Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия развития ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Морозов, Павел Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности"

На правах рукописи

005531951

Морозов Павел Анатольевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

19.00.13 - психология развития, акмеология

"8 АВГ 2013

На правах рукописи

Морозов Павел Анатольевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

19.00.13 — психология развития, акмеология

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития НОУ ВПО «Международная академия образования»

Научный руководитель: Караванова Людмила Жалаловпа

доктор психологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Клейберг Юрий Александрович

доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Макаров Роберт Никитич

доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Армавирский лингвистический социальный институт

352901, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Кирова, д. 22-24.

Защита состоится 27 июля 2013 г. в 15.00 часов в диссертационном совете Д 002.052.22 при Британской академии образования (170100, г. Тверь, ул. Московская, д. 1, офис 10) по адресу: г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 2. корпус 1, конференц-зал.

Автореферат разослан 20 июня 2013 года.

С авторефератом можно ознакомиться в Российской книжной палате, Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Кочетова И.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в российском обществе сложилась благоприятная ситуация, обеспечивающая гражданам достаточную экономическую свободу для занятия предпринимательской деятельностью. Вместе с тем успешность предпринимательской деятельности связана с рядом особых обстоятельств.

Предпринимательская деятельность налагает на ее субъектов ответственность как за судьбу собственного предприятия и самого себя, так и за судьбы подчиненных.

Однако далеко не все предприниматели осознают свою роль и ответственность в обществе. Некоторые ведут себя безответственно по отношению к наемным работникам и государственным структурам, курирующим предпринимательскую деятельность. Положение, сложившееся в предпринимательской среде, требует необходимого формирования и развития ответственного отношения у предпринимателей к своей деятельности.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема ответственности является составной частью психологии регуляции и активно разрабатывается с 70-х годов XX столетия. В период до 90-х годов ответственность исследовалась в основном как форма контроля, непосредственно связанная с усвоением социальных норм (М.И. Бобнева, К. Муздыбаев и др.), или как механизм внутригрупповой регуляции поведения и деятельности (Е.Д. Дорофеев, A.B. Петровский и др.) - это вполне объяснимо социально-экономическими особенностями развития общества.

В связи с проблемами свободы выбора, самодетерминации личности в отечественной психологии с 90-х годов XX века ведется исследование ответственности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, С.Б. Каверин, А.И. Крупнов, В.Я. Орлов, В.А. Прядеин и др.), а также рассматривается в рамках акмеологического подхода как одной из базовых характеристик зрелой личности (Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев, A.A. Реан и др.).

В зарубежной психологии этот подход заявил о себе несколько раньше - в 50-70-е годы XX века (Э. Фромм, В. Франки, А. Маслоу, А. Бандура, Р. Харре), однако ответственность изучалась там не как целостное явление, а лишь в отдельных формах, проявлениях или аспектах (например таких,

как социальная ответственность — склонность человека вести себя в соответствии с интересами других людей, склонность придерживаться принятых в обществе норм и исполнять ролевые обязанности (JI. Берковиц, К.Г. Луттерман, А. Фернхейм, П. Хейвен); как диффузия ответственности-резкое снижение вероятности осуществления необходимых действий в присутствии других людей в прямой зависимости от их числа; как локус контроля - склонность человека видеть причины происходящих с ним событий либо в себе самом, либо во внешних факторах и в близком к нему понятии атрибуции ответственности (J. Rotter, A. Tolor, М. Reznikoff, L. Lipp, R. Kolsol) и ряд других.

Актуальность проблемы нравственного выбора и ответственности обусловила обращение к ней специалистов прикладных отраслей психологии: психотерапии и психологического консультирования (И. Ялом, Ф. Перлз, Р. Мэй и др.) и специалистов в сфере психологии управления (Л. Джуэлл, С.Б. Каверин, А.И. Кочеткова, М.В. Муконина и др.).

Отдельные аспекты проблемы ответственности и нравственного выбора в деятельности предпринимателей представлены в работах современных авторов (A.B. Бояринцева, В.М. Зворыкин, М.С. Савина и др.).

В то же время многие авторы отмечают, что формирование ответственного отношения к своей деятельности как объект психологического исследования недостаточно изучено. В настоящее время в научной литературе ответственное отношение как психологический феномен изучено недостаточно последовательно, слабо разработаны приемы развития ответственного отношения у субъекта деятельности. Несмотря на большое внимание к этой проблеме, она по-прежнему сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и практическом аспекте изучения. Противоречие между необходимостью исследования ответственного отношения личности к предпринимательской деятельности и фактическим уровнем его разработанности создает проблему, сущность которой заключается в том, что ответственное отношение предпринимателей к своей деятельности в современных условиях проявляется недостаточно. Это затрудняет личностно-профессиональное развитие предпринимателей и отражается на экономическом развитии общества.

Указанное противоречие и обусловило актуальность исследования психологических условий развития ответственного отношения у предпринимателей к своей деятельности.

Объект исследования: ответственное отношение предпринимателей к своей деятельности.

Предмет исследования: сущность, структура и условия развития ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности.

Цель: выявление внешних и внутренних условий развития ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач.

1. Изучить теоретико-методологические подходы к пониманию сущности ответственности в научной литературе.

2. Выявить сущность и структуру ответственного отношения.

3. Определить психологические условия развития и проявления ответственного отношения.

4. Разработать рекомендации по психологическому развитию ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность труда руководителя в различных профессиональных сферах детерминирована спецификой проявления и взаимосвязи ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности и нравственной зрелости, личностной автономии и профессиональной компетентности, необходимых для присвоения полномочий в принятии и реализации решения в ситуации ответственного выбора.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный, аксиологический, акмелогический, антропологический и культурологический подходы, а также:

• принципы субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ю.М. Забродин, Д.Н. Завалишина, В.В. Знаков, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн);

• принципы системно-структурного подхода к исследованию психических явлений и процессов (А.Я. Анцупов, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, А.И. Шипилов);

• общеметодологические принципы, сформулированные в социальной психологии (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.Л. Журавлев, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, В.Е. Семенов и др.);

• принципы личностно-ориентированного подхода (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, Н.В. Клюева, В.Я. Ляудис, А.Б. Орлов);

• идея об интегральных характеристиках деятельности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, В.Н. Мясищев и др.);

• концептуальные положения об управлении человеческими ресурсами (А.Я. Анцупов, Ю.М. Забродин, М.И. Дьяченко, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.В. Козлов. A.B. Карпов, А.И. Пригожин, и др.);

• психологические теории лидерства (И.Д. Ладанов, Е.С. Яхонтова, В.М. Шепель, А.Г. Маслоу, Ф. Филлер, Р. Блейк, Дж. Моутон, P.JI. Дафт, К. Левин и др.);

• взгляды отечественных ученых на проблемы психологического взаимодействия (Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, В.В. Новиков, H.H. Обозов, Ю.М. Забродин, В.А. Бодров, A.B. Карпов и др.).

Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ источников по проблеме исследования; эмпирические методы: анкетирование, опрос, тестирование, биографический метод в форме стандартизованного интервью; математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Тестирование проводилось с использованием самоактуализационно-го теста Л.Я. Гозмана, теста-опросника уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, A.M. Эткинда. Использовались опросники «Изучение отношений» и «Самооценка ответственного отношения» С.Б. Каверина, И.В. Тетеревковой.

Научная новизна работы:

S раскрыты психологическая сущность ответственности и ответственного отношения;

S выявлены структурные компоненты ответственного отношения;

■S рассмотрен механизм актуализации ответственного отношения (т.е. в ситуации ответственного выбора (на основе нравственности, автономности и компетентности субъекта) происходит присвоение полномочий в принятии и реализации решения);

■S изучена взаимосвязь внешних и внутренних условий ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

> во-первых, конкретизировано и уточнено содержание используемых терминов «ответственность», «ответственное отношение»;

> во-вторых, в обосновании положения о психологической детерминированности эффективности труда руководителя спецификой проявления и взаимосвязи ответственного отношения как позиции личности выступает нравственный регулятор деятельности, который выражается в присвоении полномочий в принятии и реализации решения;

> в-третьих, обнаружено, что развитие нравственности, автономности и компетентности субъекта деятельности в ситуациях ответственного выбора формирует ответственное отношение предпринимателей к своей деятельности;

> в-четвертых, выявлены внешние и внутренние условия развития ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности.

Практическая значимость исследования:

■ предложен комплекс психологических диагностик на выявление ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности;

■ результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и коррекции поведения предпринимателей;

■ содержание диссертационного исследования легло в основу практики профессиональной аттестации предпринимателей;

■ содержание диссертационной работы явилось основой для разработки учебных спецкурсов по психологии труда, психологии управления, социальной психологии.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, применением математико-статистических методов; репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования освещались на международной научно-практической конференции «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2012); на заседаниях кафедры социальной психологии НОУ ВПО «Международной академии образования» (2011-2013 гг.).

Практические результаты были применены в программах дополнительного профессионального образования, ориентированных на развитие предпринимательской компетентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ответственное отношение - эго позиция личности, нравственно регулирующей деятельность, выражающаяся в присвоении полномочий в принятии и реализации решений.

2. Структура ответственного отношения включает в себя три содержательных компонента (нравственность, автономность и компетентность субъекта), регулируемых факторами ответственного выбора.

3. Социальные ситуации, включающие в себя нравственный выбор, наличие свободы, соответствующий уровень компетентности субъекта, являются внешними условиями, необходимыми для развития и проявления ответственного отношения.

4. Психологическими условиями, способствующими проявлению и развитию ответственного отношения выступают:

а) сформированная система нравственных ценностей субъекта;

б) готовность присвоить полномочия в принятии и реализации решений;

в) уровень компетентности, соответствующий сложности актуальной задачи.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2013 гг. среди начинающих предпринимателей и предпринимателей со стажем до 10 лет и студентов-менеджеров факультета управления и социологии, ориентированных на предпринимательскую деятельность и самозанятость. Исследованием было охвачено 25 предпринимателей в возрасте от 22 до 35 лет и 153 студента-менеджера в возрасте от 17-18 до 21-22 лет.

Работа проведена в четыре этапа.

1-й этап - теоретический (2009-2010 гг.), включал изучение литературы, проведение теоретического анализа и подготовку эмпирического исследования.

2-й этап - (2010 г.), проведено выявление предпринимателей, зарегистрированных в налоговых органах.

3-й этап - эмпирический (2011-2012 гг.). В органах службы занятости и среди предпринимателей проведен констатирующий срез показателей, свидетельствующих об уровне развития ответственного отношения субъектов деятельности. Собран посредством биографического метода и прошел первичную обработку материал, касающийся развития ответственного отношения в личностных историях предпринимателей.

4-й этап - заключительный (2013 г.). Проведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы. Оформлен текст диссертации.

Объем и структура диссертации: структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами и текстами интервью.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, обозначены объект, предмет, выдвинута гипотеза, определены цель и задачи исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения ответственности как психического явления» рассматриваются основные подходы к изучению ответственности, содержание ответственного отношения, его виды, условия, влияющие на развитие ответственного отношения.

Изучение ответственности проводилось как в рамках психологии личности, так и в психологии регулятивных процессов в психологии, но отличается отсутствием единых подходов в трактовке понятия «ответственность». Пересечение этих направлений приводит к тому, что личность как психическое образование должна включаться в структуру регуляционного процесса. При этом возникает вопрос о частных модификациях родовых свойств психических явлений, которые определяют видовую специфичность процессов психической регуляции деятельности.

Ответственность определяется авторами различно: и как психический процесс, и как отношение.

В рамках теории локуса контроля (Дж. Роттер, JI. Лнпп, Колсол, К. Муздыбаев, A.A. Реан, М. Бендкжов, Л. Волынцева и др.) ответственность рассматривается как форма регуляции. В отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев и др.) традиционно относят ответственность к регулятивным процессам. Вместе с тем К.А. Абульханова-Славская, определяя ответственность как форму активности, обозначает ее и как устойчивое качество личности, позволяющее согласовать требования окружающей среды и собственные желания, освобождая от внешнего принудительного контроля.

Изучение ответственности как механизма регуляции деятельности было продолжено в исследованиях социальной ответственности как механизма регуляции социальных отношений. В отечественной психологии социальная ответственность рассматривалась как социальная позиция личности, позволяющая реализовать усвоенные социальные нормы или ценности своей среды (М.И. Бобнева, Е.Д. Дорофеев, A.B. Петровский и др.).

Изучение ответственности включает следующее:

• анализ нравственной составляющей как усвоение социальных норм и ценностей (Л. Берковиц, М.И. Бобнева, Е.Д. Дорофеев, Л. Колберг, Ф. Майленова, Р. Мэй, Ф. Перлз, A.B. Петровский, К. Хелкам, И. Ялом и др.);

• анализ самостоятельности, автономности личности как носителя ответственности (К.А. Абульханова-Славская, А. Бандура, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Э. Фромм, В.А. Бодров, С.Б. Каверин, В.А. Прядеин, А.И. Крупнов, А.И. Кочеткова и др.).

В профессиональной деятельности ответственность проявляется как регулятор предметной и совместной деятельности и рассматривается как профессионально важное качество (В.А. Бодров, A.A. Крылов, Г.И. Луценко, В.Я. Орлов и др.).

Авторами по-разному изучается вопрос развития ответственности. Ряд авторов рассматривает ответственность как качество личности, формируемое в процессе социализации (К. Муздыбаев, A.A. Реан и др.), другие ученые (С.Б. Каверин, А.И. Кочеткова, М.В. Муконина и др.) полагают необходимыми для проявления ответственности особые условия (достаточная степень свободы, полномочия), в которых ответственность проявляется автоматически как имманентное свойство зрелой личности.

На основе полученных данных можно сформулировать следующее определение: ответственность — эго качество личности, обусловленное нравственной зрелостью, автономностью и компетентностью, выражающееся в добровольном присвоении полномочий для принятия решения в ситуациях ответственного выбора. Ответственное отношение - это позиция личности, нравственно регулирующая деятельность и выражающаяся в присвоении полномочий в принятии и реализации решения.

Внешним условием, необходимым для проявления ответственного отношения, выступает социальная ситуация, которая:

• требует от человека принятия нравственного решения;

• предоставляет достаточную автономность для принятия самостоятельных решений;

• соответствует имеющемуся уровню компетентности субъекта, необходимому для реализации решения.

Такая социальная ситуация выступает необходимым, но недостаточным условием проявления ответственного отношения. Она актуализирует у субъекта ответственное отношение только при следующих психологических условиях:

• сформированности системы нравственных ценностей;

• готовности присвоить полномочия по принятию и реализации решений;

• наличии необходимого уровня компетентности для реализации решения.

Ответственное отношение проявляется у субъекта как осознание цели и прогнозирование возможных последствий достигнутого результата как для самого субъекта, так и для других людей, включенных в ситуацию.

Таким образом, основными компонентами проявления ответственного отношения выступают нравственность, автономность и компетентность

субъекта. Отсутствие любого из названных трех компонентов препятствует проявлению ответственного отношения.

Социальная ситуация, требующая принятия решения

Исходя из выше-

сказанного, структура ответственного отношения может включать в себя три компонента, определяющих процессуальную сторону ответственного отношения, каждый из которых в свою очередь имеет три подструктуры - содержа-

Рис. 1. Ответственное отношение в ситуации принятия решения

Присвоение полномочий

Принятие решения

Реализация решения

тельные компоненты

ответственного отношения, в качестве которых выступают компоненты механизма актуализации ответственного отношения. Содержательные компоненты ответственного отношения позволяют обеспечить требования актуальной социальной ситуации субъекта деятельности (рис. 1).

Ответственное отношение проявляется у субъекта как осознание цели и прогнозирование возможных последствий достигнутого результата как для самого субъекта, так и для других людей, включенных в ситуацию. Результаты анализа интересов других людей, которые будут удовлетворены или ущемлены в результате деятельности субъекта, сличаются с системой нравственных ценностей. При их несовпадении активность прекращается либо цель корректируется в направлении сближения возможных последствий с системой нравственных ценностей. При достижении актуализируются личностная автономность и компетентность, необходимые для осуществления деятельности.

Осознание их уровня как достаточного для достижения цели позволяет перейти к присвоению полномочий по принятию и реализации решения, после чего следуют принятие решения и его осуществление (поведение, деятельность).

Компонент, называемый когнитивным, предполагает всю информацию в целом, которую личность черпает из самых разных источников.

Процессуальные компоненты ответственного отношения

Аффективный

Когнитивный

Поведенческий

Нравственность

Компетентность

Автономность

Аффективный компонент является эмоциональной частью личности — это все то, что связано с восприятием личности на уровне эмоций и подсознания. Поведенческий компонент определяется поведением личности во взаимодействии с другими людьми. Между тремя компонентами происходит постоянная микроциркуляция информации.

Процессуальные компоненты ответственного отношения напрямую взаимосвязаны с содержательными компонентами ответственного поведения.

Психологическое содержание компонентов ответственного отношения представлено в табл.1.

Таблица 1

Содержание компонентов ответственного поведения

Содержательные компоненты ответственного отношения

Рис. 2. Структура ответственного отношения

Структура ответственного отношения Аффективный компонент Когнитивный компонент Поведенческий компонент

Нравственность Принятие согласованных интересов своих и других людей Осознание требований ситуации, интересов своих и других людей Нравственный выбор

Автономность Самоотношение Осознание требований ситуации и степени своей свободы Присвоение полномочий

Компетентность Уверенность в своих знаниях, умениях Осознание требований ситуации и уровня собственной компетентности Принятие и реализация решения

Следовательно, структура ответственного отношения состоит из двух уровней, включающих три процессуальных и три содержательных компонента.

Таким образом, при встрече субъекта деятельности с актуальной ситуацией для проявления и развития ответственного отношения необходимо соответствие определенных параметров. Внешними условиями выступают

требование от человека нравственного выбора; предоставление достаточной свободы для принятия и реализации самостоятельных решений; и соответствие актуальной задачи имеющемуся уровню компетентности субъекта, необходимому для реализации решения.

Специфика предпринимательской деятельности отвечает всем необходимым условиям: отсутствие жесткого регламента поведения, определяющего нравственность поведения человека в сложных ситуациях, требует от субъекта деятельности в каждом конкретном случае принимать новое, нестандартное решение, достаточные полномочия для принятия и реализации решения; свободное избрание вида бизнеса, соответствующего личностно-профессиональным характеристикам субъекта, содержательно отвечающего компетенциям субъекта.

Совокупность всех требований дает возможность человеку, вовлеченному в актуальную ситуацию, проявить ответственное отношение. Отсутствие любой из трех характерных особенностей конкретной ситуации разрушает возможность развития в ней ответственного отношения, так как препятствует его актуализации. Однако наличие социальной ситуации, обладающей необходимой спецификой, само по себе вовсе не означает, что человек, оказавшийся в ней, автоматически проявит ответственное отношение к объекту своей деятельности. Внешние условия способствуют проявлению и развитию ответственного отношения лишь в том случае, если им соответствуют необходимые внутренние условия — специфические характеристики субъекта деятельности.

Так, для принятия нравственного решения субъект должен опираться на сформированную систему ценностей. Несформированность нравственных ценностей у субъекта, их непринятие и неумение реализовать в своей деятельности ведут к игнорированию интересов других людей, вовлеченных в ответственную ситуацию, что в свою очередь блокирует проявление ответственного отношения. Достижение цели в таком случае происходит благодаря волевому или импульсивному поведению.

Достаточная зрелость личности, проявляющаяся в ее автономности, позволяет присвоить полномочия по принятию и реализации решения. Однако автономность, не обеспеченная достаточным уровнем компетентности, соответствующим сложности поставленной задачи, также затруднит достижение цели, реализацию принятого решения.

Итак, для проявления ответственного отношения требуется совпадение внешних и внутренних условий. Многократное повторение социальных ситуаций, обладающих необходимой спецификой и проявлением в них субъек-

том ответственного отношения, способствует развитию у него ответственного отношения и закрепления ответственности как личностного качества.

Для сличения интересов людей, вовлеченных в актуальные ситуации, с нравственными ценностями, регулирующими деятельность, необходимо учитывать их внутренний образ.

Образ других людей может быть представлен образами наемных работников, социальных партнеров, родственников (членов семьи), а также представителями государственных структур, курирующих данную предпринимательскую деятельность.

Основными внутренними условиями ответственного отношения выступают, следовательно, нравственность, автономность и компетентность субъекта, т.е. содержательные компоненты его структуры.

Во второй главе «Эмпирическое исследование развития ответственного отношения предпринимателей» обосновывается выбор методов исследования психологического феномена, представлены результаты изучения уровней развития ответственного отношения и его компонентов, влияние различных социальных ситуаций на развитие ответственного отношения в целом и его компонентов.

Для выявления параметров ответственного отношения использовались следующие методики: самоактуализационный тест (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз и М.В. Латинская); тест-опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд); опросник «Изучение отношений» (С.Б. Каверин, И.В. Тетеревкова), опросник «Самооценка ответственного отношения» (С.Б. Каверин, И.В. Тетеревкова). Генезис ответственного отношения у предпринимателей выявлялся при помощи биографического метода.

В исследовании приняли участие 25 предпринимателей и 153 студента-менеджера, ориентированного на предпринимательскую деятельность и самозанятость.

Ведущими способностями предпринимателей являются: инициативность; общительность, способность устанавливать связи, убеждать: способность быстро принимать решения и принять на себя ответственность в условиях риска; способность систематически напряженно работать и развитые волевые качества; вера в свою способность выполнить трудные задачи, независимость (в ситуациях противостояния и при отсутствии успеха); стремление быть информированным; знание своих возможностей, внутренних ресурсов.

Показателями нравственности выступали данные шкалы ценностей самоактуализирующей личности самоактуализационного теста, данные опрос-

ника самооценки ответственного отношения в континууме учитывает интересы других - не учитывает интересы других, ценности, выявленные в текстах интервью предпринимателей (честность, сотрудничество, этика).

В качестве показателей автономности учитывались данные шкалы поддержки самоактуализационного теста и степени согласия с суждениями опросника отношений:

- если в профессиональной сфере я не обязан(а) что-то делать, но хочу, то я считаю нужным сделать это;

- в профессиональной деятельности чаще приходится самому принимать решение.

Также учитывались ценности предпринимателей (свобода, независимость, возможность иметь собственное мнение).

Показателями компетентности выступали уровень образования, шкалы познавательных потребностей и креативности самоактуализационного теста, ценности предпринимателей (компетентность, возможность делать дело, творчество, удовлетворение от работы, целесообразность труда, опыт, познание нового).

Образовательный уровень предпринимателей высокий: только один человек из двадцати пяти имеет среднее специальное образование, остальные — высшее. Трое имеют два высших образования, еще четверо помимо основного образования имеют дополнительное в виде различных курсов.

Среди студентов-менеджеров, ориентированных на предпринимательство и самозанятость, 34% обучаются на 3-м курсе факультета управления и социологии, 66% обучаются на 4-5-м курсах факультета управления и социологии.

Значимость каждого компонента ответственного отношения оценивалась путем вычисления ^критерия Стьюдента между показателями этих компонентов и показателями ответственного отношения предпринимателей: интернальным локусом контроля и уровнем ответственного отношения в целом.

Таким образом, выделенные нами компоненты механизма ответственного отношения адекватно отражают структуру ответственного отношения в целом. Это подтверждается также наличием статистически значимой корреляции между показателем ответственного отношения в целом и локусом контроля (г = 0,62; а = 0,04).

Исследование влияния ценностей, выявленных у предпринимателей, на ответственное отношение к своей деятельности показало, что на нравственность оказывает влияние такая ценность, как честность, на компетентность — познание нового и получение удовольствия от работы.

Анализ частоты различных уровней ответственного отношения и отдельных его компонентов у предпринимателей и студентов-менеджеров показал, что предприниматели являются носителями ответственного отношения.

Предприниматели проявляют ответственное отношение к персоналу, партнерам и клиентам своих предприятий. Ответственное отношение к представителям государственных структур у предпринимателей не проявляется. Это подтверждается наличием статистически значимой корреляции между частотой упоминания объектов ответственного отношения в интервью предпринимателей и показателями компонентов ответственного отношения и интернальностью (а = 0,05).

Анализ текстов интервью предпринимателей позволил выявить ряд типичных социальных ситуаций, предположительно способствующих развитию ответственного отношения.

Для выявления связи между характером жизненных ситуаций и уровнем развития ответственного отношения у предпринимателей был вычислен коэффициент корреляции между частотой каждой ситуации в их личностных историях и показателями компонентов ответственного отношения. Таким образом, из перечня социальных ситуаций, встречающихся в жизненных историях предпринимателей, влияние на развитие ответственного отношения оказывают следующие:

• ситуации нравственного выбора;

• ситуации успеха;

• конфликты, связанные с нравственным выбором;

• немотивированные ограничения в профессиональной деятельности.

Все типы социальных ситуаций способствуют развитию компетентности; конфликты со значимыми другими по поводу нравственного выбора и немотивированные ограничения в профессиональной деятельности способствуют развитию автономности; мотивированные ограничения развивают нравственность, автономность и компетентность.

Наиболее динамичным, ведущим, стержневым образованием, определяющим целостность личности, ее активную социальную позицию, готовность к деятельности является ориентация на развитие и саморазвитие. Развитие ответственного отношения заключается в возможности планомерного и целенаправленного создания благоприятных условий для овладения будущими менеджерами необходимыми, с точки зрения общества, социальными, эмоциональными ценностями (знаниями, убеждениями, нормами, отношениями, образцами поведения и т.д.), в педагогически целесообразно организуемых ситуациях жизнедеятельности академических групп, учебно-

профессиональной деятельности студентов и в процессе индивидуальной помощи им. С учетом реалий современной действительности представленный подход является весьма актуальным, но недостаточно разработанным в теории профессиональной деятельности и недостаточно реализуемым в профессиональной подготовке менеджеров.

Студент включен в деятельность, которая способствует трансформации знаний, умений и навыков в профессиональную компетентность, что задает систему наиболее значимых показателей, адекватных социальной ситуации развития и ведущей деятельности (табл. 2).

Таблица 2

Компоненты, составляющие профессионально-личностную компетентность менеджера

Когнитивно-поведенческий компонент (знания, умения и навыки) Мотивационно-личностный компонент (отношения)

Знания Умения и навыки профессионального поведения Личностные качества Мотивы и ценности отношений

— знание собственных личностных ресурсов; — дифференциация социальных сценариев; — средства и способы самореализации - профессиональные знания; - эффективное взаимодействие и сотрудничество; - целеполагание; - самообразование; - самоуправление; - рефлексия; - жизнестойкость — нравственные качества или ценностное отношение к людям; — самоконтроль, само-критичноть, самооценка своих поступков, стрес-соустойчивость; — коммуникабельность — конструктивное сотрудничество; — социальная ответственность; — стремление к достижению успеха

Анализ структуры профессиональной компетентности обнаружил две образующие: когнитивно-поведенческую и мотивационно-личностную. Когнитивно-поведенческая образующая включает в себя знания собственных личностных ресурсов, дифференциацию социальных сценариев, средства и способы самореализации, а также профессиональные знания, продуктивные приемы взаимодействия и сотрудничества, целеполагание, самообразование, самоуправление, рефлексию и жизнестойкость в трудных жизненных ситуациях. Мотивационно-личностная образующая представлена мотивами и ценностями самореализации в обществе, а также личностными свойствами, обеспечивающими самореализацию личности.

Разработанное в процессе исследования содержание профессиональной деятельности менеджера позволило определить в качестве необходимых для его развития основных компонентов проявления ответственного отношения (нравственность, автономность и компетентность) субъекта.

Профессионализм менеджера в исследовании предстает как системное образование, состоящее из множества согласованных компонентов,

обладающих собственными характеристиками, раскрывающими его уровень как единое целое основание, интегрирующее не только их актуальные, но и потенциальные нереализованные возможности, усовершенствование и преобразование которых многовариантно и продуктивно при наличии психологических условий.

Результаты экспериментального исследования обнаруживают «прирост» осознания участниками проекта сущности самореализации в профессиональной деятельности, проявляющегося в более глубоком понимании природы и значения результативности собственной деятельности, роли и значения профессиональной компетентности, ценностей, субъектной позиции, творчества для полноценной самоактуализации и самореализации в жизнедеятельности. Сравнение выборочных средних значений подтвердило рост такого показателя профессионализма, как «удовлетворенность самореализацией» - от 20,3% до 24,2% после обучения (р < 0,0001). Его позитивное преобразование проявилось в более высокой оценке студентами-менеджерами продуктивности проделанной профессиональной деятельности, большей удовлетворенности степенью самореализации в профессии после обучения в ходе спецкурса и тренинга.

Качественные изменения, которые отмечены в каждом компоненте профессионализма будущего менеджера, дали основание студентам и экспертам по-новому оценить уровень владения ими профессиональной деятельностью (рис. 3, 4).

В самооценке отмечаются: значительное снижение эклектичного и алгоритмизирующего уровней, фиксируемый рост рационализирующего, исследовательского и наставнического уровней владения будущими менеджерами профессиональной деятельностью.

Оценка экспертов также обнаруживает снижение эклектичного и алгоритмизирующего уровней, значительный рост рационализирующего и реальное прибавление у исследовательского и наставнического уровней. Таким образом, анализ полученных результатов экспериментально подтверждает предположение о том, что профессионализм студента-менеджера подлежит развитию через совершенствование его компонентов.

Наблюдается «прирост» технологичности, системности, творчества, новаторства, самореализации как проявление высших уровней владения студентом-менеджером профессиональной деятельностью.

Реализация основных принципов психолого-педагогического сопровождения в развитии профессионализма менеджера в период обучения в вузе способствовала большей позитивной динамике в достоверном изменении личностных характеристик студентов-менеджеров, которые зафиксированы в таких качествах, как самоэффективность будущего менеджера в деятельности и общении (р<0,05), в преобразовании структуры мотивации достижения и снижении мотивации одобрения (р<0,05). Беседы, наблюдения и анализ продуктов деятельности менеджеров в ходе обучения подтвердили совершенствование у будущих менеджеров профессионально и личностно важных качеств - целеустремленности, коммуникативности, ответственности.

Обеспечение субъектной позиции студентов в овладении практическим опытом социально-профессионального взаимодействия осуществляется посредством преимущественного использования групповых методов (брейн-ринг, олимпиада, мозговой штурм, социально-психологический тренинг и т.д.) в обучении и организации жизнедеятельности, что позволяет целенаправленно влиять на развитие у будущих менеджеров рефлексии, толерантности, принятия себя и других, умения вести диалог с клиентами, способности к ответственному отношению к своей деятельности.

Использование соответствующих технологий организации позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия (погружение в профессиональную деятельность, разработка, создание и презентация социально-профессиональных проектов); технологий реализации индивидуальной помощи студентам; технологий автономно-нравственной ориентации будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки обеспечивает увеличение субъектной позиции будущих менеджеров в профессиональной деятельности.

Использованные технологии способствовали созданию условий для накопления, анализа и применения студентами необходимой и достаточной информации и опыта социально-профессионального взаимодействия,

обеспечивающих готовность студентов к ответственному отношению (как будущих предпринимателей) к своей деятельности.

На основании этих результатов разработана модульная программа развития ответственного отношения в тренинговых групповых занятиях. Базовые модули включают в себя упражнения по развитию нравственности, необходимости учитывать интересы друг людей и возможные последствия собственной деятельности; автономности, самостоятельности и уверенности в себе, компетентности и ее составляющих, таких как креативность, умение использовать информационные и другие ресурсы. Апробация программы показала, что рекомендованные упражнения способствуют развитию ответственного отношения субъекта.

Таким образом, проведенное эмпирическое исследование доказало гипотезу о том, что развитие ответственного отношения к предпринимательской деятельности зависит от нравственной зрелости, личностной автономии и профессиональной компетентности, что необходимо для присвоения полномочий в принятии и реализации решения в ситуации ответственного выбора. Цель работы достигнута, задачи решены.

В целом полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

ответственное отношение определяется его содержательными компонентами — нравственностью, автономностью и компетентностью;

развитие ответственного отношения происходит в социальных ситуациях, способствующих формированию его компонентов;

развитие ответственного отношения обеспечивается опосредованно, через формирование:

> системы нравственных ценностей,

> автономности личности, ее самостоятельности,

> компетентности (знаний, умений, навыков);

оптимальные условия для формирования ответственного отношения к своей деятельности создаются средствами разработанной тренинго-вой программы модульного характера.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: автор имеет 5 публикаций по теме диссертации.