Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокина, Ирина Остаповна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сорокина, Ирина Остаповна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности госслужащего

1.1. Теоретические подходы к исследованию профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих

1.2. Сущность и содержание профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности госслужащих

1.3. Критерии, показатели и уровни развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих

Выводы по первой главе

Глава 2. Оптимизация процесса развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих

2.1. Акмеологическая модель развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих

2.2. Акмеологические технологии развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих

2.3.Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих 124 Выводы по второй главе 142 Заключение 146 Список использованной литературы 151 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих"

Актуальность проблемы исследования

В последнее время происходит существенная ценностная, статусная, деятельностная переориентация государственной службы в условиях реформирования жизни российского общества. В связи с этим особую значимость приобретают задачи формирования нового корпуса государственных служащих, их профессиональной подготовки, повышения мастерства и развития их творческого потенциала (А.А.Деркач, 2000).

Профессиональная креативность в структуре аутопсихологической компетентности отражает творческие достижения личности на разных этапах профессиональной деятельности и понимается как способность к созданию новых профессиональных продуктов и высоких результатов деятельности за счет реализации креативных способностей личности. Характеристиками креативного продукта управленческой деятельности государственного служащего являются необычность, новизна, полезность принимаемых решений, а также в целом продуктивность управленческой деятельности, выражающаяся в оптимальной организации деятельности с учётом минимизации энергозатрат.

В связи с этим обнаруживается принципиальное противоречие между имеющейся системой профессиональной подготовки кадров государственной службы (ориентированной преимущественно на формирование специальных знаний, алгоритмов решений, отработанных технологий) и необходимостью разработки образовательно-управленческих методов, обеспечивающих становление и реализацию готовности государственных служащих к творческому мышлению, принятию управленческих решений в ситуациях повышенной неопределенности и ответственности, т.е. всех основных элементов компетентности в отношении собственной профессиональной креативности.

Все эти аспекты, востребованные современной управленческой деятельностью в системе государственной службы, с особой остротой выявляют актуальность проведения акмеологически ориентированных исследований развития профессионализма и профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности, связанных с разработкой различных психолого-акмеологических моделей достижения государственными служащими профессионального и творческого подъема в управленческой деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Теоретические аспекты креативности освещаются в работах многих зарубежных авторов (Г.Ю.Айзенк, Ф.Баррон, Д.Векслер, М.Вертгеймер, Дж.Гилфорд, Х.Грубер, Р.Крачфилд, А.Маслоу, С.Медник, Э.Ро, Р.Стенберг, Р-Е.Тафель, Е.Торранс, М.Уоллах, Дж.Хантер, Дж.Хеслруд, Э.Шехтель).

В отечественной психологии большое внимание уделяется раскрытию сущности креативности, выяснению механизмов творческой деятельности, природы творческих способностей, творчества, как инновационного процесса (А.Г.Асмолов, Я.А.Пономарев, Д.Б.Богоявленская, А.П.Огурцов, Н.С.Лейтес и др.). Наиболее общие признаки творчества изучали Г.С. Альтшуллер, А.Н. Лук, А.Т.Шумилин, Н.В. Кузьмина, Хуторский, В.К. Кириллова, Т.В. Кириллов, А.И. Субетто, Я.А. Пономарев. Когнитивное и личностное направления в исследовании когнитивности выделяются в работах Д.В. Ушакова, М.А. Холодной. Адаптация тестов интеллекта при изучении когнитивности проводится в работах Н.Б. Шумаковой, Е.И. Щеблановой и Н.П. Щерба.

Проблемы творческой личности исследовали (Р.Мэй, Д.Г.Янг, Л.Хадсбн, Ф.Барэн, Д.У.Маккиннон, Р.Б.Кеттэлл, Х.Д.Бьючер, Д.П.Сарноф, Х.П.Коул, У.Д.Тордон, А.Ф.Осборн, М.И.Стейн, С.Г.Айзексен, Д.А.Моффет, У.Д.Шепард, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, Ч.М.Гаджиев)).

В отечественной психологии проблему креативности рассматривали Д.Б. Богоявленская, Ч.К.Борисов, А.В.Брушлинский, М.С.Каган, А.Г.Ковалев, А.Н.Лук, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, И.Э.Стрелкова и другие. Кроме комплексного структурно-функционального анализа творческого потенциала изучались психолого-педагогические основы творчества, развития (В.И.Андреев, А.В.Брушлинский, И.С.Кон, И.Н.Семенов,

С.Ю.Степанов); субъект-субъектное взаимодействие и продуктивное общение (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов); личностные корреляты креативности (Л.Б.Ермолаева-Томина, А.Н.Лук, Р.В.Рескин); развитие творческого потенциала и воспитание коммуникативной компетентности и коммуникативной культуры (Эд. Де Боно, М.С.Каган, Р.Крачфилд, А.М.Матюшкин, А.Л.Петровская, Е.Торранс, М.Уоллах); диагностика креативности (Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, Л.Б.Ермолаева-Томина, Е.Торранс, Н.Б.Шумакова, Е.И.Щебланова).

Более интенсивно проблема профессионального творчества и профессиональной креативности в различных ее аспектах исследовалась в акмеоло-гии: рефлексивные процессы в творческой деятельности (А.А.Деркач, О.С.Анисимов, И.Н.Семенов Ю.С.Степанов, И.В.Байер, А.Л.Емельянов, А.В.Лосев, Н.Б.Ковалева, С.В.Кузнецов, С.Н.Маслов, О.А.Полищук,), творческая готовность (С.Н.Толстов), творческий, инновационный потенциал (К.В.Петров, С.Д.Поляков), готовность профессионала в инновационной деятельности (Е.Г.Чирковская), проблемы личностно-профессионального развития (А.С.Одинг), творческая продуктивность (О.С.Соболева), развитие профессионального творчества государственных служащих средствами ак-меологических технологий (В.В.Ярошенко) и т.д.

Аутопсихологическая компетентность профессионала исследовалась в работах Н.В. Афанасьевой, Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача, Л.А. Степновой, А.С. Гусевой, Т.А. Егоровой, В.В. Лешина, В.Б. Нарушак, В.А. Рощина. Аутопсихо-логические акспекты творчества раскрыты через: явление «самотворчества» в процессе создания нового продукта (С.Л.Рубинштейн): личность как объект творческих усилий человека (Э.Фромм), «жизнетворчество» (А.Сухоруков), предъявление собственной индивидуальности в виде уникальных эмоциональных реакций (Е.Л.Яковлева), феномен творческой реализованности (С.В.Максимова).

Проблема развития профессиональной креативности государственных служащих в контексте аутопсихологической компетентности недостаточно изучена и требует дальнейшей разработки в связи с практическим ее применением как в профессиональной деятельности, так и в ситуации личностного развития. Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.

Цель исследования - определить акмеологические детерминанты развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих, а также пути ее оптимизации.

Объект исследования - профессиональная креативность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Предмет исследования - оптимизация процесса развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Гипотезы исследования

Инновационность, эффективность, продуктивность профессиональной деятельности государственного служащего зависят от уровня развития профессиональной креативности, как способности к созданию новых, более совершенных продуктов профессиональной деятельности. Развитие и формирование профессиональной креативности неразрывно связано с аутопсихологической компетентностью как способностью и готовностью к эффективному самопониманию, саморазвитию и самореализации в профессиональной деятельности и профессиональном творчестве.

Оптимизация процесса развития профессиональной креативности государственных служащих в структуре аутопсихологической компетентности предполагает: разработку акмеологической модели развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности; определение акмео-логических условий и факторов, обеспечивающих ее развитие; разработку ак-меологических технологий и системы психолого-акмеологического сопровождения эффективного развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы.

2. Выявить сущность и содержание профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности госслужащих

3. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

4. Разработать акмеологическую модель развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих, а также пути ее оптимизации.

5. Выделить акмеологические технологии эффективного развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

6. Представить систему психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологии и ашеологии: единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного и деятельностного подхода к исследованию психики и специальные методологические принципы акмеологии: личностного, субъектно-деятельностного подходов, соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и реального, принципов моделирования, оптимизации, операционально-технологического, обратной связи (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и

ДР-)

В теоретико-методологическом плане имеют большое значение положения и выводы по проблемам: профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.А. Ре-ан, B.C. Агапов, С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.К. Маркова и др.); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, А.С. Карпенко, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Синягин, JI.A. Степнова, Е.А. Яблокова и др.); объективных и субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, P.JI. Кричевский, А.С. Огнев, М.Ф. Секач, В.А. Сластенин и др.); разрабатываемое в контексте акмеологии понимание творчества и его роли в достижении вершин развития человека (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Н.Ф.Вишнякова, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина).

Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); эмпирические методы (экспертные оценки, включенное наблюдение, анкетирование, ранжирование, опрос, тестирование, самоанализ); методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ). Использовались такие методики, как: тест дивергентного мышления Ф.Вильямса, опросник «Аутопсихологи-ческая компетентность», экспертный опросник по оценке креативных качеств (по параметрам Гилфорда). Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98».

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 158 человек (2003 - 2006 гт.), в том числе: в эмпирическом исследовании -105 государственных служащих, обучающихся в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в экспериментальном исследовании - 53 государственных служащих.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы по проблемам профессионального творчества, креативности, позволяющие уточнить понятие «профессиональной креативности» и соотнести с аутопсихологической компетентностью личности профессионала. На основании обобщения определяется понятие «профессиональная креативность» как способность к созданию новых профессиональных продуктов и высоких результатов деятельности, повышающая в целом продуктивность и эффективность профессиональной деятельности.

2. Дана сущностно-содержательная характеристика профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих. Выявлено, что характеристиками креативного продукта управленческой деятельности являются необычность, новизна, полезность управленческих решений, а также в целом продуктивность управленческой деятельности, выражающаяся в оптимальной организации деятельности с учётом минимизации энергозатрат. Государственный служащий, обладающий креативно-рефлексивной культурой, инновационным потенциалом, характеризуется способностью культивировать на основе собственного профессионального и личностного опыта инновационные формы и методы своей управленческой и профессиональной деятельности.

Доказательно представлено, что в акмеологии профессиональная креативность во многом рассматривается с точки зрения развития аутопсихологической компетентности, т.е. изучаются способы самопознания, саморазвития и самореализации креативной личности. Развитие профессиональной креативности, творчество как созидание качественно нового становится возможным, если человек как носитель творческой интенции переходит в статус самосозидающейся, аутокомпетентной личности, задействования огромного личностного потенциала и умения им полноценно воспользоваться.

3. Выявлены акмеологические критерии развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих. Наиболее общая оценка дается с помощью интегративно-го критерия, который свидетельствует о высокой готовности и способности государственного служащего к самопониманию, саморазвитию, самореализации в области профессионального творчества, умению использовать внутренний акмеологический резерв в профессиональной деятельности. При этом чувство творческой самодентичности (высокая самооценка креативности) государственного служащего должна согласоваться с оценкой наличия у него профессиональной креативности другими.

Выделены три уровня (высокий, средний и низкий) профессиональной креативности в соотношении с уровнями профессионализма государственных служащих. Низкий уровень профессиональной креативности- инициальная степень развития ее компонентов, преобладание ситуативного интереса к специальному профилю государственной службы, фрагментарные, узкоприкладные знания по профилю государственной службы, несформированность гностических, проектировочных, конструктивных умений и навыков, неразвитые самоорганизация, самоконтроль и самооценка, серьезные проблемы общения и адаптации в трудовом коллективе, требующие специальных коррекционных мероприятий. Средний уровень - степень развития профессиональной креативности, позволяющая выполнять большинство стандартных требований к организации профильной сферы государственной службы, преобладание периодического интереса к профессии, наличие эмпирически сформированного стереотипа среднепродуктивной профессиональной деятельности, восприятие себя преимущественно как объекта профессионального процесса, трудности общения и адаптации, коррегируемые в рабочем порядке, средняя способность к внедрению инноваций в профильной деятельности. Высокий уровень - гармоничное развитие компонентов профессиональной креативности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность, высокая познавательная профессиональная мотивация, постоянный интерес к изучению специальных вопросов государственной службы, динамичная система знаний по профильным дисциплинам, логически взаимосвязанная с системами юридических, экономических, социальных и гуманитарных знаний, комплекс целенаправленно сформированных умений и навыков высокопродуктивной профессиональной деятельности и самообразования, высокая способность к разработке и внедрению инноваций в профессиональной деятельности, к построению авторских систем деятельности.

4. Обосновано, что развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих может быть оптимизировано за счет разработки акмеологической модели, которая включает: качество знаний о себе, мотивацию самосовершенствования, эффективные навыки саморазвития, методы диагностики, обучения, коррекции, развития для достижения эталонного состояния аутопсихологического развития профессиональной креативности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена профессиональной креативности для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности - государственной службы. Реализация концептуальных положений моделирования акмеологического процесса с ориентацией на цель развития профессиональной креативности государственных служащих осуществляется через: признание самоценности, самобытности профессионала; предоставление субъектам профессионального пространства как пространства выбора в виде максимально возможного числа и уровня изучения и использования профессиональных возможностей и ресурсов, вариативной личностно значимой профессиональной области, методов, форм профессиональных технологий, а также различных форм контроля профессионального продукта.

Показана стратегия развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности, которая заключается в выявлении и комплексном задействовании акмеологических механизмов, рассматриваемых как система различных условий, средств, структур отношений, связей и других явлений, обеспечивающих развитие профессиональной креативности личности. Акмеологические механизмы имеют различную степень обобщенности и конкретизации, одни из них носят универсальный характер, т.е. проявляются в любых ситуациях, другие - специфичные - реализуются в какой-то одной ситуации. Наибольший эффект имеют механизмы, когда они выступают единой системой. К таким акмеологическим механизмам развития профессиональной креативности личности в структуре аутопсихологической компетентности и обеспечивающие ее продуктивное развитие относятся: рефлексивный (переосмысление и перестройка субъектом содержаний своего сознания, своей деятельности, общения, то есть своего поведения как целостного отношения к ситуациям профессионального творчества); механизмы самооценки, когда человек оценивает уже существующие способы, правила ее выполнения и модернизирует ее, творчески преобразуя сам процесс и получая новые результаты, что возможно при включении в эту деятельность таких свойств профессиональной креативности, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, и саморегуляции, обеспечивающей реализацию творческого потенциала личности.

5. Разработаны акмеологические технологии аутопсихологического развития профессиональной креативности - это последовательность психологических, педагогических, дидактических, креативных процедур, выстроенная в строгом соответствии с целевыми установками, определяющая и гарантирующая достижение конкретных результатов. Проектирование акмеологи-ческой технологии предполагает определение критериев, показателей и инструментария измерения заявленных результатов аутопсихологического развития профессиональной креативности государственного служащего. Разработаны акмеологические технологии эффективного развития профессиональной креативности в структуре государственных служащих: психологические, социально-психологические, когнитивные, психокоррекционные, психофизиологические, педагогические, дидактические, инновационные, собственно креативные. Выделены классы аутотехнологий, которые реализуются: 1) в ситуации групповой работы; 2) в диалоге с психотерапевтом, психологом-консультантом; 3) в ауторежиме - в процессе самодиагностики, самокоррекции.

6. Обосновано психолого-акмеологическое сопровождение развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности, которое базируется на использовании акмеологических технологий диагностики, консультирования, развития, обучения. Содержательным компонентом обучения и консультирования являются специальные знания о стратегиях, методах, средствах решения креативных задач, а также о технологиях саморегуляции мышления, внимания, памяти, принятия решения, используемых государственными служащими в ходе решения креативных задач.

Практическая значимость исследования. Программа психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и переподготовке кадров государственной службы, в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования.

Используемая в исследовании батарея методик оценки креативности может быть использована в консультационной работе с государственными служащими.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология профессиональной деятельности» под научным и методическим руководством доктора психологических наук, профессора JI.A. Степновой.

Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на «круглых столах» и научных конференциях: Международная научная конференция «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 1 - 2 декабря 2005 г.); научно-практическая конференция «Акмеологи-ческие основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 30 марта 2006 г.), научно-методический семинар «Актуальные проблемы современной акмеологии» (Рязань 3 ноября, 2006 г.) в публикациях тезисов и статей.

Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы и педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная креативность, творчество понимается как способность дивергентно мыслить в разных направлениях за счет интеллектуальных, личностных, мотивационных, эмоциональных способностей, детерминирующих в целом продуктивность и эффективность профессиональной деятельности. К интеллектуальным способностям, характеризующим креативность, относятся: беглость, гибкость мысли, оригинальность, любознательность, способность к разработке гипотезы, иррелевантность, фантастичность. К мотивационным характеристикам креативности относятся: стремление наилучшим образом реализовать себя, максимально соответствовать своим возможностям, выполнить новые, непривычные для индивида виды деятельности, применить новые способы деятельности, стремление к риску, к проверке предела своих возможностей. К характеристикам креативной личности относятся: активная неадаптивность; спонтанная продуктивность, трансцен-денция личности, рефлексия новых возможностей.

2. Содержательная структура профессиональной креативности включает: рефлексию творческих процессов, развитие творческой готовности, творческий потенциал, личностно-креативное развитие, продуктивность творческой деятельности, познавательную деятельность, когнитивные способности и антиципацию в профессиональной деятельности, акмеологические способности. Типичные проблемы в развитии основных компонентов профессиональной креативности в условиях профессиональной деятельности у государственных служащих связаны с несформированностью ценностных ориентации личностно-профессионального роста, сниженной мотивацией к профессиональному самосовершенствованию, завышенной самооценкой, недостаточным уровнем профессиональных знаний, неэффективным межличностным взаимодействием, высокой личностной тревожностью, снижением уверенности в себе, признаками эмоционального выгорания. Установлено, что общий показатель профессиональной креативности государственных служащих находится в диапазоне оценок среднего уровня и оценивается как средний и низкий, при этом выявлена тенденция в снижению уровня креативных способностей при увеличении должностного статуса.

3. В качестве критериев профессиональной креативности выделены: ценностное отношение к профессиональной деятельности государственного служащего как к креативно насыщенному виду профессиональной деятельности; владение знаниями по профильной сфере государственной службы; сформи-рованность умений и навыков эффективного управления; способность к творческой деятельности; способность оценки себя как субъекта управленческого креативного процесса; способность адаптироваться в изменяющихся условиях управленческого процесса; эмоциональная стабильность; конфликтоустой-чивость при возникновении стрессовых ситуаций в профессиональной деятельности. Критерии, показатели оценки сформированности профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих выражают основные признаки ее проявления через восприятие, понимание и оценивание собственных креативных способностей и возможностей и их реализации при решении профессиональных креативных задач.

4. Акмеологическая модель продуктивного аутопсихологического развития профессиональной креативности отражает процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных способностях, содержании Я-концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессиональному самоопределению и самореализации в области профессиональной креативности. Модель можно представить как процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самосознания и высокого уровня саморегуляции в профессиональном творчестве, интегрированными показателями которой выступают в субъективном плане - гибкость, адаптируемость, приспособляемость, способность реализовать собственный потенциал, интернальность; в объективном плане -профессиональная успешность и эффективность за счет внутренней активности и ответственности за собственное развитие; оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, а также мнение других.

В качестве базового акмеологического механизма развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности выступает рефлексивный механизм, поскольку именно данный механизм оказывает наибольшее влияние на развитие профессиональной креативности: рефлексируя, человек способен уловить то ценное и важное, что появилось в процессе деятельности, и направить свои усилия на создание качественно нового, придающего этой деятельности творческий характер. Механизм саморегуляции способствует повышению активности личности в ситуациях неопределенности, которые характерны для творческой деятельности, обеспечивает стабильность этой деятельности и способствует развитию креативности личности за счет стимулирования креативной активности.

5. Акмеологическая технология развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего определяет конкретный способ организации деятельности для получения определенного результата и удовлетворяет требованиям направленности на решение определенной акмеологической задачи, логичности и последовательности этапов решения задачи, развивающего характера деятельности. Как методические средства акмеологические технологии - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, коррекции, развития, воспитательных средств в развитии профессиональной креативности.

Процессуально акмеологические технологии используются в следующих формах: исследовательская: (постановка проблем актуального и потенциального развития профессиональной креативности, выдвижение и проверка гипотез, генерация идей и т.д.); проектная деятельность (целеполагание и проектирование собственного развития креативности); коммуникативно-диалоговая, дискуссионная (выявление и сопоставление точек зрения в оценке самого себя, анализ позиций, подбор и предъявление аргументации в обосновании собственного развития в профессиональном творчестве); игровая, моделирующая формирование новых качеств в предметно-содержательном (имитационно игровом и социально-психологическом (ролевом) плане).

Проектной деятельностью в рамках аутопсихологического развития является проектирование индивидуальных траекторий развития профессиональной креативности с указанием базовых и специальных элементов аутоп-сихологической компетентности, необходимых для эффективной реализации профессиональной деятельности. Суть проблемного обучения в развитии профессиональной креативности заключается в создании (организации) проблемных ситуаций и их решении в процессе обучения при максимальной самостоятельности обучаемого.

6. В системе психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего выделены основные виды консалтинговой деятельности в развитии профессиональной креативности: экспертное консультирование, процессное консультирование, обучающее консультирование. В содержание обучения государственных служащих методам и средствам профессиональной креативности входят специальные знания о методах решения креативных задач. К логическим методам решения креативных задач относятся методы, в которых преобладают логические правила анализа, сравнения, обобщения, классификации, индукции, дедукции и т. д. К эвристическим методам относятся методы: мозгового штурма, эвристических вопросов, многомерных матриц, свободных ассоциаций, инверсии, эмпатии (метод личной аналогии), синек-тики, организованных стратегий.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

1. Акмеологические технологии аутопсихологического развития профессиональной креативности - это последовательность психологических, педагогических, дидактических, креативных процедур, выстроенная в строгом соответствии с целевыми установками, определяющая и гарантирующая достижения конкретных результатов. Проектирование акмеологической технологии предполагает определение критериев, показателей и инструментария измерения заявленных результатов аутопсихологического развития. Другими словами, акмеологическая технология определяет конкретный способ организации деятельности для получения определенного результата и удовлетворяет требованиям направленности на решение определенной акмеологической задачи, логичности и последовательности этапов решения задачи, развивающего характера деятельности.

2. Как методические средства акмеологические технологии - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, коррекции, развития, воспитательных средств в развитии профессиональной креативности.

3. Процессуально акмеологические технологии используются в следующих формах: исследовательская: (постановка проблем актуального и потенциального развития профессиональной креативности, выдвижение и проверка гипотез, генерация идей и т.д.); проектная деятельность (целеполагание и проектирование собственного развития креативности); коммуникативно-диалоговая, дискуссионная (выявление и сопоставление точек зрения в оценке самого себя, анализ позиций, подбор и предъявление аргументации в обосновании собственного развития в профессиональном творчествеи т.д.); игровая, моделирующая формирование новых качеств в предметно-содержательном (имитационно игровом и социально-психологическом (ролевом) плане).

4. Проектной деятельностью в рамках аутопсихологического развития является проектирование индивидуальных траекторий развития профессиональной креативности с указанием базовых и специальных элементов аутопсихологической компетентности, необходимых для эффективной реализации профессиональной деятельности. Суть проблемного обучения в развитии профессиональной креативности заключается в создании (организации) проблемных ситуаций и их решении в процессе обучения при максимальной самостоятельности обучаемого.

5. Выделены различные виды акмеологических технологий аутопсихологического развития профессиональной креативности государственного служащего: психологические, социально-психологические, когнитивные, психокоррекционные, психофизиологические, педагогические, дидактические, инновационные, собственно креативные. Обобщая различные виды технологий аутопсихологического развития профессиональной креативности, можно выделить классы аутотехнологий, которые реализуются: 1) в ситуации групповой работы; 2) в диалоге в психотерапевтом, психологом-консультантом; 3) ауторежиме - в процессе самодиагностики, самокоррекции.

6. Акмеологическая модель продуктивного акутопсихологического развития профессиональной креативности отражает процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных способностях, содержании Я-концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессиональному самоопределению и самореализации в области профессиональной креативности. Модель можно представить как процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самосознания и высокого уровня саморегуляции в профессиональном творчестве, интегрированными показателями которой выступают в субъективном плане - гибкость, адаптируемость, приспособляемость, способность реализовать собственный потенциал, интернальность; в объективном плане - профессиональная успешность и эффективность за счет внутренней активности и ответственности за собственное развитие; оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, а также мнение других

7. Качество знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сформированности аутопсихологической компетентности в области профессиональной креативности. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития - составляющими процесса достижения эталонного состояния аутопсихологического развития профессиональной креативности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена профессиональной креативности для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности - государственной службы.

8. Реализация концептуальных положений моделирования акмеологического процесса с ориентацией на цель развития профессиональной креативности государственных служащих осуществляется через: признание самоценности, самобытности профессионала; предоставление субъектам профессионального пространства как пространства выбора в виде максимально возможного числа и уровня изучения и использования профессиональных возможностей и ресурсов, вариативной личностно-значимой профессиональной области, методов, форм профессиональных технологий, а также различных форм контроля профессионального продукта.

9. Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессиональной креативности базируется на использовании акмеологических технологий диагностики, консультирования, развития, обучения. Содержательным компонентом обучения и консультирования являются специальные знания о стратегиях, методах, средствах решения креативных задач, а также о технологиях саморегуляции мышления, внимания, памяти, принятия решения, используемых государственными служащими в ходе решения креативных задач.

10. К логическим методам решения креативных задач относятся методы, в которых преобладают логические правила анализа, сравнения, обобщения, классификации, индукции, дедукции и т. д. К эвристическим методам относятся методы: мозгового штурма, эвристических вопросов, многомерных матриц, свободных ассоциаций, инверсии, эмпатии (метод личной аналогии), синектики, организованных стратегий.

11. Выделены основные виды консалтинговой деятельности в развитии профессиональной креативности: экспертное консультирование, процессное консультирование, обучающее консультирование.

Заключение

Несмотря на актуальность и практическую значимость проблема профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих исследована недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных психологических и акмеологиче-ских исследований проблем профессионального творчества во взаимосвязи с аутопсихологической компетентностью. Обоснование теоретико-методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете, дает возможность выхода на прикладной уровень.

В генезисе исследования проблемы профессиональной креативности государственных служащих выделено философское, психолого-педагогическое, акмеологическое, науковедческое, медицинское, управленческое направления. Показано, что проблема творчества стала приобретать рамки межпредметной научной дисциплины. Установлено, что, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов творчества, инновационности, креативности, «профессиональная креативность» как понятие до сих пор не употреблялось в психологической науке. Разрабатываемый в акмеологии интегративный подход является предпосылкой постановки и изучения данной проблемы.

В процессе профессионального творчества раскрывается сущность объекта и выявляются внутренние, внешние условия и причины его возникновения, созревания, кристаллизации и функционирования. Творчество носит объектно-субъектный характер, имеет свои стратегические, тактические цели, мотивы, потребности и т.п. Возникает необходимость выработать чёткие критерии и показатели профессионального творчества, творческой деятельности в профессиональной деятельности, что требует совместных усилий представителей различных областей знаний (психологов, акмеологов, педагогов и других учёных). Формирование и развитие высших креативных потребностей личности, гармонизация структуры потребностей, корректировка этой структуры на ее верхних уровнях, реализация внутреннего креативного потенциала человека и организации становятся одними из приоритетных задач акмеологии в изучении профессиональной креативности. В акмеологии профессиональная креативность рассматривается с точки зрения развития аутопсихологической компетентности, т.е. изучаются способы самопознания, саморазвития и самореализации креативной личности. Аутопсихологическая компетентность выступает в качестве одной из «интегральных личностных характеристик» креативной личности. Развитие профессиональной креативности, творчество, как созидание качественно нового, становится возможным, если человек, как носитель творческой интенции, переходит в статус самосозидающейся, аутокомпетентной личности.

Сущностныой характеристикой профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего является высокий уровень профессиональной самореализации с выходом в творческую профессиональную позицию опирающуюся на уникальный личностный опыт. Профессиональная креативность как составляющая аутопсихологической компетентности рассматриваются здесь не только в контексте решения конкретных профессиональных задач, но и в целостном контексте профессиональной деятельности и жизненного пути.

В диссертации показано, что развитие профессиональной креативности, зависит от выраженности различных акмеологических способностей - самоосуществления, саморазвития, самореализации, самоактуализации, самораскрытия и самоутверждения, а также от уровня общих и специальных акмеологических инвариантов профессионализма (аутопсихологической способности к самопониманию и самореализации, саморегуляции, самоэффективности, интеллектуальной активности), продуктивности творческой Я-концепции, принятых личностно-профессиональных стандартов и эталонов.

Развитие профессиональной креативности государственного служащего содержательно включает ценностный, когнитивный, операционально-действенный креативный компоненты. Ценностный компонент профессиональной креативности включает позитивное, творческое отношение к работе, постоянный, неформальный интерес к информационным инновациям в соответствующей профессиональной области государственной службы. Мотивационный компонент должен быть сформирован как устойчивая внутренняя потребность и гармоничное сочетание познавательной и профессиональной мотивации, стремление к продуктивной деятельности, вовлеченность в инновационные процессы, открытость для реформ, направленность на профессиональное развитие, личностный рост через повышение образовательного уровня. Когнитивный компонент профессиональной креативности - базовый уровень и качество профессиональных знаний, степень информированности в соответствующей профессиональной области, внимательность, собранность, постоянная готовность к напряженной работе, особенности мышления, быстрота мыслительных процессов, систематичность ума, повышенные возможности анализа и обобщения, высокая продуктивность умственной деятельности. Операционный (деятельностный) компонент - степень владения инновационными умениями и навыками, отражающая готовность к реализации креативных решений и инноваций в профессиональной сфере. Креативный компонент - способность к творческому мышлению, творческой образовательной, исследовательской и профессиональной деятельности, склонность к инновациям, самостоятельному конструированию деятельности, оригинальному выполнению управленческих решений, творческое воображение, состоящее в преобразовании прошлого опыта, формировании мысленной ситуации при решении креативных задач.

Аутокогнитивные способности характеризуется как особенности человека, позволяющие посредством когнитивных процессов через механизмы осознания, рефлексии, идентификации получать, перерабатывать, усваивать информацию о себе, в дальнейшем эффективно использовать ее в качестве интериоризированного опыта в области профессионального творчества. Выделены типологические аутопсихологические особенности личности, определяющие успешность творческой самореализации. Выявлено наличие креативного статуса у самореализующейся личности.

Аутопсихологические технологии в развитии профессиональной креативности представляют совокупность методов, способов, техник для достижения оптимальных результатов в управлении своим собственным поведением в творческой деятельности. В этом случае объектом технологизации и одновременно предметом технологий являются когнитивные, эмоциональные, волевые процессы, а также личностные особенности и черты характера человека, задействованные в решении креативных задач. В частности, аутопсихо-техники направлены на самоизменение эмоциональных состояний, мотиваций, мыслей, установок, личностных черт и ограничений.

Проектирование акмеологической технологии предполагает определение критериев, показателей и инструментария измерения заявленных результатов аутопсихологического развития. В соответствии с концепцией моделирования аутопсихологического развития профессиональной креативности, активная позиция специалиста как субъекта обучения и развития, является одним из оснований выбора акмеологических технологий в моделировании аутопсихологического развития профессиональной креативности.

Акмеологические технологии аутопсихологического развития специалиста понимаются в различных аспектах: как процессуальные направления (исследовательские, проектные, коммуникативные, игровые), как содержательные направления (психологические; коррекционные, социально-психологические; педагогические; дидактические; инновационные; собственно креативные); как методические средства (акмеологический мониторинг; проблемное обучение; проектное обучение; тренинговое обучение); как организационная структура (выбор направлений и форм реализации обучения, коррекции и развития; планирование этапов развития ,выбор контрольных форм).

Таким образом, процесс развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего протекает в рамках ценностно-мотивационного, когнитивного, операционально-деятельного, креативного, личностного компонентов путем актуализации субъектного потенциала и аутопсихологических способностей государственного служащего. Развитие профессиональной креативности характеризует высокие результаты деятельности государственного служащего за счет инновационной мотивации и специальных креативных аутопсихологических способностей.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации: развитие профессиональной креативности должно стать составной частью повышения личностно-креативного развития государственного служащего; необходимы непрерывные образовательные и самообразовательные процессы в рамках дополнительного профессионального образования, применение алгоритмов эффективного развития ауто-когнитивных способностей в исполнительской и организационной деятельности, обеспечивающий высокий уровень развития креативных задач.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают междисциплинарный подход ко всем выработанным положениям и полученным результатам, разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих"

д

На правах рукописи

□03054ТЭВ Сорокина Ирина Остаповна ^ ^у

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ В СТРУКТУРЕ АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2007

003054796

Работа выполнена на кафедре акмеолоши и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте

Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор психологических наук Степнова Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович

кандидат психологических паук Кушецов Валерий Николаевич

Ведущая организации -

Международный независимый эколого-политологический университет

Защита состоится 19 апреля 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 19 марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

^^^ В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы псследоватш

В последнее время происходит существенная ценностная, статусная, деятельностная переориентация государственной службы в условиях реформирования жизни российского общества. В связи с этим особую значимость приобретают задачи формирования нового корпуса государственных служащих, их профессиональной подготовки, повышения мастерства и развития их творческого потенциала (А.А.Деркач, 2000).

Профессиональная креативность в структуре аутопсихологической компетентности отражает творческие достижения личности на разных этапах профессиональной деятельности и понимается как способность к созданию новых профессиональных продуктов и высоких результатов деятельности за счет реализации креативных способностей личности. Характеристиками креативного продукта управленческой деятельности государственного служащего являются необычность, новизна, полезность принимаемых решений, а также в целом продуктивность управленческой деятельности, выражающаяся в оптимальной организации деятельности с учётом минимизации энергозатрат.

В связи с этим обнаруживается принципиальное противоречие между имеющейся системой профессиональной подготовки кадров государственной службы (ориентированной преимущественно на формирование специальных знаний, алгоритмов решений, отработанных технологий) и необходимостью разработки образовательно-управленческих методов, обеспечивающих становление и реализацию готовности государственных служащих к творческому мышлению, принятию управленческих решений в ситуациях повышенной неопределенности и ответственности, т.е. всех основных элементов компетентности в отношении собственной профессиональной креативности.

Все эти аспекты, востребовашпле современной управленческой деятельностью в системе государственной службы, с особой остротой выявляют актуальность проведения акмеологически ориентированных исследований развития профессионализма и профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности, связанных с разработкой различных психолого-акмеологических моделей достижения государственными служащими профессионального и творческого подъема в управленческой деятельности.

Состоппне научной разработанности проблемы исследования

Теоретические аспекты креативности освещаются в работах многих зарубежных авторов (Г.Ю.Айзенк, Ф.Баррон, Д.Векслер, М.Вертгеймер, Дж.Гилфорд, Х.Грубер, Р.Крачфилд, А.Маслоу, С.Медник, Э.Ро, Р.Стенберг, Р-Е.Тафель, Е.Торранс, М.Уоллах, Дж.Хантер, Дж.Хеслруд, Э.Шехтель).

В отечественной психологии большое внимание уделяется раскрытию сущности креативности, выяснению механизмов творческой деятельности, природы творческих способностей, творчества, как инновационного процесса (А.Г.Асмолов, Я.А.Пономарев, Д.Б.Богоявленская, А.П.Огурцов, Н.С.Лейтес

и др.)- Наиболее общие признаки творчества изучали Г.С. Альтшуллер, А.Н. Лук, А.Т.Шумшшн, Н.В. Кузьмина, В.К. Кириллова, Т.В. Кириллов, А.И. Субетто, Я.А. Пономарев. Когнитивное и личностное направления в исследовании когнитивности выделяются в работах Д.В. Ушакова, М.А. Холодной. Адаптация тестов интеллекта при изучении когнитивности проводится в работах Н.Б. Шумаковой, Е.И. Щеблановой и Н.П. Щерба.

Проблемы творческой личности исследовали (Р.Мэй, Д.Г.Янг, Л.Хадсбн, Ф.Барэн, Д.У.Маккиннон, Р.Б.Кеттэлл, Х.Д.Бьючер, Д.П.Сарноф, Х.П.Коул, У.Д.Тордон, А.Ф.Осборн, М.И.Стейн, С.Г.Айзексен, Д.А.Моффет, У.Д.Шепард, А.М.Матюткин, Я.А.Пономарев, Ч.М.Гаджиев)).

В отечественной психологии проблему креативности рассматривали Д.Б. Богоявленская, Ч.К.Борисов, А.В.Брушлипский, М.С.Каган, А.Г.Ковалев, А.И.Лук, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, И.Э.Стрелкова и другие. Кроме комплексного структурно-функционального анализа творческого потенциала изучались психолого-педагогические основы творчества, развития (В.И.Андреев, А.В.Брушлинский, И.С.Кон, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов); субъект-субъектное взаимодействие и продуктивное общение (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов); личностные корреляты креативности (Л.Б.Ермолаева-Томина, А.Н.Лук, Р.В.Рескин); развитие творческого потенциала и воспитание коммуникативной компетентности и коммуникативной культуры (Эд. Де Боно, М.С. Каган, Р.Крачфилд, А.М.Матюшкин, А.Л.Петровская, Е.Торранс, М.Уоллах); диагностика креативности (Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, Л.Б.Ермолаева-Томина, Е.Торранс, Н.Б.Шумакова, Е.И.Щебланова).

Более интенсивно проблема профессионального творчества и профессиональной креативности в различных ее аспектах исследовалась в акмеологии: рефлексивные процессы в творческой деятельности (А.А.Деркач, О.С.Аписимов, И.Н.Семенов Ю.С.Степапов, И.В.Байер, А.Л.Емельянов, А.В.Лосев, Н.Б.Ковалева, С.В.Кузнецов, С.Н.Маслов, О.А.Полищук,), творческая готовность (С.Н.Толстов), творческий, инновационный потенциал (К.В.Петров, С.Д.Поляков), готовность профессионала в инновационной деятельности (Е.Г.Чирковская), проблемы личностно-профессионального развития (А.С.Одинг), творческая продуктивность (О.С.Соболева), развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий (В.В.Ярошенко) и т.д.

Аутопсихологаческая компетентность профессионала исследовалась в работах Н.В. Афанасьевой, Н.В. Кузьминой, A.A. Деркача, Л.А. Степновой, A.C. Гусевой, Т.А. Егоровой, В.В. Лешина, В.Б. Нарушак, В.А. Рощина. Аутопсихологические аспекты творчества раскрыты через: явление «самотворчества» в процессе создания нового продукта (С.Л.Рубинштейн)', личность как объект творческих усилий человека (Э.Фромм), «жизнетворчество» (А.Сухоруков), предъявление собственной

индивидуальности в виде уникальных эмоциональных реакций (Е.Л.Яковлева), феномен творческой реализованности (С.В.Максимова).

Проблема развития профессиональной креативности государственных служащих в контексте аутопсихологической компетентности недостаточно изучена и требует дальнейшей разработки в связи с практическим ее применением как в профессиональной деятельности, так и в ситуации личностного развития. Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.

Цель исследования - определил, акмеологические детерминанты развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государстветгых служащих, а также пути ее оптимизации.

Объект исследования - профессиональная креативность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Предмет исследования - оптимизация процесса развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Гипотезы исследования

Инновационность, эффективность, продуктивность профессиональной деятельности государственного служащего зависят от уровня развития профессиональной креативности, как способности к созданию новых, более совершенных продуктов профессиональной деятельности. Развитие и формирование профессиональной креативности неразрывно связано с аутопсихологической компетентностью как способностью и готовностью к эффективному самопониманию, саморазвитию и самореализации в профессиональной деятельности и профессиональном творчестве.

Оптимизация процесса развития профессиональной креативности государственных служащих в структуре аутопсихолопиеской компетентности предполагает: разработку акмеологической модели развития профессиональной креативности в структуре аутопсихолошческой компетентности; определение акмеологических условий и факторов, обеспечивающих ее развитие; разработку акмеологических технологий и системы психолого-акмеологического сопровождения эффективного развития профессиональной креативности в структуре аутопсихолопиеской компетентности.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез о пределен!,I задачи исследования:

1. Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы.

2. Выявить сущность и содержание профессиональной креативности в структуре аутопсихолопиеской компетентности госслужащих

3. Определить акмеологаческие критерии, показатели и уровни развития профессиональной креативности в структуре аутопсихолопиеской компетентности государственных служащих.

4. Разработать акмеологическую модель развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих, а также пути ее оптимизации.

5. Выделить акмеологаческие технологии эффективного развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

6. Представить систему психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного и деятелыюстного подхода к исследованию психики и специальные методологические принципы акмеологии: личностного, субъектно-деятельностного подходов, соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и реального, принципов моделирования, оптимизации, операционально-технологического, обратной связи (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев,

A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

B.Н. Мясшцев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.).

В теоретико-методологическом плане имеют большое значение положения и выводы по проблемам: профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.A. Реан, B.C. Агапов, С.А. Аписимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.К. Маркова и др.); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, A.C. Карпенко, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова, Е.А. Яблокова и др.); объективных и субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г. Михайловский, A.IO. Панасюк, Р.Л. Кричевский, A.C. Огнев, М.Ф. Секач, В.А. Сластенин и др.); разрабатываемое в контексте акмеологии понимание творчества и его роли в достижении вершин развили человека (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Н.Ф.Вишнякова, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина).

Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); эмпирические методы (экспертные оценки, включенное наблюдение, анкетирование, ранжирование, опрос, тестирование, самоанализ); методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ). Использовались такие методики, как: тест дивергентного мышления Ф.Вильямса, опросник «Аутопсихологаческая компетентность», экспертный опросник по оценке креативных качеств (по параметрам Гилфорда). Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98».

Эмпирическая база псследовапня. Всего в исследовании приняли участие 158 человек (2003 - 2006 гг.), в том числе: в эмпирическом исследовании - 105 государственных служащих, обучающихся в Российской академии

государственной службы при Президеоте РФ, в экспериментальном исследовании - 53 государственных служащих.

Надежность п достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, п их научная новизна

1. Обобщены теоретические подхода по проблемам профессионального творчества, креативности, позволяющие уточнить понятие «профессиональной креативности» и соотнести с аутопсихологаческой компетентностью личности профессионала. На основании обобщения определяется понятие «профессиональная креативность» как способность к созданию пошлх профессиональных продуктов и высоких результатов деятельности, повышающая в целом продуктивность и эффективность профессиональной деятельности.

2. Дана сущностно-содержательная характеристика профессиональной креативности в структуре аутопсихологаческой компетентности государственных служащих. Выявлено, что характеристиками креативного продукта управленческой деятельности являются необычность, новизна, полезность управленческих решений, а также в целом продуктивность управленческой деятельности, выражающаяся в оптимальной организации деятельности с учётом минимизации энергозатрат. Государственный служащий, обладающий креативно-рефлексивной культурой, инновационным потенциалом, характеризуется способностью культивировать на основе собственного профессионального и личностного опыта инновационные формы и методы своей управленческой и профессиональной деятельности.

Доказательно представлено, что в акмеологии профессиональная креативность во многом рассматривается с точки зрения развития аутопсихологаческой компетентности, т.е. изучаются способы самопознания, саморазвития и самореализации креативной личности. Развитие профессиональной креативности, творчество как созидание качественно нового становится возможным, если человек как носитель творческой интенции переходит в статус самосозидающейся, аутокомпетентной личности, задействования огромного личностного потенциала и умения им полноценно воспользоваться.

3. Выявлены акмеологические критерии развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих. Наиболее общая оценка дается с помощью интегративного критерия, который свидетельствует о высокой готовности и способности государственного служащего к самопопиманшо, саморазвитию,

самореализации в области профессионального творчества, умению использовать внутренний акмеологаческий резерв в профессиональной деятельности. При этом чувство творческой самодептичности (высокая самооценка креативности) государственного служащего должна согласоваться с оценкой наличия у него профессиональной креативности другими.

Выделены три уровня (высокий, средний и низкий) профессиональной креативности в соотношении с уровнями профессионализма государственных служащих. Низкий уровень профессиональной креативности- инициальная степень развития ее компонентов, преобладание ситуативного интереса к специальному профилю государственной службы, фрагментарные, узкоприкладпые знания по профилю государственной службы, нееформированность гностических, проектировочных, конструктивных умений и навыков, неразвитые самоорганизация, самоконтроль и самооценка, серьезные проблемы общения и адаптации в трудовом коллективе, требующие специальных коррекционных мероприятий. Средний уровень - степень развития профессиональной креативности, позволяющая выполнять большинство стандартных требований к организации профильной сферы государственной службы, преобладание периодического интереса к профессии, наличие эмпирически сформированного стереотипа среднепродуктивной профессиональной деятельности, восприятие себя преимущественно как объекта профессионального процесса, трудности общения и адаптации, коррегируемые в рабочем порядке, средняя способность к внедрению инноваций в профильной деятельности. Высокий уровень - гармоничное развитие компонентов профессиональной креативности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность, высокая познавательная профессиональная мотивация, постоянный интерес к изучению специальных вопросов государственной службы, динамичная система знаний по профильным дисциплинам, логически взаимосвязанная с системами юридических, экономических, социальных и гуманитарных знаний, комплекс целенаправленно сформированных умений и навыков высокопродуктивной профессиональной деятельности и самообразования, высокая способность к разработке и внедрению инноваций в профессиональной деятельности, к построению авторских систем деятельности.

4. Обосновано, что развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологаческой компетентности государственных служащих может быть оптимизировано за счет разработки акмеологической модели, которая включает: качество знаний о себе, мотивацию самосовершенствования, эффективные навыки саморазвития, методы диагностики, обучения, коррекции, развития для достижения эталонного состояния аутопсихологического развития профессиональной креативности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена профессиональной креативности для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности -государственной службы. Реализация концептуальных положений

моделирования акмеолошчеекого процесса с ориентацией на цель развития профессиональной креативности государственных служащих осуществляется через: признание самоценности, самобытности профессионала; предоставление субъектам профессионального пространства как пространства выбора в виде максимально возможного числа и уровня изучения и использования профессиональных возможностей и ресурсов, вариативной личностно значимой профессиональной области, методов, форм профессиональных технологий, а также различных форм контроля профессионального продукта.

Показана стратегия развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности, которая заключается в выявлении и комплексном задействовании акмеологических механизмов, рассматриваемых как система различных условий, средств, структур отношений, связей и других явлений, обеспечивающих развитие профессиональной креативности личности. Акмеологические механизмы имеют различную степень обобщенности и конкретизации, одни из них носят универсальный характер, т.е. проявляются в любых ситуациях, другие — специфичные - реализуются в какой-то одной ситуащш. Наибольший эффект имеют механизмы, когда они выступают единой системой. К таким акмеологическим механизмам развития профессиональной креативности личности в структуре аутопсихологической компетентности и обеспечивающие ее продуктивное развитие относятся: рефлексивгалй (переосмысление и перестройка субъектом содержаний своего сознания, своей деятельности, общения, то есть своего поведения как целостного отношения к ситуациям профессионального творчества); механизмы самооценки, когда человек оценивает уже существующие способы, правила ее выполнения и модернизирует ее, творчески преобразуя сам процесс и получая новые результаты, что возможно при включении в эту деятельность таких свойств профессиональной креативности, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, и саморегуляции, обеспечивающей реализацию творческого потенциала личности.

5. Разработаны акмеологические технологии аутоисихологического развития профессиональной креативности - это последовательность психологических, педагогических, дидактических, креативных процедур, выстроенная в строгом соответствии с целевыми установками, определяющая и гарантирующая достижение конкретных результатов. Проектирование акмеологической технологии предполагает определение критериев, показателей и инструментария измерешш заявленных результатов аутопсихологического развития профессиональной креативности государственного служащего. Разработаны акмеологические технологии эффективного развития профессиональной креативности в структуре государственных служащих: психологические, социально-психологические, когнитивные, психокоррекционные, психофизиологические, педагогические, дидактические, инновационные, собственно креативные. Выделены классы

аутотехнологий, которые реализуются: 1) в ситуации групповой работы; 2) в диалоге с психотерапевтом, психологом-консультантом; 3) в ауторежиме - в процессе самодиагностики, самокоррекции.

6. Обосновано психолого-акмеологическое сопровождение развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологаческой компетентности, которое базируется на использовании акмеолошческих технологий диагностики, консультирования, развития, обучения. Содержательным компонентом обучения и консультирования являются специальные знания о стратегиях, методах, средствах решения креативных задач, а также о технологиях саморегуляции мышления, внимания, памяти, принятия решения, используемых государственными служащими в ходе решения креативных задач.

Практическая значимость исследоваппя. Программа психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и переподготовке кадров государственной службы, в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования.

Используемая в исследовании батарея методик оценки креативности может быть использована в консультациотгой работе с государственными служащими.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеолопш и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология профессиональной деятельности» под научным и методическим руководством доктора психологических наук, профессора Л.А. Степновой.

Различные аспекты диссертации, эксперименгальные данные, выводы докладывались автором па «круглых столах» и научных конференциях: Международная научная конференция «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 1-2 декабря 2005 г.); научно-практическая конференция «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 30 марга 2006 г.), научно-методический семинар «Актуальные проблемы современной акмеолопш» (Рязань 3 ноября, 2006 г.) в публикациях тезисов и статей.

Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы и педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная креативность, творчество понимается как способность дивергентно мыслить в разных направлениях за счет интеллектуальных, личностных, мотивационных, эмоциональных способностей, детерминирующих в целом продуктивность и эффективность профессиональной деятельности. К интеллектуальным способностям, характеризующим креативность, относятся: беглость, гибкость мысли, оригинальность, любознательность, способность к разработке гипотезы, иррелевантность, фантастичность. К могивационным характеристикам креативности относятся: стремление наилучшим образом реализовать себя, максимально соответствовать своим возможностям, выполнить новые, непривычные для индивида виды деятельности, применить новые способы деятельности, стремление к риску, к проверке предела своих возможностей. К характеристиками креативной личности относятся: активная пеадаптивность; спонтанная продуктивность, трансценденция личности, рефлексия новых возможностей.

2. Содержательная структура профессиональной креативности включает: рефлексию творческих процессов, развитие творческой готовности, творческий потешщал, личностпо-креативпое развитие, продуктивность творческой деятельности, познавательную деятельность, когнитивные способности и антиципацию в профессиональной деятельности, акмеологические способности. Типичные проблемы в развитии основных компонентов профессиональной креативности в условиях профессиональной деятельности у государственных служащих связаны с несформированпостыо ценностных ориентаций личностно-профессионального роста, сниженной мотивацией к профессиональному самосовершенствованию, завышенной самооценкой, недостаточным уровнем профессиональных знаний, неэффективным межличностным взаимодействием, высокой личностной тревожностью, снижением уверенности в себе, признаками эмоционального выгорания. Установлено, что общий показатель профессиональной креативности государственных служащих находится в диапазоне оценок среднего уровня и оценивается как средний и низкий, при этом выявлена тенденция в снижению уровня креативных способностей при увеличении должностного статуса.

3. В качестве критериев профессиональной креативности выделены: ценностное отношение к профессиональной деятельности государственного служащего как к креативно насыщенному виду профессиональной деятельности; владение знаниями по профильной сфере государственной службы; сформированность умений и навыков эффективного управления; способность к творческой деятельности; способность оценки себя как субъекта управленческого креативного процесса; способность адаптироваться в изменяющихся условиях управленческого процесса; эмоциональная стабильность; конфликтоустойчивость при возникновении стрессовых ситуаций в профессиональной деятельности. Критерии, показатели оценки сформированное™ профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных .служащих выражают

основные признаки ее проявлештя через восприятие, понимание и оценивание собственных креативных способностей и возможностей и их реализации при решении профессиональных креативных задач.

4. Акмеологическая модель продуктивного аутопсихологического развития профессиональной креативности отражает процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных способностях, содержании Я-концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессиональному самоопределению и самореализации в области профессиональной креативности. Модель можно представить как процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самосознания и высокого уровня саморегуляции в профессиональном творчестве, интегрированными показателями которой выступают в субъективном плане - гибкость, адаптируемость, приспособляемость, способность реализовать собственный потенциал, интернальность; в объективном плане - профессиональная успешность и эффективность за счет внутренней активности и ответственности за собственное развитие; оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, а также мнение других.

В качестве базового акмеологического механизма развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности выступает рефлексивный механизм, поскольку именно данный механизм оказывает наибольшее влияние на развитие профессиональной креативности: рефлексируя, человек способен уловить то ценное и важное, что появилось в процессе деятельности, и направить свои усилия на создание качественно нового, придающего этой деятельности творческий характер. Механизм саморегуляции способствует повышению активности личности в ситуациях неопределенности, которые характерны для творческой деятельности, обеспечивает стабильность этой деятельности и способствует развитию креативности личности за счет стимулирования креативной активности.

5. Акмеологическая технология развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего определяет конкретный способ организации деятельности для получения определенного результата и удовлетворяет требованиям направленности на решение определенной акмеологической задачи, логичности и последовательности этапов решения задачи, развивающего характера деятельности. Как методические средства акмеологичсские технологии - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, коррекции, развития, воспитательных средств в развитии профессиональной креативности.

Процессуально акмеологичсские технологии используются в следующих формах: исследовательская: (постановка проблем актуального и

потенциального развития профессиональной креативности, выдвижение и проверка гипотез, генерация идей и т.д.); проектная деятельность (целеполагание и проектирование собственного развития креативности); коммуникативно-диалоговая, дискуссионная (выявление и сопоставление точек зрения в оценке самого себя, анализ позиций, подбор и предъявление аргументации в обосновании собственного развития в профессиональном творчестве); игровая, моделирующая формирование новых качеств в предметно-содержательном (имитационно игровом и социально-психологическом (ролевом) плане).

Проектной деятельностью в рамках аутопсихологичсского развития является проектирование индивидуальных траекторий развития профессиональной креативности с указанием базовых и специальных элементов аутопсихологической компетентности, необходимых для эффективной реализации профессиональной деятельности. Суть проблемного обучения в развитии профессиональной креативности заключается в создании (организации) проблемных ситуаций и их решении в процессе обучения при максимальной самостоятельности обучаемого.

6. В системе психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего выделены основные виды консалтинговой деятельности в развитии профессиональной креативности: экспертное консультирование, процессное

консультирование, обучающее консультирование. В содержание обучения государственных служащих методам и средствам профессиональной креативности входят специальные знания о методах решения креативных задач. К логическим методам решения креативных задач относятся методы, в которых преобладают логические правила анализа, сравнения, обобщения, классификации, индукции, дедукции и т. д. К эвристическим методам относятся методы: мозгового штурма, эвристических вопросов, многомерных матриц, свободных ассоциаций, инверсии, эмнатии (метод личной аналогии), синектики, организованных стратегий.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В генезисе исследования проблемы профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих выделено философское, психолого-педагогическое, акмеологическое, науковедчсскос, медицинское, управленческое направления исследования. Показано, что проблема творчества стала приобретать рамки межпредметной научной дисциплины. Установлено, что, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов творчества, шпговациоппости, креативности,

профессиональная креативность в структуре аутопсихологической компетентности как понятие до сих пор не употреблялось в психологической науке. Разрабатываемый в акмеодогии интегративный подход является предпосылкой постановки и изучешга данной проблемы.

В процессе профессионального творчества раскрывается сущность объекта и выявляются внутренние, внешние условия и причины его возникновения, созревания, кристаллизации и функционирования. Творчество носит объектно-субъектный характер, имеет свои стратегические, тактические цели, мотивы, потребности и т.п. Возникает необходимость выработать чёткие критерии и показатели профессионального творчества, творческой деятельности в профессиональной деятельности, что требует совместных усилий представителей различных областей знаний (психологов, акмеологов, педагогов и других учёных). Формирование и развитие высших креативных потребностей личности, гармонизация структуры потребностей, корректировка этой структуры на ее верхних уровнях, реализация внутрешгего креативного потенциала человека и организации становятся одними из приоритетных задач акмеологии в изучении профессиональной креативности. В акмеологии профессиональная креативность рассматривается с точки зрения развитая аутопсихологической компетентности, т.е. изучаются способы самопознания, саморазвития и самореализации креативной личности. Аутопсихологическая компетентность выступает в качестве одной из интегральных личностных характеристик креативной личности. Развитие профессиональной креативности, творчество как созидание качественно нового становится возможным, если человек как носитель творческой интенции переходит в статус самосозидающейся, аутокомпетенгной личности.

Сущностной характеристикой профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего является высокий уровень профессиональной самореализации с выходом в творческую профессиональную позицию, опирающуюся на уникальный личностный опыт. Профессиональная креативность как составляющая аутопсихологической компетентности рассматриваются здесь не только в контексте решения конкретных профессиональных задач, но и в целостном контексте профессиональной деятельности и жизненного пути.

В диссертации показано, что развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности зависит от выраженности различных акмеологических способностей - самоосуществления, саморазвития, самореализации, самоактуализации, самораскрытия и самоутверждения, а также от уровня общих и специальных акмеологических инвариантов профессионализма (аутопсихологической способности к самопониманию и самореализации, саморегуляции, самоэффективности, интеллектуальной активности), продуктивности творческой Я-концепции, принятых личностно-профессиональных стандартов и эталонов.

Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего содержательно включает ценностный, когнитивный, операционально-действенный креативный компоненты. Ценностный компонент включает позитивное, творческое отношение к работе, постоянный, неформальный интерес к информационным инновациям в соответствующей профессиональной области государственной службы. Мотивационный компонент должен быть сформирован как устойчивая внутренняя потребность и гармоничное сочетание познавательной и профессиональной мотивации, стремление к продуктивной деятельности, вовлеченность в инновационные процессы, открытость для реформ, направленность на профессиональное развитие, личностный рост через повышение образовательного уровня. Когнитивный компонент - базовый уровень и качество профессиональных знаний, степень информированности в соответствующей профессиональной области, внимательность, собранность, постоянная готовность к напряженной работе, особенности мышления, быстрота мыслительных процессов, систематичность ума, повышенные возможности анализа и обобщения, высокая продуктивность умственной деятельности. Операционный (деятельностный) компонент - степень владения инновациоиными умениями и навыками, отражающая готовность к реализации креативных решений и инноваций в профессиональной сфере. Креативный компонент - способность к творческому мышлению, творческой образовательной, исследовательской и профессиональной деятельности, склонность к инновациям, самостоятельному конструированию деятельности, оригинальному выполнению управленческих решений, творческое воображение, состоящее в преобразовании прошлого опыта, формировании мысленной ситуации при решении креативных задач.

Содержательно выделены специфические креативные аутопсихологические способности, детерминирующие развитие самой аутопсихологической компетентности как одной из базовых характеристик креативной личности (рис.1).

Аутокогнитивные способности характеризуются как особенности человека, позволяющие посредством когнитивных процессов через механизмы осознания, рефлексии, идентификации получать, перерабатывать, усваивать информацию о себе, в дальнейшем эффективно использовать ее в качестве интериоризированного опыта в области профессионального творчества. Выделены типологические аутопсихологические особенности личности, определяющие успешность творческой самореализации. Выявлено наличие креативного статуса у самореализующейся личности.

Профессиональные креативные способности в структуре аутонсихологичеекой компетентности

Аутокогпититые способности:

- формирование и развитие нового типа знания о себе (аутознания) в виде Я-концепции;

- способность к рефлексии, идентификации, интериоризации; способность изменять свои взгляды, убеждения, установки; способность к обратной связи;

- выбор наиболее важной информации о себе; фокусирование на осознавании настоящего; мыслительная и эмоциональная рефлексии; континуум осознавай ия

Типологические

аутопсихологиче

ские

особенности личности:

самосовершенств

ующиеся

личности с

высоким

потенциалом

саморазвития;

- недостаточно

зрелые личности

с ограниченным

потенциалом

саморазвития

Наличие профессионального креативного статуса у самореалтиующейся личности:

- наличие творческого отношения к жизни вообще и к себе в частности;

- высокоразвитая саморегуляция, охватывающая все уровни, включая смысловую самодетерминацию;

- автономность;

- спонтанность - уверенность в себе и доверие к окружающему миру;

- самопонимание как чувствительность, сензитивность человека к своим желаниям и потребностям,

- аутосимпатия как осознаваемая

(отрефлексированная) позитивная Я-концепция, служащая источником устойчивой адекватной самооценки;

- коммуникативная гибкость и

Рисунок 1. Структура профессиональных креативных аутонсихологических способностей

В качестве критериев профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности выделены интегративный и частные критерии (рис. 2).

С использованием данных критериев наряду с общими закономерностями выявлены особенности развития профессиональной креативности госслужащих в зависимости от ряда социальных и профессиональных характеристик.

Рисунок 2. Иптсгративный п частные критерии развития профессиональной креативности в структуре аутонснхологпческон

компетентности

В целом результаты исследования показали, что у руководителей уровень креативиости выше, чем у специалистов, на 10%, а в интервалах «Очень высокие показатели» на 4,5%. У ведущих специалистов уровень креативности выше, чем у главных, в интервале «Высокие показатели» на 37%, а в интервале «Очень высокие показатели» на 6,1%). Это говорит о наличии зависимости уровня развития профессиональной креативности от должностного статуса.

Сравнительные данные показали различия в уровне профессиональной креативности государственных служащих различных профилей. Так, уровень креативности госслужащих юридических специальностей ниже, чем у государственных служащих экономического профиля, на 4,6% (табл.1).

При этом по отдельным показателям выявлены различия. Общий уровень мотивации к профессиональному самосовершенствованию руководителей оценивается как средний, но при углубленном изучении выявляется, что наиболее низкая мотивация профессионального самосовершенствования характерна для начальников отделов, которые более чем другие нуждаются в тренинге личностно-профессионалыюго роста. У данной группы госслужащих

Таблица 1

Сравнение результатов исследования по тесту Внлышса государственных служащих юридического и экономического профилей

Фактор креативного мышления Госслужащие юридического профиля (п = 68) Госслужащие экономического профиля(п=115) иР Р

Средни й балл % Ф Средний балл % Ф

Беглость 8 66,7 0581 9.5 79 0.937 0.430 . >0.05

Гибкость 6,5 59 1.410 8,2 74,6 1.455 0.441 >0.05

Оригинальн оегь 28 77,8 1.052 29,1 80,1 1.019 0.3234 >0.05

Разработанн оегь 26,6 73,9 0.58» 27 75 0.650 0.6076 >0.05

Название (словарный запас) 27,5 76,4 0.336 28,3 79 0.371 0.343 >0.05

Всего 96,6 73,4 102,1 78

также отмечен наиболее низкий уровень развития творческих способностей: показатели творческих способностей у руководителей ниже, чем у их заместителей. В личностной сфере имеются проблемы, связанные с низким уровнем базовых знаний, недостаточной творческой активностью, несформированностью навыков самообразования и эффективного общения, неразвитой способностью к прошозировашпо и проектированию профессионального развития на фоне завышенной самооценки и слабой мотивации к профессиональному самосовершенствованию. Наибольшие профессионально-личностные креативные барьеры отмечены у руководителей.

При изучении уровней развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности отмечена волнообразная динамика уровня самоотношения и самооценки в этой сфере. Уровень самооценки отличается высокими показателями у малопродуктивных с небольшим стажем и отсутствием квалификационной категории государственных служащих. Затем происходит постепенное снижение его с минимальными показателями в периоде от 3 до 5 лег организаторского стажа.

Акмеологическая модель аутопсихологического развития профессиональной креативности состоит из диагностического, целевого, содержательного и оценочного блоков и включает следующие функциональные кохмпоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный; модель учитывает внешние и внутренние условия и позволяет наметить пути оптимизации развития профессиональной креативности государственных служащих (рис.З).

Качество знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими

индикаторами сформированное™ аутопсихологической компетентности в области профессиональной креативности. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития - составляющими процесса достижения эталонного состояния аутопсихологической компетентности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена профессиональной креативности для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности - государственной службы. В модели заложены стадии продуктивного развития профессиональной креативности: проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, реализация изменений. В ходе реализации данной модели возможно осуществление следующих функций в продуктивном развитии профессиональной креативности, а) проблемно-ориентированный анализ профессиональной креативности: выявление сильных и слабых сторон индивидуально-типологических особенностей, потенциала и ресурсов саморазвития; б) поиск и оценка возможностей развития (решения актуальных проблем саморазвития) профессиональной креативности; в) проектирование индивидуальных траекторий саморазвития, создание аутоинновационной внешней и внутренней среды в развитии профессиональной креативности; г) стратегическое планирование саморазвития профессиональной креативности; д) операциональное планирование саморазвития профессиональной креативности; е) построение организационной структуры реализации саморазвития профессиональной креативности; ж) осуществление саморазвития профессиональной креативности; з) контроль и корректировка процесса саморазвития профессиональной креативности.

Специфика акмеологического процесса развития профессиональной креативности определяется следующими положениями.

Наиболее важной характеристикой специалиста с проявлениями профессиональной креативности служит система личностных приоритетов, система ценностей, связанная с деятельностью, в которой проявляется креативность. Для значительной части креативных специалистов характерно стремление к совершенству в выполнении деятельности. Эта характеристика позволяет развивать креативность, достигать выхода в творческое поле, но может иногда приводить к выходу за рамки регламентированной деятельности, уводить от решения поставленных задач. Поэтому необходимо

Рпсупок 3. Акмеологическая модель разпптпя профессиональной креатинпостн в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего

ввести требование доведения результатов своей деятельности в разумные рамки. Третьей особенностью креативных специалистов является их высокая самооценка как представление о своих возможностях. Однако у особо эмоциональных специалистов самооценка отличается противоречивостью, нестабильностью, переходом от очень высокой самооценки в её противоположность. Здесь необходимо оказывать психологическую поддержку специалисту с высоким уровнем одаренности. Госслужащий с высоким уровнем креативности чаще находится в позиции субъекта своей деятельности. Особенность креативного специалиста - внутренний контроль границ и результатов своей деятельности, что служит важнейшим фактором

развития его незаурядных способностей. Моделирование акмеологического процесса развития профессиональной креативности способствует закреплению субъектной позиции госслужащих как сущностной характеристики через поддержку развития самостоятельности, обеспечение гибкости и вариативности с точки зрения содержания, форм и методов профессиональной деятельности, вплоть до проектирования личностно-значимого содержания профессионального развития, выстраивания индивидуальной образовательной траектории с учетом характера и специфики меняющихся потребностей специалиста и индивидуальных способов их деятельности.

Аутопсихологические технологии в развитии профессиональной креативности представляют собой совокупность методов, способов, техгатк для достижения оптимальных результатов в управлении своим собственным поведением в творческой деятельности. В этом случае объектом технологизации и одновременно предметом технологий являются когнитивные, эмоциональные, волевые процессы, а также личностные особенности и черты характера человека, задействованные в решении креативных задач. В частности, аутопсихотехники направлены на самоизмепение эмоциональных состояний, мотиваций, мыслей, установок, личностных черт и ограничений. Проектирование акмеологической технологии предполагает определение критериев, показателей и инструментария измерения заявленных результатов аутопсихологического развития. В соответствии с концепцией моделирования аутопсихологического развития профессиональной креативности, активная позиция специалиста как субъекта обучения и развития является одним из оснований выбора акмеологических технологий в моделировании аутопсихологического развития профессиональной креативности.

Акмеологические технологии аугопсихолошческого развития специалиста разрабатывают в различных направлениях: процессуальные (исследовательские, проектные, коммуникативные, шровые), содержательные (психологические; коррекционные, социально-психологические; педагогаческие; дидактические; инновационные; собствешю креативные); методические средства (акмеологический мониторинг; проблемное обучение; проектное обучение; тренинговое обучение); организационная структура (выбор направлений и форм реализации обучетга, коррекции и развития; планирование этапов развития ,выбор конгрольных форм).

Анализ форм методов и средств психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональных креативных способностей в структуре аутопсихологической компетентности госслужащего проводился с учетом этапов креативного процесса. В ходе проведения консультационно-развивающей работы при развитии профессиональной креативности используется специальный креативный метод организованных стратегий: функционально-целевого анализа; анализа противоречия; преодоления барьера (препятствия); использования

информации; поиска идеи, противоположной общепринятой или наиболее очевидной; оценочных суждений; принятия решения. Развитие профессиональной креативности государственных служащих, па наш взгляд, целесообразно осуществлять посредством консалтинговой деятельности с использованием предложенных выше специальных стратегий развития. Выделены основные виды консалтинговой деятельности в развитии профессиональной креативности: экспертное консультирование, процессное консультирование, обучающее консультирование.

В практике психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической кмпетентпости, как правило, реализуется модель комплексного консультирования государственных служащих, которая включает: предварительный экспресс-анализ инновационно-креативной проблематики; предварительное структурирование задач; предварительное решение креативных задач; совместное решение креативных задач; мини-проектирование. •

Результатом применения акмеологических технологий является формирование развивающей компетенции как способности к совершенствованию профессиональной деятельности за счет овладения эффективными стратегиями личностно-профессионального роста, что позволяет преодолевать возникающие трудности в профессиональной деятельности и решать сложные креативные профессиональные задачи. Основными направлениями развития креативной компетентности являются: аутопсихологическое (анализ своих сильных сторон в творчестве, рефлексивное выделение проблемных зон, поиск резервов преодоления индивидно-личностных проблем, проверка собственных креативных способностей, апробирование компенсирующих приемов деятельности); коммуникативное (использование обратной связи в отношении собстветюй креативности в групповом и межличностном общении, апробация различных ролевых позиций в процессе группового решения креативных задач), собственно профессиональное (работа с профессиональной информацией, внедрение инноваций, постановка креативных задач).

Предложенные выше приемы и способы развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности использовались в развивающем эксперименте в ходе тренинга профессиональной креативности. Опираясь на параметры креативного мышления, которые определил Дж.Гилфорд, был проведен экспертный опрос государственных служащих в контрольной и экспериментальной группах. В экспериментальной группе была проведена серия развивающих занятий, где государственными служащими осваивались стратегии решения креативных задач.

Таблица 2

Результаты экспертной оценки профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих (по параметрам Гилфорда - 5-балльная шкала, 5 - очень высокое развитие качества, 4 - высокое, 3 - среднее, 2 - низкое - 1 - очень низкое, И= 10 (контр, группа), >1= 10 (эксперим. группа))

м Беглость: Гибкост Чёткост Чувствит Оригнналь Копструкти Наличие

>"4 АС ТН ИК контр./зкепер ь: ь: Г.1Ы10СП, пость: вноегь при креативного

им.группы контр./э ксперим. контр./э ксперпм. к проблеме: контр./эксн ерим.групп решении: контр./экспе мышления: контр./экспе

А группы группы контр./экс пернм.гру ппы м рим.группы рнм.группы

1. 4,3/4,7 2.6/3,2 3,4/4,5 1,2/2,4 2.5/3,1 1,5/1,6 3,2/3.6

2 3,8/4,0 3,5/4.6 2,6/3,3 3,2/3,6 2,1/2,6 2.1/2,8 2,4/3,1

3 2,5/4,1 1.8/3.5 1,9/2.1 4,2/4,5 3,4/3,7 3.5/3.8 1,7/2,1

4 1,9/2,5 3.5/4.6 1,4/2.3 3,5/4,1 2,6/3,1 3,4/3.8 1,7/1,9

5 3,2/4,1 1,3/3,1 3,2/3,4 3,1/4.2 1,9/2,1 2,1/2.7 2,5/2.7

б 2,5/4,2 2.5/3,4 2.6/2,8 1.7/2,5 1.6/1,8 3.0/3.8 2,6/2.9

7 1,6/2,6 3,1/4,7 3,5/3,7 1,2/1,7 2,1/2.5 2,6/2,9 3,1/3,6

8 4,5/4,4 2,1/3.2 1,9/2,4 2.6/3.1 2,3/2,3 1,7/2.3 4.1/4,5

9 3.6/4.5 2.5/3,4 2,6/2,8 4.1/4,4 4,1/4.2 3.5/3,7 4.2/4.5

10 1,6/2,5 4,5/4,5 3,0/3,5 3,1/3,6 3.3/4,1 3,4/3,7 4,4/4,6

В качестве экспертов выступали участники эксперимента, которые давали взаимные экспертные оценки по факторам креативности Гилфорда (N=10 - контр, группа, N=10 - экспериментальная группа). По факторам креативного мышления (беглость, четкость, чувствительность к проблеме, оригинальность, конструктивность при решении поставленной задачи) были выявлены следующие результаты (табл. 2).

На основе этого можно говорить о следующем: использование в ходе обучения государственных служащих знаний и специальных стратегий решения креативных задач повышает уровень их креативности.

В ходе развивающего эксперимента был использован также аутопсихологический тренинг, где экспериментальными факторами развития выступали аутопсихологические качества профессиональной креативности, измеряемые опросником АК (аутопсихологической компетентности). Были получены следующие результаты. Диагностические замеры, сделанные с помощью шкалы АК, в контрольной и экспериментальной группах показали, что работа в тренинге является значимым фактором развития аутопсихологической компетентности и креативности.

100 -г

90 -

80 -

70 -

а < 60 -

л

X 50 -

й

$ 40 -

30 -

20 -

10 -

0 -

□ до тренинга

а после тренинга

1 2 3

6 7

9 10 11 12 13 14 15

Диаграмма 1. Уровепь аутопсихологнческон компетентности

государственных служащих в отношении собственной профессиональной креативности (экспериментальная группа)

100

□ до тренинга

В после тренинга

10 И 12 13 14 15

Диаграмма 2. Уровень аутопспхологической компетентности государственных служащих в отношении собственной профессиональной креативности (контрольная группа)

Приращение уровня АК в контрольной группе, где проводился тренинг, было более значительным, чем в экспериментальной группе, где отсутствовал этап формирования субъекта развития (см. диаграммы 1,2).

Таким образом, процесс развития профессиональной креативности в структуре аутопспхологической компетентности государственного служащего протекает в рамках ценностно-мотивационного, когнитивного, операционально-деятельного, креативного, личностного

компонентов путем актуализации субъектного потенциала и аутопсихологических способностей государственного служащего. Развитие профессиональной креативности характеризует высокие результаты деятельности государственного служащего за счет

аутопсихологических способностей.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации. Развитие профессиональной креативности должно стать составной частью повышения личностно-креативного развития государственного служащего; необходимы непрерывные

образовательные и самообразовательные процессы в рамках дополнительного профессионального образования, применение алгоритмов эффективного развития аутокогиитивных способностей в исполнительской и организационной деятельности, обеспечивающий высокий уровень решения креативных задач.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают междисциплинарный подход ко всем выработанным положениям и полученным результатам, разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Профессиональная креативность в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего // Акмеология - 2007 - №1 -0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАКом).

2. Оптимизация процесса развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих - М.: Международный акмеологический институт-, 2007 - 1,6 п.л.

3. Сущность и содержание профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих - М: МАИ, 2007 - 0,9 п.л.

4. Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего // Актуальные проблемы современной акмеологии: Материалы семинара.З ноября 2006 г. - Рязань: Академия ФСИН России, 2006 - 0,2 п.л.

инновационно!!

мотивации

и

специальных креативных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сорокина Ирина Остаповна

Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих

Научный руководитель: доктор психологических наук Степнова Людмила Анатольевна

Изготовление оригинал-макета Сорокина Ирина Остаповна

Подписано в печать 12 марта 2007 г. ФОРМАТ 60X84 1/16 Бумага офсетная. Усл.псч.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 69

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13