Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Стиль родительского воспитания как фактор формирования смысловой сферы старшего подростка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильиных, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Стиль родительского воспитания как фактор формирования смысловой сферы старшего подростка», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ильиных, Юлия Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Семейное воспитание и формирование смысловой сферы ребенка.

1.1 Характеристика детско-родительских отношений.

1.2 Семейное воспитание и его особенности.

1.3 Стиль семейного воспитания и воспитательные действия родителя.

1.4 Семья как транслятор смыслов ребенку.

1.5 Механизмы построения смысловой сферы ребенка в семье.

1.6 Смысловые барьеры в воспитательном пространстве семьи.

1.7 Структурные и процессуальные особенности формирования смысловой сферы.

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния стиля родительского воспитания на формирование смысловой сферы ребенка.

2.1 Описание методик и процедура исследования.

2.2 Результаты исследования, их обсуждение.

2.2.1 Анализ результатов исследования стилей родительского воспитания.

2.2.2 Анализ результатов исследования смысловой сферы старшего подростка.

2.2.3 Анализ механизма влияния стиля родительского воспитания на смысловую сферу подростка.

2.3 Мишени коррекции смысловой сферы ребенка.

Введение диссертации по психологии, на тему "Стиль родительского воспитания как фактор формирования смысловой сферы старшего подростка"

Актуальность исследования. Поиск ответов на вопросы о природе личности, внутреннем мире человека, о факторах, определяющих развитие личности и поведение человека, его отдельные поступки и жизненный путь в целом имеет научно-теоретическую, социальную и практическую психолого-педагогическую ценность.

Как объект исследования личность уникальна по своей сложности, которая заключена, прежде всего, в том, что в личности объединены, связаны различные плоскости бытия конкретного человека - от его телесного бытия до духовного. Пространство личности имеет сложную структуру и множество измерений. Реальность социального пространства предстает перед отдельным человеком через уникальный комплекс воплощений смыслов в индивидуальном сочетании значимых для него значений, которые представляют его в мире как, во-первых, особенного, отличного от других человека; во-вторых, как человека, подобного другим и тем самым способного понять (или приблизиться к пониманию) общекультурных смыслов и индивидуальных значений других людей.

Задача поиска себя, нахождения смысла своей жизни может стать актуальной для человека на любом этапе возрастного развития. Проблема формирования смысложизненных ориентаций в онтогенезе в последнее время разрабатывается очень интенсивно. Проанализировав признаки системного кризиса на рубеже ХХ-ХХ1 вв, ученые обнаружили, что для его преодоления необходима диктатура нравственности, которая коренным образом меняет содержание общественной и личной направленности.

Актуальность данной работы определяется тем, что в ней предпринята попытка изучения смысловых образований в старшем подростковом возрасте - одном из важнейших этапов в формировании личности.

Во-первых, для старшего подросткового периода характерна подготовка к самостоятельному жизненному пути; накопление необходимых знаний, умений, поиски связанные с выбором профессии, приобретение тех или иных качеств личности и т.д.

Во-вторых, личностный смысл в свершившейся форме его внешнесоциальных и интимно-личностных проявлений является важнейшей категорией самосознания личности.

В-третьих, рост самосознания — это характерная особенность личности старшего подростка. Уровень самосознания определяет и уровень требования личности к окружающим людям и к самому себе.

Важнейшим условием, позволяющим человеку стать субъектом саморазвития, является достижение некоторого определенного уровня осмысленности личностного и профессионального бытия, выработка собственных мировоззренческих позиций, активизируя процессы личностного самоопределения и самопознания, проектирование себя в будущем.

В своей работе мы исходим из положений о становлении смысла жизни, сформулированных отечественными психологами в русле изучения проблем развития личности. Анализ психологической литературы показывает, что проблема формирования смысловой сферы в условиях семейного воспитания недостаточно разработана. Остаются малоизученными вопросы: каковы уровни осмысленности жизни у старших подростков; каковы особенности восприятия стиля родительского воспитания старшими подростками; как проявляется психологический феномен влияния стилевых особенностей воспитания на формирование ценностно-смысловой сферы старшего подростка.

Проблема исследования заключается в определении уровней осмысленности жизни родителями и детьми, в выявлении влияния стиля родительского воспитания на формирование смысловой сферы старшего подростка.

Объект исследования - смысловая сфера старшего подростка.

Предмет исследования - психологический механизм влияния стиля родительского воспитания на формирование смысловой сферы старшего подростка.

Цель исследования - выявить особенности влияния стиля родительского воспитания на формирование смысловой сферы старшего подростка.

Гипотезы исследования: •Стиль (жесткость или мягкость) родительского воспитания в его субъективном восприятии детьми влияет на формирование смысловой сферы личности в старшем подростковом возрасте и определяет структурные и содержательные различия в смысложизненных ориентациях современных подростков. Особенности (юстициальное, интердиктивное, прецедентное) смыслового мировосприятия родителей обусловливают низкий, средний и высокий уровни осмысленности жизни старшими подростками.

•Гендерные особенности, как родителей, так и детей оказывают свое влияние на развитие смысловой сферы личности.

•Развитие смысловой сферы старших подростков зависит от субъективного ракурса индивидуального восприятия стилей родительского воспитания: внутренних переживаний, поведенческих актов, отношения к мнению родителей. Такое восприятие стилей родительского воспитания преломляется индивидом в феноменальном поле его сознания, одновременно осознанные представления о себе и мире структурируют смысловую сферу личности старшего подростка (в этом смысле являются ее источниками). • Различные смысловые структуры: личностный смысл жизненных явлений, ценности, смысловые диспозиции, мотивы - обнаруживают взаимосвязь между собой в зависимости от степени осмысленности жизни ребенком.

Задачи исследования:

1. Изучить основные концептуальные подходы к феноменологии смысловой сферы личности и факторам ее формирования.

2. Выявить психологический феномен влияния стиля родительского воспитания на формирование смысловой сферы старшего подростка.

3. Выявить уровни осмысленности жизни и формы ценностных ориентаций у старших подростков.

4. Провести эмпирическое исследование влияния стилей родительского воспитания на формирование ценностно-смысловой сферы своих детей (старших подростков).

Методологической основой работы явилось единство системного и личностного подходов, которое позволило рассматривать смысловую сферу личности как сложное, интегративное, целостное образование; принцип единства сознания и деятельности, принцип социального характера развития психики в онтогенезе.

Теоретическую базу исследования составили философские и психологические теоретические концепции, идеи, развернутые в трудах Леонтьева А. Н., исследовавшего в генетическом и структурном аспектах личностный смысл; классификацию смысловых образований Асмолова А.Г., Братуся Б.С.; работы Выготского Л.С., исследовавшего

• закономерностей развития психики ребенка; работы Рубинштейна С.Л., Бодалева A.A., Мухиной B.C., Анцыферовой Л.И., рассматривающие онтологическую взаимосвязь человека и мира; работы Мухиной B.C., Петровского В.А., исследовавших структуру личности; а также исследования в области психологии смысла Агафонова А.Ю., Вайзера В.А., Васильевой Ю.А., Королевой H.H., Кемерова В.Е., Когана Л.Н., Леонтьева A.A., Леонтьева Д.А., Слободчикова В.И., Столина В.В., Субботского Е.В.

Тихомирова O.K., Чудновского Э.В., Франкла В.; работы по исследованию психосемантики субъективной реальности Артемьевой Е.Ю., Петренко В.Ф., Пелипенко A.A.; исследования по смыслопередаче в совместной деятельности Белоусовой А.Г и Джакупова С.М. Стили родительского воспитания изучались с опорой на идеи отечественных исследователей Алешиной Ю.Е., Варги А .Я., Дружинина В.Н, Захарова А.И., Ковалева C.B., Спиваковской A.C., Шнейдер Л.Б., Эйдемиллера Э.Г.и Юстицкиса В., и зарубежных исследователей: Джайнотт X. Дж. Винникота Д.В., Крайга Г, Сатир В., Хоментаускаса Г.Т., Эриксона Э.

Методы исследования:

• Обзорно-аналитическое теоретическое исследование психологической литературы по изучаемой проблеме с целью выяснения ее разработанности и определения дальнейших путей исследования.

• Констатирующий эксперимент, включающий в себя комплекс методик: «Ценностный спектр» Леонтьева Д. А.; тест «Смысложизненные ориентации» Леонтьева Д.А., «Методика предельных смыслов» Леонтьева Д.А.; опросник «Анализ семейных взаимоотношений» Эйдемиллера Э.Г. и Юстицкиса В.В.; опросник «Взаимодействие ребенок — родитель» Марковской И.М.

• Качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Установлены особенности семейного воспитания (интимность, высокая эмоциональная насыщенность, устойчивость и длительность взаимоотношений), обеспечивающих последовательное познание ребенка и формирование системы смысловых ориентиров в его поведении.

2. Установлены особенности восприятия составляющих стиля родительского воспитания мальчиками и девочками старшего подросткового возраста. Некоторые черты отцовского и материнского воспитания, влияющие на осмысленность жизни ребенком, совпадают: эмоциональная близость, принятие, сотрудничество, авторитетность и удовлетворенность отношениями; а некоторые черты воспитания отличаются: отцовская требовательность стимулирует осмысление жизни у ребенка, а материнская строгость - ослабляет.

3. Выявлены типичные стили (юстициальное, прецедентное, интердиктивное) родительского воспитания подростков с различной (высокой, средней и низкой) осмысленностью жизни.

4. Выявлены линии развития смысловой сферы личности подростка в семье: иерархизация мотивов, возникающая на их основе рефлексия, складывающееся обобщенное отношение к жизни, расширение ценностно-смыслового пространства личности, построение единой жизненной линии и выявление противоречий между нею и жизненными обстоятельствами, создание направленности на цели, связанные с отдаленным будущим.

5. Раскрыты уровни значимости показателей стиля родительского воспитания в их связи с формированием смысловой сферы личности подростка: удовлетворенность отношениями с родителями, строгость родителей, родительская требовательность, принятие ребенка, авторитетность родителей, эмоциональная близость с родителями, сотрудничество с ними, согласие, их последовательность и контроль.

6. Установлено сходство ценностных ориентаций родителей и подростков с различной осмысленностью жизни. Наибольшее сходство ценностного восприятия жизненных явлений с материнскими обнаруживается у детей со «средней» осмысленностью жизни. Наибольшие различия в ценностном восприятии жизненных явлений с материнскими обнаруживаются у детей с «низкой» осмысленностью. Наибольшие различия в ценностном восприятии жизненных явлений с отцовскими обнаруживаются у детей с «высокой» осмысленностью жизни.

Теоретическая значимость данной работы заключается в сопоставлении стилей родительского воспитания, их неотъемлемой и формирующей связи со смысловой сферой личности детей-подростков. Расширено представление о том, что ценностно-смысловое пространство личности складывается из нескольких динамических смысловых систем, которые можно определить как относительно устойчивые и автономные иерархически организованные системы, включающие в себя ряд разноуровневых смысловых структур (личностный смысл, смысловой конструкт, смысловая установка, смысловая диспозиция, мотив и личностная ценность) и функционирующих как единое целое

Практическая значимость исследования связана с возможностью определения ситуации, когда подростку необходима психологическая поддержка в случае депривированности личностных смыслов. Полученные результаты позволяют оказывать консультативную психологическую помощь в осуществлении индивидом поиска себя, своего места в сложном и постоянно меняющемся мире.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ЮГУ, кафедры психологии развития МГТГУ, а также на заседаниях кафедры социологии и социальной работы КГУ, аспирантских объединениях, на конференциях аспирантов и студентов факультета психологии, валеологии и спорта КГУ (Курган, 2003, 2004), II международной конференции «Психология родительства и семейного воспитания» (Курган, 2004). Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров по курсам «Детская психология и методы психосоциальной работы в семье», «Социальная психология детства» на факультете социологии и социальной работы КГУ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на научную теорию развития смысловой сферы личности, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественных и количественных методов анализа, статистической обработкой данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Родительский стиль воспитания — это обобщенные, характерные, ситуационно неспецифические способы общения данного родителя с данным ребенком, образ действий по отношению к ребенку. Стиль воспитания проявляется двояко: с одной стороны, он представляет собой совокупность способов и приемов общения родителя с ребенком, характеризующегося различной степенью динамизма, с другой, 9 представляет собой совместную с ребенком деятельность, определяющую личностные особенности ребенка и родителя.

2) Смысловая трансляция от родителя к ребенку осуществляется через стиль воспитания посредством вербальной и невербальной коммуникации, в результате чего возникают новые смыслы, происходит их координация, а также посредством совместной деятельности, в результате чего возникают общие цели, мотивы, т.е. смысловой фонд детско-родительских отношений.

3) Ключевым процессом обмена эмоциональной социально значимой информацией между родителями и детьми является взаимная реконструкция целей друг друга и их принятие, то есть включение в свою мотивационно-смысловую сферу. На этой основе у родителя и ребенка формируется общий смысловой фонд. Родительское воспитание, таким образом, может характеризоваться различной степенью наполненности общими детско-родительскими смыслами, а потому может являться совместной деятельностью родителя и ребенка в различной степени.

4) Процессуально развитие смысловой сферы ребенка проявляется через иерархизацию мотивов, рефлексию, складывающееся обобщенное отношение к жизни, расширение ценностно-смыслового пространства личности, построение единой жизненной линии и выявление противоречий между нею и жизненными обстоятельствами, создание направленности на цели, связанные с отдаленным будущим.

5) Динамические смысловые системы по-разному развиваются у старших подростков. Существуют показатели родительского воспитания, которые участвуют в формировании смысловой сферы личности подростка. Такими показателями являются (в порядке убывания их значимости): удовлетворенность отношениями с родителями, строгость родителей; родительская требовательность, принятие ребенка и авторитетность родителей; эмоциональная близость с родителями; сотрудничество с ними; согласие с родителями и их последовательность; родительский контроль.

Организация исследования. Исследование проводилось в г. Кургане в течение 2003 - 2004 гг. Всего в исследовании приняло участие 436 человек. 155 детей 16-17 лет (учащиеся 10-х, 11-х классов школ г. Кургана и абитуриентов КГУ); 46 мальчиков и 109 девочек, а также 281 взрослых (их родителей) в возрасте от 36 до 51 лет; 155 женщин и 126 мужчин.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

2.2 Результаты исследования, их обсуждение 2.2.1 Анализ результатов исследования стилей родительского воспитания

Описание выборки.

Общая характеристика стиля семейного воспитания родителей Обобщенный портрет родителя имеет гармоничный стиль воспитания, т.е. не характеризуется отклонениями ни по одной шкале. Однако рассмотрим шкалы подробнее и опишем некоторые тенденции в стиле воспитания выборки родителей.

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное психологическое исследование влияния стиля родительского воспитания на смысловую сферу ребенка позволяет сказать следующее.

Родительский стиль воспитания - это обобщенные, характерные, ситуационно неспецифические способы общения данного родителя с данным ребенком, это образ действий по отношению к ребенку. Стиль воспитания представляет собой совокупность способов и приемов общения родителя с ребенком, характеризующегося различной степенью динамизма и представляющего собой совместную с ребенком деятельность, определяющую личностные особенности ребенка и родителя.

Ключевым процессом обмена эмоциональной информацией между родителями и детьми является взаимная реконструкция целей друг друга и их принятие, то есть включение в свою мотивационно-смысловую сферу. На этой основе у родителя и ребенка формируется общий смысловой фонд.

Родительское воспитание, таким образом, может характеризоваться различной степенью наполненности общими детско-родительскими смыслами, а потому может являться совместной деятельностью родителя и ребенка в различной степени.

Проведенный выше обзор литературы показывает, что в процессе воспитания линиями развития смысловой сферы ребенка выступают: иерархизация мотивов, возникает рефлексия, складывается обобщенное отношение к жизни, расширяется ценностно-смысловое пространство личности, выстраивается единая жизненная линия и выявляются противоречия между нею и жизненными обстоятельствами создается направленность на цели, связанные с отдаленным будущим.

Опосредованный характер воспитательных действий родителя обеспечивает относительную эмансипацию от непосредственного воздействия родителя, создает у ребенка по отношению к отрицательным влияниям «нравственный иммунитет».

Личность складывается из нескольких динамических смысловых систем, которые можно определить как относительно устойчивые и автономные иерархически организованные системы, включающие в себя ряд разноуровневых смысловых структур (личностный смысл, смысловой конструкт, смысловая установка, смысловая диспозиция, мотив и личностная ценность) и функционирующих как единое целое.

В ходе экспериментального исследования выявлен факт влияния стиля родительского воспитания на развитие смысловой сферы ребенка старшего подросткового возраста. Проявление феномена влияния состоит в следующем - «мягкий» (прецендентный) стиль воспитания провоцирует более четкое структурирование мотивов ребенка, стимулирует процессы осмысления в воображении у ребенка в виде активного целеобразования, провоцирует наибольшие различия ценностных ориентаций с отцовскими, обеспечивает ребенку достаточно четкие объяснительные схемы происходящего. В результате дети становятся более целеустремленными и устремлены в будущее, оценивают прошлое настоящее и будущее с позиции продуктивности и соответствия жизненного процесса поставленным задачам и меньше озадачивают себя необъяснимыми явлениями. «Жесткий» (юстициальный) стиль воспитания родителей не стимулируют становление и усложнение иерархии мотивов, но стимулирует процессы осмысления в плане представления более интенсивно, провоцирует наибольшие различия ценностных ориентаций с материнскими, приводит к активации процессов осмысления действительности и усиленно ценностному отношению к ней. В результате у детей процессы осмысления работают не столько в направлении будущего, сколько в направлении прошлого и настоящего. Промежуточный между мягким и жестким стиль воспитания родителей (интердиктивный) провоцирует формирование промежуточных (средних) показателей развития смысловых структур у детей, но при этом наибольшим образом сближает ценностное восприятие жизненных явлений у детей и их родителей. В результате, наибольшее сходство ценностных ориентаций с родительскими наблюдается у детей со средней осмысленностью жизни.

Психологическое исследование взаимосвязи стиля родительского воспитания с особенностями смысловой сферы ребенка старшего школьного возраста позволило выполнить поставленные задачи, достигнуть цели исследования и подтвердить гипотезу.

Результаты психологического исследования позволили определить мишени коррекции смысловой сферы детей с различным воспитанием.

На основе результатов, полученных в ходе исследования влияния стиля родительского воспитания на особенности смысловой сферы ребенка старшего школьного возраста, можно сделать следующие выводы. 1) Существуют уровни значимости показатели родительского воспитания, которые участвуют в формировании смысловой сферы ребенка:

1 уровень - удовлетворенность отношениями с родителями;

2 уровень — родительская строгость;

3 уровень — родительская требовательность, авторитетность и принятие;

4 уровень — эмоциональная близость с родителями;

5 уровень — сотрудничество с родителями;

6 уровень — согласие с родителями и их последовательность;

7 уровень — родительский контроль.

Существуют показатели родительского воспитания, которые не участвуют в формировании смысловой сферы: материнский контроль и материнская последовательность по отношению к девочкам.

2) Родительский стиль воспитания воспринимается ребенком неоднозначно, т.е. нет прямой аналогии между реальным стилем воспитания (сознательно создаваемым родителем) и субъективным восприятием его ребенком.

3) Различные смысловые структуры: личностный смысл жизненных явлений, ценности, смысловые диспозиции, - обнаруживают взаимосвязь между собой в зависимости от степени осмысленности жизни ребенком.

4) Феномены проявления влияния родительского стиля воспитания на развитие смысловой сферы в семье можно описать следующим образом:

- Иерархизация, интеграция и структурное усложнение мотивов ребенка имеет характерные особенности в зависимости от стиля родительского воспитания. Планомерное удовлетворение потребностей ребенка, повышенное внимание к нему и отсутствие санкций со стороны родителей (назовем его мягким стилем воспитания) провоцирует более четкое структурирование мотивов ребенка. В результате дети становятся более целеустремленными и устремлены в будущее. Пониженное внимание, недостаточное удовлетворение потребностей ребенка со стороны отца и чрезмерные запреты и санкции со стороны матери (назовем его жестким стилем воспитания родителей) не стимулируют становление и усложнение иерархии мотивов. В результате дети не ориентируются на будущее, а живут сегодняшним или вчерашним днем.

- Распространение процессов осмысления за пределы наличной актуальной воспринимаемой ситуации у ребенка связано со стилем родительского воспитания. Мягкий стиль воспитания родителей стимулирует процессы осмысления в воображении у ребенка в виде активного целеобразования. Ребенок оценивает прошлое настоящее и будущее с позиции продуктивности и соответствия жизненного процесса поставленным задачам. А поскольку наиболее значимым с точки зрения достижения целей является будущее, то процессы осмысления у детей чаще работают именно в этом направлении. Прошлое как свершившийся факт воспринимается с позиций оценки (плодотворно оно или нет). Жесткий стиль воспитания стимулирует процессы осмысления в плане представления более интенсивно. Это проявляется в том, что процессы осмысления работают не столько в направлении будущего, сколько в направлении прошлого и настоящего. Отсутствие четко поставленных целей затрудняет смысловую ориентацию и оценку событий настоящего и прошлого, поэтому и вызывает долгий процесс их осмысления.

- Опосредование смысловой сферы нормами и ценностями общества у ребенка связано с родительским воспитанием. Это проявляется в особенностях формирования ценностного восприятия жизненных явлений у детей с разным стилем воспитания. Такие жизненные феномены, как настоящее и будущее, дети с мягким стилем воспитания в своем ценностном восприятии сближаются с материнским восприятием; а дети с жестким воспитанием - с отцовским. Прошлое и смерть в ценностном восприятии детей с мягким воспитанием имеют больше сходства с обоими родителями, чем в ценностном восприятии детей с жестким воспитанием. Что касается понятия «человек», то здесь ситуация обратная: в ценностном восприятии детей с жестким воспитанием оно имеет больше сходства с обоими родителями, чем в ценностном восприятии детей с мягким воспитанием. Любовь в ценностном восприятии детей с мягким стилем воспитания сближается с материнским восприятием; а у детей с жестким воспитанием — с отцовским. Труд в ценностном восприятии детей с мягким стилем воспитания сближается с отцовским, а к детей с жестким воспитанием — с материнским. Жизнь в целом воспринимается с позиции ценностей детьми с мягким и жестким стилями воспитания в равной степени различно, по сравнению с родительским восприятием.

Таким образом, наибольшее сходство ценностных ориентаций с родительскими наблюдается у детей со средней осмысленностью жизни. Наибольшие различия ценностных ориентаций с материнскими отмечаются у детей с низкой осмысленностью жизни. Наибольшие различия ценностных ориентаций с отцовскими отмечаются у детей с высокой осмысленностью жизни.

- Развитие у ребенка рефлексивного отношения к смысложизненным ориентациям также связано с его воспитанием. Так, дети с жестким воспитанием отличаются большей рефлексивностью. Отсутствие конкретных родительских рекомендаций, требований и постоянной поддержки и внимания к ребенку провоцирует активацию процессов осмысления действительности и постоянное рефлексивное отношение к ней. Это проявляется в неуверенности и поиске каких-то неуловимо размытых объяснительных (философских или религиозных) схем, что часто приводит к ощущению их отсутствия и фатальности. Дети с мягким стилем воспитания, наоборот, имеют достаточно четкие объяснительные схемы происходящего и уверены в своих силах. В результате они меньше озадачивают себя необъяснимыми явлениями, и рефлексия снижается.

5) Мишенями коррекции смысловой сферы детей с различным стилем воспитания выступают: личностный смысл жизненных явлений, смысловая установка, смысловые диспозиции и мотивация.