Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Варианты психического развития детей и подростков с учетом их типологических особенностей, детерминированных специализацией полушарий мозга

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буравлева, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Варианты психического развития детей и подростков с учетом их типологических особенностей, детерминированных специализацией полушарий мозга», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Буравлева, Наталья Анатольевна, 2004 год

Введение

Глава 1.Типологический подход к диагностике и профилактике психического развития детей и подростков в условиях школьного

1.2 Развитие детей и подростков в условиях школьного обучения

1.3 Психопрофилактика образовательной среды как необходимое условие развития детей и подростков в условиях школьного обучения

1.4 Учет индивидуальных особенностей детей и подростков, относящихся к различным психофизиологическим типам, в образовательном процессе

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Теоретико-методологические основы исследования и общая характеристика материала исследования

2.2 Методы экспериментально-психологического исследования

Глава З.Экспериментально-психологическое исследование вариантов психического развития детей и подростков с учетом их типологических особенностей, детерминированных специализацией полушарий мозга

3.1 Варианты психического развития учащихся начальных классов

3.2 Психопрофилактика школьной дезадаптации и динамика исследуемых показателей учащихся начальных классов

3.3 Варианты психического развития учащихся среднего звена

3.4 Психологическая профилактика школьной дезадаптации и динамика исследуемых показателей учащихся среднего звена

3.5 Варианты психического развития учащихся выпускных классов обучения

1.1 Современные представления о развитии детей и подростков

3.6 Психопрофилактика школьной дезадаптации и динамика исследуемых показателей учащихся выпускных классов

Введение диссертации по психологии, на тему "Варианты психического развития детей и подростков с учетом их типологических особенностей, детерминированных специализацией полушарий мозга"

Актуальность исследования. За последние десятилетия отечественная психология развития сделала значительные шаги навстречу запросам со стороны реальной практики. Однако непосредственное обращение психологов к проблемам детей, пониманию индивидуальности ребенка, его уникальной линии развития обнаруживают недостаточность имеющихся знаний. По мнению многих специалистов, в настоящее время между закономерностями развития, отображенными в периодизации, с одной стороны, и картиной развития конкретного ребенка, с другой, имеется колоссальный разрыв [Божович Л.И., 1995; Асмолов А.Г., 1996; Марютина Т.М., 1998; Фельдштейн Д.И., 2003]. Этот разрыв, как подсказывает опыт дифференциальной психологии и психологии личности, должен быть заполнен типологической картиной индивидуальных вариантов развития в онтогенезе [Бурменская, Г.В., 2000].

Суть типологического подхода основывается на положении, что важнейшие возрастные новообразования формируются в индивидуально-типической форме. Именно определение таких форм может, на наш взгляд, стать важным звеном, которое свяжет абстрактно-возрастные закономерности со своеобразием развития в каждом конкретном, индивидуальном случае. Заостряя эту мысль, можно сказать, что психология развития будет принципиально неполной и недостаточной системой знаний об онтогенезе до тех пор, пока не будут описаны основные формы, типы, варианты развития всех важнейших психологических новообразований, а уже на их основе — и многообразие индивидуальных особенностей.

Таким образом, типологический анализ онтогенеза, построенный на основе важнейших возрастных новообразований, в теоретическом плане можно рассматривать как путь содержательного развертывания онтогенетического процесса, в отличие от эмпирического описания многообразных частных конкретных форм развития, как правило, плохо поддающихся объединению в целостную картину post faktum. Кроме того, развернутая типологическая картина развития отвечает запросам практических психологов, перед которыми стоит непростая задача сочетания логики анализа закономерного и уникального в развитии ребенка или подростка [Бурменская Г.В., 2000].

Практика сегодняшнего дня показывает, что типологические исследования особенно актуальны при рассмотрении вопросов развития детей и подростков в условиях школьного обучения в связи со значительным ростом количества учащихся, имеющих отклонения в развитии, возросшую в последнее время сложность психологической квалификации их состояний, появлением новых вариантов отклоняющегося развития [Степанова М.А., 1995; Глозман Ж.М., Самойлова В.М., 1999; Шиянов Е.Н., Котова И.Б., 2000; Казымова Е.Н., 2001]. Проведенный нами анализ литературы свидетельствует, что в настоящий момент существует дефицит прикладных исследований об индивидуально-типологических особенностях учащихся, их возрастной и иной динамике, а также профилактике нарушений психического развития детей и подростков. В связи с этим нам представлялось важным выяснить, как протекает процесс развития детей и подростков с различными психотипами в условиях школьного обучения, какие индивидуальные особенности можно рассматривать в качестве ресурсов их развития.

В нашей работе типологическими критериями являлись профили показателей функциональной асимметрии, отображающие специализацию полушарий, а сама используемая типология базировалась на билатеральной модели психических ориентаций [Богомаз С.А., 1999]. Она интегрирует типологические идеи К.Юнга с идеями А.Р.Лурии о мозговой организации психических процессов. Суть этих представлений заключается в том, что, заданные генетически комбинации асимметрий автономных анализаторных систем, которые относятся к базальным характеристикам строения и функционирования полушарий мозга человека [Лурия А.Р., 1973; Адрианов О.С., 1983; Хомская Е.Д., 1997; Кураев Г.А., 2000 и др.], могут определять его основные психические ориентации [Богомаз С.А., 1999].

Приступая к исследованию, мы предположили, что знание типологических особенностей, обусловленных морфофункциональной организацией полушарий мозга, позволит более эффективно прогнозировать развитие детей и подростков: в условиях школьного обучения, поскольку предоставит важную информацию об их потенциальных, а не актуальных возможностях, поможет полнее учитывать их ресурсы. По нашему мнению, в условиях перехода педагогики от когнитивно-ориентированной парадигмы к личностно-ориентированной, когда главной целью образовательного процесса является формирование ребенка как уникальной личности, учет типологических особенностей школьников будет способствовать организации дифференцированного подхода в обучении и созданию условий для адекватного психического развития в его индивидуальном воплощении.

Целью исследования стало изучение вариантов психического развития детей и подростков с учетом их типологических психических ориентаций, обусловленных специализацией полушарий мозга, в условиях школьного обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что взаимодействие возрастных особенностей детей и подростков и их типологических особенностей, обусловленных специализацией полушарий мозга, детерминирует появление у них различных вариантов психического развития. Применение типологического подхода в психологическом сопровождении учащихся может способствовать созданию оптимальных психолого-педагогических условий для развития детей и подростков в условиях школьного обучения, более полному развитию их потенциальных возможностей, может способствовать организации личностно-ориентированного подхода в обучении и позволит осуществить раннюю профилактику школьной дезадаптации.

Для реализации поставленной цели, а также проверки выдвигаемой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить параметры творческих и когнитивных способностей, показателей психоэмоциональной сферы учащихся, принадлежащих к различным психотипам, в начальных классах, среднем звене и выпускных классах.

2. С учетом вариантов психического развития детей и подростков выявить среди них группы риска школьной дезадаптации.

3. Разработать и апробировать программы занятий, направленных на развитие потенциальных интеллектуальных и творческих способностей, а также профилактику психоэмоциональноой напряженности учащихся различной типологической принадлежности.

4. Исследовать динамику показателей творческих и когнитивных способностей, а также изменение психоэмоциональной сферы школьников, относящихся к различным психотипам, в начальных классах, среднем звене и выпускных классах.

Объект исследования - особенности возрастного развития детей и подростков.

Предмет исследования - варианты психического развития детей и подростков, формирующиеся на основе типологических психических ориентаций, детерминированных специализацией полушарий мозга, в условиях школьного обучения.

Методологической основой исследования является системный подход [Ломов Б.Ф., 1984; Шадриков В.Д., 1997], согласно которому изучаемые психические явления рассматриваются как многомерные и многоуровневые системы, представляющие собой качественное единство, или совокупность, обладающую интегральными свойствами, и изучаются в развитии. В своей работе мы опирались на культурно-историческую концепцию Л.С.Выготского (1931), теории развития А.Н.Леонтьева (1965),

Д.Б.Эльконина (1989), личностно-ориентированной и гуманистической педагогики И.С. Якиманской (1995), Ш.А.Амонашвили (1991).

Основой диссертационного исследования послужили также теория системной динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурии (1969, 1973), концепция личностных типов К.Г.Юнга (1923), билатеральная модель психических ориентаций С.А.Богомаза (1999).

Методы исследования. Диагностические: специальная методика по определению психотипов, учитывающая показатели функциональной асимметрии мозга (Богомаз С.А.); невербальный тест интеллектуального потенциала П.Ржичана (ТИП); тест "Скрытые фигуры" Л.Л.Терстоуна (модификация теста Г.Уиткина); краткий тест творческого мышления (КТТМ) П.Торренса; тест "Избирательность внимания по Мюнстербергу"; метод цветовых выборов М.Люшера (МЦВ, адаптация Л.Н.Собчик); метод наблюдения, а также анализ успеваемости учащихся. В ходе исследования была изучена эффективность применения разработанной нами программы психопрофилактических и развивающих занятий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые показаны варианты развития детей и подростков с учетом их типологических особенностей, детерминированных специализацией полушарий мозга. Продемонстрированы варианты адаптации у первоклассников в новых средовых условиях школьного обучения. Выявлены особенности развития когнитивных, творческих способностей, психоэмоционального состояния детей и подростков различной типологической принадлежности. Результаты исследования свидетельствуют о том, что использование типологического подхода в психологическом сопровождении учебного процесса способствует более полной реализации потенциальных возможностей развития учащихся, позволяет выделить среди них группы риска школьной дезадаптации. В работе предложена оригинальная программа профилактики нарушений развития детей и подростков.

Теоретическая значимость представленной работы состоит в том, что в ней показано: дети и подростки, принадлежащие к различным типологическим группам, имеют качественные особенности развития. Так, на этапе начального школьного обучения варианты проблемного развития обнаруживаются у учащихся логических типов, в среднем звене - у школьников, принадлежащих к эмотивному и сенсорному типам, в выпускных классах - среди учащихся с экстравертированной направленностью психики.

Психологическое сопровождение в образовательном процессе детей и подростков с учетом их типологических особенностей позволяет выявлять на разных этапах обучения основные тенденции дезадаптации, что может способствовать организации дифференцированной психопрофилактической работы со школьниками, предупреждению нарушений в их развитии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные варианты психического развития детей и подростков с учетом их типологических особенностей, обусловленных специализацией полушарий мозга, способствуют прогнозу развития учащихся различных психотипов. В работе показано, что использование типологического подхода помогает существенно прояснить природу трудностей в обучении и психическом развитии достаточно многочисленной категории детей и подростков, у которых отсутствуют клинические формы нарушений, но чье развитие, тем не менее, осложнено. Полученные результаты дают возможность обосновать и предложить рекомендации для психологов и педагогов по организации психологического сопровождения учащихся в образовательном процессе на основе учета их психофизиологических типов. Использованный типологический подход позволяет в психологическом сопровождении образовательной среды сделать акцент на психопрофилактике, направленной на предупреждение нарушений развития детей и подростков. В ходе проведенного исследования разработаны научно-обоснованные программы психопрофилактических и развивающих занятий для младших школьников, учащихся среднего звена и старшеклассников, которые могут быть использованы в работе школьных психологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие возрастных особенностей детей и подростков и их типологических особенностей, обусловленных специализацией полушарий мозга, детерминирует появление у них различных вариантов нормативного психического развития.

2. Типологический подход, реализованный на основе модели психических ориентаций, может способствовать выявлению вариантов проблемного развития и основных тенденций дезадаптации школьников, позволяет прогнозировать развитие детей и подростков, организовывать дифференцированную психопрофилактическую работу с ними.

3. В новых средовых условиях школьного обучения первоклассники, относящиеся к типологической группе «логики», испытывают трудности социально-психологической адаптации и хорошо адаптируются к интеллектуальной деятельности. Учащиеся начальных классов с эмотивным психотипом более успешно адаптируются на социально-психологическом уровне и вместе с тем в рамках традиционной школы испытывают сложности адаптации к интеллектуальной деятельности.

4. В начальных классах варианты проблемного развития обнаруживаются у детей логических психотипов, в среднем школьном звене - у подростков, принадлежащих к эмотивному и сенсорному психотипам, в старших классах - у подростков с экстравертированной направленностью психики, которые могут составить группу риска школьной дезадаптации.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечена организацией и проведением психологического исследования, а также применением апробированных и валидизированных методик психологического тестирования и статистического анализа. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи t-критерия Стьюдента, применение методов корреляционного и дисперсионного анализов с использованием компьютерной системы STATISTICA.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Заозерном архитектурно-художественном лицее № 16 г. Томска в 1999-2001 гг. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры генетической и клинической психологии ТГУ, в рамках научно-практического семинара для психологов, организованного ТОИПКРО (г. Томск, 2001), на международной конференции "IV Сибирская школа молодого ученого" (г. Томск, 2002), на региональной научно-практической конференции «Психологическое консультирование субъектов образовательного процесса» (Барнаул, 2003), на VII и VIII Всероссийских конференциях «Наука и образование» (г. Томск, 2003, 2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты работы позволяют сделать вывод, что изучение индивидуальных особенностей учащихся по типологическому признаку, выделение группы риска среди детей помогают организовать психологическую помощь детям. В ходе исследования было показано, что у значительной части школьников экспериментальной группы в результате психопрофилактической работы снизились показатели психоэмоциональной напряженности, а также повысилась стрессоустойчивость. Анализ результатов проведенной психопрофилактической работы позволяет нам считать использование ее в ситуации школьного обучения необходимым, эффективным средством, способствующим развитию детей в данных конкретных условиях образовательной среды.

3.5 ВАРИАНТЫ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ ВЫПУСКНЫХ КЛАССОВ

Исследование индивидуально-типологических особенностей школьников и вариантов их психического развития мы провели также в выпускных классах. Учитывая то, что психоэмоциональное состояние является важным элементом, который влияет как на результаты учебной деятельности, так и на развитие детей и подростков, для нас представлялось очень важным выявить особенности психоэмоционального состояния учащихся 10-11 классов.

При изучении; индивидуальных психоэмоциональных особенностей учащихся выпускных классов мы использовали тест цветовых выборов М.Люшера (МЦВ, адаптация Л.Н.Собчик) с последующим вычислением интерпретационных коэффициентов по методике Г.А.Аминева (1982).

Анализ результатов исследования психоэмоционального состояния учащихся 10-11-х классов показал, что средние значения интерпретационных коэффициентов психоэмоционального состояния старшеклассников лицея соответствуют среднестатистическим значениям [Среднестатистические показатели базы данных кафедры генетической и клинической психологии ТГУ]. При этом учащиеся лицея характеризуются гетерономностью, склонностью к зависимому от окружающих поведению. Для старшеклассников свойственны повышенная внушаемость, конформизм, спонтанность, сензитивность, отсутствие подлинной самостоятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных результатов подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Взаимодействие возрастных особенностей детей и подростков и их типологических особенностей, обусловленных специализацией полушарий мозга, детерминирует появление у них различных вариантов нормативного психического развития.

2. Выявленные варианты нормативного психического развития позволяют прогнозировать развитие детей и подростков, учитывать основные тенденции их школьной дезадапатции, организовывать дифференцированную психопрофилактическую и развивающую работу с ними.

3. В новых средовых условиях школьного обучения учащиеся начальных классов, принадлежащие к типологической группе «логики», испытывают трудности школьной социально-психологической адаптации и хорошо адаптируются к интеллектуальной деятельности. Первоклассники, относящиеся к эмотивным типам, более успешно адаптируются на социально-психологическом уровне и вместе с тем в рамках традиционной школы испытывают сложности адаптации к интеллектуальной деятельности.

4. Совокупность полученных данных свидетельствует о том, что на начальном этапе школьного обучения детей логических типов можно отнести к группе проблемного развития. Первоклассники, относящиеся к логическим типам, по сравнению со своими одноклассниками эмотивного типа, характеризовались более высокими показателями ПЭН (20,7 и 11 баллов соответственно, р<0,03), более низкими показателями индекса гибкость/беглость мышления (среднее значение 0,70 и 0,88 соответственно, р<0,02), в большой степени были подвержены нарушению произвольности психической регуляции поведения.

5. В среднем школьном звене варианты проблемного развития выявлены среди подростков, принадлежащих к эмотивному и сенсорному психотипам, которые могут составить «группу риска». Так, среднее значение интеллектуального потенциала и внимания у учащихся эмотивных типов составило 15,3 и 8,1 баллов соответственно, в то время как у их одноклассников с логическим типом - 18,9 и 12,6 баллов соответственно (р<0,04). Уровень ПЭН и среднее значение коэффициента стрессового состояния у подростков с сенсорным типом составили в среднем 17,7 балла и 10,4 балла соответственно, а у интуитивных типов - 12,8 балла и 4,1 балла соответственно (р<0,02).

6. В выпускных классах варианты проблемного развития обнаружены среди учащихся с экстравертированной направленностью психики, которые могут составить «группу риска». Установлено, что старшеклассники-экстраверты имеют более низкие показатели выполнения теста «Скрытые фигуры» Л.Л.Терстоуна, чем учащиеся-интроверты (68,6 и 81,6 балла соответственно, р<0,03), более низкую успеваемость (3,32 и 3,46 балла соответственно, р<0,05), а также соотношение продуктивность/ПЭН (2,45 и 3,85 соответственно, р<0,03).