Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологическое развитие видения в процессе самореализации личности бизнесмена

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологическое развитие видения в процессе самореализации личности бизнесмена», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Гаврилин, Павел Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологическое развитие видения в процессе самореализации личности бизнесмена», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гаврилин, Павел Васильевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ВИДЕНИЯ БИЗНЕСМЕНОМ СВОЕЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Теоретические подходы к видению как психолого-акмеологическому явлению.

1.2. Психологические особенности самореализации бизнесмена в экономической деятельности.

1.3. Роль видения в процессе самореализации бизнесмена.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИДЕНИЯ

БИЗНЕСМЕНОМ СВОЕЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ.

2.1. Ценностная сущность видения бизнесменом своей самореализации.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию видения бизнесменом своей самореализации.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию видения бизнесменом своей самореализации и их интерпретация.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологическое развитие видения в процессе самореализации личности бизнесмена"

Актуальность исследования. Появление в постсоветской России новой социальной группы бизнесменов обусловило необходимость ее психологического изучения (О.С. Дейнека, Б.С. Модель, И.М. Модель, В.Д. Попов, В.Г. Смольников, Г.И. Соснин, И.В. Тетеревкова, Е.В. Щедрина и др.). Обозначился круг проблем, среди которых ключевыми оказались личность как субъект предпринимательской деятельности, ее профессиональные качества, в том числе рефлексивно-прогностические способности, способности формирования корпоративной культуры, готовность учитывать нравственно-этические аспекты бизнеса и др. (В.Г. Зазыкин, Дж. Коллинз, М.Б. О'Нил, В. Перепелкин, В.П. Поздняков, Дж. Поррас, С.К. Рощин, С.В. Рыбников, А. Сорокоумов, А.П. Чернышов и др.).

В современных социально-психологических исследованиях особое место заняла проблема видения бизнесменом путей, форм и способов своей самореализации в ходе экономической деятельности. Исследования С. Кови, X. Рамперсада, Б. Хамела, К. Прахалада, Г. Минцберга и др. продемонстрировали стихийность, незрелость и неадекватность поступков, что может свидетельствовать о несовершенном видении бизнесменами путей реализации своего потенциала. Эта проблема привлекает к себе особое внимание исследователей. Ее важность продиктована тем, что от способов самореализации личности зависят направленность бизнеса и его вклад в развитие общества.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема видения бизнесменом своей самореализации изучалась психологической наукой в нескольких направлениях: исследование делового видения (vision) (А.А. Бодалев, Н.И. Леонов, Б.К. Лёвингссон. Ф.Х. Лёвингссон и др.), антиципации в бизнесе (Г.Л. Бардиер, Н.И. Гудкина, К.Е. Данилин, Л.А. Регуш и др.), профессиональной рефлексии бизнесмена (А.И. Агеев, М. Колганов, С.И. Кретов, С.В. Рыбников, И.Н. Семенов и др.), ценностной направленности личности деловых людей (Ю.М. Жуков, О.В. Кобелева, Н.Н. Кругов, Ю.В.

Синягин, В.П. Тугаринов и др.), потребностно-мотивационной сферы (С.Б. Каверин, B.JI. Позняков, А.А. Реан, В.Э. Чудновский и др.) и, наконец, самореализации личности, в том числе бизнесмена (Е.В. Дьячкова, JI.A. Коростылева, А.А. Крылов, А.К. Маркова, А.В. Мелешко, Н.Н. Радул и др.).

Фундамент для изучения видения как модели успешной деятельности был заложен Д.А. Ошаниным. Его психологическая функциональная система предметного действия с целями, условиями и результатами получила развитие в исследованиях образа и деятельности С.Д. Смирнова. По его мнению, использование терминов «оперативный образ» и «динамический образ» (Д.А. Ошанин) предполагает существование других, долговременных, стратегических образов, которые изменяются гораздо медленнее, являясь срезом длительных периодов жизни человека. Самым «стратегическим» в этом смысле можно назвать образ мира, как бы суммирующий, аккумулирующий результаты всей жизни человека.

В исследованиях отмечаются сложность и противоречивость, как деятельности бизнесмена, так и развития личности в этой деятельности, включая самоактуализационные процессы (Ф.А. Кузин, С.И. Кретов, С. Пряжников, В.В. Радаев и др.).

Подчеркивается системный характер психологических процессов, лежащих в основе деятельности бизнесмена (В.А. Барабанщиков, Е.В. Дьячкова, В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышов и др.).

Несмотря на обнаруженную исследователями взаимосвязь антиципации, профессиональной рефлексии, ценностной направленности личности, ее потребностно-мотивационной сферы, остается недостаточно изученной роль видения в самореализации личности бизнесмена. Между тем без изучения роли видения процесс самореализации бизнесмена остается не до конца понятым. В связи с этим существуют следующие противоречия: • между степенью изученности процессов антиципации и прогнозирования, с одной стороны, и процессов формирования видения - с другой;

• между состоянием исследования проблемы самореализации личности в целом и ее особенностей в процессе занятия бизнесом;

• между имеющейся информацией о развитии личности бизнесмена, его самореализации и их исследованием как психологического единства.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема эффективной психологической поддержки самореализации бизнесмена путем развития видения в экономической деятельности. Нерешенность данной проблемы обусловливает стихийность и непредсказуемость формирующегося у бизнесмена видения своей деятельности, неполную самореализацию личности в деловой сфере и, как следствие, лишь частичную реализацию резервов личности бизнесмена и его деятельности в развитии общества. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Объект исследования: процесс самореализации личности бизнесмена.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности развития видения бизнесменом своей самореализации.

Цель исследования: изучить психолого-акмеологические особенности развития видения бизнесменом своей самореализации и апробировать полученные данные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования:

1) исследовать теоретические подходы к видению как психолого-акмеологическому явлению;

2) изучить психологические особенности видения бизнесменом своей самореализации бизнесмена в экономической деятельности;

3) выявить роль видения в процессе самореализации бизнесмена;

4) раскрыть ценностную сущность видения бизнесменом своей самореализации;

5) провести опытно-экспериментальную работу по формированию видения бизнесменом своей самореализации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что видение бизнесменом своей самореализации интегрирует сферы личных, деловых, межличностных и социальных ценностей, формируемых под влиянием психологических факторов компетентности, творчества, стратегии на этапах развития перспективного видения личного материального успеха, бизнеса, оптимизации партнерских отношений и усиления своей роли в социально значимых проектах.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ материалов мини-сочинений; деловая игра; экспертная оценка развивающего эксперимента с использованием диагностического опросника, самоотчетов; факторный анализ; применялись «Самоактулизационный тест» (Л.Я. Гозман и др.); опросник для выявления факторов видения бизнесменом своей самореализации (П.В. Гаврилин). Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанин, С.Д Смирнов и др.); основные положения психологии развития (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов и др.); психологии личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); рефлексивной психологии (В.М. Дюков, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.); концепции мотивации достижения (С.Б. Каверин, И.Г. Кокурина, М. Кетс-де-Вриз и др.); коучинга (М. Ландсберг, Дж. Лусиани, А. Сорокоумов, Э. Стак, Голви, У. Тимоти и др.); имиджа организации и руководителя (Л. Браун, В.Г. Зазыкин, М. Мелия, Г. Морган, И.А. Федоров и др.); психолого-акмеологические исследования, раскрывающие особенности видения личностью своей деятельности в условиях бизнеса (Р. Дилтс, Стивин Р. Кови, Дж. Коллинз, Дж. Поррас, М. Роберт и др.): исследования различных аспектов самореализации и самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, В.И.

Моросанова, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, А.А. Реан, В.Э. Чудновский и др.); исследования профессиональной самореализации (Е.Б. Белозерцев, C.JI. Братченко, И.А. Идинов, И.Ф. Исаев, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.); концептуальные идеи исследования ценностей в условиях бизнес деятельности (К.-Э. Вернерид, Ю.Н. Лапыгин, В.А. Хащенко и др.).

Научная новизна исследования. Выявлены функции видения бизнесменом своей самореализации: объединяющая, направляющая, стабилизирующая, упреждающая, развивающая.

Раскрыто психологическое содержание видения как психолого-акмеологического явления: структура, мотивированность видения, оригинальность идей, устойчивость взглядов, принадлежность субкультуре.

Обнаружены формы видения, а именно: перспективное, временное, стратегическое, оперативное, эвристическое.

Описаны основные фазы видения, характеризующие степень осознания уровня своей активности и усилий, наличия дефектов и пробелов в профессиональной компетентности, недостаточности своих способностей, стилей и стратегий, а также социально-нравственной адекватности/неадекватности своих поступков.

Выделены психологические факторы развития видения бизнесменом своей самореализации: компетентность, творчество, наличие стратегий.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено определение видения как ментальной модели отражения ситуации с ее взаимосвязями, противоречиями и перспективами преобразования, что обеспечивает наиболее полную самореализацию личности бизнесмена.

Расширено представление о видении как критическом осмыслении деятельности и формы управления.

Выявлена структура видения, включающая соотношение настоящих и будущих целей, наличных и планируемых задач, существующих и прогнозируемых проблем, способов преобразования ситуации, собственной роли в развитии бизнеса и личного участия в социальных проектах.

Систематизированы основные направления видения бизнесменом своей самореализации: развитие бизнеса, формирование команды, увеличение активов, достижение синергизма, совершенствование имиджа, рост социально-экономического спроса на осуществляемую деятельность.

Построена ментальная модель содержания видения бизнесменом своей самореализации, включающая индивидуальную позицию, наличную ситуацию, намеченные преобразования, преодоление выявленных противоречий, вероятностное поведение и целевую ситуацию.

Структурировано трехсекторное пространство самореализации в видении бизнесмена, включающее сектора индивидуальности, активности и диверсификации.

Практическая значимость исследования. Предложена иерархия ценностного содержания деятельности бизнесмена для организации психологического тренинга. Разработан четырехэтапный психологический тренинг для последовательного формирования видения бизнесмена.

Готова к внедрению методика проведения психологического тренинга и инструменты измерения его итогов.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными подходами к исследованию видения является его изучение как трансспективы взаимодействия настоящего и будущего, как стратегии реализации видимых перспектив, как ценностного содержания значимого и необходимого в деятельности бизнесмена.

2. К психологическим особенностям видения бизнесменом своей самореализации относятся функции, характеристики и формы видения, представленные в работе, обеспечивающие наиболее полное раскрытие личностного потенциала.

3. Психологическая роль видения бизнесменом своей самореализации заключается в критическом осмыслении осуществляемой деятельности, ее обновлений и основных направлений, представленных в трехсекторном пространстве самореализации.

4. Ценностное содержание видения бизнесменом своей самореализации может быть рассмотрено через области самореализации (личные нужды, развитие бизнеса, партнерские отношения, социальные проекты) и ее аспекты (потребности, продукты, полезность деятельности).

5. Видение бизнесменом своей самореализации развивается, если создаются условия для формирования перспектив материального роста, развития экономической деятельности, совершенствования партнерских отношений, а также для участия в проектах социальной значимости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (г. Тамбов, 2005, г. Москва, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Тамбов, 2006); на региональной научно-практической конференции (г. Рязань, 2005); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2005 - 2006 гг.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 39 бизнесменов в возрасте от 30 до 40 лет; из них 34 мужчины и 5 женщин со стажем занятия бизнесом от 5 до 10 лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

Ценности имеют особое значение в жизни и деятельности бизнесмена, который в процессе своей самореализации исходит из собственной системы жизненных ценностей. Ценностные ориентации бизнесмена способствуют более эффективному включению его в социальную среду, оказывают решающее влияние на его самореализацию, обеспечивают гармоничность его внутреннего мира.

Ценностная сущность самореализации бизнесмена в экономической деятельности связана с обращением его от материальных к постматериальным и духовным ценностям, от индивидуальных к социальным ценностям. Она связана со способностью бизнесмена с помощью видения противостоять информационному стрессу, разрешать внутренние противоречия, находить новые личностные смыслы. Видение бизнесменом своей самореализации интегрирует сферы личных, деловых, межличностных и социальных ценностей.

Ценностное содержание потребностей самореализации бизнесмена варьируется от потребности в материальных благах до альтруистической потребности создавать блага для общества через обеспечение прочности предприятия и развитие команды единомышленников. Продуктом самореализации становятся умноженные блага, доходность и ликвидность бизнеса в целом, возросший человеческий ресурс и значимые социальные проекты. Полезность самореализации бизнесмена может существовать как для него самого в виде индивидуальной обеспеченности, так и для окружения.

Формирование видения бизнесменом своей самореализации может осуществляться в ходе психологического тренинга, направленного на формирование у участников тренинга видения не только роста материального благополучия и развития бизнеса, но также формирования партнерских отношений и критического осмысления роли своего бизнеса в жизни общества. Вместе с тем доминирующая актуальность более высоких ценностей проявляется только по мере прохождения всех предыдущих.

Результаты, полученные в ходе тренинга, свидетельствовали о том, что у участников в начале тренинга высокую значимость имели такие секторы видения, как удовлетворение материальных нужд и развитие бизнеса. При этом основные тематические области поиска смысла в экономической деятельности были: комфорт, экспансия (экономическая), социум. Направлениями саморазвития бизнесменов выступили: организаторские умения, групповое лидерство, деловая компетентность.

В ходе тренинга была установлена взаимосвязь личной результативности в профессиональной деятельности с уровнем осознанности собственной компетентности, уникальности, идентификации собственной роли в отношениях с партнерами по экономической деятельности.

Приемы и элементы тренинга дали реальный результат развития команды и умножения человеческого ресурса через синергизм. Продуктивным «откровением» для самих бизнесменов были обратная связь участников команды на их видение, видения членов команды, корректировка собственных позиций в процессе донесения своего видения до участников тренинга. Динамика тренинга привела участников от процесса доминирования в своих командах к процессу взаимодополнения со своими коллегами.

В ходе психологического тренинга было обнаружено, что бизнесмены видели свою самореализацию в том, чтобы сформировать корпоративную культуру, повысить потенциал своих сотрудников, обеспечить их социальными благами, уделять важное значение социальной деятельности, включая альтруистическую потребность, социальные проекты и развитие социума. Отмечалось более полное понимание альтруистической потребности и ее реализации в социальных проектах как ценностей. Были намечены такие пути их реализации, при которых данные ценности выступали бы как средство самореализации и саморазвития бизнесмена, что позволяло формировать практическое оперативное видение достижения конкретных целей на ближайшую перспективу.

Результаты тренинга свидетельствовали о качественном преобразовании видения бизнесменом своей самореализации в экономической деятельности. Это подтверждается результатами беседы, опроса, анкетирования и тестирования.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование показало, что в современной психологической науке существует ряд подходов к видению бизнесменом своей самореализации, различающихся в зависимости от научной отрасли, от предпочтения тем или иным авторам определенных теоретических и методологических принципов.

В ходе теоретико-методологического исследования были исследованы теоретические подходы к видению как психолого-акмеологическому явлению, изучены психологические особенности самореализации бизнесмена в экономической деятельности, выявлена роль видения в процессе самореализации бизнесмена, раскрыта ценностная сущность видения бизнесменом своей самореализации.

Рассмотренные теоретические концепции подчеркивают тот или иной аспект видения, его связь с другими психологическими характеристиками. Они раскрывают видение бизнесменом своей самореализации как психосемантическую специфику представления бизнесменом о своей профессиональной деятельности, обнаруживаемую в особой субъективной картине мира, как стратегический образ, как важный компонент корпоративной философии, как «временную трансспективу» динамическую картину осуществляемой экономической деятельности в виде постоянной цели и ожидаемых преобразований.

Формирование видения происходит в непосредственной связи с развитием Я-концепции бизнесмена. Видение отражает профессиональную компетентность личности и может целенаправленно формироваться в условиях тренинга.

Видение представляет собой ментальную модель отражения ситуации с ее взаимосвязями, противоречиями и перспективами преобразования, что обеспечивает наиболее полную реализацию личности бизнесмена.

Структура видения включает соотношение настоящих и будущих целей, наличных и планируемых задач, существующих и прогнозируемых проблем, способов преобразования ситуации, собственной роли в развитии бизнеса и личного участия в социальных проектах.

Ценностное содержание видения представляет собой ментальный образ существенного, значимого и необходимого в деятельности бизнесмена.

Смысловое содержание видения включает такие действия, направленные на преобразование ситуации, которые приобретают личностный смысл в связи с реализацией имеющихся ценностей.

Видение бизнесмена выполняет несколько функций: объединяющую, направляющую, стабилизирующую, укрепляющую, развивающую.

Направления видения включают: создание и укрепление имиджа, повышение дохода, увеличение спроса на товары и услуги, развитие дела, формирование команды, поиск неиспользованных активов и ресурсов, синергизм (объединение), обстоятельства успеха.

Как теоретический конструкт видение представляет собой ментальную модель отражаемой ситуации с ее взаимосвязями, противоречиями и перспективами преобразования.

Однако, несмотря на обнаруженную взаимосвязь профессиональной рефлексии, ценностной направленности личности, ее потребностно-мотивационной сферы, оставалась недостаточно изученной роль видения в самореализации личности бизнесмена. Между тем без изучения роли видения процесс самореализации бизнесмена оставался не до конца понятым.

Поэтому главным содержанием экономической деятельности, которое придает ей смысл, направляет ее развитие и стимулирует деятельностные процессы, является самореализация - ведущий аспект личностного вовлечения в деятельность, способ существования, раскрытия сущностных сил человека через личностный выбор, самоопределение, выполнение социальных ролей, через деятельностно-творческое отношение к себе и окружающему миру, через преобразование своего духовного пространства, переживания удовольствия от полезности личного вклада для других людей.

Видение в процессе самореализации бизнесмена позволяет многократно повысить эффективность материализации образа желаемого будущего, структурированно сформулировать свои устремления, цели, принципы, нормы и моральные ценности, трансформировать личное видение в видение команды, сформировать корпоративные ценности и в результате достичь самореализации в экономической деятельности.

Факторы «компетентность», «творчество» и «стратегии» влияют на видение бизнесменом своей самореализации через осознание своей способности к креативной деятельности, проявление профессионализма и преодоление трудностей.

Важным аспектом видения являются жизненные ценности бизнесмена в осуществляемой экономической деятельности, имеющие свою специфику, вступающие во взаимосвязь с характеристиками выполняемой деятельности, направленной на себя, на других и на результат.

Ценностное содержание потребностей самореализации бизнесмена варьируется от потребности в материальных благах до альтруистической потребности создавать блага для общества через обеспечение прочности предприятия и развитие команды единомышленников. Продуктом самореализации становятся умноженные блага, доходность и ликвидность бизнеса в целом, возросший человеческий ресурс и значимые социальные проекты. Полезность самореализации бизнесмена может существовать как для него самого в виде индивидуальной обеспеченности, так и для окружения.

Выявленное ценностное содержание самореализации бизнесмена в зависимости от видов деятельности позволило перейти к разработке программы тренинга, направленного на формирование у участников тренинга видения не только роста материального благополучия и развития бизнеса, но также формирования партнерских отношений и критического осмысления роли своего бизнеса в жизни общества.

Данные, полученные в ходе тренинга, свидетельствовали о том, что у участников в начале тренинга высокую значимость имели такие секторы видения, как удовлетворение материальных нужд и развитие бизнеса. Основными тематическими областями поиска смысла в экономической деятельности были: комфорт, экспансия (экономическая), социум. Направлениями саморазвития бизнесменов выступили: организаторские умения, групповое лидерство, деловая компетентность.

В ходе психологического тренинга было обнаружено, что бизнесмены видели свою самореализацию в том, чтобы сформировать корпоративную культуру, повысить потенциал своих сотрудников, обеспечить их социальными благами и гарантиями. Уделялось важное значение социальной деятельности, включая альтруистическую потребность, социальные проекты и развитие социума.

Результаты тренинга свидетельствовали о качественном преобразовании видения бизнесменом своей самореализации в экономической деятельности, что подтвердилось результатами беседы, опроса, анкетирования и тестирования.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что видение бизнесменом своей самореализации является ценностным по психологической сущности. Оно охватывает сферы личных, деловых, межличностных и социальных ценностей, формируемых под влиянием психологических факторов компетентности, творчества, стратегии на этапах развития перспективного видения личного материального успеха, бизнеса, оптимизации партнерских отношений и усиления своей роли в социально значимых проектах.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологическое развитие видения в процессе самореализации личности бизнесмена"

На правах рукописи

ГАВРИЛИН Павел Васильевич

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ВИДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ БИЗНЕСМЕНА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

^ 7 3 А В Г 2007

Тамбов 2007

003064536

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Коваль Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Агапов Валерий Сергеевич

кандидат психологических наук Маркова Ольга Николаевна

Ведущая организация:

Российский государственный социальный университет

Защита состоится 14 сентября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 261 04 в Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу Россия, 392008, г Тамбов, ул Советская, д 190 г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина по адресу г Тамбов, ул Советская, д 6

Автореферат разослан «10» августа 2007 года

Ученый секретарь Т. В. Казакова

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Появление в постсоветской России новой социальной группы бизнесменов обусловило необходимость ее психологического изучения (О С Дейнека, Б С Модель, И М Модель, В Д Попов, В Г Смольников, Г И Соснин, И В Тетеревкова, Е В Щедрина и др) Обозначился круг проблем, среди которых ключевыми оказались личность как субъект предпринимательской деятельности, ее профессиональные качества, в том числе рефлексивно-прогностические способности, способности формирования корпоративной культуры, готовность учитывать нравственно-этические аспекты бизнеса и др (В Г Зазыкин, Дж Коллинз, М Б О'Нил, В Перепелкин, В П Поздняков, Дж Поррас, С К Рощин, С В Рыбников, А Сорокоумов, А П Чернышов и др)

Можно предположить, что фундамент для изучения видения, как модели успешной деятельности, был заложен Д А Ошаниным Его психологическая функциональная система предметного действия, с целями, условиями и результатами получила развитие в исследованиях образа и деятельности С Д Смирнова По его мнению, использование терминов «оперативный образ» и «динамический образ» (Д А Ошанин) предполагает существование других, долговременных, стратегических образов, которые изменяются гораздо медленнее, являясь срезом длительных периодов жизни человека Самым «стратегическим» в этом смысле можно назвать образ мира, как бы суммирующий, аккумулирующий результаты всей жизни человека

В современных социально-психологических исследованиях особое место заняла проблема видения бизнесменом путей, форм и способов своей самореализации в ходе экономической деятельности Исследования С Кови, X Рамперсада, Б Хамела, К Прахалада, Г Минцберга и др, продемонстрировали стихийность, незрелость и неадекватность поступков, что может свидетельствовать о несовершенном видении бизнесменами путей реализации своего потенциала Эта проблема привлекает к себе особое внимание исследователей Ее важность продиктована тем, что от способов самореализации личности зависит направленность бизнеса и его вклад в развитие общества

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема видения бизнесменом своей самореализации изучалась психологической наукой в нескольких направлениях исследование делового видения (ушоп) (А А Бодалев, Н И Леонов, Б К Лёвингссон Ф X Левингссон и др), антиципации в бизнесе (Г Л Бардиер, Н И Гудкина, К Е Данилин, Л А Регуш и др), профессиональной рефлексии бизнесмена (А И Агеев, М Колганов, С И Кретов, С В Рыбников, И Н Семенов и др ), ценностной направленности личности деловых людей (Ю М Жуков, О В Кобелева, Н Н Крутов, Ю В Синягин, В П Тугаринов и др), потребностно-мотивационной сферы (С Б Каверин, В Л Позняков, А А Реан, В Э Чуд-

новский и др ) и, наконец, самореализации личности, в том числе бизнесмена (Е В Дьячкова, Л А Коростылева, А А Крылов, А К Маркова, А В Ме-лешко, Н Н Радул и др )

В исследованиях отмечается сложность и противоречивость, как деятельности бизнесмена, так и развития личности в этой деятельности, включая самоактуализационные процессы (Ф А Кузин, С И Кретов, С Пряжников, В В Радаев и др )

Подчеркивается системный характер психологических процессов, лежащих в основе деятельности бизнесмена (В А Барабанщиков, Е В Дьячкова, В Г Зазыкин, А П Чернышов и др )

Несмотря на обнаруженную исследователями взаимосвязь антиципации, профессиональной рефлексии, ценностной направленности личности, ее по-требностно-мотивационной сферы остается недостаточно изученной роль видения в самореализации личности бизнесмена Между тем без изучения роли видения процесс самореализации бизнесмена остается не до конца понятым В связи с этим существуют следующие противоречия

• между степенью изученности процессов антиципации и прогнозирования, с одной стороны, и процессов формирования видения - с другой,

• между состоянием исследования проблемы самореализации личности в целом и ее особенностей в процессе занятия бизнесом,

• между имеющейся информацией о развитии личности бизнесмена, его самореализации и их исследованием как психологического единства

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема эффективной психологической поддержки самореализации бизнесмена путем развития видения в экономической деятельности Нерешенность данной проблемы обусловливает стихийность и непредсказуемость формирующегося у бизнесмена видения своей деятельности, неполную самореализацию личности в деловой сфере и, как следствие, лишь частичную реализацию резервов личности бизнесмена и его деятельности в развитии общества Этим обусловлена актуальность данного исследования

Объект исследования: процесс самореализации личности бизнесмена

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности развития видения бизнесменом своей самореализации

Цель исследования: изучить психолого-акмеологические особенности развития видения бизнесменом своей самореализации и апробировать полученные данные в ходе опытно-экспериментальной работы

Задачи исследования:

1) исследовать теоретические подходы к видению как психолого-акмеологическому явлению,

2) изучить психологические особенности видения бизнесменом своей самореализации бизнесмена в экономической деятельности,

3) выявить роль видения в процессе самореализации бизнесмена,

4) раскрыть ценностную сущность видения бизнесменом своей самореализации,

5) провести опьпно-экспериментальную работу по формированию видения бизнесменом своей самореализации

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что видение бизнесменом своей самореализации интегрирует сферы личных, деловых, межличностных и социальных ценностей, формируемых под влиянием психологических факторов компетентности, творчества, стратегии на этапах развития перспективного видения личного материального успеха, бизнеса, оптимизации партнерских отношений и усиления своей роли в социально значимых проектах

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, эмпирические методы исследования наблюдение, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ материалов мини-сочинений, экспертная оценка развивающего эксперимента с использованием диагностического опросника, самоотчетов, факторный анализ, применялись «Самоак-тулизационный тест» (Л Я Гозман и др ), опросник для выявления факторов видения бизнесменом своей самореализации (П В Гаврилин) Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 115 для Windows

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К А Абульханова-Славская, JI И Анцыферова, Б Ф Ломов, Д А Ошанин, С Д Смирнов и др ), основные положения психологии развития (А А Деркач, Н В Кузьмина, Е А Климов и др), психологии личности (А Г Асмолов, Б С Братусь, Д А Леонтьев и др), рефлексивной психологии (В М Дюков, И Н Семенов, С Ю Степанов и др ), концепции мотивации достижения (С Б Каверин, И Г Кокурина, М Кетс-де-Вриз и др), коучинга (М Ландсберг, Дж Лусиа-ни, А Сорокоумов, Э Стак, Голви, У Тимоти и др), имиджа организации и руководителя (Л Браун, В Г Зазыкин, М Мелия, Г Морган, И А Федоров и др), психолого-акмеологические исследования, раскрывающие особенности видения личностью своей деятельности в условиях бизнеса (Р Дилтс, Стивин Р Кови, Дж Коллинз, Дж Поррас, М Роберт и др) исследования различных аспектов самореализации и самоактуализации личности (А Адлер, К Гольдштейн, А Маслоу, К Роджерс, В Франкл, А А Деркач, В Г Зазыкин, Л А Коростылева, Н В Кузьмина, Д А Леонтьев, В И Моро-санова, К К Платонов, Н С Пряжников, А А Реан, С Л Рубинштейн, В Э Чудновский и др), исследования профессиональной самореализации (Е Б Белозерцев, С Л Братченко, И А Идинов, И Ф Исаев, Д А Леонтьев, А К Маркова, Н С Пряжников и др ), концептуальные идеи исследования ценностей в условиях бизнес деятельности (К -Э Вернерид, Ю Н Лапыгин, В А Хащенко и др )

Научная новизна исследования. Выявлены функции видения бизнесменом своей самореализации объединяющая, направляющая, стабилизирующая, упреждающая, развивающая

Раскрыто психологическое содержание видения как психолого-акмеологического явления структура, мотивированность видения, оригинальность идей, устойчивость взглядов, принадлежность субкультуре

Обнаружены формы видения, а именно перспективное, временное, стратегическое, оперативное, эвристическое

Описаны основные фазы видения, характеризующие степень осознания уровня своей активности и усилий, наличия дефектов и пробелов в профессиональной компетентности, недостаточности своих способностей, стилей и стратегий, а также социально-нравственной адекватности/неадекватности своих поступков

Выделены психологические факторы развития видения бизнесменом своей самореализации компетентность, творчество, наличие стратегий

Теоретическая значимость исследования. Уточнено определение видения как ментальной модели отражения ситуации с ее взаимосвязями, противоречиями и перспективами преобразования, что обеспечивает наиболее полную самореализацию личности бизнесмена

Расширено представление о видении как критическом осмыслении деятельности и формы управления

Выявлена структура видения, включающая соотношение настоящих и будущих целей, наличных и планируемых задач, существующих и прогнозируемых проблем, способов преобразования ситуации, собственной роли в развитии бизнеса и личного участия в социальных проектах

Систематизированы основные направления видения бизнесменом своей самореализации развитие бизнеса, формирование команды, увеличение активов, достижение синергизма, совершенствование имиджа, рост социально-экономического спроса на осуществляемую деятельность

Построена ментальная модель содержания видения бизнесменом своей самореализации, включающая индивидуальную позицию, наличную ситуацию, намеченные преобразования, преодоление выявленных противоречий, вероятностное поведение и целевую ситуацию

Структурировано трехсекторное пространство самореализации в видении бизнесмена, включающее сектора индивидуальности, активности и диверсификации

Практическая значимость исследования. Предложена иерархия ценностного содержания деятельности бизнесмена для организации психологического тренинга Разработан четырехэтапный психологический тренинг для последовательного формирования видения бизнесмена

Готова к внедрению методика проведения психологического тренинга и инструменты измерения его итогов

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии, применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, эмпирической проверкой основных положений, репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных

Положения, выносимые на защиту:

1 Основными подходами к исследованию видения является его изучение как трансспективы взаимодействия настоящего и будущего, как стратегии реализации видимых перспектив, как ценностного содержания значимого и необходимого в деятельности бизнесмена

2 К психологическим особенностям видения бизнесменом своей самореализации относятся функции, характеристики и формы видения, представленные в работе, обеспечивающие наиболее полное раскрытие личностного потенциала

3 Психологическая роль видения бизнесменом своей самореализации заключается в критическом осмыслении осуществляемой деятельности, ее обновлений и основных направлений, представленных в трехсекторном пространстве самореализации

4 Ценностное содержание видения бизнесменом своей самореализации может быть рассмотрено через области самореализации (личные нужды, развитие бизнеса, партнерские отношения, социальные проекты) и ее аспекты (потребности, продукты, полезность деятельности)

5 Видение бизнесменом своей самореализации развивается, если создаются условия для формирования перспектив материального роста, развития экономической деятельности, совершенствования партнерских отношений, а также для участия в проектах социальной значимости

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (г Тамбов, 2005, г Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции (г Тамбов, 2006), на региональной научно-практической конференции (г Рязань, 2005), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им Г Р Державина «Державинские чтения» (2005-2006 гг), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им Г Р Державина

Организация исследования В исследовании приняли участие 39 бизнесменов в возрасте от 30 до 40 лет, из них 34 мужчины и 5 женщин со стажем занятия бизнесом от 5 до 10 лет

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Проблема видения в деятельности бизнесмена в психологической литературе рассматривалась в разных аспектах и терминах Так, в исследованиях А В Мелешко рассматривается психо-семантическая специфика представления бизнесмена о своей профессиональной деятельности, обнаруживаемая в особой субъективной картине мира Вслед за автором можно предположить, что подобное видение существует в форме специфической концепто-сферы, отражающей деятельность бизнесмена в обозначениях, понятиях, категориях и т п

Видение функционально связано с картиной мира в корпоративной идеологии (А Э Александрович, В М Спирин) Уникальность видения заключается в том, что оно создает картину мира, которой нет в наличном бытии, точнее, создаваемая видением картина мира содержит то, что создается силой интеллекта Видение и объективная реальность находятся в сложном диалектическом взаимодействии, поскольку в нем конструируется не объективно данная действительность, а тот ее образ, по подобию которого эта действительность будет преобразована Именно поэтому, по мнению Р Каплан и Д Нортон, в видении заключается движение от настоящего к будущему, от состояния к действию, от сложившегося к новаторскому

Видение органично соединяет в себе наличное настоящее и прогнозируемое будущее, выражая деловую позицию участников экономической деятельности Не случайно, по мнению ряда авторов, оно представляет собой главный атрибут «великих компаний» (Дж Коллинз, Дж Поррас) В связи с этим видение рассматривается как ведущий квалификационный признак, позволяющий оценить деловой потенциал представителей бизнеса

Видение как динамичная картина мира есть одновременно процесс, состояние и продукт, существенно характеризующие взгляд делового человека на окружающий мир (X К Харилло)

Направленность рассматриваемой картины мира в будущее исследуется в психологической литературе как «временная трансспектива», иначе говоря, динамическая картина осуществляемой экономической деятельности в виде постоянной цели, планируемых событий и ожидаемых преобразований (А К Болотова, Ю В Громыко, А А Дьячук, Б Карлоф и др )

Важным аспектом исследования видения являются жизненные ценности бизнесмена в осуществляемой экономической деятельности Характерно, что данные ценности получают свою специфику, вступая во взаимосвязь с характеристиками выполняемой деятельности, направленной на себя, на других и на результат (О В Кобелева, Л Г Лаптев и др )

Формирование видения происходит в непосредственной связи с развитием Я-концепции бизнесмена (А В Каимов) Видение бизнесменом своей экономической деятельности неотделимо от представления об организации

управления бизнесом, что предполагает не только контроль над этим процессом, но принятие на себя ответственности за отношения с другими участниками, за ход, результаты и последствия производимых мероприятий

Наконец, видение отражает профессиональную компетентность личности и, особенно важно, может целенаправленно формироваться в условиях тренинга (С И Дубов, О В Немиринский, Р Дилтс, Д Ли, X Рамперсад, К Рудестам и др )

Таким образом, анализ научной литературы показал многоаспектность проблемы развития бизнесменом своей экономической деятельности Главным содержанием экономической деятельности, которое придает ей смысл направляет ее развитие и стимулирует деятельностные процессы, является самореализация - как ведущий аспект личностного вовлечения в деятельность

Самореализация здесь предстает как способ существования, раскрытия сущностных сил человека через личностный выбор, самоопределение, выполнение социальных ролей, через деятельностно-творческое отношение к себе и окружающему миру, через преобразование своего духовного пространства, переживания удовольствия от полезности личного вклада для других людей (А В Петровский, В А Петровский, И С Кон, Н А Коваль)

Однако функциональная связь видения и самореализации бизнесмена пока еще остается наименее разработанной

Видение представляет собой ментальную модель отражения ситуации с ее взаимосвязями, противоречиями и перспективами преобразования, что обеспечивает наиболее полную реализацию личности бизнесмена (С Р Кови, Г Кимси-Хаус, Б К Левингссон, Ф X Левингссон, Ф Сандал, Л Уитворт и др)

Его ментальный характер позволяет осуществлять мысленные превращения на пути достигаемой цели При этом отбираются и перепроверяются гипотезы, устанавливаются причинно-следственные зависимости, осуществляется прогнозирование развития ситуации и опережающее отражение намеченных преобразований

Структура видения включает соотношение настоящих и будущих целей, наличных и планируемых задач, существующих и прогнозируемых проблем, способов преобразования ситуации, собственной роли в развитии бизнеса и личного участия в социальных проектах

Видение как психологическая модель, таким образом, является эффективным инструментом инновационного развития в деятельности

Взаимосвязь наличной ситуации, индивидуальной позиции, намеченных преобразований, опережающих гипотез и вероятных последствий можно показать схематически следующим образом (рис 1)

Рис 1 Формирование и содержание ментальной модели видения бизнесменом своей самореализации

Как видно из рисунка, наличная ситуация составляет содержание ментальной модели не прямо, а опосредованно через индивидуальную позицию личности Именно под ее влиянием возникает образ наличной ситуации, который может либо представить отдельные фрагменты ситуации в гипертрофированном виде, либо дополнить возникающую картину силой воображения, а также приписать наблюдаемой ситуации некие дополнительные свойства Таким образом, возникает ментальная модель наличной ситуации, которая может существенно отличаться от наблюдаемой реальности

В деятельности бизнесмена наблюдается тесное взаимодействие видения и стратегии (Роберт Майкл) Несмотря на то, что любое видение оказывается не функциональным без стратегий реализации, эти две составляющие в ряде случаев рассматриваются отдельно Между тем стратегии пронизывают как процесс формирования видения, так и преобразование ситуации, а также постситуативные действия Вслед за А А Дьячук, видение бизнесмена можно назвать стратегическим, поскольку оно неотделимо от активной деятельности, преодоления препятствий и, главное, удержания курса в выбранном направлении Видение бизнесмена можно назвать «трансспективой», то есть такой стратегически организованной деятельностью, в которой взаимодействует образ настоящего и будущего, направленный на ценностно-смысловое совершенствование деятельности (О С Анисимов, И Ансофф, В Г Асеев, Н Ю Григоровская, Ю В Громыко, П Дойль, В И Ковалев, Н А Логинова, Г П Щедровицкий и др )

Ценностное содержание видения представляет собой ментальный образ существенного, значимого и необходимого в деятельности бизнесмена

Смысловое содержание видения включает такие действия, направленные на преобразование ситуации, которые приобретают личностный смысл в связи с реализацией имеющихся ценностей

Видение бизнесмена выполняет несколько функций объединяющую, направляющую, стабилизирующую, укрепляющую, развивающую

Объединяющая функция видения заключается в том, что наличие картины достижения желаемого будущего становится часто основой корпоративной субкультуры и разделяется участниками экономической деятельности

Направляющая функция обусловлена тем, что картина желаемого будущего представляет собой ориентир для отдельных участников деятельности, объединяя их общей целью

Стабилизирующая функция особенно важна в ситуациях снижения экономических показателей, уступок конкурентам и уменьшения доходности бизнеса Видение желаемого будущего позволяет стабилизировать деятельность, несмотря на препятствия

Опыт показывает, что видение укрепляет экономические позиции компании в борьбе с конкурентами, у которых такое видение отсутствует

Без видения невозможны конструктивные инновации Именно видение собственника мотивирует осуществлять внедрение передовых технологий, добиваясь устойчивого развития своего дела

Функции видения оказываются наиболее продуктивными, если оно обладает необходимыми характеристиками К таким относятся наличие структуры и мотивирующей силы, оригинальность идеи, устойчивость взглядов, принадлежность к субкультуре

В целом, рассмотренные свойства видения позволяют сделать его эффективным инструментом развития не только бизнеса, но личности бизнесмена

Видение как планирование деятельности можно представить в пяти формах перспективное видение, временное видение, стратегическое видение, оперативное видение, эвристическое видение

Перечисленные формы видения, как мысленного планирования деятельности, создают благоприятные условия для развития личности и бизнеса

Психологическое исследование видения позволяет рассмотреть этот конструкт как ментальный инструмент планирования экономического личностного роста

Видение можно рассмотреть и как «критический фактор» (Майкл Роберт), или, иными словами, как мост между наличной ситуацией и видимым будущим Критический фактор может быть реализован, если прорабатываются его ключевые области, а именно содержание, система, процессы, человеческий ресурс, материальные возможности

Видение как критическое осмысление деятельности, таким образом, выявляет три основные формы управления деятельности бизнесмена-владельца собственностью, включая логистику, горизонтальный/вертикальный менеджмент и лидерство (рис 2 )

Направление видения

Лидерство

Содержание

Система

Процессы

1 1

Человеческие ресурсы

Материальные возможности

Вертикальный/горизонтальный менеджмент

V- Логистика

Рис 2 Видение как критическое осмысление деятельности и формы управления

Как видно из рисунка, выделенные компоненты критического фактора и формы управления направлены на достижение видимой цели и устремлены в направлении, подсказанном бизнесменом

Видение непосредственно связано с процессом обновления деятельности собственника Поэтому особое значение для бизнесмена имеет инновационное видение Такое видение направлено на обновление способов деятельности, получаемого продукта, взаимоотношений участников, взаимодействия с социумом, новые отношения с деловыми структурами Если все эти изменения назвать «инновацией», то можно выделить пять фаз инновационного видения как ментального конструкта создание инновации, оценка инновации, доработка инновации, реализация инновации, распространение инновации

При всей важности внедрения инновации и том месте, которое занимает реформирование в видении бизнесмена, существует по меньшей мере семь

направлений, в которых видение оказывается не только полезным, но необходимым Эти направления можно представить на рисунке (рис 3 )

Рис. 3. Основные направления видения бизнесмена

Как видно из рисунка, направления видения включают создание и укрепление имиджа, повышение дохода, увеличение спроса на товары и услуги, развитие бизнеса, формирование команды, поиск неиспользованных активов и ресурсов, синергизм (объединение) В данной схеме при эксплицитной (явной) представленности основных направлений имплицитно присутствует видение самореализации личности бизнесмена, без которой невозможно полное чувство удовлетворения осуществляемой деятельности Этот аспект требует отдельного рассмотрения

Проведенный в плане исследования факторный анализ позволил выделить три фактора, влияющих на видение бизнесменом своей самореализации компетентность, творчество, стратегии

Итак, видение как теоретический конструкт представляет собой ментальную модель отражаемой ситуации с ее взаимосвязями, противоречиями и перспективами преобразования

Эти компоненты осознания себя в целом соответствуют структуре самосознания, выделенной В С Мерлиным (1996), которую он приравнивал к фазам развития личности При всей важности данной структуры следует подчеркнуть ее недостаточность для бизнесмена, поскольку осознание себя есть лишь первый шаг, позволяющий представить свое «Я» в виде психологического конструкта Другим не менее важным шагом самореализации является критическое осмысление нереализованных возможностей В этом процессе также можно выделить четыре фазы осознание уровня своей активности и

прилагаемых усилий, осознание дефектов и пробелов в своей профессиональной компетентности, осознание недостаточности своих специальных способностей, стилей и стратегий, осознание социально-нравственной адекватности/неадекватности своих поступков

Следующим этапом процесса самореализации в видении бизнесмена является его самосовершенствование Этот процесс также целесообразнее рассмотреть в четырех фазах к которым, мы считаем, относятся активизация осуществляемой деятельности и диверсификация ее направлений, повышение уровня профессиональной компетентности за счет демонстрации новых успехов в инновационных направлениях, преодоление трудностей психологического характера и формирование профессионально нужных свойств личности, совершение социально нравственных поступков в виде актов гуманизма, благотворительности, социального партнерства и участия в общественных проектах

Рассмотренные данные показывают, что самореализация в видении бизнесмена может быть представлена в виде трехсекторного пространства (рис 4)

В соответствии с представленной на рисунке картиной, в центре самореализации в видении бизнесмена находится субъект деятельности, то есть он сам с его собственной индивидуальной идентификацией как профессионала Эта самохарактеристика дополняется собственной оценкой психических свойств и нравственной характеристикой себя как личности

Во втором секторе видения представлены те проблемы, для преодоления которых необходимо индивидуальное усилие и повышение общей активности Такими проблемами могут быть пробелы в профессиональной компетентности, недостаточность способностей и стратегий деятельности, а так же неадекватность стилей, нехватка нравственных и волевых качеств для достижения успеха

В третьем секторе видения бизнесмена группируются пути решения возникающих проблем, которые включают овладение новыми компетенциями, разработку социально значимых проектов и общую диверсификацию исходной моноструктурной деятельности

Таким образом, трехсекторное пространство видения бизнесмена включает видение себя, видение проблем и видение их решений

Ключевую роль в видении бизнесмена играет адекватная оценка имеющихся способностей, типичных стилей ведения бизнеса и используемых стратегий

Способности как психические функции, обеспечивающие успешность бизнеса, до конца не исследованы Однако, вслед за имеющимися разработками, можно сказать, что к таким функциям относятся прогностические, рефлексивные, организационные, логические и креативные способности (Т И Артемьева, В Н Дружинин, Р П Мильруд, Б М Теплов, В Д Шад-риков и др )

Не менее важную роль в видении деятельности бизнесмена играют стили ведения бизнеса Анализ исследований показывает, что существуют опережающий, целостный, фрагментарный стили деятельности владельцев собственностью (О Андреев, Е А Кургин, С Р Кови, В С Лазарев и др )

Стратегии деловой активности также можно структурировать Это -стратегии достижения, редуцирования (ослабление усилий) и компенсации

Видение бизнесмена включает диверсификацию деятельности, освоение новых компетенций в решении экономических задач, разрешение проблем деловой активности и инициацию проектов по распространению бизнеса в социально-экономической среде Все это составляет третий сектор видения бизнесменом своей самореализации в деловой сфере

Диверсификация деятельности предполагает разнообразие сфер деловой активности с целью упрочения позиций на рынке В ходе диверсификации требуются новые компетенции, т е успешная деятельность в новых сферах С этой целью необходимо видение путей самообразования, а также доучивания и переучивания персонала Видение в собственной самореализации в

бизнесе было бы ограниченным, если бы диверсификация деятельности, новые компетенции и профессиональное развитие оставались бы в рамках границ деловой активности бизнесмена Видение личностной самореализации становится наиболее полным и адекватным, если осуществляются такие экономические проекты, которые способствуют развитию личности, коллектива и общества, выходя за пределы деловой сферы и распространяясь на социально-экономическую сферу региона и далее Подобные проекты могут носить экономический (создание рабочих мест), образовательный (поддержка учебных программ), социальный (защита уязвимых групп населения), культурный (поддержка культурных проектов) и благотворительный (повышение качества жизни населения) характер

Таким образом, трехсекторное пространство видения бизнесменом своей самореализации позволяет четко представить ментальную картину саморазвития личности бизнесмена

В процессе разработки путей решения проблемы формирования видения бизнесмена было выдвинуто предположение, что индивидуальные ценности функционируют как психологические факторы в его деятельности

Ценности могут иметь несколько параметров для измерения значимость -нейтральность, эмоциональность - равнодушие, принятие - отвергание, пер-востепенность - незначительность, интенсивность — экстенсивность, действенность - декларативность (И С Кон, Е А Подольская, Г Риккерт, А Г Шмелев, В А Ядов и др)

По своему содержанию ценности могут быть индивидуальными, отличающимися от принятой в данной среде, или групповыми, то есть как у всех Как индивидуальные, так и групповые ценности выражают смысл или назначение того, что движет человеком в его деятельности

Одним из перспективных направлений изучения ценностей бизнесмена является аксиологический аспект его самореализации

Аксиологический анализ деятельности бизнесмена представляет собой такой аспект изучения деловых отношений, который требует поиска иных критериев и параметров (О Г Дробницкий)

Именно через самореализацию возможно выделить группы ценностей, характеризующие бизнесмена как личность При этом в процесс формирования ценностей включаются потребности в том или ином виде самореализации, «продукты» соответствующих способов и представление о полезности этих продуктов для самого бизнесмена, его дела, партнеров, общества и т п Рассмотрим вначале области самореализации бизнесмена К ним относятся удовлетворение личных материальных нужд, развитие бизнеса и увеличение прибыли, забота о благополучии партнеров по бизнесу, участие в социально значимых проектах В каждой из этих областей возникают соответствующие ценности в виде потребностей, продуктов деятельности и представлений об их полезности для общества

Таким образом, в выделенных сферах самореализации бизнесмена выделяется специфическое ценностное содержание, которое можно представить в виде следующей таблицы (табл 1)

Таблица 1

Ценностное содержание деятельности бизнесмена в зависимости от сфер самореализации

Аспекты Область самореализации Потребность Продукт Полезность

Личные материальные нужды Материальные блага Умноженные блага Обеспеченность, независимость

Развитие бизнеса Прочное предприятие Доходность, ликвидность Экономическая активность

Забота о партнерах Надежность команды Конкурентная команда Социальная защищенность и стабильность команды

Социально значимые проекты Ачьтруистиче-ская потребность Социальные проекты Развитие социума

Как видно из таблицы, ценностное содержание потребностей самореализации бизнесмена варьируется от потребности в материальных благах до альтруистической потребности создавать блага для общества через обеспечение прочности предприятия и развитие команды единомышленников Продуктом самореализации становятся умноженные блага, доходность и ликвидность бизнеса, возросшая конкурентоспособность человеческих ресурсов и значимые социальные проекты Полезность самореализации бизнесмена может существовать как для него самого (в виде индивидуальной обеспеченности и независимости), так и для окружения, например возрастает экономическая активность предприятия, растет социальная защищенность и стабильность сотрудников, бизнес начинает играть важную роль в развитии социума

Выявленное ценностное содержание самореализации бизнесмена в зависимости от видов деятельности позволило перейти к разработке программы тренинга

Программа тренинга была организована с учетом следующих этапов первый этап — формирование перспективного видения материального роста, второй этап - формирование перспективного видения развития бизнеса, третий этап - формирование перспективного видения партнерских отношений, четвертый этап - формирование перспективного видения собственной социальной роли

Эта программа была направлена на то, чтобы формировать у участников тренинга видение не только роста материального благополучия и развития

бизнеса, но также формирования партнерских отношений и критического осмысления роли своего бизнеса в жизни общества

Тренинг был рассчитан на 48 часов и продолжался в течение 6 месяцев В тренинге приняло участие 39 бизнесменов в возрасте от 30 до 40 лет Из них 34 мужчины и 5 женщин со стажем занятия бизнесом от 5 до 10 лет

На первом занятии участникам было предложено оценить значимость для себя ряда компонентов их деятельности, а также степень их самореализации

Полученные результаты свидетельствовали о том, что в начале тренинга у участников высокую значимость имели такие секторы видения, как удовлетворение материальных нужд и развитие бизнеса (см табл 2) Более низкие показатели были в третьем секторе, что раскрывало недостаточное видение партнерских отношений как способа самореализации Отметим, что социальный показатель для сотрудников недооценивался большинством участников тренинга Еще менее значимым оказался четвертый блок - социально значимой деятельности Альтруистическая потребность, социальные проекты и развитие социума были низко оценены участниками как формы их личностной самореализации

В связи с этим на первом этапе тренинга была поставлена задача трансформировать видение бизнесменом своих материальных благ как отправной точки самореализации себя как личности Использовался прием, условно названный «поиск смысла» Участников попросили написать мини-сочинение на тему «Для чего мне будут нужны материальные блага» Для мини-сочинения была выбрана свободная форма, где участники могли делиться своими представлениями о смысле собственного материального роста Данный прием позволял собрать вербальный материал, который по результатам контент-анализа представлял собой важную психологическую информацию, как об исходных представлениях участников, так и о возможной динамике взглядов на увеличение материальных благ

На материале мини-сочинений были выделены следующие тематические области поиска смысла в экономической деятельности комфорт, экспансия (экономическая), социум

Кроме того, на первом этапе тренинга с помощью набора приемов и упражнений удалось расширить «горизонты» материального роста, преодолеть эффект «предела насыщаемости» и создать мотивационный потенциал для поиска ресурсов для дальнейшего развития на следующем этапе

Полученные результаты позволили перейти ко второму этапу тренинга, где основными приемами работы были составление модифицированного бизнес-плана и Индивидуальной системы сбалансированных показателей (РВЭС) по методике Хьюберта Рамперсада Модификация бизнес-плана заключалась в том, что к стандартным компонентам бизнес-плана был добавлен еще один - развитие себя В подготовленных участниками материалах обнаруживались такие направления саморазвития, как совершенствование

организаторских навыков, группового лидерства, деловой компетентности Была установлена взаимосвязь личной результативности в профессиональной деятельности с уровнем осознанности собственной компетентности, уникальности, идентификации собственной роли в отношениях с партнерами по экономической деятельности

При этом оставалась нерешенной задача формирования видения своей самореализации через партнерские отношения Для этого был использован прием имитационной игры «Команда» Приемы и элементы игры дали реальный результат развития команды и умножения человеческого ресурса через синергизм Продуктивным «откровением» для самих бизнесменов были обратная связь участников команды на их видение, видения членов команды, корректировка собственных позиций в процессе донесения своего видения до участников тренинга Динамика тренинга перешла от процесса доминирования бизнесмена к процессу взаимодополнения с участниками тренинга

Было обнаружено, что участники стали видеть свою самореализацию и в том, чтобы сформировать корпоративную культуру, повысить потенциал своих сотрудников и обеспечить их социальными благами Это составило содержание третьего этапа тренинга

Проводимая работа демонстрировала расширение и углубление видения бизнесменом своей самореализации Однако оно не распространялось за пределы собственного бизнеса Поэтому на четвертом этапе была поставлена задача преодолеть данный недостаток Основными приемами послужили Социальное проектирование и Пирамида логических уровней Роберта Дилтса Исходной задачей на данном этапе было обнаружить скрытые альтруистические потребности бизнесмена, без удовлетворения которых самореализация личности была бы неполной Для выявления скрытых альтруистических потребностей на начальном этапе необходимо было создать условия, в которых участники свободно обменивались своими планами Наилучшая возможность для этого возникала в ходе дискуссии Выяснилось, что о существовании альтруистических потребностей у себя в начале говорили немногие, но постепенно эта тема стала понятна и близка большинству участников Тем самым создавалась основа для разработки главного продукта этого этапа - социальных проектов

Предложенные проекты включали строительство социальных объектов, проведение благотворительной акции, поддержку имеющихся программ социального развития, адресную помощь в обучении, лечении, отдыхе ит п Полезность этих инициатив выражалась в развитии социума и более полной самореализации личности бизнесмена

Поворотным моментом тренинга явилась индивидуальная работа с каждым участником по методике Логические уровни Произошла трансформация всего накопленного материала на фоне динамики тренинга в индивидуальное лаконичное видение собственной самореализации Высокий уровень осоз-

нания видения прослеживался через готовность декларировать его публично, в любом окружении

Итоги проведенной в ходе тренинга работы выражались в том, что изменились основные показатели видения бизнесменом своей самореализации в сравнении с исходным срезом Само видение наполнилось новым содержанием, о чем свидетельствовали материалы повторных мини-сочинений Вместе с ранее отмеченными способами самореализации (обогащение, приобретение, влияние, доминирование, расширение, комфорт, возможности и др ), появились новые содержательные элементы (развитие, вклад, резонанс, благотворительность, милосердие, строительство, меценатство, память, благодарность, спасение и др) Заметными были изменения в оценке бизнесменами партнерских отношений и социально значимой деятельности Если удовлетворение личных материальных нужд, а также развитие бизнеса остались на прежних позициях, то значимость партнерских отношений, включая развитие команды, человеческого ресурса и создание условий социальной защищенности и стабильности сотрудников повысились Не менее заметным был рост показателей социально значимой деятельности, включая альтруистические программы, социальные проекты и развитие социума При этом социальные проекты получили высший балл Участники объяснили это тем, что данная форма самореализации в социально значимой деятельности отличалась наибольшей конкретностью, что позволяло сформировать практическое видение достижения поставленной цели

По окончании тренинга был сделан итоговый срез Прежде всего, выявлялось видение бизнесменом личностной значимости различных компонентов их деятельности (табл 2)

Таблица 2

Результаты среза (до и после тренинга) по значимости компонентов их деятельности

0 1 2 3

1. Личные материальные нужды 1 1 Материальные блага хХ

1 2 Умноженные блага хХ

1 3 Индивидуальная обеспеченность хХ

2 Развитие бизнеса 2 1 Прочное предприятие хХ

2 2 Расширенная структура хХ

2 3 Экономическая активность хХ

3. Забота о партнерах 3 1 Развитие команды X X

3 2 Человеческий ресурс X X

3 3 Социальный пакет X X

4 Социально значимые проекты 4 1 Альтруистическая потребность X X

4 2 Социальные проекты X X

4 3 Развитие социума X X

О - нет, 1 - мало, 2 - средне, 3 — высоко х — до тренинга, X — после тренинга

20

Как видно из таблицы, часть показателей оценки видения бизнесменом компонентов своей деятельности сохранили свою высокую значимость, включая «личные нужды» и «развитие бизнеса». Наблюдался рост показателей «заботы о партнерах», а также «участие в социально-значимых проектах». Эти показатели не достигли высшего балла, однако увеличились с ! («мало») и 0 («нет») до 2 («средне»), В результате тренинга роль социально значимых проектов осталась в целом невысокой, особенно показатель «влияния на развитие социума» (1 - «мало»). Это свидетельствует о реалистичности оценок бизнесменами видения собственной экономической деятельности в целом.

Полученные результаты полностью подтверждались сравнительным анализом мини-сочинений, написанных на начальном и завершающем этапах опытной работы. Основными формами вербализации видения бизнесменом своей самореализации на начальном этапе были понятия типа «деньги», «средства», «блага», «жилье», «обучение», «отдых», «путешествие», «доход», «прибыль». Менее заполненным оказалось пространство «экономической экспансии», которое было представлено такими понятиями, как «влияние», «подавление», «вытеснение», «поглощение», «объединение» и т. п. Еще менее оказалось заполненным пространство социума, которое по результатам мини-сочинений отождествлялось у участников с «пространством экономической деятельности»; с понятиями «партнеры», «взаимопомощь», «бизнес-клуб», «корпоративные интересы». Лексико-семантичсская репрезентация содержательных областей в начале тренинга была следующей: комфорт — 59 %, экспансия --32 %, социу м - 9 %.

9%

Рис. Лексиню-семантичвская репрезентация тематических областей аидатю бизнесменом самореализации (до тренинга)

На завершающем этапе соотношение между тематическими областями изменилось следующим образом: комфорт -47 %, экспансия - 29 %, социум -24 %.

29%

Рис. 6. Лексико-семантическая репрезентация тематических областей видения бизнесменом самореализации {после тренинга).

Обнаруженная динамика показывала, что при устойчивой тенденции к присвоению материальных благ и постоянной значимости экспансии заметно укрепилась область лексико-семантической репрезентации видения бизнесменом своей самореализации в социуме

Для того чтобы проследить динамику личностных изменений, влияющих на видение бизнесменом своей самореализации, был использован «Самоакту-лизационный тест Л. Я. Гозмана». Для исследования были отобраны следующие шкалы: «ценностные ориентации», «гибкость поведения», «сензи-тнвность к себе», «сам о принятие», «синергия», «контактность» и «креативность». Результаты измерения по данным шкалам, полученные в исходном и итоговом срезе были представлены п стандартных баллах (рис. 7).

Ценное™!.!« Ги&ЧОСТЬ CtHjMTVhH'JCio Н Са MonpHHJr™? СннерГИИ KuWTatlTHOg rf, Крплтчвмскл Ь

ориекгацнн поведии^д с ES г

Пдз тренинга Ш после тренинга

Рис. 1. Результаты CAT до и после тренинга

Как видно из рисунка, результаты CAT показывали заметное изменение по выбранным шкалам. Их можно было поделить на три основные группы:

I группа - шкалы, по которым результаты были изначально средними и показали заметный рост (шкала ценностных ориентации, гибкости поведения, сензитивности к себе и синергии), II группа - шкалы с изначально высокими показателями и незначительной тенденцией к росту (контактности и креативности), III группа - шкапы с изначально относительно высоким показателем и его снижением в конце тренинга (самопринятие)

Данное изменение существенно влияет на видение бизнесменом своей самореализации Так, вместе с другими ценностями усилились такие компоненты, как «Я», «Другие», «Отношения» (с 4,6 баллов до 6,4) Возросшая гибкость поведения (с 4,7 баллов до 6,1) существенно повлияла на представления о важности адаптивных стратегий Повышение сензитивности к себе (с 3,7 баллов до 4,9) позволило создать более объективный образ себя в бизнесе Идея объединений усилий, средств и целей как синергия в экономической деятельности (рост с 3,6 баллов до 5,3) сделала представление у бизнесменов о своей самореализации реалистичным Контактность, изначально присущая бизнесменам, укрепилась в их представлении в качестве важного условия самореализации (рост с 4,6 баллов до 6,6) Аналогичным образом креативность, характерная для участников экономической деятельности, также дополнила представления о реализации себя в бизнесе (рост с 6,3 баллов до 6,5) Наконец, в результате тренинга усилилось осознание себя как личности, что привело к снижению самопринятия себя бизнесменами (с 5,8 баллов до 4,4) Это означало, что в ходе тренинга не только были созданы условия для формирования представления у бизнесменов о реализации себя, но также стимулировалось критичное отношение к себе, своим целям и способам их достижения

Таким образом, результаты тренинга свидетельствовали о качественном преобразовании видения бизнесменом своей самореализации в экономической деятельности

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что видение бизнесменом своей самореализации является ценностным по психологической сущности, охватывает сферы личных, деловых, межличностных и социальных ценностей, формируемых под влиянием психологических факторов компетентности, творчества, стратегий, и осуществляется на этапах развития перспективного видения личного материального успеха, бизнеса, оптимизации партнерских отношений и усиления своей роли в социально значимых проектах

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы

1 Изучение видения как трансспективы взаимодействия настоящего и будущего, стратегии реализации видимых перспектив, ценностного содержа-

ния значимого и необходимого в деятельности представляют собой основные подходы к исследованию видения бизнесменом своей самореализации

2 Наиболее полное раскрытие личностного потенциала бизнесмена обеспечивается соответствующими функциями, характеристиками и формами видения

3 Критическое осмысление бизнесменом своей деятельности, ее обновления и основных направлений, представленных в трехсекторном пространстве, составляет психологическую роль видения в его самореализации

4 Области и аспекты самореализации, включающие соответственно личные нужды, развитие бизнеса, партнерские отношения, социальные проекты, с одной стороны, и потребности, продукты, полезность деятельности -с другой, составляют ценностное содержание видения бизнесменом своей самореализации

5 Необходимыми условиями для развития видения является формирование перспективного видения бизнесменом своего материального роста, экономической деятельности, а также совершенствование партнерских отношений и участие в проектах социальной значимости

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1 Гаврилин, П В Психологическая сущность видения бизнесменом своей самореализации / П В Гаврилин // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки -Тамбов, 2007 -Вып 3(47) - С 176-182

Статьи:

2 Гаврилин, П В Ценности в структуре видения бизнесменом своей самореализации / П В Гаврилин // Психология личностного роста специалиста Мат-лы Всерос науч -практ конф 21 марта 2007 г / Отв ред H А Коваль, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина - Тамбов Изд-воТГУим Г Р Державина, 2007 - С 150-154

3 Гаврилин, П В Акмеологическое содержание видения бизнесменом собственной самореализации / П В Гаврилин // Человек в изменяющемся мире социально-психологические проблемы Материалы второго межрегионального семинара аспирантов 14 апреля 2007 года / Отв ред H А Коваль, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 - С 29-33

Методические издания:

4 Гаврилин, П В Интеграционная модель формирования единого видения двух совладельцев бизнеса 'П В Гаврилин - M ООО «Принт Сервис», 2004 -24 с

5 Гаврилин, П В От видения к самореализации / П В Гаврилин - M ООО «Принт Сервис», 2005 - 48 с

6 Гаврилин, П В Практика коуча инструментарий формирования видения бизнесмена / П В Гаврилин -М ООО «Принт Сервис», 2006 -10 с

Подписано в печать 9 08 2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,39 п л Тираж 100 экз

Заказ №1193 Бесплатно 392008, г Тамбов, Советская, 190г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина