Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психология здорового образа жизни и средства массовой информации

Автореферат по психологии на тему «Психология здорового образа жизни и средства массовой информации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Шустер, Олег Семенович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психология здорового образа жизни и средства массовой информации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Шустер, Олег Семенович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ.

1.1. Физическая культура и спорт - исторически сложившаяся система биопсихосоциального развития человека.

1.2. Физическая культура и спорт как социальные и индивидуальные ценности.

Глава 2. СУБЪЕКТИВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И АКТИВНОСТИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Психология здоровья и здорового образа жизни личности.

2.2. Личная активность и ответственность индивидуума как социокультурная цель формирования здорового образа жизни.

2.3. «Я-концепция» и внутренняя картина здоровья.

2.3.1. Феномены самосознания, самоотношения, самомотивации и самореализации личности.

2.3.2. Внутренняя картина здоровья и «Я-образ» тела.

Глава 3. ВНЕШНЯЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Общая характеристика деятельности СМИ как источника познаний в области физической культуры.

3.2. Отношение населения к физической культуре и к информации о ней как исследовательская задача.

3.3. Современные технологии формирования общественного мнения. От учета потребностей к их формированию.

3.3.1. Маркетинг идей.

3.3.2. Рекламам пропаганда.

3.3.3. Создание общественного мнения.

3.3.4. СМИ как фактор направления и объединения деятельности населения и социальных институтов.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ВЗРОСЛЫХ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Соотношение спроса и предложения тематической продукции СМИ по физической культуре и спорту.

4.2. Удовлетворенность горожан тематической (по физической культуре и спорту) продукцией СМИ.

4.3. СМИ и формирование отношения к физической культуре.

4.4. Показатели информационной обеспеченности и отношение к физической культуре: характер взаимосвязей.

4.5. Отношение населения к физической культуре и реальная двигательная активность.

Глава 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ АКТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ИХ ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННЫХ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

5.1. Средний класс как модель исследования психологических аспектов формирования активного отношения к физической культуре.

5.1.1. Психология самоидентичности и адаптивности представителей российского среднего класса.

5.1.2. Психологические особенности личности представителей среднего класса.

5.1.3. Взаимосвязь показателей социально-психологического благополучия представителей среднего класса и их познавательной и двигательной активности в сфере физической культуры и спорта.

5.2. Идентичность, ценности и убеждения как основная цель формирования индивидуального образа жизни личности.

5.2.1. Механизмы субъективной репрезентации опыта и структурирования «Я-концепции» личности.

5.2.2. Имплицитные процессы субъективного усвоения информации: научение и импринтинг.

5.2.3. Уровни репрезентации опыта и «Я-концепции» личности: импринты и убеждения.

5.2.4. Ценности и убеждения, влияющие на формирование физической культуры.

5.2.5. Ценности и убеждения, продуктивные для занятий физкультурой и спортом.

5.2.6. Убеждения, препятствующие занятиям физкультурой и спортом.

5.3. Формирование средствами массовой информации новых ценностей, убеждений и активности личности в отношении физической культуры. Технология «Целевое информирование».

Глава 6. ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК БАЗА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

6.1. Единое пространство компетентности и общественной практики сотрудничества в области физической культуры и спорта (концептуальный аспект).

6.2. Содержательные модусы информационного пространства науки и практики физической культуры. Отражение в СМИ форм, средств, эффектов и ценностей занятий физической культурой.

6.2.1. Тема компетентности №1. Основы здорового образа жизни.

6.2.2. Тема компетентности №2. Основы и эффекты специальной двигательной активности.

6.2.3. Тема компетентности №3. Врачебный контроль и самоконтроль эффективности двигательной деятельности.

6.2.4. Тема компетентности №4. Двигательная и рекреационная активность с использованием природных факторов.

6.2.5. Тема компетентности №5. Профилактика вредных привычек.

6.2.6. Тема компетентности №6. Эффективные традиционные формы и средства физической культуры.

6.2.7. Тема компетентности №7. Эффективные инновационные формы, программы и технологии физической культуры.

6.3. Содержательные модусы информационного пространства науки и практики спорта. Психология спортивной деятельности - предметная основа формирования общественной практики социального сотрудничества в области спорта и здорового образа жизни.

6.3.1. Психологическая модель коммуникаций СМИ со спортивной аудиторией.

6.3.2. Психологическая модель деятельности и карьеры спортсменов как когнитивно-эмоциональная стратегии вовлечения всех слоев населения в единое акмеологическое пространство двигательной культуры.

6.3.3. Психологические механизмы влияния СМИ на развитие личности спортсмена.

6.3.4. Факторы и критерии оптимизации спортивно-тематической деятельности СМИ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология здорового образа жизни и средства массовой информации"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последние десятилетия одной из актуальнейших проблем общества является резкое ухудшение здоровья всех слоев населения России. Подтверждением тому являются статистические данные о ежегодном уменьшении населения страны на 0,6-0,8 миллиона человек, о слабом здоровье школьников, о призыве в армию не пригодных по состоянию здоровья молодых людей, и о перспективе сокращении к 2050 году населения России до 100 млн. человек («Аргументы и факты», № 22, 2004 г.).

Ценность здоровья человека очевидна и не требует специального научного обоснования, однако установки людей на сохранение здоровья и ведение здорового образа жизни, не соответствует ни знаниям людей о здоровье, ни о тяжести возникающих у них заболеваний (Л.В.Куликов, 2000).

По существующим сегодня в нашем обществе традиционным представлениям проблема здоровья рассматривается, в основном, как проблема медицинская, и поэтому в качестве главной задачи здравоохранения выступает лечение заболеваний, а не их профилактика, тогда как ВОЗ определяет понятие здоровья как разностороннее и многоуровневое - физическое, психическое, социальное и т.п. По данным Ю.П.Лисицына и В.П.Петленко (1992) состояние здоровья обусловливается на 20% наследственностью, 20% - экологией и питанием, 10% - состоянием медицины и 50% - индивидуальным образом жизни.

Общеизвестно, что приоритеты образа жизни в любом обществе формируются при активном участии средств массовой информации. При анализе работы отечественных средств массовой информации, к сожалению, не прослеживается какая-либо важная идея и концепция в освещении проблем здорового образа жизни вообще и физической культуры и спорта, в частности. Наблюдается в основном освещение или демонстрация каких-либо спортивных или околоспортивных событий. Между тем, образованный в 2002 году Совет по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации обратил внимание СМИ на государственную важность этой проблемы. Таким образом, отсутствие концепции формирования здорового образа жизни и как его составной части развития физической культуры и спорта, не позволяет определить конкретные механизмы их реализации с последующим закреплением в юридической форме.

ЦЕЛЬ ИСССЛЕДОВАНИЯ состояла в поиске, разработке и обосновании концепции развития физической культуры взрослого населения страны средствами массовой информации, оказывающих влияние на моти-вационную сферу человека, на формирование субъектной (активной) позиции у него в области физической культуры и здорового образа жизни.

ОБЪЕКТОМ исследования явились здоровый образ жизни, а также физическая культура и спорт как его составная часть.

ПРЕДМЕТ исследования - психологические детерминанты здорового образа жизни человека и развития у него физической культуры средствами массовой информации (СМИ).

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА исследования состояла в том, что эффективное влияние СМИ на развитие физической культуры у взрослого человека и переход его к здоровому образу жизни возможен вследствие изменения с их помощью системообразующих элементов его сознания (знание, отношение, поведение), а также самосознаниия и таких его составляющих, как: «Я-концепция», самоотношение, самоактуализация и самоидентификация, т.е., если человек будет осведомлен в ценностях здорового образа жизни и физической культуры, если они будет им приняты и реализованы в жизни, и если все это найдет конгруэнтное отражение в рефлексивных механизмах его личности. Причем это окажется возможным при условии, что СМИ будут: 1) системно освещать лучшие достижения традиционных и инновационных форм, средств и методов развития физической культуры и здорового образа жизни; 2) целенаправленно пропагандировать личную и социальную значимость здорового образа жизни и физической культуры как его составной части; 3) популяризировать предлагаемые нами информационные, убеждающие и сотрудничающие технологии формирования познавательной и двигательной активности в области физической культуры и спорта. ЗАДАЧИ исследования:

1. Определить социальные функции и особенности физической культуры и спорта как исторически сложившейся системы многоцелевых средств физического, психологического и социального развития человека и его здорового образа жизни.

2. Раскрыть предметную область, социальные функции СМИ, а также способы и психологические особенности их влияния на развитие физической культуры людей и ведение ими здорового образа жизни.

3. На примере двигательной активности как одного из элементов здорового образа жизни выявить специфику и результаты влияния СМИ на отношение взрослого населения к физической культуре и на практическую реализацию данного отношения.

4. Разработать модель телесного компонента «Я-концепции» личности и исследовать взаимосвязи ее показателей с показателями оздоровительной двигательной активности человека.

5. Разработать рекомендации по использованию современных технологий влияния СМИ на целевые аудитории для развития физической культуры у молодежи и людей зрелого возраста.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили научные принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, а также комплексный и системный подходы к изучению предмета исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ базу исследования образовали научные идеи, теории и концепции в области: психологии развития и акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.А.Головей, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.Ф.Рыбалко и др.); психологии физической культуры и спорта (И.П.Волков, Г.Д.Горбунов, Е.П.Ильин, А.Ц.Пуни, Н.Б.Стамбулова и др.); психологии здоровья и валеологии (И.Н.Гурвич, В.В.Еремеева, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Г.С.Никифоров и др.); социологии и психологии средств массовых коммуникаций (П.А.Виноградов, Е.Л.Доценко, Г.Г.Почепиов, Е.В.Семенов, Ю.А.Шерковин и др.); социальной психологии и психологии личности (В.А.Аверин, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, И.П.Волков, Е.С.Кузьмин, А.НЛеонтьев, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, А.А.Реан, К.Роджерс, Г.Шибутани и др.)

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Общая стратегия исследования определялась сравнительным методом, который использовался в вариантах поперечного и лонгитюдного сопоставления результатов. Из эмпирических методов для решения поставленных задач применялись: объективное наблюдение в разных его формах, методы опроса и интервью, контент-анализ материалов прессы и экспериментальных данных, комплексный опросник для исследования отношения людей к физической культуре и спорту (А.Н.Николаев), тест для определения локуса контроля (Е.Ф.Бажин с соавт.), авторские методики исследования «Я-концепции», идентичности, ценностей и убеждений личности (О.С.Шустер), а также формирующий эксперимент с использованием технологии психотренинга «Новый Я» (А.П.Ситников). Обработка эмпирических данных производилась с помощью математических методов по электронной версии MS OFFIS EXEL. Ведущим способом анализа, описания и интерпретации фактического материала явился структурно-логический метод.

ОБОСНОВАННОСТЬ выдвинутых положений и ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечена четким определением предметной области и задач исследования, развернутым и обстоятельным анализом литературных источников, строгостью понятийного аппарата, адекватностью отбора эмпирических методов задачам исследования, достаточной длительностью и многократным характером проведенных исследований, репрезентативностью выборок лиц, привлеченных к исследованию, а также оценкой его отдаленных результатов.

Общий объем выборки составил 907 человек, из них студентов - 122, рабочих - 120, служащих - 120, представителей среднего класса (интеллигенция, бизнесмены, менеджеры и др.) - 545.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА: разработан психолого-акмеологический подход к проблеме здорового образа жизни и развития физической культуры и спорта;

- определена система культурологических, социально-психологических, психологических и валеологических ценностей здорового образа жизни, а также физической культуры и спорта; раскрыты особенности отношения взрослых к физической культуре и спорту и влияния этого отношения на реальную физкуль-турно-спортивную активность; - выявлены различия в степени интереса у разных групп взрослого населения (целевых аудиторий) к физкультурно-спортивной продукции средств массовой информации; описаны особенности восприятия людьми продукции средств массовой информации и психологические технологии влияния их на сознание, самосознание, мотивацию и реальное поведение; обнаружено влияние телесного компонента «Я-концепции» и других рефлексивных механизмов личности на познавательную и двигательную активность человека в области физической культуры и спорта; составлен перечень ценностей и убеждений человека, способствующих и препятствующих ведению им здорового образа жизни и его физкультурно-спортивной деятельности; предложены традиционные и инновационные технологии влияния СМИ на формирование социально и личностно значимых ценностей здорового образа жизни и индивидуальной физической культуры как его составной части; разработана концепция единого информационного пространства компетентности средств массовой информации и практики их со-• трудничества в пропаганде здорового образа жизни, а также физической культуры и спорта; построены психологические модели, раскрывающие: I) коммуникации СМИ со спортивной аудиторией, 2) проблемы становления спортивной карьеры, 3) влияние на развитие личности спортсмена 4) факторы и критерии оптимизации спортивно-тематической деятельности СМИ; разработан научно-методический аппарат для оценки эффективности влияния СМИ в их работе по пропаганде здорового образа Ф- жизни и физической культуры в виде разнообразных одно- и многопрофильных вопросников и анкет, адекватных конкретным и частным задачам исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в расширении предметно-проблемного поля психологии развития и акмео-логии, спортивной психологии, социальной психологии и психологии массовых коммуникаций; в оформлении нового научного направления - психологии общественного здоровья; в раскрытии роли рефлексивных механизмов восприятия и принятия информации средств массовых коммуникаций в становлении потребностей у человека в развитии физической культуры и в ведении им здорового оораза жизни; в ооогащении эмпирическои базы новыми данными, важными для обновления теоретических представлений и разработки новых концепций психического развития человека в период взрослости, а также в создании информационных технологий. обеспечивающих профилактику, сохранность и долголетие психического здоровья человека.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в возможности использования полученных результатов в нескольких направлениях. Прежде всего, они могут найти применение в организации системной работы СМИ по разработке эффективных информационных технологий, направленных на формирование у населения потребностей в развитии физической культуры, ведении здорового образа жизни. Использование предложенных автором технологий СМИ наряду с традиционными формами и средствами занятий физическими упражнениями, а также новые современные средства и способы двигательной активности будут способствовать развитию индивидуальной физической культуры у людей вследствие возможности выбора ими этих технологий исходя из собственной системы интересов и предпочтений тем или другим формам физических занятий. Научные результаты исследования могут быть полезны и использованы при организации спортивно-оздоровительной работы в детско-юношеских спортивных школах, частных и государственных спортивно-оздоровительных центрах, в системе профессиональной подготовки и переподготовки будущих и действующих педагогов спортивно-физкультурного профиля, спортсменов и тренеров, а также журналистов и работников различных СМИ, работающих в области образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Психологическая концепция развития здорового образа жизни и физической культуры у человека средствами массовой информации, основные положения которой сводятся к следующему: средства массовой информации, являясь мощной системой влияния на общественное и индивидуальное сознание людей разного возраста, могут повысить эффективность своего воздействия в целях развития у людей здорового образа жизни и физической культуры благодаря усилению психологических аспектов своей деятельности в трех ее основных направлениях: 1) знание психологии людей как потребителей продукции СМИ; 2) внедрение психологически обоснованных способов создания своей информационной продукции; 3) осуществление специально-прикладной подготовки кадров СМИ в области психологии здорового образа жизни, спортивной психологии и в области самой теории и практики физической культуры и спорта; переход к здоровому образу жизни и развитие физической культуры у взрослого населения возможно с помощью средств массовой информации благодаря перестройке у человека психологических механизмов его сознания (когнитивных, мотивационных и операциональных) и самосознания (рефлексивных - соматической «Я-концепции», самоотношения, самоидентификации, самореализации), происходящей в результате применения разнообразных научно-обоснованных информационных технологий; эффективность деятельности СМИ в пропаганде здорового образа жизни и в развитии физической культуры и спорта у взрослых людей возрастет, если будет создано единое информационно-тематическое пространство, включающее разные аспекты организации здорового образа жизни и формирования физической культуры.

2. Концепция единого информационного пространства, основная идея которой состоит в необходимости сотрудничества СМИ и всех других социальных институтов в пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

3. Перечень основных направлений физкультурно-спортивной компетенции работников СМИ и других субъектов информации.

4. Психологические модели коммуникаций со спортивной аудиторией.

5. Критерии, условия и способы оптимизации спортивно-тематической деятельности СМИ.

6. Научно-методический аппарат исследования, состоящий из модифицированных и заново автором созданных методов изучения влияния СМИ на развитие физической культуры у взрослых людей.

7. Эмпирические данные, раскрывающие психологические особенности и механизмы влияния СМИ на ведение человеком здорового образа жизни и на развитие у него физической культуры.

АПРОБАЦИЯ. Основные теоретические и эмпирические результаты исследования получили апробацию и отражение в 43 научных публикациях автора (общим объемом - 40 условных печатных листов), среди которых 4 монографии, 2 учебных пособия, статьи, а также научные сообщения, с которыми автор выступил на ряде конференций:

- И-ой городской научно-практической конференции «О стратегии развития детско-юношеского спорта в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 1999);

- Ш-ей межвузовской конференции «Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения» (Санкт-Петербург, 1999);

- 26-ой, 27-ой, 28-ой и 29-ой научных конференциях ГАФК им. П-ФЛесгафта, посвященных психологическим проблемам развития физической культуры и спорта. Санкт-Петербург, 1999, 2000,

2001 и 2002 гг.

Ананьевских чтениях в СпбГУ «Психология, акмеология и педагогика -образовательной практике (Санкт-Петербург, 2001, 2003 г);

- 1-ом Международном научном конгресс «Спорт и здоровье». Санкт-Петербург, 2003.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА СОСТОИТ:

1. В разработке психологической концепции формирования здорового образа жизни и развития физической культуры взрослых средствами массовой информации, содержание и эмпирическое обоснование которой представлено в диссертации, автореферате, а также в 43 публикациях, в числе которых 4 монографии и 2 учебных пособия.

2. В самостоятельном проведении теоретического и эмпирического этапа исследования, в изложении его результатов и оформлении диссертационной работы.

3. В создании и модификации известных методов сбора эмпирических данных.

4. В руководстве научно-исследовательской работой 3-х аспирантов и

• соискателей, двое из которых защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

5. В личном участии в организации и создании Федерального телевизионного канала «7ТВ».

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты проведенного исследования получили внедрение в учебный процесс ГАФК им. П.Ф.Лесгафта при подготовке будущих преподавателей физической культуры и тренеров, факультетов психологии и журналистики СПбГУ при подготовке спортивных психологов и спортивных журналистов, Академии Госслужбы при Президенте РФ, в ра

• боте редакции федерального спортивного телевизионного канала «7 ТВ», Союза спортивных журналистов, радио «Европа плюс», в деятельности Комитета по физического культуре и спорту при Правительстве Санкт-Петербурга, а также Совета по физической культуре и спорту при Полномочном представителе Президента России в Северо-Западном федеральном округе.

Диссертация выполнена в соответствии с координационным планом научных работ и исследований в области физической культуры и спорта России, начиная с 1.01.2001 года, тема - 01 «Формирование физической культуры и здорового образа жизни».

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести глав, общего заключения, выводов, списка литературы, включающего 483 источника, из которых 83 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 395 страницах, иллюстративный материал включает 22 таблицы, 4 рисунка, 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

350 ВЫВОДЫ

Существующая ныне пропаганда здорового образа жизни и физической культуры среди взрослого населения ответственными за это социальными институтами (СМИ, образование, здравоохранение, система физической культуры и спорта) не приносят успеха в повышении индивидуал ьной и массовой физической культуры. Одной из причин тому является практическое отсутствие в деятельности этих институтов, (особенно в СМИ) современных и научно (психологически) обоснованных форм пропаганды и коммуникации в целях формирования у людей физической культуры и здорового образа жизни. В связи с этим в диссертации определены целевые стратегии влияния СМИ на общественное и индивидуальное сознание и выделены соответствующие им стили воздействия на: взрослое население: общественное информирование, ма-нипулятивное информирование, информационно-социальное сотрудничество.

Исследование познавательной и двигательной активности взрослого населения показало, что доминирующими причинами низкой или высокой физкультурно-оздоровительной активности прежде всего являются психологические детерминанты, о чем свидетельствуют полученные данные о причинах, способствующих и препятствующих занятиям физической культурой и спортом.

Понимания взрослыми людьми пользы от ведения здорового образа жизни и занятий физическими упражнениями недостаточно для реального осуществления ими физкультурно-спортивной деятельности, необходимо наличие у них потребностей в двигательной активности и удовлетворенности от занятий физическими упражнениями. Основными психологическихми критериями развития и саморазвития человека в области физической культуры и здорового образа жизни являются его познавательная активность, уровень компетентности и удовлетворенность познаниями в этой сфере, следование моделям здорового образа жизни, систематичность двигательной активности, состояние телесной «Я-концепции», коммуникативная активность, уровень социально-психологической адаптации.

5. В исследовании установлено, что активно занимающиеся физкультурно-спортивной деятельностью («активисты»), по сравнению с не занимающимися имеют более высокие показатели социальной и индивидуальной ответственности, лучше осведомлены о своем психофизическом состоянии, средствах и способах поддержания здоровья, обладают большей фрустрационной толерантностью и согласованностью телесной «Я-концепции».

6. По характеру отношения к физической культуре и здоровому образу жизни, взрослые люди разделились на две основные группы, одну из которых составляют лица, которые реально занимаются физической культурой и спортом («реалисты»), другую - лица, которые только заявляют о своем желании делать это, но фактически не занимаются («декларанты»). Оказалось, что представители этих двух групп различаются своими предпочтениями определенным формам занятий спортом и физической культурой, а также степенью самостоятельности. «Реалисты» предпочитают свободные и самостоятельные формы занятий физической культурой и спортом, тогда как «декларанты»,- наоборот, хотели бы принимать участие в организованных формах физкультурно-оздоровительной деятельности под руководством тренера.

7. Специально проведенное экспериментальное исследование показало, что отношение взрослого человека к физической культуре и здоровому образу жизни может быть изменено посредством ознакомления его со способами включения в физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, а также преодоления различных психологических барьеров.

8. Важнейшим условием повышения эффективности СМИ в развитии индивидуальной и массовой физической культуры является создание единого информационного пространства, которое может быть представлено семью тематическими направлениями компетентности в области психологии здорового образа жизни, а также физической культуры и спорта.

9. Выделенные в диссертации объективные и субъективные критерии оценки эффективности СМИ по формированию здорового образа жизни и развитию индивидуальной физической культуры определяются, прежде всего, тем, как реализуются стратегии отображения спортивной и физкультурно-оздововительной жизни людей, и как учитывается и формируется интерес референтных аудиторий к физкультурно-спортивной деятельности.

10. Реализация предложенных автором различных моделей инновационной деятельности СМИ позволила бы в значительной мере повысить эффективность их влияния на развитие индивидуальной и массовой физической культуры, а также на переход взрослого населения к здоровому образу жизни.

353

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культура тела, культура движения, культура здоровья только тогда становятся социально значимыми ценностями, когда общество формирует свое позитивное мнение в этой области. Имеется насущная необходимость в постоянно действующей информационно-пропагандистской и просветительно-образовательной системе, обеспечивающей массовые коммуникации среди широкой общественности и «использующей широкий спектр разнообразных средств и проводящейся с целью формирования престижного имиджа спортивного стиля жизни, ценности собственного здоровья и здоровья окружающих».'

СМИ, конечно, зависимы от общественной ситуации. Однако при этом они играют существенную роль в формировании и трансформации ценностей, моделей поведения, символических форм и образцов культуры. В условиях современного информатизированного общества СМИ уже не столько отражают массовое сознание и воспроизводят объективный мир, сколько конструируют свою картину мира, свою версию объективной реальности, формируя, таким образом, систему ценностей, норм и идеалов общества.

Исследования Госкомспорта России показывают, что среди руководителей российского спорта год от года все больше тех, кто считает, что развитие физической культуры и спорта во многом зависит от работы СМИ (в 1995 г. так считали 26%, в 1999-38 %, сейчас уже - 47%). По мнению большинства экспертов, за последние годы работа СМИ по освещению физической культуры, массового спорта ухудшилась (58 % опрошенных). 77% опрошенных специалистов по физической культуре и спорту считают, что сегодняшние телепередачи не способствуют привлечению населения к здоровому образу жизни.

1 Материалы к заседанию Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян»: Доклад. - М.: Советский спорт, 2002. С. 24.

Положение нужно исправлять. Но без разносторонней, целенаправленной, методологически и технологически выдержанной подготовки спортивных журналистов и специалистов по связям с общественностью вряд ли можно ожидать эффективных результатов. Сфера физической культуры и спорта важнейшая область обеспечения жизнеспособности населения, следовательно, имидж этой области культуры в обществе, ее социальный статус зависят от массового сознания. Образ физической культуры и спорта, формируемый в массовом сознании, может быть использован для коррекции ценностной системы общества, для создания определенных идеологических установок и позитивных программ, для формирования здорового образа жизни как важнейшей социальной ценности. Неоспоримое значение в этом процессе играет целенаправленная деятельность, связанная с формированием максимально благоприятной социокультурной среды, осуществлять которую должны и специалисты по связям с общественностью, и работники спортивных СМИ.

И сегодня все актуальнее становится обращение к проблемам профильного образования, связанным с данным социальным заказом. Формирование потребности в определенных по уровню и направлению подготовки специалистов зависит от определенного типа социокультурного пространства, в котором существует сфера физической культуры и спорта и сфера средств массовой информации. В образовательном пространстве складывается ситуация, которая требует принципиально иного подхода к системе подготовки кадров для обеих сфер культуры.

Систехма подготовки специалистов по информационно-коммуникативному обеспечению спортивной отрасли должна быть оптимально приспособлена не только к требованиям самой отрасли, но и к за-дачахМ формирования ценностного отношения к данной отрасли в массовом сознании. Сегодняшний день требует от специалистов с одной стороны универсальности знаний и умений, которые позволяют ему легко адаптироваться в сложных условиях интеграции сфер человеческой деятельности, с другой - узкой специализации, позволяющей ему глубоко и всесторонне знать область реализации профессиональных умений. В подготовке спортивных журналистов и специалистов по связям с общественностью для отрасли физической культуры и спорта весьма важным является подобное сопряжение универсальной и специальной подготовки как в смысле областей знаний (физкультурно-спортивной и гуманитарной), так и в смысле практической специализации спортивной журналистики. И это требование времени заставляет находить иные основания и подходы к образовательному процессу.

Приняты решения о государственном участии в создании отраслевых и/или специализированных печатных органов, а также электронных СМИ1: интернет-порталов, посвященных отдельным видам спорта, универсальной спортивной радиостанции, вещающей как в диапазоне РМ, так и на УКВ и т.д. В любом случае, для достижения действительной эффективности в пропаганде физической культуры и здорового образа жизни среди россиян необходимо задействовать все ресурсы масс-медийных средств, имеющихся в распоряжении государственных и частных структур.

В связи со значительным увеличением количества спортивных газет и журналов2, телевизионных и радиопрограмм и ростом числа спортивных журналистов следовало бы организовать повышение их квалификации на базе факультетов журналистики. Шире практиковать целевые семинары действующих спортивных журналистов по наиболее актуальным темам; при соответствующей финансовой поддержке государственных органов, спортивных организаций, различных фондов.

Необходимы современные программы обучения спортивных журналистов. Наряду с традиционными формами обучения: лекции, семинарские занятия, спецкурсы, спецсеминары, шире использовать мастер-классы, творческие студии журналистов-практиков, активно привлекая действую

1 Как пример - создание спортивного канала на базе ВГТРК, приступившего к работе 5 июня 2003 года.

1 Газет - в 2,35 раза, журналов в 1,72 раза за последние 10 лет (М.В.Шкондин, Е.А.Слюсаренко, 2003) щих журналистов. Необходимо создать широкий набор учебной и методической литературы для спортивных журналистов и студентов, специализирующихся по спортивной журналистике. Необходимо использовать формы дистанционного образования и переподготовки спортивных журналистов посредством Интернет. Психологическое обоснование и тематическое пространство такой подготовки очерчено в данной диссертации.

В отношении физкультурно-спортивной деятельности учеными, специалистами-практиками и общественностью разных стран исследовано и осознано семь, по крайней мере, важных положений.

Первое, — в этой деятельности заложены огромные возможности для реализации разнообразных социально-культурных и личностных ценностей применительно к различным группам населения.

Второе, - для значительной большей части населения характерно пассивное отношение к физической культуре.

Третье, - традиционные, издавна сложившиеся и используемые на практике формы физкультурно-спортивной работы с населением уже не отвечают современным требованиям и должны быть заменены новыми, более эффективными.

Четвертое, - практически во всех странах в результате интенсивного поиска новых идей и подходов к организации физкультурно-спортивной работы разработаны и продолжают разрабатываться, а также внедряются в практику соответствующие проекты и программы.

Пятое. Средства массовой информации в вопросах освещения проблем и задач физической культуры и здорового образа жизни проявляют чрезвычайно низкую заинтересованность. СМИ традиционно привержены спорту в ущерб физкультуре и выполняют преимущественно информирующую функцию в ущерб просветительской и пропагандистской.

Шестое. В связи с переходом физкультурно-спортивной работы с населением на многоаспектную, комплексную гуманистическую основу с применением широкого круга как традиционных, так и новых направлении, форм и методов этой работы соответственно необходимо как можно более полное освещение этих инноваций в средствах массовой информации.

Седьмое. Сама деятельность СМИ также нуждается в поиске новых журналистских подходов и внедрении собственных тематических и технологических инноваций.

Цели формирования единого информационно-образовательного пространства для специалистов в сфере физической культуры и спорта и в сфере средств массовой информации взаимосвязаны.

Как уже отмечалось, увещевательная деятельность средств массовой информации неэффективна для формирования адекватных убеждений людей, самодетерминации людьми своего здоровья, мотивации их познавательной активности, вовлечения их в индивидуальные и социальные формы деятельности, соответствующие современным представлениям о культуре здорового образа жизни. Просто призывов вести культурный образ жизни мало.

Владение элементами культуры означает, что, во-первых, человек «знает, что делать» (эксплицитная, когнитивная компетентность) и, во-вторых «делает то, что знает» (имплицитная, интуитивная компетентность). Знания о предмете, способе и результате действия должны дополняться внутренней мотивацией субъекта. Акмеологическая триада самосозидания предмет действия —> способ действия —> результат действия должна стать внутренней необходимостью личности. Только в этом случае социально значимые ценности становятся личностно значимыми ценностями. Продукция СМИ должна иметь такое содержание и подаваться таким способом, чтобы мотивировать людей к здоровому образу жизни и физическому совершенствованию. Но в первую очередь нужно отражение предмета (предметов) пропагандируемой деятельности. Должен работать принцип релевантности между социальными идеалами (ценностями, образцами) и индивидуальными ритуалами (поведенческими стереотипами) в отношении данного предмета. А функции соответствующих ритуалов должны быть соотносимы со структурой соответствующих духовных (этических, эстетических, мировоззренческих) и утилитарных (социально-экономических) идеалов. Декларируемые обществом и наукой (в лице СМИ) и легко воспринимаемые на уровне сознания людей культурные ценности и идеалы должны обладать качеством простой, не обязательно осознаваемой, аттрактивности (притяжения, приближения, со-привлекательности, со-устремления) для индивидуальных и групповых идеалов. Пропагандируемые образцы здорового образа жизни и образцы физической активности также должны обладать качеством аттрактивности для широких слоев населения. Рекламируемые спортивные, туристические, рекреационные товары и услуги должны восприниматься как доступные. Потому что неприемлемые, диссонантные предметы, ритуалы, идеалы фильтруются и отвергаются. Здоровье — это общее достояние, и чрезвычайно важно, чтобы население страны не удалялось от идеала благополучного здоровья, а приближалось к нему.

В результате анализа современных наиболее привлекательных и наиболее эффективных традиционных и инновационных принципов, форм и средств физической культуры нами сформировано представление о едином информационно-образовательном пространстве физической культуры для всех участников пропаганды здорового образа жизни: специалистов ФКиС, для специалистов СМИ и для аудиторий СМИ. Систематизация содержания этого пространства по семи векторам (тематическим ординатам) позволяет конкретизировать предметную область физической культуры и, соответственно, ориентироваться в ней и предметно строить рекламу, пропаганду, общественное мнение и отношение применительно к идеалам, ценностям, ритуалам, традициям, инновациям и общественной практике данной области культуры.

Мера эксплицитности знаний и умений (то есть - знаю и могу пояснить и показать) для субъектов этого информационного пространства будет неодинаковой. В общем, она наибольшая для специалистов физической культуры, а наименьшая для потребителей физкультурно-тематической продукции средств массовой информации. СМИ в этом отношении занимают позицию проводника необходимых знаний и выглядят достаточно компетентными, поскольку публикуют или демонстрируют информацию и события с участием компетентных и авторитетных лиц. Для заинтересованной аудитории на первых порах достаточно имплицитного знания (не могу пояснить, но могу показать, как я делаю). Важно, чтобы человек сам для себя знал, что и для чего делать, и делал то, о чем знает. Собственно, для занимающегося не важны научные тонкости. Человеку нужны образцы знаний, способов и результатов деятельности, в известной мере могущей обеспечивать его индивидуальное развитие и совершенствование, его физическое, социальное, психическое и духовное благополучие.

Таким образом, повышение популярности здорового образа жизни и физической культуры средствами массовой информации возможно путем приближения форм пропаганды и содержания деятельности СМИ к их основной сути, основному предназначению и ключевой дефиниции - к массовости. Изложены сведения о современных технологиях формирования общественного мнения и поведения людей, а также современное содержание предмета, в отношении которого необходимо создание общественного мнения и стимулирование соответствующего поведения. Основными целевыми предметами воздействия должны стать адекватные здоровому образу жизни Я-концепция, ценности и убеждения личности.

Определено пространство необходимой компетентности СМИ в сфере ФКиС и содержание тематике тех знаний, которые нужно довести до сведения и ориентировки населения. Причем, желательно, чтобы СМИ выполняли свою информирующую, образовательную и побуждающую функцию во всей полноте информационного пространства, чтобы предоставить возможность разных аудиториям потребителей остановить внимание на наиболее актуальной для них информации.

Автореферат диссертации по теме "Психология здорового образа жизни и средства массовой информации"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Шустер Олег Семенович

ПСИХОЛОГИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

19.00.13 — психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Санкт-Петербург2005

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Волков Игорь Павлович

доктор психологических наук, профессор Гурвич Иосиф Наумович

доктор психологических наук, профессор Кошелева СофьяВладимировна

Ведущая организация — Военный институт физической культуры

Защита состоится 16 февраля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, набережная Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан 14 января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук /

Т. Г.Сырицо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последние десятилетия одной из актуальнейших проблем общества является резкое ухудшение здоровья всех слоев населения России. Подтверждением тому являются статистические данные о ежегодном уменьшении населения страны на 0,6-0,8 миллиона человек, о слабом здоровье школьников, о призыве в армию не пригодных по состоянию здоровья молодых людей, и о перспективе сокращении к 2050 году населения России до 100 млн. человек («Аргументы и факты», № 22, 2004 г.).

Ценность здоровья человека очевидна и не требует специального научного обоснования, однако установки людей на сохранение здоровья и ведение здорового образа жизни, не соответствует ни знаниям людей о здоровье, ни о тяжести возникающих у них заболеваний (Л. В. Куликов, 2000).

По существующим сегодня в нашем обществе традиционным представлениям проблема здоровья рассматривается, в основном, как проблема медицинская, и поэтому в качестве главной задачи здравоохранения выступает лечение заболеваний, а не их профилактика, тогда как ВОЗ определяет понятие здоровья как разностороннее и многоуровневое — физическое, психическое, социальное и т. п. По данным Ю. П. Лисицына и В. П. Петленко (1992) состояние здоровья обусловливается на 20% наследственностью, 20% — экологией и питанием, 10% — состоянием медицины и 50% — индивидуальным образом жизни.

Общеизвестно, что приоритеты образа жизни в любом обществе формируются при активном участии средств массовой информации. При анализе работы отечественных средств массовой информации, к сожалению, не прослеживается какая-либо важная идея и концепция в освещении проблем здорового образа жизни вообще и физической культуры и спорта, в частности. Наблюдается в основном освещение или демонстрация каких-либо спортивных или околоспортивных событий. Между тем, образованный в 2002

году Совет по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации обратил внимание СМИ на государственную важность этой проблемы. Таким образом, отсутствие концепции формирования здорового образа жизни и как его составной части развития физической культуры и спорта, не позволяет определить конкретные механизмы их реализации с последующим закреплением в юридической форме.

ЦЕЛЬ ИСССЛЕДОВАНИЯ состояла в поиске, разработке и обосновании концепции развития физической культуры взрослого населения средствами массовой информации, оказывающих влияние на мотивационную сферу человека, на формирование субъектной (активной) позиции у него в области физической культуры и здорового образа жизни.

ОБЪЕКТОМ исследования явились здоровый образ жизни, а также физическая культура и спорт как его составная часть.

ПРЕДМЕТ исследования — психологические детерминанты здорового образа жизни человека и развития у него физической культуры средствами массовой информации (СМИ).

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА исследования состояла в том, что эффективное влияние СМИ на развитие физической культуры у взрослого человека и переход его к здоровому образу жизни возможен вследствие изменения с их помощью системообразующих элементов его сознания (знание, отношение, поведение), а также самосознаниия и таких его составляющих, как: «Я-кон-цепция», самоотношение, самоактуализация и самоидентификация, т. е., если человек будет осведомлен в ценностях здорового образа жизни и физической культуры, если они будет им приняты и реализованы в жизни, и если все это найдет конгруэнтное отражение в рефлексивных механизмах его личности. Причем это окажется возможным при условии, что СМИ будут: 1) системно освещать лучшие достижения традиционных и инновационных форм, средств и методов развития физической культуры и здорового образа жизни; 2) целенаправленно пропагандировать личную и социальную значимость здорового образа жизни и физической культуры как его составной части; 3) популяризировать предлагаемые нами информационные, убеждающие и сотрудничающие технологии формирования познавательной и двигательной активности в области физической культуры и спорта.

ЗАДАЧИ исследования:

1. Определить социальные функции и особенности физической культуры и спорта как исторически сложившейся системы многоцелевых средств физического, психологического и социального развития человека и его здорового образа жизни.

2. Раскрыть предметную область, социальные функции СМИ, а также способы и психологические особенности их влияния на развитие физической культуры людей и ведение ими здорового образа жизни.

3. На примере двигательной активности как одного из элементов здорового образа жизни выявить специфику и результаты влияния СМИ на отношение взрослого населения к физической культуре и на практическую реализацию данного отношения.

4. Разработать модель телесного компонента «Я-концепции» личности и исследовать взаимосвязи ее показателей с показателями оздоровительной двигательной активности человека.

5. Разработать рекомендации по использованию современных технологий влияния СМИ на целевые аудитории для развития физической культуры у молодежи и людей зрелого возраста.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили научные принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, а также комплексный и системный подходы к изучению предмета исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ базу исследования образовали научные идеи, теории и концепции в области:

— психологии развития и акмеологии (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. А. Головей, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, Е. Ф. Рыбалко и др.);

— психологии физической культуры и спорта (И. П. Волков, Г. Д. Горбунов, Е. П. Ильин, А. Ц. Пуни, Н. Б. Стамбулова и др.);

— психологии здоровья и валеологии (И. Н. Гурвич, В. В. Еремеева, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, Г. С. Никифоров и др.);

— социологии и психологии средств массовых коммуникаций (П. А. Виноградов, Е. Л. Доценко, Г. Г. Почепцов, Е. В. Семенов, Ю. А. Шерковин и

др.);

— социальной психологии и психологии личности (В. А. Аверин, Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, И. П. Волков, Е. С. Кузьмин, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, А. А. Реан, К. Роджерс, Г. Шибутани и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Общая стратегия исследования определялась сравнительным методом, который использовался в вариантах поперечного и лонгитюдного сопоставления результатов. Из эмпирических методов для решения поставленных задач применялись: объективное наблюдение в разных его формах, методы опроса и интервью, контент-анализ материалов прессы и экспериментальных данных, комплексный опросник для исследования отношения людей к физической культуре и спорту (А. Н. Николаев), тест для определения локуса контроля (Е. Ф. Бажин с соавт.), авторские методики исследования «Я-концепции», идентичности, ценностей и убеждений личности (О. С. Шустер), а также формирующий эксперимент с использованием технологии психотренинга «Новый Я» (А. П. Ситников). Обработка эмпирических данных производилась с помощью математических методов по электронной версии М8 ОЕЕ18 ЕХЕЕ. Ведущим способом анализа, опи-

сания и интерпретации фактического материала явился структурно-логический метод.

ОБОСНОВАННОСТЬ выдвинутых положений и ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечена четким определением предметной области и задач исследования, развернутым и обстоятельным анализом литературных источников, строгостью понятийного аппарата, адекватностью отбора эмпирических методов задачам исследования, достаточной длительностью и многократным характером проведенных исследований, репрезентативностью выборок лиц, привлеченных к исследованию, а также оценкой его отдаленных результатов.

Общцй объем выборки составил 907 человек, из них студентов — 122, рабочих — 120, служащих —120, представителей среднего класса (интеллигенция, бизнесмены, менеджеры и др.) — 545.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

— разработан психолого-акмеологический подход к проблеме здорового образа жизни и развития физической культуры и спорта;

— определена система культурологических, социально-психологических, психологических и валеологических ценностей здорового образа жизни, а также физической культуры и спорта;

— раскрыты особенности отношения взрослых к физической культуре и спорту и влияния этого отношения на реальную физкультурно-спортивную активность;

— выявлены различия в степени интереса у разных групп взрослого населения (целевых аудиторий) к физкультурно-спортивной продукции средств массовой информации;

— описаны особенности восприятия людьми продукции средств массовой информации и психологические технологии влияния их на сознание, самосознание, мотивацию и реальное поведение;

— обнаружено влияние телесного компонента «Я-концепции» и других рефлексивных механизмов личности на познавательную и двигательную активность человека в области физической культуры и спорта;

— составлен перечень ценностей и убеждений человека, способствующих и препятствующих ведению им здорового образа жизни и его физкуль-турно-спортивной деятельности;

— предложены традиционные и инновационные технологии влияния СМИ на формирование социально и личностно значимых ценностей здорового образа жизни и индивидуальной физической культуры как его составной части;

— разработана концепция единого информационного пространства компетентности средств массовой информации и практики их сотрудничества в пропаганде здорового образа жизни, а также физической культуры и спорта;

— построены психологические модели, раскрывающие: 1) коммуникации СМИ со спортивной аудиторией, 2) проблемы становления спортивной карьеры, 3) влияние на развитие личности спортсмена, 4) факторы и критерии оптимизации спортивно-тематической деятельности СМИ;

— разработан научно-методический аппарат для оценки эффективности влияния СМИ в их работе по пропаганде здорового образа жизни и физической культуры в виде разнообразных одно- и многопрофильных вопросников и анкет, адекватных конкретным и частным задачам исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в расширении предметно-проблемного поля психологии развития и акмеологии, спортивной психологии, социальной психологии и психологии массовых коммуникаций; в оформлении нового научного направления — психологии общественного здоровья; в раскрытии роли рефлексивных механизмов восприятия и принятия информации средств массовых коммуникаций в становлении потребностей у человека в развитии физической культуры и в ведении им здорового образа жизни; в обогащении эмпирической базы новыми данными, важными для обновления теоретических представлений и разработки новых концепций психического развития человека в период взрослости, а также в создании информационных технологий, обеспечивающих профилактику, сохранность и долголетие психического здоровья человека.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в возможности использования полученных результатов в нескольких направлениях. Прежде всего, они могут найти применение в организации системной работы СМИ по разработке эффективных информационных технологий, направленных на формирование у населения потребностей в развитии физической культуры, ведении здорового образа жизни. Использование предложенных автором технологий СМИ наряду с традиционными формами и средствами занятий физическими упражнениями, а также новые современные средства и способы двигательной активности будут способствовать развитию индивидуальной физической культуры у людей вследствие возможности выбора ими этих технологий исходя из собственной системы интересов и предпочтений тем или другим формам физических занятий. Научные результаты исследования могут быть полезны, и использованы при организации спортивно-оздоровительной работы в детско-юношеских спортивных школах, частных и государственных спортивно-оздоровительных центрах, в системе профессиональной подготовки и переподготовки будущих и действующих педагогов спортивно-физкультурного профиля, спортсменов и тренеров, а также журналистов и работников различных СМИ, работающих в области образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Психологическая концепция развития здорового образа жизни и физической культуры у человека средствами массовой информации, основные положения которой сводятся к следующему:

— средства массовой информации, являясь мощной системой влияния на общественное и индивидуальное сознание людей разного возраста, могут повысить эффективность своего воздействия в целях развития у людей здорового образа жизни и физической культуры благодаря усилению психологических аспектов своей деятельности в трех ее основных направлениях: 1) знание психологии людей как потребителей продукции СМИ; 2) внедрение психологически обоснованных способов создания своей информационной продукции; 3) осуществление специально-прикладной подготовки кадров СМИ в области психологии здорового образа жизни, спортивной психологии и в области самой теории и практики физической культуры и спорта;

— переход к здоровому образу жизни и развитие физической культуры у взрослого населения возможно с помощью средств массовой информации благодаря перестройке у человека психологических механизмов его сознания (когнитивных, мотивационных и операциональных) и самосознания (рефлексивных — соматической «Я-концепции», самоотношения, самоидентификации, самореализации), происходящей в результате применения разнообразных научно-обоснованных информационных технологий;

— эффективность деятельности СМИ в пропаганде здорового образа жизни и в развитии физической культуры и спорта у взрослых людей возрастет, если будет создано единое информационно-тематическое пространство, включающее разные аспекты организации здорового образа жизни и формирования физической культуры.

2. Концепция единого информационного пространства, основная идея которой состоит в необходимости сотрудничества СМИ и всех других социальных институтов в пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

3. Перечень основных направлений физкультурно-спортивной компетенции работников СМИ и других субъектов информации.

4. Психологические модели коммуникаций со спортивной аудиторией.

5. Критерии, условия и способы оптимизации спортивно-тематической деятельности СМИ.

6. Научно-методический аппарат исследования, состоящий из модифицированных и заново автором созданных методов изучения влияния СМИ на развитие физической культуры у взрослых людей.

7. Эмпирические данные, раскрывающие психологические особенности и механизмы влияния СМИ на ведение человеком здорового образа жизни и на развитие у него физической культуры.

АПРОБАЦИЯ. Основные теоретические и эмпирические результаты исследования получили апробацию и отражение в 43 научных публикациях автора (общим объемом — 40 условных печатных листов), среди которых 4 монографии, 2 учебных пособия, статьи, а также научные сообщения, с которыми автор выступил на ряде конференций:

— Н-ой городской научно-практической конференции «О стратегии развития детско-юношеского спорта в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 1999);

— Ш-ей межвузовской конференции «Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения» (Санкт-Петербург, 1999);

— 26-ой, 27-ой, 28-ой и 29-ой научных конференциях ГАФК им. П. Ф. Лес-гафта, посвященных психологическим проблемам развития физической культуры и спорта. Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001 и 2002 гг.

— Ананьевских чтениях в СПбГУ «Психология, акмеология и педагогика — образовательной практике (Санкт-Петербург, 2001, 2003 г.);

— 1-ом Международном научном конгресс «Спорт и здоровье». Санкт-Петербург, 2003.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА СОСТОИТ:

1. В разработке психологической концепции формирования здорового образа жизни и развития физической культуры взрослых средствами массовой информации, содержание и эмпирическое обоснование которой представлено в диссертации, автореферате, а также в 43 публикациях, в числе которых 4 монографии и 2 учебных пособия.

2. В самостоятельном проведении теоретического и эмпирического этапа исследования, в изложении его результатов и оформлении диссертационной работы.

3. В создании и модификации известных методов сбора эмпирических данных.

4. В руководстве научно-исследовательской работой 3-х аспирантов и соискателей, двое из которых защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

5. В личном участии в организации и создании Федерального телевизионного канала «7ТВ».

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты проведенного исследования получили внедрение в учебный процесс ГАФК им. П. Ф. Лесгафта при подготовке будущих преподавателей физической культуры и тренеров, факультетов психологии и журналистики СПбГУ при подготовке спортивных психологов и спортивных журналистов, Академии Госслужбы при Президенте РФ, в работе редакции федерального спортивного телевизионного канала «7ТВ», Союза спортивных журналистов, радио «Европа плюс», в деятельности Комитета по физического культуре и спорту при Правительстве Санкт-Петербурга, а

также Совета по физической культуре и спорту при Полномочном представителе Президента России в Северо-Западном федеральном округе.

Диссертация выполнена в соответствии с координационным планом научных работ и исследований в области физической культуры и спорта России, начиная с 1.01.2001 года, тема — 01 «Формирование физической культуры и здорового образа жизни».

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, общего заключения, списка литературы, включающего 483 источника, из которых 83 — на иностранных языках. Диссертация изложена на 395 страницах, иллюстративный материал включает 22 таблицы, 3 рисунка, 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность научной проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвигается основная его гипотеза, определены методологические основы и методы исследования, его теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

ПЕРВАЯ ГЛАВА «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ» посвящена социально значимым психологическим и акмеологичес-ким аспектами здорового образа жизни, а также физической культуры и спорта (ФКиС) как социокультурных явлений.

В определении Всемирной Организации здравоохранения здоровье оценивается как физическое, психическое и социальное благополучие человека при отсутствии у него телесных и психических дефектов. Выделяют, как правило, три основных признака здоровья: 1)структурная и функциональная сохранность систем и органов человека; 2) индивидуальная приспособляемость к физической и социальной среде; 3) сохранность привычного самочувствия, настроения и активности (Ю. П. Лисицын, В. П. Петленко, 1992; В. П. Петленко, 1996). Иными словами объем научного понятия здоровья далеко не ограничивается рамками состояния только организма. Оно распространяется также на психологические и социальные аспекты жизнедеятельности человека.

Как уже отмечалось во введении, состояние здоровья населения развитых стран на 50-55% определяются факторами, относящимися к индивидуальному образу жизни людей. Понимание доминирующего значения индивидуального образа жизни для здоровья человека является чрезвычайно важным заключением медицины. Информирование общественности о роли этого фактора должно стать повсеместным предметом пропаганды здоро-

вья и популяризации физической культуры как составной части здорового образа жизни. Однако часто наблюдается парадокс: знание человеком о возможных негативных последствиях особенностей его поведения для здоровья редко приводит к ожидаемому изменению поведения (И. Н. Гурвич, 2000).

Здоровье человека определяется как внешними, так и внутренними факторами. В начале жизненного пути здоровье человека детерминировано изначально и объективно независящими от него факторами, которые имеют эндогенную и экзогенную обусловленность. Жизнь ребенка разворачивается на основе эндогенных детерминаций и постоянно трансформируется под влиянием экзогенных факторов. И те, и другие независимые от субъекта причины определяют особенности его жизнедеятельности. На первых этапах жизни (младенчество, детство, отрочество и юность) факторы внешней детерминации являются основными. В последующие взрослые и относительно автономные от социума (семьи и общества) периоды жизни (молодость, зрелость, старость) здоровье конкретного человека в значительной степени детерминируется также и факторами, зависящими от него самого. Человек как субъект жизнедеятельности может самостоятельно влиять на физические, биологические, психологические и социальные аспекты своей жизни, усиливая влияние из них одних и ослабляя действие других. В условиях одной и той же среды обитания уровень и качество жизни и здоровья отдельного человека будет тем выше, чем в большей степени у него выражены психологические механизмы самодетерминацйи. Мера самодетерминации здоровья определяет уровень ответственности человека за свое здоровье, степень биопсихосоциальной компетентности в вопросах здоровья, адаптационные способности к неблагоприятным условиям среды обитания, границы адекватности его интенциональной и поведенческой активности.

Исходя из холистического подхода В. А. Ананьев (1998) выделяет семь способностей (потенциалов) человека (разум, воля, чувства, телесность, социальная адаптация, креативность, духовность), развитие и совершенствование которых могло бы способствовать обеспечению оптимального здоровья и полноценной жизни. Зрелая личность, ведущая здоровый образ жизни, характеризуется адекватным уровнем здравого смысла, познания и культуры потребления, оптимальной физической и социальной активностью, экзистенциональным оптимизмом. Причем стиль жизни может быть вполне здоровым даже при невысоком экономическом ее уровне и это возможно лишь при должном развитии индивидуальной культуры, составной частью которой является и культура физическая.

Особенность физической культуры, в отличие от других сфер культуры, прежде всего, состоит в том, что она самым естественным образом соединяет в единое целое и социальное и биологическое в человеке. Процесс физического воспитания выражается в совершенствовании структур и функ-

ций индивидуума как организма, как личности и субъекта деятельности. Инвариантный смысл и миссия физической культуры как специфической части общей культуры состоит в развитии физического совершенства и обеспечения физической дееспособности человека (В. К. Бальсевич, В. А. Запо-роженов, 1987; В. В. Кузин, Б. А. Никитюк, 1996). Но биологические процессы развития не могут происходить изолированно от процессов психического и социального развития человека, поскольку все они так или иначе вплетены в систему жизнедеятельности и общественных отношений индивида (Б. Г. Ананьев, 1968; А. Н. Леонтьев, 1964). Онтогенез человека характеризуется вариативной и гетерохронной динамикой био-психо-соци-альных феноменов (Б. Г. Ананьев, 1968; А. Н. Леонтьев, 1964; Л. А. Головей, 1999; Е. Ф. Рыбалко, 1987; Л. А Рудкевич, 2003) и др. Наступление периода зрелости предваряют предшествующие этапы жизни человека. Например, к периоду зрелости человек может иметь хорошее здоровье или здоровье, отягощенное пограничными состояниями и хроническими заболеваниями. В свою очередь, компонента, относящаяся к физическому состоянию, может способствовать или ограничивать возможности эффективности человека как зрелой личности, гражданина, работника, творца, семьянина и т. д.

Исторически сложилось так, что феноменология физического воспитания и развития, а также физических достижений, распределяются в системе двух взаимосвязанных общественных институтов:

а. физической культуры — как области достижения необходимого и достаточного биологического оптимума в целях обеспечения здорового образа жизни людей (общей физической подготовки, воспитания, образования, оздоровления и досуга).

б. спорта — как области достижения людьми максимальных результатов (вершин) посредством публичного соперничества в разнообразных видах специализированной двигательной и интеллектуальной деятельности.

В каждой области имеются свои количественные и качественные критерии оценки уровня физического совершенства. Первые, физкультурные критерии, хотя и соотносятся с социальными групповыми ценностями, по сути, исходят из принципа личных, интериоризованных, собственных ценностей, самооценок притязаний на физическое совершенство. Эти критерии можно рассматривать как критерии достижения субъективного оптимума физического развития. В данном случае по личностному смыслу для субъекта занятия физическими упражнениями являются сопутствующей или прикладной деятельностью («образцы культуры и достижений для себя») в ряду других аспектов жизнедеятельности. Тогда как для субъекта занятия профессиональным спортом являются приоритетными по личностному смыслу, публичной деятельностью по форме и становятся «образцами культуры и достижений для всех». Таким образом, критерии профессионально-

го спорта исходят из внешних, социальных ориентиров (квалификационные нормы или рекорды результативности) И их можно рассматривать как критерии оценки объективного максимума, вершины (акмэ) достижений. При этом употребляются такие термины, как уровень спортивного мастерства, пик спортивной подготовленности, высшее достижение, верхний предел, личный рекорд, рекорд страны, рекорд мира.

Действительно, любой отдельно взятый человек не может обладать всеми рекордными достижениями человечества. Во многих аспектах жизнедеятельности людям гораздо важнее иметь социально-приемлемую норму и устойчивый оптимум личностного функционирования, чем быть лучше всех. Поэтому достижение человеком сбалансированной био-психо-соци-альной зрелости, удовлетворяющей общество и его самого, также может расцениваться как вершина личностного развития.

Со временем функционирование человека все больше будет зависеть от его здоровья. Возрастанию психоэмоциональных нагрузок нужно противопоставить параллельное увеличение нагрузок физических. Никакие лекарства не могут заменить естественное накопление структурно-энергетических потенциалов, возникающих в результате двигательной активности. Для того чтобы человек смог благополучно жить в условиях наступающего информационного насыщения цивилизации, он должен ежедневно выполнять необходимый физиологический объем двигательной активности. Человек, двигаясь и развиваясь, сам «заводит часы своей жизни» (А. А. Аршавский, 1982).

Исторически физическая культура и спорт как части особой субкультуры складывались, прежде всего, под влиянием практических потребностей общества в полноценной физической подготовке подрастающего поколения и взрослого населения к труду и военной службе в армии. Поэтому физическая культура, телесное развитие и жизнеспособность — это не только социальный феномен, но и значимая характеристика отдельной личности. Спорт позволяет личности удовлетворить потребности в самореализации и самоутверждении и, как уже подчеркивалось, не только и не столько в сфере биологического совершенствования. Как известно, спорт часто называют «школой мужества», «школой характера», «школой воли», утверждая, таким образом, нравственные ценности спорта. Кроме того, спорт имеет самопобудительную, интенционную ценность. Примеры высоких достижений в спорте, выдающиеся двигательные возможности спортсменов, их красота тела и широкая известность побуждают детей и молодежь к занятиям физической культурой и спортом. Спорт формирует социально-психологические установки, которые определяются структурой потребностей и мотивации, направленностью на занятия физическими упражнениями и спортом.

Нам представляется, что в настоящее время действительные ценности и возможности физической культуры и спорта не находят должного отраже-

ния в общественном сознании. И в этой связи было бы уместно подчеркнуть, что в современном обществе мощнейшим фактором, оказывающим влияние на процессы сохранения, усвоения и трансформации образцов и ценностей физической культуры и спорта, безусловно, могли бы стать средства массовой информации. Однако не менее важным в принятии и реализации этих ценностей является субъективный, «человеческий» фактор».

ВТОРАЯ ГЛАВА «СУБЪЕКТИВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И АКТИВНОСТИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ» раскрывает современные представления о психологических механизмах, способствующих и препятствующих рациональному отношению человека к своему здоровью. Одним из важных субъективных факторов, определяющих реальное осуществление человеком здорового образа жизни, является «внутренняя картина здоровья» — понятие, введенное В. А. Ананьевым по аналогии с понятием В. Н. Мясищева «внутренняя картина болезни».

Внутренняя картина здоровья (ВКЗ) является продуктом особой рефлексии, отношения к здоровью, выражающегося в осознании его ценности и активно-позитивного стремления к его совершенствованию. ВКЗ — это самоосознание и самопознание человеком себя в условиях здоровья-нездоровья. Внутренняя картина здоровья представляет собой совокупность, комбинацию элементов здоровья и интимно связанных с ним содержательно-психологических, субъективно-оценочных моментов существования. Рассматривая ВКЗ с психологических позиций, можно выделить три ее основных фрагмента:

А. Когнитивная. Рациональная сторона ВКЗ, представляет собой совокупность умозаключений, мнений, убеждений о причинах, содержании, возможных прогнозов, а также оптимальных способах сохранения, укрепления и развития здоровья в целом и физического, в частности.

Б. Эмоциональная. Чувственная сторона ВКЗ, которая включает в себя переживание доминирующего самочувствия, связанное с комплексом ощущений, формирующих эмоциональный фон (спокойствие, радость, легкость, симпатия, свобода и др.).

С. Поведенческая. Моторно-волевая сторона ВКЗ, которая представляет собой совокупность усилий, стремлений, конкретных действий и объема активности здорового человека, обусловленных его системой ценностей и направленных на достижение субъективно значимых целей.

Состояние здоровья одновременно и субъективно и объективно, поскольку при плохом самочувствии могут отсутствовать объективные данные, с другой стороны, при их наличии самочувствие может оставаться до определенного времени хорошим (Л. С. Брусиловский, 1959). Внутренняя картина здоровья по-существу — составная часть самосознания, которое

под влиянием интеро и экстерорецепторов формирует представление о физическом состоянии, сопровождающемся своеобразным эмоциональным фоном. Представление о своем соматическом состоянии с определенными переживаниями отражается в различных формах отношения человека к своему здоровью. В одних случаях — это адекватное отношение, в других — пренебрежение, в третьих — тревога, страхи и озабоченность (А. В. Квасенко, Ю. Г. Зубарев, 1980).

Внутренняя картина здоровья как процесса или «Я-образа» телесности, или как состояния формируется в результатах:

— неосознаваемого реактивного проприоцептивного отражения состояний организма;

— осознаваемого рефлексивного психического отражения состояний и качества тела;

— интеграции осознаваемых и неосознаваемых ощущений, восприятий, представлений, установок, оценок, убеждений, связанных и с телесной внешностью и с функциями тела;

— сопоставления сходства и различий (идентификации) индивидуальных значений с общими символическими и ценностными значениями, характерными для культуры данной популяции.

Идея здоровья как цели и идея здорового образа жизни как способа достижения цели должны внедряться в массы, исходя также из закономерностей индивидуального самоотношения, самопознания, самооценки и самодеятельности людей. Компоненты «Я-образа» тела и внутренней картины здоровья являются для личности субъективно значимой воспринимаемой и понимаемой реальностью. Главное, что эта реальность не только проецируется субъектом на отдаленное будущее, но может стать внутренним императивом соответствующего поведения в настоящем.

... Однако, несмотря на понимание личной и общественной ценности здоровья, для значительной части людей характерна безответственность по отношению к своему здоровью. Она проявляется или в пассивном, или в ошибочном, или в явно вредном образе жизни. Также отношение может быть обусловлено либо незнанием факторов, обусловливающих здоровье, либо их пренебрежением.

Поэтому информирующая, просветительская, воспитательная деятельность СМИ была бы вполне желательна и достаточна для формирования необходимого объема знаний в области физической культуры и спорта как составных частей здорового образа жизни, для осознания людьми лучших ее образцов. Но, этого недостаточно для решения задач, связанных с формированием у людей механизмов самодетерминации здорового образа жизни, развития у них положительной мотивации, познавательной и двигательной активности, для вовлечения их в физкультурно-спортивную деятельность.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА «ВНЕШНЯЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ» посвящена психологическому анализу деятельности СМИ как внешне организованной формы обусловленности развития у людей потребностей в здоровом образе жизни и физической культуре.

Существуют различные определения современных информационных средств: как средств массовой информации /СМИ/ (Г. Ф. Бырсан, 1989; П. А. Виноградов, 1990; Б. А. Грушин, 1980; Б. К. Потятынык, 1991; Ю. А. Шер-ковин, 1973 и др.) и как средства массовых коммуникаций /СМК/ (В. М. Бере-зин, 1997; К. К. Богомолова, 1991; Н. И. Королева, 1994; (В. Н. Куницына, 1974, В.Е.Семенов, 1987 и др.).

Различия между СМИ и СМК заключаются, во-первых, в характере обратной связи между участниками информационного процесса и, во-вторых, в организационно-технических способах перемещения информации. Мы предпочитаем употреблять понятие «средства массовой информации» постольку, поскольку в нем содержится предположение о содержании информации, о формах ее представления и о доступности для масс людей. То, какие технические способы при этом используются, имеет важное, но подчиненное значение. Кроме того, для СМИ более типичным является «монологический» и диффузный (массовый) способ информирования, тогда как для СМК в большей степени свойственен «диалогический» или интерактивный способ обмена информацией между ограниченным числом участников. Вместе с тем события интерактивных коммуникаций могут транслироваться и на массы, например, в форме «телемоста» или студийной дискуссии.

Особым и быстро развивающимся видом информационных коммуникаций являются компьютерные проводные и беспроводные сети — локальные (с ограниченным числом пользователей) и диффузные, «паутинные» (Интернет). Сетевая связь может использоваться и как СМИ, и как СМК. Во-первых, она представляет потенциальному пользователю возможность отыскать интересующую его информацию в существующих базах данных. Во-вторых, она открывает возможность любому лицу, любой группе лиц, любой организации создать собственный источник и базу информации.

Потребность в информации является базовой человеческой потребностью (С. Н. Бекасова, 1999; Г. Ф. Бырсан, 1989; Л. П. Гримак, 1999). Понятие «информационные потребности» определяются в литературе как субъективная нужда в знаниях о значимых для личности различных сторонах его жизни (С. Н. Бекасова, 1999). В данном отношении СМИ являются наиболее доступной для всех и каждого формой реализации информационных и познавательных потребностей людей и было бы важно, чтобы формы, функ-

ции и содержание просветительской, пропагандистской и рекламной деятельности СМИ были бы в достаточной степени адекватными задачам реализации проблем развития у людей физической культуры и организации здорового образа жизни. Показательными эффектами влияния СМИ на развитие физической культуры населения могут быть реальные позитивные изменения в поведении и отношении людей, как к самим средствам массовой информации, так и физической культуре, спорту и здоровому образу жизни в целом.

В ранее проведенном нами исследовании было выявлено, что роль СМИ в удовлетворении информационных потребностей спортсменов весьма значительна. Так, например, к телевидению как источнику спортивных новостей обращаются 74,4%, а к прессе — 21% спортсменов (О. С. Шустер, 1998). Вместе с тем на сегодняшний момент нет современных данных относительно потребностей различных категорий населения в информации, касающейся физической культуры и спорта. Нет и сведений о роли СМИ в формировании отношения взрослых людей к физкультуре и спорту, равно и как к самим СМИ.

Что касается изучения реальной активности населения по отношению к СМИ (в аспекте освещения ими информации, связанной с физической культурой и спортом), то здесь дело обстоит еще сложнее. Реальная активность проявляется в частоте и объеме времени обращения к СМИ. Ранее нами было обнаружено, что специалисты в области физической культуры постоянно следят за спортивными новостями — 65%. Так же было установлено, что в поиске источников информации, как правило, очень высока обращаемость к телевидению — 92,9% и радио — 51,5% (О. С. Шустер, 1998). Вместе с тем, удовлетворенность специальной информацией, представляемой СМИ, оказалась очень низкой, что свидетельствует о слабой эффективности деятельности средств массовой информации в освещении новостей в области физической культуры и спорта.

Продуктивные возможности исследования отношения людей к средствам массовой информации и к физической культуре представляют понимание отношения личности как динамической последовательности: потребности в активности -> активность —> удовлетворенность (А. Н. Николаев, 2000). Всякое отношение к объекту возникает при наличии потребности в нем субъекта. Потребность инициирует совокупность связанных с ней мотивов. Этот компонент включает в себя как аффективную сторону (желание субъекта), так и когнитивную (его объяснение о причинах возникновения и необходимости удовлетворения данного желания). Реальная (специальная, целенаправленная и адекватная) активность является условием удовлетворения возникшей потребности. Удовлетворенность (неудовлетворенность) субъекта результатами своей активности завершает структуру отношения и в качестве позитивного или негативного подкрепления становится отправной точ-

кой для дальнейшего познания (с помощью средств массовой информации) и поведения (занятия физическими упражнениями).

Такой подход позволил определить психологическое предметно-проблемное поле в области физической культуры и спорта, связанное с деятельностью средств массовой информации. Матрица психологической проблематики, раскрывающей взаимосвязи физической культуры и средств массовой информации представлена в таблице 1.

Таблица 1

Матрица проблем при исследовании взаимосвязей характеристик» познавательной и двигательной активности как компонентов физической культуры людей

Предмет отношения

Компоненты отношения

Потребности Мотивация

Целенаправленная активность

Удовлетворенность результатами активности

Тематическая продукция СМИ по ФКиС и проблемам здоровья

Ценностные ориентации Познавательные

интересы Компетентность

Познавательная активность в области ФКиС, здорового образа жизни, детерминации здоровья

Удовлетворенность тематической продукцией СМИ по ФКиС Удовлетворенность своими познаниями в области ФКиС Компетентность - «знаю что и как»

Зрелищные мероприятия физкультурные праздники, спортивные соревнования

Эмоционально -эстетические потребности

Посещение физкультурно-спортивных мероприятий Коммуникативная активность

Удовлетворенность впечатлениями эмоциональная разрядка,

азарт, восхищение, причастность, общение

Специальная двигательная деятельность (СДЦ)

Здоровье Телосложение

Общение Удовольствие

Избранные виды, формы и оптимальные объемы СДЦ Индивидуальные

занятия (самоорганизация) Занятия в группах, секциях, клубах

Удовлетворенность

результатами Жизнеспособность (самочувствие, настроение, активность) «Мышечная» радость Позитивная идентичность Общение Престиж Позитивная концепция «телесного Я» «Делаю что и как надо»

В результате ранее проведенных нами исследований (О. С. Шустер, 2000) было обнаружено, что большая часть населения не интересуется продукцией СМИ по физкультурно-спортивной тематике, а та часть, которая про-

являет к ней интерес, остается, в основном не удовлетворенной ни тематикой, ни содержанием, ни полезностью, ни объемом этой продукции. За рамками освещения в СМИ полностью остаются физкультурные и оздоровительные услуги и мощнейшие пропагандистские возможности СМИ в части формирования у населения образцов и примеров здорового образа жизни не используются. Отсюда следует, что необходимо изменить ракурс освещения ценностей спорта и физической культуры адекватно широте тематики.

Поскольку новостийно-событийный подход СМИ к отражению физкуль-турно-спортивной тематики оказался малопродуктивным в развитии индивидуальной и массовой физической культуры, нами в данной работе, предлагается авторская концепция использования современных психологически обоснованных информационных технологий формирования общественного и индивидуального сознания и поведения человека в отношении физической культуры и спорта, концепцию, основная идея которой может быть выражена следующим образом: от учета познавательных и двигательных потребностей к их развитию.

Особую роль в реализации данной концепции может сыграть социально-ответственный маркетинг СМИ в области физической культуры и спорта, который способен создать и заполнить единое информационно-деятельно-стное пространство социального сотрудничества между всеми заинтересованными субъектами: гражданами, государством, СМИ, а также социальными институтами спорта, культуры и здравоохранения. Сбалансированное использование практически неограниченных возможностей СМИ в реализации форм и методов общественного информирования, социального взаимодействия и манипулятивного влияния, является весьма перспективной и реальной силой, способной внедрить в индивидуальное и общественное сознание идею здорового образа жизни и практику физической культуры как его составной части.

Чтобы адекватно пропагандировать физическую культуру и спорт, журналисты, редакторы хотя бы спортивных редакций телевидения, радио и печати должны сами обладать необходимым объемом знаний о многообразных ресурсах массовых и индивидуальных форм физической культуры и спорта. Только при этом условии возможно и преодоление человеком психологических барьеров на пути к здоровью физическому, психическому и социальному.

Методы трансформации психологических установок и убеждений предлагаются и апробируются в шестой главе диссертации, в седьмой ее главе излагается наша концепция единого информационного пространства профессиональной спортивно-физкультурной компетентности и социального сотрудничества СМИ в области физической культуры и спорта.

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА «ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ВЗРОСЛЫХ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ» содержит результаты, раскрывающие познавательные потребности взрослых людей в информации физкультурно-спортивного содержания, предъявляемой средствами массовой информации, их декларируемой и реальной двигательной активности.

Исследование показало, что среди рекламных, пропагандистских и информационных материалов по спортивной тематике взрослые проявляют интерес к информационно-просветительским материалам. Наиболее распространенной формой познавательной активности является просмотр телевизионных передач. Однако в целом респонденты, высоко оценивая доступность телевидения, не удовлетворены содержанием даже информационных передач. Низко оценены их содержание и полезность. Наибольшая удовлетворенность проявляется у взрослых информационными радиопередачами и журнальными статьями о физической культуре и спорте. Высоко оценена информационная доступность радиопередач и особенно интерактивная форма радиопрограмм, когда у радиослушателей имеется возможность телефонных коммуникаций с ведущим и гостем программы в прямом эфире.

Обнаружен важный факт, состоящий в том, что спрос на физкультурно-спортивную тематику значительно превышает представляемое СМИ предложение. Особенно горожане нуждаются в пропагандистских радиопередачах и информационно-просветительских статьях по физической культуре и спорту в журналах. Что касается рекламных материалов, то их содержанием и количеством участники исследования не удовлетворены. Оказалось, например, что потребности зрителей в телевизионной рекламе в 30 раз меньше, чем это навязывается зрителю. Содержание рекламы по телевидению оценено очень низко из-за оторванности сообщений от жизни и отсутствия учета потребностей зрителей. Почти совсем не рекламируются и не пропагандируются физкультурные и оздоровительные услуги, вследствие чего родители не знают, куда направить ребенка для занятий физической культурой и спортом.

Другой важный факт, который был выявлен в исследовании, свидетельствует о том, что испытуемые заявляют о наличии у них высоких потребностей в двигательной активности, тогда как реальная двигательная активность взрослого населения оказалась чрезвычайно низкой: средний индекс декларируемой потребности в занятиях физической культурой и спортом более чем в два раза превосходит средний показатель реальных занятий.

Получены статистически достоверные взаимосвязи между показателями уровня потребности в двигательной активности и степенью проявляемого интереса к физкультурно-тематической продукции СМИ (таблица 2). За-

метное влияние на формирование потребности заниматься физической культурой и спортом оказывают информационно-просветительские тексты, однако наибольшее влияние на формирование этой потребности оказывают телевизионные передачи информационного характера. Интересно, что пропагандистские тексты оказывают меньшее влияние на формирование потребностей в занятиях физической культурой и спортом, а рекламные сообщения в СМИ вообще не играют существенной роли в их развитии.

Таблица 2

Значения х-критерия как показателя взаимосвязи познавательной активности с уровнем потребностей в двигательной деятельности и удовлетворенности ею

Из приведенных результатов следует, что психологические проблемы проявляются как со стороны людей, так и со стороны СМИ. Можно сказать, что продукция СМИ вследствие отсутствия психологической обоснованности предъявляемых ими содержания, форм и методов мало способствует формированию у людей потребностей в занятиях физической культурой и спортом, а также здорового образа жизни в целом. Для удовлетворения потребностей взрослого населения в информации физкультурно-спортивно-го содержания необходимо не только расширить тематику и объем информации, но и внедрять новые информационные технологии и психологические подходы к отбору содержания и формы сообщений в СМИ, которые способствовали бы вовлечению взрослого населения в различные виды спорта и занятия физической культурой как важнейших составляющих здорового образа жизни.

ПЯТАЯ ГЛАВА «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ АКТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ИХ ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННЫХ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ» представляет анализ влияния личностных и социально-психологических качеств взрослого человека на проявление им познавательной и двигательной активности в области физической культуры и спорта, а также описывает результаты формирования активного отношения к последним с помощью одной из новых информационных технологий с применением локальных компьютерных сетей.

Одна из эмпирических задач исследования состояла в выяснении роли физической «Я-концепции», в частности такого ее компонента как самоидентичности, в проявлении взрослым человеком познавательной активности в области физической культуры и спорта. Предполагалось, что у лиц с повышенным интересом к физкультурно-спортивной информации согласованность профилей самоидентичности (Я-социальное, Я-референтное, Я-лич-ное) будет выше. В исследовании, связанном с решением этой частной задачи, приняло участие 60 мужчин и по степени выраженности у них познавательного интереса к физической культуре и спорту все эти участники были разделены на две равные по числу (30 человек) группы, в одну (группа А) из которых попали лица с повышенной познавательной активностью, в другую (группа Б) — с пониженной активностью.

Таблица 3

Согласованность профилей идентичности «телесного Я» в группах лиц с разным уровнем познавательной активности в области физической культуры

Группа А. Большая активность Б. Меньшая активность

Профили самоидентичности 1 2 1 2

1. Я-социальное

2. Я - референтное 0,59 0,64

3. Я-личное 0,62 0,63 0,38 0,54

Далее были рассчитаны внутригрупповые усредненные показатели разных профилей самоидентичности, а затем данные показатели были подвергнуты корреляционному анализу в целях установления меры согласованности этих профилей между собой. В табл. 3 приведены значения коэффициентов корреляций, которые свидетельствуют о том, что мера согласованности профилей самоидентичности в группе А выше, чем в группе Б.

Другая частная эмпирическая задача состояла в изучении связи «Я-кон-цепции» тела и социальной адаптированности взрослого человека и его специальной двигательной активности.

В данном исследовании принимали участие 60 мужчин в возрасте от 31 года до 50 лет. Половина из них занималась специальной двигательной деятельностью, другая половина ею не занималась. Исходная частная гипотеза заключалась в том, что лица, занимающиеся специальной двигательной деятельностью будут более социально адаптированными и более удовлетворенными своим телом и физическими качествами. Общие итоговые резуль-

таты проведенного исследования подтвердили исходное предположение о том, что высоко и социально адаптированные лица в большей степени удовлетворены своим телосложением, физическими качествами (силой, выносливостью, ловкостью) и здоровьем в целом.

С целью изучения психологических факторов (ценностей, мотивов, убеждений, установок), способствующих и препятствующих реальным систематическим занятиям физической культурой, нами было проведено специальное исследование с участием 362 человек.

По характеру отношения к занятиям физической культурой все участники распределилась на три группы (табл. 4). Наибольший процент составила группа желающих заниматься, но не занимающихся. Тех лиц, которые систематически занимаются физическими упражнениями, условно назовем «реалистами», а лиц, только заявляющих о своих желаниях заниматься двигательной активностью — «декларантами».

Таблица 4

Распределение респондентов по их отношению к физической культуре

Уровень двигательной активности N %%

Занимаются физическими упражнениями систематически (еженедельно 1 и более раз) 100 27,6

Не занимаются или занимаются изредка, но хотели бы заниматься систематически 222 61,3

Не занимаются и не хотят заниматься 40 11,1

Итого: 362 100,0

Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что представители этих двух групп различаются своими предпочтениями форме и степени самостоятельности в занятиях по физической культуре.

В таблице 5 приводятся данные распределения «реалистов» и «декларантов» по названным критериям.

Таблица 5

Распределение «реалистов» и «декларантов» по предпочтению формы и степени самостоятельности занятий (в %)

Оказалось, что треть испытуемых из числа реалистов (33 из 100) предпочитают свободные и бесплатные формы занятий в домашних условиях или в общественных местах. Лица, только декларирующие желание заниматься физическими упражнениями, лишь в 18% случаев готовы это делать в обычных, а не в особо организованных условиях. Еще более «реалисты» и «декларанты» отличаются по мере самостоятельности. 73% реалистов занимаются самостоятельно и 27% — под руководством тренеров, тогда как только 31% декларантов предпочитают заниматься самостоятельно, а 69% считают необходимым их руководство.

Кроме изложенных фактов в исследовании были выявлена система мотивов, ценностей и убеждений, которыми определяется физкультурно-оздоровительная активность взрослых людей. Перечень этих психологических детерминант и их рейтинговое место, определяемое числом ссылок на них респондентами (в %), приведены в таблице 6. Содержание таблицы можно рассматривать как информационно-ориентировочную карту предпочтений, достоинств и преимуществ, которые должны пропагандироваться в средствах массовой информации.

Наряду с мотивами, ценностями и убеждениями, которые способствуют занятиям физической культуры, нами были выявлены аналогичные субъективные факторы, препятствующие и ограничивающие физическую активность человека. В таблице 7 приведены данные о причинах, на которые ссылаются взрослые люди, не желающие заниматься развитием физической культуры.

Систематизированные убеждения-ограничения (таблица 7) являются мощными психологическими барьерами на разных уровнях психологической структуры личности и деятельности. По всей вероятности, они формируются либо на основе собственного негативного опыта занятий физической культурой и спортом в школьные и студенческие годы, либо на основании мнений референтного, но «не спортивно-ориентированного» окружения.

Нет подходящих условий для занятий желаемым видом упражнений (далеко от дома, «плохие» тренеры, не интересные занятия, нет хорошей компании и др. «отговорки»).

Пропагандисты физической культуры и спорта, журналисты, редакторы, организаторы физкультурно-спортивной работы должны руководствоваться двумя принципами, вытекающими из полученных результатов.

Во-первых, люди занимаются физической культурой не столько для самого здоровья, сколько для того, что это здоровье им дает. Во-вторых, люди занимаются физической культурой не столько для того, что им дает здоровье, сколько для того, что дают им сами занятия здесь и сейчас, а не в отдаленном будущем, если занятия физической культурой не приносят людям удовлетворения, то всегда находятся другие более важные и значимые занятия.

Таблица б

Мотивы, ценности и убеждения лиц, занимающихся физической культурой

Группы мотивов, ценностей и убеждений, побуждающих к занятиям ФКиС %%

1. Укрепление здоровья, обладания здоровьем (в смысле жизнеспособности организма: самосохранение, самочувствие, иммунитет, физическая и психическая стрессоустойчивосгь, долголетие). 77%

2. Общение, совместной досуг, знакомства, контакты, обмен информацией (быть «в курсе дела»), обмен деловым опытом, принадлежность, престиж, тема для общения с «непосвященными» (престиж). 68%

3. Насыщение психофизиологического и эмоционального сенсориума, телесные удовольствия, удовлетворенность (тонус, включенность, интерес, возбуждение, напряжение, преодоление, боль, разрядка, игра, борьба, азарт, контрастные ощущения, всплеск и смена эмоций, конфликты, «заработанный» отдых, покой, последующий обмен впечатлениями). 51%

4. Развитие здоровья (в смысле развитие двигательной действенности): работоспособность, широкий диапазон локомоций, крепость (сила, выносливость), ловкость, готовность к испытаниям. 34%

5. Самореализация и самосовершенствование (испытание биологических и психических резервов), проявление и демонстрация двигательных способностей, улучшение телосложения («не стыдно раздеться») и внешнего вида (имидж), жизненный тонус, уверенность в себе, (конкурентоспособность). 33%

6. Антистресс (отвлечься от дел, от семьи «разрядиться», «скинуть» нервное напряжение, переключиться, отрешиться, повысить готовность к стрессам). 28%

7. Единство с природой в узком утилитарном смысле: быть чаще на природе, вне урбанизации (ценности: экология, эстетика, полезно, красиво). Единство с природой в широком духовном смысле: взаимодействие с природой, удовлетворение потребности своей биологической сущности в движении, а также в расходовании, восстановлении и накоплении субстратных сил (вещества, энергии, информации), экология, эстетика, гигиена, режим труда, отдыха и развлечений, сбалансированное питание, культура потребления материальных и духовных ценностей. 25%

Таблица 7

Перечень убеждений, ограничивающих физическую активность человека

Уровень структуры «Я-хонцепции» Ограничивающие убеждения

5. Идентичность Я больной. Физические нагрузки недоступны.

Я и так в порядке. Физическая культура мне не нужна.

Я не хочу быть похожим на спортсмена, не хочу чтобы меня причисляли х спортсменам, («пан-спортсмеи», «сила есть - ума не надо», «качки»).

4. Ценности Убеждение в отсутствии эстетической ценности физического облика («много известных и культурных совсем не атлеты»).

Кроме мускулатуры ФКиС ничего не дают.

Физические нагрузки-только вред здоровью

Физкультура и спорт-трудное занятие. Мне больно. Не хочу мучаться.

Не люблю физкультуру (спорт)

3. Способность (не способность) Я не организован. У меня нет силы воли.

Я ничего не могу изменить. Такова природа. Такова наследственность.

Я неспособен переносить физические нагрузки.

2. Поведение Я предпочитаю «простые» средства (кофе, сигареты, алкоголь, медицина, целительство, простой отдых, физическая работа).

¡.Окружение. Обстоятельства. Страх невыгодно смотреться на фоне других. «Не хочу позориться».

Нет свободного времени, занятость на работе, домашние обязанности.

Нет подходящих условий для занятий желаемым видом упражнений (далеко от дома, «плохие» тренеры, не интересные занятия, нет хорошей компании и др. «отговорки»).

Убеждения, ограничивающие занятия физической культурой и спортом могут быть изменены. И, как вытекает из наших исследований, имеются два направления в изменении негативных установок и убеждений по отношению к физической культуре и спорту на позитивное: общее и специальное. К общему направлению мы относим проблемы и задачи формирования единого полноформатного информационного пространства физической культуры и спорта, содержание которого раскрывается в последней главе диссертации. К специальному направлению решения проблемы формирования позитивного отношения к физической культуре и спорту или преобразования негативного отношения в положительное мы относим осо-

бую деятельность СМИ, связанную с использованием специальных информационных технологий. Вариант такой технологии развития физической культуры и здорового образа жизни у человека разработан и апробирован нами в эксперименте с применением локальных компьютерных сетей в организациях — технологии, условно названной нами «Целевое информирование».

В эксперименте принимали участие 59 руководителей среднего и высшего звена шести разно-профильных фирм. До начала эксперимента число занимающихся физической культурой составляло 16 человек, не занимающихся — 43. После эксперимента число занимающихся увеличилось до 21, а число не занимающихся сократилось соответственно до 38 человек, т. е. на 8,4%. При этом, за исследуемый период начали заниматься физическими упражнениями 7 человек, а 2 -перестали. Аналогичные данные получены и по поводу вредных привычек. Количество избавившихся от вредных привычек оказалось 5 человек, а вновь приобрел лишь один человек. Следовательно, особым образом созданная и поданная информация о примерах самоуправления позволяют человеку избавляться от вредных привычек, изменять сложившееся ранее негативное отношение к физической культуре и спорту, чувствовать себя способным реализовать свои желания и намерения.

ШЕСТАЯ ГЛАВА «ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ БАЗА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ» содержит изложение концепции единого информационного пространства и его тематическое содержание в отношении физической культуры и в отношении спортивной деятельности. Определены критерии оценки эффективности спортивно-тематической деятельности СМИ. Применение концепции единого пространства компетентности и общественной практики сотрудничества в области культуры, спорта и здорового образа жизни, является неотложной социальной необходимостью. Последняя обусловлена теми целями и задачами, которые определяются официальными документами Президентского Совета по физической культуре и спорту, Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В частности, в качестве основной задачи выступает формирование у населения устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях физической культурой, навыков здорового образа жизни, повышение уровня образованности в области физической культуры и спорта. В решении этой задачи, безусловно, значительная роль принадлежит средствам массовой информации. Фактически речь должна идти о «создании массированной информационно-пропагандистской кампании, использующей широкий спектр разнообразных средств и проводящейся с целью фор-

мирования престижного имиджа спортивного образа жизни, ценности собственного здоровья и здоровья окружающих» (Решение Президентского Совета..., 2002).

В контексте поставленных целей и задач конечный и социально-значимый продукт средств массовой информации должен состоять в развитии общей и индивидуальной физической культуры населения, рост их познавательной и двигательной активности в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Человек Культура тела Культура движений Культура двигательной деятельности Восприятие продукции СМИ Познание в области теории и практики ФКиС Двигательная деятельность Здоровье Здоровый образ жизни Удовлетворенность телесной Я-концепции

Здоровье здоровый образ жизни Развитие личности Физическая культура Спорт Досуг Отдых Коммуникации Информирование Просвещение Пропаганда Психотехнология + Отношение к СМИ + Отношение к ФКиС Мотивация познания Мотивация поведения Читатели Слушатели Зрители Пользователи

СМИ Профессиональное и дополнительное образование Повышение квалификации Самообразование Самореализация Творчество Создание и представление продукции Компетентность (профессионализм и мастерство) специалистов СМИ

Средства информации. Пресса Радио Телевидение Интернет Реклама № Продукция СМИ Публикации Передачи Тематические и авторские рубрики и программы Базы данных

Наука Психология массовых коммуникаций «Я-концепция» и активность личности Отраслевые и междисциплинарные исследования Теория Практика Модели Программы Стандарты

* Культура ч Здоровье Здоровый образ жизни Эгиха и Гуманизм Инфраструктура СМИ Инфраструктура ФКиС Деятельность и взаимодействие отраслей Наука и образование Организация и практика Формы Опыт Традиции Социокультурные образцы: ценности, символы, формы, нормы, требования Достижения

Области и уровни действий Человек Жизнь Бытие Благополучие Государство Общество История Перспективы Явления События Созидание Совершенствование Деятельность Поведение Ритуалы Идеальные продуты Искомые результаты Миссия Идеал Цель

Триада созидания ► Предмет деятельности ►► Способ и Контекст деятельности ккк Продую' деятельности

Схема 1. Матрица единого информационного пространства массовых коммуникаций и общественной практики совместной деятельности людей и социальных институтов в области ФКиС

Причем наиболее адекватный способ удовлетворения познавательных потребностей основной части населения (неспециалистов в области физкультуры и спорта) — это формирование компетентности, т. е. приобретение соответствующих знаний и способов оздоровления через средства массовой информации.

А это, в свою очередь, во многом зависит от профессиональной компетентности специалистов в области физической культуры, спорта и СМИ.

На схеме 1 представлены взаимосвязи и иерархия задач формирования единого информационного пространства в целях повышения профессиональной компетентности и эффективности деятельности специалистов области физической культуры и спорта, а также средств массовой информации.

Естественно, с учетом темы диссертационного исследования в ней больше обращено внимания на психологическую составляющую профессионализма СМИ, т. е. на то, как осуществлять пропаганду здорового образа жизни.

Не менее важна собственно предметная составляющая профессиональной компетентности специалистов СМИ, то есть понимание сути проблемы. Необходимо особо выделить, что понятие единое информационное пространство в области физической культуры и спорта означает общеполезную, информацию, интересную для всех — и для информаторов, и для организаторов, и для потребителей информации и услуг в области физической культуры и спорта. В результате анализа многочисленных исследований нами сформировано многомерное представление о едином информационном пространстве проблем и задач, форм и средств, принципов и технологий современной физической культуры и спорта. Оно структурировано в семи тематических направлениях эксплицитной и имплицитной компетентности в области физической культуры и спорта — это:

1. Основы здорового образа жизни.

2. Основы и эффекты специальной двигательной активности.

3. Контроль эффективности двигательной активности: врачебный контроль и самоконтроль.

4. Двигательная и рекреационная активность с использованием природных факторов.

5. Профилактика вредных привычек.

6. Эффективные традиционные формы и средства физической культуры.

7. Эффективные инновационные формы, программы и технологии физической культуры.

Единое информационное пространство позволяет ориентироваться и взаимодействовать в предметах, способах и результатах деятельности как субъектам (ФКиС, СМИ), так и объектам (отдельному человеку, группам, сообществам и массам) в целях формирования общей и индивидуальной физической культуры.

В отношении спортивной части единого информационного пространства нами созданы четыре модели инновационной деятельности средств массовой информации, а именно:

1. Модель влияния СМИ на личность спортсмена и на его окружение.

2. Модель участия СМИ в психологическом сопровождении спортивной карьеры.

3. Модель психологических механизмов влияния СМИ на развитие личности спортсмена.

4. Модель факторов оптимизации и критериев эффективности спортивно-тематической деятельности СМИ.

Модель влияния СМИ на личность спортсмена отображает новые обобщения в области теории и практики СМИ. В ней впервые:

— введено понимание СМИ не вообще, а как совместная деятельность многих отдельных и персонифицированных коммуникаторов, творчески использующих соответствующие средства и формы для реализации своей профессиональной миссии, целей, задач и функций;

— подчеркнуто особое качество СМИ — коммуникация на основе обратной связи в отличие от односторонней подачи эфирных и публицистических материалов;

— введено понятие референтных СМИ-коммуникаторов;

— учтена возможность и определены виды непосредственного и опосредованного воздействия СМИ на личность спортсмена.

— каждая из представленных в модели форм и способов коммуникаций средств массовой информации со своим целевыми аудиториями имеет свою специфику, что должно учитываться для повышения эффективности и результативности деятельности СМИ.

Модель участия СМИ в психологическом сопровождении спортивной карьеры включает главные направления в деятельности спортсмена, основные способы психологической помощи, условия и эффекты ее реализации. Данная модель конкретизирована для четырех основных этапов спортивной карьеры: 1) начало спортивной специализации, 2) этап углубленной тренировки в избранном виде спорта, 3) этап высших личных достижений, 4) этап финиша и ухода из спорта.

Новизна предлагаемой модели заключается в следующем: впервые СМИ включены в систему психологического сопровождения спортсмена, определены их общие и частные задачи, соответствующие основным этапам спортивной карьеры. СМИ могут решать поставленные задачи в системе психологического сопровождения спортивной карьеры, используя такие специфические для СМИ формы, как: спортивная реклама, обучающие и справочные сайты в Интернете, обучающие разделы в спортивной периодике, освещение жизни и деятельности выдающихся спортсменов и методического опыта известных спортивных школ и клубов, интервью со спортсменами о текущих событиях в спорте, методические рубрики по отраслям спортивной науки и практики, анализ тренировок и соревнований, комментирование соревнований и др. Важно лишь то, чтобы журналисты при подготовке любого материала учитывали, какое влияние этот материал может оказать на карьеру спортсмена и на общественное мнение о ценностях спорта. В целом при психологически грамотном подходе с помощью СМИ можно оказывать влияние на:

— мотивационную сферу личности спортсмена, его актуальные и долгосрочные мотивы, интересы, идеалы, ценностные ориентации, мировоззрение, жизненную позицию, уровень притязаний и т. п.;

— систему отношений спортсмена к различным аспектам спортивной жизни и черты спортивного характера;

— развитие рефлексивных механизмов, способности к самопознанию и самосовершенствованию;

— поведенческие установки и реальное поведение спортсмена.

Предложенная модель может послужить основой для целенаправленного сотрудничества СМИ, с одной стороны, и спортсменов и тренеров, с другой. Один из путей завоевания спортивной аудитории — это выражение ее интересов. Но фактически спортивные журналисты выражают различные интересы: спортсменов и тренеров, корпоративные интересы СМИ, интересы региональных или федеральных спортивных или административных властей, наконец, свои личные интересы. Часто эти интересы вступают в противоречие друг с другом, и спортивный журналист оказывается в трудном для него положении. Однако в настоящее время у СМИ появилось больше возможностей реально «служить» спортсменам и тренерам. Это возможно при повышении компетентности журналистов в области физической куль-

туры и спорта и включении СМИ в систему психологического сопровождения спортсменов на разных этапах их карьеры.

Модель психологических механизмов влияния СМИ на развитие личности спортсмена раскрывает особенности непосредственного психологического воздействия на его личность спортсмена. В ней впервые представлены: 1) логика (цепочка) изменений, которые могут происходить в личности спортсмена под влиянием СМИ; 2) система фильтров информации, которые служат для поддержания психологической устойчивости спортсмена; 3) психологические механизмы сознания и самосознания, которые принимают участие в преобразовании внешнего социального воздействия во внутреннее побуждение к изменению личности спортсмена и его самореализации. Данная модель, с одной стороны, демонстрирует сложность процесса преобразования внешнего социального влияния во внутренние образования личности, а, с другой стороны, позволяет выделить факторы, оптимизирующие влияние СМИ на формирование отношений человека к спортивной деятельности и модификацию его поведения.

Значение и новизна предлагаемой автором модели факторов оптимизации и критериев оценки эффективности спортивно-тематической деятельности СМИ определяется тем, что в ней впервые учтены постоянная, временная и потенциальная аудитории спортивных СМИ, выделены факторы оптимизации коммуникации СМИ с выделенными типами аудиторий и отдельными спортсменами, определены субъективные и объективные критерии эффективности спортивных СМИ.

Таким образом, проблема влияния СМИ на личность спортсмена является междисциплинарной и в ней фактически представлены следующие аспекты:

— социологический (типичные особенности спортсменов и представителей СМИ как социальных групп и существующие связи между ними);

— социально-психологический (возможности сотрудничества СМИ и спортсменов в рамках психологического сопровождения спортивной карьеры);

— психологический (действие механизмов сознания и самосознания спортсмена под влиянием СМИ);

— управленческий (факторы оптимизации и критерии оценки эффективности влияния СМИ на личность спортсмена);

— педагогический (специальная профессиональная подготовка спортивных журналистов, повышение их психологической и спортивно-физкультурной компетентности).

Реализация комплексного подхода к решению проблемы влияния СМИ на личность спортсмена и его окружение, позволила бы эффективно решать задачи развития как индивидуальной, так и массовой физической культуры и спорта.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации обуславливается и подчеркивается необходимость создания системы подготовки и повышения квалификации специалистов по информационно-коммуникативному обеспечению спортивной отрасли. Она должна быть оптимально приспособлена не только к требованиям самой отрасли, но и к задачам формирования ценностного отношения к данной отрасли в массовом сознании. Сегодняшний день требует от специалистов с одной стороны универсальности знаний и умений, которые позволяют ему легко адаптироваться в сложных условиях интеграции сфер человеческой деятельности, с другой — узкой специализации, позволяющей ему глубоко и всесторонне знать область реализации профессиональных умений. В подготовке спортивных журналистов и специалистов по связям с общественностью для отрасли физической культуры и спорта весьма важным является подобное сопряжение универсальной и специальной подготовки как в смысле областей знаний (физкультурно-спортивной и гуманитарной), так и в смысле практической специализации спортивной журналистики. И это требование времени заставляет применять основания и подходы к образовательному процессу, содержащиеся в диссертации.

Изложение диссертации завершают общие ВЫВОДЫ, которые сводятся к следующим положениям:

1. Существующая ныне пропаганда здорового образа жизни и физической культуры среди взрослого населения ответственными за это социальными институтами (СМИ, образование, здравоохранение, система физической культуры и спорта) не приносят успеха в повышении индивидуальной и массовой физической культуры. Одной из причин тому является практическое отсутствие в деятельности этих институтов, (особенно в СМИ) современных и научно (психологически) обоснованных форм пропаганды и коммуникаций в целях формирования у людей физической культуры и здорового образа жизни.

В связи с этим в диссертации определены целевые стратегии влияния СМИ на общественное и индивидуальное сознание и выделены соответствующие им стили воздействия на взрослое население: общественное информирование, манипулятивное информирование, информационно-социальное сотрудничество.

2. Исследование познавательной и двигательной активности взрослого населения показало, что доминирующими причинами низкой или высокой физкультурно-оздоровительной активности прежде всего являются психологические детерминанты, о чем свидетельствуют полученные данные о причинах, способствующих и препятствующих занятиям физической культурой и спортом.

3. Понимания взрослыми людьми пользы от ведения здорового образа жизни и занятий физическими упражнениями недостаточно для реального

осуществления ими физкультурно-спортивной деятельности, необходимо наличие у них потребностей в двигательной активности и удовлетворенности от занятий физическими упражнениями.

4. Основными психологическими критериями развития и саморазвития человека в области физической культуры и здорового образа жизни являются его познавательная активность, уровень компетентности и удовлетворенность познаниями в этой сфере, следование моделям здорового образа жизни, систематичность двигательной активности, состояние телесной «Я-концепции», коммуникативная активность, уровень социально-психологической адаптации.

5. В исследовании установлено, что активно занимающиеся физкультур-но-спортивной деятельностью («активисты»), по сравнению с не занимающимися имеют более высокие показатели социальной и индивидуальной ответственности, лучше осведомлены о своем психофизическом состоянии, средствах и способах поддержания здоровья, обладают большей фрустра-ционной толерантностью и согласованностью телесной «Я-концепции».

6. По характеру отношения к физической культуре и здоровому образу жизни, взрослые люди разделились на две основные группы. Одну из них составляют лица, которые реально занимаются физической культурой и спортом («реалисты»), другую — лица, которые только заявляют о своем желании делать это, но фактически не занимаются («декларанты»). Оказалось, что представители этих двух групп различаются своими предпочтениями определенным формам занятий спортом и физической культурой, а также степенью самостоятельности. «Реалисты» предпочитают свободные и самостоятельные формы занятий физической культурой и спортом, тогда как «декларанты», наоборот, хотели бы принимать участие в организованных формах физкультурно-оздоровительной деятельности под руководством тренера.

7. Специально проведенное экспериментальное исследование показало, что отношение взрослого человека к физической культуре и здоровому образу жизни может быть изменено посредством ознакомления его со способами включения в физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, а также преодоления различных психологических барьеров.

8. Важнейшим условием повышения эффективности СМИ в развитии индивидуальной и массовой физической культуры является создание единого информационного пространства, которое может быть представлено семью тематическими направлениями компетентности в области психологии здорового образа жизни, а также физической культуры и спорта.

9. Выделенные в диссертации объективные и субъективные критерии оценки эффективности СМИ по формированию здорового образа жизни и развитию индивидуальной физической культуры определяются, прежде всего, тем, как реализуются стратегии отображения спортивной и физкультур-

но-оздововительной жизни людей, и как учитывается и формируется интерес референтных аудиторий к физкультурно-спортивной деятельности.

10. Реализация предложенных автором различных моделей инновационной деятельности СМИ позволила бы в значительной мере повысить эффективность их влияния на развитие индивидуальной и массовой физической культуры, а также на переход взрослого населения к здоровому образу жизни.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

МОНОГРАФИИ, УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

1. Шустер О. С. Средства массовой информации и спорт. Изд-во ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 1998.122 с.

2. Шустер О. С. Управление спортивными единоборствами (лекция). Изд-во ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 1998.25 с.

3. Шустер О. С. Единоборства глазами журналистов. Изд-во ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 1998.164 с.

4. Шустер О. С. Роль СМИ в физической активности человека. Изд-во ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 1998.121 с.

5. Шустер О. С. Формирование мотивации личности в рамках «Я-концеп-ции» (лекция). Изд-во «Университет и школа». М., 2003. 28 с.

6. Шустер О. С. Психология здорового образа жизни и средства массовой информации. Изд-во СПб Государственного Университета. СПб., 2003. 326 с.

СТАТЬИ, ТЕЗИСЫ

1. Шустер О. С. Роль СМИ в развитии спортивных единоборств//Универси-тет экономики и финансов. Сборник научных работ. СПб., 1997. С. 28-30.

2. Шустер О. С. Исследования материалов о спортивных единоборствах и периодической печати // Бокс: прошлое, настоящее, будущее. Сборник научных трудов, посвященных 100-летию бокса. СПб., 1997. С. 147-153.

3. Шустер О. С. Психолого-педагогические особенности спортивных единоборств в свете западных и восточных традиций // Научные исследования и разработки в спорте. Вестник Аспирантуры, №4. ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 1997. С. 7-14 (соавт. Антонов С. Г., Шин Еоб.).

4. Шустер О. С. Психолого-педагогические особенности спортивной борьбы // БПА, Вестник Балтийской академии, № 19. СПб., 1998. С. 51-53 (соавт. Антонов С. Г., Александров А. И.).

5. Шустер О. С. Роль телевидения в развитии спортивных единоборств // Научные исследования и разработки в спорте. Вестник аспирантуры, № 5. ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 1998. С. 287-292.

6. Шустер О. С.Средства массовой информации как фактор управления спортивными единоборствами // Научные разработки в спорте. Вестник аспирантуры, № 5. ГАФК им. П.Ф.Лесгафта. СПб., 1998. С. 252-254.

7. Шустер О. С. Эффективность средств массовой информации // Человек-объект воспитания, образования, управления. Научное издание БПА. СПб., 1999. С. 88.

8. Шустер О. С. Спортивные единоборства как объект управления // О стратегии развития детско-юношеского спорта в СПб. Материалы II научной конференции, апрель 1999. СПб., 1999. С. 62-64.

9. Шустер О. С. Анализ анкетного опроса спортсменов ДЮСШ О стратегии развития детско-юношеского спорта в СПб. Материалы II научной конференции, апрель 1999. СПб., 1999. С. 33-34.

10. Шустер О. С. Метод психологического наблюдения за спортсменами в значимых ситуациях тренировки и соревнований // Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения. Материалы III межвузовской научной конференции ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2000. С. 101-102.

11. Шустер О. С. Информационная обеспеченность как фактор отношения к физической культуре // Психологические основы обучения и воспитания. Материалы 26 научной конференции ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2000. С. 64-68.

12. Шустер О. С. Влияние средств массовой информации на формирование юных боксеров. // Совершенствование средств и методов подготовки единоборцев. Ежегодный научный сборник кафедры бокса ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2000. С. 53-56.

13. Шустер О. С. Роль духовных ценностей в формировании информационных приоритетов БПА Вестник Балтийской академии. Выпуск 35. СПб., 2000. С. 15-18.

14. Шустер О. С. Структура человека как объект воздействия СМИ // Психологические основы педагогической деятельности. Материалы 27 научной конференции. ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2000. С. 80-83.

15. Шустер О. С. Роль СМИ в формировании отношения жителей Санкт-Петербурга к физической культуре и спорту // Психологические основы педагогической деятельности. Материалы 27 научной конференции ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2000. С. 6-13 (соавт. Антонов С. Г.).

16. Шустер О. С. Средства массовой информации и управление физической культурой // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании. Сборник научных трудов (выпуск 2) ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2000. С. 39-42.

17. Шустер О. С. Отношение населения к СМИ // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании. Сборник научных трудов (выпуск 3) ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2000. С. 85-89.

18. Шустер О. С. Спорт, средства массовой информации и социализация личности // Проблемы спортивной науки и физкультурного образования. Ежегодный научный вестник ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2000. С. 96-100.

19. Шустер О. С. Отношение петербуржцев к информации по физической культуре в СМИ // Психологические основы педагогической деятельности. Материалы межвузовской научной конференции ГАФК им. П. Ф. Лес-гафта. СПб., 2001. С. 69-75.

20. Шустер О. С. Формы влияния средств массовой информации на личность спортсмена // Психология, акмеология, педагогика — оздоровительной практике. Сборник научных статей кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ. СПб., 2001. С. 212-220 (соавт. Антонов С. Г.).

21. Шустер О. С. Роль средств массовой информации в формировании личностных свойств спортсменов // Психология, акмеология, педагогика — оздоровительной практике. Сборник научных статей кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ. СПб., 2001. С. 249-256.

22. Шустер О. С. К вопросу об эффективности СМИ // Психологические основы педагогической деятельности. Материалы 28 научной конференции ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2001. С. 47-48.

23. Шустер О. С. Экономические факторы развития спорта в Западной Европе // БПА. Вестник Балтийской академии. Выпуск 42. СПб., 2001. С. 2730 (соавт. Антонов С. Г.).

24. Шустер О. С. Мотивационные аспекты выбора специализации у подростков //БПА. Вестник Балтийской академии. Выпуск 42. СПб., 2001. С. 4245 (соавт. Антонов С. Г.).

25. Шустер О. С. Экономические факторы развития физической культуры и спорта в России // Научные исследования и разработки в спорте. Вестник аспирантуры ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. Выпуск 10. СПб., 2002. С. 134141.

26. Шустер О. С. СМИ: механизм психологического воздействия и принципы обучения процессу создания воздействующих текстов // Психологические основы педагогической деятельности. Материалы 4 межвузовской научной конференции (Санкт-Петербург, 16 апреля 2002). Изд-во ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2002. С. 38-42.

27. Шустер О. С. Спорт как социокультурный феномен // «Физическая культура в системе образования». Сборник статей V научно-практической конференции Красноярского государственного университета. Красноярск, 2002. С.3-6.

28. Шустер О. С. Методологические проблемы определения компонентов состава «Я-концепции» личности // Психологические основы педагогической деятельности. Материалы 29 научной конференции ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2002. С. 3-7 (соавт. Антонов С. Г.).

29. Шустер О. С. Исследования взаимосвязи показателей социальной адаптированности фрустрационной толерантности и удовлетворенности образом «телесного-Я» // Психологические основы педагогической

деятельности. Материалы 29 научной конференции ГАФК им. П. Ф. Лес-гафта. СПб., 2002. С. 74-77.

30. Шустер О. С. Модель и метод исследования «телесного Я» как подструктуры общей «Я-концепции» личности // Психологические основы педагогической деятельности. Материалы 29 научной конференции ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2002. С. 108-113.

31. Шустер О. С. Влияние СМИ на формирование «Я-концепции» личности в свете задач школьного воспитания // БПА. Вестник Балтийской академии. Выпуск 49. СПб., 2003. С. 117-122.

32. Шустер О. С. Активность личности: физкультура, психология развития, акмеология // Ежегодник Российского психологического общества. Материалы III съезда Всероссийского общества психологов. 25-28 июня 2003. СПб. Изд-во СПбГУ, 2003. Т. 8. С. 527-531 (Электронная версия № 1636).

33. Шустер О. С. Развитие физического компонента «Я-концепции» как модель здорового образа жизни // Материалы I Международного научного конгресса «Спорт и здоровье». I том. 09-11.09.2003. СПб. Россия, С. 324-325.

34. Шустер О. С. Согласованность компонентов самоидентичности «физического Я» в зависимости от интереса к спортивной информации в СМИ // Психологические основы педагогической деятельности. Материалы 6-й Межвузовской научной конференции (СПб, 3 июня 2003). Изд-во ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2003. С. 55-57.

35. Шустер О. С.Опыт применения психологических технологий в целях формирования элементов здорового образа жизни взрослых // Ананьевс-кие чтения-2003. Материалы научно-практической конференции 28-30 октября 2003 г. Изд-во СПбГУ. СПб., 2003. С. 338-339.

36. Шустер О. С. «Я-концепция» личности с позиций физической культуры, психологии развития и акмеологии // Журнал «Прикладная психология». Издательский Дом ЭКО. М., 2004. № 3. С. 78-79.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Объем 2 V. п. л. Тираж 100 экз. Заказ 156.

\

2 2 ФЕ5 2005