студентов Института детства РГПУ им. А. И. Герцена, факультета экономики и менеджмента СПб ГУНиПТ;

- образовательную программу «Проектирование образовательных систем и технологий. Диагностика и развитие креативности» в практику повышения квалификации специалистов в Институте дополнительного образования РГПУ им. А. И. Герцена;

- программу стажировки «Творчество на уроках искусства» (мастер-класс) для специалистов в области образования (Всероссийский фестиваль «Пути надежды». Акция «Золотой резерв России»);

- научно-методическую систему подготовки педагогов дополнительного образования ДДЮТ Красносельского района СПб и учителей гимназии № 67 Петроградского района СПб к реализации программы развития творческих способностей детей;

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, в работах, опубликованных в сборниках научных трудов, на выставках научных достижений РГПУ им. А.И.Герцена (номинация

Информационно-техническое обеспечение образования»), докладывались на Ф международных, российских и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 300 страниц и включает 14 таблиц и 51 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ эволюции проблемы креативности в психологии свидетельствует об отсутствии целостной теории этого сложного и многомерного психологического феномена, а также психологически обоснованной системы развития креативности у взрослых.

2. Креативность как субъективная детерминанта творчества представляет собой системное (многомерное, многоуровневое) психическое образование и включает мотив ационный, аффективный, интеллектуальный, эстетический, экзистенциальный, коммуникативный, компетентностный симптомокомплексы.

3. Психологическая структура креативности у взрослых функционирует как система, где взаимодействуют инвариантные (системообразующие), вариативные (вероятностные) и относительно автономные (производные) креативные качества.

4. Инвариантными, системообразующими компонентами в структуре креативности у взрослых являются: мотивация (творческая позиция), интеллектуальные (дивергентность, способность к преобразованиям) и эстетические (формотворчество, ассоциативность, перфекционизм) креативные параметры. Интегрируют всю структуру экзистенции -креативная (многополярная, открытая, мобильная, способная к реконструкции) модель мира.

5. Креативная модель мифа - система представлений человека о мире как стимуле для творчества, о себе как субъекте творческих преобразований, о творчестве как ценности, - может рассматриваться в качестве новообразования в развитии креативности у взрослых.

6. Эмоциональные параметры полифункциональны и входят в структуру креативности в качестве вероятностного фактора. «Эмоциональная основа» развития креативности - опыт и актуализация креативных состояний, которые феноменологически являются вариантом виртуальной психической реальности, сложным эмоциональным паттерном, включающим комплекс высших чувств (эвристических, интеллектуальных, эстетических и др.), а также эгокреативные чувства, связанные с самосозиданием, самотворчеством.

7. Компетентность (актуальный уровень знаний в области теории и технологий творчества, творческий опыт и актуальный уровень

- достижений) личности - индикатор развития креативности. На определенном этапе компетентность интегрируется в структуру креативности, о чем свидетельствует спектр корреляций данного показателя с другими параметрами креативности, а также интеграция в корреляционную структуру креативности на этапе контрольной диагностики.

8. Структурная организация (композиция параметров) креативности обусловлена возрастными, тендерными и индивидуальными различиями.

9. На различных этапах онтогенеза и в рамках одной возрастной группы креативность как системное психическое образование проявляется нелинейно и неравномерно. При этом каждый возрастной период характеризуется специфическими особенностями, которые могут свидетельствовать о сензитивности развития тех или иных параметров в структуре креативности на определенном возрастном этапе.

10. Период «акме» в творческом развитии, по нашим данным, относится к возрасту от 46 до 56 лет. Акмеологическими условиями творческой продуктивности в данный возрастной период является высокий уровень мотивации, а также процессы интеграции специальных (профессионально обусловленных) параметров в структуру креативности.

11. Тендерные различия в структуре креативности статистически достоверны и проявляются в приоритете мужчин по общему коэффициенту, компетентности в сфере теории и технологий творчества, интеллектуальным параметрам креативности, таким как «дивергентность интеллекта», «способность к прогнозированию», «способность к ассоциированию», а также оригинальности креативных проектов. Женщины доминируют по показателям «эмоциональный тезаурус», «экспрессивная эмоциональность» и «чувство стиля».

12. На основе сравнительного анализа индивидуальных моделей креативности классифицированы основные типы структуры креативности на основе шкалы гармонизация - деформация: гармонизованные, дегармонизованные (акцентированные) и деформированные варианты структур.

13. Качественные характеристики (оригинальность, вариативность, гибкость, совершенство) результатов творческой деятельности (креативных проектов) образуют самостоятельный фактор, что дает основания сделать вывод о том, что потенциальная креативность и актуализация в результатах творческой деятельности (продуктах) являются относительно «автономными».

14. Реализация электронно-коммуникативной версии развивающей программы «Креативность. Опыт самопознания» на основе рефлексивной самоорганизации обеспечивает эффективное развитие креативности у взрослых. В результате реализации программы существенные изменения произошли во всех симптомокомплексах структуры креативности. Зоной актуального развития в структуре креативности в данных условиях являются: мотивация (творческая позиция), интеллектуальные (способность к преобразованиям) и эстетические (формотворчество) параметры. Зона «вероятностного развития» - экзистенции - креативная модель мира.

15. Сравнительный анализ структурных моделей креативности до и после реализации экспериментальной развивающей программы, позволил зафиксировать специфику структурных преобразований креативности на индивидуальном уровне, классифйцировать наиболее распространенные типы преобразований в структуре креативности (стагнация, минимальная динамика, «динамика доминанты», компенсирующая динамика, системная динамика, «динамика потенциала», деформирующая, мононаправленная динамика и смешанный тип динамических изменений).

16. Определены основные тенденции развития креативности у взрослых как динамически многоуровневого процесса интеграции, гармонизации параметров и компенсации проблемных зон в структуре креативности в направлении от потенциального уровня развития к актуальному. В целом развитие креативности можно рассматривать как эволюцию её структуры, переход системы на новый уровень функционального цикла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психология креативности и проблема её развития на различных ступенях онтогенеза приобретает в последнее время особую актуальность. Это обусловлено, прежде всего, глобальными изменениями, динамикой социальных реалий и потребностью человека реализовать себя, свои возможности в современном, постоянно изменяющемся, креативном мире.

В сфере практической психологии проблема развития креативности непосредственно связана с решением трёх основных теоретических и практических задач:

1. Моделирование психологической структуры креативности (что развивать?).

2. Определение уровня развития (чем и как диагностировать?).

3. Проектирование развивающих программ, методов и технологий развития (как развивать?).

Эти задачи определили базовую проблематику и логику диссертационной работы.

Генезис понятия «креативность» в психологии в ретроспективном аспекте и проведенное экспериментальное исследование позволили определить существенные особенности креативности как субъективной детерминанты творчества, определить психологическую структуру креативности как системного (многоуровневого, многомерного) психического образования, индивидуальные, возрастные и тендерные различия креативности, особенности и динамику развития креативности у взрослых в условиях реализации экспериментальной развивающей программы с использованием современных информационных технологий.

Рассматривая творчество как процесс конструктивных преобразований информации и созидания инновационных результатов, субъективно и объективно значимых, креативность, как субъективная детерминанта творчества, проявляется в инновационных преобразованиях человека во всех или отдельных) сферах жизни (познании, мышлении, общении, профессиональной деятельности, в самосовершенствовании и т.д.) на уровнях: личность (потенциал) - процесс — результат.

Учитывая то, что процесс творчества включает две разнонаправленные тенденции - созидание и разрушение (реконструкцию) стереотипов, творческое, креативное поведение индивида можно рассматривать как «созидательное разрушение».

Поле значений понятия «креативность» шире понятия «творческий потенциал», так как феномен креативности имеет потенциальную и актуальную формы. Актуальная форма — реализованная (проявленная) креативность. «Творческая личность» - личность, реализующая свою креативность в инновационных достижениях.

Построить теоретическую модель креативности как системного (интегративного, многомерного, многоуровневого) психического образования позволил опыт моделирования сложных психологических явлений в отечественной и зарубежной психологии.

На основе метода построения семантического пространства как модельного , представления категориальных структур, контент-анализа научных работ и экспертных моделей креативности были выделены и обоснованы константные категории, отражающие различные структурные параметры креативности, сгруппированные в 7 симптомокомплексов: мотивационный, аффективный, интеллектуальный, эстетический, экзистенциальный, коммуникативный, компетентностный.

Наше исследование подтвердило гипотезу о том, что психологическая структура креативности представляет особую психическую реальность, сложное многоуровневое, многомерное психическое образование и функционирует как система, где взаимодействуют инвариантные (системообразующие), независимые от различных факторов, вариативные (вероятностные) и относительно автономные (производные) креативные параметры.

С помощью корреляционного и факторного анализа удалось уточнить психологическую структуру и определить наиболее значимые параметры, определяющие базовую симптоматику креативности у взрослых.

Инвариантная «формула» креативности: мотивация (творческая позиция) + интеллект (дивергентность, способность к преобразованиям) + эстетические параметры (формотворчество, перфекционизм, ассоциативность). Интегрируют структуру экзистенции (креативная модель мира).

Мотивация «обеспечивает» творческие процессы энергетически. Интеллектуальные параметры «отвечают» за динамику творческих преобразований. Эстетические - определяют качество результатов творчества.

По существу развитие креативности у взрослых это развитие экзистенций - креативной модели мира — системы представлений человека: о мире как стимуле для творчества; о себе как субъекте творческих преобразований; о творчестве как ценности

Креативную модель мира можно рассматривать в качестве новообразования процесса развития креативности у взрослых. При этом точного «адреса» этапа, на котором это новообразование формируется в период взрослости дать невозможно, так как процесс развития креативности как системного психического образования зависит от многих субъективных (индивидуальных, возрастных, тендерных) и объективных (социальных) факторов.

Сравнительный анализ эмпирических данных позволил зафиксировать индивидуальные особенности структуры креативности, в частности, зоны устойчивого развития - (доминирующие, наиболее ярко выраженные параметры в структуре креативности), проблемные (слабо выраженные) психологические «зоны», определить перспективу развития каждого индивида, а также классифицировать основные типы структуры креативности на основе шкалы: гармонизация - деформация: гармонизованные (сбалансированные), дегармонизованные акцентированные) и деформированные варианты структур.

Креативность на различных этапах онтогенеза, и в том числе в рамках одной возрастной группы, проявляется нелинейно и неравномерно. При этом каждый возрастной период характеризуется некоторыми специфическими особенностями, которые могут свидетельствовать о сензитивности развития тех или иных параметров в структуре креативности на определенном возрастном этапе. Период «акме» в творческом развитии, по нашим данным, относится к возрасту от 46 до 56 лет. Об этом свидетельствует приоритетное положение в рейтинге значения общего коэффициента креативности в данной группе и прямая зависимость от возраста качества результатов творчества, проявляющихся в новизне, оригинальности, вариативности, гибкости и совершенстве креативных проектов. Акмеологическими условиями творческой продуктивности в данный возрастной период являются высокий уровень мотивации, а также процессы интеграции специальных (профессионально обусловленных) параметров в структуру креативности.

Проверка достоверности гендерных различий в структуре креативности показала, что «профиль» креативности имеет специфические женские и мужские характеристики. Анализ свидетельствует о приоритетах мужчин не только по общему коэффициенту, интеллектуальным параметрам («дивергентность интеллекта», «способность к прогнозированию», «способность к ассоциированию») и компетентности, но и о доминировании мужчин в других симптомокомплексах (мотивационном, эстетическом, экзистенциальном). Различия наблюдаются также и по показателю оригинальность креативных проектов. Женщины доминируют по таким показателям как «эмоциональный тезаурус», «экспрессивная эмоциональность» и «чувство стиля».

Поскольку в период взрослости развитие уже не определяется биологическим возрастом, а является результатом целенаправленной работы человека над собой в соответствии с экзистенциальной позицией и динамической системой отношений «Я - мир», мы предположили, а затем и экспериментально подтвердили, что эффективным для развития взрослого человека будет рефлексивная самоорганизация как интегральный механизм творческого саморазвития личности.

В современном обществе условия для творческого саморазвития предоставляют коммуникационные технологии. Информационное пространство является в полном смысле «креативной средой» и позволяет реализовать потребность личности в самопознании и творчестве.

Методологической основой проектирования электронно-коммуникативной версии развивающей программы «Креативность. Опыт самопознания» стали рефлексивный и синергетический подходы. Художественным импульсом для построения программы стала «нелинейная проза» М. Павича. В процессе технологической реализации мультимедийной web-базируемой программы были использованы возможности информационной среды для креативной деятельности субъектов.

Цель развивающей программы - психодизайн креативности в процессе рефлексивной самоорганизации.

Экстраполируя в сферу психологии содержание универсального понятия «дизайн-деятельность», сущностью которого явояется процесс проектирования целостной функционально-эстетической, гармоничной, выразительной формы, психодизайн креативности трактуется как процесс проектирования (самопроектирования) творческ(?го потенциала как системного психического образования по принципам гармонизации параметров креативности, функциональности и самоактуализации (творческой экспрессии, продуктивности).

Содержание программы построено как альтернативное, нелинейно организованное информационное поле. Развивающие эффекты заложенные в программу - «эффект зеркала» (рефлексивные процессы), «эффект хаоса» (процессы самоорганизации), «эффект Шенгена» (стирание границ в субъективном пространстве), «эффект альтернатив» (процессы выбора), «эффект сцепления» (творчество мотивирует самотворчество). Технологическая карта программы включает следующие ключевые ориентиры деятельности: освоение и преобразование теоретической информации в сфере психологии и педагогики творчества; психологическое моделирование индивидуальной структуры креативности; разработка и реализация программы саморазвития; разработка креативного проекта в профессиональной сфере.

Электронно-коммуникативная версия развивающей программы включает основные («Модель творческой личности», «Автопортрет. Опыт самопознания», «Портреты творческой одаренности. Опыт исследований», «Дневник самопознания», «Банк данных диагностических методик», «Банк данных развивающих методик) и дополнительные («Словарь», «Библиография») информационные ресурсы, диагностические средства, развивающие (когнитивно-эвристические, креативные, художественные) технологии, необходимые для самопознания, самодиагностики, саморазвития креативности и предоставляет возможность эффективно их использовать.

В целом экспериментальные факты подтвердили предположение о том, что реализация развивающей программы с использованием современных электронно-коммуникативных технологий на основе рефлексивной самоорганизации обеспечивает эффективное развитие креативности у взрослых. Основной линией анализа эмпирических данных, позволяющей констатировать степень её эффективности была динамика развития креативности, которая определялась на основе сравнения эмпирических данных констатирующей и контрольной диагностики по общему уровню и структурным изменениям креативности.

Существенные изменения произошли во всех симптомокомплексах структуры креативности. Рейтинг коэффициентов достоверности различий по всем параметрам креативности позволил определить зоны актуального развития - наиболее мобильные, сензитивные для воздействия параметры: мотивация (творческая позиция), интеллектуальные (способность к преобразованиям), эстетические (формотворчество) параметры, компетентность. Зона «вероятностного» развития - экзистенции (креативная модель мира).

В целом развитие креативности можно рассматривать как эволюцию её структуры, переход системы на новый уровень функционального цикла. Анализируя весь массив индивидуальных вариантов динамики развития креативности удалось определить основную тенденцию развития {гармонизация параметров и компенсация проблемных зон в структуре креативности), а также классифицировать основные, наиболее распространенные типы преобразований в структуре креативности у взрослых (стагнация или минимальная динамика, «динамика доминанты», компенсирующая динамика, системная динамика, «динамика потенциала», мононаправленная динамика и смешанный тип динамических изменений).

В процессе нашего исследования определился спектр актуальных проблем, непосредственно связанных с перспективой изучения феномена креативности в психологии.

Необходимо, в частности, исследовать динамику развития креативности как системного психического образования на всех этапах онтогенеза. Перспективными направлениями дальнейшего развития темы диссертации могут стать дифференцированное изучение основных симптомокомплексов в структуре креативности и их развития. Особенно актуальным представляется исследование экзистенциальных параметров и процесса формирования креативной модели мира, так как экзистенции, как показало исследование, является интегратором в структуре креативности у взрослых.

Особую проблему в контексте современной практики сотворческой деятельности составляет изучение генезиса коммуникативной креативности. Практически не изучен феномен эстетических креативных способностей личности как структурного компонента креативности, а также особенности влияния эстетического и художественного образования на процесс развития креативности. В связи с этим актуальна разработка системы современных, развивающих креативность, арт-технологий.

Дальнейшая разработка электронно-коммуникативных технологий, направленных на развитие творческих возможностей личности и проектирование развивающих программ на основе рефлексивной самоорганизации, на наш взгляд, также определит перспективы развития темы данной диссертации.

В связи с тем, что тендерные различия в структуре креативности имеют статистически достоверные основания, это позволяет определить перспективу разработки и этой актуальной проблемы. Можно, в частности, предположить, что формирование компетентности в сфере теории и технологий творческой деятельности и изменения полоролевых стереотипов в определенной мере могут компенсировать межполовые различия креативности.

Интересный предмет исследования - структурные особенности креативности в зависимости от специфики творческой деятельности. Можно предположить, что отдельные симптомокомплексы и параметры креативности (например, фактор эмоционально-креативных свойств в художественной деятельности) выполняют специфические функции в общей структуре креативности представителей различных профессий.

Стратегически важная, исследовательская задача на перспективу -изучение влияния социальных: макро (культура, политическая и экономическая система общества, СМИ, система образования и др.), мезо (этнические, национальные, региональные особенности), микро (семья, референтная группа и др.) факторов на процесс и результат развития креативности как системного психического образования.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая структура и развитие креативности у взрослых"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Барышева Тамара Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ У ВЗРОСЛЫХ

19.00.13 - психология развитии, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сухобская Галина Степановна

доктор психологических наук, профессор Зимичев Анатолий Михайлович

доктор психологических наук, профессор Куликов Леонид Васильевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия постдипломного

педагогического образования

Защита состоится 15 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, набережная Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан 13

Ученый секретарь диссертационного совета

midi, лт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы развития творческой личности обусловлена, с одной стороны, социально-экономической динамикой и потребностями общества, необходимостью разработки инновационных, нестандартных идей, поиска эффективных стратегий в развитии всех социальных отношений (человек -человек, человек - природа, человек - общество, человек - техника, человек -знаковая система, человек - художественный образ), с другой стороны, процессами гуманизации образования, где центром и ценностью является человек, его способности и возможности реализации в современном мире. Творческая личность становится востребованной обществом на всех ступенях ее развития. В связи с этим возникает необходимость развития прикладной антропологии, психокультуры, психодизайна, разработки технологий саморазвития, самосозидания.

Современная психология творчества находится в стадии становления, характеризуется многоаспектностью и представляет собой множество различных теорий, концепций, теоретических и эмпирических знаний. Несмотря на ряд существенных открытий, обобщений и наблюдений, проблема творчества и, особенно, феномен креативности, до настоящего времени остается недостаточно изученным явлением. Отсутствуют однозначно интерпретируемые понятия в этой области. До сих пор феномен креативности не имеет единого объяснения и содержания, не определена психологическая структура, уровни и особенности генеза, не найдены надежные способы изучения и развития креативности.

В современной психологии исследуются отдельные параметры (творческое мышление, воображение, личностные корреляты креативности и т. д.). Вместе с тем изучение отдельных качеств, процессов, функций, как показали исследования Б.Г. Ананьева (1977; 1980), H.A. Носова(1997), не всегда продуктивны, поскольку реальное творческое поведение взрослого человека в значительной степени определяется не отдельными психическими качествами, а более сложными образованиями, к числу которых следует отнести и креативность.

Таким образом, перспективной тенденцией настоящего времени является поиск путей исследования креативности как особой психической реальности, сложного психологического явления.

Актуальность выбранной темы обусловлена также углубляющимися процессами информатизации и широким внедрением информационных технологий во все сферы современного российского общества, в том числе в сферу практической психологии. Опыт использования потенциала электронно-коммуникативных технологий в развитии креативности крайне ограничен и практически не изучен. Вместе с тем современное информационное пространство, коммуникационные технологии I ipeдоставляют уникальные и равные для всех возможности доступа к информационным ресурсам, свободу выбора, преобразований, являются в полном смысле "креа-

, - ÄSST™

потребность личности в самопознании и творчестве, кмьлиотщ I

CflmrtarI О»

Таким образом, назревшими противоречиями являются несоответствия: между необходимостью развития креативных качеств личности на всех этапах онтогенеза и слабой разработанностью психологических аспектов проблемы, технологий диагностики и развития креативности; а также между потенциальными возможностями информационной среды и современных электронно-коммуникативных средств в развитии креативности и отсутствием развивающих программ для реализации этих возможностей.

Проблема исследования заключается в необходимости определения сущности и структуры креативности как сложной психической реальности и разработки адекватных этой реальности технологий развития в условиях современного информационного общества.

Цель исследования: теоретическое и жспериментальное обоснование концепции креативности как системного психического образования и возможностей развития креативности у взрослых средствами современных информационных технологий.

Объект исследования: креативность как системное психическое образование.

Предмет исследования: психологическая структура и развитие креативности у взрослых.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что креативность является сложным психическим образованием, имеет многомерную, многоуровневую структуру, многофакторную обусловленность и её развитие у взрослых возможно в условиях реализации экспериментально-развивающей программы, которая основана на рефлексивной самоорганизации и использовании современных информационных технологий;

Задачи исследования: 1 Проанализировать генезис проблемы креативности в отечественной и зарубежной психологии.

2. Определить современные методологические подходы к изучению и развитию креативности у взрослых.

3. Теоретически обосновать структурно-концептуальную модель креативности и разработать понятийный аппарат для описания и измерения всех составляющих компонентов креативности как системного психического образования.

4. Разработать диагностическую программу исследования.

5. Эксперимен гально определить особенности структурной организации креативности как системного психического образования у взрослых.

6. Выявить индивидуальные, возрастные и тендерные различия в психологической структуре креативности у взрослых.

7. Теоретически обосновать и разработать электронно-коммуникативную версию развивающей программы и комплекс креативных технологий, направленных на развитие креативности у взрослых на основе рефлексивной самоорганизации.

8. Определить психологические особенности и динамику развития креативности у взрослых" в условиях реализации экспериментально-развивающей программы

1 + . * V * '

' -т ' I ' '

Методологию исследования составил системно-структурный подход. Поскольку творчество по своей природе является системным объектом и адекватное его изучение возможно только в междисциплинарном исследовании, то теоретические основы исследования составили:

• обобщения, сделанные в работах зарубежных и отечественных философов и деятелей художественной культуры (Р.Ф. Абдеев, С.С. Аверинцев, Т. Адорно, М.М. Бахтин, А. Бергсон, В.И. Вернадский, Э. Гуссерль, H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, М С. Каган, Б.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамар-дашвили, В.В. Набоков, Ж.П. Сартр, М. Хайдеттер и др.);

• психологические концепции творчества, в которых раскрывается "альтернативное поле" проблемы (А. Адлер, Г.С. Альтшулер, Б.Г. Ананьев, Р. Ассаджиоли, Л. Бинсвангер, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Г.И. Вергелес, М. Вертгеймер, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, Т.А. Глотова, Л.А. Головей, P.M. Грановская, С. Гроф, A.A. Деркач, Р. Дилтс, В.Н. Дружинин, A.M. Зимичев, В.П. Зинченко, Д. Келли, Ю.С. Крижанская, Ю.Н. Ку-люткин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, С. Медник, Я.А. Пономарев, А.И. Раев, Л.А. Регуш, К. Рождерс, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Г.С. Сухобская, O.K. Тихомиров, Е.П. Торранс, 3. Фрейд, К. Юнг, В.А. Якунин, М.Г. Ярошевский и др.);

• психологические концепции художественного творчества, художественной коммуникации и арт-технологий (Э.Б. Абуллин, Е.Я. Басин, Н.В. Гончарен-ко, Л.Я. Дорфман, В.Л. Дранков, В.В. Кандинский, В.В. Медушевский, Я.Л. Морено, A.A. Мелик-Пашаев, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Л.Н. Ро-жина, К.С. Станиславский, Б.М. Теплов и др.), в которых искусство рассматривается как художественная антропология;

• рефлексивный и синергетический подходы (О.С. Анисимов, С.П. Капица, С.П. Курдюмов, В.Е. Лепский, В.А. Лефевр, Г.Г. Малинецкий, В.А. Петровский, И.Р. Пригожин, В.М. Розин, И. Стенгерс, B.C. Степин, С.Ю.Степанов, Г.С. Щедровицкий, Г. Хакен и др.), на основе которых определилась методология проектирования развивающей программы;

• исследования психологических, дидактических и методических основ применения электронно-коммуникативных средств в образовании (О.В. Акулова, А.Е. Войскунский, К.Г. Кречетников, В.Г. Маранцман, Л.А. Матвеева, Т.Н. Носкова, Н.А.Носов, A.A. Степанов, H.A. Яковлева и др.).

Научно-методическое обеспечение исследования осуществлялось в соответствии с логикой основных этапов: аналитического, организационно-подготовительного, сбора эмпирического материала, качественно-количественного описания, оценки, интерпретации и представления результатов. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы; осуществлен структур-ho-генетический способ организации исследования; теоретическое проектирование и моделирование, диагностирующий и преобразующий эксперимент (с использованием и апробацией стандартизированных, модифицированных и авторских диагностических и развивающих методик, а также

электронно-коммуникативной версии развивающей программы "Крсашв-ность. Опыт самопознания"); многомерный анализ эмпирических данных, методы математической статистики (уровневый, корреляционный и факторный анализ).

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологическим обоснованием эмпирических исследований; опорой на фундаментальные отечественные и зарубежные научные работы в различных отраслях психологии; репрезентативностью выборочной совокупности; применением современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; воспроизводимостью процедуры каждого этапа исследования; многократной проверкой эмпирических данных; внедрением в практику полученных результатов; применением методов математической статистики.

На защиту выносится концепция креативности как системного (многомерного и многоуровневого) психического образования, которая раскрывается в следующих положениях:

1. Психологическая структура креативности включает мотивационные, аффективные, интеллектуальные, эстетические, экзистенциальные, коммуникативные показатели, компетентность и функционирует как система, в которой взаимодействуют инвариантные (системообразующие), вариативные (вероятностные) и относительно автономные (производные) креативные параметры.

2. Инвариантными, системообразующими в структуре креативности у взрослых являются: мотивация (творческая позиция), иптеплектуалъные (дивергентность, способность к преобразованиям) и эстетические (формотворчество, ассоциативность, перфекционизм) параметры. Интегрируют структуру экзистениии - креативная модель мира, которая может рассматриваться в качестве новообразования в развитии креативности у взрослых.

3. Композиционная организация структурных параметров креативности обусловлена индивидуальными, возрастными и тендерными особенностями.

4. Креативность на различных этапах онтогенеза и в рамках одной возрастной группы проявляется нелинейно и неравномерно. При этом каждый возрастной период характеризуется специфическими особенностями, которые могут свидетельствовать о сензитивности развития тех или иных параметров в структуре креативности на определенном возрастном этапе.

5. Тендерные различия отдельных параметров креативности у взрослых имеют статистически достоверные основания. Приоритет мужчин - интеллектуальные параметры, компетентность, а также оригинальность креативных проектов. Доминантой у женщин являются эмоциональные параметры в структуре креативности.

6. Индивидуальные различия проявляются в гармонизованных, дегармонизо-ванных (акцентированных) и деформированных вариантах структуры креативности.

7. Потенциальная креативность и её актуализация в результатах творческой деятельности (креативных проектов, продуктов) являются относительно "автономными".

8. Эффективное развитие креативности у взрослых обеспечивает реализация экспериментальной развивающей программы, основанной на рефлексивной самоорганизации с использованием электронно-коммуникативных технологий.

9. Зоной актуального развития в структуре креативности в данных условиях являются: мотивация (творческая позиция), интеллектуальные (способность к преобразованиям) и эстетические (формотворчество) параметры. Зона "вероятностного развития" - экзистенции (креативная модель мира).

10. Развитие креативности представляет собой динамически многоплановый процесс интеграции, гармонизации параметров и компенсации проблемных зон в структуре креативности в направлении от потенциального уровня развития к актуальному.

Основные научные результаты и их новизна:

1. Теоретико-концептуальный аспект.

• Реализован междисциплинарный подход к теоретическому анализу проблемы креативности в зарубежной и отечественной литературе.

• Теоретически и экспериментально обоснована авторская концепция психологической структуры креативности у взрослых, концепция, в которой креативность рассматривается как системное психическое образование, имеющее многомерное и многоуровневое строение.

• Определен компонентный состав (мотивация, эмоционально-креативные свойства, интеллектуальные качества, креативно-эстетические способности, коммуникативные и экзистенциально-креативные свойства, компетентность) и специфика структурной организации креативности как системного психического образования.

• Выявлены системообразующие параметры в структурной организации, определяющие базовую симптоматику креативности у взрослых.

• Введен понятийный аппарат для описания и измерения всех составляющих компонентов креативности как системного образования.

2. Методологический и научно-методический аспект.

• Осуществлен структурно-генетический способ организации исследования, анализа и интерпретации эмпирических данных, что позволило получить разностороннее представление о психологической структуре креативности и о возможностях её развития у взрослых современными средствами.

• Модифицированы известные и разработаны новые диагностические методы для парциальной и общей оценки уровня развития креативности, на основании которых может быть сделан вероятностный прогноз перспективы развития креативности у взрослых.

• Проведен многомерный анализ эмпирических данных с применением разнообразных способов их математической обработки, включая уровневый, корреляционный и факторный методы.

Разработана, реализована и показана психологическая эффективность -электронно-коммуникативной версии программы, развивающей креативность у взрослых на основе рефлексивной самоорганизации.

3. Фактологический аспект. Выявлены возрасшые, тендерные и индивидуальные различия в психологической структуре креативности у взрослых.

Выделены основные тииы в структурной организации креативности у взрослых (гармонизированный, дегармонизированный и деформированный).

Установлена положительная динамика в развитии креативности у взрослых в условиях реализации экспериментально-развивающей программы. Определены типичные варианты в структурной динамике развития креативности у взрослых (стагнация, динамика доминанты, компенсирующая динамика, системная динамика, мононаправленная динамика, динамика потенциала и смешанный тип).

Теоретическое значение. Разработанная авторская концепция психологической структуры креативности существенно дополняет традиционные представления и развивает инновационные идеи о креативности как системном психическом образовании.

Предложена системная модель структуры креативности у взрослых с описанием её детерминант, основных базовых компонентов, измерений, функций, уровней генеза.

Введен и операционализирован понятийный аппарат для структурного описания и изучения креативности. Алгоритм структурирования может стать основой для исследовательской технологии изучения креативности в единстве структурных компонентов.

Выявлены возрастные, тендерные и индивидуальные различия в психологической структуре креативности у взрослых, что дополняет информационную базу о специфике онтогенеза креативности.

Обоснованы методологические и методические подходы к разработке программ, развивающих креативность у взрослых в процессе рефлексивной самоорганизации с использованием современных информационных технологий.

Практическая значимость исследования.

Разработанная методология и методика изучения креативности как системного психического образования предоставляет возможность в сфере практической и экспериментальной психологии измерения индивидуальной структуры, определения перспектив и корректировки процесса развит ия креативности у взрослых.

Электронно-коммуникативная версия развивающей программы, апробированная в экспериментальном режиме в рамках исследования, может быть представлена в информационной среде в системе Открытого образования в качестве Интернет-ресурса для самообразования и саморазвития взрослых.

• Теоретическое и методическое обоснование проектирования программ, развивающих креативность в процессе рефлексивной самоорганизации, открывает перспективы разработки такого типа программ для продуктивной реализации задачи развития креативности у взрослых в современных условиях в системе общего, дополнительного и профессионального образования, а также повышения квалификации специалистов разного профиля.

Внедрение. Полученные результаты позволили разработать и внедрить: электронно-коммуникативную версию развивающей программы "Креативность. Опыт самопознания" в практику профессиональной подготовки студентов Института детства РГПУ им. А. И. Герцена, факультета экономики и менеджмента СПбГУНиПТ; образовательную программу "Проектирование образовательных систем и технологий. Диагностика и развитие креативности" в практику повышения квалификации специалистов в Институте дополнительного образования РГПУ им. А. И. Герцена; программу стажировки "Творчество на уроках искусства" (мастер-класс) для специалистов в области образования (Всероссийский фестиваль "Пути надежды", акция "Золотой резерв России"), а также осуществить подготовку педагогов дополнительного образования ДДЮТ Красносельского района и учителей гимназии № 67 Петроградского района СПб к реализации программы развития творческих способностей детей;

Апробация. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, в работах, опубликованных в сборниках научных трудов, отчетах по НИР, на выставках научных достижений РГПУ им. А.И. Герцена (номинация "Информационно-техническое обеспечение образования"), докладывались на Международных конференциях: "Творческая педагогика накануне нового века" (Москва, 1997), "Ребенок в современном мире" (СПб, 2000, 2001), "Информационные технологии в образовании. Проблемы, Перспективы" (СПб, 2001), "Современное дошкольное и начальное образование: пути развития" (СПб, 2003), "Педагогический дизайн" (СПб, 2004), "Музыкально-педагогическое образование на рубеже XX и XXI веков" (Москва, 2004); Российских научно-практических конференциях и семинарах: "Ненасилие как условие развития творческой личности" (Елец, 1997), "Педагогика и психология дошкольного и начального образования: Анализ прошлого и взгляд в будущее" (СПб, 2000), "Инновационная деятельность в УДОД" (СПб, 2000), "Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира" (СПб,

2001), "Перспективы развития дошкольного и начального образования (СПб,

2002), "Социальные технологии и современное общество" (СПб, 2003), "Дошкольник и младший школьник в системе образования" (СПб, 2004), "Система дошкольного и начального образования: пути развития" (СПб, 2005), "Служба практической психологии в системе образования" (СПб, 2005), "Информационные технологии в науке, образовании, искусстве" (СПб, 2005) и др.

Личный вклад автора состоит: в разработке концепции психологической структуры креативности как системного психического образования, монографии и учебных пособий по теме диссертации; в самостоятельном проведении теоретического и эмпирического этапов исследования; в создании авторских и модификации известных диагностических методов сбора эм-

лирических данных; в руководстве научно-исследовательской работой 4-х аспирантов и соискателей; а также в разработке проекта "Развитие креативности личности в условиях дистанционных электронно-коммуникативных технологий в системе открытого образования" и создании электронно-коммуникативной версии развивающей программы "Креативность. Опыт самопознания" в рамках программы Министерства Образования Российской Федерации "Создание системы открытого образования". Техническая реализация проекта осуществлена совместно с сотрудниками Института образовательных технологий РГПУ им. А. И. Герцена д.п.н., нроф. Т.Н. Носковой, Т.Б Павловой. Искусствоведческая поддержка - к. искусств. В. А. Шекалов;

База исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2003 годы. Сбор эмпирического материала и экспериментальная апробация электронно-коммуникативной версии развивающей программы реализовано в 2000-2003 г.г. - в Институте детства РГПУ им. А.И. Герцена, на факультете экономики и менеджмента СПб ГУНиПТ, в ДДЮТ Красносельского района, в гимназии № 67 Петроградского района СПб.

К процессу эмпирических исследований были привлечены С1уденгы педагогического и технического ВУЗов, учителя общеобразовательных школ, педагоги дополнительного образования. На этапе эмпирического исследования, апробации диагностических методик и основных модулей развивающей программы принимали участие 339 чел. На основном этапе экспериментальной работы - три группы (две экспериментальные, одна - контрольная). Всего -143 чел. Возрастной диапазон - от 18 до 56 лет. В качестве экспертов выступали практические психологи, преподаватели и сотрудники администрации ВУЗов и учреждений образования (27 чел.). Общий объем выборки составил 509 чел.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 300 страниц и включает 14 таблиц, 51 рисунок.

По теме диссертации опубликовано 50 научных и методических работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются предпосылки выбора проблемы, теоретико-методологическая основа, объект, предмет, цель, гипотезы, задачи, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются методы исследования, обосновывается достоверность результатов, приводятся данные об их апробации, научной новизне, теоретической и практической значимости.

В первой главе "История, теория и методология исследования креативности" предпринимается попытка теоретической реконструкции генезиса категории креативность, выявляются истоки и основные линии становления данного понятия психологии в ретроспективном аспекте. Генезис идей психологии творчества в отечественной психологии, особенности общего подхода к исследованиям, динамика преобразований и тенденции стратегического развития прослеживаются в философских и психологических рабо гах

H.A. Бердяева, А.А Потебни, В.М. Бехтерева, C.JT. Рубинштейна, Л.С. Выготского, Б.М. Теплова, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, Г.С. Альтшуллера, A.B. Брушлинского, М.Г. Ярошевского и др. Проводится анализ современного состояния психологии творчества, рассматриваются основные идеи, концепции, теории творчества в зарубежной психологии: проблема творческого мышления в гештальтнсихологии (М. Вертгеймер), психоаналитическая (3. Фрейд, К.Г. Юнг), когнитивная и компенсаторная (Дж. Келли) теории творчества, феноменология творчества в индивидуальной теории личности (А. Адлер), гуманистической (Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс) и онто-пси-хологии (А. Менегетти) и др. Альтернативное семантическое пространство исследований, теоретическая и эмпирическая информация, имеющаяся в современной науке, позволили определить научный контекст проблемы, обобщить информацию по проблемам психологии творчества (стадиальности творческого процесса, функций сознательного и бессознательного в творческой деятельности, феноменологии эмоций в контексте психологии творчества и др.), определить предпосылки возникновения проблемы креативности в психологии.

В процессе эволюции категории "креативность" в психологических исследованиях наблюдается очевидная тенденция к расширению поля значений этого понятия. Существуют различные подходы к рассмотрению креативности как врожденной, не изменяющейся характеристике, и как феномену поддающемуся изменениям и развитию. В связи с этим в работе анализируются основные подходы к изучению феномена креативности как процесса (Х.Ю. Айзенк, М. Вертгеймер, А. Матейко и др.), как общей способности (К. Тейлор, Г. Грау-бер, Я.А. Пономарев), как личностной категории (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, А. Маслоу, К. Роджерс), современные концепции креативности (Дж. Гилфорд, Е.П. Торранс, С. Медник, Р. Дилтс). Рассматриваются попытки определить структуру креативности и ее психологические корреляты (М. Воллах, Н. Коган, Л.Б. Ермоласва-Томина, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Дж. Брунер и др.).

Анализ генезиса категории креативности,"истоков и основных направлений изучения данного феномена в психологических исследованиях в ретроспективном аспекте, позволил выделить существенные признаки креативности как психологического феномена.

Рассматривая творчество как процесс конструктивных преобразований информации и созидания инновационных результатов, субъективно и объективно значимых, креативность (от лат. creatio - созидание) - как субъективная детерминанта творчества - проявляется в инновационных преобразованиях человека во всех (или отдельных) сферах жизни на уровнях: личность (потенциал) - процесс - резулыат. Учитывая, что процесс творчества включает две разнонаправленные тенденции - созидание и разрушение (реконструкцию) стереотипов, креативное поведение индивида можно рассматривать как "созидательное разрушение". Поле значений понятия "креативность" шире П0НЯ1ИЯ 'Творческий потенциал", так как феномен креативности имеет потенциальную и актуальную формы. Творческая личность - личность, реали-

зующая свою креативность в инновационных достижениях. Творческие способности - структурные компоненты креативности.

На основе анализа литературы возникло предположение, что психологическая структура креативности включает систему креативных параметров и в индивидуальных вариантах представляет собой своеобразное и уникальное сочетание мотивационных, аффективных, интеллектуальных, эстетических, экзистенциальных, коммуникативных параметров, а также компетентность.

Структурные компоненты креативности в комплексе определяют творческую стилистику поведения, обеспечивают продуктивность, новизну, уникальность способов и результатов деятельности, предрасположенность и готовность личности к творческим преобразованиям в различных сферах жизнедеятельности. В процессе развития отдельные компоненты креативности связываются друг с другом и образуют сложные паттерны. Структура креативности мобильна, вариативна и обусловлена индивидуальными особенностями, а также другими субъективными (возрастными, тендерными) и объективными факторами. В связи с этим, в контексте нашего исследования актуально было изучение особенностей онтогенеза и влияния различных факторов на проявление и развитие креативности.

На основе анализа литературы, посвященной проблемам эволюционных стадий и факторов развития психики (Г.С. Холл, Б.Г. Ананьев, А. Валлон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон, Н.С. Лейтес, В.Э. Чудновский, З.Фрейд, Д.Б. Эльконин, К. Юнг и др.), мы предположили, что основное направление развития креативности "разворачивается" аналогично процессу развития личности в целом и идет от реинтегрированного, неравномерного развития отдельных свойств, качеств, способностей к их интеграции на основе "межфункциональных связей" (Л.С. Выготский); от дисгармонии - к гармонизации. К характерным особенностям процесса развития креативности, необходимо отнести гетерохронию и диссинхронию.

Согласно нашей I ипотезе, процесс становления креативности в онтогенезе включает несколько этапов: —> пробуждение (мотивационный импульс) —> имитация (подражание, освоение эталонов креативного поведения, технологий, средств, способов творческой деятельности ) —» трансформация (преобразование опыта в соответствии с индивидуальными особенностями, возможностями, потребностями) —» гармонизация психологической структуры креативности и индивидуализация творческой деятельности.

Анализ литературы позволили сделать вывод о наличии нескольких групп объективных (социальных) факторов, влияющих на процесс развития креативности: микросоциум (семья, референтная группа, окружение), мезосо-циум (этнос, региональные условия), макросоциум (общество, культура, система образования, искусство, СМИ). В частности, эвристические свойства искусства и художественной деятельности (интерогенность, многообразие моделей мира, воплощенных в художественных текстах, имировизационность, вероятностная природа художественного языка, свобода и технологии преобразований, эмоционально-экспрессивная доминанта, приоритет индивидуаль-

ности, потенциальная возможность трансцендентных переживаний и др.), позволили предположить, что арт-технологии обладают креативогенным потенциалом и могут быть интегрированы в технологическую базу развития креативности.

Выявляется потенциал информационных технологий как средства развития креативности. Анализируется позитивный опыт их применения в образовании, а также ряд потенциально негативных сторон, в частности, недостаточная обоснованность и учет психологических факторов, что ведет "к сопротивлению аудитории", низкой мотивации (К.Г. Кречетников, К.И. Ховланд, В.А. Якунин и др.).

В работе теоретически обосновывается рефлексивный и синергетичес-кий подходы к изучению и развитию креативности у взрослых. Механизмы рефлексивной самоорганизации рассматриваются как интегральные механизмы саморазвития человека и как основа проектирования развивающих программ.

Во второй главе "Психологическая структура креативности" обосновывается модель креативности как системного (mhoi омерно1 о, многоуровневого) психического образования.

Построить теоретическую модель креативности позволил опыт моделирования сложных психологических явлений в отечественной и зарубежной психологии (Б.Г. Ананьев, В.А. Богданов, JI.C. Выготский, Б.А. Еремеев, Р.Б. Кеттел, В.С Мерлин, A.B. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн) на основе системологического описания предмета исследования с помощью метода построения семантического пространства как "модельного представления категориальных структур" (В.П. Зинченко).

Структурность понимается как упорядоченность устойчивых элементов. "Содержание" структуры - компоненты её составляющие. Форма - "композиция" элементов. Принцип существования - сохранение или устойчивость при различных условиях. Состав структуры и ранжирование категорий, презенти-рующих параметры креативности, проводился по двум основаниям: по абсолютной и/или относительной представленности понятий в общем категориальном аппарате научных работ и в экспертных моделях креативности. Категории ранжировались также по час roi с выражающих их слов во множестве характеристик.

В работе анализируются основные подходы к изучению структурных параметров креативности, выявляются психологические особенности, основные показатели и сферы проявлений.

Анализ показал, что творчество полимотивированно и связано с различными по структуре и сложности видами мотивации. Генетически первичными мотивационными импульсами творчества выделяются инстинкт созидания (У. Мак Дугалл) и интерес, который связывается со "стремлением к открытию". (Г. Мёрфи, С. Томкинс, К. Изард). "Креативная формула" интереса = "доминанта в разнообразном пространстве интересов". Другой вид -мотивация личностного роста, самоактуализации (А. Маслоу, А. Адлер, К. Роджерс, Р. Ассаджиоли) проявляется в стремлении человека реализовы-

вать свои способности, свою сущность. Мотивационным источником творчества является также само творчество, которое функционирует по типу "положительной обратной связи". Творческий продукт стимулирует мотивацию перспективы, развития, интенсифицирует творческий процесс, превращая его "в погоню за горизонтом". Этот тезис, в частности, позволил включить опыт творчества в качестве одного из параметров креативности. Интегрирует все мотивационные аспекты креативности, по нашему мнению, творческая позиция (позиция творца). Ее сущность - мобильная, осознан-но-мотивационная готовность субъекта к творческим преобразованиям Сферы проявлений: ценностное отношение к творчеству; потребность в творческой деятельности; креативное отношение к себе и окружающему миру; инициатива; стремление к результатам, творческим достижениям Творческая позиция - генетически более поздняя стадия развития могиваци-онной составляющей креативности.

Определяя эмоциональные параметры (эмпатия, экспрессивная эмоциональность, лабильность, эмоциональный тезаурус), мы опирались на исследования П.К. Анохина, Е.Я. Басина, А. Валлона, JI.C. Выготского, Л.Я. Дорфмана, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, К. Изарда, А.Н. Леонтьева, O.K. Тихомирова, С.Л. Рубинштейна, К. Роджерса, в которых обосновывается предположение о взаимосвязи эмоциональных процессов и творчества. При этом учитывались вероятностный характер влияния и специфические функции эмоций в различных видах творческой деятельности (художественной, научно-исследовательской, педагогической и др.).

Интеллектуальные параметры (интуиция, способность к преобразованиям, дивергентностъ, прогнозирование) - кардинальные в структуре креативности. В отличие от мотивации и эмоционально-креативных качеств, которые представляют "личностный конструкт" креативности, интеллектуальные параметры - динамически-операциональные компоненты, связанные с процессуальным вектором в структуре креативности. Особое место в данном контексте занимает способность к преобразованиям. По существу, творчество - это преобразующая активность человека. Результаты и объекты творческих преобразований глобальны: цивилизация, культура, наука, искусство, социальные отношения и, наконец, сам человек. Преобразования - источник прогресса, фундаментальный закон творчества, а способность к преобразованиям - одна из основных динамических характеристик в структуре креативности, которая обеспечивает возможность качественных изменений предмет творческой деятельности.

Способность к преобразованиям как структурный компонент креативности в науке не была предметом специального изучения. Исследователи творчества обозначали эту способность как "образную адаптивную гибкость" (Дж. Гилфорд), "конструктивную активность" (X. Швет), "способность к комбинированию" (А. Пуанкаре, А.Т. Шумилин), "реорганизацию опыта" (А. Матейко), "трансформации" (Э. Нойманн), "перецентрирование", "переформулирование" (М. Вертгеймер, Ж.П. Пиаже, К. Дункер), "вариативность" (А.И. Раев, Г.И Всргелес, К. Орф), "перегруппировку и пе-

рсраспределение материи" (H.A. Бердяев), "переинтонирование" (Б.В. Асафьев), "генерацию альтернатив" (Э. де Боно), "способность к неограниченному перепрограммированию" (Дж. Ниренберг), "рефлейминг" (НЛП), "жонглирование" элементами (К. Роджерс). Все перечисленные понятия, на наш взгляд, отражают спектр проявлений способности к преобразованиям, которая связана с пластичностью, инверсивностью интеллектуальных процессов. Бессознательный "пласт" преобразований - функция интуиции (А. Бергсон) как эвристического процесса, признаками которого являются иррациональность, синергетичность, автономность, неосознанность, а результатом - преобразованное по эстетическим законам, под контролем "чувства гармонии" (И. Кант), содержание (смысл, идея, образ), которое осознается как озарение (инсайт).

Дж. Гилфорд определил дивергентное мышление как "тип мышления, идущего в различных направлениях". Однако данное понятие в нашем исследовании имеет более широкие функции. Дивергентность, (полифоничность, "многоэкранность", многофакторность) - креативное качество всех когнитивных процессов (а не только мышления), "участвующих" в творческих процессах.

Способность к прогнозированию связана с такими высшими психическими функциями, как интуиция (Ф.Ч. Бартлетт, К. Дункер, A.A. Бодалев), воображение, интеллектуальная активность (Д.Б. Богоявленская), целеполага-ние (Л.А. Регуш, В.А.Якунин). Интегральный характер данного свойства, позволяет считать его одним из основных при определении творческой одаренности. Ядро прогностической деятельности - преобразование информации "на шкале" времени (прошлое - настоящее - будущее) и "направленность на будущее". В качестве индикатора способности к прогнозированию выделяется гипотетичность (А. Бауэр, Л.А. Регуш, А. И. Раев).

Анализ литературы (А. Бен, В.И. Вернадский, С. Гроф, П.В. Симонов, К. Роджерс, В. Гейзенберг, Б.М. Неменский, В.А. Кан-Калик и др.), экспериментальные данные свидетельствуют о том, что в структуре креативности функционируют эстетические параметры, которые "сопровождают" творческий процесс в любой сфере деятельности в качестве формообразующего аспекта, критериев оценки результатов и гармонизируют элементы творческого продукта в неповторимую, "природосообразную" форму.

В эстетический симптомокомплекс креативности входят: ассоциативность, способность к формотворчеству (чувство формы), чувство стиля, чувство юмора, перфекционизм (стремление к совершенству).

Обобщение психологических работ (Б.Г. Ананьев, Л.Г. Жабицкая, А.Н. Леонтьев, С. Медник, Ю.А Самарин, B.C. Ротенберг, Р. Дилтс и др.), позволяет трактовать процесс ассоциирования как закономерный и необходимый в любой творческой деятельности, ш-рающий роль своеобразного катализатора в решении творческих задач как в области науки, так и в сфере искусства, а способность к ассоциированию - как структурный компонент креативности. Психологической основой возникновения метафорических, "отдаленных" ассоциаций творческого уровня является сенсорная и перцеп-

тивная (синестезия, полимодальность) системы, что позволяет отнести их к базовым креативным параметрам. Учитывая, что наиболее ярко ассоциации проявляются в художественном творчестве, мы посчитали целесообразным включить способность к ассоциированию в эстетический симптомокомплскс креативности.

Понятия формы, чувства формы и формотворчества многозначны. Форма определяется как: способ существования материи; внешнее выражение содержания; внутренняя организация, способ связи элементов внутри системы (в данном случае понятие "форма" сливается с понятием "структура") Существует достаточно широко известная и давняя философская традиция интерпретации формы как носителя эстетической ценности (Аристотель, Пифагор, Платон, JI. Б. Альберги, И Кант, В. С. Соловьев, Г. Рид, Р Арнхсйм, Б.В. Рау-шенбах и др.). Содержанием эстетической деятельности является формообразование (формотворчество), а целью - гармонизация отношений "Я - мир". В современной науке идея формы как эстетической ценности получила развитие в теории синергетики, согласно которой в основе эволюционных процессов всех уровней лежит механизм самоорганизации, преобразующий хаос в порядок, оперирующий состояниями неустойчивости и процессами гармонизации. Формотворчество рассматривается как процесс, проявляющийся при восприятии, оценке, создании и реконструкции форм (формулировок, образов, конструкций и т.д.) во всех сферах жизнедеятельности человека, а формообразующий аспект - как универсальная характеристика всех видов творческой деятельности. В связи с этим мы выбрали в качестве одного из эстетических параметров креативности способность к формотворчеству. В самом общем плане о такой способности в формулировке "чувство формы" говорили A.B. Бакушинский, Б.В. Асафьев, В.В. Кандинский, В.А. Фаворский, Б.П. Юсов и другие.

Чувство стиля как креативное качество непосредС1венно связано с процессом формотворчества и универсальным понятием "сшль" (В.А. Аверин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин). Категория "Стиль" как средство кодирования определенного мировоззрения, "гармония неповторимого содержания в неповторимой форме" по существу является выражением индивидуальности. К основным признакам понятия "стиль" относятся: целостность; творческое открытие (инновация); характерность, узнаваемость; уникальность; скрытая полемика (альтернатива). На психологическом уровне стиль "свернут" на самых ярких, отличительных признаках (константах), не повторяющихся в других стилях. Уровень развития чувства стиля - симптом креативности.

Основанием для выделения чувства юмора в качестве одного из параметров креативности стали работы 3. Фрейда, А. Н. Лука, Ю. Борсва, в коюрых юмор рассматривается в качестве своеобразной модели творческого акта. По мнению 3. Фрейда, чувство юмора связано со способностью обходить психологические барьеры (внутреннюю цензуру) и с функцией "преобразования в противоположность". Мы предположили, что чувство юмора как "эстетический симбиоз" аффективных, интеллектуальных, экзистенциальных качеств является индикатором и, в определенной степени, производным параметром креативности.

Включение в структуру креативности коммуникативных параметров определяется тем. что в современных условиях инновационной стратегии развития общества результативность во многом зависит от совместной творческой деятельности. Особенно актуальна эта проблема для представителей со-циономической группы, что связано с особенностями человека как "объекта" их деятельности. Несмотря на актуальность, коммуникативная креативность по настоящее время остается недостаточно изученным явлением. Определенный вклад в раскрытие проблемы (в основном в прикладном, технологическом аспекте) внесён теорией управления (менеджмента) и педагогической наукой. В частности, в педагогике в структуре коммуникативно-творческих качеств личности выделяются способность к сотрудничеству в творческой деятельности и способность мотивировать творчество других. На основе идей Я.Л. Морено (фактор "теле") и JI.H. Гумилева (теория "пассионарности") в структуру коммуникативного симптомокомплекса креативности мы включили также и способность человека аккумулировать творческий опыт.

Современные исследования в области психологии менеджмента и паб-лик рилейшинз (Р. Дилтс, Э. Грин) показывают, что не только внешняя реальность ограничивает или активизирует творческие возможности человека, но и внутренняя картина этой реальности. Чем шире и богаче экзистенциальный мир человека, тем больше возможностей для творческой самореализации. Эти выводы послужили основой для выделения экзистенциального симптомокомплекса в структуре креативности. Теоретическое подтверждение мы нашли в философии экзистенциализма (М. Хайдеггер, К. Ясперс, А. Камю, Г. Марсель, Ж.П. Сартр, H.A. Бердяев) и экзистенциальной психологии (JI. Бинсвангер, М. Босс, Е. Минковски, Р. Мэй, В. Франкл, Дж. Бугенталь). Категории экзистенциализма (проблемы человеческого существования, смысла жизни, времени, выбора, независимости, свободы, истины, ответственности, самоотношения, ценности, коммуникации, любви) в позитивном полюсе значений соответствуют категориям психологии творчества. По мнению JI. Бинсван-гера, экзистенция становится креативным свойством, когда сам субъект открыт своему будущему, осознает себя самореализующимся, автономным, свободным, когда горизонты картины мира широки и релевантны. В противоположном случае проекция модели мира свертывается, потенциальные ресурсы психоэволюции блокируются.

Сфера проявлений экзистенциальных параметров креативности фиксируется в: аутентичности личности, экстенсиональности, проницаемости границ понятий, установок, психологических защит; креативной "Я-концепции"; чувстве уникальности своей личности; нонконформизме. Все перечисленные грани в предельно обобщенном варианте фиксируются в понятии "креативная модель мира".

В психологии понятие "модель мира" - метафора, в которой синтезируется ряд близких по смыслу понятий - "образ мира", "картина мира", "схема реальности", "модель универсума", "когнитивная карта мира", "картина мироустройства" и др. Эти понятия охватывают настолько обширную область психической жизни человека, что со времени их появления многие вопросы, ка-

сающиеся различных аспектов природы этого всеобъемлющего феномена, пока не решены, а некоторые даже не поставлены. Не является исключением и проблема взаимосвязи индивидуальной модели мира и творческой активности личности.

В отечественной психологии эта проблема затрагивалась в работах Е.Ю. Артемьевой, А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова, Ю.А. Аксеновой и др. Модель мира определяется как целостная многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, о себе и своей жизни С креативностью, вероятно, связаны представления о мире как о стимуле для I ворческой активности; о себе как о субъекте творческих преобразований; о творчестве как о ценности Креативная модель мира сложна, потому что сложен мир; амбивалентна, поскольку реальность существует в единстве противоположностей; мобильна, готова к реконструкции, так как мир меняется; парадоксальна, гак как противоречив и парадоксален мир; многогранна, потому что жизнь многофакторна и многополярна. Согласно нашей гипотезе, экзистенции резюмируют все креативные параметры личности в созданной человеком (в результате психоэволюции и самоосознания) собственной креативной модели мира, с помощью которой оцениваются, переживаются, преобразуются явления реальности и "Я" в контексте этой реальности.

В психологии (У. Мишел, Б.Д. Эльконин), лингвистике и психолингвистике (М. К. Кабардов, Е. В. Арцишевская) разграничиваются понятия "компетентность" и "способности". Способности рассматриваются как потенциальные возможности человека, от которых зависят скорость, качество и уровень сформированное™ определенных компетентностей. Компетентность отражает актуальный уровень владения какой-либо областью знаний, опыт и актуальный уровень достижений в данной области.

Компетентность - фактор вероятностного влияния. В экспериментальных исследованиях установлена неоднозначная взаимосвязь знаний и творчества. Чем больше знаний получил человек, тем более разнообразны его подходы к решению новых задач. В то же время, знания могут ограничить креативный процесс диссоциации стереотипных моделей. Важное значение имеет степень "готовности" знаний к их применению и реконструкции, мобильность интеллекта в процессе преобразования информации, а также соотношение бессознатечъной и осознанной компетентности Бессознательная (латентная) компетентность возникает за счет приобретения спошанного творческого опыта Осознанная компетентность основана на человеческой способности к кодированию опыга.

Мы предположили, что факторами творческой продуктивности являются: компетентность в области теории и технологий творчества; опыт творчества в различных сферах жизни; общекультурный тезаурус, необходимый для ассоциативных процессов и интеграции информации в сферу творческой деятельности.

Таким образом, в результате анализа выделены 27 константных категорий, отражающих различные параметры креативности. Далее набор категорий структурировался в более обобщенные группы, которые образуют 7 симптомокомплексов (таблица 1).

Таблица 1.

Перечень симптомокочплексов и параметров в структуре креативности.

— ---,---^- - - - [

№ Название симптомокомплекса №

1. I Мотивация

2 Эмоционально-креативные свойства

3 , Интеллектуальные параметры

Параметры креативности

1_^Спектр интересов

Мотивация саморазвития, Творческая позиция Эмпатия

Эмоциональный тезаурус Экспрессивная эмоциональность Эмоциональная лабильность

8 | Интуиция_______

9 Способность к преобразованиям

10 Дивергентность интеллекта_

4 1 Эстетические параметры

I--^

5 | Коммуникативные параметры

И

_12

13

14

15

16 17_ 18

19

20

Прогнозирование Ассоциативность

Чувство формы (формотворчество)

Чувство стиля _

Чу вство юмора___

Перфекционизм (стремление к совершенству)_ ____

Способность к импровизации_

Способность к сотрудничеству в творческой деятельности.___

Способность мотивировать творчество других. ______

Способность аккумулировать творческий опыт

^ Экзистенциальные креативные свойства

21 22

Креативная модель мира.

Экстенсиональность.

— +

7 Компетентность

23

24

25

26 27

Позитивная «Я-концепция» (самоотношение).__

Самотворчество

Общекультурный тезаурус. _____

Компетентность в области теории и технологий творчества

Опыт творческой деятельности

В третьей главе "Организация и методы исследования" обосновываются общая организационная структура, диагностическая программа исследования, эмпирическая база и содержание экспериментальной развивающей программы.

Диагностический этап. Задачи: 1) определение исходного уровня развития креативности у взрослых; 2) на основе эмпирических данных и статистического анализа определение особенностей структурной организации креативности как системного психического образования.

Диагностическая программа исследования разработана на основе метода многоуровневого соответствия (Н.И. Шевандрин) и включала "классические", модифицированные и авторские монопрофильные методики, направленные на диагностику отдельных параметров креативности:

• мотивации - "Структура интересов" (В. Хеиинг), "Мотивация саморазвития" (Е. И. Рогов), "Ценностные ориентации" (М. Рокич), тест - опросник измерения мотивации достижений (А. Мехрабиан), "Профессиональные ценности";

• эмоциональных - экспресс-вариант методики САН, семантический дифференциал (Ч. Осгуд), "Словарь эстетических эмоций" (В.Г. Ражников), "Эмоциональный тезаурус" (модифицированный вариант методики Б.М. Додонова);

• эстетических - тест отдаленных ассоциаций (С. Медник), "Эстетическая шкала" (F. Barron, Y. Welsh), "Геометрия в композиции" (Е.М. Торшилова, Т.В. Морозова), "Свобода ассоциаций" (модифицированный тест X. Зивер-та), художественно-экспрессивный тест, методы стилевого сопоставления и художественной абстракции;

• интеллектуальных - тесты Дж. Гилфорда, Е.П. Торранса, "Поиск альтернатив" (Э. де Боно), "Инверсии", "Перекодировка", "Метод кристаллизации и развертывания информации", "Анаграммы";

• экзистенциальных - "Смысложизненные ориентации" (Д.А. Леонтьев), комплекс художественно-графических тестов - "Картина мира", "Автопортрет" (Е.С. Романова, О.Ф. Потемкина), "Я - в системе координат";

• коммуникативных - "Трансактный анализ общения" (Э. Берн), "Общение в профессиональной сфере";

• компетентности - анкета "Карта оценки компетентности";

а также многопрофильные методики, с помощью которых осуществлялась комплексная диагностика - CAT - тест самоактуализации (Э. Шостром), "Карта оценки и самооценки креативности" и др.

Метод, основанный на установлении многоуровневого соответствия результатов различных основных и дополнительных психодиагностических инструментов (Т-данные), самооценки (Q-данные), экспертных оценок (L-данные), дополненный исследованиями продуктов творчества (креативных проектов) позволил реализовать цели исследования с учетом различных факторов, экспериментально уточнить структурные особенности, взаимосвязи параметров креативности как системного психического образования и провести мониторинг динамики развития креативности у взрослых.

Сбор эмпирического материала проводился в форме письменного, в основном группового опроса (тестирования) и выполнения заданий по стандартизованной схеме. Объем и количество диагностических заданий и тестов было одинаковым для всех групп. Последовательность выполнения определялась по выбору испытуемых, что обеспечивало независимость результатов от порядка предъявления стимульного материала.

Преобразующий этап. Задача: определить возможности и особенности развития креативности у взрослых в условиях реализации электронно-коммуникативной версии развивающей программы "Креативность. Опыт самопознания".

Цель развивающей программы: психодизайн креативности в процессе рефлексивной самоорганизации. Экстраполируя в сферу психологии содержание универсального понятия "дизайн-деятельность", сущностью которого является процесс проектирования целостной функционально-эстетической, гармоничной, эмоционально выразительной формы, психодизайн креативности можно трактовать как процесс проектирования (или самопроектирования) творческого потенциала по принципам гармонизации параметров креативности, функциональности и самоактуализации (творческой экспрессии, творческой продуктивности). Задачи:

• формирование компетентности субъектов в области психологии творчества;

• развитие информационно-исследовательского опыта, связанного с получением, освоением и преобразованием информации;

• развитие мотивации к самопознанию, саморазвитию, самотворчеству;

• моделирование психологического автопортрета и программы саморазвития;

• освоение современных технологий, в том числе арт-технологий диагностики и развития креативности;

• подготовка к творческому проектированию и разработке креативных проектов в профессиональной сфере.

Содержание программы включает шесть основных и два дополнительных ("Словарь", "Библиография") модулей.

Первый модуль - "Модель творческой личности" - базовый информационный ресурс. Структура модуля организована как альтернативное, нелинейно организованное информационное поле, в пространстве которого субъект по своему выбору получает необходимую теоретическую информацию об актуальных проблемах психологии творчества. Функционально модуль направлен на формирование компетентности в области психологии творчества, психологического моделирования, информационно-исследовательского опыта. В данный раздел включена также информация об основных компонентах (параметрах) креативности. Эта информация, предоставленная в проблемной форме, позволяет не только дифференцировать структурные параметры креативности, но и рефлексивно их проецировать "на себя", интуитивно и осознанно проектировать развитие. Прогнозируемый результат - самоорганизованная субъектом система теоретических знаний о феномене творчества. Критерии качества - многоаспектность, степень преобразований информации, выработка собственной позиции, выход за пределы предоставленной информации.

Второй модуль - "Автопортрет. Опыт самопознания" - включает миниэн-циклопедию "Автопортрет в искусстве". Искусствоведческая информация и опыт самопознания, воплощенный в художественных образах разных эпох и стилей, как показала практика, мотивирует рефлексивные процессы. Активизируя мотивацию самопознания и развивая эмоциональную сферу, художественная информация в то же время предоставляет возможность проектировать "мотивацию перспективы" (саморазвитие) и ценностного отношения к творчеству. Центральной частью модуля является раздел "Автопортреты художников и скульпторов", в котором представлен

ретроспективный анализ развития жанра автопортрета как средства самопознания. Этот раздел представляет собой разветвленный гипертекст (более 120 файлов в формате html), включающий изложение истории развития автопортрета в изобразительном искусстве, информацию о 80 художниках, их автопортреты и сведения о них, анализ произведений выдающихся зарубежных (П. Парлеха, Ботгачели, Мангенья, Рафаэля, Тициана, Тинторетто, Д. Рейнолдса, Э. Кирхнера и др.) и отечественных (А. Матвеева, Д. Левицкого, И. Репина, П. Кончаловского, Н. Альтмана и др.) мастеров художественной культуры. Наиболее подробно представлены автопортрегные циклы Дюрера, Рембрандта, Ван Гога, что позволяет субъектам на основе художественно-психологического опыта восприятия, интерпретации, оценки, анализа художественных текстов проследить процесс эволюции личности выдающихся художников в контексте их жизни. Кроме этого, энциклопедия содержит разделы "Автопортрет в поэзии" (с включением текстов П. Верлена, К. Бальмонта) и "Автопортрет в музыке" (с включением звуковых файлов).

Содержание третьего модуля - "Портреты одаренности. Опыт исследований" - предоставляет возможность расширить профессионально-исследовательский опыт, подготовиться к самостоятельному проведению экспериментального исследования, разработке программы саморазвития и креативного проекта. Модуль включает информацию об уровнях психодиагностики, основных направлениях исследований креативности.

Четвертый модуль - "Дневник самопознания" - эксклюзивные комментарии, эскизы, заметки, размышления. Структура модуля такова, что в процессе взаимодействия с банками теоретической и диагностической информации субъект может оперативно фиксировать свои размышления, результаты диагностических тестов и исследований, моделировать психические реалии. Модуль включает методы получения, систематизации, поиска и обработки информации, творческие задания для самодиагностики и разработки программы саморазвития. В результате каждый получает собственную систему связанных файлов, содержание которых возможно корректировать, возвращаясь к различным аспектам самоисследования. Данный модуль полифункционален, структурирован в свободной форме и направлен прежде всего на организацию и репрезентацию рефлексивного опыта субъектов. Содержание модуля включает микроразделы: мои комментарии (самоопределение уровня компетентности в области теории творчества); психологическое моделирование параметров креативности, значимых в профессиональной сфере; эскизы к автопортрету (самодиагностика, создание автопортрета и программы саморазвития); мои исследования (приобретение исследовательского опыта); креативный проект (изучение основ и приобретение опыта креативного проектирования).

Пятый модуль - электронный "Банк данных диагностических методик" предназначен для самодиагностики и аргументации выводов в процессе самопознания и включает широкий диапазон классических и авторских методик, в том числе арт-мультимедиа.

Шестой модуль - "Банк данных развивающих методик", предназначен для разработки программы саморазвития. Основные принципы отбора технологий и методов: сочетание традиционных, апробированных в педагогической

практике и практической психологии методик и авторских технологий, апробированных в экспериментальном режиме; сочетание моно-профильных методик и много-профильных технологий, направленных на комплексное развитие креативности. Наиболее подробно представлены креативные и арт-креативные технологии и методы, которые включают: исследовательские методы (составление ментальных карт проблемных ситуаций, символизация, метод бинарных оппозиций, эмоционально-смысловое исследование); методы освобождения подсознания (медитации, метод "случайных импульсов"); методы развития способностей к "разрушению" и реконструкции стереотипов ("Антимифы", "Вызов ярлыкам"); технологии генерации идей ("Синектика", "Оппонентный круг"), технологии преобразований ("Инверсии", "Метафорическое конструирование", "Экспозиционная реконструкция", "Перекодировка"); арт-методы ("Стилизация", "Сценарная разработка", "Формотворчество", "Деформация") и др.

В процессе разработки программы использованы следующие методы: аудиовизуальное моделирование с использованием электронно-коммуникативных средств, графическое моделирование параметров креативности, акцентирование креативогенных свойств информации, позволяющих мотивировать и актуализировать рефлексивные и творческие процессы (личностно-ориентированный характер, полимодальность, нелинейность, проблемность, альтернативность, возможность реконструкции и преобразований), сценарная разработка и художественно-образная opi анизация информации. Рефлексия креативности осуществляется через идентификацию и сопоставление субъектами собственных качеств и способностей с разработанной моделью креативности как системного психического образования.

Состав учебно-методического комплекса включает: основной информационный ресурс - Web-сайт, СД-вариант; дополнительные материалы -"Дневник самопознания" (рабочая тетрадь), монография ("Креативность. Диагностика и развитие"), учебно-методическое пособие, а также аудиовизуальные модули (CD-вариант) - "Автопортрет" и "Синестезия".

Технологическая реализация разработанной версии мультимедийной web-базируемой программы использует возможности информационной среды для креативной деятельности. Программа представляет гипертекстовую систему, в основу построения которой заложен блочно - модульный принцип. Мультимедийная составляющая представлена графическими объектами - статическими изображениями в форматах *.gif, *.jpg, динамическими изображениями - анимированными gif, аудиофайлами в формате *.трЗ. При разработке ггрограммы не все смысловые пересечения оформлялись в виде гиперссылок, предоставляющих многообразие путей навигации и неограниченную свободу передвижения по всему полю гипертекста В данном случае выбран компромисс между нелинейно-концентрическим и модульным принципами работы с материалом В то же время предполагается использование многообразия источников информации, не замкнутость рамками данного пособия, что позволяет обновлять и дополнять основной контент. Принцип "личнос-i ной обращенности", положенный в основу построения системы, позволяет максимально индивидуализировать процесс самопознания и саморазвития Материал используется в соответствии с индивидуальными запросами, формирующимися в процессе работы. Основная нагрузка ложиться на понимание общей полимодульной,

нелинейной структуры курса, на возможность повторений, возвращений. Внутренняя система сопровождения, заложенная в основные структурные блоки программы способе! вусз достижению конкретных целей - повышению компетентное га в области теории и практики творческой деятельности, самоосознанию своего творческого потенциала, разработке программы саморазвития, приобретению опыта самопознания, само творчества, исследовательской деятельности и креативного проектирования. При разработке итерфейса решалась задача создания комфортных условий при использовании материала и эффективног о взаимодействия между субъектом, информацией и преподавателем. В реализации программы широко задействован принцип визуального моделирования, предоставляется возможность использования большого числа графических материалов, что значительно расширяет ресурс воздействия. Овладение теоретическими блоками, привлечение материалов, собранных в банках диагностических и развивающих методик, практическая работа по преобразованию информации, заложенная в блоке "Дневник самопознания" дает возможность построить графическую модель креативности. Модель дает не только наглядное представление о структуре креативности - это условный образ-метафора совокупности параметров, позволяющий вычленить отдельные наиболее существенные стороны структуры креативности, психологические доминанты, определяющие стилистические особенности творческой деятельности, а также "проблемные зоны", что позволяет корректировать индивидуальную программу саморазвития.

Эксперимент проходил в дистанционной форме. Временной диапазон освоения программы задавался в пределах от 3-х до 6-ти месяцев. Задачи и содержательные ориентиры были освещены на вводном занятии. В дальнейшем контакты и консулыированис осуществлялись индивидуально через электронную почту или (по желанию участников эксперимента) лично. Защита креативных проектов осуществлялась на завершающем этапе освоения развивающей программы.

Содержание контрольного этапа эксперимента - аналогично констатирующему. Отличия в основном заключались в стимульном материале и использовании аналогов диагностических методик. Основная задача - на основе сравнительно! о анализа эмпирических данных, полученных до и после реализации развивающей программы, определить её эффективность, психологические особенности и динамику развития креативности у взрослых.

Обработка и интерпретация экспериментальных данных. Анализ включал как математическую обработку данных, так и качественную их интерпретацию. Для количественного описания использованы статистические методы - группировка элементов в пределах исходных множеств, уровневый, корреляционный, факторный анализ, коэффициент достоверности различий по критерию 1-С тьюдента, ранжирование.

В четвертой главе "Психологическая структура креативности и её развитие у взрослых" анализируются результаты экспериментальной апробации теоретической модели креативности как системного психического образования, половозрастные, индивидуальные различия в психологической структуре креативности у взрослых (по данным уровневого, корреляционного и факторного анализа) и структурная динамика психологических параметров креативности в условиях реализации экспериментальной развивающей программы.

На первом этапе анализа результаты Т, 0, Ь-данных суммировались и определялось среднее значение по каждому параметру креативности отдельно, а затем на основе обобщенных значений симптомокомплексов создавались индивидуальные модели креативности.

Сравнительный анализ позволил зафиксировать общее и различное в индивидуальных моделях, психолш ичсскис особенности, в частности, зоны устойчивого развития - доминирующие, наиболее ярко выраженные параметры в структуре креативности, проблемные (слабо выраженные) психологические "зоны", определить перспективу развития каждого индивида, а также классифицировать основные типы структуры креативности индивидов на основе шкалы- гармонизация - деформация. Выделяются гармонизованные (13,9%), дегар-монизованные (акцентированные) (63,1%) и деформированные (23%) варианты структур. Примеры графических вариантов индивидуальных структур креативности представлены на рисунке 1.

4,7

компетентность

А) Индивидуальная модель гармонизованной структуры креативности

эстетические 4,2

коммуникация 5

2,7 мотивация

3,1

эстетические

коммуникация

3,5

Б) Индивидуальная модель дегармони-зованной структуры креативности с ярко выраженными мотивационным и коммуникативным симптомокомплек-сами

В) Индивидуальная модель деформированной структуры креативности

Рис. 1. Индивидуальные модели структуры креативности

Исследовательская задача на следующем этапе анализа эмпирических данных заключалась в уточнении структурной организации креативности. Эмпирическое обобщение материала обеспечил математический аппарат (корреляционный и факторный анализ). Общая композиция структуры определялась по упорядоченности выделенных параметров креативности в рамках целого. Ассоциированные элементы ("сгущения") рассматривались как центр (ядро) структуры, изолированные - как периферия. Связи между уровнями принятых координат понимаются в структурном плане как процессы интеграции, в генетическом - как векторы новообразований.

Корреляционный и фапорный анализ подтвердили гипотезу о креативности как системном (многомерном, многоуровневом) психическом образовании.

Анализ корреляционных структур в отдельных симптомокомплексах креативности позволил выделить системообразующие (имеющие наибольшее количество связей) параметры в каждом из них. Это: творческая позиция (мотивация) -14 статистически достоверных связей (г > 0,45); дивергентность - 14, способность к преобразованиям - 9 (интеллект); формотворчество - 10, ассоциативность - 10, перфещионизм -11 (эстетический блок); способность аккумулировать творческий опыт - 13 (коммуникативный блокмодель мира (экзистенции) -16.

Предположение о том, что компетентность личносхи в сфере теории и технологий 1ворчества является фактором развития креативности, I юд I вер-дилааьна статистическом уровне. Аргументы - корреляции с общим коэффициентом (г = 0,51) и с различными параметрами креативности (мотивация -г = 0,50, дивергентность - г = 0,42, ассоциативность - г = 0,47, способность к импровизации - г = 0,50, модель мира - г = 0,50, самотворчсство - г = 0,49).

Эмоциональные параметры - наиболее автономны в структуре креативности. Об этом свидетельствуют слабая выраженность корреляций внутри сим-птомокомилекса и с другими параметрами. Учитывая то, что эмоции априорно интегрированы в мотивационный (интересы), эстетический (чувство формы, чувство юмора, чувство стиля) и экзистенциальный (самоотношение) симптомо-комплексы, факт относительной автономности не является доказательством реинхефированности эмоций в структуре креативности, а свидсхельствует о полифункциональности и вероятностном характере влияния эмоций на процессы творческой деятельности. Особую роль, как показал анализ эмпирического материала (О-данных), выполняет опыт и актуализация креативных состояний, которые феноменологически являются вариантом виртуальной психической реальности, сложным эмоциональным паттерном, включающим комплекс высших чувств (эвристических, ингашсктуальных и др.), а также эгокреативные чувства, связанные с самосозиданием, самотворчеством.

Несмотря на то, что диагностика интуиции осуществлялась в нашем исследовании в основном на базе феноменологического материала (С>-данных) корреляционные связи данного параметра с общим коэффициентом креативности - г = 0,53, оригинальностью креативных проектов г = 0,61, мотивацией -г = 0,32, интеллектуальными - г = 0,43, эстетическими - г = 0,60, и экзистенциальными - г = 0,45, признаками позволяют отнести интуицию к кардинальным параметрам в структуре креативности.

С помощью факторного анализа удалось уточнить психологическую структуру и определить наиболее значимые параметры, определяющие базовую симптоматику креативности. Для выделения основных факторов был использован метод главных компонент. Выделяются три фактора с удельными весами 32,6 %; 17 %; и 6 %. Всего - 55,6%. В первый фактор ("Интеграторы в структуре креативности") вошли характеристики, связанные с экзистенциальными (0,77), интеллектуальными (0,75), эстетическими (0,66) и мотивационны-ми (0,65) параметрами креативности. Содержание данного фактора -инвариантно и не зависит от различных переменных (возрастных, тендерных, профессиональной специфики). Это свидетельствует о том, что данные признаки выполняют системообразующие функции и являются ядром в структуре креативности. Интегрируют всю структуру - экзистенции - креативная модель мира Схема инвариантных параметров в структуре креативности представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Схема инвариантных параметров в структуре креативности.

Содержание второго фактора включает качественные характеристики результатов творческой деятельности - креативных проектов- общий коэффициент результативности (0,94), совершенство (0,86), гибкость (0,82), вариативность (0,81), оригинальность замысла и воплощения (0,77). Это дает основания сделать вывод о том, что потенциальная креативность и актуализированная в результатах (продуктах) являются относительно "автономными". Третий фактор (эмоциональности и компетентности) включает гендерно обусловленные показатели. Содержание третьего фактора - вариативно и зависит от различных переменных.

В связи с тем, что в исследовании принимали участие испытуемые от 18 до 56 лег (4 возрастные группы), мы имели возможность проанализировать возрастные особенности проявления креативности. Анализ статистических данных показал, что прямой зависимости уровня развития креативности от воз-рас 1а не наблюдается. Креативность на различных этапах онтогенеза, и в том числе в рамках одной возрастной группы, проявляется нелинейно и неравномерно. При этом каждый возрастной период характеризуется некоторыми специфическими особенностями, которые могут свидетельствовать о сензитивности развития тех или иных параметров в структуре креативности на определенном возрастном этапе.

Уровневый анализ значений симптомокомплексов в структуре креативности в различных возрастных группах представлен на рисунке 3. 5

3 --

2 --

I гЛ П г! Пг1 [Л ги~1

□ Группа 1

I Группа 2

□ Группа 3

I Группа 4

Рис. 3. Значения симптомокомплексов в структуре креативности в различных возрастных группах.

Самые высокие оценки по параметру "Самотворчество" принадлежат группе 1 (от 18 до 25 лет), характеризуя эту группу как наиболее "экзистенциально динамичную". Анализируя мотивационные параметры в этой группе, мы обнаружили противоречивые данные - высокие значения параметра "спектр интересов" и низкие значения по параметру "творческая позиция". Это соответствует реальности, так как широкий спектр еще неустойчивых интересов (поиск ценностей) является характеристикой возраста до 25, но при этом творческая позиция как интегральный показатель творческой мотивации еще не сформирована и предметно не определена. Третью группу (от 36 до 45 лет) характеризует высокий уровень развития эмоционально-коммуникативной креативности, о чем свидетельствует рейтинг значений по этим параметрам. Самый низкий рейтинг по общему коэффициенту креативности принадлежит группе 2 (от 26 до 35 лет). Вероятно, в данный возрастной период, характеризующийся как период профессионального становления, происходит на-

копление "репродуктивных технологий мастерства", профессиональных стандартов, которые в дальнейшем могут стать основой для творческой деятельности и развития творческой индивидуальности или, напротив, стать основой для стабилизации профессиональных стереотипов. Период "акме" в творческом развитии, по нашим данным, относится к возрасту от 46 до 56 лет. Об этом свидетельствует приоритетное положение в рейтинге значения общего коэффициента креативности в данной группе, существенные различия между группами по критерию Стьюдента (г= 2,13 при р< 0,05), (1= 2,47 при р< 0,05), а также прямая зависимость от возраста, которая наблюдается при анализе качественных характеристик (оригинальности, совершенства) результатов творческой деятельности (креативных проектов). Акмеологическими условиями творческой продуктивности на данном возрастном этапе, вероятно, является высокий уровень мотивации, а также процессы интеграции специфических (профессионально обусловленных) параметров в структуру креативности.

В исследовании принимали участие 112 женщин и 31 мужчина. Проверка достоверности тендерных различий в структуре креативности по критерию ^Стьюдента показала, что "профиль" креативности имеет специфические женские и мужские характеристики.

Женщины доминируют по таким показа1Слям как "эмоциональный тезаурус" (1 =2,93 при Р < 0,01), "экспрессивная эмоциональность" 0 =2,63 при Р < 0,01) и "чувство с тиля" (г =3,63 при Р < 0,01). Приоритет мужчин - интеллектуальные параметры: "дивергентность интеллекта" (1 = 2,79 при Р < 0,01), "способность к прогнозированию" (1 =2,12 при Р < 0,04), "способность к ассоциированию" (1 =2,68 при Р ^ 0,01), "компетентность в сфере теории и технологий творчества" (I =3,51 при Р < 0,01). Уровневый анализ (рисунок 4) свидетельствует о доминировании мужчин по общему коэффициенту креативности. Различия наблюдаются также в других симптомокомплексах (мотивационном, эстетическом, экзистенциальном) и по показателю "оригинальност ь" креативных проектов.

Рис. 4. Значения симптомокомплексов в структуре креативности у женщин и мужчин.

Основной линией анализа экспериментальных данных, позволяющей констатировать степень эффективности развивающей программы "Креативность. Опыт самопознания" была динамика развития креативности, которая определялась на основе сравнения эмпирических данных констатирующей и контрольной диагностики по общему уровню и структурным изменениям креативности в эксперимен!альных и контрольной группах.

Дополнительным источником информации для анализа был "Дневник самопознания", в котором каждый испытуемый зафиксировал самостоятельно переработанную теоретическую информацию и результаты выполнения различных творческих заданий. Анализ креативных проектов составил самостоятельную линию и анализировался по показателям: новизна, оригинальность замысла и воплощения, гибкость (многогранность), вариативность и совершенство.

Процентное распределение участников экспериментальных и контрольной групп по уровню креативности на этапах констатирующей и контрольной диагностики представлен на рисунке 5.

5 уровень 4 уровень 3 уровень 2 уровень 1 уровень

А) Группа 1 (экспериментальная) - студенты педагогического университета

□ контрольная I

диагностика Я констатирующая I диагностика |

5 уровень 4 уровень 3 уровень 2 уровень 1 уровень

Б) Группа 2 (экспериментальная) - студенты-менеджеры (технический ВУЗ)

6 уровень 4 уровень 3 уровень 2 уровень 1 уровень

В) Группа 3 (контрольная) - педагоги общего и дополнительного образования Рис. 5. Процентное распределение участников контрольной и экспериментальных групп по уровню креативности

Для определения общего уровня креативности использованы условные единицы измерения. В качестве исходного значения был определен коэффициент креативности (ОКК), равный среднему арифметическому всех исследуемых параметров. Уровни: коэффициент выше 4,5 баллов - 5 уровень (высший); от 4,4 до 4 - четвертый уровень; от 3,9 до 3,4 - третий; от 3,3 до 2,9 -второй Низший уровень - о) 2,8 и ниже.

Сравнительный анализ процентного распределения участников контрольной группы по уровню развития креашвности на этапах констатирующей и контрольной диагностики выявляет минимальные изменения (достоверных различий по критерию ^Стьюлента не обнаружено) Напротив, в обеих экспериментальных группах динамика изменений - существенна (1 = 4,64; I = 3,37 при р <0,01).

Рейтинг коэффициентов достоверности различий по всем параметрам креативности в разных фуппах позволил определить зону актуального развития

- наиболее мобильные, сензитивные для воздействия компоненты креативности: мотивация (творческая позиция -1 = 4,38 при р <0,01), интеллектуальные (способность к преобразованиям I = 5,55 при р <0,01), эстетические (формотворчество { = 4,78 при р <0,01) параметры, компетентность -1 = 4,76 при р <0,01. Зона "вероятностного" развития - экзистенции (креативная модель мира) и диверген-тность интеллекта. Основные тенденции изменений в результате освоения курса

- при сохранении значений инвариантных связей наблюдается расширение спектра корреляций. Например, интеллектуальных параметров с коммуникативными (способность мотивировать творчество других) (г = 0,46 при р < 0,01), и экзистенциальными (самоотношение, опыт самотворчсства) (г = 0,45). Характеристики результатов (креативных проектов) ассоциируются с эмоциональными (г = 0,32), эстетическими (г = 0,41), экзистенциальными параметрами (г = 0,33). Появляются новые связи показателя компетентность с мотивацией саморазвития (г = 0,50), творческой позицией (г = 0,43), с ассоциативностью (г = 0,47), экстенсиональностью (г = 0,46), опытом творческой деятельности (г = 0,45), дивергентностью интеллекта (г = 0,42). Таким образом, в результате реализации развивающей программы существенные изменения произошли во всех сим-птомокомплексах структуры креативности.

Высокие коэффициенты достоверности различий по параметрам креативности соответствуют приоритетным задачам, технологиям и содержанию электронно-коммуникативной версии программы, направленной прежде всего на развитие рефлексивных процессов, ау 1 окомму никации, мот ивационных, интеллектуальных, эстетических параметров креативности, а также приобретение опыта творческой деятельное ги и компетентное ги в сфере теории и технологий творчества.

Эти экспериментальные факты под1верждают предположение о том, что электронно-коммуникативная версия развивающей программы способе I вует развитию креативности у взрослых. Основными условиями эффективное ги являются "эффект зеркала" (рефлексивные процессы), "эффект хаоса" (процессы самоорганизации), "эффект Шешена" (стирание границ в субъективном пространстве), "эффект альтернатив" (процессы выбора), "эффект сцепления" (творчество мотивирует само творчество).

Сравнительный анализ индивидуальных моделей креативности, созданных на основе обобщенных значений симптомокомлсксов и после реализации развивающей программы, позволил зафиксировать специфику структурных преобразований креативности на индивидуальном уровне. Каждый вариант динамических изменений - отражает уникальную психологическую реальность и практически неповторим. Вместе с тем, анализируя весь массив индивидуальных вариантов динамики развития креативности, удалось определить основную тенденцию развитая (гармонизация параметров и компенсация проблемных зон в структуре креативности), монографически описать отдельные индивидуальные вариан I ы развития, а также классифицировать основные, наиболее распространенные типы преобразований в структуре креативности (стагнация или минимальная динамика -12,6%, "динамика доминанты" - 5,9%, компенсирующая динамика -29,4%, системная динамика - 24,5%, "динамика потенциала" - 5,9%, мононаправленная динамика - 5,9% и смешанный тип динамических изменений - 15,7%). Таким образом развитие креативности можно рассматривать как эволюцию её структуры, переход системы на новый уровень функционального цикла.

В заключении подводятся итоги, намечаются перспективы. Резюмируется, что в работе обоснована и экспериментально апробирована концепция структуры креативности как системного психического образования и возможности эффективного развития креативности у взрослых в условиях реализации экспериментально-развивающей программы на основе рефлексивной самоорганизации с использованием современных информационных технологий.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ эволюции проблемы креативности в психологии свидетельствует об отсутствии целостной теории этою сложного и многомерного психологического феномена, а также психологически обоснованной системы развития креативности у взрослых.

2. Креативность как субъективная детерминанта творчества представляет собой системное (многомерное, многоуровневое) психическое образование и включает мотивационный, аффективный, интеллектуальный, эстетический, экзистенциальный, коммуникативный, компетентностный симптомокомплексы.

3. Психологическая структура креативности у взрослых функционирует как система, где взаимодействуют инвариантные (системообразующие), вариативные (вероятностные) и относительно автономные (производные) креативные качества.

4. Инвариантные, системообразующие компоненты в структуре креативности: мотивация (творческая позиция), интеллектуальные (дивергентность, способность к преобразованиям) и эстетические (формотворчество, ассоциативность, перфекционизм). Интегрируют всю структуру экзистенции -креативная (многополярная, открытая, мобильная, способная к реконструкции) модель мира.

5. Креативная модель мира - система представлений человека о мире как стимуле для творчества, о себе как субъекте творческих преобразований, о творчестве как ценности - может рассматриваться в качестве новообразования в развитии креативности у взрослых.

6 Эмоциональные параметры полифункциональны и входят в структуру креативности в качестве вероятностного фактора "Эмоциональная основа" развития креативности - опыт и актуализация креативных состояний, которые феноменологически являются вариантом виртуальной психической реальности, сложным эмоциональным паттерном, включающим комплекс высших чувств (эвристических, интеллектуальных, эстетических и др.), а также эгок-реативные чувства, связанные с самосозиданием, самотворчеством.

7. Компетентность (актуальный уровень владения знаниями в области теории и технологий творчества, творческий опыт и актуальный уровень достижений) личности является индикатором развития креативности и на определенном этапе интегрируется в структуру креативности, о чем свидетельствуе 1 спектр корреляций данного показателя с другими параметрами креативности, а также интеграция в корреляционную структуру креативности на этапе контрольной диагностики.

8. Структурная организация (композиция параметров) креативности обусловлена возрастными, тендерными и индивидуальными различиями.

9 Креативность как системное психическое образование на различных этапах онтогенеза и в рамках одной возрастной группы проявляется нелинейно и неравномерно. При этом каждый возрастной период характеризуется специфическими особенностями, которые могут свидетельствовать о сензитив-ности развития тех или иных параметров в структуре креативности на определенном возрастном этапе.

10. Период "акме" в творческом развитии, по нашим данным, относится к возрасту от 46 до 56 лет. Акмеологичсскими условиями творческой продуктивности в данный возрастной период являются - высокий уровень мотивации, а также процессы гармонизации базовых и специальных (профессионально обусловленных) параметров в структуре креативности.

11 Тендерные различия в структуре креативности статистически достоверны и проявляются в приоритете мужчин по общему коэффициенту креативности, компетентности в сфере теории и технологий творчества, интеллектуальным параметрам креативности, таким,как "дивергентность интеллекта", "способность к прогнозированию", "способность к ассоциированию", а также оригинальности креативных проектов. Женщины доминируют по показателям "эмоциональный тезаурус", "экспрессивная эмоциональность" и "чувство стиля".

12. На основе сравнительного анализа индивидуальных моделей креативности классифицированы основные типы структуры креативности на основе шкалы гармонизация - деформация: гармонизованные (сбалансированные), дегармо-низованные (акцентированные) и деформированные варианты структур.

13 Качественные характеристики (оригинальность, вариативность, гибкость, совершенство) результатов творческой деятельности (креативных проектов) образуют самостоятельный фактор, что дает основания сделать вывод о том, что потенциальная креативность и актуализация в результатах творческой деятельности (продуктах) являются относительно "автономными".

14. Реализация электронно-коммуникативной версии развивающей программы "Креативность. Опыт гямоптняния" ня пгно^ рефлексивной самоорга-

{ РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I I ЬИММеТЕКА 1 I С.1Ь I

* ю М иг I

шпации обеспечивас! эффективное развитие креативности у взрослых. В результате реализации программы существенные изменения произошли во всех симп гомокомплексах структуры креативности. Зоной актуального развития в структуре креативности в данных условиях являются: мотивация (творческая позиция), интеллектуальные (способность к преобразованиям), эстетические (формотворчество) параметры и компетентность. Зона "вероятностного развития" - экзистенции - креативная модель мира.

15. Сравнительный анализ структурных моделей креативности до и после реализации развивающей программы, позволил зафиксировать специфику структурных преобразований креативности на индивидуальном уровне, классифицировать наиболее распространенные типы преобразований в структуре креативности (стагнация, минимальная динамика, "динамика доминанты", компенсирующая динамика, системная динамика, "динамика потенциала", деформирующая, мононаправленная динамика и смешанный тип динамических изменений).

16. Определены основные тенденции развития креативности у взрослых как динамически многоуровневого процесса интеграции, гармонизации параметров и компенсации проблемных зон в структуре креативности в направлении от потенциального уровня развития к актуальному.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях: Монографии и учебно-методическая литература:

1. Барышсва Т. А. Структура, диагностика и методы развития художественно-творческих способностей '/Программы эстетических дисциплин. - СПб.: "Образование", 1996. - С. 26 - 42.

2. Барышсва Т.А. Диа1ностика эстетического развития личности: Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1999. - 140 с.

3. Барышева Т. А. Разработка новых информационных тех нологий - способ повышения квалификации преподавателей университета // Подготовка специалиста в области образования: Научно-исследовательская деятельность в совершенствовании профессиональной подготовки: Коллективная монография. / Под. ред. Г. А. Бордовского и др. Выпуск У11. (Соавторы - Калинина М.И., Носкова Т.Н. и др.). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1999. -С. 272 - 278.

4. Барышева Т.А. Творчество на уроках искусства в начальной школе. Эвристические технологии в эстетическом воспитании. Серия Эстетическая библиотека учителя. Вып № 3. (Соавторы - Афанасьева А.Б., Шекалов В.А. и др). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - 65 с.

5. Барышсва Т.А. Креативность. Диагностика и развитие: Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2002. - 205 с.

6. Барышева Т.А. Дневник самопознания. Рабочая тетрадь по элективному курсу "Креативность. Диагностика и развитие". - СПб.: "Лань", 2003. - 24 с.

7. Барышева Т.А. Занятие как специфическая форма организации образовательного процесса в УДОД. Информационно-методический бюллетень. Материалы согласованного исследования. (Соавтор - Сеничева И.О). -СПБ.:РИЦ ГОУ "СПбГДТЮ", 2003,2004. Вып. № 3 - 81 е., Вып. №4 -122 с.

8 Барышева Т.А. Как воспитать в ребенке творческую личность? / Серия "Мир вашего ребенка". (Соавторы - Шекалов В.А. и др.). - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 224 с.

9. Барышева Т.А. Креативный ребёнок. Диагностика и развитие творческих способностей / Серия "Мир вашего ребенка" (Соавторы - Афанасьева А.Б., Шекалов В.А. и др.). - Ростов н/Д.: Феникс, 2004. - 416 с.

10. Барышева Т.А. Креативность. Диагностика и развитие. // Содержание программ базовых и элективных дисциилин. - Психология и педагогика. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2004. - С. 25-33.

Статьи в журналах и сборниках, материалы и тезисы докладов,

конференций, симпозиумов:

11. Барышева Т.А. Универсальные художественные способности. Методологический аспект // Взаимосвязь методологической и методической подготовки учителя музыки. Материалы II Международной научно-практической конференции 15-17 декабря 1994 г. - Москва, 1994,- С. 28 - 31.

12. Барышева Т А. Педагогика творчества. Проблемы И Педа1 огика как диалог -диалог педагогик. Тезисы докладов X Всероссийской конференции по педа-i огике ненасилия 14 апреля 1995 г. - СПб.: "Verba Magistri". - С. 2 - 8.

13. Барышева Т.А. Художественные способности и индивидуальность // Индивидуализация содержания образования. Сборник научных трудов - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1995. - С. 28 - 52.

14. Барышева Т.А. Применение телевизионных игр для исследования процессов слежения и тестирования функционального состояния ЦНС человека // Проблемы формирования специалиста в системе ВТО: Материалы научно-технической конференции. (Соавтор - Жигалов Ю. А.). - СПб.: Изд-во СПбГАХиПТ, 1996. - С. 22 - 32.

15 Барышева Т.А Творческая активность преподавателя дополнительного образования как профессионально значимое качество // Учитель современной школы. Материалы XI конференции по педагогике ненасилия, 26 апреля 1996 г.- СПб.: "Verba Magistri", 1996. - С. 127 - 129.

16. Барышева Т.А. Эмоциональный мир ребенка и художественные способности // Психология и педагогика детства. Тезисы докладов и сообщений III Международной конференции "Ребенок в современном мире" 14-17 мая 1996 г. -СПб., 1996.-С. 32 - 33.

17. Барышева Т.А. Андрогиния и художественное творчество // Ненасилие как условие развития творческой личности. Материалы научно-практической конференции 13 - 16 мая 1997 г. - Елец: Изд-во ЕГПИ, 1997. - С. 91- 93.

18. Барышева ТА. Мир глазами детей // "Защитим де1Ство". Материалы ХУ Всероссийской научно-практической конференции 22 апреля 1997 г./ Под. Ред Козловой А.Г , Маралова В.Г., Ситарова В А. - СПб.: "Verba Magistri", 1997.-С. 341 -346.

19. Барышева Т.А. Педагогика искусства - педагогика творчества // Творческая педагогика накануне нового века: Материалы научно-практической конференции 1 - 2 апреля 1997 г. - Москва.: Изд-во МПГУ, 1997. - С. 6 - 8.

20. Барышева Т.А. Процесс непрерывности в системе дополнительного образования. (Соавторы Альбицкая Т.А., СеничеваИ.О). - СПб.: РИО "Свег", 1997. -75 с.

21. Барышева Т.А. Музыкальные конкурсы, игры, викторины. Игровые технологии в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников. Серия Эстетическая библиотека учителя. Вып 2. (Соавторы Афанасьева А.Б., Ше-калов В.А. и др.). - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 1998. - 62 с.

22. Барышева Т.А. Педаюгика творчества - педагогика будущего (к проблеме развития творческого потенциала личности) // Педагогика будущего. Сборник научных трудов. - Иркутск.: Изд-во ИПУ, 1998. - С. 118 - 122.

23. Барышева Т.А. Психологические проблемы педагогики творчества // Психолого-педагогические проблемы формирования специалистов в системе ВТО. Сборник трудов. Материалы XXVI научно-технической конференции. - СПб.: СПбГАХиПТ, 1998. - С. 20 - 29.

24. Барышева Т.А. Творчество - свобода выбора (к проблеме развития креативности личности) // Свобода выбора в условиях реализации идей педагогики ненасилия. Материалы XVII научно-практической конференции 23 апреля 1998 г. - СПб.: "Verba Magistri", 1998. - С. 223 - 229.

25. Барышева Т.А. Уроки творчества в начальной школе. // Герценовские чтения: Дошкольное и начальное образование на пороге третьего тысячелетия.-СПб.: НИИХ СПбГУ, 1999. - С. 126 - 128.

26. Барышева Т.А. Ассоциативный метод в диагностике и развитии креативности // Методы, приемы и технологии в педагогике ненасилия. Сборник научных статей и материалов XX Всероссийской научно-практической конференции 21 апреля 1999 г. - СПб.: "Образование - культура", 1999. - С. 46 - 57.

27. Барышева Т.А. Актуальные потребности социума и развитие дополнительного образования детей // Ребенок. Общество. Семья. Творчество. (Соавтор - Сеничева И. О.). - СПб.: Изд-во СПбГДТЮ, 2000. - С. 20 - 29.

28. Барышева Т.А. Подходы к разработке модели управления инновационной деятельностью // Инновационная деятельность в учреждениях дополнительного образования детей. Материалы научно-практической конференции 28 - 29 февраля 2000 г. (Соавторы - Альбицкая Т.А., Сеничева И.О.). -СПб.: Изд-во ЦРДО ГДПО, 2000. - С. 103 - 122.

29. Барышева Т.А. Художественная деятельность как фактор развития у детей способности к преобразованиям // Ребенок в современном мире. Детство и творчество. Тезисы докладов и сообщений VII Международной конференции 19 - 21 апреля 2000 г. - СПб.: Изд-во ГТУ, 2000. - С. 231 - 235.

30. Барышева Т.А. К проблеме развития способности к ассоциированию у младших школьников в художественной деятельности // Педагогика и психология дошкольного и начального образования: анализ прошлого и взгляд в будущее. Материалы научно-практической конференции 25 - 26 апреля 2000 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им.А.И. Герцена, 2000. - С. 91 - 94.

31. Барышева Т.А. Способность к преобразованиям в структуре креативности // Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира. Сборник научных статей и материалов XXI научно-практической конференции 20

апреля 20001. / Под ред. Козловой А.Г. и др. - СПб.: "Verba Magistri", 2000. -С. 99- 103.

32. Барышева Т.А. Автопортрет. Опыт самопознания. (К проблеме разработки дистанционных авторизованных технологий в системе высшего педагогического образования // Информационные технологии в образовании. Проблемы. Перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции 15-16 мая 2000 г. / Под ред. Г.А. Бордовского и др. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2001,- С. 55 - 60.

33 Барышева Т.А. Содержательные ориентиры воспитания детей в контексте социальной экологии // Молодежная культура и ценности будущего. Сборник научных статей. Материалы ХХ1Т Всероссийской научно-практической конференции 19 апреля 2001 г. / Под ред. Гавриловой М.С., Козловой А.Г. (Соавторы - Альбицкая Т. А., Сеничева И. О.). - СПб.: "Verba Magistri", 2001.-С. 329- 334.

34. Барышева Т.А. Инновационная деятельность. За и против, или как быть современным? // Путь к ребенку вверх по ступеням мастерства. Серия: Ребенок. Общество. Семья. Творчество. Вып. № 8. (Соавтор - Сеничева И.О.) -СПб.: Изд-во ГДТЮ, 2001,- С. 101 - 105.

35. Барышева Т.А. К проблеме разработки дистанционных технологий в системе высшего педагогического образования // Стратегия развития дошкольника и младшего школьника в XXI веке: Тезисы конференции 25 - 26 апреля

2001 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2001 - С. 188 - 190.

36. Барышева Т.А. Зависимость результативности занятия от стиля педагогического общения // Материалы согласованного исследования проблем дополнительного образования. Информационно-методический бюллетень. Вып. 2. (Соавтор - Сеничева И.О.). - СПб.: РИД ГОУ ГДТЮ, 2002. - С. 16 - 20.

37. Барышева Т.А. Информационные технологии в педагогике ненасилия (к проблеме развития рефлексии креативности) // Обучение с целью уменьшения насилия. Материалы ХХШ Всероссийской научно-практической конференции./ Под ред. Гавриловой М.С., Козловой А.Г. и др. - СПб.: "Verba Magistri", 2002. - С. 181-186.

38 Барышева Т.А. Эстетические параметры педагогического творчества // Перспективы развития дошкольного и начального образования: Материалы научно-практической конференции, 15-16 мая 2002 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С. 185 - 187.

39. Барышева Т.А. Проблема развития креативных качеств личности в условиях дистанционных электронно-коммуникативных технологий // Электронно-коммуникативные средства в подготовке специалистов начального образования: Сборник научных трудов (Соавтор - Павлова Т. Б ). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2002. - С. 55 - 68.

40. Барышева Т А. Проблема развития эмоционально-креативных свойств личности в контексте педагогики ненасилия // Обучение с целью уменьшения насилия. Материалы XXIII научно-практической конференции 18 апреля

2002 г. (Соавтор - Калинина Т. Н).- СПб.: "Verba Magistri", 2002. - С. 170 -177.

41.Барышева Т.А. "Креативность. Опыт самопознания" (электронно-коммуникативная версия дистанционного элективного курса в системе педагогического образования) // Современное дошкольное и начальное образование: пути развития. Часть 2. Материалы Международной научно-практической конференции 20-21 марта 2003 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. - С. 74 - 79.

42. Барышева Т. А. Электронно-коммуникативные технологии в системе образования // Социальные технологии и современное общество: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - С. 188 - 190.

43. Барышева Т. А. Электронно-коммуникативные технологии в развитии креативных качеств личности студентов в системе высшего технического образования // Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке: Материалы II Международной конференции. Т. 3. (Соавтор - Жигалов Ю. А.) - СПб.: Изд-во СПбГУНиПТ, 2003.- С. 685 - 691.

44. Барышева Т.А. Система образования как фактор развития креативности личности // Дошкольник и младший школьник в системе образования: Материалы Международной научно-практической конференции 7-8 апреля 2004 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. - С. 155 - 160.

45. Барышева Т.А. Гармонизация перцептивной сферы младших школьников в процессе музыкальной деятельности // Музыкально-педагог ическое образование на рубеже XX и XXI веков. Материалы международной научно-практической конференции 1-4 декабря 2004 г. (Соавтор Шморгун О.Е). -Москва.: Изд-во "Репроцентр", 2004. - С. 199 - 201.

46. Барышева Т.А. Рефлексивный и синергетический подходы как основа моделирования креативной информационной среды // Педагогический дизайн. Материалы научно-практической конференции 26 - 27 октября 2004 г. (Соавтор - Жигалов Ю.А.) - СПб.: РИО " СПбГИПТ", 2004. - С. 110 -115.

47. Барышева Т.А. Психодизайн креативности (мониторинг эффективности рефлексивной синергетической модели образовательной деятельности студентов) // Педагогический дизайн. Материалы научно-практической конференции, 26 - 27 октября 2004 г.- СПб.: РИО "СПбГИПТ", 2004. - С. 14 - 20.

48. Барышева Т.А. Теоретические и методические аспекты проектирования электронно-коммуникативных технологий как средства развития креативных свойств личности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 4 (9): Психолого-педш огические науки (педагогика, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2004. - С. 68-77.

49. Барышева Т.А. Развитие креативности в онтогенезе как психолого-педагогическая проблема // Система дошкольного и начального образования: пути развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 5-6 апреля 2005 г. / Под ред. Г.И. Всрюлес. (Соавтор - Жшалов Ю.А.). -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 202 - 208.

50. Барышева Т.А. Развитие креативности у взрослых средствами информационных технологий (из опыта экспериментального исследования) // Информационные технолог ии в науке, образовании, искусстве: Сборник научных статей. / Под ред. Носковой Т.Н. и др. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2005. - С. 53 - 58.

Формат 60x84 1/8. Объём Усл.печ.л. 4,0 Тираж 120 экз.. Зак. 0245. Бесшишо. Подписано к печати 17.02.05 Отпечатано с готового оригинал-макета Типография ООО "Петроград" СПб, Невский пр. 142/1

РНБ Русский фонд

2006-4 11849

#*0774