Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительное исследование показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков

Автореферат по психологии на тему «Сравнительное исследование показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Потапова, Виктория Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное исследование показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков"

" На правах рукописи

Потапова Виктория Васильевна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИССИНХРОНИИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ (НА ПРИМЕРЕ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ И ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ)

Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ииз176362

Казань - 2007

`"[lD2

Работа выполнена на кафедре педагогической и прикладной психологии Института развития образования Республики Татарстан

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Сибгатуллина Ирина Фагимовна

доктор психологических наук, профессор Волкова Елена Николаевна

кандидат психологических наук, доцент Башинова Светлана Николаевна

Ведущая организация:

Московский Институт открытого Образования

Защита состоится « ^ » 2007 года в 10 часов на заседай™ диссертационного

совета К.212. 079. 01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева» по адресу 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, 10, корп., 7, ауд. 205

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева»

Текст автореферата и объявление о защите кандидатской диссертации размещены на сайте ГУО ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева»: http://www.kai.ru

Автореферат разослан « УД» ¿¿С¿7ц

/2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат психологических наук

Л.В. Белова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования определяет роль, которую интеллектуально одаренные подростки будут играть в ближайшей исторической перспективе

Динамически протекающие социальные и культурные процессы современного мира оказывают существенное и неоднозначное влияние на психическое развитие современной одаренной личности Это особым образом влияет на одаренных подростков, чутко откликающихся на изменения в окружающей действительности, качественно новые социокультурные изменения Согласно динамической теории одаренности и социокультурной концепции Л С Выготского, содержание и формы интеллектуальной одаренности «сами детерминируют как процессы природных предпосылок психического развития, так и взаимодействия субъектов»

Одаренность в научных исследованиях рассматривается в личностном анализе индивидуальных различий (Б М Тепяов), в исследовании субъекта мышления и творчества (А В Брушлинский), в возрастном подходе к феноменам детской одаренности (Н С Лейтес), в исследовании особенностей личностного развития и в теории общих способностей (В Н Дружинин, ВД Шадриков, А М. Малошкин), в концепции индивидуального ментального опыта человека (МА Холодная) В концепции диссинхронии одаренность представлена в ракурсе возможной неравномерности психического развития (Ж -П Мерша, И Ф Сибгатуллина)

Однако при этом, оставаясь одной из старейших научных тем, проблема психического развития интеллектуально одаренных и его детерминации не обрела четкого научного вектора.

Будущее научных исследований связывается с необходимостью смещения плоскости изучения одаренности как уникального явления и ее идентификации к изучению особенностей и условий, в которых развивается одаренность и качественные показатели психического развития одаренной личности по гармоничному или негармоничному, то есть неравномерному, диссинхронному типу

Указывая на научную и практическую своевременность изучения темы диссертационного исследования, следует подчеркнуть ее объективную обусловленность мировыми миграционными тенденциями и недостаточностью изученности причин изменений в характере и содержании показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков

В фокусе диссертационного исследования находится научное понятие - «диссинхрония психического развития есть рассогласованное состояние систем взаимосвязанных психических явлений, несбалансированность когнитивного, эмоционального, соматического, культурного и других компонентов психического развития» и характеристика показателей структуры диссинхронии

Цель - сравнительное исследование показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков на примере коренных жителей и переселенцев

Объект исследования - диссинхрония психического развития интеллектуально одаренных

Предмет исследования - идентификация показателей диссинхронии психического развития одаренных в группах коренных жителей и переселенцев

Гипотеза исследования строилась, исходя из теоретических представлений о неравномерном характере психического развития одаренных Основная гипотеза исследования существуют различия показателей диссинхронии психического развития в группах коренных жителей и переселенцев

- особенности и характер показателей диссинхронии психического развития зависит от оседлости,

- понимание детерминированности психического развития интеллектуально одаренных подростков социокультурными факторами, определяемыми коренным жительством или пересепенством, дает возможность описания культурной диссинхронии психического развития и ее видов маргинальная, монокультурная, глубинная

Задачи исследования определяются целью и выдвинутой гипотезой исследования

1 Рассмотреть методологическое состояние динамической теории одаренности, культурологических концепций

2 Описать культурную диссинхронию в контексте структурной модели диссинхронии психического развития одаренных Выделить видовой и функциональный уровни культурной диссинхронии интеллектуально одаренных подростков

3 Провести корреляционный и факторный анализы экспериментальных данных, выявляющих особенности показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков в зависимости от возрастного периода психического развития и коренного жительства или переселенсгва.

4 Проанализировать характер и содержание показателей диссинхронии психического развитая интеллектуально одаренных подростков в лонгяподном эксперименте.

5 Разработать методические рекомендации для психологических служб системы образования, психологических миграционных центров, организаций, формирующих образовательную и миграционную политику

Методологическая основа исследования представлена общетеоретическими классическими основами теории познания, учением о внутренней и внешней детерминации развития, принципиальными представлениями о развитии личности (принцип единства сознания и деятельности, принцип единства биологического и социального в развитии человека, системный подход к изучению индивидуальных различий) (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А В Брушлинский, Б Г Ананьев, АН Леонтьев, Б Ф Ломов, ДБ Эльконин, А В Петровский)

Теоретическая основа исследования представлена динамической теорией одаренности (Л С Выготский), философско-образовательной и психологической концешщей культуры (А В Брушлинский, В П Зинченко, Л А Волович, А Н Леонтьев), культурно-исторической концепцией (Л С Выготский, А Н Леонтьев), теорией индивидуальных различий (Б М Теплов, В А Крутецкий), теорией общих способностей (ВД Шадриков, В Н Дружинин, АМ Матюшкин), рабочей концепцией одаренности (ДБ Богоявленская, АМ Матюшкин, МА Холодная, ЮД Бабаева и др), возрастным подходом к феноменам интеллектуальной одаренности (Н С Лейтес), концепцией современного естествознания (В М Найдыш, С П Капица), основными положениями аналитической психологии (КГ Юнг), концепцией диссинхронии психического развития (Ж-П Мерша, Ж-Ш Террасье, И Ф Сибгатуллина, ЮД Бабаева)

Методы исследования: теоретический анализ отечественных и зарубежных источников философских, исторических, культурологических, социальных, психологических, естественнонаучных исследований, эмпирический анализ данных математическая статистика, наблюдения, сравнения, беседы, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности

Методики исследования: психологическая диагностика проводилась посредством конкретных психодиагностических методик «Шкала тревожности» (модификация «Шкалы социально-ситуационной тревоги» Кондаша), опросник Басса-Дарки (диагностика состояния агрессии у подростков), Многофакторный Фрайбургский личностный опросник РР1 (модифицированная форма В), тест-опросник субъективной локализации контроля (СЛК) С Р Пантелеева и В В Сталина, «Индекс жизненного стиля» - тест Плутчик-Келлерман-Конге, тест Хейма «Копинг-стратегии», авторская анкета «Культура и личность», Гиссенский опросник, родительский опросник «Оценка нервно-психического состояния и развития школьников 7-15 лет»

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались методологическим и теоретическим основанием исследования, анализом библиографических источников по проблеме исследования, системным подходом в изучении наблюдаемых явлений, количественным и качественным анализом эмпирических результатов, их интерпретацией на основе фундаментальных психологических положений, адекватностью использованных методов, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических результатов, статистическими методами обработки результатов исследования (корреляционный, факторный анализы), репрезентативностью выборки испытуемых

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в качестве предмета исследования выступают показатели диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков, рассматриваемые на примере коренных жителей и переселенцев Дано определение культурной диссинхронии Научно описаны виды культурной диссинхронии маргинальная, монокультурная, глубинная, определяющие «адреса» возникновения показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков в группах коренных жителей и переселенцев

Теоретическое значение. Дополнены научные представления о структуре диссинхронии психического развития одаренных

Впервые рассматривается влияние культуры на особенности диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных Расширена теоретическая и эмпирическая базы психологии развития и акмеологии за счет описания и обогащения модели диссинхронии психического развития одаренных, описания ее функциональных оснований

Практическая значимость исследования Данные, полученные в результате исследования могут применяться при разработке программ и методических материалов, ориентированных на развитие и психокоррекцию диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков, в том числе из числа переселенцев, для разработки системы психологических и дидактических материалов по теории и практике интеллектуальной одаренности, при составлении обучающих программ для студентов педагогических и психологических специальностей Предложенный пакет диагностики может быть использован для работы Службы практической психологии образования и миграционных Центров

Организация и основные этапы исследования Исследование выполнялось в рамках научного направления работы кафедры педагогической и прикладной психологии Института развития образования РТ

Экспериментальная проверка основных теоретических положений диссертационного исследования, их коррекция осуществлялась в процессе научно-исследовательской (ИРО РТ), преподавательской (Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет), психологической практической деятельности соискателя в качестве практического педагога-психолога и директора Школьного психологического центра диагностики и консультирования «Ресурс» Московского района города Казани Экспериментальная база исследования Школьный психологический центр диагностики и консультирования Московского района города Казани («Банк одаренных школьников Московского района»), средние учебные заведения РТ (школы и гимназии), участники и победители всероссийских, республиканских, городских интеллектуальных соревнований

Всего в исследовании прияло участие 412 человек Исследование проводилось с 2001 по 2007 годы

На первом этапе (2001-2003гг) изучалась отечественная и зарубежная историко-философская, психологическая, естественнонаучная литература с целью теоретико-методологического осмысления проблемы исследования и анализа степени ее разработанности, готовилось и началось проведение начального этапа лонгиподного эксперимента

На втором этапе (2003-2005г г) определялись основные теоретические и методологические позиции исследования, уточнялись дефиниции, планировались условия и критерии эффективного проведения эксперимента, ставились цели, задачи, выдвигались гипотезы

На третьем этапе (2005-2007г г) осуществлялась систематизация теоретических и эмпирических результатов проведенного диссертационного исследования, формулировались основные положения и выводы, осуществлялись научные публикации по результатам исследования

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках психолого-педагогической и экспериментальной деятельности соискателя Обсуждение результатов диссертационного исследования проводилось на заседаниях кафедры педагогической и прикладной психологии ИРО РТ, кафедре инженерной психологии КГТУ (КАИ) Результаты проведенных теоретических и эмпирических исследований на его различных этапах докладывались на I Международной

научной конференции «Межкультурвый диалог в образовательном пространстве» 22-23 сентября 2006 год, г г Казань-Берлин-Вена, Городской августовской конференции руководителей учреждения образования «Формирование конкурентоспособной личности в образовательном пространстве города Казани», 22-23 августа 2007 года, г Казань, III Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века, актуальные проблемы социально-психологического здоровья», 23-26 мая 2006 года, г г Москва-Казань, Научно-практической конференции «Реализация личностно-ориентированного подхода в педагогической и управленческой деятельности в условиях модернизации образования», ИПКРО РТ, 2004 год, г Казань, Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности», 17-18 ноября 2004 года, г Пенза, Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационным развитием образовательного учреждения», 16-17 марта 2006 года, г Казань, XV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках» (секция «Социально-педагогические и лингвоэтические проблемы научно-технического прогресса в системе «человек-военная техника»), 20-22 мая 2003 года, г г Михайловск-Казань, Научно-практической конференции «Информационно-коммуникативные технологии в образовании и комплексный педагогический мониторинг», 2-3 октября 2002 года, г Казань, Республиканском научно-практическом семинаре «Общественная инициатива», 2006 год, г Казань, опробовались в процессе индивидуальных консультаций и тренингов, осуществлялись на лекциях для студентов КГГПУ, презентовались в публикациях

Положения, выносимые на защиту:

1 Интеллектуальная одаренность рассматривается как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности, качество психики целостной личности в структуре общих способностей.

2 Диссинхрония психического развития интеллектуально одаренных подростков проявляется в рассогласованном состоянии систем взаимосвязанных психических явлений, несбалансированности когнитивного, эмоционального, соматического, культурного и других компонентов психического развития Маргинальная, монокультурная, глубинная диссинхронии представляют собой виды культурной диссинхронии

3 Функциональные основания культурной диссинхронии интеллектуально одаренных подростков являются способом представления механизма этнической функции культуры как отражения в сознании личности неясных культурно-знаковых побуждений.

4 Особенность культурной диссинхронии в модели диссинхронии состоит в том, что, представляя собой один из ее уровней, являясь ее составной частью, в определенный период времени развития одаренной личности культурная диссинхрония обретает самостоятельность, образуя собственные уровни и показатели.

5 Идентификация показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков, дифференциация выборки по возрастам на три группы (10,13, 17 лет) и признаку оседлости на две подгруппы - коренных жителей и переселенцев, позволили выявить различия в характере влияния функций культуры на психическое развитие одаренных

Структура диссертации. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии 193 источников Текст диссертации изложен на 220 страницах и включает 9 рисунков, 2 таблицы, 4 приложена

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении приводится обоснование актуальности темы диссертационного исследования, дается общая характеристика работы определяются предмет, объект, цель, задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, характеризуются методологическая и методическая база

Глава I. «Теория интеллектуальной одаренности в психологической науке: история и сущность» состоит из 4 параграфов и посвящена систематизации знаний в психологии интеллекта. Рассмотрены тестологический, экспериментально-психологический и структурно-интегративный подходы в изучении интеллектуальной одаренности. Мышление

представлено как культурно-эмоциональный опыт Интеллектуально одаренного подростка с точки зрения неклассических теорий естествознания, психологии развития, акмеологии В рамках концепции диссинхронии психического развития одаренных предложена авторская модель культурной диссинхронии

В § 1.1 «Анализ и история научного знания в психологии интеллекта» приводится философско-исторический анализ изучения интеллектуальной одаренности Тестологияеский подход позволил собрать значительный эмпирический материал (Ф Гальтон и др) Экспериментально-психологическая парадигма рассматривает интеллектуальные структуры как фундаментальные инструменты организации внешнего мира (ПЯ Гальперин) и факторные модели интеллекта (Р Стренберг, Л Терстоун и др ) Структурно-шггегративный подход (М А Холодная, В И Дружинин, Б Г Ананьев) раскрывает сущность структур, составляющих интеллект Автор делает вывод, что рассмотрение интеллекта как сложной динамической системы с точки зрения системного подхода соответствует философскому принципу единства исторического и логического

В § 1.2 «Мышление как культурный и эмоциональный опыт интеллектуально одаренных подростков» осуществлен философско-психологический анализ научного знания о природе интеллектуальной одаренности (Гераклит, Платон, Р Мэй, АН Леонтьев, А В Брушлинский, Э Нойман, 3 Фрейд, Гольштейн, Дж. Симлсон, Н П Дубинин, Ю М Лотман) Подростковый возраст рассматривается с точки зрения различных периодизаций личности (Л С Выготский, Д Б Эльконин, Ш Бюллер, Р, Гаудд, Д Вейлант, , В Ф Моргун, 3. Фрейд, Э Эриксон, Л Колберг, А В Петровский, Ж Пиаже, М М Семаго, Н Я Семаго) Делается вывод, что стадиальные и возрастно-генетические особенности не являются основными при формировании индивидуальных психологических особенностей личности

Интеллектуальный опыт одаренных подростков рассмотрен с точки зрения совокупности представлений о возрастных особенностях, обусловленности развития личности влиянием культурного опыта, эмоциональным характером восприятия действительности (Э Фромм, С Вохнер, К Деглер, 3 Фрейд, Д Мацумото, А Хайдеггер, Л С Выготский, А Н Леонтьев, М К Мамардашвили, М И Махмутов, А Ф Лосев, Э С Маркарян, В С Библер, М С Каган, Ю Бромлей, К Г Юнг, Э Нойман) Роль эмоциональных переживаний в процессе становления мышления составляет психическую ткань личности в форме переживания (Б М Теплов)

В § 1.3 «Интеллектуальная одаренность в ракурсе неклассических теорий естествознания, психологии развития, акмеологии» для рассмотрения одаренности в единстве разнокачественных социально-психологических культурных, интеллектуальных явлениий, не имеющих общего логического основания, предпринят анализ данного явления с точки зрения субьект-обьектного взаимодействия природы и человека (И Канг, Э Дюркгейм, П А Сорокин, Т Парсонс, Капица С П), теоретико-методологических основ неклассических естественнонаучных теорий в (В М Найдыш, С П Капица), духовной составляющей жизни человека (Л С Выготский, В П Зинченко, А Ф Лосев, А Н Леонтьев и др) Характер психического развития интеллектуально одаренных подростков представлен в ракурсе концепции диссинхронии (Сибгатуллина И Ф )

В § 14 «Концепция диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков уточняются научные взгляды Ж -Ш Террасье, П Мерша, В Н Дружинина, И Ф Сибгатуллиной Определение понятия «диссинхрония» опирается на динамическую теорию одаренности Л С Выготского «Диссинхрония психического развития интеллектуально одаренных есть рассогласованное состояние систем взаимосвязанных психических явлений, несбалансированность различных видов их психического развития» (Сибгатуллина И Ф)

Научный фундамент концепщш диссинхронии психического развития в соответствии с учением Л С Выготского составляют «теория запруды» Липса Т, идеи Адлера А о «сверхкомпенсации», понятие «рефлекса цели» Павлова И П Виды диссинхронии социальная, внутренняя, навязанная взрослыми Диссинхрония психического развития рассмотрена также в контексте «Рабочей концепции одаренности» (Бабаева Ю Д, Богоявленская Д Б, Брушлинский А В, Дружинин В П и др) Внешняя и внутренняя детерминация творческих свершений рассматривается в неразрывном единстве

Рисунок 1 Модель структуры диссинхронии психического развития одаренных

УРОВНИ ДИССИНХРОНИИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОДАРЕННЫХ

I I I 1 I I _к

Детерми-нантный уровень Уровень психических явление Элементно-видовой уровень Уровень психических преград Элементно-типовой уровень Элементно-критериальный уровень Культурологический уровень

1 1 1 1 1 X

социальна я диссин-хрония диссин-хрония психических процессов когнитив наядисс Я- познание когшшв ные преграды психосомати ческая диссинхрони я по интенсивности-I высокая или низкая КУЛЬТУРНАЯ ДИССИНХРОНИЯ

1 1Т ТА г 1т Т|

II II II II II

внутрення я диссин-хрония диссин-хрония психических состояний соматическая дисс Я-тело личностные преграды интеллекту- альио-когнитивная диссинхрони я по длительности -Т высокая или низкая

з ц 4 ТА 14 тт

1 II I! II 1

диссинхронии психических свойств коммуникативная дисс Я-взаимоот ношения психосоматические преграды интерактивн 0- эмоциональная диссинхрони я

1 ! II II

регулятивная дисс Я-водя интеллек -туально-аффектив ные тетрады коммуникативно-волевая диссинхрони я

к

аффективная дисс. Я-чувства

поведенческая дисс. Я-поведени е

*

Психическое развитие одаренных в концепции диссинхронии характеризуется гетерохронностью, наличием психологических преград, рассогласованным состоянием

взаимосвязанных психических явлений, несбалансированностью когнитивного, эмоционального, физического, культурного развития Диссинхрония оказывает существенное влияние на формирование целостного личностного облика субъекта одаренности Рассмотрены уровни модели диссинхронии детерминанты й, психических явлений, элементно-видовой, психологических преград, элементно-типовой, элементно-критериальный. (И Ф Сибгатуллина, В В Васина) Автором предложена и описана модель культурной диссинхронии (Рис 1)

Глава II. «Культура как фактор влияния на психическое развитие интеллектуально одаренных подростков» состоит из 2 параграфов и рассматривает научные представления о культуре как определяющем факторе становления одаренной личности в статусе целостного субъекта культуры и истории

В § 2.1 «Предпосылки и научные основания исследования функций культуры в психологии развития и акмеологии» культура рассматривается как «многополюсная цивилизация» (Капица С П, Мацумото Д, Межуев В М, Орлова Э А, Платонов Ю П, Розин В М, Стефаненко Т Г, Хотинец В Ю ), в контексте различных культурологических концепций - дискрштшвных, исторических, нормативных, структурных, генетических, психологических, с точки зрения истории изучения интереса к проблеме культурыв психологии развития и акмеолоогии (3 Фрейд, Дж Франка, Л С Выготский, Шопенгауэр, Лейбниц, Й Ф Гербарт, Ф Ницше) Детерминизм характеризуется как объяснительный научный принцип (И П Павлов, Ч Дарвин Ж Пиаже, Л Выготский, С Л Рубинштейн) Делается вывод, что психическое развитие личности детерминировано культурным влиянием (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, 3 Фрейд, Дж Франкл, А В Сухарев, Э Эриксон, Н Пезешкиан, Ю Бромлей)

В § 2.2 «Развитие личности интеллектуально одаренного подростка как субъекта культуры и истории» одаренная личность рассматривается с точки зрения целостных отношений с собой и окружающим миром (Л С Выготский, Сибгатуллина И Ф, Сухарев А В) Культура разделяет или объединяет людей по какому-либо признаку Однако остается неясной ее роль в отношении функционирования психики отдельной личности Роль культуры автор видит как иносказательного проводника архетипов из бессознательного в сознание Свои предположения автор строит, исходя из культурно-исторической концепции Л С Выготского, теории строения психики 3 Фрейда, учения об архетипах К Г Юнга, понимания этнической функции культуры Ю Бромлей, ИФ Сибгатуллиной, А.В Сухарева, этнокультурной парадигмы В Ю Хотинец, учения об экзистенциальных потребностях Э Фромма, вкладывая в предположение трансцендентный смысл

Глава Ш «Экспериментальное исследование показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков на примере коренных жителей и переселенцев» посвящена описанию корреляционного и факторного анализа эмпирического исследования характера и содержания показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков - коренных жителей и переселенцев

В § 3.1 «Общая постановка задачи, организация и методики исследования» подчеркнута важность рассмотрения теоретических вопросов, связанных с особенностями одаренной личности в контексте теории психологии развития, акмеологии, концепции диссинхронии психического развития одаренных В основе построения плана исследования -комплексный подход, охватывающий ряд важнейших характеристик показателей диссинхронии Решение поставленных в исследовании задач осуществлено посредством комплекса психодиагностических методик, диагностирующих показатели диссинхронии психического развития, разделенные на исследуемые блоки личностный, культурный, психосоматический, культурно-географический, интеллектуальный (Табл № 1) Описываются этапы эксперимента, способ проведения статистического факторного и корреляционного анализа

В § 3.2 «Корреляционный и факторный анализ характера и содержания показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков: коренных жителей и переселенцев» описаны результаты анализа и интерпретация экспериментальных данных Представленные результаты располагаются в диапазоне достоверностей 0,01< р > 0, 05 Связи, обнаруженные в результате обработки, подтверждают роль значимых групп параметров для исследования влияния культуры на

психическое развитие в 3 возрастных группах исследуемой общей выборки При этом содержание этих связей носит свой особый характер

_Таблица 1 Блоки исследуемых показателей__

Елок Исследуемый показатель Методика

I. Личностный 1 школьная тревожность Тест «Шкала тревожности» Кондаш (1)

2 еамооцевочная тревожность

3 межличностная тревожность

4 физическая агрессия

5 косвенная агрессия Опросник «Состояние агрессии» Васса-Дарки (2)

б раздражение

7 негативизм

8 обида

9 подозрительность

10 вербальная агрессия

И чувство вины

12 невротичность Многофактсркый Фрайбургский личностный опросник СТ! (модифицированная форма В) (3)

13 спонтанная агрессивность

14 депрессивность

15 раздражительность

16 общительность

17 уравновешенность

18 реактивная агрессивность

19 застенчивость

20 открытость

21 зкстраверсня

22 интроверсия

23 эмоциональная лабильность

24 маскулинизм

25 феминизм

26 интервальный локуе контроля Тест-опросник «Субъективная локализация контроля» (СЛК) С.Р Пантелеева и В В Столика (4)

27 экстернальньгй локус контроля

28 психологическая зашита «отрицание» Тест «Индекс жизненного стиля» -Плутчик-Ксллерман Конго (5)

29 «вытеснение»

30 «регрессия»

31 «компенсация»

п «щюехция»

33 «замещение»

34 «интеллектуализация»

35 «реактивное образование»

36 интеллектуальные копинг-стратегии ТестХейма «Копинмяратегии» (6)

37 эмоциональные копинг-стратегаи

38 поведенческие копинг-стратегии

И. Культурный 39 маркеры этнической культуры в семье Авторская анкета «Кучыура и личность» (7)

40 этнически обусловленные чувства

41 источник воспитания

42 отношение к этнической культуре

43 климзто-географ ическве предпочтения

III Психосоматический 44 истощение Гиссенский опросник (адаптирован в психоневрологическом институте им ВМ Бехтерева) (8)

45 желудочные жалобы

46 ревматический фактор

47 сердечные жалобы

48 давлениежалоб

49 эмоционально-вегетативные проявления Родительский опросник «Оценка нервно-психического состояния и развития школьников 7-15 лет» (9)

50 сомат» вегетативные проявления

51 вегето-дяэнцифальные щхмвления

52 психомоторная сфера и поведение

55 возраст Авторская анкета «Культура и личность» (7)

56 пол

IV. Культурно- 53 переселенцы

географический 54 коренные жители

57 участке в интеллектуальных соревнованиях

58 речь Родительский опросник «Оценка нервно-психического состояния и развития школьников 7-15 лет» (9)

V Интеллектуальный 59 память

60 внимание

61 школьная успешность

Психографика некоторых «адресов связи» достоверных корреляций

10

В 1 группе ("10 лет): корреляционно активны следующие параметры: эмоционально-вегетативные проявления, соматовегетативные проявления, вегето-диэнцефальные проявления, психомоторная сфера и поведение, память, внимание, школьная успешность. Выделяются следующие пары параметров психосоматического блока: (49;50) = 0,3637; (49;51) = 0,3194; (49;52) = 0,3005; (50;51) = 0,4685; (50;52) = 0,3114; (51;52) = 0,4061. Корреляционно активные пары параметров интеллектуального блока: (59;60) = 0,2978; (59;61) = 0,3763. Отрицательная корреляционная связь выявлена в парах параметров: (52;59) = - 0,2768; (52;60) = - 0,2325; (52;61) = - 0,2418. В этой группе негативное поведение и двигательная расгорможенность являются параметрами, значительно определяющими стабильность развития, функционирование памяти, внимания, школьную успешность. Корреляционная активность

эмоционально-вегативного параметра,

транслирующего фон настроения, тревожность, страхи является значительной для этой возрастной группы.

Во 2 группе (13 лет! наблюдается активность параметров: эмоционально-вегетативные проявления, соматовегетативные проявления, вегето-

диэнцефальные проявления, психомоторная сфера и поведение, память, школьная успешность. Корреляционные связи имеют следующий вид в психосоматическом блоке параметров данной возрастной группы: (49;50) = 0,3679; (49;51) = 0,3856; (50;51) = 0,4229; (50;52) = 0,3225; (51 ;52) = 0,3438. В этой группе корреляционно активны такие пары параметров интеллектуального блока: (59;61) = 0,5775. Отрицательные связи определились в паре (51;59) = -0,2543.

В 3 группе (17 лег): в психосоматическом блоке (эмоционально-вегетативные проявления,

соматовегетативные проявления, вегето-диэшшфальные проявления, психомоторная сфера и поведение) определились такие пары параметров: (49;50) = 0,4482; (49;51) = 0,4014; (49;52) = 0,2956; (50;51) = 0,4252; (50;52) = 0,4252; (51;52) = 0,3839. Некоторые факторы (истощение, ревматический, давление жалоб) в этой группе имеют значительное количество корреляционных связей. В интеллектуальном блоке коррелирует пара параметров (память, внимание): (59;60) = 0,4301. Отрицательные корреляционные связи в этой группе следующие: (52;60) = - 0,3100. При рассмотрении культурного блока исследуемых показателей выявлена следующая корреляционная зависимость (маркеры этнической культуры в семье,

этнически обусловленные чувства): (39;40) = 0,3856. Здесь же следует отметить активность той же пары показателей у исследуемой 3 группы в подгруппе коренных жителей: (39;40) = 0,3059. В подгруппе переселенцев этот блок показателей корреляционно пассивен.

Таким образом, обнаруженные связи подтверждают предположение о связи мыслительной деятельности человека и его личностных качеств; зависимость формирования и развития личности от социокультурного воздействия на нее; личностное восприятие культурных феноменов; наличие особенностей психического развития одаренных.

Существуют характерные типы связей, традиционные для всех исследуемых групп и определенные особенности взаимовлияния факторов. Пара (52-60) имеет в 1 и 3 группе испытуемых отрицательную, а в паре (59-60) положительную корреляционную связь, при этом во 2 группе корреляционная зависимость в этих парах не выявлена.

Некоторые характерные типы связей по группам (выборочно):

Корреляционно активные пары Ранговое значение для 1 группы Ранговое значение для 2 группы Ранговое значение для 3 группы

«-50 0,3637 0,3679 0,4482

49-51 0,3194 0,3856 0,4014

50-51 0,4685 0,4229 0,4252

50-52 0,3114 0,3225 0,4252

51-52 0,4061 0,3438 0,3839

52-60 -0,2325 - -0,3100

59-60 0,2978 - 0,2300

В различных возрастных группах интеллектуально одаренных подростков социокультурное влияние на психическое развитие имеет свой особый характер воздействия на показатели диссинхронии психического развития. (Рисунок 2)

Рисунок 2.

Bv49 0v5O Dv51 □v52 Hv58 0v59 □v60 Bv61

10 лет

17 лет

Сравнение показателей культурного блока в подгруппах переселенцев и коренных жителей и в 3 группе дало возможность определить, что влияние культуры описывается взаимосвязью маркеров этнической функции культуры и этнически обусловленных чувств. Данная зависимость заметно проявилась в подгруппе коренных жителей. Исследованные переселенцы, сделавшие свой выбор в пользу смены места жительства, психологически готовы к переезду и не являются выходцами из семей с четкими этническими традициями. Отсюда: показатели культурного блока у коренных жителей выше, чем у переселенцев. (Рисунок 3)

Рисунок 3-

Графическое отображение сравнения показателей культурного блока у (ал) -переселенцев и (ав) - коренных жителей.

Факторный анализ по методу главных компонентов был осуществлен для более полного и содержательного анализа результатов исследования. В результате из матрицы корреляций было получено два значимых фактора. В каждый из них со значимыми весами вошли параметры рассматриваемых блоков. Данные факторного отображения проведенного исследования:

Л» показателя 1 гр рппа 2 группа 3 гр гапа

Фактор 1 Фактор 2 Фактор 1 Фактор 2 Фактор 1 Фактор 2

49 0,6775 -0,1821 0,6392 -0,1356 0,6796 -0,0657

50 0,7375 0,1672 0,6780 0,0671 0,6481 -0,3548

51 0,7124 -0,0240 0,6651 -0,3491 0,6973 0,1496

52 0,5141 -0,4512 0,6074 0,2098 0,6763 -0,2876

58 0,1027 -0,0645 -0,1468 0,3607 - -

59 -0,1074 0,7105 0,0306 0,8397 -0,0124 0,8180

60 -0,0051 0,6027 0,1763 -0,0667 -0,1431 0,6641

61 -0,0759 0,7145 0,0156 0,8313 - .

Вклад в суммарную дисперсию % 22% 21% 22% 21% 30% 22%

Суммарная дисперсия % 43% 43% 52%

2) Факторное отображение структуры культурных особенностей развития 3 группы, коренных

жителей, переселенцев:

№ показателя 3 группа Коренные жители Переселенцы

Фактор 1 Фактор 2 Фактор 1 Фактор 2 Фактор 1 Фактор 2

39 0,6585 -0,0368 0,6802 0,0772 0,4211 -0,4744

40 0,8509 0,1094 0,8471 -0,0601 0,9130 0,0637

41 0,3844 -0,4809 0,3614 0,2981 0,1761 0,9217

42 0,1955 0,7301 0,1657 -0,8268 0,6550 -0,1332

43 0,0336 -0,7073 0,2395 0,6445 -0,4860 0,6013

Вклад в суммарную дисперсию % 27% 26% 28% 24% 34% 29%

Суммарная дисперсия % 53% 52% 63%

7,000000 6,000000 6,000000 4,000000 3,000000 2,0000001,000000 0,000000-

Рисунок 4

Нагрузки некоторых факторных показателей в 1,2,3 группах:

Н10 лет в 13 лет В17 лет

а 10 лет ■ 13 лет ® 17 лет

таблица 2.Сводный результат факторного отображения зависимости психического развития от функций культуры в 1, 2, 3 группах. ___

Параметры 1 фактора Симптомо- комплес по 1 фактору Параметры 2 фактора Симптомо- комплес по 2 фактору Показатель общей дисперсии по двум факторам

1 группа

•Эмоционально-вегетатитивн ые ♦соматовегетативные *вегетодизнцефальные проявления * психомоторная сфера *поведение сомато-поведенческая компенсация ♦память •внимание ♦школьная успешность школьная успешность 43%

2 группа

•Эмоционапьно-вегетатитивные •сомато вегетативные ♦вегетодиэнцефальные проявления * психомоторная сфера *поведение сомато-поведенческая компенсация •память ♦школьная успешность адаптированная школьная успешность 43%

3 группа

♦ Э моционап ьн о- вегетатитивн ые ♦соматовегетативные •вегетодиэнцефальные проявления •психомоторная сфера •поведение сомато-поведенческая компенсация ♦память ♦внимание ограниченная школьная успешность 52%

В § 3.3 «Исследование показателей диссинхронии интеллектуально одаренных подростков в дополнительном лонгитюдном эксперименте» картина психического развития интеллектуально одаренных подростков представлена во взаимосвязи с культурой в ее этнофункшгональном компоненте во временной ретроспективе. Посредством корреляционного анализа выделены активные показатели: 39,40, 41,42 (Рисунок № 6,7,8).

Рисунок 6. Взаимосвязь культурного блока исследуемых показателей с психосоматическим и

интеллектуальным блоками. (39;44) = 0,7823; (39;45) = 0,5595; (39;48) = 0,8999; (39;51) = -0,5470; (39;61) = 0,6780

Рисунок 7. Взаимосвязь культурного

блока исследуемых показателей с

личностным и психосоматическим

блоками.

(40;51) = 0,5674;

(40;38) = 0,6727

Рисунок 8. Взаимосвязь культурного блока исследуемых показателей с личностным блоком. (41;1) =-0,5660 (42;1) = 0,6511

В лонгитюдном эксперименте установлена взаимосвязь этнокультурного блока исследуемых репрезентантов с личностным, психосоматическим и интеллектуальным блоками:

Корреляционная пара Ранговое значение в лонгитюдном эксперименте Взаимосвязь блоков показателей

39-44 0,7823 11 - III

39-45 0,5595 И - III

39-48 0,8999 II-III

39-51 -0,5470 II - Ш

39-61 0,6780 II-V

40-38 0,6728 11-1

40-51 0,5674 II - III

41-1 -0,5660 II-I

42-1 0,6511 11-1

Показатели маркеров этнической культуры в семье оказывают влияние на психосоматическое здоровье интеллектуально одаренных подростков.

Корреляции показателей в разные возрастные периоды в лонгитюдном эксперименте:

Коррелирующие пары по возрастам Ранговое значение

13 лет 17 лет

49 8 0,6420

50 12 0,6365

51 44 -0,6035

51 45 -0,5773

51 48 -0,6476

52 44 -0,5903

52 47 -0,7814

52 23 0,6054

(40)

Сравнительное исследование, проведенное в трех возрастных группах, подгруппах коренных жителей и переселенцев, в том числе в лонгитюдном эксперименте, позволило сделать вывод о том, что показатели диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков личностного, культурного, психосоматического, культурно-географического, интеллектуального блоков зависят от оседлости и личностного отношения одаренного к культуре

В § 3.4 «Значение результатов исследования особенностей показателей диссинхронии психического развития одаренных для практики образования» отмечается значимость образовательной среды для становления одаренности личности, необходимость ее нацеленности на реализацию способностей одаренных, насыщение экологического пространства общества традициями культуры, носителем которой являются воспитанники

Приложение результатов диссертационного исследования сводится к следующему способствовать оптимизации культурных и образовательных условий для обучения и воспитания интеллектуально одаренного подростка, независимо от его этнической, конфессиональной или иной культурной принадлежности, стать учебным методическим материалом по программам психологии одаренности и психологии развития, явиться базой создания программ, ориентированных на формирование творческих исследовательских коллективов, использовать целевой пакет психодиагностических методик, явиться базой создания новых учебно-воспитательных концепций и программ, ориентированных на поликультурные условия

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сделать следующие выводы'

1 Анализ и систематизация научных представлений об интеллекте, интеллектуальной одаренности, возрастных особенностях, культуре подтвердили предположение о том, что показатели диссинхронии, понимаемой как рассогласованность функционирования систем взаимосвязанных психических явлений, зависят от социокультурных условий, в которых развивается и реализуется интеллектуальная одаренность подростков

2 Теоретический анализ структурно-уровневой модели диссинхронии, представляющий уровни психического развития интеллектуально одаренных подростков детерминантный, психических явлений, элементно-видовой, психических преград, элементно-типовой, элементно-критериальный, эмпирическое исследование трех возрастных групп, подгрупп коренных жителей и переселенцев, исследование, проведенное в лонгитюдном эксперименте, позволили выделить и описать особую - культурную диссинхронию психического развития интеллектуально одаренных подростков

3 Анализ различных научных теоретических позиций по проблеме влияния культуры на психическое развитие и результатов экспериментального исследования позволил определить ввдовой и функциональный состав культурной диссинхронии интеллектуально одаренных подростков

- по виду маргинальная, монокультурная, глубинная,

- по функциональным компонентам этнокультурная, конфессиональная, субкультурная, арткультурная,

4 Посредством корреляционного и факторного анализов выявлены особенности характера и содержания показателей диссинхронии психического развития интеллектуально одаренных подростков в трех возрастных группах и в подгруппах коренных жителей и переселенцев

1) Общую картину определяют корреляционные связи между эмоционально-вегетативными (фон настроения, тревожность, страхи), сомато-вегетативными (сон, аппетит, опрятность) и вегего-диэнцефальными проявлениями (головные боли, утомляемость), развитием психомоторной сферы (моторика, навязчивые движения, патологические привычки), поведением (культурное, маргинальное и др), развитием познавательных процессов (память, внимание, мышление) При этом школьная успешность значительно сочетается с развитием памяти и влияет на вегето-диэнцефальные проявления одаренной личности подростка

2) Конкретные различия в характере и содержании показателей диссинхронии следующие -

- В группе предподросткового возраста, одаренные находят возможность избежать психосоматического дискомфорта в неосознанном ослаблении значимости школьных оценок при достаточно высоком уровне развития познавательных процессов

- В группе среднего подросткового возраста корреляционные связи стремятся к снижению количества, которое можно объяснить толерантностью к культурно обусловленным учебным требованиям и новыми возможностями для реализации одаренности Ослабление корреляций параметров психомоторной сферы и поведения с другими параметрами объяснимы половым созреванием, «отвлекающим» на себя значительную часть психической энергии Диссинхрония психического развития в пубертатном возрасте не связана с половым созреванием Выявлена компенсаторная отрицательная корреляция при недостаточно развитой памяти вегето-диэнцефальные проявления (головные боли, утомляемость) менее выражены

- В группе старших подростков некоторые показатели диссинхрошш психического развития, такие как истощение, ревматический, давление жалоб в этой группе имеют значительное количество корреляционных связей

3) В подгруппе коренных жителей выявлены сильные корреляции между показателями культурного блока, маркерами этнической культуры и этнически обусловленными чувствами В подгруппе переселенцев этот блок показателей корреляционно пассивен, что объясняется неэмоциональным отношением одаренных к проявлениям этнической культуры в повседневной жизни и переезду в новые культурные условия

5 В дополнительном лонгитюдном эксперименте выявлена взаимосвязь блоков показателей диссинхрошш культурного, личностного, психосоматического, интеллектуального Обусловленное культурой требование школьной успешности не решает вопроса полноценной реализации интеллектуальной одаренности подростка поводом нарушения синхронности и гармоничности психического развития может быть монокультурная или глубинная диссинхрония Однако, непризнание возможного положительного эффекта влияния этнической функции культуры на психическое развитие одаренного может способствовать маргинальной культурной диссинхрошш

Полученные результаты позволили сформулировать практические рекомендации по внедрению программ психологического сопровождения в образовательной системе Культура оказывает влияние на характер и содержание показателей диссинхрошш психического развития одаренной личности Характер этого влияния может быть как отрицательным, то есть увеличивающим длительность и интенсивность диссинхрошш и проявляться в невротизации, психосоматических расстройствах, неврозах, так и положительным, уменьшающим длительность и интенсивность диссинхронии, способствующим психической регуляции, социализации личности, решающим проблемы психосоматических расстройств Работы, опубликованные по теме диссертации: Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1 Потапова В В Влияние этнокультуры на психическое развитие одаренных и взаимосвязь компонентов творчества в структуре диссинхронии // «Казанский педагогический журнал» № 5, 2007 - Изд-во ИСПО РАО Федеральный государственный НИИ среднего профессионального образования, КСЮИ - С 17-26 (в соавторстве с Муратовой Г К) (0,8 п л ) (авт - 50%)

2 Потапова В В Региональный научно-методический совет РТ деятельность в области психолого-культурологических исследований, практический и научно-исследовательский аспекты профессионального сотрудничества // «Интеграция образования» журнал Министерства образования РФ, Правительства Республики Мордовия ГОУ ВПО "Мордовский государственный университет имНП Огарева" (в соавторстве с ИФ Сибгатуллиной, ИИ Лушпаевой) (принято к публикации в № 1,2008 г ) (0,7 п л ) (авт - 50%)

3 Потапова В В Влияние этнической функции культуры на развитие одаренности // «Неврологический вестник Казанского государственного медицинского университета (кафедра неврологии)» / Раздел «Психология» - Казань Изд-во КГМУ, 2008 (0,7 п л )

Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах:

4 Потапова В В Взаимосвязь этнической функции культуры и психосоматических расстройств в контексте диссинхронии // III Международный конгресс «Молодое поколение XXI века актуальные проблемы социально-психологического здоровья» ( 23-26 мая 2006 года)/МЗ и Соц развития РТ, КГМУ, Ассоциация детских психиатров и психологов - Москва Глобус, 2Q06 - С 30-31 (в соавторстве с И Ф Сибгатуллиной, И И Лушпаевой) (0,13 п л) (авт - 50%)

5 Потапова В В Психологическое сопровождение личносшо-ориентированного развивающего образования // Республиканская научно-практическая конференция «Реализация личносшо-ориентированного подхода в педагогической и управленческой деятельности в условиях модернизации образования» / МО РТ, ИПКРО РТ, 2004 год - Казань, 2004 - С 135-136 (в соавторстве с М Р Султановой) (0,13 п л) (авт - 50%)

6 Потапова В В Этническая функция культуры как фактор диссинхронии психологической адаптации одаренных детей и подростков // Всероссийская научно-практическая конференция «Управление инновационным развитием образовательного учреждения» (16-17 марта 2006 года) / РАО, МОиН РТ, ИРО РТ - Казань, 2006 - С 72-73 (0,13 п л )

7. Потапова В В Психологическое сопровождение личностно-ориентированного развивающего образования И Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (17-18 ноября 2004 года) / МОиН РФ, МОиН Пензенской области, Общество «Знание» России, РАО - Пенза, 2004 - С 89-91(в соавторстве с М Р Султановой) (0,2 п л ) (авт - 50%)

8 Потапова В В Проблема самореализации специалиста в системе «человек-военная техника» // XV Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках» /секция «Социально-педагогические и лингвоэтические проблемы научно-технического прогресса в системе «человек-военная техника»/ (20-22 мая 2003 года) / Михайловский ВАУ - г Михайловск, 2003 - С 203-204 (0,13 п л)

9 Потапова В В Опыт психологического мониторинга в гимназии № 9 Московского района г Казани // Научно-практическая конференция «Информационно-коммуникативные технологии в образовании и комплексный педагогический мониторинг» (2-3 октября 2002 года) / УО г Казани -Казань, 2002 -С 77-78 (0,13 пл )

10 Потапова В В Развивающая психолого-педагогическая программа Театр-Форум «Арт-Ресурс» // Материалы Республиканского научно-практического семинара «Общественная иншдаатива-2006» / КМ РТ, МСЗ РТ - Казань, 2006 - С 70-71(0,13 п л )

11 Потапова В В Сага о программе «Солнечный ветер», или что значит Мы // Открытые уроки психологической мастерской доктора Сибгатуллиной / ИРО РТ, ГО ППЛ РФ - Казань Изд-во КГУ им В И Ленина, 2005 - С 59-69(0,75 п л )

12 Потапова В В Вослед солнечному ветру // «Практический журнал для учителя и администрации школы» Министерства образования РФ № 6, 2005 / МО РФ, АПиСН, МО Московской области - С 51-53 (в соавторстве с И Ф Сибгатуллиной, Е Камчатка) (0,2 п л) (авт -50%)

13 Потапова В В О любви в школе // Сборник научно-методических материалов в помощь педагогам-психологам образовательных учреждений - Серия «Практическому психологу образования», вып 3 / МОиН РТ, ГИДЦ Казани, МКСБ РТ - Казань, 2005 - С 95-97 (ОД п л )

14 Потапова В В Роль этнической функции культуры и творчества в психическом развитии одаренных Н «Вестник Карагандинского университета», № 3 (47), 2007, Сер Педагогика. -Казахстан, г Караганда, - Изд-во КарГУ им ЕА Букетова. - С 21-34 (в соавторстве с Муратовой Г К) (1,0п л ) (авт - 50%)

Подписано в печать 11.09.2007 г. Форм. бум. 60x80. 1/16 Печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 140/11. Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ООО «ПФ «Гарто 420033, г. Казань ул. Кулахметова., 22