Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие субъектности подростков в условиях социальной изоляции методом дистантной психологической помощи

Автореферат по психологии на тему «Развитие субъектности подростков в условиях социальной изоляции методом дистантной психологической помощи», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Морозова, Людмила Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие субъектности подростков в условиях социальной изоляции методом дистантной психологической помощи», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Морозова, Людмила Борисовна, 2005 год

Введение

Глава 1.Проблема развития субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции

§ 1 .Психологические особенности развития субъектности в подростковом возрасте

§2.Факторы девиантного поведения в подростковом возрасте

§3.Влияние социальной изоляции на развитие субъектности подростка-правонарушителя

§4.Постановка проблемы и дизайн исследования

II Глава 2.0бщая характеристика подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии

§ 1 .Характер подростковых преступлений

§2.0собенности мотивации корыстных и насильственных преступлений подростков

§3.Акцентуации характера подростков воспитательной колонии

§4.0собенности адаптации подростков к условиям воспитательной колонии

Глава З.Консультат

11.'.«ая переписка как метод дистантнои психологической помощи подросткам, находящимся в условиях социальной изоляции

§ 1 .Предпосылки оказания дистантной психологической помощи * подросткам

§ 2.Научно - методические основы консультативной переписки с подростками в условиях социальной изоляции

§3.Организация консультативной переписки с подростками воспитательной колонии

§4.Использование контент-анализа при консультативной переписке с подростками-правонарушителями в условиях социальной

4 изоляции

Глава 4.Динамика изменений субъектности подростков воспитательной колонии в ходе консультативной переписки

§1.Общая характеристика подростков, участвующих в консультативной переписке

§2.Потребности подростков к участию в консультативной переписке

§3.Особенности отношения подростков к консультации и кон'* сультанту

§4.0собенности отношения подростков к себе

§5.0тношение подростков к преступлению и наказанию

§6.0тношение подростков к социальной изоляции

§7.0собенности отношения подростков к своему ближайшему будущему

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие субъектности подростков в условиях социальной изоляции методом дистантной психологической помощи"

Актуальность исследования

Социально-экономические и политические процессы, происходящие в обществе, отражаются на психологической сущности личности. В наиболее сензитивные периоды развития личностных структур человека, в частности, в подростковом возрасте происходят существенные изменения в сфере сознания и самосознания человека, деформируется мотивационно-потребностная сфера личности и жизненные ориентации молодого поколения. В результате значительная часть подростков, испытывая страх и беспомощность перед лицом социально-экономических потрясений, нередко выбирают деструктивную жизненную позицию и демонстрируют противоправное и асоциальное поведение.

Преступность несовершеннолетних относятся к числу наиболее серьезных проблем современного общества. Рост подростковой преступности увеличивается темпами, заметно опережающими темпы роста в других возрастных группах. Увеличивается количество подростков, осужденных за различные виды преступлений, и вследствие этого, находящихся в исправительных учреждениях.

Во многих исследованиях изучаются проблемы личности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции: в спецшколах с особым режимом, исправительных колониях для несовершеннолетних (34,42,66,103,159 и др.), в центрах временной изоляции (44). В этих исследованиях основной акцент сделан на изучение особенностей личности подростка, совершившего преступление, в то время как вопросы психологической помощи этим подро-* сткам, направленной на поиск резервов личностного развития в условиях социальной изоляции, оказываются разработанными в меньшей степени. Исследования, направленные на изучение возможностей разных видов психологической помощи подросткам-заключенным, буквально единичны (58,103,123). Практически отсутствуют исследования, посвященные оказанию дистантной психологической помощи для развития субъектности подростка. ф Таким образом, несмотря на то, что вопросы развития личности подростка являются традиционными и достаточно разработанными в различных областях психологического знания, проблемы развития личности подростка, находящегося в условиях социальной изоляции, изучены недостаточно. При этом остается неясным, что способствует личностному развитию подростка в воспитательной колонии, где принципиально важные для развития в подростковом возрасте общение и взаимодействие оказываются депривированны-ми. Вместе с этим, современная психологическая наука и практика не располагает достаточным арсеналом методов психологической помощи подростку, находящемуся в условиях социальной изоляции, для того, чтобы не только решать задачи ресоциализации осужденных подростков, но и способствовать развитию субъектности подростка.

Объектом исследования являются психологические условия развития субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции.

Предмет исследования - консультативная переписка как метод дистантной психологической помощи подросткам воспитательной колонии для несовершеннолетних

Цель исследования: изучить влияние консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи на развитие субъектности подростков воспитательной колонии для несовершеннолетних Гипотеза исследования:

Исходя из того, что социальная изоляция блокирует личностное разви-• тие подростков, мы предположили, что оптимизация взаимодействия, расширение круга полноценного общения у подростков воспитательной колонии возможны с помощью метода консультативной переписки. Мы также предположили, что консультативная переписка будет способствовать развитию субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции, через изменение отношения подростков к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям

Цель, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию субъектности подростков и возможностей ее развития в условиях социальной изоляции.

2. Выявить специфические характеристики подростков, оказавшихся в воспитательной колонии для несовершеннолетних.

3. Разработать модель консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи подросткам, находящимся в условиях социальной изоляции

4. Изучить содержание отношений подростков воспитательной колонии к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям как показателей субъектности подростков.

5. Изучить влияние консультативной переписки на изменение отношения подростков воспитательной колонии к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям

Методологическую основу исследования составили теоретические разработки отечественных психологов: принцип развития (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); принцип субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); положения о роли социальной среды и общения как непременного условия развития личности подростка (П.П. Блонский, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Д.Б. Эльконин), о значимости социальной ситуации развития личности (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.В. Дубровина); концепция субъектности как интегративного свойства личности (Е.Н. Волкова), а также положения криминальной психологии (Л.В. Васильев, М.Ю. Кондратьев, В.Н. Кудрявцев, К.К. Платонов, В.Ф. Пирожков и др.).

Методы исследования.

В работе использовались совокупность теоретических и эмпирических ф методов исследования: теоретический анализ психологической, юридической, педагогической литературы; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; качественный и количественный анализ результатов исследования.

Для изучения особенностей личностного развития подростков, находящихся в воспитательной колонии, мы использовали характерологический тест-опросник К.Леонгарда - Н. Шмишека (определение акцентуированного выражения черт человека); тест адаптации для воспитанников колонии (В.Л.Катков, А.С.Новоселова), принятый в системе Главного управления исполнения наказаний; специально разработанный нами метод консультативной переписки как метод оказания психологической помощи подросткам. Для изучения особенностей отношения подростков к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям основным методическим приемом анализа являлся контент-анализ писем подростков.

Экспериментальная база исследования. В исследованиях принимали участие 149 подростков в возрасте 14-16 лет, отбывающих наказание в воспитательной колонии Нижегородской области, осужденных по 15 статьям Уголовного кодекса РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с помощью контент-анализа писем выявлены психологические особенности развития субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции; выявлено содержание значимых отношений подростков, живущих в воспита-* тельной колонии; разработана модель консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи для развития субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования имеют значение для понимания общих закономерностей развития субъектности подростков. Определены условия и выявлены показатели развития субъектности подростков воспитательной колонии для несовершеннолетних. Разработаны научные основы консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи для развития субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции.

Практическая значимость работы заключается в ее прикладной направленности на решение актуальных проблем развития личности подростков, находящихся в воспитательных колониях для несовершеннолетних. Разработан и адаптирован к условиям воспитательной колонии метод консультативной переписки, позволяющий получить характеристики, важные для изучения психологических особенностей субъектности подростков и оказания им психологической помощи.

Полученные в ходе исследования данные позволяют принимать действенные меры по ресоциализации личности осужденного подростка, а также для организации профилактической работы с подростками. Разработано методическое руководство по консультативной переписке с подростками воспитательной колонии. Полученные материалы могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов, социальных работников, а так же для студентов педагогических и психологических факультетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции, определяется отношением подростков к общению со взрослыми людьми, отношением к себе, отношением к преступлению и наказанию, отношением к социальной изоляции, отношением к своему будущему.

2. Ведущей детерминантой развития субъектности подростка, проявляющейся в отношении подростков к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям, выступает полноценное общение и конструктивное взаимодействие, ориентированное на преодоление социальной изоляции.

3. Консультативная переписка, являясь методом психологической помощи подростку, расширяет потенциал конструктивного взаимодействия с подростками, находящихся в условиях социальной изоляции. Модель консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи является релевантной задаче ресоциали-зации осужденных подростков и способствует выработке у них конструктивных механизмов развития субъектности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были апробированы при обсуждении их на заседаниях Института психологии НГПУ; кафедры социальной психологии НГПУ.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных семинарах и конференциях (София, 2002; Нижний Новгород, 2002), на всероссийских совещаниях и конференциях (С.- Петербург, 2001; Москва, 2003), региональных научно - практических семинарах и конференции (Нижний Новгород, 2001, 2005; Ижевск, 2002).

Материалы и результаты исследования вошли в содержание курсов «Возрастная психология», «Психологическое консультирование», «Психокоррекция», «Изменение проблемного поведения ребенка», спецкурса «Деви-антное поведение» для студентов магистратуры Нижегородского государственного педагогического университета, а также в содержание курсов повышения квалификации педагогов, психологов, врачей, социальных работников, инспекторов по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках проектов подготовки междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми в городах Приволжского федерального округа.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

7. Результаты исследования показали, что консультативная переписка позволяет разрешать актуальные психологические проблемы развития субъектности подростка и оказывать ему психологическую помощь. Поэтому консультативная переписка должна быть включена в одно из общих направлений ресоциализации личности подростка, в программу психологической помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усложняющейся ситуацией с детской и подростковой преступностью в современном обществе с тенденцией развития сети учреждений социальной изоляции для подростков - правонарушителей ставит перед психологией важные задачи изучения особенностей развития личности подростков в условиях социальной изоляции, когда депривированными оказываются ведущие потребности развития подросткового возраста - потребности в самоуважении, признании, полноценном общении. Понимание необходимости и сложности задач развития субъектности подростка в этих условиях, а также недостаточная разработанность и оснащенность развивающими методами служб практической психологии в системе Главного управления исполнения наказания заставили нас обратиться к изучению возможностей консультативной переписки как метода психологической помощи подростку, находящемуся в условиях социальной изоляции, для того, чтобы не только решать задачи ресоциализации осужденных подростков, но и способствовать развитию субъектности подростка.

Наше исследование показало, что девиантное поведение подростка не является прямым следствием непосредственно воздействующих факторов социального окружения. В поведении подростка система внешних обстоятельств преломляется через систему сформированных у него внутренних условий. Принудительная социальная изоляция подростка, характеризующаяся различными правоограничениями, ограничениями свободы выбора и действия, вызывает у подростка различной глубины и силы переживания, накладывая отпечаток на развитие ценностно-ориентационной сферы личности и мотивов деятельности, психических свойств, системы отношений, самооценку. Несмотря на то, что личностно-поведенческие реакции и отношения подростков-правонарушителей на ситуацию жесткой социальной изоляции индивидуально - своеобразны, ведущей детерминантой нормального развития личности подростка следует считать конструктивное взаимодействие подростка со взрослым, ориентированное на преодоление социальной изоляции.

Консультативная переписка, представляя собой метод дистантной психологической помощи подросткам, связана с установкой прочного и доверительного контакта с подростками; с дифференциацией различения подростками консультативной переписки и практики обычных писем; с разнообразной и содержательной обратной связью и возможностью осуществлять психологическую поддержку в письмах; с учетом характерного для криминальной среды особого стиля речевого поведения; с этапной организацией работы по переписке.

Консультативная переписка показала возможности развития субъектности подростка и способствовала появлению своеобразного терапевтического эффекта. Многие письма подростков содержали подробнейшее изложение истории психологического страдания, многих побудительных причин, действий разных лиц и т.д. Как правило, такие письма были объемными, и это позволяло подросткам в какой-то степени освободиться от своих негативных переживаний. На наш взгляд, психологический анализ личности осужденного подростка, индивидуально адресованные меры по разрядке эмоциональной напряженности и конструированию позитивного будущего определяют развивающий потенциал консультативной переписки. Консультативная переписка помогает подросткам найти в себе ресурс в преодолении психологического кризиса, с которым он столкнулся. Она должна быть включена в одно из общих направлений ресоциализа-ции личности подростка, в программу индивидуально-личностной психолого-педагогической коррекции.

Автореферат диссертации по теме "Развитие субъектности подростков в условиях социальной изоляции методом дистантной психологической помощи"

На правах рукописи

у

МОРОЗОВА Людмила Борисовна

РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ

ИЗОЛЯЦИИ МЕТОДОМДИСГАНТНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (НАПРИМЕРЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ)

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Волкова Елена Николаена

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Бершедова Людмила Ивановна

кандидат психологических наук Гужва Оксана Геннадиевна

Ведущая организация: Психологический институт Российской

Академии Образования

Защита состоится «5» июля 2005 г. в /У часов на заседании диссертационного совета К212.261.04 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 181 «г», ауд. 207

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «3» июня 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Социально-экономические и политические процессы, происходящие в обществе, отражаются на психологической сущности личности. В наиболее сензитивные периоды развития личностных структур человека, в частности, в подростковом возрасте происходят существенные изменения в сфере сознания и самосознания человека, деформируется мотивационно-потребностная сфера личности и жизненные ориентации молодого поколения. В результате значительная часть подростков, испытывая страх и беспомощность перед лицом социально-экономических потрясений, нередко выбирают деструктивную жизненную позицию и демонстрируют противоправное и асоциальное поведение.

Преступность несовершеннолетних относятся к числу наиболее серьезных проблем современного общества. Рост подростковой преступности увеличивается темпами, заметно опережающими темпы роста в других возрастных группах. Увеличивается количество подростков, осужденных за различные виды преступлений, и вследствие этого, находящихся в исправительных учреждениях.

Во многих исследованиях изучаются проблемы личности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции: в спецшколах с особым режимом, исправительных колониях для несовершеннолетних (И.П. Башкатов, Г.Г. Бочкарева, В.Л. Васильев, И.А. Двойменный, А.И. Денев, Л.Н. Зюбин, М.Ю.Кондратьев, В.Ф. Пирожков А.Н. Роша и др.), в центрах временной изоляции (Е.Н. Власова., В.И.Силенков). В этих исследованиях основной акцент сделан на изучение особенностей личности подростка, совершившего преступление, в то время как вопросы психологической помощи этим подросткам, направленной на поиск резервов личностного развития в условиях социальной изоляции, оказываются разработанными в меньшей степени. Исследования, направленные на изучение возможностей разных видов психологической помощи подросткам-заключенным, буквально единичны (У. Глассер, М.Ю. Кондратьев, А.Л. Лихтарников, Р. Севертсон, Е.Н. Чеснокова). Практически отсутствуют исследования, посвященные оказанию дистантной психологической помощи для развития субъектности подростка.

Таким образом, несмотря на то, что вопросы развития личности подростка являются традиционными и достаточно разработанными в различных областях психологического знания, проблемы развития личности подростка, находящегося в условиях социальной изоляции, изучены недостаточно. При этом остается неясным, что способствует личностному

развитию подростка в воспитательной колонии, где принципиально важные для развития в подростковом возрасте общение и взаимодействие оказываются депривированными. Вместе с этим, современная психологическая наука и практика не располагает достаточным арсеналом методов психологической помощи подростку, находящемуся в условиях социальной изоляции, для того, чтобы не только решать задачи ресоциализации осужденных подростков, но и способствовать развитию субъектности подростка.

Объектом исследования являются психологические условия развития субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции.

Предмет исследования - консультативная переписка как метод дистантной психологической помощи подросткам воспитательной колонии для несовершеннолетних

Цель исследования: изучить влияние консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи на развитие субъектности подростков воспитательной колонии для

несовершеннолетних

Гипотеза исследования.

Исходя из того, что социальная изоляция блокирует личностное развитие подростков, мы предположили, что оптимизация взаимодействия, расширение круга полноценного общения у подростков воспитательной колонии возможны с помощью метода консультативной переписки. Мы также предположили, что консультативная переписка будет способствовать развитию субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции, через изменение отношения подростков к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям

Цель, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию субъектности подростков и возможностей ее развития в условиях социальной изоляции.

2. Выявить специфические характеристики подростков, оказавшихся в воспитательной колонии для несовершеннолетних.

3. Разработать модель консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи подросткам, находящимся в условиях социальной изоляции

4. Изучить содержание отношений подростков воспитательной

колонии к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям как показателей субъектности подростков.

5. Изучить влияние консультативной переписки на изменение отношения подростков воспитательной колонии к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям

Методологическую основу исследования составили

теоретические разработки отечественных психологов: принцип развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); положения о роли социальной среды и общения как непременного условия развития личности подростка (П.П. Блонский, Л. И.Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Д.Б. Эльконин), о значимости социальной ситуации развития личности (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.В. Дубровина); концепция субъектности как интегративного свойства личности (Е.Н. Волкова), а также положения криминальной психологии (Л.В. Васильев, В.Г. Деев, В.Ф. Енгалычев, М.Ю. Кондратьев, В.Н. Кудрявцев, К.К. Платонов, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов и др.).

Методы исследования:

В работе использовались совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психологической, юридической, педагогической литературы; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; качественный и количественный анализ результатов исследования.

Для изучения особенностей личностного развития подростков, находящихся в воспитательной колонии, мы использовали характерологический тест-опросник К.Леонгарда - Н. Шмишека (определение акцентуированного выражения черт человека); тест адаптации для воспитанников колонии (В.Л.Катков, А.С.Новоселова), принятый в системе Главного управления исполнения наказаний; специально разработанный нами метод консультативной переписки как метод оказания психологической помощи подросткам. Для изучения особенностей отношения подростков к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям основным методическим приемом анализа являлся контент-анализ писем подростков.

Экспериментальная база исследования: в исследованиях принимали участие 149 подростков в возрасте 14-16 лет, отбывающих наказание в воспитательной колонии Нижегородской области, осужденных по 15 статьям Уголовного кодекса РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с помощью контент-анализа писем выявлены психологические особенности развития субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции; выявлено содержание значимых отношений подростков, живущих в воспитательной колонии; разработана модель консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи для развития субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования имеют значение для понимания общих закономерностей развития субъектности подростков. Определены условия и выявлены показатели развития субъектности подростков воспитательной колонии для несовершеннолетних. Разработаны научные основы консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи для развития субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции.

Практическая значимость работы заключается в ее прикладной направленности на решение актуальных проблем развития личности подростков, находящихся в воспитательных колониях для несовершеннолетних. Разработан и адаптирован к условиям воспитательной колонии метод консультативной переписки, позволяющий получить характеристики, важные для изучения психологических особенностей субъектности подростков и оказания им психологической помощи.

Полученные в ходе исследования данные позволяют принимать действенные меры по ресоциализации личности осужденного подростка, а также для организации профилактической работы с подростками. Разработано методическое руководство по консультативной переписке с подростками воспитательной колонии. Полученные материалы могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов, социальных работников, а так же для студентов педагогических и психологических факультетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции, определяется отношением подростков к общению со взрослыми людьми, отношением к себе, отношением к преступлению и наказанию, отношением к социальной изоляции, отношением к своему будущему.

2. Ведущей детерминантой развития субъектности подростка, проявляющейся в отношении подростков к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям, выступает полноценное

общение и конструктивное взаимодействие, ориентированное на преодоление социальной изоляции.

3. Консультативная переписка, являясь методом психологической помощи подростку, расширяет потенциал конструктивного взаимодействия с подростками, находящихся в условиях социальной изоляции. Модель консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи является релевантной задаче ресоциализации осужденных подростков и способствует выработке у них конструктивных механизмов развития субъектности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были апробированы при обсуждении их на заседаниях Института психологии НГПУ; кафедры социальной психологии НГПУ.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных семинарах и конференциях (София, 2002; Нижний Новгород, 2002), на всероссийских совещаниях и конференциях (С.Петербург, 2001; Москва, 2003), региональных научно - практических семинарах и конференции (Нижний Новгород, 2001, 2005; Ижевск, 2002).

Материалы и результаты исследования вошли в содержание курсов «Возрастная психология», «Психологическое консультирование», «Психокоррекция», «Изменение проблемного поведения ребенка», спецкурса «Девиантное поведение» для студентов магистратуры Нижегородского государственного педагогического университета, а также в содержание курсов повышения квалификации педагогов, психологов, врачей, социальных работников, инспекторов по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках проектов подготовки междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми в городах Приволжского федерального округа.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами.

Основное содержание работы.

В работах психологов, посвященных изучению субъектности человека (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Е.Н.Волкова, В.И.Слободчиков, В.А.Петровский,

С.Л.Рубинштейн), показано, что субъектность предполагает отношение к себе как к субъекту собственной деятельности и характеризуется всеми свойствами отношений, описанными в литературе; субъектность является интегративной характеристикой; содержательные и эмоциональные аспекты субъектности составляют единое целое; в структуру субъектности входят осознаваемые и неосознаваемые компоненты. Под субъектностью мы понимаем интегративное свойство личности, основу которого составляет отношение человека к себе как к деятелю (Е.Н.Волкова). Атрибутивными характеристиками субъектности являются активность, самостоятельность, сознательность, связанная со способностью к целеполаганию, возможность свободы выбора и ответственность за него, уникальность. В условиях внутренней детерминации действий и в ситуациях свободного выбора формирование субъектности происходит путем саморазвития. Процесс развития субъектности связан с развитием системы ведущих отношений личности. Ведущим фактором развития субъектности выступает полноценное конструктивное взаимодействие с другим человеком.

В основополагающих для нашей работы трудах отечественных и зарубежных психологов по проблемам подросткового возраста (Р.Бернс, И.В.Дубровина, М.Кле, И.С.Кон, Г.Крайг, Дж.Ловингер, Ф.Райс, Е.Ф.Рыбалко, Р.Селмен, Х.Ремшмидт, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.) были выделены задачи личностного развития подростков. Важнейшее психологическое образование - чувство взрослости, связанное со становлением самобытности, является той движущей силой, благодаря которой становится возможным становление субъектности подростка.

Субъектность проявляется в области системообразующих отношений личности. Для подростка таковыми являются отношения к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям (И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, Г.А.Цукерман, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон).

В подростковом возрасте важную роль играет взаимодействие подростка со взрослыми. В случае принятия взрослым активности подростка, поощрения его инициативы, диалогического общения, создание в воспитании и обучении ситуаций выбора, адекватного отношения к неизбежным неудачам, отходу от гиперопеки и гиперпротекции в отрочестве складываются благоприятные условия для развития субъектности. В то же время жесткая регламентация поступков, критическое оценочное отношение к взрослеющей личности, акцентирование неудач, несостоятельности в личностно значимых сферах деятельности, общение в директивном, монологическом стиле тормозят формирование самостоятельности, ответственности, негативно сказываются на развитии субъектности подростка.

Стремление подростка найти свое Я, определить границы своих возможностей, подтвердить свое бытие, нередко находит выражение в поведении, связанном с физическим и социальным риском. Социальный риск связан с тем, что следование групповым ценностям или их отвержение в каждом конкретном случае является критерием оценки подростка, как со стороны взрослых, так и сверстников. Подросток постоянно пытается что-то доказать другим и себе. Эта неадекватность часто выступает причиной девиантного поведения подростков. Именно кризисность подросткового возраста связана с выраженной тенденцией к криминализации (Л. С.Выготский).

На основании исследований девиантного поведения, выполненных в рамках биологического (Г.А. Аванесов, Р. Бэней, Е. Варне, П.Б.Ганнушкин, С. Гроф, Е.К. Краснушкин, Э. Кречмер, А.Е. Личко, Ч. Ломброзо, В. Шелдон и др.); социального (Б.Н. Алмазов, Г. Беккер, К. Бэйли, Р. Джонсон, Э. Дюркгейм, ЛЛеви-Брюль, Г. Кайзер, И.С. Кон, Р.К. Мертон,

A.М.Прихожан, М. Раттер, А.А. Реан, Г.Фигдор, Д.Халаган и др.) и психологического подходов (А. Адлер, К. Хорни, Д. Боулби,. Ю. Клейберг,

B.П. Пирожков, К.К. Платонов, А.Р. Ратинов, Ф. Райе, К.Рорджерс, X. Ремшмидт, Г. Салливан, Д.И. Фельдштейн, А. Эллис и др.), можно утверждать, что различные социальные и биологические факторы становятся детерминантами девиантного поведения подростков не сами по себе; они влияют на поведение подростка, опосредуясь через личностные особенности, среди которых существенное место занимают особенности отношения подростка к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям..

Исследования показывают, что подростки-правонарушители отличаются высоким уровнем социального инфантилизма и психологической незрелостью; имеют недостаточные познания о принципах устройства общества (Ф. Райе, Н.Herrman и др.); низкий уровень адаптации в социуме (С.А. Беличева, В.Н. Кудрявцев и др. ); отрицательную идентичность (Э. Эриксон); склонность к повышенному риску (В.И. Чупров, Ю.А. Зубков, К.Уильямс), который принимает деструктивные формы (М.С. Крутер); неосознаваемый пониженный уровень самоуважения (Д. Манн, Г. Кэплан и др.); неадекватную самооценку (Г.К. Валицкас, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Липкина, А.Р.Ратинов, С.Н. Хоружий, Е.А.Яновской и

др.).

Психологические особенности субъектности и ее развитие у подростков , находящихся в условиях социальной изоляции, определяются отношением подростков к общению со взрослыми людьми, отношением к себе, отношением к преступлению и наказанию, отношением к социальной изоляции, отношением к своему будущему. В том случае, если общение

подростков с окружающим миром нарушается, а тем более блокируется ( в воспитательной колонии, в специализированных школах-интернатах и т.п.), происходит развитие социальной депривации. (И.П. Башкатов, Г.Г. Бочкарева, В.Л. Васильев, Е.Н. Власова, И.А. Двойменный, А.И. Денев, Л.Н. Зюбин, М.Ю. Кондратьев, А.Н. Роша, В.Ф. Пирожков, B.WaИgora и др.) и деформация субъектности подростка. Принудительная социальная изоляция подростка вызывает существенные изменения в развитии субъектности подростка, блокируя его активность, сужая круг его интересов, деформируя его способность к целеполаганию, ответственность, отношение к будущему, отношение к себе и значимым другим людям.

Ведущим условием нормального развития личности подростка выступает конструктивное взаимодействие, ориентированное на преодоление последствий социальной изоляции. Адекватной формой оказания психологической помощи подростку, находящемуся в условиях социальной изоляции, является консультативная переписка.

Консультативная переписка является одной из форм дистантной психологической консультативной помощи. В литературе представлены данные о содержании, принципах и методах проведения консультативной переписки со взрослыми людьми, живущими в обычных условиях (М.Е. Бурно). Исследований, посвященных консультативной переписке как методу оказания дистантной консультативной помощи подросткам, живущим в условиях социальной изоляции, обнаружить не удалось.

Организация консультативной переписки включала в себя несколько этапов. На подготовительном этапе проводился отбор и обучение психологов-волонтеров, готовых участвовать в переписке; были организованы встречи с руководством Главного управления исполнением наказания и администрацией колонии для получения согласия на ведение переписки с заключенными подростками и посещение колонии; были подготовлены письма-обращения с разъяснением и предложениями о возможной помощи психологов воспитанникам колонии; были подготовлены и разосланы письма-обращения к родителям осужденных подростков с информацией о возможности получения очной психологической помощи. Второй этап был обозначен как оказание дистантной психологической помощи подросткам посредством консультативной переписки. Консультативная переписка продолжалась в течение 12 месяцев. Третий этап был направлен на оценку результатов консультативной помощи.

Модель дистантной психологической помощи подросткам посредством консультативной переписки представлена на рис 1.

Подготовительный этап

• Подбор специалистов-психологов • Обучение специалистов-психологов • Встреча с сотрудниками ГУИН и администрацией колонии, • Подготовка и рассылка писем-обращений к подросткам и к родителям подоостков

Этап консультативной переписки

чо

1 -3-е письмо 2-14-е письмо

Установление и поддержание контакта и доверительных отношений с подростком

Завершение переписки

По инициативе подростка • В связи с удовлетворением запроса, • В связи с неудовлетворением запроса на романтические отношения, • В связи с условно-досрочным освобождением По инициативе консультанта • В связи с удовлетворением запроса подростка

Рисунок 1. Модель консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи подросткам, находящимся в условиях социальной изоляции.

В консультативной переписке использовались конкретные приемы, которые позволяли дать подростку обратную связь и осуществлять психологическую поддержку, такие как пересказ ключевых идей подростка, подчеркивание, выделение большими буквами, восклицательные знаки при появлении позитивных и конструктивных смыслов высказываний, уточнение - обращение к подростку с просьбой что-то дополнить, разъяснить; дальнейшее развитие мысли собеседника - письменное изложение подтекста, сообщенного подростком (в рамках высказанного им смысла), выдвижение гипотез относительно причин произошедшего или дальнейшего хода событий; сообщение о восприятии консультантом состояния подростка; сообщение о восприятии консультантом самого себя и своих чувств в данной ситуации; замечания о ходе письменного диалога.

При анализе писем использовались графические показатели: характер почерка, беглость, связность, штрихообразование, неровность, разные размеры и наклоны букв и т.п. дающие на наш взгляд дополнительную информацию об эмоциональном состоянии подростка, о некоторых его психических свойствах. Кроме того, использовались диагностические приемы, такие как проективные техники, исследование продуктов творчества (рисунки, стихи подростков).

Подростки, участвовавшие в исследовании, были осуждены за совершение 190 различных преступлений по различным статьям Уголовного кодекса.. Наиболее распространенными преступлениями являлись преступления против собственности (78 % от общего количества преступлений имеют данную направленность), далее - преступления против жизни и здоровья (11 %), затем преступления против собственной безопасности и общественного порядка (7%), наконец, преступления против половой неприкосновенности (4%). Эти показатели отражают общую тенденцию подростковых преступлений в России (В. Невский).

59 подростков в возрасте 14-16 лет (что составило 40% от общего числа испытуемых) принимали участие в консультативной переписке. Среди участвовавших в переписке были подростки с различными типами акцентуаций характера. Выявилась определенная связь между типом акцентуации подростков и его участием в переписке. Из общей выборки осужденных подростков в переписке участвовали: все подростки (100%) с тревожным типом акцентуации; более половины от общего числа подростков педантичного, дистимного и гипертимных типов акцентуации; треть от общего числа подростков застревающего, циклотимического и эмотивного типов акцетуации. Подростки с другими типами акцентуаций в выборке подростков, участвовавших в переписке, встречались редко.

Для каждого типа акцентуированой личности выявлена своя

потребность участия в переписке. Например, тревожные подростки нуждались в том, чтобы им помогли адекватно воспринимать события окружающей действительности, выработать элементы уверенного поведения для преодоления чувства неполноценности. Дистимному подростку нужна помощь в том, чтобы не фиксироваться на мрачных сторонах жизни, не поддаваться пессимистическим настроениям. Подростку-гипертиму нужна помощь в изменении отношения к однообразной обстановке, которая его гнетет, расширить контакты путем переписки. Подростку с застревающим типом акцентуации необходима помощь в преодолении обидчивости, снижении стойкости аффекта.

Среди подростков, участвовавших в консультативной переписке, нормальный уровень адаптации (40 баллов и меньше) имели 36% подростков, низкий уровень адаптации (40 баллов и больше) - 64% несовершеннолетних. Т.е. подростки, участвовавшие в переписке, имели значительно ниже уровень адаптации к условиям жизни в колонии, чем общая выборка подростков. Нормальный уровень адаптации встречался у подростков застревающего, возбудимого и гипертимного типа акцентуации. Низкий уровень адаптации встречался у подростков демонстративного, педантичного и экзальтированого типов акцентуацией.

Подростки, не сумевшие в полной мере приспособиться к жесткому дисциплинарному режиму колонии, испытывали крайне неблагоприятные личностные переживания, связанные как со вспышками раздражения и гнева, так и с переживанием одиночества и ненужности. Негативные эмоциональные состояния подростка могут блокировать или замедлять развитие субъектности подростка, в частности развитие конструктивного отношения к своему будущему. Поэтому переписка была направлена на решение двух взаимосвязанных задач: оптимизации эмоционального состояния подростков и развитие системообразующих отношений личности подростка.

Все подростки, участвовавшие в консультативной переписке, были разделены на две группы по количеству написанных ими писем и характеру переписки. В первую группу вошли 13 подростков, написавших по 1 письму. Во вторую группу вошли 46 подростков, написавших от 2 до 14 писем. Основанием для разделения подростков на эти две группы служило общее для психологического консультирования положение о том, что единичное (без повторного) обращение за психологической помощью свидетельствует о неготовности клиента (в нашем случае - подростка) к решению психологических проблем и самоизменению.

Контент-анализ писем являлся основным методическим приемом анализа. Разрабатывая программу контент-анализа написанных писем, мы

исходили из того, что содержание позволяет задать однозначные правила для надежного фиксирования, т.е. формализуемо. Выбор категорий для фиксирования определялся в соответствии с целями нашего исследования.

Для контент-анализа писем подростков были выделены шесть основных категорий анализа, характеризующих область активного отношения подростка к себе, к ситуации собственной жизни в колонии, к другому человеку: «Потребности к участию в переписке», «Отношение к консультации и консультанту», «Отношение к себе», «Отношение к преступлению и наказанию», «Отношение к социальной изоляции, к колонии», «Отношение к своему ближайшему будущему». Сравнительный анализ представленности данных категорий в двух группах подростков показал, что основные различия касаются нескольких категорий. Данные представлены на рис. 2.

'I 1

¡»Р%1 • 1 ""V -?£• I

ч. ЛЯ*

Потребность в Потребность ь Потребность в Доверительное Доверительное Низким уровень романтических общении решении отношение к отношение я адаптации я

отношениях проблем консультанту консультации условиям

колонии

Категории

Рис.2. Характеристика отношений подростковсразной степенью включенности в консультативную переписку.

Во-первых, для большинства подростков II группы основными мотивами участия в переписке явились потребность в общении (50% подростков) и потребность в решении собственных проблем (28 %). Тогда как для подростков I группы основными мотивами участия в переписке явилась потребность в романтических отношениях - 62% подростков были ориентированы на установления личных отношений с консультантом. Также в этой группе большое количество подростков были ориентированы на решение собственных проблем (23%).

Именно потребность в решении собственной психологической проблемы более релевантна задаче развития субъектности подростка. Здесь следует отметить, что подростки I группы были нацелены на решение проблем, связанных с разрядкой эмоционального напряжения, а для подростков II группы более характерна направленность на решение проблем, связанных с пребыванием в колонии, с трудностями адаптации к ее условиям, с переживаниями по поводу условно-досрочного освобождения.

На мотиве переписки отразился дефицит общения у подростков, прерванная или почти прерванная связь с близкими людьми, с родителями, которые не пишут письма и не приезжают на свидания к своим детям. Среди подростков, участвующих в консультативной переписке, только у 28% существовала связь с родственниками и у 10% - связь с друзьями. Переживание одиночества подростком в условиях изоляции носит ярко выраженный характер. «Скука», «пустота» «изоляция» - так подростки описывают свое состояние.

Во-вторых, для подростков II группы больше характерно доверительное отношение к консультации (63%). При этом почти каждый подросток данной группы (96%) проявляет интерес к личности консультанта и 67% подростков высказывают доверие к нему. В письмах подростков I группы доверие к консультанту и консультации высказывается значительно реже - 38% и 31% соответственно. Это расхождение в уровне доверия к консультации как таковой и к консультанту как к человеку объясняется, на наш взгляд, доминированием ведущей потребности в доверительных отношениях, свойственной подросткам вообще. По мере развития отношений с консультантом акцент подросткового внимания смещался с консультации как таковой на интерес к личности консультанта, возрастало доверие к консультанту, и к миру, появлялась надежда на то, что и в жизни возможны изменения к лучшему.

В третьих, для большинства подростков II группы характерен низкий уровень адаптации в колонии - 70% подростков данной группы не смогли приспособиться к условиям жизни в колонии. В I группе подростков этот процент значительно ниже - 46%.

Эти различия двух групп подростков выступили, с одной стороны, показателями личностной готовности \неготовности подростков к самоизменениям , с другой стороны -выявили побудительные причины и условия участия подростков в консультативной переписке.

Развернутая консультативная переписка способствовала значительным изменениям отношений подростков к себе, значимым людям и ситуациям жизни (на рисЗ).

Прежде всего, диалог в процессе консультативной переписки способствовал развитию представлений подростка о совершенном преступлении, пониманию причин его совершения. Если вначале переписки признавали себя виновными в совершении преступления 18% подростков II группы, то к концу переписки 50% подростков давали оценку своему поступку, высказывали суждения о потере свободы, выражали чувство вины по поводу содеянного. 9% подростков-правонарушителей обеих групп на начальном ее этапе, идентифицировали себя с криминальной группой. К концу консультативной переписки идентификация подростка с криминальной группой имела тенденцию к снижению.

В начале переписки мы не встретили ни одного письма, в котором обсуждалась бы проблема жизненных целей и перспектив, совладания с ближайшим будущим, необходимых для развития субъектности.

В результате консультативной переписки 20% подростков писали о своей цели, связанной с получением определенной конкретной профессии. 11% подростков, участвовавших в консультативной переписке, стали задумываться над смыслом собственной жизни, представляя его более конкретно, наглядно и осязаемо. У 15% подростков в письмах появилось не только описание своих интересов и их разнообразия, но, что особенно важно, эти интересы стали конкретными и реалистичными. У 17% подростков появился оптимизм в отношении будущего, у 9% подростков появились готовность извлечь позитивный опыт из жизни в колонии для построения образа будущего.

Значительно место в письмах подростков стали занимать вопросы дружбы, причем их отношение к дружбе изменилось. Если в начале переписки подростки акцентировали свое внимание на предательстве и отрицании ценности дружбы, то к концу переписки в письмах 17% подростков представления о друге и дружбе были связаны с пониманием взаимной ответственности и поддержки. 11% подростков изменили отношение к родителям, заявив об их значимости в собственной жизни.

Содержание системообразующих отношений - расширение сферы интересов подростков, их конкретность и реалистичность, снижение степени идентификации с криминальной группой, повышение уровня

Рис.3. Изменения значимых отношений подростков как показателей их субъектности врезультате консультативной переписки.

осмысленности жизни, появление внутренней каузальности преступления и справедливости наказания, развитие представлений о дружбе и о значимости отношений с родителями, расширение возможностей самопроектирования позитивного будущего - показало конструктивное влияние консультативной переписки на развитие субъектности подростков воспитательной колонии.

Кроме того, консультативная переписка способствовала появлению своеобразного терапевтического эффекта. Многие письма подростков содержали подробнейшее изложение истории психологического страдания, многих побудительных причин, действий разных лиц и т.д. Как правило, такие письма были объемными, и это позволяло подросткам в какой-то степени освободиться от своих негативных переживаний. На наш взгляд, психологический анализ показателей субъектности подростка, индивидуально адресованные меры по разрядке эмоциональной напряженности и конструированию позитивного будущего определяют

развивающий потенциал консультативной переписки. Консультативная переписка помогает подросткам найти в себе ресурс преодоления психологического кризиса, с которым он столкнулся, способствует развитию субъектного начала.

Об этом свидетельствуют данные анкетирования подростков, проведенного спустя 6 месяцев после завершения переписки, показывающие, что 81% подростков из оставшихся в колонии хотели бы работать над решением своих личностных проблем.

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы:

1. Психологические особенности субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции, определяются совокупностью внешних и внутренних условий их жизни и деятельности. Наиболее специфичными показателями субъектности подростков воспитательной колонии являются особенности отношения подростков к общению со взрослыми людьми, отношение к себе, отношение к преступлению и наказанию, отношение к социальной изоляции, отношение к своему будущему.

2. Развитие субъектности подростков, оказавшихся в воспитательной колонии для несовершеннолетних, определяется возможностями расширения круга полноценного общения и конструктивного взаимодействия.

3. Специфические характеристики подростков, оказавшихся в воспитательной колонии для несовершеннолетних, определяются: видом совершенного преступления; типом акцентуации характера; уровнем адаптации к условиям воспитательной колонии. Эти характеристики необходимо учитывать при проведении консультативной переписки.

4. С учетом специфических характеристик подростков, оказавшихся в воспитательной колонии для несовершеннолетних , создана модель консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи подросткам, находящимся в условиях социальной изоляции. Консультативная переписка включает в себя: установление контакта и доверительных отношений с подростком; определение запроса подростка; формулировка (переформулировка) проблемы; получение необходимой информации о проблеме от подростка; анализ

информации, выдвижение гипотез о проблеме от подростка; проверка гипотез; психологический диагноз проблемы подростка; выбор формы и содержания обратной связи подростку.

5. Ведущими побудительными стимулами для подростков к участию в консультативной переписке выступают потребность подростков в решении психологических проблем, интерес и доверие к личности консультанта, что обуславливает возможность изменения отношения подростков к себе, к значимым ситуациям жизни, к другим людям.

6. Влияние консультативной переписки на развитие субъектности подростков проявляется в расширении сферы интересов и повышении уровня конкретности и реалистичности интересов; в снижении степени идентификации с криминальной группой; в повышении уровня осмысленности жизни; появлении внутренней каузальности преступления и справедливости наказания; в развитии представлении о дружбе и, в целом, о значимости отношений с родственниками и родителями; в расширении возможностей самопроектирования позитивного будущего.

7. Результаты исследования показали, что консультативная переписка позволяет разрешать актуальные психологические проблемы развития субъектности подростка и оказывать ему психологическую помощь. Поэтому консультативная переписка должна быть включена в одно из общих направлений ресоциализации личности подростка, в программу психологической помощи.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Консультация по переписке с подростками, отбывающими наказание. Методическое руководство для практических психологов. - Н.Новгород: НГЦ, 2001.- 23 с.

2. Дистантная помощь подростку в замкнутом круге общения //Актуальные проблемы психологии образования. Материалы второй региональной научно-практической конференции. -Н.Новгород: НГЦ, 2001.-С. 163-169.

3. Дистантная помощь подросткам, находящимся в воспитательной колонии //Защита детства: социальные, правовые и медико-психолого-педагогические аспекты. - Ижевск, 2001. - С.88-91.

4. Предотвращение насилия по отношению к детям // Обучение с целью уменьшения насилия. Материалы XXIII Всероссийской научно-практической конференции.- СПб.: «Verba Magistri», 2002. - С. 150-153.

5. Подготовка специалистов мультидисциплинарных команд для работы с подростками с девиантными поведением // Материалы международной научно-практической конференции «Право на детство: профилактика насилия и правонарушений среди детей и подростков».- Н.Новгород: НГЦ,2003.-С.158-162.

6. Междисциплинарный подход в работе с трудными семьями // Организация работы по профилактике семейного неблагополучия, детской безнадзорности, соц. сиротства и по защите прав детей на региональном и местном уровне: опыт российских регионов. - М., 2003 . - С.67-74.

7. Программы консультативной помощи. «Дети совершившие преступления» (Консультирование по переписке) // Рабочая книга. Защита детей от насилия и жестокого обращения / Под.ред.Е.Н.Волковой.- Н. Новгород: Папирус, 2004. -С. 147150.

8. Профессионализм и культура психолога при работе с осужденными несовершеннолетними //Психология образования: профессионализм и культура. Материалы научно-практической конференции. - Н.Новгород: НГЦ, 2005.-С.153-159.

Подписан в тираж 01.06.2005 г. Заказ №1568. Отпечатано в типографии "Хамелеон",

ул. Рождественская, 366

' '•О**-' 1